Приготовление, покушение на убийство должностного лица



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Самара 18 апреля 2011 года

Самарский областной суд в составе председательствующего судьи Калюжного Е.А., при секретаре Босиковой О.Г., с участием прокурора отдела Самарской областной прокуратуры Негуляева В.М., подсудимого Логинова С.А., его защитника - адвоката КА № 1 г.Самары Васильевой О.А., представившей удостоверение и ордер , рассмотрев материалы уголовного дела в отношении :

Логинов С.А., (д.м.г.) года рождения, уроженца <адрес>, с высшим образованием, женатого, имеющего на иждивении двух детей, не работающего, проживающего в <адрес> в настоящее время отбывающего наказание в виде 7 лет лишения свободы в ФБУ ИК ГУФСИН России по <адрес> по приговору <данные изъяты> от (д.м.г.) за совершение преступления, предусмотренного п. «б»ч.4 ст.158 УК РФ, с применением ч.5 ст.69 УК РФ (присоединено частично наказание по приговору <данные изъяты> от (д.м.г.)), -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.30, ч.3ст.33, п.п. «б»ч.2ст.105 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Логинов С.А. организовал приготовление к убийству, то есть совершил действия непосредственно направленные на приискание средств, орудий и соучастников умышленного причинения смерти другому человеку в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Логинов С.А., занимаясь хищением нефти из магистральных нефтепроводов ( за что впоследствии был осужден приговором <данные изъяты> (д.м.г.)), в неустановленное время, но не позднее (д.м.г.) получил от неустановленного лица информацию о том, что в целях пресечения его преступной деятельности проводит оперативно-розыскные мероприятия подразделение службы экономической безопасности <данные изъяты> под руководством заместителя начальника службы ФИО4

Ввиду этого у Логинова С.А. возник умысел на убийство ФИО4 и в (д.м.г.), точное время и дата не установлены, Логинов С.А., находясь по адресу : <адрес> вступил в сговор на совершение данного преступления с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, избрав по совету указанного лица, способ совершения убийства – отравление ядами.

Кроме того (д.м.г.), точное время и дата не установлены, Логинов С.А., желая лишить жизни ФИО4, предлагал еще ФИО3 совершить данное преступление с использованием огнестрельного оружия, либо взрывчатых веществ, на что получил от ФИО3 отказ.

Продолжая реализовывать договоренность об убийстве ФИО4 с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, Логинов С.А. в неустановленное время, но не позднее (д.м.г.), приступил к разработке плана совершения преступления, в соответствии с которым указанное лицо найдет отравляющие вещества, а он, Логинов С.А., передаст отравляющие вещества ФИО2, который за денежное вознаграждение в сумме не менее 1000000 рублей подложит отравляющее вещество под резиновый коврик на водительском месте в автомашине, используемой ФИО4, и под воздействием ног последнего стеклянная капсула расколется и пары отравляющего вещества приведут к смерти ФИО4

Желая реализовать данный план Логинов С.А. (д.м.г.) около 21 часа встретился в ресторане ООО «<данные изъяты>» в ТЦ «<данные изъяты>» в <адрес> с ФИО1 и предложил последнему предоставить ему для совершения убийства ФИО4 1000000 рублей, которые намеревался позже передать исполнителю преступления.

В тот же день, точное время не установлено, Логинов С.А., находясь рядом с ТЦ « <данные изъяты>» на <адрес>, во исполнение ранее достигнутой договоренности на убийство ФИО4 с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, получил от него отравляющие вещества «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» в стеклянных емкостях, приобретенные последним в неустановленном месте. После чего данные вещества хранились по адресу : <адрес> и (д.м.г.) были изъяты сотрудниками ГУВД по <адрес> при проведении обыска в жилище.

Действия Логинова С.А. по организации убийства ФИО4 не были доведены до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как (д.м.г.) Логинов С.А. был задержан сотрудниками ГУВД по <адрес> и арестован за совершение другого преступления, предусмотренного ст.222 УК РФ.

Тем самым Логинов С.А. выполнил действия, непосредственно направленные на организацию приготовления к убийству лица, в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности, путем подыскания отравляющих веществ, возможных пособников и исполнителей преступления, однако, задуманное преступление не было реализовано по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Логинов С.А. согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, подтвердил, что досудебное соглашение о сотрудничестве им было заключено добровольно и при участии защитника, при этом заявил, что он осознает правовые и процессуальные последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Учитывая, что в уголовном деле имеется представление прокурора, утвердившего обвинительное заключение, о применении особого порядка проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении обвиняемого Логинова С.А., с которым (д.м.г.) заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, суд, удостоверившись, что государственный обвинитель подтвердил активное содействие обвиняемого следствию в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении и уголовном преследовании другого соучастника преступления, что досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено обвиняемым Логиновым С.А. добровольно и при участии защитника, применяет особый порядок проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении подсудимого Логинова С.А.

Как пояснил государственный обвинитель, при производстве расследования обвиняемый Логинов С.А. дал подробные показания, изобличающие в приготовлении преступления другое лицо, которое в целях убийства ФИО4 приискало ядовитые вещества, дал признательные показания о своем собственном участии в организации убийства сотрудника <данные изъяты> ФИО4 в связи с осуществлением последним служебной деятельности.

В результате сотрудничества с Логиновым С.А., следствие получило доказательства, изобличающие другое лицо в совершении особо тяжкого преступления, в отношении которого органами предварительного следствия избрана мера пресечения, объявлен розыск, выделено уголовное дело.

Выслушав государственного обвинителя, разъяснившего, в чем именно выразилось активное содействие подсудимого Логинова С.А. следствию, исследовав характер и пределы этого содействия, а также значение его сотрудничества со следствием для раскрытия и расследования преступления, изобличения и уголовного преследования другого участника преступления, суд приходит к выводу, что подсудимым Логиновым С.А. были соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, поэтому постановляет в отношении подсудимого обвинительный приговор.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Логинов С.А. в период инкриминируемого ему деяния мог и в настоящее время может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается /т.3л.д. 232/.

Находя выводы экспертов обоснованными и аргументированными, суд признает Логинова С.А. вменяемым.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Логинова С.А. суд квалифицирует по ч.1ст.30, ч.3ст.33, п. «б»ч.2ст.105 УК РФ поскольку он организовал приготовление к убийству, то есть совершил действия непосредственно направленные на приискание средств, орудий и соучастников умышленного причинения смерти другому лицу в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности.

Суд считает, что Логинов С.А. явился организатором данного преступления, поскольку выработал план его совершения, руководил его исполнением, совершил действия непосредственно направленные на приискание соучастников, ядовитых веществ, исполнителя преступления, а также денег, предназначенных для исполнителя.

Поскольку преступная деятельность была не завершена ( яды изъяты, а сам Логинов С.А. задержан и арестован), действия подсудимого подлежат квалификации как приготовление к преступлению, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Поэтому при назначении наказания суд, руководствуясь ч.ч 1и 2 ст.66 УК РФ, учитывает обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца, принимает во внимание, что срок наказания за приготовление к преступлению не может превышать половины максимального срока.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность преступления, которое относится к категории особо тяжких, данные о личности подсудимого, который, характеризуются как положительно, так и отрицательно, принимает во внимание отсутствие тяжких последствий, наличие наград – награжден <данные изъяты> за самоотверженность, проявленную при ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Смягчающим обстоятельством является признание своей вины подсудимым Логинов С.А. как при допросах в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, свидетельствующее о его чистосердечном раскаянии в содеянном. Кроме того смягчающими обстоятельствами суд признает состояние здоровья Логинов С.А., наличие на иждивении двух малолетних детей. Явка с повинной и активное способствование раскрытию, расследованию преступления в совокупности с заключенным досудебным соглашением о сотрудничестве позволяют суду применить при назначении наказания правила части 2 статьи 62 УК РФ.

Отягчающих наказание Логинов С.А. обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 316, 317.7 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Логинов С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.30, ч.3ст.33, п. «б»ч.2ст.105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года с ограничением свободы на один год с установлением ограничений : не менять место жительства, не выезжать за пределы территории муниципального образования – с места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, с обязанностью являться в указанный орган один раз в месяц для регистрации.

На основании ст.69ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору суда от (д.м.г.) окончательно Логинов С.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 10 ( десять) лет с ограничением свободы на срок в один год с отбыванием основного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Установить ограничения : не менять место жительства, не выезжать за пределы территории муниципального образования – с места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, с обязанностью являться в указанный орган один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения Логинову С.А. избрать содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с (д.м.г.). Зачесть в срок отбытого наказания наказание, отбытое по приговору суда от (д.м.г.), с (д.м.г.) по (д.м.г.) включительно.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере вещественных доказательств <данные изъяты> : диски СД – вернуть по принадлежности ; вещества «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» - уничтожить с соблюдением правил безопасности и требований нормативных актов, регулирующих порядок уничтожения ядовитых веществ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья : / подпись /

Копия верна :

Судья :

Секретарь :