получение взятки в виде денег должностным лицом, осуществляющим функции представителя власти, за незаконное бездействие в пользу взяткодателя



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

06.06.2012 года г. Самара

Судья Самарского областного суда Минин Г.В.,

с участием государственного обвинителя Исмаиловой Н.А.,

защитника: адвоката Палагина Д.Д.,

подсудимого Шумкова А.В.,

при секретаре Капишиной Е.М.,

рассмотрев в порядке особого производства уголовное дело по обвинению:

Шумкова Александра Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего неоконченное высшее образование, ранее не судимого, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.290 РФ

УСТАНОВИЛ:

Шумков А.В. являясь сотрудником полиции ОВО МВД России по <адрес>, осуществляющим функции представителя власти, получил лично взятку в виде денег за незаконное бездействие в пользу взяткодателя при следующих обстоятельствах.

Шумков А.В. в соответствии с п.25 ст. 12 ФЗ от 07.02.2011 «О полиции» №3-ФЗ, п.9 положения «Об Отделе вневедомственной охраны Отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по г. Новокуйбышевску», утвержденного приказом УВО ГУ МВД России по Самарской области от 01.08.2011 г. №177, общими обязанностями автопатрулей, утвержденными 18.10.2011 г. начальником ОВО О МВД России по г. Новокуйбышевск, и в соответствии с п. 2.2 договора от ДД.ММ.ГГГГ «Об организации контрольно-пропускного и внутриобъектового режимов на объекте подразделениями вневедомственной охраны», инструкции о контрольно-пропускном и внутриобъектовом режиме на ОАО <данные изъяты> обязан, обеспечивать пропускной и внутриобъектовый режимы на объектах ОАО <данные изъяты> Согласно Инструкции ОАО <данные изъяты> «О пропускном и внутриобъектовом режиме» № , утвержденной приказом генерального директора ОАО <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ работники завода, подрядных и сторонних организаций обязаны всегда иметь при себе личный пропуск при нахождении на территории завода. Лица, нарушившие пропускной и внутриобъектовый режим являются нарушителями трудовой дисциплины. Сотрудники ОВО при ГУВД по Самарской области и ООО ЧОП <данные изъяты> у них изымают пропуска и выдают «Сообщение», которое служит пропуском сроком на 3 дня, а в исключительных случаях срок может быть продлен до 10 дней. Изъятый пропуск передается в бюро пропусков и возвращается нарушителю при наличии приказа о привлечении к дисциплинарной ответственности за то или иное нарушение, о чем руководитель подразделения делает отметку на сообщении. Руководитель подрядных организаций предоставляет приказы о привлечении к дисциплинарной ответственности.

Шумков А.В., ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, находясь на дежурстве, на маршруте патрулирования, а именно на дороге вблизи цеха 73, на территории ОАО <данные изъяты> расположенного в промышленной зоне <адрес>, в ходе исполнения своих должностных обязанностей, а именно, обеспечивая на охраняемых объектах пропускной и внутриобъектовый режим, выявил нарушителя режима, сотрудника ООО <данные изъяты> ФИО1. Шумков А.В., зная, что по факту нарушения внутриобъектового режима, в соответствии с общими обязанностями автопатруля, а также внутренними инструкциями, он обязан задокументировать факт нарушения, составить Акт (Протокол), однако, действуя из корыстной заинтересованности в нарушение вышеуказанных нормативных актов, используя свое должностное положение с целью получения взятки в виде денег за незаконное бездействие в пользу организации ООО <данные изъяты> не составил протокол, а встретился с главным инженером вышеуказанной организации ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ пояснив последнему, что в случае составления протокола за выявленное правонарушение его организация ООО <данные изъяты> может быть привлечена к ответственности в виде штрафа в размере 10000 рублей. После чего, вопреки служебному долгу, направленному на защиту законных интересов граждан и организаций, соблюдение внутриобъектового режима, желая получить незаконное денежное вознаграждение за не составление протокола, соответственно не привлечения к ответственности, потребовал от ФИО2, как от представителя ООО <данные изъяты>, передать ему взятку в сумме 5000 рублей, на что ФИО2 был вынужден согласиться и ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 40 минут Шумков А.В. от представителя ООО <данные изъяты> ФИО3 получил указанную сумму в служебном помещении для сотрудников ОАО <данные изъяты> расположенном на расстоянии 40 метров от дороги и 35 метров от дороги, ведущей к складу на базе РСУ <данные изъяты> на территории базы ОАО <данные изъяты> промышленной зоны <адрес>.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: имеется заявление Шумкова А.В. о согласии с предъявленным обвинением в присутствии защитника, в период, установленный ст.315 УПК РФ, осознание подсудимым характера и последствий заявленного им ходатайства, отсутствие возражений у потерпевшего и государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; обвинение Шумкова А.В. в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованность обвинения и его подтверждение собранными по делу доказательствами, понимание подсудимым существа обвинения и согласие с ним в полном объеме, отсутствие оснований для прекращения дела.

Действия Шумкова А.В. следует квалифицировать по ч.3 ст.290 УК РФ, как получение взятки в виде денег должностным лицом, осуществляющим функции представителя власти, за незаконное бездействие в пользу взяткодателя.

Бездействие, а именно не составление протокола, о нарушении внутриобъектового режима, совершено вопреки интересам службы,

Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на его исправление, на условия жизни его семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.303-304, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шумкова Александра Владимировича виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.290 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере сорокакратной суммы взятки, то есть 200000 /двести тысяч/ рублей в доход государства с лишением права занимать должности представителя власти в правоохранительных органах, на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с организационно-распорядительными функциями сроком на 1 /один/ год.

Вещественные доказательства хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по городу <адрес> СУ СК РФ по <адрес>: 5 /пять/ денежных купюр достоинством одна тысяча рублей каждая, вернуть ОРЧ СБ ГУ МВД России по <адрес>, сотовый телефон «Samsung» принадлежащий Шумкову А.В. вернуть Шумкову А.В., марлевые тампоны со смывом правой и левой руки Шумкова А.В., образец марлевого тампона уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации через Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Г.В. Минин

Приговор вступил в законную силу 19.06.2012 г.