Подстрекательство к убийству по найму



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 апреля 2010 года г. Самара

Судья Самарского областного суда Бурцева О.Н.

при секретаре Осиповой Е.В.,

с участием гособвинителя прокурора отдела прокуратуры Самарской области Негуляева В.М.,

потерпевшего ФИО3,

подсудимого Цыплихина О.А.,

защитника- адвоката Ивановой Н.Н., представившей ордер № 0000254 и удостоверение № 1647,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Цыплихина Олега Анатольевича, Дата обезличена,

уроженца Адрес обезличен, ..., вдовца, имеющего на

иждивении двоих несовершеннолетних детей, ...

..., не судимого, проживающего Адрес обезличен

Адрес обезличен, зарегистрирован Адрес обезличен

Адрес обезличен, работавшего водителем в ООО «...

...» г. Самары,

в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.33, ч.1 ст.30, п. «з» ч.2 ст.105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Цыплихин О.А. совершил подстрекательство к приготовлению убийства, т.е. умышленному причинению смерти другому человеку, по найму при следующих обстоятельствах.

Цыплихин О.А. в не установленный следствием период времени проживал совместно со своей сожительницей ФИО6 в неприватизированной квартире, расположенной по адресу: Адрес обезличен, Адрес обезличен, нанимателем которой являлась ФИО6 Также в указанной квартире вместе с указанными лицами проживал бывший муж ФИО6 – ФИО3 В ходе совместного проживания между Цыплихиным О.А. и ФИО3 неоднократно возникали конфликты, которые привели к возникновению между ними личных неприязненных отношений. Решением Промышленного районного суда г. Самара от 27.02.06 отказано в удовлетворении иска ФИО6 о снятии ФИО3 с регистрационного учета по вышеуказанному адресу, этим же решением удовлетворены встречные исковые требования ФИО3 о вселении последнего в указанную квартиру.

Тогда Цыплихин, осознавая, что законным путем снять ФИО3 с регистрационного учета и выселить из указанной квартиры не представляется возможным, из личных неприязненных отношений решил совершить убийство последнего с целью снятия последнего с регистрационного учета по вышеуказанному адресу.

10.07.2009 года в период времени с 17 часов 15 мин. до 19 часов 20 минут Цыплихин около дома Номер обезличен по Адрес обезличен встретился с сотрудником ОРЧ Номер обезличен ГУВД по Самарской области ФИО7, участвовавшим в оперативно-розыскном мероприятии под видом лица, способного за плату совершить убийство человека, которому Цыплихин за денежное вознаграждение в сумме 20 тысяч рублей предложил убить ФИО3, бывшего мужа своей сожительницы, в целях снятия ФИО3 с регистрационного учета из квартиры Номер обезличен Адрес обезличен, Цыплихин обещал ФИО7 показать ему ФИО3 визуально в ближайшие дни. Также подсудимый пояснил, что если ФИО7 установит личности Марата и Алексея и заберет у них 80 тысяч рублей, которые были отданы им ранее за убийство ФИО3, то тот может оставить их себе в счет уплаты за убийство ФИО3.

13.07.09 в период времени с 12 часов 40 мин. до 14 часов 50 минут около дома Номер обезличен по Адрес обезличен в ходе очередной встречи Цыплихин сообщил ФИО7, что нашел денежные средства в сумме 20 тысяч рублей, необходимые в качестве оплаты за убийство ФИО3, при этом 10 тысяч рублей Цыплихин передал ФИО7 в качестве аванса за совершение им убийства. Также Цыплихин О.А. попросил ФИО7 в качестве доказательств совершения убийства ФИО3 предъявить ему мобильный телефон последнего.

14.07.09 в период времени с 06 часов 55 мин. по 09 часов 15 минут в ходе очередной встречи на том же месте Цыплихин визуально показал ФИО7 ФИО3, который в тот момент встречался в указанном месте с ФИО8 с целью получения от нее денежных средств, причитающихся ему в качестве оплаты за вышеуказанную квартиру, которая была сдана в наем другим лицам. Цыплихин сообщил ФИО7 фамилию и имя потерпевшего и повторно попросил представить мобильный телефон ФИО3 в качестве доказательства убийства последнего. Кроме того, Цыплихин попросил ФИО7 после совершения убийства сделать так, чтобы труп ФИО3 никто не смог найти, и передал ФИО7 листок с номерами телефонов Марата и Алексея для последующего получения ФИО7 с указанных лиц денежных средств в сумме 80 тысяч рублей.

14.07.09 в период времени с 11 часов 40 мин. по 12 часов 20 минут в ходе очередной встречи на том же месте ФИО7 сообщил Цыплихину о совершении убийства ФИО3, представив в качестве доказательства мобильный телефон ФИО3 марки «Сони», а Цыплихин, убедившись в совершении ФИО7 указанного преступления, передал последнему оставшуюся часть денежного вознаграждения в сумме 10 тысяч рублей, после чего Цыплихин был задержан сотрудниками милиции.

В предъявленном обвинении подсудимый Цыплихин виновным себя признал частично и показал, что сожительствовал с ФИО6, с которой проживали по адресу: Адрес обезличен. После вселения решением суда в квартиру бывшего мужа ФИО6 начались скандалы. ФИО3 употреблял наркотики, пьянствовал. Он встречался с ФИО7, но намерений убить ФИО3 у него не было, он желал лишь, чтобы ему подбросили наркотики, за которые он был бы осужден к лишению свободы. С Маратом и Алексеем речи об убийстве у него не было, он просто просил запугать, проучить ФИО3. Он хотел, чтобы ФИО3 не жил в этой квартире.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО3 показал, что с 1998 года он в разводе с ФИО6, но продолжали жить вместе до 2000 г. по адресу: Адрес обезличен. В 2006 году жена стала жить со своим сожителем Цыплихиным. Доступа в данную квартиру по Адрес обезличен он, ФИО3, не имел. В 2007 году решением суда он был вселен в квартиру, но между ним и бывшей женой и ее сожителем Цыплихиным возникали скандалы. В феврале 2009 года к нему приехали сотрудники УВД Адрес обезличен и сообщили ему, что его бывшая жена «заказала» его, в связи с чем, сотрудники милиции попросили его на время скрыться. Он прожил около месяца у своей матери, после приехал в Самару, встретился с сотрудником милиции, который ему сказал, что угрозы его жизни пока нет. В начале апреля 2009 года ФИО6 предложила сдать эту квартиру в наём, а деньги делить пополам. Он согласился. После этого они встречались для того, чтобы она передала ему его долю. Утром Дата обезличена г. в 8 ч. 30 мин. они встретились у кинотеатра «Шипка», и она отдала ему 2 000 рублей. Он пошёл в сторону остановки, где к нему подошли сотрудники милиции и попросили проехать в отдел. По дороге сотрудники ему объяснили, что Олег с его женой его снова «заказали» и оплатили его убийство. Они взяли у него сотовый телефон, пояснили, что поедут с Цыплихиным встречаться и скажут ему, что его, ФИО3, уже устранили.

Согласно протоколу осмотра документов 07.12.2005г. ФИО6 обратилась в Промышленный районный суд г. Самары с иском к ФИО3 и ФИО9 об изменении договора социального найма и снятия с регистрационного учета. Решением суда в удовлетворении исковых требований ФИО6 отказано (т. 2л.д.202-259).

Свидетель ФИО7 показал, что в июле 2009 года поступила информация, что парень по имени Олег, впоследствии узнали, что это Цыплихин, ищет человека для совершения заказного убийства бывшего мужа своей сожительницы. Руководством было принято решение о проведении оперативно-разыскных мероприятий. Он выступал в роли киллера. Он позвонил Цыплихину, предложил выбрать место, по взаимной договоренности они решили встретиться возле кинотеатра «Шипка». Олег рассказал, что у его сожительницы был муж, и у них в собственности есть квартира. Они уже развелись, уже продолжительное время она проживает с Цыплихиным, но из этой квартиры он никак не хочет выписываться. Они писали жалобы, подавали в суд, но никак не могут решить этот вопрос. Цыплихин сказал, что этот вопрос можно решить лишь физическим устранением ФИО3. Цыплихин рассказал, что ранее уже обращался к лицам, передавал им денежные вознаграждения, чтобы они его устранили. Он деньги им отдал, но они не выполнили свой заказ. Он рассказал также о том, что ФИО3 продолжительное время употребляет наркотические средства. Цыплихин стал объяснять, что на фоне того, что ФИО3 употребляет наркотические средства, ему можно сделать «передозировку». Цыплихин договорился с ним о том, что за денежное вознаграждение он обязуется убить бывшего мужа ФИО6, Он сказал Цыплихину, что за это надо будет заплатить 50 000 рублей, при этом 20 000 рублей надо отдать сразу. Он просил Цыплихина показать ему фото ФИО3, а так же сообщить адрес его проживания, на что он пояснил ему, что адреса он не знает, сказал, что может организовать показ ФИО3 при встрече последнего с ФИО6. В ходе данной встречи осуществлялась негласная аудио и видеозапись. 13.07.09 в ходе встречи на том же месте Цыплихин пояснил, что нашел деньги за убийство ФИО3 в сумме 20 000 рублей, при этом предложил ему вариант забрать с Марата и Алексея деньги в сумме восьмидесяти тысяч рублей и оставить их себе полностью, как расплату за свой «заказ», т.е. за убийство. Цыплихин так же сообщил ему, что покажет ФИО3, когда ФИО6 будет встречаться с ним, с целью передачи денежных средств последнему за сдаваемую ей квартиру, в которой он так же прописан. Далее Цыплихин созвонился с ФИО6, и она ему сообщила, что ее встреча с ФИО3 произойдет 14.07.09 года в 8.00 часов в том месте, где они находились. В ходе встречи Цыплихин передал ему денежные средства в сумме 10 000 рублей в качестве аванса за убийство ФИО3. Кроме того, с Цыплихиным они так же договорились, что в подтверждение смерти ФИО3 он должен будет передать Цыплихину сотовый телефон, принадлежащий ФИО3. После чего они разошлись. 14.07.09 они проследовали на место встречи с Цыплихиным в обговоренное время, а именно к 8.00. В ходе разговора он спросил у Цыплихина, как он хочет, что бы после убийства, труп ФИО3 нашли сразу или не нашли вообще, на что Цыплихин ему сказал, что ему нужно посоветоваться с женой, но скорее всего лучше, чтобы труп ФИО3 вообще не нашли. Тогда он стал рассказывать Цыплихину, что если вообще не найдут труп ФИО3, то тогда придется ждать 5 лет, поскольку ФИО3 будет числиться без вести пропавшим. При встрече Цыплихин ему указал на ФИО6, к которой подошел мужчина, Цыплихин ему пояснил, что это и есть ФИО3, которого нужно убить. После встречи с Цыплихиным сотрудники ОРЧ Номер обезличен пригласили на беседу ФИО3, при этом объяснили, что Цыплихин «заказал» его. В этот момент от ФИО3 стало известно, что ранее Цыплихин уже пытался организовать его убийство, в связи с чем, он согласился помочь им и передал им свой сотовый телефон «СОНИ». В 12.00 при встрече он сообщил Цыплихину, что ФИО3 уже убили, и стал уточнять у него, что делать с трупом. Цыплихин сказал ему, что труп нужно спрятать, чтобы больше его никто не нашел, пояснив, что это также желание его сожительницы Ирины. После этого он передал Цыплихину сотовый телефон «СОНИ», принадлежащий ФИО3 в знак того, что ФИО3 мертв, а Цыплихин в свою очередь в качестве оплаты убийства ФИО3 передал ему отставшую часть денег десять тысяч рублей. Цыплихин смотрел сотовый телефон ФИО3 и поверил в то, что последний мертв. После чего Цыплихин О.А. был задержан сотрудниками ОРЧНомер обезличен.

В ходе очной ставки с Цыплихиным ФИО7 подтвердил данные им показания (т. 3л.д. 223-228).

Показания ФИО7 подтверждаются показаниями ФИО15 и ФИО16, которые пояснили, что они присутствовали при всех встречах ФИО7 и Цыплихина, наблюдая за ними из служебного автомобиля. Все встречи записывались на диктофон, и велась видеозапись.

Свидетель ФИО17 показал, что Цыплихин обращался к нему с просьбой «устрашить» бывшего мужа его сожительницы, т.е. запугать, избить, т.к. тот не выписывался из квартиры.

Показания потерпевшего и свидетелей подтверждаются постановлением о проведении оперативного эксперимента (т.1л.д.15-16), протоколом личного досмотра ФИО7 от 10.07.09 (т.1л.д.19-20), актами передачи технических средств от 10.07.09 (т.1л.д.21-22), актами возврата технических средств и прослушивания аудиозаписи от 10.07.09 (т.1л.д.23-25).

Из оглашенных стенограмм от 10.7.09 и 14.07.09 следует, что Цыплихин в ходе встречи с ФИО7 предложил последнему совершить убийство ФИО3 про найму за денежное вознаграждение, в ходе разговора с ФИО7 описал приметы ФИО3 и сказал, что после убийства ФИО3 желает, чтобы труп последнего не нашли (т.1л.д.26-31).

13.07.09 ФИО7 получил видеоаппаратуру для записей разговора с Цыплихиным, в этот же день выдал аппаратуру и денежные средства в сумме 10 тысяч рублей, полученные от Цыплихина (т.1л.д.35-38).

Согласно протоколу осмотра и прослушивания фонограммы следует, что 13.07.09 в ходе встречи с ФИО7 Цыплихин ведет разговор о способе убийства ФИО3, передал ФИО7 10 тысяч рублей, визуально показал ФИО7 потерпевшего, при встрече 14.07.09 Цыплихин ведет разговор с ФИО7 и просит, чтобы труп ФИО3 не нашли. Из разговора следует, что мотивом убийства ФИО3 является его регистрация в квартире, которая являлась предметом судебного разбирательства по иску ФИО6 к ФИО3 о признании его утратившим право на жилплощадь и по встречному иску ФИО3 о вселении (т.1л.д.159-172).

14.07.09 ФИО7 получил скрытую видеоаппаратуру для записей разговора с Цыплихиным, в этот же день ФИО7 выдал аппаратуру, фрагмент бумажного листа (т.1л.д.41,44-46).

14.07.09 ФИО3 добровольно выдал телефон «Сони» для проведения оперативного эксперимента, данный телефон передан ФИО7, также передан цифровой диктофон (т.1л.д.49-52).

В ходе личного досмотра Цыплихина 14.07.09 у него изъят телефон «Сони», принадлежащий ФИО3, а ФИО7 выдал диктофон и денежные средства в сумме 10 тысяч рублей (т.1л.д.53-58).

Подсудимый Цыплихин в ходе судебного заседания подтвердил правильность зафиксированного разговора между ним и ФИО7.

Свидетель ФИО6 показала, что у нее с бывшим мужем ФИО3 сложились неприязненные отношения, она пыталась лишить его права на жилплощадь, но решением суда он был вселен в квартиру. В июле 2009 года она встречалась с бывшим мужем у кинотеатра «Шипка», чтобы вернуть ему его долю от вырученных денег за сдачу квартиры в наем.

Согласно протоколу осмотра и прослушивания фонограммы с участием ФИО6 последняя, просмотрев видеозаписи встреч ФИО7 и Цыплихина, а также, прослушав аудиозаписи, опознала Цыплихина, а также опознала его голос (т.1л.д.187-197).

Свидетель ФИО22 показал, что он с женой снимал квартиру Номер обезличен в Адрес обезличен с 10.04.2009 г. до апреля 2010 г. ФИО3 он не знает, за время его проживания в квартиру тот никогда не приходил.

Совокупностью приведенных доказательств вина Цыплихина полностью доказана.

Действия его следует квалифицировать ч.4 ст.33, ч.1 ст.30, п. «з» ч.2 ст.105 УК РФ, как подстрекательство к приготовлению убийства, т.е. умышленному причинению смерти другому человеку, по найму.

Цыплихин совершил подстрекательство к приготовлению убийства по найму, договорился с исполнителем на совершение убийства ФИО3, оплатил его услуги, предоставил ему необходимую информацию о потерпевшем, непосредственно показал ему потерпевшего, создал условия для совершения преступления. Цыплихин осознавал общественно опасный характер своих действий, желал наступления смерти ФИО3 в целях снятия ФИО3 с регистрационного учета из квартиры Номер обезличен Адрес обезличен, однако его умысел на лишение жизни не был доведен до конца по не зависящим от Цыплихина обстоятельствам, поскольку ФИО7, как работник милиции, участвовал в оперативно-розыскном мероприятии под видом лица, способного за плату лишить жизни человека.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого. Каких – либо сомнений в том, что во время совершения преступных действий он не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, у суда не имеется. В соответствии с заключением экспертов - психиатров его следует считать вменяемым. Поэтому суд признает подсудимого вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на его исправление, на условия жизни его семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Подсудимый совершил особо тяжкое преступление против жизни человека.

Суд учитывает исключительно положительные характеристики подсудимого, состояние здоровья, ранее не судим, в содеянном раскаивается, отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание. Цыплихин имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, у которых нет матери, находящиеся на воспитании у бабушки.

Суд признает данные обстоятельства исключительными и считает возможным назначить наказание с применением ст.64 УК РФ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Цыплихина Олега Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.33, ч.1 ст.30, ст.64 УК РФ в виде 6 (шести) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок исчислять с 28.04.2010 года.

Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 14 июля 2009 года по 27 апреля 2010 года.

Меру пресечения оставить содержание под стражей.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Сони» вернуть ФИО3, деньги в сумме 20 тысяч рублей, хранящиеся в СО по Промышленному району г. Самары СУ СК при прокуратуре РФ по Самарской области, обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий – (подпись)

Копия верна:

Судья-

Секретарь-