нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевш



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 января 2011 года г. Самара

Самарский областной суд в составе:

председательствующего Бурцевой О.Н.

при секретаре Брагиной С.О.,

с участием гособвинителя- прокурора отдела прокуратуры Самарской области Негуляева В.М.,

потерпевших ФИО1., ФИО2 ФИО3., ФИО4

подсудимых Саакяна А.С. и Денисова С.С.,

защитников- адвокатов Белозерцевой Н.В., представившей ордер и удостоверение , Ермакова Д.В., представившего ордер и удостоверение ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Саакяна А.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>

<данные изъяты>, гражданина РФ, <данные изъяты>

<данные изъяты>, работавшего <данные изъяты>

<данные изъяты> <адрес>, проживающего <адрес>

<адрес>

в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.4 ст.162, п. «з» ч.2 ст.105 УК РФ,

Денисова С.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>

<адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>

<данные изъяты>, работавшего <данные изъяты>

<адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2

ст.158, ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы

условно с испытательным сроком 3 года, проживающего <адрес>

<адрес>1,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Саакян А.С. совершил разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, а также убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку, сопряженное с разбоем.

Денисов С.С. совершил разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03 часа 00 минут после посещения продуктового магазина с круглосуточным графиком работы ООО «<данные изъяты>», расположенного в <адрес> по адресу: <адрес> Саакян А.С. и Денисов С.С. договорились совершить разбойное нападение на указанный магазин с целью хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни и здоровья в случае, если потерпевшие станут оказывать сопротивление и препятствовать хищению имущества. С этой целью Саакян А.С. вооружился ножом, а Денисов С.С. пустой бутылкой из-под пива, намереваясь их использовать в качестве оружия при совершении разбойного нападения.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 04 часа 00 минут, Саакян А.С. и Денисов С.С., во исполнение единого преступного умысла, с целью хищения чужого имущества, распределив между собой преступные роли, согласно которым Денисов С.С. должен напасть на охранника магазина ФИО2., а Саакян А.С. на продавца ФИО5., путем свободного доступа прошли в торговый зал магазина ООО «<данные изъяты>».

Реализуя преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения в целях хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, Денисов С.С. подбежал к находящемуся в торговом зале охраннику ФИО2 и с целью подавления возможного сопротивления последнего и устранения препятствий к реализации совместного с Саакяном А.С. преступного умысла на хищение имущества, находящегося в магазине, напал на ФИО2. и, применяя насилие опасное для жизни и здоровья, схватил ФИО2 руками за голову, наклонил его голову вниз нанес последнему не менее 5 ударов коленом своей правой ноги в область лица, в результате чего ФИО2 потерял сознание.

Своими преступными действиями Денисов С.С. причинил ФИО2 следующие повреждения:

- рану в области правого надбровья, причинившую легкий вред здоровью ФИО2

- кровоподтек с отеком мягких тканей вокруг правого глаза, с кровоизлиянием в склеру глаза; кровоподтек с отеком мягких тканей в области правой щеки; кровоподтек с отеком мягких тканей в правой височной области – относящиеся к группе повреждений, не повлекших какого-либо вреда здоровью.

Саакян А.С., реализуя преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения в целях хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, подбежал к торговому прилавку указанного магазина, перепрыгнул через него и, оказавшись в рабочей зоне продавца ФИО5., с целью подавления возможного сопротивления последней и устранения препятствий к реализации совместного с Денисовым С.С. преступного умысла на хищение имущества, находящегося в магазине, используя переданную ему Денисовым С.С. перед совершением преступления пустую стеклянную бутылку из-под пива емкостью 0,5 л. в качестве оружия, нанес ею не менее одного удара по голове ФИО5., отчего бутылка разбилась, а ФИО5 упала на пол, получив при этом повреждения.

ФИО5 от причиненных ей Саакяном А.С. повреждений сознание не потеряла, стала оказывать активное сопротивление преступным действиям Саакяна А.С. и Денисова С.С., продолжая кричать и звать на помощь, Саакян А.С. стал наносить удары руками по туловищу и конечностям, при этом причиняя ФИО5 телесные повреждения.

Своими преступными действиями Саакян А.С. причинил ФИО5 следующие повреждения:

- рану в теменной области слева с кровоизлиянием в мягких тканях, имеющую признаки легкого вреда здоровью;

- кровоизлияние в мягкие ткани головы теменной области справа; кровоподтеки: в поясничной области (1), на верхней поверхности левого плеча (1), на наружно-тыльной поверхности верхней трети левого предплечья (1), на тыльно-наружной поверхности нижней трети левого предплечья (1), на наружной поверхности левого запястья (1), на тыльной поверхности правого запястья и кисти (1, со ссадиной), на правой боковой поверхности передней брюшной стенки (5), на передне-внутренней поверхности верхней и средней третей правого бедра (5), на внутренней поверхности нижней трети правого бедра (1), на внутренней поверхности верхней трети правой голени (1), на тыльной поверхности правой стопы (1), на внутренней поверхности нижней трети левого бедра (1), на внутренней поверхности левого коленного сустава (3), на передней поверхности нижней трети левой голени (3), на наружной поверхности нижней трети левого бедра (4) - относящиеся к группе повреждений, не повлекших какого-либо вреда здоровью.

После этого, Саакян А.С. видя, что ФИО5 продолжает оказывать ему сопротивление, решил совершить убийство последней с целью завладения чужого имущества, для чего нанес ФИО5 имевшимся у него ножом не менее 23 ударов в область жизненно-важных органов человека: головы, шеи, туловища и конечностей Салимовой Т.А.

Своими преступными действиями Саакян А.С. причинил ФИО5 следующие телесные повреждения:

- ранение верхней трети левой боковой поверхности шеи с повреждениями по ходу раневого канала подкожно-жировой клетчатки, мышц шеи, переднего края левой грудино-ключично-сосцевидной мышцы; ранение подбородочной области с повреждениями по ходу раневого канала подкожно-жировой клетчатки, мышц, щитоподъязычной мембраны, правой наружной сонной артерии, корня языка, колец трахеи; ранение правой надключичной области с повреждениями по ходу раневого канала подкожно-жировой клетчатки, мышц шеи, правой грудинно-ключично-сосцевидной мышцы, правой доли щитовидной железы, неполным повреждением щитовидной артерии с повреждениями хрящей трахеи; ранение правой надключичной области с повреждениями по ходу раневого канала подкожно-жировой клетчатки, мышц шеи, наружной сонной артерии, стенки пищевода; рану на правой боковой поверхности груди по срединно-ключичной линии; рану на правой боковой поверхности груди и между срединно-ключичной и передней подмышечной линиями; рану в нижне-наружном квадранте правой молочной железы; рану на правой боковой поверхности грудной клетки по средней подмышечной линии – являющиеся опасными для жизни, имеющими признаки тяжкого вреда здоровью.

- ранение с повреждениями по ходу раневого канала подкожно-жировой клетчатки, мышц шеи, левой грудино-ключично-сосцевидной мышцы; ранение передней поверхности верхней трети шеи с повреждениями по ходу раневого канала подкожно-жировой клетчатки, мышц шеи; ранение правой боковой поверхности шеи с повреждениями по ходу раневого канала подкожно-жировой клетчатки; ранение передней поверхности нижней трети шеи с повреждениями по ходу раневого канала подкожно-жировой клетчатки, мышц, края грудино-ключично-сосцевидной мышцы; ранение передней поверхности грудной клетки справа на уровне грудинного конца ключицы с повреждением подкожно-жировой клетчатки; ранение передней поверхности правого плечевого сустава с повреждениями по ходу раневого канала подкожно-жировой клетчатки, мышц; рану на наружной поверхности правого плечевого сустава; рану на правой боковой поверхности грудной клетки по передней подмышечной линии; рану на правой боковой поверхности грудной клетки по правой средней подмышечной линии; рану на правой боковой поверхности грудной клетки по задней подмышечной линии; рану на наружной поверхности левой кисти у основания пястно-фалангового сустава 1 пальца; ранение мягких тканей тыльной поверхности левого запястья; раны, на фоне синюшного кровоподтека, на тыльно-наружной поверхности левой кисти у основания пястно-фалангового сустава 2 пальца, имеющие признаки легкого вреда здоровью.

- ранение мягких тканей наружной поверхности левого запястья - относящиеся к группе повреждений, не повлекших какого-либо вреда здоровью.

Смерть ФИО5 наступила в этот же день на месте происшествия и последовала от множественных колото-резаных ранений шеи, туловища и верхних конечностей, сопровождавшихся повреждениями крупных кровеносных сосудов и внутренних органов, с последующим наружным и внутренним кровотечением.

После этого, Саакян А.С. и Денисов С.С., действуя в продолжение совместного преступного умысла, направленного на совершение разбойного нападения в целях хищения чужого имущества, похитили имущество и денежные средства, принадлежащие ФИО5 а именно: сумочку дамскую стоимостью 500 рублей; сотовый телефон «<данные изъяты> стоимостью 2 300 рублей; кошелек стоимостью 200 рублей; косметику стоимостью 2 300 рублей; денежные средства в сумме 500 рублей, а всего на общую сумму 5 700 рублей, имущество и денежные средства, принадлежащие ФИО6 а именно: деньги в сумме 1500 рублей, сигареты «Винстон легкий» три блока по 10 пачек в блоке, а всего 30 пачек по цене 31 рубль за одну пачку, плитки шоколада «Сударушка» 10 штук по цене за плитку 35 рублей, пиво безалкогольное «Белый медведь», емкостью 0,5 литра 2 бутылки, по цене за бутылку 30 рублей, пиво «Старый мельник» емкостью 0,5 литра 3 штуки по цене за бутылку 40 рублей, водку «Пшеничная» 4 бутылки емкостью по 0,5 литра, по цене 132 рубля за 1 бутылку, вино «Монастырская изба» 2 бутылки емкостью 0,7 литра каждая по цене 181 рубль за 1 бутылку, шампанское «Советское» 1 бутылку емкостью 0,7 литра по цене 120 рублей, а всего на общую сумму 3 970 рублей.

Указанные предметы Саакян А.С. и Денисов С.С. забрали себе, обратив их в свою пользу, которыми впоследствии распорядились по своему усмотрению.

После выполнения указанных действий Саакян А.С. и Денисов С.С. с места происшествия скрылись.

Подсудимый Денисов С.С. в суде виновным себя не признал и от дачи показаний отказался.

Подсудимый Саакян А.С. в суде виновным себя не признал и показал, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он находился в общежитии по пе<адрес>, 3 <адрес> у ФИО7., преступления не совершал.

Вина подсудимых подтверждается следующими доказательствами.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, в круглосуточном продуктовом магазине ООО «САМ» обнаружен труп ФИО5 с множественными колото – резанами ранами шеи, груди и живота. Магазин имеет два входа: центральный и запасный. На момент осмотра дверь запасного выхода приоткрыта, в замке указанной двери с внутренней стороны вставлен ключ. Порядок в магазине нарушен, видны следы борьбы. На момент осмотра лоток для денег в кассе открыт. В магазине, в том числе, обнаружено и изъято: горлышко от стеклянной бутылки коричневого цвета, на полу в магазине обнаружен и изъят лист бумаги с оттиском участка следа обуви, а также два отпечатка подошвы обуви, образованный грязевым наложением (т.1л.д. 5-26).

По заключению эксперта ФИО5 причинены вышеописанные телесные повреждения (т.4 л.д. 253-270).

Из протокола явки с повинной Денисова С.С. и показаний в качестве подозреваемого, следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 3 часа они вместе с Саакяном гуляли по улице, увидели магазин, зашли, чтобы купить сигарет и пиво. Когда он, Денисов, собирался расплатиться с продавцом, то неожиданно для него Саакян возле прилавка около аппарата оплаты услуг сотовой связи стал наносить удары охраннику по лицу. Продавщица с криком «не убивайте, не грабьте, вызову милицию» побежала к охраннику. Саакян ударил ее чем-то несколько раз и крикнул ему, чтобы он шел на склад и взял ценности. Он, Денисов, перепрыгнул через прилавок и побежал на склад, где взял две бутылки пива «Белый медведь» 0,5 л и несколько больших шоколадок с лесным орехом, сумку, где был паспорт, косметичка и пачка сигарет. Затем к нему подошел Саакян, в руках у него были три блока сигарет «Винстон легкие» и деньги 700 рублей, которые, как сказал Саакян, он их взял из кассы. По дороге он выбросил сумку, деньги поделили, сигареты взяли себе. Вместе с Саакяном примерно в 5 ч.10 мин. они пришли в комнату общежития, где спали Дмитрий и брат Александр, Саакян остался там, а он в 5 ч.30 мин пришел домой, дома спала ФИО8, он ее не будил, лег спать рядом (т.2 л.д.186-188,196-205).

Денисов собственноручно нарисовал схему магазина, где указал расположение торгового помещения, склада.

Анализируя данные показания, суд приходит к выводу, что Денисов совместно с Саакяном были на месте преступления, детально описывая обстановку в магазине, похищенное, нахождение потерпевших. Денисов в данных показаниях занижает свою роль в содеянном.

Свидетель ФИО9 показал, что явка с повинной Денисовым дана добровольно, без принуждения.

В дальнейшем, при допросе в качестве обвиняемого Денисов показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04-00 он действительно с Саакяном А.С. пришли в магазин ООО «<данные изъяты>» на <адрес>. Пришли туда с Саакяном А.С. целенаправленно для того, чтобы совершить разбой, предложил это Саакян А.С., и он, Денисов С.С. согласился. Они заранее договорились с Саакяном А.С, что он, Денисов, должен «вырубить» охранника, а Саакян «на себя возьмет» продавщицу. Саакян А.С. взял на улице пустую бутылку из-под пива и хотел «оглушить» продавщицу. Вдвоем они забежали, он, Денисов, подбежал к охраннику магазина, начал наносить ему удары кулаками правой руки в область лица и головы, ударов нанес примерно шесть, бил охранника, чтоб тот отключился и ничего не помнил. Он видел, как Саакян А.С. перепрыгнул через прилавок, опередил продавщицу, чтоб она не успела нажать тревожную кнопку, нанес продавщице один удар бутылкой по голове, продавщица устояла и продолжала сопротивляться, тогда Саакян А.С. достал имеющийся при себе нож и начал наносить удары ножом продавщице в область шеи и туловища, продавщица упала, а Саакян продолжал наносить ножом удары продавщице в область туловища и шеи, ударов ножом Саакян А.С. нанес продавщице не менее шести. Он, Денисов, побежал на склад, а Саакян к кассе. Он похитил две бутылки пива, шоколадки, жвачки, и сумку. Саакян А.С. взял три блока сигарет «Винстон» легкие и деньги из кассы 700 рублей, после чего они скрылись, похищенное разделили между собой (т.3 л.д. 4-8).

Суд признает данные показания достоверными, поскольку Денисов в мельчайших деталях изложил обстоятельства совершения преступления, которые могло знать только лицо, находившееся на месте преступления, в частности Денисов указал месторасположение витрин, терминала для приема платежей, нахождение ФИО2 в магазине, ассортимент товара, похищенный ими, указал, что похитил сумку продавца, указал ее содержимое, в том числе пачку сигарет, а из показаний потерпевших следует, что ФИО5 курила. Показания Денисова в части похищения денег не противоречат протоколу осмотра места происшествия, из которого следует, что лоток кассы открыт.

Показания Денисова подтверждаются показаниями потерпевшего ФИО2 из которых следует, что в ночь с 26 на ДД.ММ.ГГГГ он находился в магазине ООО «<данные изъяты>» на <адрес>, где его дочь ФИО5 работала продавцом. Он всегда помогал ей, когда она работала в ночную смену. Примерно около 4 часов утра в магазин забежали два молодых человека, один из них перепрыгнул через прилавок, а второй (Денисов) подбежал к нему, взял руками его голову и ударил несколько раз о свое колено, в результате он потерял сознание, очнулся в больнице.

По заключению судмедэкспертизы потерпевшему причинены вышеописанные телесные повреждения (т.3 л.д.85-88).

Согласно протоколу предъявления лица для опознания ФИО2 опознал Денисова С.С. как лицо, напавшее на него в магазине (т.4 л.д. 173-176).

Первоначальные показания ФИО2 о том, что он не может опознать нападавшего, даны им на второй день после нападения в помещении больницы, потерпевший находился в тяжелом состоянии.

В ходе очной ставки ФИО2 подтвердил, что именно Денисов напал на него, между тем, сам Денисов никак не опроверг доводы потерпевшего (т.5 л.д.65-70).

В ходе проверки показаний на месте ФИО2 указал место совершенного преступления, дал последовательные показания о причинении ему телесных повреждений именно Денисовым С.С. и подтвердил ранее данные им показания в качестве потерпевшего о том, что он и его дочь - ФИО5 находились в магазине ООО «САМ», когда двое парней, один из которых был Денисов С.С., напали на магазин, Денисов С.С. избил его, от чего он потерял сознание (т.5 л.д. 59-62).

Показания потерпевшего подтверждаются показаниями потерпевшего ФИО1., который показал, что ДД.ММ.ГГГГ утром пришел его тесть ФИО2, голова была вся в крови, на вопрос, что случилось, он ничего внятного не мог ответить. Он, ФИО1, пошел к магазину и узнал, что его жену убили в магазине. При себе у жены была сумка, сотовый телефон, кошелек, деньги рублей 500, косметика, паспорт. Все эти вещи пропали.

Аналогичные показания дал потерпевший ФИО3

Показания Денисова и потерпевших подтверждаются показаниями Саакяна в ходе предварительного следствия, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь в общежитии по адресу: <адрес>, 3 <адрес> примерно в 00.00 Денисов С.С. предложил ему пойти погулять на улицу. Они дошли до магазина, расположенного на пересечении <адрес> и <адрес>. Ранее ни он, ни Денисов С.С. в указанном магазине не были, потому что когда они дошли, удивились, что магазин работает круглосуточно. Они купили там минеральную воду и чипсы примерно в 01.00 ночи, после чего вернулись в общежитие. В магазине были продавец женщина и охранник мужчина, более никого не было. Мужчина стоял от входа слева перед прилавком. В магазине внутри имеется прилавок в виде буквы «П», зразу после входа имелся терминал по приему платежей. Примерно в 03.00 ДД.ММ.ГГГГ Денисов С.С. вновь предложил ему погулять. Они вышли из общежития и пошли в сторону дома, где Денисов С.С. снимает квартиру. В это время Денисов С.С. предложил ему пойти вновь в тот же магазин, так как там имеется терминал по приему платежей, можно его взломать и забрать деньги. Примерно в 03.30 они с Денисовым С.С. подошли к магазину. Подойдя к магазину, Денисов С.С. взял с земли пустую бутылку из-под пива, емкостью 0,5 литра, стеклянную, темного цвета, название не заметил. Он решили, что если они встретят со стороны охранника либо продавца сопротивление, они нанесут бутылкой удар по голове с целью того, чтобы человек потерял сознание. Они открыли дверь в магазин и зашли внутрь. Денисов С.С. зашел в магазин первый и сразу мимо терминала направился к охраннику, Денисов С.С. поставил бутылку на прилавок и сразу начал наносить удары кулаками с обеих рук в область лица охранника. Охранник от ударов упал на пол, продавец закричала. После чего Денисов С.С. побежал через охранника за прилавок к продавцу, при этом взяв в руку вышеуказанную бутылку поднимая ее правой рукой вверх для удара. Удар нанес Денисов С.С. один сверху в теменно-лобную часть по центру, бутылка разбилась, продавец от удара упала на пол. Он, Саакян, перепрыгнул через продавца, добежал до входа на склад, слева от входа он из упаковки взял пакет полиэтиленовый желтого цвета, чтобы именно в него положить товар и унести. Двери в склад не было. Прямо от входа в склад стояли ящики с пивом и водкой, он взял четыре бутылки водки емкостью 0,5 литра и три бутылки пива «Старый Мельник» емкостью 0,5 литра, две бутылки вина емкостью 0,7 литра, одну бутылку шампанского. Денисов С.С. забежал на склад, а он, Саакян, увидел на полу за прилавком продавца, она лежала спиной вниз, ноги у нее были в сторону дворов, голова в сторону <адрес>. Вокруг продавца была кровь, крови было много. Продавец лежала не шевелилась, но у нее были открыты глаза, он подумал, что она жива, увидел в это время рядом с продавцом свой нож слева от ее тела, думает, что когда он перепрыгнул через продавца и ударился о прилавок, его нож выпал из заднего кармана. Рукоятка ручки деревянная темного цвета, длинной примерно 10 см., на ручке имеются вырезы под пальцы два спереди и один сзади внизу рукоятки, рукоятка без каких-либо клепок. Лезвие примерно 15 см., на лезвие имеются рисунки в виде скорпиона, черепа и буквы «Б», кончик лезвия отломлен, вверху лезвия имеется заостренная часть посередине, внизу заостренная с обеих сторон. Между рукояткой и лезвием имеется железная перемычка, он взял с пола нож правой рукой и ударил продавца ножом в область груди почти посередине, в солнечное сплетение. В это время Денисов С.С. крикнул «палево», он, Саакян вытащил нож из тела, Денисов С.С. в это время брал продукты, Денисов положил в пакет сигареты, примерно 20 пачек, затем они выбежали из магазина, они поделили сигареты, пиво. Денисов С.С. сказал, что денег он взял 1 550 рублей, Денисов передал ему 730 рублей, остальное оставил себе. Они зашли в общежитие, дверь в общежитие была открыта, вахтера не было. Денисов С.С. помыл руки в одной раковине, а он, Саакян, помыл нож во второй раковине, у них одна кухня и две раковины на этой кухне. В общежитии они разошлись, он, Саакян пошел спать, а Денисов С.С. пошел в свою съемную квартиру спать.

Саакян собственноручно нарисовал план-схему, где указал расположение торгового помещения и склада в магазине, а также нарисовал принадлежащий ему нож (т.2 л.д. 217-224).

Оба подсудимых достоверно указали расположение объектов в магазине, оба указали отсутствие двери, ведущей из торгового помещения на склад, наличие терминала по приему платежей, прилавка в виде буквы «П», местонахождение ФИО2, ассортимент похищенного товара, орудия преступления. Каких-либо оснований для оговора друг друга у подсудимых не было.

Исходя из показаний подсудимых в ходе предварительного следствия с достоверностью следует, что оба совершили разбойное нападение, а Саакян и убийство ФИО5, каждый лишь пытался принизить свою роль.

Доводы Саакяна в суде о том, что данные показания даны им под физическим воздействием сотрудников милиции и после ознакомления с показаниями Денисова являются несостоятельными, поскольку допросы Денисова и Саакяна в качестве подозреваемых происходил в один день практически одновременно разными следователями в присутствии адвокатов.

Показания подсудимых в ходе предварительного следствия и потерпевших подтверждаются показаниями потерпевшего ФИО6., директора ООО «<данные изъяты>», данными им в ходе предварительного следствия и исследованными судом в связи со смертью, согласно которым при допросе ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 не мог показать, что похищено в магазине, т.к. нужен пересчет, на первый взгляд ничего не пропало. Только при допросе ДД.ММ.ГГГГ пояснил, что в магазине на складе хранилась для личных нужд некоторая алкогольная продукция, а именно водка «Пшеничная» 0,5 литра, 4 бутылки по цене 132 рубля, вино «Моностырская изба» 0,7 литра 2 бутылки по цене 181 рубль, шампанское «Советское» 0,7 литра 1 бутылка по цене 120 рублей. При выявлении ущерба пропали деньги из кассы примерно в сумме 1500 рублей, сигареты «Винстон легкий» три блока по 10 пачек в блоке, а всего 30 пачек, плитки шоколада «Сударушка» 10 штук, пиво безалкогольное «Белый медведь», емкостью 0,5 литра 2 бутылки, пиво «Старый мельник» емкостью 0,5 литра 3 штуки по цене за бутылку 40 рублей. Более того, после совершенного преступления часть товара испорчена, часть разрушена (т.1 л.д.71-74, т.4. л.д.222-224).

Данные показания подтверждаются актом о хищении материальных ценностей на сумму 2960 рублей (т.4 л.д.62).

Данный акт был предоставлен по запросу следователя после ДД.ММ.ГГГГ с указанием ассортимента похищенного товара, между тем, оба подсудимые еще ДД.ММ.ГГГГ при допросах указали именно на ассортимент похищенного товара, указанного в акте, и на сумму похищенных денег, а именно: пиво «Старый мельник», «Белый медведь», шоколад с орехами, сигареты «Винстон» легкие, кроме того, Саакян показал, что похитил еще водку, две бутылки вина, бутылку шампанского, а потерпевший Кухарец в своих показаниях от ДД.ММ.ГГГГ показал, что пропал его личный товар: водка, вино, шампанское.

Кроме того, показания подсудимых в ходе предварительного следствия объективно подтверждаются материалами дела.

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ у Саакяна А.С. изъяты ботинки черные кожаные и нож, который вложен в чехол из кожи коричневого цвета. Данные предметы выданы Саакяном добровольно. Ручка у ножа деревянного цвета, на клинке ножа имеется гравировка в виде черепа, скорпиона, колючей проволоки и другие рисунки, длина клинка около 10см (т.2 л.д. 61-64). При допросе в качестве подозреваемого Саакян указал, что именно этим ножом он ударил продавца.

По заключению эксперта след обуви, обнаруженный на месте происшествия ДД.ММ.ГГГГ на полу в магазине ООО «<данные изъяты> оставлен ботинком на левую ногу 40 размера, изъятым у Саакяна А.С. (т.2 л.д. 130-133).

По заключению эксперта на представленных на исследование паре ботинок, изъятых у Саакяна А.С. и фрагменте марли (соскоб, изъятый с прилавка магазина), обнаружена кровь, исследованием ДНК которой установлено, что она происходит от ФИО5 На ноже, изъятом у Саакяна А.С. обнаружена кровь человека в количестве, недостаточном для исследования ДНК (т.2л.д. 157-160).

Согласно заключению экспертизы возможность причинения колото-резаной раны на поступившем кожном препарате, колото-резаных и резаных повреждений на фартуке и пространственно соответствующих им повреждений на блузке, бюстгальтере и колото-резаных ран № на трупе ФИО5 клинком представленного ножа, изъятого у Саакяна, не исключена, так же как и клинком другого ножа, имеющего сходную конструкцию (т.3 л.д. 122-143)

В судебном заседании подсудимый Саакян показал, что его ботинки могли носить проживающие с ним в общежитии лица. Между тем, будучи допрошенным ДД.ММ.ГГГГ в качестве свидетеля Саакян А.С. показал, что у него есть черные зимние ботинки, которые он приобрел ДД.ММ.ГГГГ на рынке за 1200 рублей, указанная обувь была новой, кроме него ее никто не носит (т.2 л.д.55-57). Свидетели ФИО10 и ФИО11 показали, что не носили обувь Саакяна.

По заключению эксперта на спортивной куртке Денисова С.С. обнаружены следы крови человека, групповые факторы которой не выявлены (т.3 л.д. 165-168).

Из показаний свидетеля ФИО12 следует, что в 2007 года его жена ФИО13 приобрела и зарегистрировала на свое имя SIM-карту компании МТС с абонентским номером для сына Тимура. Находясь в общежитии по адресу: <адрес>, он потерял телефон с сим-картой МТС, с которой была установлена переадресация вызовов на домашний телефон. Через год начались звонки на домашний телефон. Звонила женщина с акцентом. Он понял, что идет переадресация звонков с сим-карты МТС. По телефону спрашивали Артура или Арсена.

Свидетели ФИО13 и ФИО14. дали аналогичные показания, пояснив, что к ним домой были звонки и просили пригласить Артура или Арсена, из показаний ФИО13 следует, что звонившая женщина с акцентом просила позвать Артура или Арсена. Она, ФИО13, поняла, что женщина звонила в общежитие, потому что она говорила, чтобы позвали из комнаты.

Показания данных свидетелей подтверждаются протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО13. изъяты пластиковая упаковка от SIM-карты с абонентским номером , фрагмент бумаги красного цвета с PIN-кодом , справочник абонента, договор о предоставлении услуг радиотелеграфной связи МТС на 1 листе, картонная упаковка в которой находились все вышеописанные предметы (т.2л.д. 20-25).

Согласно протоколу осмотра коробки из под SIM – карты МТС внутри коробки находится книга - справочник абонента МТС, вкладыш с информацией о SIM – карте, номер телефона в коробке имеется договор о предоставлении услуг компанией МТС заключенный на имя ФИО13т.5л.д. 47-51).

Свидетель ФИО15 подтвердил в суде показания, данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что в ноябре 2009 года он ездил на две недели в <адрес>, перед отъездом брат его жены, Арсен Саакян, оставил ему еще один телефонный номер компании МТС + помимо старого. Примерно ДД.ММ.ГГГГ он приехал в Самару. У него, Симоняна, был телефон , в памяти указанного телефона записан телефонный номер Саакяна под именем «Арсен», № +, а второй номер Саакяна под именем «Арсо».

Свидетель ФИО16., сестра Саакяна, подтвердила, что ее брат пользовался абонентским номером и в ее сотовом телефоне он зарегистрирован под именем Арсен.

Суд расценивает данные показания как достоверные, поскольку они подтверждаются протоколом осмотра детализации телефонных соединений с сотового телефона потерпевшей ФИО5 с IMEI: Согласно указанной детализации ДД.ММ.ГГГГ в 9 часов 45 минут и ДД.ММ.ГГГГ в 15часов 30 минут, т.е. после убийства Салимовой, с абонентского номера , которым пользовался Саакян А.С., были произведены звонки на абонентский номер , принадлежащий зятю Саакяна А.С. – Симоняну М.З.(т.2 л.д. 176-178).

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ было изъято у Салимова Р.Р. коробка из-под сотового телефона <данные изъяты> и документы на него, принадлежащие ФИО5. (т.4л.д. 156-160)

Согласно протоколу осмотра коробки из-под сотового телефона <данные изъяты> на боковой поверхности имеется наклейка с информацией о телефоне, хранившемся в данной коробке, в том числе IMEI:

Анализ данных доказательств с достоверностью свидетельствует о том, что телефоном ФИО5, похищенным в день ее убийства, пользовался Саакян.

Утверждение Саакяна, что он вернул данную сим-карту ФИО17, опровергается показаниями свидетеля ФИО17, который показал, что Саакян не отдавал ему сим-карту с .

Доводы подсудимых о том, что они находились указанной ночью каждый со своей сожительницей и никуда не отлучались, являются несостоятельными, вызваны желанием избежать уголовной ответственности за содеянное.

Свидетель ФИО7 показала, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ до утра Саакян находился с ней и никуда не отлучался, а свидетель ФИО8 показала, что Денисов находился всю ночь с ней и никуда не отлучался.

Однако данные показания суд считает ложными, поскольку ФИО7 запомнила лишь события в ночь убийства в мельчайших подробностях, а что происходило до и после- не помнит. В судебном заседании она пояснила, что этой ночью Саакян предложил ей расписаться, поэтому она запомнила эту ночь, однако в ходе предварительного следствия она об этом не заявляла (т.3 л.д. 68-72).

.

ФИО8 в силу близких отношений с Денисовым С.С., в силу их совместного проживания, быта, хороших отношений, с целью избежания уголовной ответственности Денисова С.С. дает именно такие показания, которые полностью противоречат материалам уголовного дела, а также показаниям самого Денисова в ходе предварительного следствия, согласно которым после совершения преступления он в 5 ч.30 мин пришел домой, дома спала ФИО8, он ее не будил, лег спать рядом.

Свидетель ФИО18 в ходе предварительного следствия показал, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ из комнаты общежития выходил Саакян А.С., Денисов С.С. Куда они пошли и когда пришли, он не знает, т.к. спал (т.2 л.д. 44-47). Изменение показаний в суде суд расценивает как желание помочь своим друзьям избежать уголовной ответственности.

Свидетель ФИО19, вахтер общежития, где проживал Саакян, показала, что ночь с 26 на ДД.ММ.ГГГГ она не запомнила, т.к. она ничем не отличалась от других ночей. Когда пришли из милиции и спросили, кто работал в ту ночь, она достала график и определила, что работала в ту ночь она. Утверждать, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Саакян никуда не отлучался, она не может.

    Исходя из показаний свидетелей, суд приходит к выводу, что в данном общежитии отсутствовал какой-либо контроль за жильцами и посетителями общежития, в том числе и в ночное время, из показаний свидетеля ФИО20 следует, что он жил в общежитии незаконно, никто его туда не заселял, проходил и ночевал там беспрепятственно.

    Совокупностью приведенных доказательств вина Денисова и Саакяна полностью установлена. Данная совокупность достаточна для признания их виновными в совершении указанных преступлений.

Доводы подсудимых о том, что к ним в ходе предварительного следствия применялись недозволенные методы ведения следствия не нашли своего подтверждения.

Ни Денисов, ни его защитник на протяжении всего предварительного следствия не заявляли об этом, показания Денисов давал в присутствии адвоката, что исключало применение недозволенных методов следствия.

Саакян также давал показания в присутствии защитника, что исключало применение недозволенных методов следствия. Кроме того доводы Саакяна опровергаются показаниями свидетелей ФИО21, ФИО22., сотрудников милиции, согласно которым никто в отношении Саакяна никакого насилия не применял.

По заявлению Саакяна проводилась проверка в порядке ст.ст.144, 145 УПК РФ, по результатам которой вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по сообщению о совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 285, 286 УК РФ за отсутствием в действиях Имашева Е.М. признаков составов вышеуказанных преступлений.

    Действия Денисова С.С. следует квалифицировать по ч.2 ст.162 УК РФ, поскольку Денисов совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

    Действия Саакяна следует квалифицировать по п. «в» ч.4 ст.162 УК РФ, поскольку он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

О предварительном сговоре на совершение разбоя свидетельствует договоренность между подсудимыми, имевшая место до начала действий, непосредственно направленных на хищение чужого имущества, а так же действия каждого из них, согласованность, слаженность, достижение преступного результата, распределение ролей при нападении, наличие орудий преступления, которыми подсудимые заранее вооружились.

Применение при нападении подсудимыми стеклянной бутылки и ножа суд расценивает как применение предметов, используемых в качестве оружия.

Действия Саакяна также следует квалифицировать по п. «з» ч.2 ст.105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, сопряженное с разбоем.

Характер, локализация и количество телесных повреждений в области жизненно важных органов, предметы, используемые для причинения данных повреждений, бесспорно свидетельствуют об умысле подсудимого на лишение жизни потерпевшей.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимых. Каких - либо сомнений в том, что во время совершения преступных действий они не могли осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими у суда не имеется. В соответствии с заключениями экспертов - психиатров их следует считать вменяемыми. Поэтому суд признает подсудимых вменяемыми, подлежащими уголовной ответственности и наказанию.

Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенных преступлений, данные о личности каждого подсудимого, их роль и степень участия в совершении преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на их исправление, на условия жизни их семей и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Денисов совершил тяжкое преступление, Саакян- особо тяжкие преступления.

Денисов характеризуется удовлетворительно, преступление совершил в период испытательного срока по предыдущему приговору.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает нахождение на иждивении у Денисова малолетнего ребенка, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

С учетом явки с повинной Денисова суд назначает наказание с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ.

При назначении наказания Саакяну суд учитывает его положительные характеристики, наличие общего с ФИО7 ребенка, состояние здоровья его матери. Суд признает смягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, показания Саакяна об обстоятельствах совершения разбойного нападения и убийства ФИО5 и назначает наказание с учетом правил ст.62 ч.1 УК РФ.

Разрешая вопрос о гражданском иске, суд считает, что исковые требования ООО «<данные изъяты>» должны быть удовлетворены в сумме 51 234 рублей солидарно с Саакяна и Денисова, поскольку в результате разбойного нападения истцу причинен материальный ущерб на указанную сумму, что подтверждается актами о списании товара, пришедшего в негодность в результате совершения преступления, стоимости уничтоженного и поврежденного имущества, а также протоколом осмотра места происшествия.

Разрешая вопрос о возмещении морального вреда потерпевшему ФИО2 суд учитывает, что потерпевший испытывал физические и нравственные страдания в результате нападения на него, его здоровью был причинен легкий вред, потерпевший продолжительное время находился на излечении в стационаре, в связи с чем, вред должен быть компенсирован.

Определяя размер денежной компенсации морального вреда, суд, исходя из требований разумности и справедливости, материального положения подсудимого, считает, что с Денисова, как непосредственного причинителя вреда здоровью, следует взыскать 50 тысяч рублей.

Разрешая заявленные гражданские иски о возмещении морального вреда ФИО2, ФИО3, а также ФИО1 заявившего исковые требования и в интересах малолетней дочери, суд находит их подлежащими удовлетворению, поскольку потерпевшим были причинены невосполнимые нравственные и физические страдания, выразившиеся в глубоких переживаниях по поводу лишения жизни жены, матери, дочери, в связи с чем, они должны быть компенсированы.

Определяя размер денежной компенсации морального вреда суд, исходя из требований разумности и справедливости, учитывал, что убийство жены, матери, дочери, надлежащим образом обеспечивающей свою семью, при обстоятельствах, изложенных в приговоре, участие в судебном разбирательстве в качестве потерпевших, причинило потерпевшим сильнейшие нравственные страдания.

В то же время, суд учитывал и имущественное положение подсудимого Саакяна, влияющее на реальное и своевременное возмещение морального вреда.

Поэтому, суд определил размер денежной компенсации морального вреда, причиненного потерпевшему ФИО2 убийством его дочери 200 тыс. рублей, ФИО1- убийством жены и матери их малолетнего ребенка 400 тысяч рублей, ФИО3 убийством матери 200 тысяч рублей, которые подлежат взысканию с подсудимого Саакяна, лишившего жизни ФИО5

С учетом изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Саакяна А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.4 ст.162, п. «з» ч.2 ст.105 УК РФ, Денисова С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ и назначить наказание:

Саакяну А.С.:

по п. «в» ч.4 ст.162 УК РФ- 9 лет лишения свободы без штрафа,

по п. «з» ч.2 ст.105 УК РФ- 16 лет лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить к отбытию 18 (восемнадцать) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 14.01.2011 года. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 22.12.2009 по 13.01.2011 года.

Денисову С.С.- по ч.2 ст.162 УК РФ- 6 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Нефтегорского районного суда Самарской области от 07.09.2009 года.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить наказание по предыдущему приговору, а всего считать к отбытию Денисову С.С. 9 (девять) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 14.01.2011 года. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 22.12.2009 по 13.01.2011 года.

Меру пресечения Саакяну А.С. и Денисову С.С. оставить содержание под стражей.

Взыскать с Саакяна А.С. и Денисова С.С. солидарно в возмещение материального ущерба в пользу ООО «<данные изъяты>» г. Самары 51 234 рубля.

Взыскать с Денисова С.С. в пользу ФИО2 в возмещение морального вреда 50 (пятьдесят) тысяч рублей.

Взыскать с Саакяна А.С. в возмещение морального вреда в пользу ФИО2 200 (двести) тысяч рублей, в пользу ФИО3 200 (двести) тысяч рублей, в пользу ФИО1 400 (четыреста) тысяч рублей.

Вещественные доказательства: медкарту ФИО2 вернуть в медицинское учреждение, коробки из-под сим-карты, сотового телефона, горлышко от бутылки, марлевые тампоны, ногтевые срезы, нож в чехле, фрагмент пола со следом обуви, лист бумаги со следом участка обуви, кофту, 2 пары перчаток, кроссовки, три алюминевые трубки, шапку, джинсы, куртки, толстовку, фуражку, конверты с дактопленками, волосом, пробу грунта, деревянную палку, одежду ФИО5 уничтожить, два фрагмента кассовой ленты, пластиковое ведро с 9500 рублями, ключ от запасного входа вернуть в ООО «<данные изъяты>».

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Российской Федерации через Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий- (подпись)

Копия верна:

Судья-

Секретарь-

Приговор вступил в законную силу 26.03.2011. Определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РФ наказание Денисову С.С. снижено до 8 лет 11 месяцев лишения свободы.