Оскорбление участников процесса



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

07.07.2010 года г. Самара

Судья Самарского областного суда Минин Г.В.,

с участием государственного обвинителя Снигирь Е.А.

защитника: адвоката Юматова И.В., представившего ордер № 234846,

при секретаре Мазиной Е.Д.,

рассмотрев в порядке особого производства уголовное дело по обвинению:

Учителя Виктора Федоровича, <Дата обезличена> года рождения, уроженца с. <Адрес обезличен>, <Адрес обезличен>, Самарской области, гражданина РФ, имеющего средне образование, холостого, работающего стропальщиком на Самарском резервуарном заводе, ранее не судимого.

Проживавшего по адресу <Адрес обезличен>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.297 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Учитель В.Ф. совершил неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участников судебного разбирательства.

Преступление совершено <Дата обезличена> года в 10 часов в Похвистневском районном суде Самарской области, при следующих обстоятельствах.

В указанное выше время в ходе судебного заседания в кабинете №17 здания Похвистневского районного суда Самарской области, расположенного по адресу: Самарская область г. Похвистнево, ул.Ново-Полевая 28, при рассмотрении уголовного дела по обвинению Шакирова А.Т. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, Учитель В.Ф., вызванный в судебное заседание в качестве свидетеля, в присутствии лиц находящихся в зале судебного заседания: председательствующего судьи Плигузова В.В., государственного обвинителя Гавриленко Н.Ю., секретаря судебного заседания Кузиной Т.А., судебных приставов Астанаева В.А., Гришина Е.М., сотрудников милиции Лосева Н.А., Фомина В.И. умышленно оскорбил участника судебного процесса, подсудимого Шакирова А.Т., выражаясь в его адрес грубой нецензурной бранью, выкрикивая слова, унижающие человеческое достоинство. В соответствии с заключением эксперта №193/25 от 11.05.2010 года, слова, высказанные Учителем В.Ф., являются русскими ругательствами, входящими в группу нецензурных, ненормативных слов, используемых для характеристики лица, содержат ярко выраженную негативную оценку свойств личности, являются оскорблением, выражающим неуважение к суду.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: имеется заявление Учителя В.Ф. о согласии с предъявленным обвинением в присутствии защитника, в период, установленный ст.315 УПК РФ, осознание подсудимым характера и последствий заявленного им ходатайства, отсутствие возражений у потерпевшего и государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; обвинение Учителя В.Ф. в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованность обвинения и его подтверждение собранными по делу доказательствами, понимание подсудимым существа обвинения и согласие с ним в полном объеме, отсутствие оснований для прекращения дела.

Действия Учителя В.Ф. следует квалифицировать по ч.1 ст.297 УК РФ, как неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участников судебного разбирательства.

Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на его исправление, на условия жизни его семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.303-304, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Учителя Виктора Федоровича виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.297 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа 15 /пятнадцать тысяч/ рублей в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации через Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий /подпись/

Копия верна

Судья Г.В. Минин.

Секретарь Е.Д.Мазина.

Приговор вступил в законную силу 18.07.2010 года.