покушение на дачу взятки должностному лицу



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

    г.Самара 28 сентября 2012 года

    Судья Самарского областного суда Толмосова А.А.

с участием государственного обвинителя прокурора отдела прокуратуры Самарской области Кудашкиной А.И.

подсудимого Маштаков Г.К.

защитника адвоката Столярова Н.В.., представившего ордер удостоверение

при секретаре Горшениной Д.О.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

    Маштаков Г.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, работающего <данные изъяты> <данные изъяты>

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

    Подсудимый Маштаков Г.К. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> часов, Маштаков Г.К., управляя автомобилем «<данные изъяты>», государственный регистрационный номер «» на пересечении автодороги <адрес>, был остановлен за нарушение п.2.3.1 Правил дорожного движения инспектором ДПС ОГИБДД при отделе МВД России по г.Новокуйбышевску Самарской области ФИО1, имеющий специальное звание «<данные изъяты>» и являющимся представителем власти при исполнении своих должностных обязанностей.

    Инспектор ФИО1, разъяснил Маштаков Г.К. суть совершенного административного правонарушения и предложил пройти в патрульный автомобиль для составления протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч.3-1 ст.12.5 КоАП РФ.

    Находясь в салоне патрульного автомобиля, Маштаков Г.К. видя перед собой представителя власти и осознавая, что ФИО1 находится при исполнении служебных обязанностей, с целью избежания административной ответственности, предложил ФИО1, являющему должностным лицом – представителем власти, взятку в виде денег в сумме <данные изъяты>, за не составление протокола об административном правонарушении

Получив отказ от ФИО1, Маштаков Г.К. положил деньги в сумме <данные изъяты> рублей на полку, расположенную под вещевым ящиком приборной панели напротив переднего пассажирского сиденья.

Однако, свой преступный умысел не довел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудником ОЭБ и ПК ОМВД России по городу Новокуйбышевск.

    Подсудимый Маштаков Г.К. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, ранее в ходе ознакомления с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В подготовительной части судебного заседания данное ходатайство поддержал. Защитник Столяров Н.Л. поддержал заявленное ходатайство. Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства.

    Принимая во внимание, что ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обстоятельства совершенного преступления подсудимым не оспариваются, суд считает его подлежащим удовлетворению.

    Действия подсудимого Маштаков Г.К. следует квалифицировать по ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия.

    Назначая наказание, суд руководствуется принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на его исправление, на условия жизни его семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершение новых преступлений.

    При назначении наказания подсудимому Маштаков Г.К. суд учитывает характер содеянного и данные, характеризующие его личность: по месту жительства характеризуется положительно, работает, ранее не судим, вину признал и раскаивается в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка. Полное признание вины подсудимым, его раскаяние и наличие малолетнего ребенка суд признает смягчающими наказание обстоятельствами. Отягчающих обстоятельств не имеется.

Суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа.

    Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

    Маштаков Г.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 25 000 (двадцать пять тысяч) рублей в доход государства

    Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Вещественные доказательства - <данные изъяты> обратить в доход государства, диск DVD-RW – уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации через Самарской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий