ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
03 мая 2012 года г. Самара
Самарский областной суд в составе:
председательствующего судьи Бурцевой О.Н.
при секретаре Хивинцевой Е. Н.,
с участием гособвинителя прокурора отдела прокуратуры Самарской области Снигирь Е.А.,
подсудимого Тишина С.В.,
защитника- адвоката Марфина О.В., представившего ордер № и удостоверение №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Тишина С.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца
<адрес>, гражданина РФ,
зарегистрированного <адрес>
<адрес> проживает: <адрес>
<данные изъяты>,
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Тишин С.В. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично за невыполнение действий, входящих в его служебные обязанности при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 30 минут Тишин С.В. двигался по автодороге Самара – Бугуруслан на автомобиле ВАЗ №, государственный регистрационный номер №. Находясь на 24 километре указанной автодороги, расположенной в Волжском районе Самарской области, Тишин С.В. был остановлен для проверки документов инспектором ИДПС О ГАИ ОМВД России по Волжскому району ФИО1., который совместно с инспектором ИДПС О ГАИ ОМВД России по Волжскому району ФИО2, а также с сотрудниками ГЭБ и ПК ОРЧ О МВД России по Волжскому району участвовали в операции «<данные изъяты>» по проверке автотранспортных средств на предмет законности транспортировки нефтепродуктов на территории Волжского района Самарской области. В ходе проверки документов на автомобиль под управлением Тишина С.В. выяснилось, что последний управляет транспортным средством, используя полис обязательного страхования гражданской ответственности, срок действия которого истек, тем самым, нарушая п. 2.1.1. Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которому водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности, то есть совершает административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 12.37 КоАП РФ.
Для дачи объяснений по факту выявленного нарушения и составления протокола об административном правонарушении Тишин С.В. был приглашен в служебный автомобиль «ВАЗ №», государственный регистрационный номер «А №».
Находясь в салоне указанного автомобиля, а именно на переднем пассажирском сидении, Тишин С.В. с целью избежания административной ответственности за совершенное им правонарушение, предложил инспектору ДПС О ГАИ ОМВД России по Волжскому району Самарской области лейтенанту милиции ФИО2 являющегося должностным лицом – представителем власти, осуществляющим должностные полномочия в соответствии со ст.12 ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ «О Полиции», согласно которой сотрудник полиции обязан выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условий, способствующих их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры к их устранению, выявлять лиц, имеющих намерение совершить преступление, и проводить с ними индивидуально профилактическую работу, находящемуся при исполнении своих служебных обязанностей, получить взятку в виде денег за не составление на него протокола об административном правонарушении. После чего, Тишин С.В., понимая, что передает должностному лицу, находящемуся при исполнении своих должностных обязанностей, взятку в виде денег, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, посягающих на интересы государственной службы, и желая этого, лично положил между передними сиденьями около рычага коробки переключения скоростей денежную купюру достоинством 500 рублей.
Тишин С.В. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками ГЭБ и ПК ОРЧ О МВД России по Волжскому району.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: имеется заявление Тишина о согласии с предъявленным обвинением в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, осознание подсудимым характера и последствий заявленного им ходатайства, отсутствие возражений у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; обвинение Тишина в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованность обвинения и его подтверждение собранными по делу доказательствами, понимание подсудимым существа обвинения и согласие с ним в полном объеме, отсутствие оснований для прекращения дела.
Действия Тишина следует квалифицировать по ч.3 ст.30, ч.1 ст.291 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу лично за невыполнение действий, входящих в его служебные обязанности, по тем основаниям, что в обязанности инспектора ДПС входило полномочие по осуществлению производств по делам об административных правонарушениях в сфере безопасности дорожного движения.
Согласно требованиям уголовного закона под действиями (бездействием) должностного лица, которые он должен совершить в пользу взяткодателя, следует понимать такие действия, которые он правомочен или обязан выполнить в соответствии с возложенными на него служебными полномочиями (ч.1 ст.291 УК РФ), а под незаконными действиями (бездействием) должностного лица- неправомерные действия, которые не вытекали из его служебных полномочий или совершались вопреки интересам службы, а также действия, содержащие в себе признаки преступления либо иного правонарушения (ч.3 ст.291 УК РФ).
Тишин покушался на дачу взятки должностному лицу за бездействие в рамках его служебных полномочий.
Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на его исправление, на условия жизни его семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.
Тишин ранее не судим, характеризуется положительно, имеет на иждивении двоих детей.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.303-304, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Тишина С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.291 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 25 тысяч рублей.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РФ через Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья- (подпись)
Копия верна:
Судья-
Секретарь-