ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
06 июля 2010 года г. Самара
Судья Самарского областного суда Бурцева О.Н.,
при секретаре Осиповой Е.В.,
с участием гособвинителя прокурора отдела прокуратуры Самарской области Копыловой А.В.,
подсудимых Плотникова И.В., Мартынова Д.В., Симакова С.А., Вильдина А.Д., Солтанова А.В.,
защитников- адвокатов Гапотченко Е.Л., представившей ордер № и удостоверение №, Миндзара Ф.В., представившего ордер № и удостоверение №, Петуховой К.С., представившей ордер № и удостоверение №, Капишиной О.М., представившей ордер № и удостоверение №, Кашеварова В.А., представившего ордер № и удостоверение №,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Плотникова И.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца
<адрес>, гражданина РФ, со средним
образованием, холостого, учащегося <данные изъяты>, проживающего в
<адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ по
ч.2 ст.162 УК РФ к 5 годам лишения свободы условно с испытательным
сроком 4 года,
в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, в» ч.2 ст.163, п.п. «а, з» ч.2 ст.126, ч.2 ст.209, п. «а» ч.4 ст.162, п. «г» ч.2 ст.112 УК РФ,
Мартынова Д.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца
<данные изъяты>, гражданина РФ, со средним
образованием, холостого, работающего в <данные изъяты>
проживающего в <адрес>, судимого
ДД.ММ.ГГГГ по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы без
штрафа условно с испытательным сроком в 3 года,
в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, в» ч.2 ст.163, п.п. «а, з» ч.2 ст.126, ч.2 ст.209, п. «а» ч.4 ст.162 УК РФ,
Симакова С.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца
г<данные изъяты>, гражданина РФ, со средним
образованием, холостого, не судимого, работавшего в <данные изъяты>
<данные изъяты> <адрес>, проживающего в <адрес>
<адрес>
в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.209, п. «а» ч.4 ст.162 УК РФ,
Вильдина А.Д., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца
<данные изъяты> гражданина РФ, со средним образованием,
холостого, не судимого, учащегося <данные изъяты>
<данные изъяты>, проживающего в <адрес>
<адрес>
в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.209, п. «а» ч.4 ст.162 УК РФ,
Солтанов А.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца
<данные изъяты>, гражданина РФ, со средним
образованием, холостого, не судимого, учащегося <данные изъяты>
<данные изъяты>, проживающего в <адрес>
<адрес>
в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, в» ч.2 ст.163, ч.2 ст.209, п. «а» ч.4 ст.162, п. «г» ч.2 ст.112 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Плотников совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, с применением насилия, а также похищение человека из корыстных побуждений.
Он же совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия.
Он же и Мартынов совершили вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, а также похищение человека группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений.
Плотников и Солтанов совершили вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, более точное время следствием не установлено, Плотников И.В. на автомобиле ВАЗ <данные изъяты>, регистрационный номер следствием не установлен, под управлением не установленного следствием лица, имея умысел на незаконное завладение чужим имуществом, а именно денежными средствами ФИО1 в сумме 5 000 рублей, либо иным ценным имуществом потерпевшего, заехал за ФИО3 и ФИО2 и, вводя в заблуждение последних по поводу своих истинных преступных намерений, предложил им проследовать к ФИО1, якобы совершившего кражу личного имущества Плотников И.В., и потребовать добровольно вернуть похищенное. ФИО3 и ФИО2 дали свое согласие, после чего совместно с Плотниковым И.В. и по его указанию, на указанном автомобиле, под управлением не установленного следствием лица, проследовали к дому № по <адрес> в г. о. <адрес>, где стали ожидать появления ФИО1
Примерно в 15.00 указанного дня, увидев выходящего из <адрес> в <адрес> ФИО1, Плотников И.В, реализуя преступный умысел, направленный на вымогательство чужого имущества, подошел к ФИО1 и, в присутствии ФИО2 и ФИО3, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, схватил его за руку, лишая тем самым свободы передвижения, после чего поместил потерпевшего, помимо его воли и согласия, на заднее сиденье указанного автомобиля.
Поместив ФИО1 на заднее сиденье указанного автомобиля, Плотников И.В. перевез ФИО1 к железной дороге в г.о. <адрес>, более точное место следствием не установлено, где Плотников И.В. для подавления воли потерпевшего вытащил ФИО1 из салона автомобиля за ворот одежды на улицу и стал его избивать. При этом, Плотников И.В., применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО1 не менее двух ударов руками в жизненно – важный орган – голову, от которых последний упал на землю, а не установленное следствием лицо, предварительно достав из багажника указанного автомобиля бейсбольную биту, нанес ею не менее двух ударов по туловищу ФИО1 Прекратив избиение последнего, Плотников И.В. в продолжение преступного умысла, направленного на завладение чужого имущества - денежными средствами ФИО1 в сумме 5 000 рублей, либо иным ценным имуществом потерпевшего, угрожая применением насилия, потребовал от ФИО1 передать ему 5 000 рублей или персональный компьютер, принадлежащий последнему. Несмотря на оказанное на него физическое и психическое давление, ФИО1 отказался выполнить незаконные требования. Получив отказ ФИО1, Плотников И.В., предварительно добившись от ФИО3 согласия обратиться к знакомому ему сотруднику милиции с целью оказания на ФИО1 психологического давления, против воли и согласия потерпевшего, поместили последнего на заднее сиденье указанного автомобиля, на котором перевезли его к зданию ОВД по г.о. <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>.
Прибыв к зданию ОВД по г.о. <адрес>, действуя согласно ранее достигнутой договоренности с Плотниковым И.В., ФИО3, не посвященный в преступные планы на совершение вымогательства денежных средств у ФИО1, полагая, что последний действительно совершил кражу компьютера у Плотникова И.В., проследовал вместе с ФИО1 в помещение ОВД по г.о. <адрес> к своему знакомому оперуполномоченному ФИО9, где ФИО1 вынужден был согласиться передать Плотникову И.В. компьютер или денежные средства за него.
Получив данное согласие, Плотников И.В. на указанном автомобиле проследовал к дому ФИО1, расположенного по адресу: <адрес>, г.о. <адрес> где Плотников И.В. потребовал от ФИО1 подняться к себе в квартиру и вынести персональный компьюте<адрес> отказ от ФИО1 выполнить его незаконные требования, Плотников И.В., пояснив ФИО2 и ФИО3 о том, что мать ФИО1 знает его в лицо и ничего ему не отдаст, тем самым, введя их в заблуждение, предложил им подняться в квартиру к ФИО1 и забрать вышеуказанный компьютер. ФИО2 и ФИО3, вместе с не установленным следствием лицом поднялись в квартиру к Шаминым, где получили от ФИО10 отказ передать им персональный компьютер.
Получив данный отказ, Плотников И.В. против воли и согласия потерпевшего на указанном автомобиле перевез ФИО1 к гаражу Плотникова И.В., расположенного в гаражном массиве в районе <адрес> и <адрес> в г. о. <адрес>, где Плотников И.В., вывел ФИО1 из автомобиля и, применяя физическое насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ему не менее двух ударов руками по туловищу, после чего, взяв из багажника автомобиля полиэтиленовую бутылку с водой, демонстрируя свое пренебрежительное отношение к последнему, облил ФИО1, затем Плотников И.В. связался по телефону с другим лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, который, в ходе телефонного разговора, дал указание Плотников И.В. и не установленному следствием лицу поместить ФИО1 в указанный гараж на сутки, после чего получить от него требуемые деньги, на что последние дали свое согласие. Плотников И.В., удерживая ФИО1 за руку, лишая его тем самым свободы передвижения, насильно, помимо его воли и согласия, совместно с не установленным следствием лицом, предварительно открыв ворота гаража, применяя физическую силу, затолкал ФИО1 в гараж, после чего закрыл ворота на навесной замок и совместно с ФИО2 и ФИО3 на автомобиле ВАЗ 2107, под управлением не установленного следствием лица, покинули указанное место.
Спустя несколько часов находившемуся в гараже ФИО1, нанося удары ногами по воротам, удалось открыть их, выбраться из гаража и скрыться от Плотников И.В.
В мае 2008 г., более точное время следствием не установлено, он же, Плотников И.В. решил завладеть деньгами ФИО1 в сумме 10 000 рублей. Плотников И.В., встретив около <адрес> «А» по <адрес> в г.о. <адрес> ФИО1, потребовал от него передать ему 10 000 рублей в течение одной недели.
ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, находясь около магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> г.о. Чапаевск, <адрес>, Плотников И.В. вновь встретил ФИО1 и, угрожая применением насилия, потребовал от последнего передать ему 10 000 рублей, на что получил отказ ФИО1 передать требуемую сумму. Через некоторое время к находившимся около магазину «Шарм» Плотников И.В. и ФИО1 подъехал автомобиль «Лада – Приора», регистрационный номер следствием не установлен, из которой вышли трое не установленных следствием лиц, которые против его воли и согласия, поместили ФИО1 в указанный автомобиль.
ФИО1, опасаясь применения к нему физического насилия, пообещал передать Плотникову требуемую сумму, которая якобы хранилась в квартире у его друга ФИО8, расположенной по адресу: <адрес> г.о. Чапаевск, <адрес>38.
Получив согласие ФИО1, Плотников на указанном автомобиле переместил ФИО1 к дому № по <адрес> в г.о. <адрес>, где потребовал от него вынести требуемую денежную сумму. Используя полученную возможность, ФИО1 скрылся в указанной квартире.
ДД.ММ.ГГГГ, опасаясь за свою жизнь и здоровье, реально воспринимая угрозы в свой адрес, ФИО1 принял решение передать Плотников И.В. требуемые денежные средства. С этой целью, в этот же день, примерно в 19.30 он, находясь около <адрес> в г.о. <адрес>, Шамин открыто похитил у ФИО7 сотовый телефон «Soni Ericsson K790I», стоимостью 10 000 рублей, после чего через своего знакомого ФИО8 передал указанный сотовый телефон Плотников И.В., который в последующем при не установленных следствием обстоятельствах передал его лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском.
В начале сентября 2008 г., более точное время следствием не установлено, Плотников И.В., другие лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство в связи с розыском, совместно с Мартынов Д.В., в не установленном следствием месте вступили между собой в преступный сговор и разработали план совершения преступного деяния, направленного на похищение ФИО1 с целью вымогательства денежных средств у последнего в сумме 150 000 рублей. В соответствии с разработанным планом, Плотников И.В. должен был установить местонахождение ФИО1, после чего, действуя совместно с другим лицом и Мартынов Д.В., переместить его в заранее приготовленное место – гараж Мартынов Д.В., где, с целью оказания на него психического воздействия и подавления воли к сопротивлению, ограничить свободу его передвижения, применить к нему физическое насилие, подавив тем самым волю к сопротивлению, после чего выдвинуть требования о передаче им 150 000 рублей.
Реализуя задуманное, в начале сентября 2008 г. в вечернее время, более точное время следствием не установлено, узнав от своего знакомого оперуполномоченного ОВД по г.о. <адрес> ФИО29, не посвященного в преступные планы группы, о местонахождении ФИО1, Плотников И.В. и Мартынов Д.В., на автомобиле ВАЗ 21124, регистрационный знак Н 779 УС 63 под управлением Плотников И.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно с Солтанов А.В., не посвященного в преступные планы группы, подъехали к зданию ОВД по г.о. <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> г.о. Чапаевск, <адрес>, где стали ожидать ФИО1
В вечернее время, более точное время следствием не установлено, увидев выходящего из помещения ОВД по г.о. <адрес> ФИО1, Плотников И.В., вводя в заблуждение потерпевшего, пояснил, что опасаться ему больше нечего, после чего предложил сесть в автомобиль и поговорить. ФИО1 согласился и сел в указанный автомобиль, на котором был перевезен указанными лицами на <адрес> в г.о. <адрес>, более точное место следствием не установлено, где Плотников И.В., реализуя совместный преступный умысел, направленный на похищение ФИО1, с целью последующего вымогательства у него денежных средств в сумме 150 000 рублей, связался по сотовому телефону с другими лицами, дело в отношении которых выделено в отдельное производство в связи с розыском, и сообщил им о местонахождении их с ФИО1 Прибывший через некоторое время на указанное Плотников И.В. место другое лицо, действуя с ведома и согласия всех членов группы, применяя физическое насилие, нанес ФИО1 множественные удары руками и ногами по различным частям тела, после чего на автомобиле ВАЗ <данные изъяты>, регистрационный знак № под управлением Плотников И.В. совместно с Мартынов Д.В. открыто захватив ФИО1, переместили последнего к дому № по <адрес> в г.о. Чапаевск, <адрес>, затем Плотников И.В., другое лицо и Мартынов Д.В., применяя физическую силу, поместили ФИО1 в багажник не установленного автомобиля под управлением другого лица, лишив его тем самым свободы передвижения, на котором, против воли и согласия потерпевшего, переместили ФИО1 в гаражный массив в районе <адрес> в г.о. <адрес>.
После этого, Плотников И.В., Мартынов Д.В. и другое лицо, находясь около гаража Мартынов Д.В., расположенного в указанном гаражном массиве, стали избивать Шамина, нанося ему множественные удары руками и ногами по различным частям тела. При этом Плотников И.В. взял не установленную следствием совковую лопату, Мартынов Д.В. – не установленную следствием лопату, другое лицо не установленный следствием деревянный предмет, и нанесли ими множественные удары по голове, туловищу, конечностям ФИО1, высказывая при этом требования продать принадлежащий ему гараж и передать им 150 000 рублей. Прекратив избиение, Плотников И.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно с Мартынов Д.В. другим лицом, предварительно открыв ворота гаража Мартынов Д.В. и крышку погреба, расположенного внутри, применяя физическую силу, против воли и согласия потерпевшего, в продолжение преступного умысла, направленного на похищение человека из корыстных побуждений, поместили ФИО1 в погреб, после чего, Мартынов Д.В. закрыл крышку погреба, поставив на нее сверху автомобиль ВАЗ <данные изъяты> регистрационный знак №, и закрыл ворота гаража на замок, лишив тем самым потерпевшего свободы передвижения.
Через несколько часов Плотников И.В., другое лицо и Мартынов Д.В. вновь приехали в указанный гараж, вытащив ФИО1 из погреба, стали избивать его, нанося удары руками и ногами, а также не установленными следствием деревянными брусками по голове, туловищу и конечностям потерпевшего, используя данные предметы в качестве оружия. В ходе избиения Плотников И.В. и Мартынов Д.В. стали удерживать ФИО1, лежащего на земле, в то время как другое лицо, управляя не установленным следствием автомобилем, с целью причинения потерпевшему физической боли и мучений, добиваясь от него получения согласия в передаче им денежных средств в сумме 150 000 рублей, проехал на нем несколько раз по рукам потерпевшего. С этой же целью Мартынов Д.В. в ходе избиения, взяв из гаража не установленную следствием горючую жидкость, облил шею и уши ФИО1, Плотников И.В. и другое лицо подожгли ее, а через 10 секунд потушили при помощи воды. В свою очередь, Плотников И.В., взяв из гаража не установленный следствием пистолет и направив его на потерпевшего, стал высказывать угрозы применения насилия опасного для жизни и здоровья в адрес ФИО1 в случае отказа выполнить их незаконные требования. Прекратив избиение, Плотников И.В., другое лицо и Мартынов Д.В., связав ФИО1 руки и ноги не установленными следствием капроновой веревкой и металлической цепочкой, лишив его таким образом свободы передвижения и возможности обращения за помощью, вновь поместили его в указанный погреб.
На следующий день, в утреннее время, более точное время следствием не установлено, другое лицо, Мартынов Д.В., Плотников И.В., продолжая реализацию совместного преступного умысла, направленного на вымогательство денежных средств у ФИО1, вновь приехали в указанный гараж. Открыв ворота гаража и крышку погреба, Плотников И.В., другое лицо и Мартынов Д.В., вытащив ФИО1 из погреба и, угрожая применением насилия, потребовали от потерпевшего связаться со своими родственниками с целью получения от них выкупа за его освобождение в сумме 40 000 рублей. Получив отказ ФИО1, другое лицо, с ведома и согласия всех членов группы, по телефону связался с родственниками потерпевшего – ФИО10 и ФИО6 и потребовал передать им в качестве выкупа за ФИО1 40 000 рублей, угрожая в случае отказа применением насилия опасного для жизни и здоровья в отношении потерпевшего. Получив отказ от родственников, другое лицо, Мартынов Д.В., Плотников И.В., вновь поместили потерпевшего в погреб.
В этот же день, в вечернее время, более точное время в ходе следствия не установлено, другое лицо, Мартынов Д.В., Плотников И.В., продолжая реализацию совместного преступного умысла, направленного на вымогательство денежных средств у ФИО1, действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно с ФИО5, не посвященным в преступные планы группы, вновь приехали в указанный гараж. Открыв ворота гаража и крышку погреба, Плотников И.В., другое лицо и Мартынов Д.В. вытащили ФИО1 Плотников И.В. под предлогом покупки ФИО1 нового сотового телефона ФИО4 забрал у последнего сотовый телефон «Samsung», обратив его в свою пользу, заявив при этом, что ФИО1 должен ФИО4 8 000 рублей, после чего, на автомобиле ВАЗ <данные изъяты>, регистрационный знак №, перевез ФИО1 к дому последнего, расположенного по адресу: <адрес>, г.о. Чапаевск, <адрес>, где отпустил его.
В результате незаконных действий другого лица, Плотников И.В., Мартынов Д.В. ФИО1 был ими открыто захвачен, лишен физической свободы и перемещен с места его пребывания в иное место с последующим удержанием его там помимо воли и согласия, из корыстных побуждений, с целью получения незаконной материальной выгоды, получив которую, то есть достигнув преступного результата, освободили потерпевшего.
В декабре 2008 г. Плотников И.В., встретившись с ФИО1, угрожая повторением февральских, майских, июньских и сентябрьских событий 2008 г., связанных с похищениями потерпевшего и применением к нему физического насилия, потребовал передать ему 10 000 рублей. ФИО1, опасаясь за свою жизнь и здоровье, реально воспринимая возможность повторения его похищения, против своей воли, принял решение передать Плотников И.В. требуемые денежные средства. После чего в течение декабря 2008 г. и января 2009 г. он передал Плотников И.В. в общей сложности 7 000 рублей.
В феврале 2009 г., более точное время следствием не установлено, Плотников И.В., получив от ФИО1 при вышеуказанных обстоятельствах 7 000 рублей, стремясь вновь получить незаконное денежное вознаграждение от потерпевшего, совместно с Солтанов А.В., находясь в не установленном следствием месте, вступили между собой в преступный сговор и разработали план совершения преступного деяния, направленного на вымогательство денежных средств у ФИО1 в сумме 10 000 рублей.
Реализуя задуманное, Плотников И.В. и Солтанов А.В., в не установленном следствием месте, в не установленное время, встретив ФИО1, угрожая повторением февральских, майских, июньских и сентябрьских событий 2008 г., связанных с похищениями потерпевшего и применением к нему насилия,м опасного для жизни и здоровья, потребовали передать им 10 000 рублей. ФИО1, опасаясь за свою жизнь и здоровье, реально воспринимая угрозы в свой адрес, против своей воли, принял решение передать Плотников И.В. и Солтанов А.В. требуемые денежные средства. С этой целью, он продал в магазин «Компьютеры», расположенный по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> принадлежащий ему персональный компьютер и передал Плотников И.В. и Солтанов А.В. 8 000 рублей, полученные от продажи компьютера, обещав отдать оставшуюся часть требуемой сумму в ближайшее время.
Примерно через две недели, более точное время следствием не установлено, Плотников И.В. и Солтанов А.В., продолжая реализовывать совместный преступный умысел, направленный на завладение денежными средствами ФИО1 путем вымогательства, встретив потерпевшего около <адрес>, потребовали от него передачи им всей требуемой суммы, при этом, Солтанов А.В., применяя насилие не опасное для жизни и здоровья к потерпевшему, с целью подавления его воли к сопротивлению, а также в связи с неисполнением их требований по передаче всех денежных средств, нанес ФИО1 не менее одного удара кулаком по лицу, причинив ему тем самым физическую боль.
ФИО1, в результате оказанного на него Плотников И.В. и Солтанов А.В. психического и физического воздействия, опасаясь применения к нему физического насилия со стороны указанных лиц, вынужден был согласиться на их требования, обещав найти и передать требуемую денежную сумму к 18.00 этого же дня.
Получив данное согласие, стремясь довести свой преступный умысел на завладение чужим имуществом путем вымогательства денежных средств у ФИО1 до конца, Плотников И.В. и Солтанов А.В., действуя из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, группой лиц по предварительному сговору, полагая, что ФИО1 может изменить свои планы, скрыться и не исполнить их требований, перевезли потерпевшего на не установленном автомобиле «такси», под управлением не установленного лица, не посвященного в преступные планы группы, в <адрес> к своему знакомому ФИО22, не посвященного в планы преступной группы, направленные на вымогательство денежных средств у ФИО1, где стали ожидать выполнение ФИО1 незаконных требований.
Примерно в 18.00 более точное время следствием не установлено, Плотников И.В. и Солтанов А.В., на не установленном автомобиле «такси», по указанию ФИО1, прибыли в магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, где ФИО1 взял в долг у своей знакомой ФИО17 1 000 рублей, которую сразу же передал Плотников И.В. и Солтанов А.В.
Вернувшись в <адрес> г.о. <адрес> в указанный дом, Плотников И.В. и Солтанов А.В., продолжая реализовывать совместный преступный умысел, направленные на завладение денежными средствами ФИО1 путем вымогательства, действуя группой лиц по предварительному сговору, потребовали от ФИО1 незамедлительно передать им 3 000 рублей, после чего, Солтанов А.В., для подавления возможного сопротивления ФИО1, а также в связи с неисполнением их требований к назначенному времени, нанес потерпевшему один удар не установленной в ходе следствия лопатой для уборки снега по спине, причинив потерпевшему физическую боль.
ФИО1, в результате оказанного на него Плотников И.В. и Солтанов А.В. психического и физического воздействия, опасаясь дальнейшего применения к нему физического насилия со стороны указанных лиц, вынужден был согласиться на их требования, обещав передать требуемую сумму в 20.00.
Примерно в 20.00, более точное время следствием не установлено, Плотников И.В. и Солтанов А.В., реализуя совместный преступный умысел на незаконное завладение чужим имуществом, действуя группой лиц по предварительному сговору, на не установленном автомобиле «такси» ВАЗ <данные изъяты>, под управлением не установленно лица, не посвященного в преступные планы группы, совместно с ФИО1 по указанию последнего, прибыли к дому заместителя начальника ФБУ МРУИИ № ГУФСИН РФ по <адрес> ФИО18, расположенному по адресу: <адрес> у которого потерпевший должен был взять в долг требуемую сумму для передачи ее указанным лицам, где преступная деятельность Плотников И.В. и Солтанов А.В. в отношении ФИО1 была пресечена в связи с вмешательством сотрудников милиции.
Вильдан А.Д. совершил разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 3 часа Вильдан А.Д. по предварительному сговору с тремя лицами, дело в отношении которых выделено в отдельное производство в связи с розыском, в целях завладения чужого имущества на автомобиле ВАЗ-<данные изъяты> регистрационный знак № под управлением одного из указанных лиц прибыли к павильону игровых автоматов «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>, где одно лицо, согласно распределенным заранее ролям, проследовало в зал игровых автоматов и убедился в отсутствии посетителей, после чего, вооружившись не установленными пистолетами и надев на головы шапки-маски, Вильдан А.Д. с двумя лицами, действуя целенаправленно и согласованно между собой, согласно распределенным ролям, зашли в павильон игровых автоматов, где одно лицо, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, направил пистолет на охранника Киркина, который, опасаясь за свою жизнь и здоровье, воспринимая демонстрируемый ему пистолет как боевое оружие, выполняя указания данного лица, повернулся лицом к стене и поднял руки вверх. Вильдан А.Д. ударил Киркина несколько раз руками по спине, затем Вильдан А.Д. с указанным лицом проследовали в комнату для персонала, где находилась кассир-оператор ФИО19 Киркин попытался остановить нападавших, однако другое лицо, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ему сзади удар рукояткой не установленного пистолета, используя его в качестве оружия, в область левой лопатки, чем причинил кровоподтек, не повлекший вреда здоровью, а затем совместно с Вильдан А.Д. попытался свалить его с но<адрес> выбежал из павильона, чтобы позвать на помощь. В это время другое лицо направил пистолет на кассира-оператора и потребовал передать ему денежные средства, хранившиеся в сейфе. Новиченко, опасаясь за свою жизнь и здоровье, открыла сейф, откуда другое лицо похитил 26 500 рублей. Затем Вильдан А.Д. совместно с двумя нападавшими выбежали из павильона игровых автоматов, сели в ожидавший их автомобиль ВАЗ-<данные изъяты> регистрационный знак № и с похищенными денежными средствами скрылись, причинив ИП «<данные изъяты>» имущественный ущерб на 26 500 рублей.
Плотников, Симаков, Солтанов А.В., Мартынов, Вильдан А.Д. участвовали в устойчивой вооруженной группе (банде) и в совершаемых ею нападениях при следующих обстоятельствах:
Осенью 2008 г., более точное время следствием не установлено, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, преследуя цель незаконного личного обогащения, решил создать устойчивую вооруженную преступную группу – банду, для нападения на граждан и организации и завладения принадлежащим им имуществом. В состав банды указанное лицо решило привлечь Плотников И.В., Мартынов Д.В., несовершеннолетнего Вильдин А.Д., Симаков С.А., Солтанов А.В., других лиц, а также иных не установленных следствием лиц.
Реализуя задуманное, указанное лицо, примерно с ноября по декабрь 2008 г. на территории г.о. <адрес>, более точное время и место следствием не установлено, предложило Плотников И.В., Мартынов Д.В., несовершеннолетнему Вильдин А.Д., Симаков С.А., Солтанов А.В., другим лицам, а также иным не установленным следствием лицам вступить в состав создаваемой им вооруженной организованной преступной группы (банды) под его руководством, на что указанные лица, осознавая цели и задачи преступной группы и общественную опасность последующих своих действий, преследуя свои корыстные мотивы, дали добровольное согласие на участие в деятельности организованной, устойчивой вооруженной преступной группы – банды под руководством указанного лица в соответствии с ее планами и задачами.
После этого, Плотников И.В., Мартынов Д.В., Вильдан А.Д., Симаков С.А., Солтанов А.В., другие лица были ознакомлены указанным лицом с организационной структурой банды, которая была определена следующим образом.
Лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, являясь создателем и руководителем устойчивой, организованной, вооруженной преступной группы, должен будет определять оперативное направление ее преступной деятельности, осуществлять общее руководство бандой, вовлекать в ее состав новых участников, склонных к совершению преступлений, совместно с другими участниками банды разрабатывать планы совершения всех преступных действий, распределять роли между членами банды, обеспечивать получение информации об объектах преступного посягательства, распределять похищенные денежные средства между членами банды.
Плотников И.В., после вхождения в преступную группу и действуя в её составе, согласно заранее распределенным руководителем данной группы ролям, должен будет принимать участие в разработке планов совершения нападений, вовлечении в ее состав новых участников, склонных к совершению преступлений, добыче и анализе информации о возможных местах и объектах нападения, распределении ролей между членами банды, а также лично участвовать в совершаемых бандой нападений на граждан и коммерческие организации и завладении их имущества.
Симаков С.А. после вхождения в преступную группу и действуя в её составе, согласно заранее распределенным руководителем группы ролям, должен будет принимать участие в разработке планов совершения нападений, вовлечении в ее состав новых участников, распределении ролей между членами банды, а также лично участвовать в совершаемых бандой нападений на граждан и коммерческие организации и завладения их имуществом.
Несовершеннолетний Вильдан А.Д., Солтанов А.В., Мартынов Д.В., а также другие и иные не установленные следствием лица, после вхождения в преступную группу и действуя в её составе, согласно заранее распределенным руководителем группы ролям, должны будут принимать участие в разработке планов совершения нападений, вовлечении в ее состав новых участников, а также лично участвовать в совершаемых бандой нападений на граждан и коммерческие организации и завладения их имуществом.
Таким образом, Плотников И.В., Симаков С.А., несовершеннолетний Вильдан А.Д., Солтанов А.В., Мартынов Д.В., другие, а также иные не установленные следствием лица, наряду с организатором и руководителем группы, участвовали в деятельности, созданной последним устойчивой организованной вооруженной преступной группе (банды), занимая определенное место в её иерархии и выполняя определенные роли, вытекающие из цели деятельности данной преступной организации.
Для банды были характерны постоянные формы и методы преступной деятельности, стереотипные способы совершения преступлений, согласованность действий членов банды, стабильность ее состава.
Основой объединения членов банды стало корыстное стремление каждого из них извлечь в результате совместной преступной деятельности крупную наживу.
Целью банды было совершение нападений на граждан и организации и завладение, принадлежащего им имущества.
В результате совместной преступной деятельности между членами банды установились устойчивые взаимоотношения, направленные на выполнение определенных преступных действий в интересах банды.
Для сплочения всех членов банды и более тщательной подготовки к нападениям на граждан и организации, создатель и руководитель устойчивой, организованной, вооруженной преступной группы, в не установленное следствием время, у не установленного лица, взял в наем квартиру, расположенную по адресу: <адрес>.
Для оснащения банды оружием, указанное лицо, в не установленном следствием месте, в не установленное время, приобрел газовый пистолет модели ИЖ-<данные изъяты> №, калибра 8 мм, исправный и пригодный к стрельбе, пневматический пистолет МР-<данные изъяты> К № №, калибра 4,5 мм, которые хранил у себя на съемной квартире по вышеуказанному адресу и передавал участникам банды непосредственно перед совершением разбойных нападений, с целью подавления воли потерпевших к сопротивлению.
Другое лицо, являясь активным участником организованной преступной группы, для оснащения банды оружием, в не установленном следствием месте, в не установленное время, приобрел не установленный следствием газовый пистолет типа револьвер, который использовал сам, а также передавал участникам банды перед совершением разбойных нападений, с целью подавления воли потерпевших к сопротивлению.
Для обеспечения мобильности перемещения членов банды при совершении нападений, приезда соучастников к месту совершения преступлений, а также перевозки похищенного имущества, использовались следующие автомобили: ВАЗ <данные изъяты>, регистрационный знак № под управление Плотников И.В.; ВАЗ 2115, регистрационный знак № под управлением Мартынов Д.В.
При этом для достижения цели конспирации внешности, члены банды использовали при нападениях не установленные следствием шапки – маски, которые хранились в вышеуказанной съемной квартире и выдавались руководителем группы участникам банды непосредственно перед совершением преступлений.
Для быстрого обмена информацией и постоянной связи между собой члены организованной группы использовали сотовые телефоны, регистрируя абонентские номера, как на свои имена, так и на имена иных лиц.
Таким образом, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, создал и руководил, а Плотников И.В., Симаков С.А., несовершеннолетний Вильдин А.Д., Солтанов А.В., Мартынов Д.В., а также другие лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство в связи с розыском, иные не установленные следствием лица, наряду с руководителем группы участвовали в созданной последним организованной, устойчивой, вооруженной группе (банде), между членами которой были налажены устойчивые преступные связи, которые проявились в постоянстве способов совершения преступлений, стабильности и устойчивости осуществления преступной деятельности, направленной на совершение заранее подготавливаемых особо тяжких преступлений - вооруженных нападениях с целью завладения имуществом граждан и организаций.
Так, в период с 7 по ДД.ММ.ГГГГ в составе банды были совершены следующие разбойные нападения, а именно:
Вильдан А.Д., Симаков С.А. и Мартынов Д.В. в составе банды совершили разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия, организованной группой.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время лицо, являющееся организатором и руководителем устойчивой вооруженной группы, дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, принял участие в разработке и реализации совместно с другими участниками банды: несовершеннолетним Вильдан А.Д., Симаков С.А., Мартыновым, другим лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, плана разбойного нападения на магазин «<данные изъяты>», принадлежащего ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> а с целью хищения чужого имущества.
Получив в не установленное следствием время, от не установленного лица информацию о том, что в ночное время в помещении указанного магазина находятся женщина-контролер и женщина продавец-кассир, организатор и руководитель банды довел ее до остальных членов банды, после чего решил совместно с ними совершить нападение на работников указанного магазина.
Согласно разработанному указанным лицом совместно с другими соучастниками плану нападения и распределенным ролям другое лицо, Вильдан А.Д., Симаков, Мартынов на автомобиле ВАЗ-<данные изъяты> регистрационный знак № под управлением последнего должны были подъехать к магазину «<данные изъяты>». Другое лицо должен был зайти в магазин и убедиться в отсутствии посетителей. Затем, заведомо зная, что в магазине находятся женщина-контролер и женщина продавец-кассир, Вильдан А.Д. и Симаков под угрозой оружия- газового пистолета ИЖ-<данные изъяты> № и предметов, используемых в качестве оружия- пневматического пистолета МР-<данные изъяты> К № № и не установленного в ходе следствия газового пистолета типа револьвер, должны были подавить волю контролера и ее возможное сопротивление, после чего открыто похитить у продавца-кассира денежные средства, находящиеся в магазине. Другое лицо должен был оставаться на улице, чтобы предупредить членов банды об опасности. Мартынов должен был ожидать их в указанном автомобиле, чтобы скрыться с места нападения. Другое лицо для создания как численного так и психологического превосходства над контролером и продавцом-кассиром должен был привлечь к совершению преступления еще одного участника из числа лиц, склонных к совершению преступлений. Организатор и руководитель банды должен был ожидать их в вышеуказанной квартире.
Для обеспечения совершения разбойного нападения организатор и руководитель банды выдал Симакову газовый пистолет ИЖ-<данные изъяты> № №, Вильдину- пневматический пистолет МР-<данные изъяты> К № №, тем самым, вооружив их, другому лицу- три не установленные следствием шапки-маски.
Действуя согласно разработанному организатором и руководителем банды совместно с другими соучастниками плану, Вильдин, Симаков и другое лицо на автомобиле ВАЗ-<данные изъяты> регистрационный знак № под управлением Мартынова проследовали в игровой клуб «<данные изъяты>», расположенный по <адрес>, где другое лицо предложило не установленному следствием лицу принять участие в совершении разбойного нападения на магазин «<данные изъяты>», на что было получено согласие.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 2 часа Вильдан А.Д., Симаков, другое лицо и не установленное следствием лицо на автомобиле ВАЗ-<данные изъяты> регистрационный знак № под управлением Мартынова во исполнение достигнутой ранее договоренности прибыли к магазину «<данные изъяты>», расположенному по <адрес>, где другое лицо, согласно разработанному плану проследовал в магазин, убедился в отсутствии посетителей, после чего передал имеющийся у него при себе не установленный в ходе следствия газовый пистолет типа револьвер не установленному следствием лицу, а также передал шапки-маски Вильдину, Симакову и не установленному лицу. Мартынов согласно плану стал их ожидать в автомобиле, чтобы скрыться с места нападения. Симаков, вооруженный газовым пистолетом ИЖ-<данные изъяты> № №, исправным и пригодным к стрельбе, Вильдин, вооруженный пневматическим пистолетом МР-<данные изъяты> К № №, не установленное следствием лицо, вооруженное не установленным следствием газовым пистолетом типа револьвер, зашли в магазин, а другое лицо остался на улице, чтобы наблюдать за окружающей обстановкой для предупреждения членов банды о возникновении обстоятельств, способных помешать осуществлению их совместного противоправного деяния. В магазине не установленное следствием лицо, применяя физическую силу, нагнул голову контролера ФИО20 к ее ногам, приставил к голове не установленный газовый пистолет типа револьвер, стал высказывать угрозы применения насилия опасного для жизни и здоровья в ее адрес в случае оказания сопротивления. Симаков, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, применяя оружие, направил газовый пистолет ИЖ-<данные изъяты> №, а Вильдин- пневматический пистолет МР-<данные изъяты> К № № на продавца кассира ФИО21 и потребовали открыть кассу. Прокопьева, опасаясь за свою жизнь и здоровье, открыла кассу. Симаков и Вильдин похитили кассовый ящик с находившимися в нем денежными средствами в сумме 5511 рублей 10 копеек. Затем Симаков, Вильдин, другое лицо и не установленное следствием лицо выбежали из помещения магазина, сели в автомобиль ВАЗ-<данные изъяты> регистрационный знак № под управлением Мартынова и с похищенными денежными средствами скрылись. В последующем другое лицо, являясь доверенным лицом организатора и руководителя банды, разделил похищенное между всеми участниками разбойного нападения и руководителем банды.
Плотников И.В., Симаков С.А. совершили в составе банды разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия и предмета, используемого в качестве оружия, организованной группой.
ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, более точное время следствием не установлено, Плотников И.В., Симаков С.А., лицо, являющееся создателем и руководителем организованной вооруженной группы, а также другое лицо, дело в отношении которых выделено в отдельное производство в связи с розыском, на автомобиле ВАЗ <данные изъяты>, регистрационный знак №, под управлением Мартынов Д.В., не посвященного в преступные планы группы, действуя совместно и согласованно в составе созданной при вышеуказанных обстоятельствах банды, будучи вооруженными, преследуя цель совершения разбойного нападения на магазин «<данные изъяты>», следовали по <адрес>. Проезжая мимо магазина «<данные изъяты>», принадлежащего ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, указанные лица решили совершить нападение на работников указанного магазина с целью хищения чужого имущества и незаконного обогащения.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03.00, более точное время следствием не установлено, действуя во исполнение преступного умысла на совершение разбойного нападения с целью хищения чужого имущества, в составе организованной группы, Плотников И.В., Симаков С.А. и другие лица дали указание Мартынов Д.В. подъехать к магазину «Горилка», расположенного по адресу: г.о. Самара, <адрес>, после этого, все четверо вышли из автомобиля на улицу, где разработали план нападения и распределили роли каждого, согласно которым другое лицо должен был зайти в магазин и убедиться в отсутствии посетителей. Затем, заведомо зная, что в указанном магазине находятся женщина – контролер и женщина – продавец - кассир, другое лицо, Плотников И.В., Симаков С.А. под угрозой оружия - газового пистолета ИЖ-<данные изъяты> №, и предметов, используемых в качестве оружия - пневматического пистолета МР<данные изъяты> К № №, не установленного следствием газового пистолета типа револьвер, должны были подавить волю контролера и её возможное сопротивление, после чего открыто похитить у продавца - кассира денежные средства, находящиеся в магазине. Лицо, являющееся создателем и руководителем организованной вооруженной группы, должен был оставаться в автомобиле Мартынов Д.В., чтобы наблюдать за окружающей обстановкой для предупреждения членов банды о возникновении обстоятельств, способных помещать осуществлению их совместного противоправного деяния.
Для облегчения совершения преступления руководитель группы выдал Плотникову И.В. заранее взятые из указанной выше квартиры в г.о. <адрес>, газовый пистолет ИЖ-<данные изъяты> №, исправный и пригодный к стрельбе, а Симаков С.А. - пневматический пистолет <данные изъяты> К № №, тем самым вооружив их. С этой же целью, другое лицо вооружился не установленным следствием газовым пистолетом типа револьвер.
Действуя согласно разработанному преступному плану, другое лицо проследовало в магазин и убедилось в отсутствии посетителей, после чего вышло на улицу. Через несколько секунд, действуя целенаправленно и согласовано между собой, во исполнение преступного умысла, направленного на совершение разбойного нападения, согласно заранее разработанному плану, осознавая открытый характер своих действий, организованной группой, Плотников И.В., вооруженный газовым пистолетом <данные изъяты>, исправным и пригодным к стрельбе, Симаков С.А., вооруженный пневматическим пистолетом <данные изъяты>, другое лицо, вооруженный не установленным следствием газовым пистолетом типа револьвер, зашли в магазин, а руководитель преступной группы остался в автомобиле Мартынов Д.В., чтобы предупредить членов банды об опасности. В магазине Плотников И.В., с целью подавления воли потерпевшей и ее возможного сопротивления, угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья, применяя оружие, направил газовый пистолет <данные изъяты> на контролера ФИО11 ФИО11, стремясь защитить продавца - кассира, а также вверенное ей для охраны имущество, попыталась остановить нападавших. Для подавления воли ФИО11, оказавшей активное сопротивление, другое лицо, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес ей сзади удар рукояткой не установленного пистолета типа револьвер, используя его в качестве оружия, по голове, тем самым причинив потерпевшей физическую боль. От полученного удара ФИО11 потеряла сознание и упала на пол. С целью подавления воли потерпевшей и её возможного сопротивления, в продолжение совместного преступного умысла и достижения преступного результата, действуя согласованно и целенаправленно, Плотников И.В., угрожая применения насилия опасного для жизни и здоровья, применяя оружие, направил газовый пистолет <данные изъяты>, а Симаков С.А. - пневматический пистолет <данные изъяты> на продавца - кассира ФИО12 и потребовали открыть кассу. ФИО12, опасаясь за свою жизнь и здоровье, реально воспринимая угрозы в свой адрес, открыла кассу, после чего Симаков С.А. и Плотников И.В., действуя с ведома и согласия всех участников банды, похитили находившиеся в кассе денежные средства в сумме 4176 рублей 60 копеек, а также одну бутылку коньяка «Бисквит» стоимостью 1680 рублей. Затем другое лицо, Симаков С.А., Плотников И.В. выбежали из помещения магазина, сели в автомобиль ВАЗ <данные изъяты> регистрационный знак №, под управлением Мартынов Д.В., и с похищенными денежными средствами скрылись, причинив ООО «<данные изъяты>» имущественный ущерб на сумму 5856 рублей 60 копеек. В последующем лицо, являющееся организатором, руководителем и участником банды, разделило похищенные денежные средства между всеми участниками разбойного нападения.
Плотников И.В., Вильдин А.Д. и Солтанов А.В. совершили разбой в составе банды, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия, организованной группой.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, более точное время в ходе следствия не установлено, лицо, являющееся организатором, руководителем и участником банды, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, г. о. Чапаевск, <адрес>11, принял участие в разработке и реализации совместно с другими участниками банды: несовершеннолетним Вильдан А.Д., Симаков С.А., Плотников И.В., Солтанов А.В. плана разбойного нападения на магазин «<данные изъяты>», принадлежащего ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, г.о. Чапаевск, <адрес>», с целью хищения чужого имущества и незаконного обогащения.
Согласно разработанному руководителем банды совместно с другими соучастниками плану нападения и распределенным ролям, Плотников И.В., Вильдан А.Д., Симаков С.А., Солтанов А.В. на автомобиле ВАЗ <данные изъяты> регистрационный знак № под управлением Плотников И.В. должны были подъехать к магазину «Горилка». Заведомо зная, что в указанном магазине находятся женщина – контролер и женщина – продавец - кассир, Вильдан А.Д. и Солтанов А.В. под угрозой оружия - газового пистолета <данные изъяты> и предмета, используемого в качестве оружия - пневматического пистолета <данные изъяты> должны были подавить волю контролера и её возможное сопротивление, после чего открыто похитить у продавца - кассира денежные средства, находящиеся в магазине. Симаков С.А. должен был оставаться на улице, чтобы предупредить членов банды об опасности. Плотников И.В. должен был ожидать их в указанном автомобиле, чтобы скрыться с места нападения. Лицо, являющееся организатором, руководителем и участником банды предложило принять участие в совершении преступления знакомому Симаков С.А. - ФИО13, который в этот момент находился в вышеуказанной квартире, посвятив его в преступный план. ФИО13, действуя из корыстных побуждений, дал добровольное согласие на участие в преступлении, тем самым, вступив в совместный преступный сговор, направленный на совершение разбойного нападения, с целью хищения имущества и незаконного обогащения. Лицо, являющееся организатором, руководителем и участником банды, согласно распределенным преступным ролям, должен был ожидать их в <адрес>.
Для осуществления преступного замысла указанное лицо выдало Плотников И.В. газовый пистолет <данные изъяты>, пневматический пистолет <данные изъяты>, тем самым вооружив их, и три не установленные следствием шапки – маски.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01.50, во исполнение ранее достигнутой договоренности о совершении разбойного нападения и завладении имуществом ООО «Горилка - Область» Вильдан А.Д., Симаков С.А., Солтанов А.В., ФИО13 на автомобиле ВАЗ <данные изъяты>, регистрационный знак № под управлением Плотников И.В., прибыли к магазину «Горилка», расположенного по адресу: <адрес> Вильдин А.Д., руководствуясь единым преступным умыслом на совершение разбойного нападения и заранее разработанным планом, взял из багажника автомобиля газовый пистолет <данные изъяты>, исправный и пригодный к стрельбе, и пневматический пистолет <данные изъяты>, одним из которых вооружился сам, а второй передал Солтанов А.В., а также раздал шапки - маски. Плотников И.В. и Симаков А.В., действуя совместно и согласовано, еще раз уточнили роли каждого из нападавших, согласно которым Солтанов А.В., вооруженный пистолетом, должен был подавить волю контролера и ее возможное сопротивление, Вильдан А.Д., вооруженный пистолетом, должен был подавить волю и возможное сопротивление продавца – кассира и забрать денежные средства, находящиеся в кассе. ФИО13 должен был похитить спиртные напитки. Симаков С.А. должен был находиться на улице и наблюдать за обстановкой. Плотников И.В. должен был ожидать их в автомобиле, чтобы потом скрыться с места нападения. После чего, действуя целенаправленно и согласовано между собой, во исполнение преступного умысла, направленного на совершение разбойного нападения, согласно заранее разработанному плану, осознавая открытый характер своих действий, организованной группой, надев на головы шапки – маски, Вильдан А.Д. и Солтанов А.В., вооруженные вышеуказанными пистолетами, зашли в магазин, а Симаков С.А. и ФИО13, добровольно отказались от совершения преступления. В магазине Солтанов А.В. и Вильдан А.Д., с целью подавления воли потерпевших и их возможного сопротивления, угрожая применением оружия и предмета, используемого в качестве оружия, направили вышеуказанные пистолеты на контролера ФИО14 и продавца - кассира ФИО15, угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья. ФИО14 и ФИО15, опасаясь за жизнь и здоровье, реально воспринимая угрозы в свой адрес, сопротивление оказывать не стали. Вильдан А.Д., действуя с ведома и согласия всех участников банды, похитил кассовый ящик с находившимися в нем денежными средствами в сумме 3165 рублей 80 копеек, после чего вместе с Солтанов А.В. выбежали из помещения магазина, и совместно с ФИО13, а затем и Симаковым сели в автомобиль ВАЗ <данные изъяты>, регистрационный знак № под управлением Плотников И.В. и с похищенными денежными средствами скрылись, причинив ООО «Горилка - Область» имущественный ущерб на сумму 3165 рублей 80 копеек, разделив в последующем похищенные денежные средства между руководителем группы, Плотников И.В., Солтанов А.В., Вильдан А.Д.
Плотников И.В., Вильдин А.Д., Симаков С.А. и Солтанов А.В. совершили разбой в составе банды, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия, предмета, используемого в качестве оружия, организованной группой.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, более точное время в ходе следствия не установлено, лицо, являющееся организатором, руководителем и участником банды, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, принял участие в разработке и реализации совместно с другими участниками банды: несовершеннолетним Вильдиным А.Д., Симаковым С.А., Плотниковым И.В., Солтановым А.В. плана разбойного нападения на магазин «Горилка» на территории г.о. <адрес>, с целью хищения чужого имущества и незаконного обогащения.
Согласно разработанному данным лицом совместно с другими соучастниками плану нападения и распределенным ролям, Плотников И.В., Вильдан А.Д., Симаков С.А., Солтанов А.В. на автомобиле ВАЗ <данные изъяты> регистрационный знак № под управлением Плотников И.В., должны были подъехать к какому – либо магазину «<данные изъяты>» на территории <адрес>. Заведомо зная, что в указанном магазине находятся женщина – контролер и женщина – продавец - кассир, Вильдан А.Д., Симаков С.А. и Солтанов А.В. под угрозой оружия - газового пистолета <данные изъяты> и предмета, используемого в качестве оружия - пневматического пистолета <данные изъяты>, должны были подавить волю контролера и её возможное сопротивление, после чего открыто похитить у продавца - кассира денежные средства, находящиеся в магазине. Плотников И.В. должен был ожидать их в указанном автомобиле, чтобы скрыться с места нападения. Лицо, являющееся организатором, руководителем и участником банды, согласно распределенным преступным ролям, должен был ожидать их в <адрес>
Для облегчения совершения преступления указанное лицо выдал Плотников И.В. газовый пистолет <данные изъяты> пневматический пистолет <данные изъяты>, тем самым вооружив их.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01.50, более точное время следствием не установлено, во исполнение достигнутой ранее договоренности о совершении разбойного нападения и завладении имуществом магазина «Горилка», Вильдан А.Д., Симаков С.А., Солтанов А.В. на автомобиле ВАЗ <данные изъяты>, регистрационный знак № под управлением Плотников И.В., прибыли к магазину «Горилка», принадлежащего ООО «Горилка – Юг», расположенного по адресу: <адрес>, г<адрес>. Вильдан А.Д. и Симаков С.А., руководствуясь единым преступным умыслом на совершение разбойного нападения и заранее разработанным планом, взяли из багажника автомобиля газовый пистолет <данные изъяты>, исправный и пригодный к стрельбе и пневматический пистолет <данные изъяты>, которыми вооружились, а затем еще раз уточнили роли каждого из нападавших, согласно которым Симаков С.А., вооруженный пистолетом, должен был подавить волю контролера и ее возможное сопротивление, Вильдан А.Д., вооруженный пистолетом, должен был подавить волю и возможное сопротивление продавца – кассира, Солтанов А.В. должен был открыто похитить денежные средства из кассы. Плотников И.В. должен был ожидать их в автомобиле, чтобы скрыться с места нападения.
После чего, действуя целенаправленно и согласовано между собой, во исполнение преступного умысла, направленного на совершение разбойного нападения, согласно заранее разработанному плану, осознавая открытый характер своих действий, организованной группой, Симаков С.А., Вильдан А.Д., вооруженные вышеуказанными пистолетами, и Солтанов А.В., зашли в магазин. В магазине Симаков С.А., с целью подавления воли потерпевшей и её возможного сопротивления, угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья, забежал за спину контролера ФИО16, обхватил ее сзади за шею и приставил к её левому виску пистолет, причинив тем самым контролеру кровоподтек и ссадину левого глаза, что не повлекло вреда здоровью. ФИО16 удалось вырваться, после чего, она, опасаясь за свою жизнь и здоровье, воспринимая демонстрируемый Симаков С.А. пистолет как боевое оружие, спряталась в туалете. Вильдан А.Д., действуя согласно отведенной ему роли, с целью подавления воли потерпевшей и её возможного сопротивления, угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья, забежал за спину продавца – кассира ФИО38, обхватил ее сзади за шею и приставил к голове пистолет. ФИО38 удалось вырваться, после чего, она, опасаясь за свою жизнь и здоровье, реально воспринимая угрозы в свой адрес, спряталась в туалете, в котором уже находилась ФИО16 Солтанов А.В., действуя с ведома и согласия всех участников банды, похитил кассовый ящик с находившимися в нем денежными средствами в сумме 3543 рублей 30 копеек. Затем Вильдан А.Д., Симаков С.А. и Солтанов А.В. выбежали из магазина, сели в автомобиль ВАЗ <данные изъяты> регистрационный знак № под управлением Плотников И.В. и с похищенными денежными средствами скрылись, причинив ООО «<данные изъяты>» имущественный ущерб на сумму 3543 рублей 30 копеек, разделив в последующем похищенные денежные средства между всеми участниками разбойного нападения.
Плотников И.В., Вильдин А.Д., Симаков С.А. и Солтанов А.В. совершили разбой в составе банды, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия и предмета, используемого в качестве оружия, организованной группой.
В ту же ночь, ДД.ММ.ГГГГ, после совершения разбойного нападения на магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу: г<адрес>, Вильдан А.Д., Симаков С.А., Солтанов А.В. на автомобиле ВАЗ <данные изъяты>, регистрационный знак № под управлением Плотников И.В. проследовали в г.о. Самара. Проезжая мимо магазина «Горилка», принадлежащего ООО «Шина», расположенного по адресу: <адрес>, Плотников И.В., Симаков С.А., Вильдин А.Д., Солтанов А.В., действуя совместно и согласованно в составе созданной при вышеуказанных обстоятельствах организованной преступной группы, будучи вооруженными, решили совершить нападение на работников указанного магазина с целью хищения чужого имущества и незаконного обогащения.
Действуя во исполнение преступного умысла, направленного на совершение разбойного нападения и хищения чужого имущества, в составе организованной группы, Плотников И. В., Симаков С.А., Вильдин А.Д., Солтанов А.В. подъехали к магазину «Горилка», расположенного по адресу: г<адрес>, после чего, Плотников И.В. совместно с другими соучастниками разработали план нападения и распределили роли каждого, согласно которым, Вильдан А.Д. должен был зайти в магазин и убедиться в отсутствии посетителей. Затем, заведомо зная, что в указанном магазине находятся женщина – контролер и женщина – продавец - кассир, Симаков С.А., вооруженный пистолетом, должен был подавить волю контролера и ее возможное сопротивление, Вильдан А.Д., вооруженный пистолетом, должен был подавить волю и возможное сопротивление продавца – кассира, Солтанов А.В. должен был открыто похитить денежные средства из кассы. Плотников И.В. должен был ожидать их в указанном автомобиле, чтобы скрыться с места нападения. В последующем Плотников И.В., Симаков С.А., Вильдан А.Д., Солтанов А.В. должны были поставить в известность о совершенном нападении руководителя банды и передать ему часть похищенного.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03.30, Вильдан А.Д., руководствуясь единым преступным умыслом на совершение разбойного нападения и заранее разработанным планом, проследовал в магазин и убедился в отсутствии посетителей. Симаков С.А., руководствуясь единым преступным умыслом на совершение разбойного нападения и заранее разработанным планом, взял из бардачка автомобиля газовый пистолет <данные изъяты>, исправный и пригодный к стрельбе и пневматический пистолет <данные изъяты>, одним из которых вооружился сам, а второй передал Вильдин А.Д. Далее, действуя во исполнение преступного умысла, направленного на совершение разбойного нападения, согласно заранее разработанному плану, осознавая открытый характер своих действий, организованной группой, Симаков С.А., Вильдан А.Д., Солтанов А.В. зашли в магазин. В магазине Симаков С.А., с целью подавления воли потерпевшей и её возможного сопротивления, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, направил пистолет на контролера ФИО24 и потребовал встать на колени, после чего, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, ударил ее рукояткой пистолета в область шеи, причинив физическую боль. От полученного удара ФИО24 упала на пол, при этом Симаков С.А. продолжал держать пистолет около шеи контролера. Вильдан А.Д., действуя согласно отведенной ему роли, с целью подавления воли потерпевшей и её возможного сопротивления, направил, имевшийся у него пистолет на продавца – кассира ФИО25, угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья, и потребовал отдать денежные средства. ФИО25, опасаясь за свою жизнь и здоровье, реально воспринимая угрозы в свой адрес, согласилась передать нападавшим денежные средства, находившиеся в кассовом ящике, при этом нажав кнопку охранной сигнализации. Увидев это, Симаков С.А., Вильдан А.Д., Солтанов А.В. выбежали из магазина, сели в автомобиль ВАЗ <данные изъяты>, регистрационный знак № под управлением Плотников И.В. и скрылись с места разбойного нападения, поставив Плотников И.В. в известность о срабатывании охранной сигнализации, что явилось причиной невозможности завладения денежными средствами ООО «<данные изъяты>».
Плотников И.В., Вильдин А.Д., Симаков С.А. совершили разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, организованной группой.
ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, более точное время в ходе следствия не установлено, Плотников И.В., Симаков С.А., Вильдин А.Д., на автомобиле ВАЗ <данные изъяты>, регистрационный знак № под управлением Плотников И.В. следовали по <адрес> в г.о. <адрес>. Проезжая мимо магазина ООО «Черемушки», расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> Плотников И.В., Симаков С.А., Вильдин А.Д., действуя совместно и согласованно в составе созданной при вышеуказанных обстоятельствах организованной преступной группы, будучи вооруженными, решили совершить нападение на работников указанного магазина с целью хищения чужого имущества и незаконного обогащения.
Согласно разработанному Плотниковым И.В., Симаковым С.А., Вильдиным А.Д. плану нападения и распределенным ролям, Вильдин А.Д. и Симаков С.А., убедившись в отсутствии в магазине покупателей, должны были зайти внутрь, где Вильдин А.Д. вооруженный неустановленным следствием газовым пистолетом типа револьвер, принадлежащий лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, используя его в качестве оружия, должен был подавить волю продавца и ее возможное сопротивление, а Симаков С.А. - открыто похитить денежные средства из кассы. Плотников И.В. должен был ожидать их в указанном автомобиле, чтобы скрыться с места нападения.
Для облегчения совершения разбойного нападения Вильдин А.Д. взял из автомобиля Плотникова И.В. не установленный следствием пистолет типа револьвер, тем самым вооружившись, и две не установленные шапки маски, одну из которых передал Симакову С.А.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22.00, более точное время следствием не установлено, реализуя совместный преступный умысел, Симаков С.А. и Вильдан А.Д. подошли к входу в магазин ООО «<данные изъяты>» и через стеклянную дверь убедились в отсутствии покупателей. Далее, действуя согласно заранее разработанному плану, осознавая открытый характер своих действий, организованной группой, предварительно одев на головы шапки - маски, Симаков С.А. и Вильдан А.Д. зашли в магазин. В магазине Вильдан А.Д. с целью подавления воли потерпевшей и её возможного сопротивления, направил не установленный следствием пистолет типа револьвер, используемый им в качестве оружия, на продавца ФИО26 и, угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья, потребовал от нее лечь на пол. ФИО26, опасаясь за свою жизнь и здоровье, реально воспринимая угрозы в ее адрес, выбежала из торгового зала в помещение склада указанного магазина. В это время, Симаков С.А., действуя с ведома и согласия всех членов банды, похитил из кассы 120 рублей, после чего вместе с Вильдан А.Д. выбежали из магазина, сели в автомобиль ВАЗ <данные изъяты>, регистрационный знак № под управлением Плотников И.В. и скрылись с места разбойного нападения, причинив ООО «<данные изъяты>» имущественный ущерб на сумму 120 рублей, распорядившись в дальнейшем похищенным по собственному усмотрению.
Плотников и Солтанов А.В. совершили умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья и значительную стойкую утрату трудоспособности менее чем на одну треть, группой лиц, при следующих обстоятельствах:
В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, в вечернее время, около <адрес> в г.о. <адрес>, между Плотников И.В., находившимся в состоянии алкогольного опьянения, и Солтанов А.В. с одной стороны, и ФИО27, находившемся в состоянии алкогольного опьянения, с другой стороны, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой ФИО27 толкнул руками в грудь Плотников И.В., отчего последний упал на землю. Солтанов А.В. схватил ФИО27 левой рукой за плечо, а правой рукой ударил его в грудь. Вставший с земли Плотников И.В. ударил ФИО27 не менее двух раз руками по лицу. От полученных ударов ФИО27 упал на землю, а когда поднялся, то попытался убежать от Солтанов А.В. и Плотников И.В., но, добежав до угла <адрес>, вновь упал на землю от полученного удара ногой в спину, который нанес ему Плотников И.В. После чего, Плотников И.В. и Солтанов А.В., действуя группой лиц, совместно и согласованно, имея умысел на причинение средней тяжести вреда здоровью ФИО27, нанесли последнему не менее двух ударов каждый, руками по жизненно – важному органу - голове и телу. Затем, продолжая осуществлять преступный умысел, направленный на причинение средней тяжести вреда здоровью, действуя группой лиц, Солтанов А.В. придавил ФИО27 к земле рукой и стал удерживать, лишая его тем самым возможности к сопротивлению, а Плотников И.В., подогнав к ним автомобиль ВАЗ <данные изъяты>, регистрационный знак № которым он управлял по доверенности, вынул из багажника хранившуюся там бейсбольную биту и, подойдя к лежащему на земле ФИО27, нанес ею не менее одного удара по спине и не менее двух ударов в жизненно – важный орган - голову последнего, передал бейсбольную биту Солтанов А.В. Солтанов А.В., в продолжение преступного умысла, нанес ФИО27 не менее одного удара бейсбольной битой по телу. После чего, действуя совместно и согласованно, в продолжение преступного умысла, Плотников И.В. и Солтанов А.В., открыв предварительно багажник указанного автомобиля, погрузили в него ФИО27 и перевезли последнего в <адрес>, г. о. <адрес>, на берег реки <адрес>, в район <адрес> на указанное место, Солтанов А.В. и Плотников И.В., действуя совместно и согласованно между собой, продолжая реализовывать преступный умысел направленный на причинение средней тяжести вреда здоровью ФИО27, продолжили избиение последнего, нанеся многочисленные удары руками и ногами, а также бейсбольной битой, которую в процессе избиения они передавали друг другу, по голове, туловищу и конечностям потерпевшего. В ходе избиения, ФИО27 удалось вырваться, прыгнуть в реку Чапаевка и уплыть от нападавших.
Своими совместными и согласованными действиями Плотников И.В., Солтанов А.В. причинили ФИО27 следующие телесные повреждения:
- кровоподтеки: на вернем веке левого глаза – 1, на передней поверхности грудной клетки в средней трети грудины – 1, в проекции 5-7 ребер по средней ключичной линии – 1, на наружной поверхности верхней трети правого плеча – 1, на заднее – наружной поверхности нижней трети правого плеча – 1, в правой поясничной области – 1, в правой ягодичной области – 3, на задней поверхности грудной клетки справа в проекции лопатки – 1, на задней поверхности грудной клетки слева – 1, в левой поясничной области – 2, на задней наружной поверхности средней трети левого бедра – 1, на наружной поверхности верхней трети левого предплечья – 2, на задней поверхности средней трети левого плеча – 1, на тыльной поверхности левой кисти – 1;
- ссадины: на спинке носа – 1, в левой скуловой области – 1, в области левого плечевого сустава – 1;
- раны: на подбородочной области слева – 1, по верхнему краю левой ушной раковины – 1, в подбородочной области справа по нижнему краю нижней челюсти – 1, на слизистой верхней губы – 1;
очаговые кровоизлияния в мягкие ткани волосистой части головы – лобная область справа – 1, правая височно-теменная область – 1, в затылочной области – 1, в левой височной области;
полный поперечный перелом 7-9 правых ребер с кровоизлияниями в мягкие ткани;
закрытый перелом левой локтевой кости с кровоизлияниями в мягкие ткани;
закрытый перелом скулового отростка левой височной кости с кровоизлияниями в мягкие ткани;
Повреждения - закрытые переломы ребер, закрытый перелом скулового отростка левой височной кости, закрытый перелом левой локтевой кисти, как каждые в отдельности, так и в совокупности, имеют признаки вреда здоровью средней тяжести и в прямой причинно – следственной связи с наступлением смерти не состоят. Раны, как каждая в отдельности, так и в совокупности, имеют признаки легкого вреда здоровью и в прямой причинно – следственной связи с наступлением смерти не состоят. Ссадины, кровоподтеки, кровоизлияния в мягкие ткани имеют признаки повреждений, не повлекших какого – либо вреда здоровью и в прямой причинно – следственной связи с наступлением смерти не состоят.
Находясь в воде реки Чапаевска ФИО27, в результате причиненных ему при вышеуказанных обстоятельствах телесных повреждений со стороны Плотников И.В. и Солтанов А.В., не смог доплыть до берега и утонул.
Смерть гр. ФИО27 последовала от механической асфиксии вследствие закрытия дыхательных путей водой при утоплении, что подтверждается смыканием легких над сердечной сорочкой, точечными кровоизлияниями под легочную плевру на междолевых поверхностях, выраженным отеком легких, жидким состоянием крови в сердце и сосудах, острым венозным полнокровием внутренних органов, крупными участками альвеолярной эмфиземы с участками истончения и разрыва межальвеолярных перегородок, незначительным спазмом бронхов.
Вина подсудимых подтверждается следующими доказательствами.
По эпизоду вымогательства имущества и денежных средств у ФИО1 в феврале 2008 г и похищения ФИО1.
Подсудимый Плотников виновным себя не признал и показал, что в январе 2008 года он попросил ФИО1 продать принадлежащий ему компьютер, и ФИО1 продал его, но денег не вернул. Кроме того, он неоднократно давал ФИО1 в долг, в общей сложности ФИО1 должен был ему 15 тысяч рублей. В феврале 2008 года, встретив ФИО1 возле подъезда, он ездил с ФИО3 и ФИО2 к матери ФИО1 по предложению самого ФИО1, чтобы забрать в счет долга компьютер ФИО1 Когда Доронин и ФИО2 вернулись и сказали, что компьютера нет, ФИО1 сказал, что обманул его, после чего он, Плотников, ударил его, а ФИО1- его, после чего все поехали к гаражу, чтобы припугнуть ФИО1 Он в гараж ФИО1 не закрывал, ключей от гаража у него в тот день не было, в ОВД ФИО1 не возили.
Однако доводы Плотникова опровергаются следующими доказательствами.
Потерпевший ФИО1 показал как в суде, так и в ходе предварительного следствия, что в связи с тем, что он отказался вступать в «бригаду», а также в связи с тем, что Кязимов якобы решил его проблему, в феврале 2008 года Плотников сообщил ему, что он должен передать 5 тысяч рублей Кязимову через Плотникова.
На его отказ платить им, Плотников высказал ему угрозу, что его поймают и что он должен деньги несмотря ни на что и 16 февраля, примерно в 15 часов, выйдя от Еремина Антона, около подъезда он увидел Плотникова, ФИО2 и ФИО3, которые окружили его, и Плотников предложил ему проследовать в автомобиль ВАЗ - <данные изъяты>, стоящий рядом, за рулем которого находился незнакомый человек. Затем, взяв его за руку, Плотников подвел его к автомобилю, сказав, что ему «кранты», Доронин и Метальников при этом шли рядом. Потом его посадили на заднее сиденье, по сторонам сели Доронин и Плотников, и таким образом он не имел возможности выйти из машины. По указанию Плотникова автомобиль поехал к железнодорожной линии, где Плотников вытащил его из машины за ворот одежды и нанес несколько ударов руками по лицу, от которых он упал на землю. В этот момент кто-то из присутствующих достал из автомобиля деревянную биту и нанес ей несколько ударов ему по телу. В это время Плотников продолжал требовать у него 5 000 рублей, на что он ответил, что денег нет. В ответ Плотников сказал, чтобы он отдал новый компьютер, но он отказался. После этого Доронин сказал, что «сейчас все отдашь», и его опять посадили в автомобиль, на котором привезли к зданию ОВД по г.о. Чапаевск. Доронин завел его в помещение ОВД, в служебный кабинет на первом этаже, где находился сотрудник милиции (Мазитов). Доронин сказал сотруднику милиции, что он якобы должен денег и не хочет их отдавать. После этого, сотрудник милиции нанес ему несколько ударов руками и ногами по различным частям тела. Под физическим воздействием он согласился отдать компьюте<адрес> этого Доронин вывел его на улицу, посадил в машину, и они поехали к нему домой. Подъехав к дому, Плотников сказал ему идти за компьютером, но он отказался, поэтому за компьютером пошли Метальников и Доронин, однако его мать компьютер не отдала. Возможности же у него убежать из машины не было, так как с ним находился Плотников и удерживал его. Узнав от вернувшихся Метальникова и Доронина о том, что компьютер мать Шамина не отдала, Плотников дал указание водителю проследовать к его гаражу в районе улиц Павлова и Железнодорожной, в глубине гаражного массива. Прибыв на место, Плотников вывел его из автомобиля, ударив при этом несколько раз руками по телу, а затем взял из автомобиля полиэтиленовую бутылку с водой, облил его, после чего открыл гараж и затолкал во внутрь. При этом Плотников, прежде чем поместить его в гараж, позвонил Кязимову и поинтересовался, что ему с ним делать. Кязимов ответил, чтобы Плотников закрыл его в гараже на сутки. После этого Плотников закрыл двери гаража снаружи на один навесной замок, и они уехали. Примерно через час ему удалось, нанося удары по воротам ногами, открыть их и выйти (т.8 л.д. 29-36).
В ходе проверки показаний на месте Шамин указал на дом Еремина, у которого его забрали Плотников, Метальников и Доронин, на гараж, в котором его закрывал и избивал Плотников, и откуда Шамин смог самостоятельно выбраться (т.6 л.д.118-120, т.9 л.д.1-10).
У суда нет оснований не доверять показаниям Шамина, поскольку на протяжении всего предварительного следствия и в суде он давал последовательные логичные показания, которые подтверждаются совокупностью других доказательств, объективно подтверждаются материалами дела, в том числе заключением эксперта, из которого следует, что Шамин давал показания в результате естественного припоминания событий, непосредственным участником которых и являлся, воспроизводил их путем образных воспоминаний, запечатленных в его памяти событий. При этом экспертами не обнаружено признаков сознательного утаивания, искажения информации в своих интересах и интересах других лиц (т.14 л.д.188-241), а согласно заключению психолого-психиатрического исследования ФИО1 мог в момент совершения в отношении него противоправных действий правильно воспринимать их характер и значение, а в настоящее время может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В результате настоящего комплексного исследования каких – либо психических, индивидуально – психологических особенностей и отклонений от нормального уровня психического развития, которые отражались бы на способности воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания, у ФИО1 не выявлено (т. 14, л.д. 18-20).
Показания потерпевшего подтверждаются показаниями ФИО10, данных ею в ходе предварительного следствия и исследованных судом, из которых следует, что в феврале 2008 г. вечером к ней домой пришли двое незнакомых ей парней, которые попросили отдать им компьютер, мотивируя это тем, что им разрешил ее сын ФИО1 Она отказала, после этого они ушли. ФИО1 в ту ночь дома не ночевал, пришел на следующий день, был напуган и расстроен. В течение 2008 г., начиная с февраля, у ее сына периодически на теле, на лице появлялись телесные повреждения, о их происхождении сын ничего не говорил, в милицию и в скорую помощь сын просил не обращаться (т.6, л.д. 87-90; т.8, л.д. 53-56).
Свидетель Доронин в ходе предварительного следствия, показания которого им подтверждены в суде, показал, что в феврале 2008 года при встрече с Плотниковым, который приехал к нему на автомобиле ВАЗ <данные изъяты> красного цвета, за рулем которой находился неизвестный ему гражданин, узнал от него, что якобы ФИО1 украл у него компьютер Так как Плотникову было известно о наличии среди его знакомых сотрудника ОВД г.о. Чапаевск Мазитова, он попросил его отвезти Шамина к указанному сотруднику милиции с целью оказания на Шамина психического давления для возврата долга. Заехав по дороге за ФИО2, поехали за Шаминым. Когда из подъезда вышел Шамин, Плотников предложил ему сесть в автомобиль, при этом взяв его за руку. В автомобиле он потребовал от Шамина 5 тысяч рублей за украденный у его знакомого телефон, на что Шамин ответил отказом. В связи с этим они отвезли Шамина в ОВД по г.о. Чапаевск к оперуполномоченному Мазитову, которого Доронин попросил оказать давление на Шамина, припугнув уголовной ответственностью, что Мазитов и сделал. Вернувшись в автомобиль, Плотников поинтересовался у Шамина, когда тот все – таки отдаст ему долг. Шамин сказал, что отдавать он ничего не будет. В ответ Плотников ударил его несколько раз руками по лицу и дал указание водителю следовать к нему в гараж. Подъехав к гаражу, Плотников вытащил Шамина из машины и ударил несколько раз руками по лицу, при этом спросил, надумал ли тот возвращать долг, потребовал от Шамина 20-30 тысяч рублей. Шамин сказал, чтобы ехали к матери и забрали компьютер. Приехав к дому Шамина, он и Метальников, по просьбе Плотникова, который ссылался на то, что он знаком с матерью Шамина, в связи, с чем она ничего ему не отдаст, поднялись в квартиру к Шаминым, где входе беседы с матерью последнего предложили передать им компьютер, на что она отказалась. Вернувшись в автомобиль, они передали все Плотникову, который в ответ дал указание водителю ехать обратно в гараж. Подъехав к гаражу, Плотников вытащил Шамина из автомобиля, ударив его при этом несколько раз руками по лицу, после чего открыл ворота. Водитель также вышел из автомобиля и ударил Шамина несколько раз бейсбольной битой по ягодицам, которую последний взял в машине. Шамин попросил умыться, в ответ Плотников вылил на него воду из баклажки, которую он взял из багажника автомобиля. После этого, Плотников затолкал Шамина в гараж и сразу же позвонил ФИО33, доложил ему, что он поймал Шамина, что закрыл его в гараже и спросил, что ему делать дальше. В ответ Кязимов ему сказал, что пока занят, что как освободится – подъедет, и они все обсудят. На следующий день ему стало известно, что Шамин сбежал из гаража (т.5 л.д.138-142, т.7 л.д.141-148, т.13 л.д.2-14).
Изменение показаний Дорониным в суде суд расценивает как стремление помочь своему другу Плотникову избежать уголовной ответственности, поскольку Доронин познакомился с Кязимовым через Плотникова. Под руководством Кязимова создавалась группировка, в которую входил сам Доронин наряду с другими лицами, и после выхода из указанной группировки он продолжал общаться с Плотниковым. Кроме того, Плотников, Доронин и Полуэктов осуждены одним приговором в 2008 году.
Свидетель Метальников дал аналогичные показания, уточнив, что когда Плотников закрыл Шамина в своем гараже, примерно часа через полтора он попросил Плотникова вернуться и отпустить Шамина, т.к. на улице холодно, а Шамин был облит водой. Когда они вернулись, Шамина в гараже не было, двери были открыты. Они предположили, что кто-то открыл ворота, либо Плотников плохо закрыл замок. Плотников при этом был зол и находился в недоумении (т.5 л.д.134-137, т.13 л.д.21-26).
Свидетель Мазитов, работавший оперуполномоченным в ОМ ОВД <адрес>, подтвердил, что к нему в феврале 2008 года в служебный кабинет приходили Доронин с Шаминым. Доронин сообщил, что именно этот человек украл у его сестры компьютер, но взять с него нечего. Он объяснил Шамину, не применяя физического насилия, что за это предусмотрена уголовная ответственность, после чего Доронин и Шамин ушли.
Анализируя данные показания, суд приходит к выводу, что у Шамина перед Плотниковым не было никаких долговых обязательств, как следует из показаний Доронина Плотников требовал у потерпевшего 5 тысяч рублей не за компьютер, о котором он пояснил Доронину, а за украденный у его знакомого телефон, а уже после того как Шамин побывал у Мазитова, Плотников поинтересовался когда тот отдаст долг, что свидетельствует о том, что никакого долга у Шамина перед Плотниковым не было.
Кроме того из показаний Мазитова следует, что со слов Доронина Шамин украл у его сестры (Доронина) компьютер.
У суда нет оснований не доверять показаниям Шамина в той части, что Мазитов применял к нему физическое насилие, нанося удары руками и ногами по различным частям тела, поскольку Мазитов в настоящее время в органах милиции не работает, в отношении него возбуждено уголовное дело по ст.286 УК РФ.
Показания потерпевшего и свидетелей подтверждаются показаниями свидетеля Еремина в ходе предварительного следствия, исследованных судом в связи со смертью, из которых следует, что в феврале 2008 г. от Шамина он узнал, что Плотников вымогает у него деньги, при этом одежда у него была вся в крови, на лице были видны синяки, несмотря на февраль, он был весь мокрый, так как по его словам Плотников облил его водой, после чего закрывал его в своем гараже. Шамину удалось выбить замок и убежать (т.6, л.д. 83-86; т. 10, л.д. 32-35).
Согласно протоколу обыска с участием ФИО1 проведен обыск в гараже, расположенный в гаражном массиве в районе <адрес> и <адрес> в г. о. Чапаевск. В ходе проведения обыска ФИО1 показал, что в указанном гараже его удерживали в феврале 2008 года (т. 6, л.д. 128-130).
Совокупностью приведенных доказательств вина Плотникова полностью установлена. Судом достоверно установлено, что у Шамина не было никаких долговых обязательств перед Плотниковым. Действия Плотникова следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.163 УК РФ, т.к. он совершил вымогательство, т.е. требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, с применением насилия. Плотников, руководствуясь корыстным мотивом, преследуя цель незаконного получения денег- 5 тысяч рублей, выдвинул требование Шамину о передаче ему указанной суммы, не имея на то никаких законных оснований, при этом высказывал ему угрозы применения насилия, а именно, что ему «кранты» и «что если не понимает по-хорошему, то будет по-плохому», но получив от Шамина отказ, подкрепил свои требования применением насилия к Шамину, нанеся ему сначала несколько ударов по лицу возле железнодорожной линии, а затем еще несколько ударов руками по телу возле гаража.
Кроме того из показаний свидетеля «Блондинка» следует, что Плотников никогда не давал Шамину денег в долг, а Шамин никогда не был должен Плотникову.
Действия Плотникова не могут быть квалифицированы как самоуправство, поскольку у Шамина не было никаких долговых обязательств перед Плотниковым.
Действия его следует квалифицировать и по п. «з» ч.2 ст.126 УК РФ, т.к. Плотников совершил похищение человека из корыстных побуждений, поскольку захватил, а затем перемещал потерпевшего помимо его воли к зданию ОВД, к железнодорожной линии и к своему гаражу, куда затем и поместил Шамина и удерживал там помимо воли потерпевшего. Эти действия подсудимый совершил из корыстных побуждений, т.к. похищение Шамина было сопряжено с вымогательством у него денег, что образует совокупность преступлений.
Квалифицирующие признаки ст.ст. 126 и 163 УК РФ- группой лиц по предварительному сговору- подлежат исключению с учетом позиции гособвинителя, а также с учетом того, что в материалах дела отсутствуют какие-либо доказательства, подтверждающие наличие предварительной договоренности Плотникова с другим лицом и не установленным лицом на совершение указанных действий.
По эпизоду вымогательства денежных средств у Шамина в мае 2008 г.
Подсудимый Плотников виновным себя не признал и показал, что со слов Шамина знал, что тот скрывался от каких-то людей, он говорил, что еще кому-то стал должен 50 тысяч рублей, и что пока он не найдет эти 50 тысяч рублей, он свободно не будет передвигаться, никакой телефон Еремин ему, Плотникову, не передавал.
Вина Плотникова подтверждается следующими доказательствами.
Потерпевший Шамин как в суде так и в ходе предварительного следствия показал, что, в мае 2008 года возле своего дома он (Шамин) вновь встретил Плотникова, который ему пояснил, что деньги (5 000 рублей) отдать придется в течение недели. Но через неделю Плотников ему пояснил, что теперь он должен 10 000 рублей. После этого возле магазина «Шарм» Плотников встретил его в компании четверых незнакомых ему молодых людей, потребовав, чтобы деньги были через два-три часа, в противном случае, он позвонит Сурхану, и они вновь «закроют» его. После того, как Шамин отказался отдавать требуемые деньги, Плотников позвонил Сурхану, подъехал автомобиль «Приора» серебристого цвета, в которой находились трое незнакомых людей, после чего его (Шамина) затолкали в эту машину и сказали, чтобы он думал, где взять дене<адрес> убежать от указанных людей, Шамин предложил им проехать к Еремину, обманув их, что якобы там находятся его деньги. Но после того, как он (Шамин) поднялся в квартиру Еремина, больше он оттуда не выходил. После того, как эти люди уехали, он (Шамин) решил отдать требуемую с него сумму, опасаясь, что его действительно закроют, а также с целью того, чтобы его больше не трогали и на следующий день совершил хищение сотового телефона Шишкина, передав его через Еремина в присутствии Оренкина Плотникову, при этом Плотников сказал, что «они прощают Шамину половину долга». В последующем же данный телефон оказался у ФИО23. ФИО23 отдал Шишкину этот телефон, и он, Шамин, теперь должен был деньги за этот телефон отдать ФИО23 25 тысяч рублей.
У суда нет оснований не доверять показаниям Шамина, поскольку его показания не противоречат исследованным в суде другим доказательствам.
Так из показаний Еремина в ходе предварительного следствия и исследованных судом в связи со смертью следует, что весной 2008 года при встрече ФИО1 передал ему сотовый телефон «Сони Эриксон» и попросил отдать его Плотников И.В., чтобы Плотников И.В. и ФИО23 оставили ФИО1 в покое, что он и сделал. При этом Плотников попросил передать Шамину, что если он его поймает, то передаст лицам чеченской национальности (т.6, л.д. 83-86; т. 10, л.д. 32-35).
.
Показания данного свидетеля подтверждаются показаниями свидетеля Шишкина, из которых следует, что весной 2009 года его знакомый Шамин украл у него сотовый телефон «Сони Эриксон», за что Шамин впоследствии был осужден, а также показаниями свидетеля ФИО29 из которых следует, что в ходе беседы с Плотниковым весной 2008 года к ним подошел ранее не знакомый ему молодой человек, отозвал Плотникова в сторону и передал последнему сотовый телефон «Сони Эриксон» без задней панели.
Совокупностью приведенных доказательств вина Плотникова установлена. Действия его по данному эпизоду следует квалифицировать по ч.1 ст.163 УК РФ с учетом позиции гособвинителя, а также с учетом того, что Плотников, выдвигая на этот раз Шамину незаконные требования о передаче ему 10 тысяч рублей, высказал ему только угрозу применения насилия, а именно, что его вновь закроют в гараже, которую Шамин воспринимал реально и опасался за свое здоровье, о чем свидетельствуют и его дальнейшие действия, связанные с похищением телефона у Шишкина и передачи его Плотникову, но никакого насилия к Шамину Плотников и присутствующие с ним лица не применяли.
П. «а» ч.2 ст.163 УК РФ также подлежит исключению из обвинения с учетом позиции гособвинителя, а также учитывая, что в материалах дела отсутствуют какие-либо доказательства, подтверждающие наличие предварительной договоренности Плотникова с другими лицами на вымогательство.
По эпизоду вымогательства денежных средств у ФИО1 в сентябре 2008 г. и его похищения.
Подсудимый Плотников виновным себя не признал и показал, что он встречал Шамина, тот скрывался от каких-то людей. Встретившись со своим знакомым Оренкиным, он, Плотников, попросил последнего позвонить ему в случае, если он поймает Шамина, и Оренкин ему позвонил. Когда он подъехал к ОВД, из здания вышел Шамин и попросил его набрать ФИО23. Когда подъехал ФИО23, они на двух машинах- его и ФИО23- поехали к гаражам в районе Проспекта. По дороге Шамин пояснил, что если ФИО23 ему поможет, то он вернет дол<адрес> к гаражам, ФИО23 предложил отложить данный разговор на следующий день, после чего он, Плотников, уехал, а Шамин и ФИО23 остались. На следующий день ему позвонил Шамин и попросил приехать к тем же гаражам. Подъехав, он увидел ФИО23, Шамина и Мартынова. После этого зашел разговор о продаже гаража Шамина и что потребуется на это две недели, на что Плотников потребовал хотя бы начать возвращать дол<адрес>, привезя к гаражу по просьбе Шамина парня Артема, Шамин попросил Артема отдать ему, Плотникову, свой сотовый телефон, а взамен Шамин обещал Артему телефон получше, после чего он отвез Шамина и Артема к роддому.
Подсудимый Мартынов виновным себя признал частично и показал, что Шамин никогда ему не был должен. Свой гараж он предоставил в сентябре 2008 года по просьбе ФИО23, чтобы Шамин там просто побыл на время оформления его гаража, который он хотел продать через ФИО23 за 60 тысяч рублей и раздать долги. Когда за ним заехал ФИО23 на своей машине ВАЗ-<данные изъяты> он увидел в багажнике Шамина. Они заехали к нему домой, и он Мартынов, взял ключи от своего гаража, предварительно позвонив Иншакову, и поехали к гаражу. Примерно в 22 часа он выгнал свою машину из гаража, после чего пару раз из-за личных неприязненных отношений ударил Шамина по голове рукой. С ними также был Солтанов А.В.. ФИО23 сказал Шамину, чтобы он посидел и подумал на счет своего гаража, после чего Шамин сам зашел в гараж, сел на ступеньки, ведущие в погреб, и он, Мартынов, закрыл гараж на ключ. Вернувшись в гараж на следующий день, Шамина никто не бил, а только Плотников, ФИО23 и Солтанов А.В. пихали его в течение 10 минут.
Однако из показаний Мартынова в ходе предварительного следствия следует, что в сентябре 2008 года он вообще с Шаминым не встречался, а гаражом, принадлежащим его семье, он начал пользоваться только с декабря 2008 года, до этого у него не было ключей (т.6 л.д.61-66), что опровергается показаниями свидетеля ФИО28 о том, что ее сын Мартынов Д.В. управлял по доверенности автомобилем ВАЗ <данные изъяты> регистрационный знак №, который он периодически оставлял в их гараже на <адрес> в <адрес> (т.2 л.д.81-84).
Потерпевший Шамин как в суде так и в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ за кражу телефона ФИО7 он был задержан оперуполномоченным Грудновым и доставлен в ОВД г.о. Чапаевск, где его допросил следователь, после чего задержал по подозрению в совершению преступления. На следующий день его освободили, однако около дежурной части его встретили оперуполномоченные ФИО29 и ФИО30, которые провели его на второй этаж в служебный кабинет, где Оренкин сказал, что его разыскивает Кязимов. Затем Оренкин позвонил Плотников И.В. и сообщил о его местонахождении. Примерно через 15 минут его отпустили. Он вышел на улицу, где его уже ожидал Плотников и еще двое незнакомых ему людей. Его посадили в автомобиль Плотникова под управлением последнего, и отвезли к заводу. По дороге к ним присоединился Солтанов А.В. Подъехав к заводу, который располагался на <адрес>, Плотников сообщил, что он должен 15 000 рублей и, получив указанные деньги, пообещал все уладить и с ФИО23 и с ФИО33 Он ответил, что денег у него нет. Плотников позвонил Кязимову и ФИО23, которым сообщил, что нашел его и предложил приехать. Через некоторое время приехал ФИО23 и сразу же стал избивать его руками и ногами по различным частям тела. Затем на автомобиле Плотникова его перевезли к офису ФИО23, где последний еще несколько раз ударил его руками по лицу. Так как Кязимов не мог подъехать, они решили закрыть его в гараже Мартынов Д.В., на что последний в ходе телефонного разговора с ФИО23 согласился. Поместив его в багажник автомобиля под управлением ФИО23, указанные лица проследовали к гаражу Мартынова. Приехав на место, Мартынов открыл гараж, его вытащили из багажника. Плотников взял совковую лопату, Мартынов также взял лопату. ФИО23 взял деревянный предмет. Они стали его избивать указанными предметами по голове, ногам, туловищу, конечностям. При этом они требовали продать гараж и передать им 150 000 рублей. Затем после избиения его посадили в погреб, закрыли крышку, на которую поставили автомобиль Мартынова. Через пару часов ФИО23, Мартынов, Плотников вернулись в гараж, вынули его из погреба и опять стали избивать деревянными брусками. Затем ФИО23 сел за руль автомобиля и стал переезжать ему руки, при этом Мартынов и Плотников удерживали его на земле. После этого Мартынов принес из гаража жидкость похожую на ацетон, облил ему шею, уши, после чего они подожгли указанную жидкость и через 10 секунд потушили, облив водой. После этого его вновь завели в гараж, где продолжили избиение. В процессе избиения Плотников достал откуда – то пистолет и хотел прострелить ему ногу, чтобы он не убежал, но Мартынов остановил его, сказав, что в пистолете нет патронов. Затем они связали ему руки и ноги капроновой веревкой и металлической цепочкой, скинули в погреб, где он остался до утра. Утром ФИО23, Мартынов, Плотников и сожительница Плотникова по имени Алла вновь приехали. ФИО23 потребовал, чтобы он звонил родителям и просил у них 40 000 рублей за освобождение. Затем ФИО23 набрал номер телефона его бабушки и стал с ней разговаривать. В ходе разговора бабушка пояснила, что денег у нее нет. После этого они вновь скинули его в погреб. Вечером в гараж приехали Плотников, Мартынов и подруга Плотникова – Алла. С ними был Милов Роман. Его вытащили из погреба, вывели на улицу, где Плотников забрал у Милова сотовый телефон и сказал, что он теперь должен отдать Милову деньги в сумме 8 000 рублей за указанный телефон. После чего на автомобиле Плотникова его подвезли к дому и отпустили.
В ходе проверки показаний на месте ФИО1 подтвердил свои показания, указав на гараж, где его закрывали и избивали Мартынов, Плотников и ФИО23, требовали передачи денежных сумм (т. 6 л.д. 118-120).
Показания потерпевшего суд признает достоверными, поскольку они неизменны, последовательны и подтверждаются совокупностью других доказательств.
Кроме того между потерпевшим Шаминым и подсудимыми не было неприязненных отношений, оснований для оговора подсудимых со стороны Шамина не было.
В ходе проведения очной ставки с участием Мартынова Шамин настоял на своих показаниях и уточнил, что ФИО23 позвонил Мартынову и спросил, можно ли закрыть Шамина в его гараже, на что Мартынов согласился, Мартынов сел в машину ФИО23, где был Шамин, заехали к Мартынову домой за ключами, после чего поехали в гараж к Мартынову. Мартынову должна была отойти доля от проданного гаража, о чем Мартынов говорил ему сам. Плотников же требовал с него 150 тысяч рублей за то, что он должен был уладить вопрос с ФИО23. Сам же Мартынов в ходе очной ставки от дачи каких-либо пояснений отказался (т.13 л.д.29-34).
Из показаний свидетеля ФИО10, данных ею в ходе предварительного следствия и исследованных судом, следует, что в течение 2008 г., начиная с февраля, у ее сына периодически на теле, на лице появлялись телесные повреждения, о их происхождении сын ничего не говорил, в милицию и в скорую помощь сын просил не обращаться. Особенно телесные повреждения стали заметны в сентябре 2008 г., когда он ушел из дома и не пришел ночевать. Ночью ей на домашний телефон позвонили. Не знакомый ей мужчина потребовал передать за сына выкуп в сумме 40 000 рублей, которые он якобы должен Плотников И.В., что подтверждено расписками. Она ответила отказом. Тогда мужчина заявил, что если денег не будет, то ФИО1 будет плохо, возможно они его больше не увидят вообще, при этом он порекомендовал не обращаться в милицию, т.к. у нее есть двое младших сыновей, и с ними тоже может что-то случиться. После этого она сразу же перезвонила свекрови, которая сообщила, что ей тоже звонили и требовали выкуп за ФИО1 Через день ей позвонила свекровь и сказала, что ФИО1 у нее, что его привел ФИО31 Через несколько дней ФИО1 вернулся домой. Он был страшно избит, голова и уши были обожжены. В милицию они не обращались, так как были напуганы (т.6, л.д. 87-90; т.8, л.д. 53-56).
Показания данного свидетеля подтверждаются показаниями свидетеля ФИО6, которая показала в суде, что в сентябре 2008 г. ее внук ФИО1 утром ушел из дома и не вернулся ночевать. Примерно в 01.00 она позвонила своей снохе ФИО10 и поинтересовалась о местонахождении ФИО1, однако сноха пояснила, что ФИО1 дома нет. На следующий день ФИО1 также не пришел ни к ней, ни к матери. После этого они со снохой стали обзванивать больницы, милицию. Ночью примерно в 03.00 раздался телефонный звонок, и незнакомая ей женщина сообщила, что ее внук похищен, и они должны заплатить за него выкуп в сумме 25 000 рублей. Она ответила, что таких денег у нее нет. На что неизвестная пояснила, что если она не найдет деньги, то ФИО1 будет убит. После этого звонка она сразу же перезвонила своей снохе и сообщила о произошедшем. Через некоторое время ей вновь позвонили, и все та же женщина поинтересовалась о том, нашли они деньги или нет. Она вновь сказала, что денег у нее нет, но уточнила, в случае, если они соберут часть требуемой суммы, каким образом ее нужно будет передать. Женский голос ответил, что за деньгами они приедут сами. На следующий день ей позвонил незнакомый мужчина, который говорил с кавказским акцентом и потребовал за освобождение ФИО1 40 000 рублей, после чего передал трубку, и все та же неизвестная ей женщина пояснила, что они должны продавать имущество: гараж, квартиру, машину. Она ответила, что продавать им нечего. Тогда трубку передали ФИО1, который стал просить ее найти деньги и отдать их. Она ответила, что денег найти не сможет. Примерно в 18.00 к ней домой пришел ФИО1, он был весь избит, на теле и на лице были многочисленные гематомы, на голове часть волос была сожжена, на ушах были видны ожоговые волдыри, нос был сломан, одежда грязная, рваная. Она стала расспрашивать ФИО1, но последний отказался отвечать на ее вопросы. Затем она попыталась позвонить в скорую помощь и в милицию, однако ФИО1 запретил ей это делать, пояснив, что его вообще за это убьют. Раздев внука, так как самостоятельно он этого сделать не мог, в одежде она нашла записку с перечнем документов, необходимых для продажи гаража. Она догадалась, что у ее внука требовали продать принадлежащий им гараж. Из – за полученных телесных повреждений ее внук не выходил из дома около месяца, так как не мог самостоятельно передвигаться.
Из показаний свидетеля Оренкина следует, что от Плотников И.В. ему стало известно, что последний разыскивает ФИО1, который должен ему денег. При этом Плотников И.В. попросил его сообщить о местонахождении Шамина в случае его установления. В сентябре 2008 г. в ОВД по г.о. Чапаевск оперуполномоченный Груднов доставил ФИО1 В этот же день, примерно в 21.00 он спустился в КПЗ и вывел Шамина в свой служебный кабинет с целью проведения опроса последнего. В ходе опроса он вспомнил о просьбе Плотникова, позвонил ему и сообщил, что Шамин находится в его служебном кабинете. Через некоторое время Шамин был отпущен.
Свидетель Волков дал аналогичные показания.
Из показаний свидетеля Еремина в ходе предварительного следствия следует, что от матери Шамина он узнал, что Плотников и ФИО23 требовали у Шамина продать гараж и передать им деньги. Через некоторое время после этого он вновь встретил Шамина, который сказал, что Плотников со своими друзьями, вновь его поймали и закрыли в гараже в погребе, где избивали и требовали денег (т. 6, л.д. 83-86; т. 10, л.д. 32-35).
Свидетель ФИО32 показал, что среди его знакомых были ФИО23 и Мартынов. Со слов ФИО23 они входили в состав бригады, которую возглавлял Кязимов Сурхан и которая занималась бандитизмом. В ДД.ММ.ГГГГ к нему обращался ФИО23 и просил проконсультировать по поводу необходимых документов для продажи гаража. Когда он подъехал к гаражу, он видел возле него ФИО23, а в самом гараже находился второй парень – Шамин, который оттуда не выходил.
Из оглашенных и подтвержденных в суде показаний свидетеля Милова следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15.00 он находился во дворе своего дома по адресу: <адрес>, когда к нему подъехал автомобиль ВАЗ <данные изъяты>, и водитель предложил ему сеть в машину и проехать с ним. Они проехали в гаражный массив, подъехали к одному из гаражей. Рядом стояли незнакомые ему молодые люди. Один из них открыл гараж, вошел внутрь и из погреба достал его знакомого ФИО1, который был избит. Молодой человек, который его привез, потребовал передать ему сотовый телефон. У него с собой был сотовый телефон Самсунг, приобретенный в кредит. Он достал и передал сотовый телефон. Молодой человек, взяв телефон, пообещал, что ФИО1 купит ему новый телефон, взамен этого. Затем его и Шамина отвезли к Роддому, и он помог Шамину дойти до его бабушки, т.к. сам он идти не мог (т.6 л.д.98-99).
Свидетель «Блондинка», показания которой были оглашены и подтверждены ею в судебном заседании, показала, что в сентябре 2008 года от своих знакомых ей стало известно, что Шамин украл у них сотовый телефон, о чем она рассказала Плотникову. Сам же Плотников никогда не давал Шамину в долг, и Шамин ничего ему не был должен. Через некоторое время Плотников сообщил ей, что они поймали Шамина. Привезя ее к гаражу Мартынова, куда также подъехали ФИО23 и Мартынов на машине ФИО23, Мартынов открыл гараж, после чего все трое зашли в него и вывели на <адрес> его были связаны металлической цепочкой, он был избит, лицо и голова измазаны краской золотистого цвета. По словам Плотникова они его раскрасили. Машины Мартынова она не видела. Мартынов, взяв из гаража черенок от лопаты, ударил Шамина по спине, Шамин упал, и они продолжили избиение деревянными брусками, которые взяли в гараже. Затем ФИО23 сел за руль своего автомобиля, а Мартынов и Плотников стали удерживать Шамина на земле. Она не выдержала и закрыла глаза и заткнула уши. После этого они вновь завели Шамина в гараж, их не было минут 10, по словам Плотникова они связали Шамина, чтобы последний не убежал, и скинул в погреб. Мартынов закрыл гараж своим ключом. Затем Плотников сказал ей, что они переехали Шамину руки на автомобиле, что Шамин сидит в погребе в гараже Мартынова, что сидит в этом гараже уже сутки, они его не кормят. Утром Плотников вновь привез ее к гаражу Мартынова, последний открыл гараж, они вместе с ФИО23 вывели Шамина. ФИО23 сказал, что бы Шамин звонил родителям и просил у них 40 000 рублей. Шамин стал звонить бабушке, с ней также разговаривал ФИО23. В ходе разговора бабушка Шамина ответила, что таких денег у нее нет. Затем ФИО23, Мартынов, Плотников вновь по несколько раз ударили Шамина, после чего вновь завели в гараж, скинули в погреб и закрыли двери. Вечером, около 17.00 она вместе с Плотниковым и Мартыновым вновь приехали к указанному гаражу. С ними был молодой человек по имени Рома, которого привез Плотников. Мартынов вновь открыл гараж, Плотников и Мартынов зашли внутрь и через некоторое время вывели на <адрес>. Плотников забрал у Ромы сотовый телефон и сказал, что Шамин отдаст Роме деньги в сумме 8 000 рублей. После чего, дав Шамину умыться, Плотников довез Шамина и Рому до роддома в <адрес>, после чего они ушли (т. 10, л.д. 159-163).
Свидетель Незванкин как в ходе предварительного следствия так и в суде показал, что в сентябре 2008 г. Мартынов Д.В. попросил его помочь отогнать в гараж мотоцикл. Он согласился. Сев за руль мотоцикла, он проследовал за Мартыновым, который находился за рулем автомобиля ВАЗ 2115. Приехав в гаражный массив в районе <адрес>, Мартынов открыл гараж, сел за руль мотоцикла и загнал его внутрь. Когда Мартынов открыл гараж, то он увидел, что гараж пустой, крышка погреба прикрыта доской. Находясь в гараже, он услышал, что из погреба раздается какой-то шум. Мартынов ему пояснил, что у него в гараже, в погребе сидит ФИО1 Туда его посадили он, Плотников И.В., ФИО23, они его избивали, разукрасили голову краской, переезжали пальцы на руках автомобилем и теперь требуют с Шамина деньги, которые он может получить, продав принадлежащую ему квартиру. Также он пояснил, что в гараже Шамин сидит уже два дня. В этот момент Мартынову на сотовой телефон позвонил ФИО23 и после того, как он узнал, что они вдвоем в гараже, отругал Мартынова (т.13 л.д.66-69).
Свидетель Бойков также знал, что Мартынов, ФИО23 и Плотников избили Шамина, якобы за то, что Шамин должен денег и что они боятся того, что Шамин обратится в милицию, тем более самого Шамина должны скоро осудить и посадить.
Из показаний свидетеля Иншакова в ходе предварительного следствия следует, что в апреле 2008 года ФИО1 совершил кражу его сотового телефона. В милицию он обращаться не стал, а попытался найти Шамина самостоятельно и вернуть свое имущество. О произошедшем он рассказал Мартынов Д.В., который сообщил ему, что также разыскивает ФИО1, и в случае его нахождения непременно ему сообщит. Через некоторое время по предложению Мартынов Д.В. он ездил вместе с ним к родственникам ФИО1 с целью установления местонахождения последнего. В мае 2008 года ему вновь позвонил Мартынов и сообщил, что ФИО23 поймал ФИО1 Затем Мартынов Д.В. предложил найти гараж, в котором необходимо закрыть Шамина, чтобы оказать на него давление для быстрого возврата денег. От предложения Мартынова он отказался и предложил сдать Шамина в милицию. На это предложение Мартынов ответил отказом, сообщил, что они будут держать Шамина до тех, пока он не отдаст деньги. Через некоторое время ему стало известно, что Шамин сбежал от них. После этого с Мартынов Д.В. по этому поводу он не общался (т.13 л.д.118-120).
Показания Иншакова в той части, что он не стал обращаться в милицию по поводу кражи телефона, опровергаются ответом из прокуратуры, представленным суду самим Иншаковым, что он не только обращался в правоохранительные органы, но и то, что дело по факту хищения приостановлено в связи с не установлением причастности Шамина к совершению данного преступления.
Из протокола явки с повинной Солтанов А.В. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что он стал очевидцем того, как Плотников И.В., ФИО23, Мартынов Д.В. избивали ФИО1, требовали у него деньги, в течение суток держали его в гараже, принадлежащего Мартынов Д.В. (т. 5, л.д. 130).
Показания потерпевшего и свидетелей подтверждаются показаниями подсудимого Солтанов А.В. в ходе предварительного следствия, из которых следует, что осенью 2008 г. от Плотников И.В. ему стало известно, что последний пытается поймать ФИО1 Примерно через две недели ему на сотовый телефон позвонил Плотников И.В., который пояснил, что находится около здания ОВД по г.о. Чапаевск и просил срочно к нему подойти. Подойдя к указанному месту, он увидел автомобиль Плотникова ВАЗ 2112. Он сел в указанный автомобиль, в котором уже находились Плотников, Мартынов Д.В., Шамин. На указанной машине они проехали на <адрес>, где Плотников потребовал от Шамина немедленно отдать 10 000 рублей, в случае отказа обещая позвонить Кязимову и ФИО23, которые вновь его будут избивать. Шамин ответил, что денег у него нет. Тогда Плотников позвонил Кязимову и ФИО23 и сообщил о том, что он поймал Шамина. Вскоре к ним подъехал ФИО23 на автомобиле ВАЗ 2108. Выйдя из автомобиля, ФИО23 сразу стал избивать Шамина руками и ногами, нанеся около 15-ти ударов, даже после того, как Шамин упал на землю. В процессе избиения он требовал у Шамина передать им 10 000 рублей. Мартынов предложил закрыть его в свой гараж. Эту идею все поддержали. Плотников, Мартынов и ФИО23 затолкали Шамина в багажник автомобиля, на котором приехал ФИО23. Приехав к гаражу Мартынова, который расположен в гаражном массиве в районе <адрес> и <адрес>, Плотников и Мартынов вытащили Шамина из багажника, а затем вместе с ФИО23 стали избивать Шамина, нанося удары руками и ногами по различным частям тела. Предварительно Плотников обыскал Шамина. Затем Мартынов открыл гараж, достал из гаража лопату и стал наносить указанной лопатой, металлической ее частью, удары Шамину по телу, плечам. От этого металлическая часть лопаты отвалилась. Плотников в это время позвонил Кязимову, однако последний сказал, что подъехать не сможет. После этого, он взял у Мартынова оставшийся черенок от лопаты и нанес им два удара по телу Шамина, передав его ФИО23, который также нанес несколько ударов черенком по телу Шамина. Во время избиения Плотников требовал передать им 10 000 рублей, а ФИО23 стал требовать 160 000 рублей. Мартынов действовал совместно с Плотниковым и ФИО23. После избиения Плотников сказал, чтобы Шамин спускался в погреб, однако от полученных повреждений он не мог этого сделать. Мартынов помог ему это сделать, придерживая его за плечи. После этого Мартынов закрыл крышку погреба, поставив на нее мотоцикл ИЖ красного цвета. Затем все вышли из гаража, Мартынов закрыл ворота на ключ. После этого они отвезли его домой. На следующий день он встретил Плотникова, который рассказал ему, что ночью он, его подруга Алла, Мартынов и ФИО23 ездили к гаражу Мартынова, где вновь избивали Шамина и ездили по его рукам на автомобиле, после чего вновь поместили Шамина в погреб, в котором будут его держать там до тех пор, пока родственники не отдадут за Шамина выкуп, из которого Плотников хотел забрать свои 10 000 рублей (т. 6, л.д. 52-56).
Кроме того, согласно протоколу осмотра и прослушивания фонограмм и детализаций сотовых соединений подсудимых и других лиц подтверждается не только причастность Плотников И.В. и Мартынов Д.В. к совершению похищения ФИО1 с последующим вымогательством у него денежных средств (т. 15 л. д. 1-42), но и тесной взаимосвязи между подсудимыми (т. 15 л.д. 115-163).
Совокупностью приведенных доказательств вина Мартынова и Плотникова установлена.
Как установлено судом, Плотников изначально выдвинул Шамину требование о передачи ему 15 000 рублей, после чего к действиям Плотникова присоединились ФИО23 и Мартынов, которым достоверно было известно о роли каждого в совершении этих преступлений, в частности у Мартынова – участие в перемещении Шамина к гаражу и предоставлении своего гаража для последующего удержания в нем Шамина. Тем самым Плотников и Мартынов вступили между собой в преступный сговор на совершение преступлений.
Затем, помимо воли потерпевшего, в багажнике машины, они втроем перевезли Шамина в гараж Мартынова, где все трое – и Полотников, и Мартынов, и другое лицо стали требовать у Шамина 150 000 рублей, причем Шамин прямо указал, что доля от этих денег, вырученных после продажи гаража его отца, должна была отойти и Мартынову. А, кроме того, как следует из показаний очевидца указанных действия – Солтанов А.В., Мартынов, хотя требований не выдвигал, он действовал совместно с Плотниковым и ФИО23 в поддержку их требований, что подтверждает наличие корыстного мотива и у Мартынова в совершении данных преступлений. Кроме того, Мартынов, Плотников и другое лицо требовали от Шамина указанные денежные средства не только под угрозой применения насилия, требуя выкупа от бабушки и мамы Шамина, угрожая в случае отказа убийством Шамина или его младших братьев, но и с применением насилия, которое выразилось не только в избиении Шамина подсудимыми на протяжении практически двух суток, в том числе руками, совковой лопатой и другими предметами, но и в совместном причинении Шамину других физических мучений и страданий, направленных на получение от потерпевшего согласия о передаче указанных денег.
Мартынов также подлежит уголовной ответственности по ст.126 УК РФ, поскольку действовал совместно и согласованно с указанными лицами, вместе с соучастниками преступления насильно переместил потерпевшего в другое место, где он в течение длительного времени удерживался закрытым в гараже, таким образом, Мартынов полностью выполнил объективную сторону состава преступления, предусмотренного ст. 126 УК РФ, каждый из участников преступления выполнял определенную роль в осуществлении единого преступного умысла.
Согласно требованиям уголовного закона, а именно примечанию к ст. 126 УК РФ, лицо, добровольно освободившее похищенного, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления. Но, ни Мартынов, ни Плотников освобождению не подлежат, поскольку фактическое освобождение потерпевшего состоялось уже после получения незаконной материальной выгоды, то есть, достигнув преступного результата, освободили потерпевшего.
В результате незаконных действий другого лица, Плотникова И.В., Мартынова Д.В. ФИО1 был ими открыто захвачен, лишен физической свободы и перемещен с места его пребывания в иное место с последующим удержанием его там помимо воли и согласия, из корыстных побуждений, с целью получения незаконной материальной выгоды, получив которую, то есть, достигнув преступного результата, они освободили потерпевшего.
При таких обстоятельствах подсудимые не могут быть освобождены от уголовной ответственности на основании примечаний к ст. 126 УК РФ
Действия Мартынова и Плотникова следует квалифицировать по ст.163 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, а также по ст.126 ч.2 п.п. «а, з» УК РФ как похищение человека, группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений.
По эпизоду вымогательства денежных средств у ФИО1 в феврале 2009г.
Подсудимый Плотников виновным себя не признал и показал, что примерно в феврале 2009 года он с Солтанов А.В., встретив Шамина, втроем поехали в Томылово. Так как Шамин пообещал вернуть часть денег, они из Томылово на такси заехали в магазин «Роза», где Шамин занял примерно 2 тысячи рублей, и они вернулись обратно. В ходе распития спиртного Шамин сказал, что может еще занять денег у Катунина, и они втроем поехали к Катунину. Стоя возле подъезда на <адрес>, к ним подъехала машина, из которой вышел Груднов и забрал Солтанов А.В. и Шамина, Катунин уехал с ними.
Шамин отдал ему 3 тысячи рублей и должен был еще 12 тысяч рублей. Никаких преступлений в отношении Шамина он не совершал, никто к Шамину при нем насилия не применял.
Подсудимый Солтанов А.В. виновным себя признал частично и показал, что Шамин взял у него в долг 4,5 тысячи рублей в августе 2008 года и не вернул. В феврале 2009 года, находясь у Плотникова, он увидел через окно Шамина. Спустившись к нему, он стал выяснять у него, когда тот вернет долг. В ходе разговора он, ударил Шамина. Шамин кому-то позвонил, и они поехали на маршрутке в Губашево, потом в Томылово, где распивали спиртное у Темникова. Затем туда приехал Плотников, который стал выяснять у Шамина по воду возврата ему долга. Шамин вызвал такси, и все поехали в Чапаевск, остановились у магазина «Роза», куда заходил Шамин, вернул Плотникову около 1 тысячи рублей, затем вернулись в Томылово, где опять говорили по поводу долга. Он, Солтанов А.В., ударил Шамина снеговой лопатой, т.к. хотел его припугнуть. Через некоторое время Шамин вызвал такси, приехали в тридцатый район, Шамин сказал, что сейчас возьмет денег у своего знакомого и ему отдаст, после чего вошел в подъезд, а затем вышел оттуда с Катуниным
Вина подсудимых подтверждается следующими доказательствами.
Потерпевший Шамин как в ходе предварительного следствия так и в суде показал, что в октябре 2008 г. он был осужден за кражу сотового телефона ФИО7 По решению суда он стал работать на исправительных работах. Примерно через два месяца после начала работ, его встретил Плотников И.В., сказал, чтобы он не боялся повторений его похищений и избиений, так как ФИО23 в городе нет, ФИО33 претензий к нему не имеет, но если он отдаст ему 10 000 рублей, то его вообще никто из них трогать не будет. Так как он понимал, что скрываться вечно не сможет, он решил отдать Плотникову деньги. После чего он передал Плотникову 1500, 2500, 3000 рублей. В это время он виделся с Плотниковым, последний был спокоен, доволен, что ему передают деньги и поэтому не трогал его. В конце февраля 2009 года Плотников И.В. и Солтанов А.В. вновь стали требовать у него деньги в сумме 10 000 рублей. Указанные деньги Плотников требовал передать ему с той целью, чтобы у него опять не повторилась похищения и избиения, которые происходили с ним в течение всего года. Он испугался, что его похитят, в связи с этим он продал свой компьютер за 8 000 рублей и отдал указанную сумму Плотникову и Солтанов А.В.. Примерно через две недели он проходил мимо дома Плотникова. Из окна его окликнул Плотников и попросил подождать. Вскоре Плотников вышел на улицу и предложил пройти с ним к подъезду. Около подъезда стоял Солтанов А.В.. Они предложили ему зайти в подъезд и поговорить. В подъезде Солтанов А.В. ударил его кулаком по лицу. При этом он напомнил ему, что последний отдал им не все деньги и вновь стал скрываться. Затем Солтанов А.В. вызвал такси, на котором они отвезли его к знакомому Плотникова – ФИО22 По дороге они заехали к ФИО17 у которой он занял 200 рублей, которые передал указанным лицам. Из указанной квартиры Солтанов А.В. и Темников отвезли его в <адрес>, в дом к Темникову. Приехав туда, он сообщил им, что деньги у него будут в 18.00. Вскоре к ним присоединился Плотников. Подождав некоторое время, Плотников вновь вызвал такси и вместе с ним и Солтанов А.В. поехали к ФИО17, у которой он занял еще 1 000 рублей, которую передал Плотникову. Однако они вновь отвезли его в Большое Томылово. Плотников опять стал требовать долг в сумме 3 000 рублей. Он ответил, что деньги сможет найти к 20.00. За то, что он не смог найти деньги к 18.00 Солтанов А.В. ударил его лопатой для уборки снега по спине. Так как он знал, что Плотников и Солтанов А.В. в розыске, он, под предлогом получения денег, позвонил заместителю начальника МРУИИ Катунину и договорился о встрече, на которой Солтанов А.В. был задержан (т.6, л.д.10-22; т. 8, л.д. 29-36; т.13, л.д. 74-77).
.
Показания потерпевшего суд находит достоверными, поскольку они подтверждаются другими доказательствами.
Из показаний свидетеля Самойловой в ходе предварительного следствия, исследованных судом, следует, что в январе-феврале 2009 года ФИО1 пришел к ней на работу в магазин «Роза», был чем-то очень взволнован и попросил у нее 700 рублей в долг. Она дала ему указанную сумму, после чего он ушел, но в течение часа он вернулся и попросил еще 500 рублей. В магазин Шамин заходил один, но у нее сложилось впечатление, что на улице его в это время ждала машина (т. 8, л.д. 241-244).
Свидетель Темников показал, что в январе – феврале 2009 г. к нему в <адрес> в <адрес> приезжали Плотников И.В., Солтанов А.В., ФИО1, которые распивали спиртные напитки в подсобном помещении.
Свидетель Катунин показал, что в середине февраля 2009 года ему позвонил ФИО1, состоявший на учете как условно – осужденный. Вскоре к его подъезду подъехало такси, из машины вышел Шамин и попросил зайти в подъезд, где он рассказал, что его изобьют пацаны, что-то с ним сделают и что он им должен денег, по поведению Шамина было видно, что он напуган. Шамин пояснил ему, что в машине, на которой он подъехал, сидят Солтанов А.В. и Плотников И.В. и что его где-то удерживали из-за денег. Во время разговора он и Шамин вышли из подъезда, и к ним подошли Плотников и Солтанов А.В., при этом, Плотников вел себя надменно, очень уверено, стал говорить, что Шамин должен ему 5 000 рублей, выяснять, почему Шамин приехал к нему, Солтанов А.В. поддерживал Плотникова в разговоре. После того, как подъехал о/у Груднов, Шамин и Солтанов А.В. были препровождены в Чапаевское ОВД.
Кроме того, Катунин показал, что со слов Плотникова ему было известно, что он входит в состав бригады, что ему нечего бояться.
Свидетель ФИО34 показал, что осенью 2008 года к нему обратился его знакомый ФИО1 с предложением приобрести у него персональный компьютер, мотивируя это тем, что ему срочно нужны деньги. На данное предложение он ответил согласием и получил от ФИО1 персональный компьютер и гарантийный талон на него, а взамен передал оговоренную денежную сумму, примерно 7 тысяч рублей. При этом свидетель пояснил, что с Шаминым были двое парней.
А, как следует из показаний Шамина в ходе предварительного следствия, именно эти деньги он передал Плотникову, опасаясь повторения событий сентября 2008 года.
Показания потерпевшего и свидетелей подтверждаются протоколом явки с повинной Солтанов А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что осенью 2008 г. он совместно с Плотников И.В., находясь в частном доме в <адрес>, требовали у ФИО1 5 000 рублей, нанося последнему при этом удары руками (т. 5, л.д. 130).
Из показаний Солтанов А.В. в ходе предварительного следствия следует, что в феврале 2009 г. он находился в гостях у Плотников И.В. и увидел через окно ФИО1 Он рассказал Плотникову, что за то, что Шамин должен был ему дать 200 рублей, но не дал 4 000 рублей, из-за Шамина ему пришлось потратить больше. После этого он вышел на улицу, подошел к Шамину и завел последнего за угол дома, где ударил Шамина рукой по лицу два раза, после чего спросил, когда он отдаст ему долг и сколько. Шамин пообещал отдать ему 5 000 рублей. В этот момент к ним подошел Плотников и потребовал у Шамина 10 000 рублей. После этого он (Солтанов А.В.) позвонил своему знакомому ФИО22, который проживает в <адрес>, и спросил разрешения приехать к нему.
Затем на такси вместе с Шаминым они поехали в <адрес>. Через некоторое время туда приехал Плотников. В доме у Темникова он потребовал у Шамина 5 000 рублей, при этом, ударив его снеговой лопатой, а Плотников потребовал 10 000 рублей. После этого Шамин стал звонить знакомым и просить денег взаймы. Затем он, Шамин и Плотников на такси поехали на <адрес>, где Шамин взял у кого – то 1000 рублей и передал ее Плотникову. Так как это была не та сумма, которую они требовали, они вновь отвезли Шамина в Томылово, где он снова ударил Шамина и потребовал 5 000 рублей, а Плотников – 9 000 рублей. В ответ Шамин сказал, что может занять денег еще и все втроем они поехали на <адрес> зашел в подъезд, откуда вышел с мужчиной, которой поинтересовался, что происходит. В этот момент подъехали сотрудники милиции и задержали его и Шамина.
Солтанов А.В. подтвердил свои показания при проверке его показаний на месте, но при этом уточнил, что Плотников искал Шамина, так как последний украл сотовый телефон у его подруги (т. 6 л. д. 52-56, т. 8 л. д. 18-23).
Данные показания полностью согласуются с показаниями Шамина, а исходя из данных показаний, никакого долга у Шамина перед Солтанов А.В. не было, как и перед Плотниковым, а также с показаниями свидетеля «Блондинка» о том, что Шамин никогда не брал денег в долг у Плотникова и ничего ему не должен.
В судебном заседании Солтанов А.В. не подтвердил показания, данные в ходе предварительного следствия, как и явку с повинной, пояснив, что показания даны под физическим воздействием сотрудников милиции.
Однако, данные выводы являются несостоятельными и опровергаются результатами проведенных проверок, кроме того показания даны в присутствии защитника, что исключало применение недозволенных методов следствия.
Совокупностью приведенных доказательств вина Плотникова и Солтанов А.В. полностью установлена. Действия их следует квалифицировать по ст. 163 ч. 2 п. п. «а, в» УК РФ как вымогательство – требование передачи чужого имущества, под угрозой применения насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия.
Солтанов А.В. и Плотников, действуя совместно и согласованно, выдвинули Шамину требования о передаче им денежных средств. Шамин, реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, с учетом событий февраля, мая и сентября 2008 года, то есть под угрозой применения насилия, согласился выполнить требования подсудимых. После этого, Плотников и Солтанов А.В., также действуя совместно и согласованно, перевезли Шамина в Томылово, где вновь выдвинули Шамину требования о передаче им денежных средств, при этом Солтанов А.В., в присутствии и в группе с Плотниковым, применил к Шамину насилие, ударив его лопатой по спине. Учитывая, что Солтанов А.В. также явился очевидцем того, как Плотников И.В., Мартынов Д.В. и другое лицо избивали ФИО1, требовали у него деньги, в течение суток держали его в гараже, принадлежащего Мартынов Д.В. в сентябре 2008 года; в декабре совместно получили от Шамина 7 тысяч рублей, Плотников и Солтанов А.В. заранее договорились о совершении данного преступления и их действия охватывались единым умыслом.
По эпизоду нападения ДД.ММ.ГГГГ в павильоне игровых автоматов «РИО»
В судебном заседании подсудимый Вильдан А.Д. виновным себя не признал и показал, что не принимал участия в данном нападении, в этот день ДД.ММ.ГГГГ находился дома.
Однако вина Вильдин А.Д. подтверждается следующими доказательствами.
Из явки с повинной Вильдин А.Д., написанной собственноручно следует, что в двадцатых числах декабря 2008 года около 1 часа ночи он вместе с ФИО23 и еще двумя лицами-кавказцами Замиком и Рамином на автомашине ВАЗ-<данные изъяты> красного цвета г\н № под управлением Рамина совершили вооруженное нападение на павильон игровых автоматов «РИО» <адрес> возле кафе «<данные изъяты>», забрали деньги в сумме 26 тысяч рублей (т.3 л.д.206).
Доводы Вильдин А.Д. о том, что данная явка написана под физическим воздействием сотрудников милиции, являются необоснованными.
Свидетель Новиков показал, что им была отобрана явка с повинной от Вильдин А.Д.. Данное заявление дано Вильдан А.Д. добровольно без какого-либо принуждения.
Кроме того, мельчайшие детали совершенного преступления, сообщенные Вильдан А.Д. в явке с повинной, не были известны оперативным сотрудникам. После написания явки с повинной Вильдан А.Д. не только не давал признательных показаний, но вообще отказался от дачи каких-либо показаний в силу ст.51 Конституции РФ, но при этом, как он утверждал в судебном заседании, оперативные сотрудники продолжали оказывать на него давление.
Данные, изложенные в явке с повинной, полностью согласуются с фактическими обстоятельствами, установленными на основании показаний потерпевших.
Потерпевшая Новиченко показала, что ДД.ММ.ГГГГ она работала в качестве кассира-оператора вместе с охранником Киркиным. Помещение зала делилось на два помещения. Примерно в 4 часа утра она находилась в комнате для персонала, услышала крики, доносившиеся из зала игровых автоматов, что совершается нападение. В это время в комнату вошел парень в маске на голове в виде темной шапки с прорезями для глаз и рта. Он приставил ей к голове пистолет и приказал открыть сейф, акцента в его речи не было. Угрозу она восприняла реально. Она открыла сейф, парень забрал деньги и ушел. Она вышла в зал, куда с <адрес> и сказал, что нападавших было трое, двое избивали его, а один общался с ней, но ему удалось вырваться и выбежать на улицу, чтобы вызвать в милицию. Денег было похищено 26500 рублей. По действиям нападавших у нее сложилось впечатление, что их действия были слаженными и спланированными, и что они уже бывали в данном зале игровых автоматов. В ходе предварительного следствия ей предъявлялась фотография молодого человека. Данного молодого человека она часто видела в их павильоне, он приходил играть, а после нападения он перестал приходить.
Данная фотография принадлежит ФИО23 (т.8 л.д.193).
Показания потерпевшей подтверждаются показаниями потерпевшего Киркина в ходе предварительного следствия, исследованными в судебном заседании, из которых следует, что в зал забежали двое молодых людей в масках в виде вязаных шапок с прорезями для глаз. Один из них пистолет, похожий на ТТ, приставил ему ко лбу, кричал, что это ограбление, при этом у него тряслась рука, и он подумал: «Не дай бог, выстрелит», заставил поднять руки и повернуться к стене, второй парень нанес несколько ударов руками по спине, а первый с пистолетом побежал к Новиченко во вторую комнату. Он, Киркин, попытался оказать сопротивление, парень с пистолетом крикнул: «Валите охранника». В этот момент он почувствовал сильный удар в спину, удар был нанесен металлическим предметом. Оказалось, что там находился третий парень, который был одет в коричневую маску, коричневую кожаную куртку и также с пистолетом в руках. Он, Киркин, вырвался и выбежал на улицу, чтобы вызвать милицию, подбежал к автозаправке, попросил охранника вызвать милицию, затем побежал обратно и увидел, что трое нападавших выбежали из павильона и свернули за угол помещения. Потерпевший также узнал по фотографии ФИО23, как постоянного клиента их зала (т.13 л.д.144-146).
Из показаний потерпевших следует, что нападавших было трое с пистолетом, что полностью соответствует данным, изложенным в явке с повинной.
Из показаний Мартынова следует, что в январе 2009 года от ФИО23, Симакова, Кязимова и Вильдин А.Д. ему стало известно, что указанные лица причастны к нападениям на зал игровых автоматов (т.1 л.д.75-77).
Свидетели Хлопков и Буштаренко показали суду, что работая в ЧОП «Медведь-Гарант», под охраной которого находился зал игровых автоматов «РИО», в ходе проводимой им проверки было установлено, что лица, напавшие на данное заведение, причастны к совершению и других нападений, в том числе на магазины «Горилка». Буштаренко показал, что часто в этом зале видел ФИО23, а когда он приезжал к залу игровых автоматов по сигналу тревога, то видел там ФИО23, который расспрашивал о случившемся, заявил, что он находился в кафе «Мега».
Кроме того, из показаний свидетеля Азизова, данных им в ходе предварительного следствия и исследованных в суде, следует, что в марте 2009 года он приобрел автомобиль ВАЗ-<данные изъяты> № регион, цвет «рубин» у Гаджиева Рамина. Данный автомобиль Рамин приобрел летом 2008 года и постоянно на нем передвигался. Рамин находился в зависимости от игры в игровые автоматы. В основном он играл в «Лас-Вегасе» и «РИО». В Чапаевске Рамин проживал у отца Сурхана, общался с Кязимовым Сурханом, а как следует из протокола явки с повинной Вильдин А.Д., разбойное нападение на РИО совершалось с использованием автомашины красного цвета с таким же номером, а Азизов приобрел эту машину у Рамина, о котором говорит Вильдан А.Д. в явке с повинной как об участнике нападения.
Согласно явке Вильдин А.Д. ФИО23 также участвовал в нападении, а по показаниям Буштаренко именно его он видел непосредственно по приезду на место преступления, который интересовался подробностями произошедшего, а по показаниям Новиченко ФИО23 перестал посещать зал игровых автоматов после нападения
При таких обстоятельствах вина Вильдин А.Д. полностью установлена.
Действия Вильдин А.Д. следует квалифицировать по ст.162 ч.2 УК РФ, как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору с учетом позиции гособвинителя, а также учитывая то, что нападавшие, преследуя корыстную цель, напали на потерпевших, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья. Это выразилось не только в том, что нападавшие направили имеющееся у них оружие, приставив его к их головам, но и подкрепляли угрозу действиями, нанося потерпевшему Киркину удары в область спины, в том числе рукой и пистолетом. Все действия нападавших при этом воспринимались потерпевшими как реальная опасность для их жизни и здоровью.
В судебном заседании достоверно установить тот факт, что при совершении данного нападения использовались именно газовый и пневматический пистолеты, изъятые в дальнейшем органами следствия, не представилось возможным, в связи с чем квалифицирующий признак- с применением оружия- подлежит исключению, однако признак- с применением предметов, нашел свое подтверждение, поскольку Киркину причинены телесные повреждения металлическим предметом.
Кроме того, не нашло своего подтверждения и предъявленное Вильдин А.Д. обвинение совершение данного преступления в составе банды с учетом позиции гособвинителя.
Действия Вильдин А.Д. с учетом позиции гособвинителя следует квалифицировать как совершенные группой лиц пор предварительному сговору, о чем свидетельствует их согласованность, слаженность, спланированность действий.
Участие в устойчивой вооруженной группе (банде) и в совершаемых ею нападениях:
Подсудимые Плотников, Симаков, Вильдан А.Д., Солтанов А.В. и Мартынов виновными себя не признали и показали, что они не входили ни в какую банду, были знакомы с ФИО23 и Кязимовым, с которыми иногда распивали спиртное.
Однако вина подсудимых подтверждается следующими доказательствами.
Потерпевший ФИО1 как в ходе предварительного следствия так и в суде показал, что его знакомый Плотников И.В., примерно в январе 2008 года, предложил ему вступить в бригаду под руководством Кязимова Сурхана, за которым якобы «стоят» серьезные люди из Самары, а взамен, по словам Плотникова, проблем в <адрес> у него никогда не будет. При этом, его роль в бригаде должна была сводиться к совершению мошенничеств, часть денег из которых предназначалась для Сурхана и Плотникова. Кроме того, одним из условий вступления в бригаду являлась ежемесячная плата в размере 500 рублей для последующего их переправления в тюрьму в помощь лицам, отбывающим наказание. Также Плотников пояснил ему, что в бригаду уже входят 10-15 человек. Само же объединение молодых людей вокруг Сурхана началось еще с осени 2007 года, при этом, авторитет Сурхана среди указанных лиц был весомый, решения и указания Сурхана не обсуждались, Сурхан был постоянным лидером бригады, правой же его рукой был Плотников, который часто исполнял поручения Сурхана, по его указанию занимался «выбиванием» долгов, общался Сурхан со всеми участниками «бригады» также через Плотникова. Деньги же Сурхан собирал лично, а в случае не сдачи денег даже применялась физическая сила, в частности братьями Петрянкиными. Также Сурхан лично ставил перед всеми задачу приводить в «бригаду» новых членов.
Так весной 2008 года в «бригаде» появился ФИО23 Раф, который привел вместе с собой Мартынова. Осенью 2008 года в «бригаду» вступили Симаков и Солтанов А.В. – их привел Плотников.
Кроме того, в «бригаде» состояли Метальников, братья Доронины и Петрянкины, а также другие лица. Причем при вступлении новых членов Сурхан лично разговаривал с каждым и принимал решение о принятии нового члена, руководствуясь при этом физическим состоянием кандидата, наличием денежных средств для отчисления в «общак», а также другими данными. После вхождения в состав «бригады» Сурхан лично определял, чем он будет заниматься: так, силовым блоком «бригады» выступали братья Петрянкины, Метальников и другие; для совершении же нападений были отобраны Симаков, Солтанов А.В., Вильдан А.Д. и Мартынов – их отбирал лично Сурхан совместно с Плотниковым.
Члены бригады имели в своем распоряжении в основном травматическое оружие, проводили вместе все свободное время, часто собирались на квартире у Сурхана.
Никто из вступивших членов «бригады» ее не покидал, так как многие боялись физической расправы со стороны Сурхана и Плотникова.
Кроме того, со слов Плотникова ему было известно, что, собираясь на квартире у Сурхана, указанные лица выпивали, а затем ехали совершать нападения на магазины «Горилки». А магазины «Горилки» были выбраны потому, что они работают по ночам и что в них мало охраны. Сама же идея совершений нападений исходила от Сурхана. Также, со слов Плотникова он знает, что они также совершили нападение на магазин «Черемушки». Похищенные деньги они пропивали, отдавали Сурхану «за крышу».
У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего, поскольку они последовательны и неизменны. Кроме того после отказа Шамина вступать в «бригаду» с него на протяжении длительного времени вымогались различные денежные суммы с применением насилия.
Показания Шамина подтверждаются показаниями свидетеля Доронина в ходе предварительного следствия, из которых следует, что в ходе разговора с Плотниковым осенью 2007 года от последнего он узнал, что Кязимов собирает всех знакомых молодых людей, чтобы создать преступную группировку под своим руководством, обещая взамен решать возникающие проблемы участников. Одним из условий вступления в группировку являлось согласие передавать Кязимову ежемесячно денежные средства в сумме 500 рублей, которые в последующем будут переправляться в места лишения свободы для оказания покровительства. Вторым условием являлось мобильность членов группы. В случае отсутствия денег каждый член группировки, взамен, должен был приводить новых участников, готовых сдавать деньги. Поддавшись на уговоры Кязимова и Плотникова, он согласился вступить в создаваемую группировку. При этом разговоре присутствовали его знакомые ФИО2 и ФИО35, которые также выразили свое согласие. В этот же день, в кафе «Крылья» в <адрес>, они присутствовали при собрании 10-15 человек, под руководством Кязимова, который объяснял всем собравшимся о том, что за решение всех проблем в <адрес>, они должны каждый месяц передавать ему по 500 рублей, которые в последующим он будет передавать в места лишения свободы для оказания покровительства. Решение о приеме в группировку принимал лично Кязимов. Он же лично собирал деньги со всех членов. В последующем на аналогичных встречах собиралось по 20-ть человек, среди которых он знал: Полуэктова, Метальникова, Плотникова, братьев Петрянкиных, ФИО23, Мартынов Д.В., Вильдин А.Д., ФИО1 ФИО1, которого привел Плотников, должен был заниматься незаконным оформлением кредитов, ссуд. Со своей стороны Кязимов должен был решать возникшие проблемы Шамина. Вскоре в группировке стали выделяться малые группы, а именно: он, Плотников, Метальников, Полуэктов; ФИО23, Мартынов, которые занимались продажей и покупкой сотовых телефонов; братья Петрянкины, Вильдан А.Д. и другие. Свободное время они проводили в ночном клубе «Бункер», где Кязимов часто встречался с лицами кавказкой национальности, среди которых ему были известны Азизов Натик, Азизов Замик. В течение указанных месяцев вхождения в группировку Кязимова, он, Плотников, Метальников, братья Петрянкины, по поручению Кязимова, принимали участие в решении проблем у членов группировки, возникающих на молодежных дискотеках. Примерно через три месяца, после того, как им стало известно, что полученные от них деньги Кязимов тратит на свои нужды, он, Метальников, Полуэктов решили выйти из указанной группировки. При его уходе от Кязимова, последний был недоволен этим поступком и обещал ему возникновением в городе проблем. К концу 2008 г. практически все члены группировки, за исключением Плотникова, Вильдин А.Д., Солтанов А.В., ФИО23, Мартынова, Симакова отошли от Кязимова и перестали ему платить. В декабре 2008 г. он видел, что Кязимов общается в основном с Плотниковым, Вильдан А.Д., Солтанов А.В., ФИО23, Мартыновым. Они катались по городу на автомобиле Плотникова, собирались на квартире у Кязимова. Также он периодически видел Солтанов А.В. и Вильдин А.Д. в автомашине Плотникова, они катались вместе по городу, и Плотников даже доверял Вильдин А.Д. управлять своей машиной. Кязимов был для Плотникова и остальных указанных выше граждан непререкаемым авторитетом. Сам Плотников всегда советовался с Кязимовым, никаких решений он лично не принимал, делал так, как говорил последний. В марте 2009 г. от своего знакомого Плотников И.В., который входил в группировку под руководством ФИО33, ему стало известно, что последнего скоро арестуют, так как им, совместно с Мартынов Д.В., Солтанов А.В., ФИО23 были совершены нападения на магазины «Горилка» в <адрес>, в <адрес> и в <адрес>, в ходе которых они использовали маски и травматический пистолет. По словам Плотникова идея нападения на магазины «Горилка» принадлежала ФИО33, указанные магазины были выбраны потому, что магазины работают в ночное время, там нет охраны, работают одни женщины (т. 5, л.д. 138-142; т. 7, л.д. 141-148; т.13, л.д. 1-14/.
Изменения Дорониным своих показаний в суде, по мнению суда, вызвано тем, что Доронин и Плотников являются друзьями, именно через Плотникова Доронин познакомился с Сурханом, под руководством которого и создавалась группировка, в которую сам Доронин, наряду с другими лицами, входил, выполняя вместе с Плотниковым различные поручения Сурхана, посещая дискотеки и разрешая конфликты, возникающие у лиц, входящие в эту же группировку. Кроме того, как следует из показаний Доронина, и после его выхода из указанной группировки, он также продолжал общаться с Плотниковым, поддерживая дружеские отношения.
Метальников в ходе предварительного следствия дал аналогичные показания, подтвердив их в суде, пояснив, что Сурхан действительно создавал «группировку» под своим руководством, куда согласился войти и он. Целью создания группировки было решение возникающих у ее членов проблем взамен того, что они будут сдавать ежемесячно Сурхану деньги. После того, как в группировку вошел Плотников, они с Сурханом сблизились и стали проводить все свободное время вместе, при этом, авторитет Сурхана для Плотникова был непререкаемым, Плотников всегда возил Сурхана на своей машине, куда он скажет. Он постоянно и в вечернее, и в дневное время видел их вместе.
(т.5, л.д. 134-137; т.13, л.д. 20-26)
Из показаний свидетеля Мазитова в ходе следствия, которые он подтвердил в суде, следует, что в ходе исполнения своих должностных обязанностей ему был знаком ФИО23, который по оперативной информации скупал и продавал краденые телефоны. Среди друзей ФИО23 ему были известны ФИО33, Плотников И.В. и Мартынов Д.В. Указанные лица общались между собой, он часто их видел в игровых автоматах, они проигрывали большие суммы денег (т 10 л.д. 140-146)
Данные показания подтверждаются показаниями свидетеля «Блондинка» как в суде так и в ходе предварительного следствия, из которых следует, что Плотников стал близко общаться с Кязимовым. Весной 2008 года от Плотникова она узнала, что последний чвходит в состав бригады, которую возглавляет Кязимов. Каким образом произошло формирование указанной бригады, Плотников не говорил, однако сказал, что они собирают по 500 рублей с каждого участника банды в «воровской общаг». Со слов Плотникова и Кязимова ей известно, что если люди не отдавали деньги в срок, то им необходимо было отдать в дальнейшем сумму в 2 раза большую, как штраф за просрочку. После сбора денег они передавались Кязимову, как лидеру банды, и он распоряжался ими на свое усмотрение. В основном их встречи проходили в кафе «<данные изъяты>» в конце каждого месяца. Сколько конкретно людей входило в бригаду, Плотников не говорил. Однако от Плотникова ей было известно, что в «банду» входили следующие лица: лидером был Кязимов, который пользовался авторитетом, все участники банды выполняли его указания. Банда делилась на два крыла. Одно крыло банды возглавлял ФИО23, в которое входили Мартынов Д.В., а также другие неизвестные ей лица. Другое - возглавлял Плотников, в которую входили Доронин, Метальников, Полуэктов, Петрянкин, парень по кличке «Рыжий», Пятинов, Солтанов А.В., Вильдан А.Д. и Симаков. С лета 2008 <адрес> стал снимать квартиру в <адрес>, в которой стали собираться участники «банды», а именно Кязимов, Плотников, ФИО23, Мартынов, Солтанов А.В., Вильдан А.Д., Симаков. Именно в указанной квартире на шкафу в комнате она видела пистолет и автомат. Данное оружие принадлежало Кязимову, и он выдавал его другим участникам банды, а именно Плотникову и ФИО23 для совершения преступлений (т.10, л.д. 159-163).
Данные показания полностью согласуются с показаниями свидетеля ФИО35 в ходе предварительного следствия, из которых следует, что при встрече Кязимов предложил ему, Плотников И.В., ФИО29, ФИО2, ФИО3 объединиться в группу, сдавать ему по 200 рублей для того, чтобы он направлял эти деньги в места лишения свободы, чтобы заручиться поддержкой при возникновении конфликтов и проблем с другими группами молодежи и с представителями криминалитета. Они согласились. Так как из указанных выше граждан деньги стал сдавать только Плотников И.В., при очередной встрече Кязимов предложил всем сдавать по 500 рублей, а кто не сможет, должен был приводить к нему новых членов группы. Так, Доронин привел своего младшего брата – Дмитрия, который в свою очередь привел ряд своих знакомых. Плотников привел парня по кличке «Пятак», ФИО1 Встречи обычно проходили в кафе – баре «Крылья» в 20-х числах каждого месяца. Кто не мог сдать деньги во время, на следующий месяц сдавал в два раза больше. Вскоре количество членов группы возросло до 20-25 человек, среди которых, кроме названных выше лиц, ему были известны братья Петрянкины, ФИО23, Мартынов Д.В. После знакомства Плотникова и Кязимова они стали все время проводить вместе. Кязимов стал доверять Плотникову решать свои дела, а также разрешать конфликты, возникающие у членов группы. Кроме этого, с Плотниковым и Сурханом близко общались Мартынов и ФИО23. Через некоторое время он, Метальников, Доронин решили выйти из группы Кязимова и перестать платить ему деньги, что они и сделали. После этого они стали избегать общения с Кязимовым. В декабре 2008 г. он стал видеть, что к Кязимову и Плотникову примкнул Вильдан А.Д., они были неразлучны, все время вместе. В январе – феврале 2009 г. при случайной встрече со своим знакомым Плотников И.В., от последнего ему стало известно, что последнего в скором времени арестуют, так как он причастен к разбойным нападениям на магазины «Горилка»(т. 10, л.д. 195-200).
Данные показания полностью согласуются с показаниями свидетелей ФИО36 и Р.А. в ходе предварительного следствия (т. 10, л.д. 217-224, 225-229), при этом ФИО36 подтвердил, что Кязимов предложил создать группу, члены которой будут сдавать деньги в общий фонд. При возникновении у кого – либо конфликтов Кязимов обещал все решить и разобраться. Вторым требованием участия в группе была мобильность, то есть каждый член группы, если он понадобится Кязимову, должен был незамедлительно к нему подъехать. В созданной группе появились Мартынов Д.В., которого привел ФИО23, ФИО1, Вильдан А.Д., которых привел Плотников. Из всех членов группы Кязимов общался с Плотниковым, Мартыновым, ФИО23 и Вильдан А.Д.. В ноябре – декабре 2008 г., находясь с указанными людьми в спорт – баре «Крылья», он увидел, как Кязимов отвел в сторону Плотникова и Мартынова и о чем-то стал с ними разговаривать. В последующем он узнал от Плотникова, что Кязимов жаловался на то, что проиграл очень крупную сумму в игровые автоматы и предлагал забрать их оттуда, а ФИО37 уточнил, что когда ФИО33 предложил ему участие в группе, основной деятельностью этой группы должно было стать совершение вымогательств, контроль над торговыми точками <адрес>.
Суд признает данные показания достоверными, поскольку они подтверждаются показаниями потерпевшего Шамина. Изменение свидетелями показаний в суде суд расценивает как желание помочь подсудимым избежать уголовной ответственности.
Кроме того, из показаний свидетеля Катунина следует, что в 2008 г., когда к нему на работу с целью регистрации как условно - осужденный приходил Плотников И.В., от последнего ему стало известно, что Плотников входит в состав бригады, что ему нечего бояться. Также он заявил, что в бригаду входят Мартынов Д.В. и Солтанов А.В.
Свидетель ФИО32 показал, что среди его знакомых были ФИО23 и Мартынов, которые, со слов ФИО23 входили в состав бригады, которую возглавлял Кязимов Сурхан и которая занималась бандитизмом.
Вышеприведенные показания свидетелей подтверждаются фактическими обстоятельствами совершенных подсудимыми разбойных нападений в составе банды на магазины «Горилка» и Черемушки, с целью чего и создавалась организатором данная банда.
Показания свидетелей Лещенко и Камининой суд не может принять во внимание, поскольку они, являясь работниками кафе-бара «Крылья» непосредственно не общались с подсудимыми в кафе, постоянно не находились в зале для посетителей и не могли знать, на какие темы вели разговоры подсудимые.
Исходя из приведенных доказательств следует, что лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, создало и руководило устойчивой вооруженной группой, а подсудимые участвовали в данной банде и совершаемых ею нападениях.
Об устойчивости и организованности банды, в которую в разное время вступили Солтанов А.В., Вильдан А.Д., Симаков, Плотников и Мартынов свидетельствуют ее сплоченность, стабильность состава, тесная взаимосвязь между ее членами: подчинение "старшим" – руководителю банды, отчетность перед ним за свои действия, выполнение различных функций, в том числе водителя (Мартынов, Плотников), и непосредственное совершение объективной стороны нападений, разработка плана совершения преступлений.
Члены банды постоянно общались между собой, знали друг друга по фамилиям, именам и кличкам, проводили вместе свободное время, в том числе и в основном на снимаемой руководителем банды в <адрес> квартире.
Устойчивость банды также характеризуется длительностью ее существования, постоянством форм и методов преступной деятельности, которые заключались в том, что члены банды, как правило, совершали нападения на одни и те же объекты – магазины «Горилки» в ночное время суток, выбранные потому, что персоналом данных магазинов были в основном женщины, а к магазинам имелся свободный доступ и в ночное время суток, мало охраны, при этом, используя в том числе маски при нападениях в <адрес>, чтобы не быть опознанными.
Кроме того, члены банды для мобильности использовали принадлежащие в том числе Плотникову и Мартынову автомашины, сотовые телефоны, оформленные в том числе и на других лиц.
О вооруженности банды свидетельствуют наличие у ее членов оружия – изъятых газового, признанного экспертами пригодным к стрельбе оружием, и пневматического пистолетов, принадлежащих руководителю банды, а также неустановленный органами предварительного следствия пистолет типа револьвер. Все члены банды были осведомлены о наличии оружия, видели его непосредственно до начала совершения нападений, в том числе и на квартире у руководителя банды и непосредственно использовали их для достижения своих преступных корыстных целей.
Указанные обстоятельства были установлены в судебном заседании также на основании показаний самих подсудимых.
Так из показаний Симаков С.А. в ходе предварительного следствия следует, что перед нападением на магазин «Горилка» он, ФИО23, Плотников И.В. и ФИО33 находились на квартире у последнего по <адрес> и распивали спиртное. В какой-то момент Кязимов предложил съездить в Самару и все согласились, ФИО23 позвонил Мартынов Д.В., и они на автомашине Мартынова направились в Самару. Проезжая по городу, Кязимов дал указание Мартынову заехать во дворы. Они разработали план нападения, при этом Кязимов передал ему пневматический пистолет, а Плотникову – газовый, после чего Кязимов сел в автомобиль, а он, Плотников и ФИО23 проследовали к магазину (т.3 л.д.1-3, т.4 л.д.155-167).
Исходя из данных показаний следует, что руководитель банды был для ее членов авторитетом, указания которого для всех были непререкаемы, что видно и из показаний Плотникова в ходе предварительного следствия, из которых следует, что решения о нападениях принимались на квартире ФИО33 по <адрес>, там же брали три пистолета, два из которых принадлежали Кязимову – газовый и пневматический, а один – ФИО23 – типа револьвер, там же изготовили из своих шапок маски, сделав прорези для глаз и рта. Оружие и маски были помещены в багажник его автомобиля ВАЗ 21124, после совершения нападений, вернувшись в <адрес>, уже на квартире Кязимова, они делили похищенные деньги между всеми.
Солтанов А.В. также подтвердил в ходе предварительного следствия, что с Кязимовым его познакомил Плотников в квартире Кязимова, где собирались он, ФИО23, Мартынов, Плотников, Симаков, Вильдан А.Д., Илюхин. Именно Кязимов организовывал нападения на магазины «Горилка», разрабатывал план нападения, распределял роли, раздавал оружие и маски. После изъятия двух пистолетов из автомобиля Плотникова, последний переживал, что Кязимов будет не доволен (т.8 л.д. 18-23).
Данные показания полностью согласуются с показаниями Шамина, из которых следует, что со слов Плотникова ему было известно, что, собираясь на квартире у Сурхана, указанные лица выпивали, а затем ехали совершать нападения на магазины «Горилки». А магазины «Горилки» были выбраны потому, что они работают по ночам и что в них мало охраны. Сама же идея совершений нападений исходила от Сурхана. Также, со слов Плотникова он знает, что они также совершили нападение на магазин «Черемушки». Похищенные деньги они пропивали, отдавали Сурхану «за крышу» (т.8 л.д.28-36)
Из показаний свидетеля Илюхина следует, что со слов Симакова ему известно, что деньги с ограбления на магазин «<данные изъяты>» на <адрес> находятся у ФИО23, и они должны передать их Кязимову, который поделит их между всеми участниками. Кроме того при нападении на магазин по <адрес> они предварительно заезжали на квартиру к Кязимову, а после нападения вернулись в эту квартиру (т.4 л.д.103-106).
Таким образом, судом установлено, что уже с осени 2008 года подсудимые Плотников, Солтанов А.В., Симаков, Мартынов, Вильдан А.Д., объединенные единым умыслом в целях хищения чужого имущества вошли в созданную лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, устойчивую вооруженную группу- банду. Хотя членами банды в разном ее составе совершены разбойные нападения в течение непродолжительного времени- менее месяца, однако за этот непродолжительный период времени ими совершено 6 разбойных нападений, их действия отличались предварительной подготовкой, планированием.
В составе банды Плотниковым совершено- 5 разбойных нападений, Солтанов А.В.- 3, Вильдан А.Д.- 5, Симаковым- 5, Мартыновым –одно разбойное нападение.
По эпизоду нападения в магазине «Горилка» в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Подсудимый Мартынов виновным себя не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он по просьбе ФИО23 на своем автомобиле ВАЗ-<данные изъяты> отвез его в зал игровых автоматов «Бородино», где последний переговорив с Симаковым, Плотниковым, Вильдан А.Д. и не знакомым ему кавказцем, подошли к нему, и ФИО23 попросил отвезти их на <адрес>, при этом Плотников поменялся куртками с кавказцем. Затем по указанию ФИО23 он привез их к дому 8 по <адрес>, где ФИО23 вышел и пошел в сторону «Горилки». Через 5-7 минут ФИО23 вернулся с бутылкой минеральной воды. Затем ФИО23 вместе с Симаковым, Вильдан А.Д. и кавказцем пошли в сторону магазина «Горилка», после чего он увидел бегущих к автомобилю указанных лиц, в руках у Симакова он увидел кассовый ящик, из которого сыпались монеты. Он понял, что они ограбили магазин. В салоне он увидел в руках у ФИО23 газовый пистолет типа револьвер. Он понял, что оружие имелось еще у двоих. Когда он разговаривал с Фадиной по телефону, то ФИО23 стал вырывать у него телефон. Он сказал, чтобы ехать к ней во двор. ФИО23 попросил Фадину спрятать ящик до утра, на следующий день он вместе с ФИО23 забрали лоток у Фадиной и выкинули в кусты на <адрес>.
Согласно протоколу выемки лоток по указанию Мартынова был обнаружен и изъят в лесопосадке на <адрес> в <адрес> (т.1 л.д.66-67), по заключению эксперта два следа пальцев руки, обнаруженные на правой поверхности кассового ящика, оставлены оттисками указательного и среднего пальцев правой руки Симакова (т.1 л.д.144-146)
Подсудимый Симаков виновным себя признал и показал, что, встретившись с Плотниковым, Вильдан А.Д., ФИО23 и Мартыновым в «Бородино», ФИО23 предложил покататься, поехали все, кроме Плотникова, а также поехал не знакомый кавказец. Подъехав на <адрес>, ФИО23 куда-то вышел, вернулся через 5 минут, предложил выпить. Все, кроме Мартынова, вышли из машины, ФИО23 предложил забрать из кассы магазина «Горилка» деньги, все согласились. По предложению ФИО23 он, Вильдан А.Д. и кавказец сделали на своих шапках прорези для глаз. Когда ФИО23 сходил в магазин, чтобы проверить наличие посетителей, после чего дал им знак, они втроем забежали в магазин, он побежал вглубь магазина, а когда вернулся, увидел, как Вильдан А.Д. и кавказец угрожают оружием продавцу и охраннику. В это время он подбежал к кассе, вырвал лоток из кассового аппарата и выбежал из магазина, по пути выкинул свою маску.
Однако в ходе предварительного следствия Симаков показал, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО23, Вильдан А.Д. и нерусский парень находились в игровых автоматах «Бородино», договорились ограбить магазин «Горилка». Он, Симаков, поменялся с кем-то куртками, чтобы потом не опознали. Все сели в автомашину Мартынова под управлением последнего. В автомашине ФИО23 с переднего сидения передал Вильдин А.Д. и нерусскому парню пистолеты (пневматический и газовый). Он, Вильдан А.Д. и нерусский парень из своих шапок сделали маски. В автомашине в присутствии Мартынова говорили о том, что хотят ограбить «Горилку». Мартынову объяснили, что их необходимо отвезти на <адрес>, а ФИО23 покажет, где остановить нужно машину. В автомашине договорились, как они будут вести себя при нападении. ФИО23 должен сначала зайти в магазин, посмотреть обстановку, а затем, когда он выйдет, должны забежать он, Вильдан А.Д. и нерусский. Мартынов привез всех на <адрес> вышли из машины кроме ФИО23 и Мартынова. Мартынов позвонил своей подруге Ане. Когда ФИО23 вышел из «Горилки», все трое, натянув маски, забежали в магазин. Вильдан А.Д. подбежал к кассиру, нерусский- к охраннице. Вильдан А.Д. направил дуло пистолета на кассира, а нерусский- на охранницу. Он, Симаков, подбежал к кассе и потребовал деньги, затем выдернул лоток из кассового аппарата и выбежал из магазина, подбежали к машине, Мартынов повез к дому Ани, которой он предварительно звонил. В подъезде поделили деньги на пятерых, в том числе и на Мартынова, при этом каждому досталось по 700 рублей. Лоток Мартынов попросил Аню оставить у себя, на что она согласилась. После этого, Мартынов по очереди перевез их к залу игровых автоматов «Бородино», где они переоделись обратно в свои куртки и разошлись по домам (т.1 л.д.99-100).
В дальнейшем при допросе Симаков подтвердил данные показания, пояснив, что действительно совершил разбойное нападение вместе с Вильдан А.Д., Мартыновым, ФИО23 и нерусским парнем (т.1 л.д.191-192).
Данные показания суд находит достоверными, поскольку Симаков допрошен в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, его показания полностью согласуются с показаниями потерпевших об обстоятельствах совершенного нападения.
Несмотря на заявление Симакова о якобы оказанном на него физическом и психологическом давлении со стороны оперативных сотрудников, сам Симаков не отрицал, что допрос происходил с участием защитника, что исключало применение недозволенных методов следствия, заявлений и жалоб ни с его стороны, ни со стороны защиты не поступало. Изменение показаний в суде суд расценивает как желание помочь Мартынову избежать, а в отношении себя- уменьшить степень ответственности.
Анализируя данные показания, суд приходит к выводу, что договоренность о совершенном нападении была достигнута задолго до того, как они непосредственно подъехали к магазину, данное нападение было тщательно подготовлено, а именно, что они менялись куртками, распределяли роли каждого, в том числе и Мартынова, который был не только осведомлен о намеченном нападении, но и выполнял определенную роль- роль водителя, поскольку именно он привез их на место нападения и забрал их оттуда, достоверно зная, зачем Симаков, Вильдан А.Д., ФИО23 и кавказец туда направляются, ожидал их на своей машине в определенном месте, на данной машине нападавшие и скрылись, спрятали у Фадиной лоток.
Показания Симакова в ходе предварительного следствия подтверждаются показаниями свидетеля Илюхина в ходе следствия, из которых следует, что со слов Симакова ему было известно, что в январе 2009 г. ФИО23, Вильдан А.Д., Симаков, Мартынов ограбили магазин «Горилка» на <адрес> в <адрес>, при этом они использовали два пистолета: газовый и пневматический, которые принадлежали их знакомому ФИО33 Симаков также пояснил, что деньги с ограбления находятся у ФИО23, и они должны передать их Кязимову, который поделит их между всеми участниками (т.10 л.д.147-151).
Показания Симакова в ходе следствия также подтверждаются показаниями подсудимого Плотникова в ходе предварительного следствия, где Плотников показал, что на Рождество 2009 года вечером ему позвонил ФИО23 и попросил выйти на улицу. ФИО23 подъехал с Мартыновым и Симаковым на а/м Мартынова ВАЗ-<данные изъяты>. В автомашине ФИО23 предложил ему совершить нападение на магазин, он отказался, остальные при этом молчали. Все поехали в игровые автоматы «Бородино», где ФИО23 подошел к трем парням- кавказцам, о чем-то поговорил, затем позвал их. Парень-кавказец предложил поменяться куртками. Он, Плотников, снял с себя красный пуховик и отдал ее кавказцу, а тот ему свою. Затем все, кроме него, сели в машину Мартынова и уехали, а он стал ждать их. Спустя 2 часа приехали Мартынов, Симаков и «кавказец». Он, Плотников, поменялся куртками с «кавказцем», Мартынов отвез его и Симакова домой. Позже от Мартынова он узнал, что в ту ночь они ограбили магазин на <адрес> (т.1 л.д.71).
Показания Плотникова подтверждаются протоколом выемки у Плотникова куртки красного цвета (т.1 л.д.70).
Подсудимый Вильдан А.Д. виновным себя признал и дал показания, аналогичные показаниям в суде Мартынова и Симакова, пояснив, что Мартынов не был в курсе их планов, данное нападение совершено спонтанно.
Однако доводы Вильдин А.Д. опровергаются вышеприведенными доказательствами.
Кроме того, показания Симакова в ходе предварительного следствия подтверждаются показаниями потерпевших.
Из показаний потерпевшей Прокопьевой, данных ею в ходе предварительного следствия и исследованных судом, следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 2 часа 15 минут ночи в магазин зашел незнакомый парень нерусской национальности, купил бутылку «минералки» и ушел, когда расплачивался, заглянул в кассу и увидел, сколько там денег. Через некоторое время она увидела, что к сидящей на стуле Колесниковой подбежали трое парней в масках. Один остался возле Колесниковой, двое других подбежали к ней и потребовали, чтобы она открыла ключом кассу, один парень, одетый в красную куртку с черными вставками и в красно-белую маску с прорезями для глаз, наставил на нее пистолет, при этом передернул затвор. Второй парень был похож на покупателя, который покупал у нее минеральную воду. Третий парень нагнул голову Колесниковой и приставил к голове пистолет. Она, Прокопьева, открыла кассу. Парень вырвал ящик вместе с деньгами, и все трое убежали. Угрозу она воспринимала реально, видя перед собой пистолет (т.1 л.д.11-14, т.8 л.д.96-99).
Показания Прокопьевой полностью подтверждаются показаниями потерпевшей Колесниковой, подтвердившей показания при проверке показаний на месте (т.8 л.д.88-95).
Свидетель Фадина показала, что примерно в 3 часа ночи ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил Мартынов и спросил, дома ли она, на заднем плане был слышен голос ФИО23. Через некоторое время раздался звонок в домофон, она открыла дверь в подъезд и вышла из квартиры, навстречу ей шел ФИО23 со свертком в руках. Он попросил спрятать сверток у себя. Вместе с ним были Мартынов и еще трое парней. Позже она узнала от Мартынова, что это кассовый аппарат похищен из магазина «Горилка» вместе с деньгами в сумме 5 тысяч рублей. Впоследствии ФИО23 и Мартынов забрали у нее данный предмет.
Согласно справке ущерб, причиненный магазину «Горилка», расположенному по адресу: <адрес> в результате ограбления, совершенного ДД.ММ.ГГГГ, составляет 5511 рублей 10 копеек (т. 7, л.д. 123).
Совокупностью приведенных доказательств вина Симакова, Мартынова и Вильдин А.Д. полностью установлена.
Подсудимые, преследуя корыстные мотивы, вступили в созданную лицом, находящимся в розыске, устойчивую вооруженную группу, имеющую свою организационную структуру, преследующую цель- совершение нападений на организации и граждан. Непосредственно после принятия решения о совершении нападения функции каждого из участников банды распределялись, а в данном случае- заранее подготовлены маски, в магазин должны были зайти Симаков, Вильдан А.Д. и кавказец, где, угрожая пистолетами, принадлежащими руководителю банды, потребовать у потерпевших деньги, а ФИО23 должен был зайти первым и посмотреть, что в магазине нет посетителей, а Мартынов на своей машине- привезти и вывезти участников нападения с похищенным имуществом с места преступления.
Все действия нападавших воспринимались потерпевшими как реальная угроза их жизни и здоровью, поскольку на них направлялись пистолеты, передергивая затвор, при этом высказаны угрозы: « не дергайся, а то пристрелю», в результате цель нападавших была достигнута, и денежные средства похищены.
Утверждение Мартынова о том, что он звонил Фадиной и приезжал к ней в 3 часа ночи только для того, чтобы вернуть симкарту, является несостоятельным и опровергается приведенными доказательствами, а доводы подсудимого суд расценивает как средство защиты с целью избежать уголовной ответственности. Мартынов звонил Фадиной вместе с другим лицом, чтобы спрятать похищенный лоток, что подтверждается и показаниями Симакова в ходе предварительного следствия.
Действия Симакова, Вильдин А.Д. и Мартынова следует квалифицировать по п. «а» ч.4 ст.162 УК РФ как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия, организованной группой.
В данном случае имело место применение оружия (газового пистолета), пригодного к стрельбе по заключению эксперта. Нападавшие демонстрировали потерпевшим имевшийся у них газовый пистолет, направляли в сторону потерпевших, доказывали тем самым свою решимость и фактическую возможность привести ранее высказанную угрозу в исполнение. Пригодность к стрельбе пневматического пистолета по заключению эксперта установить не представилось возможным. В связи с чем квалифицирующий признак- применение предмета, используемого в качестве оружия- подлежит исключению, поскольку пневматический пистолет не использовался подсудимыми для причинения телесных повреждений, а лишь для подавления воли потерпевших.
О совершении данного преступления организованной группой свидетельствует совершение преступления устойчивой вооруженной группой лиц, заранее объединившихся для совершения преступлений в составе банды.
по эпизоду нападения в магазине «Горилка» по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Подсудимый Плотников виновным себя признал частично, пояснив, что находясь в квартире Кязимова, он, Кязимов, Симаков и ФИО23, распивали пиво. Затем Кязимову нужно было ехать в Самару, вызвали Мартынова. Он, Плотников, взял игрушечный пистолет, который он взял из своей машины. Проезжая по Самаре, он, ФИО23 и Симаков вышли из машины, пошли в магазин, чтобы купить пиво. ФИО23 начал с кем-то ругаться из сотрудников магазина. Он, Плотников, в тот день был пьяный, ему захотелось из кассы взять деньги. Он наставил на девушку пистолет. Потом зашел Симаков, увидев его с пистолетом, начал доставать из кассы деньги. После чего все вышли из магазина.
Подсудимый Симаков виновным себя признал, однако отрицал предварительную договоренность на совершение этого преступления. Когда он вошел в магазин, куда до него зашли Плотников и ФИО23, то увидел, что Плотников направляет на кассира пистолет и требует деньги, а действия ФИО23 он не видел. После этого он взял из кассы деньги, и все выбежали из магазина.
Однако в ходе предварительного следствия подсудимые давали иные показания.
Так, согласно протоколу явки с повинной Симаков С.А. в январе 2009 г. он, совместно с Мартынов Д.В. и Плотников И.В. совершили разбойное нападение на магазин «Горилка» в <адрес>, открыто похитив денежные средства в сумме около 2 000 рублей и бутылку коньяка, емкостью 0,5 литра (т.2, л.д. 202).
Из показаний подсудимого Симаков С.А.в ходе предварительного следствия следует, что ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО23, Плотников И.В., ФИО33 находились на квартире у последнего по адресу: <адрес>11 и распивали спиртное. В какой-то момент Кязимов предложил съездить с ним в <адрес> на встречу. Все согласились. ФИО23 позвонил Мартынов Д.В. и попросил его отвезти их всех в <адрес>. Через некоторое время подъехал Мартынов на своем автомобиле, на котором они поехали в <адрес>. После того, как Кязимов провел нужную ему встречу, они поехали назад в <адрес>. Проезжая по <адрес>, Кязимов дал указание Мартынову заехать во дворы. Когда автомобиль остановился, все кроме Мартынова вышли на улицу, и Кязимов предложил ограбить магазин «Горилка». Все согласились. Они разработали план нападения, при этом Кязимов передал ему пневматический пистолет, а Плотникову – газовый, после чего Кязимов сел в автомобиль, а он, Плотников, ФИО23 проследовали к магазину. Он зашел первый, посмотрел, что внутри никого кроме продавцов нет, после чего вышел. Затем в магазин зашел ФИО23, через некоторое время Плотников и он. Плотников подошел к контролеру, а он - к кассиру. В этот момент кассир присела около него на корточки, а он положил ей на спину руку, с находившейся в ней пистолетом. ФИО23 и Плотников забрали деньги из кассы, и они выбежали. Сев в автомобиль, они передали деньги Кязимову, который пересчитал их. Сумма похищенного составила около 3 000 рублей. На следующий день он получил от Кязимова 700 рублей (т. 3, л.д. 1-3; т.4, л.д. 155-167).
Показания Симакова в ходе предварительного следствия суд находит достоверными, поскольку они подтверждаются показаниями подсудимого Мартынова, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22.00 до 23.00 ему позвонил его знакомый ФИО23 и предложил ему встретиться. Вместе с ФИО23 были Плотников И.В., ФИО33, Симаков С.А. Плотников и Симаков отошли в сторону, а Кязимов и ФИО23 попросили отвезти их в Самару, обещав заплатить 500 рублей. На их предложение он ответил согласием. В Самаре Кязимов с кем-то встретился, после чего они поехали обратно в <адрес>. Всю дорогу молодые люди употребляли спиртное. При выезде из <адрес> попросил остановить машину возле магазина «Горилка». Плотников, ФИО23, Симаков вышли из машины и направились в магазин, а через некоторое время вернулись с двумя бутылками коньяка. Он отвез их в <адрес> и после этого с ними не встречался.
Данные показания полностью согласуются с показаниями подсудимого Плотникова в ходе предварительного следствия, из которых следует, что в начале января 2009 г., на следующий день после того, как ему стало известно о том, что Симаков С.А., Вильдан А.Д., ФИО23, Мартынов Д.В., незнакомый ему парень кавказкой национальности ограбили магазин «Горилка» по адресу: <адрес>, он, совместно с Симаковым и ФИО23 находился на квартире у ФИО33 по адресу: <адрес>. Примерно в 23.00 Кязимов, после телефонного разговора сообщил, что ему необходимо срочно съездить в <адрес>. ФИО23 позвонил Мартынову, который приехал примерно через 20 минут и согласился отвезти их в <адрес> на автомобиле ВАЗ <адрес>, регистрационный номер № В этот момент он увидел у Кязимова два пистолета, один из которых был газовый, а у ФИО23 один пистолет – типа револьве<адрес> этого на автомобиле под управлением Мартынова они проследовали в <адрес> на встречу Кязимова с неизвестным ему человеком. Проезжая по <адрес> в <адрес>, они увидели магазин «Горилка», около которого остановились. ФИО23 предложил ограбить указанный магазин. В ответ все согласились. Он, Симаков, ФИО23 вышли из машины, взяв с собой два пистолета, а именно Симаков взял револьвер ФИО23, а он газовый пистолет Кязимова, после чего совершили нападение на магазин «Горилка». При этом в магазин первым зашел ФИО23, с целью проверки отсутствия посетителей. Через несколько секунд после ФИО23 в магазин забежали он и Симаков. Он подбежал к кассиру, направил на него пистолет и крикнул, что это ограбление, после чего потребовал передать ему деньги из кассы. Кассир открыла кассу, и ФИО23 забрал оттуда деньги, после чего они выбежали из помещения магазина. Сев в автомобиль они сообщили Кязимову, что ограбили магазин. Вернувшись в <адрес>, они направились на квартиру к Кязимову, где разделили денежные средства между всеми по 1 000 рублей. Два пистолета, принадлежащие ФИО33 – газовый и пневматический, он периодически брал и возвращал в квартиру ФИО33 по адресу: <адрес>. Последний был в курсе, что пистолеты они используют для ограблений (т.2 л.д. 241-243, т. 4, л.д. 64-77).
Доводы Плотникова о том, что на него в ходе предварительного следствия оказывалось давление, поэтому он оговорил своих друзей, являются несостоятельными. Плотников допрошен с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, в присутствии защитника, жалоб на незаконные методы ведения следствия ни от него, ни от его защитника не поступало.
Показания подсудимых в ходе следствия согласуются с показаниями потерпевших.
Потерпевшая Асланова показала, что с декабря 2008 г. по июль 2009 г. она состояла в должности продавца-кассира в ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа в магазин зашел молодой человек кавказской национальности. В это время она была за кассой, а ФИО11 в прикассовой зоне. Обойдя весь торговый зал, он остановился напротив стеллажа с коньячной продукцией. В это время в магазин быстрым шагом вошли еще двое молодых людей, в руках у одного из которых был пистолет. Нападавший с пистолетом наставил его на ФИО11, при этом закричал, что это ограбление. Что потом произошло с Ракитиной, она не видела, так как нападавший с пистолетом в руке, повернул ее на крутящемся стуле лицом к кассе и приказал ее открыть. Испугавшись за свою жизнь, она выполнила это требование, один из нападавших открыл заслонку кассы, а второй - забрал деньги из кассы, после чего нападавшие выбежали из магазина. По поведению нападавших было видно, что действия их четко спланированы, каждый знал, что нужно делать.
Согласно протоколу проверки показаний на месте потерпевшая Асланова подтвердила ранее данные ей показания на месте происшествия (т.7, л.д. 76-86).
Согласно протоколу опознания потерпевшая опознала в Симаков С.А. человека, который наряду с другими лицами, участвовал в нападении на магазин «Горилка» по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03.00 (т. 2, л.д. 248), а согласно протоколу предъявления для опознания по фотографии потерпевшая ФИО12 опознала по фотографии ФИО23, как одного из нападавших ДД.ММ.ГГГГ на магазин «Горилка» в <адрес> (т. 8, л.д. 43-48).
Потерпевшая Ракитина подтвердила показания Аслановой, пояснив, что примерно в 03 часа ДД.ММ.ГГГГ в магазин вошел молодой человек кавказской национальности. Он обошел торговый зал магазина и остановился возле стеллажа с коньячной продукцией. В это время она находилась в прикассовой зоне, а ФИО12 сидела за кассой. Когда молодой человек остановился возле нее, в магазин вошли еще двое парней, у одного из них в руках она увидела пистолет, он закричал, что это ограбление. Она сделала несколько шагов в сторону этого молодого человека и в тот момент почувствовала удар по голове сзади. Ее ударил парень кавказкой национальности каким-то твердым предметом, но что это было, она не видела, т.к. он стоял у нее за спиной. Двое других парней находились около кассы. После этого она потеряла сознание. По поведению нападавших было видно, что действия их четко спланированы, каждый знал, что нужно делать.
Согласно протоколу проверки показаний на месте потерпевшая Ракитина подтвердила ранее данные ей показания на месте происшествия (т.7, л.д. 95-108).
Согласно протоколам опознаний Асланова и Ракитина опознали в Плотников И.В. человека, который наряду с другими лицами, участвовал в нападении на магазин «Горилка» по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03.00 (т. 2, л.д. 236, 237).
Инвентаризацией, проведенной в магазине, установлен материальный ущерб- похищено: денежных средств в сумме 4176,6 рублей, коньяк «Бисквит» одна бутылка по цене 1680 рублей (т.2, л.д. 176, 179 – 182).
Из протокола осмотра медицинской карты ФИО11 и протокола осмотра журнала приемного отделения ГБ № им. Семашко от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ГБ № им. Семашко обратилась ФИО11, которая была осмотрена медицинскими работниками и поставлен диагноз: «<данные изъяты>» (т.15, л.д. 179-181,т. 14, л.д. 153 – 158).
Совокупностью приведенных доказательств вина Плотникова и Симакова полностью установлена. Действия их следует квалифицировать по ст. 162 ч.4 п. «а» УК РФ, как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия и предмета, используемого в качестве оружия, организованной группой.
Согласно осмотренным журналу приемного отделения ГБ № им. Семашко и карты амбулаторного больного, ДД.ММ.ГГГГ потерпевшая Ракитина обращалась в больницу им.Семашко, и ей был поставлен диагноз: «Сотрясение головного мозга. Ушиб мягких тканей головы», что подтверждает наличие у третьего нападавшего, опознанного Аслановой как ФИО23 неустановленного следствием предмета (неустановленного револьвера), который им использовался в качестве предмета, используемого в качестве оружия.
Само же оружие находилось у Плотникова – газовый пистолет <данные изъяты>, признанный заключением экспертов пригодными к стрельбе, который Плотников применял вследствие того, что направлял его и прицеливался в сторону потерпевшей, готовый в любой момент произвести выстрел.
Таким образом, квалифицирующие признаки- с применением оружия и предмета, используемого в качестве оружия- нашли свое подтверждение.
Квалифицирующий признак разбоя «организованная группа» также нашел свое подтверждение, т.к. разбойное нападение совершено в составе банды, план совершения этого нападения был тщательным образом разработан организатором банды, после чего им было выдано оружие, Симакову - пневматический пистолет, а Плотникову – газовый, и определено, что именно Плотников, другое лицо и Симаков станут непосредственными участниками нападения. А после совершенного нападения похищенные денежные средства были поделены на квартире организатора и руководителя банды между всеми участниками.
По эпизоду нападения в магазине «Горилка» по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Подсудимый Плотников виновным себя не признал и показал, что он, Симаков, Солтанов А.В. и Илюхин катались на машине, распивали пиво, был ли с ними Вильдан А.Д., не помнит. Он пошел в игровые автоматы «Золотая чаша», а остальные пошли за пивом, Симаков собирался сходить домой, чтобы переодеться, а потом вернуться к машине. Он поиграл в игровых автоматах, вернулся в свою машину, в это время к нему сели Солтанов А.В. и Илюхин с кассовым лотком, затем поехали в Соцгород, вскрыли там лоток.
Подсудимый Солтанов А.В. виновным себя признал и показал, что договоренность на совершение данного преступления была достигнута между ним, Вильдан А.Д. и Илюхиным по дороге к «Горилке». Вильдан А.Д. из багажника машины Плотникова достал маски, при этом, он взял маску красного цвета, и пистолеты, которые взяли он и Вильдан А.Д.. Также Вильдан А.Д. сказал ему, чтобы он свой пистолет направлял на охранника. Сам же Вильдан А.Д. забрал кассу, и они выбежали из магазина. После этого они поехали на автомашине Плотникова под его управлением в «соц. город», где выкинули лоток, а пистолеты он спрятал. На обратном пути они забрали Симакова и поехали к нему домой.
Подсудимый Вильдан А.Д. виновным себя признал и показал что, катаясь по городу на автомашине Плотникова совместно с Симаковым, Солтанов А.В., а также Илюхиным, Плотников решил проехать в игровые автоматы «<данные изъяты>», поиграть, а он, Симаков, Солтанов А.В. и Илюхин вышли из машины и пошли за пивом в магазин «Горилка» на <адрес>, при этом, Симаков пошел домой, а они втроем по дороге к магазину решили «взять кассу», после чего они сделали из своих шапок маски, у него был пистолет, похожий на тот, с которым он совершал нападение ДД.ММ.ГГГГ на магазин по <адрес> а, откуда он взялся у него – он не помнит, но именно с помощью этого пистолета и было решено напугать персонал магазина, после чего забрать кассу. Зайдя в магазин, он подошел к кассиру, наставил на нее с расстояния одного-двух метров пистолет, отчего последняя сильно напугалась, а затем выдернул лоток с деньгами. Что в это время делал Солтанов А.В. – он не знает, Илюхина с ними в магазине вообще не было. Когда он выбегал из магазина, Илюхин стоял на улице. Выбежав из магазина, они все вместе побежали к машине Плотникова, который был уже в ней, после чего они поехали в «соц. город», где он вскрыл лоток, забрал из него деньги и выкинул его. Затем ему позвонил Симаков и попросил забрать его возле Диагностического Центра, в квартале от его дома, после чего они все вместе, в том числе и Илюхин поехали гулять дальше. Куда он дел после этого пистолет, он не знает.
Однако из показаний подсудимого Плотникова в ходе предварительного следствия следует, что в январе 2009 г. примерно через неделю после совершения нападения на магазин «Горилка» на <адрес> в <адрес>, он, Симаков С.А., Вильдан А.Д., Солтанов А.В., ФИО13, находясь на квартире ФИО33 по адресу: <адрес>, решили ограбить магазин «Горилка» в <адрес>. С этой целью они взяли из квартиры три пистолета, два из которых принадлежали Кязимову – газовый и пневматический, а один – ФИО23 – типа револьвер, и изготовили из своих шапок маски, сделав прорези для глаз и рта. Оружие и маски были помещены в багажник его автомобиля ВАЗ №, регистрационный знак №. Затем на его автомобиле они приехали на <адрес>, где совершили нападение на магазин «Горилка». Приехав на место, он припарковал автомобиль около зала игровых автоматов «Золотая чаша» и должен был, оставаясь в автомобиле, ожидать остальных и увезти их от магазина. Вильдан А.Д., Солтанов А.В., Илюхин, Симаков вышли из автомобиля и направились в сторону магазина «Горилка». Солтанов А.В. и Вильдан А.Д. зашли в магазин. Вскоре в автомобиль сели Солтанов А.В. и Вильдан А.Д., держа в руках кассовый ящик. Затем кассовый ящик был вскрыт, в нем оказались денежные средства в сумме примерно 3 000 рублей, на которые они заправили его автомобиль, купили спиртное. Кассовый ящик, пистолеты и маски были спрятан в районе «Социального города», в заброшенном двухэтажном доме. Через несколько дней он забрал пистолеты и маски из тайника (т. 2, л.д. 108-112, 151-154, т. 4, л.д. 64-77).
Данные показания суд находит достоверными, поскольку полностью согласуются с показаниями Солтанов А.В. в ходе предварительного следствия, из которых следует, что в январе 2009 г. он, Плотников, Вильдан А.Д., Симаков, Илюхин находились на квартире Кязимова и распивали спиртное. После того, как закончилось спиртное, Кязимов предложил совершить нападение на какой – либо магазин. Все поддержали предложение Кязимова и стали обсуждать, какой магазин можно ограбить. В процессе обсуждения Кязимов передал Вильдин А.Д. два пистолета – газовый и пневматический, после чего все, за исключением Кязимова, на автомобиле Плотникова поехали в сторону <адрес> покататься по <адрес> Плотников предложил ограбить магазин «Горилка». Плотников остался в машине ждать их. Вильдан А.Д. достал из багажника пистолеты и заранее заготовленные маски. Он взял пневматический пистолет, а Вильдан А.Д. - газовый. Он взял себя красную маску, Вильдан А.Д. белую, Илюхин темную. Симаков сказал, что он будет стоять около магазина, наблюдать и в случае возникновения опасности предупредит их. Плотников пояснил ему, что в магазине есть тревожная кнопка, если ее нажмут, то они должны убежать. Вильдан А.Д. пояснил, что он должен наставить пистолет на работников магазина, при этом Симаков уточнил, что в магазине две женщины, контролер и кассир. Он должен был подойти к контролеру, а к кассиру – Вильдан А.Д.. Через стеклянную дверь было видно, что в магазине никого нет. Разработав план преступления и распределив роли, предварительно одев маски, он и Вильдан А.Д. зашли в магазин и стали кричать, что это ограбление. При этом, он наставил пистолет на контролера, Вильдан А.Д. - на кассира и потребовал отдать деньги, после чего, перегнувшись через прилавок, он вытащил кассовый ящик, с которым они выбежали из магазина. Он, Илюхин и Вильдан А.Д. сели в машину к Плотникову, который отвез их к двухэтажным домам, расположенных на <адрес> в <адрес>, где они вскрыли кассовый ящик, после чего он и Вильдан А.Д. забежали за двухэтажный дом и закопали там пистолеты и маски, а ящик выкинули в мусорный контейнер. На деньги с ограбления они купили спиртное, кроме этого, им был куплен ящик пива, который в последующем был передан Кязимову, который был проинформирован по поводу совершенного ограбления. На следующий день Плотников забрал из тайника пистолеты и маски и вернул их Кязимову (т.2, л.д. 66-70; т. 4, л.д. 110-115, т. 8, л.д. 18-23).
.
При проверке показаний на месте происшествия Солтанов А.В. подтвердил ранее данные им показания (т. 9, л.д. 19-31).
Согласно протоколу осмотра места происшествия магазина «Горилка», расположенного по адресу: <адрес> из кассового аппарата изъят кассовый чек по суточному отчету, а также установлено отсутствие в кассовом аппарате кассового ящика для денег, похищенного двумя неизвестными в масках (т.1, л.д. 229-236).
Из акта инвентаризации денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ следует, что недостача магазина ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> «а» на ДД.ММ.ГГГГ составила 3 165 рублей (т. 1, л.д. 247-248).
Показания подсудимых в ходе предварительного следствия полностью согласуются с показаниями потерпевших.
Потерпевшая Петрина показала, что ДД.ММ.ГГГГ она работала в смене с контролером ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа она находилась за кассой, а Паршина стояла рядом с кассой, с левой стороны от входной двери. В этот момент в помещение магазина забежали двое молодых людей в масках. Один из парней, на голове которого была маска – вязаная шапочка красного цвета с прорезями для глаз и рта, подбежал к Паршиной и направил на нее пистолет. Второй нападавший, на голове которого была маска – вязаная шапочка белого цвета с прорезями для глаз и рта, подбежал к ней и также направил на нее пистолет, стал что-то требовать. Она очень испугалась, восприняла угрозу для своей жизни реально и стала кричать. Паршина также начала кричать. Воспользовавшись замешательством нападавших, ей удалось нажать кнопку тревожной сигнализации. Увидев это, нападавший, стоявший около нее, перегнулся через прилавок, забрал из кассового аппарата кассовый ящик, после чего нападавшие выбежали из магазина.
Потерпевшая Паршина дала аналогичные показания, пояснив, что по действиям нападавших было видно, что они заранее все спланировали и действовали четко и слаженно.
Согласно протоколу проверки показаний на месте ФИО14 подтвердила ранее данные ей показания на месте происшествия (т.8, л.д. 72-81).
Свидетель Буштаренко показал, что после того, как группа быстрого реагирования прибыла по вызову на адрес: <адрес>-а, он видел ФИО23 и Кязимова. Данные молодые люди зашли сразу же после прибытия экипажа, стали интересоваться произошедшим, пояснив, что они играли рядом в игровых автоматах.
Свидетель Илюхин в ходе предварительного следствия и в суде показал, что в начале января 2009 года он находился дома, когда ему позвонил Симаков С.А. и предложил попить пива на улице. Через некоторое время за ним заехали Симаков С.А., Солтанов А.В., Вильдан А.Д., Плотников И.В., на автомобиле Плотникова ВАЗ 21124 и под его управлением. Остановившись около Загса в <адрес>, они стали распивать спиртные напитки. Когда закончились деньги и спиртное, Плотников предложил ограбить магазин «Горилка» на <адрес> в <адрес>. На автомобиле Плотникова они проехали к пятиэтажным зданиям на <адрес> в <адрес> и встали недалеко от магазина «Горилка» на <адрес>, предварительно заехав на квартиру к Кязимову. Плотников достал из бардачка машины два пистолета: один пневматический, другой газовый и передал их Солтанов А.В. и Вильдин А.Д., а также из багажника своей машины достал три маски с прорезями для глаз и рта, сделанные из вязаных шапок белого, черно – красного и черного цветов и раздал их. При этом четвертая маска черного цвета осталась у Плотникова. После этого, Плотников распределил между ними роли, согласно которым Симаков должен был посмотреть наличие покупателей в магазине, а затем оставаться на улице, наблюдать за обстановкой и в случае возникновения опасности предупредить остальных. Вильдан А.Д. и Солтанов А.В. должны были удерживать контролера и забрать деньги, а он должен быть забрать спиртное. Плотников остался в машине ждать их, а они проследовали к магазину «Горилка». Симаков встал напротив магазина, около рынка. Он, Вильдан А.Д., Солтанов А.В. подойдя ко входу в магазин, стали одевать маски. В этот момент он принял решение отказаться от совершения преступления и, делая вид, что не может надеть маску черного цвета, остался на улице. Вильдан А.Д. и Солтанов А.В., одев маски белого и красно – черного цветов соответственно, зашли в магазин, а через несколько минут вышли из него с каким-то ящиком в руках. По пути к автомобилю Плотникова Вильдан А.Д. выбросил маску, которая была на нем при ограблении магазина. Он, Солтанов А.В. и Вильдан А.Д. сели в автомобиль к Плотникову, который отвез их к двухэтажным домам, расположенных на <адрес> в <адрес>, где Вильдан А.Д. вскрыл отверткой ящик, извлек из него деньги в сумме около 2 000 рублей, после чего, совместно с Солтанов А.В., выкинул ящик в мусорный контейнер стоящий неподалеку и спрятал пистолеты и маски в заброшенном двухэтажном доме. Затем они вернулись на квартиру к Кязимову, откуда через некоторое время поехали во Владимирский поселок (т.4 л.д.103-106, т.10, л.д. 147-151).
Согласно протоколу осмотра места происшествия с участием свидетеля ФИО13, осмотрен участок местности около <адрес>, где в январе 2009 г. Плотников И.В., Вильдан А.Д., Симаков С.А., Солтанов А.В. спрятали маски, два пистолета, а также кассовый ящик, после очередного ограбления магазина «Горилка» на <адрес> (т.3, л.д. 221-226).
Совокупностью приведенных доказательств вина подсудимых полностью доказана.
Доводы Плотникова о том, что он не знал о намерениях остальных и не принимал участия в нападении, являются несостоятельными и опровергаются вышеприведенными доказательствами.
Кроме того из показаний Вильдин А.Д. следует, что после того, как их высадил Плотников, и до того, как они вернулись в машину, прошло не более пяти минут, так как до «Горилки» было расстояние небольшое, а нападение продолжалось несколько секунд, после чего они быстро вернулись к машине Плотникова, где находился последний. А Плотников в суде показал, что он успел поиграть в салоне игровых автоматов, что никак не согласуется по времени.
Действия Вильдин А.Д., Солтанов А.В. и Плотникова подлежат квалификации по данному эпизоду по ст. 162 ч. 4 п. «а» УК РФ, как совершение в составе банды разбоя, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия, организованной группой, исключив признак применения иных предметов, используемых в качестве оружия, поскольку нападавшие применили газовый пистолет, как исправный и пригодный к стрельбе, направив на потерпевших, и готовые в любой момент произвести выстрел, а пневматический пистолет непригоден к стрельбе, а нападавшими он не использовался для причинения телесных повреждений, а лишь для подавления воли потерпевших, которые воспринимали его как боевой.
По эпизоду разбойного нападения от ДД.ММ.ГГГГ в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, г.о. Новокуйбышевск, <адрес>
Подсудимый Плотников виновным себя не признал и показал, что, катаясь по <адрес> на его машине вместе с Симаковым, Солтанов А.В. и Вильдан А.Д., кто-то сказал ему, чтобы он остановился возле магазина. Поскольку он не смог остановиться возле входа в магазин, он заехал во дворы. Симаков, Солтанов А.В. и Вильдан А.Д. ушли в магазин, отсутствовали примерно 10 минут, а, когда вернулись, сказали, что забрали из магазина кассу.
Подсудимый Солтанов А.В. виновным себя не признал и показал, что нападение на магазин «Горилка» в <адрес> для него было полной неожиданностью, поскольку они пошли туда вместе с Вильдан А.Д. и Симаковым за спиртным. А, уже находясь в магазине, он увидел у Вильдин А.Д. пистолет, который он направлял на кого-то из персонала, после чего он услышал крики, и они все трое убежали.
Подсудимый Симаков виновным себя признал и показал, что договоренность о нападении состоялась перед входом в магазин, он в момент нападения находился возле кассира и потребовал у нее деньги, после чего он наклонил ее, в руках у него ничего не было. Солтанов А.В. в это время взял лоток и все трое выбежали из магазина. По дороге к машине Плотникова они вытащили деньги из лотка, а сам лоток выкинули.
Подсудимый Вильдан А.Д. виновным себя признал и показал суду, что договоренность об ограблении магазина у него с Симаковым и Солтанов А.В. состоялась непосредственно перед входом в магазин, он должен был забрать кассу. Плотников об их планах не знал. Пистолетов и масок у них в этот день не было. Когда они втроем вошли в магазин, он прошел вглубь зала, и он увидел, что женщина-контролер сидит на корточках, он к ней подходил, но ничего в отношении нее не совершал. Солтанов А.В. в это время подбежал к кассе, выдернул лоток и убежал. Требований при этом никто не высказывал, что делал Симаков – он не видел.
Однако в ходе предварительного следствия подсудимые давали иные показания.
Из протокола явки с повинной Солтанов А.В., а также из его показаний следует, что в январе 2009 г., возвращаясь из <адрес> на автомобиле Плотников И.В. ВАЗ <данные изъяты> регистрационный знак № где им, Симаков С.А., Вильдан А.Д., Плотников И.В. было совершено разбойное нападение на магазин «Горилка», он, Симаков С.А., Вильдан А.Д. и Плотников И.В. решили заехать в <адрес>. По дороге они увидели магазин «Горилка». Плотников сказал, что бензина нет, что нужно купить пиво, после чего предложил ограбить указанный магазин. Все согласились. Они подъехали к магазину «Горилка», находящемуся на первом этаже жилого дома. Плотников оставил автомобиль за указанным домом. Вильдан А.Д. и Симаков, распределив роли каждого, взяли пистолеты, после чего они втроем зашли в магазин. Увидев их, контролер побежала в конец магазина, за ней проследовал Симаков. Вильдан А.Д. наставил на кассира пистолет, а он забрал кассу. После чего они вернулись в автомобиль и поехали в <адрес>. По дороге Вильдан А.Д. с помощью ключей открыл ящик, забрал деньги и выкинул его на трассе (т. 2, л.д. 65-70; т. 4, л.д. 110-115, л.д. 141-144, т. 8, л.д. 18-23).
Показания Солтанов А.В. в ходе предварительного следствия полностью согласуются с показаниями подсудимого Плотникова в ходе предварительного следствия, из которых следует, что в январе 2009 г., примерно через два дня после совершения нападения на магазин «Горилка» на <адрес> в <адрес>, он, Вильдан А.Д., Солтанов А.В., Симаков С.А., на его автомобиле ВАЗ <данные изъяты> регистрационный знак №, поехали в <адрес>, где, катаясь по улицам города, увидели магазин «Горилка» и решили его ограбить. Он оставался в автомобиле, а Вильдан А.Д., Симаков, Солтанов А.В. пошли в магазин и совершили ограбление. Два пистолета, принадлежащие ФИО33 – газовый и пневматический, он периодически брал и возвращал в квартиру ФИО33 по адресу: <адрес>11. Последний был в курсе, что пистолеты они используют для ограблений. ДД.ММ.ГГГГ он, Симаков С.А., ФИО13, Вильдан А.Д., Солтанов А.В., на его автомобиле вновь поехали в <адрес>, однако по дороге их остановили сотрудники милиции и изъяли два пистолета, один принадлежащий ФИО23, второй – Кязимову (т.4 л.д. 64-77).
Данные показания суд находит достоверными, поскольку они согласуются с показаниями Симакова в ходе предварительного следствия, из которых следует, что в середине января 2009 г. через некоторое время после совершения нападения на магазин «Горилка» в <адрес>, он, Вильдан А.Д., Солтанов А.В., Плотников И.В., на автомобиле ВАЗ <данные изъяты> последнего и под его управлением, катались по <адрес>. Проезжая мимо магазина «Горилка», кто – то из присутствующих предложил ограбить указанный магазин. Достав из бардачка два пистолета, он, Вильдан А.Д., Солтанов А.В. зашли в магазин, где находилось две женщины. Плотников оставался в автомобиле. Он подошел к одной из них, а Вильдан А.Д. и Солтанов А.В. – к другой и, взяв кассовый лоток, выбежали из магазина. Полученные деньги были потрачены на спиртное, лоток был выброшен по дороге в <адрес>, пистолеты были возвращены в бардачок автомобиля Плотникова (т. 3, л.д. 1-3; т. 4, л.д. 155-167).
Показания подсудимых в ходе предварительного следствия подтверждаются материалами дела и показаниями потерпевших.
Из протокола осмотра места происшествия следует, что из кассового аппарата магазина «Горилка» изъят кассовой чек по суточному отчету № на сумму 3 543.30 и установлено отсутствие в кассовом аппарате кассового ящика (т.3, л.д. 17-20).
Согласно акту инвентаризации наличных денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ недостача в магазине «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> составила 3 543 рубля 30 копейки (т. 3, л.д. 37-38, 48-75).
Потерпевшая ФИО16 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она заступила на дежурство в магазин «Горилка» вместе с кассиром ФИО38 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа она пошла в туалет, а Козлова осталась в торговом зале. Когда она выходила из туалета, на нее напал молодой человек, обхватив ее сзади правой рукой за шею, он приставил к ее виску предмет, похожий на пистолет, при этом он закричал, что это вооруженное ограбление. В этот момент она услышала крик Козловой. Ей удалось вырваться от парня и забежать в туалет. Вслед за ней забежала и Козлова. Там она нажала кнопку вызова ГБР. Когда они вышли из туалета, в торговом зале никого уже не было. Позже выяснилось, что молодые люди похитили металлический ящик с выручкой. По поведению нападавших было видно, что действия их четко спланированы, каждый знал, что нужно делать.
По заключению эксперта у ФИО16 устанавливается кровоподтек и ссадина в области левого глаза. Кровоподтек образовался от ударного либо сдавливающего воздействия твердого тупого предмета. Ссадина образовалась от направленного по касательной воздействия твердого тупого предмета с неровной контактирующей поверхностью. Повреждения – кровоподтек, ссадина – не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, следовательно не причинили вреда здоровью ФИО16 (т. 15, л.д. 172-178).
Согласно протоколу проверки показаний на месте ФИО16 подтвердила ранее данные ей показания (т.7, л.д. 201- 208).
Согласно протоколу опознания Бачинина опознала в Вильдин А.Д. человека, который наряду с другими лицами, участвовал в нападении на магазин (т. 4, л.д. 252-254).
Потерпевшая Козлова дала аналогичные показания.
При проверке показаний на месте ФИО38 подтвердила ранее данные ей показания (т. 7, л.д. 226-236).
Согласно протоколу опознания Козлова опознала в Солтанов А.В. человека, который наряду с другими лицами, участвовал в нападении на магазин (т. 4, л.д. 216-218).
Свидетель ФИО39 показал, что ДД.ММ.ГГГГ между 2-3 часами ночи на пульт центрального наблюдения поступил тревожный сигнал, по объекту находящегося по адресу: <адрес>. По приезду на место было обнаружено разбитое стекло при входе в магазин и контролер- охранник данного магазина - женщина с разбитой бровью. Также в магазине находилась молодая девушка кассир, обе находились в шоковом состоянии. Они пояснили, что произошло разбойное нападение, что трое вооруженных молодых людей, ворвались в магазин и вынесли кассовый ящик с выручкой. Также в магазине находился парень, который пояснил, что видел, как от магазина бежали трое парней с ящиком. Проехав вокруг, они так никого не обнаружили.
Свидетель ФИО40 подтвердил показания Козловой, Бачининой и Жилкина, что он действительно ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 2 часа ночи, видел бегущих со стороны магазина «Горилки» по <адрес> в сторону <адрес> троих молодых парней, в руках у одного из которых он видел металлический ящик, который гремел.
Совокупностью приведенных доказательств вина подсудимых полностью установлена. Действия всех подсудимых были согласованными, направленными на достижение общей цели с распределением ролей.
При совершении данного разбойного нападения подсудимые также действовали по четко разработанному и отработанному на других, ранее совершенных нападениях, плану. И в данном случае ими использовались заранее подготовленные пистолеты руководителя банды, которые после ранее совершенного нападения на магазин по <адрес>, были возвращены, согласно показаниям подсудимых, данному лицу, но уже на следующий день – в день совершения данного нападения, они находились в бардачке машины Плотникова.
Кроме того, Плотников, как и в ранее совершенном преступлении, выполнял роль водителя, предоставляя свое транспортное средство, а Вильдан А.Д., Симаков и Солтанов А.В. явились непосредственными участниками нападения, при этом, у Симакова и Вильдин А.Д. в руках находилось оружие – у Симакова – пневматический пистолет, а у Вильдин А.Д. – газовый, которые подсудимые не только приставляли к головам потерпевших, в том числе Вильдан А.Д. - к голове Козловой, а Симаков – к голове Бачининой, но и наносили ими телесные повреждения, в том числе установленные экспертным заключением у Бачининой. Солтанов А.В. же, согласно отведенной ему роли похитил кассовый лоток с деньгами.
Действия Плотникова, Симакова, Солтанов А.В. и Вильдин А.Д. по данному эпизоду следует квалифицировать по ст. 162 ч. 4 п. «а» УК РФ - как совершение разбоя в составе банды, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с применением оружия, организованной группой, поскольку нападавшие применили газовый пистолет, пригодный для стрельбы, готовые в любой момент произвести выстрел, а пневматическим пистолетом Симаковым были причинены телесные повреждения потерпевшей. Умыслом Плотникова охватывалось применение оружия с учетом ранее совершенных нападений.
По эпизоду разбойного нападения, совершенного ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: г.о. Самара, <адрес>
Подсудимый Плотников виновным себя не признал и показал, что о нападении ни с кем не договаривался, а после случившегося ребята ничего ему не рассказывали
Подсудимый Солтанов А.В. виновным себя признал, не отрицал свою причастность к совершению этого преступления, при этом пояснил, что еще в машине ему кто-то предложить взять для совершения этого преступления пистолет, но он отказался, сказав, что просто заберет кассу. Когда он вместе с Симаковым и Вильдан А.Д. зашли в магазин, то сотрудники магазина находились в испуге, так как у Симакова и Вильдин А.Д. в руках были пистолеты.
Подсудимый Симаков виновным себя признал и показал, что о совершении данного нападения они с Вильдан А.Д. и Солтанов А.В. договорились по дороге в магазин, а Плотников про это нападение ничего не знал. После того, как они вошли в магазин, он подошел к кассиру и потребовал деньги, но так как в это время в магазин зашел покупатель, они, испугавшись, втроем выбежали из магазина, ничего не похитив.
Подсудимый Вильдан А.Д. виновным себя не признал и показал в ходе судебного следствия, что, зайдя в магазин совместно с Симаковым и Солтанов А.В., кто-то из ребят крикнул, что это ограбление. Никакого при этом преступления совершать они не собирались, оружия у них не было, а в магазин они зашли за спиртным.
Однако в ходе предварительного следствия подсудимые давали иные показания.
Из протокола явки с повинной Симаков С.А. и его показаний следует, что в середине января 2009 г. он, Вильдан А.Д., Солтанов А.В., Плотников И.В. на автомобиле ВАЗ <данные изъяты> последнего и под его управлением, катались по <адрес>. Проезжая мимо магазина «Горилка» они решили его ограбить. Он достал из бардачка автомобиля Плотникова пневматический пистолет, а Вильдан А.Д. – газовый. Плотников оставался в автомобиле. Зайдя в магазин, он подошел к кассиру, а Вильдан А.Д. и Солтанов А.В. к контролеру. Однако в этот момент в магазин зашел покупатель, и они убежали, ничего не взяв. Вскоре указанные пистолеты были изъяты из автомобиля Плотникова сотрудниками милиции (т. 3, л.д. 178, 1-3; т.4, л.д. 155-167).
Данные показания Симакова суд признает достоверными, т.к они полностью согласуются с показаниями Плотникова в ходе предварительного следствия, из которых следует, что в январе 2009 г. на следующий день после совершения разбойного нападения на магазин «Горилка» в <адрес>, он, Вильдан А.Д., Солтанов А.В., Симаков С.А., на его автомобиле ВАЗ <данные изъяты>, регистрационный знак №, поехали в <адрес>. Проезжая по <адрес>, они увидели магазин «Горилка» и решили его ограбить. Он заехал за дом, в котором находился магазин, Симаков, Вильдан А.Д., Солтанов А.В. вышли из автомобиля, взяв с собой пистолеты, принадлежащие ФИО33 – газовый и пневматический, которые постоянно находились в указанном автомобиле. Примерно через 10 минут указанные лица вернулись, по их словам взять в магазине ничего не удалось, в связи с тем, что работники магазина нажали кнопку сигнализации. Два пистолета, принадлежащие ФИО33 – газовый и пневматический, он периодически брал и возвращал в квартиру ФИО33 по адресу: <адрес> Последний был в курсе, что пистолеты они используют для ограблений. ДД.ММ.ГГГГ он, Симаков С.А., ФИО13, Вильдан А.Д., Солтанов А.В., на его автомобиле вновь поехали в <адрес>, однако по дороге их остановили сотрудники милиции и изъяли два пистолета, один принадлежащий ФИО23, второй – Кязимову (т. 4, л.д. 64-77).
Данные показания полностью согласуются с показаниями подсудимого Солтанов А.В. в ходе предварительного следствия, из которых следует, что в январе 2009 г., через некоторое время после совершения разбойного нападения на магазин «Горилка» на <адрес> в <адрес>, он, Симаков С.А., ФИО13, Вильдан А.Д., Плотников И.В., на автомобиле Плотникова ВАЗ <данные изъяты>, регистрационный знак <данные изъяты>, под управлением последнего, поехали в <адрес>. По дороге Плотников предложил поехать в <адрес> покататься. Все согласились. Находясь в <адрес>, Плотников остановил автомобиль недалеко от магазина «Горилка» и кто-то из присутствующих предложил ограбить указанный магазин. Он, Вильдан А.Д. и Симаков вышли из машины. Симаков взял из багажника два пистолета. Вильдан А.Д. и Симаков стали обсуждать план нападения, а затем кто-то из них сказал ему, что он должен забрать кассу. Вильдан А.Д. и Симаков зашли первые, через несколько секунд зашел он. Когда он зашел, то увидел, что Симаков стоял около контролера, направляя на нее пистолет, Вильдан А.Д. - около кассира, также направляя на нее пистолет. В этот момент Вильдан А.Д. или Симаков крикнул, что им необходимо бежать. На улице он узнал, что они увидели, как продавцы нажали на кнопку сигнализации. Они сели в автомобиль Плотникова, который сразу же поехал. По дороге они рассказали Плотникову, что произошло.
Свидетель ФИО13 показал, что в январе 2009 г., через несколько дней после совершения нападения на магазин «Горилка» на <адрес>, он, Симаков С.А., Вильдан А.Д., Солтанов А.В. и Плотников И.В., на автомобиле ВАЗ <данные изъяты> последнего поехали в <адрес> именно с целью ограбления магазина «Горилка». По дороге в Самару он увидел, что в бардачке находятся пистолеты, которые использовались при ограблении магазина на <адрес> в <адрес>. Приехав в Самару, они подъехали к магазину «Горилка», однако ему удалось отговорить всех присутствующих совершать преступление. Они поехали по улицам города и он уснул, поэтому, что происходило в <адрес> в дальнейшем ему не известно.
Далее, также в январе 2009 г. он, Симаков С.А., Вильдан А.Д., Солтанов А.В. и Плотников И.В., на автомобиле ВАЗ <данные изъяты> последнего вновь поехали в <адрес>. По дороге автомобиль был остановлен сотрудниками милиции, которые в ходе досмотра изъяли из указанного автомобиля газовый и травматический пистолеты. После изъятия, Плотников И.В., Вильдан А.Д. и Симаков С.А. стали обдумывать каким образом сообщить о случившемся ФИО33 Позднее со слов Плотникова ему стало известно, что он лично ездил к Кязимову и рассказывал об изъятии пистолетов (т 2 л.д. 24-27, 135- 141, т. 4 л.д. 103-106, т. 10 л.д. 147-151).
Показания подсудимых в ходе предварительного следствия полностью согласуются с показаниями потерпевших и свидетелей.
Потерпевшая ФИО25 показала, что она с октября 2008 г. по февраль 2009 г. работала продавцом-кассиром в магазине «Горилка» расположенном по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа в магазин вошел ранее незнакомый ей молодой человек, что-то купил и вышел из магазина. Минут через 20 в торговом зале покупателей не осталось, и в магазин вошли трое молодых людей. Двое из них ей не были ранее знакомы, а третий парень за 20 минут до этого осуществлял покупку в их магазине. Молодые люди выбрали водку и направились к кассе. В это время она находилась за кассой, а ФИО24 сидела напротив нее, примерно в 1,5 метрах. Когда молодые люди подошли к кассе, один из них прошел вперед, подошел к Кветкиной и что-то приставил к ее горлу, повалив ее при этом на пол. Двое других подошли к ней и потребовали отдать деньги, при этом один из нападавших схватил ее за шею и потянул к прилавку. Испугавшись за свою жизнь, она стала просить отпустить их, говорить, что сама отдаст деньги, и в этот момент нажала тревожную кнопку. Увидев это, молодые люди убежали. По поведению нападавших было видно, что действия их четко спланированы, каждый знал, что нужно делать.
При проверке показаний на месте ФИО25 подтвердила ранее данные ей показания (т. 7, л.д. 158-164).
Согласно протоколам опознаний потерпевшая опознала в Симакове и Вильдин А.Д. лиц, участвовавших в нападении на магазин «Горилка» в <адрес>(т. 4, л.д. 230-232, 249-251.).
Потерпевшая ФИО24 дала показания аналогичные показаниям ФИО25, пояснив, что опознанный ею Вильдан А.Д. сначала заходил в магазин, купил фисташки и ушел, а затем он вернулся уже с двумя парнями и подошел к кассе. Третий же подошел к ней, схватил ее за шею и развернул от кассы, при этом, приставив к ее горлу какой-то предмет и дважды сказал ей, чтобы она встала на колени и легла на пол. После того, как она не выполнила его требование, он ударил ее в область шеи, после чего она упала на колени. В этот момент она нажала на кнопку сигнализации, находящуюся у нее на шее. После этого кто-то из парней сообщил остальным, что она нажала на кнопку, и все трое выбежали из магазина, ничего не взяв.
При проверке показаний на месте ФИО24 подтвердила ранее данные ей показания (т. л.д. 172-178).
Согласно протоколу опознания потерпевшая опознала в Вильдин А.Д. человека, который наряду с другими лицами, участвовал в нападении на магазин «Горилка» в <адрес> (т.4, л.д. 230-232).
У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевших, поскольку они прямо указывают на подсудимых, в частности, на Симакова и Вильдин А.Д. как на лиц, участвовавших в нападении на магазин, сами подсудимые (Плотников, Симаков и Солтанов А.В.) в ходе предварительного расследования дела не отрицали свою причастность к совершению данного преступления, при этом, рассказывая о роли каждого из них, в том числе и о роли Симакова, что также подтверждается показаниями Илюхина и Данилова.
Свидетель ФИО41 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он, находясь на дежурстве и исполняя обязанности инспектора ДПС по <адрес>, на ул. <адрес>, около Ильинской церкви, за нарушение правил дорожного движения остановил автомобиль ВАЗ <данные изъяты>, регистрационный знак № под управлением Плотников И.В., который двигался по направлению в <адрес>. Кроме Плотникова в автомобиле находилось еще четверо молодых людей. После этого им был составлен протокол административного правонарушения и в присутствии двух понятых произведен досмотр указанного автомобиля. Под переднем пассажирским сиденьем он обнаружил два пистолета, один из которых был газовый, второй пневматический. По данному факту, в присутствии понятых, им был составлен протокол осмотра места происшествия, пистолеты изъяты, упакованы и опечатаны надлежащим образом.
Согласно протоколу выемки у Данилова изъяты протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по факту осмотра автомобиля ВАЗ <данные изъяты> регистрационный знак № регион, а также прилагаемый к нему полиэтиленовый пакет, опечатанный надлежащим образом, с двумя пистолетами (т. 2, л.д. 36-37).
По заключение эксперта пистолет <данные изъяты>, изъятый в автомашине Плотникова, является газобаллонным пистолетом отечественного заводского производства модели <данные изъяты>», калибра <данные изъяты> мм. Данный пистолет предназначен для первоначального обучения и развлекательной стрельбы и к категории огнестрельного оружия не относится. Определить пригодность данного пистолета к стрельбе не представилось возможным ввиду отсутствия неиспользованного баллончика со сжатым воздухом и металлических шариков, предназначенных для данного пистолета в качестве поражающего элемента. Представленный на исследование пистолет является газовым пистолетом «<данные изъяты> калибра 8 мм, отечественного заводского производства, пригоден к стрельбе, к категории огнестрельного оружия не относится (т. 2, л.д. 46-48).
По заключение эксперта пистолет № №, изъятый в автомашине Плотникова, является пневматическим оружием, а именно газобаллонным пистолетом отечественного заводского производства модели <данные изъяты>, Ижевского оружейного завода, 2007 года выпуска калибра 4,5 мм. Данный пистолет предназначен для первоначального обучения и развлекательной стрельбы и к категории огнестрельного и газового оружия не относится. Для стрельбы в данном пистолете используются стальные шарики диаметром 4,5 мм. Определить пригодность данного пистолета к стрельбе не представляется возможным ввиду отсутствия неиспользованного баллончика со сжатым газом. Пистолет № изготовлен заводским способом и является газовым оружием, а именно газовым пистолетом модели <данные изъяты>, калибра 8 мм, пистолет исправен и пригоден к стрельбе патронами для газового оружия калибра 8 мм. (т. 13, л.д. 39-43).
Совокупностью приведенных доказательств вина подсудимых полностью установлена. Действия всех подсудимых были согласованными, направленными на достижение общей цели с распределением ролей.
Плотников, Симаков, Солтанов А.В. и Вильдан А.Д. после поступившего предложения об ограблении данного магазина, через несколько часов после совершения нападения на магазин в <адрес>, согласились с ним, в том числе в присутствии Плотникова, после чего они также распределили роли, Вильдан А.Д. проследовал в магазин и убедился в отсутствии посетителей, затем из машины Симаков и Вильдан А.Д. достали оружие, Солтанов А.В. должен был забрать кассу, а Плотников должен был ждать в своем автомобиле в определенном месте нападавших, чтобы вывезти их с места преступления, т.е. установлен четко разработанный план на совершение данного нападения и подтверждается, в том числе, показаниями потерпевших о том, что по действиям нападавших было видно, что они четко спланированы.
Находясь уже в магазине, согласно показаниям Солтанов А.В., Симаков направил находящийся у него пневматический пистолет на контролера, а Вильдан А.Д. направил газовый пистолет на кассира. Далее, согласно фактическим обстоятельствам дела, Симаков, находясь рядом с Кветкиной, схватил ее за шею и потребовал встать на колени, после чего применил к ней физическую силу, нанеся ей один удар в область шеи, как следует из показаний потерпевшей каким-то предметом, отчего она упала на пол. Затем Вильдан А.Д. с Симаковым подошли к Никифоровой и потребовали передать им деньги.
Хотя потерпевшие не смогли описать предмет, который Вильдан А.Д. приставлял к горлу Никифоровой, а затем нанес удар в область шеи, а Симаков – нанес удар в область шеи Кветкиной, обе потерпевшие, учитывая время совершения нападения, агрессию со стороны нападавших, высказываемые требования, реально опасались в этот момент за свою жизнь и здоровье, а не верить подсудимым о том, что они совершили данное разбойное нападение с пистолетами, оснований нет.
Действия Плотникова, Симакова, Солтанов А.В. и Вильдин А.Д. по данному эпизоду следует квалифицировать по ст. 162 ч. 4 п. «а» УК РФ - как совершение разбоя в составе банды, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с применением оружия, организованной группой, поскольку нападавшие применили газовый пистолет, пригодный для стрельбы, готовые в любой момент произвести выстрел, а пневматическим пистолетом Симаковым были причинены удары потерпевшей в область шеи для подавления ее воли. Умыслом Плотникова охватывалось применение оружия с учетом ранее совершенных нападений.
Хотя в данном случае похитить нападавшим ничего не удалось, в их действиях состав разбоя, поскольку моментом окончания данного преступления считается момент нападения на потерпевших.
По эпизоду разбойного нападения, совершенного ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Черемушки», расположенном по адресу: <адрес>
Подсудимый Плотников виновным себя не признал и показал, что не договаривался с Симаковым и Вильдан А.Д. о нападении, об их замысле ничего не знал.
Подсудимый Симаков виновным себя признал и показал что, катаясь по городу на автомашине Плотникова под его управлением вместе с Вильдан А.Д., Плотников, высадив их с Вильдан А.Д., поехал по своим делам, а он вместе с Вильдиым решили ограбить магазин «Черемушки», расположенный по <адрес> этого Вильдан А.Д. показал ему пистолет, который находился у него, они сделали из своих шапок маски, предварительно посмотрели, чтобы в магазине не было посторонних и забежали в магазин, при этом, Вильдан А.Д. побежал в сторону подсобного помещения, а он – к кассе, после чего он забрал деньги из кассы, о они вместе выбежали из магазина. После этого они побежали к машине Плотникова, по дороге он выбросил свою маску. Похищенные деньги он уже пересчитывал в машине Плотникова, после чего Плотников его и Вильдин А.Д. развез по домам.
Подсудимый Вильдан А.Д. виновным себя признал и показал, что про нападение он с Симаковым не договаривался, роли они не распределяли. Попросив Плотникова высадить их возле магазина, они сделали из своих шапок маски, и зашли в магазин. Находясь уже в магазине, он увидел Матюгину, а поскольку у него находился тот же пистолет, который использовался и при предыдущих нападениях, он направил его на потерпевшую, а Симаков в это время взял деньги из кассы, и они выбежали из магазина, побежав к машине Плотникова.
Хотя подсудимые Симаков и Вильдан А.Д. не отрицают свою причастность к данному преступлению, их показания в суде являются недостоверными по следующим основаниям.
По делу достоверно установлено, что два пистолета- газовый и пневматический, с которыми совершались предыдущие нападения, были изъяты сотрудником милиции Даниловым из автомашины Плотникова ДД.ММ.ГГГГ, Вильдан А.Д. не мог пояснить, где он взял пистолет, с которым было совершено нападение ДД.ММ.ГГГГ. Между тем в нападении на магазин Горилка в <адрес>, использовался и третий неустановленный органами предварительного следствия пистолет типа револьвер, находившийся в руках лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, из чего следует, что именно он и использовался при совершении данного нападения.
Доводы подсудимых, выдвинутые в судебном заседании, опровергаются их же показаниями в ходе предварительного следствия.
Из протокола явки с повинной Симаков С.А. и его показаний в ходе предварительного следствия следует, что в конце январе 2009 г., через некоторое время после изъятия двух пистолетов из автомобиля Плотников И.В. ВАЗ <данные изъяты> он, Вильдан А.Д., Плотников И.В., на автомобиле последнего и под его управлением, катались по <адрес>. Проезжая мимо магазина «Черемушки», они решили его ограбить. Вильдан А.Д. достал пистолет из бардачка автомобиля, Плотников находился в автомобиле, а он и Вильдан А.Д. зашли в магазин, предварительно изготовив из своих шапок маски, проделав прорези для глаз и рта с помощью зажигалки. В магазине никого не оказалось, в связи с этим он забрал из кассы бумажные деньги в сумме 120 рублей, после чего они выбежали из магазина и вернулись в автомобиль, выкинув по дороге маски (т. 4, л.д. 155-167).
Данные показания подтверждаются показаниями Плотников И.В. в ходе предварительного следствия, из которых следует, что в январе 2009 г., через некоторое время после изъятия двух пистолетов из его автомобиля ВАЗ <данные изъяты>, регистрационный знак № сотрудниками милиции, забрав из квартиры ФИО33, расположенной по адресу: <адрес>11, оставшийся пистолет, он, Вильдан А.Д., Симаков С.А., на его автомобиле, ехали по <адрес>. Проезжая мимо магазина «<данные изъяты>» на <адрес>, они решили его ограбить. Вильдан А.Д., взяв из автомобиля указанный выше пистолет, вместе с Симаковым проследовали в магазин. Примерно через 10-15 минут, они вернулись, пояснив, что взяли всего 120 рублей. После этого ограбления, в связи с тем, что пистолет был неисправен, и он не нужен был Кязимову, он выбросил его в <адрес> в <адрес>, недалеко от железной дороги (т. 4, л.д. 64-77).
Данные показания не противоречат показаниям Солтанов А.В. в ходе предварительного следствия, из которых следует, что ему со слов Плотникова известно, что он с Вильдан А.Д. ограбили магазин «Черемушки», был ли еще кто-то, ему не известно (т.8 л.д.18-23).
Указанные показания подсудимых полностью согласуются с показаниями потерпевших и свидетелей.
Потерпевшая ФИО42 показала, что в 20-х числах января 2009 года, примерно в 22.00 часа она вместе с продавцом ФИО43 и грузчиком ФИО44 разгружали товар на складе магазина «<данные изъяты>». Находясь на складе, она увидела, как в магазин входит молодой человек в маске на лице в виде шапочки черного цвета с прорезями для глаз и рта. Она сразу же подошла к кассе, а парень наставил на нее пистолет и приказал лечь на пол. В ответ она побежала на склад и крикнула, чтобы работники магазина нажимали кнопку тревожной сигнализации, которая располагается у входа на склад. Кнопку нажал ФИО44 После этого они втроем выбежали к прилавку и увидели, как из магазина выбегают двое парней. На втором молодом человеке также была надета маска в виде шапочки черного цвета с прорезями для глаз и рта. Кассовый аппарат был перевернут, ящик выдвинут и рядом лежали монеты и мелкие деньги. ФИО44 побежал вслед за нападавшими, но она его вернула, так как побоялась за его жизнь. По действиям нападавших можно сказать, что действия их были тщательно спланированы.
При проверке показаний на месте ФИО42 подтвердила ранее данные ей показания (т.8, л.д. 178-185).
Свидетель ФИО43 дала суду аналогичные показания, уточнив, что нападавших было двое, при этом, когда они втроем (она, Суханов и Мартюгина) выбегали из складского помещения, парень с пистолетом направил его в их сторону и сказал «Лежать», в это время второй парень уже выбегал. Аналогичные показания дал свидетель ФИО44
Согласно справке директора ООО «Черемушки» в результате вооруженного ограбления, совершенного в середине января 2009 г. в магазине «Черемушки», расположенного по адресу: <адрес> похищено 120 рублей (т.8, л.д. 132).
Совокупностью приведенных доказательств вина подсудимых установлена.
Действия Плотникова, Симакова и Вильдин А.Д. по данному эпизоду следует квалифицировать по ст. 162 ч. 4 п. «а» УК РФ - как совершение разбоя в составе банды, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, организованной группой.
Потерпевшая воспринимала направляемый в ее сторону пистолет как реальную угрозу для ее жизни и здоровья, однако квалифицирующий признак – применение предмета, используемого в качестве оружия- подлежит исключению, т.к. нападавшие не наносили телесные повреждения не установленным органами предварительного следствия пистолетом.
По эпизоду умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью ФИО27:
Подсудимый Плотников виновным себя признал частично и показал, что в день свадьбы его знакомого ФИО45, в сентябре 2008 года примерно в 21 – 22 часа, управляя автомобилем ВАЗ <данные изъяты> государственный номер №, он подъезжал к дому Солтанов А.В., расположенного по адресу: <адрес> и увидел на проезжей части сидящего парня. Он ему посигналил, попросил отойти, на что тот ответил грубо, нецензурными словами. Он вышел из машины и ударил его 2-3 раза по лицу. Затем подошел Солтанов А.В., начал разнимать. Тот кинулся на Солтанов А.В., стал его оскорблять, Солтанов А.В. его тоже ударил. Это все видела Бушуева Люба, его знакомая, которая разняла их и ушла. Попович опять к ним начал подходить, на что он, Плотников, сказал Солтанов А.В., что его нужно отвезти в какое-нибудь безлюдное место, чтобы он оттуда сам пешком шел. Попович сам залез в багажник. Когда приехали в Губашево, ему, Плотникову, стало плохо, и он ушел в кусты, а когда вернулся в машину, Поповича уже не было. Биты у него в машине не было.
Подсудимый Солтанов А.В. виновным себя признал частично и показал, что он вышел из подъезда своего дома, чтобы встретиться с Плотниковым. Он увидел Плотникова, который разговаривал с Поповичем. Они кричали друг на друга. Когда он подошел к ним, то парень начал на него, Солтанов А.В., выражаться нецензурной бранью, в связи с чем, он ударил Поповича в грудь рукой. Затем Плотников ударил его рукой в область головы или шеи. После этого Попович побежал за дом во двор. Они побежали за ним, Попович упал, он, Солтанов А.В., прижал его рукой к земле. Затем Плотников подъехал на машине, из багажника достал бейсбольную биту и ударил ею Поповича по туловищу. По указанию Плотникова погрузили Поповича в багажник, приехали в Губашево, подъехали к речке Чапаевке. Плотников открыл багажник, вытащили Поповича из багажника. Плотников ударил его рукой в область туловища, а затем битой пару раз, а он, Солтанов А.В., ударил его в спину рукой. Попович резко вскочил и прыгнул в воду.
Однако из протокола явки с повинной Солтанов А.В. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он, совместно с Плотников И.В., находясь около <адрес> в <адрес>, избили руками и бейсбольной битой незнакомого им парня, после чего, погрузив его в багажник автомобиля Плотникова, перевезли на берег реки Чапаевка, где вновь стали избивать руками, ногами, битой. В завершении они столкнули парня ногами в реку Чапаевка (т. 11, л.д. 136).
Утверждение Солтанов А.В. в ходе судебного заседания о том, что явка с повинной получена незаконными методами, является несостоятельным и опровергаются проведенной еще на стадии предварительного расследования дела служебной проверкой в отношении сотрудников милиции Русяева и Сафронова и вынесением по ее результатам постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.
Кроме того свидетель ФИО46 показал, что, являясь оперуполномоченным ОРЧ-<данные изъяты> по линии УР при ГУВД по <адрес>, он осуществлял оперативное сопровождение уголовного дела по факту совершения разбойных нападений на магазины «Горилка». В ходе осуществления оперативного сопровождения, им, ДД.ММ.ГГГГ в помещении ОРЧ-<данные изъяты> по С/о была отобрана явка с повинной от Солтанов А.В. По данному факту был составлен протокол явки с повинной, которая была написана собственноручно Солтанов А.В. Указанное заявление о совершенном преступлении была дано Солтанов А.В. добровольно, без какого – либо принуждения.
В дальнейшем Солтанов А.В. показал в ходе предварительного следствия, что осенью 2008 г., предварительно созвонившись с Плотников И.В. и договорившись о встрече, он вышел на улицу и около четвертого подъезда своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, он увидел Плотников И.В., который стоял около своего автомобиля ВАЗ <данные изъяты> г/н № и разговаривал на повышенных тонах с незнакомым ему парнем. Одежда Плотникова была помятой и грязной. Подойдя к ним, он по просьбе Плотникова, схватил незнакомого парня левой рукой за плечо, а правой рукой ударил его в грудь. В этот момент парень вырвался и побежал во двор <адрес>. Однако они догнали его. Плотников на бегу ударил парня ногой в спину. От полученного удара парень упал на землю. Он, подбежав к лежащему, придавил его к земле рукой и стал удерживать. В этот момент Плотников подогнал к ним свой автомобиль. Выйдя из автомобиля, он достал из багажника бейсбольную биту, которой нанес удар по спине лежащего парня. После этого, Плотников перевернул парня на спину и нанес два – три удара битой по голове лежащего. Затем по указанию Плотникова, они вдвоем погрузили парня в багажник автомобиля и отвезли его на берег реки Чапаевка в <адрес>. Остановившись, они стали вытаскивать парня из багажника, в этот момент он стал оказывать сопротивление, отмахиваться руками. В ответ Плотников вновь взял биту и ударил ей по голове парня. От удара последний упал на землю. Далее, Плотников нанес еще несколько ударов битой по туловищу. Парень попытался схватить его за ногу, но в ответ он ударил его ногой в спину. Плотников нанес парню удар рукой в область шеи. После этого удара, парень вскочил, бросился в воду и поплыл на другой берег (т.11, л.д. 224-228, т.14, л.д. 164-168).
В ходе проверки показаний на месте Солтанов А.В. подтвердил ранее данные показания (т. 12, л.д. 68-72).
Согласно протоколу предъявления для опознания по фотографии Солтанов А.В. среди предъявленных ему фотографий на одной из них опознал ФИО27, которого осенью 2008 г. он и Плотников И.В. избили руками около <адрес> в <адрес>, после чего на автомобиле Плотников И.В. отвезли на берег реки Чапаевка, где Плотников продолжил его избивать битой, нанося удары по голове и туловищу. В какой – то момент Попович вырвался и, прыгнув в воду, поплыл в сторону от них (т. 11, л.д. 211-125).
Из показаний свидетеля ФИО47, данных в ходе следствия и исследованных судом, следует, что, находясь в квартире Солтанов А.В. по <адрес>, в компании Солтанов А.В., Плотников И.В. и сожительницы последнего, от Солтанов А.В. и Плотникова ему стало известно, что, находясь в поселке Губашево, увидев мимо проходящего незнакомого парня, они вдвоем избили его руками и ногами по различным частям тела. После обнаружения в реке Чапаевке трупа ФИО27, ему стало понятно, что Плотников и Солтанов А.В. избили именно его (т. 11, л.д. 150-151).
Показания Перова подтверждаются показаниями свидетеля «Блондинка», которая как в суде так и в ходе предварительного следствия показала, что примерно в сентябре или октябре 2008 года в ходе распития спиртных напитков, от своих знакомых Плотников И.В. и Солтанов А.В. ей стало известно, что последние поругались с парнем, которого они назвали «Рыжий», после чего они достали из автомобиля Плотникова биту, которой избили указанного парня, после чего погрузили последнего в багажник автомобиля Плотникова и отвезли к речке, где вновь стали его избивать. Когда парень перестал подавать признаки жизни, Солтанов А.В. и Плотников выкинули его в речку. При этом Солтанов А.В. хвастался, что добивал его. При этом разговоре также присутствовал ФИО47 Все присутствующие пообещали Плотникову и Солтанов А.В., что никому не будут об этом рассказывать.
Данные показания подтверждаются показаниями свидетеля ФИО48 – отца подсудимого, данными в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что действительно в машине, которой пользовался его сын, в багажнике находилась деревянная бейсбольная бита, покрытая лаком, длинной около 1 м 20 см. /т. 12, л.д. 73-76/.
Вина подсудимых подтверждается также следующими доказательствами.
Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ на участке реки Чапаевка, расположенного напротив <адрес> обнаружен труп не установленного мужчины, опознанного в последствии как ФИО27 (т.11, л.д. 5-14, 38).
Потерпевшая Любимова показала, что ДД.ММ.ГГГГ ее сын – ФИО27 ушел на поминки к своему знакомому ФИО49, после чего она его больше живым не видела. Следов побоев на теле и лице у него не было. После похорон сына она узнала, что ее сына избили, а затем затащили в автомобиль, после чего его больше никто не видел.
Согласно заключению судмедэксперта, у ФИО27 установлены многочисленные повреждения в виде кровоподтеков, ссадин, ран, очаговых кровоизлияний в мягкие ткани волосистой части головы, переломов 7-9 правых ребер, закрытый перелом левой локтевой кости и закрытый перелом скулового отростка левой височной кости с кровоизлияниями в мягкие ткани, имеющие признаки легкого вреда здоровья и средней тяжести. При этом все установленные на трупе повреждения являются прижизненными и образованными в период от одних до трех суток до наступления смерти.
Смерть же ФИО27 последовала от механической асфиксии вследствие закрытия дыхательных путей водой при утоплении.
А согласно показаниям эксперта ФИО50 в суде все установленные у Поповича повреждения в виде кровоподтеков могли быть причинены твердым предметом цилиндрической формы, к которому и относится бита.
Свидетель Агеев показал как в суде так и в ходе предварительного следствия, что в конце сентября 2008 г., примерно в 21.00 он стал очевидцем конфликта произошедшего около <адрес> в <адрес> между ФИО27 по кличке «Рыжий» и двумя ранее не знакомыми ему молодыми людьми, подъехавших к указанному дому на автомобиле ВАЗ 2112 серого цвета. Причиной конфликта послужило то, что Попович, сидевший на проезжей части не давал проехать указанному автомобилю. Он видел, как после словесной перепалки, все трое отошли к углу <адрес>, где один из двоих неизвестных, подъехавших на автомобиле, нанес Поповичу два удара рукой по лицу, от которых последний упал на землю. После этого он ушел (т. 11, л.д. 160-163).
Согласно протоколу предъявления для опознания по фотографии ФИО51 среди представленных ему фотографий опознал на одной из них ФИО27 по кличке «Рыжий», которого он видел в конце сентября 2008 г. около <адрес> в <адрес> и который в последующим участвовал в конфликте с двумя незнакомыми парнями, подъехавшими на автомобиле ВАЗ <данные изъяты> серого цвета (т. 11 л.д. 175-179).
Свидетель Ганин показал, что в сентябре 2008 года наблюдал вместе с Ашихминым, как на берегу реки Чапаевка двое парней избивали парня со светлыми волосами, который в ходе избиения бросился в воду и поплыл.
При проверке показаний на месте происшествия ФИО52 подтвердил показания (т. 11, л.д. 237-243).
Из показаний свидетеля Ашихмина в ходе предварительного следствия следует, что в конце сентября 2008 года, находясь на берегу реки Чапаевска в поселке Губашево, идя параллельно реки Чапаевска, он стал очевидцем избиения двумя незнакомыми ему молодыми людьми – третьего (т. 11, л.д. 152-153; л.д. 219 – 223, т. 14, л.д. 172 – 176).
В судебном заседании свидетель изменил свои показания, утверждая, что видел на берегу всего двоих парней, но оснований не верить его показаниям в ходе предварительного следствия нет, поскольку они согласуются с показаниями Ганина.
Совокупностью приведенных доказательств вина подсудимых Плотникова и Солтанов А.В. полностью установлена.
Показания свидетеля ФИО53 суд не может принять во внимание, поскольку последняя, являющаяся практически родственницей семьи Плотниковых, прямо заинтересована помочь Плотникову избежать ответственности за содеянное.
Действия подсудимых следует квалифицировать по ст. 112 ч.2 п. «г» УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья и значительную стойкую утрату трудоспособности менее чем на одну треть, группой лиц.
Как установлено судом, Плотников, из-за личных неприязненных отношений, возникших с Поповичем, стал наносить ему руками и ногами телесные повреждения, после чего к его действиям присоединился Солтанов А.В., и они оба, в том числе используя биту, стали наносить потерпевшему телесные повреждения. После того, как подсудимые перевезли потерпевшего в багажнике автомашины в безлюдное место, они продолжили свои действия, при этом, понимая, что, нанося удары битой, в том числе в жизненно-важный орган – голову, они причиняют вред здоровью Поповича, как установлено судебно-медицинскими экспертами, средней тяжести. Действия Солтанов А.В. и Плотникова при этом носили совместный, согласованный характер. В судебном заседании, фактически перекладывая вину друг на друга, пытаются оба принизить каждый свою роль в содеянном.
Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимых. Каких - либо сомнений в том, что во время совершения преступных действий они не могли осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими у суда не имеется. В соответствии с заключениями экспертов - психиатров их следует считать вменяемыми. Поэтому суд признает всех подсудимых вменяемыми, подлежащими уголовной ответственности и наказанию.
Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности каждого подсудимого, их роль и степень участия в совершении каждого преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на их исправление, на условия жизни их семей и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.
В составе банды Плотниковым совершено- 5 разбойных нападений, Солтановым- 3, Вильдиным- 5, Симаковым- 5, Мартыновым –одно разбойное нападение.
Мартынов характеризуется по месту жительства и работы положительно, преступления совершил в период испытательного срока по предыдущему приговору.
Симаков ранее не судим, с места работы и жительства характеризуется положительно. Суд учитывает его 3 явки с повинной по эпизодам нападений на магазины «Горилка в <адрес> и <адрес>, на магазин «Черемушки».
Вильдан А.Д. ранее не судим, по месту жительства и с места учебы характеризуется положительно, совершил инкриминируемые ему преступления в несовершеннолетнем возрасте, что влечет применение при назначении наказания положений ст. 88 ч. 6.1 УК РФ, суд учитывает его явку с повинной по эпизоду нападения в зале игровых автоматов «РИО».
Солтанов А.В. ранее не судим, характеризуется положительно, суд учитывает его 3 явки с повинной по эпизоду вымогательства у Шамина, по эпизоду нападения в магазине «Горилка» в <адрес>, по эпизоду избиения Поповича.
С учетом явок с повинной Солтанов А.В., Симакова и Вильдин А.Д. суд назначает наказание по данным эпизодам с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ.
Суд учитывает в качестве смягчающего вину обстоятельства частичное возмещение ущерба Симаковым, Солтанов А.В. и Вильдан А.Д..
Плотников состоит на учете в наркодиспансере в связи с пагубным употреблением алкоголя, характеризуется отрицательно по месту жительства, с места учебы – положительно, страдает рядом заболеваний, ранее судим по ст. 162 ч. 2 УК РФ, совершил инкриминируемые ему преступления в период испытательного срока.
Отягчающих обстоятельств по делу нет.
Разрешая вопрос о гражданских исках, суд считает, что исковые требования ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» подлежат удовлетворению с учетом уточненных исковых требований истца.
Исковые требования ФИО10 должны быть рассмотрены в порядке гражданского судопроизводства, поскольку истец просит взыскать материальный ущерб на сумму 20 тысяч рублей, в подтверждение чему документы не представлены.
С учетом изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
приговорил:
Плотников И.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 209 ч.2, 163 ч. 2 п. «в», 126 ч. 2 п. «з» (по эпизоду с Шаминым от февраля 2008 года), 163 ч. 1 (по эпизоду с Шаминым от мая 2008 года), 163 ч. 2 п. п. «а, в», 126 ч. 2 п. п. «а, з» (по эпизоду с Шаминым от сентября 2008 года), 163 ч. 2 п. п. «а, в» (по эпизоду с Шаминым от февраля 2009 года), 162 ч. 4 п. «а» (по эпизодам нападений в магазинах по <адрес> а <адрес> д <адрес>), 112 ч. 2 п. «г» УК РФ,
Солтанов А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 209 ч. 2, 163 ч.2 п. п. «а, в», 162 ч. 4 п. «а» (по эпизодам нападений в магазинах по <адрес> а <адрес>), 112 ч. 2 п. «г» УК РФ,
Вильдин А.Д. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 209 ч. 2, 162 ч. 2 (по эпизоду нападения в зале игровых автоматов «РИО», 162 ч. 4 п. «а» УК РФ (по эпизодам нападений в магазинах по <адрес> а, <адрес> а <адрес> д <адрес>),
Симаков С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 209 ч. 2, 162 ч. 4 п. «а» (по эпизодам нападений в магазинах по <адрес> а <адрес> д <адрес>) УК РФ,
Мартынов Д.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 209 ч. 2, 163 ч. 2 п. п. «а, в», 126 ч. 2 п. п. «а, з», 162 ч. 4 п. «а» УК РФ,
и назначить наказание :
Плотников И.В. :
по ст. 209 ч. 2 УК РФ – 9 лет лишения свободы без штрафа,
по эпизоду с потерпевшим Шаминым от февраля 2008 года:
по ст. 163 ч. 2 п. «в» УК РФ - 4 года лишения свободы без штрафа,
по ст. 126 ч. 2 п. «з» УК РФ – 6 лет лишения свободы,
по эпизоду с Шаминым от мая 2008 года:
по ст. 163 ч. 1 УК РФ- 2 года лишения свободы без штрафа,
по эпизоду с потерпевшим Шаминым от сентября 2008 года:
по ст. 163 ч. 2 п. п. «а, в» УК РФ – 5 лет лишения свободы без штрафа,
по ст. 126 ч. 2 п. п. «а, з» УК РФ – 6 лет лишения свободы,
по эпизоду с Шаминым от февраля 2009 года:
по ст. 163 ч. 2 п. п. «а, в» УК РФ – 5 лет лишения свободы без штрафа,
по ст. 162 ч. 4 п. «а» УК РФ (по 5 эпизодам)- 8 лет лишения свободы без штрафа за каждое преступление,
по ст. 112 ч. 2 п. «г» УК РФ – 4 года лишения свободы.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить 14 лет лишения свободы без штрафа.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Октябрьского районного суда г. Самары от 04.05.2008 года, и на основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить наказание по предыдущему приговору, а всего считать к отбытию 15 (пятнадцать) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок исчислять с 06 июля 2010 года.
Зачесть Плотникову в срок наказания время содержания под стражей с 24 марта 2009 года по 05.07.2010 года
Меру пресечения оставить прежней- содержание под стражей.
Солтанов А.В.:
по ст. 209 ч. 2 УК РФ –8 лет лишения свободы,
по ст. 163 ч. 2 п. п. «а, в» УК РФ – 3 года лишения свободы без штрафа,
по ст. 162 ч. 4 п. «а» УК РФ (по 3 эпизодам)-8 лет лишения свободы за каждое преступление без штрафа,
по ст. 112 ч. 2 п. «г» УК РФ – 3 года лишения свободы,
На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить 11 (одиннадцать) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок исчислять с 06 июля 2010 года.
Меру пресечения изменить, взять под стражу в зале суда.
Зачесть в срок наказания время задержания с 17 по 19 марта 2009 года (двое суток).
Вильдин А.Д. с применением ч.6.1 ст.88 УК РФ:
по ст. 209 ч. 2 УК РФ- 5 лет лишения свободы,
по ст. 162 ч. 2 УК РФ –4 года лишения свободы без штрафа,
по ст. 162 ч. 4 п. «а» УК РФ (по 5 эпизодам)- 5 лет лишения свободы без штрафа за каждое преступление.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить 8 (восемь) лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок исчислять с 06 июля 2010 года.
Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 03.03.2009 года по 05.07.2010 года.
Меру пресечения оставить прежней- содержание под стражей.
Симакову:
по ст. 209 ч. 2 УК РФ – 8 лет лишения свободы
по ст. 162 ч. 4 п. «а» УК РФ (по 5 эпизодам)- 8 лет лишения свободы без штрафа за каждое преступление.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить 12 (двенадцать) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок исчислять с 06 июля 2010 года.
Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 27.02.2009 года по 05.07.2010 года
Меру пресечения оставить прежней- содержание под стражей.
Мартынову:
по ст. 209 ч. 2 УК РФ- 8 лет лишения свободы,
по ст. ст. 163 ч. 2 п. п. «а, в» УК РФ- 4 года лишения свободы без штрафа,
по ст. 126 ч. 2 п. п. «а, з» УК РФ –6 лет лишения свободы,
по ст. 162 ч. 4 п. «а» УК РФ – 8 лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, определить 9 лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Железнодорожного районного суда г. Самары от 27.03.2007 года и на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить частично наказание по предыдущему приговору, а всего считать к отбытию 9 (девять) лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 06.07.2010 года.
Меру пресечения изменить, взять под стражу в зале суда.
Зачесть Мартынову в срок наказания время содержания под стражей с 27.02.2009 года по 07.09.2009 года.
Взыскать с Плотникова И.В, Симакова С.А., Вильдина А.Д., Солтанова А.В. в пользу ООО «Горилка-Юг» солидарно 429 (четыреста двадцать девять) руб.98 коп.
Взыскать с Плотникова И.В. и Симакова С.А. в пользу ООО «Горилка-Самара» солидарно 2702 (две тысячи семьсот два) руб.80 коп.
Взыскать с Плотникова И.В., Вильдина А.Д., Солтанова А.В. в пользу ООО «Горилка-Область» солидарно 2374 (две тысячи триста семьдесят четыре) руб. 35 коп.
Взыскать с Симакова С.А., Вильдина А.Д., Мартынова Д.В. в пользу ООО «Горилка-Область» солидарно 2039 (две тысячи триста девять) руб.99 коп.
Признать за ФИО10 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства: 7 компакт-дисков, 11 видеокассет вернуть прокурору, медицинские документы на имя ФИО16 и ФИО11 вернуть в медицинские учреждения, два тампона уничтожить, пистолет <данные изъяты> и пистолет <данные изъяты>, хранящиеся в отделе по расследованию особо важных дел следственного управления СК при прокуратуре РФ по Самарской области, передать для уничтожения в ГУВД Самарской области, два кассовых чека вернуть в «ООО Горилка-Область», два сотовых телефона, изъятые у Симакова вернуть его родственникам, кассовый лоток вернуть в магазин «Горилка» <адрес> а, куртку красного цвета, изъятую у Плотникова, вернуть его родителям.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Российской Федерации через Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий- (подпись)
Копия верна:
Судья-
Секретарь-
Приговор вступил в законную силу 18.11.2010 года.