убийство лица, заведомо находящегося в беспомощном состоянии



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Самара 29 июня 2010 года

Самарский областной суд в составе председательствующего судьи Калюжного Е.А., государственных обвинителей : заместителя прокурора Самарской области Галузина А.Ф., прокурора отдела Самарской областной прокуратуры Снигирь Е.А., подсудимой Журавлевой О.Ю., ее защитника – адвоката КА № 1 г.Самары Васильева А.В., представившего удостоверение № 190 и ордер № 068853, потерпевшей Никульшиной Л.Е., при секретаре Босиковой О.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению :

Журавлева О.Ю, родившейся <Дата обезличена> и проживающей в г.Кинель Самарской области, <Адрес обезличен> со средним образованием, не работающей, разведенной, лишенной в отношении дочери родительских прав, судимой <Дата обезличена> по ст.159ч.1 УК РФ приговором мирового суда / судебного участка №63 Самарской области /к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком в один год,

- в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.105 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимая Журавлева О.Ю. совершила убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, заведомо для виновной находящегося в беспомощном состоянии.

Преступление совершено в г.Кинель Самарской области при следующих обстоятельствах.

<Дата обезличена> года примерно в 22 часа Журавлева О.Ю., находясь в квартире <Адрес обезличен> сознавая, что ФИО6 1938 года рождения, в силу болезни не может самостоятельно вставать с кровати и передвигаться, а следовательно не способна защитить себя и оказать активное физическое сопротивление, то есть находится в беспомощном состоянии, из личных неприязненных отношений умышленно с целью убийства надела на голову ФИО5 сначала один полиэтиленовый пакет, желая перекрыть доступ воздуха к дыхательным путям последней, затем надела на голову ФИО5 другой полиэтиленовый пакет, горловину которого обвязала на шее потерпевшей узлом из свитера.

После этого Журавлева О.Ю. умышленно с целью убийства нанесла ФИО5 последовательно тремя кухонными ножами неоднократно удары в область живота, причинив своими действиями потерпевшей : кровоподтек в области нижнего века правого глаза, кровоподтек в области угла нижней челюсти слева, два слепых колото-резанных ранения передней брюшной стенки, проникающих в брюшную полость с повреждением левой доли печени, два слепых колото-резанных ранения передней брюшной стенки, проникающих в брюшную полость без повреждения внутренних органов, и убила ФИО5, смерть которой наступила от слепых колото-резанных ранений передней брюшной стенки, проникающих в брюшную полость с повреждением левой доли печени, сопровождавшихся внутренним кровотечением, осложнившихся развитием острой массивной кровопотери.

В судебном заседании подсудимая Журавлева О.Ю. вину в совершении описанного преступления признала полностью и показала о том, что жила в доме у ФИО5 с июня 2009 года. ФИО5 болела и с сентября 2009 года не вставала с кровати, отчего возникли пролежни. <Дата обезличена> года вечером она, Журавлева О.Ю, с о своей подругой ФИО2 пили на кухне водку, потом спирт. ФИО5 ей сказала, что не хочет жить. Ей стало жалко ФИО5. Она помнит, что решила лишить ФИО5 жизни, такому решению способствовало алкогольное опьянение. Помнит, что надевала на голову ФИО5 полиэтиленовый пакет, отчего последняя задыхалась, потом наносила удары ФИО5 ножом, потом – другим ножом. ФИО2 просила ее прекратить эти действия, но она продолжала. Когда ФИО5 умерла, она с ФИО2 пошли к соседке, просили вызвать по телефону милицию, затем пошли в дом к ФИО3, где она рассказала, что убила ФИО5 ножом.

Вина Журавлевой О.Ю. в содеянном подтверждается ее аналогичными последовательными показаниями, которые она дала в ходе предварительного следствия.

Так, в явке с повинной, а также при допросе в качестве подозреваемой от <Дата обезличена> года и в ходе проверки показаний на месте от <Дата обезличена> года Журавлева показала о том, что убила ФИО5, надевая ей на голову полиэтиленовый пакет, чтобы задушить, и наносила удары ножами в грудь /т.л.д.42,83,105/.

При допросе в качестве обвиняемой от <Дата обезличена> года Журавлева объяснила, что во время распития спиртного с ФИО2 в доме ФИО5 она решила помочь уйти из жизни ФИО5, которая болела и с кровати не вставала. С этой целью она надела на голову ФИО5 полиэтиленовый пакет и стала пробовать перекрыть кислород, чтобы ФИО5 не могла дышать, но ничего не получилось, поскольку пакет был поврежден. Она взяла другой пакет черного цвета, снова надела на голову ФИО5, ручки пакета перетянула между собой, чтобы перекрыть доступ воздуха ФИО5, потом взяла свитер и перевязала его на узел вокруг шеи ФИО5, чтобы перекрыть доступ воздуха в пакет, затем поочередно тремя кухонными ножами, каждым из них, нанесла удары в область живота, точное количество ударов не помнит из-за нетрезвого состояния. Два ножа она выкинула во дворе, куда она дела третий нож с красной ручкой не помнит, возможно выкинула во дворе, возможно оставила на кухне. ФИО5 перестала дышать и умерла. ФИО2 только смотрела за происходящим и говорила перестать, но она, Журавлева, на слова ФИО2 не реагировала /т.л.д.106/.

Кроме признательных показаний подсудимой Журавлевой О.Ю. ее вина подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Свидетель ФИО2 показала о том, что <Дата обезличена> года она с Журавлевой пила водку. В доме находилась ФИО5, которая из-за возраста и болезни не вставала с кровати. Между ФИО5 и Журавлевой имелась неприязнь. Журавлева жаловалась на то, что устала ухаживать за ФИО5. После выпитой водки Журавлева стала агрессивной, стала одевать пакет на голову ФИО5, стягивала его на шее. Она, ФИО2, сняла пакет с головы ФИО5, тогда Журавлева стала одевать на голову ФИО5 другой пакет, говорила, чтобы она, ФИО2, не лезла не в свое дело. ФИО5 стала махать руками, показывая тем самым, чтобы Журавлева перестала ей перекрывать доступ воздуха. Журавлева скручивала ручки пакета на шее ФИО5, не давая дышать, перевязала свитер на шее ФИО5 и затянула его, чтобы плотнее прижать пакет к шее и перекрыть доступ воздуха. Потом Журавлева взяла нож и ударила ФИО5 два раза в грудь, потом нанесла удар другим ножом и еще нанесла удар третьим ножом с красной ручкой в область живота. Ножи куда-то Журавлева выбросила. Она, ФИО2, понимала, что Журавлева убивает ФИО5, наверное из-за пьянства, старых обид, ранее Журавлева принимала наркотики. У ФИО5 изо рта пошла кровь. Она, ФИО2, не препятствовала, так как была в шоке. После этого она с Журавлевой пошла к соседям, Журавлева просила соседей вызвать милицию и скорую помощь.

В судебном заседании ФИО2 полностью подтвердила свои аналогичные показания, которые давала в ходе предварительного следствия /т.л.д.83/.

Показания свидетеля ФИО2 о том, что Журавлева ранее принимала наркотики, подтверждаются справкой врача о том, что Журавлева состоит на динамическом учете в наркологическом кабинете с 2005 года с диагнозом : синдром зависимости от опиоидов / героин/ т.л.д.57.

Суд отмечает, что показания ФИО2 опровергают доводы подсудимой о том, что убийство она совершила из сострадания к ФИО5.

Указанные доводы подсудимой, как считает суд, направлены на то, чтобы смягчить собственную ответственность за содеянное.

Оснований не доверять показаниям ФИО2 у суда не имеется. Она не заинтересована в исходе дела.

Каких-либо данных о том, что ФИО5 просила Журавлеву лишить ее жизни, не имеется и не имелось в ходе предварительного следствия.

Поэтому суд приходит к твердому убеждению в том, что убийство было совершено из личных неприязненных отношений, вызванных старыми обидами, не желанием ухаживать за больной ФИО5.

К такому выводу суд приходит еще ввиду следующего.

Потерпевшая ФИО1 показала о том, что была убита ее сестра, которая сожительствовала около 20 лет с ФИО4 Подсудимая Журавлева – внучка ФИО4. Посадский жаловался, что Журавлева присваивала его и ФИО5 деньги, выпивала. Поэтому он несколько раз выгонял свою внучку из дома.

Из показаний свидетеля ФИО4 видно, что он сожительствовал с ФИО5, которая весной 2009 года стала жаловаться на боль в ногах, в связи с чем несколько раз вызывали скорую помощь, но ФИО5 отказывалась ложиться на лечение в больницу и все время находилась дома. С мая 2009 года с ними стала проживать его внучка – Журавлева О.Ю., которая нигде не работала, а жила на их пенсию. Ругались ФИО5 и Журавлева из-за того, что Журавлева злоупотребляла спиртным. Однажды между Журавлевой и ФИО5 произошла ссора, в ходе которой Журавлева толкнула ФИО5 и та упала на пол. Он стал заступаться за ФИО5, тогда Журавлева взяла туфель и нанесла ему каблуком удар по голове. Когда ФИО5 из-за болезни перестала вставать с кровати, он ушел жить к сыну, так как у него самого плохое здоровье. Совместно с ФИО5 осталась проживать его внучка Журавлева /т.л.д.175/.

Из показаний свидетеля ФИО3 следует, что <Дата обезличена> года примерно в 2 часа ночи к нему пришли Журавлева и ФИО2, которые принесли с собой водку. Они смеялись. Журавлева сказала, что убила бабушку, зарезала, а ФИО2 только смеялась, сказала, что Журавлева воткнула нож в тело бабушки и при этом крутила нож /т.л.д.95, т.л.д.13/.

Из протокола осмотра места происшествия видно, что труп ФИО5 обнаружен на кровати, на шее имеется свитер, завязанный вокруг шеи одиночным узлом, на голове полиэтиленовый пакет, на груди – линейные раны. На столе в кухне обнаружены и изъяты два ножа, один из указанных ножей, как следует из протокола осмотра предметов, имеет длину 25 см и рукоятку красного цвета/т.л.д.3, 128/.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы и заключению судебно-медицинской трасологической экспертизы при исследовании трупа ФИО5 обнаружены прижизненные телесные повреждения, указанные выше, которые были причинены предметом, имеющим лезвие и обушок, обладающим свойствами колото-режущего. Длина погруженной в тело части травмирующего предмета была не менее 11, 13, 1, 3,5 см. Смерть ФИО5 наступила от слепых колото-резанных ранений передней брюшной стенки, проникающих в брюшную полость с повреждением левой доли печени, сопровождавшихся внутренним кровотечением, осложнившихся развитием острой массивной кровопотери.

Причинение колото-резанных ран на представленных препаратах кожи от трупа ФИО5 не исключено клинком ножа с рукояткой из полимерного материала красного цвета, изъятого из дома при осмотре места происшествия /т.л.д.144, 217/.

Как видно из соответствующего протокола подсудимая Журавлева О.Ю. в ходе предварительного следствия опознала данный нож, которым она наносила ножевые ранения ФИО5, по форме лезвия и красной рукоятке /т.л.д.202/.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия Журавлевой О.Ю. по ст.105ч.2п. «в» УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, заведомо для виновной находящегося в беспомощном состоянии.

О прямом умысле на убийство бесспорно свидетельствуют действия подсудимой Журавлевой, непосредственно направленные на лишение жизни ФИО5, которая, как установлено в судебном заседании, в силу болезни не могла оказать сопротивление, защитить себя, так как не могла самостоятельно вставать даже с кровати. Об этом факте следует из приведенных показаний самой подсудимой, свидетелей, потерпевшей. Такое состояние ФИО5 суд признает беспомощным, о чем Журавлевой заведомо было известно, оно бесспорно подтверждается наличием у ФИО5 в области спины пролежней /т.л.д.6/.

Судебно-психиатрической экспертизой Журавлева признана вменяемой, в период совершения инкриминируемого деяния находилась в состоянии простого / непатологического / алкогольного опьянения, в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения не находилась /т.л.д.171/.

Оснований не доверять выводам экспертов у суда нет, поэтому суд признает Журавлеву ответственной за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность содеянного подсудимой, которая совершила преступление в период отбывания условного наказания по приговору суда от 15 июля 2009 года, в связи с чем условное наказание подлежит отмене.

Принимает суд во внимание то, что характеризуется подсудимая по месту жительства отрицательно, лишена судом родительских прав. Смягчающим обстоятельством суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307 – 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Журавлева О.Ю виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.105ч.2п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 11 лет.

В соответствии со ст.74ч.5 УК РФ отменить Журавлева О.Ю условное осуждение, назначенное по приговору мирового суда / судебного участка №63 Самарской области / от 15 июля 2009 года.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору мирового суда / судебного участка №63 Самарской области / от 15 июля 2009 года и окончательно по совокупности приговоров назначить Журавлева О.Ю наказание в виде лишения свободы сроком на 11 / одинадцать / лет 6 / шесть/ месяцев в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 22 ноября 2009 года.

Меру пресечения оставить содержание под стражей.

Вещественные доказательства : нож, целлофановый пакет, свитер – уничтожить, как не представляющие материальной ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья : / подпись /

( № 02-50/10)

Определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ от 22.09.2010 года приговор оставлен без изменения и вступил в законную силу.