Нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровья потерпевшему.Убийство, сопряженное с разбоем.



Дело № 02-69/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Самара 25 ноября 2011 года

Судья Самарского областного суда Балыкина Г.В. с участием государственных обвинителей прокурора Самарской области Денисова Ю.Д. и прокурора отдела прокуратуры Самарской области Исмаиловой Н.А., подсудимого Алмакаева В.О., защитников Шипилова В.Н., представившего удостоверение № 1448 и ордер № и Палагина Д.Д., представившего удостоверение № 2300 и ордер № , при секретаре Беловой Е.Л., а также потерпевшего Чурикова В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Алмакаев В.О., ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, образование 8 классов, не работающего и не учащегося, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30, ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно на 1 год, ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.105, 70 УК РФ к 6 годам 2 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания, проживающего по адресу: <адрес>,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.4 ст.162, п. «з» ч.2 ст.105 УК РФ,

Установил:

Алмакаев В.О. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

Он же совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, сопряженное с разбоем.

Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, в квартире № дома № по <адрес> в <адрес> между проживающим по указанному адресу ФИО1 и Алмакаев В.О., пребывающими в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой Алмакаев В.О. стал наносить ФИО1 множественные удары головой, руками и ногами по голове, туловищу и конечностям. От полученных ударов ФИО1 упал на пол и потерял сознание.

У Алмакаев В.О., осознающего, что ФИО1 вследствие нанесенных им ударов потерял сознание и не сможет противодействовать его дальнейшим преступным действиям, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества потерпевшего. С этой целью Алмакаев В.О., действуя из корыстных побуждений, стал складывать на пол имущество, принадлежащее ФИО1: DVD-проигрыватель <данные изъяты>, жидкокристаллический телевизор <данные изъяты>, микроволновую печь, электрический чайник, зимнюю дубленку, зимнюю шапку, сотовый телефон <данные изъяты>, а также кухонную посуду, табуреты и предметы одежды. В это время ФИО1 очнулся и увидел, что Алмакаев В.О., воспользовавшись его бессознательным состоянием, совершает хищение его имущества.

Желая защитить свою собственность, ФИО1 попытался остановить Алмакаев В.О., но у последнего, осознающего, что его действия, направленные на тайное хищение имущества ФИО1, стали явными и очевидными для потерпевшего, возник преступный умысел, направленный на хищение имущества с применением насилия и убийство ФИО1, реализуя который, Алмакаев В.О. напал на ФИО1 и стал наносить последнему множественные удары руками и ногами по голове, туловищу и конечностям, от которых ФИО1 вновь упал на пол. Затем Алмакаев В.О. взял со стола на кухне кухонный нож, подошел к сидящему на полу ФИО1, и, желая лишить последнего жизни с целью хищения его имущества, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, нанес потерпевшему не менее четырех ударов ножом, используемым в качестве оружия, в шею, то есть в место расположения жизненно важных органов.

Своими умышленными преступными действиями Алмакаев В.О. причинил потерпевшему следующие телесные повреждения:

два слепых колото-резанных ранения шеи с повреждением правой и левой внутренней яремной вены с кровоизлияниями;

слепые колото-резанные раны: на передней поверхности шеи слева в верхней трети, на передней поверхности шеи слева в нижней трети с кровоизлияниями в мягкие ткани;

- ушибленные раны: в области наружного края левой брови, в затылочной области справа, в области завитка левой ушной раковины с кровоизлияниями в мягкие ткани;

кровоподтеки: в лобной области слева (1), в окружности левого глаза (1), в окружности правого глаза (1), в левой скуловой и щечной области (1), на левой ушной раковине (1), в правой скуловой области (1), в правой щечной области (1).

кровоподтеки на передней поверхности живота слева в верхней трети;

ссадина в проекции гребня правой подвздошной кости.

кровоподтеки: на передней поверхности левого коленного сустава (1), на передней поверхности левой голени в нижней трети (1), не внутренней поверхности правого бедра в средней трети (1).

Повреждения - слепые колото-резанные ранения шеи с повреждением правой и левой внутренней яремной вены - в момент их причинения являлись опасными для жизни, то есть имеют признаки тяжкого вреда здоровью.

Повреждения - слепые колото-резанные раны на передней поверхности шеи слева в верхней трети, на передней поверхности шеи слева в нижней трети; ушибленные раны в области наружного края левой брови, в затылочной области справа, в области завитка левой ушной раковины - имеют признаки легкого вреда здоровью.

Кровоподтеки и ссадины имеют признаки повреждений, не повлекших за собой какого-либо вреда здоровью.

Смерть ФИО1 последовала на месте происшествия в результате умышленных преступных действий Алмакаев В.О. от слепых колото-резанных ранений шеи с повреждением правой и левой внутренней яремной вены, приведших к острой кровопотере. Таким образом, между телесными повреждениями и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь.

Совершив убийство ФИО1, Алмакаев В.О. похитил из квартиры потерпевшего принадлежащее последнему имущество: DVD-проигрыватель <данные изъяты> стоимостью 2.499 рублей, жидкокристаллический телевизор <данные изъяты> стоимостью 15.999 рублей, микроволновую печь стоимостью 3.000 рублей, электрический чайник стоимостью 600 рублей, зимнюю дубленку стоимостью 8.000 рублей, зимнюю шапку стоимостью 2.500 рублей, сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 840 рублей, всего на сумму 33.438 рублей, а также кухонную посуду, табуреты и предметы одежды, не представляющие ценности, которые обратил в свою пользу, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Алмакаев В.О. вину в содеянном признал полностью, и от дачи показаний в суде отказался, подтвердив показания, данные им на следствии.

В ходе предварительного следствия Алмакаев В.О., давая явку с повинной, а также будучи допрошенным в качестве подозреваемого и обвиняемого вину признавал полностью и показывал, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе распития спиртных напитков вместе с матерью и ФИО1 в квартире последнего, ФИО1 стал приставать к его матери, в связи с чем он предупредил его, чтобы тот не «распускал» руки. Затем он ушел в магазин за спиртным, а по возвращению, он через дверь услышал, как ФИО1 продолжает приставать к его матери. После того, как он вошел в квартиру, его мать ушла домой, а у них с ФИО1 завязалась ссора, перешедшая в драку, в ходе которой сначала потерпевший толкнул его, затем нанес удар коленом в область лба и удар кулаком в область левого виска. После этого его «переклинило». Он стал толчками двигать ФИО1 в сторону коридора, затем с силой толкнул его, отчего тот упал на пол и разбил голову о косяк двери. После этого ФИО1 предложил ему денег, но не нашел их и сказал, чтобы он (Алмакаев В.О.) уходил. Он разозлился на ФИО1 и нанес ему примерно 5 ударов кулаками по лицу. От ударов ФИО1 упал на пол и потерял сознание. Он решил забрать из дома ФИО1 все ценные вещи и стал собирать их. В этот момент ФИО1 пришел в себя и спросил его, что он делает. В ответ на это он примерно 3 раза ударил ФИО1 кулаками по лицу, затем пошел на кухню, взял с кухонного стола нож, вернулся к ФИО1, который продолжал сидеть на полу, присел на корточки и нанес не менее 2 ударов ножом в шею ФИО1, отчего тот захрипел. После этого он пошел на кухню, где включил все газовые конфорки, чтобы шел газ. Затем он прошел на балкон, откуда выкинул 3 или 4 табуретки и алюминиевую кастрюлю, чтобы потом все сдать на металл. Затем он зажег в маленькой комнате свечку, чтобы произошел пожар в квартире. После этого он собрал все вещи и принес их домой. После этого он вернулся к дому ФИО1, так как хотел собрать кастрюлю и табуретки на металлолом. Когда стал собирать табуретки, его задержали сотрудники милиции. В содеянном раскаивается (т.1 л.д. 88, 185-194, т.2 л.д. 63-67, 114-118, 168-170, т.3 л.д. 58-60).

При проверке показаний на месте Алмакаев В.О. подтвердил свои показания и показал на месте события произошедшего (т.2 л.д.56-60).

Кроме полного признания своей вины самим подсудимым его вина в содеянном подтверждается совокупностью исследованных в суде доказательств.

Потерпевший Чуриков В.В. показал, что его отец ФИО1 проживал по адресу: <адрес>. Утром ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила жена брата и сообщила, что отца убили. Приехав в дом отца, он увидел, что в квартире был пожар, на полу в зале была лужа крови. Отца в квартире уже не было. Из квартиры пропали вещи: жидкокристаллический телевизор марки <данные изъяты>, DVD-плеер марки <данные изъяты>, микроволновая печь, электрический чайник, зимняя дубленка, зимняя шапка, сотовый телефон <данные изъяты>, а также посуда и другие предметы, не представляющие ценности. Заявляет гражданский иск о взыскании морального вреда, в связи с гибелью отца на сумму 1 млн. руб. и иск о возмещении материального ущерба на сумму 25.390 рублей, из которых 11.290 руб. – затраты на погребение и 14.100 руб. – материальный ущерб за похищенное имущество.

Свидетель ФИО2 от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

В ходе предварительного следствия свидетель ФИО2 показывала, что ее брат Алмакаев В.О. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа ушел из дома и долго не возвращался. Примерно в 03 часа ночи он вернулся и принес с собой две связки из одеяла и наволочки для подушки, а также сотовый телефон марки <данные изъяты>, в который попросил вставить «сим-карту». Брат ничего ей не объяснил и вновь ушел из дома. Примерно в 05 часов брат позвонил и сообщил, что его задержали сотрудники милиции, попросил принести его документы. Она и ФИО3 взяли его паспорт, справку об освобождении и принесли их сотрудникам милиции. Когда она помогала брату садиться в полицейскую машину, он попросил ее вынести из дома все вещи, которые он ночью принес. Выполняя просьбу Алмакаев В.О., они с ФИО3 отвезли вещи к школе № <адрес>, рядом со школой есть болото, к которому ведет спуск, и они выбросили вещи на спуск в болото. ЖК-телевизор и DVD-проигрыватель они с ФИО3 пожалели и оставили дома.

Среди вещей она видела мужскую дубленку, которую носил мужчина, который проживал в соседнем доме, где был пожар (т. 1 л.д.95-98, 211-213).

В ходе предварительного следствия свидетель ФИО2 указала участок местности, куда она выбросила вещи, которые принес ее брат. В ходе осмотра были обнаружены и изъяты похищенные вещи (т.1 л.д.100-116).

Свидетель ФИО3 дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО2

Свидетель ФИО4 от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

В ходе предварительного следствия свидетель ФИО4 показывала, что ДД.ММ.ГГГГ вечером она находилась в квартире ФИО1, с которым они распивали спиртные напитки. Примерно в 21 час к ФИО1 пришел ее сын Алмакаев В.О., который стал ее спрашивать, как она с познакомилась ФИО1. Затем они с ним вышли на улицу, где продолжили ругаться. По разговору сына она поняла, что тот ее приревновал к ФИО1. После этого она ушла домой, а сын обещал придти домой позже. На следующее утро она узнала, что сын арестован за убийство ФИО1 В ее квартире был проведен обыск, в ходе которого были обнаружены телевизор ФИО1, DVD-плеер, еще какие-то предметы (т.2 л.д.79-81).

Из показаний свидетеля ФИО5, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что она проживает на этаже пятиэтажного дома. На <данные изъяты> этаже проживал Чуриков В.В.. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов, она легла спать. Проснулась она примерно в 01 час ночи от шума, который исходил с четвертого этажа. Кто-то сильно стучал в железную дверь, просил открыть дверь и выпустить кого-то. Стуки продолжались примерно минут 10. Потом она услышала, что дверь открылась и после чего все стихло. Примерно в 04 часа ночи она снова проснулась, уже от сильного дыма, который стоял у нее в квартире. Она открыла окна в квартире и увидела, что к ее дому подъехала автомашина сотрудников пожарной части. Примерно в 05 часов, к ней пришел сотрудник милиции, который сообщил, что в квартире № обнаружен труп мужчины. Она поняла, что этот мужчина - ФИО1 (т.2 л.д.88-90).

Из показаний свидетеля ФИО6, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ следует, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО7 был в гостях у Алмакаев В.О., с которым ранее вместе отбывал наказание. Они вместе распивали водку и пиво, затем Алмакаев В.О. провожал их. Они расстались с ним у магазина <данные изъяты> около 22.00 часов. Он пришел домой и лег спать. Утром от жены – ФИО8 узнал, что ночью звонила сестра Алмакаев В.О., которая сообщила о его задержании по подозрению в убийстве какого-то человека (т.2 л.д.163-165).

Свидетель ФИО9 показал, что он работает в <данные изъяты> <адрес> в должности старшего группы задержания. ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве в составе патруля совместно с ФИО10 и ФИО11. Около 4.00 часов утра они объезжали маршрут патрулирования и около дома № по <адрес> увидели молодого человека – Алмакаев В.О. Он стоял под окнами дома и около него лежала кухонная посуда и табуретки из цветного металла. Это показалось подозрительным и они решили установить причину его нахождения в этом месте. Подойдя к Алмакаев В.О., он представился и попросил предъявить документы, удостоверяющие личность. Он ответил, что никаких документов у него при себе нет. Алмакаев В.О. вел себя очень подозрительно. На их вопрос что он делает у данного дома и почему на земле валяются табуретки и кастрюли, он ничего пояснить не мог. В тот момент к дому подъехала пожарная машина. Они посмотрели на дом и увидели, что в одном из окон, расположенных на этаже идет дым. Он, увидев сотрудников МЧС, пошел к ним, а ФИО11 и ФИО10 остались с Алмакаев В.О.. Он ушел вместе с сотрудниками МЧС на этаж, где произошло возгорание. В его присутствии сотрудники МЧС вскрыли квартиру, где ими был обнаружен труп мужчины, впоследствии опознанного, как ФИО1 Труп мужчины лежал на полу в зале лицом вниз, вокруг трупа на полу было много крови. На кухне был включен газ на газовой плите. После обнаружения трупа приехала следственно-оперативная группа.

Свидетели ФИО10 и ФИО11 дали показания, аналогичные показаниям ФИО9, дополнив, что после того, как ФИО9 зашел вместе с сотрудниками МЧС в дом, где произошел пожар, Алмакаев В.О. попытался убежать от них через дворы и спрятался в кузове грузовой автомашины. Они догнали и задержали его, вновь привели его к дому № по <адрес>. Алмакаев В.О. с их разрешения позвонил родственникам и предупредил их о его задержании, попросил принести его документы. Через некоторое время к ним подошли две девушки, которые представились сестрой и девушкой Алмакаев В.О., которые принесли справку об освобождении Алмакаев В.О. и его паспорт. Алмакаев В.О. передал им свой телефон. После этого они доставили Алмакаев В.О. в дежурную часть <данные изъяты>

Из показаний свидетеля ФИО12, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ следует, что он работает в пожарной части № <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 03 часа 50 минут поступило сообщение по факту возгорания квартиры № дома № по <адрес> в <адрес>. По прибытию к месту вызова, они вскрыли входную дверь и они прошли в квартиру, где обнаружили труп хозяина квартиры. В зале квартиры, где был обнаружен труп, возгорания не было. Они прошли в другую комнату и обнаружили, что горят постельные принадлежности. Он открыл окно комнаты и окно балкона. После ликвидации пожара они убыли с места происшествия (т.2 л.д.68-70).

Из показаний свидетеля ФИО13, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ следует, что она является родной дочерью ФИО1 О смерти отца она узнала утром ДД.ММ.ГГГГ. Приехав в квартиру отца, она увидела на полу в зале кровь. При осмотре квартиры обнаружила пропажу вещей. Не было жидкокристаллического телевизора марки «Samsung», микроволновой печи, DVD марки <данные изъяты>, сотового телефона <данные изъяты>, чайника, дубленки, шапки. В доме они также не нашли ни одного документа, удостоверяющего личность ФИО1, документов на квартиру и автомашину <данные изъяты> (т.1 л.д.91-93).

Согласно протоколу осмотра места происшествия в квартире № дома № по <адрес> в <адрес> обнаружен труп ФИО1 с внешними признаками насильственной смерти.

В ходе осмотра квартиры обнаружены термические повреждения, образовавшиеся в результате открытого горения предметов, находящихся в комнате квартиры. В квартире частично повреждено имущество и строительная отделка. На момент прибытия пожарной бригады конфорки газовой плиты были в положении «открыто» (т.1 л.д.6-36).

Согласно протоколу дополнительного осмотра места происшествия в квартире № дома № по <адрес> в <адрес> в месте обнаружения трупа ФИО1 обнаружен кухонный нож со следами вещества бурого цвета, похожими на кровь (т.1 л.д.195-207).

Согласно протоколу обыска в квартире № дома № по <адрес> обнаружены и изъяты: сотовые телефоны «<данные изъяты> DVD-проигрыватель <данные изъяты> с пультом ДУ; телевизор с жидкокристаллическим дисплеем «Samsung»; DVD-проигрыватель <данные изъяты> (т.1 л. д.119-139).

Согласно протоколу выемки у свидетеля ФИО2 изъят сотовый телефон <данные изъяты> Свидетель пояснила, что указанный телефон принес домой ДД.ММ.ГГГГ ее брат Алмакаев В.О. (т.1 л.д.216-219).

В соответствии с заключением эксперта № на трупе ФИО1 обнаружены множественные телесные повреждения (описаны выше).

Раны в области шеи образовались от воздействия предмета, обладающего колюще-режущими свойствами и имеющего обушок и лезвие.

Всего имело место не менее 11-ти травмирующих воздействий в область головы, не менее 4-х – в область шеи, не менее 2-х – по туловищу, не менее одного – в область левого предплечья, левого коленного сустава, левой голени, правого бедра.

Слепые колото-резанные ранения шеи с повреждением правой и левой внутренней яремной вены являлись опасными для жизни и имеют признаки тяжкого вреда здоровью.

Смерть ФИО1 последовала от слепых колото-резанных ранений шеи с повреждением правой и левой внутренней яремной вены, приведших к острой кровопотере. Между данными телесными повреждениями и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь (т.1 л.д.42-47).

Согласно заключению эксперта № следы пальцев руки, обнаруженные на поверхности двери холодильника, на поверхности бутылки из-под водки, на поверхности телевизора марки <данные изъяты> пригодны для идентификации личности и оставлены Алмакаев В.О. (т.2 л.д.18-22).

В соответствии с заключением эксперта № 06-8 (87-1, 87-2), 08-8/205 кровь Алмакаев В.О. и ФИО1 относится к группам АВ, МN, Р1+.

На брюках ФИО1 обнаружена кровь человека группы АВ, которая могла произойти от него самого.

На куртке и олимпийке Алмакаев В.О. обнаружена кровь человека группы АВ, которая могла произойти от ФИО1 или Алмакаев В.О. при условии, наличия у последнего источника наружного кровотечения. На джинсовых брюках Алмакаев В.О. обнаружена кровь, видовая принадлежность которой не установлена.

На ноже обнаружена кровь человека группы <данные изъяты>, вероятно происходящая от ФИО1, имевшего на голове и шее источники наружного кровотечения в виде колото-резаных ран, сопровождавшихся интенсивным кровотечением.

Имеющиеся на представленных кожных препаратах от трупа ФИО1 колото-резаные раны № 5 и 7 и резаная рана № 2 могли быть причинены клинком представленного на исследование ножа (т.2 л.д.29-53).

В соответствии с заключением эксперта № на ноже и куртке Алмакаев В.О. обнаружена кровь человека, исследованием ДНК которой установлено, что она происходит от ФИО1 Происхождение крови от Алмакаев В.О. исключается (т.2 л.д.128-133).

Согласно справок стоимость DVD-проигрывателя марки <данные изъяты> составляет 2.499 рублей, стоимость жидкокристаллического телевизора марки <данные изъяты> составляет 15.999 рублей, стоимость сотового телефона <данные изъяты> составляет 840 рублей (т.3 л.д. 31, 33).

Суд, давая оценку изложенным выше доказательствам, приходит к выводу, что вина подсудимого Алмакаев В.О. в содеянном доказана полностью, а его действия правильно квалифицированы органами предварительного следствия по п. «з» ч.2 ст.105 УК РФ – как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, сопряженное с разбоем.

Подсудимый Алмакаев В.О. не отрицает совершение данных преступлений, показывая, что в ходе ссоры с ФИО1, он нанес ему около пяти ударов по лицу, от которых тот упал и потерял сознание. Он, воспользовавшись этим, решил похитить имущество ФИО1. Пока он собирал вещи, ФИО1 очнулся. Алмакаев В.О., осознавая, что его действия стали очевидными для потерпевшего, продолжил свои преступные действия, и кроме того, в этот момент у него возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего и его убийство. С этой целью он прошел на кухню, взял нож, и нанес им не менее двух ударов в шею ФИО1, от которых наступила его смерть.

Данные показания подсудимого объективно подтверждаются показаниями свидетелей и материалами дела.

Так показания подсудимого о произошедшей ссоре с потерпевшим ФИО1 подтверждаются показаниями его матери – ФИО4 и соседки ФИО5

У Алмакаев В.О. по заключению эксперта № обнаружены ссадины и кровоподтеки (т.1 л.д.181), что также указывает на то, что между подсудимым и потерпевшим произошла обоюдная драка, в ходе которой потерпевший ФИО1 также наносил удары подсудимому.

В квартире ФИО1 обнаружены отпечатки следов пальцев рук подсудимого Алмакаев В.О., а на его одежде следы крови. На ноже и куртке подсудимого обнаружена кровь потерпевшего ФИО1 Происхождение крови от Алмакаев В.О. исключается.

Кроме того, в квартире подсудимого были обнаружены и изъяты вещи, принадлежащие потерпевшему. Сестра подсудимого ФИО2 выдала органам следствия вещи потерпевшего, а также указала место, куда она по просьбе брата выбросила похищенное.

Действия подсудимого Алмакаев В.О., начавшиеся как тайное хищение, переросли в разбойное нападение и убийство потерпевшего, в целях завладения его имуществом.

Подсудимый Алмакаев В.О. не отрицает, что после того, как ФИО1 очнулся и увидел, что он похищает его имущество, он взял на кухне нож и нанес ФИО1 не менее двух ударов в область шеи, от которых тот начал хрипеть, и в дальнейшем умер. По заключению эксперта на трупе ФИО1 обнаружено не менее 18-ти травмирующих воздействий в области головы, шеи, туловища. Все повреждения прижизненные и причинены в пределах не более 4-6 часов до наступления смерти. Слепые колото-резанные ранения шеи с повреждением правой и левой внутренней яремной вены являлись опасными для жизни и имеют признаки тяжкого вреда здоровью. Смерть ФИО1 последовала от данных ранений.

Характер телесных повреждений, их локализация и предмет, которым причинены телесные повреждения (нож) свидетельствуют о том, что подсудимый Алмакаев В.О. желал смерти потерпевшему.

Таким образом, указанные выше квалифицирующие признаки нашли свое полное подтверждение в судебном заседании.

Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на его исправление, на условия жизни семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

При назначении наказания Алмакаев В.О. суд учитывает его явку с повинной и признание им своей вины как при допросах в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании в качестве смягчающих обстоятельств. Алмакаев В.О. совершил преступление в течение не продолжительного времени после освобождения от наказания по предыдущему приговору. Алмакаев В.О. по месту жительства участковым инспектором и по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно.

По заключению комплексной психолого-психиатрической экспертизы № Алмакаев В.О. обнаруживает признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности. Указанные психические нарушения выражены не грубо и не лишают испытуемого способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Во время совершения инкриминируемого деяния Алмакаев В.О. находился в состоянии простого (непатологического) алкогольного опьянения, он в полной мере мог понимать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (т.2 л.д.95-97).

Выводы экспертов у суда сомнений не вызывают, так как экспертиза проведена высококвалифицированными специалистами, в соответствии с требованиями закона.

Гражданский иск потерпевшего Чуриков В.В. о компенсации морального вреда на сумму 1.000.000 рублей обоснован, так как потерпевшему были причинены нравственные страдания из-за лишения жизни его родного отца.

С учетом степени физических и нравственных страданий, причиненных потерпевшему, а также с учетом принципа разумности, справедливости и материального положения виновного подлежит взысканию с Алмакаев В.О. в счет компенсации морального вреда в пользу потерпевшего Чуриков В.В. – 500.000 рублей.

Гражданский иск потерпевшего о возмещении материального ущерба, связанного с погребением и утратой похищенного имущества, на сумму 25.390 рублей подсудимым не оспаривается и подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Алмакаев В.О. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.4 ст.162, п. «з» ч.2 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «в» ч.4 ст.162 УК РФ – 8 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

по п. «з» ч.2 ст.105 УК РФ – 16 лет лишения свободы с ограничением свободы сроком на 1 год.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию Алмакаев В.О. определить 17 (семнадцать) лет лишения свободы без штрафа с ограничением свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Установить ограничения: не менять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, с возложением обязанности являться в указанный орган два раза в месяц для регистрации.

Меру пресечения оставить прежнюю – содержание под стражей.

Срок наказания подсудимому Алмакаев В.О. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск Чуриков В.В. о компенсации морального вреда и возмещении материального ущерба удовлетворить.

Взыскать с Алмакаев В.О. в пользу Чуриков В.В. в счет компенсации морального вреда 500.000 рублей, в счет возмещения материального ущерба 25.390 рублей, а всего 525.390 (пятьсот двадцать пять тысяч триста девяносто) рублей 00 копеек.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере вещественных доказательств Чапаевского МСО: одеяло с пододеяльником, куртку голубого цвета, 3 джинсовых куртки, юбку, тюль, флакон, бутылку, кружку, чайный сервиз, салатницу, наволочку, подставку для телевизора, DVD-проигрыватель, телевизор <данные изъяты>, сотовый телефон <данные изъяты>, стеклянную посуду, одежду (брюки) потерпевшего ФИО1 – возвратить его родственникам, в случае не востребования – уничтожить; сотовые телефоны и одежду подсудимого Алмакаев В.О. (куртку, олимпийку, джинсы и ботинки) – возвратить его родственникам, в случае не востребования – уничтожить; другие вещественные доказательства, как не представляющие материальной ценности – уничтожить. DVD-диск с записью проверки показаний на месте Алмакаев В.О. – оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Российской Федерации через Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Приговор вступил в законную силу 24.01.2012 года.