Вымогательство взятки сотрудниками правоохранительных органов аэропорта Курумоч



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22.06.2010 года г. Самара.

Судья Самарского областного суда Минин Г.В.

с участием государственных обвинителей: прокурора Самарской области Денисова Ю.Д., прокурора отдела прокуратуры Самарской области Вандышевой Н.В.

подсудимых: Ковалева С.В., Кожарина В.Н., Козлова Ф.В., Хренкова А.Ю.,

защитников: Рыбакова Д.В. ордер №030438, Муругова В.С. ордер №069820, Шаяхметовой Н.П. ордер №10/075, Зайцева М.В. ордер №068697

при секретаре Мазиной Е.Д.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ковалева С.В. <Дата обезличена> года рождения, уроженца г. Куйбышева, гражданина РФ, женатого, имеющего высшее образование, работающего заместителем директора ЧОП «Щит» г. Самары, ранее не судимого, проживающего по адресу: <Адрес обезличен>.

Кожарина В.Н. <Дата обезличена> года рождения, уроженца г. Пенза, гражданина РФ, женатого, имеющего средне техническое образование, работающего ОАО «Волжская база ПТО и КО» охранником, ранее не судимого, проживающего по адресу: <Адрес обезличен>.

Козлова Ф.В. <Дата обезличена> года рождения, уроженца с. Курумоч, Волжского района, Куйбышевской области, гражданина РФ, женатого, имеющего высшее образование, ранее не судимого, проживающего по адресу: <Адрес обезличен>.

Хренкова А.Ю. <Дата обезличена> года рождения, уроженца г. Куйбышева, гражданина РФ, холостого, ранее не судимого, проживающего по адресу: <Адрес обезличен>,

В совершении преступлений предусмотренных п. «в» ч.4 ст.290 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Хренков А.Ю., Козлов Ф.В., Кожарин В.Н. Ковалев С.В., являясь сотрудниками органов внутренних дел Российской Федерации, должностными лицами осуществляющими функции представителей власти и наделенными в установленном порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от них в служебной зависимости, получали путем вымогательства взятки в виде денег, от граждан, вылетавших авиарейсами из международного аэропорта «Курумоч», расположенного на территории Красноглинского района, Самарской области, в период с <Дата обезличена> года по <Дата обезличена> года при следующих обстоятельствах.

Хренков А.Ю., работая с <Дата обезличена> года в должности милиционера отдельного отделения патрульно-постовой службы ЛОВД в аэропорту «Курумоч» г. Самара, имея специальное звание – «старший сержант милиции», находясь <Дата обезличена> года примерно в 12 часов 24 минуты при исполнении служебных обязанностей в комнате милиции международного аэропорта «Курумоч», расположенного на территории Самарской области, совместно с младшим инспектором по досмотру отделения досмотра ЛОВД аэропорта Козловым Ф.В., имеющим специальное звание – «прапорщик милиции», старшим оперативным дежурным дежурной части ЛОВД аэропорта Ковалевым С.В., имеющим специальное звание «подполковник милиции» находившимися также при исполнении служебных обязанностей, совместно выявили у гражданина республики Таджикистан <ФИО01> доставленного в комнату милиции, отсутствие документов, удостоверяющих личность, наличие у него паспорта гражданки республики Таджикистан <ФИО02> прилетевшей вместе с ним накануне из г. Душанбе, который он взял по ошибке, как свой. Используя данную ситуацию в своих интересах, направленных на получение взятки с <ФИО01>, действуя группой лиц с использованием своих должностных полномочий, должностного положения, удерживая паспорт <ФИО02>, Хренков А.Ю. стал высказывать совместно с Козловым Ф.В. <ФИО01> с целью понуждения того к даче взятки за не препятствование с их стороны его свободному передвижению угрозы задержания и помещения под стражу до выяснения его личности и обстоятельств произошедшего, помещения <ФИО01> в приемник-распределитель на длительный срок, а Ковалев С.В., действуя группой лиц с Хренковым А.Ю. и Козловым Ф.В., потребовал от <ФИО01> передать «штраф» в сумме 10000 рублей за нахождение на «режимном» объекте без документов, удостоверяющих личность, при этом подразумевая под «штрафом» взятку за дальнейшее не препятствование свободному передвижению <ФИО01> вводя последнего в заблуждение относительно того, что нахождение его в аэропорту без документов, удостоверяющих личность, является правонарушением и наказывается штрафом в сумме 10000 рублей. <ФИО01> осознавая реальность высказанных ему Хренковым А.Ю. и Козловым Ф.В. угроз, не желая наступления неблагоприятных для себя последствий, вынужден был согласиться, и передал Хренкову А.Ю. 10000 рублей в качестве незаконного денежного вознаграждения за не препятствование его свободному передвижению со стороны Ковалева С.В., Козлова Ф.В., Хренкова А.Ю. После получения от <ФИО01> взятки Козлов Ф.В., Ковалев С.В. и Хренков А.Ю. отпустили <ФИО01> из комнаты милиции, вернув ему паспорт <ФИО02>

Они же, Хренков А.Ю. и Ковалев С.В., <Дата обезличена> года примерно в 11 часов 00 минут, находясь при исполнении служебных обязанностей, в комнате милиции, международного аэропорта «Курумоч», установили, что у <ФИО03>, гражданина республики Таджикистан, доставленного в комнату милиции аэропорта, имеющего билет на вылет из Российской Федерации в г. Душанбе рейсом «Самара-Душанбе», временно пребывающего в Российской Федерации с 2007 года, отсутствует постановка на миграционный учет, за что предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ, используя данную ситуацию в своих интересах, направленных на получение взятки с <ФИО03> Хренков А.Ю. и Ковалев С.В., действуя группой лиц с использованием своих должностных полномочий, должностного положения вопреки интересам службы и задачам, поставленным перед ними Законом РФ от 18.04.1991 г. № 1026-1 «О милиции», по предупреждению и пресечению административных правонарушений, в нарушение указанного Закона, не приняли мер к составлению протокола об административном правонарушении по факту нарушения <ФИО03> правил миграционного учета, а создали условия, при которых <ФИО03> вынужден был дать требуемую ими сумму. Так в исполнении единого умысла, направленного на получение взятки с <ФИО03>, Хренков А.Ю. потребовал от <ФИО03> передать им «штраф» в сумме 2000 рублей, подразумевая под «штрафом» взятку за не препятствие с их стороны вылету <ФИО03> в республику Таджикистан, не привлечение его к административной ответственности. Ковалев С.В., действуя группой лиц с Хренковым А.Ю., выяснив, что у <ФИО03> нет 2000 рублей для дачи взятки, дал указание подчиненному ему по службе Хренкову А.Ю. получить от <ФИО03> 1000 рублей в качестве взятки. Хренков А.Ю., действуя в продолжение реализации умысла, направленного на получение взятки, взял из выложенных <ФИО03> ранее по требованию Хренкова А.Ю. и Ковалева С.В. вместе с остальным содержимым карманов 1000 рублей и передал их Ковалеву С.В. <ФИО03> сознавая реальность высказанных Хренковым А.Ю. угроз, воспринимая угрозу не вылета рейсом «Самара-Душанбе» как реальную, не желая неблагоприятных для себя последствий, вынужден был согласиться с суммой взятки в 1000 рублей за свободный вылет в г. Душанбе и не привлечение его к административной ответственности, но попросил Ковалева С.В. и Хренкова А.Ю. оставить ему 100 рублей для оплаты услуг такси по прилету в республику Таджикистан, на что Ковалев С.В. передал <ФИО03> из взятых 1000 рублей, 100 рублей. После чего Ковалев С.В. и Хренков А.Ю. отпустили <ФИО03> из комнаты милиции.

Он же, Хренков А.Ю. и Козлов Ф.В., <Дата обезличена> года, примерно в 09 часов 26 минут, находясь при исполнении служебных обязанностей в комнате милиции, в международном аэропорту «Курумоч», с целью получения взятки от граждан республики Таджикистан <ФИО04> и <ФИО05> следовавших через аэропорт «Курумоч» транзитом из г. Душанбе в г. Иркутск, не выявив при проверке их документов нарушений, действуя из корыстных побуждений группой лиц, используя свое должностное положение и полномочия, незаконно удерживая паспорта <ФИО04> и <ФИО05> что угрожало тем возможностью не вылета рейсом в г. Иркутск, предъявили <ФИО04> требования передать 100 рублей за возвращение паспорта и дальнейший свободный вылет в г. Иркутск. Выяснив, что у <ФИО04> отсутствует указанная сумма, Хренков А.Ю., и Козлов Ф.В., действуя в продолжение реализации своего преступного умысла, велели <ФИО04> идти искать деньги для дачи взятки. <ФИО04> не желая неблагоприятных для себя последствий, покинул комнату милиции в поисках денег, вскоре вернулся в комнату милиции вместе со своим братом <ФИО05> которого поставил в известность относительно требований Хренкова А.Ю. и Козлова Ф.В. <ФИО05> воспринимая угрозу не вылета рейсом в г. Иркутск его и его брата <ФИО04> как реальную, выразил готовность передать взятку в сумме 100 рублей за возврат их паспортов и их свободный вылет в г. Иркутск. Хренков А.Ю., действуя в продолжение реализации своего преступного умысла группой лиц с Козловым Ф.В., потребовал от Хайдарова А.С. и Хайдарова М.С. передать взятку в сумме 200 рублей за возврат данным гражданам их паспортов и их свободный вылету в г. Иркутск. <ФИО05> передал Хренкову А.Ю. имевшиеся у них 150 рублей, после чего Хренков А.Ю., и Козлов Ф.В. отпустили <ФИО04> и <ФИО05> из комнаты милиции, при этом Хренков А.Ю. вернул им паспорта, предоставив тем самым данным гражданам возможность беспрепятственно следовать в любом направлении.

Он же Хренков А.Ю., <Дата обезличена> года, примерно в 09 часов 33 минуты, находясь при исполнении служебных обязанностей, в комнате милиции, в международном аэропорту «Курумоч», расположенном на территории Самарской области, не выявив при проверке документов <ФИО06> являющегося гражданином республики Таджикистан, который следовал через аэропорт «Курумоч» транзитом из г. Душанбе в г. Иркутск, никаких нарушений, действуя из корыстных побуждений, используя свое должностное положение и полномочия, незаконно удерживая паспорт <ФИО06> что угрожало тому не вылетом рейсом в г. Иркутск, потребовал от <ФИО06> передать ему 100 рублей за возвращение паспорта и дальнейший свободный вылет <ФИО06> в г. Иркутск, на что последний, вынужден был согласиться, и передал Хренкову А.Ю., имевшиеся у него 50 рублей в качестве взятки за возврат паспорта и свободный вылет его в г. Иркутск. Получив от <ФИО06> 50 рублей, Хренков А.Ю., отпустил <ФИО06> из комнаты милиции, вернув ему паспорт.

Он же Хренков А.Ю., <Дата обезличена> года примерно в 15 часов 27 минут, находясь при исполнении служебных обязанностей в комнате милиции в международном аэропорту «Курумоч», совместно со старшим оперативным дежурным ЛОВД аэропорта «Курумоч» Кожариным В.Н., имеющим специальное звание – «майор милиции», находившимся также при исполнении служебных обязанностей, установили, что гражданин республики Таджикистан <ФИО07> доставленный в комнату милиции аэропорта, имеющий билет на вылет из Российской Федерации в республику Таджикистан рейсом «Самара-Душанбе», временно пребывающий в Российской Федерации с апреля 2007 г. по 04.03.2008 год не встал на миграционный учет, за что предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ. Хренков А.Ю. и Кожарин В.Н., используя данную ситуацию в своих интересах, направленных на получение взятки от <ФИО07>, действуя группой лиц, с использованием своих должностных полномочий, должностного положения, вопреки интересам службы и задачам, поставленным перед ними Законом РФ от 18.04.1991 г. №1026-1 «О милиции» по предупреждению и пресечению административных правонарушений, в нарушении указанного Закона, не приняли мер к составлению протокола об административном правонарушении по факту нарушения <ФИО07> правил миграционного учета, а создали условия, при которых <ФИО07> вынужден был дать требуемую ими сумму. Так в исполнении единого умысла, направленного на получение взятки с <ФИО07> Хренков А.Ю. и Кожарин В.Н. потребовали от <ФИО07> передать им «штраф» в размере 2000 рублей, подразумевая под «штрафом» взятку за его свободный вылет в республику Таджикистан и не привлечения его к административной ответственности. Выяснив, что указанной суммы у <ФИО07> нет. Хренков А.Ю., Кожарин В.Н. с целью понуждения <ФИО07> к дачи взятки, вводя последнего в заблуждение относительно невозможности вылета без передачи указанной суммы, внушая <ФИО07>, что он не улетит своим рейсом, так, как вынужден, будет сдать билет для выплаты им указанной суммы, заставили <ФИО07> идти искать деньги для дачи взятки за его свободный вылет в республику Таджикистан и не привлечение к административной ответственности. <ФИО07> воспринимая угрозу не вылета рейсом «Самара-Душанбе» высказанную Хренковым А.Ю. и Кожариным В.Н. как реальную, и не желая наступления неблагоприятных для себя последствий, покинул комнату милиции в поисках денег для дачи взятки указанным лицам. Однако, не найдя дополнительных денег, помимо имевшихся у него с собой, примерно в 15 часов 44 минуты, вернувшись в комнату милиции, поставив последних в известность, что денег больше не нашел, предал им 500 рублей, в качестве взятки за его свободный вылет в г. Душанбе, отдав деньги Хренкову А.Ю. После получения от <ФИО07> взятки Кожарин В.Н. и Хренков А.Ю. отпустили <ФИО07> из комнаты милиции.

Он же Хренков А.Ю., Кожарин В.Н., Козлов Ф.В. <Дата обезличена> года примерно в 15 часов 47 минут, находясь при исполнении служебных обязанностей, в комнате милиции международного аэропорта «Курумоч», установили, что у гражданина республики Таджикистан <ФИО08> доставленного в комнату милиции аэропорта, имеющего билет на вылет из Российской Федерации в республику Таджикистан, рейсом «Самара-Душанбе», временно пребывающего в Российской Федерации с 23.09.2007 года, отсутствует постановка на миграционный учет, за что предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ, отсутствует при себе разрешение на работу. Хренков А.Ю., Козлов Ф.В., Кожарин В.Н., используя данную ситуацию в своих интересах, направленных на получение взятки с <ФИО08> действуя группой лиц, с использованием своих должностных полномочий, должностного положения, в нарушение Закона РФ от 18.04.1991 года № 1026-1 «О милиции», не приняли мер к составлению протокола об административном правонарушении по факту нарушения <ФИО08> правил миграционного учета, а создали условия, при которых <ФИО08> вынужден был дать требуемую ими сумму. Так в исполнении единого умысла, направленного на получение взятки с <ФИО08> Хренков А.Ю. потребовал от <ФИО08> передать им «штраф» в сумме 3000 рублей, подразумевая под «штрафом» взятку за свободный вылет <ФИО08> в республику Таджикистан и не привлечение его к административной ответственности за нарушение правил миграционного учета. Козлов Ф.В., и Кожарин В.Н. с целью понуждения <ФИО08> к даче взятки, установив со слов <ФИО08>, что у последнего разрешение на работу находится в г. Отрадный по месту его проживания, вводя в заблуждение <ФИО08> о необходимости предоставления им этого документа, вынуждая его в случае отказа передать указанную сумму, поехать в г. Отрадный за разрешением на работу и представить им данный документ, что привело бы к опозданию на авиарейс «Самара-Душанбе» и не возможности вылета указанным рейсом. <ФИО08> не желая неблагоприятных для себя последствий, вынужден был за дальнейшее не препятствование его вылету по имеющемуся билету рейсом «Самара-Душамбе» в республику Таджикистан Хренковым А.Ю., Козловым Ф.В., Кожариным В.Н., согласиться на передачу им 3000 рублей в качестве взятки, которые, и передал Хренкову А.Ю. После получения от <ФИО08> взятки Кожарин В.Н., Козлов Ф.В., Хренков А.Ю. отпустили <ФИО08> из комнаты милиции, пояснив ему, что теперь он может беспрепятственно вылететь в г. Душанбе.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Хренков А.Ю. вину в совершении преступлений не признал, показав, что <Дата обезличена> года решение отпустить из комнаты милиции <ФИО01> принимал старший дежурный Ковалев С.В. Он Хренков А.Ю., деньги от <ФИО01> не получал. 10000 рублей переданные Ковалеву С.В. <ФИО01> в этот же день им Хренковым А.Ю. были возвращены <ФИО01> <Дата обезличена> года деньги, сумму не помнит, полученные с <ФИО03> за не составление протокола на последнего за нарушение регистрации, по просьбе последнего Ковалевым С.Ю. были <ФИО03> возвращены. Полученные им <Дата обезличена> года 150 рублей с <ФИО04-ФИО05> и 50 рублей с <ФИО06> впоследствии использовал для оплаты протоколов составленных на других лиц, каких пояснить не может. <Дата обезличена> года 500 рублей, полученные от <ФИО07>., 3000 рублей от <ФИО08> за не составление на них протокола были использованы бы для оплаты штрафа по другим протоколам.

Допрошенный в качестве подсудимого Козлов Ф.В. вину не признал и показал, что <Дата обезличена> года при задержании <ФИО01> имевшего при себе паспорт на имя <ФИО02> и больше никаких документов с Хренковым А.Ю. провели проверку его личности, установив, что это действительно <ФИО01>., что он прилетел с <ФИО02> у которого ее паспорт, вызвали старшего оперативного дежурного Ковалева С.В., которой принял решение отпустить его, брал ли за это деньги, он не видел. <Дата обезличена> года с <ФИО04-ФИО05> деньги не брал, в шутку сказал, что надо 100 рублей, взял ли с них деньги Хренков А.Ю. не знает. <Дата обезличена> года при проверке документов у <ФИО08> было выявлено нарушение правил регистрации, он разъяснил ему закон, предусматривающий за это ответственность, денег с него не требовал, и не брал. Брали ли деньги Кожарин В.Н. и Хренков А.Ю., не видел.

Допрошенный в качестве подсудимого Ковалев С.В. вину в совершении преступлений не признал и показал, что <Дата обезличена> года, установив личность <ФИО01> совместно с Хренковым А.Ю. и Козловым Ф.В., вернул ему паспорт на имя <ФИО02>., взяв залог 4000 рублей, за то, что после возвращения паспорта <ФИО02> привезет в аэропорт, и покажет им свой паспорт, деньги вернут, что Хренков А.Ю. и сделал. <Дата обезличена> года при проверке документов у <ФИО03> были выявлены нарушения регистрации, предусмотренные ст.18.8 КоАП РФ, так как не было времени для составления протокола, <ФИО03> дал Хренкову А.Ю. 1000 рублей, последний передал ему, он первоначально положил тысячу рублей в стол, затем решил вернуть их <ФИО03>, что и сделал.

Допрошенный в качестве подсудимого Кожарин В.Н. вину в совершении преступлений не признал и показал, что <Дата обезличена> года при проверке документов у <ФИО07>, а также у <ФИО08> им и Хренковым А.Ю. было выявлено нарушение правил регистрации, предусмотренное ст.18.8 КоАП РФ, а по другим фиктивным протоколам, показатели по которым определяли эффективность их работы. Он денег никаких не получал и от указанных сумм никакая часть ему не предназначалась. В ходе предварительного следствия, оговорил себя.

Не смотря на непризнание подсудимыми вины в совершении преступлений, их вина полностью подтверждается совокупностью исследованных в суде доказательств.

Из рапорта и справки сотрудника УФСБ РФ по Самарской области видно, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий получены сведения, что сотрудники ЛОВД международного аэропорта «Курумоч» осуществляют вымогательство денег с лиц, вылетающих авиарейсами южного направления.

/т. 1л.д. 10,11/

Согласно плана оперативно-розыскных мероприятий, утвержденного начальником Управления ФСБ России по Самарской области <Дата обезличена> года, в связи с тем, что в действиях сотрудников ЛОВД усматриваются преступления, предусмотренные ст.285, ч.4 ст.290 УК РФ, решено провести мероприятия, направленные на установление круга и статуса лиц, совершающих преступления, провести обследование помещения по месту предполагаемого совершения преступления, в целях документирования возможного совершения преступлений установить в нем аудио и видео записывающую технику. При подтверждении сведений о преступлении, провести «оперативный эксперимент», направленный на документирование фактов противоправной деятельности, и задержание данных лиц.

/т.л.д.8-9/.

Из акта установки аудио-видеозаписывающей техники в помещении аэровокзала международного аэропорта «Курумоч» от <Дата обезличена> года, и акта изъятия от <Дата обезличена> года видно, что сотрудниками УФСБ России по Самарской области в служебном помещении ЛОВД международного аэропорта «Курумоч» проведен комплекс оперативно-технических мероприятий по установке <Дата обезличена> года специзделия, для скрытой аудио-видеозаписи, последующего изъятия указанного специзделия <Дата обезличена> года.

/т.6л.д.151,152/.

Материалами, отражающими результаты оперативно-розыскных мероприятий с <Дата обезличена> года по <Дата обезличена> года и 36 видеокассет с записями происходившего в комнате милиции в указанный период времени формата VHS, представленными начальником УФСБ в Следственный отдел Следственного комитета при Прокуратуре РФ по Самарской области.

Нарушения действующего законодательства, требований норм ФЗ «Об оперативно розыскной деятельности» в действиях сотрудников УФСБ РФ по Самарской области суд не усматривает.

На основании полученных материалов органами предварительного следствия возбуждено ряд уголовных дел в отношении сотрудников ЛОВД международного аэропорта «Курумоч» по признакам преступлений, предусмотренных ст.ст.290,286,292 УК РФ, в том числе <Дата обезличена> года в отношении Хренкова А.Ю., Козлова Ф.В., Кожарина В.Н. по п. «в» ч.4ст.290 УК РФ по результатам «оперативного эксперимента» с участие Файзуллоева А.Т., впоследствии в качестве обвиняемого с указанными лицами был привлечен Ковалев С.В.

/т.1л.д.1-49/

Вина подсудимых подтверждается также показаниями <ФИО09> / т. 9л.д. 164 – 178; т. 10л.д. 225 – 232/, Кожарина В.Н. / т. 5л.д. 100 – 110, 131 – 138; т. 13л.д. 51 – 71/, Хренкова А.Ю. / т. 3л.д. 5 – 11, 85 – 89, 119 - 126 / данными в ходе предварительного следствия, показавших, что в комнате милиции в здании аэровокзала аэропорта «Курумоч» располагается дежурная смена отделения досмотра, состоящая из нескольких инспекторов по досмотру, один из которых является старшим смены, и милиционеров ППС. В комнату милиции доставляются граждане для проверки документов, по результатам которой принималось решение, отпустить ли гражданина просто так, при отсутствии нарушений, составить протокол об административном правонарушении либо предпринять действия, направленные на получение от гражданина денег за не составление протокола и его беспрепятственный вылет. Как правило, задержанный для проверки документов, имел при себе билет на самолет, вылетавший в тот день, используя данную ситуацию, сотрудники, находившиеся в комнате милиции, разъясняли гражданину, что в случае составления протокола, ему необходимо будет оплатить штраф в отделение Сбербанка, которое находится на расстоянии примерно километра от здания аэровокзала, после чего необходимо отдать квитанцию, подтверждающую оплату штрафа, сотрудникам смены, это приведет к опозданию на рейс, деньги, потраченные на билет, пропадут, гражданин соглашался отдать сотрудникам сумму, которую называли или имевшуюся у него, после чего беспрепятственно улетал своим рейсом. После окончания регистрации на рейс или в конце дежурной смены, смены отделения досмотра происходило распределение денег, полученных от граждан в качестве вознаграждений. Если оперативный дежурный участвовал в получении незаконных денежных вознаграждений от граждан, он участвовал и в распределении этих денег. Такое распределение осуществлял старший смены отделения досмотра или оперативный дежурный. При этом часть денег, могли получить не только сотрудники отдела, непосредственно участвовавшие в получении денег от граждан, но и сотрудники дежурной смены отделения досмотра, задержавшие гражданина, впоследствии передавшего деньги, и доставившие его в комнату милиции. Свою долю таких денег из части денег, делившейся между сотрудниками, каждый сотрудник мог использовать по своему усмотрению. Данным способом получали денежные вознаграждения от граждан сотрудники первой и второй дежурных смен отделения досмотра.

Не доверять данным показаниям у суда нет оснований, показания логичны, согласуются с другими материалами дела. Последующее же утверждение, что все полученные от граждан деньги шли на оплату штрафов по позже составленным протоколам, суд считает, вызваны желанием уклониться от уголовной ответственности за содеянное, к данным утверждениям следует относиться критически. Приведенные же выше показания <ФИО09>., Кожарина В.Н., Хренкова А.Ю. объективно отражают обстоятельства преступлений, подтверждаются собранными по делу доказательствами.

Показаниями допрошенных в качестве свидетелей сотрудников УФСБ России по Самарской области <ФИО11>., <ФИО10>., <ФИО12>, <ФИО13>., показавших, что в целях проверки оперативной информации, что сотрудники ЛОВД аэропорта «Курумоч» г. Самара путем вымогательства получают взятки от граждан, вылетающих из аэропорта в государства Средней Азии и Закавказья, было принято решение о проведении ОРМ, направленных на ее проверку, составлен план указанных ОРМ, утвержденный начальником УФСБ РФ по Самарской области, которым, в том числе предусматривалось установление в комнате милиции аэропорта «Курумоч» аудио-видеозаписывающей техники; анализ полученных результатов; при подтверждении сведений о признаках преступления, направление соответствующих материалов по подследственности, подготовку и проведение комплекса ОРМ, направленных на задержание должностных лиц с поличным. Во исполнение плана <Дата обезличена> года в комнате милиции, расположенной на первом этаже здания аэровокзала аэропорта «Курумоч» было установлено специзделие, предназначенное для скрытой аудиовидеозаписи. С указанного специзделия информация передавалась на принимающее устройство, фиксировалась на видеокассеты формата VHS. Также было установлено суточное дежурство, в течение которого они в режиме реального времени на мониторе принимающего устройства отслеживали происходящее в комнате милиции, если ситуация предполагала возможность совершения находящимися в комнате милиции противоправных действий, включалась запись, после окончания которых видеозапись прерывалась. На мониторе были выставлены текущие дата и время, при включении записи дата и время фиксировались на соответствующей видеокассете. В ходе наблюдения за комнатой милиции в период с <Дата обезличена> года по <Дата обезличена> года было установлено, что ряд сотрудников ЛОВД в аэропорту г. Самара вымогают деньги у иностранных граждан по следующей схеме. В здании аэровокзала аэропорта «Курумоч» дежурная смена отделения досмотра ЛОВД, размещались в комнате милиции. В каждой смене был старший, инспектор по досмотру, в состав смены также входили младшие инспектора по досмотру и сотрудники ППС. Во время дежурства сотрудники смены, находившиеся в здании аэровокзала, задерживали граждан, в основном иностранных, приводили в комнату милиции, передавали их документы сотрудникам смены, находившимся в комнате милиции, либо оперативному дежурному которые периодически приходили в комнату милиции, где и решали, что с ними делать, иногда на граждан составляли протоколы об административном правонарушении, но были зафиксированы эпизоды, что сотрудники ЛОВД, в том числе и подсудимые, вымогали от доставленных в комнату милиции граждан взятки за не составление протокола об административном правонарушении и свободный вылет лица конкретным рейсом по имевшемуся у него билету. Если один из сотрудников дежурной смены отделения досмотра ЛОВД аэропорта, либо оперативный дежурный начинал действия, направленные на получение взятки с гражданина, другие сотрудники, находившиеся в это время в комнате милиции, понимая, на что направлены действия, включались в разговор, произнося фразы, подталкивающие последнего к даче взятки за не составление протокола и свободный вылет из аэропорта по имевшемуся билету. В зависимости от обстоятельств после рейса или в конце смены полученные деньги от граждан соответственно за время регистрации на рейс и до нее, либо за смену, распределялись в комнате милиции старшим смены или оперативным дежурным. При этом оперативный дежурный участвовали в распределении денег, полученных от граждан, если они участвовали в получении таковых. <Дата обезличена> года специзделие было изъято из комнаты милиции. В части проведения «оперативного эксперимента» для участия был привлечен гражданин Таджикистана <ФИО08> В ходе проведения эксперимента после получения денег Кожариным В.Н., Козловым Ф.В. Хренковым А.Ю. от <ФИО08> в качестве взятки за не составление административного протокола за нарушение миграционного законодательства и беспрепятственный вылет по имевшемуся у него билету, произведено их задержание.

Показаниями свидетеля <ФИО14> показания аналогичны показаниям <ФИО11>., <ФИО10>., <ФИО12>., <ФИО13> дополнены тем, что после изъятия <Дата обезличена> года специзделия, из комнаты милиции, в период с <Дата обезличена> по <Дата обезличена> года им просмотрены все 36 видеокассет, имеющие регистрационные номера, с записями, полученными в ходе проведения ОРМ в период с <Дата обезличена> по <Дата обезличена> года. При этом он отобрал фрагменты записей, где непосредственно отражены обстоятельства получения сотрудниками ЛОВД в аэропорту взяток от граждан, эти фрагменты в виде файлов скопированы на компакт-диски, которым присвоены регистрационные номера. Видеокассеты и компакт-диски приобщены к материалам уголовного дела.

Протоколом осмотра видеокассет, из которого следует, что на видеокассетах: № 665 время 12 часов 24 минуты до 13 часов 25 минут зафиксировано получение <Дата обезличена> года 10000 рублей от <ФИО01>., в 16 часов 21 минута указанного дня раздел денег, № 95 время 10 часов 57 минут до 11 часов 01 минуты получение <Дата обезличена> года 1000 рублей от <ФИО03>, 11 часов 29 минут раздел денег, №963 время 09 часов 26 минут до 09 часов 34 минут получение <Дата обезличена> года 150 рублей от <ФИО04-ФИО05>, 50 рублей от <ФИО06>., № 989 с 15 часов 27 минут до 15 часов 54 минут получение 23.04.2008 года 500 рублей от <ФИО07>., 3000 рублей от <ФИО08>

Заключениями эксперта № 93 от 12.08.2009 года, № 78 от 10.07.2009, согласно которым на фонограммах, вышеуказанных разговоров, состоявшихся <Дата обезличена> года, <Дата обезличена> года, <Дата обезличена> года, <Дата обезличена> года зафиксированных на видеокассетах №№665,95,963,989 признаков монтажа или иных изменений, внесенных в процессе записи или после нее, не имеется.

/т. 21л.д. 244 – 261, т.20л.д.64-86/

Заключением эксперта № 97 от <Дата обезличена> года, № 86 от <Дата обезличена> года, согласно которым содержание текстов указанных разговоров, переданное в стенограммах, протоколов осмотра и прослушивания фонограмм от <Дата обезличена> года, <Дата обезличена> года, совпадает с действительным содержанием данных разговоров, зафиксированных на представленной видеокассетах №№665, 95,963, 989.

/т. 22л.д. 34 – 50, т.21л.д.42-66/

Кроме изложенных выше доказательств вина подсудимых:

Ковалева С.В., Хренкова А.Ю. Козлова Ф.В. в получении взятки <Дата обезличена> года от <ФИО01> подтверждается:

Показаниями Хренкова А.Ю. данными в ходе предварительного следствия / т. 3л.д. 18 – 27, 85 - 89, 119 – 126, т. 26л.д. 60 – 64, т.34л.д. 181 – 183/, оценка которым дана выше, показавшего, что <Дата обезличена> года, задержав на входе в здание аэровокзала аэропорта «Курумоч» гражданина республики Таджикистан <ФИО01> с чужим паспортом, без документов, удостоверяющих личность, доставил его в комнату милиции, где находился старший смены Козлов Ф.В. В ходе общения с <ФИО01> выяснилось, что он прилетел из Таджикистана вместе с <ФИО02> к ее родственнице, по ошибке перепутал ее и свой паспорт, в аэропорт приехал купить обратный билет. Проверив <ФИО01>., состоит ли в розыске, совместно с Козловым Ф.В. объяснили ему, что могут задержать его, поместив в камеру до приезда оперативников, которые будут с ним дальше заниматься. <ФИО01> стал предлагать им деньги, чтобы отпустили его. Козлов Ф.В. позвонил в дежурную часть, попросил дежурного Ковалева С.В., подойти в комнату милиции. В присутствии Ковалева С.В., продолжая разговор с <ФИО01> об отсутствующих у него документах, Ковалев С.В. сказал <ФИО01>.: что необходимо оплатить «штраф» 10000 рублей за нахождение без паспорта на режимном объекте, после чего съездить забрать свой паспорт, привезти и показать им. При этом Ковалев С.В. написал на фрагменте листа бумаги, что паспорт <ФИО01> находится в дежурной части ЛОВД в аэропорту г. Самара, телефон дежурной части, свою должность, фамилию, имя, отчество и отдал <ФИО01>., на случай, если <ФИО01> задержат сотрудники милиции. <ФИО01> положил на стол перед Ковалевым С.В. деньги, он, Хренков А.Ю. проверил их аппаратом, через ультрафиолетовые лучи, после чего Ковалев С.В. убрал деньги в сейф у стола, за которым сидел. <ФИО01> отпустили. В этот же день примерно в 16 часов 20 минут Ковалев С.В. достал из сейфа, деньги, собранные сотрудниками смены, пересчитал эти деньги, затем часть денег распределил, взяв себе и между ним с Козловым Ф.В.

Протоколом очной ставки между Хренковым А.Ю. и Козловым Ф.В., из которого следует, что Хренков А.Ю. подтвердил обстоятельства получения им, Козловым Ф.В. и Ковалевым С.В. 10000 рублей от <ФИО01>

/т. 3л.д. 29 – 35/

Показаниями свидетеля <ФИО02>., что до <Дата обезличена> года она жила в республике Таджикистан. В марте 2008 года решила переехать на постоянное место жительства в Российскую Федерацию, попросила сопровождать ее <ФИО01> Рейсом «Душанбе – Самара» <Дата обезличена> года примерно в 4 часа утра они прилетели в аэропорт «Курумоч» г. Самара, и на такси приехали в г. Отрадный к сестре. Ее документы находились у <ФИО01>., который из-за спешки, так как собирался лететь в тот же день в г. Москву, перепутал паспорта, вернув ей свой, оставив у себя ее, уехал на такси в аэропорт «Курумоч». В тот же день примерно в 18 часов <ФИО01> вернулся, пояснив, что приехал обратно поменять паспорта, вернул ее паспорт, забрал свой и уехал.

Согласно сообщения УФСБ РФ по Самарской области № 4150 от <Дата обезличена> года, № 4148 от <Дата обезличена> года в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий установлен гражданин республики Таджикистан <ФИО01>., <Дата обезличена> года рождения, паспорт Т <Номер обезличен>, и <ФИО02>., паспорт № <Номер обезличен>, прилетели рейсом № 864 из г. Душанбе в аэропорт «Курумоч» г. Самара.

/т. 3л.д. 117, т. 21л.д. 148 – 149/

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, просмотром видеокассеты №665 в судебном заседании, на которой зафиксирован разговор, происходящий в комнате милиции в здании аэровокзала аэропорта «Курумоч», период времени с 12 часов 24 минут до 13 часов 25 минут <Дата обезличена> года, между Козловым Ф.В. / М1/, Хренковым А.Ю. /М2/, <ФИО01> /М3/, которые, установив, что <ФИО01> находится в аэропорту «Курумоч» с чужим паспортом, не принимая во внимание его объяснения, неоднократно заявляют <ФИО01>., что до выяснения всех обстоятельств и установления его личности его заключат под стражу, в камеру. Козлов Ф.В., позвонив Ковалеву С.В., объяснив, что задержан гражданин Таджикистана без паспорта с большой суммой денег, просит подойти в комнату милиции. Придя в комнату милиции, Ковалев С.В. /М6/, ведя с <ФИО01> разговор в котором также участвуют Хренков А.Ю. и Козлов Ф.В. требует с <ФИО01> оплатить «штраф» 10000 рублей за нахождение без паспорта на режимном объекте, передав деньги на месте. Получив согласие, Ковалев С.В. написал <ФИО01> записку, что паспорт последнего находится в аэропорту, указав свои данные, телефон. Деньги, переданные <ФИО01>, Хренков А.Ю. проверив ультрафиолетом в ходе, которой Козловым Ф.В. ведется разговор с <ФИО01> о подлинности банкнот, передал Ковалеву С.В.

/ т. 17л.д. 256 – 258; т. 18л.д. 1 – 4, 8 – 14/

Сообщением ЛОВД в аэропорту г. Самара № <Номер обезличен>, ведомостью расстановки состава подразделения по досмотру, что состав дежурной смены ЛОВД в аэропорту г. Самара (ППСМ, отделение досмотра и дежурная часть) в период с 08 часов 00 минут до 20 часов 00 минут 06.03.2008 года: Ковалев С.В., Козлов Ф.В., <ФИО15>., <ФИО16>., <ФИО17>., <ФИО18>., <ФИО19>., Хренков А.Ю.

/т. 20л.д. 12 – 16, 20/

Суд считает, что действия Ковалева С.В., Козлова Ф.В., Хренкова А.Ю., по данному эпизоду подлежат квалификации по п. «в» ч.4 ст.290 УК РФ, так как они являясь должностными лицами, осуществляющими функции представителей власти и наделенными в отношении лиц, не находящихся от них в служебной зависимости, лично получили взятку в виде денег за действия в пользу взяткодателя, входящие в их полномочия с вымогательством взятки.

Ковалева С.В., Хренкова А.Ю. в получении взятки <Дата обезличена> года от <ФИО03>подтверждается:

Показаниями Хренкова А.Ю. данными в ходе предварительного следствия /т.3л.д.25-26 /, показавшего, что у <ФИО03> при проверке документов им выявлено нарушение правил регистрации, штраф за данное правонарушение 2000 рублей, выяснив, что до данной суммы у <ФИО03>. нет, взяв у него, сумму, точно сказать какую не может, несколько денежных купюр, передал Ковалеву С.В., который убрал их в сейф. На просьбу <ФИО03> оставить хоть немного денег ему, Ковалев С.В. отдал <ФИО03> одну из купюр, и последний ушел.

Показания подтверждаются и детализируются другими доказательствами в том числе:

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, просмотром видеокассеты №95 в судебном заседании на которой зафиксирован разговор, происходящий в комнате милиции аэровокзала аэропорта «Курумоч» г. Самара <Дата обезличена> года в период времени с 10 часов 57 минут до 11 часов 01 минута между лицами обозначенными «М1» Козлов Ф.В., «М2» Ковалев С.В., «М3» Хренков А.Ю., «М22» <ФИО03> в ходе которого Хренков А.Ю., Ковалев С.В., проверив документы <ФИО03>., установив отсутствие прописки в паспорте Хренков А.Ю., требуют оплатить «штраф» 2000 рублей, выяснив, что такой суммы нет, Хренков А.Ю. настаивает, чтобы искал, если хочет улететь. Ковалев С.В. обращается к Хренкову А.Ю., чтобы брал «штуку». <ФИО03> отдает указанную сумму, Хренков А.Ю., пересчитав купюры, передает Ковалеву С.В., который убирает их в стол, на просьбу <ФИО03> дать ему хотя бы сто рублей, Ковалев С.В. достает из стола одну из ранее положенных купюр полученных от <ФИО03> и отдает <ФИО03>, после чего его отпускают. /т.17л.д.134-135/ время 11 часов 29 минут раздел полученных денег в указанный день между Ковалевым С.В. Козловым Ф.В., Хренковым А.Ю. /т.17л.д.136/

Как видно из показаний Хренкова А.Ю. в ходе предварительного следствия /т.3л.д.25/ Ковалев С.В. пересчитав собранные на тот момент <Дата обезличена> года 11 часов 29 минут деньги в качестве взяток, распределил их, в том числе, дав ему, Хренкову А.Ю., и Козлову Ф.В. на личные нужды и часть, оставив себе.

Согласно информации аэропорта вылет рейса «Самара-Душанбе» <Дата обезличена> года в 12 часов 05 минут, учитывая, что регистрация, как видно из показаний подсудимых заканчивается за 40 минут до вылета, то раздел денег происходит спустя несколько минут после окончания регистрации на рейс «Самара Душанбе», что суд считает, также подтверждает объективность показаний Хренкова А.Ю., Кожарина В.Н., <ФИО20>., данных в ходе предварительного следствия приведенных выше в части получения взяток с граждан и последующий раздел полученных сумм между участвующими в получении взяток лицами.

Доводы Ковалева С.В., Хренкова А.Ю., что взятые у <ФИО03> деньги полностью по просьбе последнего были ему возвращены, не состоятельны и опровергаются приведенными выше доказательствами, даны с целью избежать наказания за совершенное преступление.

Суд считает, что действия Ковалева С.В., Хренкова А.Ю., по данному эпизоду подлежат квалификации по п. «в» ч.4 ст.290 УК РФ, так как они являясь должностными лицами, осуществляющими функции представителей власти и наделенными в отношении лиц, не находящихся от них в служебной зависимости, лично получили взятку в виде денег за незаконные действия с вымогательством взятки.

Козлова Ф.В., Хренкова А.Ю. в получении незаконного денежного вознаграждения <Дата обезличена> года от <ФИО04-ФИО05> подтверждается:

Показаниями Хренкова А.Ю. данными в ходе предварительного следствия /т.3л.д.23 /, показавшего, что он потребовал у <ФИО04> 100 рублей, денег у него не было, тогда он и Козлов Ф.В. велели ему искать 100 рублей, после чего будет возвращен паспорт. Когда <ФИО04> вернулся со вторым мужчиной, паспорт которого был также в комнате милиции, вернули им паспорта, получив с них 150 рублей.

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, просмотром видеокассеты №963 в судебном заседании с видеозаписью, на которой зафиксирован разговор, происходящий в комнате милиции в здании аэровокзала аэропорта «Курумоч» <Дата обезличена> года в период времени с 09 часов 24 минут до 09 часов 29 минут между лицами, обозначенные в ходе просмотра «М1» Козловым Ф.В., «М2» Хренковым А.Ю., «М5» - <ФИО04>., в ходе которого Хренков А.Ю. и Козлов Ф.В., не выявив нарушений в документах <ФИО04>., требуют с последнего 100 рублей, выяснив, что данной суммы у <ФИО04> нет, заставляют идти искать 100 рублей, оставив его паспорт в комнате милиции. Через некоторое время <ФИО05>., условно обозначенный «М6», войдя в комнату милиции с <ФИО04>., просит вернуть его и <ФИО04> паспорта за 100 рублей, получив отказ и уточнение Хренкова А.Ю., что надо с каждого по 100 рублей, предлагает 150 рублей, взяв указанную сумму Хренков А.Ю., вернул паспорта <ФИО05> и <ФИО04>

/т. 17л.д. 161 – 164/

Протоколом осмотра фонограммы от <Дата обезличена> года, из которого следует, что установлено сходство между изображением на видеозаписи от <Дата обезличена> года, временной интервал с 09 часов 26 минут до 09 часов 29 минут на видеокассете № 963, лица, условно обозначенного в ходе просмотра «М12», и <ФИО04>., <Дата обезличена> года рождения, на фотографии ксерокопии паспорта N <Номер обезличен> последнего; лица, условно обозначенного в ходе просмотра видеокассеты «М13», и <ФИО05>., <Дата обезличена> года рождения, на фотографии на ксерокопии паспорта N <Номер обезличен> последнего, граждан республики Таджикистан.

/т. 22л.д. 180 – 206/

Сообщением УФСБ РФ по Самарской области № <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года, и №<Номер обезличен> от <Дата обезличена> года, что в ходе оперативно-розыскных мероприятий установлено: Хайдаров М.С., паспорт №<Номер обезличен>, <ФИО04>., паспорт №<Номер обезличен>, <ФИО06>., паспорт №<Номер обезличен>, прилетели <Дата обезличена> года рейсом №<Номер обезличен> из г. Душанбе в аэропорт «Курумоч» г. Самара. <Дата обезличена> года вылетели рейсом №<Номер обезличен> «Курумоч-Иркутск»

/т.21л.д. 148 – 149, т. 22л.д. 8 – 10/

Сообщением ОАО «Международный аэропорт «Курумоч» № <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года, согласно которому рейс № <Номер обезличен> по маршруту «Душанбе – Самара» в аэропорт «Курумоч» прибыл по местному времени <Дата обезличена> года в 06 часов 57 минут.

/т. 26л.д. 1/

Согласно сообщения УФМС по Иркутской области № <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года, <ФИО04>., <Дата обезличена> года рождения, паспорт N <Номер обезличен>, и <ФИО05>., <Дата обезличена> года рождения, паспорт N <Номер обезличен> встали на миграционный учет со <Дата обезличена> года.

/т. 5 л.д. 30/

Сообщением ЛОВД в аэропорту г. Самара № <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года, ведомостью расстановки личного состава подразделения по досмотру на <Дата обезличена> года, из которых следует, что состав дежурной смены ЛОВД в аэропорту г. Самара (отделение досмотра и дежурная часть) за период времени с 08 часов 00 минут до 20 часов 00 минут <Дата обезличена> года: Козлов Ф.В., <ФИО15>., <ФИО18>., Хренков А.Ю., <ФИО19>., <ФИО21>., Кожарин В.Н., <ФИО22>

/т. 5л.д. 207, т.20л.д.34/

Суд считает, что действия Козлова Ф.В., Хренкова А.Ю., по данному эпизоду подлежат квалификации по п. «в» ч.4 ст.290 УК РФ, так как они являясь должностными лицами, осуществляющими функции представителей власти и наделенными в отношении лиц, не находящихся от них в служебной зависимости, лично получили взятку в виде денег за действия в пользу взяткодателя, входящие в их полномочия с вымогательством взятки.

Хренкова А.Ю. в получении взятки <Дата обезличена> года от <ФИО06> подтверждается:

Приведенными выше сообщениями УФСБ РФ по Самарской области № <Номер обезличен>, №<Номер обезличен> и сообщения ОАО «Международный аэропорт «Курумоч» № <Номер обезличен>

/ т.21л.д. 148 – 149, т. 22л.д. 8 – 10, т. 26л.д. 1 /

Показаниями свидетеля <ФИО06>., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании /т.5л.д.63-67/, показавшего, что по прилету в аэропорт «Курумоч» г. Самара с земляками, транзитным рейсом «Душанбе – Самара – Новосибирск - Иркутск» к ним подошел сотрудник милиции, взял у всех паспорта, для проверки и привел их к кабинету милиции на первом этаже здания аэропорта. В кабинет их приглашали по одному, находились там по 3 – 4 минуты. Он зашел примерно третьим или четвертым по очереди. Когда выложил на стол содержимое карманов, за возврат паспорта сотрудник милиции взял с него 50 рублей, после чего вернул паспорт. Со слов других заходивших с ним людей знает, что с них за возврат паспорта также брали деньги. Выбора не было, так как без паспорта лететь дальше не могли.

Ксерокопией паспорта и миграционной картой <ФИО06>., авиабилетом с отметкой прибытия в аэропорт «Курумоч» <Дата обезличена> года

/т.л.д.68-70/

Постановлением об уточнении анкетных данных <ФИО06>

/т.23л.д. 115-116/

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, просмотром видеокассеты №963 в судебном заседании с видеозаписью, на которой зафиксирован разговор, происходящий в комнате милиции в здании аэровокзала аэропорта «Курумоч» г. Самара, <Дата обезличена> года в период времени с 09 часов 33 минут до 09 часов 34 минут между лицами, обозначенные в ходе просмотра «М14» Козловым Ф.В., «М15» Хренковым А.Ю., «М21» - <ФИО06> в ходе которого Хренков А.Ю. и Козлов Ф.В., не выявив нарушений в документах <ФИО06>, выясняют, что у него в сумке, куда летит, по требованию Хренкова А.Ю. выкладывает все из карманов Хренков А.Ю. говорит сто рублей и свободен, после чего Хренков А.Ю. берет деньги и отдает паспорт <ФИО06>., отпуская последнего.

/т. 17л.д. 164 – 165

Суд считает, что действия Хренкова А.Ю., по данному эпизоду подлежат квалификации по п. «в» ч.4 ст.290 УК РФ, так как являясь должностным лицом, осуществляющим функции представителя власти и наделенным в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, лично получил взятку в виде денег за действия в пользу взяткодателя, входящие в его полномочия с вымогательством взятки.

Хренковым А.Ю., Кожариным В.Н. в получении незаконного денежного вознаграждения <Дата обезличена> года от <ФИО07> подтверждается:

Показаниями Кожарина В.Н., данными в ходе предварительного следствия, оценка которым дана выше, показавшего, что <Дата обезличена> года находился в комнате милиции в здании аэровокзала аэропорта «Курумоч», где также находились Козлов Ф.В., Хренков А.Ю., гражданин Таджикистана <ФИО07>., вылетавшего <Дата обезличена> года из г. Самары в г. Душанбе, при проверке документов у которого было выявлено нарушение правил регистрации, лишний вес багажа. Он, Кожарин В.Н., сказал, <ФИО07>., что Хренков А.Ю. сейчас составит протокол об административном правонарушении и ему придется заплатить штраф от 2 до 5 тысяч рублей. При этом Хренков А.Ю. добавил, что составление протокола и оплата по нему штрафа в Сбербанке, предоставление им квитанции об оплате займет длительное время и только после этого <ФИО07> будет разрешено вылететь в г. Душанбе. На возражение <ФИО07>., что нет денег на оплату штрафа, он, Кожарин В.Н., и Хренков А.Ю. заявили <ФИО07>., чтобы сдавал билет на самолет, на вырученные деньги платил штраф и ехал поездом. Козлов Ф.В., выяснил, что у <ФИО07> с собой 500 рублей. Он, Кожарин В.Н. посоветовал <ФИО07> решить вопрос с деньгами с провожающими его лицами. <ФИО07> вышел из комнаты милиции, при этом паспорт ему не отдали. Когда <ФИО07>, не найдя денег вернулся, Хренков А.Ю. передал тому билет на самолет, жестом показав, чтобы <ФИО07> положил 500 рублей в билет. <ФИО07>., положив в билет деньги, передал Хренкову А.Ю., на билет Хренков А.Ю. поставил оттиск штампа, после чего вернул <ФИО07> билет на самолет и документы, последний покинул комнату милиции. Деньги, переданные <ФИО07>, Хренков А.Ю. переложил под суточный план полетов, лежавший на столе перед Козловым Ф.В. Козлов Ф.В., взяв их из-под суточного плана полетов, положил в сейф, стоящий на полу возле стола. Деньги, полученные от <ФИО07>, если бы его, Козлова Ф.В. и Хренкова А.Ю. в тот день не задержали, в конце смены, были бы поделены между ним и сотрудниками данной смены для дальнейшего использования по своему усмотрению. Но данные деньги были изъяты в ходе осмотра места происшествия в тот же день.

Показаниями Хренкова А.Ю. данными в ходе предварительного следствия / т. 3л.д. 5 – 11, 85 – 89, 119 – 126, т. 26л.д. 60 – 64, т. 34л.д. 181 - 183/ показания аналогичны показаниям Кожарина В.Н., уточнены, тем, что после того как <ФИО07> сказал, что не имеет денег для оплаты штрафа. Кожарин В.Н., заявил, что это его проблема, что у того есть второй вариант – 500 рублей, что составляет небольшую часть цены билета.

Свои показания Хренков А.Ю подтвердил и в ходе проведения очной ставки с Кожариным В.Н.

/т. 3л.д. 36 – 42/

Показаниями обвиняемого Козлова Ф.В., аналогичны показаниям Кожарина В.Н., до момента получения денег от <ФИО07>, в остальной части, показавшего, что он от <ФИО07> денег не требовал, не получал и не знает, получили ли от того деньги Хренков А.Ю. и Кожарин В.Н. После ухода <ФИО07>., он что-то достал из-под суточного плана полетов, лежавшего перед ним на столе, и положил куда-то под стол, но это были не деньги.

/т. 25л.д. 3 – 9/

Согласно сообщения УФСБ РФ по Самарской области № <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года, <ФИО07> гражданин республики Таджикистан, паспорт Т <Номер обезличен>

/т. 14л.д. 154/

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, просмотром видеокассеты №989 в судебном заседании с видеозаписью на которой зафиксирован разговор, происходящий в комнате милиции в здании аэровокзала аэропорта «Курумоч» <Дата обезличена> года в период времени с 15 часов 27 минут до 15 часов 46 минут между Хренковым А.Ю. «М1», Козловым Ф.В. «М3», <ФИО07> «М8», Кожариным В.Н. «М9». В ходе которого Хренков А.Ю. сказал: Что у <ФИО07> нарушение регистрации, въехал в Россию <Дата обезличена> года, а зарегистрировался <Дата обезличена> года. Кожарин В.Н. потребовал от <ФИО07> предъявить документы на работу, выяснив, что <ФИО07> не работал, заявил последнему, что сейчас будет составлен на него протокол, заплатит от 2 до 5 тысяч и после этого поедет. В процессе разговора, выявив, что у <ФИО07> в наличии 500 рублей, Хренков А.Ю. выясняет у него, надо ли составлять протокол, поясняя, что до 16 часов будет писать протокол, после чего <ФИО07> оплатит штраф, квитанцию принесет им, чтобы подтвердить, что оплатил штраф. Кожарин В.Н. заявляет <ФИО07>., что никуда не полетит, пока не заплатит штраф, сдаст билет и поедет поездом. Хренков А.Ю., подтверждает, что <ФИО07> придется сдать билет, заплатить штраф и ехать поездом. Хренков А.Ю. жестом показывает <ФИО07> сумму 1000 рублей, что бы дал им. <ФИО07> поясняет, что таких денег у него нет. Кожарин В.Н. говорит <ФИО07>., что это его проблема. Хренков А.Ю., говорит <ФИО07>., чтобы шел, сдавал билет. Кожарин В.Н. обратился к Хренкову А.Ю., чтобы тот составил на <ФИО07> протокол, а <ФИО07> оплачивал штраф от 2 до 5 тысяч, после чего возможно полетит. Затем Кожарин В.Н. просит покинуть комнату милиции и решить вопрос с деньгами с провожающими его лицами. После возвращения <ФИО07> пояснившего, что ему не хватает денег, Хренков А.Ю. показал, жестом, чтобы имеющиеся 500 рублей положил в билет, что <ФИО07> и сделал, передав билет Хренкову А.Ю., после чего, поставив штамп в билет, <ФИО07> вернули билет и отпустили.

/т. 17л.д. 242 – 253/

Справкой УФСБ РФ по Самарской области № <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года, из которой следует, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий установлено: <ФИО07>, паспорт №<Номер обезличен>, вылетел <Дата обезличена> года рейсом №<Номер обезличен> «Курумоч-Душанбе», билет на рейс приобретен <Дата обезличена> года примерно в 00 ч. 45 мин.

/т. 22л.д. 8 – 10/

Согласно справки УФМС РФ по Самарской области № <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года, гражданин Таджикистана <ФИО07>., <Дата обезличена> г.р., был поставлен на миграционный учет в период с <Дата обезличена> по <Дата обезличена> по адресу: <Адрес обезличен>

/т. 21л.д. 121 – 123/

Сообщением ЛОВД в аэропорту г. Самара № <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, согласно которому состав дежурной смены ЛОВД в аэропорту г. Самара (ППСМ, отделение досмотра и дежурная часть) в период с 08.00 до 20.00 <Дата обезличена> года: Кожарин В.Н., Козлов Ф.В., <ФИО15>., <ФИО23>., <ФИО18>., <ФИО19>., Хренков А.Ю.

/т. 20л.д. 12 – 16/

Суд считает, что действия Кожарина В.Н., Хренкова А.Ю., по данному эпизоду подлежат квалификации по п. «в» ч.4 ст.290 УК РФ, так как они являясь должностными лицами, осуществляющими функции представителей власти и наделенными в отношении лиц, не находящихся от них в служебной зависимости, лично получили взятку в виде денег за незаконные действия с вымогательством взятки.

Хренковым А.Ю., Кожариным В.Н. Козловым Ф.В. в получении взятки <Дата обезличена> года от <ФИО08> подтверждается:

Показаниями Хренкова А.Ю. данными в ходе предварительного следствия / т. 3л.д. 5 – 11/, показавшего, что <Дата обезличена> года примерно в 15 часов 30 минут находился на дежурстве в комнате милиции аэропорта, со старшим смены Козловым Ф.В. и оперативным дежурным Кожариным В.Н. При проверке паспорта гражданина республики Таджикистан <ФИО08> было установлено, нарушение правил регистрации, и <ФИО08>., сказано, что за отсутствие временной регистрации предусмотрен штраф 2000 рублей. При досмотре у <ФИО08> обнаружены 40000 рублей. Козлов Ф.В., Кожарин В.Н., выяснив, что деньги <ФИО08> заработал, стали требовать с него разрешение на работу на территории Российской Федерации, выяснив, что такое разрешение находится в г. Отрадном, Кожарин В.Н. сфотографировал <ФИО08> на фотоаппарат, предназначенный для постановки правонарушителей на фотоучет, он, Хренков А.Ю., снял ксерокопию с паспорта <ФИО08>, записал анкетные данные <ФИО08> на ксерокопии. При этом Козлов Ф.В. сказал <ФИО08>.: что за отсутствие при себе разрешения на работу предусмотрен штраф в размере 40000 рублей и если <ФИО08> не хочет платить большой штраф, то должен ехать в г. Отрадный за своим разрешением на работу. Он, Хренков А.Ю. понимал, что оформлять материал об административном правонарушении на <ФИО08> не будут, используя ситуацию, получат взятку за то, чтобы <ФИО08> вернули документы и отпустили, а не заставляли ехать в г. Отрадный за разрешением на работу, поскольку в этом случае он опоздал бы на рейс «Самара-Душанбе», которым должен был улететь. Тогда он потребовал от <ФИО08> 3000 рублей. При этом осознавал, что <ФИО08> не откажется от такого предложения, поскольку всем предыдущим разговором, который с ним вели он, Кожарин В.Н. и Козлов Ф.В., <ФИО08> был поставлен в ситуацию, при которой отдает 3000 рублей и улетает в Таджикистан, если нет, то едет в г. Отрадный за разрешением на работу, вследствие чего опаздывает на рейс, теряет деньги, потраченные на билет. <ФИО08> достал из пачки денег, 3 купюры по 1000 рублей и положил их на стол перед ним. Он, Хренков А.Ю., положил эти деньги под суточный план полетов, лежавший на столе перед Козловым Ф.В. и передал последнему билет <ФИО08>, на котором Козлов Ф.В. поставил штамп. Отдав деньги, <ФИО08> поинтересовался, не будет ли проблем дальше из-за отсутствия регистрации и разрешения на работу. Он и Кожарин В.Н. пояснили <ФИО08>, что не будет, а если его остановят другие сотрудники милиции, надо будет показать оттиск штампа на билете, поставленный Козловым Ф.В. После этого они вернули <ФИО08> паспорт и билет, и <ФИО08> ушел. Через некоторое время в комнату милиции зашли сотрудники ФСБ, которые задержали его, Кожарина В.Н. и Козлова Ф.В. В ходе последующего осмотра места происшествия – комнаты милиции, под суточным планом полетов на столе, за которым сидел Козлов Ф.В., были обнаружены 3000 рублей, которые он, Кожарин В.Н. и Козлов Ф.В. получили от <ФИО08>

Показаниями Хренкова А.Ю. данными в качестве обвиняемого, показавшего, что если бы <ФИО08> не отдал сотрудникам ЛОВД в аэропорту г. Самара деньги, на него был бы составлен протокол об административном правонарушении, и он не полетел бы рейсом, по имевшемуся у него билету, так как поехал бы в г. Отрадный за разрешением на работу, после чего оплатил бы штраф, что привело бы к опозданию на рейс.

/т. 3л.д. 119 – 126/

Показаниями обвиняемого Кожарина В.Н. данными в ходе предварительного следствия /т. 5л.д. 100 – 110, 131 – 138; т. 13л.д. 51 – 71/, показания аналогичны показаниям Хренкова А.Ю.

Протоколами очной ставки Хренкова А.Ю. с Козловым Ф.В., и с Кожариным В.Н. в ходе которой Хренков А.Ю. подтвердил факт получения им, Козловым Ф.В. и Кожариным В.Н. 3000 рублей с <ФИО08>, пояснил, что <ФИО08> ими был поставлен в ситуацию, при которой отдает часть денег и летит в г. Душанбе, в случае отказа, едет в г. Отрадный за разрешением на работу, вследствие чего гарантированно опоздает на рейс, деньги, потраченные на билет, пропадут.

/т. 3л.д. 29 – 35, 36 – 42/

Протоколом очной ставки между Козловым Ф.В. и Кожариным В.Н., в ходе которого Кожарин В.Н. также показал, что деньги получали для использования в личных целях. Фраза, произнесенная в адрес <ФИО08>., « Что ему придется ехать в г. Отрадный за разрешением на работу», была направлена на скорейшее получение от <ФИО08> денег, при этом использовалась ситуация, в которой он оказался, что если ему действительно придется ехать в г. Отрадный за разрешением на работу, то опоздает на свой рейс, потеряет деньги, потраченные на билет. Козлов Ф.В. и Хренков А.Ю. осознавали, с какой целью были получены от <ФИО08> деньги, что <ФИО08> может пойти на все, чтобы не быть снятым с рейса, в том числе отдать деньги.

/ т. 5л.д. 111 – 120/

Показаниями свидетеля <ФИО08> показавшего, что <Дата обезличена> года участвовал в «оперативном эксперименте» проводимым сотрудниками УФСБ. <Дата обезличена> года в присутствии понятых ему выдали 40000 рублей, по приезду в аэропорт «Курумоч» прошел через досмотр. После досмотра сотрудник милиции, проверив его паспорт, отвел его в комнату милиции. В комнате милиции находились ранее ему неизвестные - сотрудники милиции, Хренков А.Ю., Козлов Ф.В., Кожарин В.Н. По требованию Хренкова А.Ю. достал все из своих карманов и выложил на стол, в том числе и деньги. Установив, что у него закончилась регистрация, Хренков А.Ю. и Козлов Ф.В. стали говорить, что за это он должен заплатить штраф от 2000 рублей, Козлов Ф.В. стал выяснять, откуда деньги, затем совместно с Кожариным В.Н., выяснив, что имеющееся у него разрешение на работу находится в г.Отрадном, сказали, что он должен ехать за этим разрешением. В ответ на то, что не успеет, Кожарин В.Н. сказал, что полетит в другой раз, стал его фотографировать. Хренков А.Ю. сделал ксерокопию его паспорта и записал его анкетные данные. После чего Хренков А.Ю. велел ему отдать «штраф» 3000 рублей и идти. При этом он понял, что тот подразумевает под «штрафом» взятку за то, чтобы на него не составлялся протокол об административном правонарушении, чтобы сотрудники милиции не мешали ему свободно вылететь в г. Душанбе, так как фактически они удерживали его паспорт, без которого он никуда не мог улететь. Он также понял, что если он не отдаст им деньги, ему придется ехать в г. Отрадный за разрешением на работу, в результате он опоздает на рейс, на который у него имелся с собой билет. Отдав, требуемые 3000 рублей, из суммы переданной ранее ему сотрудниками УФСБ, спросил, не будет ли у него проблем в дальнейшем. Кожарин В.Н. и Хренков А.Ю. заверили, что никаких проблем у него не будет, а Козлов Ф.В. на его авиабилете поставил штамп. Козлов Ф.В. вместе с Хренковым А.Ю. объяснил ему, что надо показать эту печать сотрудникам милиции, стоящим возле стойки регистрации на рейс, чтобы сотрудники милиции его больше не трогали. Кожарин В.Н. сказал, чтобы он заполнял правильно декларацию, таможенные документы и к нему вопросов не будет, объяснил ему, как пройти к секции регистрации на рейс. Хренков А.Ю. вернул ему билет на самолет, после этого он ушел. Никакие протоколы об административном правонарушении в отношении него не составлялись.

Показаниями свидетеля <ФИО24>., показавшего, что <Дата обезличена> года участвовал с <ФИО25> в качестве понятых в «оперативном эксперименте» проводимым сотрудниками ФСБ в отношении сотрудников милиции, вымогающих взятки с пассажиров, вылетающих из аэропорта «Курумоч» г. Самары. Сотрудники ФСБ сняли ксерокопии с денежных купюр достоинством 1000, 500 и 100 рублей, общая сумма составила 40000 рублей. Он, <ФИО25> и <ФИО08> поставили свои подписи на снятых ксерокопиях. Номера и серии отксерокопированных денег были переписаны в электронном виде, распечатаны на принтере. Затем деньги были переданы <ФИО08>., также был составлен протокол осмотра денег, каких-либо замечаний не поступало. Переписанные номера и серии купюр, распечатанные на принтере, и номера и серии купюр на ксерокопиях денег, подписанных им, <ФИО25> и <ФИО08> соответствовали номерам и сериям купюр, выданных сотрудниками ФСБ <ФИО08> После оглашения протокола они подписали данный протокол.

Постановлением о проведении оперативного эксперимента от <Дата обезличена> года, из которого следует, что оперативно-розыскное мероприятие проводится с целью выявления и документирования вымогательства взяток с пассажиров, вылетающих из аэропорта «Курумоч».

/т. 1л.д. 12 – 14/

Протоколом осмотра денежных знаков от <Дата обезличена> года, из которого следует, что с денежных купюр, используемых при производстве «оперативного эксперимента», снята светокопия. После этого денежные купюры достоинством: 1000 рублей – 5 штук, 500 рублей – 68 штук, 100 рублей – 10 штук, переданы <ФИО08> для использования в ходе «оперативного эксперимента».

/т. 1л.д. 15 – 33/

Как видно из актов / т. 1л.д. 34,л.д. 103 – 106/ разговор сотрудников ЛОВД в международном аэропорту «Курумоч» <Дата обезличена> года с <ФИО08> записан, имевшимся при <ФИО08> специзделием.

Протоколом осмотра места происшествия от <Дата обезличена> года, из которого видно, что осмотрена комната милиции, расположенная на первом этаже международного аэропорта «Курумоч», в нижнем ящике тумбочки, находящейся под столом, расположенным напротив входа в комнату милиции, обнаружены: 2 денежные купюры достоинством 1000 рублей, 8 денежных купюр достоинством 100 рублей, денежная купюра достоинством 50 рублей. Козлов Ф.В., Хренков А.Ю. и Кожарин В.Н. пояснили, что им неизвестно происхождение данных денег, никому из них эти деньги не принадлежат. В ходе осмотра содержимого сейфа, расположенного в правом дальнем от входа в комнату углу, рядом со столом, обнаружена записная книжка, между страницами которой находятся: денежная купюра достоинством 1000 рублей, денежная купюра достоинством 500 рублей, 4 денежные купюры достоинством 100 рублей каждая, 3 денежные купюры достоинством 50 рублей каждая, разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства на имя <ФИО26> На столе, расположенном напротив входа в комнату около окна, находится суточный план полетов на <Дата обезличена> года, под которым обнаружены 3 денежные купюры по 1000 рублей, происхождение которых Козлов Ф.В., Хренков А.Ю. и Кожарин В.Н. пояснить не смогли, пояснили, что впервые видят данные деньги. При осмотре сейфа, расположенного в правом дальнем от входа углу, обнаружена коробка из-под чая, внутри которой находятся 5 квитанций об оплате на сумму по 100 рублей каждая, денежная купюра достоинством 500 рублей, денежная купюра достоинством 50 рублей, 3 денежные купюры достоинством по 10 рублей каждая. Также в данном сейфе обнаружены денежная купюра достоинством 100 рублей и сумочка, внутри которой находятся денежная купюра достоинством 100 рублей, 5 денежных купюр достоинством по 50 рублей каждая.

/т. 1л.д. 35 – 46/

Показаниями свидетеля <ФИО27>, участвовавшего в качестве понятого <Дата обезличена> года в осмотре места происшествия – комнаты милиции в аэропорту «Курумоч» г. Самары, подтвердившего, правильность отражения в протоколе осмотра места происшествия хода осмотра и отражения места и сумм обнаруженных денег.

Протоколами осмотра и прослушивания фонограммы от <Дата обезличена> года, на аудиокассете, просмотром видеокассеты №989 с записью «оперативного эксперимента», проводившегося с участием <ФИО08> в международном аэропорту «Курумоч», где зафиксирован разговор Хренкова А.Ю., Кожарина В.Н., Козлова Ф.В., с <ФИО08> в ходе которого, Хренков А.Ю., Козлов Ф.В., Кожарин В.Н. принуждают <ФИО08>., заплатить им 3000 рублей за возврат его документов для регистрации на рейс и вылет по имевшемуся у него билету.

/т. 2л.д. 59 – 63, т. 17л.д. 253 – 256/

Протокол осмотра предметов от <Дата обезличена> года, из которого следует, что осмотрены авиабилет и приложение к нему, приобретенные сотрудниками УФСБ РФ по Самарской области для использования в ходе оперативного эксперимента <Дата обезличена> в международном аэропорту «Курумоч» г. Самары с участием <ФИО08> На оборотной стороне приложения к билету находится оттиск прямоугольного штампа фиолетового цвета с надписями: «С правилами ознакомлен, согласен», на котором имеется неразборчивая подпись.

/т. 1л.д. 170 – 174/

Подсудимый Хренков А.Ю., показал, что именно этот штамп «с правилами ознакомлен» поставил на билете Козлов Ф.В. после передачи трех тысяч рублей <ФИО08>

Письмо УФМС РФ по Самарской области № <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, из которого следует, что <ФИО08> имел разрешение на осуществление трудовой деятельности на территории Самарской области, с <Дата обезличена> по <Дата обезличена>, поставленным на миграционный учет не значится.

/т. 21л.д. 121 – 123/

Справкой № <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года, ведомостью расстановки личного состава подразделения по досмотру на <Дата обезличена> года, что состав дежурной смены ЛОВД в аэропорту г. Самара (ППСМ, отделение досмотра и дежурная часть) в период с 08 часов 00 минут до 20 часов 00 минут <Дата обезличена>: Кожарин В.Н., Козлов Ф.В., Хренков А.Ю. <ФИО15>, <ФИО23>., <ФИО18>., <ФИО19>.,

/т. 20л.д. 12 – 16, 42/

Протокол осмотра предметов, из которого следует, что осмотрены предметы и документы, изъятые в ходе осмотра места происшествия в комнате милиции в международном аэропорту «Курумоч» <Дата обезличена> года, в том числе в сумме 3000 рублей достоинством по 1000 рублей каждая: серия чэ номер 3212182, серия вЯ номер 5244164, серия ьб номер 0547397, переданные <ФИО08> Кожарину В.Н., Козлову Ф.В., Хренкову А.Ю.

/т. 1л.д. 175 – 221/

Суд считает, что действия Кожарина В.Н., Козлова Ф.В., Хренкова А.Ю., по данному эпизоду подлежат квалификации по п. «в» ч.4 ст.290 УК РФ, так как они являясь должностными лицами, осуществляющими функции представителей власти и наделенными в отношении лиц, не находящихся от них в служебной зависимости, лично получили взятку в виде денег за незаконные действия с вымогательством взятки.

Анализ и оценка исследованных в суде доказательств, позволяет сделать вывод, что квалифицирующий признак «с вымогательством взятки» по всем указанным выше эпизодам установлен, подтверждается характером и последовательностью целенаправленных, дополняющих друг друга действий подсудимых, при использовании ситуации с имеющимися на руках у граждан авиабилетов, поставленных подсудимыми в условия, угрожающие их законным интересам на свободный вылет, в связи с чем, граждане вынуждены были отдавать требуемые сотрудниками милиции деньги в качестве взяток фактически за свободный вылет по имевшемуся у каждого из них авиабилету.

По эпизоду с <ФИО01> «вымогательство» взятки Ковалевым С.В., Козловым Ф.В., Хренковым А.Ю. подтверждается тем, что, установив личность <ФИО01>, продолжали угрожать задержанием в ущерб его законным интересам на свободу передвижения, требованием оплаты штрафа 10000 рублей по непредусмотренной законодательством России санкции.

Доводы подсудимых, что полученные от граждан деньги полностью шли на оплату штрафов по позже составленным протоколам проверялись в судебном заседании и признаны несостоятельным, даны с целью избежать уголовной ответственности за совершенные преступления, опровергаются вышеизложенными доказательствами, а также:

Показаниями свидетеля <ФИО28> – инспектора ОУФМС РФ по Самарской области в Красноглинском районе г. Самары показавшей, что в период с марта по май 2008 года из ЛОВД в аэропорту г. Самара в отделение ФМС поступали протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ. Рассматривал данные материалы и определял сумму штрафа начальник отделения ФМС. В период с марта по май 2008 года в отделение ФМС из ЛОВД в аэропорту г. Самара вместе с протоколами об административных правонарушениях оплаченных квитанций штрафа не поступало. Оплата по протоколам, составленным сотрудниками ЛОВД в аэропорту штрафов за 2008 год, нулевая.

Сообщением отделения УФМС РФ в Красноглинском районе г. Самары № <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года, из которого следует, что в период с <Дата обезличена> по <Дата обезличена> года протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 18.8 ч. 1 КоАП РФ, в ОУФМС Красноглинского района г. Самары из ЛОВД в аэропорту г. Самара с уже оплаченными квитанциями не поступали.

/т. 11л.д. 234 /

Показаниями свидетелей <ФИО29>, и <ФИО30>, показавших, что инструктаж с сотрудниками ЛОВД, заступающими на дежурство проводился регулярно, сотрудники знают какие протоколы они вправе составить самостоятельно, какие в частности по ст. 18.10 КоАП РФ. Руководством ЛОВД в аэропорту г. Самара не ставилось определенных требований по количеству протоколов об административных правонарушениях, в том числе составленных за конкретные правонарушения, которые необходимо было сдать в конце дежурства смене отделения досмотра, тем более это не имеет отношения к оперативным дежурным. Канцелярскими принадлежностями сотрудники обеспечивались. Из просмотренных фонограмм видно, что подсудимые брали деньги с граждан фактически за не препятствование вылету с их стороны иностранным гражданам авиарейсом по имеющимся у них билетам.

Показаниями свидетеля <ФИО31> показания аналогичны показаниям <ФИО29> и <ФИО30>., дополнены, что с его стороны велся контроль за выданными и использованными бланками протоколов, неучтенных протоколов не было. Протоколы, составленные на правонарушителей, наложенное наказание регистрировалось в журнале. Правонарушители сами оплачивали по копии постановления в банке штраф, а квитанцию об оплате, если приносили, могли отдать и в комнату милиции, сотрудники впоследствии сдавали эти счет-ордера ему. Оплаченных протоколов без постановлений не было. Сумму штрафа определял, и подписывал постановление при рассмотрении правонарушения начальник МОБ в рассматриваемый период март –май 2008 года <ФИО29>

Протоколом выемки от <Дата обезличена> года, в здании международного аэропорта «Курумоч» административных материалов 2008 г. с номерами: 219, 230, 231, 240, 254, 255, 256, 257, 259, 263, 273, 281, 282, 283, 290, 305 – 400 в одном томе; административные материалы 2008 г. с номерами с 401 по 450 в одном томе; административные материалы 2008 г. с номерами с 451 по 500 в одном томе; административные материалы 2008 г. с номерами с 501 по 550 в одном томе; административные материалы 2008 г. с номерами с 551 по 600 в одном томе; административные материалы 2008 г. с номерами: 623 – 626, 638, 636, 637 (сопроводительные к указанным материалам), 642, 643, 650, 662, 663, 675, 682, 683, 685, 686, 689, 690, 692, 693, 694, 696, 697, 698, 699, 701, 702, 703, 705, 706, 707, 708, 710, 711, 712, 714, 715, 717, 718, 719, 720, 721, 723, 728, 729, 730, 601, 602, 604, 605, 606, 607, 608, 609, 610, 611, 613, 614, 615, 617, 618, 731, 732, 733, 734, 735, 736, 737, 738, 739, 740, 741, 742, 743, 744, 745, 746, 747, 748, 750, 751, 752, 753, 754, 755, 756, 757, 758, 759, 760, 762, 763, 764, 766, 767, 768, 769, 770, 771, 772, 773, 774, 775, 776, 777, 778, 780, 781, 782, 783, 785, 786, 789, 790, 791, 792, 794, 795, 796, 797, 801, 802, 803, 804, 805, 806, журнал № 288 учета материалов об административных правонарушениях.

/т. 6л.д. 111 – 116/

Протоколом осмотра изъятых административных материалов и журнала № <Номер обезличен> учета материалов об административных правонарушениях, из которого следует, что в период с <Дата обезличена> года по <Дата обезличена> года сотрудниками ЛОВД в аэропорту г. Самара протоколы об административном правонарушении в отношении гражданин республики Таджикистан <ФИО01>., <ФИО05>., <ФИО04>., <ФИО07>., <ФИО03>, <ФИО06>.,<ФИО08> не составлялись.

/т. 22л.д. 169 – 175/

Оглашенными в судебном заседании счет-ордерами за период с 1 марта по <Дата обезличена> года, из которых следует, что в указанный период времени никто из подсудимых, а также сотрудников милиции штраф по протоколам за правонарушителей не оплачивал.

Доводы Хренкова А.Ю., Кожарина В.Н., что в ходе предварительного расследования признавая вину в получении взяток, оговорили себя, а также Ковалева С.В., Козлова Ф.В., проверялись в судебном заседании и признаны несостоятельными, опровергаются временем проведения самих следственных действий, как в ходе содержания под страже, так и при нахождении на подписке о невыезде. Показания даны с участием адвокатов, что исключало незаконное воздействие на обвиняемых.

Показаниями следователя <ФИО32>., что желание Кожарина В.Н., Хренкова А.Ю. дать показания об обстоятельствах получения взяток исходила от них самих, в соответствии с их заявлениями и допросил обвиняемых. Изменение меры пресечения не связано с признанием Хренковым А.Ю. и Кожариным В.Н. вины.

Доказательством, подтверждающим должностные полномочия Ковалева С.В., Козлова Ф.В., Кожарина В.Н., Хренкова А.Ю. являются приказы № <Номер обезличен> л/с от <Дата обезличена>, № <Номер обезличен> л/с от <Дата обезличена>, №<Номер обезличен> л/с от <Дата обезличена>, №<Номер обезличен> л/с от <Дата обезличена> года /т.2л.д. 22, 25, 30, т.15л.д.33 /, должностные инструкции /т.2л.д.23-24, 26-29, 31-34, т.5л.д.259-260/

Оглашенные по ходатайству сторон в судебном заседании показания свидетеля <ФИО33>., а также показания Кожариной суд считает доказательственного значения для установления виновности, невиновности подсудимых в получении взяток не имеют.

При определении вида и меры наказания следует учесть: характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, их положительные характеристики, наличие обстоятельств смягчающих наказание Ковалева С.В., Кожарина В.Н., Козлова Ф.В., Хренкова А.Ю.: ранее не судимы, имеют награды и поощрения по службе, Козлов Ф.В., Кожарин В.Н., Хренков А.Ю. имеют на иждивении несовершеннолетних детей, состояние здоровья детей, к обстоятельствам смягчающим наказание Хренкова А.Ю. следует отнести, беременность его супруги, суд учитывает также и наличие обстоятельств отягчающих наказание совершение преступлений группой лиц, влияние наказания на исправление подсудимых и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений. С учетом изложенного суд считает, не смотря на наличие отягчающего обстоятельства, совокупность приведенных выше обстоятельств следует признать исключительными и наказание подсудимым определить с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.303 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ковалева С.В. виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком 3 /три / года за каждое преступление, без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ назначить Ковалеву С.В. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно 3 /три/ года 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ст. 73 УК РФ назначенное Ковалеву С.В. наказание в виде 3 /трех/ лет 6 месяцев лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 /три/ года.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Кожарина В.Н. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком 3 /три/ года за каждое преступление, без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ назначить Кожарину В.Н. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний - окончательно 3 /три/ года 6 месяцев лишения свободы без штрафа в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кожарину В.Н. избрать заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания Кожарину В.Н. исчислять с 22.06.2010 года, зачесть в срок отбытого наказания время заключения под стражей с 24.04.2008 года по 12.12.2008 года.

Козлова Ф.В. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.64 УК РФ в виде 3 /трех/ лет лишения свободы за каждое преступление со штрафом 50000 /пятьдесят тысяч/ рублей в доход государства.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ назначить Козлову Ф.В. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно 3 /три/ года 6 месяцев лишения свободы со штрафом 60000 /шестьдесят тысяч/ рублей в доход государства в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения избрать Козлову Ф.В. заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания Козлову Ф.В. исчислять с 22.06.2010 года, зачесть в срок отбытого наказания время заключения под стражей с 24.04.2008 года по 24.08.2009 года.

Хренкова А.Ю. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.64 УК РФ в виде 3 /трех/ лет лишения свободы за каждое преступление со штрафом 50000 /пятьдесят тысяч/ рублей.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ назначить Хренкову А.Ю. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний 4 /четыре/ года лишения свободы со штрафом 60000 /шестьдесят тысяч/ рублей в доход государства, в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Хренкову А.Ю. избрать заключение под стражу, взяв по стражу в зале суда.

Срок наказания Хренкову А.Ю. исчислять с 22.06.2010 года, зачесть в срок отбытого наказания время заключения под стражей с 24.04.2008 года по 27.06.2008 года.

Вещественные доказательства: три купюры по 1000 рублей серии и номера вЯ 5244164, ьб 0547397, чэ 3212182, аудиокассета типа «TDK FE 90» № 7/273, авиабилет на имя <ФИО08> на рейс Е5 №<Номер обезличен> «Самара-Душанбе», приложение к данному билету, хранящиеся в отделе по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Самарской области; видеокассеты с видеозаписями, полученными в ходе оперативно-розыскных мероприятий в аэропорту «Курумоч» в период с <Дата обезличена> по <Дата обезличена>, 11 компакт-дисков видеозаписи, компакт-диск с видеозаписью переговоров сотрудников УФСБ РФ по Самарской области с обвиняемым Козловым Ф.В. направить в Управление ФСБ РФ по Самарской области; книгу № 283 приема и сдачи дежурства подразделения по досмотру ЛОВД в аэропорту, книгу № <Номер обезличен> учета лиц, доставленных в комнату милиции ЛОВД, карточку поста и маршрута ПП №1,2 ЛОВД в аэропорту, пропуск на имя Хренкова А.Ю. пропуск на имя Козлова Ф.В. ежедневник, разрешение на работу серия 78 № 05012254 на имя гражданина Таджикистана <ФИО26>., от <Дата обезличена>, хранящиеся в отделе по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Самарской области, протоколы 275 штук в пяти томах об административных правонарушениях, квитанции об оплате штрафов по протоколам в период с <Дата обезличена> года по <Дата обезличена> года, журнал № <Номер обезличен> учета материалов об административных правонарушениях направить начальнику ЛОВД в аэропорту «Курумоч» г.Самара; служебное удостоверение сотрудника милиции ВДТ-17 № 006763 на имя Козлова Ф.В., служебное удостоверение сотрудника милиции ВДТ-17 № 007434 на имя Кожарина В.Н., служебное удостоверение сотрудника милиции ВДТ-17 № 002949 на имя Хренкова А.Ю., хранящиеся в отделе по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Самарской области направить в отдел кадров СУВДТ МВД РФ; деньги в сумме 5830 рублей изъятые в ходе осмотра в комнате милиции <Дата обезличена> года, хранящиеся в отделе по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Самарской области, обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации через Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий /подпись/

Приговор изменен кассационной инстанцией Верховного суда РФ, с снижением наказания Хренкову А.Ю., Ковалеву С.В., Козлову В.В. Приговор вступил в законную силу 15.09.2010 года