приговор по убийству в отношении осужденного Грибанова



Приговор

Именем Российской Федерации

19 декабря 2011 года город Самара

Самарский областной суд в составе председательствующего – судьи М.С. Медведева,

с участием государственного обвинителя Н.В. Рагуля – прокурора отдела обвинителей Самарской областной прокуратуры,

защитника А.А. Баранова – адвоката Самарской областной Палаты адвокатов, представившего ордер и служебное удостоверение,

при секретаре Л.Н. Гратер, с участием потерпевших ФИО17, ФИО15, ФИО16, ФИО10, рассмотрев уголовное дело по обвинению

ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца поселка <адрес>, гражданина России, холостого, с высшим образованием, не работающего, судимого ДД.ММ.ГГГГ Сызранским городским судом <адрес> по ч. 3 ст.158 (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ), п. «в» ч.2 ст. 162, ч.3 ст.69 УК РФ к 10-ти годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на срок 1 го<адрес> месяца 19 дней, зарегистрированного по адресу: <адрес>, под стражей со ДД.ММ.ГГГГ

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, п. «в» ч. 2 ст. 163, п. «а» ч. 2 ст. 105, ч. 1 ст. 161 УК РФ

установил:

Государственный обвинитель отказался от уголовного преследования ФИО3 по ч. 1 ст. 161, п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ (эпизоды в отношении потерпевшей ФИО17) за отсутствием в его действиях указанных составов преступлений и уголовное преследование в этой части прекращено.

ФИО3 совершил грабеж и умышленное убийство двух лиц при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, во второй половине дня, ФИО3, находясь в магазине <данные изъяты> ФИО11, расположенном по адресу: <адрес>, с целью открытого хищения денег, удерживая свою левую руку за полой куртки и создавая видимость угрозы неопределенного характера, потребовал от продавца ФИО10 передать ему денежные средства, находящиеся в кассовом аппарате. ФИО10, опасаясь возможного применения насилия, учитывая, что она находится в помещении магазина наедине с ФИО3, достала ящик из кассового аппарата, в котором хранилась торговая выручка в сумме 4 650 рублей 98 копеек, и положила его на прилавок. ФИО3, забрав деньги бумажными купюрами в сумме 4 650 рублей, с места преступления скрылся, причинив индивидуальному предпринимателю ФИО11 материальный ущерб на указанную сумму.

ДД.ММ.ГГГГ, во второй половине дня, ФИО3 пришел к родственникам жены ФИО29, проживавших по адресу: <адрес>. В ходе разговора ФИО2 стала упрекать ФИО3 в том, что он в отношении своей жены ведет себя недостойно, нигде не работает. ФИО3 такие упреки не понравились, и между ними возникла ссора. Питая неприязнь к супругам ФИО2 и ФИО12, ФИО3 решил убить их. С этой целью он взял на кухне нож и нанес им ФИО29 множественные удары по различным частям тела, в том числе, в область шеи, грудной клетки и живота, причинив обоим телесные повреждения, в том числе в виде проникающих ранений грудной клетки с повреждением внутренних органов, повлекшие смерть потерпевших на месте происшествия.

После совершения убийства ФИО2 и ФИО12 ФИО3 с места происшествия скрылся.

Вина ФИО3 подтверждается следующими доказательствами.

По эпизоду грабежа в магазине.

ФИО3 вину признал частично и показал, что в магазин пришел за сигаретами. Купив сигареты и видя в магазине только продавца, решил открыто завладеть деньгами. С этой целью он сказал девушке-продавцу, чтобы она отдала деньги из кассы. При этом он никаким образом не угрожал ей. Она достала ящик с деньгами из кассового аппарата и положила его перед ним. Он взял из ящика все купюры, которые лежали там. Предполагает, что денег было чуть более 1 000 рублей. Он положил деньги в карман и вышел из магазина.

На предварительном следствии ФИО3 утверждал, что денег было около 3 000 рублей (т. 5 л.д.203-206).

Признательные показания ФИО3 об открытом хищении денег согласуются с другими доказательствами.

Так, из оглашенных показаний потерпевшей ФИО11 на предварительном следствии (т.5 л.д.55-56, т.6 л.д. 194-196) видно, что она зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя. Предпринимательскую деятельность осуществляет в помещении магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. 30 мин. ей на домашний номер телефона позвонила ФИО10, продавец магазина, и сообщила, что какой-то мужчина под угрозой убийства потребовал отдать деньги из кассы, что она и сделала, передав ему всю наличность, имеющуюся в кассе магазина (как впоследствии она узнала со слов ФИО10 и по имеющимся документам, что в кассе на тот момент находилось 4 650,98 рублей). Гурановская была очень взволнованна, плакала навзрыд и не могла успокоиться. Она сразу поехала в магазин, и ФИО10 рассказала ей обстоятельства ограбления.

Потерпевшая ФИО10 подтвердила свои показания на предварительном следствии, из которых следует, что она работала продавцом в магазине «Авоська». ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов в помещение торгового зала зашел незнакомый ей молодой мужчина, как потом стало известно ФИО3 Он обратился к ней с просьбой разрешить ему постоять в магазине, так как на улице холодно, а он ждет девушку, с которой у него назначено свидание. Она разрешила. После этого ФИО3 подошел к ней и попросил продать ему одну пачку сигарет. Она положила пачку на прилавок. ФИО3 попытался схватить её за запястье, но она сразу отдернула руку. После этого ФИО3 заявил, что он с ней не шутит и потребовал отдать ему деньги. При этом левая рука его находилась за полой куртки. Она сильно испугалась, и, вытащив ящик с деньгами из кассового аппарата, положила его на прилавок. ФИО3, продолжая держать левую руку за пазухой, правой рукой стал вытаскивать деньги из ящика (в кассе были купюры достоинством 500, 100, 50 и 10 рублей и мелочь) и складывать их в карман брюк. В ходе того, как он вытаскивал деньги из ящика, сказал ей: «Я стрелять в тебя не хочу, поэтому лучше отдать деньги по-хорошему». Всего он вытащил из кассы около 5 000 рублей (точную сумму не помнит). После этого он спросил её о том, где остальные деньги, на что она ответила, что больше денег в магазине нет. После этого он сказал: «Ты меня, не видела, кнопок никаких не нажимай, я сейчас уйду, а ты стой на месте и не шевелись». Она, находясь в шоковом состоянии, позвонила Шамкуц. Его фразу о том, что он не хочет в нее стрелять и что лучше отдать деньги по-хорошему, она восприняла как реальную угрозу, тем более, что левую руку мужчина держал за пазухой и она подумала, что вполне возможно, что в руке он держит оружие (том 5, л.д. 52-53,156-160).

Из протокола опознания от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО10 опознала ФИО3, как мужчину, который ДД.ММ.ГГГГ под угрозой применения насилия потребовал передать ему денежные средства из кассы магазина «Авоська» (т.5 л.д.180-183).

Вина ФИО3 подтверждается и другими доказательствами.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 в явке с повинной признал, что в середине октября 2010 года совершил грабеж в магазине «Авоська» (т. 5 л.д.72-73).

Из акта инвентаризации в магазине «Авоська» от ДД.ММ.ГГГГ следует, что недостача в магазине составляет 4 650,98 рублей (т. 6 л.д.200-214).

Доводы подсудимого о том, что он похитил чуть более 1 000 рублей, признаются несостоятельными, так как опровергаются вышеизложенными доказательствами.

Суд исключает из обвинения хищение 98 копеек, так как в суде потерпевшая Гурановская показала, что ФИО3 похитил деньги только купюрами.

Действия ФИО3 суд квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

По эпизоду убийства ФИО29.

В суде ФИО3 вину не признал и показал, что ФИО29 не убивал. ДД.ММ.ГГГГ он находился у своих родителей в <адрес>. Собираясь поехать в <адрес>, решил заехать к ФИО29, у которых накануне его супруга Ирина заняла 8 000 рублей, чтобы сообщить им, что долг он погасит в конце декабря. С этой целью созвонился с ФИО29 Сергеем и взял у него номер телефона его родителей, то есть ФИО29, позвонил им и договорился о встрече. Приехав в <адрес>, около 14-15 часов, он случайно встретил знакомого по имени Сергей, который искал деньги. Они пообщались минут 15 и расстались. В 16-ом часу он приехал к ФИО29. Они согласились подождать с возвращением долга. Около 17 часов он позвонил супруге Ирине и сказал ей, что находится у ФИО29, договорился с ней о встрече и ушел от них. Этот телефонный разговор слышали ФИО29, которые собирались куда-то идти. Перед его уходом ФИО29 передала ему ключи от квартиры на тот случай, если он и Ирина захотят заехать к ним. Ожидая супругу на <адрес>, он вновь случайно встретил Сергея, с которым уже встречался ранее. Они зашли в столовую. После общения с Сергеем он обнаружил, что из кармана его пальто пропали ключи от квартиры ФИО29. Он понял, что ключи похитил Сергей, которому были нужны деньги. Он сразу же пошел к ФИО29. Дверь их квартиры была не заперта. Войдя в квартиру, он в прихожей снял свои ботинки и надел тапочки. Не снимая пальто, прошел в зал, где увидел ФИО29 лежащим в луже крови и ФИО29, стоящей на коленях перед креслом, склонившись в него. На вид они были мертвы. Он подошел к ним, проверил на шее ФИО29 пульс, который отсутствовал и вышел в прихожую, чтобы позвонить и вызвать «скорую», но шнур телефона был оборван. Понимая, что на него, судимого, в первую очередь падет подозрение, об увиденном не стал сообщать в милицию. Решил сам найти Сергея, которого подозревал в убийстве ФИО29. Взяв с тумбочки ключи, которые Сергей оставил, блок сигарет, принадлежащих ФИО29, закрыл дверь на замок и пошел искать Сергея. С этой целью поехал к Тангаеву, который мог знать, где найти Сергея. Сергея он не нашел и поехал к знакомой на ночлег, где его и задержали на следующий день. Кровь ФИО29 могла попасть на его сорочку, джемпер и брюки в тот момент, когда он проверял у него пульс.

На предварительном следствии ФИО3, не признавая вину, давал иные показания.

Так, при допросе в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ он показал, что около 17 часов ДД.ММ.ГГГГ покинул квартиру ФИО29 и пошел встречать жену. На <адрес>, который искал деньги. Он, ФИО3, сказал Сергею, что у него есть ключи от квартиры ФИО29, которые должны отсутствовать в квартире. Сергей попросил у него ключи, чтобы поискать там деньги. Он согласился с его предложением, так как и ему нужны были деньги, и отдал ключи Сергею. По дороге к дому ФИО29 они договорились, что в квартиру зайдет один Сергей, поскольку его никто не знает, а он, ФИО3, подойдет минут через 30. Сергей один ушел в квартиру, а он подошел через 30 минут. Дверь квартиры ФИО29 была не заперта. Войдя, он увидел в зале трупы ФИО29. Понял, что Сергей убил их. К телам он не подходил и не касался их. Забрал блок сигарет, ключи от входной двери и покинул квартиру, заперев входную дверь на замок (т.1 л.д. 97-103).

Из протокола опознания по фотографии (т.7 л.д. 122-126) следует, что ФИО3 опознал ФИО1, которого он знает по имени Сергей и прозвищу «Сивый». Последний раз общался с ним ДД.ММ.ГГГГ и тот забрал у него ключи от квартиры ФИО29 и убил их.

Изложенные показания ФИО3 на предварительном следствии и в суде признаются недостоверными, так как опровергаются совокупностью других доказательств, в том числе его же показаниями на предварительном следствии, показаниями потерпевших, свидетелей, заключениями экспертиз и другими доказательствами.

Так, из протокола явки с повинной следует, что он добровольно сообщил о совершенном им убийстве ФИО29 (т. 1 л.д.178-179).

Из протокола допроса ФИО3 в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ видно, что ДД.ММ.ГГГГ в 19-ом часу он пришел домой к супругам ФИО29, чтобы поговорить об отсрочке долга в размере 8 000 рублей, которые он и его жена заняли у них. Он и ФИО29 разговаривали, пили чай. Когда он курил в ванной, к двери подошла ФИО29 и стала высказывать в его адрес упреки по поводу того, что он не работает. После этого их разговор стал идти на повышенных тонах. У него случился нервный срыв. В связи с чем, в течение нескольких следующих минут (не более 10 минут) он совершил убийство ФИО29 кухонным ножом, который взял со стола кухни. После убийства ФИО29 он создал беспорядок в квартире, разбросав вещи из шкафа и серванта, с целью создать видимость ограбления. Затем он положил нож и кошелек (кошелек он нашел в квартире) в полиэтиленовый пакет и вышел из квартиры. Пакет с содержимым выкинул в урну, стоящую около банкомата, что напротив здания Сбербанка. В совершенном преступлении он раскаивается (т. 1 л.д.174-177).

Изложенные показания он повторил при допросах в качестве обвиняемого от 10 и ДД.ММ.ГГГГ и дополнил, что перед поездкой к ФИО29 он позвонил им в 14 часов и попросил разрешения приехать. Поссорившись с ФИО29, он на кухне взял кухонный нож с белой пластмассовой ручкой, вернулся в ванную комнату, где стояла ФИО29 и нанес ей несколько ударов ножом в туловище. Она побежала в зал. Он пошел следом за ней. ФИО29, который сидел до этого на диване в зале, кинулся на него, попытался руками дотянуться до его шеи, однако, он вытянул руку и не подпускал его к себе. Они стояли в центре зала. В этот момент он нанес ФИО29 несколько ударов ножом в туловище и тот упал на пол, лицом вниз, около дивана, стоявшего вдоль стены напротив кресла, в которое упала ФИО29. Все события произошли в течение 10-15 минут. После этого он пришел в состояние шока и не сразу осознал, что сделал. Подумав, что ФИО29 еще можно помочь, он схватил трубку телефона, стоявшего на тумбочке в прихожей с целью вызвать скорую, но телефон не работал. Его сотовый был разряжен, поэтому ему не удалось вызвать «скорую». После этого он ушел из квартиры. Входную дверь запер ключами, которые нашел на тумбочке. Взяв такси, он поехал в район «Шанхая» к своей знакомой тете Тане, где и заночевал. Перед тем как поехать в «Шанхай», он зашел к своим знакомым, о которых упоминать не желает, о целях визита к ним сообщать также не хочет. По дороге на <адрес>, он выкинул связку ключей в том месте, которое описывал ранее. Нож, предварительно упакованный им в полиэтиленовый пакет из-под молочного продукта и кошелек, который он взял в квартире ФИО29, он выкинул в урну, стоящую около банкомата на <адрес> одежда, в которой он был у ФИО29, изъята. Свою вину в совершенном убийстве ФИО29 он признает и в содеянном раскаивается. Преступление совершил не из корыстных побуждений, а на почве ссоры, возникшей в тот день с ФИО29. Убив ФИО29, он пытался имитировать ограбление, для чего открыл дверцы шкафа и серванта и разбросал вещи. В спальную комнату он не заходил (том 1, л.д.233-244, том 2, л.д.66-72, 82-92).

В ходе проверки показаний на месте происшествия (т.2 л.д. 123-129) ФИО3 не только подтвердил свои предыдущие признательные показания о том, что именно он убил ФИО29, но и показал, как это сделал.

В суде ФИО3 заявил, что все его признательные показания на предварительном следствии записаны следователем неправильно, даны под давлением оперативного сотрудника ФИО14

В ходе предварительного следствия он иначе объяснял причину дачи признательных показаний.

Так, при допросе в качестве обвиняемого (т. 5 л.д.203-206), отрицая причастность к убийству ФИО29, он показал, что ранее признательные показания об их убийстве дал в связи с тем, что переживал за свою жену. Полагал, что если он не даст признательных показаний, то на неё будет оказано давление со стороны родственников убитых. Поэтому, пока настоящего убийцу не найдут, решил взять вину на себя, чтобы к его жене не было никаких претензий.

Доводы ФИО3 о том, что все его признательные показания на предварительном следствии записаны следователем неправильно, даны под давлением оперативного сотрудника ФИО14, признаются несостоятельными.

Опровергаются эти доводы письменным заявлением самого подсудимого, о его желании дать признательные показания следователю ФИО13 (Т.1 л.д. 173).

Как следует из протоколов, он всегда допрашивался в присутствии профессионального защитника. Оба они читали протоколы допросов. ФИО3 собственноручно писал в них о том, что он лично читал их и его показания записаны правильно. Он и его защитник подписывали протоколы без каких–либо замечаний. Проверка показаний на месте осуществлена в присутствии защитника, понятых и других участников следственного действия, которые также подписали протокол без каких-либо замечаний.

Оперативный сотрудник ФИО4 Р.В. и следователь ФИО13, допрошенные в качестве свидетелей, показали, что никакого давления на ФИО3 в ходе следствия не оказывалось. ФИО13 дополнила, что в ходе допросов ФИО3 сообщал такие подробности совершения преступления, о которых никто, кроме него, не знал. Например, сообщил о том, что он похитил из квартиры убитых ФИО29 кошелек. Только после показаний ФИО3 потерпевшие обратили на это внимание и подтвердили факт пропажи кошелька.

Изложенные признательные показания ФИО3 на предварительном следствии признаются судом достоверными, так как получены с соблюдением требований закона, в том числе об участии защитника, понятых, они последовательные и согласуются с другими доказательствами.

Так, потерпевший ФИО15 показал, что убийство его родителей совершил подсудимый ФИО3 – бывший муж его двоюродной сестры ФИО29 Ирины. Его мама уговаривала Ирину развестись с ФИО3. Примерно в октябре 2010 года Ирина приняла это решение и сообщила ФИО3, но затем передумала. Как он понял, она поддалась на уговоры ФИО3. ДД.ММ.ГГГГ, примерно около 12 часов, его брат Сергей, с которым они вместе работают, сообщил ему о том, что ему позвонил ФИО3 и просил номер домашнего телефона родителей, чтобы приехать к ним и отдать деньги, которые у них занимал. Брат дал ему номер телефона родителей. Около 16-17 часов брат снова позвонил родителям на домашний номер телефона, но трубку никто не брал. Примерно около 01 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ к нему снова подошел брат и сообщил, что ему на сотовый телефон позвонила двоюродная сестра Ирина и сказала, что ФИО3 примерно час назад был у нее дома и высказывал в ее адрес угрозы убийством, угрожал ножом. Ирина пояснила, что ФИО3 требовал денег и она, опасаясь расправы, отдала имеющиеся у нее 2 000 рублей, после чего ФИО3 уехал. Кроме этого, Ирина сообщила, что она, звонила его родителям и не смогла дозвониться. После этого сообщения он позвонил своей жене и попросил сходить к родителям домой. Во втором часу ночи жена позвонила ему и сообщила, что обнаружила родителей мертвыми. Он сразу вызвал скорую помощь, после чего вместе с братом поехали домой к родителям, где обнаружили отца лежащим на полу в луже крови, а мать, стоящую на коленях лицом в кресло. Затем приехали сотрудники милиции. Когда он находился в квартире родителей, непосредственно после их убийства, то видел, что в квартире беспорядок, выражавшийся в том, что вещи из шкафов свалены на пол. Он уверен, что ФИО3 совершил убийство из корыстных побуждений, зная о том, что родители копили деньги и хранили их дома. Ему известно от ФИО20, которая общалась с его матерью, что ФИО3 и Ирина неоднократно занимали у его родителей деньги, соответственно, ФИО3 знал, что деньги у родителей хранятся дома. Со слов отца он знает, что он планировал, примерно в начале 2011 года, сделать операцию на глаза. Отец сообщил ему, что деньги в сумме 25 000 рублей у него есть. Кроме того, родители обещали помочь его брату деньгами в сумме около 10 000 - 15 000 рублей на проведение операции. Соответственно, дома у родителей на момент смерти хранилось не менее 40 000 рублей. Где родители хранили деньги, ему неизвестно. Родители об этом не говорили, а он не спрашивал. После смерти родителей они нашли в посуде, стоявшей в серванте 28 000 рублей. Он уверен, что это не все деньги, хранившиеся дома у родителей. Он считает, что часть денег, хранившихся дома у родителей, похитил ФИО3, который и убийство родителей совершил с целью их ограбления. Из квартиры исчезли нож с белой пластмассовой ручкой, ключи от входной двери, кошелек.

Потерпевший ФИО16 подтвердил показания брата и дополнил, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов, ему позвонил подсудимый ФИО3 и попросил номер телефона родителей, заявив, что намерен вернуть им денежный долг. Он дал ему номер телефона родителей. Около 18 часов он перезвонил родителям, но трубку никто не брал. В час ночи жена брата сообщила, что обнаружила родителей мертвыми.

Потерпевшая ФИО17 (на следствии ФИО3) показала, что ночью ДД.ММ.ГГГГ к ней приезжал ФИО3 и требовал у нее денег. Он был одет в черное драповое пальто, черную кепку из нерпы, серые брюки, сорочку, джемпер, в которых ушел от нее ДД.ММ.ГГГГ Она была вынуждена отдать ему 2 000 рублей. Об этом она позвонила двоюродному брату ФИО29 Сергею. ДД.ММ.ГГГГ в начале 3 часа ей позвонила ФИО18 и сообщила, что убиты ФИО29. Она сразу же предположила, что к убийству причастен ФИО3

Из показаний свидетеля ФИО19 следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов, она по телефону разговаривала со свекровью ФИО2. Примерно в час ночи, по просьбе супруга, пошла к ним домой. Войдя в квартиру, увидела, что в прихожей валяется табуретка, дверцы шкафа открыты, а на полу в беспорядке свалена куча вещей (одежда, постельное белье). В зале, на полу около дивана, увидела ФИО12, лежавшего на животе в луже крови, и ФИО2, стоявшую на коленях лицом к креслу. Они были мертвы. В соседней комнате, дверцы шкафа также были открыты, а вещи свалены в беспорядке. Позднее, убираясь в квартире, она установила, что исчез нож с белой пластмассовой ручкой.

Свидетель ФИО20 показала, что в октябре 2010 года ФИО2 обратилась к ней за юридической консультацией и рассказала, что ее племянница Ирина вышла замуж. Супруг оказался судимым и в настоящее время под угрозами вымогает у племянницы деньги, оформляет кредит в банке под ее недвижимость. ФИО29 опасалась, что ФИО3 завладеет имуществом племянницы и настоятельно рекомендовала ей расторгнуть брак.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в зале квартиры по адресу: <адрес>46 обнаружены трупы ФИО2 и ФИО12 с множественными колото-резаными ранениями в области лица, туловища и конечностей. При этом труп ФИО12 расположен лежащим в центре комнаты между диваном и сервантом, вдоль дивана, а труп ФИО2 – в положении стоя на коленях перед одним из кресел. Вещи из шкафов, в том числе расположенных в спальне, разбросаны на полу. На полу зала, на дверце шкафа, а также на двери, ведущей в туалет, обнаружены следы вещества темно-бурого цвета, похожего на кровь. В ходе осмотра на полу в прихожей обнаружен табурет со следами вещества темно-бурого цвета (том 1, л.д.3-31).

По заключению эксперта ФИО2 причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков в области ягодицы, левой голени, левого плеча; слепых проникающих в грудную клетку ранений с повреждением внутренних органов: пристеночной плевры, легкого, аорты, повлекших внутреннее кровотечение и смерть потерпевшей (том 3, л.д.10-14);

ФИО12 причинены телесные повреждения в виде нескольких колото-резаных ранений шеи с повреждением мягких тканей; поверхностных ранений грудной клетки с повреждением мягких тканей; проникающих колото-резаных ранений груди с повреждением внутренних органов: пристеночной плевры, брюшины, большого сальника, брыжейки тонкого кишечника, желудка, почек, повлекших его смерть (том 3, л.д.39-53).

Как следует из заключения трасологической экспертизы (т. 4 л.д.15-50), по характеру и направлению распространения потеков и направлению падения капель крови, туловище ФИО12, непосредственно после причинения ему колото-резаных ран, располагалось в вертикальном положении, то есть он мог располагаться либо стоя, либо сидя. Впоследствии он располагался в горизонтальном положении – лежа на спине. Судя по характеру и направлению распространения потеков и направлению падения капель крови, а также по наличию на колготках отпечатков и брызг на нижней поверхности следа, ФИО2, непосредственно после причинения колото-резаных ран, располагалась в вертикальном положении – стоя, передвигалась по плоской окровавленной поверхности, а затем располагалась в горизонтальном положении, лежа на правом боку. На одежде ФИО2 имеются колото-резаные повреждения, которые соответствуют друг другу и имевшимся на трупе ФИО2 колото-резаным ранам №. Колото-резаные повреждения на халате и платье ФИО2 и соответствующие им колото-резаные раны могли быть причинены клинком одного ножа, либо несколькими ножами, имевшими сходную конструкцию. На одежде ФИО12 имеются колото-резаные повреждения. Повреждения на сорочке и майке, пространственно соответствуют имевшимся на трупе ФИО12 повреждениям колото-резаным ранам №, 14-15. Колото-резаные повреждения на верхней сорочке и майке ФИО12 и соответствующие им колото-резаные раны могли быть причинены клинком одного ножа, либо несколькими ножами, имевшими сходную конструкцию.

По заключению эксперта на джемпере, рубашке, перчатке, носке, брюках ФИО3, в которых он находился в квартире ФИО29, обнаружена кровь. Кровь в виде пятен размером 5 см на 5 см на правой передней половине брюк на расстоянии 17 и 44 см от низа и носке принадлежит ФИО12 Установить принадлежность крови на других предметах одежды, не представилось возможным виду недостаточного ее количества (том 3, л.д.129-135).

Доводы ФИО3 о том, что кровь ФИО12 попала ему на одежду в тот момент, когда он проверял пульс, признаются несостоятельными.

Как он сам показал в суде, не снимая пальто, он прошел к телам убитых и проверил пульс на шее у ФИО12 При таких обстоятельствах, кровь никак не могла попасть на джемпер и сорочку.

Показания ФИО3 в этой части непоследовательные. До проведения генетической экспертизы, установившей на его одежде кровь ФИО12, он утверждал, что к телам не подходил и не дотрагивался до них.

По заключению эксперта, на предметах одежды ФИО29 имеются волокна общеродовой принадлежности с аналогичными волокнами, входящими в состав нитей предметов одежды ФИО3 (том 4, л.д. 124-143).

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в том месте, где указывал ФИО3 по адресу: <адрес> обнаружены и изъяты 2 ключа на металлическом кольце (Т.1 л.д. 142-147).

Из протоколов опознания следует, что потерпевшие ФИО29, обвиняемый ФИО3, опознали вышеуказанные ключи, как принадлежащие убитым ФИО29. (т. 2 л.д.44-50, 51-56, 51-56, 114-119).

Таким образом, изложенные показания потерпевших, свидетелей, протоколы осмотра, заключения экспертов объективно подтверждают достоверность признательных показаний ФИО3 на предварительном следствии, в которых он подробно рассказал об обстоятельствах совершения преступления, орудии преступления, механизме и локализации нанесения телесных повреждений и последующих своих действиях.

Свидетель ФИО21, соседка убитых ФИО29, подтвердила свои показания на предварительном следствии, из которых следует, что в 16-ом часу ДД.ММ.ГГГГ, стоя у окна своей квартиры, она увидела во дворе дома ФИО3, который зашел в их подъезд, а затем - в одну из квартир, расположенных на первом этаже. Через некоторое время она услышала громкий голос ФИО29, доносившийся из квартиры ФИО29, расположенной на 1-ом этаже. ФИО29 с кем-то ругалась в течение не более минуты. ФИО29 выкрикнула какое-то имя, оканчивающееся на слог "ША" и слово "ПЕРЕСТАНЬ". Около 18 часов она увидела, что ФИО3 быстро шел по направлению от их подъезда на <адрес> часов она решила сходить к ФИО29, но ей дверь никто не открыл. В квартире ФИО29 была тишина, входная дверь была заперта на ключ. ДД.ММ.ГГГГ, около 09 часов, к ней пришла Михайлюк и сообщила, что ФИО29 убили (т. 5 л.д.167-171, т. 7 л.д.154-156).

ФИО21 опознала ФИО3, как мужчину, который ДД.ММ.ГГГГ приходил в их дом (т. 5 л.д.176-179).

Показания свидетеля ФИО21 в части того, что ФИО2 кричала на подсудимого, согласуются с показаниями ФИО3, данными им в ходе предварительного следствия о том, что ФИО29 от ударов не упала, а побежала в зал. При этом она на повышенных тонах повторяла: "Леша, ты что!"

Доводы ФИО3 о том, что ФИО29 убил ФИО1, которого он знал под именем Сергей и прозвищу «Сивый», признаются несостоятельными.

Свидетель ФИО22 показала, что ФИО1- ее бывший супру<адрес> и знакомые звали его «Сивый». Брак они расторгли из-за того, что ФИО28 употреблял наркотики, скончался он в декабре 2009 года.

Согласно свидетельству о смерти (т.6 л.д. 229) ФИО1 скончался ДД.ММ.ГГГГ

Таким образом, на момент совершения преступления в отношении ФИО29, ФИО28 уже год, как умер.

Свидетель ФИО23 показал, что из-за светлого цвета волос с детства он имеет прозвище "Сивый". Подсудимого ФИО3 он знает. Летом 2009 года их познакомил ФИО31 (прозвище "Добрый") и позднее он не встречался с ФИО3 ни разу.

Доводы ФИО3 о том, что после того, как он обнаружил трупы ФИО29, сразу пошел искать Сергея, который, по его мнению, и совершил убийство, опровергаются показаниями свидетелей.

Так, свидетель ФИО24 подтвердил свои показания на предварительном следствии (т. 1 л.д.167-169), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ вечером, когда на улице уже стемнело, ФИО3 позвонил и сказал, что находится на его этаже, попросил выйти в подъезд и пообщаться. Он вышел. ФИО3 был одет в пальто черного цвета, фуражку меховую черного цвета и темные брюки. ФИО3 сообщил, что он должен кому-то деньги и предложил ему купить у него меховую фуражку, которая была на нем, но он отказался и ушел домой. Ни о чем другом они не говорили.

Свидетель ФИО25, сожительница ФИО24, подтвердила показания, данные свидетелем ФИО24

Свидетель ФИО26 подтвердил в суде, что подсудимый ФИО3 является наркоманом. Около 1 часа ночи ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 приехал к нему домой на такси и он продал ему героин на 1 000 рублей. Ни чем иным ФИО3 не интересовался.

По заключению эксперта (т. 3 л.д. 98) у ФИО3 на передней поверхности правого и левого локтевых суставов, левого предплечья обнаружены точечные ранки (следы инъекций).

Свидетель ФИО27, таксист, показал, что подсудимый ФИО3 постоянно пользовался его услугами, звонил ему напрямую, минуя диспетчера. Примерно в час ночи ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 позвонил ему, и он в течение 40 минут возил его по городу Сызрань.

    

По заключению судебно-психиатрической комиссионной экспертизы (т. 3 л.д. 153-155) ФИО3 не обнаруживает признаков хронического психического расстройства, слабоумия, а в период, относящийся ко времени совершения инкриминируемого ему деяния, у него не было и какого-либо временного психического расстройства, либо иного болезненного состояния психики. Он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Выводы экспертов у суда сомнений не вызывают, так как экспертиза проведена в соответствии с требованиями закона, квалифицированными специалистами.

Таким образом, вина ФИО3 доказана.

Его действия обоснованно квалифицированы следствием по п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ как умышленное убийство двух лиц.

Орудие убийства (кухонный нож), большое количество нанесенных им телесных повреждений потерпевшим и их локализация в областях расположения жизненно важных органов, наступившие последствия свидетельствуют о том, что ФИО3 осознавал общественную опасность своих действий, предвидел и желал наступления смерти ФИО29.

При назначении наказания ФИО3 суд учитывает, что преступление он совершил особо тяжкое; обстоятельства, отягчающие наказание: наличие в его действиях опасного рецидива преступлений; обстоятельства смягчающие наказание: явился с повинной; его личность: по месту жительства в <адрес> характеризуется отрицательно.

Заявленные потерпевшими ФИО15 и ФИО16 иски о компенсации морального вреда по 1 млн. рублей каждому подлежит удовлетворению, так как по вине ФИО3 они испытывают душевные страдания в связи со смертью родителей.

Иск ФИО15 о возмещении вреда в размере 110 000 рублей (похищенные деньги и затраты на похороны) подлежат удовлетворению частично.

Сторона обвинения не предъявила ФИО3 обвинение в хищении денег.

Затраты на погребение подтверждены соответствующими документами только на сумму 47 546 рублей.

С учетом изложенного и руководствуясь ст. ст. 306-309 УПК РФ, суд

приговорил:

ФИО3 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161(в редакции ФЗ от 07.03.2011г.), п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ и назначить:

по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г.) – 2 года лишения свободы;

по п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ - 19 лет лишения свободы с ограничением свободы на 1 год.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения наказаний окончательно назначить 21 год лишения свобода с ограничением свободы на 1 год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок исчислять со 2 декабря 2010 года.

Меру пресечения в виде заключения под стражу на кассационный срок не изменять.

На основании ст. 53 УК РФ установить ФИО3 следующие ограничения: не уходить из дома (квартиры по месту постоянного жительства) в период с 23.00 до 6 часов утра, не выезжать за пределы территории муниципального образования, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Обязать ФИО3 являться 1 раз в месяц на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Взыскать с ФИО3 в порядке компенсации морального вреда в пользу потерпевших ФИО15 и ФИО16 по 1 миллиону рублей и в пользу ФИО15 47 546 рублей - в возмещение имущественного вреда.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по городу Сызрань:

телефонный шнур, табуретку, ключи передать ФИО15;

брюки мужские темно-серого цвета; рубашку мужскую темно-бордового цвета; пальто мужское черного цвета; кепку меховую черного цвета; шарф темно-серого цвета; перчатки кожаные мужские черного цвета; свитер мужской темно-синего цвета; носки черного цвета; ботинки мужские черного цвета передать ФИО3 или его родителям;

сотовый телефон «Motorola» С 118, изъятый у ФИО3, обратить в возмещение имущественного вреда.

фотографии с изображением ФИО1 передать ФИО22

Все вещественные доказательства, переданные потерпевшим и иным лицам, в случае их неистребования - уничтожить.

Рубашку розовую, майку трикотажную, халат, платье, тапочки, колготки женские, трусы женские, трусы мужские, трико, носки, 3 пачки из-под сигарет «Максим», не представляющие ценности – уничтожить;

Диск DVD-R с видеозаписью с камер наружного наблюдения ОСБ 113 за 01.12.2010- 02.12.2010г. оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Российской Федерации через Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М. Медведев

Копия верна:

Судья –

Секретарь -