Покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере,дезорганизация деятельности учреждения, обеспечивающего изоляцию от общества.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара 31 января 2012 года

Судья Самарского областного суда Кондаков М.Е.

с участием государственных обвинителей: Кудашкиной А.И., Исмаиловой Н.А.

подсудимого Тонконогова С.В.

защитника Лукьянова В.П., представившего удостоверение и ордер ,

при секретарях: Сабитовой А.Р.; Козик С.В.

а также потерпевшей ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тонконогова С.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, отбывающего наказание в ФКУ ИК – ГУФСИН России по <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, ранее судимого 1) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ч.2 ст. 162 УК РФ к 3 годам лишения свободы: 2) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ч.3 ст. 213 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы; 3) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ч.2 ст. 162 УК РФ к 5 годам лишения свободы.

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст. 228; ч.3 ст. 321 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Тонконогов С. В. совершил покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Он же, совершил дезорганизацию деятельности учреждения, обеспечивающего изоляцию от общества, то есть применил насилие, опасное для здоровья, в отношении сотрудника места лишения свободы, в связи с осуществлением им служебной деятельности.

Преступления совершены ДД.ММ.ГГГГ на территории ФБУ ИК- ГУФСИН России по <адрес>, при следующих обстоятельствах.

Тонконогов С.В. будучи осужденным по приговору <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ к наказанию в виде 5 лет лишения свободы, отбывал наказания в ФБУ ИК- ГУФСИН России по <адрес>, расположенное в <адрес>.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время следствием не установлены, Тонконогов С.В., находясь на территории ФБУ ИК – ГУФСИН России по <адрес> осуществлял переписку с мобильного телефона, подключенного к сети «Интернет» по средствам программы «ICQ» с неустановленной в ходе следствия девушкой, представившейся ФИО14.

В указанный период времени, точные дата и время следствием не установлены, в ходе переписки ФИО14 предложила Тонконогову С.В. наркотическое средство для личного употребления и, получив согласие последнего, попросила сообщить ей номер сотового телефона лица, которое передаст его Тонконогову С.В. на краткосрочном свидании в передаче с продуктами питания.

С целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотического средства, Тонконогов С.В. через программу «ICQ» сообщил ФИО14 номер сотового телефона ФИО9, ранее отбывавшего наказание в указанном исправительном учреждении.

ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Тонконогов С.В. находясь на территории ФБУ ИК- ГУФСИН России по <адрес>, с целью реализации преступного умысла, направленного на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта для личного употребления, позвонил ФИО9 и попросил последнего забрать часть предназначенной для него передачи продуктов питания у ФИО8, отнести её в неустановленное следствием место девушке по имени ФИО14, после чего передать ему на краткосрочном свидании в ФБУ ИК- ГУФСИН России по <адрес>, при этом не посветив ФИО9 в то, что в переданных им предметах, будет храниться наркотическое средство.

ДД.ММ.ГГГГ, после 17 часов, ФИО9, во исполнение просьбы Тонконогова С.В., прибыл по месту жительства ФИО8 по адресу: <адрес>, у которой забрал два флакона с гелем для бритья «Gillette Fusion» и «Gillette Fusion HYDRA COOL» и полиэтиленовую емкость со сгущенным молоком ранее подготовленные для передачи Тонконогову С.В., после чего отнес и оставил их в неустановленном следствием месте у девушки по имени ФИО14.

После этого, неустановленное следствием лицо, в неустановленное время и месте, незаконно приобрело для Тонконогова С.В. согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство – героин, массой 1,66 грамма, что является крупным размером, а затем пропитало им фрагмент марли, который поместило под колпачок верхней части флакона с гелем после бритья «Gillette Fusion».

ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное в ходе следствия время и месте, ФИО9 забрал у девушки по имени ФИО14 ранее переданные предметы, предназначенные для передачи осужденному Тонконогову С.В., после чего прибыл к ФБУ ИК - ГУФСИН России по <адрес>, однако, вследствие болезненного состояния здоровья не прошел на территорию указанного исправительного учреждения.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов, ФИО9 вместе с ФИО8 приехали к ФБУ ИК - ГУФСИН России по <адрес>, расположенное в <адрес>, где ФИО8 записалась к Тонконогову С.В. на краткосрочное свидание для вручения ему в помещении комнаты краткосрочных свиданий передачи продуктов питания и иных предметов, не зная о том, что во флаконе с гелем после бритья «Gillette Fusion» спрятан фрагмент марли, пропитанный наркотическим средством – героин, куда после этого, с целью приобретения наркотического средства – героин без цели сбыта в крупном размере прибыл осужденный Тонконогов С.В.

В тот же день, примерно в 11 часов 15 минут, при досмотре продуктов питания и иных предметов, предоставленных ФИО8 для осужденного Тонконогова С.В. в комнате краткосрочных свиданий ФБУ ИК – ГУФСИН России по <адрес> младшим инспектором по выдаче посылок, передач, бандеролей, проведению длительных и краткосрочных свиданий прапорщиком внутренней службы ФИО1 под колпачком верхней части флакона с гелем после бритья «Gillette Fusion» был обнаружен и изъят фрагмент марли, пропитанный наркотическим средством – героином, массой 1,66 грамма, что является крупным размером.

Указанный фрагмент марли ФИО1 изъяла, упаковав в полиэтиленовый пакет, положила в ящик, расположенный на столе для досмотра передач.

В этот момент Тонконогов С.В. примерно в 11 часов 17 минут, находясь в комнате краткосрочных свиданий ФБУ ИК – ГУФСИН России по <адрес>, являющимся местом лишения свободы, после проведения досмотра передачи продуктов питания и иных предметов, представленных ФИО8 для передачи ему, проводимого в соответствии с «Правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений», утвержденных приказом Министерства юстиции РФ № 205 от 03.11.2005г., умышленно, желая завладеть фрагментом марли, пропитанным наркотическим средством – героином, дезорганизуя деятельность учреждения, обеспечивающего изоляцию от общества, путем воспрепятствования законной деятельности сотрудника места лишения свободы - младшего инспектора по выдаче посылок, передач, бандеролей, проведению длительных и краткосрочных свиданий прапорщика внутренней службы ФИО1, назначенной на должность приказом начальника ФБУ ИК – ГУФСИН России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, проявляя злостное неповиновение, в нарушение п. 15 вышеуказанных правил пролез через окно выдачи передач продуктов питания и иных предметов осужденным, схватил полиэтиленовый пакет с фрагментом марли, пропитанным наркотическим средством - героином, а также шилом, находившиеся в ящике стола для осмотра передач, однако распорядиться фрагментом марли не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. ФИО1 пресекая противоправных действий со стороны Тонконогова С.В., действуя в соответствии с п.п. 2.1, 2.2 должностной инструкции , утвержденной ДД.ММ.ГГГГ заместителем начальника ФБУ ИК – ГУФСИН России по <адрес>, выхватила из его рук полиэтиленовый пакет с фрагментом марли, пропитанным наркотическим средством – героином. Тонконогов С.В. игнорируя предупреждения сотрудника места лишения свободы, продолжая воспрепятствовать осуществлению ею служебной деятельности, с целью дезорганизации деятельности учреждения, обеспечивающего изоляцию от общества, применяя насилие опасное для здоровья в отношении ФИО1 нанес ей один удар шилом в левую кисть.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, Тонконогов С.В. причинил своими преступными действиями ФИО1 повреждение: рану левой кисти, которая по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы причинило ФИО1 легкий вред здоровью.

Незаконные действия осужденного Тонконогова С.В. были пресечены подоспевшими на помощь сотрудниками места лишения свободы ФИО3 и ФИО2

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Тонконогов С.В. свою вину в совершённых преступлениях признал частично и показал, что он отбывает наказание в ФБУ ИК- ГУФСИН России по <адрес>, расположенном в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он стал общаться по сотовому телефону, с девушкой по имени ФИО14, другие ее данные ему не известны. В ходе общения он пожаловался ФИО14, что у него часто бывает депрессия. ФИО14 ответила, что может помочь расслабиться, передав ему «сюрприз». Передачу, собранную ФИО8, совместно с «презентом» переданным ФИО14 ему должен был передать знакомый по имени ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ на краткосрочном свидании. Что за «презент» ни ФИО15, ни ФИО8 не знали. ДД.ММ.ГГГГ ФИО15 не смог передать ему передачу, т.к. явился пьяным и его не пустили. ДД.ММ.ГГГГ данную передачу ему принесла ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 10 минут сотрудники ФБУ ИК- ГУФСИН России по <адрес> завели его в огражденное помещение комнаты краткосрочных свиданий ИК- . Затем, в комнату краткосрочных свиданий была приглашена ФИО8 В это время в комнате кроме него, ФИО8 находились инспектора ИК- : ФИО1 и ФИО3. После чего, ФИО1 приступила к досмотру передачи продуктов питания и прочих предметов. Досмотрев продукты питания, находящиеся в передаче ФИО8, ФИО1 передала их ему. Затем, ФИО1 приступила к досмотру флакона с гелем после бритья «Gillette Fusion» оранжевого цвета. Открыв колпачок в верхней части данного флакона, расположенный под крышкой, ФИО1 обнаружила фрагмент марли, пропитанный неизвестным веществом, который изъяла из флакона и показала ему, ФИО8 и ФИО3 В этот момент он понял, что это и есть тот « презент» которые ему передала ФИО14. Он понял, что данную марлю, ФИО14 пропитала наркотическим средством - героином. ФИО1 положила обнаруженную марлю с другими элементами флакона, внутри которого она была обнаружена, в целлофановый пакет. Данный пакет, она положила рядом с ящиком, находящимся на поверхности стола передач. В этом ящике находились колюще - режущие предметы: ножи, шило, ножницы, которые сотрудники ИК- используют при досмотре передач. Когда ФИО4 отошла от стола он с целью взять этот пакет, через окно прыгнул в помещение, где находилась марля с флаконом, и схватил этот целлофановый пакет. Однако, что с ним дальше делать он не знал. В это время к нему подскочили ФИО4 и другие сотрудники ИК. ФИО4 схватила его за руку пытаясь вырвать пакет. В результате пакет порвался и всё разлетелось. Марля так же куда-то отлетела. Никаких ударов он ФИО4 не наносил. Никаких колюще – режущих предметов у него в руках не было.

Допрошенный же на предварительном следствии Тонконогов С.В. пояснял, что о том, что ФИО14 передаст ему героин, он знал. Героин хотел употребить сам. После того, как порвался целлофановый пакет кусок марли, пропитанный героином остался у него в руке. Он решил проглотить его, но не смог, т.к. марля оказалась слишком жёсткой. Поэтому он её выплюнул. После чего марлю изъяли сотрудники ИК- . (т.1 л.д. 77-83; 87-94).

Кроме частичного признания своей вины, вина Тонконогова С.В. в совершённых преступлениях подтверждается следующими собранными и исследованными в судебном заседании доказательствами.

Показаниями потерпевшей ФИО1 показавшей в судебном заседании, что она работает в ФБУ ИК- ГУФСИН России по <адрес>, в должности младшего инспектора отдела безопасности. В ее должностные обязанности входит выявление запрещенных к свободному гражданскому обороту предметов на территории ИК- ГУФСИН России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она вместе с младшим инспектором ФБУ ИК- ГУФСИН России по <адрес> ФИО3 находилась на рабочем месте, то есть в комнате краткосрочных свиданий ФБУ ИК- ГУФСИН России по <адрес>. Примерно в 11.00 часов, вышеуказанного дня, в журнал для передач осужденным записалась ФИО8 на краткосрочное свидание и передачу осужденному Тонконогову С.В. Примерно в 11.10 часов сотрудники ФБУ ИК- ГУФСИН России по <адрес> в огражденное помещение комнаты краткосрочных свиданий ИК- завели осужденного Тонконогова С.В. Затем, в комнату краткосрочных свиданий ИК- была приглашена ФИО8 ФИО8 был задан вопрос имеются ли у последней при себе, в передаче запрещенные предметы. На что ФИО8 ответила, что таких предметов нет. После чего, она приступила к досмотру передачи. Досмотрев продукты питания, находящиеся в передаче ФИО8, она передала их Тонконогову С.В. Затем, она приступила к досмотру флакона с гелем после бритья «Gillette Fusion Hydra Cool» оранжевого цвета, объемом 100 мл. Сперва она открыла нижнюю часть данного флакона с гелем после бритья, убедившись, что в ней не имеется запрещенных предметов, она открыла колпачок в верхней части данного флакона, расположенный под крышкой, где обнаружила фрагмент марли, пропитанный неизвестным веществом, который изъяла из флакона и показала Тонконогову С.В., ФИО8, ФИО3 Указанную выше марлю, она положила вместе с флаконом геля после бритья в пустой полимерный пакет. После чего данный пакет, она положила в ящик, расположенный на поверхности стола передач. В этом ящике, кроме указанного выше пакета, находились колюще - режущие предметы: ножи, шила, ножницы, которые сотрудники ИК- используют при досмотре передач. Она позвонила оперативному дежурному и сообщила, что в передаче ФИО8, во флаконе с гелем после бритья «Gillette Fusion Hydra Cool» обнаружен и изъят фрагмент марли, пропитанный неизвестным веществом. Затем, Тонконогов С.В. передал по ее просьбе обратно предметы, содержащиеся в передаче ФИО8 переданные ему до обнаружения во флаконе марли, пропитанной неизвестным веществом. После чего, внезапно, Тонконогов С.В. пролез в окно для передач осужденным, и взял из ящика пакет, внутри которого находился фрагмент марли и флакон с гелем после бритья а так же схватил шило. В это время она подбежала к нему и схватила данный пакет с указанными выше предметами в нижней части. Тонконогов С.В. держал пакет в верхней части, не отпуская его из рук. Пакет порвался. При этом фрагмент марли остался в руке у Тонконогова С.В. Когда она попыталась отобрать у Тонконогова С.В., находящееся у него в руке шило, то он целенаправленно нанес ей один удар шилом в область кисти левой руки. После чего, инспектор ФБУ ИК- ГУФСИН России по <адрес> ФИО3, с помощью начальника отряда отдела воспитательной работы с осужденными ИК- ФИО2 отобрали у Тонконогова С.В. шило. Затем Тонконогова С.В. вывели из комнаты краткосрочных свиданий ИК- . Она и ФИО8 остались в комнате, где она ожидала сотрудников медицинского персонала, для оказания ей медицинской помощи.

Показаниями свидетеля ФИО8 показавшей в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил Тонконогов С.В. и попросил собрать передачу. Он сказал, что за ней придёт ФИО9. ФИО9 пришёл в этот же день забрал два флакона геля для бритья «Gillette Fusion» объемом 100 мл., и ушёл. ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 вновь пришёл и забрал всю передачу, однако затем позвонил и сказал, что передачу у него не взяли. ДД.ММ.ГГГГ утром на машине ФИО16, у которого сын отбывает наказание в ИК- она и ФИО9 приехали с передачей в ИК – ФИО9 записался, однако затем почему то замялся и передачу пошла передавать она. Примерно в 11час.20 мин., она зашла в помещение ФБУ ИК- ГУФСИН России по <адрес> для досмотра передач осужденных. В это время в комнату краткосрочных свиданий сотрудники ИК- завели осужденного Тонконогова С.В. Далее инспектор ФИО1 спросила у нее, имеются ли при ней, а так же в передаче адресованной Тонконогову С.В. запрещенные к свободному гражданскому обороту предметы, на что она ответила, что таких предметов у нее не имеется. ФИО1 приступила к досмотру передачи продуктов питания и прочих предметов. Досмотрев пакет, в котором находились продукты питания, ФИО1 передала их Тонконогову С.В. ФИО4 стала осматривать флакон с гелем после бритья «Gillette Fusion Hydra Cool», оранжевого цвета, и когда открыла колпачок, расположенный под крышкой данного флакона, в верхней части, то обнаружила внутри, кусок марли который был пропитан неизвестным веществом бело - коричневого цвета. ФИО1 в присутствии нее, ещё одного инспектора и Тонконогова С.В. изъяла вышеуказанную марлю из флакона и спросила у нее, каким образом марля оказалась внутри флакона с гелем и каким веществом она пропитана, на что она ответила, что ей ничего не известно по данному факту. Затем, ФИО1 вышеуказанная марля вместе с флаконом с гелем после бритья «Gillette Fusion Hydra Cool» в разобранном виде, были упакованы в пустой полимерный пакет, а пакет положен в ящик, расположенный на столе передач, в котором также находились ножи, шила, ножницы. Затем, ФИО1 попросила Тонконогова С.В. вернуть обратно предметы, содержащиеся в передаче, и он через окно для передач вернул ей данные предметы. После этого Тонконогов С.В., пролез в окно для передач, взял из ящика пакет, в котором находилась марля, пропитанная неизвестным веществом и флакон с гелем. В это время к Тонконогову С.В. подбежала ФИО1, которая пыталась отобрать у Тонконогова С.В. данный пакет. Что происходило дальше, она не видела. Через некоторое время она увидела, что в комнату краткосрочных свиданий зашел сотрудник ИК- , который вместе со ФИО3 вывели Тонконогова С.В. из помещения комнаты краткосрочных свиданий. Далее в комнату зашел сотрудник ФБУ ИК – ГУФСИН РФ по <адрес>, который в присутствии понятых приступил к осмотру места происшествия в ходе которого изымались предметы, в том числе и марля, пропитанная неизвестным ей веществом.

Показаниями свидетеля ФИО3 показавшей в судебном заседании, что она работает в ФБУ ИК- ГУФСИН России по <адрес>, в должности младшего инспектора отдела безопасности. В ее должностные обязанности входит выявление запрещенных к свободному гражданскому обороту предметов на территории ИК- ГУФСИН России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она вместе с младшим инспектором ФБУ ИК- ГУФСИН России по <адрес> ФИО1. находилась на рабочем месте, в комнате краткосрочных свиданий ФБУ ИК- ГУФСИН России по <адрес>. Примерно в 11.00 часов, инспектор ФИО1 досматривала передачу, предназначенную для осуждённого Тонконогова С.В. В полости колпачка флакона геля для бритья была обнаружена марля, пропитанная неизвестным веществом. Марля ФИО1 была упакована в пакет и положена в коробку для досмотра, в которой находились ножи и штыри, используемые для проверки передач. В этот момент она увидела, как Тонконогов С.В. запрыгнул в окно для досмотра передач, схватил из коробки пакет с марлей и штырь с деревянной ручкой длиной около 20-25 сантиметров. ФИО4 стала вырывать у Тонконогова С.В. пакет с марлей. Пакет порвался, марля осталась в руке у Тонконогова С.В. Она видела, как Тонконогов С.В. схватив штырь, держал его за рукоятку, остриём вниз. Как он нанёс удар ФИО1, она не видела. Однако сразу после борьбы рука у ФИО1 стала опухать, удар был нанесён между большим и указательным пальцем.

Показаниями свидетеля ФИО2 показавшего в судебном заседании, что он занимает должность начальника отряда отдела воспитательной работы с осужденными ИК-. ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве в комнате проведения краткосрочных свиданий. Также там находились инспектора ФИО4 и ФИО3 Проверяя передачу продуктов питания, а также иных предметов, поступившую от ФИО8 для осужденного Тонконогова С.В., ФИО1 обнаружила фрагмент марли, пропитанный предположительно наркотическим средством. После этого ФИО1 доложила о произошедшем дежурному и начала отдавать передачу обратно ФИО8 Через пару минут он увидел, что Тонконогов С.В. пролез через окошко, разделявшее часть комнаты проведения краткосрочных свиданий сотрудников и посетителе от изолированной части, в которой находятся осужденные в момент передачи им продуктов питания, а также иных предметов, таким образом оказавшись на столе приема передач. Далее Тонконогов С.В. дотянулся руками до коробки, в которой лежала изъятая марля, а также колюще-режущие предметы – ножи и штыри типа шила. Пакет с марлей он взял в правую руку, а штырь в левую. В этот момент ФИО1 направилась в сторону Тонконогова С.В., чтобы забрать у него пакет с марлей. ФИО3 также побежала к Тонконогову С.В.. Когда ФИО1 приблизилась к Тонконогову С.В., и попыталась вырвать у него из рук пакет с марлей, то Тонконогов С.В. нанес ФИО1 удар шилом в область левой кисти. Бил он сверху вниз, целенаправленно, при этом, смотря на ФИО1. Сразу же после удара ФИО3 подбежала к Тонконогову С.В., прижала руками последнего к столу. В это же время к Тонконогову С.В. подбежал и он. После чего они спустили Тонконогова С.В. со стола на пол. Позже он совместно с ФИО5 в комнате краткосрочных свиданий на полу нашёл пожёванную марлю, которая была обнаружена в передаче.

Показаниями свидетеля ФИО5 показавшего в судебном заседании, что он занимает должность начальника по безопасности ИК-. В ДД.ММ.ГГГГ во время досмотра передачи для осужденного Тонконогова С.В. был обнаружен кусок марли, пропитанный неизвестным веществом. Осужденный пролез в окно за данной марлей, завязалась борьба с сотрудницей колонии. На месте происшествия он видел ФИО4, у которой на левой руке была кровоточащая точка, между большим и указательным пальцем. С ФИО2 они стали искать марлю, которую схватил Тонконогов С.В.. Она была обнаружена среди мусора, на полу. Он передал данную марлю ФИО2.

Показаниями свидетельницы ФИО6, показавшей в судебном заседании, что она работает фельдшером в ИК-. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на суточном дежурстве. Утром она произвела осмотр сотрудника колонии ФИО1, у которой каких-либо травм на теле выявлено не было. В этот же день позднее она была вызвана для оказания помощи ФИО1. При осмотре она обнаружила рану между большим и указательным пальцем кисти левой руки, при этом кисть опухла. ФИО1 пояснила, что на неё напал осужденный и ударил в руку колющим предметом.

Показаниями свидетельницы ФИО7 показавшей в судебном заседании, что она работает хирургом травматологом. В ДД.ММ.ГГГГ к ней на приём обращалась ФИО1, с раной на кисти левой руки. Она осмотрела ФИО1 и установила на кисти левой руки поверхностную рану типа ссадины, вокруг которой была гематома. На момент обращения рана не кровоточила. О приёме ФИО1 в журнале амбулаторного оказания хирургической помощи была сделана соответствующая запись.

Показаниями свидетеля ФИО12 показавшего в судебном заседании, что в настоящее время он работает оперуполномоченным оперативного отдела ФБУ ИК- ГУФСИН России по <адрес>. В его должностные обязанности входит осуществление оперативно - розыскной деятельности на территории ФБУ ИК- ГУФСИН России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он находился на суточном дежурстве. Примерно в 11часов 15 минут, ему позвонил оперативный дежурный ИК- и сообщил, что при досмотре передачи продуктов питания и прочих предметов от ФИО8, предназначенной для осужденного Тонконогова С.В., обнаружен и изъят фрагмент марли, пропитанной неизвестным веществом. Придя в комнату краткосрочных свиданий ИК- он увидел находящихся там инспекторов ИК- : ФИО1, ФИО3, а также ранее не знакомую ему девушку. ФИО4 оказывалась медицинская помощь. После этого, им были приглашены в качестве понятых осужденные ФИО10, ФИО11. В присутствии понятых и ФИО8 вышеуказанная марля, пропитанная неизвестным веществом, была упакована в пустой прозрачный неокрашенный полимерный сверток.

Показаниями свидетеля ФИО11 показавшего в судебном заседании, что в настоящее время он отбывает наказание в ФБУ ИК- ГУФСИН России по <адрес>, расположенной в <адрес>, за совершенное им ранее преступление. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, он находился рядом с комнатой краткосрочных свиданий ФБУ ИК- ГУФСИН России по <адрес> вместе с осужденным ФИО10. В это время к ним подошел оперуполномоченный ФИО12, который попросил его и ФИО10 поучаствовать понятыми. Они согласились. Сотрудниками колонии проводился досмотр передачи предназначенной для Тонконогова С.В., которая находилась в пакетах. Данные пакеты стояли возле стола. Ему и ФИО10 пояснили, что в передаче, а именно во флаконе геля для бритья, обнаружили запрещенные предметы - марлю небольшой квадратной формы пропитанную наркотиками. Цвет марли был тёмно-коричневый, она была помята, скручена. Марля была упакована в конверт. Он – ФИО11 в комнате для свиданий видел потерпевшую ФИО1 у которой была повреждена рука. Рука была перебинтована. Он так же пояснил, что осужденным на территории колонии разъясняются правила поведения.

Показаниями свидетеля ФИО10 давшего в судебном заседании показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО11

Кроме того вина Тонконогова С.В. подтверждается так же

Явкой с повинной обвиняемого Тонконогова С.В., согласно которой ДД.ММ.ГГГГ при передаче ему продуктов питания и прочих предметов были обнаружены наркотические средства, о происхождении которых было известно ему одному, а именно общаясь по «ICQ» со своей знакомой по имени ФИО14, другие ее данные ему не известны, он пожаловался на плохое душевное самочувствие. На это ФИО14 сказала ему, что передаст ему в передаче продуктов питания и прочих предметов сюрприз. (т. 3 л.д. 41)

Справкой эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которой усматривается, что в предоставленном на исследование фрагменте марли, обнаруженным и изъятым ДД.ММ.ГГГГ при осмотре места происшествия в комнате краткосрочных свиданий ФБУ ИК – ГУФСИН России по <адрес> содержится вещество, которое является наркотическим средством – героином, массой 1,66 грамма. (т.1 л.д.69-72 )

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в предоставленном на исследование фрагменте марли, обнаруженным и изъятым ДД.ММ.ГГГГ при осмотре места происшествия в комнате краткосрочных свиданий ФБУ ИК – ГУФСИН России по <адрес> содержится вещество, которое является наркотическим средством – героином, массой 1,64 грамма. (т. 1 л.д. 163-165)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что в комнате проведения краткосрочных свиданий ФБУ ИК – ГУФСИН России, расположенном в <адрес> были обнаружены и изъяты: марля, пропитанная неизвестным веществом, сгущенное молоко с растворенным неизвестным веществом, ватные диски с неизвестным порошком серо- белого цвета, бутылка лимонада с осадком неизвестного вещества, порошкообразное сухое молоко с веществом неизвестного происхождения, флакон с гелем после бритья «Gillette Fusion Hydra Cool», полимерная крышка оранжевого цвета. (т. 1 л.д.50-53 )

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что были осмотрены предметы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия в комнате проведения краткосрочных свиданий ФБУ ИК – ГУФСИН России, расположенном в <адрес>, а именно: марля, пропитанная неизвестным веществом, сгущенное молоко с растворенным неизвестным веществом, ватные диски с неизвестным порошком серо- белого цвета, бутылка лимонада с осадком неизвестного вещества, порошкообразное сухое молоко с веществом неизвестного происхождения, флакон с гелем после бритья «Gillette Fusion Hydra Cool», полимерная крышка оранжевого цвета. (т.1 л.д. 195-199)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО1 устанавливаются повреждения – рана левой кисти. Рана образовалась от воздействия твердого предмета. Более конкретно высказаться о механизме образования раны и свойствах травмирующего предмета не представляется возможным, поскольку в медицинской документации не указаны характер ее концов и краев. Данная рана в медицинской документации указана как «колотая». Характер оказанной по поводу раны медицинской помощи, дают основания полагать, что давность причинения раны ориентировочно не превышает трех суток до момента обращения за медицинской помощью. Более конкретно высказаться о давности причинения раны не представляется возможным, поскольку в медицинской документации не имеется подробного описания состояния ее поверхности. Повреждение – рана, опасным для жизни не явилось, по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до 3 недель от момента причинения травмы, причинило ФИО1 легкий вред здоровью. (т.2 л.д. 135-137)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на металлической части шила, изъятого в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека, групповые факторы которой установить не представилось возможным. (т.2 л.д.150-152 )

Копией журнала регистрации криминальных травм ФБУ УК – ГУФСИН России по <адрес>, где под номером 86 имеется запись о том, что ДД.ММ.ГГГГ за медицинской помощью с ушибом, колотой раной левой кисти обратилась младший инспектор ФИО1 (т.2 л.д. 60-62).

Выпиской из приказа от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ФИО1 назначена на должность младшего инспектора 2 категории отдела безопасности ФБУ ИК – ГУФСИН РФ по <адрес>. (т.2 д.л. 189 )

Должностной инструкцией прапорщика внутренней службы младшего инспектора по выдаче посылок, передач, бандеролей, проведению длительных и краткосрочных свиданий ФБУ ИК - ГУФСИН России по <адрес> ФИО1, утвержденной заместителем начальника ФБУ ИК - ГУФСИН России по <адрес>, согласно которой ФИО1 обязана осуществлять досмотр посылок, передач, бандеролей, изымать обнаруженные в них запрещенные предметы, а также имеет право требовать от осужденных выполнения установленных для них обязанностей и правил поведения; задерживать лиц, допустивших нарушение режима, пытающихся совершить правонарушения и доставлять их в дежурную часть. (т.2 л.д. 190-193)

Суточной ведомостью надзора за осужденными ФБУ ИК – ГУФСИН России на период с 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ФИО4 в вышеуказанный период времени находилась при исполнении своих должностных обязанностей на посту комнаты длительных и краткосрочных свиданий, выдаче посылок, передач и бандеролей. (т.2 л.д. 199-203)

Выпиской из Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных приказом министерства Юстиции РФ №205 от 03.11.2005г., согласно п. 15 которой, осужденным запрещается выходить без разрешения администрации за пределы изолированных участков жилых и производственных зон. (т.2 л.д.179-183)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ходе осмотра комнаты проведения длительных и краткосрочных свиданий ФБУ ИК – ГУФСИН России по <адрес> было изъято шило, со следами вещества темно-бурого цвета на металлической части. (т.2 л.д.3-8 )

Протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потерпевшая ФИО1 опознала шило, которым ДД.ММ.ГГГГ Тонконогов С.В. нанес ей удар в левую кисть. (т.2 л.д. 102-105)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены шило, изъятое в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ из комнаты краткосрочных свиданий ФБУ ИК – ГУФСИН России, а также DVD диск с записью за ДД.ММ.ГГГГ с камеры видеонаблюдения, расположенной в комнате краткосрочных свиданий ФБУ ИК – ГУФСИН РФ по <адрес>. (т.2 л.д. 184-186.)

Оценивая вышеизложенное, суд считает, что вина Тонконогова С.В. в совершении преступлений доказана. Его действия следует квалифицировать по: ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228; ч.3 ст. 321 УК РФ, т.к. он совершил:

- покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;

- дезорганизацию деятельности учреждения, обеспечивающего изоляцию от общества, то есть применил насилие опасное для здоровья, в отношении сотрудника места лишения свободы, в связи с осуществлением им служебной деятельности.

Тот факт, что Тонконогов С.В. совершил именно покушения на приобретение без цели сбыта наркотического средства, подтверждается показаниями самого Тонконогова С.В. данными на предварительном следствии, пояснявшего, о том, что девушка по имени ФИО14 передаст ему наркотик (героин), он знал, данный наркотик он хотел употребить лично. Кроме того, подтверждается данный факт и всеми последующими действиями Тонконогова С.В. когда, он увидел, что наркотическое средство было обнаружено, то проник через окно разделяющее часть комнаты проведения краткосрочных свиданий сотрудников и посетителе от изолированной части, в которой находятся осужденные и схватил целлофановый пакет в котором находилась марля пропитанная – героином, обнаруженная в передаче. Однако довести до конца свой умысел Тонконогов С.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. подоспевшие сотрудники колонии не дали ему возможности распорядиться наркотическим средством по своему усмотрению. О том, что обнаруженная марля была пропитана наркотическим средством – героином, массой 1,66 грамма подтверждается: справкой эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, и заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ Данная масса в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации составляет крупный размер.

Доводы подсудимого Тонконогова С.В., изложенные в судебном заседании, о том, что он не знал о передаваемом ему в посылке наркотике, суд считает не убедительными. Опровергаются данные доводы показаниями самого подсудимого данными на предварительном следствии, написанной им лично явкой с повинной, а так же его непосредственными действиями после того, как марля, пропитанная наркотическим веществом, была обнаружена. Опровергаются данные доводы подсудимого показаниями свидетелей и исследованными в судебном заседании материалами дела.

Доводы подсудимого о том, что он на предварительном следствии показания не читал они были написаны следователем и не соответствуют действительности. Суд считает так же не обоснованными. Как усматривается из материалов дела, подсудимый Тонконогов С.В. допрашивался в присутствии адвоката, свои показания, подписывая читал, никаких заявлений, жалоб ни со стороны Тонконогова С.В., ни со стороны адвоката не поступало.

Органы предварительного следствия, по данному эпизоду, действия Тонконогова С.В. квалифицировали, как оконченное преступления, однако в силу вышеизложенного, суд считает, что данная квалификация не верна и его действия следует квалифицировать через ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228 УК РФ, как покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Правомерна квалификация действий Тонконогова С.В. и по ч.3 ст. 321 УК РФ, т.к. Тонконогов С.В, отбывая наказание в ИК- с правилами поведения в ИК- был знаком. Покидая изолированное помещение комнаты краткосрочных свиданий ФБУ ИК- ГУФСИН России по <адрес>, Тонконогов С.В. нарушил п. 15 Правил внутреннего распорядка исправительного учреждения. После чего взяв в руки шило, сознательно, целенаправленно применил насилие опасное для здоровья, в отношении инспектора ИК- ФИО4, исполняющей свои непосредственные обязанности, нанеся ей удар шилом в руку, тем самым совершив дезорганизацию деятельности учреждения, обеспечивающего изоляцию от общества.

Доводы подсудимого и его адвоката о том, что Тонконогов С.В. никакого, шила со стола не брал, ни какого удара ФИО4 не наносил, суд считает не убедительными. Опровергаются данные доводы показаниями потерпевшей ФИО4, свидетелей ФИО2, ФИО3 пояснивших, что именно Тонконогов С.В. схватив шило, нанёс им ФИО4 удар в руку. Показаниями свидетельницы ФИО6, работающей фельдшером в ИК-. и пояснившей, что утром она произвела осмотр сотрудника колонии ФИО1, у которой каких-либо травм на теле выявлено не было. В этот же день позднее она была вызвана для оказания помощи ФИО1. При осмотре она обнаружила рану между большим и указательным пальцем кисти левой руки.

Не доверять данным показаниям потерпевшей и свидетелей у суда нет оснований, т.к. они подтверждаются собранными и исследованными в суде материалами дела. Поводов для оговора подсудимого потерпевшей и свидетелями, суд не усматривает.

Факт того, что подсудимый Тонконогов С.В. потерпевшей ФИО1, в результате удара шилом причинил лёгкий вред здоровью, подтверждается заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ. Не доверять выводам эксперта у суда нет оснований, т.к. заключение произведено квалифицированным экспертом, имеющим достаточный опыт работы в должности эксперта, и на основании представленных ему на исследование документов с использованием надлежащей литературы.

К показаниям свидетеля ФИО13, о том, что Тонконогов С.В. ФИО1, ударов не наносил, суд считает, следует отнестись критически, т.к. ФИО13, так же как и Тонконогов С.В, отбывает наказании в ИК- и дает такие показания, которые опровергаются всеми перечисленными выше доказательствами, с целью помочь Тонконогову С.В. избежать наказания за совершённое преступление.

Органы предварительного следствия вменили в вину Тонконогову С.В. квалифицирующий признак – с применением насилия опасного для жизни. В судебном заседании прокурор отказалась от данного квалифицирующего признака и просила его исключить из объёма обвинения. Суд с учётом исследованных обстоятельств дела, а так же в соответствии со ст. 246 ч.8 п.1 УПК РФ считает необходимым исключить из объёма обвинения Тонконогова С.В. квалифицирующий признак – с применением насилия опасного для жизни.

При определении вида и меры наказания суд учитывает степень и общественную опасность совершённого преступления – преступление особо тяжкое.

Обстоятельства, отягчающие наказание – рецидив преступлений.

Обстоятельства, смягчающие наказание – явка с повинной.

Личностьпо месту отбытия наказания характеризуется отрицательно. Имеет 39 взысканий, поощрений нет. ( т.2 л.д. 207). Согласно заключению судебно- психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Тонконогов С.В. каким-либо психическим расстройством в настоящее время не страдает и не страдал в момент совершения инкриминируемого ему деяния. В момент инкриминируемого ему деяния он в полной мере мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, а также руководить ими. (т.1 л.д. 173)

Учитывая вышеизложенное, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает, что в отношении Тонконогова С.В. следует избрать наказание в виде лишения свободы.

С учётом фактических обстоятельств дела, особой тяжести совершённого преступления, совершения преступления лицом ранее совершавшим преступления и во время отбытия предыдущего преступления, суд считает невозможным изменить Тонконогову С.В. категорию преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ ( в ред. ФЗ от 07.12.2011г. № 420-ФЗ).

Руководствуясь ст.ст. 303; 304; 307 – 310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тонконогова С.В. виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228; ч.3 ст. 321 УК РФ и назначить наказание по:

ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы,

ч.3 ст. 321 УК РФ в виде 6 (шести) лет лишения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения окончательно определить наказание в виде 6 (шести) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию подлежит частичное присоединение не отбытого наказания по приговору Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить 6 (шесть) лет 9(девять) месяцев лишения свободы в исправительной колонии – строгого режима.

Меру пресечения оставить прежней – содержание под стражей.

Срок наказание исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: шило – вернуть в ФБУ ИК – ГУФСИН по <адрес>; DVD – диск с видеозаписью; флакон с гелем; полимерный пакет с порошкообразным веществом бело – жёлтого цвета; полимерный пакет розового цвета с ватными дисками; прозрачный полимерный пакет с ёмкостью, выполненной из прозрачного неокрашенного полимера со сметанообразным веществом бело – жёлтого цвета; одну бутылку «Буратино» объёмом 2 литра; фрагмент прозрачной неокрашенной полимерной плёнки; три фрагмента полимерного материала белого цвета, свёрток бумаги белого цвета, внутри которого имеется свёрток из полимерной плёнки с веществом в виде пластичного комочка коричневого цвета; фрагмент тканого материала (марля) бело – коричневого цвета; фрагмент прозрачной неокрашенной полимерной плёнки – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Российской Федерации через Самарский областной суд в течение 10 суток, а осуждённым в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья М.Е. Кондаков.

Копия верна:

Судья

Секретарь