ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
17 мая 2012 года г. Самара
Самарский областной суд в составе:
председательствующего судьи Бурцевой О.Н.
при секретаре Хивинцевой Е. Н.,
с участием гособвинителя прокурора отдела прокуратуры Самарской области Снигирь Е.А.,
подсудимого Глухова А.И.,
защитника- адвоката Кузахметова Р.Ф., представившего ордер № и удостоверение №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Глухова А.И., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца
<адрес>, гражданина РФ, холостого,со средне-специальным образованием,
проживающего в <адрес>,
зарегистрирован в <адрес>, <данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Глухов А.И. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично за невыполнение действий, входящих в его служебные обязанности при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 00 минут Глухов А.И., находясь у <адрес>, осуществлял розничную торговлю на территории общего пользования вне мест, установленных органами местного самоуправления или органами исполнительной власти <адрес> в соответствии с их компетенцией, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 6.1 закона Самарской области №-ГД от ДД.ММ.ГГГГ «Об административных правонарушениях на территории <адрес>».
В указанное выше время совершение Глуховым А.И. административного правонарушения было выявлено старшим участковым уполномоченным полиции ОП № У МВД России по г. Самаре майором полиции ФИО1 который в соответствии с п. ДД.ММ.ГГГГ должностных инструкций старшего участкового уполномоченного полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних ОП № У МВД России по <адрес> обязан выявлять на административном участке лиц, нарушающих правила торговли и принимать к ним в установленном порядке и в установленных пределах своей компетенции меры, предусмотренные законом.
ФИО1., являющийся должностным лицом и находившийся при исполнении своих должностных обязанностей, действуя во исполнение п. ДД.ММ.ГГГГ должностных инструкций, предложил Глухову А.И. прибыть в кабинет № ОП № У МВД России по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, для составления в отношении последнего протокола об административном правонарушении за совершение указанного правонарушения. Глухов А.И. проследовал по указанному ФИО1 адресу.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 00 минут, у Глухова А.И., находившегося в служебном кабинете № ОП № У МВД России по <адрес> по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу за невыполнение действий, входящих в его служебные обязанности, а именно за не привлечение его к административной ответственности за совершенное правонарушение.
Глухов А.И., находясь в указанное выше время в служенном кабинете № ОП № У МВД России по <адрес> по адресу: <адрес>, реализуя задуманное и осознавая, что майор полиции ФИО1 является должностным лицом и находится при исполнении своих служебных обязанностей с целью избежать ответственности за совершение им административного правонарушения, действуя умышленно, в целях совершения должностным лицом – старшим УУП ОП № У МВД России по <адрес> майором полиции ФИО1 - не составления в отношении него протокола об административном правонарушении и за не привлечение к административной ответственности, лично передал ФИО1 в качестве взятки одну денежную купюру достоинством 1000 рублей, положив ее на письменный стол в вышеуказанном служебном кабинете № ОП № У МВД России по <адрес>. Однако, по независящим от Глухова А.И. обстоятельствам, ему не удалось довести свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу до конца, поскольку старший УУП ОП № У МВД России по <адрес> майор полиции ФИО1 взятку не принял, а действия ФИО1, направленные на дачу взятки должностному лицу были пресечены сотрудниками ОЭБ и ПК № У МВД России по <адрес>.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: имеется заявление Глухова о согласии с предъявленным обвинением в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, осознание подсудимым характера и последствий заявленного им ходатайства, отсутствие возражений у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; обвинение Глухова в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованность обвинения и его подтверждение собранными по делу доказательствами, понимание подсудимым существа обвинения и согласие с ним в полном объеме, отсутствие оснований для прекращения дела.
Действия Глухова следует квалифицировать по ч.3 ст.30, ч.1 ст.291 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу лично за невыполнение действий, входящих в его служебные обязанности, по тем основаниям, что в обязанности старшего участкового уполномоченного полиции ОП № У МВД России по <адрес> майора полиции ФИО1 входило выявлять на административном участке лиц, нарушающих правила торговли и принимать к ним в установленном порядке и в установленных пределах своей компетенции меры, предусмотренные законом, т.е. привлекать к административной ответственности.
Согласно требованиям уголовного закона под действиями (бездействием) должностного лица, которые он должен совершить в пользу взяткодателя, следует понимать такие действия, которые он правомочен или обязан выполнить в соответствии с возложенными на него служебными полномочиями (ч.1 ст.291 УК РФ), а под незаконными действиями (бездействием) должностного лица- неправомерные действия, которые не вытекали из его служебных полномочий или совершались вопреки интересам службы, а также действия, содержащие в себе признаки преступления либо иного правонарушения (ч.3 ст.291 УК РФ).
Глухов покушался на дачу взятки должностному лицу за бездействие в рамках его служебных полномочий.
Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на его исправление, на условия жизни его семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.
Глухов ранее не судим, характеризуется положительно, в содеянном раскаивается.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.303-304, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Глухова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.291 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 25 тысяч рублей.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РФ через Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья- (подпись)
Копия верна:
Судья-
Секретарь-