Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, по найму.



Дело № 02-22/12

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Самара 2 марта 2012 года

Судья Самарского областного суда Балыкина Г.В. с участием государственных обвинителей начальника отдела – старшего помощника военного прокурора Центрального военного округа Жука Е.В. и военного прокурора отдела военной прокуратуры Центрального военного округа Касьянова А.Н., подсудимого Галепы М.Г., защитника Мириной Г.А., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Беловой Е.Л., а также потерпевшего Ильязова Р.Р.,

рассмотрев в особом порядке судебного заседания материалы уголовного дела в отношении

ГАЛЕПЫ Михаила Григорьевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, женатого, образование среднее специальное, не работающего, ранее не судимого, проживающего по адресу: <адрес>,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «з» ч.2 ст.105 УК РФ,

Установил:

Галепа М.Г., дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с досудебным соглашением о сотрудничестве, совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, по найму.

В период с ДД.ММ.ГГГГ года у Галепа М.Г. в связи с отсутствием постоянной работы образовалась кредиторская задолженность переда банками Самарской области на сумму свыше 400.000 рублей.

В один из дней ДД.ММ.ГГГГ года лицо, в целях недопущения факта прекращения брака и наступления в связи с этим юридических последствий, из корыстных побуждений и личной неприязни к ФИО1 решил организовать ее убийство, по найму.

ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>, лицо, реализуя задуманное и подыскивая исполнителя совершения убийства ФИО1 по найму, будучи осведомленным о тяжелом финансовом положении малознакомого ему гражданина Галепа М.Г., действуя умышленно и осознавая преступный характер своих действий, подстрекая последнего к совершению преступления путем уговоров и подкупа, предложил совершить убийство ФИО1 по найму за денежное вознаграждение в сумме 50.000 рублей. Галепа М.Г., осознавая общественную опасность своих действий, поддавшись на уговоры и подкуп, желая незаконно обогатиться, из корыстных побуждений дал свое согласие на совершение убийства ФИО1 по найму.

После получения согласия лицо, являясь организатором, подстрекателем и пособником совершения преступления, обладая сведениями и информацией об ФИО1, с целью содействия совершению убийства и его организации, передал Галепе М.Г.: фотографию с изображением ФИО1; адрес ее проживания - <адрес>; марку и номер автомобиля ФИО1 - ВАЗ регистрационный знак регион и место его парковки; место работы ФИО1 - водитель такси <данные изъяты>; иные сведения, связанные с обстоятельствами убытия на работу и прибытия ФИО1 с работы.

Согласно договоренности, достигнутой между лицом и Галепа М.Г., место, время и способ совершения убийства последний должен выбрать самостоятельно, при этом оплата за убийство будет осуществлена после его совершения.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Галепа М.Г., осуществляя подготовку к совершению убийства, планируя свои действия и разрабатывая план совершения преступления, ежедневно в вечернее время, используя сведения, предоставленные лицом, находясь у <адрес> по адресу: <адрес>, наблюдал за действиями ФИО1

ДД.ММ.ГГГГ лицо, будучи недовольным бездействием Галепа М.Г., который длительное время не исполнял убийство ФИО1 по найму, не желая лично принимать участие в непосредственном причинении смерти другому человеку, взяв на себя роль организатора преступления, разработал собственный план совершения убийства ФИО1

Встретившись с Галепа М.Г. в <адрес> лицо, предложил разработанный лицом лично план совершения преступления, в соответствии с которым Галепа М.Г. должен передать лицу во временное пользование свой телефон, используя который лицо в ночное время совершит вызов ФИО1, якобы для перевозки пассажира от <адрес>, расположенного по <адрес> до железнодорожного вокзала <данные изъяты> в <адрес>, используя для звонка заранее приобретенную им сим-карту, зарегистрированную на постороннее лицо.

После чего Галепа М.Г., находясь возле <адрес>, расположенного по <адрес>, по прибытию ФИО1 должен сесть к ней в машину под видом клиента и доехать до места назначения, где совершить ее убийство. При этом способ совершения убийства оставался на усмотрение Галепа М.Г.

Галепа М.Г. согласился с предложением лица, организатора преступления, и передал последнему во временное пользование телефон марки «Моторолла» с индивидуальным номером . При этом в качестве орудия преступления для причинения смерти ФИО1 Галепа М.Г. решил использовать имеющийся у него нож хозяйственного назначения, который он хранил при себе.

ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 30 минут лицо, действуя умышленно, организовывая совершение убийства и содействуя его совершению, желая устранить препятствия и создать благоприятные условия для совершения убийства ФИО1 используя телефон марки «Моторолла» с индивидуальным номером и сим-картой с абонентским номером , совершил звонок на телефонный номер . принадлежащий ФИО1, и предложил ей выполнить заказ по доставке клиента от <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, до железнодорожного вокзала <данные изъяты> <адрес>.

При этом согласно разработанному лицом плану, Галепа М.Г. под видом клиента услуг такси ожидал прибытия автомобиля под управлением ФИО1

ФИО1, не осведомленная о преступных намерениях лица и Галепа М.Г., управляя автомобилем ВАЗ-21102 регистрационный знак регион, прибыла по адресу: <адрес>, где Галепа М.Г. под видом клиента такси сел на переднее пассажирское сидение автомобиля, и предложил ФИО1 доставить его в район железнодорожного вокзала <данные изъяты> в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов, подъехав к указанному Галепа М.Г. месту под мостом, расположенном по <адрес> в <адрес>, ФИО1 остановила автомобиль.

В период времени с 00 часов до 1 часа ДД.ММ.ГГГГ Галепа М.Г., находясь на переднем пассажирском сидении автомобиля ВАЗ 21102 регистрационный знак регион, припаркованном под мостом, расположенном по <адрес> в <адрес>, взял в правую руку заранее приготовленный нож, и умышленно, осознавая преступный характер своих действий, желая лишить ФИО1 жизни из корыстных побуждений по найму, нанёс клинком ножа находившейся в салоне автомобиля ФИО1 не менее 18 ударов в область расположения жизненно-важных органов: в левую часть груди, голову и шею, от которых она скончалась на месте.

Вышеуказанными преступными действиями Галепа М.Г., гражданке ФИО1 были причинены следующие телесные повреждения: слепое, проникающее в левую плевральную полость, колото-резаное ранение грудной клетки слева с повреждением мягких тканей, пристеночной плевры слева, 4-5 левых ребер, со сквозным повреждением верхней доли левого легкого, передней стенки сердечной сорочки, восходящей аорты и слепое, проникающее в просвет трахеи, резаное ранение шеи с повреждением мягких тканей, трахеи, правых и левых общей сонной артерии и наружной яремной вены, тела 7 шейного позвонка, оболочек и вещества спинного мозга, которые являлись опасными для жизни в момент их причинения, поэтому относятся к тяжкому вреду здоровью; слепое непроникающее резаное ранение задней поверхности шеи с повреждением мягких тканей, тела 5 шейного позвонка, которое само по себе не являлось опасным для жизни в момент его причинения, однако осложнилось развитием угрожающего (опасного) для жизни состояния (массивной кровопотери), поэтому относится к тяжкому вреду здоровью; слепые непроникающие резаные ранения шеи, лица, правой кисти с повреждением мягких тканей и слепые непроникающие колото-резаные ранения шеи, правой надлопаточной области с повреждением мягких тканей, которые сами по себе не являлись опасными для жизни в момент их причинения, однако осложнились развитием угрожающего (опасного) для жизни состояния (массивной кровопотери), поэтому относятся к тяжкому вреду здоровью; поверхностные раны: одна на тыле правой кисти в проекции 4 пястной кости, одна на тыле левой кисти в проекции головки 3 пястной кости, одна в левой предушной области, одна вертикальная, в области угла нижней челюсти слева, одна на задней поверхности шеи справа в верхней трети, ссадина в области тела нижней челюсти справа, которые относятся к группе повреждений, не влекущих какого-либо вреда здоровью.

Смерть ФИО1 наступила от слепого, проникающего в левую плевральную полость, колото-резаного ранения грудной клетки слева с повреждением мягких тканей, пристеночной плевры слева, 4-5 левых ребер, со сквозным повреждением верхней доли левого легкого, передней стенки сердечной сорочки, восходящей аорты; от слепого, проникающего в просвет трахеи, резаного ранения шеи с повреждением мягких тканей, трахеи, правых и левых обшей сонной артерии и наружной яремной вены, тела 7 шейного позвонка, оболочек и вещества спинного мозга; от слепого непроникающего резаного ранения задней поверхности шеи с повреждением мягких тканей, тела 5 шейного позвонка; от слепых непроникающих резаных ранений шеи, лица, правой кисти с повреждением мягких тканей; от слепых непроникающих колото-резаных ранений шеи, правой надлопаточной области с повреждением мягких тканей, осложнившихся наружным и внутренним кровотечением, массивной кровопотерей.

Галепа М.Г., совершив убийство по найму, с места преступления скрылся.

В судебном заседании подсудимый Галепа М.Г. согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, подтвердил, что досудебное соглашение о сотрудничестве им было заключено добровольно и при участии защитника, при этом заявил, что он осознает правовые и процессуальные последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Учитывая, что в уголовном деле имеется представление прокурора, утвердившего обвинительное заключение, о применении особого порядка проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении обвиняемого Галепы М.Г., с которым ДД.ММ.ГГГГ заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, суд, удостоверившись, что государственный обвинитель подтвердил активное содействие обвиняемого следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении других соучастников преступления, что досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено обвиняемым Галепой М.Г. добровольно и при участии защитника, применяет особый порядок проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении подсудимого Галепы М.Г.

Как пояснил государственный обвинитель, при производстве расследования обвиняемый Галепа М.Г. дал подробные показания, изобличающие в совершении преступления другого лица – заказчика преступления, дал признательные показания о своем собственном участии в совершении убийства ФИО1

В результате сотрудничества с Галепой М.Г., следствие получило доказательства, изобличающие организатора преступления, а именно, благодаря его полным и последовательным показаниям следствию были предоставлены сведения о роли организатора в убийстве его жены, а также данные о месте нахождения фрагментов одежды, в которой было совершено преступление, и орудие убийства.

Выслушав государственного обвинителя, разъяснившего, в чем именно выразилось активное содействие подсудимого Галепы М.Г. следствию, исследовав характер и пределы этого содействия, а также значение его сотрудничества со следствием для раскрытия и расследования преступления, изобличения и уголовного преследования другого участника преступления, суд приходит к выводу, что подсудимым Галепой М.Г. были соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, поэтому постановляет в отношении подсудимого обвинительный приговор.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Галепы М.Г. суд квалифицирует по п. «з» ч.2 ст.105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, по найму.

Подсудимый совместно с организатором преступления тщательно готовились к данному преступлению, организатор передал Галепе М.Г. фотографию потерпевшей ФИО1, сообщил адрес ее проживания, марку и номер ее автомобиля, место работы, а также иные сведения о передвижениях ФИО1, заранее была приобретена сим-карта, оформленная на постороннее лицо, для вызова по телефону такси, в котором работала ФИО1

С целью лишения жизни ФИО1 подсудимый Галепа М.Г. нанес ей ножом не менее 18 ударов в область расположения жизненно-важных органов: в левую часть груди, голову и шею. Смерть ФИО1 последовала на месте происшествия от слепого, проникающего в левую плевральную полость, колото-резаного ранения грудной клетки слева с повреждением мягких тканей, пристеночной плевры слева, 4-5 левых ребер, со сквозным повреждением верхней доли левого легкого, передней стенки сердечной сорочки, восходящей аорты; от слепого, проникающего в просвет трахеи, резаного ранения шеи с повреждением мягких тканей, трахеи, правых и левых обшей сонной артерии и наружной яремной вены, тела 7 шейного позвонка, оболочек и вещества спинного мозга; от слепого непроникающего резаного ранения задней поверхности шеи с повреждением мягких тканей, тела 5 шейного позвонка; от слепых непроникающих резаных ранений шеи, лица, правой кисти с повреждением мягких тканей; от слепых непроникающих колото-резаных ранений шеи, правой надлопаточной области с повреждением мягких тканей, осложнившихся наружным и внутренним кровотечением, массивной кровопотерей.

Характер телесных повреждений, их локализация и предмет, которым причинены телесные повреждения (нож) свидетельствуют о том, что подсудимый Галепа М.Г. желал смерти потерпевшей.

Квалифицирующий признак – причинение смерти другому человеку по найму – нашел свое полное подтверждение в судебном заседании, поскольку единственным мотивом совершения данного убийства для подсудимого Галепы М.Г. являлось получение денежного вознаграждения в сумме 50.000 рублей.

Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на его исправление, на условия жизни семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

При назначении наказания суд учитывает, что Галепа М.Г. впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту работы и жительства. Признание Галепой М.Г. своей вины как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, свидетельствует о его чистосердечном раскаянии в содеянном. В качестве смягчающих обстоятельств суд признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию другого соучастника преступления, розыску орудия убийства (п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ).

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, а также отсутствие отягчающих обстоятельств, суд полагает возможным назначить ему минимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.105 УК РФ.

В соответствии с заключением комплексной нарколого-психолого-психиатрической экспертизы Галепы М.Г. в момент совершения инкриминируемого деяния не страдал и в настоящее время не страдает хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, он обнаруживал и обнаруживает признаки органического расстройства личности. Указанное органическое расстройство личности выражено не столь значительно, поэтому не лишали Галепы М.Г. в момент инкриминируемого деяния в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Галепы М.Г. по своему психическому состоянию может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Галепы М.Г. не нуждается в применении мер медицинского характера (т.4 л.д.104-108).

Выводы экспертов у суда сомнений не вызывают, так как экспертиза проведена высококвалифицированными специалистами, в соответствии с требованиями закона.

Руководствуясь ст.ст. 316, 317.7 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ГАЛЕПА Михаила Григорьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «з» ч.2 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы с ограничением свободы на срок 1 год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Установить ограничения: не менять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, с возложением обязанности являться в указанный орган два раза в месяц для регистрации.

Меру пресечения оставить прежнюю – содержание под стражей.

Срок наказания подсудимому Галепе М.Г. исчислять со ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства оставить на хранении до рассмотрения выделенного уголовного дела в отношении другого участника по существу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Российской Федерации через Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Приговор вступил в законную силу 13 марта 2012 года.