ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
23 июля 2012 года г. Самара
Самарский областной суд в составе:
председательствующего судьи Бурцевой О.Н.
при секретаре Хивинцевой Е. Н.,
с участием гособвинителя прокурора отдела прокуратуры Самарской области Снигирь Е.А.,
подсудимого Афанасьева Е.Е.,
защитника- адвоката Сашнина П.В. представившего ордер № и удостоверение №
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Афанасьев Е.Е., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца
<адрес>, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>, работающего в ООО «<данные изъяты>» инженером
по охране труда, проживающего в <адрес>,
в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.290 УК РФ (2 эпизода),
УСТАНОВИЛ:
Афанасьев Е.Е., являясь сотрудником учреждения уголовно-исполнительной системы РФ, то есть должностным лицом, на постоянной основе выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в государственном учреждении, лично получил взятку в виде денег за незаконные действия (бездействие) в пользу представляемого взяткодателем лица, при следующих обстоятельствах:
В не установленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1, отбывающий наказание в виде лишения свободы в ФКУ <адрес> на основании приговора Федерального суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории указанного исправительного учреждения, расположенного в <адрес>, обратился к сотруднику ФКУ <адрес> Афанасьеву Е.Е. с просьбой пронести на территорию данного исправительного учреждения и передать ему 2 сотовых телефона.
Афанасьев Е.Е., назначенный с ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с приказом №-лс от ДД.ММ.ГГГГ начальника ГУФСИН России по <адрес> на должность начальника автотранспортного цеха ФБУ <адрес>, имея специальное звание сотрудника уголовно-исполнительной системы РФ – «лейтенант внутренней службы», имея умысел на незаконное получение денежного вознаграждения (взятки), действуя из корыстных побуждений, используя свое должностное положение и полномочия, вопреки интересам службы и своим обязанностям, предусмотренным Законом РФ от 21.07.1993 г. № 5473-1 «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы», по созданию условий для обеспечения правопорядка и законности, безопасности осужденных, а также персонала, должностных лиц и граждан, находящихся на территориях учреждений, исполняющих наказания, осознавая, что в соответствии с Приказом Министерства юстиции РФ от 03.11.2005 г. № 205 «Об утверждении правил распорядка исправительных учреждений» осужденным запрещено иметь при себе, получать в посылках, бандеролях либо приобретать средства связи и комплектующие к ним, обеспечивающие работу, потребовал за совершение незаконных действий, а именно пронос на территорию <адрес> с целью передачи осужденному ФИО1 2 сотовых телефонов взятку в виде денег в сумме 2000 (двух тысяч) рублей. ФИО1 сообщил Афанасьеву Е.Е., что с ним свяжется знакомый ФИО1 ФИО2, чтобы договориться о встрече, на которой последний передаст Афанасьеву Е.Е. сотовые телефоны для передачи ФИО1 и указанное незаконное денежное вознаграждение в сумме 2000 рублей. Далее в тот же день, в не установленное следствием время, ФИО1 позвонил ФИО2 на сотовый телефон, сообщил ему номер сотового телефона Афанасьева Е.Е. и попросил позвонить тому, чтобы договориться о встрече, чтобы передать последнему 2 сотовых телефона для дальнейшей передачи ФИО1 и незаконное денежное вознаграждение за совершение указанных незаконных действий в сумме 2000 рублей, на что ФИО2 ответил согласием.
ДД.ММ.ГГГГ в 12 ч. 07 мин. ФИО2 позвонил Афанасьеву Е.Е. на сотовый телефон и предложил встретиться для передачи вышеуказанных сотовых телефонов и денежных средств в тот же день в 21 ч. 00 мин. возле <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>. Афанасьев Е.Е., действуя в продолжение реализации своего преступного умысла, направленного на получение взятки за незаконные действия, согласился с этим предложением ФИО2 и подтвердил свое требование о размере незаконного денежного вознаграждения (взятки) за передачу осужденному ФИО1 2 сотовых телефонов в сумме 2000 рублей. В тот же день примерно в 21 ч. 00 мин. Афанасьев Е.Е. подъехал на парковочную площадку, расположенную возле указанного собора, на автомобиле «Додж Караван» государственный регистрационный знак №, принадлежащем его жене ФИО3, которым он управляет по доверенности, через несколько минут к нему подошел ФИО2, после чего Афанасьев Е.Е., действуя в продолжение реализации своего преступного умысла, направленного на получение взятки за незаконные действия в пользу представляемого ФИО2 лица – ФИО1, получил от ФИО2 2 сотовых телефона для дальнейшей передачи ФИО1 и незаконное денежное вознаграждение в виде денег в сумме 2000 рублей за передачу данных сотовых телефонов ФИО1
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 ч. 00 мин. Афанасьев Е.Е., действуя в продолжение реализации своего преступного умысла, направленного на получение взятки за незаконные действия в пользу представляемого ФИО2 лица – ФИО1, пронес на территорию <адрес> переданные ему накануне ФИО2 2 сотовых телефона, после чего в тот же день в период времени с 09 ч. 00 мин. до 10 ч. 00 мин., более точно время следствием не установлено, находясь на территории участка автосервиса указанного исправительного учреждения, передал данные сотовые телефоны ФИО1
Он же, являясь сотрудником учреждения уголовно-исполнительной системы РФ, то есть должностным лицом, на постоянной основе выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в государственном учреждении, лично получил взятку в виде денег за незаконные действия (бездействие) в пользу представляемого взяткодателем лица, при следующих обстоятельствах:
В не установленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1, отбывающий наказание в виде лишения свободы в <адрес> на основании приговора Федерального суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории указанного исправительного учреждения, расположенного в <адрес>, позвонил на сотовый телефон своему знакомому ФИО2 и попросил того в ходе предстоявшей встречи с сотрудником <адрес> Афанасьевым Е.Е. обсудить возможность передачи через последнего ФИО1 10 сотовых телефонов и 2 литров спиртосодержащей жидкости, на что ФИО2 ответил согласием.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 ч. 00 мин. ФИО2, находясь на парковочной площадке возле Кирилло-Мефодиевского собора, расположенного по адресу: <адрес>, спросил у Афанасьева Е.Е., может ли тот оказать содействие в передаче осужденному ФИО1 10 сотовых телефонов и 2 литров спиртосодержащей жидкости.
Афанасьев Е.Е., имея умысел на незаконное получение денежного вознаграждения (взятки), действуя из корыстных побуждений, используя свое должностное положение и полномочия, вопреки интересам службы и своим обязанностям, предусмотренным Законом РФ от 21.07.1993 г. № 5473-1 «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы», по созданию условий для обеспечения правопорядка и законности, безопасности осужденных, а также персонала, должностных лиц и граждан, находящихся на территориях учреждений, исполняющих наказания, осознавая, что в соответствии с Приказом Министерства юстиции РФ от 03.11.2005 г. № 205 «Об утверждении правил распорядка исправительных учреждений» осужденным запрещено иметь при себе, получать в посылках, бандеролях либо приобретать средства связи и комплектующие к ним, обеспечивающие работу, а также все виды алкогольных напитков, согласился совершить незаконные действия в пользу представляемого ФИО2 лица – ФИО1, а именно пронести на территорию <адрес> с целью передачи осужденному ФИО1 10 сотовых телефонов и 2 литра спиртосодержащей жидкости за незаконное денежное вознаграждение (взятку) в сумме 14000 (четырнадцати тысяч) рублей. ФИО2 согласился с данной суммой незаконного денежного вознаграждения и сообщил Афанасьеву Е.Е., что позвонит тому, как соберет указанную денежную сумму.
ДД.ММ.ГГГГ в 14 ч. 49 мин. ФИО2 позвонил Афанасьеву Е.Е. на сотовый телефон и договорился с тем о встрече возле вышеуказанного собора в тот же день в 20 ч. 00 мин. В тот же день примерно в 20 ч. 30 мин. Афанасьев Е.Е. подъехал на парковочную площадку, расположенную возле данного собора, на автомобиле «Додж Караван» государственный регистрационный знак № принадлежащем его жене ФИО3, которым он управляет по доверенности, где к нему подошел ФИО2, сел на переднее пассажирское сиденье указанной автомашины, после чего Афанасьев Е.Е., находясь в салоне данной автомашины, стоявшей на парковочной площадке возле <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, действуя в продолжение реализации своего преступного умысла, направленного на получение взятки за незаконные действия в пользу представляемого ФИО2 лица – ФИО1, получил от ФИО2 10 сотовых телефонов с установленными в них сим-картами и пластиковую бутылку объемом 2 литра со спиртосодержащей жидкостью для дальнейшей передачи ФИО1 и незаконное денежное вознаграждение (взятку) в виде денег в сумме 14000 рублей за передачу данных сотовых телефонов с сим-картами и спиртосодержащей жидкости ФИО1
После получения указанной взятки Афанасьев Е.Е. был задержан на месте совершения преступления сотрудниками Управления ФСБ России <адрес>.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: имеется заявление Афанасьева о согласии с предъявленным обвинением в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, осознание подсудимым характера и последствий заявленного им ходатайства, отсутствие возражений у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; обвинение Афанасьева в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованность обвинения и его подтверждение собранными по делу доказательствами, понимание подсудимым существа обвинения и согласие с ним в полном объеме, отсутствие оснований для прекращения дела.
Действия Афанасьева следует квалифицировать по ч.3 ст.290 УК РФ по каждому преступлению, как получение взятки должностным лицом в виде денег за незаконные действия (бездействие) в пользу представляемого взяткодателем лица.
По смыслу закона под незаконными действиями (бездействием) должностного лица, применительно к диспозиции ч.3 ст.290 УК РФ, следует понимать совершенные с использованием служебных полномочий неправомерные действия (бездействие) в пользу взяткодателя или представляемых им лиц.
Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на его исправление, на условия жизни его семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.
Афанасьев ранее не судим, характеризуется положительно, в содеянном раскаивается, имеет на иждивении двоих детей, суд учитывает явку с повинной, состояние здоровья подсудимого и его жены, считает необходимым назначить наказание в виде штрафа в минимальном размере, предусмотренном санкцией ч.3 ст.290 УК РФ.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ, суд не находит с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений.
Санкция ч.3 ст.290 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа от сорокакратной до семидесятикратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет.
Сумма штрафа по первому эпизоду составляет 80 тыс. рублей, по второму эпизоду- 560 тысяч рублей.
Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.303-304, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Афанасьев Е.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.290 УК РФ (по двум эпизодам), и назначить наказание:
по ч.3 ст.290 УК РФ (по эпизоду от 20.02.2012 г.)- штраф в сумме 80 тысяч рублей с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях сроком на 1 год,
по ч.3 ст.290 УК РФ (по эпизоду от 27.02.2012 г.)- штраф в сумме 560 тысяч рублей с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях сроком на 1 год.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно определить наказание в виде штрафа в сумме 600 (шестьсот) тысяч рублей с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях сроком на 1 год 6 месяцев.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства-13 сотовых телефонов, бутылку со спиртосодержащей жидкостью уничтожить, денежные средства- 14 тысяч рублей конфисковать в доход государства, компакт-диск вернуть прокурору.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РФ через Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья- (подпись)
Копия верна:
Судья-
Секретарь-