Создание и участие в банде в целях хищения транспортных средств, а также убийство, сопряженное с разбоем.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара 28.12.10г.

Суд с участием присяжных заседателей Самарского областного суда в составе:

Судьи Самарского областного суда Кондакова М.Е.

присяжных заседателей,

при секретаре Козик С.В.,

с участием государственного обвинителя Бочкарёвой В.А.

подсудимых: Петрова В.В., Кузь И.Б., Вишурина П.И., Прохорова В.Г., Размазина Н.С., Селютина Д.А., Юхновца Д.В., Федорищева А.И., Федина (Гарифова) Э.А.

защитников: Акашина И.П. представившего удостоверение и ордер №., Олейника В.М. представившего удостоверение и ордер , Валько Т.Б. представившей удостоверение и ордер , Васильева А.В. представившего удостоверение и ордер Аникиной И.Н. представившей удостоверение и ордер , Агапова Н.Н. представившего удостоверение и ордер , Владимирова В.В. представившего удостоверение и ордер , Агрова А.К. представившего удостоверение и ордер , Шмелёвой А.М. представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Петрова В.В. , ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гр. РФ, холостого, имеющего неоконченное высшее образование, студента <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, ранее судимого:ДД.ММ.ГГГГ приговором <адрес> по ч.1 ст. 112 УК РФ к 1г.6мес. лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: п. «а» ч.4 ст. 158; п. «а» ч.4 ст. 158; п. «а» ч.4 ст. 158; п. «а» ч.3 ст. 161; ч.1 ст.209; п. «а» ч.4 ст. 162; п. «а» ч.4 ст.162; п. «а» ч.4 ст. 162; п. «а» ч.4 ст. 162; п. «а» ч.4 ст. 158; п. «а» ч.4 ст. 162; п. «а» ч.3 ст. 161; п.п. «ж,к»ч.2 ст.105; ч.3 ст. 222УК РФ

Кузь И.Б., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гр. РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, ранее не судимого, проживающего <адрес>.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: п. «а» ч.4 ст. 158; п. «а» ч.4 ст. 158; п. «а» ч.3 ст. 161; ч.2 ст.209; п. «а» ч.4 ст. 162; п. «а» ч.4 ст.162; п. «а» ч.4 ст. 162; п. «а» ч.3 ст. 161; п.п. «ж,к»ч.2 ст.105; ч.3 ст. 222УК РФ

Вишурина П.И., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, ранее не судимого, проживающего: <адрес>.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: п. «а» ч.4 ст. 158; п. «а» ч.4 ст. 158; п. «а» ч.4 ст. 158; п. «а» ч.4 ст. 158; п. «а» ч.3 ст. 161; ч.2 ст.209; п. «а» ч.4 ст. 162; п. «а» ч.4 ст.162; п. «а» ч.4 ст. 162; п. «а» ч.4 ст. 162; п. «а» ч.4 ст. 158; п. «а» ч.4 ст. 162; п. «а» ч.3 ст. 161; п.п. «ж,к»ч.2 ст.105 УК РФ

Прохорова В.Г., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца, <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ<адрес> по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освободившегося ДД.ММ.ГГГГ, проживающего <адрес>.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: ч.2 ст.209; п. «а» ч.4 ст. 162; п. «а» ч.4 ст.162; п. «а» ч.4 ст. 162; п. «а» ч.4 ст. 162; п. «а» ч.4 ст. 162; ч.3 ст.222 УК РФ

Размазина Н.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, имеющего средне-специальное образование, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ч.3 ст.30, п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Освободившегося ДД.ММ.ГГГГ, проживающего <адрес>.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: ч.2 ст.209; п. «а» ч.4 ст. 162; п. «а» ч.4 ст.162; п. «а» ч.4 ст. 162; п. «а» ч.4 ст. 162; п. «а» ч.4 ст. 162; ч.3 ст.222 УК РФ

Селютина Д.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, женатого, работающего <адрес> газовщиком, ранее не судимого, проживающего <адрес>.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: п. «а» ч.4 ст. 158; п. «а» ч.4 ст. 158; п. «а» ч.4 ст. 158; п. «а» ч.4 ст. 158; п. «а» ч.3 ст. 161; ч.2 ст.209; п. «а» ч.4 ст. 162; п. «а» ч.4 ст.162; п. «а» ч.4 ст. 162; п. «а» ч.4 ст. 162; ч.3 ст.222 УК РФ

Юхновца Д.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 8 классов, холостого, не работающего, ранее не судимого, проживающего <адрес>.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: ч.2 ст.209; п. «а» ч.4 ст. 158; п. «а» ч.4 ст. 162; ч.3 ст.222 УК РФ

Федорищева А.И., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне- специальное образование, холостого, ранее не судимого, работающего <адрес> кладовщиком, проживающего <адрес>.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: ч.2 ст.209; п. «а» ч.4 ст. 158; п. «а» ч.3 ст. 161; ч.3 ст.222 УК РФ

Федина (Гарифова) Э.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, гражданина РФ, имеющего средне- специальное образование, женатого, ранее не судимого, работающего <адрес> риэлтором, проживающего <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а;в» ч.2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Вердиктом коллегии присяжных заседателей от ДД.ММ.ГГГГ Петров В.В., Вишурин П.И., Селютин Д.А. и Федин (Гарифов) Э.А., были признаны виновными в том, что в конце ДД.ММ.ГГГГ – начале ДД.ММ.ГГГГ но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Петров В.В., Кузь И.Б., Вишурин П.И., Селютин Д.А. решили создать группу для совместного хищения автомобильного транспорта, а так же его деталей и аксессуаров, для чего разрабатывали план хищений с распределением ролей, в ДД.ММ.ГГГГ, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Петров В.В., руководивший группой., сообщавший на какие предметы большой спрос, где необходимо искать те или иные вещи, реализовывал похищенное, распределял между участниками группы деньги, действуя в составе группы, сообщил Вишурину П.И. осуществляющему в группе наблюдение за окружающей обстановкой, отключение сигнализации, «вскрытием» машин и использующему свой транспорт и Селютину Д.А. осуществляющему в группе отключение сигнализации, «вскрытие» автомобилей, перегон похищенного автотранспорта в условное место, о необходимости кражи колёс для автомашины <данные изъяты> данные лица решили привлечь для этого своего знакомого Федина (Гарифова) Э.А., согласившегося с их предложением, и ДД.ММ.ГГГГ встретившись после 22 часов Вишурин П.И., Селютин Д.А. и Федин (Гарифов) Э.А., на автомашине <данные изъяты> , в ночное время, до 08часов 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ, заехали во двор <адрес> по <адрес>, где обнаружили автомашину <данные изъяты> , принадлежащую ФИО2 с которой тайно похитили 4 колеса с дисками и зимней резиной <данные изъяты> на общую сумму 40000 рублей, похищенное ДД.ММ.ГГГГ на пересечении улиц <адрес> передали Петрову В.В. за что получили от последнего 10000 рублей.

Так же Петров В.В., Кузь И.Б., Вишурин П.И., Селютин Д.А., были признаны виновными в том, что они организовав в конце ДД.ММ.ГГГГ – начале ДД.ММ.ГГГГ группу для совместного хищения автомобильного транспорта, а так же его деталей и аксессуаров, для чего разрабатывали план хищений с распределением ролей, до ДД.ММ.ГГГГ по предложению Петрова В.В. и Кузь И.Б. решили совершить кражу автотранспорта или автозапчастей из одного из гаражей в гаражном массиве, расположенном за домом по <адрес>, для чего после 14 часов ДД.ММ.ГГГГ и до 06часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, на двух автомашинах <данные изъяты> и <данные изъяты> ., прибыли к указанному гаражу, захватив с собой набор инструментов, и согласно ранее разработанного плана Вишурин П.И. остался следить за обстановкой, а Петров В.В. и Кузь И.Б.тайно сапёрными ножницами перекусив навесной замок, на одном из гаражей, проникли в него, увидев, что гараж пуст, Петров В.В. предложил сломать кирпичную стену, чтобы попасть в соседний гараж, после чего металлическим предметом сломал стену справа от входа, и сделав дыру позвал Селютина Д.А., который проник через дыру в гараж, принадлежащий ФИО3, которая последний сдавала в аренду ФИО4, Селютин Д.А. открыл изнутри двери гаража, и из гаража Петровым В.В., Кузь И.Б., Вишуриным П.И. и Селютиным Д.А. была похищена автомашина <данные изъяты> , принадлежащая ФИО4, стоимостью 150000 рублей, кроме того было похищено находившееся в гараже имущество принадлежащее ФИО4: насос стоимостью 500 рублей, домкрат стоимостью 500 рублей, запасное колесо стоимостью 2000 рублей, комплект колёс летний R-16, стоимостью15000 рублей, два комплекта зимних R-14, стоимостью по 9000 рублей. каждый, электродрель, стоимостью 3000 рублей, тепловентилятор, стоимостью 3000 рублей, всего же ФИО4 был причинён ущерб на сумму 192000 рублей, похищенный автомобиль с похищенным имуществом был помещён в <данные изъяты> в арендуемый гараж, где автомобиль был разобран на запчасти и продан на рынке.

Кроме того, Петров В.В., Селютин Д.А., Кузь И.Б. и Вишурин П.И. признаны виновными в том, что организовав в конце ДД.ММ.ГГГГ – начале ДД.ММ.ГГГГ группу для совместного хищения автомобильного транспорта, а так же его деталей и аксессуаров, для чего разрабатывали план хищений с распределением ролей, до ДД.ММ.ГГГГ по предложению Петрова В.В. решили совершить кражу автомашины марки <данные изъяты> для чего стали подыскивать автомобиль по списку, представленному Петровым В.В., после 22 часов ДД.ММ.ГГГГ и до 11часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, Петров В.В., Кузь И.Б., Вишурин П.И., Селютин Д.А., на двух автомашинах <данные изъяты> и <данные изъяты>, номер не установлен, прибыли на указанный Петровым В.В. адрес к дому по <адрес>, где обнаружили автомобиль <данные изъяты> , стоимостью 300000 рублей, принадлежащий ФИО7, с находившимися в машине: автомагнитолой «JVS», с инструкцией, 10 СD-дисками в футлярах, не представляющих для ФИО7 материальной ценности, а так же раскладным ножом в кожаном чехле марки «Виктор Инокс», стоимостью 5000 рублей, страховым полисом ОСАГО компании «Самара-Аско», лопатой, стоимостью 200 рублей, сабвуфером с аудиоусилителем «Ультимейт», домкратом и баллонным ключом, не представляющими для ФИО7 материальной ценности, данную машину с вышеперечисленным имуществом Петров В.В., Кузь И.Б., Вишурин П.И., Селютин Д.А., откатили на 150 метров за угол дома, после чего прицепили тросом к автомашине <данные изъяты> и отвезли в гараж Петрова В.В.. расположенный во дворе <адрес>, где автомашину разобрали на запасные части, причинив ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 305200 рублей.

Петров В.В., Кузь И.Б., Вишурин П.И. и Селютин Д.А., признаны виновными в том, что организовав в конце ДД.ММ.ГГГГ – начале ДД.ММ.ГГГГ., группу для совместного хищения автомобильного транспорта, а так же его деталей и аксессуаров, для чего разрабатывали план хищений с распределением ролей, ДД.ММ.ГГГГ около 02часов 00 минут, совместно с лицом следствием не установленным, на автомашинах <данные изъяты> , под управлением Вишурина П.И. и автомашине <данные изъяты>. с неустановленным транзитным номером, под управлением Кузь И.Б., ездили по <адрес> в поисках объектов хищения, и проезжая мимо завода <адрес> расположенного по адресу: <адрес> увидели автостоянку, примыкающую к заводу <данные изъяты> по <адрес>, которую решили ограбить, для чего, в соответствии с ранее разработанным планом, Петров В.В., Кузь И.Б., Селютин Д.А. на автомашине <данные изъяты> поехали на автостоянку, а Вишурин П.И. и неустановленное лицо на автомашине <данные изъяты> остались ждать условного сигнала, Петров В.В., Кузь И.Б., Селютин Д.А. выйдя из машины, прошли на территорию стоянки, после чего ворвались в сторожку где Кузь И.Б. применяя насилие не опасное для жизни и здоровья охранника ФИО41, подавляя волю последнего к сопротивлению, завёл последнему руки за спину, и бросил на диван в низ лицом, после чего Петров В.В., Кузь И.Б., Селютин Д.А. натянули на лицо ФИО41 шапку, что бы тот в последствии не смог их опознать и связали руки и ноги ему принесённым с собой скотчем, и стали искать ключи от машин, деньги, сотовый телефон, обнаружив в кармане ФИО41 деньги в сумме 400 рублей забрали их, затем Селютин Д.А. выйдя из сторожки, сообщил по рации Вишурину П.И. и неустановленному лицу, о том, что охрана нейтрализована и что бы они ехали на стоянку, Кузь И.Б. совместно с неустановленным лицом остались в сторожке, присматривать за сторожем, а так же на случай предупреждения об опасности, а Петров В.В., Вишурин П.И. и Селютин Д.А., прошли на стоянку, где Вишурин П.И. подойдя к автомашине <данные изъяты> , принадлежащей <данные изъяты> находящейся в пользовании у ФИО8, вскрыв её, проник в салон, откуда похитил имущество принадлежащее ФИО8: DVD – магнитолу «Pioneer» с пультом, стоимостью 10000 рублей, бортовой компьютер «гамма-312», стоимостью 2500 рублей, солнцезащитные очки «Polaroid» (2 шт.), стоимостью по 300 рублей каждые, подставку под сотовый телефон, стоимостью 450 рублей, блютуз-устройство для телефона «Samsung», стоимостью 1990 рублей, автомобильный телевизор ЖК «Proloji», стоимостью 5500 рублей, навигатор «Garmin», стоимостью 10000 рублей, а так же принадлежащие банку сотовый телефон «Nokia.6070». стоимостью 4059 рублей и ноутбук «Asus», с блоком питания, стоимостью 21388 рублей, одновременно Селютин Д.А. подойдя к машине <данные изъяты> . принадлежащей ФИО9, отключил сигнализацию, разбив стекло, проник в неё и похитил из неё DVD - магнитолу «Хендай», стоимостью 10000 рублей, кейс с шуруповёртом «Хитачи» со сменным аккумулятором, зарядкой и фонариком, общей стоимостью 4000 рублей, Петров В.В., отключил сигнализацию на автомашине <данные изъяты> , принадлежащей ФИО1, а затем разбил стекло и, проникнув в машину, похитил щиток приборный тюнингованный для а/м <данные изъяты>. стоимостью 6000 рублей, магнитофон «Пионер 7700», стоимостью 3000 рублей, переднюю колонку «Каденс», стоимостью 1500 рублей, две колонки JBL, стоимостью 5000 рублей каждая, колонку «Каденс», стоимостью 1750 рублей, два сабвуфера «ОРИС», стоимостью по 3500 рублей каждый, усилитель «Мак Аудио», стоимостью 4700 рублей, усилитель «Пауэр акустик», стоимостью 5000 рублей, после чего Петровым В.В., Вишуриным П.И. и Селютиным Д.А. было принято решение угнать автомашину <данные изъяты> принадлежащую ФИО9, и Петров В.В., переложил в салон данной машины часть похищенного имущества из автомашины ФИО1: щиток приборный тюнингованный для автомашин <данные изъяты>, магнитофон «Пионер7700», левую колонку JBL, переднюю колонку «Каденс», левый сабвуфер «ОРИС», усилитель «Пауэр акустик», а Селютин Д.А. попытался завести машину сломав при этом замок зажигания, в это время Кузь И.Б., находившийся возле сторожки и наблюдающий за окружающей обстановкой, услышав, как в сторону стоянки едет автомобиль, сообщил об этом остальным, в виду возникшей опасности ФИО4, Кузь И.Б., Вишурин П.И., Селютин Д.А. и неустановленное лицо с похищенным имуществом скрылись, оставив в машине ФИО9 часть похищенного, своими действиями причинив материальный ущерб: ФИО9 на общую сумму 14000 рублей, ФИО1 на общую сумму 14950 рублей, ФИО8 на общую сумму 31040 рублей и <адрес> на общую сумму 25447 рублей.

Так же Петров В.В., Кузь И.Б., Вишурин П.И., Прохоров В.Г., Размазин Н.С., Селютин Д.А., признаны виновными в том, что Петров В.В. в <адрес> создал, возглавил, вооружил группу оружием: обрезом, переделанным из двуствольного куркового гладкоствольного охотничьего ружья модели «Б» 16 – го калибра, патронами к нему в количестве не менее 5- ти штук, пневматическим пистолетом, устойчивую группу лиц, объединившихся для нападений на граждан и организации, в которую вошли Кузь И.Б., Вишурин П.И., Прохоров В.Г., Размазин Н.С., Селютин Д.А., кроме того Петров В.В. совместно с Вишуриным П.И. и Кузь И.Б., обеспечил группу автотранспортом – автомашиной <данные изъяты> принадлежащей ФИО11, которой по доверенности управлял Вишурин П.И., автомашиной «<данные изъяты> зарегистрированной на Петрову В.В., которой по доверенности управлял Петров В.В., автомашиной <данные изъяты>, имевшей не установленные следствием транзитные номера, неустановленной следствием автомашиной <данные изъяты> которыми управлял Кузь И.Б., Петров В.В. руководил созданной группой, распределял доходы, полученные в результате завладения чужим имуществом, разрабатывал планы нападений, распределял роли, реализовывал похищенное имущество, до ДД.ММ.ГГГГ Вишуриным П.И. Селютиным Д.А., Прохоровым В.Г., Размазиным Н.С., из <адрес> в <адрес> был перевезён вышеуказанный обрез, с патронами, хранящийся у Прохорова, и этой группой в различных составах ее членов были совершены: ДД.ММ.ГГГГ нападение на ФИО22 и ФИО12; ДД.ММ.ГГГГ нападение на автостоянку, расположенную по адресу: <адрес>, 53-а и завладением имуществом принадлежащим ФИО13, ФИО23, ФИО14; ДД.ММ.ГГГГ нападение на автостоянку, расположенную напротив домов и по <адрес> и завладение имуществом ФИО24, ФИО15, ФИО40; ДД.ММ.ГГГГ нападение на автомобиль <данные изъяты> («Бычок») с причинением телесных повреждений ФИО27; ДД.ММ.ГГГГ хищение лодочного мотора <данные изъяты> принадлежащего ФИО16; ДД.ММ.ГГГГ нападение на лодочную станцию <данные изъяты> расположенную в районе <адрес> в <адрес> и завладение имуществом принадлежащим ФИО17, ФИО30, ФИО18, ФИО19, ФИО20; ДД.ММ.ГГГГ хищение автомобильных аксессуаров из автомашины <данные изъяты> . принадлежащей ФИО33; ДД.ММ.ГГГГ убийство ФИО33

Кроме того Прохоров В.Г., Селютин Д.А., Размазин Н.С., признаны виновными в том, что Прохоров В.Г. до середины ДД.ММ.ГГГГ., у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел огнестрельное оружие – обрез, переделанный из двуствольного, куркового, гладкоствольного охотничьего ружья модели «Б» 16 – го калибра путём значительного укорочения ствола и приклада, пригодного для стрельбы, а так же боеприпасы к нему - патроны заводского изготовления к гладкоствольному огнестрельному оружию 16 калибра, в количестве не менее 5 штук и хранил указанное оружие и боеприпасы в селе <адрес> в неустановленном месте, после чего в период времени до ДД.ММ.ГГГГ Прохоров В.Г. совместно с Вишуриным П.И., Размазиным Н.С., Селютиным Д.А. перевез вышеуказанный обрез с патронами в <адрес> на автомашине <данные изъяты> . под управлением Вишурина П.И., с целью вооружения группы лиц, передал им данное оружие для совершения разбойных нападений и хранил в непосредственной близости от места проживания Вишурина П.И. - возле <адрес>, а так же в гараже , принадлежащем отцу Вишурина П.И. - ФИО21, расположенном в гаражном массиве на пересечении улиц <адрес>, и указанный обрез с патронами был использован участниками группы ДД.ММ.ГГГГ при совершении нападения на ФИО22 и ФИО12 в подъезде <адрес>, а также ДД.ММ.ГГГГ при совершении нападения на лодочную станцию <данные изъяты>, расположенную в районе <адрес>, к названным местам обрез незаконно перевозился в автомашине <данные изъяты> под управлением Вишурина П.И, на места происшествия обрез незаконно, без соответствующего разрешения органов внутренних дел переносился соответственно Прохоровым В.Г. и Размазиным Н.С., о перевозке и переносе оружия и применении его при совершении разбойных нападений были осведомлены все участники группы, указанный обрез незаконно передавался друг другу участниками группы.

Так же Петров В.В., Вишурин П.И., Похорв В.Г. и Размазин Н.С., признаны виновными в том, что Петров В.В., руководя созданной им устойчивой, вооружённой группой, разработал план нападения на ФИО22 с целью завладения золотыми ювелирными украшениями, принадлежащими последнему, предложил совершить нападение Вишурину П.И., Селютину Д.А., Прохорову В.Г. и Размазину Н.С., входящим в группу, ДД.ММ.ГГГГ, Петров В.В., сообщил о месте нахождения ФИО22, и Вишурин П.И., Селютин Д.А., Прохоров В.Г. и Размазин Н.С., в соответствии с ранее разработанным планом, на автомашине <данные изъяты> , в которой находились: пневматический пистолет и обрез двуствольного охотничьего ружья модели «Б» 16 калибра, заряженный патронами в количестве не менее 1 штуки, примерно в 20часов 00 минут вышеуказанного дня, подъехали к фитнес - клубу <данные изъяты> на <адрес>, где в указанное время занимался ФИО22 и стали его ждать, когда примерно в 21час ФИО22 вышел из клуба и сев в свою машину <данные изъяты> г, поехал, то Вишурин П.И., Селютин Д.А., Прохоров В.Г. и Размазин Н.С., поехали следом за ним, убедившись, что посадив по дороге к себе в машину знакомую ФИО12, ФИО22 поехал домой, Вишурин П.И., Селютин Д.А., Прохоров В.Г. и Размазин Н.С., обогнали его машину и проехали в парк <адрес>, где Прохоров В.Г. взяв пневматический пистолет, а Размазин Н.С.вышеуказанный обрез, направились к подъезду <адрес>, где проживал ФИО22, а Вишурин П.И. и Селютин Д.А., согласно отведённой им роли остались в машине, подойдя к дому Прохоров В.Г. и Размазин Н.С. вошли в него, поднялись на площадку между 1-м и 2-м этажами и стали ждать, когда примерно в 23 часа ФИО22 и ФИО12 зашли в подъезд дома, то Прохоров В.Г. и Размазин Н.С. держа оружие перед собой и направив его на ФИО22 и ФИО12, стали спускаться им навстречу, при этом Размазин Н.С. крикнул «Стоять!», увидев оружие ФИО22 и ФИО12, побежали к выходу из подъезда, в это время Прохоров В.Г., произвёл в них один выстрел из пневматического пистолета, но не попал, когда ФИО22 и ФИО12 выбежали из подъезда, то Прохоров В.Г. и Размазин Н.С. продолжая их преследовать, выбежали следом и, находясь на улице Прохоров В.Г. вновь произвёл выстрел из пневматического пистолета в сторону ФИО22, но не попал, в ответ ФИО22 опасаясь за своё и ФИО12, здоровье выстрелил в сторону Прохорова В.Г. и Размазина Н.С. из имеющегося у него травматического оружия, но не попал, после этого Размазин Н.С. произвел выстрел из обреза в сторону ФИО22, но так же не попал, ФИО22 продолжая защищать свою жизнь и здоровье, а так же жизнь и здоровье ФИО12, вновь выстрелил из травматического оружия, но не попал, Прохоров В.Г. и Размазин Н.С.понимая, что им не удастся подавить волю и решимость ФИО22 к сопротивлению, а так же то, что на выстрелы могут выйти жильцы дома, с места происшествии скрылись, убежав к машине, где их ждали Вишурин П.И. с Селютиным Д.А.и уехали.

Петров В.В., Селютин Д.А., Вишурин П.И. Кузь И.Б., Прохоров В.Г. и Размазин Н.С. признаны виновными в том, что Петров В.В., являясь руководителем устойчивой вооружённой группы, сообщил Вишурину П.И. и Селютину Д.А., участникам группы, о необходимости хищения гидроцикла, в ответ Вишурин П.И. и Селютин Д.А., сообщили, что на автостоянке расположенной <адрес> находится гидроцикл <данные изъяты> с прицепом, Петров В.В. с Кузь И.Б., так же участником группы, ездили на указанную автостоянку выяснять количество охранников и пути наиболее удобного ухода, Селютин Д.А. и Вишурин П.И. предложили принять участие в хищении Прохорову В.Г. и Размазину Н.С., так же участникам данной группы, выяснив, что охраняют стоянку два человека, разработав план действий, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 2часа 30 минут, Вишурин П.И., Селютин Д.А., Прохоров В.Г. и Размазин Н.С. приехали на автомашине <данные изъяты> », в которой находились пневматический пистолет и скотч, к <адрес>, где встретились с Петровым В.В. и Кузь И.Б., приехавшими на автомашине <данные изъяты> где Петров В.В. оснастил участников двумя рациями, для связи между собой, после чего все вместе на двух машинах, приехали на <адрес>, где согласно разработанного плана Вишурин П.И.на автомашине <данные изъяты> , находясь на <адрес> с рацией, остался наблюдать за окружающей обстановкой, а остальные на автомашине <данные изъяты>, за рулём которой был Кузь И.Б., подъехали к вышеуказанной автостоянке, вышедшие из машины, Прохоров В.Г. и Размазин Н.С.прошли на территорию стоянки, где Размазин Н.С. применяя насилие опасное для жизни и здоровья нанёс электрошокером удар охраннику ФИО13 в бок, а затем удар кулаком в лицо и произвёл подсечку ногой, после чего Прохоров В.Г. и Размазин Н.С. затащили ФИО13 в сторожку, Петров В.В. и Селютин Д.А., так же проникшие в сторожку, совместно с Размазиным Н.С. и Прохоровым В.Г. связали охранника, после чего применяя насилие опасное для жизни и здоровья Размазин Н.С.нанес удар электрошокером второму охраннику ФИО23, уронив его, затем Петров В.В., Селютин Д.А., Прохоров В.Г. и Размазин Н.С. связали охранника, и, применяя физическое насилие, нанося удары ногами, и демонстрируя пневматический пистолет стали, выяснять у охранников где мотор от гидроцикла, деньги, сотовые телефоны, забрав в результате сотовый телефон ФИО13, стоимостью 1200 рублей, деньги в сумме 700 рублей, выручку за стоянку машин, Селютин Д.А. при этом из куртки ФИО23 взял ключи с документами от автомашины <данные изъяты> , после чего Прохоров В.Г. остался следить за охранниками, а Петров В.В., Селютин Д.А. и Размазин Н.С. прошли на территорию стоянки, открыли ворота, куда на автомашине <данные изъяты> заехал Кузь И.Б., где к данной автомашине Петров В.В. Кузь И.Б. и Размазин Н.С.подсоединили прицеп, стоимостью 30000 рублей, с гидроциклом (бортовой номер ), стоимостью 250000 рублей, с буксировочным тросом, стоимостью 300 рублей и инструментом для ремонта гидроцикла, стоимостью 500 рублей, принадлежащие ФИО14, а Селютин Д.А. в это время открыл автомашину <данные изъяты> , стоимостью 170000 рублей, принадлежащей ФИО23, с находящимися в машине: сигнализацией, стоимостью 5000 рублей, ручным фонарём на аккумуляторе, стоимостью 2000 рублей, свитером стоимостью 150 рублей, запасным колесом с диском, стоимостью 2500 рублей, аптечкой, стоимостью 150 рублей, аварийным знаком, стоимостью 150 рублей, огнетушителем, стоимостью 150 рублей, сумочкой из кожзаменителя с ключами от гаражей, дачи, квартиры общей стоимостью 10000 рублей, набором автомобильных инструментов (домкратом, баллонным ключом, плоскогубцами, отвёрткой, набором рожковых ключей), общей стоимостью 3000 рублей, насосом, стоимостью 500 рублей, страховой книжкой и страховым полисом <данные изъяты> после чего Размазин Н.С., Прохоров В.Г. сев в машину к Кузь, а Петров В.В. с Селютиным Д.А, в автомашину <данные изъяты> , с места происшествия с похищенным скрылись, причинив в общей сумме ущерб ФИО14 на 280800 рублей, ФИО23 на 194900 рублей, ФИО13 на 1200 рублей.

Кроме того Петров В.В., Вишурин П.И., Селютин Д.А., Кузь И.Б., признаны виновными в том, что Петров В.В., являясь руководителем устойчивой вооружённой группы, в ДД.ММ.ГГГГ. решил совершить нападение на автостоянку расположенную напротив домов и по <адрес> с целью хищения двигателя « Ямаха» от моторной лодки, а так же предметов и музыкальных аксессуаров из автомашин, о чём сообщил участникам данной группы Кузь И.Б., Вишурину П.И., Селютину Д.А., разработав план с распределением ролей нападения на автостоянку, имея при себе электрошокер, пневматический пистолет, рации, верёвки (для связывания охранников), перчатки, гаечные ключи (для снятия мотора), Петров В.В, Кузь И.Б., Вишурин П.И., Селютин Д.А., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04 часа 00 минут на автомашинах <данные изъяты> , и <данные изъяты>, под управлением, соответственно Вишурина П.И. и Кузь И.Б., подъехали к вышеуказанной стоянке, при этом Кузь И.Б. согласно разработанного плана отъехал, на автомашине <данные изъяты> в сторону наблюдать за окружающей обстановкой, Селютин Д.А. отвлёк внимание охранника ФИО24, а Петров В.В., и Вишурин П.И., зашли в сторожку, и когда в неё вошёл охранник ФИО24 один из членов группы, применяя насилие опасное для жизни и здоровья ФИО24, нанес ему два удара электрошокером с левой стороны: в плечо и бок, после чего охранника схватили за руки, уронили на пол, и связали руки и ноги принесённой заранее верёвкой, реально опасаясь за свою жизнь и здоровье ФИО24 не стал оказывать сопротивления, затем применяя физическое насилие, нанося удары ногами по телу, стали, выяснять у охранника, где находятся деньги, сотовый телефон, ключи от машин, обыскав сторожку Петров В.В. и Вишурин П.И., обнаружили и забрали: сотовый телефон ФИО24 <данные изъяты> стоимостью 1000 рублей, деньги в сумме 300 рублей, коньки, так же отрезную машинку «Болгарку», стоимостью 500 рублей принадлежащие владельцу автостоянки ФИО15, оставив одного из лиц охранять ФИО24, остальные вышли из сторожки, при этом Петров В.В., по рации, вызвал Кузь И.Б., который проехал на автомашине <данные изъяты> на стоянку, где, с находящейся там лодки, принадлежащей ФИО15, Петров В.В., Кузь И.Б., Вишурин П.И., Селютин Д.А., принесёнными с собой гаечными ключами сняли и перегрузили в автомашину <данные изъяты> лодочный мотор <данные изъяты>, стоимостью 170000 рублей; Петров В.В. и Вишурин П.И.из автомашины <данные изъяты> , принадлежащей ФИО40., разбив при этом правое переднее стекло в автомашине, похитили автомагнитолу «Пионер», стоимостью 9000 рублей, аптечку, стоимостью 200 рублей, автомобильную зарядку для телефона «Нокиа», стоимостью 200 рублей, прорезиненную тряпочку в коробке стоимостью 150 рублей, чехол для дисков с дисками, общей стоимостью 500 рублей, автомобильное зарядное устройство для сотового телефона марки «Hokia», стоимостью 350 рублей; после чего Петров В.В. и Вишурин П.И. разбили стекло на водительской двери автомашины ВАЗ-2110 , затем Петров В.В., Вишурин П.И., Кузь И.Б. и Селютин Д.А. с похищенным имуществом скрылись, причинив ущерб ФИО40 на общую сумму 10400 рублей, ФИО15 на общую сумму 170500 рублей, ФИО24 на сумму 1000 рублей.

Петров В.В., Вишурин П.И., Селютин Д.А., Прохоров В.Г и Размазин Н.С., признаны виновными в том, что ими входящими в устойчивую, вооружённую группу, до ДД.ММ.ГГГГ был разработан план нападения, на автомашину <данные изъяты> «Бычок», , принадлежащую предпринимателю ФИО25, с целью хищения денежных средств, предназначенных для закупки товара, во исполнение которого Вишуриным П.И. и Селютиным Д.А. ДД.ММ.ГГГГ после 23 часов, с автомашины <данные изъяты> , принадлежащей ФИО26 и находящейся во дворе <адрес>, были похищены государственные номера и переставлены на похищенную ДД.ММ.ГГГГ со стоянки, расположенной в <адрес> автомашину <данные изъяты>, принадлежащую ФИО23, после чего, в 24 часа ДД.ММ.ГГГГ Петров В.В. и Селютин Д.А., на вышеуказанной автомашине с переставленными номерами, под управлением Селютина Д.А., а так же Вишурин П.И. Прохоров В.Г и Размазин Н.С., на автомашине <данные изъяты> , под управлением Вишурина П.И., имея при себе рации, пневматический пистолет, две маски, проследовали до <адрес>, где за руль автомашины <данные изъяты> пересел Петров В.В., и не доезжая 10-15 километров до <адрес>, автомашину <данные изъяты> оставили в лесопосадке, все пересели в автомашину <данные изъяты> на которой проследовали до <адрес>, и остановились недалеко от дома ФИО25, и примерно в 07 часов ДД.ММ.ГГГГ, когда вышеуказанная автомашина <данные изъяты> «Бычок», с находящимися в ней водителем ФИО29, экспедитором ФИО27 и грузчиком ФИО28, выехала из <адрес>, Петров В.В., Вишурин П.И., Селютин Д.А., Прохоров В.Г. и Размазин Н.С. проследовали за ней на автомашине <данные изъяты>, и, находясь на 26 километре автодороги <адрес> в <адрес>, подрезали данную автомашину вынудив остановиться, после чего Петров В.В., Вишурин П.И. Селютин Д.А., Прохоров В.Г. и Размазин Н.С., выбежали из машины, при этом двое последних в масках, чтобы не быть узнанными, и побежали к машине ЗИЛ «Бычок», при этом Петров В.В. и Селютин Д.А. подбежали со стороны водительской двери, Вишурин П.И., Прохоров В.Г., и Размазин Н.С., со стороны пассажирской двери, и, угрожая применением насилия опасного для жизни, демонстрируя пневматический пистолет, попытались открыть двери автомашины, при этом не открыв дверь с пассажирской стороны, Вишурин П.И. стал бить по стеклу рукояткой пистолета, пытаясь его разбить, а в это время, Петров В.В. разбил металлической трубой, находившейся у него в руках, стекло на двери со стороны водителя, и открыл дверь, затем Петров В.В. попытался нанести водителю удар металлической трубой по голове, но водитель – ФИО29 уклонился, в результате чего удар пришёлся по спине, после чего ФИО29 включив заднюю скорость, резко поехал назад, Петров В.В., Селютин Д.А., Вишурин ФИО34 В.Г. и Размазин Н.С. побежали следом, но не смогли догнать автомашину, и тогда Петров В.В. бросил металлическую трубу в кабину автомашины ЗИЛ, попав в голову ФИО27, причинив ей рану в теменной области, так как в указанное время на трассе стали появляться посторонние машины, Петров В.В., Селютин Д.А., Вишурин П.И., Прохоров В.Г. и Размазин Н.С. не стали преследовать автомашину <данные изъяты> с места преступления уехали и скрывая следы преступления доехав примерно до 50-51 километра автодороги <адрес> сожгли автомашину <данные изъяты>.

Так же Вишурин П.И., Петров В.В., Федорищев А.И. и Юхновец Д.В, признаны виновными в том, что Вишуриным П.И. членом устойчивой, вооружённой группы, было предложено Федорищеву А.И. и Юхновцу Д.В., совершить кражу лодочного мотора, с этой целью в ночь с ДД.ММ.ГГГГ. на ДД.ММ.ГГГГ Вишурин П.И., Федорищев А.И. и Юхновец Д.В., на автомашине <данные изъяты> , под управлением Вишурина П.И., при этом дорогу указывал Федорищев А.И., прибыли в <адрес>, где машину оставили недалеко от <адрес>, вынув из машины заранее привезённую с собой резиновую лодку, накачали её и примерно в 2-3 часа ДД.ММ.ГГГГ. Вишурин П.И. и Федорищев А.И. на лодке подплыли к «пауку» в котором стояла моторная лодка <данные изъяты> бортовой , с мотором «Меркурий», стоимостью 70000 рублей принадлежащей ФИО16, при этом Юхновец Д.В., согласно отведённой ему роли, остался следить за обстановкой, учитывая, что мотор тяжёлый и резиновая лодка стала тонуть, под его тяжестью, Вишурин П.И. и Федорищев А.И. вернулись на берег, увидев стоящую около берега деревянную лодку, привезёнными с собой сапёрными ножницами Вишурин П.И.перекусил цепь, которой была привязана лодка и на ней вновь подплыли к лодке принадлежащей ФИО16 и сняли с данной лодки мотор «Меркурий», стоимостью 70000 рублей, после чего Вишурин П.И., Федорищев А.И. и Юхновец Д.В., лодочный мотор перенесли в автомашину «Киа Спектра» и с места преступления скрылись, причинив потерпевшему ФИО16, материальный ущерб в сумме 70000 рублей, затем Вишурин П.И. созвонился с Петровым В.В., руководившим устойчивой. вооружённой группой в которую входил Вишурин П.И., и тот, выполняя отведённую ему роль по реализации похищенного имущества, продал вышеуказанный мотор, у которого предварительно были уничтожены номерные знаки, за 25000 рублей, 17000 рублей при этом передав Вишурину П.И. и Федорищеву А.И.

Кроме того Вишурин П.И., Петров В.В., Кузь И.Б., Прохоров В.Г., Размазин Н.С., признаны виновными в том, что в середине мая 2009г. Вишурин П.И. и Селютин Д.А., выяснили, что в районе <адрес> имеется лодочная станция <данные изъяты>, и решили, что там можно похитить лодочные моторы, о чём сообщили, другим участникам группы, Петрову В.В., Кузь И.Б., Прохорову В.Г. и Размазину Н.С., был разработан план нападения, с этой целью ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа 30 минут ночи, Петров В.В., Вишурин П.И., Кузь И.Б., Прохоров В.Г. и Размазин Н.С. на автомашинах: «<данные изъяты>» , и <данные изъяты>» , имея при себе обрез двуствольного охотничьего ружья модели «Б» 16-го калибра, заряженный патронами в количестве не менее 1 штуки, пневматический пистолет, электрошокер, скотч, перчатки а так же инструменты для откручивания моторов и сапёрные ножницы, приехали под мост и стали спускаться на лодочную станцию, при этом Вишурин П.И. имел при себе пневматический пистолет, Прохоров В.Г. вышеуказанный обрез, а Петров В.В. электрошокер, охранник ФИО30, увидев группу лиц, спускающуюся к сторожке, забежал в сторожку и разбудил второго охранника ФИО17, тем временем Петров В.В., Кузь И.Б., Прохоров В.Г. и Размазин Н.С. ворвались в сторожку, и Кузь И.Б. применяя физическое насилие, нанес ФИО30, 2 удара локтём в лицо и 1 удар в шею, отчего тот упал, после этого Кузь И.Б. нанёс кулаком удар сторожу ФИО17, отчего последний упал на пол, вслед за этим Кузь нанёс ФИО17 4-5 ударов кулаком в голову и шею (в кадык), после чего Петров В.В., Кузь И.Б., Прохоров В.Г. и Размазин Н.С. перевернули охранников на живот и связали им руки и ноги, а затем на головы последних положили подушки, опасаясь за свою жизнь и здоровье ФИО30 и ФИО17, сопротивления не оказали, затем обыскали сторожку, при этом похитив из кармана пиджака ФИО17, сотовый телефон «Нокиа1101», стоимостью 1819 рублей, а у ФИО30 из нагрудного кармана футболки сотовый телефон «Нокиа», стоимостью 10000 рублей, в процессе нападения Кузь И.Б. угрожал охранникам убийством, тем временем Вишурин П.И., взяв с собой сапёрные ножницы, направился к металлическим ящикам, и срезал с них замки, но ничего там не обнаружил, тогда Петров В.В., Кузь И.Б., Вишурин П.И. и Размазин Н.С., выяснив, у ФИО30, что импортные двигатели находятся на лодках, оставив Прохорова В.Г. присматривать за охранниками, прошли к берегу реки, где стали подтягивать к берегу лодки, подтянув, таким образом лодки: «Казанку», принадлежащую ФИО18, «Казанку», принадлежащую ФИО19, «Казанку 5М3», принадлежащую ФИО20, «Казанку 2М», принадлежащую ФИО31, «Казанку 5М3», принадлежащую ФИО32, затем Петров В.В., Вишурин П.И. и Кузь И.Б., принесёнными с собой инструментами открутив болты крепившие моторы к корпусам лодок, а Размазин Н.С. перекусив сапёрными ножницами металлические тросы, похитили: двигатель «Ямаха», стоимостью 184000 рублей, с лодки ФИО18, двигатель «Ямаха», стоимостью 135700 рублей с лодки ФИО19, двигатель «Меркурий», стоимостью 150000 рублей с лодки ФИО20, Петров В.В., Кузь И.Б., Вишурин П.И., Прохоров В.Г. и Размазин Н.С. погрузив два похищенных мотора на автомашину «<данные изъяты>», третий мотор, погрузив в автомашину «<данные изъяты>» с места преступления скрылись, причинив потерпевшим ущерб на вышеуказанные суммы.

Вишурин П.И., Петров В.В., Кузь И.Б., и Федорищев А.И. признаны виновными в том, что Вишурин П.И., Петров В.В., Кузь И.Б., входящие в устойчивую, вооружённую группу, совместно с Федорищевым А.И, до ДД.ММ.ГГГГ договорились о совершении краж из автомашин ценных вещей, и с этой целью в 05 часов ДД.ММ.ГГГГ проезжая на автомашине «<данные изъяты>» , под управлением Вишурина П.И., по <адрес>, во дворе <адрес> по вышеуказанной улице увидели автомашину <данные изъяты> , принадлежащую ФИО33, заехав в данный двор, Вишурин П.И. и Кузь И.Б. прошли к арке <адрес> наблюдать за окружающей обстановкой, а Петров В.В. и Федорищев А.И. подошли к вышеуказанной машине, где Петров В.В. одев перчатки, с помощью ножа, снял с неё уплотнитель заднего стекла, вытащил данное стекло, снял из машины заднюю полку, стоимостью 1000 рублей, с двумя колонками «Пионер», стоимостью по 2000 рублей каждая, сабвуфером «Блаупункт», стоимостью 4000 рублей и усилителем «Блаупункт», стоимостью 3000 рублей, и передал её Федорищеву А.И., в этот момент владелец автомашины ФИО33, находясь в своей квартире и увидев происходящее, стал кричать, «Эй, что вы делаете?», Вишурин П.И. Петров В.В., Федорищев А.И. и Кузь И.Б. осознавая, что их действия стали известны постороннему лицу, забрав с собой похищенное с места происшествия скрылись.

Петров В.В. и Кузь И.Б. входящих в устойчивую, вооружённую группу, после совершения ими хищения из автомашины <данные изъяты> , и уезжающих с места преступления, на автомашине «<данные изъяты>» , стал преследовать ФИО33 на автомашине <данные изъяты> , Вишурин П.И., по указанию Петрова В.В. и Кузь И.Б., остановился возле торца <адрес>, после чего Петров В.В. и Кузь И.Б., вышли из машины, и, понимая, что ФИО33, является очевидцем преступления стали наносить последнему, так же вышедшему из машины и подошедшему к их машине, удары ногами и руками по туловищу и по голове, при этом Кузь И.Б., нанёс ФИО33 удар по рукам, в результате чего последний выронил из рук биту, а Петров В.В. подобрав выроненную ФИО33 биту, так же нанёс ей не менее 11 ударов по голове ФИО33, в результате совместных действий Петрова В.В. и Кузь И.Б., ФИО33 были причинены повреждения: открытый многооскольчатый вдавленный перелом лобной кости, правых теменной и затылочной костей с переходом линий переломов на основание черепа с кровоизлияниями под оболочки и в вещество головного мозга (кожные раны № соответственно ему); закрытый перелом правой скуловой кости (1); кровоизлияние в мягкие ткани головы в теменно-затылочной области с переходом в левую височную область; кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой соответственно выпуклой поверхности правого полушария; кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку: по всем поверхностям полушарий, по всей верхней поверхности мозжечка, наиболее интенсивно выражено вдоль червя; кровоизлияния в серое вещество головного мозга: на нижних поверхностях лобных долей вдоль продольной щели, на полюсах височных долей; кровоподтеки: на верхнем веке правого глаза (1), в правой щечно-скуловой области (1) с ссадиной на ее фоне (1), на правой ушной раковине (1) с ссадинами на его фоне (11), в лобной области справа (1); ссадины в лобной области справа (3); кровоизлияние в белочной оболочке правого глаза у наружного угла (1); кровоподтеки: на наружной поверхности правого бедра в средней трети (1); на правой боковой поверхности груди на уровне V-VII ребер между передней подмышечной и средней подмышечной линиями (2), от которых ФИО33, скончался на месте преступления, а Петров В.В., Кузь И.Б. и Вишурин П.И. с места происшествия скрылись.

Исходя из установленных обвинительным вердиктом обстоятельств обвинения, суд квалифицирует действия подсудимых: Вишурина П.И., Селютина Д.А. Петрова В.В. по эпизоду (хищения колёс с а/м «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ), по п. «а» ч.4 ст. 158 УК РФ, т.к. они совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой.

- действия Федина Э.А. по эпизоду хищения колёс с а/м «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ - по п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, т.к. он совершил тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

- действия Вишурина П.И., Петрова В.В., Селютина Д.А. и Кузь И.Б. по эпизоду хищения (а/м <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), - по п. «а» ч.4 ст. 158 УК РФ, т.к. они совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой

- действия Вишурина П.И., Петрова В.В., Селютина Д.А., Кузь И.Б. по эпизоду хищения (а/м «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ), - по п. «а» ч.4 ст. 158 УК РФ, т.к. они совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, в крупном размере, организованной группой.

- действия Вишурина П.И. и Петрова В.В. по эпизоду хищения лодочного мотора « Меркурий» ДД.ММ.ГГГГ, - по п. «а» ч.4 ст. 158 УК РФ, т.к. они совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой.

- действия Федорищева А.И. и Юхновца Д.В. по эпизоду хищения лодочного мотора « Меркурий» ДД.ММ.ГГГГ, - по п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, т.к. они совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину..

- действия Вишурина П.И., Селютина Д.А., Кузь И.Б. и Петрова В.В, по эпизоду хищения с автостоянки у завода «Металлист» ДД.ММ.ГГГГ - по п. «а» ч.3 ст. 161 УК РФ т.к. они совершили грабёж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, организованной группой.

- действия Петрова В.В, по эпизоду банды - по ч.1 ст. 209 УК РФ, т.к. он совершил бандитизм, то есть создал устойчивую вооружённую группу (банду) в целях нападения на граждан и организации, руководил такой группой (бандой) и принимал участие в совершённых ею нападениях.

- действия Кузь И.Б., Вишурина П.И., Селютина Д.А., Прохорова В.Г., Размазина Н.С., по данному же эпизоду - по ч.2 ст. 209 УК РФ, так как они вершили бандитизм, в виде участия в вооружённой группе (банде) и совершаемых ею нападениях.

- действия Прохорова В.Г. по эпизоду оружия - по ч.3 ст. 222 УК РФ, т.к. он совершил незаконные передачу, хранение, перевозку, ношение оружия, боеприпасов, организованной группой.

- действия Селютина Д.А, по данному же эпизоду - по ч.3 ст. 222 УК РФ, т.к. он совершил незаконную перевозку оружия, боеприпасов, организованной группой.

- действия Размазина Н.С. по этому же эпизоду - по ч.3 ст. 222 УК РФ, т.к. он совершил незаконные перевозку, ношение оружия, боеприпасов, организованной группой.

- действия Вишурина П.И., Петрова В.В., Селютина Д.А., Размазина Н.С. и Прохорова В.Г, по эпизоду нападения на ФИО22ДД.ММ.ГГГГ - по п. «а» ч.4 ст. 162 УК РФ, т.к. они совершили разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия, организованной группой.

- действия Петрова В.В., Вишуина П.И., Кузь И.Б., Селютина Д.А., Прохорова В.Г. и Размазина Н.С. по эпизоду нападения на автостоянку расположенную на <адрес> ДД.ММ.ГГГГ - по п. «а» ч.4 ст. 162 УК РФ, т.к. они совершили разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в иное хранилище, в крупном размере, организованной группой.

- действия Петрова В.В., Вишурина П.И., Селютина Д.А., Кузь И.Б. по эпизоду нападения на автостоянку на <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, - по п. «а» ч.4 ст. 162 УК РФ, т.к. они совершили разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в иное хранилище, организованной группой.

- действия Вишурина П.И., Петрова В.В., Прохорова В.Г., Размазина Н.С., Селютина Д.А. по эпизоду нападения на а/м <данные изъяты>-(Бычок) ДД.ММ.ГГГГ - по п. «а» ч.4 ст. 162 УК РФ, т.к. они совершили разбой т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, организованной группой.

- действия Петрова В.В., Кузь И.Б., Вишурина П.И., ФИО34, Размазина Н.С. по эпизоду нападения на лодочную станцию «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ - по п. «а» ч.4 ст. 162 УК РФ, т.к. они совершили разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия, с незаконным проникновением в иное хранилище, организованной группой.

- действия Петрова В.В., Кузь И.Б., Вишурина П.И.по эпизоду хищения из автомашины <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ - по п. «а» ч.3 ст. 161 УК РФ т.к. они совершили грабёж, т.е. открытое хищение чужого имущества, организованной группой.

- действия Федорищева А.И. по данному же эпизоду - по п.п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ, т.к. он совершил открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

- действия Петрова В.В., Кузь И.Б. по эпизоду причинения смерти ФИО33 ДД.ММ.ГГГГ - по п.п. «ж,к» ч.2 ст. 105 УК РФ, т.к. они совершили убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку с целью скрыть другое преступление, организованной группой.

По эпизодам хищения: колёс с а/м «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ подсудимым Вишурину П.И., Селютину Д.А. Петрову В.В., хищения а/м <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; а/м «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ; с автостоянки у завода «<данные изъяты>» подсудимым Петрову В.В., Вишурину П.И,, Селютину Д.А. и Кузь И.Б.; по эпизоду хищения лодочного мотора «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ подсудимым Вишурину П.И. и Петрову В.В.; по эпизодам разбойных нападений: на ФИО22 ДД.ММ.ГГГГ; автомашину <данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ подсудимым Петрову В.В., Вишурину П.И., Селютину Д.А., Размазину Н.С. и Прохорову В.Г.; на: автостоянку на <адрес> ДД.ММ.ГГГГ подсудимым Петрову В.В., Кузь И.Б., Вишурину П.И., Селютину Д.А., Прохорову В.Г., Размазину Н.С.; на автостоянку на <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Вишурину П.И., Селютину Д.А., Петрову В.В., Кузь И.Б.; на лодочную станцию «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГподсудимым Вишурину П.И., Кузь И.Б., Петрову В.В., Прохорову В.Г. и Размазину Н.С.; по эпизоду с оружием подсудимым Прохорову В.Г., Размазину Н.С., Селютину Д.А.; по эпизоду грабежа из автомашины ФИО33 ДД.ММ.ГГГГ подсудимым Петрову В.В., Кузь И.Б., Вишурину П.И. и по эпизоду убийства ФИО33 ДД.ММ.ГГГГ подсудимым Петрову В.В. и Кузь И.Б. обоснованно вменён квалифицирующий признак – организованной группой, так как в судебном заседании установлено, что данные преступления совершались устойчивой группой, созданной по предварительному сговору между её членами для совершения ряда преступлений, в группе имело место чёткое распределение ролей: где Петров В.В. осуществлял общее руководство, сообщая на какие предметы большой спрос, где необходимо искать те или иные вещи, реализовывал похищенное, распределял между участниками группы деньги; Вишурин П.И. осуществлял в группе наблюдение за окружающей обстановкой, отключение сигнализации, «вскрытие» машин и использующий свой транспорт; Селютин Д.А. осуществлял отключение сигнализации, «вскрытие» автомобилей, перегон похищенного автотранспорта в условное место, Кузь И.Б. осуществлял наблюдение на случай появления посторонних лиц, нейтрализовывал охранников подавляя их сопротивление, данной группой осуществлялось планирование преступлений, что превращало каждого из её участников в соисполнителя.

Нашёл своё подтверждение в судебном заседании вменённый в вину Вишурину П.И., Петрову В.В., Селютину Д.А. по эпизоду кражи колёс с автомашины «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, и данным же лицам совместно с Кузь И.Б. по эпизоду кражи а/м <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а так же Петрову В.В. и Вишурину П.И. по эпизоду кражи лодочного мотора «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ квалифицирующий признак - причинение значительного ущерба гражданину, т.к. в результате их действий подсудимых: по эпизоду кражи колёс потерпевшему ФИО2 причинён ущерб на сумму 40000 рублей, по эпизоду кражи а/м <данные изъяты>, потерпевшему ФИО35 причинён ущерб на сумму 192000 рублей, по эпизоду кражи лодочного мотора «<данные изъяты>» потерпевшему ФИО16, причинён ущерб на сумму 70000 рублей, данные ущербы для потерпевших являются значительными.

Нашёл своё подтверждение и вменённый подсудимым Петрову В.В., Вишурину П.И., Селютину Д.А. и Кузь И.Б. по эпизоду кражи автомашины «<данные изъяты>» с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ., а так же вышеперечисленным лицам совместно с Прохоровым В.Г. и Размазиным Н.С. по эпизоду разбойного нападения на автостоянку расположенную на <адрес> квалифицирующий признак – причинение крупного размера, т.к. в результате их действий соответственно потерпевшему ФИО7 был причинён ущерб в сумме 305200 рублей, а потерпевшему ФИО14 в сумме 280800 рублей, которые для потерпевших являются крупным.

Квалифицирующий признак - незаконное проникновение в иное хранилище вменённый Петрову В.В., Вишурину П.И., Кузь И.Б. и Селютину Д.А. по эпизодам кражи а/м <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ. на ДД.ММ.ГГГГ; грабежа с автостоянки у завода «<данные изъяты>»; разбойного нападения на автостоянку на <адрес> ДД.ММ.ГГГГ; а так же Петрову В.В., Кузь И.Б., Вишурину П.И., Селютину Д.А., Прохорову В.Г., Размазину Н.С. вменённый по эпизоду разбойного нападения на автостоянку на <адрес> ДД.ММ.ГГГГ; Вишурину П.И. Петрову В.В., Кузь И.Б., Прохорову В.Г., Размазину Н.С. по эпизоду разбойного нападения на лодочную станцию «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ так же нашёл своё подтверждение, т.к. похищая а/м <данные изъяты> подсудимые путём взлома незаконно проникли в гараж, а похищая имущество с автостоянок: у завода «<данные изъяты>»; на <адрес>; на <адрес> и на лодочной станции «<данные изъяты>» они незаконно проникли на охраняемую территорию автостоянок, т.е. во всех случаях проникновение было в иное хранилище.

При совершении подсудимыми Петровым В.В., Кузь И.Б., Селютиным Д.А. и Вишуриным П.И. хищения с автостоянки у завода «<данные изъяты>» им обоснованно вменён квалифицирующий признак с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, т.к. в судебном заседании установлено, что подсудимыми в отношении охранника ФИО41 было применено насилие ( завели руки за спину, бросили на диван, связали руки и ноги), т.е. насилие не опасное для жизни и здоровья потерпевшего.

По эпизоду кражи колёс с а/м «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ в действиях Федина (Гарифова) Э.А., по эпизоду кражи лодочного мотора «<данные изъяты>» в действиях подсудимых Федорищева А.И. и Юхновца Д.В., нашли своё подтверждение квалифицирующие признаки – группой лиц по предварительному сговору и причинение значительного ущерба, а так же по эпизоду грабежа из автомашины <данные изъяты> принадлежащей ФИО33 в действиях подсудимого Федорищева так же нашёл своё подтверждение квалифицирующий признак – группой лиц по предварительному сговору т.к. данные преступления: Фединым (Гарифовым) Э.А. совершено в группе лиц совместно с Вишуриным П.И., Селютиным Д.А. и Петровым В.В..; Федорищевым А.И. и Юхновцом Д.В. в группе лиц совместно с Вишуриным П.И и Петровым В.В., по эпизоду грабежа Федорищевым совершено в группе ли совместно с Петровым В.В., Вишуриным П.И., Кузь И.Б., данные преступления совершены по предварительному сговору, по эпизодам краж с потерпевшим был причинён ущерб соответственно ФИО2 в сумме 40000 рублей, а ФИО16 в сумме 70000 рублей, что для потерпевших является значительным.

Нашли своё подтверждение вменённые Петрову В.В., Вишурину П.И., Селютину Д.А., Размазину Н.С. и Прохорову В.Г. по эпизодам разбойного нападения на ФИО22 ДД.ММ.ГГГГ, на <данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ; и этим же лицам совместно с Кузь И.Б. по эпизоду разбойного нападения на автостоянку на <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, а так же Петрову В.В., Кузь И.Б., Вишурину П.И., Селютину Д.А., по эпизоду разбойного нападения на автостоянку на <адрес> ДД.ММ.ГГГГ а так же Петрову В.В., Кузь И.Б., Вишурину П.И., Прохорову В.Г. и Размазину Н.С. по эпизоду разбойного нападения на лодочную станцию «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ квалифицирующие признаки – с применением насилия, опасного для жизни или здоровья потерпевшего, с применением оружия и предметов используемых в качестве оружия, т.к. при нападении на потерпевшего ФИО22 подсудимыми использовалось оружие обрез охотничьего ружья и пневматический пистолет, при нападениях на автостоянки расположенные на <адрес> и <адрес>, при нападении на автомашину <данные изъяты>» и на лодочную стоянку «<данные изъяты>» подсудимыми использовалось оружие и предметы используемые в качестве оружия: обрез охотничьего ружья, электрошокер, пневматический пистолет, палки, металлическая труба. При нападении на ФИО22 подсудимыми применялось насилие опасно для жизни потерпевших т.к. производились прицельные выстрелы в потерпевших из пневматического пистолета и обреза охотничьего ружья, при нападениях на автостоянки на <адрес> и <адрес> в отношении охранников применялось насилие опасное для их жизни использовался электрошокер, при нападении на автомашину <данные изъяты>» подсудимыми было применено насилие в отношении потерпевшей ФИО27 в результате удара металлической трубой у которой была образована ран в левой теменной области, приведшая к кратковременному расстройству здоровья, при нападении на лодочную станцию «<данные изъяты>» применялось насилие в отношении охранников в результате чего потерпевшему ФИО17 было причинено сотрясение головного мозга и ушиб левой половины грудной клетки.

По эпизоду убийства ФИО33 подсудимым Петрову В.В. и Кузь И.Б. обоснованно вменён квалифицирующий признак с целью скрыть другое преступление, т.к. подсудимые поняли, что ФИО33 стал преследовать их машину, т.к. был очевидцем как они совершили хищение из его автомашины и с целью скрыть ранее совершённое преступление подсудимые и совершили убийство потерпевшего ФИО33.

В соответствии с вердиктом присяжных заседателей Вишурина П.И. и Селютина Д.А, по п. «а» ч.4 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду хищения а /м <данные изъяты> и вещей из а/м <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ); Юхновца Д.В. и Федорищева А.И. по ч.2 ст. 209; ч.3 ст. 222 УК РФ; Прохорова В.Г. и Размазина Н.С, по п. «а» ч.4 ст. 162 УК РФ ( по эпизоду нападения на автостоянку по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ); Юхновца Д.В. по п. «а» ч.4 ст. 162 УК РФ ( по эпизоду нападения на лодочную станцию «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ); Вишурина П.И, по п.п. «ж,к» ч.2 ст. 105 УК РФ – оправдать.

По эпизоду оружия вердиктом присяжных заседателей Прохоров В.Г., Размазин Н.С., Селютин Д.А., Петров В.В. и Кузь И.Б. был признан виновным в приобретении, передаче, хранении, перевозке и ношении оружия, боеприпасов организованной группой. Однако хотя Петров В.В. и Кузь И.Б. и знали об оружии, и ряд преступлений был совершён с данным оружием, однако в судебном заседании не добыто доказательств, что Петров В.В. и Кузь И.Б. приобретали, передавали, хранили, перевозили и носили данное оружие и боеприпасы. Так же в судебном заседании не добыто доказательств того, что Селютин Д.А. и Размазин Н.С. приобретали, передавали, хранили, а Селютин кроме того носил оружие и боеприпасы. Не установлено в судебном заседании и конкретное время приобретения Прохоровым В.Г. оружия с боеприпасами.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что по данному эпизоду Петрова В.В. и Кузь И.Б. необходимо - оправдать.

Из обвинения Селютина Д.А, по вышеуказанному эпизоду исключить – приобретение, передачу, хранение, и ношение оружия и боеприпасов.

Из обвинения Размазина Н.С. исключить - приобретение, передачу и хранение оружия и боеприпасов.

Из обвинения Прохорова В.Г. исключить - приобретение оружие и боеприпасов.

В связи с вышеизложенным доводы адвоката Акашина И.П, о переквалификации действий Петрова В.В. по эпизоду убийства ФИО33 с п.п. «ж,к» ч.2 ст. 105 УК РФ на ч.1 ст. 105 УК РФ; адвоката Олейника В.М. о переквалификации действий Кузь И.Б. по эпизодам: ( кражи а/м <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ. и кражи а/м «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ) с. п. «а» ч.4 ст. 158 УК РФ на ч.2 ст. 158 УК РФ; (грабежа с автостоянки у завода «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ) с. п. «а» ч.3 ст. 161 УК РФ на ч.2 ст. 161 УК РФ; (нападения на автостоянки расположенные на <адрес> и на <адрес> соответственно ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, а так же нападения на лодочную станцию «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ) с п. «а» ч.4 ст. 162 УК РФ на ст. 161 УК РФ; адвоката Васильева А.В. о переквалификации действий Прохорова В.Г. (по эпизоду нападения на ФИО22) с п. «а» ч.4 ст. 162УК РФ на ст. 119 УК РФ; по эпизодам нападения: (на а/м <данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ; на автостоянку на <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и лодочную станцию «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ) с п. «а» ч.4 ст. 162 УК РФ на ч.2 ст. 161 УК РФ; адвоката Аникиной И.Н. о переквалификации действий Размазина Н.С. по эпизодам: ( нападения на ФИО22) с п. «а» ч.4 ст. 162 УК РФ на ч.1 ст. 213 УК РФ; ( нападения на автостоянку на <адрес> ДД.ММ.ГГГГ; на лодочную станцию «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ) с. п. «а» ч.4 ст. 162 УК РФ на п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ; ( нападения на а/м <данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ) с п. «а» ч.4 ст. 162 УК РФ на ч.3 ст.30, ч.2 ст. 161 УК РФ; адвоката Валько Т.Б, о переквалификации действий Вишурина П.И. по эпизоду (нападения на ФИО22 с. п. «а» ч.4 ст. 162 УК РФ на ч.1 ст. 213 УК РФ; адвоката Агапова Н.Н. о переквалификации действий Селютина Д.А. по эпизодам краж: ( колёс с а/м «<данные изъяты>»; а/м <данные изъяты>; а/м «<данные изъяты>») с.п. «а» ч.4 ст. 158 УК РФ на ч.2 ст. 158 УК РФ; по эпизоду (грабежа с а/с у завода «<данные изъяты>») с п. «а» ч.4 ст. 161 УК РФ на ч.2 ст. 161 УК РФ; адвоката Агрова А.К. о квалификации действий Федорищева А.И. по эпизоду хищения из а/м <данные изъяты> принадлежащей ФИО33 по п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ – удовлетворению не подлежат.

Вердиктом присяжных заседателей подсудимые Федин (Гарифов) Э.А. (по эпизоду кражи с а/м «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ) и Селютин Д.А. (по эпизоду перевозки оружия) признаны заслуживающими снисхождения.

Исковые требования потерпевших: ФИО4 о взыскании 192000 рублей; ФИО23 о взыскании 194900 рублей; ФИО36 о взыскании 199920 рублей; ФИО37 о взыскании 31750 рублей; ФИО7 о взыскании 300000 рублей; ФИО14 о взыскании 115000 рублей; ФИО2 о взыскании 40000 рублей; ФИО1 о взыскании 14901 рубля; ФИО9, о взыскании 14000 рублей; ФИО8 о взыскании 17490 рублей в связи с необходимостью предоставления дополнительных доказательств, что приведёт к затягиванию рассмотрения уголовного дела в данном судебном заседании не рассматривать. Признать за истцами право обращения с данными исками в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Потерпевшей ФИО5 к Петрову Василию Викторовичу и Кузь Ивану Богдановичу были заявлены исковые требования о взыскании морального вреда в сумме 1500000 рублей. Суд, выслушав подсудимых, адвокатов, прокурора исследовав материалы дела, считает, что иск подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ст. 151; 1099; 1100 ГК РФ, если гражданину причинён моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные не имущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие не материальные блага, а так же в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

В судебном заседании установлено, что потерпевшей ФИО5 смертью сына ФИО33 причинены нравственные страдания, с учётом конкретных обстоятельств дела, суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению полностью в сумме 1500000 рублей. При этом суд считает возможным зачесть в счёт выплаты морального вреда возмещённые истице родственниками Петрова В.В. 100000 рублей.

При определении вида и меры наказания суд учитывает степень и общественную опасность совершённых преступлений – преступления совершённые: Петровым В.В., Кузь И.Б., Вишуриным П.И., Селютиным Д.А., Прохоровым В.Г. и Размазиным Н.С. относятся к особо тяжким; а преступления совершённые Фединым (Гарифовым) Э.А., Федорищевым А.И. и Юхновцом Д.В, - относятся к преступлениям средней тяжести.

Обстоятельства, отягчающие наказание в отношении - Кузь И.Б., Вишурина П.И., Федина (Гарифова) Э.А., Юхновца Д.В., Федорищева А.И., Селютина Д.А. – в судебном заседании не установлены;

Петрова В.В., Прохорова В.Г. и Размазина Н.С. – рецидив.

Обстоятельства, смягчающие наказание в отношении:

Петрова В.В. – в судебном заседании не установлены.

Вишурина П.И. – явки с повинной ( по эпизодам: кражи колёс с а/м «<данные изъяты>»; кражи а/м <данные изъяты>; кражи а/м «<данные изъяты>»; грабежа с а/с у завода «<адрес>»; разбойного нападения на а/с на <адрес>; разбойного нападения на а/с на <адрес>; разбойного нападения на а/м <данные изъяты>»; кражи лодочного мотора «<данные изъяты>»; разбойного нападения на лодочную станцию «<данные изъяты>»), а так же признательные показания данные Вишуриным на предварительном следствии способствующие раскрытию преступлений;

Селютина Д.А. – явки с повинной (по эпизодам: кражи а/м <данные изъяты>: разбойного нападения на а/с на <адрес>; разбойного нападения на а/м <данные изъяты>»); имеет на иждивении малолетнего ребёнка;

Кузь И.Б. – явка с повинной по эизоду разбойного напдения на лодочную станцию «<данные изъяты>»;

Прохорова В.Г. – явки с повинной по эпизодам: (разбойного нападения на ФИО22; разбойного нападения на а/с на <адрес>; разбойного нападения на а/м <данные изъяты>»; разбойного нападения на лодочную станцию «<данные изъяты>»);

Размазина Н.С. – явки с повинной по эпизодам: (разбойного нападения на а/с на <адрес>; разбойного нападения на лодочную станцию «<данные изъяты>»);

Юхновца Д.В. – явка с повинной;

Федорищева А.И. – явки с повинной (по эпизодам кражи лодочного мотора «<данные изъяты>» и грабежа из а/м <данные изъяты> принадлежащей ФИО33).

Федина (Гарифова) Э.А. – явка с повинной; имеет на иждивении малолетнего ребёнка.

Личность – Петров В.В., Федорищев А.И., Федин (Гарифов) Э.А. по месту проживания и работы характеризуются положительно;

Прохоров В.Г. и Размазин Н.С. характеризуются отрицательно;

Вишурин П.И. Кузь И.Б., Юхновец Д.А., Селютин Д.А. – удовлетворительно.

Учитывая вышеизложенное, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимых суд считает, что в отношении Петрова В.В., Кузь И.Б., Прохорова В.Г., Размазина Н.С., Селютина Д.А., Вишурина П.И. необходимо избрать наказание связанное с лишением свободы, а в отношении Федорищева А.И., Федина (Грифова) Э.А. и Юхновца Д.В., возможно назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ с возложением на них обязанности не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, а так же являться на регистрацию в вышеуказанное государственное учреждение.

Суд считает возможным не применять в отношении: Петрова В.В., Вишурина П.И., Кузь И.Б., Селютина Д.А., Прохорова В.Г., Размазина Н.С., Федорищева А.И. дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-298; 308-309; 348; 350-351 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Петрова В.В. виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч.4 ст. 158; п. «а» ч.4 ст. 158; п. «а» ч.4 ст. 158; п. «а» ч.3 ст. 161; ч.1 ст.209; п. «а» ч.4 ст. 162; п. «а» ч.4 ст.162; п. «а» ч.4 ст. 162; п. «а» ч.4 ст. 162; п. «а» ч.4 ст. 158; п. «а» ч.4 ст. 162; п. «а» ч.3 ст. 161; п.п. «ж,к»ч.2 ст.105 УК РФ и назначить наказание по:

п. «а» ч.4 ст. 158 УК РФ (по эпизодам краж: колёс с а/м «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ; а/м <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ; а/м «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ; лодочного мотора «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ) за каждое по 5 ( пять) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

п. «а» ч.3 ст. 161 УК РФ ( по эпизодам грабежей с автостоянки у завода «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ и из автомашины <данные изъяты> принадлежащей ФИО33 ДД.ММ.ГГГГ) за каждое по 6 (шесть) лет лишения свободы;

ч.1 ст. 209 УК РФ в виде - 10 (десяти) лет лишения свободы;

п. «а» ч.4 ст. 162 УК РФ ( по эпизодам разбойных нападений на: ФИО22ДД.ММ.ГГГГ; автостоянку на <адрес> ДД.ММ.ГГГГ; автостоянку на <адрес> ДД.ММ.ГГГГ; автомашину <данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ; лодочную станцию «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ) за каждое по 8(восемь) лет 6(шесть) месяцев лишения свободы;

п.п. «ж,к» ч.2 ст. 105 УК РФ в виде – 15 ( пятнадцати) лет лишения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ окончательно определить наказание путём частичного сложения и назначить 21 ( двадцать один) год лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

По ч.3 ст. 222 УК РФ – оправдать.

Меру пресечения оставить прежней содержание под стражей.

Наказание исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Признать Кузь И.Б. виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч.4 ст. 158; п. «а» ч.4 ст. 158; п. «а» ч.3 ст. 161; ч.2 ст.209; п. «а» ч.4 ст. 162; п. «а» ч.4 ст.162; п. «а» ч.4 ст. 162; п. «а» ч.3 ст. 161; п.п. «ж,к»ч.2 ст.105УК РФ и назначить наказание по:

п. «а» ч.4 ст. 158 УК РФ ( по эпизодам краж: автомашины <данные изъяты> с18.02 на ДД.ММ.ГГГГ; автомашины «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ) за каждое по 5( пять) лет 6(шесть) месяцев лишения свободы;

п. «а» ч.3 ст. 161 УК РФ ( по эпизодам грабежей с автостоянки у завода «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ и из автомашины <данные изъяты> принадлежащей ФИО33 ДД.ММ.ГГГГ) за каждое по 6 (шесть) лет лишения свободы;

ч.2 ст. 209 УК РФ в виде – 8(восеми) лет лишения свободы;

п. «а» ч.4 ст. 162 УК РФ ( по эпизодам разбойных нападений на: автостоянку на <адрес> ДД.ММ.ГГГГ; автостоянку на <адрес> ДД.ММ.ГГГГ; лодочную станцию «Корсар» ДД.ММ.ГГГГ) за каждое по 8( восемь) лет лишения свободы;

п.п. «ж,к» ч.2 ст. 105 УК РФ в виде – 10 (десяти) лет лишения свободы;

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ окончательно определить наказание путём частичного сложения и назначить 18 ( восемнадцать) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

По ч.3 ст. 222 УК РФ – оправдать

Меру пресечения оставить прежней содержание под стражей.

Наказание исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с Петрова В.В. и Кузь И.Б. солидарно в пользу ФИО5 в счёт возмещения морального вреда 1400000 (одного миллиона четыреста тысяч) рублей.

Признать Прохорова В.Г. виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.2 ст.209; п. «а» ч.4 ст. 162; п. «а» ч.4 ст.162; п. «а» ч.4 ст. 162; п. «а» ч.4 ст. 162; ч.3 ст.222 УК РФ и назначить наказание по:

ч.2 ст. 209 УК РФ в виде - 8 (восьми) лет лишения свободы;

п. «а» ч.4 ст. 162 УК РФ ( по эпизодам разбойных нападений на: ФИО22ДД.ММ.ГГГГ; автостоянку на <адрес> ДД.ММ.ГГГГ; автомашину <данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ; лодочную станцию «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ) за каждое по 8( восемь) лет лишения свободы;

ч.3 ст. 222 УК РФ в виде 5( пяти) лет лишения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ окончательно определить наказание путём частичного сложения и назначить 13 (тринадцать) лет лишения свободы, с отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить прежней содержание под стражей.

Наказание исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

По п. «а» ч.4 ст. 162 УК РФ ( по эпизоду разбойного нападения на автостоянку на <адрес> ДД.ММ.ГГГГ) – оправдать.

Признать Размазина Н.С. виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.2 ст.209; п. «а» ч.4 ст. 162; п. «а» ч.4 ст.162; п. «а» ч.4 ст. 162; п. «а» ч.4 ст. 162; ч.3 ст.222 УК РФ и назначить наказание по:

ч.2 ст. 209 УК РФ в виде - 8 (восьми) лет лишения свободы;

п. «а» ч.4 ст. 162 УК РФ ( по эпизодам разбойных нападений на: ФИО22ДД.ММ.ГГГГ; автостоянку на <адрес> ДД.ММ.ГГГГ; автомашину <данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ; лодочную станцию «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ) за каждое по 8( восемь) лет лишения свободы;

ч.3 ст. 222 УК РФ в виде 5( пяти) лет лишения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ окончательно определить наказание путём частичного сложения и назначить 13 (тринадцать) лет лишения свободы, с отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить прежней содержание под стражей.

Наказание исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

По п. «а» ч.4 ст. 162 УК РФ ( по эпизоду разбойного нападения на автостоянку на <адрес> ДД.ММ.ГГГГ) – оправдать.

Признать Вишурина П.И. виновным в совершении преступлений предусмотренных : п. «а» ч.4 ст. 158; п. «а» ч.4 ст. 158; п. «а» ч.4 ст. 158; п. «а» ч.3 ст. 161; ч.2 ст.209; п. «а» ч.4 ст. 162; п. «а» ч.4 ст.162; п. «а» ч.4 ст. 162; п. «а» ч.4 ст. 162; п. «а» ч.4 ст. 158; п. «а» ч.4 ст. 162; п. «а» ч.3 ст. 161 УК РФ и назначить наказание по:

п. «а» ч.4 ст. 158 УК РФ ( по эпизодам краж: колёс с а/м «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ; а/м <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ; а/м «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ; лодочного мотора «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ) за каждое по 5 ( пять) лет лишения свободы;

п. «а» ч.3 ст. 161 УК РФ (по эпизодам грабежей с автостоянки у завода «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ и из автомашины <данные изъяты> принадлежащей ФИО33 ДД.ММ.ГГГГ) за каждое по 6 (шесть) лет лишения свободы;

ч.2 ст. 209 УК РФ в виде 8(восьми) лет лишения свободы;

п. «а» ч.4 ст. 162 УК РФ (по эпизодам разбойных нападений на: ФИО22ДД.ММ.ГГГГ; автостоянку на <адрес> ДД.ММ.ГГГГ; автостоянку на <адрес> ДД.ММ.ГГГГ; автомашину <данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ; лодочную станцию «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ) за каждое по 8(восемь) лет лишения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ окончательно определить наказание путём частичного сложения и назначить 13 (тринадцать) лет лишения свободы, с отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить прежней содержание под стражей.

Наказание исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

По п. «а» ч.4 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду кражи из гаража гор. больницы от ДД.ММ.ГГГГ); п.п. «ж,к» ч.2 ст. 105 УК РФ – оправдать.

Признать Селютина Д.А. виновным в совершении преступлений предусмотренных : п. «а» ч.4 ст. 158; п. «а» ч.4 ст. 158; п. «а» ч.4 ст. 158; п. «а» ч.3 ст. 161; ч.2 ст.209; п. «а» ч.4 ст. 162; п. «а» ч.4 ст.162; п. «а» ч.4 ст. 162; п. «а» ч.4 ст. 162; ч.3 ст.222 УК РФ и назначить наказание по:

п. «а» ч.4 ст. 158 УК РФ( по эпизодам краж: колёс с а/м «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ; а/м <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ; а/м «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ.) за каждое по 5 ( пять) лет лишения свободы;

п. «а» ч.3 ст. 161 УК РФ (по эпизоду грабежа с автостоянки у завода «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ ) в виде 6(шести) лет лишения свободы;

ч.2 ст. 209 УК РФ в виде 8(восьми) лет лишения свободы;

п. «а» ч.4 ст. 162 УК РФ (по эпизодам разбойных нападений на: ФИО22ДД.ММ.ГГГГ; автостоянку на <адрес> ДД.ММ.ГГГГ; автостоянку на <адрес> ДД.ММ.ГГГГ; автомашину <данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ) за каждое по 8(восемь) лет лишения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ окончательно определить наказание путём частичного сложения и назначить 11 (одиннадцать) лет лишения свободы, с отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей. Под стражу взять немедленно в зале судебного заседания.

Наказание исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

По п. «а» ч.4 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду кражи из гаража гор. больницы от ДД.ММ.ГГГГ) – оправдать.

Залог в сумме 50000 (пятьдесят тысяч) рублей возвратить ФИО6.

Признать Юхновца Д.В. виновным в совершении преступления предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 3(трёх) лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3(три) года. Обязать Юхновца Д.В. не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, а так же являться на регистрацию в вышеуказанный государственный орган.

По ч.2 ст. 209; ч.3 ст. 222; п. «а» ч.4 ст. 162 УК РФ – оправдать.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить прежней – подписку о невыезде.

Федорищева А.И. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 и п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание по п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 3(трёх) лет лишения свободы;

п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ в виде 3(трёх) лет лишения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ окончательно определить наказание путём частичного сложения и назначить 4(четыре) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4(четыре) года. Обязать Федорищева А.И. не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, а так же являться на регистрацию в вышеуказанный государственный орган.

По ч.2 ст. 209; ч.3 ст. 222 УК РФ – оправдать.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить прежней – подписку о невыезде.

Признать Федина (Гарифова) Э.А. виновным в совершении преступления предусмотренного п.п. «а;в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3(три) года. Обязать Федина (Гарифова) Э.А. не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, а так же являться на регистрацию в вышеуказанный государственный орган.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить прежней – подписку о невыезде.

Признать за истцами: ФИО4; ФИО23; ФИО36; ФИО37; ФИО7; ФИО14; ФИО2; ФИО1; ФИО9,; ФИО8 обратившимися с исками о взыскании материального ущерба право обращения с данными исками в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: -кузов сгоревшей автомашины <данные изъяты>, идентификационный номер – хранится на специализированной стоянке, расположенной на территории <адрес>» в <адрес>,

-три патрона 16 калибра (производства «<данные изъяты>») и обрез охотничьего двуствольного ружья , 1960 г. выпуска,– хранящиеся в дежурной части ОМ <адрес>, направить в ГУВД <адрес> для уничтожения;

-металлическую трубу, две дактилопленки в двух бумажных конвертах, два конверта с осколками стекол и конверт с осколками полимера, тетрадь, изъятая из ГСК-920, постановление-квитанция № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, 2 тетради, изъятые из фитнес-клуба «Боди-Стайл», баллон с быстросохнущей акриловой аэрозольной краской, баллон аэрозольный с жидкостью, отвертку (крестообразную), перчатки х/б хозяйственные, на левую руку, металлический ящик с набором головок, ежедневник в коричневой обложке с надписью: «Nazareno Gabrielli», ксерокопию паспорта на имя ФИО38, ДД.ММ.ГГГГ г.р., саперные ножницы, ящик с набором ключей, изъятые ДД.ММ.ГГГГ, бейсбольную биту, осколки стекла с кабины автомашины «<адрес>», осколки стекла и полимерного изделия с автодороги «<адрес>», фрагмент обугленной покрышки, деформированную часть государственного регистрационного знака на автомашину, нож со следами ржавчины и золы, кроссовки «Reebok», спортивные брюки «Adidas», брюки «Omeill», брюки «Твое», джинсовые брюки «Smog», джинсовые брюки «GF», куртку черного цвета, пистолет из полимерного материала, изъятые ДД.ММ.ГГГГ из <адрес>. по пр-ту <адрес>, футболку и спортивные трико потерпевшего ФИО33, два журнала регистрации транспортных средств на автостоянке, телефонную трубку с проводом, провод от электроприбора с «вилкой», обрывок веревки, пластмассовую пластина, уплотнитель заднего стекла автомашины <данные изъяты> , панель от автомагнитолы «Pioneer», изъятую ДД.ММ.ГГГГ из автомашины <данные изъяты> , принадлежащей ФИО33, сумку с ключами, изъятую ДД.ММ.ГГГГ, замок, изъятый ДД.ММ.ГГГГ, 10 пластиковых карт и 7 сим-карт сотовой компании «СМАРТС», изъятых из <адрес>.. по <адрес>, 2 пластиковые карты (одна из которых с сим-картой), изъятых из автомашины «<данные изъяты>» г/н «» - уничтожить.

- нож, марки «Виктор Инокс» изъятый ДД.ММ.ГГГГ из <адрес> – возвратить ФИО7

- электрооборудование, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у ФИО39 по месту проживания: <адрес> – возвратить ФИО39

-антирадар и автомагнитола «Blaupunkt», изъятые ДД.ММ.ГГГГ по месту проживания Федорищева А.И. – из <адрес>. <адрес> <адрес> – возвратить Федорищеву А.И.

- трос с лодки ФИО31, изъятый у него ДД.ММ.ГГГГ – возвратить ФИО31

-футболку, олимпийку и спортивные брюки, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у обвиняемого Кузь И.Б. – возвратить Кузь И.Б.

- руководство по эксплуатации сотового телефона «Nokia-1101», проспект «Добро пожаловать», сим-карту с номером , изъятые у потерпевшего ФИО17 ДД.ММ.ГГГГ – возвратить ФИО17,

автомагнитолу «Pioneer», изъятые ДД.ММ.ГГГГ из автомашины «<данные изъяты>» – возвратить ФИО40

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Российской Федерации в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья М.Е. Кондаков.

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ от 09.06.2011г. приговор Самарского областного суда от 28.12.2010г. в отношении Селютина Д.А. в части признания его виновным по ч.3 ст.222 УК РФ отменен и дело направлено в тот же суд на новое судебное разбирательство со стадии обсуждения вердикта. В отношении Петрова В.В., Кузь И.Б., Вишурина П.И. и Селютина Д.А. изменен:

Действия Петрова В.В. переквалифицированы с п. «а» ч.4 ст.158 УК РФ в редакции от 08.12.2003 года на п. «а» ч.4 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011г., по которой назначено 5 лет и 3 месяца лишения свободы за каждое преступление.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, предусмотренных п. «а» ч.4 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г., п. «а» ч.3 ст.161 УК РФ, ч.1 ст.209 УК РФ, п. «а» ч.4 ст.162 УК РФ, п.п. «ж, к» ч.2 ст.105 УК РФ, путем частичного сложения наказаний Петрову В.В. назначено 20 лет и 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Действия Кузя И.Б. переквалифицированы с п. «а» ч.4 ст.158 УК РФ в редакции от 08.12.2003 года на п. «а» ч.4 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011г., по которой назначено 5 лет и 3 месяца лишения свободы за каждое преступление.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, предусмотренных п. «а» ч.4 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011г., п. «а» ч.3 ст.161 УК РФ, ч.2 ст.209 УК РФ, п. «а» ч.4 ст.162 УК РФ, п.п. «ж, к» ч.2 ст.105 УК РФ, путем частичного сложения наказаний Кузю И.Б. назначено 17 лет и 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Действия Вишурина П.И. переквалифицированы с п. «а» ч.4 ст.158 УК РФ в редакции от 08.12.2003 года на п. «а» ч.4 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011г., по которой назначено 4 года и 9 месяца лишения свободы за каждое преступление.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, предусмотренных п. «а» ч.4 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011г., п. «а» ч.3 ст.161 УК РФ, ч.2 ст.209 УК РФ, п. «а» ч.4 ст.162 УК РФ, путем частичного сложения наказаний Вишурину П.И. назначено 12 лет и 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Действия Селютина Д.А. переквалифицированы с п. «а» ч.4 ст.158 УК РФ в редакции от 08.12.2003 года на п. «а» ч.4 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011г., по которой назначено 4 года и 9 месяца лишения свободы за каждое преступление.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, предусмотренных п. «а» ч.4 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011г., п. «а» ч.3 ст.161 УК РФ, ч.2 ст.209 УК РФ, п. «а» ч.4 ст.162 УК РФ, путем частичного сложения наказаний Селютину Д.А. назначено 10 лет и 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.