Получение должностным лицом лично взятки в виде денег группой лиц по предварительному сговору.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    г. Самара 02.03.2011г.

    Судья Самарского областного суда Кондаков М.Е..

с участием государственного обвинителя Мамбетова А.К.

подсудимых: Ремиханова З.Р., Матвеева П.В.: защитников: Евсейчева Е. В. представившего удостоверение и ордер ; Токар Е.Я. представившего удостоверение и ордер ; при секретаре Козик С.В.

рассмотрев уголовное дело в отношении:

Ремиханова З.Р., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гр. РФ, имеющего высшее образование, женатого, ранее не судимого, работающего: <данные изъяты> - водителем, проживающим <адрес>

Матвеева П.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гр. РФ, имеющего высшее образование, ранее не судимого, женатого, работающего: ОВД по м.р. <адрес>, старшим опер-уполномоченным, проживающего: <адрес> овраг <адрес>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.4 ст. 290 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Ремиханов З. Р., Матвеев П.В.и лицо в отношении, которого дело приостановлено, совершили получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия (бездействие) в пользу взяткодателя, если такие действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица и оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям (бездействию), группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

Матвеев П.В., являясь сотрудником органов внутренних дел, состоя в должности старшего оперуполномоченного группы оперативного реагирования, пресечения и раскрытия преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, отдела уголовного розыска отдела внутренних дел по муниципальному району <адрес>, имея специальное звание старший лейтенант милиции, находясь при исполнении своих служебных обязанностей, то есть, будучи должностным лицом ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 11 часов до 15 часов, совместно с лицом дело в отношении которого приостановлено, являющегося так же должностным лицом ( далее другим лицом) по поступившему сообщению в отдел внутренних дел по муниципальному району <адрес>, осуществил выезд в исправительную колонию , расположенную по адресу: <адрес>, где им совместно с другим лицом был собран первоначальный материал, по факту обнаружения и изъятия ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов, в служебном помещении ФБУ ИК-, при личном досмотре ФИО1 предположительно наркотического средства.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов, указанный материал проверки, а так же гражданка ФИО1, Матвеевым П.В. и другим лицом были доставлены в здание отдела внутренних дел по муниципальному району <адрес>, расположенному по адресу: <адрес>, где, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов, у Матвеева П.В, другого лица а так же старшего следователя следственного отдела при отделе внутренних дел по муниципальному району <адрес> Ремиханова З.Р., имеющего специальное звание капитан юстиции, находящегося при исполнении служебных обязанностей, то есть должностного лица, достоверно знающего о поступлении именно к нему указанного материала для проведения проверки, в порядке ст.ст. 144, 145 УПК РФ, так как именно ему руководством следственного отдела поручается проведение проверок, в порядке ст.ст.144, 145 УПК РФ и принятие решений по преступлениям, связанным с незаконным оборотом наркотиков, возник преступный умысел на получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия (бездействие) в пользу взяткодателя, от ФИО1, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, в сумме 150 тысяч рублей за не привлечение последней к уголовной ответственности и за не избрание в отношении нее меры пресечения в виде заключения под стражу. Реализуя свой преступный умысел, Матвеев П.В. совместно и согласованно с другим лицом и Ремихановым З.Р. распределили роли, согласно которым Матвеев П.В. и другое лицо, предъявят ФИО1 не законное требование о передаче им и Ремиханову З.Р. взятки за не привлечение её к уголовной ответственности и за не избрание в отношении нее меры пресечения в виде заключения под стражу, а Ремиханов З.Р., зная о поступлении к нему проверочного материала в отношении ФИО1 по факту обнаружения и изъятия у неё предположительно наркотического средства, для принятия решения в порядке ст.ст. 144, 145 УПК РФ, действуя в соответствии со своими служебными обязанностями, согласно которым Ремиханов З.Р. осуществляет предварительное следствие по уголовным делам, несет персональную ответственность за процессуальные решения, принимаемые по расследуемым уголовным делам, осуществляет свою деятельность в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и ведомственными нормативными актами и, руководствуясь требованиями УПК РФ, предпримет в дальнейшем меры направленные на не привлечение ФИО1 к уголовной ответственности.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов, Матвеев П.В. совместно с другим лицом, действуя с тем же умыслом и целью, группой лиц по предварительному сговору, согласно ранее распределенным ролям, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, находясь в кабинете здания ОВД по муниципальному району <адрес>, предъявили ФИО1 незаконное требование о передаче им и Ремиханову З.Р. денежного вознаграждения в сумме 150 тысяч рублей за не привлечение ФИО1 к уголовной ответственности и не избрание в отношении нее меры пресечения в виде заключения под стражу,

ФИО1, не желая неблагоприятных для себя последствий, согласилась на передачу Матвееву П.В., другому лицу и Ремиханову З.Р. денежных средств и предложила передать им взятку в сумме 100 тысяч рублей, на что последние дали свое согласие.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Матвеев П.В. дал ФИО1 номер используемого им сотового телефона, для последующего согласования времени и места передачи взятки. После чего ФИО1 покинула здание ОВД.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов, по ранее имеющейся договоренности ФИО1 позвонила на сотовый телефон, используемый Матвеевым П.В., с целью согласования времени и места передачи взятки, в ходе указанного разговора Матвеев П.В. назначил встречу ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время в кабинете здания ОВД по муниципальному району <адрес>.

В этот же день, примерно в 13 часов, ФИО1 прибыла в кабинет здания ОВД по муниципальному району <адрес>, где находились Матвеев П.В. и другое лицо. В ходе разговора Матвеев П.В. и другое лицо реализуя свой преступный умысел, направленный на получение взятки вновь высказали ФИО1 угрозы незаконного привлечения ее к уголовной ответственности и избрания в отношении нее меры пресечения в виде заключения под стражу. После чего ФИО1 покинула здание ОВД по муниципальному району <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов, Ремиханов З.Р., действуя, совместно с Матвеевым П.В. и другим лицом, во исполнение единого преступного умысла, направленного на получения взятки от ФИО1 получив проверочный материал в отношении ФИО1 по факту обнаружения у нее наркотических средств, принял решение о возбуждении уголовного дела по факту обнаружения и изъятия ДД.ММ.ГГГГ, при личном досмотре ФИО1, наркотического средства – героина, массой 3,71 грамм, по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.228-1 УК РФ, о чем сообщил последней и назначил ей встречу на 18 часов ДД.ММ.ГГГГ в кабинете здания ОВД по муниципальному району <адрес>.

Согласно указанной договоренности ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов, ФИО1 прибыла в кабинет здания ОВД по муниципальному району <адрес>, где Ремиханов З.Р., сообщил ФИО1, что ей необходимо явиться в здание ОВД по муниципальному району <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и, согласно имевшейся ранее договоренности между ФИО1 с одной стороны и Матвеевым П.В. и другим лицом с другой стороны передать взятку Матвееву П.В., другому лицу и Ремиханову З.Р. в сумме, оговоренной с последней ранее.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов, ФИО1, согласно имевшейся ранее договоренности с Ремихановым З.Р. прибыла в здание ОВД по муниципальному району <адрес>, где сообщила Ремиханову З.Р., что принесла часть взятки в размере 20 тысяч рублей, на что Ремиханов З.Р., в свою очередь, сообщил ФИО1, что оставшиеся 80 тысяч рублей она должна передать в течение 1-2 дней. После чего, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов, согласно ранее распределенным ролям между Матвеевым П.В., другим лицом и Ремихановым З.Р., Ремиханов З.Р., действуя группой лиц по предварительному сговору, проводил ФИО1 в кабинет здания ОВД по муниципальному району <адрес>, в котором находились Матвеев П.В. и другое лицо. Действуя совместно, согласно ранее распределенным ролям в указанном месте в указанное время Матвеев П.В. положил на стол в вышеуказанном кабинете лист бумаги, на который ФИО1 положила денежные средства в сумме 20 тысяч рублей. После чего реализуя совместный с Ремихановым З.Р. и Матвеевым П.В. преступный умысел, другое лицо, согласно ранее распределенным ролям, подошел к вышеуказанному столу, взял лист бумаги с находившимися там денежными средствами в сумме 20 тысяч рублей, и положил денежные средства к себе в сумку. После чего ФИО1 покинула здание ОВД.

Полученные от ФИО1 в виде части незаконного денежного вознаграждения - взятки денежные средства в сумме 20 тысяч рублей, Матвеев П.В., другое лицо и Ремиханов З.Р., согласно имевшейся ранее договоренности, в неустановленном месте, в период времени с 15 часов ДД.ММ.ГГГГ до 18 часов ДД.ММ.ГГГГ, разделили между собой.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов, согласно имевшейся ранее договоренности с Ремихановым З.Р. от ДД.ММ.ГГГГ о том, что вторая часть взятки будет передана ФИО1 Ремиханову З.Р., Матееву П.В. и другому лицу в течение 1-2 дней, ФИО1 прибыла в кабинет здания ОВД по муниципальному району <адрес>, в котором находились Матвеев П.В. и другое лицо. Действуя совместно, согласно ранее распределенным ролям в указанном месте в указанное время Матвеев П.В. положил на стол в кабинете лист бумаги, на который ФИО1 положила оставшуюся часть незаконного денежного вознаграждения - взятки в сумме 80 тысяч рублей. Реализуя совместный с Ремихановым З.Р. и Матвеевым П.В. преступный умысел, направленный на получение взятки группой лиц по предварительному сговору, другое лицо, согласно ранее распределенным ролям, подошло к вышеуказанному столу, взяло лист бумаги с находившимися там денежными средствами в сумме 80 тысяч рублей, переданных ФИО1 и положило денежные средства к себе в сумку. После чего ФИО1 покинула здание ОВД по муниципальному району <адрес>.

Подсудимый Ремиханов З.Р. свою вину в совершённом преступлении признал и показал, что он с ДД.ММ.ГГГГ. находился в должности старшего следователя следственного отдела при отделе внутренних дел по муниципальному району <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ему заместителем начальника был отписан материал по факту обнаружения у ФИО1 наркотических средств. Ему было известно, что оперативно-розыскные мероприятия по данному факту проводили оперативные сотрудники Матвеев П.В. и ФИО2. ДД.ММ.ГГГГ он действительно заходил в кабинет когда там находилась ФИО1, но заходил по другому делу. ДД.ММ.ГГГГ к нему пришёл Матвеев П.В. и попросил копию о возбуждении уголовного дела, по вышеуказанному факту. При этом Матвеев П.В. попросил «не гнать лошадей», т.к. по этому делу есть оперативный интерес и ему-Ремиханову З.Р. будет за это причитаться. Матвеев П.В. так же попросил допросить ФИО1 быстрее, т.к. был интерес. ДД.ММ.ГГГГ он – Ремиханов З.Р. позвонил ФИО1 и вызвал на допрос, та ответила, что сможет прийти только ДД.ММ.ГГГГ Он вначале согласился, но затем, вспомнив разговор с Матвеевым П.В. перезвонил и попросил ФИО1 приехать вечером ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 пришла она была взволнована, стала говорить о деньгах, называлась сумма 100000 рублей. Он же зная, что у Матвеева П.В. и ФИО2 есть оперативный интерес, пояснил ФИО1, что договорённость остаётся в силе. ДД.ММ.ГГГГ он допросил ФИО1 после чего отвёл её в кабинет к Матвееву П.В., что бы он разрешил свои дела. Вечером этого же дня Матвеев П.В. пригласил его в машину и передал 10000 рублей, как он сказал за его терпение. Он взял деньги, понимая, что это взятка. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила ФИО1, сказала, что пришла. Он перезвонил Матвееву П.В. и сказал, что к нему пришла ФИО1. В этот же день к нему в кабинет пришли сотрудники УСБ и он признал, что получал от Матвеева П.В. деньги в сумме 10000 рублей. Так же добровольно выдал из этой суммы, оставшиеся две купюры по 1000 рублей, каждая. Вину признаёт в получении взятки, группой лиц по предварительному сговору. В содеянном раскаивается.

Подсудимый Матвеев П.В. свою вину в совершённом преступлении признал и показал, что он состоит в должности старшего оперуполномоченного группы оперативного реагирования, пресечения и раскрытия преступлений. В начале ДД.ММ.ГГГГ. из ИК- поступило заявление о задержании ФИО1 с наркотическим средством героином. Он вместе с ФИО2 прибыл в ИК-, был собран материал. Обнаруженное у ФИО1 вещество было отправлено на экспертизу. Материал был передан в следственный отдел и следователем Ремихановым З.Р., было возбуждено уголовное дело. Через несколько дней Ремиханов З.Р. позвонил и сказал, что хочет прекратить дело, т.к. ФИО1 предложила деньги. При этом Ремиханов З.Р. попросил его- Матвеева П.В., что бы ФИО1 оставила деньги, т.е. взятку у него в кабинете. Он согласился. ДД.ММ.ГГГГ к нему в кабинет зашла ФИО1 и положила на стол деньги. Он накрыл их чистым литом бумаги. Затем их забрал Ремиханов З.Р.. В этот же день они встретились и Ремиханов З.Р. передал ему 5000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ Ремиханов З.Р. вновь позвонил ему и попросил сделать тоже самое. Но вначале ему было не когда, т.к. было совещание. Примерно в 15 часов 30 мин. приехал ФИО2. Ремиханов З.Р. позвонил вновь и опять попросил, чтобы он - Матвеев П.В. взял деньги у ФИО1. Он согласился. Примерно в 16 часов пришла ФИО1 и положила на стол деньги. В какой сумме он не знал. ФИО2 это видел. Он – Матвеев П.В. сказал, что это деньги, для Ремиханова З.Р. и попросил ФИО2 передать последнему деньги. ФИО2 взял их, что бы передать Ремиханову З.Р.. После этого его задержали.

Кроме признания своей вины Ремихановым З.Р.и Матвеевым П.В., их вина в совершённом преступлении подтверждается следующими собранными и исследованными судебном заседании доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО1 показавшей в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ, около 10.часов, к её дому подъехала машина, из которой вышла неизвестная ей женщина. Женщина передала ей полиэтиленовый пакет с вещами, сказала, что ей позвонит знакомый ФИО3 и все объяснит. Вскоре ей позвонил ФИО3 и сказал, чтобы она достала из указанного пакета джинсы, в кармане которых будет сверток с деньгами. ФИО3 попросил её, чтобы она принесла ему этот сверток с деньгами для того, чтобы он их передал в ИК- осужденному ФИО21, который проиграл деньги в карты. Из кармана указанных джинс она достала полиэтиленовый сверток, в котором просматривалась денежная купюра номиналом 50 рублей. ДД.ММ.ГГГГ, точное время не помнит, она приехала в ФБУ ИК- для того, чтобы провести длительное свидание, а заодно и передать свёрток. В ИК- на контрольно-пропускном пункте сотрудники ИК- стали осматривать её сумки с продуктами, которые она несла для ФИО3, после чего в комнате досмотра сотрудники ИК- попросили её выдать запрещенные в гражданском обороте и для перемещения на территорию ИК- предметы, если таковые у неё имеются. После чего она сразу отдала им полиэтиленовый сверток, который находился у неё с собой. Сотрудники ИК-, в свою очередь, спросили, что находится в этом полиэтиленовом свертке. Она им ответила, что в данном свертке находятся деньги. Когда свёрток вскрыли, то там находилась одна денежная купюра достоинством 50 рублей, внутри которой находился еще один полиэтиленовый сверток с порошком. По данному факту сотрудники ИК- вызвали сотрудников милиции. Приехавших сотрудников было двое, как она узнала позже, их фамилии Матвеев П.В. и ФИО2 По факту обнаружения у неё указанного порошка они собрали первоначальный материал. ФИО2 стал говорить, что домой она не вернётся, т.к. факт преступления налицо. Матвеев П.В. сказал, что всё решаемо. На её вопросы, сколько, как и чего, он сказал, что всё потом и они все вместе поехали в милицию в <данные изъяты>., где она совместно с ФИО2 и Матвеевым П.В. прошла в кабинет . Когда она находилась в данном кабинете, в него на некоторое время заходил мужчина, позже она узнала, что это следователь указанного ОВД по фамилии Ремиханов З.Р. Матвеев П.В. и ФИО2 сразу же ей сказали, что Ремиханов З.Р. – следователь, который будет «вести её дело». Матвеев П.В. и ФИО2 на протяжении нескольких часов говорили ей, что они её задержат, что они её арестуют и привлекут к уголовной ответственности, домой она больше не вернётся. Они также говорил, что они привезут её сына ФИО4 в ОВД, чтобы она могла с ним последний раз увидеться и навсегда проститься. Затем Матвеев П.В. вернувшись к разговору, что всё решаемо написал шариковой ручкой на листе бумаге цифру «150». Она с удивлением посмотрела на него, ничего не говорила, после чего Матвеев П.В. сказал ей, что если для неё «это много», тогда «можно и меньше», и сразу написал на листе бумаге цифру «100». Она также смотрела на Матвеева П.В., ничего не отвечала, после чего Матвеев П.В. и ФИО2 снова стали говорить ей, что они её арестуют и привлекут к уголовной ответственности, что домой она больше никогда не вернётся и своего сына больше никогда не увидит, продолжая требовать у неё деньги в сумме 100000 рублей. Затем Матвеев П.В. дал ей номер своего сотового телефона и сказал, что если она хочет, чтобы её не привлекали к уголовной ответственности, то она должна позвонить ему и принести вышеуказанную сумму, как она поняла для Матвеева П.В., ФИО2 и Ремиханова З.Р.. Она понимала, что действия указанных сотрудников милиции не законные, но была так напугана ими, что согласилась с их требованиями о передаче денег. Затем вечером её отпустили домой. Она решила обратиться в милицию и сообщить о том, что указанные сотрудники милиции требуют у неё деньги. Но сразу в милицию она не обратилась, т.к. хотела собрать хоть какие-то доказательства этому. ДД.ММ.ГГГГ она позвонила Матвееву П.В. и они договорились, что она придёт на следующий день. ДД.ММ.ГГГГ, она приехала в <данные изъяты> отдел внутренних дел в тот же кабинет , в котором была ДД.ММ.ГГГГ Кроме неё в этом кабинете находились Матвеев П.В. и ФИО2. Она сказала, что бы найти денег её нужно время. Но Матвеев П.В. и ФИО2 неоднократно говорили ей, что у неё осталось около 10 дней, после чего они вместе с Ремихановым З.Р. привлекут её к уголовной ответственности. После этого Матвеев П.В. написал на листе бумаги фразу «окончательный расчет по результатам», затем она уехала домой. ДД.ММ.ГГГГ, ей позвонил либо Матвеев П.В. либо Ремиханов З.Р. и пригласил на неофициальную беседу. С Ремихановым З.Р. она договорилась, что приедет на беседу в конце рабочего дня. На встречу, она взяла с собой записывающее устройство. Она встретилась с Ремихановым З.Р. в ОВД <данные изъяты>. Ремиханов З.Р. сказал ей, что у неё неправильно составлен опрос, опрос он переделает. Она спросила у него, остается ли в силе его предложение, на что Ремиханов З.Р. сказал, что она «договорилась не с ним, но договор остается в силе». На вопрос «сумма прежняя или нет?», Ремиханов З.Р. сказал «сумма остается прежней». Ремиханов З.Р. сказал, что ДД.ММ.ГГГГ он ей позвонит, и она должна будет приехать к нему и привезти деньги, после чего Матвеев П.В. отведет её в другое помещение, возможно, в магазин, где возьмет у неё эти деньги. После этого она пошла в управление собственной безопасности и написала заявление. ДД.ММ.ГГГГ от Ремиханова З.Р. она получила смс-сообщение «Когда Вас ждать?». Она позвонила Ремиханову З.Р. и сказала, что вопрос решается, что сегодня они обязательно увидятся. После этого сотрудники УСБ передали ей в присутствии понятых 20000 рублей. Затем с сотрудниками УСБ и понятыми она приехала к зданию ОВД <данные изъяты>. После чего она поднялась на третий этаж и зашла в кабинет к Ремиханову З.Р.. Он допросил её в качестве свидетеля, составил и переделал протокол допроса, который она подписала. Затем Ремиханов З.Р. попросил её выйти в коридор, где затем она ему сказала, что у неё с собой не все 100000 рублей, а только 20000 рублей, на что Ремиханов З.Р. сказал, что оставшиеся 80000 рублей она должна принести ему в течение 1-2 дней, сказал, что нужно пройти с ним вниз, после чего она с ним подошла к кабинету в котором находились Матвеев П.В. и ФИО2. Ремиханов З.Р. один зашел в этот кабинет, а она осталась стоять рядом с кабинетом в коридоре. Примерно через несколько секунд Ремиханов З.Р. вышел из кабинета, сказал ей, чтобы она зашла в кабинет, сам сразу же ушел. Когда она зашла в кабинет, то там находились Матвеев П.В. и ФИО2 Матвеев П.В. сказал ей, чтобы она присаживалась, после чего он положил на стол чистый лист бумаги формата А 4 и сразу «показал ей глазами», чтобы она положила деньги на указанный лист бумаги. Она так и сделала. Затем ФИО2 завернул указанные 20000 рублей в этот же лист бумаги, после чего завернутые деньги в листе бумаги положил в свою, черную сумочку-барсетку, которая стояла на другом столе. Затем она спросила у них, может ли она идти. Матвеев П.В. ответил «можно», и она вышла. После чего совместно с сотрудниками УСБ и понятыми она приехала в здание УСБ, где была досмотрена. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 07 час, она вновь находилась в кабинете УСБ, ей выдали в присутствии понятых 80000 рублей, а так же специальные технические средства. После чего вместе с сотрудниками УСБ и понятыми она приехала к зданию ОВД <адрес>. Она позвонила Ремиханову З.Р. на его сотовый телефон, сказала ему, что приехала и находится около здания ОВД. Через некоторое время за ней вышли и провели в кабинет, где находился Матвеев П.В., но там была какая –то суета. Матвеев П.В. сказал ей, что ему сейчас некогда, что у них сейчас будет «планерка», попросил подождать. После этого она ушла из указанного ОВД. Ей пришлось ждать долго. Когда она находилась у ворот у входа в ОВД, к ней подошел ФИО2, который проводил её в кабинет на первом этаже. В этом кабинете был Матвеев П.В., после чего он изнутри закрыл входную дверь в кабинет – в данном кабинете она была только с Матвеевым П.В. и ФИО2. Матвеев П.В. стоял около неё, а ФИО2 сидел за дальним столом в кабинете. Матвеев П.В. положил на стол белый чистый лист бумаги формата А 4, затем «показал ей глазами», чтобы она положила деньги на этот лист бумаги. После чего она положила 80000 рублей, которые передали ей сотрудники УСБ на данный лист бумаги. При этом никто в кабинете ни сказал, ни слова. Затем Матвеев П.В., молча, собрал немного рассыпанные деньги в кучку на листе бумаги, и положил на стол ФИО2 ничего при этом не сказав. ФИО2, в свою очередь, также молча, стал заворачивать данные 80000 рублей в этот же лист бумаги, на котором они и лежали. ФИО2 очень тщательно и долго заворачивал деньги в указанный лист бумаги, после чего стал скреплять концы (края) листа бумаги канцелярским стиплером, после чего Матвеев П.В. сказал ему «что ты там копаешься, давай быстрее». ФИО2 положил завернутые 80000 рублей в бумажном листе в свою сумку-барсетку черного цвета, после чего Матвеев П.В. открыл входную дверь кабинета, и ФИО2 вышел из кабинета с деньгами. Она спросила у Матвеева П.В., можно ли ей выйти из кабинета в туалет, но он не разрешал ей этого сделать, просил немножко подождать. Затем она снова просила Матвеева П.В. разрешения выйти в туалет, после чего он сказал идите. Она вышла из кабинета, затем Ремиханов З.Р., Матвеев П.В. и ФИО2 были задержаны.

Показаниями свидетеля ФИО5, показавшего в судебном заседании, что в начале ДД.ММ.ГГГГ в УСБ ГУВД по <адрес> обратилась ФИО1 Она сообщила, что сотрудники ОВД по муниципальному району <адрес> требуют у неё деньги в сумме 100000 рублей за не привлечение ее к уголовной ответственности. Сразу после этого были проведены оперативные мероприятия. Было решено передачу денег осуществить в два этапа. Вначале 20000 рублей, а затем 80000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1были переданы 20000 рублей, которые были отксерокопированы, а номера их переписаны. В этот же день ФИО1 передала, вышеуказанные деньги Ремиханову З.Р., Матвееву П.В. и ФИО2, в ОВД ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 были переданы оставшиеся 80000 рублей, которые так же предварительно были отксерокопированы, а номера их переписаны. ФИО1, так же были выданы специальные технические средства, предназначенные для негласного получения и регистрации видео и акустической информации. После этого ФИО1 вновь в здании ОВД <данные изъяты> передала вышеуказанные деньги Ремиханову З.Р., Матвееву П.В. и ФИО2. После чего в послеобеденное время, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий были задержаны оперуполномоченные НОН ОУР Матвеев П.В. и ФИО2, а также следователь следственного отдела данного ОВД Ремиханов З.Р. В сумке ФИО2 был обнаружен конверт из свернутого листа белого цвета формата А 4. в котором находились переданные ФИО1 денежные средства в сумме 80000 рублей. ФИО2 и Матвеевым П.В. добровольно были написаны явки с повинной. При задержании Ремиханова З.Р. у последнего были обнаружены 2 купюры достоинством 1000 рублей, каждая, из выданных ранее ФИО1 20000 рублей.

Показаниями свидетеля ФИО6, ФИО7, давших в судебном заседании показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО5. Так же пояснивших, что ФИО2 Матвеевым П.В., и Ремихановым З.Р. добровольно были написаны явки с повинной.

Показаниями свидетеля ФИО8, показавшей в судебном заседании, что ФИО1 обратилась с заявлением о том, что у неё сотрудники милиции требуют деньги. Были проведены оперативно-розыскные мероприятия. Она в частности с понятыми досматривала ФИО1 до передачи ей денег ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, а так же после того, как ФИО1 передала данные деньги, лицам которые требовали у неё эти деньги.

Показаниями свидетеля ФИО9, показавшего в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ, он приглашался в качестве понятого, для участия в оперативных мероприятиях. В его присутствии были отксерокопированы 20000 рублей, номера данных денежных купюр так же были записаны в протокол, где он и другой понятой расписались. Деньги были номиналом по 1000 рублей и одна купюра достоинством 5000 рублей. После этого деньги были переданы ФИО1. Было пояснено, что деньги были переданы для передачи взятки, сотрудникам милиции. ДД.ММ.ГГГГ, он вновь принимал участие в проведении оперативных мероприятий. В этот день ФИО1 были переданы денежные средства в сумме 80000 рублей, для передачи взятки тем же сотрудникам милиции. Деньги вновь ксерокопировались, а номера их записывались. После этого он и второй понятой вместе с ФИО1 и сотрудниками УСБ проехали вновь, как и первый раз, к зданию ОВД <данные изъяты>. Где в послеобеденное время, ФИО1 одна зашла в указанное здание, пробыла там некоторое время, после чего в здании указанного ОВД были задержаны Матвеев П.В. и ФИО2 В ходе осмотра кабинета осматривалась сумка ФИО2, которую последний собственноручно открыл. В сумке ФИО2 находился конверт из свернутого листа белого цвета формата А 4. После чего ФИО2 сам открыл данный конверт, пояснив при этом, что ДД.ММ.ГГГГ его принесла ФИО1. При вскрытии данного конверта были обнаружены денежные средства в сумме 80000 рублей.

Показаниями свидетеля ФИО10, давшего в судебном заседании показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО9

Показаниями свидетеля ФИО11, показавшей в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ когда она находилась недалеко от <адрес> её пригласили для участия в качестве понятой в оперативных мероприятиях. При ней и второй понятой производился личный досмотр женщины. При себе женщина имела паспорт на свое имя и сотовый телефон «Сони Эриксон», денежных средств у неё с собой не было. Затем в этот же день но позже, при ней и второй понятой вторично был произведён личный досмотр вышеуказанной женщины. При себе женщина имела паспорт и сотовый телефон, денежных средств у неё с собой не было. При проведении данных мероприятий были составлены акты, в которых она и вторая понятая расписывались.

Показаниями свидетеля ФИО12, данных на предварительном следствии и оглашённых в судебном заседании. которые аналогичны показаниям свидетельницы ФИО11

Показаниями свидетеля ФИО13, показавшей в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ, ей вместе со знакомой ФИО14 сотрудниками милиции было предложено поучаствовать в качестве понятой при проведении оперативных мероприятий. При ней и ФИО14 был проведён личный досмотр женщины, при себе у данной женщины имелся паспорт и сотовый телефон. Денежных средств не было. После этого был составлен соответствующий акт, в котором она и ФИО14 расписались.

Показаниями свидетеля ФИО14, давшей в судебном заседании показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО13

Показаниями свидетеля ФИО15, показавшей в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время она участвовала в качестве понятой при осмотре кабинета расположенного в ОВД <адрес>. В ходе осмотра Ремиханов З.Р. добровольно выдал денежные средства из кармана своей куртки, расположенной в шифоньере. Это были 2 денежные купюры номиналом 1000 рублей. Затем после осмотра указанного кабинета она и второй понятой подписали протокол.

Показаниями свидетеля ФИО16, показавшей в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ, во второй половине вместе с ФИО17 она принимала участие в личном досмотре женщины. При себе у данной женщины имелся паспорт и сотовый телефон. Денежных средств не было. После личного досмотра был составлен соответствующий акт, в котором она и ФИО17 расписалась.

Показаниями свидетеля ФИО17, данных на предварительном следствии и оглашённых в судебном заседании, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО16

Показаниями свидетеля ФИО18, показавшего в судебном заседании, что в начале ДД.ММ.ГГГГбыл собран материал на ФИО1, т.к. она была задержана за передачу наркотических средств. Материал был собран ФИО2 и Матвеевым П.В.. Материал им, был отписан в группу НОН, Матвееву П.В.. Поле проведении экспертизы материал был отправлен в следственный отдел, для принятия решения. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14час.40 мин зашли сотрудники УСБ и были задержаны ФИО2 и Матвеев П.В.

Показаниями свидетеля ФИО19, показавшего в судебном заседании, что Ремиханов З.Р. состоял в должности старшим следователем в следственном отделе ОВД по м.р. <адрес>. За время работы Ремиханов З.Р. зарекомендовал себя с положительной стороны как профессиональный сотрудник. В обязанности Ремиханова З.Р. входило расследование уголовных дел и принятие по уголовным делам решений в соответствии с УПК РФ. Уголовное дело в отношении ФИО1 было возбуждено Ремихановым З.Р. и находилось у Ремиханова З.Р. в производстве. Согласование о возбуждении уголовного дела происходило с его заместителем ФИО20

    Кроме того вина подсудимых в совершённом ими преступлении подтверждается так же:

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен кабинет ОВД по муниципальному району <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>. Справа от входной двери в указанный кабинет имеется табличка с надписью, в том числе: <данные изъяты>. оперуполномоченный Матвеев П.В., оперуполномоченный ФИО2». Осмотр производился в том числе и с участием ФИО2 На одном из столов обнаружена сумка черного цвета на ремне черного цвета, со слов принадлежит ФИО2 ФИО2 предложено открыть данную сумку самому и показать содержимое. ФИО2 добровольно показал содержимое сумки, в которой обнаружено в том числе служебное удостоверение на имя старшего лейтенанта милиции ФИО2, паспорт гражданина РФ на имя ФИО2, свернутый лист бумаги, при открывании которого обнаруживают денежные средства. Билеты Банка России достоинством 1 000 рублей - 46 штук, серийные номера ьП 7001302, ьП 7001242, ьП 7001240, ьП 7001300, ьП 7001278, аИ 0678197, ьС 7001229, ьП 7001243, см 1209419, ьП 7001244, ьП 7001241, чЭ 7361569, ьП 7001277, ьП 7001233, к0 9514976, ьП 7001275, ьП 7001283, ьП 7001232, ьП 7001234, ьП 7001231, хМ 2659973, кП 8297239, ям 5315651, зЗ 8777126, сь 8626782, ьП 7001276, но 1038783, ьП 7001230, чс 8937057, бМ 1794342, к0 8847198, ьП 7001279, ьП 7001281, ьП 7001280, ьП 7001282, а0 9831614, сЛ 6925902, пХ 4125099, об 8423699, ие 2859031, тЛ 8833195, чс 5821583, сТ 3588621, кС 6727820, ьП 7001301, ьП 7001274. Билеты Банка России достоинством 500 рублей – 68 штук, серийные номера Бг 0720960, Бс 4334083, Бя 4306192, Бв 1234594, Бг 0720956, Бг 0720944, Бг 0720959, Бг 0720961, лТ 7680875, Бг 0720951, Ае 0043344, Бг 0720952, пЯ 6040481, Ва 2475840, Би 4760066, гЛ 9579148, Би 3935117, Ах 4577338, Бб 3064256, яЭ 3412562, Бг 0720957, Ах 6274830, Бг 0720954, Бг 0720955, Аг 1943403, чо 6642851, бИ 1360232. еЕ 6027339, Ап 6336709, вЛ 0977591, Бв 1466259, Ах 0400190, гХ 0931227, тч 5472537, Бг 0720962, Бг 0720958, гМ 9030554, вВ 9789420, Ап 5370271, бП 1734799, лП 2924366, яГ 3653015, гЭ 4452210, мб 0500061, Бг 0720963, Бп 2670259, сЗ 1780752, гЛ 6998902, Ам 3806537, Бе 1231224, Ва 3781803, бЯ 2102121, тН 6976290, ьХ 4805392, Аэ 3944168, тМ 8570940, Бг 0720947, Бг 0720964, Бг 0720950, Бг 0720945, Ап 0251406, бИ 8333381, Бг 0720953, чс 9679257, Бг 0720948, Аз 8747938, тК 3830858, Бг 0720946. Общая сумма денежных средств составляет 80000 рублей, со слов ФИО2 данный конверт с деньгами принесла и передала ФИО1 Указанные денежные средства в сумме 80000 рублей были изъяты.

Т.1 л.д.. 51-61

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен служебный кабинет в помещении ОВД по муниципальному району <адрес> по адресу: <адрес>. В указанном кабинете в ходе осмотра на столе обнаружено уголовное дело , по факту изъятия у ФИО1 наркотического средства. Уголовное дело изъято. Осмотр производился в том числе с участием Ремиханова З.Р. В ходе осмотра Ремиханову З.Р. предложено выдать денежные средства, полученные незаконным путем, Ремихановым З.Р. добровольно из кармана своей куртки выданы два билета Банка России достоинством 1000 рублей. Серийные номера купюр: гЬ 6345882, кВ 0982206.

Т.1 л.д.. 62-68

Актом личного досмотра, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 13час.50мин. в здании УСБ ГУВД по <адрес>, в присутствии понятых ФИО1 была досмотрена, в ходе досмотра денежных средств при ФИО1 обнаружено не было.

Т.1 л.д.. 88

Актом ксерокопирования, осмотра и выдачи денежных средств, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 14час.05мин. в здании УСБ ГУВД по <адрес>, в присутствии понятых, ФИО1 выданы денежные средства 15 купюр достоинством 1000 рублей серийные номера: пО 6895286, мв 2647021, яс 1018863, кВ 0982206, гЬ 6345882, кО 7634198, кК 9452104, пГ 9516663, чк 5409513, хЗ 4277349, хЗ 6349037, чП 9441169, чП 9537169, хН 0709046, чэ 8127255, пВ 0944783, зТ 4214509, зТ 4214508, эо 5781159 и одна купюра достоинством 5000 рублей серия вз 5935455.

Т.1 л.д.. 89-90

Актом личного досмотра, из которого усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в 16час.30мин. в здании УСБ ГУВД по <адрес>, в присутствии понятых ФИО1 была досмотрена, в ходе досмотра денежных средств при ФИО1 обнаружено не было.

Т.1 л.д.. 98

Актом личного досмотра., согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 07час.30 мин. в здании УСБ ГУВД по <адрес>, в присутствии понятых ФИО1 была досмотрена, в ходе досмотра денежных средств при ФИО1 обнаружено не было.

Т.1 л.д.. 105

Актом ксерокопирования, осмотра и выдачи денежных средств., из которого усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в 07час.40мин. в здании <адрес> <адрес>, в присутствии понятых, ФИО1 были выданы денежные средства 46 купюр достоинством 1000 рублей серийные номера: ьП 7001302, ьП 7001242, ьП 7001240, ьП 7001300, ьП 7001278, аИ 0678197, ьС 7001229, ьП 7001243, см 1209419, ьП 7001244, ьП 7001241, чЭ 7361569, ьП 7001277, ьП 7001233, к0 9514976, ьП 7001275, ьП 7001283, ьП 7001232, ьП 7001234, ьП 7001231, хМ 2659973, кП 8297239, ям 5315651, зЗ 8777126, сь 8626782, ьП 7001276, но 1038783, ьП 7001230, чс 8937057, бМ 1794342, к0 8847198, ьП 7001279, ьП 7001281, ьП 7001280, ьП 7001282, а0 9831614, сЛ 6925902, пХ 4125099, об 8423699, ие 2859031, тЛ 8833195, чс 5821583, сТ 3588621, кС 6727820, ьП 7001301, ьП 7001274 и 68 купюр достоинством 500 рублей серийные номера Бг 0720960, Бс 4334083, Бя 4306192, Бв 1234594, Бг 0720956, Бг 0720944, Бг 0720959, Бг 0720961, лТ 7680875, Бг 0720951, Ае 0043344, Бг 0720952, пЯ 6040481, Ва 2475840, Би 4760066, гЛ 9579148, Би 3935117, Ах 4577338, Бб 3064256, яЭ 3412562, Бг 0720957, Ах 6274830, Бг 0720954, Бг 0720955, Аг 1943403, чо 6642851, бИ 1360232. еЕ 6027339, Ап 6336709, вЛ 0977591, Бв 1466259, Ах 0400190, гХ 0931227, тч 5472537, Бг 0720962, Бг 0720958, гМ 9030554, вВ 9789420, Ап 5370271, бП 1734799, лП 2924366, яГ 3653015, гЭ 4452210, мб 0500061, Бг 0720963, Бп 2670259, сЗ 1780752, гЛ 6998902, Ам 3806537, Бе 1231224, Ва 3781803, бЯ 2102121, тН 6976290, ьХ 4805392, Аэ 3944168, тМ 8570940, Бг 0720947, Бг 0720964, Бг 0720950, Бг 0720945, Ап 0251406, бИ 8333381, Бг 0720953, чс 9679257, Бг 0720948, Аз 8747938, тК 3830858, Бг 0720946.

Т.1 л.д.. 106-107

Актом передачи специальных технических средств., согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 08час.05мин. в здании <адрес> <адрес>, ФИО1 выданы специальные технические средства.

Т.1 л.д.. 138

Актом изъятия специальных технических средств., из которого видно, что ДД.ММ.ГГГГ в 15час 15мин. у ФИО1 возле <адрес> изъяты специальные технические средства.

Т.1 л.д.. 139

Актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 15час.25мин. у <адрес>, в присутствии понятых ФИО1 была досмотрена, в ходе досмотра денежных средств у ФИО1 обнаружено не было.

Т.1 л.д. 140

Протоколом явки с повинной Матвеева П.В., в которой Матвеев П.В. сообщает, что в ДД.ММ.ГГГГ у него на исполнении находился проверочный материал в отношении ФИО1, через несколько дней он отдал данный проверочный материал на возбуждение в <адрес>, по факту обнаружения и изъятия у ФИО1 наркотического средства героина. Было возбуждено уголовное дело. Через несколько дней к нему подошел следователь <адрес> и сказал, что хочет приостановить расследование по возбужденному уголовному делу в отношении ФИО1, фамилия следователя Ремиханов З.Р.. Он - Матвеев П.В. спросил у Ремиханова З.Р., каким образом, он пояснил, что за деньги, точную сумму он не назвал. Он сказал, что данные средства она должна принести Матвееву П.В.. ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 передала через него Ремиханову З.Р. денежные средства в сумме 20 т.р. (двадцать тысяч) рублей, с этих денежных средств он оставил себе 5 (пять тысяч) рублей, остальные деньги передал Ремиханову З.Р.. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 передала через него для Ремиханова З.Р. денежные средства в сумме 80 (восемьдесят тысяч) рублей. Данные денежные средства для передачи Ремиханову З.Р. взял ФИО2

Т.1 л.д.. 150

Протоколом явки с повинной Ремиханова З.Р., согласно которому, Ремиханов З.Р. ДД.ММ.ГГГГ получил от оперуполномоченного Матвеева П.В. денежные средства в размере 10000 рублей за не привлечение ФИО1 к уголовной ответственности предусмотренной ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. 2 УК РФ.

Т.1 л.д.. 151

Протоколом явки с повинной ФИО2, из которого усматривается, что ФИО2 являясь оперуполномоченным <адрес>, старшим лейтенантом милиции ДД.ММ.ГГГГ получил у ФИО1 денежные средства в сумме пять тысяч рублей за не привлечение её к уголовной ответственности. ДД.ММ.ГГГГ он получил от ФИО1 денежные средства, сумму, которых не знает за не привлечение к уголовной ответственности за преступление, предусмотренное ст. 228 УК РФ. Данный протокол написан собственноручно, без физического и психического воздействия.

Т.1 л.д.. 152-153

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен полиэтиленовый пакет серого цвета, в котором находилось «Уголовное дело », по обвинению ФИО1».

Т.2 л.д. 52-96

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осматривается бумажный конверт белого цвета, в котором находились «Денежные средства, добровольно выданные Ремихановым З.Р. в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ»,

Т.2 л.д.. 97-100

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен бумажный конверт светло-коричневого цвета, а так же находившиеся в нём денежные средства в сумме 80000 рублей, обнаруженные в сумке ФИО2 в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ

Т.2 л.д.. 101-132

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен бумажный конверт белого цвета в котором обнаружен CD-диск Mirex 48х 700/80, который помещается в CD-дисковод ПК и прослушивается с помощью настольных стереодинамиков.

После прослушивания аудиозаписи на данном CD-диске ФИО1 пояснила, что на аудиозаписи она слышит свой голос и голос следователя следственного отдела ОВД по муниципальному району <адрес> Ремиханова З.Р. ФИО1 также пояснила, что данный диалог между ней и следователем Ремихановым З.Р. проходил ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете Ремиханова З.Р. Из прослушанной записи усматривается, что в разговоре ФИО1 и Ремиханова З.Р. идет речь о взятке в сумме 100000 рублей, а так же что договорённость по данной сумме происходила между ФИО1 и оперативными сотрудниками, о чём Ремиханов З.Р. был в курсе.

Т.2 л.д.. 133-139

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осматрен бумажный конверт белого цвета, в котором обнаружен CD-диск TDK CD-R80 с, который помещается в CD-дисковод ПК и прослушивается с помощью настольных стереодинамиков.

После прослушивания аудиозаписи на данном CD-диске ФИО1 пояснила, что на аудиозаписи она слышит свой голос и голос оперативного сотрудника НОН ОУР ОВД по муниципальному району <адрес> Матвеева П.В. ФИО1 также пояснила, что данный разговор между ней и оперативником Матвеевым П.В. проходил ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете Матвеева П.В. В ходе данного разговора ФИО1 передала оперативникам Матвееву П.В. и ФИО2 для следователя указанного ОВД Ремиханова З.Р. требуемые у нее денежные средства в сумме 80000 рублей за не привлечение ее к уголовной ответственности.

Т.2 л.д. 143-144

Заключением эксперта , согласно которому дословное содержание разговора, записано на предоставленном компакт диске фирмы «Mirex» от ДД.ММ.ГГГГ установлено на уровне аудитивного восприятия эксперта и приведено в исследовательской части заключения. Дословное содержание разговора, записано на предоставленном CD- R диске фирмы «TDK» от ДД.ММ.ГГГГ установлено на уровне аудитивного восприятия эксперта и приведено в исследовательской части заключения. Дословное содержания разговора, записанного на предоставленном DVD+R диске фирмы «PHILIPS» от ДД.ММ.ГГГГ установлено на уровне аудитивного восприятия эксперта и приведено в исследовательской части заключения. Дословное содержание разговора, записано на предоставленном DVD+R диске фирмы «PHILIPS» от ДД.ММ.ГГГГ установлено на уровне аудитивного восприятия эксперта приведено в исследовательской части заключения. Предоставленные на компакт диске фонограммы на признаки монтажа не исследовались, по причине указанной в исследовательской части заключения.

Т.2 л.д.. 151-167

Заключением эксперта , согласно которому вопрос о признаках монтажа, или иных изменений, сделанных в процессе записи или после ее окончания, не входит в компетенцию эксперта по причине, указанной в исследовательской части заключения. Дословное содержание разговора установлено на уровне аудитивного восприятия эксперта и приведено в исследовательской части заключения.

Т.2 л.д.. 183-194

Протоколоми выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ОАО «Мегафон» изъяты детализации телефонных соединений номеров: .; 8

Т.2 л.д.. 217-228; 230-261 и Т.3 л.д.. 2-20

Выпиской из приказа начальника Главного следственного управления при ГУВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ л/с, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ Ремиханова З Р назначили на должность старшего следователя следственного отдела при отделе внутренних дел по муниципальному району <адрес>.

Т.3 л.д.. 25

Выпиской из приказа начальника ОВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ л/с, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ Матвеев П В назначен на должность старшего оперуполномоченного группы оперативного реагирования, пресечения и раскрытия преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков отдела уголовного розыска отдела внутренних дел по муниципальному району <адрес>.

Т.3 л.д. 26

Выпиской из приказа начальника ОВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ л/с, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 назначен на должность оперуполномоченного группы оперативного реагирования, пресечения и раскрытия преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков отдела уголовного розыска отдела внутренних дел по муниципальному району <адрес>.

Т.3 л.д. 27

Детализацией вызовов клиента ФИО1,. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ тел. 8-927-716-48-88

Т.3 л.д.. 53-58

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен список вызовов клиента Ремиханова З.Р.с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ тел. на 10 листах. Данный лист детализации включает в себя телефонные соединения абонентского номера с другими абонентскими номерами. Среди прочих соединений есть соединение с абонентскими номерами (принадлежащим Матвееву П.В.), (принадлежащим ФИО2) и (принадлежащим ФИО1) В период проведения оперативно розыскных мероприятий, и посещения ФИО1 ОВД по м. р-ну <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, частота звонков на абонентский номер принадлежащий Ремиханову З.Р.с указанными выше абонентскими номерами увеличивается. Переговоры между Ремихановым З.Р. и ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ осуществлялись в 10:58 (1 сек), 11:08 (17 сек), 13:04 (26 сек), 15:08 (1 сек), 15:14 (12 сек), ДД.ММ.ГГГГ осуществлялись в 8:10 (17 сек), 9:01 (14 сек), 12:40 (26 сек). Переговоры между Ремихановым З.Р. и Матвеевым П.В. ДД.ММ.ГГГГ осуществлялись в 12:53 (10 сек), 16:35 (12 сек), 18:04 (8 сек), ДД.ММ.ГГГГ осуществлялись в 8:18 (20 сек), 9:03 (15 сек), 9:30 (6 сек), 12:01 (15 сек), 12:42 (27 сек), 13:11 (11 сек), 13:45 (12 сек), 14:20 (9 сек), 14:23 (10 сек), 14:29 (37 сек), 14:45 (26 сек).

Осмотрен список вызовов клиента ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ тел. на 30 листах. Данный лист детализации включает в себя телефонные соединения абонентского номера с другими абонентскими номерами. Среди прочих соединений есть соединение с абонентскими номерами (принадлежащим Матвееву П.В.), (принадлежащим Ремиханову З.Р.) и (принадлежащим ФИО1) В период проведения оперативно розыскных мероприятий, и посещения ФИО1 ОВД по м. р-ну <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, частота звонков на абонентский номер принадлежащий ФИО2 с указанными выше абонентскими номерами увеличивается. Переговоры между ФИО2 и Матвеевым П.В. ДД.ММ.ГГГГ осуществлялись в 11:03 (55 сек), 12:11 (39 сек), 13:02 (0 сек), 13:02 (0 сек), 13:02 (о сек), 13:03 (0 сек), 14:56 (21 сек), 15:02 (14 сек), 16:07 (18 сек), 17:43 (6 сек), ДД.ММ.ГГГГ в 12:53 (36 сек), 13:42 (34 сек), 14:08 (4 сек).

Осмотрен список вызовов клиента Матвеева П. В. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ тел. на 17 листах. Данный лист детализации включает в себя телефонные соединения абонентского номера с другими абонентскими номерами. Среди прочих соединений есть соединение с абонентскими номерами (принадлежащим Ремиханову З.Р.), (принадлежащим ФИО2) и (принадлежащим ФИО1) В период проведения оперативно розыскных мероприятий, и посещения ФИО1 ОВД по м. р-ну <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, частота звонков на абонентский номер принадлежащий Матвееву П.В. с указанными выше абонентскими номерами увеличивается. Переговоры между Матвеевым П.В. и Ремихановым З.Р. ДД.ММ.ГГГГ осуществлялись в 12:53 (10 сек), 16:35 (12 сек), 18:04 (8 сек), ДД.ММ.ГГГГ в 08:18 (20 сек), 09:03 (15 сек), 09:30 (6 сек), 12:01 (15 сек), 12:42 (27 сек), 13:11 (11 сек),13:45 (12 сек), 13:54 (6 сек), 14:20 (9 сек), 14:23 (10 сек), 14:29 (37 сек), 14:45 (26 сек). Переговоры между Матвеевым П.В. и ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в 08:21 (187 сек), 11:03 (54 сек), 12:10 (39 сек), 14:56 (21 сек), 15:02 (15 сек), 16:07 (18 сек), 17:43 (6 сек), ДД.ММ.ГГГГ в 12:53 (36 сек), 14:08 (4 сек), 15:11 (0 сек), 15:12 (0 сек).

Осмотрена детализация вызовов клиента ФИО1с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ тел. на 6 листах. Данный лист детализации включает в себя телефонные соединения абонентского номера с другими абонентскими номерами. Среди прочих соединений есть соединение с абонентскими номерами (принадлежащим Ремиханову З.Р.), (принадлежащим ФИО2) и (принадлежащим Матвееву П.В.) В период проведения оперативно розыскных мероприятий, и посещения ФИО1 ОВД по м. р-ну <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, частота звонков на абонентский номер принадлежащий ФИО1 с указанными выше абонентскими номерами увеличивается. Переговоры между ФИО1 и Ремихановым З.Р. ДД.ММ.ГГГГ осуществлялись в 10:58 (1 сек), 11:08 (17 сек), 13:04 (26 сек), 15:08 (1 сек), 15:14 (12 сек), ДД.ММ.ГГГГ осуществлялись в 8:10 (17 сек), 9:01 (14 сек), 12:40 (26 сек).

Т.3 л.д.. 59-62

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осматривается белый бумажный конверт, в котором обнаруживается пластиковая коробка внутри которой в свою очередь обнаруживается диск NDK CD0R80 700MB 80MIN UP TO 52x SPEED. На диске имеется надпись выполненная красителем черно цвета «Не секретно».

Т.3 л.д.. 63-65

    Оценивая вышеизложенное, суд считает, что вина подсудимых в совершённом преступлении доказана. Их действия следует квалифицировать по п. «а» ч.4 ст. 290 УК РФ, т.к. Ремиханов З.Р. и Матвеев П.В. совершили получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия (бездействие) в пользу взяткодателя, если такие действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица и оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям (бездействию), группой лиц по предварительному сговору.

    Суд пришёл к выводу, что Ремиханов З.Р.и Матвеев П.В будучи должностными лицами (Ремиханов З.Р. – следователем «приказ начальника Главного следственного управления при <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ л/с» т.3.л.д.25, а Матвеев П.В. старшим оперуполномоченным группы оперативного реагирования, пресечения и раскрытия преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, «приказ начальника ОВД по м.<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ л/с; т.3.л.д. 26»), выполняли функции представителей власти и были наделены распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от них в служебной зависимости, что так же подтверждается их служебными обязанностями (т.3 л.д. 31-33.)

    О наличии в действиях Ремиханова З.Р.и Матвеева П.В. предварительного сговора свидетельствуют, как показания Ремиханова З.Р. данные в судебном заседании, показания свидетельницы ФИО1, так и сам характер их согласованных действий (вначале, Матвеев П.В. и другое лицо выдвинули требования ФИО1 о необходимости передачи денег в сумме 100000 рублей, за не привлечение последней к уголовной ответственности, при этом указав, что дело будет расследовать следователь Ремиханов З.Р., который заходил в кабинет и которого она видела, затем при разговоре ФИО1 с Ремихановым З.Р. последний подтвердил, что ранее достигнутая договорённость остаётся в силе, после чего ФИО1 приносила деньги в сумме 20000 и 80000 рублей передавала их Матвееву П.В., после чего деньги брало другое лицо для передачи Ремиханову З.Р..) Таким образом, в действиях подсудимых просматривается чёткое распределение ролей.

    Доводы подсудимого Матвеева П.В. о том, что между ним, Ремихановым З.Р. и другим лицом не было предварительного сговора на получение взятки и не было никакой группы, суд считает не убедительными опровергаются данные доводы показаниями ФИО1, показавшей в судебном заседании, что действия подсудимых были совместными и согласованными и направленными на получение от неё взятки. Не доверять показаниям данного свидетеля у суда нет оснований, т.к. они последовательны, не измены и подтверждаются иными исследованными в судебном заседании доказательствами.

    Учитывая вышеизложенное суд считает, что требования адвоката Евсейчева Е.В. о квалификации действия Матвеева П.В. как пособника в совершении взятки удовлетворению не подлежат.

    Органы предварительного следствия вменили в вину подсудимым Ремиханову З.Р., и Матвееву П.В. квалифицирующий признак – вымогательство взятки.

    В судебном заседании государственный обвинитель отказался от вменения данного квалифицирующего признака, как не нашедшего своего подтверждения.

    Учитывая, вышеизложенное, а так же требования п.1 ч.8 ст.246УПК РФ суд считает необходимым исключить из обвинения подсудимых Ремиханова З.Р. и Матвеева П.В. квалифицирующий признак вымогательства, как не нашедшего своего подтверждения в судебном заседании.

    При определении вида и меры наказания суд учитывает степень и общественную опасность совершённого преступления – преступление особо тяжкое.

    Обстоятельства, отягчающие наказание – в судебном заседании ни в отношении Ремиханова З.Р., ни в отношении Матвеева П.В., не установлены.

    Обстоятельства, смягчающие наказание – совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние, явки с повинной.

    Личность – и Ремиханов З.Р. и Матвеев П.В. по месту работы и по месту жительства характеризуются положительно, у обоих на иждивении имеются малолетние дети. У Ремиханова З.Р. имеется ряд хронических заболеваний.

Учитывая исключительно положительные характеристики подсудимых и по месту жительства, и по месту работы, а так же то, что они совершили преступление впервые, в содеянном раскаялись, вину признали, учитывая состояние здоровья, суд считает возможным признать исключительными совокупность приведённых выше смягчающих обстоятельств и возможным в соответствии со ст.64 УК РФ применить к Ремиханову З.Р. и Матвееву П.В. более мягкое наказание, чем предусмотренное за данное преступление.

В силу вышеизложенного, суд считает возможным Ремиханову З.Р.и Матвееву П.В, в отношении основного наказания, применить ст.73 УК РФ. Суд считает необходимым применить к Ремиханову З.Р. и Матвееву П.В. дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций, сроком на 3 года.

Суд так же считает необходимым применить в отношении Ремиханова З.Р. и Матвеева П.В. дополнительное наказание в виде штрафа, в сумме 600000 рублей, каждому.

Руководствуясь ст.ст. 303; 304; 307 – 310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ремиханова З.Р. виновным в совершении преступления предусмотренного п.. «а» ч.4 ст. 290 УК РФ и назначить наказание в соответствии со ст. 64 УК РФ в виде 6 ( шести) лет лишения свободы, с лишением права занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления, связанные с выполнением организационно – распорядительных и административно – хозяйственных функций, сроком на 3(три) года.

Взыскать с Ремиханова З.Р. в пользу государства штраф в сумме 600000 ( шестьсот тысяч) рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание, в части основного наказания, считать условным с испытательным сроком 5 (пять) лет.

До вступления приговора в законную силу в отношении Ремиханова З.Р. меру пресечения оставить прежней подписку о невыезде.

Признать Матвеева П.В. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.4 ст. 290 УК РФ и назначить наказание в соответствии со ст. 64 УК РФ в виде 6 (шести) лет лишения свободы, с лишением права занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления, связанные с выполнением организационно – распорядительных и административно – хозяйственных функций, сроком на 3(три) года.

Взыскать с Матвеева П.В. в пользу государства штраф в сумме 600000 (шестьсот тысяч) рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание, в части основного наказания, считать условным с испытательным сроком 5 (пять) лет.

До вступления приговора в законную силу в отношении Матвеева П.В. меру пресечения оставить прежней подписку о невыезде.

Вещественные доказательства:

1).денежные средства в сумме 80000 (восемьдесят тысяч) рублей, и в сумме 2000 (двух тысяч) рублей хранящиеся в камере хранения <адрес>

2.) 3 СД диска; 1 ДВД диск; 4 детализации, хранящиеся в <адрес>– уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, находящимися под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий судья М.Е. Кондаков.

    Копия верна:

    Судья

    Секретарь