Неуважение к суду, выразившееся в оскарблении участников судебного разбирательства



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14.07.2010 года г. Самара

Судья Самарского областного суда Минин Г.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Канаева А.М.,

защитника: адвоката Кузнецовой О.В. представившей ордер №040098,

потерпевшего Костенко Е.А.,

при секретаре Мазиной Е.Д.,

рассмотрев в порядке особого производства уголовное дело по обвинению:

Макарова В.Е., Дата обезличена года рождения, уроженца Адрес обезличен, Адрес обезличен, гражданина РФ, имеющего А образование, холостого, не работающего.

Судимого: 13.06.2006 года Пестравским районным судомСамарской области по ч.1 ст.116; ст.119, ст.70 УК РФ на 10 лет 6 месяцев лишения свободы.

Проживавшего по адресу Адрес обезличен,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.297 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Макаров В.Е. совершил неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участников судебного разбирательства.

Преступление совершено Дата обезличена года в период времени с 12 часов 00 минут до 13 часов 00 минут в Пестравском районном суде Самарской области, при следующих обстоятельствах.

В указанное выше время в ходе судебного заседания в Пестравском районном суде Самарской области, расположенного по адресу: Самарская область с.Пестравка, ул.50 лет Октября дом 49, при рассмотрении уголовного дела по обвинению Макарова В.Е. по ч.1 ст.105 УК РФ, подсудимый Макаров В.Е., в присутствии лиц, находящихся в зале судебного заседания: председательствующего судьи Бачеровой Т.В., заместителя прокурора Русских А.С., секретаря судебного заседания Семеновой В.Г., адвоката Макаровой А.Д., судебного пристава Пугачева А.П., милиционеров- конвоиров Федюнина Н.В., Борисова Н.А., свидетелей ФИО1., ФИО2., умышленно оскорбил участника судебного процесса, свидетеля ФИО3., выражаясь в его адрес грубой нецензурной бранью, выкрикивая слова, унижающие человеческое достоинство. Оскорбления, высказанные Макаровым В.Е., содержат ярко выраженную негативную оценку свойств личности без указания на конкретную деятельность или позицию, являются оскорблением, выражающим неуважение к суду, оскорбляющие честь и достоинство участников судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: имеется заявление Макарова В.Е. о согласии с предъявленным обвинением в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, осознание подсудимым характера и последствий заявленного им ходатайства, отсутствие возражений у потерпевшего и государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; обвинение Макарова В.Е. в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованность обвинения и его подтверждение собранными по делу доказательствами, понимание подсудимым существа обвинения и согласие с ним в полном объеме, отсутствие оснований для прекращения дела.

Действия Макарова В.Е. следует квалифицировать по ч.1 ст.297 УК РФ, как неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участников судебного разбирательства.

Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на его исправление, на условия жизни его семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.303-304, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Макарова В.Е. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.297 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 200 /двухсот / часов обязательных работ.

В соответствии с ч.5 ст.69, 71 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Пестравского районного суда Самарской области от 23.03.2010 года, окончательно считать 10 /десять лет/ 6 месяцев семь дней лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в соответствии с приговором Пестравского районного суда Самарской области от 23.03.2010 года оставить содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с 14.07.2010 года. Отбытое наказание по предыдущему приговору с 30.09.2009 года по 13.07.2010 года зачесть в срок назначенного.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации через Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий /подпись/

Приговор вступил в законную силу 15.07.2010 года.