Совершение незаконного сбыта организованной группой по предварительному сговору наркотических средств в особо крупном размере



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара 16.04.2010г.

Суд с участием присяжных заседателей Самарского областного суда в составе:

Судьи Самарского областного суда Кондакова М.Е.

присяжных заседателей,

при секретаре Козик С.В.,

с участием государственного обвинителя Негуляева В.М.

подсудимых: Закревского В.В., Фролова В.В., Семёновой О.Ю., Горбачёва С.А., Назарова М.А., Жуковской Ж.А., Тушканова С.В., Романова А.В., Зиньковского А.Е.

защитников: Инжеватова М.А., представившего удостоверение и ордер ; Агеевой В.М., представившей удостоверение и ордер ; Шаяхметовой Н.П., представившей удостоверение и ордер ; Федосеева А.Н., представившего удостоверение и ордер ; Гараниной И.В., представившей удостоверение и ордер ; Белозёрцевой Н.В.. представившей удостоверение и ордер ; Токаревой Л.И., представившей удостоверение и ордер ; Антипина В.И., представившего удостоверение и ордер ; Горбач Е.С., представившей удостоверение и ордер

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Закревского В.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца, <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не женатого, не работающего, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по п. «в» ч.3 ст. 228 УК РФ к 7 годам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ; проживающего : <адрес>

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных: п. «а» ч.3 ст. 228.1; п. «а» ч.3 ст.228.1; п. «а» ч.3 ст. 228.1; п.п. «а,г» ч.3 ст. 228.1; п. «а» ч.3 ст. 228.1; ч.1 ст. 30 п.п. «а,г» ч.3 ст. 228.1; ч.1 ст. 30 п.п. «а,г» ч.3 ст. 228.1; ч.1 ст.30 п.п. «а,г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ.

Жуковской Ж.А., 12. 01.1978 г. рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей неоконченное среднее образование, не замужней, не работающей, ранее судимой: ДД.ММ.ГГГГ Волжским районным судом <адрес> по п. «г» ч.3 ст. 228 УК РФ к 5 годам л./ св., условно с испытательным сроком 4 года, проживающей <адрес>9

обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных: п.п. «а,г» ч.3 ст. 228.1; п.п. «а,г» ч.3 ст. 228.1; п.п. «а,г» ч.3 ст. 228.1; ч.1 ст. 30 п.п. «а,г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ.

Назаров М.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца колхоза <адрес>, <адрес>, гражданин Республики Таджикистан, не судимого, не работающего, не женатого, проживающего: <адрес>, прописанного <адрес>

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных: п.п. «а,г» ч.3 ст. 228.1; п.п. «а,г» ч.3 ст. 228.1; ч.1 ст. 30, п.п. «а,г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ.

Семеновой О.Ю., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, замужней, не работающей, ранее судимой: 1) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> по ч.1 ст. 228; п.п. «б,в» ч.3 ст. 228 УК РФ к 6 г. л./св.; осв. ДД.ММ.ГГГГусловно досрочно на 2года, 4 мес. 14 дней; 2) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ч.1 ст. 228 УК РФ с частичным присоединением срока по не отбытому приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 2г.6мес. лишения свободы, освободилась ДД.ММ.ГГГГ, проживающая: <адрес>.

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.30. п.п. «а,г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ.

Горбачева С.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, не работающего, ранее не судимого, женатого, имеющего среднее образование, проживающего: <адрес>.

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.30. п.п. «а» ч.3 ст. 228.1 УК РФ.

Фролова А.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не женатого, работающего ЧП «<данные изъяты> водителем, ранее не судимого, проживающего: <адрес>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.30. п.п. «а,г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ.

Тушканов С.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, женатого, не работающего не судимого, проживающего: <адрес>

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных: п. «а» ч.4 ст. 290; ч.1 ст. 286; п. «а» ч.4 ст. 290; ч.1 ст. 286; п. «а» ч.4 ст. 290; ч.1 ст. 286; п. «а» ч.4 ст. 290; ч.1 ст. 286; п. «а» ч.4 ст. 290; ч.1 ст. 286;п. «а» ч.4 ст. 290; ч.1 ст. 286; п. «а» ч.4 ст. 290; ч.1 ст. 286 УК РФ.

Романова А.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, не работающего, женатого, ранее не судимого, проживающего <адрес>.

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных: п. «а» ч.4 ст. 290; ч.1 ст. 286; п. «а» ч.4 ст. 290; ч.1 ст. 286; п. «а» ч.4 ст. 290; ч.1 ст. 286; п. «а» ч.4 ст. 290; ч.1 ст. 286; п. «а» ч.4 ст. 290; ч.1 ст. 286 УК РФ.

Зиньковского А.Е., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, не женатого, не работающего, ранее не судимого, имеющего средне – специальное образование, проживающего <адрес>.

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных: ч.1 ст.285; п. «а» ч.4 ст. 290; ч.1 ст. 286; ч.2 ст. 290; ч.1 ст. 286; п. «а» ч.4 ст. 290; ч.1 ст. 286; ч.2 ст. 290; ч.1 ст. 286; ч.2 ст. 290; ч.1 ст. 286 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Вердиктом коллегии присяжных заседателей от ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Закревский В.В.. признан виновным в том, что являясь создателем и руководителем устойчивой преступной группы, созданной по предварительному сговору между её членами для совершение ряда преступлений, осуществляя общее руководство ею вовлекая в её состав новых участников, склоняя их к совершению преступлений путем уговоров, обещаний материальных благ и иных действий, распределяя денежные средства, полученные в результате совместной преступной деятельности, разрабатывая механизм незаконного сбыта наркотического средства – героина (диацетилморфин) на территории <адрес>, сбывая его, осуществляя поиск покупателей, а, также распределяя функциональные обязанности между участниками группы, для реализации совместного преступного умысла, имея умысел на незаконное приобретение, хранение, перевозку наркотических средств с целью их дальнейшего сбыта, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте на территории <адрес>, приобрел у неустановленных лиц наркотическое средство – героин, массой не менее 0,73 грамма, и, реализуя совместный с иными членами организованной группы умысел на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время, находясь во дворе <адрес> городок <адрес> <адрес> Закревский В.В. осуществил сбыт указанного наркотического средства – героина массой 0,73 грамма, ФИО1 по цене 500 рублей.

Он же являясь создателем и руководителем устойчивой преступной группы, созданной по предварительному сговору между её членами для совершение ряда преступлений, осуществляя общее руководство ею вовлекая в её состав новых участников, склоняя их к совершению преступлений путем уговоров, обещаний материальных благ и иных действий, распределяя денежные средства, полученные в результате совместной преступной деятельности, разрабатывая механизм незаконного сбыта наркотического средства – героина (диацетилморфин) на территории <адрес>, сбывая его, осуществляя поиск покупателей, а, также распределяя функциональные обязанности между участниками группы, для реализации совместного преступного умысла, имея умысел на незаконное приобретение, хранение, перевозку наркотических средств с целью их дальнейшего сбыта, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте на территории <адрес>, приобрел у неустановленных лиц наркотическое средство – героин массой не менее 1,15 грамма, и, реализуя совместный с иными членами организованной группы умысел на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время, находясь во дворе <адрес> городок <адрес> <адрес> Закревский В.В. осуществил сбыт указанного наркотического средства массой 1, 5 грамма, ФИО1 по цене 1500 рублей.

Кроме того, Закревский В.В. являясь создателем и руководителем устойчивой преступной группы, созданной по предварительному сговору между её членами для совершение ряда преступлений, осуществляя общее руководство ею, вовлекая в её состав новых участников, склоняя их к совершению преступлений путем уговоров, обещаний материальных благ и иных действий, распределяя денежные средства, полученные в результате совместной преступной деятельности, разрабатывая механизм незаконного сбыта наркотического средства – героина (диацетилморфина) на территории <адрес>, сбывая его, осуществляя поиск покупателей, а, также распределяя функциональные обязанности между участниками группы, для реализации совместного преступного умысла, с целью незаконного приобретения, хранения, перевозки наркотических средств и их дальнейшего сбыта, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, в неустановленном месте на территории <адрес>, приобрел у неустановленных следствием лиц наркотическое средство – героин (диацетилморфин), массой не менее 14,78 грамма, и, реализуя совместную с иными членами группы цель на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории <адрес>, Закревский В.В. осуществил сбыт указанного наркотического средства Семёновой О.Ю. члену группы, которая согласно заранее распределенным ролям, перевезла наркотическое средство по адресу: <адрес>, где хранила его, и приготовило для реализации наркозависимым лицам, разделив его на 28 частей

Он же являясь создателем и руководителем устойчивой преступной группы, созданной по предварительному сговору между её членами для совершение ряда преступлений, осуществляя общее руководство ею, вовлекая в её состав новых участников, склоняя их к совершению преступлений путем уговоров, обещаний материальных благ и иных действий, распределяя денежные средства, полученные в результате совместной преступной деятельности, разрабатывая механизм незаконного сбыта наркотического средства – героина (диацетилморфина) на территории <адрес>, сбывая его, осуществляя поиск покупателей, а, также распределяя функциональные обязанности между участниками группы, для реализации совместного преступного умысла, имея цель на незаконное приобретение, хранение, перевозку наркотических средств и их дальнейшего сбыта, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, в неустановленном месте на территории <адрес>, приобрёл у неустановленных лиц наркотическое средство – героин (диацетилморфин), массой не менее 0,42 грамма, и, реализуя совместный с иными членами группы умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории <адрес>, Закревский В.В. осуществил сбыт указанного наркотического средства другому члену группы, Горбачёву С.А. который, согласно заранее распределённым ролям, занимался в группе наблюдением за сотрудниками милиции, а так же приобретением, хранением и сбытом наркотического средства, по цене 500 рублей, Горбачёв С.А., зная, что это наркотическое средство с целью дальнейшего сбыта, хранил наркотическое вещество по адресу: <адрес>.

Кроме того, в ДД.ММ.ГГГГ, Закревский В.В., являясь создателем и руководителем устойчивой преступной группы, созданной по предварительному сговору между её членами для совершение ряда преступлений, осуществляя общее руководство ею, вовлекая в её состав новых участников, склоняя их к совершению преступлений путем уговоров, обещаний материальных благ и иных действий, распределяя денежные средства, полученные в результате совместной преступной деятельности, разрабатывая механизм незаконного сбыта наркотического средства – героина (диацетилморфина) на территории <адрес>, сбывая его, осуществляя поиск покупателей, а, также распределяя функциональные обязанности между участниками группы, для реализации совместного преступного умысла, имея цель на незаконное приобретение, хранение, перевозку наркотических средств и их дальнейшего сбыта, согласно распределённым ролям передал Фролову В.В. члену группы денежные средства, в неустановленном следствием размере, на территории <адрес>, для приобретения в <адрес> у не установленного лица наркотического средства - героина (диацетилморфина) массой не менее 200 грамм, Фролов В.В., реализуя единый преступный умысел ДД.ММ.ГГГГ, на автомобиле «Рено-Логан», государственный номер , прибыл в <адрес>, где в неустановленном следствием месте, приобрел у не установленного лица, согласно заранее разработанного плана наркотическое средство – героин (диацетилморфин), расфасованное в два свертка, массой 102,17 грамма и 100, 48 грамма соответственно, и, действуя, согласно отведенной ему роли в преступной группе, Фролов В.В., спрятал указанное наркотическое средство в заранее приготовленный тайник в вышеуказанном автомобиле, после чего стал осуществлять перевозку наркотических средств по территории <адрес> с целью доставления их в <адрес>, для передачи Закревского В.В., однако, ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 30 минут, возле <адрес>, Фролов В.В. был задержан сотрудниками УБОП при ГУВД по <адрес>, в ходе осмотра указанного выше автомобиля наркотическое средство – героин (диацетилморфин) массой 102,17 грамма и 100, 48 грамма, было обнаружено и изъято, и преступление Закревским В.В., Фроловым В.В. и неустановленным лицом не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

В ДД.ММ.ГГГГ, Закревский В.В., являясь создателем и руководителем устойчивой преступной группы, созданной по предварительному сговору между её членами для совершение ряда преступлений, осуществляя общее руководство ею, вовлекая в её состав новых участников, склоняя их к совершению преступлений путем уговоров, обещаний материальных благ и иных действий, распределяя денежные средства, полученные в результате совместной преступной деятельности, разрабатывая механизм незаконного сбыта наркотического средства – героина (диацетилморфина) на территории <адрес>, сбывая его, осуществляя поиск покупателей, а, также распределяя функциональные обязанности между участниками группы, для реализации совместного преступного умысла, имея цель на незаконное приобретение, хранение, перевозку наркотических средств и их дальнейшего сбыта, дал указание Назарову М.Н. участнику группы, встретиться с другим лицом, так же участником данной группы, согласно заранее разработанного плана, с целью приобретения у него наркотического средства – героина (диацетилморфина) массой не менее 100 грамм, и его дальнейшей перевозке и передаче ему, Назаров М.Н., реализуя единый преступный умысел ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов, прибыл в <адрес> в <адрес>, где приобрел, по неустановленной цене, у другого лица наркотическое средство – героин (диацетилморфин), массой не менее 91 грамма, а затем на автомобиле «такси» Форд-Фокус государственный регистрационный номер , под управлением ФИО2, перевез указанное наркотическое средство на территорию <адрес>, где передал его Закревскому В.В. для дальнейшего сбыта, однако ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 30 минут, в ходе обыска <адрес> в <адрес>, по месту временного проживания Закревского В.В. указанное наркотическое средство – героин (диацетилморфин), массой 91 грамм, было обнаружено и изъято.

Так же Жуковская Ж.А. являясь членом группы, в обязанность которой входило организация поставок в <адрес> наркотических средств, а так же подбор курьеров для перевозки наркотических средств, в ДД.ММ.ГГГГ. имея умысел на незаконное приобретение, хранение, перевозку наркотических средств с целью их дальнейшего сбыта приобрела у неустановленного лица наркотическое средство – героин (диацетилморфин), массой не менее 91грамма, которое хранила по месту жительства по адресу: <адрес>, и ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов Жуковская Ж.А. сбыла данное наркотическое средство – героин, массой не менее 91грамма, Назарову Н.М., для последующей передачи Закревскому В.В..

Кроме того, в ДД.ММ.ГГГГ, Закревский В.В., являясь создателем и руководителем устойчивой преступной группы, созданной по предварительному сговору между её членами для совершение ряда преступлений, осуществляя общее руководство ею, вовлекая в её состав новых участников, склоняя их к совершению преступлений путем уговоров, обещаний материальных благ и иных действий, распределяя денежные средства, полученные в результате совместной преступной деятельности, разрабатывая механизм незаконного сбыта наркотического средства – героина (диацетилморфина) на территории <адрес>, сбывая его, осуществляя поиск покупателей, а, также распределяя функциональные обязанности между участниками группы, для реализации совместного преступного умысла, имея цель на незаконное приобретение, хранение, перевозку наркотических средств и их дальнейшего сбыта, дал указание Назарову М.Н. участнику группы, согласно заранее разработанного плана, встретиться с лицом, так же участником данной группы, с целью приобретения у него наркотического средства – героина (диацетилморфина) массой не менее 100 грамм, и его дальнейшей перевозке и передаче ему, Назаров М.Н., реализуя единый преступный умысел ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 30 минут, прибыл в <адрес> в <адрес>, где приобрел, у лица наркотическое средство – героин (диацетилморфин), массой не менее 98,9 грамма, и, на автомобиле «такси» Форд-Фокус государственный регистрационный номер , под управлением ФИО2, стал осуществлять перевозку наркотического средства по территории <адрес> с целью доставления его в условленное место на территории <адрес>, для передачи Закревскому В.В., однако, ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 30 минут, на автодороге <адрес>, перед въездом на территорию <адрес> по направлению движения в сторону <адрес>, автомобиль под управлением ФИО2, был задержан сотрудниками милиции, в ходе личного досмотра Назарова М.Н. наркотическое средство – героин (диацетилморфин) массой 98,9 грамма, было обнаружено и изъято.

Жуковская Ж.А. являясь членом группы, в обязанность которой входило организация поставок в <адрес> наркотических средств, а так же подбор курьеров для перевозки наркотических средств, в ДД.ММ.ГГГГ имея умысел на незаконное приобретение, хранение, перевозку наркотических средств с целью их дальнейшего сбыта приобрела у неустановленного лица наркотическое средство – героин (диацетилморфин), массой не менее 98,9грамма, которое хранила по месту жительства по адресу: <адрес>, и ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 30мин. Жуковская Ж.А. сбыла данное наркотическое средство – героин, массой не менее 98,9грамма, Назарову М.Н.., для последующей передачи Закревскому В.В..

Так же, в ДД.ММ.ГГГГ, Жуковская Ж.А., являясь членом группы, в обязанность которой входила организация поставок в <адрес> наркотических средств, а так же подбор курьеров для перевозки наркотических средств, с целью сбыта, приобрела у неустановленного лица в неустановленном месте по неустановленной цене наркотическое средство – героин (диацетилморфин), массой не менее 16,42 грамма, после чего, хранила указанное наркотическое средство у себя по месту жительства по адресу: <адрес>, однако, ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 00 в ходе обследования данного жилого помещения указанное наркотическое средство – героин (диацетилморфин), массой 16,42 грамма, было обнаружено и изъято.

Тушканов С.В. занимая должность старшего оперуполномоченного группы оперативного реагирования, пресечения и раскрытия преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков отдела уголовного розыска отдела внутренних дел <адрес>, совместно с Зиньковским А.Е. занимающим должность старшего оперуполномоченного группы «А» отдела уголовного розыска отдела внутренних дел <адрес>., используя своё должностное положение и полномочия вопреки интересам службы договорились на задержание лиц, являющихся наркозависимыми с целью последующего получения от них денежного вознаграждения за освобождение от уголовной ответственности, и ДД.ММ.ГГГГ Зиньковский А.Е., находясь в <адрес>, действуя во исполнение единого умысла с Тушкановым С.В., заведомо зная, что ФИО4 и ФИО3 являются наркозависимыми лицами, задержал последних возле <адрес> в <адрес>, после чего доставил их для проведения личного досмотра в опорный пункт милиции ОВД по м.<адрес>, находящийся по адресу: <адрес>, а затем связался по телефону с Тушкановым С.В. который прибыл в опорный пункт милиции в <адрес> для составления процессуальных документов и оформления, задержанных ФИО4 и ФИО3, в ходе проведения личного досмотра ФИО4 добровольно выдал Зиньковскому А.Е. из правого кармана брюк два свертка из бумаги, в которых находилось порошкообразное вещество белого цвета, которое со слов ФИО4 являлось наркотическим средством – героином (диацетилморфином), массой не менее 1 грамма, Тушканов С.В., предложил ФИО4 избежать привлечения к уголовной ответственности за хранение наркотических средств путем выплаты ему и Зиньковскому А.Е, денежного вознаграждения в сумме 25000 рублей, на что ФИО4, желая избежать привлечения к уголовной ответственности за незаконное хранение наркотических средств, согласился оговорив предварительно, что денежные средства он передаст через несколько дней, Тушканов С.В., согласно отведенной ему роли, зарегистрировал указанный материал проверки в книге учета сообщений и преступлений Красноярского РОВД <адрес> ДД.ММ.ГГГГ за , после чего, направил в Экспертно-криминалистический центр ГУВД <адрес>, изъятое у ФИО4 наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой не менее 1 грамма, предварительно заменив указанное наркотическое средство на вещество в виде порошка серо-белого цвета, общей массой 0,16 грамма, через 5-7 дней, согласно достигнутой ранее договоренности с Тушкановым С.В. и Зиньковским А.Е., ФИО4 встретился возле стадиона <данные изъяты> в <адрес> с Зиньковским А.Е. которому передал денежные средства в сумме 19000 рублей, полученные денежные средства в сумме 19000 рублей Тушканов С.В. и Зиньковский А.Е. разделили между собой, и в результате ФИО4 не был привлечен к уголовной ответственности за хранение наркотических средств.

Тушканов С.В. и Романов А.В., являясь сотрудниками правоохранительных органов используя свое должностное положение и полномочия, вопреки интересам службы вступили в предварительный сговор на задержание лиц, являющихся наркозависимыми с целью последующего получения от них денежного вознаграждения за незаконное освобождение от уголовной ответственности, и в конце зимы – начале весны 2007 года, Тушканов С.В. и Романов А.В., прибыли к дому по <адрес>, где проживал занимающийся сбытом наркотических средств, Закревский В.В., будучи осведомленными о деятельности Закревского В.В., Тушканов С.В. и Романов А.В. задержали неподалеку от указанного дома автомобиль «такси», в котором находились ФИО5 с неустановленным мужчиной по имени ФИО19, являясь сотрудниками правоохранительных органов, Тушканов С.В. и Романов А.В., в чьи должностные инструкции входило выявление и пресечение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, были осведомлены о том, что ФИО5 является наркозависимым лицом, что и послужило причиной задержания данного автомобиля «такси», после чего провели досмотр ФИО5, в ходе которого у последней обнаружили один сверток с порошкообразным веществом, которое со слов ФИО5 являлось наркотическим средством – героином (диацетилморфином), массой не менее 1 грамма, приобретенным у Закревского В.В. за денежные средства в сумме 1000 рублей, после чего доставили ФИО5, в отдел внутренних дел, где стали создавать видимость сбора материала проверки по факту незаконного хранения наркотических средств – героина (диацетилморфина) ФИО5, после чего предложили ФИО5 за денежное вознаграждение в сумме 10000 рублей избежать привлечение к уголовной ответственности за хранение наркотических средств, ФИО5, согласилась на данное предложение Тушканова С.В. и Романова А.В., оговорив, что денежные средства она передаст им на следующий день, Тушканов С.В. и Романов А.В., получив согласие ФИО5 на выплату им денежного вознаграждения, не собрали материал проверки по результатам проведенного оперативно-розыскного мероприятия по факту незаконного хранения наркотического средства – героина ФИО5, не зарегистрировали его в книге регистрации сообщений о преступлениях отдела внутренних дел и не передали в следственный орган чем скрыли данное преступление, после чего Тушканов С.В. и Романов А.В. прибыли по месту жительства ФИО5 по адресу: <адрес>, где в автомобиле ВАЗ 2101, принадлежащем Романову А.В., получили от ФИО5 денежное вознаграждение в сумме 10000 рублей за не привлечение последней к уголовной ответственности за хранение наркотических средств.

Тушканов С.В., и Романов А.В., являясь сотрудниками правоохранительных органов используя свое должностное положение и полномочия, вопреки интересам службы вступили в предварительный сговор на задержание лиц, являющихся наркозависимыми с целью последующего получения от них денежного вознаграждения за незаконное освобождение от уголовной ответственности, и в конце зимы – начале ДД.ММ.ГГГГ, Тушканов С.В. и Романов А.В., прибыли к дому по <адрес> городок в <адрес>, где проживал занимающийся сбытом наркотических средств, Закревский В.В., будучи осведомленными о деятельности Закревского В.В., Тушканов С.В. и Романов А.В. задержали неподалеку от указанного дома автомобиль «такси», в котором находилась ФИО5, в ходе досмотра у последней обнаружили один сверток с порошкообразным веществом, которое со слов ФИО5 являлось наркотическим средством – героином (диацетилморфин), массой не менее 1 грамма, приобретенным у Закревского В.В. за денежные средства в сумме 1000 рублей, заметив, что от дома Закревского В.В. отъезжает автомобиль «такси», в салоне которого находились Закревский В.В., ФИО6, ФИО7, Тушканов С.В. и Романов А.В. задержали указанный автомобиль, и доставили ФИО5, Закревского В.В., ФИО7 в отдел внутренних дел, где стали создавать видимость сбора материала проверки по факту незаконного хранения наркотических средств – героина (диацетилморфин) ФИО5, осуществляя, указанные действия Тушканов С.В. и Романов А.В. предложили Закревскому В.В. за денежное вознаграждение в сумме 50000 рублей избежать привлечение к уголовной ответственности за сбыт наркотических средств, Закревский В.В., желая избежать привлечения к уголовной ответственности, согласился на данное предложение, оговорив предварительно, что денежные средства передаст Тушканову С.В. и Романову А.В. на следующий день, получив согласие Закревского В.В. на выплату незаконного денежного вознаграждения, Тушканов С.В. и Романов А.В. не собрали материал проверки по результатам проведенного оперативно-розыскного мероприятия, не зарегистрировали его в книге регистрации сообщений о преступлениях отдела внутренних дел, и не передали в следственный орган для принятия решения, после чего Тушканов С.В. и Романов А.В. прибыли по месту жительства Закревского В.В. по адресу: <адрес>, где в автомобиле ВАЗ 21114, получили от Закревского В.В. денежное вознаграждение в сумме 50000 рублей за не привлечение последнего к уголовной ответственности за сбыт наркотических средств.

Тушканов С.В., являясь сотрудником правоохранительных органов используя свое должностное положение и полномочия, вопреки интересам службы в конце зимы – начале ДД.ММ.ГГГГ, совместно с неустановленным следствием сотрудником ФГУ ИК- ГУФСИН России по <адрес>, вступили в предварительный сговор на задержание лиц, являющихся наркозависимыми с целью последующего получения от них денежного вознаграждения за незаконное освобождение от уголовной ответственности, и ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов, в ходе досмотра предметов, передаваемых ФИО8 лицам, отбывающим наказание в ФГУ ИК-, сотрудниками ФГУ ИК- было обнаружено наркотическое средство – героин (диацетилмрофин), неустановленный сотрудник ФГУ ИК-, сообщил Тушканову С.В. о задержании ФИО8 и обнаружении у него наркотических средств, Тушканов С.В. прибыл в ФГУ ИК-, расположенную в <адрес>, для составления протокола осмотра и сбора материала проверки, после чего, осуществляя действия по сбору материала проверки по факту незаконного сбыта наркотических средств ФИО8, предложил последнему избежать привлечения к уголовной ответственности за сбыт наркотических средств путем выплаты ему и неустановленному сотруднику ФГУ ИК- денежного вознаграждения в сумме 50000 рублей, ФИО8, желая избежать привлечения к уголовной ответственности, согласился на данное предложение оговорив предварительно, что денежные средства он передаст частями, согласно достигнутой договоренности, Тушканов С.В. и неустановленный сотрудник ФГУ ИК-, привезли ФИО8 в <адрес> к дому , в районе стадиона «<данные изъяты>», где ФИО8 передал им денежные средства в сумме 10000 рублей, одолженные у ФИО9, положив их на переднюю панель автомобиля, под управлением Тушканов С.В., после передачи денежных средств Тушканов С.В. и неустановленный сотрудник ФГУ ИК-10 отпустили ФИО8, при этом, пояснив, что паспорт ФИО8 останется у Тушканова С.В. и будет возвращен после получения ими денежных средств в полном объеме, действуя согласно плана, Тушканов С.В. направил в Экспертно-криминалистический центр ГУВД <адрес>, изъятое у ФИО8 наркотическое средство - героин (диацетилморфин), неустановленной массой, предварительно заменив указанное наркотическое средство на вещество в виде порошка серо-белого цвета, общей массой 1,11 грамма, при исследовании которого наркотических средств обнаружено не было, ДД.ММ.ГГГГ, Тушканов С.В. позвонил ФИО8 и договорился с ним о встрече на автозаправочной станции «<данные изъяты>», расположенной на 9 километре трассы «<адрес>» в <адрес>, с целью получения части денежного вознаграждения, ФИО8, прибыл на указанную автозаправочную станцию, где передал Тушканову С.В. денежное вознаграждение в сумме 15000 рублей, далее, примерно в середине ДД.ММ.ГГГГ, Тушканов С.В. вновь позвонил ФИО8 и назначил встречу в здании <данные изъяты> РОВД <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, ФИО8, прибыл в указанное здание, где в туалете на первом этаже передал Тушканову С.В. денежное вознаграждение в сумме 10000 рублей, взамен чего Тушканов С.В. передал ФИО8 паспорт, затем Тушканов С.В. в конце ДД.ММ.ГГГГ вновь встретился с ФИО8 на территории привокзальной площади <адрес>, где ФИО8 передал ему денежные средства в размере 5000 рублей, всего, таким образом, передав денежных средств в общей сумме 40000 рублей.

Тушканов С.В. и Романов А.В., являясь сотрудниками правоохранительных органов используя свое должностное положение и полномочия, вопреки интересам службы вступили в предварительный сговор на задержание лиц, являющихся наркозависимыми с целью последующего получения от них денежного вознаграждения за незаконное освобождение от уголовной ответственности, и ДД.ММ.ГГГГ Тушканов С.В. получив собранный материал проверки по факту передачи ФИО10, осужденным, отбывающим наказание в ИК-, по просьбе Закревского В.В., предметов в которых было обнаружено наркотическое вещество - героин (диацетилморфин) массой 0,91 грамма, сообщил о ее задержании Романову А.В., после чего Тушканов С.В. и Романов А.В. сообщили о задержании ФИО10 Закревскому В.В. и предложили ему за денежное вознаграждение в сумме 40000 рублей избежать привлечения к уголовной ответственности за сбыт наркотических средств, как его, так и ФИО10, Закревский В.В., желая избежать привлечения к уголовной ответственности ФИО10, согласился на данное предложение, оговорив предварительно, что денежные средства передаст Тушканову С.В. и Романову А.В. на следующий день, после чего согласно достигнутой договоренности с Закревским В.В., Тушканов С.В. и Романов А.В. прибыли по месту жительства Закревского В.В. по адресу: <адрес>, где в автомобиле ВАЗ 21114, получили от Закревского В.В. денежное вознаграждение в сумме 40000 рублей, после чего полученные денежные средства Тушканов С.В. и Романов А.В. разделили между собой и распорядились ими по собственному усмотрению.

Романов А.В., и Тушканов С.В., являясь сотрудниками правоохранительных органов используя свое должностное положение и полномочия, вопреки интересам службы вступили в предварительный сговор на задержание лиц, являющихся наркозависимыми с целью последующего получения от них денежного вознаграждения за незаконное освобождение от уголовной ответственности, в конце ДД.ММ.ГГГГ, Романов А.В. принимая участие в совместных оперативно-розыскных мероприятиях с сотрудниками ОВД по м.<адрес>, прибыл совместно со старшим оперуполномоченным уголовного розыска ОВД по м.<адрес> ФИО11 к дому по <адрес>, где проживал занимающийся сбытом наркотических средств, Закревский В.В., будучи осведомленным о деятельности Закревского В.В., Романов А.В., задержал неподалеку от указанного дома ФИО12 и ФИО13 являющихся наркозависимыми лицами, что и послужило причиной их задержания, после чего провел их досмотр, в ходе которого обнаружили один сверток с порошкообразным веществом, которое со слов ФИО13 являлось наркотическим средством – героином (диацетилморфином), массой не менее 3 грамм, приобретенным у Закревского В.В., после чего ФИО20 доставили в отдел внутренних дел, где Романов А.В. стал осуществлять сбор материала проверки по факту незаконного хранения наркотических средств – героина (диацетилморфин) ФИО13 и ФИО12, проведя их личный досмотр в присутствии понятых и отобрав объяснения, осуществляя, указанные действия Романов А.В. и Тушканов С.В. преследуя цель, направленную на получение денежного вознаграждения за не привлечение к уголовной ответственности, предложили Закревскому В.В. за денежное вознаграждение в сумме 50000 рублей избежать привлечение к уголовной ответственности за сбыт наркотических средств, а также избежать привлечения ФИО13 и ФИО12 к уголовной ответственности за хранение наркотических средств, Закревский В.В., желая избежать привлечения к уголовной ответственности за сбыт наркотических средств, а, также желая избежать привлечения к уголовной ответственности ФИО12 и ФИО13 за хранение наркотических средств, согласился на данное предложение, оговорив предварительно, что денежные средства передаст Романову А.В. и Тушканову С.В. через несколько дней, после чего Романов А.В., и Тушканов С.В. отпустили ФИО20, при этом собранные материал по результатам проведенного оперативно-розыскного мероприятия не зарегистрировали в книге регистрации сообщений о преступлениях отдела внутренних дел и не передали в следственный орган для принятия решения, чем скрыли данное преступление, затем Романов А.В. и Тушканов С.В., прибыли по месту жительства Закревского В.В. по адресу: <адрес>, где в автомобиле ВАЗ 21114, получили от Закревского В.В. денежное вознаграждение в сумме 50000 рублей за не привлечение ФИО12 и ФИО13 к уголовной ответственности за хранение наркотических средств.

Кроме того, Тушканов С.В., и Романов А.В. ДД.ММ.ГГГГ, прибыли к дому по <адрес>, где проживал занимающейся сбытом наркотических средств, Закревский В.В., где задержали неподалеку от указанного дома автомобиль ВАЗ 2109, в котором находились ФИО14 и ФИО15, являясь сотрудниками правоохранительных органов, Тушканов С.В. и Романов А.В. были осведомлены о том, что ФИО14 и ФИО15 являются наркозависимыми лицами, что и послужило причиной задержания указанного автомобиля, после задержания автомобиля, Тушканов С.В. и Романов А.В. в нарушении действующего законодательства, регулирующего порядок досмотра лиц, задержанных по подозрению в совершении преступления, провели досмотр данного автомобиля, в ходе которого обнаружили два свертка с порошкообразным веществом, которое со слов ФИО14 и ФИО15 являлось наркотическим средством – героин (диацетилморфин), массой не менее 1 грамма, приобретенным у Закревского В.В. за денежные средства в сумме 1000 рублей, после чего Тушканов С.В. и Романов А.В. доставили ФИО14 и ФИО15 в отдел внутренних дел, где стали осуществлять сбор материала проверки по факту незаконного хранения наркотических средств – героина (диацетилморфина) ФИО14 и ФИО15, проведя их личный досмотр, осуществляя, указанные действия по сбору материала, Тушканов С.В. и Романов А.В. предложили ФИО14 и ФИО15 за денежное вознаграждение в сумме 7000 рублей, с каждого, избежать привлечения к уголовной ответственности за хранение наркотических средств, ФИО14 и ФИО15, желая избежать привлечения к уголовной ответственности, согласились на данное предложение, оговорив предварительно, что денежные средства передадут на следующий день, получив согласие., Тушканов С.В. и Романов А.В. собранный материал проверки по результатам проведенного оперативно-розыскного мероприятия по факту незаконного хранения наркотического средства – героина ФИО14 и ФИО15 не зарегистрировали в книге регистрации сообщений о преступлениях отдела внутренних дел и не передали в следственный орган для принятия решения, чем скрыли данное преступление, согласно достигнутой ранее договоренности, ФИО15 на первом этаже здания ОВД по м.<адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, передал денежные средства в сумме 7000 рублей Тушканов С.В., а ФИО14, через несколько дней после задержания, передал с начала 4000 рублей, а затем 3000 рублей Романову А.В., таким образом, Тушканов С.В. и Романов А.В. получили от ФИО15 и ФИО14 14000 рублей.

Зиньковский А.Е. являясь сотрудником правоохранительных органов используя свое должностное положение и полномочия, вопреки интересам службы в феврале 2007 года, будучи в силу своих должностных обязанностей, осведомленным о том, что Закревский В.В. является наркозависимым лицом, обратился к последнему с просьбой о предоставлении ему оперативной информации по нераскрытым преступлениям, совершенным на территории <адрес>, Закревский В.В., являясь наркозависимым лицом, постоянно употребляющим наркотические средства – героин (диацетилморфин), и в связи с этим, будучи зависимым от Зиньковского А.Е., так как осуществлял хранение наркотических средств, согласился на предложение и периодически, до августа 2008 года, Зиньковский А.Е. обращался к Закревского В.В. за получением информации по нераскрытым преступлениям, примерно с марта 2007 года, Закревский В.В. стал осуществлять на территории <адрес> незаконный сбыт наркотических средств – героина (диацетилморфина), Зиньковский А.Е., используя свои служебные полномочия, получив в силу своих должностных обязанностей информацию о том, что Закревский В.В. осуществляет незаконный сбыт наркотических средств по месту своего жительства в <адрес> решил указанные сведения не предоставлять в ОВД по м.<адрес> с целью дальнейшего привлечения к уголовной ответственности Закревского В.В., а использовать данную информацию в своих личных целях, действуя из ложно понятых интересов службы, стараясь повысить показатели раскрываемости в ОВД по м.<адрес>, Зиньковский А.Е. несколько раз обращался к Закревскому В.В. с просьбой о предоставлении информации, не предпринимая каких-либо мер для пресечения его противоправной деятельности по сбыту наркотических средств, а так же неоднократно, не менее 5 раз, получал от Закревского В.В. денежные средства суммами по 500 и 1000 рублей, которые использовал в личных целях по своему усмотрению.

Зиньковский А.Е. являясь сотрудником правоохранительных органов совместно с неустановленными сотрудниками <данные изъяты> РОВД <адрес>, используя свое должностное положение и полномочия, вопреки интересам службы вступил в предварительный сговор на задержание лиц, являющихся наркозависимыми, с целью последующего получения от них денежного вознаграждения за освобождение от уголовной ответственности, и ДД.ММ.ГГГГ, Зиньковский А.Е., находясь в <адрес>, заведомо зная, что ФИО5, ФИО16, ФИО17 являются наркозависимыми лицами, задержал последних возле кафе «<данные изъяты>», расположенном при въезде в <адрес>, когда те передвигались на автомобиле ВАЗ 2109, под управлением ФИО17, после чего Зиньковский А.Е. и неустановленные сотрудники <данные изъяты> РОВД, провели досмотр ФИО5, ФИО16, ФИО17, в ходе которого у ФИО5 обнаружили один сверток с порошкообразным веществом, которое со слов ФИО5 являлось наркотическим средством – героином (диацетилморфином), массой не менее 1 грамма, затем Зиньковский А.Е. с целью получения денежного вознаграждения, предложил ФИО5, ФИО16, ФИО17 избежать привлечения к уголовной ответственности за хранение наркотических средств путем выплаты ему и иным неустановленным сотрудникам Красноярского РОВД денежного вознаграждения в сумме 15000 рублей, ФИО5, ФИО16, ФИО17, желая избежать привлечения к уголовной ответственности за незаконное хранение наркотических средств, согласились на данное предложение, ФИО17, имея при себе денежные средства в размере 5000 рублей, передал их Зиньковскому А.Е., а ФИО16 и неустановленные сотрудники <данные изъяты> РОВД проехали по адресу указанному ФИО16, где последний передал им денежные средства в сумме 10000 рублей.

Зиньковский А.Е. являясь сотрудником правоохранительных органов используя свое должностное положение и полномочия, вопреки интересам службы весной 2006 года, заведомо зная, что ФИО5 является наркозависимым лицом, задержал последнюю возле магазина «Фома», расположенного по адресу: <адрес>, после чего провел досмотр ФИО5, в ходе которого у последней обнаружил один сверток с порошкообразным веществом, которое со слов ФИО5 являлось наркотическим средством – героином (диацетилморфином), массой не менее 1 грамма, затем, Зиньковский А.Е. предложил ФИО5 избежать привлечения к уголовной ответственности за хранение наркотических средств путем выплаты ему денежного вознаграждения в сумме 10000 рублей, ФИО5, желая избежать привлечения к уголовной ответственности, согласилась на данное предложение, предварительно оговорив, что денежные средства ему выплатит ФИО16, Зиньковский А.Е. доставил ФИО5 по месту работы ФИО16, который согласился на выплату Зиньковскому А.Е. денежного вознаграждения, после получения согласия ФИО16 на выплату денежного вознаграждения Зиньковский А.Е. совместно с ФИО16 прибыл к дому по <адрес>, где ФИО16 передал ему денежные средства в размере 8000 рублей.

Кроме того, Зиньковский А.Е. являясь сотрудником правоохранительных органов используя свое должностное положение и полномочия, вопреки интересам службы ДД.ММ.ГГГГ, заведомо зная, что ФИО7 является наркозависимым лицом, произвёл досмотр последнего в служебном кабинете в здании ОВД по м.<адрес>, куда последний был доставлен при задержании Закревского В.В. и ФИО5, не обнаружив у ФИО7 наркотических средств, Зиньковский А.Е. предложил ФИО7 выплатить ему денежное вознаграждение в сумме 3000 рублей за не привлечение ФИО7 к административной ответственности за употребление наркотических средств, ФИО7, находясь в состоянии наркотического опьянения, желая избежать привлечения к административной ответственности, согласился на данное предложение, передав Зиньковскому А.Е. 3000 рублей.

Исходя из установленных обвинительным вердиктом обстоятельств обвинения, суд квалифицирует действия подсудимого Закревского В.В.; по: эпизодам с ФИО1 (от ДД.ММ.ГГГГ); с ФИО1 от (ДД.ММ.ГГГГ); с Горбачёвым С.А. от (с. ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) по п. «а» ч.3 ст. 228.1 УК РФ; по эпизоду с Семёновой О.Ю. от (ДД.ММ.ГГГГ) по п.п. «а,г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ; по эпизодам: от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ обнаружения наркотических средств в квартире; от ДД.ММ.ГГГГ по эпизоду с Назаровым М.А. – по ч.1 ст.30, п.п. «а,г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, т.к. он совершил:

- незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, в крупном размере;

- незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере;

- приготовление к незаконному сбыту наркотических средств организованной группой, в особо крупном размере,

подсудимого Горбачёва С.А. по ч.1 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 228.1 УК РФ т.к. он совершил

- приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, организованной группой,

подсудимых: Семёновой О.Ю.; Фролова В.В.; Назарова М.А.( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ – 98,9 грамма); Жуковской Ж.А. (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ – 16,42 грамма) - по ч.1 ст. 30, п.п. «а,г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ. т.к. они совершили:

- приготовление к незаконному сбыту наркотических средств организованной группой, в особо крупном размере.

подсудимых Назарова М.А, ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ – 91ргамма), Жуковской Ж.А. (по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ – 91 грамма., от ДД.ММ.ГГГГ – 98,9 грамма) – по п.п. «а,г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, т.к. они совершили

- незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере;

подсудимых: Тушканова С.В.и Зиньковского А.Е. (по эпизоду в отношении ФИО4); Тушканова С.В. и Романова А.В. (по эпизодам в отношении: ФИО5, конец зимы – ДД.ММ.ГГГГ.; Закревского В.В. конец зимы – ДД.ММ.ГГГГ.; ФИО10; ФИО13, ФИО12.; ФИО15 и ФИО14).; Зиньковского А.Е. ( по эпизоду с ФИО5, ФИО17 и ФИО16 - ДД.ММ.ГГГГ.) ; Тушканова С.В. ( по эпизоду с ФИО8) – по п. «а» ч.4 ст. 290 УК РФ, т.к. они

- являясь сотрудниками милиции, т.е. должностными лицами, получили взятку в виде денег за незаконные действия (бездействия), группой лиц по предварительному сговору,

подсудимого Зиньковского А.Е. – по ч.1 ст. 285 УК РФ, т.к. он

- являясь должностным лицом, совершил злоупотребление должностными полномочиями, т.е. использовал свои служебные полномочия вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов организаций и охраняемых законом интересов общества и государства,

Подсудимого Зиньковского А.Е. ( по эпизодам в отношении: ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ.; ФИО7) – по ч.2 ст. 290 УК РФ, т.к. он

- являясь сотрудником милиции, т.е. должностным лицом, получил взятку в виде денег за незаконные действия (бездействия).

По эпизодам незаконного сбыта наркотических средств и по эпизодам приготовления к незаконному сбыту наркотических средств подсудимым: Закревскому В.В., Семёновой О.Ю., Горбачёву С.А., Фролову В.В., Назарову М.А., Жуковской Ж.А. обоснованно вменён квалифицирующий признак – организованной группой, так как в судебном заседании установлено, что данные преступления совершались устойчивой группой, созданной по предварительному сговору между её членами для совершения ряда преступлений, в группе имело место чёткое распределение ролей: где Закревский В.В. осуществлял общее руководство, вовлекал новых участников, разрабатывал план незаконного сбыта наркотиков, распределял денежные средства и функциональные обязанности между её членами;. Семёнова О.Ю. и Горбачёв С.А. занимались приобретением, хранением и сбытом наркотических средств, а Горбачёв С.А., кроме того, и наблюдением за сотрудниками милиции; Назаров М.А. занимался приобретением наркотических средств их перевозкой; Фролов В.В.так же занимался перевозкой наркотических средств, Жуковская Ж.А. занималась в группе организацией поставок в <адрес> наркотических средств, подбирала курьеров.

Нашли своё подтверждение в судебном заседании вменённые в вину Закревскому В.В., Семёновой О.Ю., Фролову В.В., Назарову М.А., Жуковской Ж.А. квалифицирующие признаки крупного и особо крупного размера, т.к. они сбывали или приготавливали к сбыту наркотическое вещество – героин массой более соответственно 0,5 грамма и 2,5 грамма.

Учитывая, что свои действия Закревский В.В, по эпизодам от: (ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ обнаружения наркотических средств в квартире; от ДД.ММ.ГГГГ по эпизоду с Назаровым М.А.), Семёнова О.Ю.; Горбачёв С.А.; Фролов В.В.; Назаров М.А.( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ – 98,9 грамма); Жуковской Ж.А. ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ – 16,42 грамма) до конца не довели по независящим от них обстоятельствам, то их действия следует квалифицировать через ч.1 ст. 30 УК РФ.

В соответствии с вердиктом присяжных заседателей: Закревского В.В. по п. «а» ч.3 ст. 228.1 УК РФ ( по эпизоду с ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ); Назарова М.А. по п.п. «а,г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ); Жуковскую Ж.А, по п.п. «а,г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) – оправдать.

По эпизодам получения взятки Тушкановым С.В.и Зиньковским А.Е. (по эпизоду в отношении ФИО4); Тушкановым С.В. и Романовым А.В. (по эпизодам в отношении: ФИО5, конец зимы – начало ДД.ММ.ГГГГ.; Закревского В.В. конец ДД.ММ.ГГГГ.; ФИО10; ФИО13, ФИО12.; ФИО15 и ФИО14).; Зиньковским А.Е. (по эпизоду с ФИО5, ФИО17 и ФИО16 - ДД.ММ.ГГГГ.) ; Тушканов С.В. (по эпизоду с ФИО8) – нашёл своё подтверждение квалифицирующий признак группой лиц по предварительному сговору, т.к. в судебном заседании было установлено, что и Тушканов С.В., и Романов А.В., и Зиньковский А.Е. являясь сотрудниками милиции, т.е. должностными лицами, вопреки своим должностным обязанностям вступали в предварительный сговор на совершение преступлений выразившихся в получение взяток, за незаконные действия (бездействия).

Нашло в судебном заседании своё подтверждение, так же и совершение Зиньковским А.Е. (по эпизодам в отношении: ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ.; ФИО7) получение взяток, т.к. Зиньковский А.Е. являясь сотрудником милиции, т.е. должностным лицом в обязанности которого входило пресечение преступлений получил взятки за незаконные действия (бездействия).

Доводы адвоката Инжеватова М.А. о квалификации действий Зиньковского А.Е. по эпизодам в отношении (ФИО4; ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ.; ФИО7) – по ч.3 ст. 159 УК РФ, как мошенничество суд считает не убедительными, так как в служебные обязанности Зиньковского А.Е. входило заведение документов оперативного учёта в отношении лиц, на которых имеется оперативная информация, таким образом Зиньковским А.Е. были получены взятки за действия которые входили в его служебные полномочия.

Органами предварительного расследования действия Тушканова С.В. и Романова А.В. по эпизодам получения взяток от (ФИО5, конец зимы – начало ДД.ММ.ГГГГ.; Закревского В.В. конец зимы – начало ДД.ММ.ГГГГ.; ФИО10; ФИО13, ФИО12.; ФИО15 и ФИО14); Тушканова С.В. и Зиньковскома А.Е. по эпизоду получения взятки от (ФИО4); Тушканова С.В. по эпизоду получения взятки от (ФИО8); Зиньковского А.Е, по эпизодам получения взяток от ( ФИО5, ФИО16 и ФИО17ДД.ММ.ГГГГ.; ФИО16; ФИО7) так же квалифицированы и по ч.1 ст.286 УК РФ, как превышение должностных полномочий. Суд считает, это ошибочным, т.к. данные действия охватываются ст. 290 УКРФ и дополнительной квалификации не требуется. В связи с вышеизложенным из объёма обвинения подсудимых подлежат исключению ч.1 ст. 286 УК РФ, как излишне вменённые.

Нашло в судебном заседании своё подтверждение и совершение Зиньковским А.Е. злоупотребление служебным полномочиями, т.к. последний вопреки интересам службы и на протяжении нескольких месяцев получал незаконные денежные вознаграждения от Закревского В.В. за не привлечение последнего к уголовной ответственности. В результате использования своих служебных полномочий вопреки интересам службы, были существенно нарушены права и законные интересы граждан и организаций, охраняемые законом интересы общества и государства, выразившиеся в дискредитации органов государственной власти, правоохранительных органов, подрыве авторитета сотрудника милиции, создании условий для функционировании в течение длительного периода времени преступной группы, занимающейся незаконным сбытом наркотических средств, употребление которых причиняет существенный вред здоровью лицам их употребляющих.

В соответствии с вердиктом присяжных заседателей Зиньковского А.Е. (по эпизоду получения взятки от ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ.) – по ч.2 ст.290; ч.1 ст.286 УК РФ – оправдать.

Вердиктом присяжных заседателей подсудимый Тушканов С.В. признан заслуживающим снисхождение.

При определении вида и меры наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершённых преступлений – преступления совершённые подсудимыми относятся к категории особо тяжких.

Обстоятельства, отягчающие наказание – в отношении

Закревского В.В. – опасный рецидив;

Назарова М.А.; Горбачёва С.А., Фролова В.В., Жуковской Ж.А, Тушканова С.В., Романова А.В., Зиньковского А.Е. – в судебном заседании не установлены.

Семёновой О.Ю.- опасный рецидив,

Обстоятельства, смягчающие наказание – в отношении

Закревского В.В. – явка с повинной,

Горбачёва С.А., Фролова В.В., Назарова М.А., Семёновой О.Ю. – в судебном заседании не установлены,

Жуковской Ж.А., Тушканова С.В., Романова А.В., Зиньковский А.Е. – имеют на иждивении малолетних детей

Личность - Тушканов С.В., Романов А.В., Зиньковский А.Е., Фролов В.В. по месту жительства и по месту работы – характеризуются положительно;

Горбачёв С.А., по месту жительства – характеризуется положительно;

Жуковская Ж.А., Семёнова О.Ю., Назаров М.А., Закревский В.В. по месту проживания характеризуются удовлетворительно.

Учитывая вышеизложенное, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимых суд считает, что в отношении: Закревского В.В., Семёновой О.Ю., Назарова М.А., Жуковской Ж.А., Фролова В.В., Горбачёва С.А., Тушканова С.В., Романова А.В., Зиньковского А.Е. необходимо избрать наказание, связанное с лишением свободы.

Суд считает необходимым применить в отношении Тушканова С.В., Романова А.В. и Зиньковского А.Е. дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления, связанные с выполнением организационно – распорядительных и административно – хозяйственных функций.

Суд считает возможным не применять в отношении Закревского В.В., Назарова М.А., Семёновой О.Ю., Фролова В.В., Горбачёва С.А., Жуковской Ж.А., Тушканова С.В., Романова А.В., Зиньковского А.Е. дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296 – 298; 308 – 309; 348; 350 – 351УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Закревского В.В. виновным в совершении преступлений предусмотренных: п. «а» ч.3 ст. 228.1 ; п. «а» ч.3 ст. 228.1; п.п. «а,г» ч.3 ст. 228.1; п. «а» ч.3 ст. 228.1; ч.1 ст.30, п.п. «а,г» ч.3 ст. 228.1; ч.1 ст.30, п.п. «а,г» ч.3 ст.228.1;ч.1 ст. 30,п.п.. «а,г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание по:

п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ в виде 8 (восьми) лет лишения свободы (эпизод по ФИО1от ДД.ММ.ГГГГ);

п. «а» ч.3 ст. 228.1 УК РФ в виде 8 (восьми) лет лишения свободы (эпизод по ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ)

п.п. «а,г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ в виде 9 ( девяти) лет лишения свободы (эпизод с Семёновой О.Ю.);

п. «а» ч.3 ст. 228.1 УК РФ в виде 8 (восьми) лет лишения свободы (эпизод с Горбачёвым С.А.),

ч.1 ст.30. п.п. «а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ в виде 9 (девяти) лет лишения свободы (эпизод с Фроловым В.В.);

ч.1 ст.30, п.п. «а,г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ в виде 9 (девяти) лет лишения свободы (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ обнаружения наркотических средств в квартире);

ч.1 ст.30 п.п. «а,г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ в виде 9 (девяти) лет лишения свободы (эпизод с Назаровым от ДД.ММ.ГГГГ)

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ окончательно определить наказание путём частичного сложения и назначить 16 (шестнадцать) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Закревского В.В. по п. «а» ч.3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду с ФИО10 отДД.ММ.ГГГГ) – оправдать.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения оставить прежней содержание под стражей.

Признать Семеновой О.Ю. виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.30, п.п. «а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения оставить прежней содержание под стражей.

Признать Горбачева С.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, под стражу взять немедленно в зале судебного заседания.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Признать Назаров М.А. виновным в совершении преступлений предусмотренных п.п. «а,г» ч.3 ст.228.1; ч.1 ст.30, п.п. «а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание по:

п.п. «а,г»ч.3 ст.228.1УК РФ в виде 9(девяти) лет лишения свободы (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ – 91ргамма);

ч.1ст.30, п.п. «а,г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ в виде 8 (восьми) лет лишения свободы (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ – 98,9 грамма)

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ окончательно определить наказание путём частичного сложения и назначить 14 (четырнадцать) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Назарова М.А. по п.п. «а,г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) – оправдать.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения оставить прежней содержание под стражей.

Признать Жуковской Ж.А. виновной в совершении преступлений предусмотренных п.п. «а,г» ч.3 ст. 228.1; п.п. «а,г» ч.3 ст.228.1; ч.1 ст.30, п.п. «а,г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание по:

п.п. «а,г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ в виде 9 ( девяти) лет лишения свободы (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ–91грамма.);

п.п. «а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ в виде 9 (девяти) лет лишения свободы (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ – 98,9 грамма);

ч.1 ст.30, п.п. «а,г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ в виде 8 (восьми) лет лишения свободы (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ – 16,42 грамма)

На основании ч.3 ст.69 УК РФ окончательно определить наказание путём частичного сложения и назначить 12 (двенадцать) лет лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию подлежит частичное присоединение, не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> суда <адрес>, и окончательно назначить наказание в виде 14 (четырнадцати) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Жуковскую Ж.А, по п.п. «а,г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) – оправдать.

Меру пресечения оставить прежней содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Признать Фролова А.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 30, п.п. «а,г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения с подписки о невыезде изменить на содержание под стражей. Под стражу взять немедленно в зале судебного заседания.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Признать Тушканов С.В. виновным в совершении преступлений предусмотренных; п. «а» ч.4 ст. 290 (эпизод с ФИО4); п. «а» ч.4 ст. 290 (эпизод с ФИО5конец ДД.ММ.ГГГГ); п. «а» ч.4 ст. 290 (эпизод с Закревским конец ДД.ММ.ГГГГ); п. «а» ч.4 ст. 290 ( эпизод с ФИО10); п. «а» ч.4 ст. 290 (эпизод с ФИО13, ФИО12.); п. «а» ч.4 ст. 290 (эпизод с ФИО15 и ФИО14); п. «а» ч.4 ст. 290(эпизод с ФИО8) УК РФ и по каждому эпизоду назначить наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы, с лишением права занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления, связанные с выполнением организационно – распорядительных и административно – хозяйственных функций сроком на 3 года.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ окончательно определить наказание путём частичного сложения и назначить 14 (четырнадцать) лет лишения свободы, с лишением права занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления, связанные с выполнением организационно – распорядительных и административно – хозяйственных функций сроком на 3 года.

Наказание отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подписку о невыезде изменить на содержание под стражей. Под стражу взять немедленно в зале судебного заседания.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Признать Романова А.В. виновным в совершении преступлений предусмотренных: п. «а» ч.4 ст.290 (эпизод с ФИО5конец зимы – начало весны 2007г); п. «а» ч.4 ст.290 ( эпизод с Закревским конец зимы начало весны 2007); п. «а» ч.4 ст.290 (эпизод с ФИО10); п. «а» ч.4 ст.290 (эпизод с ФИО13, ФИО12.); п. «а» ч.4 ст.290 УК РФ (эпизод с ФИО15 и ФИО14) и по каждому эпизоду назначить наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы, с лишением права занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления, связанные с выполнением организационно – распорядительных и административно – хозяйственных функций сроком на 3 года.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ окончательно определить наказание путём частичного сложения и назначить 14 (четырнадцать) лет лишения свободы, с лишением права занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления, связанные с выполнением организационно – распорядительных и административно – хозяйственных функций сроком на 3 года.

Наказание отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подписку о невыезде изменить на содержание под стражей. Под стражу взять немедленно в зале судебного заседания.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Признать Зиньковского А.Е. виновным в совершении преступлений предусмотренных: ч.1 ст.285; п. «а» ч.4 ст. 290 ( эпизод с ФИО5, ФИО16, ФИО17); ч.2 ст. 290 ( эпизод с ФИО5, весна 2006г.); п. «а» ч.4 ст.290 ( эпизод с ФИО4); ч.2 ст.290 УК РФ ( эпизод с ФИО7) и назначить наказание по:

ч.1 ст. 285 УК РФ в виде 3 (трёх) лет лишения свободы,

п. «а» ч.4 ст. 290 УК РФ ( эпизод с ФИО5, ФИО16 и ФИО17) в виде 8 (восьми) лет лишения свободы, с лишением права занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления, связанные с выполнением организационно – распорядительных и административно – хозяйственных функций сроком на 3 года.

ч.2ст.290 УК РФ (эпизод с ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ.) в виде 4 (четырёх) лет лишения свободы, с лишением права занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления, связанные с выполнением организационно – распорядительных и административно – хозяйственных функций сроком на 3 года.

п. «а» ч.4 ст.290 УК РФ ( эпизод с ФИО4) в виде 8 (восьми) лет лишения свободы, с лишением права занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления, связанные с выполнением организационно – распорядительных и административно – хозяйственных функций сроком на 3 года.

ч.2 ст.290 УК РФ (эпизод с ФИО7) в виде 4 (четырёх) лет лишения свободы, с лишением права занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления, связанные с выполнением организационно – распорядительных и административно – хозяйственных функций сроком на 3 года.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ окончательно определить наказание путём частичного сложения и назначить 12 (двенадцать) лет лишения свободы, с лишением права занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления, связанные с выполнением организационно – распорядительных и административно – хозяйственных функций сроком на 3 года.

Зиньковского А.Е. по ч.2 ст. 290; ч.1 ст. 286 УК РФ ( по эпизоду с ФИО5 ) – оправдать.

Наказание отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подписку о невыезде изменить на содержание под стражей. Под стражу взять немедленно в зале судебного заседания.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства:

1).сотовый телефон марки Nokia 6230i, сотовый телефон марки Nokia 6131 – возвратить Закревскому В.В.

-, сотовый телефон марки Samsung SGH-X620, задняя крышка панели сотового телефона серого цвета со встроенной в нее батареей марки «Samsung» с номером S\N: , сотовый телефон марки Motorola C115, съемная батарея белого цвета с эмблемой «Motorola» , сотовый телефон марки Alcatel, задняя крышка панели сотового телефона с эмблемой «Alcatel», пейджер черного цвета с держателем черного цвета, - возвратить ФИО18

- сотовый телефон «Samsung SGH-E 490» », изъятый при личном обыске в ходе задержания подозреваемого Назарова М.А. – возвратить Назарову М.А.

- сотовый телефон Nokia – 6610 в корпусе чёрного цвета IMEL изъятый у Фролова А.А. – возвратить Фролову А.А.;

сотовый телефон Nokia, сотовый телефон Samsung Горбачева С.А. – возвратить Горбачёву С.А.

- сотовый телефон Samsung SGH – L IMEL , изъятый в ходе задержания подозреваемой Жуковской Ж.А., мобильный телефон компании «Nokia» 1101. две металлические столовые ложки, электронные весы марки ScaleMate – возвратить Жуковской Ж.А.

2). пенал зеленого цвета с изображением животных (собак), изготовленный из матерчатой ткани, содержащий 12 пустых медицинских шприцов и медицинскую иглу с колпачком от медицинского шприца, медицинские шприцы в количестве 9 штук, ручку черного цвета фирмы «Sponsor», два прозрачных пузырька, на одном из которых имеется наклейка белого цвета с зелеными надписями «Нафтизин», а также два отрезка фольгированной бумаги, три отрезка фольгированной бумаги, прозрачный пузырек небольшого размера с резиновой крышкой серого цвета; диск DVD-R «рег. с», DVD-R диск с, диск DVD-R 2804с, диск DVD-R рег. ,кассета JVC mini DV 60\90 me «допрос Тушканов С.В. от ДД.ММ.ГГГГ часть2», кассета JVC mini DV 60\90 me «допрос Тушканова С.В. от ДД.ММ.ГГГГ», кассета JVC mini DV 60\90 me «допрос Тушканов С.В. от ДД.ММ.ГГГГ часть1», кассета Panasonic 60 sp mode 90 lp mode mini dv me dvm60 «ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ», кассета Panasonic 60 sp mode 90 lp mode mini dv me dvm60 «ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ», кассета Panasonic 60 sp mode 90 lp mode mini dv me dvm60 «ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ». Хранятся в ОВД по м.<адрес>; CD-диск белого цвета с надписью «Мегафон», CD-диск белого цвета с надписью «МТС», CD-диск белого цвета с надписью «Билайн», CD-диск белого цвета с надписью «СМАРТС»; наркотические средства - уничтожить

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Российской Федерации в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья М.Е. Кондаков.

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ приговор Самарского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ изменен в отношении Жуковской Ж.А., из него исключено указание о назначении ей окончательного наказания с применением ст. 70 УК РФ, посчитано Жуковскую Ж.А. осужденной по ст.ст. 228.1 ч.3 п.п. «а, г»; 228.1 ч.3 п.»а, г»; 30 ч.1 и 228.1 ч.3 п.п. «а, г» УК РФ с применением ст.69 ч.3 УК РФ, к 12 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима.