Убийство, сопряженное с разбоем



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28.04.2010 года г. Самара.

Судья Самарского областного суда Минин Г.В.

с участием государственного обвинителя Вандышевой Н.В.

подсудимых: Ахметова Р.Р., Небытова М.Л.

защитников: Гурьянова И.В. ордер №070164, Инжеватова М.А. №212048,

Потерпевших: Аверьяновой Л.В., Булгаковой О.В., Журавлева Н.П.

представителя потерпевшей Аверьяновой Л.В., Однодворцевой О.М. ордер №229093,

при секретаре Мазиной Е.Д.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ахметова Р.Р., <Дата обезличена> года рождения, уроженца <Адрес обезличен>, гражданина Российской Федерации, имеющего образование 5 классов, холостого, не работающего, ранее судимого: 20.08.2003 года по ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ к 11 годам лишения свободы.

Зарегистрированного по адресу: <Адрес обезличен>

в совершении преступлений предусмотренных: п. «в» ч.4 ст.162; п. «з» ч.2 ст.105 УК РФ,

Небытова М.Л., <Дата обезличена> года рождения, уроженца <Адрес обезличен> гражданина Российской Федерации, имеющего образование 7 классов, не работающего, ранее судимого: 30.10.2003 года по п. «а,б,в,г» ч.2 ст.158, п. «а,б,в,г» ст.70 УК РФ назначено 4 года лишения свободы, освободившегося 16.08.2008 года.

Зарегистрированного по адресу: <Адрес обезличен>,

в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ахметов Р.Р. и Небытов М.Л. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, Ахметов Р.Р. также и с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

Он же, Ахметов Р.Р. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, сопряженное с разбоем.

Преступления совершены в г. Похвистнево Самарской области в ночь с 03 на 04.10.2008 года при следующих обстоятельствах.

03.10.2008 года, более точное время следствием не установлено, Ахметов Р.Р. предложил Небытову М.Л. совершить разбойное нападение на Аверьянова Н.А. с целью завладения деньгами последнего, получив согласие, Ахметов Р.Р. разработали с Небытовым М.Л. план нападения на Аверьянова Н.А., во исполнение которого <Дата обезличена> года Ахметов Р.Р., имея при себе нож, Небытов М.Л. неустановленную следствием деревянную палку, примерна в 23 часа 00 минут пришли к месту жительства Аверьянова Р.Р., <Адрес обезличен> и стали вести наблюдение за подходом к подъезду дома, ожидая возвращения Аверьянова Н.А. домой. Примерно в 01 час 00 минут <Дата обезличена> года, увидев подходящего к подъезду Аверьянова Н.А. Ахметов Р.Р. и Небытов М.Л., действуя в соответствии с планом, одев на свои головы, ранее приготовленные из колготок маски, подбежали к Аверьянову Н.А. и Небытов М.Л. с целью подавления сопротивления Аверьянова Н.А., согласно своей роли, применяя насилие, опасное для жизни Аверьянова Н.А., используя в качестве оружия палку, нанес ей Аверьянову Н.А. несколько ударов по голове, а Ахметов Р.Р. нанеся несколько ударов руками в область лица, тела, причинив тем самым Аверьянову Н.А. ссадину на левом нижнем веке, кровоизлияния в мягкие ткани головы затылочной области, множественные ссадины, кровоподтек в области носа, кровоподтек на тыле левой кисти, не причинившие вреда здоровью потерпевшего, стал срывать висевшую на плече Аверьянова Н.А. сумку. Аверьянов Н.А., оказав сопротивление, не выпустил сумку из рук. Ахметов Р.Р., подавляя оказанное Аверьяновым Н.А. сопротивление, выходя за пределы совместной договоренности с Небытовым М.Л., реализовывая возникший умысел на убийство Аверьянова Н.А., умышленно, имевшимся у него ножом нанес несколько ударов в область тела, конечностей Аверьянову Н.А., причинив последнему рану на передне-наружной поверхности средней трети левого бедра, рану на задней поверхности левой половины грудной клетки в проекции 5-6 ребер по левой задне-подмышечной линии, относящиеся к легкому вреду здоровья, рану на передней поверхности левой половины грудной клетки в проекции 3 межреберья по передне-подмышечной линии, проникающую в 3 межреберье в левую плевральную полость, полость перикарда с повреждением левого желудочка сердца, осложнившееся массивной кровопотерей, относящееся к тяжкому вреду здоровья. Смерть Аверьянова Н.А. последовала на месте происшествия в результате причиненного Ахметовым Р.Р. проникающего ранения левой половины грудной клетки с повреждением сердца, осложнившегося массивной кровопотерей, обусловившей остановку сердечно-сосудистой деятельности. Подавив сопротивление Аверьянова Н.А., Ахметов Р.Р. вырвал из рук потерпевшего пакет с находившимся в нем ДВД-плеером «Elenberg» стоимостью 4999 рублей, а также мужскую сумку стоимостью 1250 рублей, с находившимися в ней деньгами в сумме 90000 рублей, сотовым телефоном Нокиа Н-95, стоимостью 24190 рублей, паспортом на имя Аверьянова Н.А., медицинским полисом на его же имя, дверными ключами, завладев указанным имуществом, Ахметов Р.Р., Небытов М.Л. с места происшествия скрылись.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Ахметов Р.Р. вину в совершении преступлений не признал, показав, что в ночь с <Дата обезличена> на <Дата обезличена> года находился дома, с Небытовым М.Л. не встречался, на Аверьянова Н.А. нападения не совершал. С Небытовым М.Л. <Дата обезличена> года в г. Жигулевск не ездил. Считает, что в ходе предварительного следствия Небытов М.Л оговорил его.

Допрошенный в качестве подсудимого Небытов М.Л. вину в совершении преступления признал частично, показав, что в ночь с <Дата обезличена> года, находясь в г. Похвистнево, совершил нападение на Аверьянова Н.А., при этом нанес ему несколько ударов палкой по голове, затем ножом в область туловища, завладев сумкой Аверьянова Н.А. с находившимися в ней 90000 рублей, сотовым телефон Нокиа Н-95, документами на имя Аверьянова Н.А., ключами, а также завладев пакетом с ДВД-плеером «Elenberg», уехал в г. Жигулевск. Ахметов Р.Р. в нападении на Аверьянова Н.А. не участвовал. В ходе предварительного следствия оговорил Ахметова Р.Р.

Не смотря на непризнание подсудимым Ахметовым Р.Р. и частичное признание вины Небытовым М.Л. в совершении преступлений, вина Ахметова Р.Р. и Небытова М.Л. полностью подтверждается исследованными в суде доказательствами.

Показаниями потерпевшей Аверьяновой Л.В., показавшей, что в ночь с <Дата обезличена> года ей стало известно об убийстве ее сына, Аверьянова Н.А., проживавшего с Булгаковой О.В. в квартире <Адрес обезличен>. У Аверьянова Н.А. были похищены; сотовый телефон марки «Nokia», мужская сумочка, ДВД-плеер «Elenberg», паспорт на имя Аверьянова Н.А., пенсионное страховое свидетельство на его же имя, деньги, точная сумма ей не известна.

Показаниями потерпевшей Булгаковой О.В., показавшей, что <Дата обезличена> года примерно в 19 часов созванивалась с Аверьяновым Н.А. по сотовому телефону, он пояснил, что еще работает, домой придет позже. Около 02 часов 00 минут <Дата обезличена> года родственники Аверьянова Н.А. попросили ее подойти к подъезду, выйдя на улицу, увидела труп Аверьянова Н.А. У Аверьянова Н.А. отсутствовала сумка мужская, стоимостью 1250 рублей, деньги, выручка которую забирал после работы домой, точную сумму сказать не может, сотовый телефон «Nokia» стоимостью 24190 рублей, ДВД-плеер «Elenberg» стоимостью 4999 рублей, документы на который находились у родственницы Аверьянова Н.А., Хмелевой М.Н., паспорт на имя Аверьянова Н.А., пенсионное страховое свидетельство на его же имя.

Протоколом выемки от 28.11.2009 года, согласно которому у Хмелевой М.Н. изъята документация на ДВД плеера«Elenberg» № 1107011645, инструкция пользователя, гарантийный талон, товарный чек, кассовый чек, пульт управления от ДВД – плеера, коробка.

/т.4л.д. 241/

Протоколом выемки от 21.07.2009 года детализации телефонных соединений сим-карты № <Номер обезличен> зарегистрированной на Аверьянова Н.А., а также самой распечатки детализации, из которых следует, что последнее соединение с использованием сим-карты № <Номер обезличен> происходило <Дата обезличена> года в 19 часов 12 минут с абонентским номером Булгаковой О.В. Впоследствии сим-карта № <Номер обезличен> не использовалась.

/т.3л.д. 177-188/

Протоколами осмотра места происшествия от <Дата обезличена> года, дополнительного осмотра, осмотра трупа Аверьянова Н.А., из которых следует, что на пешеходной дорожке, проходящей вдоль дома <Адрес обезличен> находится труп Аверьянова Н.А. с признаками насильственной смерти. На асфальтированной дорожке, ведущей к входной двери в подъезд, обнаружен кухонный нож, на месте происшествия пятна похожие на кровь, на участке прилегающей к дому территории между дорожками, ведущими к подъездам №1 и №2, металлический прут длиной 60 см., круглой формы.

/т.1л.д.4-19/

Согласно заключения эксперта № 10-07-199/ Пох. от <Дата обезличена> года, при судебно-медицинском исследовании трупа Аверьянова Н.А. обнаружены повреждения, описанные выше. Ссадины образовались от скользяще – сдавливающего воздействия тупым твердым предметом с ограниченной контактирующей поверхностью; кровоподтеки на спинке носа, на тыле левой кисти образовались от ударного воздействия тупым твердым предметом; раны в области волосистой части головы образовались от ударного воздействия тупым твердым предметом с неограниченной, удлиненной цилиндрической контактирующей поверхностью; кровоизлияния в затылочной области образовалась от воздействия тупым твердым предметом; раны в средней трети левого бедра, на задней поверхности левой половины грудной клетки в проекции 5-6 ребер по левой задней – подмышечной линии, на передней поверхности левой половины грудной клетки в проекции 3 межреберья, по передне- подмышечной линии, проникающие в 3 межреберье в левую плевральную полость, полость перикарда с повреждением левого желудочка сердца образовалась от воздействия предмета, обладавшего свойствами колюще-режущего. Смерть Аверьянова Н.А. наступила в результате проникающего ранения левой половины трудной клетки с повреждением сердца, осложнившегося массивной внутренней кровопотерей, что обусловило остановку сердечно-сосудистой деятельности, явилось опасным для жизни, относиться к ТЯЖКОМУ вреду здоровью. Давность наступления смерти составляет не белее 12 - 24 часов до момента исследования трупа в морге. Кровоподтеки, ссадины, кровоизлияния в мягкие ткани головы, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека и в прямой причинно - следственной связи с наступлением смерти не стоят. Раны в области волосистой части головы, на левом бедре, в проекции 5 - 6 ребер по левой задне – подмышечной линии, каждая в отдельности, относятся к ЛЕГКОМУ вреду здоровью и в причинно- следственной связи с наступлением смерти потерпевшего не стоят.

/т.1л.д.23-26/

Заключением эксперта № 7965 от 21.11.2008 года, из которого следует, что на ноже, обнаруженном на месте происшествия, на одежде Аверьянова Н.А. – джемпере, футболке, брюках спортивных имеется кровь Аверьянова Н.А.

/т.1л.д.63-66/

Заключениями экспертов № 7965 от 29.10.2008, № 06-8/345, 345-1, 345-2, 08-8/95 от 11.03.2009 года, из которых следует, что колото-резанные повреждения на одежде Аверьянова Н.А. пространственно соответствующие колото-резанным ранам на трупе Аверьянова Н.А. могли быть причинены клинком, изъятого с места происшествия, кухонного ножа или клинком другого ножа, имевшего сходную конструкцию.

/т.1л.д.70-77, 242-260/

Протоколом предъявления предмета для опознания от 30.11.2009 года, из которого следует, что Небытов М.Л. опознал изъятый на месте происшествия кухонный нож, пояснив, что данный нож Ахметова Р.Р. взял у себя дома в октябре 2008 года, нож находился у Ахметова Р.Р. при нападении на Аверьянова Н.А.

/т.5л.д.16-17/

Вина подсудимых Ахметова Р.Р. и Небытова М.Л. подтверждается также:

Протоколом явки с повинной Небытова М.Л. от 26.11.2009 года, из которого видно, что он, в начале октября 2008 года, согласившись на предложение Ахметова Р.Р. совершить нападение на знакомого Ахметова Р.Р., с целью завладения его имуществом, деньгами, <Дата обезличена> года около 23 часов 00 минут пришли с Ахметовым Р.Р. к месту жительства потерпевшего, при этом у Ахметова Р.Р. был кухонный нож, взятый им у себя дома, а у него, Небытова М.Л., палка, которой он должен был ударить потерпевшего по голове. Дождавшись когда, мужчина подошел к подъезду своего дома, Ахметов Р.Р. и он, Небытов М.Л., подбежали к нему, Ахметов Р.Р. стал вырывать у него сумку, но в связи с оказанным сопротивлением не смог этого сделать, он, Небытов М.Л., два раза ударил мужчину палкой по голове. Когда последний упал, Ахметов Р.Р. выхватил у него из рук сумку, забрал ДВД – плеер, после чего убежали. Осмотрев содержимое сумки, взяли деньги, сотовый телефон марки «Нокиа Н-95 и ДВД плеер, сумку выкинули, а сами уехали на такси в г. Отрадный, где пересев на другое такси, уехали в г. Жигулевск к ФИО1. Находясь дома у Асхабовой Ю.Д., где также находилась ее сестра, ФИО2., посчитали деньги, сумма была примерно 90000 рублей. На вопросы ФИО1 пояснили, что отобрали у парня в г. Похвистнево. Затем Ахметову Р.Р. по сотовому телефону кто-то сообщил, что мужчина, на которого они напали, умер. Впоследствии деньги потратили, сотовый телефон ФИО1 сдала в ломбард по своему паспорту, ДВД – плеер продали за 1000 рублей.

/т.5л.д.108-109/

Показаниями Небытова М.Л., данными в качестве подозреваемого, обвиняемого, где он также показал об обстоятельствах изложенных им в протоколе явки с повинной, дополнив тем, что Ахметову Р.Р. до совершения нападения было известно, что у потерпевшего с собою в сумке, по возвращению с работы, бывает большая сумма денег. Договоренности между ним и Ахметовым Р.Р. о причинении смерти потерпевшему не было. Для нападения сделали маски, нож Ахметов Р.Р. взял, чтобы припугнуть потерпевшего. Когда он побежал к потерпевшему, Ахметов Р.Р. уже начал вырывать у него сумку, подбежав сзади к потерпевшему, он, Небытов М.Л., ударил его два раза палкой по голове. О том, что Ахметов Р.Р. нанес ножевые ранения потерпевшему, а нож оставил на месте происшествия, узнал со слов Ахметова Р.Р., когда убегали с похищенным имуществом. Часть из похищенных, 90000 рублей, потратили на две передачи в ИВС знакомым, а также купили одежду, спортивные сумки, тратили деньги на спиртное. Когда деньги кончились, заложили похищенный сотовый телефон по паспорту ФИО45

/т.4л.д.232-238; т.5л.д.37-44,л.д.84-91; т.7л.д. 56-59/

При выходе на место происшествия /Протоколом проверки показаний Небытова М.Л., на месте происшествия/ Небытов М.Л. рассказал об обстоятельствах нападения им и Ахметовым Р.Р. на Аверьянова Н.А., показал место совершения преступления, воспроизвел последовательность его и Ахметова Р.Р. действий при завладении имуществом Аверьянова Н.А.

/т.5л.д.18-24/

Не доверять вышеприведенным показаниям Небытова М.Л. /т.5л.д.18-24,л.д.37-44,л.д.84-91,л.д.108-109; т.4л.д.232-238; т.7л.д. 56-59; / у суда нет оснований, показания логичны, согласуются и подтверждаются другими исследованными в суде доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО45, показавшей, что в первых числах октября 2008 года примерно в 03 часа 00 минут ночи к ней домой, где она находилась с сестрой, ФИО2, пришли Небытов М.Л. и Ахметов Р.Р. В ходе разговора с ними ей стало известно, что они избили в г. Похвистнево мужчину и забрали его имущество, деньги. Когда Ахметов Р.Р. и Небытов М.Л. пересчитали деньги, их оказалось примерно 90000 рублей, также видела у них сотовый телефон марки Нокиа Н 95-1, ДВД плеер «Elenberg». Примерно в это же время, когда они сидели на кухне на сотовый телефон Ахметова Р.Р. позвонили из г. Похвистнево, сообщили, что мужчина у кого они отняли вещи, умер. Данный разговор Ахметов Р.Р. передал Небытову М.Л., который стал возмущаться, по поводу ударов ножом Ахметовым Р.Р. мужчину. Из их разговора поняла, что потерпевшему Ахметов Р.Р. нанес не менее трех ударов ножом в область тела. Впоследствии часть имевшихся денег, Ахметовым Р.Р., Небытовым М.Л., ее сестрой было потрачено на приобретение продуктов, имущества, часть из которого передали в ИВС ОВД г. Жигулевска общим знакомым Тихонову А.Н. и Морозову В.И. Также она по просьбе Ахметова Р.Р. на свой паспорт заложила сотовый телефон марки Нокиа Н-95 в ломбард «Майский», за 4000 рублей, деньги отдала Ахметову Р.Р., ДВД плеер остался у Ахметова Р.Р. и Небытова М.Л. Ранее в 2008 году на ее фамилию была зарегистрирована сим карта оператора сотовой связи «Билайн» № <Номер обезличен> которую подключила 2008 году и осуществляла по ней телефонные соединения. Данная сим-карта использовалась и в телефонном аппарате марки Нокиа Н-95 который привезли Ахметов Р.Р. и Небытов М.Л. из г. Похвистнево, кроме этого она давала имеющиеся у нее сим-карты Ахметову Р.Р. и Небытову М.Л. которые использовали их в этом же телефоне.

Показаниями свидетеля ФИО2., показания аналогичны показаниям свидетеля ФИО1., дополнены тем, что Ахметов Р.Р. и Небытов М.Л. на отобранные у мужчины в г. Похвистнево деньги купили ей кофту, которую впоследствии изъяли сотрудники правоохранительных органов.

Протоколом выемки от 30.11.2009 года, согласно которому у ФИО2. изъята кофта красного, белого и черного цвета с замком в виде молнии и капюшоном.

/т.5л.д.1-2/

Показаниями свидетеля ФИО4., показавшего, что в октябре 2008 году, точную дату не помнит, купил у Небытова М.Л. ДВД плеер «Elenberg» за 1000 рублей, который впоследствии был изъят сотрудниками правоохранительных органов.

Показаниями свидетеля ФИО3., показавшей, что в октябре 2008 года, точную дату не помнит, она находилась дома, когда ее муж, ФИО4, попросил у нее 1000 рублей, чтобы купить ДВД – плеер с рук. Она дала ему деньги, примерно через 10 минут, ФИО4 вернулся домой с ДВД – плеером «Elenberg». Документы и зарядное устройство отсутствовали.

Протоколом выемки от 27.11.2009 года, из которого следует, что у ФИО4 изъят ДВД – плеер марки «Elenberg» № 1107011645 /т.4л.д.190/ соответствующий документации изъятой у Хмелевой М.Н.

Протоколами осмотра документов личных дел осужденных Тихонова А.Н., Морозова В.И., из которых видно, что 12.11.2008 года от Харитоновой И.Н. Тихонову А.Н., 22.10.2008 года Морозову В.И. от ФИО45. были преданы одежда, продукты, предметы личной гигиены и спортивная сумка.

/т.6л.д.85-90,т.6л.д.152-157/

Последующее изменение показаний Небытовым М.Л. и утверждение, что он один совершил нападение на Аверьянова Н.А. с целью завладения его имуществом и убийство последнего, проверялось в судебном заседании и признано несостоятельным, дано с целью оказать содействие Ахметову Р.Р. уклониться от уголовной ответственности за совершенные преступления, опровергается изложенными выше доказательствами, а также:

Показаниями свидетеля ФИО5., показавшего, что Аверьянов Н.А жил в соседнем подъезде его дома, работал Аверьянов Н.А. продавцом строительных материалов. С Ахметовым Р.Р. знаком с детства, через него Ахметов Р.Р. познакомился с Аверьяновым Н.А. и Булгаковой О.В. в начале осени 2008 года. Знает, что в начале октября 2008 года к Ахметову Р.Р. приезжал его знакомый Небытов М.Л. В ночь с <Дата обезличена> года находился у своих знакомых, когда ему на сотовый телефон позвонила Булгакова О.В. и сказала, что Аверьянова Н.А. убили, он пошел к дому, где увидел у подъезда труп Аверьянова Н.А. Рядом стояли сотрудники правоохранительных органов, Булгакова О.В. Он позвонил Ахметову Р.Р. на сотовый телефон, поставив его в известность об убийстве Аверьянова Н.А., зачем он ему звонил, пояснить не может. На тот период времени у него был сотовый телефон № <Номер обезличен>, почему в списке соединений значится несколько телефонных соединений с Ахметовым Р.Р., ФИО45 <Дата обезличена> года, объяснить не может. ФИО45 никогда не видел и не знает.

Протоколом выемки от 15.12.2009 детализации телефонных соединений абонентского номера <Номер обезличен>, принадлежащего ФИО55 а также самой распечатки детализации телефонных соединений, из которой следует, что <Дата обезличена> с номера <Номер обезличен> был осуществлен 04.10.2008 года исходящий звонок на абонентский номер <Номер обезличен>, принадлежащий Ахметову Р.Р., в 04 часа 45 минут, абонент ФИО55 находился в Самарской области, г. Похвистнево, длительность разговора 356 минут.

/т.5л.д.142- 185/

Показаниями свидетеля ФИО6., показавшей, что знает Ахметова Р.Р., с августа 2008 года. Ахметов Р.Р. злоупотреблял спиртными напитками, не работал, проживал в г. Похвистнево с бабушкой. 4-5 апреля 2008 года Ахметов Р.Р., позвонил ей на сотовый телефон, сказав, что находиться в г. Жигулевске. Пользовался Ахметов Р.Р. оператором сотовой связи «Билайн» № <Номер обезличен> и звонил постоянно с этого номера, кроме него этим номером никто не пользовался. Звонил ей на абонентский номер <Номер обезличен>. Она подтверждает, что указанные в телефонной детализации, телефонные соединения 04.10.2008 года в 19 часов 42 минуты и другие телефонные соединения, ее и Ахметова Р.Р. по телефонным номерам <Номер обезличен> принадлежащий Ахметову Р.Р. <Номер обезличен> принадлежащий ей. Встретилась она с Ахметовым Р.Р. 26-27 октября 2008 года в кафе «Эльбрус», при этом видела у него деньги купюрами достоинством 500, 1000 рублей, сумму сказать не может, но ранее таких денег у него не видела.

Протоколом выемки от 11.02.2010 года детализации телефонных переговоров абонентского номера № <Номер обезличен>, принадлежащего Ахметову Р.Р., а также самой распечатки детализации телефонных соединений указанного номера, из которой следует, что <Дата обезличена> года на № <Номер обезличен> был осуществлен входящий звонок с абонентского номера № <Номер обезличен> в 00 часов 29 минут, длительность разговора 14 минут. Звонок осуществлялся на номер № <Номер обезличен>, с местонахождением телефона в Самарской области, г. Похвистнево, а 04.10.2008 года в 04 часа 45 минут на № <Номер обезличен>, уже место нахождения которого определено, <Адрес обезличен> был осуществлен входящий звонок с абонентского номера <Номер обезличен>, принадлежащего ФИО55 длительность разговора 356 секунд.

<Дата обезличена> года с 17 часов 02 минуты по 18 часов 55 минут в похищенный телефонный аппарат марки НОКИА Н-95, ИМЕй № 353094029765480 вставлялась, Сим-карта № <Номер обезличен> зарегистрированная на Ахметова Р.Р. и телефонное соединение зарегистрировано по месту нахождения телефона в г. Жигулевск, Самарской области.

С <Дата обезличена> года с 16 часов 27 минут по <Дата обезличена> до 01 часа 23 минут в похищенный телефонный аппарат марки НОКИА Н-95, ИМЕй № 353094029765480 вставлялась Сим-карта № <Номер обезличен> зарегистрированная на Рассохина И.А.

С <Дата обезличена> года с 13 часов 33 минут по <Дата обезличена> года до 01 часа 17 минут в похищенный телефонный аппарат марки НОКИА Н-95, ИМЕй № 353094029765480 вставлялась Сим-карта № <Номер обезличен> зарегистрированная на ФИО45.

С <Дата обезличена> с 11 часов 06 минут до <Дата обезличена> по 19 часов 18 минут в похищенный телефонный аппарат марки НОКИА Н95, ИМЕй № 353094029765480 вставлялась Сим-карта № <Номер обезличен> зарегистрированная на Зайцева А.В.

/т.6л.д.220-240/

Приведенные выше доказательства, а также детализация телефонных соединений, и место нахождение абонентов опровергают утверждение Ахметова Р.Р., Небытова М.Л., что Ахметов Р.Р. <Дата обезличена> года в 04 часа 45 минут не был в г. Жигулевск в доме ФИО45 а также, их утверждение, что ФИО45 и ФИО2. их оговаривают, данные доказательства суд считает подтверждают объективность показаний ФИО45 и ФИО2 приведенных выше.

В судебном заседании проверялось утверждение Небытова М.Л. и Ахметова Р.Р., что Небытов М.Л. в ходе предварительного следствия оговорил Ахметова Р.Р. в совершении преступлений под физическим воздействием сотрудников правоохранительных органов, утверждение признано несостоятельным, дано с целью избежать Ахметовым Р.Р. уголовной ответственности за совершенные преступления, опровергается:

Протоколами следственных действий с Небытовым М.Л. из которых следует, что Небытов М.Л. в ходе предварительного следствия был обеспечен адвокатом, что видно и из имеющегося в деле ордера, в ходе допроса адвокатом Небытову М.Л. задавались вопросы и выяснялись обстоятельства совершенных преступлений, Небытовым М.Л. давались ответы, что исключало возможность давления, а также заранее предусмотренных ответов. Кроме того, допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО63., показала, что 30.11.2009 года участвовала в качестве понятой при проверке показаний на месте преступления Небытова М.Л., который свободно рассказал об обстоятельствах нападения им и Ахметовым Р.Р. на Аверьянова Н.А., показал маршрут следования к месту жительства Аверьянова Н.А., <Адрес обезличен>, по приезду Небытов М.Л. показал, как он и Ахметов Р.Р. завладели имуществом Аверьянова Н.А., как он, Небытов М.Л., наносил удары Аверьянову Н.А. деревянной палкой по голове, а Ахметов Р.Р. отнимал сумку у Аверьянова Н.А. Замечаний от участвующих лиц не поступало.

Свидетель ФИО7., показал, что 30.11.2009 года участвовал в качестве понятого при опознании Небытовым М.Л. ножа в ОВД г. Похвистнево, где Небытов М.Л. среди предъявленных ножей опознал кухонный нож под №3, пояснив, что данный нож в октябре 2008 года Ахметов Р.Р. взял из своего дома для нападения на Аверьянова Н.А. Давления на Небытова М.Л. и на других участвующих лиц не оказывалось, замечания, возражения от участников не поступили.

Анализ и оценка изложенных выше доказательств, в том числе показаний Небытова М.Л., Ахметова Р.Р. данных как в ходе предварительного, так и судебного следствия позволяет сделать вывод, что вина Ахметова Р.Р., Небытова М.Л. в совершении разбоя в отношении Аверьянова Н.А., а Ахметова Р.Р. и в убийстве Аверьянова Н.А. полностью установлена и доказана. Действия Небытова М.Л. подлежат квалификации по п. «з» ч.2 ст.105 УК РФ, так как Ахметов Р.Р. и Небытов М.Л. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, Ахметов Р.Р. также и с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего и убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, сопряженное с разбоем.

Органами предварительного следствия сумма похищенных денег у Аверьянова Н.А. вменена Ахметову Р.Р. и Небытову М.Л. в размере 130000 рублей. В судебном заседании государственный обвинитель просил уточнить похищенную сумму, снизив до 90000 рублей.

Суд, учитывая позицию государственного обвинителя, считает, что сумма похищенных денег у Аверьянова Н.А. Ахметовым Р.Р. и Небытовым М.Л. подлежит снижению до 90000 рублей, так как именно данная сумма подтверждена в судебном заседании, показаниями Небытова М.Л., ФИО45 ФИО2 а также показаниями свидетеля ФИО66 показавшего, что работал вместе с Аверьяновым Н.А. в – ИП «Журавлев» в г. Похвистнево. У Аверьянова Н.А. постоянно были при себе деньги, в том числе и выручка от продажи стройматериалов. Часто Аверьянов Н.А. не сдавал деньги, вырученные за продажу стройматериалов в кассу по окончанию рабочего дня, носил деньги с собой в сумочке, так было и <Дата обезличена> года.

Показаниями потерпевшего Журавлева Н.П., показавшего, что он является директором ИП «Журавлев». В магазине за выручку от продажи строительных материалов отвечал Аверьянов Н.А. Иногда выручку забирал у Аверьянова Н.А. ФИО67 Выручку Аверьянов Н.А. за 02-03.10.2008 года не сдал. Среднедневная выручка на указанный период примерно составляла 45000-50000 рублей в день, за два дня примерно 90000-100000 рублей. 05.10.2008 года была проведена ревизия, по окончанию которой выявлена недостача товарно-материальных ценностей на сумму 130000 рублей, за период с мая по 05.10.2008 года.

Показаниями свидетеля ФИО42., показавшего, что 02.10.2008 года Журавлёв И.П. уехал в Кировскую область и попросил забрать выручку. <Дата обезличена> года, примерно в 17 часов он заехал к Аверьянову Н.А. за выручкой от проданных стройматериалов, но Аверьянов Н.А. был занят и пообещал отдать деньги на следующий день, сумму выручки не уточнял.

Согласно акту ревизии в ИП «Журавлев» по состоянию на 05.10.2008 года, обнаружена недостача товарно-материальных ценностей на сумму 130000 рублей.

/т.2л.д.135/

С учетом анализа и оценки изложенных выше доказательств сумма выручки, похищенная Ахметовым Р.Р. и Небытовым М.Л. у Аверьянова Н.А., установлена в сумме 90000 рублей.

При определении вида и меры наказания следует учесть: характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, активную роль в совершенных преступлениях Ахметова Р.Р., данные о личности подсудимых, согласно Заключений судебно-психиатрических экспертиз №№7, 8 от 13.01.2010 года Ахметов Р.Р. и Небытов М.Л. вменяемы / т.5л.д.242,248 /, их отрицательные характеристики, наличие обстоятельств смягчающих наказание у Небытова М.Л., явка с повинной и способствование раскрытию преступлений, влияние наказания на исправление подсудимых и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений, и с учетом изложенного наказание подсудимым следует определить с изоляцией от общества в пределах санкции статей предусматривающих ответственность за совершенные подсудимыми преступления.

Удовлетворить частично исковые требования Аверьяновой Л.В. к Ахметову Р.Р. и Небытову М.Л. о компенсации морального вреда и с учетом совершенных ими действий, материального положения взыскать с Ахметова Р.Р. 300000 рублей, Небытова М.Л. 100000 рублей в пользу Аверьяновой Л.В., так как ими в связи с разбойным нападением на ее сына и убийством последнего Ахметовым Р.Р. Аверьяновой Л.В. причинены нравственные страдания.

Удовлетворить исковые требования Журавлева Н.П. к Ахметову Р.Р. и Небытову М.Л. о взыскании с них солидарно в счет возмещения материального ущерба суммы 90000 рублей

На основании изложенного и руководствуясь ст.303 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Небытова Максима Леонидовича виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 /шести/ лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения оставить заключение под стражей.

Срок наказания Небытову М.Л. исчислять с 28.11.2009 года.

Признать Ахметова Рината Рафаильевича виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «в» ч.4 ст.162, п. «з» ч.2 ст.105 УК РФ 15 /пятнадцать/ лет лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ наказание по совокупности преступлений Ахметову Р.Р. определить путем частичного сложения назначенных наказаний и считать 18 /восемнадцать/ лет лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения с наказанием по приговору от 05.03.2009 года Похвистневского районного суда Самарской области окончательное наказание Ахметову Р.Р. определить 23 /двадцать три/ года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Ахметову Р.Р. исчислять с 28.04.2010 года, зачесть Ахметову Р.Р. в срок отбытого наказания, отбытое наказание по приговору Похвистневского районного суда Самарской области от 05.03.2009 года с 07.12.2008 года по 27.04.2010 года.

Меру пресечения Ахметову Р.Р. оставить заключение под стражей.

Взыскать в счет компенсации морального вреда в пользу Аверьяновой Любви Вячеславовны с Ахметова Рината Рафаильевича 300000 /триста тысяч/ рублей, Небытова Максима Леонидовича 100000 /сто тысяч/ рублей.

Взыскать в счет возмещения материального ущерба в пользу Журавлева Николая Петровича с Ахметова Рината Рафаильевича и Небытова Максима Леонидовича солидарно 90000 /девяносто тысяч/ рублей.

Хранящиеся в камере вещественных доказательств Похвистневского МСО СУ СКП РФ по Самарской области: телефон Nokia N-95 IMEI 353094029765480, ДВД-плеер Elenberg №1107011645, пульт дистанционного управления, джемпер, спортивные брюки, футболка, кеды, носки Аверьянова Л.В. при наличии требований вернуть Аверьяновой Л.В., при отсутствии таковых уничтожить; кофту с капюшоном, изъятую у Асхабовой М.Д. вернуть Асхабовой М.Д; куртку, кофту-толстовку, свитер Небытова М.Л. при наличии требований вернуть Небытову М.Л., при отсутствии таковых уничтожить; диски с записью показаний Ахметова Р.Р., Небытова М.Л. оставить в Похвистневском МСО СУ СКП РФ по Самарской области; металлический прут, две стеклянные бутылки с этикетками «Кулер» и «Lowenbrau», нож уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации через Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Копия верна

Судья Г.В. Минин.

Секретарь Е.Д. Мазина.

Приговор оставлен без изменения определением Кассационной коллегии по уголовным делам Верховного суда Российской Федерации 13.07.2010 года. Вступил в законную силу.