П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Самара 19 августа 2011 года Суд с участием присяжных заседателей Самарского областного суда в составе: председательствующего судьи Кондакова М.Е., присяжных заседателей, при секретаре Козик С.В., с участием государственного обвинителя Дорогойченковой М.Я., подсудимых Лобина С.В., Гиниятуллиной Н.Ш., Гиниятуллина Р.Р., Беляева Н.В., Быстрякова С.А., Ворожбит Ю.В., Шарамеева Р.М., Тарасова Э.Г., Дюжкова И.В. Александрова И.К., Мартынова А.А., Ананьева А.А., Саушева А.В., Байрамова А.А., Терехина А.Н., защитников Пахомовой Н.А., представившей удостоверение № и ордер №, Минькиной Г.Э., представившей удостоверение № и ордер №, Казначеева А.В., представившего удостоверение № и ордер №, Сухининой О.Ю., представившей удостоверение № и ордер №, Саксоновой М.А., представившей удостоверение № и ордер №, Валько Т.Б., представившей удостоверение № и ордер №, Бельской К.С., представившей удостоверение № и ордер №, Филиппенкова О.Г., представившего удостоверение № и ордер №, Давидяна С.Ю., представившего удостоверение № и ордер №, Мамедовой А.С., представившей удостоверение № и ордер №, Гурьяновой В.В., представившей удостоверение № и ордер №, Хобня Н.И., представившего удостоверение № и ордер №, Шмелёвой А.М., представившей удостоверение № и ордер №, Екимовой Е.А., представившей удостоверение № и ордер №, Бугаковой Т.А., представившей удостоверение № и ордер №, Яшиной С.Н., представившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев в закрытом судебном заседании в помещении Самарского областного суда уголовное дело по обвинению Лобина С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, разведенного, образование среднее, не работающего, ранее не судимого, проживающего по адресу: <адрес>, - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: ч.1 ст.210; ч.2 ст.291; ч.4 ст.33, ч.1 ст. 286; п. «а» ч.3 ст. 228.1; ч.4 ст.33, ч.1 ст. 286; п.п. «а,г» ч.3 ст. 228.1; ч. 2 ст.291; ч.4 ст.33, ч.1 ст.286; п. «а» ч.3 ст. 228.1; п.п. «а,г» ч.3 ст. 228.1; п. «а» ч.3 ст. 228.1; п. «а» ч.3 ст. 228.1; п.п. «а,г» ч.3 ст. 228.1; п. «а» ч.3 ст. 228.1; п. «а» ч3 ст. 228.1; п.п. «а,г» ч.3 ст. 228.1; п.п. «а,г» ч.3 ст. 228.1; п. «а» ч.3 ст. 228.1; ч.1 ст.33, п. «ж» ч.2 ст. 105; п. «а» ч.3 ст. 228.1; п.п. «а,г» ч.3 ст. 228.1; п.п. «а,г» ч.3 ст. 228.1; п.п. «а,г» ч.3 ст. 228.1; п.п. «а,г» ч.3 ст. 228.1; п. «а» ч.3 ст. 228.1; п. «а» ч.3 ст. 228.1; п. «а» ч.3 ст. 228.1; п. «а» ч.3 ст. 228.1; п.п. «а,г» ч.3 ст. 228.1; п.п. «а,г» ч.3 ст. 228.1; п.п. «а,г» ч.3 ст. 228.1; п.п. «а,г» ч.3 ст. 228.1; ч.2 ст.174.1УК РФ, Гиниятуллиной Наили Шамильевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, замужней, образование среднее, не работающей, ранее не судимой, проживающей по адресу: <адрес>, - обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных: ч.2 ст.210; п.п. «а, г» ч.3 ст.228.1; п. «а» ч.3 ст.228.1; п. «а» ч.3 ст.228.1; п.п. «а,г» ч.3 ст. 228.1; п.п. «а,г» ч.3 ст. 228.1; п. «а» ч.3 ст. 228.1; п. «а» ч.3 ст. 228.1; п.п. «а,г» ч.3 ст. 228.1; п.п. «а,г» ч.3 ст. 228.1; п.п. «а,г» ч.3 ст. 228.1; п.п. «а,г» ч.3 ст. 228.1; п. «а» ч.3 ст. 228.1; п. «а» ч.3 ст. 228.1; п. «а» ч.3 ст. 228.1; п.п. «а,г» ч.3 ст. 228.1; п.п. «а,г» ч.3 ст. 228.1;п.п. «а,г» ч.3 ст. 228.1; ч.1 ст.30, п.п. «а, г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, Гиниятуллина Руслана Рафаиловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, образование неоконченное высшее, не работающего, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: ч.2 ст.210; п. «а» ч.3 ст.228.1; п. «а» ч.3 ст. 228.1; ч.1 ст.30, п.п. «а, г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, Беляева Николая Владиславовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, образование среднее, не работающего, ранее не судимого, проживающего по адресу: <адрес>, - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: ч.2 ст.210; ч.1 ст.30, п.п. «а, г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, Быстрякова Сергея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, образование средне- техническое, работающего в компании «ЛВИ» специалистом по установке тонировочных покрытий, ранее не судимого, проживающего по адресу: <адрес>, - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: ч.2 ст.210; п. «а» ч.3 ст.228.1; п. «а» ч.3 ст. 228.1; п.п. «а, г» ч.3 ст.228.1, п.п. «а,г» ч.3 ст. 228.1; ч.1 ст.30, п.п. «а, г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, Ворожбит Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, замужней, образование неоконченное высшее, работающей консультантом в ООО «Компози эстелаудер», ранее не судимой, проживающей по адресу: <адрес>, пр-кт Кирова, 36 «а»- 87, - обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных: ч.2 ст.210; п.п. «а, г» ч.3 ст.228.1; ч.1 ст.30, п.п. «а, г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, Шарамеева Рамиля Минхалимовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, женатого, образование: среднее - специальное, работающего начальником отделения ОРЧ – 2 КМ ГУВД по Самарской области, ранее не судимого, проживающего по адресу: <адрес>, - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: ч.3 ст.210; п. «а» ч.4 ст.290; ч.1 ст.286; п. «а» ч.4 ст. 290; ч.1 ст.286; п. «а» ч.4 ст. 290; ч.1 ст. 286; ч.1 ст. 286; ч.1 ст. 286; ч.2 ст. 290; ч.1 ст. 286 УК РФ, Тарасова Эдуарда Георгиевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, женатого, образование высшее, работающего старшим оперуполномоченным 4-го отдела ОРЧ 2 КМ при ГУВД по Самарской области, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: ч.3 ст.210; п. «а» ч.4 ст.290; ч.1 ст.286; ч.1 ст. 286; ч.1 ст. 286;ч.1 ст. 286; п. «а» ч.4 ст. 290; ч.1 ст. 286; ч.1 ст. 286; ч.1 ст. 286;ч.4 ст.33, ч.1 ст.286; ч.4 ст.33, ч.1 ст. 286 УК РФ, Дюжкова Игоря Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, женатого, образование: высшее, работающего оперуполномоченным ООР по НОН УВД по Промышленному району г. Самары, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: ч.3 ст.210; ч.2 ст.290; ч.1 ст.286;ч.1 ст. 286; ч. 1 ст. 286;ч.1 ст. 286 УК РФ, Александрова Игоря Константиновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, женатого, образование: высшее, работающего заместителем директора по общим вопросам в ООО «Регион- Поволжье», ранее не судимого, проживающего по адресу: <адрес>, - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.210; ч.1 ст.286; ч.5 ст.33, ч.2 ст.291; ч.4 ст.33, ч.1 ст.286; ч.1 ст. 286 УК РФ, Мартынова Антона Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, женатого, образование высшее, работающего в УФСНК РФ по Самарской области старшим оперуполномоченным по особо важным делам, ранее не судимого, проживающего по адресу: <адрес>, - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.210; ч.1 ст.286; п.п. «б, г» ч.3 ст.228.1; ч.1 ст. 286; п. «в» ч.3 ст.286 УК РФ, Ананьева Антона Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, женатого, образование высшее, работающего в УФСНК РФ по Самарской области старшим оперуполномоченным, ранее не судимого, проживающего по адресу: <адрес>, - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: ч.3 ст.210; ч.1 ст.286; ч.5 ст.33, п.п. «б, г» ч.3 ст.228.1; ч.1 ст. 286; ч.1 ст. 286; ч.2 ст.290; ч.1 ст. 286 УК РФ, Саушева Александра Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, женатого, образование высшее, работающего старшим оперуполномоченным ОУР по линии НОН ОМ №6 УВД по городскому округу Самара, ранее не судимого, проживающего по адресу: <адрес>, - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.139; п. «а» ч.2 ст.161; ч.1 ст.286; п. «а» ч.4 ст.290; ч.1 ст. 286 УК РФ, Байрамова Алексея Айдыновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, женатого, образование высшее, работающего: старшим оперуполномоченным первого отдела ОРЧ КМ №2 ГУВД по Самарской области, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.139; п. «а» ч.2 ст.161; ч.1 ст.286; п. «а» ч.4 ст.290; ч.1 ст. 286 УК РФ, Терехина Андрея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, женатого, образование высшее, работающего в ООО «Козар» сборщиком мебели, ранее не судимого, проживающего по адресу: <адрес>, - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.4 ст.290; ч.1 ст.286; п. «а» ч.4 ст. 290; ч.1 ст.286 УК РФ, Установил: Вердиктом коллегии присяжных заседателей от 12 августа 2011 года подсудимые Лобин С.В., Гиниятуллина Н.Ш., Гиниятуллин Р.Р., Беляев Н.В., Быстряков С.А., Ворожбит Ю.В., Ананьев А.А., Шарамеев Р.М., Тарасов Э.Г., Дюжков И.В., признаны виновными в следующем. Лобиным С.В., с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> была создана сплочённая, устойчивая группа лиц, объединившихся для незаконного сбыта наркотических средств, и он, являясь её организатором распределял денежные средства, приобретал у неустановленных следствием лиц наркотическое средство – героин (диацетилморфин), хранил его в неустановленных тайниках на территории <адрес>, передавал их лично либо через других лиц («перевозчиков») Гиниятуллиным по цене 550 рублей за один грамм, массой не менее 3,5 килограмм в неделю, получая у последних денежные средства в сумме не менее 1.925.000 рублей в неделю, в период времени с марта 2005 года по ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, он, получил от неустановленного лица в неустановленном месте наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой не менее 2,62 грамма, которое он не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории <адрес>, более точное место следствием не установлено, действуя в интересах группы, передал для последующей реализации Гиниятуллиным: Руслану, который обеспечивал группу автотранспортом, передавал наркотик розничным торговцам для дальнейшей реализации, доводил до членов группы методы конспирации, Наиле, которая осуществляла взвешивание и расфасовку героина, передачу его членам группы, получала от членов группы деньги, часть которых передавалась Лобину С.В., а часть делила между ней, и её сыновьями, лицу, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, которые хранили его по адресу: <адрес>; не позднее ДД.ММ.ГГГГ Гиниятуллин Ринат, находясь на территории <адрес>, более точное время и место следствием не установлены, сбыл наркотическое средство – героин массой не менее 2,62 грамма ФИО1; ДД.ММ.ГГГГ указанное наркотическое средство было изъято у ФИО1 сотрудниками правоохранительных органов Лобин С.В., являясь организатором сплоченной устойчивой группы лиц, объединившихся для незаконного сбыта наркотических средств, распределял денежные средства, приобретал у неустановленных следствием лиц наркотическое средство – героин (диацетилморфин), хранил его в неустановленных тайниках на территории <адрес>, передавал их лично либо через других лиц («перевозчиков») Гиниятуллиным по цене 550 рублей за один грамм, массой не менее 3,5 кг в неделю, получая у последних денежные средства в сумме не менее 1.925.000 рублей в неделю, в период времени с марта 2005 года по ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, получил от неустановленного лица в неустановленном месте наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой не менее 101,49 грамма; не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории <адрес>, более точное место следствием не установлено, передал наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 101,49 грамма, Гиниятуллину Ринату, дав ему поручение найти человека, с целью перевозки героина и последующего его задержания сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>; Гиниятуллин Ринат, выполняя данные указания, посредством розничного торговца наркотиками ФИО2 нашел страдающего наркотической зависимостью ФИО3, которому, находясь у <адрес> осуществил сбыт наркотического средства – героин (диацетилморфин) массой 101,49 грамма, попросив перевезти его на пересечение <адрес>, где передать ФИО4; получив согласие ФИО3, Гиниятуллин Ринат сообщил сотрудникам УФСКН РФ по <адрес> о том, что тот, храня при себе наркотическое средство – героин, направляется в сторону пересечения <адрес>; получив данную информацию, сотрудники УФСКН РФ по <адрес> задержали ФИО3, изъяв у него наркотическое средство – героин массой 101,49 грамма Лобиным С.В., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> была создана сплочённая, устойчивая группа лиц, объединившихся для незаконного сбыта наркотических средств, и он являясь её организатором распределял денежные средства, приобретал у неустановленных следствием лиц наркотическое средство – героин (диацетилморфин), хранил его в неустановленных тайниках на территории <адрес>, передавал их лично либо через других лиц («перевозчиков») Гиниятуллиным по цене 550 рублей за один грамм, массой не менее 3,5 килограмм в неделю, получая у последних денежные средства в сумме не менее 1.925.000 рублей в неделю, в период времени с марта 2005 года по ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, получил от неустановленного лица в неустановленном месте наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой не менее 0,56 грамма, которое он не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории <адрес>, более точное место следствием не установлено, действуя в интересах группы, передал для последующей реализации Гиниятуллиным: Руслану, который обеспечивал группу автотранспортом, передавал наркотик розничным торговцам для дальнейшей реализации, доводил до членов группы методы конспирации, Наиле, которая осуществляла взвешивание и расфасовку героина, передачу его членам группы, получала от членов группы деньги, часть которых передавалась Лобину С.В., а часть делила между ней, и её сыновьями, лицу, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, которые хранили его по адресу: <адрес>. Не позднее ДД.ММ.ГГГГ лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, находясь у <адрес>, сбыл наркотическое средство – героин массой не менее 0,56 грамма ФИО2, который ДД.ММ.ГГГГ, находясь у <адрес> сбыл указанное наркотическое средство ФИО5, после чего был задержан сотрудниками правоохранительных органов. ДД.ММ.ГГГГ после задержания ФИО6 за сбыт ФИО7 наркотического средства – героин, Гиниятуллин Ринат, узнав о его задержании, попросил Ананьева А.А., члена группы, который зная о сбыте членами группы наркотических средств, не предпринимал каких-либо мер для их задержания и привлечения к уголовной ответственности за содеянное, сообщал Лобину С.В. и лицу, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, об оперативных мероприятиях, направленных на выявление и пресечение сбыта наркотических средств, проводимых сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> в местах сбыта наркотиков членами группы, а также оказывал помощь в незаконном освобождении членов группы, задержанных за сбыт либо хранение наркотических средств сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>, занимающего должность оперуполномоченного 2-го отдела УФСКН РФ по Самарской области, оказать помощь в освобождении ФИО8, на что получил согласие и, Ананьев А.А. находясь в здании УФСКН РФ по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, не зарегистрировал материал проверки по результатам проведенного оперативно-розыскного мероприятия по факту сбыта ФИО8 наркотического средства – героин, в книге регистрации сообщений о преступлениях, после чего лично освободил ФИО8 из УФСКН РФ по <адрес>, в результате чего ФИО8 не был привлечен к уголовной ответственности Лобин С.В., являясь организатором сплоченной устойчивой группы лиц, объединившихся для незаконного сбыта наркотических средств, распределял денежные средства, приобретал у неустановленных следствием лиц наркотическое средство – героин (диацетилморфин), хранил его в неустановленных тайниках на территории <адрес>, передавал их лично либо через других лиц («перевозчиков») Гиниятуллиным по цене 550 рублей за один грамм, массой не менее 3,5 кг в неделю, получая у последних денежные средства в сумме не менее 1.925.000 рублей в неделю, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, получил от неустановленного лица в неустановленном месте наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой не менее 101,83 грамма, которое он не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории <адрес>, более точное место следствием не установлено, действуя в интересах группы, передал для последующей реализации Гиниятуллиным Ринату, Руслану и Наиле, которые хранили его по адресу: <адрес>, а ДД.ММ.ГГГГ Гиниятуллин Ринат находясь в автомашине ВАЗ 2110 на пересечении <адрес>, передал вышеуказанное наркотическое вещество ФИО9, который в этот же день был задержан сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>, на пересечении улиц <адрес>, а наркотическое средство – героин массой 101,83 грамма, было к него изъято. Лобин С.В., являясь организатором сплоченной устойчивой группы лиц, объединившихся для незаконного сбыта наркотических средств, распределял денежные средства, приобретал у неустановленных следствием лиц наркотическое средство – героин (диацетилморфин), хранил его в неустановленных тайниках на территории <адрес>, передавал их лично либо через других лиц («перевозчиков») Гиниятуллиным по цене 550 рублей за один грамм, массой не менее 3,5 кг в неделю, получая у последних денежные средства в сумме не менее 1.925.000 рублей в неделю, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, получил от неустановленного лица в неустановленном месте наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой не менее 0,24 грамма, которое он не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории <адрес>, более точное место следствием не установлено, действуя в интересах группы, передал для последующей реализации Гиниятуллиным Руслану, Наиле, и лицу, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, которые занимались расфасовкой полученного от Лобина С.В. –героина и передачей другим членам группы для реализации по цене 650 рублей за 1 грамм, Гиниятуллины хранили полученный наркотик по адресу: <адрес>, и не позднее ДД.ММ.ГГГГ Гиниятуллин Р.Р., действуя в составе группы, находясь на территории <адрес>, сбыл указанное наркотическое средство ФИО10, который, в свою очередь, не позднее ДД.ММ.ГГГГ сбыл данное наркотическое средство ФИО11, у которого оно было изъято в тот же день в ходе проверочной закупки сотрудниками правоохранительных органов. Лобин С.В., являясь организатором сплоченной устойчивой группы лиц, объединившихся для незаконного сбыта наркотических средств, распределял денежные средства, приобретал у неустановленных следствием лиц наркотическое средство – героин (диацетилморфин), хранил его в неустановленных тайниках на территории <адрес>, передавал их лично либо через других лиц («перевозчиков») Гиниятуллиным по цене 550 рублей за один грамм, массой не менее 3,5 кг в неделю, получая у последних денежные средства в сумме не менее 1.925.000 рублей в неделю, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, получил от неустановленного лица в неустановленном месте наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой не менее 0,37 грамма, которое он не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории <адрес>, более точное место следствием не установлено, действуя в интересах группы, передал для последующей реализации Гиниятуллиным Руслану, Наиле, и лицу, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, которые хранили его по адресу: <адрес> и не позднее ДД.ММ.ГГГГ Гиниятуллин Р.Р., действуя в составе группы, находясь на территории <адрес>, сбыл указанное наркотическое средство ФИО10, у которого оно было изъято ДД.ММ.ГГГГ в 17.50 в ходе проверочной закупки сотрудниками правоохранительных органов. Лобин С.В., являясь организатором сплоченной устойчивой группы лиц, объединившихся для незаконного сбыта наркотических средств, распределял денежные средства, приобретал у неустановленных следствием лиц наркотическое средство – героин (диацетилморфин), хранил его в неустановленных тайниках на территории <адрес>, передавал их лично либо через других лиц («перевозчиков») Гиниятуллиным по цене 550 рублей за один грамм, массой не менее 3,5 кг в неделю, получая у последних денежные средства в сумме не менее 1.925.000 рублей в неделю, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, получил от неустановленного лица в неустановленном месте наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой не менее 30,54 грамма, которое он не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории <адрес>, более точное место следствием не установлено, действуя в интересах группы, передал для последующей реализации Гиниятуллиным Руслану, Наиле, и лицу, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, которые хранили его по адресу: <адрес> и не позднее ДД.ММ.ГГГГ Гиниятуллина Н.Ш., действуя в составе группы, находясь по указанному адресу, сбыла указанное наркотическое средство лицу, находящемуся в розыске, для последующей реализации, который, в свою очередь, ДД.ММ.ГГГГ, находясь рядом с <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, осуществил сбыт данного наркотического средства ФИО8, у которого оно было изъято в тот же день сотрудниками правоохранительных органов. В ДД.ММ.ГГГГ, Шарамеевым Р.М., являющегося начальником отделения по борьбе с организованной преступностью в сфере незаконного оборота наркотиков отдела оперативного реагирования, пресечения и раскрытия преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков оперативно-розыскной части криминальной милиции № 2 при ГУВД Самарской области, Тарасовым Э.Г. состоящим в должности старшего оперуполномоченного отделения по борьбе с организованной преступностью в сфере незаконного оборота наркотиков отдела оперативного реагирования, пресечения и раскрытия преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков оперативно-розыскной части криминальной милиции № 2 при ГУВД Самарской области, входящими в созданную Лобиным С.В. преступную группу, знающим о сбыте членами преступной организации наркотических средств, и не предпринимающих каких-либо мер для их задержания и привлечения к уголовной ответственности за содеянное, сообщающих Лобину С.В. и лицу, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, об оперативных мероприятиях, направленных на выявление и пресечение сбыта наркотических средств, проводимых сотрудниками ОРЧ-2 КМ при ГУВД по Самарской области в местах сбыта наркотиков членами группы, а также оказывающим помощь в незаконном освобождении членов группы, задержанных за сбыт либо хранение наркотических средств сотрудниками ОРЧ-2 КМ при ГУВД по Самарской области, а так же Терёхиным А.Н, ФИО12, ФИО13 и другими неустановленными следствием сотрудниками указанного отделения, была проведена проверочная закупка наркотического средства – героина у ФИО16. Для проведения проверочной закупки Тарасовым Э.Г. были выданы ФИО14 денежные средства в размере 5.000 рублей с целью приобретения наркотического средства – героин, массой 5 грамм, при этом Тарасов Э.Г. не составил протокол выдачи денежных средств и не пригласил понятых для участия в проверочной закупке. ФИО14 в квартире <адрес>, передал полученные деньги ФИО16, которая обратилась к ФИО15, подъехавшему на своем автомобиле ВАЗ 2107, государственный регистрационный знак №, к ее дому. ФИО15 сбыл ФИО16 наркотическое средство – героин, массой 5 грамм, а ФИО16 передала данное наркотическое средство ФИО14. Совместно с ФИО16 ФИО14 употребил часть указанного наркотического средства, после чего оставшуюся часть наркотика массой не менее 4 грамм передал неустановленному сотруднику ОРЧ-2 КМ при ГУВД по Самарской области, при этом протокол добровольной выдачи наркотических средств, выданных после проведения проверочной закупки не составлялся. Сотрудники ОРЧ-2 КМ при ГУВД по Самарской области, находясь на проезжей части <адрес> в районе <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> задержали ФИО15, изъяв у него денежные средства в сумме 5.000 рублей, полученные им от ФИО16 за сбыт наркотического средства – героин, не составляя при этом каких-либо процессуальных документов. После чего ФИО15 был доставлен в ОРЧ-2 КМ при ГУВД по Самарской области, расположенный по адресу: <адрес> при этом ФИО15 по сотовому телефону сообщил о своем задержании лицу, находящемуся в розыске, который поставлял ему для дальнейшей реализации наркотические средства. Лицо, находящееся в розыске, узнав о задержании ФИО15, обратился к лицу, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, с просьбой оказать помощь в освобождении ФИО15. Лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, действуя в интересах группы, обратился к Шарамееву Р.М. и Тарасову Э.Г. с предложением освободить ФИО15, а совершённый им сбыт наркотического средства скрыть заденежное вознаграждение в размере 60000 рублей. Шарамеев Р.М. и Тарасов Э.Г., действуя совместно и согласованно, с целью получения денежного вознаграждения, не собрали материал проверки по результатам проведенного оперативно-розыскного мероприятия по факту сбыта ФИО15 и ФИО16 наркотического средства – героин, не зарегистрировали его в книгу регистрации сообщений о преступлениях, и не передали в следственный орган, в результате чего ФИО15 не был привлечен к уголовной ответственности, а Шарамеев Р.М. лично получил от Гиниятуллина Рината денежное вознаграждение в сумме 60000 рублей которые он разделил с Тарасовым Э.Г. Лобин С.В., являясь организатором сплоченной устойчивой группы лиц, объединившихся для незаконного сбыта наркотических средств, распределял денежные средства, приобретал у неустановленных следствием лиц наркотическое средство – героин (диацетилморфин), хранил его в неустановленных тайниках на территории <адрес>, передавал их лично либо через других лиц («перевозчиков») Гиниятуллиным по цене 550 рублей за один грамм, массой не менее 3,5 кг в неделю, получая у последних денежные средства в сумме не менее 1.925.000 рублей в неделю, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, получил от неустановленного лица в неустановленном месте наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой не менее 1,89 грамма, которое он не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории <адрес>, более точное место следствием не установлено, действуя в интересах группы, передал для последующей реализации Гиниятуллиным Руслану, Наиле, и лицу, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, которые хранили его по адресу: <адрес>. Не позднее ДД.ММ.ГГГГ Гиниятуллина Н.Ш., действуя в составе группы, находясь по указанному адресу, сбыла наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой не менее 1,89 грамма, лицу, находящемуся в розыске, для последующей реализации, который, в свою очередь, ДД.ММ.ГГГГ, находясь у <адрес>, осуществил сбыт данного наркотического средства ФИО17, у которого оно было изъято в тот же день сотрудниками правоохранительных органов. Дюжков И.В., занимающий должность оперуполномоченного отделения оперативного реагирования, пресечения и раскрытия преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков отдела уголовного розыска УВД Промышленного района г. Самары, в ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, зная, что Гиниятуллин Ринат занимается сбытом наркотического средства – героин, с целью получения от него денежного вознаграждения, предупредил его о проведении сотрудниками УВД Промышленного района г. Самары оперативно-розыскных мероприятий в местах сбыта наркотического средства – героин членами группы, с целью выявления и пресечения их незаконной деятельности; Гиниятуллин Ринат, получив данную информацию, совместно с Гиниятуллиным Русланом передали ее остальным участникам группы, запретив розничным торговцам осуществлять сбыт наркотического средства – героин, до окончания оперативно-розыскных мероприятий, проводимых сотрудниками УВД <адрес>; в результате чего члены группы, не были задержаны и привлечены к уголовной ответственности, продолжая в дальнейшем заниматься сбытом наркотических средств; после чего, находясь у <адрес>, за свои действия Дюжков И.В. получил от Гиниятуллина Рината денежное вознаграждение в сумме 10.000 рублей Тарасов Э.Г., занимающий должность старшего оперуполномоченного отделения по борьбе с организованной преступностью в сфере НОН отдела оперативного реагирования, пресечения и раскрытия преступлений, связанных с НОН Оперативно-розыскной части криминальной милиции № 2 при ГУВД Самарской области, ДД.ММ.ГГГГ, находясь на пересечении <адрес> получил от ФИО18, за освобождение ФИО19, задержанного ДД.ММ.ГГГГ за сбыт наркотического средства – героин, денежное вознаграждение в сумме 30000 рублей, в результате не был собран материал проверки по факту сбыта ФИО19 наркотического средства – героин, не зарегистрирован в книге регистрации сообщений о преступлениях, и не передан в следственный орган, в результате чего ФИО19 не был привлечен к уголовной ответственности Ананьев А.А., занимающий должность оперуполномоченного 2-го отдела УФСКН РФ по Самарской области, обязанный проводить оперативно-розыскные мероприятия в целях выявления, предупреждения и пресечения преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, совершенных организованными преступными группами, преступными сообществами и отдельными гражданами, осуществлять розыск лиц, совершивших указанные преступления или подозреваемых в их совершении, ДД.ММ.ГГГГ с целью повышения показателей своей работы, зная, что лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, занимается незаконным сбытом наркотического средства – героин, в составе группы, попросил у него наркотическое средство – героин, массой около 5 грамм, для оперативных целей, то есть для дальнейшего сбыта лицам, страдающим наркотической зависимостью, взамен на получение от них оперативной информации. Лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, осознавая, что Ананьев А.А. оказывает покровительство его преступной деятельности, направленной на сбыт наркотического средства – героин, а безвозмездная передача ему героина для оперативных целей является одной из форм оплаты его услуг, в тот же день, находясь на территории <адрес>, более точное место следствием не установлено, передал Ананьеву А.А. наркотическое средство – героин, массой не менее 5 грамм, которое тот впоследствии при неустановленных следствием обстоятельствах применил в ходе своей оперативной деятельности. Тарасов Э.Г., занимающий должность старшего оперуполномоченного отделения по борьбе с организованной преступностью в сфере незаконного оборота с наркотиками отдела оперативного реагирования, пресечения и раскрытия преступлений, связанных с НОН Оперативно-розыскной части криминальной милиции № 2 при ГУВД Самарской области, примерно в начале ДД.ММ.ГГГГ познакомился с ФИО20, употребляющей наркотические средства, входя к ней в доверие в ДД.ММ.ГГГГ неоднократно передавал ей наркотическое средство – героин, для личного употребления; в конце ДД.ММ.ГГГГ, находясь в своем служебном кабинете Тарасов Э.Г. вступил в сговор с ФИО20 на совместный сбыт наркотического средства – героин; с целью получения незаконных доходов от сбыта героина, Тарасов Э.Г. сообщил неустановленным следствием лицам о готовности ФИО20 приобретать у них героин для его дальнейшего распространения, одновременно передав им данные ФИО20; получив от Тарасова Э.Г. указанную информацию, неустановленные следствием лица связались с ФИО20 и стали поставлять ей героин, массой от 30 до 40 грамм в день; ФИО20, действуя согласно договоренности с Тарасовым Э.Г., находясь в районе <адрес>, осуществляла сбыт указанного героина с конца марта до ДД.ММ.ГГГГ. Тарасов Э.Г., занимающий должность старшего оперуполномоченного отделения по борьбе с организованной преступностью в сфере незаконного оборота с наркотиками отдела оперативного реагирования, пресечения и раскрытия преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков Оперативно-розыскной части криминальной милиции № 2 при ГУВД Самарской области, примерно в середине ДД.ММ.ГГГГ познакомился с ФИО21; заведомо зная, что ФИО21 употребляет наркотические средства, а также занимается их сбытом, предложил ей сотрудничать с ним, а именно предоставлять информацию на лиц, занимающихся сбытом наркотических средств, но ФИО21 отказалась от данного предложения; после ее задержания ДД.ММ.ГГГГ за сбыт наркотического средства – героин, когда в отношении нее было возбуждено уголовное дело, ФИО21 обладая информацией, что Тарасов Э.Г. причастен к сбыту наркотического средства – героин, в конце ДД.ММ.ГГГГ, находясь в его служебном кабинете, сообщила, что готова совместно с ним заниматься сбытом наркотиков, после чего Тарасов Э.Г. вступил в сговор с ФИО21 на совместный сбыт наркотического средства – героин; с целью получения незаконных доходов от сбыта героина, он сообщил неустановленным следствием лицам о готовности ФИО21 приобретать у них героин, с целью его дальнейшего распространения, одновременно передав им ее данные; получив от Тарасова Э.Г. указанную информацию, неустановленные следствием лица связались с ФИО21 и стали поставлять ей героин массой от 10 до 30 грамм в день; ФИО22, действуя согласно договоренности с Тарасовым Э.Г., находясь в районе <адрес> осуществляла сбыт указанного героина с конца апреля до ДД.ММ.ГГГГ? ДД.ММ.ГГГГ ФИО23, задержанная за совершение административного правонарушения и имеющая при себе наркотическое средство – героин, сообщила о своем задержании старшему оперуполномоченному ОРЧ-2 КМ при ГУВД по Самарской области ФИО24, с которым она сотрудничала. ФИО24 обратился к Тарасову Э.Г., занимающего должность старшего оперуполномоченного отделения по борьбе с организованной преступностью в сфере незаконного оборота с наркотиками отдела оперативного реагирования, пресечения и раскрытия преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков Оперативно-розыскной части криминальной милиции № 2 при ГУВД Самарской области, которого попросил через имеющихся у него знакомых в УВД <адрес> узнать обстоятельства задержания ФИО23. Тарасов Э.Г., действуя по просьбе ФИО24, обратился к Дюжкову И.В., занимающему должность оперуполномоченного отделения оперативного реагирования, пресечения и раскрытия преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков отдела уголовного розыска УВД Промышленного района г. Самары, попросив узнать обстоятельства задержания ФИО23. В тот же день Дюжков И.В. сообщил, что он не сможет помочь в освобождении ФИО23 от уголовной ответственности так как материал по факту обнаружения у нее наркотического средства – героин, зарегистрирован в книге регистрации сообщений о преступлениях УВД <адрес>. Получив данную информацию, Тарасов Э.Г., желая помочь ФИО24, попросил Дюжкова И.В. заменить опрос ФИО23, а также уменьшить вес изъятого у нее наркотического средства – героин. Дюжков И.В. совместно с иными неустановленными сотрудниками отделения оперативного реагирования, пресечения и раскрытия преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков отдела уголовного розыска УВД <адрес>, заменили в материале проверки опрос ФИО23, а также заменили один из свертков с наркотическим средством - героин, на сверток с неустановленным порошкообразным веществом белого цвета, заведомо зная, что данное вещество не содержит в себе наркотических средств, тем самым уменьшив массу наркотических средств, изъятых у ФИО23, в результате чего в отношении ФИО23 было возбуждено уголовное дело за незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, предусматривающее более мягкое наказание. В ДД.ММ.ГГГГ Шарамеев Р.М., являющегося начальником отделения по борьбе с организованной преступностью в сфере незаконного оборота наркотиков отдела оперативного реагирования, пресечения и раскрытия преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков оперативно-розыскной части криминальной милиции № 2 при ГУВД Самарской области, получил от Гиниятуллина Рината денежного вознаграждения в сумме 150.000 рублей за освобождение ФИО26, задержанного ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов в <адрес>, за сбыт ФИО25 наркотического средства – героин массой 1 грамм за 1000 рублей, в результате не был собран материал проверки по факту сбыта ФИО26 наркотического средства – героин, не зарегистрирован в книге регистрации сообщений о преступлениях, и не передан в следственный орган, в результате чего ФИО26 не был привлечен к уголовной ответственности. Лобин С.В., являясь организатором сплоченной устойчивой группы лиц, объединившихся для незаконного сбыта наркотических средств, распределял денежные средства, приобретал у неустановленных следствием лиц наркотическое средство – героин (диацетилморфин), хранил его в неустановленных тайниках на территории <адрес>, передавал их лично либо через других лиц («перевозчиков») Гиниятуллиным по цене 550 рублей за один грамм, массой не менее 3,5 кг в неделю, получая у последних денежные средства в сумме не менее 1.925.000 рублей в неделю, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, получил от неустановленного лица в неустановленном месте наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой не менее 1,66 грамма, которое он не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории <адрес>, более точное место следствием не установлено, действуя в интересах группы, передал для последующей реализации Гиниятуллиным Руслану, Наиле, и лицу, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, также являющимися членами данной группы, которые хранили его по адресу: <адрес> и не позднее ДД.ММ.ГГГГ Гиниятуллина Н.Ш., действуя в составе группы, находясь по указанному адресу, сбыла указанное наркотическое средство лицу, находящемуся в розыске, для последующей реализации, который, в свою очередь, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22.00 часа, находясь у <адрес>, осуществил сбыт данного наркотического средства ФИО27, у которого оно было изъято в тот же день сотрудниками правоохранительных органов. Лобин С.В., являясь организатором сплоченной устойчивой группы лиц, объединившихся для незаконного сбыта наркотических средств, распределял денежные средства, приобретал у неустановленных следствием лиц наркотическое средство – героин (диацетилморфин), хранил его в неустановленных тайниках на территории <адрес>, передавал их лично либо через других лиц («перевозчиков») Гиниятуллиным по цене 550 рублей за один грамм, массой не менее 3,5 кг в неделю, получая у последних денежные средства в сумме не менее 1.925.000 рублей в неделю, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, получил от неустановленного лица в неустановленном месте наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой не менее 11,2 грамма, которое он не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории <адрес>, более точное место следствием не установлено, действуя в интересах группы, передал для последующей реализации Гиниятуллиным Руслану, Наиле, и лицу, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, которые хранили его по адресу: <адрес> и не позднее ДД.ММ.ГГГГ Гиниятуллина Н.Ш., действуя в составе группы, находясь по указанному адресу, сбыла указанное наркотическое средство лицу, находящемуся в розыске, для последующей реализации, который, в свою очередь, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22.00 часа, находясь у магазина строительных материалов «Доминат», расположенного по адресу: <адрес>, осуществил сбыт данного наркотического средства ФИО28, у которого оно было изъято сотрудниками правоохранительных органов. Не позднее ДД.ММ.ГГГГ ФИО31 и другими сотрудниками отделения оперативного реагирования, пресечения и раскрытия преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков отдела уголовного розыска УВД Промышленного района г. Самары, была проведена проверочная закупка наркотического средства – героина у ФИО29, которая, в свою очередь, приобрела на пересечении улиц <адрес> у ФИО30 наркотическое средства – героин, массой 2 грамма, передав ей деньги в сумме 2.000 рублей, в том числе 1.000 рублей, полученные от неустановленного следствием лица, выступающего в качестве закупщика; после проведения проверочной закупки в 13.00 часов сотрудники милиции задержали ФИО30; в тот же день Тарасов Э.Г., занимающий должность старшего оперуполномоченного отделения по борьбе с организованной преступностью в сфере НОН отдела оперативного реагирования, пресечения и раскрытия преступлений, связанных с НОН Оперативно-розыскной части криминальной милиции № 2 при ГУВД Самарской области, узнав о задержании ФИО30, попросил ФИО31 освободить ФИО30, скрыв совершенный ею сбыт наркотических средств; ФИО31 совместно с иными неустановленными сотрудниками отделения оперативного реагирования, пресечения и раскрытия преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков отдела уголовного розыска УВД Промышленного района г. Самары не собрал материал по факту сбыта ФИО30 и ФИО29 наркотического средства – героин, не зарегистрировал его в книгу регистрации сообщений о преступлениях УВД <адрес>, и не передал в следственный орган Лобин С.В., являясь организатором сплоченной устойчивой группы лиц, объединившихся для незаконного сбыта наркотических средств, распределял денежные средства, приобретал у неустановленных следствием лиц наркотическое средство – героин (диацетилморфин), хранил его в неустановленных тайниках на территории <адрес>, передавал их лично либо через других лиц («перевозчиков») Гиниятуллиным по цене 550 рублей за один грамм, массой не менее 3,5 кг в неделю, получая у последних денежные средства в сумме не менее 1.925.000 рублей в неделю, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, получил от неустановленного лица в неустановленном месте наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой не менее 28,89 грамма, которое он не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории <адрес>, более точное место следствием не установлено, действуя в интересах группы, передал для последующей реализации Гиниятуллиным Руслану, Наиле, и лицу, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, которые хранили его по адресу: <адрес>. Не позднее ДД.ММ.ГГГГ Гиниятуллина Н.Ш., действуя в составе группы, находясь по указанному адресу, сбыла указанное наркотическое средство лицу, находящемуся в розыске, для последующей реализации, который, в свою очередь, ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории <адрес>, осуществил сбыт данного наркотического средства ФИО32, у которой оно было изъято сотрудниками правоохранительных органов. Шарамеев Р.М., занимающий должность начальника отделения по борьбе с организованной преступностью в сфере незаконного оборота с наркотиками отдела оперативного реагирования, пресечения и раскрытия преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков Оперативно-розыскной части криминальной милиции № 2 при ГУВД Самарской области, являясь членом созданной Лобиным С.В. преступной группы, занимающейся незаконным сбытом наркотических средств, не позднее ДД.ММ.ГГГГ предупредил лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, о проведении сотрудниками ОРЧ-2 КМ при ГУВД по Самарской области оперативных мероприятий в местах сбыта членами группы наркотических средств. Лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, получив данную информацию, совместно с Гиниятуллиным Русланом передали ее остальным участникам группы, запретив розничным торговцам осуществлять сбыт наркотического средства – героин, до окончания оперативно-розыскных мероприятий, проводимых сотрудниками ОРЧ-2 КМ при ГУВД по Самарской области. В результате чего члены группы не были задержаны и привлечены к уголовной ответственности, продолжая в дальнейшем заниматься сбытом наркотических средств. Лобин С.В., являясь организатором группы, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, получил от неустановленного лица в неустановленном месте наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой не менее 0,81 грамма, которое он не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории <адрес>, более точное место следствием не установлено, действуя в интересах группы, передал для последующей реализации Гиниятуллиным Руслану, Наиле, и лицу, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, которые хранили его по адресу: <адрес> Не позднее ДД.ММ.ГГГГ Гиниятуллина Н.Ш., действуя в составе группы, находясь по указанному адресу, сбыла указанное наркотическое средство лицу, находящемуся в розыске, для последующей реализации, который, в свою очередь, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории <адрес>, осуществил сбыт данного наркотического средства ФИО33, у которого оно было изъято сотрудниками правоохранительных органов. Шарамеев Р.М., занимающий должность начальника отделения по борьбе с организованной преступностью в сфере незаконного оборота с наркотиками отдела оперативного реагирования, пресечения и раскрытия преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков Оперативно-розыскной части криминальной милиции № 2 при ГУВД Самарской области, являясь членом созданной Лобиным С.В. преступной группы, занимающейся незаконным сбытом наркотических средств, не позднее ДД.ММ.ГГГГ предупредил лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, о проведении сотрудниками ОРЧ-2 КМ при ГУВД по Самарской области оперативных мероприятий в местах сбыта членами группы наркотических средств. Лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, получив данную информацию, совместно с Гиниятуллиным Русланом, являясь членами группы, передали ее остальным участникам группы, запретив розничным торговцам осуществлять сбыт наркотического средства – героин, до окончания оперативно-розыскных мероприятий, проводимых сотрудниками ОРЧ-2 КМ при ГУВД по Самарской области. В результате чего члены группы не были задержаны и привлечены к уголовной ответственности, продолжая в дальнейшем заниматься сбытом наркотических средств. Лобин С.В., являясь организатором группы, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, получил от неустановленного лица в неустановленном месте наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой не менее 0,64 грамма, которое он не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории <адрес>, более точное место следствием не установлено, действуя в интересах группы, передал для последующей реализации Гиниятуллиным Руслану, Наиле, и лицу, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, которые хранили его по адресу: <адрес>.Не позднее ДД.ММ.ГГГГ Гиниятуллина Н.Ш., действуя в составе группы, находясь по указанному адресу, сбыла указанное наркотическое средство лицу, находящемуся в розыске, для последующей реализации, который, в свою очередь, находясь на пересечении <адрес>, осуществил сбыт данного наркотического средства ФИО48, у которой ДД.ММ.ГГГГ указанное наркотическое средство было изъято сотрудниками правоохранительных органов. Лобин С.В., являясь организатором группы, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, получил от неустановленного лица в неустановленном месте наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой не менее 107,17 грамма, которое он не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории <адрес>, более точное место следствием не установлено, действуя в интересах группы, передал для последующей реализации Гиниятуллиным Руслану, Наиле, и лицу, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, которые хранили его по адресу: <адрес>. Не позднее ДД.ММ.ГГГГ Гиниятуллина Н.Ш., действуя в составе группы, находясь по указанному адресу, сбыла указанное наркотическое средство лицу, находящемуся в розыске, для последующей реализации, который, после задержания ДД.ММ.ГГГГ ФИО48 за сбыт наркотического средства, положил наркотическое средство – героин массой 107,17 грамма в лесном массиве, на расстоянии 400 метров от детского оздоровительного комплекса «Костер», расположенного по адресу: <адрес>, сообщив об этом ФИО48, указав на необходимость его выдачи сотрудникам УФСКН РФ по <адрес>. За помощь оказанную следствию ФИО48 была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Лобин С.В., являясь организатором группы, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, получил от неустановленного лица в неустановленном месте наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой не менее 2,75 грамма, которое он не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории <адрес>, более точное место следствием не установлено, действуя в интересах группы, передал для последующей реализации Гиниятуллиным Руслану, Наиле, и лицу, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, которые хранили его по адресу: <адрес>. Не позднее ДД.ММ.ГГГГ Гиниятуллина Н.Ш., действуя в составе группы, находясь по указанному адресу, сбыло указанное наркотическое средство лицу, находящемуся в розыске, для последующей реализации, который, в свою очередь, ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>, осуществил сбыт данного наркотического средства ФИО34, у которого ДД.ММ.ГГГГ указанное наркотическое средство было изъято сотрудниками правоохранительных органов. Лобин С.В., являясь организатором группы, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, получил от неустановленного лица в неустановленном месте наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой не менее 9,7 грамма, которое он не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории <адрес>, более точное место следствием не установлено, действуя в интересах группы, передал для последующей реализации Гиниятуллиным Руслану, Наиле, и лицу, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, которые хранили его по адресу: <адрес>. Не позднее ДД.ММ.ГГГГ Гиниятуллина Н.Ш., действуя в составе группы, находясь по указанному адресу, сбыла указанное наркотическое средство лицу, находящемуся в розыске, для последующей реализации, который, действуя совместно и согласованно с организатором группы и лицом, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15.00 часов, находясь у <адрес>, осуществил сбыт ФИО35 данного наркотического средства, предварительно сообщив об этом сотруднику УФСКН РФ по <адрес>, в результате чего последний был задержан, а указанное наркотическое средство было изъято сотрудниками правоохранительных органов. Лобин С.В., являясь организатором группы, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, получил от неустановленного лица в неустановленном месте наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой не менее 4,51 грамма, которое он не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории <адрес>, более точное место следствием не установлено, действуя в интересах группы, передал для последующей реализации Гиниятуллиным Руслану, Наиле, и лицу, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, которые хранили его по адресу: <адрес>13. Не позднее ДД.ММ.ГГГГ Гиниятуллина Н.Ш., действуя в составе группы, находясь по указанному адресу, сбыла указанное наркотическое средство лицу, находящемуся в розыске, для последующей реализации, который, в свою очередь, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории <адрес>, осуществил сбыт данного наркотического средства ФИО36, у которого ДД.ММ.ГГГГ указанное наркотическое средство было изъято сотрудниками правоохранительных органов. Дюжков И.В., занимающий должность оперуполномоченного отделения оперативного реагирования, пресечения и раскрытия преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков отдела уголовного розыска УВД Промышленного района г. Самары, ДД.ММ.ГГГГ с целью повышения показателей своей работы, зная, что лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, занимается сбытом наркотического средства – героин, попросил у него наркотическое средство – героин, массой около 2 грамм, для оперативных целей, то есть для дальнейшего сбыта лицам, страдающим наркотической зависимостью, взамен на получение от него оперативной информации. Лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, осознавая, что Дюжков И.В., оказывает покровительство его преступной деятельности, направленной на сбыт наркотического средства – героин, а безвозмездная передача ему героина для оперативных целей является одной из форм оплаты его услуг, согласился передать ему героин массой около 2 грамм. В этот же день в вечернее время Дюжков И.В., находясь у дома № <адрес>, приобрел у Гиниятуллиной Н.Ш. наркотическое средство - героин, массой около 2 грамм, в крупном размере, которым впоследствии распорядился при неустановленных следствием обстоятельствах. Лобин С.В., являясь организатором группы, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, получил от неустановленного лица в неустановленном месте наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой не менее 0,29 грамма, которое он не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории <адрес>, более точное место следствием не установлено, действуя в интересах группы, передал для последующей реализации Гиниятуллиным Руслану, Наиле, и лицу, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, которые хранили его по адресу: <адрес>. Не позднее ДД.ММ.ГГГГ Гиниятуллина Н.Ш., действуя в составе группы, находясь по указанному адресу, сбыла указанное наркотическое средство лицу, находящемуся в розыске, для последующей реализации, который, в свою очередь, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, осуществил сбыт данного наркотического средства ФИО37, у которого оно было изъято сотрудниками правоохранительных органов. Лобин С.В., являясь организатором группы, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, получил от неустановленного лица в неустановленном месте наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой не менее 2,15 грамма, которое он не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории <адрес>, более точное место следствием не установлено, действуя в интересах группы, передал для последующей реализации Гиниятуллиным Руслану, Наиле, и лицу, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, которые хранили его по адресу: <адрес> Не позднее ДД.ММ.ГГГГ лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, совместно с другим лицом, находящимся в розыске, действуя в составе группы и в ее интересах, имея цель наказать ФИО39 за оказанную им помощь сотрудникам УФСКН РФ по <адрес> в задержании розничного торговца ФИО34 за сбыт наркотического средства – героин, находясь в районе <адрес>», расположенного по адресу: <адрес>, передал наркотическое средство – героин массой 2,15 грамм ФИО39, после чего сообщил своему знакомому инспектору по розыску ОГИБДД по Ленинскому району г.о. Самара ФИО38 о том, что ФИО39 хранит при себе наркотическое средство – героин. Получив данную информацию, сотрудники милиции задержали ФИО39, изъяв у него героин массой 2,15 грамма. Лобин С.В., являясь организатором группы, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, получил от неустановленного лица в неустановленном месте наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой не менее 0,8 грамма, которое он не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории <адрес>, более точное место следствием не установлено, действуя в интересах группы, передал для последующей реализации Гиниятуллиным Руслану, Наиле, и лицу, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, которые хранили его по адресу: <адрес>. Не позднее ДД.ММ.ГГГГ Гиниятуллина Н.Ш., действуя в составе группы, находясь по указанному адресу, сбыла указанное наркотическое средство лицу, находящемуся в розыске, для последующей реализации, который, передал его для последующего сбыта неустановленному лицу, которое, в свою очередь, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь на пересечении <адрес>, осуществило сбыт данного наркотического средства ФИО49 Лобин С.В., являясь организатором группы, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, получил от неустановленного лица в неустановленном месте наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой не менее 0,43 грамма, которое он не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории <адрес>, более точное место следствием не установлено, действуя в интересах группы, передал для последующей реализации Гиниятуллиным Руслану, Наиле, и лицу, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, которые хранили его по адресу: <адрес>. Не позднее ДД.ММ.ГГГГ Гиниятуллина Н.Ш., действуя в составе группы, находясь по указанному адресу, сбыла указанное наркотическое средство лицу, находящемуся в розыске, для последующей реализации, который, передал его для последующего сбыта неустановленному лицу, которое, в свою очередь, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь на пересечении <адрес>, осуществило сбыт данного наркотического средства ФИО49 Лобин С.В., являясь организатором группы, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, получил от неустановленного лица в неустановленном месте наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой не менее 11,25 грамма, которое он не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории <адрес>, более точное место следствием не установлено, действуя в интересах группы, передал для последующей реализации Гиниятуллиным Руслану, Наиле, и лицу, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, которые хранили его по адресу: <адрес>. Не позднее ДД.ММ.ГГГГ Гиниятуллина Н.Ш., действуя в составе группы, находясь по указанному адресу, сбыла указанное наркотическое средство лицу, находящемуся в розыске, для последующей реализации, который, передал его для последующего сбыта Ворожбит Ю.В., выполняющей функции помощника члена группы, находящегося в розыске, совместно с которым ездила на встречи с розничными торговцами наркотических средств, при этом хранила при себе наркотическое средство, предварительно переданное ей членом группы, находящимся в розыске, по указанию члена группы самостоятельно встречалась с розничными торговцами, передавая им наркотическое средство – героин, получая у последних денежные средства, вырученные от продажи предыдущей партии героина, которая, в свою очередь, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь рядом с <адрес>» расположенной по адресу: <адрес>, осуществила сбыт данного наркотического средства ФИО40, у которой оно было изъято сотрудниками правоохранительных органов. Лобин С.В., являясь организатором группы, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, получил от неустановленного лица в неустановленном месте наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой не менее 47,79 грамма, которое он не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории <адрес>, более точное место следствием не установлено, действуя в интересах группы, передал для последующей реализации Гиниятуллиным Руслану, Наиле, и лицу, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, которые хранили его по адресу: <адрес>. Не позднее ДД.ММ.ГГГГ Гиниятуллина Н.Ш., действуя в составе группы, находясь по указанному адресу, сбыла указанное наркотическое средство лицу, находящемуся в розыске, для последующей реализации, который, передал его для последующего сбыта неустановленному лицу, которое, в свою очередь, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь на пересечении <адрес> и <адрес>, осуществило сбыт данного наркотического средства ФИО49 Лобин С.В., являясь организатором группы, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, получил от неустановленного лица в неустановленном месте наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой не менее 8,81 грамма, которое он не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории <адрес>, более точное место следствием не установлено, действуя в интересах группы, передал для последующей реализации Гиниятуллиным Руслану, Наиле, и лицу, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, которые хранили его по адресу: <адрес>. Не позднее ДД.ММ.ГГГГ Гиниятуллина Н.Ш., действуя в составе группы, находясь по указанному адресу, сбыло указанное наркотическое средство лицу, находящемуся в розыске, для последующей реализации, который, передал его для последующего сбыта Быстрякову С.А., выполняющему функции помощника члена группы, находящегося в розыске, получающему от последнего наркотическое средство – героин, по его указанию самостоятельно встречающемуся с розничными торговцами, передавая им наркотическое средство – героин, получая у последних денежные средства, вырученные от продажи предыдущей партии героина, которые впоследствии передавал ему, получая ежедневно за свои незаконные действия деньги в сумме 5.000 рублей, который, в свою очередь, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь на пересечении <адрес>, осуществил сбыт данного наркотического средства ФИО49 Ананьев А.А., занимающий должность старшего оперуполномоченного 2-го отдела УФСКН РФ по Самарской области, являясь членом группы, созданной Лобиным С.В. для незаконного сбыта наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ сообщил лицу, находящемуся в розыске, о задержании двух лиц, приобретающих у него героин, для дальнейшей реализации, договорившись с ним о встрече; в ходе встречи Ананьев А.А. потребовал за освобождение задержанных лиц денежное вознаграждение в сумме 130.000 рублей; в тот же день лицо, находящееся в розыске, примерно в 22.00 часа, находясь на пересечении <адрес> передало Ананьеву А.А деньги в сумме 60.000 рублей за информацию о задержании лиц, занимающихся сбытом наркотического средства – героин, а также их последующего освобождения; после чего они договорились о передаче оставшейся части денег в размере 70.000 рублей на следующий день, ДД.ММ.ГГГГ, однако в связи с задержанием лица, находящегося в розыске, сотрудниками правоохранительных органов, передача денежных средств не состоялась Тарасов Э.Г., занимающий должность старшего оперуполномоченного отделения по борьбе с организованной преступностью в сфере незаконного оборота с наркотиками отдела оперативного реагирования, пресечения и раскрытия преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков Оперативно-розыскной части криминальной милиции № 2 при ГУВД Самарской области, познакомился с ФИО41, ФИО44, ФИО42, ФИО14 и ФИО43, предложив им оказывать содействие в оперативно-розыскных мероприятиях, направленных на выявление и пресечение незаконного оборота наркотиков, обещая взамен на их сотрудничество в качестве оплаты передавать не только деньги, но и наркотическое средство-героин, для собственного употребления; получив их согласие, с целью улучшения показателей своей оперативной работы, Тарасов Э.Г., примерно с конца 2004 года по ДД.ММ.ГГГГ приобретал при неустановленных следствием обстоятельствах у неустановленных лиц наркотическое средство – героин (диацетилморфин), хранил его в своем служебном кабинете и передавал их в качестве вознаграждения ФИО41, ФИО44, ФИО42, ФИО14 и ФИО43 для собственного употребления Лобин С.В., являясь организатором группы, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, получил от неустановленного лица в неустановленном месте наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой не менее 2584,58 грамма, которое он не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории <адрес>, более точное место следствием не установлено, действуя в интересах группы, передал для последующей реализации Гиниятуллиным Руслану, Наиле, и лицу, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, которые хранили его в подсобном помещении, расположенном между № этажами в № подъезде <адрес>. Гиниятуллина Н.Ш., находясь в <адрес> указанного дома фасовала героин на более мелкие партии, с целью дальнейшего сбыта другим лицам, в частности члену группы Беляеву Н.В. который получал от Гиниятуллиных наркотическое средство – героин, по цене 650 рублей за 1 грамм, передавая полученное наркотическое средство для дальнейшей реализации по цене 800-850 рублей розничным торговцам, получая от них денежные средства, вырученные от реализации героина, передавая их Гиниятуллиной Н.Ш., оставляя себе с каждого проданного грамма по 150-200 рублей, инструктировал розничных торговцев о правилах конспирации, которые последние должны были соблюдать в ходе реализации наркотического средства – героин; однако сделать им это не удалось, так как ДД.ММ.ГГГГ данное наркотическое средство было обнаружено сотрудниками правоохранительных органов и изъято из незаконного оборота. Лобин С.В., являясь организатором группы, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ имея денежные средства от сбыта наркотического средства – героин, желая придать правомерный вид владению, пользованию и распоряжению этими средствами, передал их бывшей жене ФИО45, которая, действуя по его просьбе, приобрела: автомобиль «LEXUS LX 470», идентификационный номер №, стоимостью 2.338.000 рублей; квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, общей площадью 133,60 квадратных метра, за 7.000.000 рублей. Кроме того, он приобрел на имя матери его бывшей супруги ФИО46 автомобиль «ТOYOTA LANDCRUISER 120», идентификационный номер №, стоимостью 1.668.870 рублей. Он же из собственных средств приобрел для дочери ФИО47 квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, общей площадью 60,10 квадратных метра, за 3.250.000 рублей. Он же приобрел на свое имя автомобиль «PORSCHE CAYENNE», идентификационный номер №, стоимостью 3.285.373 рубля, а всего на общую сумму 17.542.243 рубля. Исходя из установленных обвинительным вердиктом обстоятельств уголовного дела, суд квалифицирует действия подсудимых следующим образом. Лобиным С.В., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> была создана организованная группа, т.е. сплочённая, устойчивая группа лиц, объединившихся для незаконного сбыта наркотических средств, и он являясь её организатором распределял денежные средства, приобретал у неустановленных следствием лиц наркотическое средство – героин (диацетилморфин), хранил его в неустановленных тайниках на территории <адрес>, передавал их лично либо через других лиц («перевозчиков») Гиниятуллиным по цене 550 рублей за один грамм, массой не менее 3,5 килограмм в неделю, получая у последних денежные средства в сумме не менее 1.925.000 рублей в неделю. В группу входили Гиниятуллиным Руслану, который обеспечивал группу автотранспортом, передавал наркотик розничным торговцам для дальнейшей реализации, доводил до членов группы методы конспирации, Гигиятуллина Наиля, которая осуществляла взвешивание и расфасовку героина, передачу его членам группы, получала от членов группы деньги, часть которых передавалась Лобину С.В., а часть делила между ней, и её сыновьями, Беляев Н.В. который получал от Гиниятуллиных наркотическое средство – героин, по цене 650 рублей за 1 грамм, передавая полученное наркотическое средство для дальнейшей реализации по цене 800-850 рублей розничным торговцам, получая от них денежные средства, вырученные от реализации героина, передавая их Гиниятуллиной Н.Ш., оставляя себе с каждого проданного грамма по 150-200 рублей, инструктировал розничных торговцев о правилах конспирации, которые последние должны были соблюдать в ходе реализации наркотического средства – героин, Ворожбит Ю.В., выполняющая функции помощника члена группы, находящегося в розыске, совместно с которым ездила на встречи с розничными торговцами наркотических средств, при этом хранила при себе наркотическое средство, предварительно переданное ей членом группы, находящимся в розыске, по указанию члена группы самостоятельно встречалась с розничными торговцами, передавая им наркотическое средство – героин, получая у последних денежные средства, вырученные от продажи предыдущей партии героина, Быстряков С.А., выполняющий функции помощника члена группы, находящегося в розыске, получающему от последнего наркотическое средство – героин, по его указанию самостоятельно встречающемуся с розничными торговцами, передавая им наркотическое средство – героин, получая у последних денежные средства, вырученные от продажи предыдущей партии героина, которые впоследствии передавал ему, получая ежедневно за свои незаконные действия деньги в сумме 5.000 рублей, Шарамеев Р.М., являющийся начальником отделения по борьбе с организованной преступностью в сфере незаконного оборота наркотиков отдела оперативного реагирования, пресечения и раскрытия преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков оперативно-розыскной части криминальной милиции № 2 при ГУВД Самарской области, Тарасов Э.Г. состоящий в должности старшего оперуполномоченного отделения по борьбе с организованной преступностью в сфере незаконного оборота наркотиков отдела оперативного реагирования, пресечения и раскрытия преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков оперативно-розыскной части криминальной милиции № 2 при ГУВД Самарской области, Ананьев А.А.занимающий должность оперуполномоченного 2-го отдела УФСКН РФ по Самарской области, Дюжков И.В. занимающий должность оперуполномоченного отделения оперативного реагирования, пресечения и раскрытия преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков отдела уголовного розыска УВД Промышленного района г. Самары, зная о сбыте членами преступной группы наркотических средств, и не предпринимали каких-либо мер для их задержания и привлечения к уголовной ответственности за содеянное, сообщали Лобину С.В. и лицу, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, об оперативных мероприятиях, направленных на выявление и пресечение сбыта наркотических средств, проводимых сотрудниками: ОРЧ-2 КМ при ГУВД по Самарской области, УФСКН РФ по <адрес>, ООРПРП НОН УВД Промышленного района г. Самары в местах сбыта наркотиков членами группы, а также оказывали помощь в незаконном освобождении членов группы, задержанных за сбыт либо хранение наркотических средств. Суд квалифицирует действия подсудимого Лобина С.В. по факту сбыта им наркотического средства – героин массой 2,62 гр.ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст. 228.1 УК РФ – как незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, организованной группой. Лобин С.В., являясь организатором группы, и действуя в ее интересах, передал для последующей реализации, то есть сбыл, Гиниятуллиным наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой не менее 0,56 грамма, что является в соответствии с действующим законодательством, крупным размером. Действия подсудимого Лобина С.В. по факту сбыта им наркотического средства – героин ДД.ММ.ГГГГ квалифицируются по ч.3 ст.30, п.п. «а, г» ч.3 ст.228.1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой, в особо крупном размере. Лобин С.В., являясь организатором группы, и действуя в ее интересах, передал для последующей реализации, то есть сбыл, Гиниятуллиным наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой не менее 101,49 грамма, что является в соответствии с действующим законодательством, особо крупным размером. Поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, действия Лобина С.В. следует квалифицировать как покушение на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой, в особо крупном размере. Суд квалифицирует действия подсудимого Лобина С.В. по факту сбыта им наркотического средства – героин ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ – как незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, организованной группой. Лобин С.В., являясь организатором группы, и действуя в ее интересах, передал для последующей реализации, то есть сбыл, Гиниятуллиным наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой не менее 0,56 грамма, что является в соответствии с действующим законодательством, крупным размером. По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по освобождению ФИО8 действия Ананьева А.А. следует квалифицировать по ч.1 ст. 286 УК РФ, - так как являясь должностным лицом он совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий и повлекшие существенные нарушения прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства. Ананьев А.А. находясь в здании УФСКН РФ по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, не зарегистрировал материал проверки по результатам проведенного оперативно-розыскного мероприятия по факту сбыта ФИО8 наркотического средства – героин, в книге регистрации сообщений о преступлениях, после чего лично освободил ФИО8 из УФСКН РФ по <адрес>, в результате чего ФИО8 не был привлечен к уголовной ответственности Данные действия подсудимого Ананьева А.А. свидетельствуют о превышении им своих должностных полномочий, так как он не вправе были совершать данные действия ни при каких обстоятельствах. По данному же эпизоду Мартынов А.А. и Александров И.К., органами следствия которым вменялось совершение преступления по ч.1 ст. 286 УК РФ, на основании вердикта присяжных заседателей, подлежат оправданию в соответствии с п.1 ч.2 ст.302 УПК РФ за не установлением событий преступлений, Действия подсудимого Лобина С.В. по факту сбыта им наркотического средства – героин ДД.ММ.ГГГГ квалифицируются по ч.3 ст.30, п.п. «а, г» ч.3 ст.228.1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой, в особо крупном размере. Лобин С.В., являясь организатором группы, и действуя в ее интересах, передал для последующей реализации, то есть сбыл, Гиниятуллиным наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой не менее 101,83 грамма, что является в соответствии с действующим законодательством, особо крупным размером. Поскольку сбыт наркотического средства ФИО9 происходил в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, действия Лобина С.В. следует квалифицировать как покушение на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой, в особо крупном размере. По данному же эпизоду Ананьва А.А., органами предварительного следствия обвиняемого по ч.5 ст.33, п.п. «б,г» ч.3 ст. 228.1 и ч.1 ст. 286 УК РФ, на основании вердикта присяжных заседателей необходимо оправдать, в соответствии с п.3 ч.2 ст.302 УК РФ, за отсутствием состава преступления. Суд квалифицирует действия подсудимых Лобина С.В. и Гиниятуллина Р.Р. по факту сбыта ими наркотического средства – героин ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ – как незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой. Лобин С.В., являясь организатором группы, и действуя в ее интересах, передал для последующей реализации, то есть сбыл, Гиниятуллиным наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой не менее 0,24 грамма. Гиниятуллин Руслан, действуя в составе группы, получив наркотическое средство от Лобина С.В., сбыл его ФИО10 Суд квалифицирует действия подсудимых Лобина С.В. и Гиниятуллина Р.Р. по факту сбыта ими наркотического средства – героин ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой. Лобин С.В., являясь организатором группы, и действуя в ее интересах, передал для последующей реализации, то есть сбыл, членам группы Гиниятуллиным наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой не менее 0,37 грамма. Гиниятуллин Руслан, действуя в составе группы, получив наркотическое средство от Лобина С.В., сбыл его ФИО10 Поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, действия Лобина С.В. и Гиниятуллина Р.Р. следует квалифицировать как покушение на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой. Суд квалифицирует действия подсудимых Лобина С.В. и Гиниятуллиной Н.Ш. по факту сбыта ими наркотического средства – героин ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а, г» ч.3 ст.228.1 УК РФ – как незаконный сбыт наркотических средств организованной группой, в особо крупном размере. Лобин С.В., являясь организатором группы, и действуя в ее интересах, передал для последующей реализации, то есть сбыл, Гиниятуллиным наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой не менее 30,54 грамма, что является в соответствии с действующим законодательством, особо крупным размером. Гиниятуллина Н.Ш. действуя в составе группы, сбыла указанное наркотическое средство лицу, находящемуся в розыске, для последующей реализации, который, в свою очередь, осуществил сбыт данного наркотического средства ФИО8 Действия подсудимых Шарамеева Р.М. и Тарасова Э.Г. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по п. «а» ч.4 ст.290 УК РФ – так как являясь должностными лицами, они лично получили взятку в виде денег, за незаконные действия, группой лиц по предварительному сговору. В ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками правоохранительных органов Шарамеевым Р.М., Тарасовым Э.Г. и другими, был задержали ФИО15, у которого изъяли денежные средства, полученные за сбыт наркотического средства, не составив при этом каких-либо процессуальных документов. В дальнейшем, действуя по просьбе лица, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, Шарамеев Р.М. и Тарасов Э.Г., действуя совместно и согласованно, в нарушение Федеральных законов «Об оперативной розыскной деятельности в Российской Федерации» от 12.08.1995 г., «О милиции» от 18.04.1991 г., а также своих должностных обязанностей, не собрали материал проверки по результатам проведенного оперативно-розыскного мероприятия, не зарегистрировали его в книгу регистрации сообщений о преступлениях, и не передали в следственный орган, в результате чего ФИО15 не был привлечен к уголовной ответственности, а Шарамеев Р.М. лично получил от Гиниятуллина Рината денежное вознаграждение в сумме 60000 рублей которые он разделил с Тарасовым Э.Г. По данному же эпизоду органами предварительного следствия действия Тарасова Э.Г. и Шарамеева Р.М. квалифицированы по ч.1 ст. 286 УК РФ, суд считает, что данная квалификация подлежит исключению из объёма обвинения подсудимых, т.к. действия подсудимых охватываются ч.2 ст. 290 УК РФ и дополнительной квалификации не требуется. По данному же эпизоду на основании вердикта присяжных заседателей Терёхина А.Н. по ч.1 ст. 286; ч.2 ст. 290 УК РФ следует оправдать, в соответствии с п.2 ч.2 ст.302 УПК РФ за непричастностью к совершению преступления. Суд квалифицирует действия подсудимых Лобина С.В. и Гиниятуллиной Н.Ш. по факту сбыта ими наркотического средства – героин ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ – как незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, организованной группой. Лобин С.В., являясь организатором группы, и действуя в ее интересах, передал для последующей реализации, то есть сбыл, Гиниятуллиным наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой не менее 1,89 грамма, что является в соответствии с действующим законодательством, крупным размером. Гиниятуллина Н.Ш. действуя в составе группы, сбыла указанное наркотическое средство лицу, находящемуся в розыске, для последующей реализации, который, в свою очередь, осуществил сбыт данного наркотического средства ФИО17 По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ действия Дюжкова И.В. суд квалифицирует по ч.2 ст. 290 УК РФ ( в ред. от 08.12.03г.), так как он являясь должностным лицом, лично получил взятку в виде денег за незаконные действия. Дюжков И.В, занимая должность оперуполномоченного отделения оперативного реагирования, пресечения и раскрытия преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков отдела уголовного розыска УВД Промышленного района г. Самары, в ДД.ММ.ГГГГ, зная, что Гиниятуллин Ринат занимается сбытом наркотического средства – героин, с целью получения от него денежного вознаграждения, предупредил его о проведении сотрудниками УВД <адрес> оперативно-розыскных мероприятий в местах сбыта наркотического средства – героин членами группы, в результате неправомерных действий Дюжкова И.В. члены преступной группы не были задержаны, а он за свои незаконные действия получил от Гиниятуллина Рината взятку в сумме 10000 рублей. По данному же эпизоду органами предварительного следствия действия Дюжкова И.В. квалифицированы по ч.1 ст. 286 УК РФ, суд считает, что данная квалификация подлежит исключению из объёма обвинения подсудимого, т.к. его действия охватываются ч.2 ст. 290 УК РФ и дополнительной квалификации не требуется.. По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ действия Тарасова Э.Г. следует квалифицировать по ч.2 ст. 290 УК РФ ( в ред. 08.12.03г.), так как он, являясь должностным лицо лично получил взятку в виде денег за незаконные действия. Тарасов Э.Г. занимающий должность старшего оперуполномоченного отделения по борьбе с организованной преступностью в сфере НОН отдела оперативного реагирования, пресечения и раскрытия преступлений, связанных с НОН Оперативно-розыскной части криминальной милиции № 2 при ГУВД Самарской области, т.е. будучи должностным лицом ДД.ММ.ГГГГ, получил от ФИО18, за освобождение ФИО19, задержанного ДД.ММ.ГГГГ за сбыт наркотического средства – героин, взятку в сумме 30000 рублей, в результате незаконных действий Тарасова Э.Г., не был собран материал проверки по факту сбыта ФИО19 наркотического средства – героин, не зарегистрирован в книге регистрации сообщений о преступлениях, и не передан в следственный орган, в результате чего ФИО19 не был привлечен к уголовной ответственности По данному же эпизоду органами предварительного следствия действия Тарасова Э.Г. квалифицированы по ч.1 ст. 286 УК РФ, суд считает, что данная квалификация подлежит исключению из объёма обвинения подсудимого, т.к. его действия охватываются ч.2 ст. 290 УК РФ и дополнительной квалификации не требуется. По данному же эпизоду, в соответствии с вердиктом присяжных заседателей Терёхин А.Н., обвиняющийся по п. «а» ч.4 ст.290; и ч.1 ст. 286 УК РФ, подлежит оправданию на основании п.2 ч.2 ст. 302 УПК РФ, за непричастностью к совершению преступления. Действия подсудимого Ананьева А.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч.1 ст.286 УК РФ – как превышение должностных полномочий, так как Ананьев А.А., являясь должностным лицом, совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства. Ананьев А.А., занимающий должность оперуполномоченного 2-го отдела УФСКН РФ по Самарской области, обязанный проводить оперативно-розыскные мероприятия в целях выявления, предупреждения и пресечения преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, совершенных организованными преступными группами, преступными сообществами и отдельными гражданами, осуществлять розыск лиц, совершивших указанные преступления или подозреваемых в их совершении, в нарушение Федеральных законов «Об оперативной розыскной деятельности в Российской Федерации» от 12.08.1995 г., «О милиции» от 18.04.1991 г., а также своих должностных обязанностей, получил от лица, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, наркотическое средство – героин, массой не менее 5 грамм, которое он впоследствии применил в ходе своей оперативной деятельности. Ананьев А.А. не вправе был совершать данные действия ни при каких обстоятельствах, что указывает на превышение им своих должностных полномочий. Действия Тарасова Э.Г. по эпизодам с ФИО20 и с ФИО22 суд считает, следует квалифицировать каждый по ч.1 ст. 286 УК РФ, как превышение должностных полномочий, так как Тарасов Э.Г. являясь должностным лицом, совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства. Тарасов Э.Г. занимающий должность старшего оперуполномоченного отделения по борьбе с организованной преступностью в сфере незаконного оборота с наркотиками отдела оперативного реагирования, пресечения и раскрытия преступлений, связанных с НОН Оперативно-розыскной части криминальной милиции № 2 при ГУВД Самарской области, т.е. должностным лицом сообщил неустановленным следствием лицам о готовности ФИО20 и ФИО22 приобретать у них героин для его дальнейшего распространения, одновременно передав им данные ФИО20 и ФИО22 получив от Тарасова Э.Г. указанную информацию, неустановленные следствием лица связались с ФИО20 и ФИО22 и стали поставлять им героин, который последние сбывали. Тарасов Э.Г. не вправе был совершать данные действия, ни при каких обстоятельствах, что указывает на превышение им своих должностных полномочий. Действия подсудимого Тарасова Э.Г. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч. 4 ст. 33, ч. 1 ст. 286 УК РФ – подстрекательство в совершении должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства. Действия подсудимого Дюжкова И.В. по данному эпизоду квалифицируются по ч.1 ст.286 УК РФ – как превышение должностных полномочий, так как Дюжков И.В., являясь должностным лицом, совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства. Тарасов Э.Г., занимающий должность старшего оперуполномоченного отделения по борьбе с организованной преступностью в сфере незаконного оборота с наркотиками отдела оперативного реагирования, пресечения и раскрытия преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков Оперативно-розыскной части криминальной милиции № 2 при ГУВД Самарской области, обратился к Дюжкову И.В., занимающему должность оперуполномоченного отделения оперативного реагирования, пресечения и раскрытия преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков отдела уголовного розыска УВД Промышленного района г. Самары, попросив помочь в освобождении ФИО23 от уголовной ответственности, заменив ее опрос и уменьшив вес изъятого у нее героина. Дюжков И.В. в нарушение Федеральных законов «Об оперативной розыскной деятельности в Российской Федерации» от 12.08.1995 г., «О милиции» от 18.04.1991 г., а также своих должностных обязанностей, заменил в материале проверки опрос ФИО23, а также заменил один из свертков с героином на сверток с неустановленным порошкообразным веществом белого цвета, не содержим в себе наркотических средств, в результате чего в отношении ФИО23 было возбуждено уголовное дело за незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, предусматривающее более мягкое наказание. Тарасов Э.Г. и Дюжков И.В. не вправе были совершать данные действия ни при каких обстоятельствах, что указывает на превышение ими своих должностных полномочий. Действия подсудимого Шарамеева Р.М. по эпизоду получения взятки за освобождение ФИО26 в ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимо квалифицировать по ч.2 ст. 290 УК РФ (в ред.08.12.03г.), так как Шарамеев Р.М. являющийся начальником отделения по борьбе с организованной преступностью в сфере незаконного оборота наркотиков отдела оперативного реагирования, пресечения и раскрытия преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков оперативно-розыскной части криминальной милиции № 2 при ГУВД Самарской области, то есть должностным лицом получил взятку в виде денег за незаконные действия. Шарамеев Р.М., являясь должностным лицом получил от Гиниятуллина Рината денежного вознаграждения в сумме 150.000 рублей за освобождение ФИО26, задержанного за сбыт ФИО25 наркотического средства – героин массой 1 грамм за 1000 рублей, в результате не был собран материал проверки по факту сбыта ФИО26 наркотического средства – героин, не зарегистрирован в книге регистрации сообщений о преступлениях, и не передан в следственный орган, в результате чего ФИО26 не был привлечен к уголовной ответственности. По данному же эпизоду действия Шарамеева Р.М. квалифицированы по ч.1 ст. 286 УК РФ, суд считает, что данная квалификация подлежит исключению из объёма обвинения подсудимого, т.к. его действия охватываются ч.2 ст. 290 УК РФ и дополнительной квалификации не требуется. По данному же эпизоду в соответствии с вердиктом присяжных заседателей Тарасов Э.Г., Саушев А.В. и Байрамов А.А., обвиняемые органами предварительного следствия по п. «а» ч.4 ст.290 и ч.1 ст. 286 УК РФ, подлежат оправданию, в соответствии с п.2 ч.2 ст.302 УПК РФ в связи с непричастностью к преступлению. Суд квалифицирует действия подсудимых Лобина С.В. и Гиниятуллиной Н.Ш. по факту сбыта ими наркотического средства – героин ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ – как незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, организованной группой. Лобин С.В., являясь организатором группы, и действуя в ее интересах, передал для последующей реализации, то есть сбыл, Гиниятуллиным наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой не менее 1,66 грамма, что является в соответствии с действующим законодательством, крупным размером. Гиниятуллина Н.Ш. действуя в составе группы, сбыла указанное наркотическое средство лицу, находящемуся в розыске, для последующей реализации, который, в свою очередь, осуществил сбыт данного наркотического средства ФИО27 Суд квалифицирует действия подсудимых Лобина С.В. и Гиниятуллиной Н.Ш. по факту сбыта ими наркотического средства – героин ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а, г» ч.3 ст.228.1 УК РФ – как незаконный сбыт наркотических средств организованной группой, в особо крупном размере. Лобин С.В., являясь организатором группы, и действуя в ее интересах, передал для последующей реализации, то есть сбыл, Гиниятуллиным наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой не менее 11,2 грамма, что является в соответствии с действующим законодательством, особо крупным размером. Гиниятуллина Н.Ш. действуя в составе группы, сбыла указанное наркотическое средство лицу, находящемуся в розыске, для последующей реализации, который, в свою очередь, осуществил сбыт данного наркотического средства ФИО28 Действия подсудимого Тарасова Э.Г. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч. 4 ст. 33, ч. 1 ст. 286 УК РФ – подстрекательство в совершении должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства. Действия подсудимого Дюжкова И.В. по данному эпизоду квалифицируются по ч.1 ст.286 УК РФ – как превышение должностных полномочий, так как Дюжков И.В., являясь должностным лицом, совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства. Тарасов Э.Г., занимающий должность старшего оперуполномоченного отделения по борьбе с организованной преступностью в сфере незаконного оборота с наркотиками отдела оперативного реагирования, пресечения и раскрытия преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков Оперативно-розыскной части криминальной милиции № 2 при ГУВД Самарской области, обратился к Дюжкову И.В., занимающему должность оперуполномоченного отделения оперативного реагирования, пресечения и раскрытия преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков отдела уголовного розыска УВД Промышленного района г. Самары, попросив помочь в освобождении ФИО30 от уголовной ответственности, укрыв совершённое ею преступление. Дюжков И.В. в нарушение Федеральных законов «Об оперативной розыскной деятельности в Российской Федерации» от 12.08.1995 г., «О милиции» от 18.04.1991 г., а также своих должностных обязанностей, совместно с неустановленными сотрудниками милиции не собрал материал проверки по результатам проведённых ОПР по факты сбыта ФИО30 – героина, не зарегистрировал его в книгу регистраций. Тарасов Э.Г. и Дюжков И.В. не вправе были совершать данные действия ни при каких обстоятельствах, что указывает на превышение ими своих должностных полномочий. Суд квалифицирует действия подсудимых Лобина С.В. и Гиниятуллиной Н.Ш. по факту сбыта ими наркотического средства – героин ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а, г» ч.3 ст.228.1 УК РФ – как незаконный сбыт наркотических средств организованной группой, в особо крупном размере. Лобин С.В., являясь организатором группы, и действуя в ее интересах, передал для последующей реализации, то есть сбыл, Гиниятуллиным наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой не менее 28,89 грамма, что является в соответствии с действующим законодательством, особо крупным размером. Гиниятуллина Н.Ш. действуя в составе группы, сбыла указанное наркотическое средство лицу, находящемуся в розыске, для последующей реализации, который, в свою очередь, осуществил сбыт данного наркотического средства ФИО32 Действия подсудимого Шарамеева Р.М. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч.1 ст.286 УК РФ – как превышение должностных полномочий, так как Шарамеев Р.М., являясь должностным лицом, совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства. Шарамеев Р.М., занимающий должность начальника отделения по борьбе с организованной преступностью в сфере незаконного оборота с наркотиками отдела оперативного реагирования, пресечения и раскрытия преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков Оперативно-розыскной части криминальной милиции № 2 при ГУВД Самарской области, в нарушение Федеральных законов «Об оперативной розыскной деятельности в Российской Федерации» от 12.08.1995 г., «О милиции» от 18.04.1991 г., а также своих должностных обязанностей, предупредил лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, о проведении сотрудниками ОРЧ-2 КМ при ГУВД по Самарской области оперативных мероприятий в местах сбыта членами группы наркотических средств. В результате чего члены группы не были задержаны и привлечены к уголовной ответственности, продолжая в дальнейшем заниматься сбытом наркотических средств. Шарамеев Р.М. не вправе был совершать данные действия ни при каких обстоятельствах, что указывает на превышение им своих должностных полномочий. Суд квалифицирует действия подсудимых Лобина С.В. и Гиниятуллиной Н.Ш. по факту сбыта ими наркотического средства – героин ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ – как незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, организованной группой. Лобин С.В., являясь организатором группы, и действуя в ее интересах, передал для последующей реализации, то есть сбыл, Гиниятуллиным наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой не менее 0,81 грамма, что является в соответствии с действующим законодательством, крупным размером. Гиниятуллина Н.Ш. действуя в составе группы, сбыла указанное наркотическое средство лицу, находящемуся в розыске, для последующей реализации, который, в свою очередь, осуществил сбыт данного наркотического средства ФИО33 Суд квалифицирует действия подсудимых Лобина С.В. и Гиниятуллиной Н.Ш. по факту сбыта ими наркотического средства – героин ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ – как незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, организованной группой. Лобин С.В., являясь организатором группы, и действуя в ее интересах, передал для последующей реализации, то есть сбыл, Гиниятуллиным наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой не менее 0,64 грамма, что является в соответствии с действующим законодательством, крупным размером. Гиниятуллина Н.Ш. действуя в составе группы, сбыла указанное наркотическое средство лицу, находящемуся в розыске, для последующей реализации, который, в свою очередь, осуществил сбыт данного наркотического средства ФИО48 Суд квалифицирует действия подсудимых Лобина С.В. и Гиниятуллиной Н.Ш. по факту сбыта ими наркотического средства – героин ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30, п.п. «а, г» ч.3 ст.228.1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой, в особо крупном размере. Лобин С.В., являясь организатором группы, и действуя в ее интересах, передал для последующей реализации, то есть сбыл, Гиниятуллиным наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой не менее 107,17 грамма, что является в соответствии с действующим законодательством, особо крупным размером. Гиниятуллина Н.Ш. действуя в составе группы, сбыла указанное наркотическое средство лицу, находящемуся в розыске, который, в свою очередь, положил героин в лесном массиве, после чего ФИО48 выдала его сотрудникам УФСКН РФ по <адрес>. За помощь оказанную следствию ФИО48 была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, действия Лобина С.В. и Гиниятуллиной Н.Ш. следует квалифицировать как покушение на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой, в особо крупном размере. Суд квалифицирует действия подсудимых Лобина С.В. и Гиниятуллиной Н.Ш. по факту сбыта ими наркотического средства – героин ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а, г» ч.3 ст.228.1 УК РФ – как незаконный сбыт наркотических средств организованной группой, в особо крупном размере. Лобин С.В., являясь организатором группы, и действуя в ее интересах, передал для последующей реализации, то есть сбыл, Гиниятуллиным наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой не менее 2,75 грамма, что является в соответствии с действующим законодательством, особо крупным размером. Гиниятуллина Н.Ш. действуя в составе группы, сбыла указанное наркотическое средство лицу, находящемуся в розыске, для последующей реализации, который, в свою очередь, осуществил сбыт данного наркотического средства ФИО34 Суд квалифицирует действия подсудимых Лобина С.В. и Гиниятуллиной Н.Ш. по факту сбыта ими наркотического средства – героин ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30, п.п. «а, г» ч.3 ст.228.1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой, в особо крупном размере. Лобин С.В., являясь организатором группы, и действуя в ее интересах, передал для последующей реализации, то есть сбыл, Гиниятуллиным наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой не менее 9,7 грамма, что является в соответствии с действующим законодательством, особо крупным размером. Гиниятуллина Н.Ш. действуя в составе группы, сбыла указанное наркотическое средство лицу, находящемуся в розыске, для последующей реализации, который, в свою очередь, осуществил сбыт данного наркотического средства ФИО35, который был задержан сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>. Поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, действия Лобина С.В. и Гиниятуллиной Н.Ш. следует квалифицировать как покушение на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой, в особо крупном размере. Суд квалифицирует действия подсудимых Лобина С.В. и Гиниятуллиной Н.Ш. по факту сбыта ими наркотического средства – героин ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а, г» ч.3 ст.228.1 УК РФ – как незаконный сбыт наркотических средств организованной группой, в особо крупном размере. Лобин С.В., являясь организатором группы, и действуя в ее интересах, передал для последующей реализации, то есть сбыл, Гиниятуллиным наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой не менее 4,51 грамма, что является в соответствии с действующим законодательством, особо крупным размером. Гиниятуллина Н.Ш. действуя в составе группы, сбыла указанное наркотическое средство лицу, находящемуся в розыске, для последующей реализации, который, в свою очередь, осуществил сбыт данного наркотического средства ФИО36 Действия подсудимого Дюжкова И.В. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч.1 ст.286 УК РФ – как превышение должностных полномочий, так как Дюжков И.В., являясь должностным лицом, совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства. Дюжков И.В., занимающий должность оперуполномоченного отделения оперативного реагирования, пресечения и раскрытия преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков отдела уголовного розыска УВД Промышленного района г. Самары, в нарушение Федеральных законов «Об оперативной розыскной деятельности в Российской Федерации» от 12.08.1995 г., «О милиции» от 18.04.1991 г., а также своих должностных обязанностей, получил от Гиниятуллиной Н.Ш. наркотическое средство – героин, массой около 2 грамм, которым впоследствии распорядился при неустановленных следствием обстоятельствах. Дюжков И.В. не вправе был совершать данные действия ни при каких обстоятельствах, что указывает на превышение им своих должностных полномочий. Суд квалифицирует действия подсудимых Лобина С.В. и Гиниятуллиной Н.Ш. по факту сбыта ими наркотического средства – героин ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ – как незаконный сбыт наркотических средств организованной группой. Лобин С.В., являясь организатором группы, и действуя в ее интересах, передал для последующей реализации, то есть сбыл, Гиниятуллиным наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой не менее 0,29 грамма. Гиниятуллина Н.Ш. действуя в составе группы, сбыла указанное наркотическое средство лицу, находящемуся в розыске, для последующей реализации, который, в свою очередь, осуществил сбыт данного наркотического средства ФИО37 Суд квалифицирует действия подсудимого Лобина С.В. по факту сбыта им наркотического средства – героин ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30, п.п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, организованной группой. Лобин С.В., являясь организатором группы, и действуя в ее интересах, передал для последующей реализации, то есть сбыл, Гиниятуллиным наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой не менее 2,15 грамма, что является в соответствии с действующим законодательством, крупным размером. Лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, совместно с другим лицом, находящимся в розыске, действуя в составе группы и в ее интересах, сбыли указанное наркотическое средство ФИО39, который был задержан сотрудниками милиции. Поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, действия Лобина С.В. следует квалифицировать как покушение на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой, в особо крупном размере. Суд квалифицирует действия подсудимых Лобина С.В., Гиниятуллиной Н.Ш., по факту сбыта ими наркотического средства – героин ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ – как незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, организованной группой. Лобин С.В., являясь организатором группы, и действуя в ее интересах, передал для последующей реализации, то есть сбыл, Гиниятуллиным наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой не менее 0,8 и 0,43 грамма, что является в соответствии с действующим законодательством, крупным размером. Гиниятуллина Н.Ш. действуя в составе группы, сбыла указанное наркотическое средство лицу, находящемуся в розыске, для последующей реализации, который, в свою очередь, передал его не установленному лицу для последующего сбыта, который, в свою очередь, осуществил сбыт данного наркотического средства ФИО49 По данным же эпизодам, согласно вердикта присяжных заседателей, Быстряков С.А., обвиняемый органами предварительного следствия по п. «а» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, за каждое, подлежит оправданию в соответствии с п.2 ч.2 ст.302 УПК РФ в связи с непричастностью к преступлению. Суд квалифицирует действия подсудимых Лобина С.В., Гиниятуллиной Н.Ш. и по факту сбыта ими наркотического средства – героин ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а, г» ч.3 ст.228.1 УК РФ – как незаконный сбыт наркотических средств организованной группой, в особо крупном размере. Лобин С.В., являясь организатором группы, и действуя в ее интересах, передал для последующей реализации, то есть сбыл, Гиниятуллиным наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой не менее 47,79 грамма, что является в соответствии с действующим законодательством, особо крупным размером. Гиниятуллина Н.Ш. действуя в составе группы, сбыла указанное наркотическое средство лицу, находящемуся в розыске, для последующей реализации, который, в свою очередь, передал его неустановленному лицу для последующего сбыта, который, в свою очередь, осуществил сбыт данного наркотического средства ФИО49 По данному же эпизоду, согласно вердикта присяжных заседателей, Быстряков С.А., обвиняемый органами предварительного следствия по п.п. «а,г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, подлежит оправданию в соответствии с п.2 ч.2 ст.302 УПК РФ в связи с непричастностью к преступлению. Суд квалифицирует действия подсудимых Лобина С.В., Гиниятуллиной Н.Ш. и Ворожбит Ю.В. по факту сбыта ими наркотического средства – героин ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а, г» ч.3 ст.228.1 УК РФ – как незаконный сбыт наркотических средств организованной группой, в особо крупном размере. Лобин С.В., являясь организатором группы, и действуя в ее интересах, передал для последующей реализации, то есть сбыл, Гиниятуллиным наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой не менее 11,25 грамма, что является в соответствии с действующим законодательством, особо крупным размером. Гиниятуллина Н.Ш. действуя в составе группы, сбыла указанное наркотическое средство лицу, находящемуся в розыске, для последующей реализации, который, в свою очередь, передал его Ворожбит Ю.В. для последующего сбыта, которая, в свою очередь, осуществила сбыт данного наркотического средства ФИО40 Суд квалифицирует действия подсудимых Лобина С.В., Гиниятуллиной Н.Ш. и Быстрякова С.А. по факту сбыта ими наркотического средства – героин ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30, п.п. «а, г» ч.3 ст.228.1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой, в особо крупном размере. Лобин С.В., являясь организатором группы, и действуя в ее интересах, передал для последующей реализации, то есть сбыл, Гиниятуллиным наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой не менее 8,81 грамма, что является в соответствии с действующим законодательством, особо крупным размером. Гиниятуллина Н.Ш. действуя в составе группы, сбыла указанное наркотическое средство лицу, находящемуся в розыске, для последующей реализации, который, в свою очередь, передал его Быстрякову С.А. для последующего сбыта, который, в свою очередь, осуществил сбыт данного наркотического средства ФИО49 Быстряков С.А. осуществил сбыт данного наркотического средства ФИО49, который приобретал героин у Быстрякова в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия. После передачи наркотического средства ФИО49 подсудимый Быстряков С.А., увидев сотрудников милиции, убежал, а ФИО49 выдал приобретенное им наркотическое средство сотрудникам милиции, в результате чего наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ действия подсудимого Ананьева А.А. суд считает необходимо квалифицировать по ч.2 ст. 290 УК РФ ( в ред. ДД.ММ.ГГГГ), так как Ананьев А.А. занимающий должность старшего оперуполномоченного 2-го отдела УФСКН РФ по Самарской области, то есть будучи должностным лицом, получил взятку в виде денег, за незаконные действия. Ананьев А.А. ДД.ММ.ГГГГ сообщил лицу, находящемуся в розыске, о задержании двух лиц, приобретающих у него героин, для дальнейшей реализации, и потребовал за освобождение задержанных лиц денежное вознаграждение в сумме 130.000 рублей; в тот же день Ананьеву А.А были переданы деньги в сумме 60.000 рублей за информацию о задержании лиц, занимающихся сбытом наркотического средства – героин, а также их последующего освобождения; после чего они договорились о передаче оставшейся части денег в размере 70.000 рублей на следующий день, ДД.ММ.ГГГГ, однако в связи с задержанием лица, находящегося в розыске, сотрудниками правоохранительных органов, передача денежных средств не состоялась По данному же эпизоду действия Ананьева А.А. квалифицированы по ч.1 ст. 286 УК РФ, суд считает, что данная квалификация подлежит исключению из объёма обвинения подсудимого, т.к. его действия охватываются ч.2 ст. 290 УК РФ и дополнительной квалификации не требуется и законом не предусмотрено. По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ действия подсудимого Тарасова Э.Г. суд считает необходимым квалифицировать по ч.1 ст. 286 УК РФ, как превышение должностных полномочий, так как Тарасов Э.Г. являясь должностным лицом, совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства. Тарасов Э.Г. занимающий должность старшего оперуполномоченного отделения по борьбе с организованной преступностью в сфере незаконного оборота с наркотиками отдела оперативного реагирования, пресечения и раскрытия преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков Оперативно-розыскной части криминальной милиции № 2 при ГУВД Самарской области, примерно с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ приобретал при неустановленных следствием обстоятельствах у неустановленных лиц наркотическое средство – героин (диацетилморфин), хранил его в своем служебном кабинете и передавал их в качестве вознаграждения, за проделанную работу ФИО41, ФИО44, ФИО42, ФИО14 и ФИО43 для собственного употребления. Тарасов Э.Г. не вправе был совершать данные действия, ни при каких обстоятельствах, что указывает на превышение им своих должностных полномочий. Суд квалифицирует действия подсудимого Лобина С.В., Гиниятуллиной Н.Ш. и Гиниятуллина Р.Р., Беляева Н.В. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 30, п.п. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере. Лобин С.В., являясь организатором группы, и действуя в ее интересах, передал для последующей реализации Гиниятуллиным наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой не менее 2584,58 грамма, что является в соответствии с действующим законодательством, особо крупным размером. Гиниятуллина Н.Ш. и Гиниятуллин Р.Р., действуя в составе группы, с целью дальнейшего сбыта другим лицам хранили его в подсобном помещении, расположенном между 4 № этажами в № подъезде <адрес>. Беляев Н.В. зная об этом, действуя в составе группы, намеревался получить у Гиниятуллиных данный наркотик, для дальнейшего распространения. Осуществить сбыт наркотического средства они не успели, так как ДД.ММ.ГГГГ данное наркотическое средство было обнаружено сотрудниками правоохранительных органов и изъято из незаконного оборота По данному эпизоду следует оправдать Быстрякова С.А., Ворожбит Ю.В. Н.В. по ч. 1 ст. 30, п.п. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в соответствии с п.2 ч.2 ст.302 УПК РФ за непричастностью их к совершению преступления, так как в соответствии с вердиктом коллегии присяжных заседателей от 12 августа 2011 года, признано не доказанным, что они приготовились к незаконному сбыту наркотических средств организованной группой, в особо крупном размере. Суд квалифицирует действия подсудимого Лобина С.В. по легализации по ч.1 ст.174.1 УК РФ (в редакции Закона от 7.04.10г.) – как легализация (отмывание) денежных средств, приобретенных в результате совершения им преступления, то есть финансовые операции и другие сделки с денежными средствами, приобретенными в результате совершения им преступления, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами или иным имуществом, совершенные в крупном размере. Лобин С.В., являясь организатором группы, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ имел денежные средства от сбыта наркотического средства – героин. На эти денежные средства было приобретено имущество, зарегистрированное на его бывшую жену, тещу и дочь, на общую сумму 17.542.243 рубля, что является крупным размером. Поскольку имущество было приобретено на денежные средства, полученные в результате совершения преступлений, предусмотренных ст.228.1 УК РФ, оно подлежит обращению в доход государства, за исключением земельного участка №, расположенного по адресу: <адрес>, плащадью497,40 кв. метров, стоимостью 2700000 рублей; автомашины « TOYOTA RAV 4», идентификационный номер №, стоимостью 1039730 рублей. В соответствии с вердиктом присяжных заседателей: Лобина С.В. по ч.1 ст. 210; ч.2 ст. 291 ( по эпизоду с Ребровым); ч.4 ст. 33, ч.1 ст.286 ( по эпизоду с Ребровым); ч.4 ст.33, ч.1 ст. 286 ( по эпизоду с Ребровым); ч.2 ст. 291 ( по эпизоду с ФИО51); ч.4 ст. 33 ч.1 ст. 286 УК РФ ( по эпизоду с ФИО51); ч.1 ст.33, п. «ж» ч.2 ст. 105 УК РФ( по эпизоду с ФИО50); Гиниятуллину Н.Ш. по ч.2 ст. 210 УК РФ; Ворожбит Ю.В. по ч.2 ст. 210 УК РФ; Быстрякова С.А. по ч.2 ст.210 УК РФ; Беляева Н.В. по ч.2 ст.210 УК РФ; Гиниятуллина Р.Р. по ч.2 ст. 210 УК РФ; Дюжкова И.В, по ч.3 ст. 210УКРФ; Ананьева А.А, по ч.3 ст. 210 УК РФ; Тарасова Э.Г. по ч.3 ст. 210; ч.1 ст. 286 ( по эпизоду с ФИО26); ч.1 ст. 286 УК РФ ( по эпизоду с ФИО19.); п. «а» ч.4 ст. 290 и ч.1 ст. 286 УК РФ ( по эпизоду получения взятки в сумме 150000 рублей); Шарамеева Р.М. по ч.3 ст. 210; п. «а» ч.4 ст. 290 и ч.1 ст. 286 ( по эпизоду с Ребровым); ч.2 ст. 290 (ДД.ММ.ГГГГ.); ч.1 ст. 286 (ДД.ММ.ГГГГ.) – оправдать. Согласно вердикта присяжных заседателей: Александров И.К. по ч.3 ст.210 УК РФ, по ч.1 ст.286 УК РФ (по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ. и ДД.ММ.ГГГГ), по ч.4 ст.33, ч.1 ст.286 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ.), по ч.5 ст.33, ч.2 ст.291 (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ.); подлежит оправданию в соответствии с п.1 ч.2 ст.302 УПК РФ за не установлением событий преступлений; Мартынов Антон Александрович по ч.3 ст.210 УК РФ, по ч.1 ст.286 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) подлежит оправданию в соответствии с п.1 ч.2 ст.302 УПК РФ за не установлением событий преступлений, по ч.1 ст.286 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), по п. «в» ч.3 ст.286 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), по п.п. «б, г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) подлежит оправданию в соответствии с п.3 ч.2 ст.302 УПК РФ за отсутствии состава преступления; Терёхин Андрей Николаевич по ч.1 ст.286 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ.) подлежит оправданию в соответствии с п.2 ч.2 ст.302 УПК РФ за непричастностью его к совершению преступления, по п. «а» ч.4 ст.290 (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ.) подлежит оправданию в соответствии с п.1 ч.2 ст.302 УПК РФ за не установлением события преступления; Байрамов А.А. по ч.1ст.139; п. «а» ч.2 ст. 161; ч.1 ст. 286; п. «а» ч.4 ст. 290; ч.1 ст. 286 ( по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ) подлежит оправданию в соответствии с п.3 ч.2 ст. 302 УПК РФ за отсутствием состава преступления; Саушев А.В. по ч.1 ст. 139; п. «а» ч.2 ст. 161; ч.1 ст.286; п. «а» ч.4 ст. 290; ч.1 ст.286 УК РФ (по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ) подлежит оправданию в соответствии с п.3 ч.2 ст.302 УПК РФ за отсутствием состава преступления. Вердиктом коллегии присяжных заседателей подсудимые: Лобин С.В. по все эпизодам (кроме эпизода от ДД.ММ.ГГГГ по сбыту 0,81гр. героина), подсудимая Гиниятуллина Н.Ш. по всем эпизодам; подсудимый Гиниятуллин Р.Р. по всем эпизодам; подсудимая Ворожбит Ю.В., подсудимый Беляев Н.В.; подсудимый Тарасов Э.Г. (по эпизоду превышения должностных полномочий – передаче наркотиков ФИО42; ФИО14, ФИО43, ФИО44 и по эпизоду в отношении ФИО30); подсудимый Ананьев А.А. по всем эпизодам; подсудимый Шарамеев Р.М. (по эпизоду получения взятки в сумме 150000 рублей); подсудимый Дюжков И.В. (по эпизодам ДД.ММ.ГГГГ. по лучение взятки в сумме 10000 рублей; 2108.07г. превышение должностных полномочий; ДД.ММ.ГГГГ. превышение должностных полномочий по ФИО30) – признаны заслуживающими снисхождения. Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности каждого подсудимого, их роль и степень участия в совершении каждого преступления, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на их исправление, на условия жизни их семей и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений. Лобин С.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется положительно, совершил 25 эпизодов сбыта наркотического средства. Гиниятуллина Н.Ш. впервые привлекается к уголовной ответственности, характеризуется положительно, вину признала, больна сахарным диабетом. Гиниятуллина Н.Ш. как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании активно способствовала раскрытию преступлений, изобличая других соучастников преступлений, что суд учитывает в качестве смягчающего обстоятельства. Учитывая данные обстоятельства, суд считает возможным назначить ей наказание по п. «а» ч.3 ст.228.1; п.п. «а, г» ч.3 ст.228.1; по ч.3 ст.30, п. «а, г» ч.3 ст.228.1 и ч.1 ст.30, п.п. «а, г» ч.3 ст.228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ и ст. 73 УК РФ без изоляции ее от общества. Гиниятуллин Р.Р. впервые привлекается к уголовной ответственности, характеризуется положительно, вину признал. Явку с повинной Гиниятуллина Р.Р. и его активное способствование раскрытию преступлений, изобличение других соучастников преступлений как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств. Учитывая данные обстоятельства, суд считает возможным назначить Гиниятуллину Р.Р. наказание по п. «а» ч.3 ст.228.1 и ч.1 ст.30, п.п. «а, г» ч.3 ст.228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ. Беляев Н.В. и Быстряков С.А. впервые привлекаются к уголовной ответственности, характеризуются положительно, Беляев Н.В. болен бронхиальной астмой, совершили по одному эпизоду покушения на сбыт наркотического средства, суд учитывая вышеизложенное, а так же роль Беляева и Быстрякова в совершённых преступлениях считает возможным назначить Беляеву и Быстрякову наказание по ч.1 ст.30, п.п. «а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ. Ворожбит Ю.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, характеризуется положительно, совершила 1 эпизод сбыта наркотического средства. Учитывая наличие малолетнего ребенка, суд считает возможным назначить Ворожбит Ю.В. наказание по п.п. «а, г» ч.3 ст.228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ. Ананьев А.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, характеризуется положительно.. Шарамеев Р.М. впервые привлекается к уголовной ответственности, характеризуется положительно, имеет несовершеннолетнего ребенка, награжден правительственными и ведомственными наградами, что суд учитывает в качестве смягчающего обстоятельства. Дюжков И.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, характеризуется положительно, награжден ведомственными наградами. Явку с повинной а также наличие малолетнего ребенка и родителей-инвалидов суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств. Тарасов Э.Г. впервые привлекается к уголовной ответственности, характеризуется положительно, Наличие малолетнего ребенка и нетрудоспособных родителей суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств. Учитывая данные обстоятельства, суд считает возможным назначить Шарамееву Р.М. и Тарасову Э.Г. наказание по эпизодам квалифицированным по п. «а» ч.4 ст. 290 УК РФ с применением ст.64 УК РФ. Новый уголовный закон от 04.05.2011г. № 97-ФЗ не подлежит применению в отношении подсудимых Тарасова Э.Г., Шарамеева Р.М., Дюжкова И.В. и Ананьева А.А. в силу ст. 10 УК РФ Данные деяния – получение взяток группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, а так же получение взяток за незаконные действия по этому закону подлежат квалификации соответственно по ч.5 ст. 290 и по ч.3 ст.290 УК РФ. За эти преступления новым уголовным законом по ч.5 ст. 290 УК РФ предусмотрено основное наказание в виде лишения свободы на срок соответственно с 7 до 12 лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до трёх лет и со штрафом, в размере шестидесятикратной суммы взятки (было с 7 до 12 лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового); по ч.3 ст.290 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 7 лет со штрафом в размере сорокакратной суммы взятки (было от 3 до 7 лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до трёх лет). По новому закону применение штрафа безальтернативно по старой же редакции применение штрафа отнесено к усмотрению суда. Суд приходит к выводу о невозможности назначения Шарамееву Р.М., Тарасову Э.Г., Дюжкову И.В. и Ананьеву А.А. основного наказания в виде штрафа, который новым уголовным законом предусмотрен в качестве альтернативы лишения свободы, поскольку такой вид наказания в качестве основного в данном случае не может считаться справедливым, то есть не будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершённых Ананьевым А.А., Шарамеевым Р.М., Тарасовым Э.Г. и Дюжковым И.В. преступлений, обстоятельствам их совершения и личности виновных. С учетом изложенного суд считает необходимым назначить наказание подсудимым Лобину С.В., Гиниятуллину Р.Р., Беляеву Н.В., Быстрякову С.А., Ворожбит Ю.В., Ананьеву А.А., Шарамееву Р.М., Тарасову Э.Г., Дюжкову И.В. с изоляцией от общества, Гиниятуллиной Н.Ш., суд считает возможным назначить наказание без изоляции от общества, с применением условного осуждения. Суд считает возможным не применять в отношении подсудимых дополнительного наказания в виде штрафа. На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. ст. 296 – 298, 302, 305, 306, 308, 309, 351 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Лобина С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ), п.п. «а, г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ), по ч.3 ст.30, п.п. «а, г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ), по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ), по ч.1 ст.30, п.п. «а, г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), ч.1 ст.174.1 УК РФ (в редакции Закона от 7.04.10г.) и назначить наказание: по п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ – по 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа по каждому эпизоду, по п.п. «а, г» ч.3 ст.228.1 УК РФ – по 9 (девять) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа по каждому эпизоду, по ч.3 ст.30, п.п. «а, г» ч.3 ст.228.1 УК РФ – 9 лет лишения свободы без штрафа по каждому эпизоду, по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ – 8 лет лишения свободы без штрафа, по ч.1 ст.30, п.п. «а, г» ч.3 ст.228.1 УК РФ – 9 лет лишения свободы без штрафа, по ч.1 ст.174.1 УК РФ – 2 года лишения свободы без штрафа. На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Лобину С.В. 19 (девятнадцать) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения оставить прежнюю – содержание под стражей. Срок наказания подсудимому Лобину С.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с ч.1 ст.104.1 УК РФ имущество Лобина С.В.: автомобиль «LEXUS LX 470», идентификационный номер №, государственный регистрационный знак «№»; квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, общей площадью 133,60 квадратных метра; автомобиль «ТOYOTA LANDCRUISER 120», идентификационный номер №, государственный регистрационный знак «№»; квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, общей площадью 60,10 квадратных метра; автомобиль «PORSCHE CAYENNE», идентификационный номер №, государственный регистрационный знак «№», - обратить в доход государства как нажитое преступным путем. В соответствии с вердиктом коллегии присяжных заседателей от ДД.ММ.ГГГГ Лобина С.В. по: ч.1 ст. 210; ч.2 ст.291 (по эпизодам: от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ); ч.4 ст.33, ч.1 ст. 286 (по эпизодам: ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ., и по ФИО51); ч.1 ст.33, п. «ж» ч.2 ст.105 УК РФ – оправдать. ГИНИЯТУЛЛИНА Руслана Рафаиловича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), ч.1 ст.30, п.п. «а, г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание: по п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ – 3 года лишения свободы без штрафа, по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ – 3 года лишения свободы без штрафа, по ч.1 ст.30, п.п. «а, г» ч.3 ст.228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ – 3 года лишения свободы без штрафа. На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Гиниятуллину Р.Р. 4 (четыре) года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения оставить прежнюю – содержание под стражей. Срок наказания подсудимому Гиниятуллину Р.Р. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с вердиктом присяжных заседателей от ДД.ММ.ГГГГ Гиниятуллина Р.Р. по ч.2 ст. 210 УК РФ – оправдать. ГИНИЯТУЛЛИНУ Наилю Шамильевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ), п.п. «а, г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ), ч.3 ст.30, п. «а, г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ), ч.1 ст.30, п.п. «а, г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание: по п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ – по 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа по каждому эпизоду, по п.п. «а, г» ч.3 ст.228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ – по 5 лет лишения свободы без штрафа по каждому эпизоду, по ч.3 ст.30, п. «а, г» ч.3 ст.228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ – по 4 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа по каждому эпизоду, по ч.1 ст.30, п.п. «а, г» ч.3 ст.228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ – 4 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа. На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Гиниятуллиной Н.Ш. 7 (семь) лет лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 5 (пять) лет. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении. В соответствии с вердиктом присяжных заседателей от ДД.ММ.ГГГГ Гиниятуллину Н.Ш. по ч.2 ст. 210 УК РФ – оправдать. БЕЛЯЕВА Николая Владиславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п.п. «а,г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ и назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения оставить прежнюю – содержание под стражей. Срок наказания подсудимому Беляеву Н.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с вердиктом коллегии присяжных заседателей от ДД.ММ.ГГГГ Беляева Н.В. по ч.2 ст. 210 УК РФ - оправдать. БЫСТРЯКОВА Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 6 (шести) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения оставить прежнюю – содержание под стражей. Срок наказания подсудимому Быстрякову С.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с вердиктом коллегии присяжных заседателей от ДД.ММ.ГГГГ Быстрякова С. А. по: ч.2 ст. 210 УК РФ; п. «а» ч.3 ст. 228.1УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ); п. «а» ч.3 ст. 228.1УК РФ ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ); п.п. «а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ): ч. 1 ст. 30, п.п. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – оправдать. Ворожбит Ю.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание с применением ст.64 УК РФ – в виде 5(пяти) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения подсудимой Ворожбит Ю.В. оставить прежней содержание под стражей. Срок наказания подсудимой Ворожбит Ю.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с вердиктом коллегии присяжных заседателей от ДД.ММ.ГГГГ Ворожбит Ю.В. по ч.2 ст. 210 УК РФ; ч. 1 ст. 30, п.п. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ оправдать. ШАРАМЕЕВА Рамиля Минхалимовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.4 ст. 290 УК РФ( в ред. от ДД.ММ.ГГГГ); ч.2 ст. 290 УК РФ( в ред. от ДД.ММ.ГГГГ); ч.1 ст.286 УК РФ (по эпизодам ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание: по п. «а» ч.4 ст.290 УК РФ (в ред. 08.12.03г.) с применением ст.64 УК РФ – 5 лет лишения свободы, с лишением права занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления, связанные с выполнением организационно – распорядительных и административно – хозяйственных функций, сроком на 3(три) года, без штрафа, по ч.2 ст.290 УК РФ (в ред. 08.12.03г.) –3 года лишения свободы, с лишением права занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления, связанные с выполнением организационно – распорядительных и административно – хозяйственных функций, сроком на 3(три) года. По ч.1 ст.286 УК РФ – по 2 года лишения свободы по каждому эпизоду. На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Шарамееву Р.М. 8 (восемь) лет лишения свободы, с лишением права занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления, связанные с выполнением организационно – распорядительных и административно – хозяйственных функций, сроком на 3 (три) года, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения оставить прежнюю – содержание под стражей. Срок наказания подсудимому Шарамееву Р.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с вердиктом коллегии присяжных заседателей от ДД.ММ.ГГГГ Шарамеева Р. М. по: ч.3 ст.210 УК РФ; п. «а» ч.4 ст. 290 УК РФ (в ред. ДД.ММ.ГГГГ) (эпизод с Ребровым); ч.1 ст.286 УК РФ (по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ.) ч.2 ст.290 УК РФ (в ред. ДД.ММ.ГГГГ) – оправдать. ТАРАСОВА Эдуарда Георгиевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: п. «а» ч.4 ст. 290 УК РФ (в ред. ДД.ММ.ГГГГ); ч.2 ст. 290 УК РФ (в ред. 08.12.03г.); ч.1 ст. 286 УК РФ (эпизоды: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ., ДД.ММ.ГГГГ. по ФИО20; конец ДД.ММ.ГГГГ. по ФИО21); ч.4 ст.33, ч.1 ст.286 УК РФ (эпизоды по ФИО23 и ФИО30) и назначить наказание: по п. «а» ч.4 ст. 290 УК РФ (в ред. 08.12.03г.) с применением ст. 64 УК РФ – 3(три) года 6(шесть) месяцев лишения свободы, с лишением права занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления, связанные с выполнением организационно – распорядительных и административно – хозяйственных функций, сроком на 3(три) года, без штрафа по ч.2 ст.290 УК РФ (в ред. 08.12.03г.) в виде – 3 (трёх) лет лишения свободы, с лишением права занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления, связанные с выполнением организационно – распорядительных и административно – хозяйственных функций, сроком на 3(три) года, по ч.1 ст.286 УК РФ – 2 года лишения свободы, по каждому эпизоду, по ч.4 ст.33, ч.1 ст.286 УК РФ – 2 года лишения свободы, по каждому эпизоду. На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Тарасову Э.Г. 4 (четыре) года лишения свободы, с лишением права занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления, связанные с выполнением организационно – распорядительных и административно – хозяйственных функций, сроком на 3(три) года, без штрафа, с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Меру пресечения изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, под стражу взять немедленно в зале судебного заседания. Срок наказания подсудимому Тарасову Э.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с вердиктом коллегии присяжных заседателей от ДД.ММ.ГГГГ Тарасова Э. Г. по ч.3 ст. 210; ч.1 ст. 286 ( по эпизоду с ФИО26); ч.1 ст. 286 УК РФ ( по эпизоду с ФИО19.); п. «а» ч.4 ст. 290 (в ред. 08.12.03г.) и ч.1 ст. 286 УК РФ ( по взятка в сумме 150000 рублей и превышению должностных полномочий) – оправдать. ДЮЖКОВА Игоря Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.290 ( эпизод январь-февраль 2007г. получение 10000 рублей) (в ред. ДД.ММ.ГГГГ); ч.1 ст. 286 УК РФ ( эпизоды ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ по ФИО23; ДД.ММ.ГГГГ по ФИО30; ДД.ММ.ГГГГ приобретение 2 гр. наркотического средства) и назначить наказание: по ч.2 ст. 290 УК РФ (в ред. 08.12.03г.) в виде – 4 (четырёх) лет лишения свободы, с лишением права занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления, связанные с выполнением организационно – распорядительных и административно – хозяйственных функций, сроком на 3(три) года по ч.1 ст.286 УК РФ – 2 года лишения свободы по каждому эпизоду. На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Дюжкову И.В. 5 (пять) лет лишения свободы, с лишением права занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления, связанные с выполнением организационно – распорядительных и административно – хозяйственных функций, сроком на 3(три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения оставить прежнюю – содержание под стражей. Срок наказания подсудимому Дюжкову И.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с вердиктом коллегии присяжных заседателей от ДД.ММ.ГГГГ Дюжкова И. В. ч.3 ст.210 УК РФ - оправдать. АНАНЬЕВА Антона Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 286 УК РФ ( по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ); ч.2 ст. 290 УК РФ (в ред. 08.12.03г.) и назначить наказание: по ч.2 ст.290 УК РФ (в ред. 08.12.03г.) в виде – 3(трёх) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с лишением права занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления, связанные с выполнением организационно – распорядительных и административно – хозяйственных функций, сроком на 3(три) года, по ч.1 ст.286 УК РФ – 2 года лишения свободы, по каждому. На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Ананьеву А.А. 5 (пять) лет лишения свободы, с лишением права занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления, связанные с выполнением организационно – распорядительных и административно – хозяйственных функций, сроком на 3(три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения оставить прежнюю – содержание под стражей. Срок наказания подсудимому Ананьеву А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с вердиктом коллегии присяжных заседателей от ДД.ММ.ГГГГ Ананьева А. А. по ч.3 ст.210 УК РФ; ч.1 ст.286 УК РФ; ч.5 ст.33, п.п. «б,в» ч.3 ст.228.1 УК РФ – оправдать. В соответствии с вердиктом присяжных заседателей от ДД.ММ.ГГГГ САУШЕВА Александра Викторовича по ч.1 ст. 139; п. «а» ч.2 ст. 161; ч.1 ст.286; п. «а» ч.4 ст. 290; ч.1 ст.286 УК РФ (по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ) - оправдать в соответствии с п.3 ч.2 ст.302 УПК РФ за отсутствием состава преступления. Меру пресечения Саушеву А.В. избранную по данному делу отменить. В соответствии с вердиктом присяжных заседателей от ДД.ММ.ГГГГ БАЙРАМОВА Алексея Айдыновича по ч.1ст.139; п. «а» ч.2 ст. 161; ч.1 ст. 286; п. «а» ч.4 ст. 290; ч.1 ст. 286 ( по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ) - оправдать в соответствии с п.3 ч.2 ст. 302 УПК РФ за отсутствием состава преступления. В соответствии с вердиктом коллегии присяжных заседателей от ДД.ММ.ГГГГ АЛЕКСАНДРОВА Игоря Константиновича по ч.3 ст.210 УК РФ, по ч.1 ст.286 УК РФ (по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ), по ч.4 ст.33, ч.1 ст.286 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ.), по ч.5 ст.33, ч.2 ст.291 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ.) оправдать в соответствии с п.1 ч.2 ст.302 УПК РФ за не установлением событий преступлений. В соответствии с вердиктом коллегии присяжных заседателей от ДД.ММ.ГГГГ МАРТЫНОВА Антона Александровича по ч.3 ст.210 УК РФ, по ч.1 ст.286 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) оправдать в соответствии с п.1 ч.2 ст.302 УПК РФ за не установлением событий преступлений, по ч.1 ст.286 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), по п. «в» ч.3 ст.286 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), по п.п. «б, г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) оправдать в соответствии с п.3 ч.2 ст.302 УПК РФ за отсутствии состава преступления. В соответствии с вердиктом коллегии присяжных заседателей от ДД.ММ.ГГГГ ТЕРЕХИНА Андрея Николаевича по ч.1 ст.286 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ); п. «а» ч.4 ст. 290 УК РФ ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ. и от ДД.ММ.ГГГГ и) - оправдать в соответствии с п.2 ч.2 ст.302 УПК РФ за непричастностью его к совершению преступления. Меру пресечения Александрову И.К., Мартынову А.А., Терехину А.Н. и БайрамовуА.А. – отменить. Признать за Александровым И. К., Мартыновым А. А.; Терехиным А. Н., Байрамовым А. А., Саушевым А. В. право на реабилитацию. Процессуальные издержки по оплате услуг адвокатов: Гурьяновой В.В., осуществляющей защиту оправданного Александрова И.К.; Минькиной Г.Э. осуществляющей защиту оправданного Байрамова АА.; Шмелёвой А.М. осуществляющей защиту оправданного Терёхина А.Н. отнести на счет Федерального бюджета. Вещественные доказательства по делу: компакт-диски - вернуть прокурору, рулон с фасовочными прозрачными полиэтиленовыми пакетами, шариковую ручку, фасовочные пакеты, пластиковую коробку красного цвета с упаковочными резинками, медицинскую маску, электронные весы «AMERICAN WEIGHT», ножницы, калькулятор «CITIZEN» и наркотическое средство- героин, хранящийся в камере вещественных доказательств отдела по расследованию особо важных дел СУ СК при прокуратуре РФ по Самарской области – уничтожить. Снять арест с автомашины БМВ 118 IA VIN PS 31416, государственный регистрационный знак №, находящейся на ответственном хранении в ООО «Виола», и передать ее владельцу. Снять арест с земельного участка №, расположенного по адресу: <адрес>, площадью 497,40 кв. метров, стоимостью 2700000 рублей; автомашины « TOYOTA RAV 4», идентификационный номер №, стоимостью 1039730 рублей и передать владельцу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Российской Федерации через Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Российской Федерации от 28.02.2012 года. Приговор Самарского областного суда изменен: в части осуждения по ч. 2 ст. 290 УК РФ в отношении Дюжкова Игоря Владимировича (за совершение преступления в ДД.ММ.ГГГГ. по факту получения 10000 руб.) отменен и уголовное дело в отношении Дюжкова И.В. в этой части направлено на новое судебное разбирательство; исключено указание о назначении Дюжкову И.В. наказания с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ; продлена в отношении Дюжкова Игоря Владимировича мера пресечения в виде заключения под стражу на срок 3 месяца, то есть по ДД.ММ.ГГГГ; назначено Дюжкову наказание с применением ч. 2 ст. 69 УК РФ за 3 преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 286 УК РФ (по фактам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ), по 2 года лишения свободы за каждое, то есть по совокупности преступлений путем частичного сложения 3 года лишения свободы в колонии-поселении. Назначенное Дюжкову И.В. наказание признано отбытым. Этот же приговор отменен в части снятия ареста на автомобиль БМВ 118 IA VIN PS 31416, государственный регистрационный знак №. Компакт-диски оставлены при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего. В срок отбывания наказания зачтено время предварительного заключения Лобину Сергею Викторовичу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Ворожбит Ю.В. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Судья Самарского областного суда М.Е. Кондаков