Убйство двух лиц



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15.10.2010 года г. Самара.

Самарский областной суд в составе: председательствующего Минина Г.В.

с участием государственного обвинителя Рагуля Н.В.

подсудимого Киселева И.А.,

защитника: адвоката Дубковой Ю.С., ордер №002500,

при секретаре Мазиной Е.Д.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Киселева И.А., <ДД.ММ.ГГГГ> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего образование 9 классов, холостого, не работающего, ранее судимого.

Зарегистрированного по адресу: <адрес>,

в совершении преступления предусмотренного: п.п. «а, к» ч.2 ст.105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Киселев И.А. совершил убийство двух лиц, то есть умышленное причинение смерти двум лицам, с целью скрыть другое преступление.

Преступление совершено в г. Самара, в подвальном помещении дома <адрес> в период времени с 20 часов 00 минут <ДД.ММ.ГГГГ> года до 02 часов 00 минут <ДД.ММ.ГГГГ> года при следующих обстоятельствах.

В указанное время Киселев И.А. распивал спиртные напитки в теплоузле подвального помещения дома <адрес> с ФИО1, ФИО2., ФИО3., ФИО4, ФИО5., ФИО6 и ранее незнакомыми ему Улановым В.А. и неустановленной органами предварительного следствия женщиной по имени Галина. В процессе распития спиртного между Киселевым И.А. и Улановым В.А. произошла ссора, в ходе которой, Киселев И.А., подойдя к Уланову В.А., сидевшему на трубе, нанес ему несколько ударов руками по лицу, от чего последний упал на пол, нанеся Уланову В.А. также множественные удары ногами и руками в область головы и тела, Киселев И.А., подняв Уланова В.А. за ворот куртки вытащил из теплоузла в подвальное помещение указанного дома, где ударами рук по лицу, повалил вновь Уланова В.А. на пол. После чего, взяв в руки обломок кирпича с целью убийства Уланова В.А., нанес этим кирпичом множественные удары Уланову В.А. по голове и другим частям тела. В результате действий Киселева А.И. Уланову В.А. были причинены следующие телесные повреждения: Открытый вдавленный многооскольчатый перелом затылочной кости с повреждением твердой мозговой оболочки, раны; соответственно ему в затылочной области; кровоизлияния под твердую мозговую оболочку вдоль продольной щели соответственно верхней поверхности левого полушария; кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой: на выпуклой поверхности правой лобной доли с переходом на ее полис и на нижнюю поверхность, на выпуклой поверхности правой височной доли, на выпуклой поверхности левой височной доли, на нижней поверхности левой височной доли, на внутренней поверхности левой лобной доли; размозжение вещества мозжечка на нижней поверхности левого полушария; кровоизлияния в сером веществе правой височной доли на выпуклой поверхности; кровоизлияния в мягкие ткани головы: в затылочной области соответственно, в теменной области справа, в теменной области слева, в лобной области справа, в правой щечной области; раны: в лобной области, расположенные на фоне ссадины; в теменной области справа, в теменной области слева, в затылочной области; ссадины: в лобной области слева, в подбородочной области справа, в правой щечной области с переходом в скуловую; кровоподтеки: на веках глаз с переходом на спинку носа; в правой скуловой области; в левой щечной области; в подбородочной области слева на фоне одного поверхностные ранки; кровоизлияние в мягких тканях груди слева по средне ключичной линии; открытый многооскольчатый перелом затылочной кости с повреждением твердой мозговой оболочки, размозжением вещества левого полушария мозжечка, кровоизлияния под твердую мозговые оболочки создавали непосредственную угрозу для жизни, имеют признак тяжкого вреда, причиненного здоровью Уланова В.А.

Кровоподтеки, ссадины, раны на голове, кровоизлияния в мягкие ткани головы являлись точками приложения травмирующей силы при образовании повреждений головного мозга, следовательно, не подлежат самостоятельной оценке по степени тяжести вреда здоровью.

Кровоизлияние в мягких тканях груди слева по средней ключичной линии на уровне 1 ребра остальные кровоподтеки, ссадины сами по себе не влекут какого либо вреда здоровью.

Смерть Уланова В.А. наступила на месте происшествия от открытой черепно-мозговой травмы в виде открытого вдавленного многооскольчатого перелома затылочной кости с повреждением твердой оболочки, кровоизлияний под твердую мозговою оболочку вдоль продольной щели соответственно верхней поверхности левого полушария, кровоизлияний под мягкую мозговую оболочку: на выпуклой поверхности правой лобной доли с переходом на ее полис и на нижнюю поверхность, на выпуклой поверхности правой височной доли, на выпуклой поверхности левой височной доли, на нижней поверхности левой височной доли, на внутренней поверхности левой лобной доли, размозжения вещества мозжечка на нижней поверхности левого полушария, кровоизлияний в сером веществе правой височной доли на выпуклой поверхности; кровоизлияний в мягкие ткани головы: в затылочной области соответственно, в теменной области справа, в теменной области слева, в лобной области справа, в правой щечной области, ран, кровоподтеков, ссадин на голове, осложнившейся отеком, сдавлением головного мозга и вклинением его стволовых отделов в большое затылочное отверстие.

Совершив убийство Уланова В.А., Киселев И.А., опасаясь, что пришедшая с Улановым В.А. женщина по имени Галина, являвшаяся очевидцем совершенного им убийства, о совершенном преступлении сообщит в правоохранительные органы, с целью сокрытия убийства Уланова В.А., имея умысел на лишение жизни указанной женщины, зайдя в теплоузел, вытащил ее за ворот одежды в подвальное помещение, где нанес ей несколько ударов руками и ногами по различным частям тела, и, повалив на пол, обломком кирпича нанес ей множественные удары в область головы и тела, причинив следующие телесные повреждения: ограниченный перелом чешуи правой височной, затылочной костей, с линейным переломами чешуи, пирамиды височной кости, чешуи затылочной кости; травматические кровоизлияния: в мягкие ткани головы: в правой височной, затылочной области справа; в лобной области справа; в теменной области слева; под твердой мозговой оболочкой на выпуклой и нижней поверхностях правых височной и затылочной доле; под мягкими мозговыми оболочками, в веществе головного мозга: на правых височной, лобной затылочной долей по наружной и нижней поверхностям; на выпуклой поверхности левых височной, теменной, затылочной долей; на верхней поверхности полушарий мозжечка; в желудочки головного мозга; раны на фоне кровоподтеков: в правой заушной области, в области нижней трети завитка, противозавитка правой ушной раковины; на правой ушной раковине по задней поверхности; у основания правой ушной раковины по задней поверхности; в затылочной области справа; кровоподтеки: в правой височной области; в лобной области справа, с переходом на правую надбровную дугу, в правые височную, скуловую, околоушную области с ссадинами на его фоне; на верхнем веке правого глаза с ссадиной; в области правого угла нижней челюсти, по ходу правой горизонтальной ветви нижней челюсти; на спинке, скатах и крыльях носа, с ссадинами; на верхнем веке левого глаза, с припухлостью и ссадинами в наружной трети века; в лобной области слева, в левой височной области, с ссадинами; в левой скуловой области; на левой ушной раковине по передней и задней поверхностям; в левой околоушной области, с переходом на область левого угла нижней челюсти, с ссадиной на его фоне; в подбородочной области слева, на фоне участка пергаментной плотности; в подбородочной области справа, на фоне кровоподтека; переломы левых 5,6 ребер по переднее-подмышечной линии, с повреждением плевры, 7 по лопаточной линии, 8 по средне-подмышечной линии, с кровоизлияниями в мягкие ткани; осаднение в поясничной области слева; кровоподтеки: в верхней трети шеи по правой переднебоковой поверхности; в области крыла правой подвздошной кости в проекции передней верхней оси, с ссадиной; в средней и нижней третях шеи по переднебоковым поверхностям; осаднение: в верхней трети правого бедра по задней-наружной поверхности; перелом чешуи правой височной, затылочной костей, с линейными переломами чешуи, пирамиды височной кости, чешуи затылочной кости, с травматическими кровоизлияниями под твердую и мягкую мозговые оболочки, в вещество, в желудочки головного мозга, создавали непосредственную угрозу для жизни и, следовательно, имеет признак тяжкого вреда, причиненного здоровью неустановленной следствием женщины, способствовали наступлению смерти. Ссадины, кровоподтеки, кровоизлияния в мягкие ткани сами по себе вреда здоровью не причинили.

Смерть женщины последовала на месте происшествия от перелома свода и основания черепа, с травматическими кровоизлияниями под оболочки, в вещество, в желудочки головного мозга, с развитием отека, сдавления, с дислокацией, вклинением структур головного мозга между краями большого затылочного отверстия.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Киселев И.А. вину в совершении преступления не признал, показав, что не убивал Уланова В.А. и пришедшую с ним женщину по имени Галина. С Улановым В.А. в процессе распития спиртного у него возник конфликт, в ходе которого несколько раз ударил Уланова В.А. руками в область лица, больше никого не бил. Когда уходил из подвала Уланов В.А. и Галина ложились спать. В ходе следствия оговорил себя под физическим воздействием сотрудников правоохранительных органов.

Не смотря на не признание вины Киселевым И.А., его вина в совершении преступления полностью подтверждается исследованными в суде доказательствами.

Протоколом осмотра места происшествия от <ДД.ММ.ГГГГ> года, из которого следует, что в ходе осмотра подвального помещения жилого двенадцатиэтажного дома <адрес> обнаружены трупы неизвестных мужчины и женщины, со следами насильственной смерти, следы крови, две части кирпича.

/т.1 л.д.3-11 /

Показаниями потерпевшей Ефременковой Т.А., показавшей, что обнаруженные в подвале дома <адрес> трупы мужчины и женщины, это сын ее умершей сестры, Уланов В.А. и его знакомая Галина, с которой он вместе жил и бродяжничал. Других родственников кроме нее, Ефременковой Т.А., у Уланова В.А. нет. Последний раз видела Уланова В.А. летом 2009 года, приходил помыться и оставил у нее свой паспорт на хранение, который впоследствии при установлении личности убитых отдала сотрудникам милиции.

Заключениями эксперта №№ <№> <№> из которых следует, что при исследовании трупов мужчины и женщины, впоследствии установленных как Уланов В.А. /т.1 л.д.254/ и неустановленная женщина по имени Галина, обнаружены телесные повреждения описанные выше. Все телесные повреждения причинены прижизненно, в результате неоднократного ударного воздействия твердого тупого предмета.

Смерть Уланова В.А. последовала на месте происшествия от открытой черепно-мозговой травмы в виде открытого вдавленного многооскольчатого перелома затылочной кости с повреждением твердой оболочки, кровоизлияний под твердую мозговою оболочку вдоль продольной щели соответственно верхней поверхности левого полушария, кровоизлияний под мягкую мозговую оболочку: на выпуклой поверхности правой лобной доли с переходом на ее полис и на нижнюю поверхность, на выпуклой поверхности правой височной доли, на выпуклой поверхности левой височной доли, на нижней поверхности левой височной доли, на внутренней поверхности левой лобной доли, размозжения вещества мозжечка на нижней поверхности левого полушария, кровоизлияний в сером веществе правой височной доли на выпуклой поверхности; кровоизлияний в мягкие ткани головы: в затылочной области соответственно, в теменной области справа, в теменной области слева, в лобной области справа, в правой щечной области, ран, кровоподтеков, ссадин на голове, осложнившейся отеком, сдавлением головного мозга и вклинением его стволовых отделов в большое затылочное отверстие.

Смерть женщины последовала на месте происшествия от перелома свода и основания черепа, с травматическими кровоизлияниями под оболочки, в вещество, в желудочки головного мозга, с развитием отека, сдавления, с дислокацией, вклинением структур головного мозга между краями большого затылочного отверстия.

/т.1 л.д.104-115; л.д.71-82/

Показаниями свидетеля ФИО7., показавшей, что в ночь с <ДД.ММ.ГГГГ> на <ДД.ММ.ГГГГ> года, точное время сказать не может, к ней домой пришел ее знакомый ФИО8., как его все звали ФИО8 и ФИО9 других данных его не знает. ФИО8 просил позвонить в милицию, так как они нашли в подвале дома <адрес> трупы мужчины и женщины. Об обнаруженных трупах по телефону сообщили сотрудникам милиции. После чего ФИО8 и ФИО9, встретившись с сотрудниками милиции, показали место обнаружения трупов.

Показаниями свидетеля ФИО8., данными в ходе предварительного следствия /т.1 л.д.140-143/, показавшего, что в <ДД.ММ.ГГГГ> года проживал в подвале дома <адрес>. <ДД.ММ.ГГГГ> года примерно в 21 час узнал от ФИО9 и его знакомой, что они идут из подвала одного из домов по <адрес>, где распивали спиртное с Александром, и там же были знакомые ФИО8, Валерий и Галина. Также ФИО9 сказал ему, что Александр хочет с ним разобраться. Он, ФИО8, сам решил поговорить с Александром и примерно в 22 часа 30 минут, придя вместе с ФИО9 в подвал, указанного последним дома на <адрес>, обнаружили там трупы Валерия и Галины, о чем и сообщили в милицию, позвонив по телефону из квартиры ФИО7 Встретившись с сотрудниками милиции, показали место нахождения трупов.

Протоколом предъявления лица для опознания от.<ДД.ММ.ГГГГ> года, из которого видно, что ФИО8 опознал Киселева И.А., как мужчину представлявшегося Сибиряковым Александром.

/т.2 л.д.268-271/

Показаниями свидетеля ФИО6., данными в ходе предварительного следствия /т.1 л.д.149-152 /оглашенными в суде, показавшей, что <ДД.ММ.ГГГГ> года она совместно с ФИО2, ФИО4., ФИО5., ФИО9., Александром распивали спиртное в подвале дома <адрес>. В подвал во время распития спиртного пришли ранее ей незнакомые мужчина и женщина, представившиеся Валерием и Галиной, пояснив, что зашли погреться. У Александра произошел конфликт с Валерием, в ходе которого он, причинил побои Валерию и Галине. Затем Александр ушел, что бы пригласить ФИО1 и ФИО3., примерно через 30 минут вернулся, чуть позже пришли ФИО1 и ФИО3., а она и ФИО9 ушли. Гуляя по улице, зашли в подвал к ФИО8., которому ФИО9 рассказал, как Александр избил Валерия и Галину. ФИО9 и ФИО8 ушли в подвал на <адрес>, вернувшись, сказали ей, что там труппы, о чем и сообщили в милицию.

Показаниями свидетеля ФИО1., показавшей, что <ДД.ММ.ГГГГ> года примерно в 20 часов она и ФИО3 по приглашению Киселева И.А., который называл себя Александром Сибиряковым, пришли в подвал дома <адрес>, встретившись с уходящими ФИО9 и ФИО6 В помещении теплоузла находились ФИО2., ФИО4., ФИО5., Киселев И.А., распивавшие спиртное, а также ранее им незнакомые мужчина и женщина, представившиеся Валерием и Галиной. В процессе распития спиртного у Киселева И.А. произошел конфликт с Валерием, Киселев И.А. нанес ему несколько ударов руками в область лица ногами по телу, затем, взяв за воротник, вывел из теплоузла в помещение подвала, откуда услышала глухие удары, как будто чем-то твердым били по голове. Затем Киселев И.А. вернулся, выпил спиртного, услышав хрипы, сказав, что его надо добить, вновь вышел из теплоузла, опять слышала глухие удары, затем минут через 10 Киселев И.А. вернулся, выпив спиртного, взял за ворот Галину, со словами: «Она свидетель, ее надо убить», вытащил ее из теплоузла и также слышала глухие удары. Затем Киселев И.А. сказал: «Убил обоих и надо уходить отсюда». Выходя, видела труп Валерия с разбитой и в крови головой и трут Галины. Когда вышли из подвала, Киселев И.А. возвращался в подвал за шапкой. После чего все разошлись.

Показаниями свидетеля ФИО3., давшего показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО1 в суде.

Заключением эксперта №<№>, <№>, <№> из, которого следует, что на одежде потерпевших, обнаружена кровь которая может принадлежать потерпевшим, на двух фрагментах кирпичей кровь может происходить от Уланова В.А. Согласно механизма образования и распространения пятен крови на предметах одежды с трупов: женщина после причинения ей ушибленных ран, располагалась в горизонтальном положении на спине, Уланов В.А., он в момент причинения ушибленных ран, располагался в вертикальном положении с последующим перемещением тела в горизонтальное положение.

Представленные на экспертизу фрагменты кирпичей ранее представляли одно целое. Не исключено, что, имеющиеся на представленном кожном препарате с головы трупа женщины две ушибленные раны, могли быть причинены представленными фрагментами кирпича или другим предметом, имеющим сходные конструктивные особенности.

/т.1 л.д.198-234/

Вина подсудимого Киселева И.А. в убийстве двух лиц подтверждается также:

Собственноручно написанной явкой с повинной Киселева И.А. от <ДД.ММ.ГГГГ> года, из которой видно, что он в подвале дома в ходе ссоры убил кирпичом мужчину и, решив не оставлять свидетеля, этим же кирпичом убил пришедшую с ним женщину.

/т.1 л.д.27 /

Показаниями Киселева И.А., данными в качестве подозреваемого /т.1 л.д.37-41/, показавшего, что <ДД.ММ.ГГГГ> года в подвале дома <адрес>, в ходе ссоры он несколько раз ударил ногой по туловищу ранее незнакомого ему мужчину пришедшему в подвал с незнакомой женщиной. Затем он, Киселев И.А., ушел из подвала, когда вернулся, у него вновь произошла ссора с данным мужчиной, которого он вытащил за воротник одежды из теплоузла в подвал, ударил его кулаком в лицо, повалив на пол, стал бросать ему на голову кирпич, бросал кирпич примерно 15 раз, пока мужчина затих. Понимая, что пришедшая с мужчиной женщина видела, как он убил его, решил ее тоже убить, чтобы не сообщила в правоохранительные органы, подтащив ее к убитому мужчине, этим же кирпичом, ударяя по голове, убил и ее. После чего сказал остальным присутствующим, что убил их и надо уходить. Все разошлись.

Данные показания Киселев И.А. подтвердил и при допросе в качестве обвиняемого /т.1 л.д.178-181 /

Не доверять признательным показаниям Киселева И.А. у суда нет оснований, показания логичны, согласуются и подтверждаются исследованными в суде доказательствами.

Утверждение же в суде Киселева И.А., что в ходе предварительного следствия оговорил себя под физическим воздействием сотрудников правоохранительных органов, проверялось и признано несостоятельным, дано с целью избежать им уголовной ответственности за совершенное преступление, опровергается:

Протоколами следственных действий с Киселевым И.А., из которых видно, что он в ходе предварительного следствия был обеспечен адвокатом, что исключало возможность давления, на Киселева И.А.

Показаниями свидетелей ФИО12., ФИО10., ФИО11., показавших, что при задержании Киселев И.А. собственноручно написал явку с повинной, рассказал об обстоятельствах совершенного им убийства в подвале дома <адрес> незнакомых ему Уланова В.А. и женщины по имени Галина. Никакого насилия к Киселеву И.А. не применялось.

Записью в журнале доставленных в ИВС, что Киселев И.А. <ДД.ММ.ГГГГ> года помещенный в ИВС здоров, жалоб нет.

Анализ и оценка изложенных выше доказательств, в том числе показаний Киселева А.А. данных как в ходе предварительного, так и судебного следствия позволяет сделать вывод, что вина Киселева И.А. в совершении убийства Уланова В.А. и неустановленной органами предварительного следствия женщины полностью установлена и доказана. Действия Киселева И.А. подлежат квалификации по п.п. «а, к» ч.2 ст.105 УК РФ, так как Киселев И.А. совершил убийство двух лиц, то есть умышленное причинение смерти двум лицам, с целью скрыть другое преступление.

Квалифицирующий признак «с целью скрыть другое преступление» подтвержден исследованными в судебном заседании и приведенными выше доказательствами.

В то же время суд считает, что из обвинения Киселева И.А. следует исключить причинение им Уланову И.А. кровоподтека на наружной поверхности правого предплечья в нижней трети; ссадины на наружной поверхности правого предплечья в нижней трети, на тыльной поверхности правой кисти, на передней поверхности левого коленного сустава; кровоподтеков: по неизвестной женщине от верхней до нижней трети левого предплечья по ладонной и локтевой поверхностям; на правом предплечье по передней и верхней поверхностям; в средней трети правого предплечья по ладонной поверхности; на левых надплечье, плече по задней и наружной поверхностям, в нижней трети плеча, с переходом в нижней трети плеча на переднюю поверхность; в области левой локтевой ямки; в верхней трети левого предплечья по локтевой поверхности; в нижней трети левого предплечья по локтевой поверхности; на бедрах и голенях по всем поверхностям, множественные, с единичными ссадинами на их фоне; в верхней трети грудной клетки по передней поверхности; по ходу реберной дуги слева; ссадина в ягодичной области справа, так как из судебно медицинских экспертиз исследованных в суде видно, что указанные телесные повреждения причинены потерпевшим за несколько дней до наступления смерти.

При определении вида и меры наказания следует учесть: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, согласно Заключений судебно-психиатрической экспертизы вменяем /т.2 л.д.135-136/, отрицательные характеристики, наличие обстоятельств смягчающих наказание: явка с повинной, наличие несовершеннолетнего ребенка, а также влияние наказания на исправление подсудимого и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений, и с учетом изложенного наказание подсудимому следует определить с изоляцией от общества в пределах санкции статьи предусматривающей ответственность за совершенное подсудимым преступление.

Учитывая, что преступление совершил в период испытательного срока назначенного Киселеву И.А. по приговору Малопургинского районного суда Удмуртской Республики от 23.01.2007 года по ст.70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.303 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Киселева Ивана Аркадьевича виновным в совершении преступления предусмотренного п.п. «а, к» ч.2 ст.105 УК РФ и назначить наказание в виде 16 /шестнадцати/ лет лишения свободы.

В соответствии с ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного Киселеву И.А. по приговору Малопургинского районного суда Удмуртской Республики от 23.01.2007 года, окончательно Киселеву И.А. назначить наказание в виде 17 /семнадцати/ лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Киселеву И.А. исчислять с 28.11.2009 года.

Меру пресечения Киселеву И.А. оставить заключение под стражей.

Хранящиеся в камере вещественных доказательств Ленинского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Самарской области женские: джинсы, кофту, свитер, одежду Уланова В.А. куртку, рубашку, свитер шарф, джинсы, а также обломки кирпича, ватные шарики, осколок стекла, кожный препарат, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации через Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Г.В. Минин.

Приговор вступил в законную силу 26.10.2010г.