Создание и участие в вооруженной устойчивой группе (банде) и в совершаемых бандой нападениях;похищение человека, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия, из корыстных побуждений организованной группой



Дело № 02-19/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тольятти 03 марта 2010 года

Суд с участием присяжных заседателей Самарского областного суда в составе

председательствующего судьи Павлова А.А. и коллегии присяжных заседателей,

с участием:

государственного обвинителя: прокурора отдела прокуратуры Самарской области Куряевой Н.Н.

защитников - адвокатов: Гальцевой Т.В., представившей удостоверение № 236 от 22.05.2003 года и ордер № 065 от 23.12.2009 года; защиты в лице адвоката Коротковой Э.Л., представившей удостоверение № 596 от 23.07.2003г. и ордер № 37/00-1592 от 23.12.2009 года; защиты в лице адвоката Аристова В.А., представившего удостоверение № 62 от 22.05.2003г. и ордер № 002091 от 23.12.2009 года; защиты в лице адвоката Рязанцева Ю.А., представившего удостоверение № 1054 от 20.03.2003г. и ордер № 006902 от 23.12.2009 года,

подсудимых: Ломашвили М.А., Аришина И.И., Кнырь Г.В., Арабова Г.О.о.,

Потерпевших: ФИО1, ФИО7, ФИО2, ФИО6, ФИО5

при секретаре Родновой О.О., Кураевой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ломашвили М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Республики. Грузия, <данные изъяты>, на территории РФ постоянного места жительства не имеет; <данные изъяты>; ранее судим:

- ДД.ММ.ГГГГ осужден федеральным судом <адрес> по п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с испытательным сроком 3 года; ДД.ММ.ГГГГ постановлением федерального суда <адрес> условное осуждение отменено и направлен для отбывания наказания в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 209, ч. 3 ст. 222, п. «а» ч. 3 ст. 126, п.п. «а, б» ч. 3 ст. 163, п. «а» ч. 3 ст. 126, п.п. «а, б» ч. 3 ст. 163, п. «а» ч. 3 ст. 126, п.п. «а, б» ч. 3 ст. 163 УК РФ;

Аришина И.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживает по адресу: <адрес>; <данные изъяты>; ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 209, ч. 3 ст. 222, п. «а» ч. 3 ст. 126, п.п. «а, б» ч. 3 ст. 163, п. «а» ч. 3 ст. 126, п.п. «а, б» ч. 3 ст. 163, п. «а» ч. 3 ст. 126 п.п. «а, б» ч. 3 ст. 163 УК РФ.,

Арабова Г.О.о., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Азербайджана, <данные изъяты>, проживает по адресу: <адрес>; <данные изъяты>;имеет погашенные судимости и ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ осужден судом <адрес> по ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 327, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 166, п. «б» ч. 2 ст. 175, п. «б» ч. 2 ст. 175, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 188 УК РФ, 69, 71 УК РФ к 5 годам лишения свободы,

-обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 209, ч. 3 ст. 222, п. «а» ч. 3 ст. 126, п.п. «а, б» ч. 3 ст. 163 УК РФ.,

Кныря Г.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданин РФ, <данные изъяты>, проживает в <адрес>; <данные изъяты>; ранее не судим,

-обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 209, ч. 3 ст. 222, п. «а» ч. 3 ст. 126, п.п. «а, б» ч. 3 ст. 163 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Вердиктом коллегии присяжных заседателей от 01 марта 2010 года Ломашвили М.А., Аришин И.И., Арабов Г.О.о., Кнырь Г.В. признаны виновными в том, что:

В конце ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес> Ломашвили М.А. и Аришин И.И. создали группу лиц, объединившихся для совершения нападений на граждан, похищения людей и получения выкупа за их освобождения, в этих целях Ломашвили М.А. и Аришин И.И. произвели вооружение группы оружием и боеприпасами: огнестрельным оружием в виде обреза, приготовленным самодельным способом из двуствольного бескуркового гладкоствольного охотничьего ружья модели «ИЖБ-46» №Ф 515 16 калибра путем укорачивания ствола и не менее двумя патронами к нему 16 калибра, боеприпасами в виде не менее 17 патронов калибра 5,6 мм; боеприпасов в виде патронов калибра 9 мм в количестве не менее 9 штук; газобаллонным пистолетом отечественного производства модели «МР-654-К»; газовым пистолетом ИЖ-79-8 калибра 8 мм и два патрона к нему; обеспечение автотранспортом - неустановленными машинами ВАЗ-2106, ВАЗ-2110, ВАЗ-21213, автомашинами ВАЗ-2108 госномера <данные изъяты>, ВАЗ-21099 госномера <данные изъяты>, «Хундай-Акцент» госномера <данные изъяты>; обеспечение средствами связи в виде сотовых телефонов и раций; Ломашвили М.А. и Аришин И.И. руководили этой группой, осуществляли подбор участников группы, среди участников группы распределяли роли; участники группы действовали по заранее разработанному Ломашвили и Аришиным плану, собирали информацию о будущих объектах нападений и лиц, подлежащих похищению, о материальном положении похищаемых лиц и их родственников, заранее подбирали и готовили места для содержания похищаемых лиц; этой группой под руководством и при участии Ломашвили и Аришина в различных ее составах были совершены: ДД.ММ.ГГГГ нападение и похищение с применением насилия и угроз насилия ФИО4оглы с целью получения выкупа за его освобождение, требуя деньги за его освобождение в размере 100000 долларов США (3183540 рублей по курсу ЦБ РФ на тот момент), группа получила от родственников ФИО4 60000 долларов США или 1893018 рублей по курсу ЦБ РФ; ДД.ММ.ГГГГ нападение и похищение с применением насилия и угроз насилия ФИО7оглы с целью получения выкупа за его освобождение, требуя деньги за его освобождение в размере 200000 долларов США (6024700 рублей по курсу ЦБ РФ), группа получила от ФИО2 100000 долларов США (3007410 рублей по курсу ЦБ РФ); ДД.ММ.ГГГГ нападение и похищение ФИО6оглы с целью получения выкупа за его освобождение, группа лиц требовала от родственников ФИО6 заплатить выкуп за его освобождение в размере 400000 Евро (14719640 рублей по курсу ЦБ РФ), впоследствии требуемую сумму выкупа снизила вначале до 300000 ЕВРО (11039730 рублей по курсу ЦБ РФ), а затем до 200000 ЕВРО (7359820 рублей по курсу ЦБ РФ), но выкуп был не заплачен, а ФИО6 освобожден сотрудниками милиции.

Ломашвили М.А. и Аришин И.И., действуя в группе лиц, созданной ими для совершения нападений на граждан и похищения людей с целью получения выкупа за их освобождение, обеспеченная автотранспортом, средствами связи и вооружена вооружением, перечисленными выше, действуя в группе в составе Ломашвили, Аришина и неустановленных следствием лиц, до ДД.ММ.ГГГГ подыскали заранее жертву похищения в лице ФИО1 оглы, собрали информацию о нём, его родственниках, их материальном положении, эта группа в составе и под руководством Ломашвили, Аришина и при участии неустановленных лиц, действуя по заранее разработанному плану, ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> напала на ФИО1 оглы, Ломашвили и Аришин совместно с неустановленными лицами нанесли ему удар кулаком в лицо, пригрозили расправой и затолкали в салон неустановленной автомашины ВАЗ-2106, положили его на пол, на руки надели наручники, на голову одели шапку и надвинули на глаза, приставили к голове газовый пистолет ИЖ-79-8 калибра 8мм, высказывая угрозы убить его, с указанного места ФИО1 помимо его воли увезли и в дальнейшем, используя еще один автомобиль ВАЗ-21213, Ломашвили, Аришин и неустановленные лица привезли его в частный дом неустановленной деревни, находящейся в приграничных районах Самарской и Ульяновской областей, где удерживали под охраной пристегнутым наручниками к мебели.

Ломашвили М.А. и Аришин И.И., действуя в составе созданной ими и руководимой ими указанной выше группы лиц, совместно с неустановленными лицами, действуя в группе, созданной для совершения нападений на граждан и похищения людей с целью получения выкупа за их освобождение, обеспеченной автотранспортом, средствами связи и вооружением, указанными выше, после похищения ДД.ММ.ГГГГ ФИО1оглы и доставления его в частный дом неустановленной деревни в приграничных районах Ульяновской и Самарской областей, Ломашвили М.А. и Аришин И.И. совместно с неустановленными лицами насильно удерживали там ФИО1оглы, приковав его наручниками к мебели, охраняя его здесь же, потребовали от родственников ФИО1оглы заплатить деньги в виде выкупа за его освобождение, в размере в начале в сумме 100000 долларов США (по курсу ЦБ РФ на тот день 3193540 рублей), а затем, снизили сумму выкупа до 60000 долларов США (по курсу ЦБ РФ на тот день 1893018 рублей), пригрозив им при отказе платить деньги или при обращении в милицию убить ФИО1, Ломашвили М.А. лично вел переговоры с родственниками ФИО1 по телефону, требуя передачи денег группе, высказывая угрозы убить ФИО1, Аришин И.И., а также Ломашвили М.А. совместно с неустановленными лицами осуществляли охрану ФИО1 в частном доме, сумма в размере 60000 долларов США (по курсу ЦБ РФ на тот день 1893018 рублей) родственником ФИО1 ФИО3оглы была выплачена в ночь ДД.ММ.ГГГГ, путем оставления этой суммы денег в пакете в месте, указанном ему Ломашвили М.А. по телефону, неподалеку от <адрес>, получив эти деньги в сумме 60000 долларов США (по курсу ЦБ РФ на тот день 1893018 рублей), Ломашвили М.А. и Аришин И.И. с неустановленными лицами привезли ФИО1 оглы на автомашине на автодорогу неподалеку от <адрес> и там высадили, освободив его.

Ломашвили М.А. и Аришин И.И., действуя в составе созданной ими и руководимой ими указанной выше группы лиц, совместно с неустановленными лицами, действуя в группе, созданной для совершения нападений на граждан и похищения людей с целью получения выкупа за их освобождение, обеспеченной автотранспортом, средствами связи и вооружением, указанными выше, подыскали заранее - до ДД.ММ.ГГГГ - жертву похищения в лице ФИО7 оглы, собрали информацию о нём, его родственниках, их материальном положении, действуя по заранее разработанному плану, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 3-30 у <адрес> Ломашвили, Аришин и неустановленные лицая, действуя в указанной группе совместно, напали на ФИО7 оглы, нанесли ему множественные удары руками и ногами в голову и по туловищу, пригрозили расправой и затолкали в салон неустановленной автомашины ВАЗ-2106, положили его на пол, на руки надели наручники, на голову одели шапку и надвинули на глаза, приставили к голове газовый пистолет ИЖ-79-8 калибра 8мм, высказывая угрозы убить его, с указанного места ФИО7 помимо его воли увезли и в дальнейшем, используя еще один автомобиль ВАЗ-2110, Ломашвили М.А., Аришин И.И. совместно с неустановленными лицами привезли его в частный дом неустановленной деревни, находящейся в приграничных районах Самарской или Ульяновской областей, где удерживали под охраной пристегнутым наручниками к мебели.

Ломашвили М.А., Аришин И.И., действуя в группе лиц совместно с неустановленными лицами, созданной ими для совершения нападения на граждан и похищения людей с целью получения выкупа за их освобождение, ими руководимой, группа обеспеченна автотранспортом, средствами связи и вооружением, перечисленными выше, после похищения ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 и доставления его в частный дом неустановленной деревни, расположенной примерно в приграничных районах Ульяновской и Самарской областей, насильно удерживали там ФИО7, пристегнув его наручниками к мебели, охраняя его по ДД.ММ.ГГГГ, потребовали от родственников ФИО7 заплатить им деньги в виде выкупа за освобождение в размере 200000 долларов США (по курсу ЦБ РФ на тот день 6024700 рублей), пригрозив при отказе платить деньги или при обращении в милицию убить ФИО7, а в дальнейшем, в ходе переговоров, снизили сумму выкупа до 100000 долларов США (по курсу ЦБ РФ на тот день 3007410 рублей), Ломашвили М.А. лично вел переговоры с родственниками ФИО7, требуя заплатить деньги в виде выкупа, угрожая убить ФИО7, Аришин И.И., а также Ломашвили М.А. и неустановленные лица охраняли ФИО7 в частном доме, указанная выше сумма денег 100000 долларов США (3007410 рублей по курсу ЦБ РФ) и была выплачена Ломашвили М.А., Аришину И.И. и другим участникам группы родственником ФИО7 ФИО2оглы в ночь ДД.ММ.ГГГГ, путем оставления этой суммы денег в пакете в месте, указанном Ломашвили М.А. по телефону, по дороге от автотрассы М-5 в сторону <адрес>, получив эти деньги в сумме 100000 долларов США (по курсу ЦБ РФ на тот день 3007410 рублей), ДД.ММ.ГГГГ Ломашвили М.А., Аришин И.И. совместно с неустановленными участниками группы привезли ФИО7 на автомашине на автодорогу трассы М-5 «Самара-Москва» неподалеку от <адрес> у указателя 1009 километр трассы и там высадили, освободив его.

Ломашвили М.А., Аришин И.И., действуя в группе лиц совместно с неустановленными лицами, созданной ими для совершения нападения на граждан и похищения людей с целью получения выкупа за их освобождение, ими руководимой, группа обеспеченна автотранспортом, средствами связи и вооружением, перечисленными выше, в ДД.ММ.ГГГГ года вовлекли в группу Арабова Г.О. оглы, в ДД.ММ.ГГГГ года Ломашвили М.А., Аришин И.И., Арабов Г.О. оглы совместно с неустановленными лицами подыскали заранее лицо для похищения - ФИО6 оглы, собрали информацию о нем, его родственниках, их материальном положении, разработали план его похищения и получения выкупа за его освобождение, приготовили заранее место его содержания в <адрес>, а именно Арабов Г.О. оглы подобрал этот дом, арендовал его на время, с другими участниками группы подготовил его для содержания в дальнейшем похищаемого человека, и Ломашвили М.А., Аришин И.И., Арабов Г.О. оглы совместно с неустановленными лицами, действуя согласованно по разработанному плану, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа возле <адрес>, напали на ФИО6 оглы, нанесли ему множественные удары руками и ногами по голове и туловищу, пригрозили расправой, затолкали в салон н/у а/м ВАЗ -2110, надели на голову мешок, приставили к голове неустановленный предмет, используемый в качестве оружия, высказали угрозы насилия, насильно привезли в частный <адрес>, в подвале которого, пристегнули наручниками и цепями к мебели; после этого Ломашвили М.А. и Аришин И.И. привлекли в группу Кныря Г.В., роль которого определи в обеспечении охраны ФИО6; в подвале указанного дома Ломашвили М.А., Аришин И.И., Арабов Г.О. оглы, Кнырь Г.В. совместно с неустановленными лицами удерживали ФИО6 до ДД.ММ.ГГГГ, применяя физическое насилие в его отношении, нанося удары руками по туловищу, охраняя ФИО6.

Ломашвили М.А. и Аришин И.И., действуя в группе лиц совместно с Арабовым Г.О. оглы, Кнырем Г.В. и неустановленными лицами, созданной Ломашвили М.А. и Аришиным И.И. для совершения нападений на граждан и похищения людей с целью получения выкупа за их освобождение, Ломашвили и Аришиным группа руководилась, группа обеспеченна автотранспортом, средствами связи и вооружением, перечисленными выше, после похищения ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 оглы и доставления его в частный дом <адрес>, где Ломашвили М.А., Аришин И.И., Арабов Г.О. оглы, Кнырь Г.В. и неустановленные лица насильно удерживали ФИО6, прикованного наручниками и цепью к мебели в подвале этого дома, охраняя его и применяя физическое насилие к нему, нанесли удары руками по различным частям тела, причинив кровоподтеки и ссадины, участники группы потребовали от родственников ФИО6 оглы, а именно у ФИО5 заплатить им деньги в виде выкупа за освобождение в размере 400000 ЕВРО (14719640 рублей по курсу ЦБ РФ на тот день), пригрозив при отказе платить деньги или при обращении в милицию убить ФИО6, а в дальнейшем, в ходе переговоров, снизили сумму выкупа вначале до 300000 ЕВРО (11039730 рублей по курсу ЦБ РФ), а затем и до 200000 ЕВРО (7359820 рублей по курсу ЦБ РФ), Ломашвили М.А. лично вел переговоры по телефону с родственниками ФИО6, требуя передать им деньги в виде выкупа, угрожая убить ФИО6, для переговоров он выезжал на машине вместе с Аришиным И.и. в разные места, Ломашвили М.А., Аришин И.и., Арабов Г.О оглы совместно с неустановленными лицами вывозили ФИО6 из дома для его разговора по телефону с родственниками под контролем, произвели видеосъемки ФИО6 с обращениями к родственникам об оплате выкупа и передали эти обращения родственникам ФИО6, Кнырь Г.В. осуществлял охрану ФИО6 и тем самым обеспечивал заявление требований членами группы о выкупе, ведение переговоров, видеосъемок и аудиозаписей, охрану ФИО6 также осуществляли и другие участники группы Ломашвили М.А., Аришин И.И., Арабов Г.О. оглы и неустанволенные лица, но требуемая сумма денег не была заплачена похитителям ФИО5, поскольку ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 из указанного дома был освобожден сотрудниками милиции.

Вердиктом коллегии присяжных заседателей Ломашвили М.А. и Аришин И.И. признаны виновными в том, что для обеспечения группы, созданной при для совершения нападений на граждан и похищения людей с целью получения выкупа, вооружением и боеприпасами, Ломашвили М.А. и Аришин И.И. не имея на то соответствующего разрешения имели обрез, изготовленный самодельным способом из двуствольного бескуркового гладкоствольного охотничьего ружья отечественного заводского изготовления модели «ИЖБ-46» № Ф515 16 калибра, путем укорачивания ствола и приклада, боевые припасы в виде патронов 17 шт. калибра 5,6 мм., патронов 9 шт. калибра 9 мм для пользования созданной ими группой лиц при совершении нападений и похищения людей с конца 2002 года и до ДД.ММ.ГГГГ, хранили они это оружие и боеприпасы в неустановленных местах <адрес>, носили с собой, в том числе и при совершении нападений и похищений: ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ год в <адрес>, на ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> и при дальнейшем его удерживании в <адрес>.

Вердиктом коллегии присяжных заседателей Кнырь Г.В. и Арабов Г.О. оглы признаны не виновными в совершении ношения, хранения огнестрельного оружия и боевых припасов без соответствующего разрешения в указанной выше группе лиц. Таким образом, Арабов Г.О. оглы и Кнырь Г.В. оправданы по обвинению их в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.3 УК РФ.

Исходя из установленных обвинительным вердиктом обстоятельств уголовного дела, а также обстоятельств, связанных с квалификацией, суд квалифицирует действия подсудимых следующим образом.

Умышленные действия подсудимых Ломашвили М.А. и Аришина И.И., совершивших создание устойчивой вооруженной группы (банды) в целях нападения на граждан, руководство такой группой, участие в совершаемых бандой нападениях – следует квалифицировать по ст. 209 ч.1 УК РФ в редакции ФЗ от 08.12.2003 года №162-ФЗ. Суд квалифицирует их действия именно по этому закону, поскольку банда была создана хотя и ранее декабря 2003 года, но она свою деятельность продолжила, руководство бандой Ломашвили и Аришин осуществляли и в ДД.ММ.ГГГГ, вплоть до пресечения преступления ДД.ММ.ГГГГ.

Умышленные действия Кныря Г.В. и Арабова Г.О.о., совершивших участие в устойчивой вооруженной группе (банде) и в совершаемых бандой нападениях – следует квалифицировать по ст. 209 ч.2 УК РФ в редакции ФЗ от 08.12.2003 года №162-ФЗ.

Умышленные действия Ломашвили М.А. и Аришина И.И., совершивших незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия и боевых припасов, совершенные ими в составе организованной группой – следует квалифицировать по ст.222 ч.3 УК РФ.

Суд приходит к выводу, что в данном случае имеется состав бандитизма, поскольку вердиктом коллегии присяжных установлено, что группа была специально создана для совершения нападений на граждан, с целью их похищения, дальнейшего незаконного лишения свободы, и получения от родственников похищенных крупных денежных средств за их освобождение, состав группы был подобран, в группе существовало и осуществлялось планирование нападений, между членами группы имелось распределение ролей, группа была вооружена, все участники группы были осведомлены о наличии оружия в группе, группа была обеспечена транспортными средствами для совершения нападений, имелись спецсредства – наручники, цепи, группа была обеспечена средствами связи в виде сотовых телефонов и раций. Группа заранее устанавливала лиц, подлежащих похищению, устанавливала их родственников, материальное положение и возможности заплатить выкуп.

С учетом этих обстоятельств суд приходит к выводу, что группа была организованной и устойчивой. Вердиктом коллегии присяжных заседателей признано доказанным создание группы заблаговременно до начала совершения конкретных нападений – в конце 2002 года (первое нападение совершено ДД.ММ.ГГГГ). Вывод о том, что группа была организованной и устойчивой позволяет сделать наличие в группе планирования преступлений, распределение ролей, стабильность состава группы, наличие связей между членами группы, согласованность действий членов группы, совершение преступлений группой в течение достаточно длительного промежутка времени, совершение группой целого ряда преступлений, при этом для группы было характерно постоянство форм и методов преступной деятельности. Таким образом, группа была устойчива и сплочена.

То обстоятельство, что в ДД.ММ.ГГГГ в состав группы вошли новые участники Арабов и Кнырь не свидетельствует о том, что нет устойчивости и сплоченности группы, данное обстоятельство лишь подтверждает, что руководство группой занимается постоянно подбором новых участников группы.

Вооруженность же группы и осведомленность членов группы о вооруженности группы различного вида вооружением и боеприпасами: огнестрельным, газовым установлено вердиктом коллегии присяжных заседателей.

В действиях Ломашвили М.А. и Аришина И.И. имеется создание банды, поскольку именно они подобрали всех участников группы, они лично знали всех участников группы в течении длительного времени, сплотили их вокруг себя, приняли активное участие лично в вооружении группы, в обеспечении транспортом, другими предметами, осуществляли руководство группой, собирали участников группы перед нападениями, давали указания остальным участникам группы, распределяли доходы группы между членами группы.

Умышленные действия подсудимых по конкретным эпизодам нападений бандой следует квалифицировать следующим образом.

Умышленные действия Ломашвили М.А. и Аришина И.И., совершивших похищение человека, а именно ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия, из корыстных побуждений, организованной группой – следует квалифицировать по ст.126 ч.3 п. «а» УК РФ.

Умышленные действия Ломашвили М.А. и Аришина И.И., совершивших вымогательство(у родственников ФИО1 в ДД.ММ.ГГГГ года), то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, в крупном размере, совершенное организованной группой – следует квалифицировать по ст.163.ч.3 п.п. «а, б» УК РФ в редакции ФЗ-63 от 13 июня 1996 года.

Умышленные действия Ломашвили М.А. и Аришина И.И., совершивших похищение человека, а именно ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия, из корыстных побуждений, организованной группой – следует квалифицировать по ст.126 ч.3 п. «а» УК РФ.

Умышленные действия Ломашвили М.А. И Аришина И.И., совершивших вымогательство (у родственников ФИО7 в ДД.ММ.ГГГГ), то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, в крупном размере, совершенное организованной группой – следует квалифицировать по ст.163.ч.3 п.п. «а, б» УК РФ в редакции ФЗ-63 от 13 июня 1996 года.

По эпизодам вымогательств у родственников ФИО1 в феврале ДД.ММ.ГГГГ и у родственников ФИО7 в октябре ДД.ММ.ГГГГ, действия Ломашвили и Аришина суд квалифицирует в редакции ФЗ-63 от 13 июня 1996 года, поскольку санкция этой статьи мягче, чем новая редакция от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ.

Умышленные действия Ломашвили М.А., Аришина И.И. и Арабова Г.О. оглы совершивших похищение человека, а именно ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия, из корыстных побуждений, организованной группой – следует квалифицировать по ст.126 ч.3 п. «а» УК РФ.

Умышленные действия подсудимого Кныря Г.В., совершившего незаконное лишение человека свободы (ФИО6),не связанное с его похищением, совершенные с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, в составе организованной группы – следует квалифицировать по ст.127 ч.3 УК РФ.

Действия Кныря подлежат переквалификации со ст.126 ч.3 п. «а» УК РФ на ст.127 ч.3 УК РФ, поскольку органы обвинения сами предъявили обвинение Кнырю в том, что он в банду и организованную группу вошел уже после похищения этой группой ФИО6, на стадии удержания его и вымогательства денег. Таким образом, органы следствия посчитали, что Кнырь уже вошел в банду и стал в банде выполнять роль свою после похищения ФИО6. Вердиктом коллегии присяжных заседателей Кнырь в этом и признан виновным.

Умышленные действия Ломашвили М.А., Аришина И.И., Арабова Г.О. оглы, Кныря Г.В., совершивших вымогательство (у родственников ФИО6 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, в целях получения имущества в особо крупном размере, совершенное организованной группой – следует квалифицировать по ст.163.ч.3 п.п. «а, б» УК РФ в редакции ФЗ №162 от 08.12.2003 года.

Доводы о том, что Арабов, Кнырь, Аришин сами лично не вымогали денег у родственников ФИО6 нельзя принять во внимание, поскольку они выполняли каждый свою роль в организованной группе, действия их были совместными с действиями Ломашвили и неустановленных лиц. Умыслом всех охватывалось совершение требований передачи денег у родственников ФИО6 и желание получить эти деньги.

Подсудимые Кнырь Г.В. и Арабов Г.О. оглы подлежат оправданию по обвинению их в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.3 УК РФ за непричастностью, поскольку вердиктом коллегии присяжных заседателей по этому обвинению они признаны невиновными.

Из материалов уголовного дела следует, что подсудимые ранее у психиатров и в наркологии не наблюдались и не лечились, их поведение в ходе предварительного следствия и суда было адекватным, согласно заключений судебно-психиатрической экспертизы в отношении подсудимых Ломашвили М.А., (т. 11141-142) Аришина И.И. (т. 11 л.д. 154-155) Арабова Г.О.о., (т. 12 л.д. 168-169) Кныря Г.В. (т.12 л.д.194-196), они психическими заболеваниями не страдали и не страдают, временного психического расстройства у подсудимых нет, в момент инкриминируемых им деяний подсудимые могли осознавать фактический характер своих действий и руководить ими в момент совершения инкриминируемых им деяний и в настоящее время.

В ходе судебного следствия данных, позволявших бы суду сомневаться в психическом состоянии подсудимых Ломашвили М.А., Аришина И.И. Арабова Г.О.о., Кныря Г.В. не установлено.

Суд признает подсудимых Ломашвили М.А., Аришина И.И. Арабова Г.О.о., Кныря Г.В. вменяемыми.

По делу потерпевшими гражданские иски заявлены не были.

Вердиктом коллегии присяжных заседателей подсудимый Кнырь Г.В. и Арабов Г.О. оглы по эпизодам своих действий, по которым они признаны виновными, признано, что они заслуживают снисхождения. С учетом вердикта коллегии присяжных заседателей о том, что Кнырь Г.В. и Арабов Г.О. оглы заслуживает снисхождения по эпизоду всех своих преступных действий, суд при назначении наказаний подсудимому Кнырю Г.В. по всем преступлениям применяет правила ст. 65 ч.1 УК РФ, назначает ему за каждое преступление наказание, не превышающее двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренное Особенной частью за совершение конкретного преступления.

Ломашвили М.А. и Аришин И.И. вердиктом коллегии присяжных заседателей признаны заслуживающими снисхождения по ст. 65 ч.1 УК РФ, назначает им за каждое преступление наказание, не превышающее двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренное Особенной частью за совершение конкретного преступления.

В ходе предварительного следствия по делу от Кныря Г.В. поступила явка с повинной. (т.7 л.д 161-162).

При назначении наказания подсудимым Ломашвили М.А., Аришина И.И. Арабова Г.О.о., Кнырь Г.В суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянных, преступления совершены особо тяжкие, а у Ломашвили и Аришина и тяжкое, совершены ряд преступлений, конкретные обстоятельства, роль каждого из подсудимых в содеянных, данные о личностях подсудимых, в целом положительную характеристику подсудимых Ломашвили и Аришина с мест их жительства и места их содержания под стражей, Ломашвили по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно, Аришин по месту прежней работы характеризуется отрицательно, Арабов и Кнырь характеризуются положительно.

Суд при назначении наказания учитывает также состояние здоровья подсудимых, семейное положение каждого из подсудимых, наличие несовершеннолетних детей у Ломашвили М.А., Аришина И.И. Арабова Г.О.о., Кныря Г.В., наличие беременности супруги подсудимого Кныря.

С учетом того, что подсудимый Кнырь признан вердиктом коллегии присяжных заседателей заслуживающим снисхождения по всем обвинениям, Кнырь в содеянном чистосердечно раскаялся, оказал содействие в раскрытии преступлений, имеется явка с повинной, то есть необходимо при назначении наказания применит правила ст.64 УК РФ, назначает наказания ниже низшего предела, предусмотренными законами, но в виде реального лишения свободы, находя с учетом содеянных и данных о личности невозможным применить условное осуждение.

У подсудимого Арабова имеется непогашенная судимость по приговору Промышленного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.159 ч.2, 327 ч.3, 30 ч.3 и 166 ч.1, 175 ч.2 п. «б», 175 ч.2 п. «б», 30 ч.3 и 188 ч.1, 69 ч.2, 71 УК РФ к 5 годам лишения свободы без штрафа; преступления по настоящему приговору Арабовым совершены до вынесения приговора Промышленным райсудом, поэтому в отношении наказания по приговору Промышленного райсуда от ДД.ММ.ГГГГ необходимо применить правила ст.69 ч.5 УК РФ. Поскольку у Арабова на время совершения преступлений по настоящему приговору другие судимости погасились, то у него не имеется рецидива преступлений.

Суд также учитывает, что Аришин ранее не судим, преступления он совершил впервые.

Суд также учитывает, что Ломашвили на территории РФ осуждался за совершение преступления к лишению свободы условно, судом условное осуждение отменялось и он направлялся в место лишения свободы, то есть у него имеется рецидив преступлений.

С учетом содеянных подсудимыми Ломашвили, Аришиным и Арабовым, конкретных обстоятельств, данных об их личностях, роли каждого, оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении им наказаний суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 343, 346-351 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновными ЛОМАШВИЛИ М.А., АРИШИНА И.И. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 209 ч.1 УК РФ (в ред.ФЗ-162 от 08.12.2003 года; 126 ч.3 п. «а» УК РФ по похищению ДД.ММ.ГГГГ ФИО1; 163 ч.3 п.п. «а,б» УК РФ (в ред. ФЗ-63 от 13.06.1996 года) по эпизоду вымогательства в феврале ДД.ММ.ГГГГ у родственников ФИО4; 126 ч.3 п. «а» УК РФ по похищению ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ; 163 ч.3 п.п. «а,б» УК РФ (в ред. ФЗ-63 от 13.06.1996) по эпизоду вымогательства в октябре ДД.ММ.ГГГГ у родственников ФИО7; 126 ч.3 п. «а» УК РФ по похищению ДД.ММ.ГГГГ ФИО6; 163 ч.3 п.п. «а,б» УК РФ (в ред. ФЗ-162 от 08.12.2003 года) по эпизоду вымогательства с 19 июля по ДД.ММ.ГГГГ у родственников ФИО6; 222 ч.3 УК РФ.

Назначить им наказания: ЛОМАШВИЛИ М.А. по ст.ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить к отбытию лишение свободы сроком на 15 (пятнадцать) лет, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

АРИШИНУ И.И. по ст.ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить к отбытию лишение свободы сроком на 14 (четырнадцать) лет, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Признать виновным АРАБОВА Г.О.о. в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения наказания по настоящему приговору и наказания по приговору Промышленного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 5 лет лишения свободы без штрафа, окончательно назначить к отбытию лишения свободы сроком на 10 (десять) лет без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строго режима.

Признать виновным КНЫРЯ Г.В. в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить к отбытию лишение свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения заключение под стражу Ломашвили М.А., Аришину И.И., Арабову Г.О. оглы оставить без изменения.

Меру пресечения Кнырю Г.В. изменить и заключить его под стражу в зале суда немедленно.

Сроки отбытия наказаний исчислять: Ломашвили М.А., Аришину И.И. с 09 сентября 2008 года, Арабову Г.О. оглы с 23 декабря 2009 года, Кнырю Г.В. с 03 марта 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Кнырю Г.В. время нахождения под предварительным заключением с 04 апреля по 20 апреля 2009 года; Арабову Г.О. оглы время нахождения его под стражей с 06 октября 2008 года по 22 декабря 2009 года.

Разрешить судьбу вещественных доказательств.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в единственном экземпляре в совещательной комнате.

Председательствующий судья (подпись) А.А.Павлов

КОПИЯ ВЕРНА.

Судья: подпись

Секретарь: подпись

Приговор вступил в законную силу 14.10.2010 года. Определением Верховного Суда РФ оставлен без изменения.