Убийство группой лиц



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Самара 29 апреля 2011 года

Самарский областной суд в составе :

председательствующего судьи Калюжного Е.А.

при секретаре Босиковой О.Г.,

с участием государственного обвинителя – прокурора отдела Самарской областной прокуратуры Негуляева В.М., подсудимых Кельбах А.А., Богданова В.М., защитников – адвокатов КА № 102 « Самарская» - Фанаевой Л.В., представившей удостоверение и ордер , Кузнецова И.С., представившего удостоверение и ордер , потерпевших ФИО5 и ФИО3,

рассмотрев в закрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении :

Кельбах А.А., (д.м.г.) года рождения, уроженца <адрес> гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, проживающего в <адрес>, не судимого, -

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,ж,к»ч.2ст.105, п. «а»ч.2ст.158, ч.1 ст.162 УК РФ,

Богданов М.В. , (д.м.г.) года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, проживающей в <адрес>, судимого приговором <данные изъяты> от (д.м.г.) по ст.158ч.2п. «в» УК РФ к лишению свободы сроком на три года (на основании ст.73 УК РФ) условно с испытательным сроком в два года, -

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «ж»ч.2ст.105, п. «а»ч.2ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кельбах А.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни.

Он же совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти двум лицам, с целью скрыть другое преступление, группой лиц.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Богданов М.В. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, группой лиц.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В период времени с 22 часов (д.м.г.) до 05 часов (д.м.г.), более точно время не установлено, Кельбах А.А., находящийся в <адрес> в <адрес>, умышленно в целях хищения чужого имущества напал на ФИО1: угрожая убийством, то есть угрожая применением насилия опасного для жизни, потребовал передачи ему денежных средств. ФИО1 реально опасаясь угрозы Кельбаха А.А. о ее убийстве, передала денежные средства в сумме 4000 рублей Кельбаху А.А., который распорядился ими по своему усмотрению.

После этого Кельбах А.А., осознавая, что ФИО1 может сообщить родственникам и в правоохранительные органы о совершенном им преступлении, в связи с чем он может быть привлечен к уголовной ответственности, с целью скрыть совершенное им преступление и избежать уголовной ответственности подошел к дивану, на котором находилась ФИО1, умышленно с целью убийства обхватил руками ее шею и стал душить, перекрывая ей доступ воздуха. В целях облегчения достижения желаемого ему преступного результата – смерти ФИО1, Кельбах А.А. позвал на помощь Богданова М.В., находившегося в соседней комнате. Богданов М.В. зайдя в комнату, увидел, что Кельбах А.А. душит ФИО1, присоединился к действиям Кельбаха А.А. и умышленно, с целью причинения смерти ФИО1, осознавая, что действует группой лиц совместно с Кельбахом А.А., подошел к ФИО1 и стал удерживать ее ноги, оказывая тем самым помощь Кельбаху А.А. Затем Кельбах А.А. с целью достижения желаемого им преступного результата – смерти ФИО1 попросил у Богданова М.В. снять олимпийку. Богданов М.В., отпустив ноги ФИО1, подошел к голове ФИО1 и сняв с себя олимпийку передал ее Кельбаху А.А., который обмотав олимпийку вокруг шеи ФИО1 стал затягивать ее, перекрывая тем самым доступ воздуха ФИО1 Затем Богданов М.В. и Кельбах А.А действуя совместно, группой лиц, в целях реализации единого преступного умысла направленного на убийство ФИО1 стали тянуть за разные концы рукава олимпийки, обмотанного вокруг шеи ФИО1, перекрывая тем самым доступ воздуха ФИО1 до тех пор пока она не перестала подавать признаков жизни. Своими умышленными действиями Кельбах А.А. и Богданов М.В., причинили ФИО1 следующие телесные повреждения:

- ссадины: в области крыльев носа справа и слева по 1, в области кожи верхней губы (1) на подбородке слева (1), на шее слева (2), на шее справа (2) и убили ФИО1, смерть которой последовала от механической асфиксии.

После этого Кельбах А.А. и Богданов М.В., спрятав труп ФИО1 в овраг с целью сокрытия следов преступления, договорились между собой совершить кражу, то есть договорились совершить тайное хищение чужого имущества и с этой целью, действуя совместно и согласовано, группой лиц по предварительному сговору, занялись в доме ФИО1 поиском ценных вещей, где обнаружили 1000 рублей, которые присвоили и распорядились по своему усмотрению.

(д.м.г.) Кельбах А.А. с целью скрыться от правоохранительных органов уехал в г. Самару по адресу: <адрес>, где находился ФИО6, с которым он стал распивать спиртные напитки.

(д.м.г.) примерно в 00 часов 05 минут более точно время не установлено, между Кельбахом А.А. и ФИО6, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, которая переросла в драку, в ходе которой оба стали наносить друг другу удары руками и ногами, после чего Кельбах А.А. взял топор, находившийся в доме, и умышленно, с целью причинения смерти, нанес топором не менее семи ударов в область головы ФИО6, а так же не менее двух ударов топором по конечностям ФИО6, причинив ФИО6 телесные повреждения на голове:

- открытые многооскольчатые переломы правых теменной и височной костей, чешуи лобной кости с переходом на основание черепа в переднюю черепную ямку справа и среднюю черепную ямку справа (не менее пяти), соответственно ранам: в лобной области справа (одна), в правой предушной области с переходом на лобную область справа и правую ушную раковину с полным ее повреждением в средней трети (одна), в правой предушной области с переходом на верхнюю треть правой ушной раковины (одна), в теменной области справа (две), с повреждением вещества головного мозга правых лобной, теменной и височной долей;

- кровоизлияния в желудочки головного мозга ;

- раны: в правых скуловой и щечной областях (одна), в проекции внутренней трети левой надбровной дуги (одна);

- ссадины: в лобной области слева (четыре), в лобной области по срединной плоскости тела (две), в проекции внутренней трети правой надбровной дуги (три), на спинке носа (одна), у наружного угла левого глаза (одна), в левой предушной области (одна);

на туловище:

- ссадины: в проекции гребня правой подвздошной кости (одна), в проекции 6 правого ребра по передней подмышечной линии (одна);

на конечностях:

- открытый многооскольчатый перелом нижней трети правой локтевой кости;

- открытый полный перелом основной фаланги 5 пальца правой кисти с неполным отрывом пальца;

- ссадины: на задней поверхности правого локтевого сустава (одна), на задней поверхности нижней трети правого предплечья (две); на наружной поверхности левого локтевого сустава (одна), на тыльной поверхности левой кисти в проекции 2 пястно – фалангового сустава (одна), на переднее – наружной поверхности правого коленного сустава (три).

Смерть ФИО6 последовала от открытых многооскольчатых переломов правых теменной и височной костей, чешуи лобной кости с переходом на основание черепа в переднюю черепную ямку справа и среднюю черепную ямку справа, с повреждением вещества головного мозга правых лобной, теменной и височной долей, с кровоизлияниями в желудочки головного мозга.

В судебном заседании подсудимые Кельбах А.А. и Богданов М.В. признали себя виновными в совершении описанных выше преступлений.

Доказательства по эпизоду разбойного нападения, лишения жизни Хаминой, кражи чужого имущества.

В судебном заседании подсудимый Кельбах А.А. показал о том, что он и Богданов М.В. пошли к ФИО3 занять денег, но последнего в доме не оказалось. В доме находилась сестра ФИО3ФИО1. Богданов М.В. остался в кухне, а от прошел с ФИО1 в зал, где попросил денег, знал, что у нее есть. ФИО1 ему отказала, тогда он стал угрожать ей убийством. ФИО1 испугалась, достала из тумбочки и передала ему 4000 рублей. Он боялся, что ФИО1 расскажет о происшедшем брату, взял ее двумя руками за шею и стал ее душить, позвал Богданов М.В. на помощь. Богданов М.В. вошел в комнату, увидел, что он душил ФИО1. Рукавом олимпийки Богданов М.В. стянули шею ФИО1, вдвоем стягивали шею, тянули рукава олимпийки в разные стороны с целью убить. Потом ФИО1 перестала дышать. Труп и вещи ФИО1 вынесли в овраг. Затем стали искать в доме деньги. В тумбочке он нашел 1000 рублей, забрал. Позже Богданов М.В. попросил у него деньги и он отдал ему 400 рублей, остальное оставил себе.

При допросе в качестве подозреваемого (д.м.г.) Кельбах А.А. показал о том, что (д.м.г.) вечером он с Богданов М.В. употреблял спиртные напитки, после чего он, находясь в нетрезвом состоянии, предложил Богданов М.В. сходить к ФИО1. Дверь в дом оказалась закрыта. Он постучал в дверь, назвал себя и ФИО1 открыла дверь. Богданов М.В. остался на кухне, а он прошел с ФИО1 в переднюю комнату, спросил у ФИО1 деньги, она ответила, что денег нет. Он не поверил, сказал угрожающим тоном, что если она не отдаст ему деньги, он убьет ее. ФИО1 достала из тумбочки 4 тысячи рублей и отдала ему. Он подумал, что ФИО1 расскажет брату о том, что он отнял деньги и ФИО1 с братом сообщат об этом в милицию, он испугал и решил убить ФИО1. Он на диване начал душить ФИО1 руками, затем позвал Богданов М.В. , который помогал ему душить ФИО1. Потом он попросил у Богданов М.В. ветровку, рукав которой обмотал вокруг шеи ФИО1, душили пока ФИО1 не умерла. После этого он с Богданов М.В. решили обыскать дом, он в тумбочке нашел еще 1 тысячу рублей. Потом с Богданов М.В. решили спрятать труп ФИО1 в овраг у дома, вдвоем вытащили труп из дома, сбросили на дно оврага. После этого в темноте он прикопал труп лопатой. Одежду ФИО1 бросили в овраг/т.1л.д.240/.

При проверке показаний на месте от (д.м.г.) Кельбах А.А. в присутствии адвоката и понятых объяснил, что (д.м.г.) примерно в 22:30 совместно с Богданов М.В. пошел к ФИО1, Кельбах А.А. показал тумбочку из которой ФИО1 под угрозой убийства достала 4000 рублей, показал как совместно с Богданов М.В. руками душили ФИО1, затем он душил рукавом ветровки, обмотав вокруг шеи, объяснил, что после убийства искали с Богданов М.В. в доме деньги, показал место, где он нашел еще 1000 рублей, показал место, где в овраге прикопали труп ФИО1, объяснил, что в Самару его отвез ФИО2, которому он рассказал о том, что вместе с Богданов М.В. убили ФИО1/т.2л.д.144/.

При допросе в качестве обвиняемого Кельбах А.А. уточнил, что душили ФИО1 он и Богданов М.В. руками, после чего он стал душить ее спортивной олимпийкой, которая была на Богданов М.В. /т.2л.д.159/.

При допросе в качестве обвиняемого (д.м.г.) Кельбах А.А. дал аналогичные показания, уточнив, что он и Богданов М.В. пошли к ФИО1 с целью взять денег и купить еще спиртное. Когда он душил ФИО1 руками за шею, она сопротивлялась и он позвал Богданов М.В. , который стал держать ноги ФИО1, потом Богданов М.В. снял с себя олимпийку, обмотал рукав вокруг шеи и стал тянуть один конец, а другой конец тянул он, Кельбах А.А.. Потом отнесли труп в овраг и, вернувшись в дом, искали деньги, он нашел 1000 рублей /т.3л.д.234/.

В судебном заседании подсудимый Богданов М.В. показал о том, что он и Кельбах А.А. пошли к ФИО3 занять денег. В доме была сестра ФИО3ФИО1. Он остался на кухне, а Кельбах А.А. разговаривал с ФИО1 в комнате. Через 2-3 минуты Кельбах А.А. позвал его, он вошел и увидел, что Кельбах А.А. душит на кровати Хамину, увидел, что у Кельбах А.А. затруднительное положение, не может справиться с ФИО1. Он стал помогать Кельбах А.А., держал ноги ФИО1 потом его олимпийку обмотали вокруг шеи ФИО1 и тянули в разные стороны, хотели убить ФИО1 Когда ФИО1 умерла, ее труп и вещи отнесли в овраг. Затем с Кельбах А.А. вернулись в дом, чтобы похитить деньги, оба в доме искали деньги. В тумбочке Кельбах А.А. нашел 1000 рублей. Потом Кельбах А.А. дал, Богданов М.В. , ему 400 рублей.

При допросе в качестве подозреваемого Богданов М.В. (д.м.г.) показал о том, что (д.м.г.) примерно в 22 часа он стал употреблять спирт с Кельбах А.А., потом вдвоем пошли к ФИО1. В доме ФИО1 он, находясь в другой комнате, слышал, что Кельбах А.А. кричал на ФИО1 : «Давай деньги!». Он слышал шаги ФИО1, потом он услышал шум, Кельбах А.А. крикнул ему : « Иди быстрее сюда!». Он вошел в комнату и увидел, что Кельбах А.А. на кровати душит ФИО1 – держит подушку на лице, перекрывая доступ воздуха. ФИО1 сопротивлялась, дрыгала ногами. Кельбах А.А. сказал, чтобы он, Богданов М.В. , держал ФИО1 ноги. Когда но держал ноги ФИО1 она была еще жива, но потом затихла. После этого они вдвоем отнести труп ФИО1 в овраг, где прикопали труп лопатой, вернулись в дом, Кельбах А.А. нашел и забрал 1000 рублей. Ему, Богданов М.В. , Кельбах А.А. передал 400 рублей /т.1л.д.225/.

При проверке показаний на месте (д.м.г.) Богданов М.В. в присутствии адвоката и понятых показал о том, как держал ноги ФИО1 в то время как Кельбах А.А. перекрывал доступ воздуха ФИО1 подушкой, показал место в овраге, куда скинули, а затем прикопали землей труп ФИО1 и ее одежду, указал в доме тумбу, в которой Кельбах А.А. нашел денежную купюру 1000 рублей /т.2л.д.15/.

При допросе в качестве подозреваемого (д.м.г.) Богданов М.В. уточнил свои показания, сообщив о том, что он не только держал ноги ФИО1, но и душил ее своими руками, пережимал ей шею внутренней частью обеих ладоней. Одежду и сапоги, в которых он был во время совершения преступления он выбросил в туалет, расположенный во дворе его дома, <адрес> /т.2л.д.49/.

При допросе в качестве обвиняемого (д.м.г.) Богданов М.В. показал о том, что пошел с Кельбах А.А. к ФИО1 и ее брату чтобы занять денег. Кельбах А.А. с ФИО1 прошли в другую комнату, через 10-15 минут он услышал как Кельбах А.А. в приказном тоне стал кричать на ФИО1 : « Давай деньги!», затем услышал шум борьбы и Кельбах А.А. позвал его. Он вошел в комнату, увидел, что ФИО1 лежала на кровати на спине, а Кельбах А.А. прижимал подушку к лицу ФИО1, которая дрыгала ногами. Чтобы ФИО1 не сопротивлялась он, Богданов М.В. , стал держать ноги ФИО1 потом схватил шею ФИО1 руками и стал с силой сдавливать, чтобы задушить, затем снял олимпийку, обмотал вокруг шеи ФИО1 и стал тянуть за два конца, после чего Кельбах А.А. тянул за один конец, а он – за другой. Когда они поняли, что ФИО1 умерла, решили ее труп выкинуть в овраг, что и сделали вдвоем, потом вместе в доме искали деньги, Кельбах А.А. нашел в тумбочке 1000 рублей, стали делить деньги, Кельбах А.А. дал ему 400 рублей /т.3л.д.219/.

В ходе очной ставки с Кельбахом А.А. (д.м.г.) Богданов М.В. пояснил, что Кельбах А.А. душил ФИО1, рядом находились подушки, он держал ноги ФИО1. Когда Кельбах А.А. попросил олимпийку, чтобы задушить ФИО1, он отпустил ее ноги, подошел к голове ФИО1, увидел, что Кельбах А.А. душил ФИО1 двумя руками за шею, затем обмотал рукав его олимпийки вокруг шеи ФИО1 и стал тянуть за два конца, затем за один конец тянул он, Богданов М.В. , за другой конец тянул Кельбах А.А..

В ходе данной очной ставки Кельбах А.А. согласился с показаниями Богданов М.В. /т.4л.д.206/.

Приведенные доказательства убеждают суд в том, что подсудимые Кельбах А.А. и Богданов М.В. последовательно как в судебном заседании, так и в ходе предварительного следствия изобличили друг друга и сами себя в умышленном убийстве ФИО1, краже у нее денег по предварительному сговору группой лиц, а также в совершенном Кельбах А.А. разбойном нападении.

Доводы подсудимых Кельбаха А.А. и Богданова М.В. о том, что они труп и вещи ФИО1 они спрятали в овраге подтверждаются протоколом осмотра места происшествия от (д.м.г.), из которого видно, что труп ФИО1 обнаружен на склоне оврага, присыпан землей, рядом с трупом обнаружены предметы одежды : куртка, сапоги, трусы, бюстгальтер, гамаши, кофта, шапка /т.1л.д.172/.

Доводы подсудимых Кельбаха А.А. и Богданова М.В. о том, что они задушили ФИО1, перекрывая ей дыхательные пути руками, олимпийкой, объективно подтверждаются заключением судебно-медицинской экспертизы, установившего при исследовании трупа ФИО1 телесные повреждения, указанные выше : ссадины на лице и шее, которые образовались прижизненно от ударно-скользящего и ударно-сдавливающего действия. Смерть последовала от механической асфиксии от острой дыхательной недостаточности /т.2л.д.214/.

Доводы подсудимого Богданова М.В. о том, что свои сапоги, в которых он находился во время совершения преступления, он выбросил в туалет, расположенный во дворе его дома, <адрес>, подтверждается протоколом осмотра данного туалета : из выгребной ямы изъяты резиновые сапоги черного цвета, принадлежащие Богданов М.В. /т.2л.д.62/.

Доводы подсудимого Кельбах А.А. о том, что он рассказал ФИО2, что вдвоем с Богданов М.В. убили ФИО1 подтвердил в судебном заседании свидетель ФИО2, объяснив, что со слов Кельбах А.А. последний якобы душил ФИО1, что конкретно делал Богданов М.В. Кельбах А.А. не говорил.

Потерпевший ФИО3 ( брат ФИО1) показал о том, что подсудимые бывали у него дома, брали деньги взаймы, но не отдавали. Сестра пропала, позже выяснилось, что была убита. Из тумбочки в доме пропали 5 тысяч рублей.

Судебно-психиатрической экспертизой установлено, что в действиях против ФИО1 действия Кельбах А.А. носили последовательный, целенаправленный характер, согласованный с соучастником, он не находился в состоянии физиологического аффекта, поэтому комиссией экспертов признан вменяемым /т.3л.д.29/.

Судебной психолого-психиатрической стационарной комплексной экспертизой установлено, что в состоянии аффекта Богданов М.В. не находился, мог во время инкриминируемого ему деяния и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими /т.3л.д.138/.

Выводы экспертов мотивированы, оснований ставить их под сомнение у суда нет, поэтому суд признает Кельбах А.А. и Богданов М.В. ответственными за содеянное.

Доказательства по эпизоду лишения жизни ФИО4.

Подсудимый Кельбах А.А. в судебном заседании показал о том, что на следующий день после убийства ФИО1 его отвез ФИО2 в Самару в <адрес>, где проживала его тетя с сожителем ФИО5 Тети дома не было. Вдвоем с ФИО5 он стал пить водку и около 24 часов у него с ФИО5 возникла ссора, которая переросла в драку : они толкались и наносили друг другу удары кулаками. В ходе драки он, Кельбах А.А., телесных повреждений не получил. ФИО5 взял со стола маленький кухонный нож и сказал, что зарежет. Он, Кельбах А.А., оттолкнул ФИО5 руками, схватил топор и ударил ФИО5 острием топора по голове, отчего ФИО5 упал на кровать. После этого он нанес ФИО4 не менее 5 ударов топором в область головы, осознавая, что убивает ФИО5. Не помнит, но возможно наносил топором удары и по другим частям тела. После этого он спрятал топор на кухне, труп завернул и вынес в погреб, вымыл от крови полы в доме и лег спать. Утром проснулся и ушел из дома.

В ходе предварительного следствия Кельбах А.А. также признавался в содеянном.

Так, в явке с повинной от (д.м.г.) Кельбах А.А. собственноручно написал о том, что (д.м.г.) в вечернее время он, находясь в <адрес>, в ходе ссоры с парнем по имени ФИО4 ударил его несколько раз по голове топором, после чего оттащил его труп в сарай, где скинул его в погреб /т.1л.д.30/.

В судебном заседании Кельбах А.А. объяснил, что не писал в явке с повинной про нож, который взял в руки ФИО5, по причине того, что находился в шоке.

При допросе в качестве подозреваемого от (д.м.г.) Кельбах А.А. уточнил, что после совместного распития спиртных напитков между ним и ФИО4 возник конфликт, переросший в драку. ФИО4 взял в правую руку нож, а он двумя руками толкнул ФИО4 в область грудной клетки, отчего ФИО4 попятился назад, но на ногах удержался и не упал. После этого он, Кельбах А.А., схватил топор в правую руку. В этот момент ФИО4 сказал, что зарежет его, а он ответил, что у него ничего не получится. ФИО4 пошел на него, но неожиданно для него, стал падать на спину поскольку находился в состоянии алкогольного опьянения. В этот момент падения он подошел к ФИО4 и нанес ему один удар острием топора в голову в область виска с правой стороны, отчего ФИО4 упал на кровать и пытался правой рукой зажать рану на голове. В этот момент он, Кельбах А.А., сразу же нанес еще около 4-х ударов острием топора в различные участки головы. После этого он спрятал топор на кухне под полы, около котла, чтобы не испачкаться переоделся в вещи ФИО4, которые взял со стула в зале, перетащил тело ФИО4 и скинул в погреб, закидал труп бельем, снял с себя одежду ФИО4 которую выбросил в речку на расстоянии примерно в 70 метрах от дома /т.1л.д.40/.

Доводы Кельбаха А.А. о том, что топор он спрятал на кухне под пол объективно подтверждаются протоколом проверки его показаний на месте от (д.м.г.) из которого следует, что он в присутствии двух понятых и адвоката указал место в полу кухни, куда он спрятал топор. В этом месте доски в полу были приподняты и под ними обнаружен топор в пятнах вещества бурого цвета /т.1л.д.45/.

В судебном заседании Кельбах А.А. признал свои показания от (д.м.г.) правильными.

При допросе в качестве обвиняемого (д.м.г.) Кельбах А.А. дал показания аналогичные приведенным выше /т.3л.д.234/.

Последовательные показания Кельбах А.А. как в судебном заседании, так и в ходе предварительного следствия, о том, что он совершил убийство ФИО5, суд находит достоверными поскольку они подтверждаются следующими доказательствами.

Доводы подсудимого о том, что он наносил удары ФИО5 топором, затем скинул труп в погреб и закидал окровавленным бельем объективно подтверждаются протоколом осмотра места происшествия из которого следует, что (д.м.г.) в погребе обнаружена куча белья под которой обнаружен труп ФИО6 с повреждениями в области головы /т.1 л.д.3/.

Согласно заключений судебно-медицинских экспертиз на трупе ФИО6 установлены телесные повреждения, приведенные выше, которые образовались прижизненно. Открытые многооскольчатые переломы правых теменной и височной костей, чешуи лобной кости с переходом на основание черепа в переднюю черепную ямку справа и среднюю черепную ямку справа, с повреждением вещества головного мозга правых лобной, теменной и височной долей, с кровоизлияниями в желудочки головного мозга образовались от не менее пяти ударных воздействий твердого острого предмета, обладавшего свойствами рубящего в местах приложения травмирующих сил. Открытый многооскольчатый перелом нижней трети правой локтевой кости и открытый полный перелом основной фаланги 5 пальца правой кисти с неполным отрывом пальца, раны в правых скуловой и щечной областях также образовались от ударных воздействий твердого острого предмета, обладавшего свойствами рубящего. Ссадины образовались от ударно-скользящих и ( или ) давяще- скользящих воздействий твердого тупого предмета ( от не менее 14 воздействий). Смерть ФИО6 последовала от открытых многооскольчатых переломов правых теменной и височной костей, чешуи лобной кости с переходом на основание черепа в переднюю черепную ямку справа и среднюю черепную ямку справа, с повреждением вещества головного мозга правых лобной, теменной и височной долей, с кровоизлияниями в желудочки головного мозга / т.1л.д.117/.

Рубленая рана на представленном кожном препарате с головы трупа ФИО6, а соответственно и рубленые переломы №№, на представленном фрагменте свода черепа трупа ФИО6, вероятно, причинены лезвием клина поступившего топора. Рубленный перелом на представленном фрагменте свода черепа трупа ФИО6 причинен лезвием клина поступившего на экспертизу топора. На топоре обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшего ФИО6 /т.1 л.д.148/.

Объекты, изъятые с клина топора, являются волосами с головы человека, могли произойти от потерпевшего ФИО6 /т.3л.д.55/.

На топорище ( ручке) топора обнаружен пот, происхождение которого не исключается от обвиняемого Кельбах А.А. /т.3л.д.187/.

Доводы подсудимого о том, что предметы одежды ФИО6 он выбросил в речку в районе совершения убийства, подтверждаются протоколом осмотра от (д.м.г.), из которого следует, что в середине протоки шириной около 10 метров в воде обнаружены вещи : кожаная куртка, полотенце, рубашка /т.1л.д.20/.

Доводы подсудимого о том, что его в Самару отвез на машине ФИО2, последний подтвердил в судебном заседании.

Доводы подсудимого о том, что в ходе драки с ФИО5 он не получил телесных повреждений, подтверждаются заключением судебно-медицинской экспертизы, из которого следует, что у Кельбах А.А. при осмотре объективных признаков телесных повреждений или следов от них на волосистой части головы, лице, туловище, верхних и нижних конечностях, не обнаружено /т.1л.д.61/.

Данное обстоятельство в совокупности с данными о том, что телесные повреждения, в том числе приведшие к смерти, получил один лишь ФИО6, полностью опровергает доводы Кельбах А.А. об обороне.

Из показаний самого Кельбаха А.А. следует, что когда ФИО5, в руке которого находился нож, неожиданно стал падать на спину, поскольку ФИО5 находился в состоянии алкогольного опьянения, он, Кельбах А.А., подошел к ФИО5 и нанес ему удары острием топора в область головы. Данное обстоятельство не свидетельствует о том, что ФИО5 нападал на Кельбах А.А.. Наоборот, видно, что Кельбах А.А. напал на ФИО5.

При таких обстоятельствах суд считает, что доводы Кельбах А.А. о наличии кухонного ножа в руке ФИО5, не может говорить о реальной угрозе, эти доводы носят предположительный характер.

Суд приходит к выводу о том, что убийство ФИО5 Кельбах А.А. совершил в ходе возникших личных неприязненных отношений, переросших в обоюдную ссору и драку.

При проведении судебно-медицинской ситуационной экспертизы Кельбах А.А. в кабинете отделения <данные изъяты> в присутствии следователя показал как держал в руке топор и находился в вертикальном положении перед стоящим перед ним, а затем падающим назад и влево статистом за ФИО4, показал как наносил ему топором удары. Из заключения эксперта следует, что воспроизведенные Кельбах А.А. условия нанесения ударов топором ФИО4 в основном соответствуют данным акта судебно-медицинского исследования и заключениям эксперта, относящимся к локализации двух ран на голове справа и не соответствуют количеству повреждений, обнаруженных на трупе ФИО4 /т.3л.д.100/.

В судебном заседании Кельбах А.А. объяснил, что помнит как нанес не менее пяти ударов топором, возможно наносил еще удары о которых сейчас не помнит.

Потерпевший ФИО5 объяснил, что был убит его младший брат, в связи с чем он сильно переживал, испытал душевные страдания, поэтому просит взыскать с Кельбаха А.А. пятьсот тысяч рублей в счет компенсации причиненного ему морального вреда.

Данный иск подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку, как считает суд, ФИО5 убийством брата были причинены тяжелые нравственные страдания.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Кельбах А.А. в момент совершения инкриминируемого деяния находился в состоянии простого ( непатологического ) алкогольного опьянения, не терял реального контакта с окружающей действительностью, его действия носили последовательный и целенаправленный характер, он реагировал на изменения ситуации, не находился в состоянии аффекта, как психически здоровый человек мог в момент совершения инкриминируемого деяния и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими /т.1л.д.164/.

Оснований ставить под сомнение выводы экспертов у суда не имеется, поэтому суд признает Кельбах А.А. ответственным за содеянное.

Действия Кельбах А.А. суд квалифицирует по п.п. «а,ж,к»ч.2ст.105 УК РФ как убийство, то есть как умышленное причинение смерти двум лицам, с целью скрыть другое преступление, группой лиц.

Кроме того действия Кельбах А.А. суд квалифицирует еще по п. «а»ч.2ст.158 УК РФ как кражу, то есть как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору и по ч.1 ст.162 УК РФ как разбой, то есть как нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни.

Действия Богданова М.В. суд квалифицирует по п. «ж»ч.2ст.105 УК РФ, как убийство, то есть как умышленное причинение смерти другому человеку, группой лиц, и по п. «а»ч.2ст.158 УК РФ как кражу, то есть как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Из приведенных доказательств следует, что Кельбах А.А. напал на ФИО1 в целях завладения деньгами, это выразилось во внезапном для потерпевшей акте агрессии. При этом Кельбах А.А. было применено насилие на психику потерпевшей, которое выразилось в словесной угрозе убить ее, если она не даст денег. Данная угроза носила реальный характер. Потерпевшая осознавала, что угроза может быть немедленно приведена в исполнение, поэтому, как считает суд, незамедлительно передала Кельбах А.А. деньги. Таким образом цель Кельбах А.А. на завладение чужим имуществом была достигнута. Он совершил разбойное нападение.

Последующее убийство ФИО1, как следует из показаний самого Кельбах А.А., он совершил умышленно с целью скрыть незаконное завладение деньгами ФИО1, чтобы избежать ответственности за совершение данного преступления.

Как следует из исследованных доказательств Кельбах А.А., после начала выполнения объективной стороны – убийства ФИО1, попросил Богданов М.В. помочь ему в этом. То есть, сговор на убийство состоялся между соисполнителями лишь во время совершения убийства. Каждый из подсудимых участвовал в выполнении объективной стороны убийства, поэтому оно было совершено группой лиц.

Так как позже Кельбах А.А. совершил еще умышленное убийство ФИО5 действия его суд квалифицирует по признаку – убийство двух лиц.

Оба подсудимых совершили кражу группой лиц по предварительному сговору, так как они заранее договорились о поиске денег и их хищении в доме ФИО1 после ее убийства. Несмотря на то, что деньги в тумбочке нашел Кельбах А.А., позже от отдал часть денег Богданов М.В. – 400 рублей. Оба подсудимых действовали совместно и согласованно, распорядились похищенным по собственному усмотрению, поэтому ответственны за содеянное.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также личности виновных.

Характеризуется Кельбах А.А. удовлетворительно, ранее не судим

Смягчающим обстоятельством суд признает явку Кельбах А.А. с повинной по эпизоду убийства ФИО5. Учитывает суд то, что подсудимые признали вину в содеянном, давали подробные показания как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании.

Одновременно суд учитывает особо активную роль Кельбах А.А. в убийстве ФИО1, характер и степень фактического участия в его совершении. Как следует из приведенных доказательств, Кельбах А.А. самостоятельно совершил разбойное нападение на ФИО1, затем самостоятельно начал выполнять объективную сторону убийства и только после этого позвал Богданов М.В. с целью оказать ему помощь в убийстве ФИО1.

Богданов М.В. характеризуется отрицательно, условно осужден за умышленное преступление, совершенное им ранее, и преступления, предусмотренные п. «ж»ч.2ст.105, п. «а»ч.2ст.158 УК РФ, совершил в период испытательного срока.

На основании ч.5ст.74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.

Ввиду изложенного суд отменяет условное осуждение, назначенное Богданову М.В. приговором <данные изъяты> от (д.м.г.). Наказание он должна отбывать реально.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 343, 348, 350п.З УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Богданов М.В. виновным в совершении преступлений и назначить наказание в виде лишения свободы сроком :

по п. «ж»ч.2 ст.105 УК РФ – 14 лет года с ограничением свободы на два года с установлением ограничений : не менять место жительства, не выезжать за пределы территории муниципального образования – с места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, с обязанностью являться в указанный орган один раз в месяц для регистрации,

по п. «а»ч.2ст.158 УК РФ ( в редакции от 7 марта 2011 года) – 1 года без ограничения свободы.

На основании ст.69ч.3 УК РФ по совокупности преступления путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Богданову М.В. наказание в виде 14 лет 6 месяцев лишения свободы с ограничением свободы на два года с установлением ограничений : не менять место жительства, не выезжать за пределы территории муниципального образования – с места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, с обязанностью являться в указанный орган один раз в месяц для регистрации.

Отменить условное осуждение по приговору <данные изъяты> от (д.м.г.), на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> от (д.м.г.) и окончательно Богданову М.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 16 / шестнадцать / лет с ограничением свободы на срок в два года с отбыванием основного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Установить ограничения : не менять место жительства, не выезжать за пределы территории муниципального образования – с места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, с обязанностью являться в указанный орган один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения в виде содержания под стражей оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с (д.м.г.), засчитав в срок отбытого наказания содержание его под стражей с (д.м.г.).

Признать Кельбах А.А. виновным в совершении преступлений и назначить наказание в виде лишения свободы сроком :

по п. п.«а,ж,к»ч.2 ст.105 УК РФ – 19 лет с ограничением свободы на два года с установлением ограничений : не менять место жительства, не выезжать за пределы территории муниципального образования – с места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, с обязанностью являться в указанный орган один раз в месяц для регистрации,

по п. «а»ч.2ст.158 УК РФ ( в редакции от 7 марта 2011 года) – 2 года без ограничения свободы,

по ч.1ст.162 УК РФ ( в редакции от 7 марта 2011 года) – 4 года без штрафа.

На основании ст.69ч.3 УК РФ по совокупности преступления путем частичного сложения назначенных наказаний назначить окончательно Кельбаху А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 23 / двадцать три / года с ограничением свободы на срок в два года с отбыванием основного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Установить ограничения : не менять место жительства, не выезжать за пределы территории муниципального образования – с места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, с обязанностью являться в указанный орган один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения в виде содержания под стражей оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с (д.м.г.), засчитав в срок отбытого наказания содержание его под стражей с (д.м.г.).

Взыскать с Кельбаха А.А. в пользу потерпевшего ФИО5 500 ( пятьсот) тысяч рублей в счет возмещения морального вреда, удовлетворив иск потерпевшего.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере для хранения вещественных доказательств <данные изъяты>: брюки, ремень, носки ФИО6, рубашка из погреба, пододеяльник, простынь, фрагмент обоев, фрагмент ткани, топор, изъятые с места происшествия, махровое полотенце из реки, подушку с наволочкой, олимпийку Богданова М.В. – уничтожить как не представляющие ценности ; лопату, канистру и аккумулятор – вернуть по принадлежности ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копий приговора. В случае подачи кассационной жалобы в этот же срок осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья : / подпись /

Копия верна :

Судья :

Секретарь :

Приговор суда вступил в законную силу (д.м.г.).