получение взятки и служебный подлог



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Самара 20 октября 2010 года

Самарский областной суд в составе : председательствующего судьи Калюжного Е.А., при секретаре Босиковой О.Г., с участием государственных обвинителей : прокурора Самарской области Денисова Ю.Д., прокурора отдела Самарской областной прокуратуры Рагуля Н.В., подсудимого Барашкина А.В., его защитника : адвоката КА «Легал» г.Тольятти Федоровой Т.П., предоставившей удостоверение № 1316 и ордер № 62/3502, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении :

Барашкин А.В. родившегося <ДД.ММ.ГГ> в <адрес>, проживающего там же, <адрес> с высшим образованием, женатого, главы сельского поселения <адрес>, не судимого, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.290ч.3, 292ч.1 УК РФ ,

У С Т А Н О В И Л :

Барашкин А.В., являясь должностным лицом – главой органа местного самоуправления, получил взятку лично в виде денег за незаконные действия и совершил служебный подлог, то есть являясь должностным лицом внес из корыстной заинтересованности в официальные документы заведомо ложные сведения, искажающие их дальнейшее содержание.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

<ДД.ММ.ГГ> примерно в 14 часов 30 минут к Барашкин А.В., который в соответствии с ФЗ от 06.10.03 № 134 «Об общих принципах организации самоуправления в РФ» и ст.23 Устава сельского поселения <данные изъяты> являлся должностным лицом - главой местного самоуправления, выполняющим организационно- распорядительные и административно-хозяйственные функции, возле здания администрации сельского поселения <адрес>, расположенного на <адрес>, обратился ФИ01 с просьбой выдать ему рекомендацию, выписку из похозяйственной книги и анкету-паспорт, необходимые для получения кредита по программе <данные изъяты> для лиц, ведущих личное подсобное хозяйство. У Барашкин А.В., осознававшего, что ФИ01 фактически в <адрес> не проживает более десяти лет и подсобное хозяйство в указанном населенном пункте не ведет, возник умысел на получение взятки от ФИ01 за незаконные действия, связанные с предоставлением последнему необходимых документов, содержащих недостоверные, заведомо ложные сведения, о его проживании в <адрес>, ведении им личного подсобного хозяйства и его положительной характеристике.

В связи с этим Барашкин А.В. предложил ФИ01 передать ему денежное вознаграждение в размере 5000 рублей за удостоверение своей подписью и печатью администрации сельского поселения <адрес>, рекомендации, выписки из похозяйственной книги и анкеты-паспорта, с чем ФИ01 согласился.

<ДД.ММ.ГГ> Барашкин А.В. в целях придания достоверности указанным документам в ходе телефонного разговора с ФИ01 сообщил последнему номера похозяйственной книги и лицевого счета, а также вымышленный исходящий номер «<№>» от <ДД.ММ.ГГ>, предложив ФИ01 указать данные реквизиты в рекомендации и выписке.

<ДД.ММ.ГГ> в первой половине дня, время точно не установлено, Барашкин А.В., находясь в здании администрации муниципального района <адрес>, расположенном по адресу : <адрес>, подписал подготовленные и предоставленные ФИ01 рекомендацию, выписку из похозяйственной книги, анкету-паспорт, являющиеся официальными документами, содержащие недостоверные сведения о проживании и ведении ФИ01 личного подсобного хозяйства в <адрес>, после чего получил за совершение указанных незаконных действий от ФИ01 взятку в виде денег в сумме 5000 рублей.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены : осознание подсудимым характера и последствий заявленного им ходатайства о особом порядке рассмотрения дела, заявленное после консультации с защитником в период, установленный ст.315 УПК РФ, отсутствие возражений у государственных обвинителей против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, обвинение Барашкин А.В. в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованность обвинения и его подтверждение собранными по делу доказательствами, понимание подсудимым существа обвинения и согласие с ним в полном объеме, отсутствие оснований для прекращения дела.

Действия Барашкин А.В. следует квалифицировать по ст. ст.290ч.3 УК РФ, как получение взятки лично в виде денег должностным лицом – главой органа местного самоуправления, за незаконные действия, и по ст. 292ч.1 УК РФ, как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом из корыстной или иной личной заинтересованности в официальные документы заведомо ложных сведений, искажающих их дальнейшее содержание.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности преступления, принимает во внимание совокупность смягчающих обстоятельств : исключительно положительные характеристики подсудимого по месту жительства и работы, его пенсионный возраст / <ДД.ММ.ГГ> года рождения /, то, что он является ветераном труда, на его иждивении находятся престарелые родители, наличие серьезных заболеваний : болезнь Меньера, ИБС, гипертония 2 степени и другие заболевания. Учитывает суд и то, что преступление подсудимый совершил впервые, вину признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, давал правдивые показания об обстоятельствах дела. Принимает во внимание суд и письменные коллективные ходатайства о назначении Барашкин А.В. наказания, не связанного с лишением свободы, подписанные председателем <адрес> совета ветеранов, главами сельских поселений, жителями <адрес>. Совокупность смягчающих обстоятельств позволяет признать ее исключительной и назначить Барашкин А.В. в соответствии со ст.64 УК РФ более мягкое наказание, чем предусмотрено за преступление, в котором он обвиняется по ст.290ч.3 УК РФ.

На основании изложенного, а также в связи с тем, что преступление, предусмотренное ст.292ч.1 УК РФ отнесено к категории преступлений небольшой тяжести, руководствуясь принципом справедливости, учитывая влияние наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, суд считает возможным исправление Барашкин А.В. без изоляции от общества, то есть без реального отбывания наказания, в соответствии со ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.304, 307 – 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Барашкин А.В. виновным и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком :

по ст.290ч.3 УК РФ с применением ст.64 УК РФ - 3 года с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, а также организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях на срок в 2 / два/ года,

по ст.292ч.1 УК РФ – 1 год.

На основании ст.69ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Барашкин А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 ( три) года 2 ( два) месяца с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, а также организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях на срок в 2 / два/ года.

В соответствии со ст.73 УК РФ суд постановляет, назначенное Барашкин А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 ( три) года 2 ( два) месяца, считать условным с испытательным сроком в 3 ( три) года.

Возложить на условно осужденного Барашкин А.В. исполнение определенных обязанностей – не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Барашкин А.В. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Барашкин А.В. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий : / подпись /

Приговор вступил в законную силу 21 октября 2010 года