покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Самара

Судья Самарского областного суда Минин Г.В.,

с участием государственного обвинителя Копыловой А.В.,

защитника: адвоката Яшиной С.Н.,

подсудимого Куванова Э.Б.,

при секретаре Щеблютове Д.М.,

рассмотрев в порядке особого производства уголовное дело по обвинению:

Куванова Эльдора Баходировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего средне специальное образование, ранее не судимого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Куванов Э.Б. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 11 часов 00 минут до 13 часов 00 минут, инспектор по розыску ГИБДД МО МВД России <данные изъяты> старший лейтенант полиции ФИО1 и инспектор ДПС ГИБДД МО МВД России «Большеглушицкий» лейтенант полиции Карпенко С.С., согласно постовой ведомости расстановки нарядов дорожно-патрульной службы ГИБДД МО МВД России «Большеглушицкий», утвержденной начальником МО МВД России «Большеглушицкий», на служебном автомобиле ВАЗ 211540 г/н. , несли службу по обеспечению безопасности дорожного движения на маршруте патрулирования , автодороги «Самара - Большая Черниговка» Самарской области.

Примерно в 12 часов 00 минут, на маршруте патрулирования 106 км. автодороги «Самара - Большая Черниговка», указанным экипажем, действующих на основании служебных обязанностей, утвержденных начальником МО МВД России <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, и п.11 ч.1 ст.12 Федерального закона «О полиции» №3 от 07.02.2011 г., обязывающего пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных к подведомственности полиции, был остановлен Куванов Э.Б., управлявший автомашиной ВАЗ 21120 , в связи с совершением им административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.15 КоАП РФ, выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения в зоне действия дорожного знака 3.20 «Обгон запрещен», нарушения требований п. 1.3 Правил дорожного движения РФ.

Приглашенный в служебный автомобиль ВАЗ 211540 сотрудников полиции, расположенный на обочине 106 км. автодороги «Самара - Большая Черниговка» в Большеглушицком районе Самарской области, находясь на переднем пассажирском сиденье в период времени с 12 часов 00 минут по 12 часов 25 минут, Куванов Э.Б. с целью уклониться от ответственности за совершенное им административное правонарушение, лично предложил должностному лицу - инспектору ДПС ГИБДД МО МВД России «Большеглушицкий» лейтенанту полиции ФИО2 взятку в размере 500 рублей, за не составление в отношении него протокола об административном правонарушении за совершенное им правонарушение.

Получив от ФИО2 отказ, Куванов Э.Б., желая довести свой умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия до конца, осознавая противоправность своих действий, положил свой паспорт с вложенной денежной купюрой достоинством 500 рублей на панель приборов салона вышеуказанного служебного автомобиля. Однако умысел на дачу взятки должностному лицу, за совершение им заведомо незаконного бездействия, Куванов Э.Б. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, ФИО2 от получения взятки отказался и о действиях Куванова Э.Б. сообщил в дежурную часть МО МВД России <данные изъяты>

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: имеется заявление Куванова Э.Б. о согласии с предъявленным обвинением в присутствии защитника, в период, установленный ст.315 УПК РФ; осознание подсудимым характера и последствий заявленного им ходатайства; отсутствие возражений у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; обвинение Куванова Э.Б. в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обоснованность обвинения и его подтверждение собранными по делу доказательствами; понимание подсудимым существа обвинения и согласие с ним в полном объеме; отсутствие оснований для прекращения дела.

Действия Куванова Э.Б. следует квалифицировать по ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия.

Деньги предавались за бездействие, а именно за не составление протокола, о нарушении правил дорожного движения, который указанное должностное лицо обязано составить в соответствии со своими служебными обязанностями, в интересах службы.

Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на его исправление, на условия жизни его семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.303-304, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Куванова Эльдора Баходировича виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пятидесятикратной суммы взятки, то есть 25000 / двадцати пяти тысяч/ рублей в доход государства.

Вещественные доказательства: диктофон вернуть в ГИБДД МО МВД России <данные изъяты> купюру серии мП достоинством 500 /пятьсот/ рублей вернуть Куванову Э.Б.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации через Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 17.07.2012г.