Получением должностным лицом через посредника взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя. Посредничество во взяточничестве. Покушение на мошенничество.



Дело № 02-19/12

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Самара 4 апреля 2012 года

Судья Самарского областного суда Балыкина Г.В. с участием государственного обвинителя прокурора отдела прокуратуры Самарской области Копыловой А.В., подсудимых Токмакова С.В. и Джабиева Р.З.о., защитников Аржанова А.А., представившего удостоверение № 58 и ордер , Мамедова Э.Э., представившего удостоверение № 747 и ордер , при секретарях Капишиной Е.М. и Беловой Е.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ТОКМАКОВА Станислава Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, женатого, образование высшее, работающего в <данные изъяты>, ранее не судимого, проживающего по адресу: <адрес>,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 290 УК РФ,

ДЖАБИЕВА Рамиза Зульфигар оглы, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, женатого, образование высшее, работающего в <данные изъяты> <данные изъяты> ранее не судимого, проживающего по адресу: <адрес>,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159, п. «а» ч. 3 ст. 291.1 УК РФ,

Установил:

Токмаков С.В., являясь должностным лицом, получил через посредника взятку в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, которые входили в его служебные полномочия, в значительном размере.

Джабиев Р.З.о. совершил посредничество во взяточничестве, то есть непосредственную передачу взятки по поручению взяткодателя и способствование взяткодателю и взяткополучателю в достижении соглашения между ними о получении и даче взятки в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Он же (Джабиев Р.З.о.) совершил покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путем обмана.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Токмаков С.В. являясь должностным лицом - начальником отдела по вопросам гражданства УФМС России по Самарской области, имея специальное звание – «майор внутренней службы», назначенный на данную должность приказом и.о. начальника Управления федеральной миграционной службы России по Самарской области л/с от ДД.ММ.ГГГГ, выполнял функции представителя власти на основании Конституции РФ, Положения о службе в органах внутренних дел РФ, Положения о Федеральной миграционной службе, Положения об УФМС России по Самарской области и должностной инструкцией.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 25 минут, к лицу, уголовное дело в отношении которого прекращено, обратились в беседке у дома по адресу: <адрес> <адрес>, ранее незнакомые ФИО1 и ФИО2 с просьбой помочь оформить гражданство Российской Федерации для ФИО1, который является гражданином Азербайджанской Республики, в связи с чем у него возник преступный умысел на совершение посредничества во взяточничестве, то есть непосредственной передачи взятки по поручению взяткодателя и иного способствования взяткодателю в достижении соглашения между ними о даче взятки в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору с Джабиевым Р.З.о. в связи с тем, что указанное лицо знало, что Джабиев Р.З.о. поддерживает отношения с начальником отдела по вопросам гражданства УФМС России по Самарской области Токмаковым С.В., то есть с должностным лицом, который в свою очередь за взятку в виде денег мог выполнить просьбу ФИО1 и ФИО2. Далее, реализуя свой преступный умысел, лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 05 минут, в ходе телефонного разговора, сообщило Джабиеву Р.З.о. о желании ФИО1 оформить приобретение гражданства за денежное вознаграждение в максимально короткий срок и попросило Джабиева Р.З.о. выяснить у Токмакова С.В. сроки, процедуру оформления приобретения гражданства, а также размер взятки, которую нужно будет передать Токмакову С.В. В свою очередь Джабиев Р.З.о. согласился на данное предложение, вступив, таким образом, в предварительный сговор с лицом, в отношении которого уголовное дело прекращено, на совершение посредничества во взяточничестве в значительном размере.

После этого, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, Джабиев Р.З.о., находясь в помещении УФМС России по Самарской области, по адресу: <адрес> <адрес> имея умысел на совершение посредничества во взяточничестве в значительном размере, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с указанным выше лицом, с его ведома и согласия, обратился к начальнику отдела по вопросам гражданства УФМС России по Самарской области Токмакову С.В., являющемуся должностным лицом, которому передал просьбу ФИО1 оформить приобретение гражданства Российской Федерации в максимально короткие сроки, установленные законодательством. В связи с этим у Токмакова С.В., являвшегося должностным лицом, при исполнении должностных обязанностей, обладавшего полномочиями по осуществлению контроля за исполнением служебных и должностных обязанностей личным составом отдела по вопросам оформления гражданства; по организации работы по исполнению и реализации законодательства о гражданстве РФ, оформлению приобретения гражданства РФ, оформлению разрешений на временное проживание, видов на жительство; в соответствии с положением о комиссии УФМС России по Самарской области по рассмотрению заявлений иностранных граждан для выдачи разрешений на временное проживание в Российской Федерации, входившего в состав указанной комиссии, возник преступный умысел на получение взятки от ФИО1 через посредника в виде денег в сумме 30.000 рублей, то есть в значительном размере, за действия, входящие в его должностные полномочия, а именно за оформление приобретения гражданства Российской Федерации Рамазановым ФИО1 Реализуя свой преступный умысел, Токмаков С.В., действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, согласился выполнить просьбу ФИО1 за взятку в виде денег в сумме 30.000 рублей, о чем сообщил Джабиеву Р.З.о., назвав при этом Джабиеву Р.З.о. необходимый перечень документов для оформления приобретения гражданства, а также основания для приобретения гражданства в упрощенном порядке, а именно: наличие высшего или средне-специального образования, полученного на территории Российской Федерации.

После этого, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток, Джабиев Р.З.о., реализуя преступный умысел, направленный на посредничество во взяточничестве группой лиц по предварительному сговору в значительном размере, в ходе телефонного разговора сообщил лицу, в отношении которого уголовное дело прекращено, сведения, переданные ему Токмаковым С.В. При этом у Джабиева Р.З.о. возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО1 в сумме 40.000 рублей, путем обмана последнего. С этой целью, Джабиев Р.З.о., реализуя внезапно возникший преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, заведомо зная, что размер взятки, заявленный Токмаковым С.В., составляет 30.000 рублей, не посвящая в свои преступные намерения лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено, сообщил ему заведомо ложные сведения, таким образом, обманул ФИО1 о том, что взятка за оформление приобретения гражданства РФ, заявленная Токмаковым С.В., и которую потерпевший должен передать, составляет 70.000 рублей, планируя при этом 30.000 рублей передать Токмакову С.В. в качестве взятки, а 40.000 рублей присвоить себе и распорядиться ими по личному усмотрению.

Затем, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 30 минут, лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено, находясь около <адрес> <адрес> по <адрес> в <адрес>, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Джабиевым Р.З.о., получило от ФИО1 денежные средства в сумме 160.000 рублей, часть из которых в сумме 70.000 рублей оно в тот же день, примерно в 16 часов 45 минут, находясь в салоне автомобиля <данные изъяты>, государственный номер регион, под управлением Джабиева Р.З.о., около <адрес> <адрес> по <адрес> в <адрес>, действуя по ранее достигнутой договоренности с Джабиевым Р.З.о., де есть группой лиц по предварительному сговору, передало последнему денежные средства в сумме 70.000 рублей, которые находились в бумажном свертке, для передачи их в качестве взятки Токмакову С.В. за оформление приобретения гражданства РФ ФИО1 Получив денежные средства от лица, в отношении которого уголовное дело прекращено, Джабиев Р.З.о., находясь в указанном выше месте, в указанное выше время, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО1, путем обмана, отсчитал из переданных ему денежных средств 40.000 рублей и убрал их в правый карман брюк, планируя в дальнейшем распорядиться ими по своему усмотрению, а оставшиеся 30.000 рублей Джабиев Р.З.о. завернул обратно в бумажный сверток для передачи в качестве взятки Токмакову С.В.

Затем, примерно в 17 часов 05 минут, находясь в помещении кабинета УФМС России по Самарской области, по адресу: <адрес>, Джабиев Р.З.о., реализуя преступный умысел, действуя в группе лиц по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого прекращено, выступая в качестве посредника во взяточничестве, передал, а Токмаков С.В., занимая должность начальника отдела по вопросам гражданства УФМС России по Самарской области, то есть, являясь должностным лицом, при исполнении служебных обязанностей, получил взятку в виде денежных средств в сумме 30.000 рублей от ФИО1 за действия в пользу взяткодателя, которые входили в полномочия Токмакова С.В., а именно за оформление приобретения гражданства РФ ФИО1

После этого Токмаков С.В. был задержан сотрудниками управления ФСБ России по Самарской области, равно как и Джабиев Р.З.о., в связи с чем, подсудимый Джабиев Р.З.о. свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств в сумме 40.000 рублей путем обмана потерпевшего ФИО1, довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам.

Допрошенные в судебном заседании подсудимые Токмаков С.В. и Джабиев Р.З.о. вину в содеянном признали полностью.

Подсудимый Токмаков С.В. показал, что с года он занимает должность начальника отдела по вопросам гражданства Управления ФМС России по Самарской области. Летом года он познакомился с Джабиевым Р.З.о. Примерно в мае-июне года Джабиев попросил помочь своему родственнику срочно оформить гражданство России. Он сказал Джабиеву, что по закону оформление гражданства России состоит из трех этапов: получение разрешения на временное проживание, получение вида на жительство и уже затем получение гражданства России. Он объяснил Джабиеву Р.З.о. какие документы необходимо предоставить. Также он рассказал, что процедура будет ускорена, если человек женится на гражданке России или получит здесь высшее или среднее специальное образование. Джабиев Р.З.о. сказал, что за помощь отблагодарит и спросил, сколько нужно привезти. Он ответил, чтобы тот привез тридцать тысяч рублей. ДД.ММ.ГГГГ Джабиев Р.З.о. привез документы и сказал, что это тот человек, про которого они говорили. Он сказал Джабиеву, что позже их посмотрит и убрал документы куда-то на стол. После этого Джабиев Р.З.о. вышел из кабинета, а затем через несколько минут позвонил ему и спросил можно ли к нему снова зайти. Он ответил согласием. Джабиев Р.З.о. зашел к нему в кабинет и положил в его ежедневник сверток, сказав: «Это вот за это» и показал пальцем на документы, которые он принес. Он догадался, что в свертке деньги. После ухода Джабиева Р.З.о. в кабинет зашли сотрудники ФСБ, произвели осмотр кабинета и изъяли полученные от Джабиева Р.З.о. деньги.

Признает вину в том, что получил через посредника Джабиева Р.З.о. взятку в сумме 30.000 рублей за оформление приобретения гражданства гражданином <данные изъяты> в максимально короткие сроки, установленные законодательством РФ.

Подсудимый Джабиев Р.З.о. показал, что Токмакова С.В. он знает примерно на протяжении года. Ему известно, что Токмаков С.В. работает начальником отдела по вопросам гражданства Управления ФМС России по <адрес>, расположенном в <адрес> <адрес> по <адрес> в <адрес>. Между ними сложились приятельские отношения. Его знакомая ФИО3 попросила его помочь оформить гражданство России для какого-то своего знакомого или родственника. Он с этой просьбой, в свою очередь, обратился к Токмакову С.В. Токмаков объяснил, какие нужны для этого документы. Также Токмаков С.В. сказал, что если нужно быстрее оформить гражданство, то нужно, чтобы у человека была справка о том, что он учится в институте или техникуме в России. Он сообщил ФИО3 перечень документов, которые нужны для оформления гражданства. Не успев назвать сумму, ФИО3 спросила, уложится ли они в 70.000 рублей. Зная, что Токмаков С.В. назвал ему сумму в 30.000 рублей, он сказал ФИО3, что 70.000 рублей будет достаточно. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила ФИО3 и они около 16.00 часов встретились у здания Управления ФМС России по Самарской области по адресу: <адрес> <адрес> ФИО3 передала ему в автомашине файл с документами. Он поднялся в кабинет к Токмакову и передал ему эти документы. Когда он вышел от Токмакова С.В. на улицу, к нему вновь подошла ФИО3 и передала ему деньги в сумме 70.000 рублей купюрами по 1.000 рублей. Он отсчитал 40.000 рублей и убрал их в карман брюк. Сразу он не вернул ФИО3 эти деньги, так как думал, что Токмаков С.В. может увеличить сумму взятки, хотел позже вернуть ей эти деньги. После этого он вновь поднялся в кабинет к Токмакову С.В. и передал ему деньги в сумме 30.000 рублей, пожив их в ежедневник, который протянул Токмаков С.В. После этого он вышел из кабинета и, подойдя к машине, был задержан сотрудниками ФСБ.

В ходе предварительного следствия будучи допрошенным в качестве обвиняемого вину признавал частично и давал аналогичные показания, уточняя, что 40.000 рублей, которые он оставил у себя, в дальнейшем планировал передать Токмакову С.В., так как у него были финансовые затруднения в связи со строительством <данные изъяты> (т.4 л.д.16-23).

Кроме полного признания своей вины самими подсудимыми их вина в содеянном подтверждается совокупностью исследованных в суде доказательств.

Из показаний потерпевшего ФИО1, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что он проживает в Росси с года, работал в должности главного инженера в фирме ООО в <адрес>. Директором фирмы является ФИО4, который приходится ему дядей. ФИО4 перенес операцию на сердце, также страдает сахарным диабетом, в связи с чем он не может полноценно осуществлять руководство фирмой. Так как у него близких родственников в России нет, ФИО4 предложил ему стать учредителем и директором ООО В связи с тем, что учредителем фирмы может быть только гражданин России, ему (ФИО1) необходимо было получить гражданство России. Чтобы узнать, какие именно документы необходимо собрать для получения паспорта гражданина России, он с заместителем директора ООО ФИО2 примерно ДД.ММ.ГГГГ приехали в Управление ФМС по Самарской области по адресу: <адрес> <адрес> Они зашли в помещение, постояли в очереди, и кто-то из граждан пояснил, что для оформления гражданства необходимо обратиться в кабинеты, которые расположены с другой стороны здания. Им пояснили, что необходимо пройти в кабинет на втором этаже, где они смогут получить консультацию. Когда он (ФИО1) попытался пройти в кабинет, то охранник его не пустил, сказав, что по этому вопросу сегодня никто не примет и очередь нужно занимать заранее. После этого они с ФИО2 стали разговаривать о том, что делать дальше. В это время к ним подошел неизвестный мужчина, восточной национальности и сообщил, что стоять здесь бесполезно, подать документы можно только через доверенных лиц начальника отдела по вопросам гражданства. Ориентировочно эта услуга стоит около 100 тысяч рублей. После этого мужчина сообщил номер телефона ФИО3, которая, со слов этого мужчины, может помочь в этом вопросе. ФИО2 позвонил по данному им номеру телефона. С ним разговаривала женщина, которая представилась Светланой. Женщина продиктовала ФИО2 список необходимых документов и сказала, чтобы они приехали к ней ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>. После этого, решив, что действия ФИО3 могут носить противоправный характер, они с ФИО2 обратились с заявлением в ФСБ. Он (ФИО1) написал заявление и его опросили. Также им пояснили, что необходимо встретиться с ФИО3 и эта встреча будет фиксироваться на спецтехнику.

После этого к назначенному времени они с ФИО2 приехали по адресу: <адрес>, где встретились с ФИО3 Он (ФИО1) передал ей документы в оригиналах. ФИО3 сказала, что документы нужно заранее сдать на комиссию, пояснив, что это комиссия буден ДД.ММ.ГГГГ. Она рассказала про этапы и сроки оформления гражданства, сказав, что первым этапом является комиссия. Также ФИО3 сказала, что деньги нужно передавать за то, чтобы обязательно пройти комиссию и чтобы сроки всех этапов были минимальные. ФИО3 сказала, что узнает и скажет точные сроки в течение которых будет оформлено гражданство и узнает точную сумму, которую необходимо передать для оформления гражданства. ФИО2 задал ей вопрос о гарантиях выполнения обязательств со стороны ФИО3, на что она сказала, что напишет какой-то документ на оказание юридических услуг. ФИО3 сказала, что когда она все узнает, они опять встретятся, передадут ей документы, после чего ФИО3 сама будет заниматься оформлением.

Через несколько дней ФИО2 созвонился с ФИО3, которая сказала, что общий срок получения гражданства 3 года, но если будет справка о том, что ФИО1 обучается в институте или в техникуме в России, то в этом случае срок оформления гражданства будет полтора года. О необходимости предоставления такой справки они сообщили в ФСБ. Перед тем, как поехать к ФИО3 домой, он и ФИО2 приехали в ФСБ, где им сказали как себя вести в ходе разговора с ФИО3, а также пояснили, что их разговор будет фиксироваться. Кроме того сотрудник ФСБ в присутствии понятых вручил ему (ФИО1) справку о том, что он обучается на 1 курсе очного отделения какого-то техникума в <адрес>. Эту справку он должен был с остальными документами передать ФИО3

После этого они с ФИО2 проехали домой к ФИО3, где передали ей справку. ФИО3 сказала, что деньги в сумме 160.000 рублей нужно перечислить ей на сберкнижку, так как она боится получать их наличными, так как процедура оформления гражданства через нее не совсем законная. ФИО3 сказала, что берет у них документы и деньги, передает их человеку и тот начинает работать. Также ФИО3 сказала, что из 160.000 рублей она себе забирает 30.000 рублей, а 130.000 рублей передает кому-то. После этого они стали обсуждать дату, время и место встречи.

ДД.ММ.ГГГГ до обеда они с ФИО2 приехали в ФСБ. Там ему (ФИО1) в присутствии понятых вручили деньги в сумме 160.000 рублей купюрами по 1.000 рублей. После этого они проехали к дому ФИО3, прошли в беседку, где он (ФИО1) сказал, что привез деньги. По просьбе ФИО3 он стал считать деньги, но сбился со счета и положил деньги на стол. ФИО3 стала сама пересчитывать деньги. В этот момент появились сотрудники ФСБ и задержали ФИО3, которая им пояснила, что деньги получила за оформление гражданства. Также она пояснила, что из этих денег должна была оставить себе только часть, а остальную часть передать лицам, которые должны были заниматься оформлением гражданства (т.2 л.д.1-6).

Показания ФИО2 аналогичны показаниям потерпевшего ФИО1

Свидетель ФИО4 показал, что он является генеральным директором <данные изъяты>. Его заместителем работает ФИО2 Также в <данные изъяты> главным инженером работал его близкий родственник - ФИО1 В связи с тем, что он перенес инфаркт, ему делали операцию на сердце, а также он страдает сахарным диабетом, он решил передать долю в уставном капитале организации и назначить директором <данные изъяты> своего родственника ФИО1 Так как ФИО1 не является гражданином России, он не мог стать учредителем фирмы, зарегистрированной в Российской Федерации. Поэтому они решили, что ФИО1 обратится в органы миграционной службы для получения гражданства. Он попросил помочь в этом вопросе своего заместителя – ФИО2 После этого он уехал в <данные изъяты> и что происходило в дальнейшем, не знает. Ему известно, что ФИО1 гражданство России не получил и уехал на родину.

Из показаний свидетеля ФИО3, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что в середине ДД.ММ.ГГГГ года ей позвонил ранее незнакомый ФИО2 и попросил помочь в оформлении гражданства работнику их предприятия. После их разговора она позвонила Джабиеву Р.З.о., у которого спросила стоимость и сроки оформления гражданства, а также объяснила ситуацию, озвученную ФИО2 Джабиев Р.З.о. ответил, что ему нужно посоветоваться с Токмаковым С.В. Примерно через день или два позвонил Джабиев Р.З.о. и сказал, что оформление гражданства будет стоить 70.000 рублей, но, возможно сумма возрастет и будет больше. Также Джабиев Р.З.о. продиктовал перечень документов, которые нужны, и пояснил, что со слов Токмакова С.В., для получения гражданства иностранному гражданину необходимо поступить на обучение в техникум. После этого она (ФИО3) позвонила ФИО2 и сообщила, что нужно будет отдать 160.000 рублей и какие нужны документы для оформления гражданства. Она назвала сумму в 160.000 рублей, так как Джабиев Р.З.о. сказал, что 70.000 рублей – это не окончательная сумма. Оставшуюся часть денег – 90.000 рублей она хотела взять себе в качестве вознаграждения за услуги. ФИО2 согласился на предложенные условия. Также она сказала ему, что нужна справка о том, что человек, которому нужно гражданство, обучается в техникуме. ДД.ММ.ГГГГ вечером ФИО2 по предварительной договоренности подъехал к ней домой и передал файл с документами. Они договорились с ФИО2 позже созвониться и договориться о том, когда ФИО2 привезет деньги.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 позвонил ей и они договорились встретиться с ним около ее дома для передачи недостающих документов и денег. ФИО2 приехал с иностранным гражданином. В беседке, расположенной около ее дома ФИО2 передал ей деньги в сумме 160.000 рублей купюрами по 1.000 рублей каждая. Когда она пересчитывала деньги, ее задержали сотрудники ФСБ.

Она изъявила желание и выразила согласие на участие в оперативных мероприятиях по передаче денег Джабиеву Р.З.о. для Токмакова С.В. Деньги, которые она получила от ФИО2 были изъяты вместе с документами, которые ей ранее передал ФИО2 После этого они проследовали в здание ФСБ, где она написала заявление о согласии участвовать в оперативном эксперименте и ее опросили. В помещении ФСБ в присутствии понятых ей оперативные сотрудники вручили деньги 70.000 рублей и документы для последующей передаче Джабиеву Р.З.о. Передача денег была оформлена протоколом, в котором она (ФИО3) расписалась.

После этого она позвонила Джабиеву Р.З.о., сообщила, что деньги и документы у нее и договорилась с ним о встрече у здания УФМС, расположенного по адресу: <адрес> <адрес> У здания УФМС России по Самарской области она встретилась с Джабиевым Р.З.о., передала ему денежные средства в сумме 70.000 рублей и документы. Джабиев Р.З.о. взял деньги с документами и пошел наверх, сказав, что пойдет к Токмакову С.В. После передачи денег и документов Джабиеву Р.З.о. она вернулась к сотрудникам ФСБ (т.3 л.д.186-187, 193-198, 199-204, 208-213).

Свидетель ФИО5 показал, что он работает в должности заместителя начальника управления – начальника отдела обеспечения паспортной и регистрационной работы УФМС России по Самарской области. Токмаков С.В. как начальник отдела находился в его непосредственном подчинении. Токмаков С.В. отвечал за подготовку документов по всем этапам получения гражданства. Он мог давать обязательные для исполнения указания своим подчиненным сотрудникам, осуществлял взаимодействие с территориальными органами управления ФМС России по Самарской области. В настоящее время исполняет обязанности начальника отдела по вопросам гражданства заместитель начальника отдела ФИО6

Характеризует Токмакова С.В. с положительной стороны, как грамотного специалиста.

Свидетель ФИО6 показала, что в ДД.ММ.ГГГГ года начальником отдела по вопросам гражданства УФМС России по Самарской области был Токмаков С.В. Процедура оформления гражданства России состоит из трех этапов: получения разрешения на временное проживание, получение вида на жительство и получение гражданства России. Разрешение на временное проживание получают иностранные лица как по квоте, так и вне квоты. При этом квота выделяется комиссией, документы на которую подаются до 15 числа каждого месяца. Материалы для оформления РВП формируются и подаются на комиссию через структурные подразделения ФМС по месту жительства гражданина. Данные подразделения находятся в подчинении Управления ФМС. По итогам заседания комиссии, в случае принятия решения о выделении квоты, иностранному гражданину назначается время для подачи документов непосредственно в отдел по вопросам гражданства по <адрес> <адрес> инспектор которого, с согласия начальника отдела и заместителя начальника управления, принимает решение о выдаче РВП. Максимальный срок рассмотрения документов не должен превышать 50 суток, однако, минимальный срок законом не установлен.

Через год после получения разрешения на временное проживание, лицо вправе получить вид на жительство. Максимальный срок рассмотрения документов на получение вида на жительство составляет 6 месяцев с момента подачи документов. Минимальный срок рассмотрения документов не установлен.

После получения вида на жительства, в общем порядке лицо вправе обратиться с заявлением о приобретении гражданства России при условии проживания на территории России не менее 5 лет. Однако в ст. 14 ФЗ «О гражданстве РФ» предусмотрена упрощенная процедура приобретения гражданства России, в том числе лицами получившими высшее или средне-профессиональное образование в учебных заведениях Российской Федерации. В этом случае лицо вправе сразу после получения вида на жительство подать документы на приобретение гражданства.

Документы, после поступления из структурного подразделения, инспектором отдела по вопросам гражданства проверяются. По результатам рассмотрения инспектором принимается решение об отклонении или приеме лица в гражданство. Это решение согласовывается начальником отдела по вопросам гражданства и утверждается начальником управления.

Законом установлены максимальные сроки рассмотрения документов. Минимальный срок оформления гражданства в упрощенном порядке, учитывая предусмотренные законом сроки прохождения всех этапов получения гражданства РФ, составляет не более полутора лет.

Свидетель ФИО7 подтвердил показания, данные в ходе предварительного следствия о том, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при осмотре места происшествия – частного дома по <адрес> в <адрес>. В его присутствии была осмотрена беседка, в которой находились двое мужчин и женщина. У женщины в руках находились денежные средства купюрами по 1.000 рублей. Сотрудник ФСБ спросил у нее что это за деньги. Женщина сказала, что в ДД.ММ.ГГГГ к ней обратились эти двое мужчин, находившиеся в беседке, с просьбой оказать содействие в оформлении гражданства для одного из них. За услуги женщина потребовала передать взятку в сумме 160.000 рублей. Она рассказала, что взятка предназначалась для сотрудника миграционной службы и назвала его фамилию. Также женщина сказала, что взятку сотруднику миграционной службы должен был передать ее знакомый и назвала не русское имя. Также она пояснила, что себе она планировала оставить 30.000 рублей, а остальные деньги передать знакомому с нерусским именем для дальнейшей передачи денег сотруднику миграционной службы. Находившиеся в беседке мужчины подтвердили слова женщины, а также сообщили, что накануне они передали женщине документы, которые необходимы для оформления гражданства для их предоставления в миграционную службу. Затем, все номера и серии купюр были переписаны, сотрудник ФСБ данные купюры положил в конверт, который был опечатан и на нем они расписались. Также был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором отражены все происходившие события.

Показания свидетеля ФИО8 аналогичны показаниям свидетеля ФИО7

Свидетель ФИО9 показала, что она вместе с ФИО13 присутствовала в качестве понятой при передаче справки мужчине кавказской внешности для последующей передачи этой справки женщине для оформления гражданства. ДД.ММ.ГГГГ она также присутствовала в качестве понятой при осмотре и вручении денежных средств этому же мужчине кавказской внешности. Денежные средства в сумме 160.000 рублей купюрами по 1.000 рублей были отксерокопированы, был составлен протокол, в котором указано все происходившее, а также указаны номера и серии денежных купюр. Деньги мужчина кавказской внешности должен был передать для оформления гражданства. В этот же день, их повторно пригласили в качестве понятых для осмотра и вручения денег Козловой, которые должна передать их другим лицам для оформления гражданства на кавказца. Сотрудник ФСБ вскрыл конверт, в котором находились денежные средства в сумме 160.000 рублей купюрами по 1.000 рублей. Сотрудник ФСБ отсчитал 70 купюр, переписал номера купюр, отксерокопировал их и передал ФИО3. При этом Козлова пояснила, что должна передать эти деньги каким-то лицам за оформление гражданства для не русского мужчины. Сотрудник ФСБ составил протокол, в котором были указаны серии и номера купюр, а также все происходившее, в котором они расписались.

Показания свидетеля ФИО13, оглашенные в судебном заседании, аналогичны показаниям свидетеля ФИО9

Свидетель ФИО14 показал, что сотрудники ФСБ располагали информацией о том, что в <адрес> действует группа лиц, организовавшая канал легализации иностранных граждан на территории РФ путем незаконного оформления вида на жительство и Российского гражданства.

ДД.ММ.ГГГГ к ним обратился ФИО1 с заявлением, что неизвестные лица требуют от него взятку в виде денег за оформление гражданства РФ. После проведения комплекса оперативных мероприятий, было установлено, что в эту группу входил Токмаков С.В., которому ФИО3 и Джабиев Р.З.о., выступая в качестве посредников, передавали денежное вознаграждение за оформление гражданства.

Все встречи ФИО1, ФИО2, ФИО3, Джабиева Р.З.о. и Токмакова С.В. фиксировались оперативным путем на спецтехнику. Накануне последней встречи ФИО1 в присутствии понятых были вручены 160.000 рублей купюрами по 1.000 рублей. Данные деньги ФИО1 передал ФИО3 в беседке у ее дома. После передачи денег ФИО3 была задержана. ФИО3 пояснила, что получила эти деньги от ФИО1 за оформление гражданства и должна была часть этих денег передать Джабиеву Р.З.о. для последующей передачи Токмакову С.В.

ФИО3 дала согласие на участие в оперативных мероприятиях по изобличению преступной деятельности Джабиева Р.З.о. и Токмакова С.В. Она должна была передать Джабиеву Р.З.о. 70.000 рублей для последующей передачи этих денег Токмакову С.В. В связи с этим ФИО3 в присутствии понятых были вручены 70.000 рублей. Затем ФИО3 встретилась с Джабиевым Р.З.о. около здания УФМС России по <адрес> по адресу: <адрес> <адрес> где она передала Джабиеву Р.З.о. документы ФИО1 и денежные средства в сумме 70.000 рублей для передачи Токмакову С.В. После передачи Джабиевым Р.З.о. денег и документов Токмакову С.В., в кабинете последнего, Джабиев Р.З.о. и Токмаков С.В. были задержаны.

Из постановления о проведении ОРМ «оперативный эксперимент» видно, что в действиях Токмакова С.В. и Джабиева Р.З.о. могут быть усмотрены признаки составов тяжких преступлений, предусмотренных п. «а» ч.5 ст.290 и п. «а» ч.3 ст.291.1 УК РФ, поэтому решено провести в отношении них оперативно-розыскные мероприятия (т.1 л.д.58-59, 146-147).

Из заявления ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ видно, что он обратился в УФСБ России по Самарской области с просьбой провести проверку и привлечь к уголовной ответственности сотрудников УФМС России по <адрес>, требующих у него за оформление Российского гражданства сумму более 100.000 рублей (т.1 л.д.51).

Согласно протоколу осмотра и вручения справки от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 в присутствии представителей общественности передана справка от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ФИО1 принят на обучение на первый курс очного отделения <данные изъяты> Данная справка вручена ФИО1 для передачи ФИО3 (т.1 л.д.175-176).

Согласно протоколу осмотра, пометки и вручения денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 для передачи ФИО3 в присутствии представителей общественности переданы денежные средства в сумме 160.000 рублей купюрами по 1.000 рублей каждая (т.1 л.д.109-136).

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ видно, что в беседке, расположенной на земельном участке по адресу: <адрес> <адрес> у ФИО3 изъяты денежные средства в сумме 160.000 рублей купюрами по 1.000 рублей, которые ранее были вручены ФИО1 (т.1 л.д.137-140).

Согласно протоколу осмотра, пометки и вручения денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 для передачи ФИО2 в присутствии представителей общественности переданы денежные средства в сумме 70.000 рублей купюрами по 1.000 рублей каждая (т.1 л.д.148-160).

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ видно, что в служебном кабинете Токмакова С.В., по адресу: <адрес> <адрес> обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 30.000 рублей купюрами по 1.000 рублей, которые являются частью денежных средств, переданных ФИО3 для передачи Джабиеву Р.З.О. (т.1 л.д.177-185).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра автомашины, принадлежащей ФИО2 обнаружены два мобильных телефона, которыми пользовался ФИО2 (т.1 л.д.186-191).

При задержании Джабиева Р.З.о. у него были изъяты денежные средства в сумме 60.700 рублей, в том числе деньги, переданные ему ФИО3 для последующей передачи Токмакову С.В. (т.4 л.д.2-7).

В соответствии с протоколами осмотра и прослушивания фонограмм разговоров и встреч ФИО3 с ФИО1 и ФИО2; ФИО3 с Джабиевым Р.З.О. и Джабиева Р.З.О. с Токмаковым С.В., видно, что указанные лица передают документы ФИО1, необходимые для оформления Российского гражданства, договариваются о встречах для передачи денег, а также зафиксированы визиты Джабиева Р.З.о. к Токмакову С.В. и момент передачи ему денежных средств (т.3 л.д.120-150, 151-166).

Суд, давая оценку изложенным выше доказательствам, приходит к выводу, что вина подсудимых в содеянном доказана полностью.

Действия подсудимого Токмакова С.В. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч. 2 ст. 290 УК РФ как получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, которые входили в его служебные полномочия, в значительном размере.

Подсудимый Токмаков С.В. как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании не отрицает факта получения им от подсудимого Джабиева Р.З.о., который являлся посредником в получении взятки, денег в сумме 30.000 рублей за оформление Российского гражданства ФИО1

В судебном заседании достоверно установлено, что подсудимый Токмаков С.В. являлся должностным лицом – начальником отдела по вопросам гражданства УФМС России по Самарской области. Он получил через посредника – Джабиева Р.З.о.- взятку за совершение в пользу взяткодателя, ФИО1, действий, входящих в его служебные полномочия, так как вопрос оформления гражданства входил в служебные обязанности Токмакова С.В..

Все документы на ФИО1 были поданы не самим потерпевшим, о чем Токмаков С.В. достоверно знал, так как знакомился с этими документами, принесенными ему Джабиевым Р.З.о. Получив денежные средства через посредника – Джабиева Р.З.о., Токмаков планировал «начать работу», то есть выполнить действия, возложенные на него служебными полномочиями – ускорить оформление гражданства РФ на взяткодателя.

Квалифицирующий признак – получение взятки в значительном размере – нашел свое полное подтверждение в судебном заседании, поскольку согласно примечанию к ст. 290 УК РФ значительным размером признается сумма денег, превышающая 25.000 рублей.

Действия подсудимого Джабиева Р.З.о. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по п. «а» ч. 3 ст. 291.1 УК РФ как посредничество во взяточничестве, то есть непосредственная передача взятки по поручению взяткодателя и способствование взяткодателю и взяткополучателю в достижении соглашения между ними о получении и даче взятки в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Действия подсудимого Джабиева Р.З.о. по факту хищения им 40.000 рублей следует переквалифицировать с ч. 1 ст. 159 УК РФ на ч.3 ст.30, ч.1 ст.159 УК РФ как покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путем обмана.

Подсудимый Джабиев Р.З.о. как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании не отрицает своего непосредственного участия в передаче взятки от ФИО1 через ФИО3 Токмакову С.В., являющемуся должностным лицом. Взятка в сумме 30.000 рублей за оформление гражданства ФИО1 была принята подсудимым Токмаковым С.В. от подсудимого Джабиева Р.З.о.

Квалифицирующий признак – совершение преступления группой лиц по предварительному сговору – также нашел свое полное подтверждение в судебном заседании. Так, из показаний свидетеля ФИО3 следует, что они с Джабиевым обсуждали, что вопрос о гражданстве может быть решен только при передаче Токмакову - начальнику отдела УФМС денежных средств. Данные показания свидетеля объективно подтверждаются фонограммами записанных встреч между ФИО3 и Джабиевым Р.З.о. После достигнутой договоренности Джабиев Р.З.о. забрал документы и деньги от ФИО3 и передал их Токмакову С.В.

Подсудимый Джабиев Р.З.о. взял у ФИО3 для передачи взятки Токмакову С.В. деньги в сумме 70.000 рублей, достоверно зная о том, что Токмакову необходимо передать лишь часть этих денег в сумме 30.000 рублей, то есть его умысел был направлен на хищение 40.000 рублей, поскольку, в соответствии с требованиями уголовного закона, в случаях, когда лицо получает от кого-либо деньги якобы для передачи должностному лицу в качестве взятки и, не намереваясь этого делать, присваивает их себе, содеянное им, квалифицируется как мошенничество.

Учитывая, что Джабиев Р.З.о. после непосредственной передачи им взятки Токмакову С.В. был задержан сотрудниками ФСБ с присвоенными им деньгами, а, следовательно, не имел реальной возможности распорядиться ими, действия Джабиева подлежат квалификации как покушение на мошенничество.

Подсудимый Джабиев Р.З.о. показал в судебном заседании, что намеревался в дальнейшем возвратить деньги ФИО3, однако в ходе предварительного следствия, будучи допрошенным в качестве обвиняемого с участием адвоката ФИО10, подсудимый Джабиев Р.З.о. давал иные показания, утверждая, что хотел в дальнейшем отдать деньги в сумме 40.000 рублей Токмакову С.В., а оставил их себе, так как на тот момент нуждался в деньгах. Доводы подсудимого о том, что его первоначальные показания записаны со слов адвоката, суд находит несостоятельными, поскольку они опровергаются показаниями следователя ФИО11, который в суде пояснил, что записывал показания Джабиева Р.З.о. с его слов, после консультации с адвокатом. Жалоб на действия следователя и адвоката ФИО10 со стороны Джабиева Р.З.о. не поступало. В дальнейшем, Джабиев Р.З.о. изменил показания и стал утверждать, что хотел вернуть эти деньги ФИО3 Непоследовательность его показаний в этой части, а также совокупность других доказательств, свидетельствуют о желании Джабиева Р.З.о. завладеть указанной суммой.

При задержании подсудимый ФИО2 пояснил, что он получив от ФИО3 70.000 рублей, часть этих денег в сумме 30.000 рублей передал Токмаков Станислав Владимирович, а оставшиеся 40.000 рублей лежат у него в кармане.

В дальнейшем, как следует из материалов дела, после доставления Джабиева Р.З.о. в Следственный комитет, следователь ФИО12 произвел задержание подозреваемого Джабиева Р.З.о. в порядке ст. 91 УПК РФ, в ходе которого Джабиев Р.З.о. добровольно выдал денежные средства разными купюрами и другие предметы. Как показал следователь ФИО12 в судебном заседании, выданные Джабиевым Р.З.о. деньги были переписаны им с наличием технических ошибок в протокол, после чего упакованы в конверт, на котором расписались сам Джабиев Р.З.о., его защитник, понятые и он (ФИО12). Вместе с тем, при осмотре и приобщении к материалам дела вещественных доказательств, были осмотрены лишь 35 купюр, установить местонахождение еще 5-ти купюр не представилось возможным. Вместе с тем у суда нет оснований не верить показаниям следователя ФИО12, а также самого подсудимого Джабиева Р.З.о. о том, что он выдал следователю именно 40.000 рублей, переданные ему ФИО3

Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на их исправление, на условия жизни семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

При назначении наказания Токмакову С.В. суд учитывает, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно. Наличие малолетнего ребенка суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств.

При назначении наказания Джабиеву Р.З.о. суд учитывает, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется положительно. Наличие на иждивении больных сожительницы с ребенком и тяжкое заболевание самого подсудимого (сахарный диабет), суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств.

Наличие у подсудимых смягчающих обстоятельств и отсутствие тяжких последствий дают суду основания не назначать обоим подсудимым наказание в виде лишения свободы и назначить им по ч.2 ст.290 и п. «а» ч.3 ст.291.1 УК РФ минимальный размер штрафа, предусмотренный санкциями данных статей. Оснований для применения к подсудимым ст.64 УК РФ, суд не находит.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ТОКМАКОВА Станислава Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 290 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере тридцатикратной суммы взятки, то есть в размере 900.000 (девятисот тысяч) рублей с лишением права занимать должности на государственной и муниципальных службах, в качестве представителя власти либо связанные с осуществлением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций сроком на 2 года.

ДЖАБИЕВА Рамиза Зульфигар Оглы признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 159; п. «а» ч. 3 ст. 291.1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.3 ст.30, ч.1 ст.159 УК РФ – в виде штрафа в размере 100.000 рублей,

по п. «а» ч. 3 ст. 291.1 УК РФ – в виде штрафа в размере шестидесятикратной суммы взятки, то есть в размере 1.800.000 (одного миллиона восьмисот тысяч) рублей с лишением права занимать должности на государственной и муниципальных службах, в качестве представителя власти либо связанные с осуществлением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Джабиеву Р.З.О. назначить наказание в виде штрафа в размере 1.850.000 (одного миллиона восьмисот пятидесяти тысяч) рублей с лишением права занимать должности на государственной и муниципальных службах, в качестве представителя власти либо связанные с осуществлением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций сроком на 1 го<адрес> месяцев.

Меру пресечения Токмакову С.В. и Джабиеву Р.З.о. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Зачесть в срок отбытия наказания обоим подсудимым срок содержания их под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Арест на имущество Токмакова Станислава Владимировича: квартиру по адресу: <адрес>, <адрес> квартиру по адресу: <адрес>, наложенный по постановлению <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ – снять после исполнения данного приговора суда.

Вещественные доказательства:

видеокассеты, компакт-диски, денежные средства в сумме 30.000 рублей, изъятые в ходе осмотра служебного кабинета Токмакова С.В., в сумме 90.000 рублей, изъятые у ФИО3, в сумме 35.000 рублей, изъятые у Джабиева Р.З.О., хранящиеся в камере вещественных доказательств <данные изъяты>, – вернуть в управление ФСБ России по Самарской области;

другие денежные средства, хранящиеся в камере вещественных доказательств <данные изъяты> – вернуть по принадлежности;

два мобильных телефона <данные изъяты>, изъятые у Джабиева Р.З.О., хранящиеся в камере вещественных доказательств <данные изъяты> – вернуть Джабиеву Р.З.о.;

копии документов в отношении ФИО1 и ежедневник, хранящиеся в камере вещественных доказательств <данные изъяты> – уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Российской Федерации через Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Приговор вступил в законную силу 16.04.2012 года.