Умышленное причинение смерти женщине, находящейся в состоянии беременности.



Дело № 02-64/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Самара 7 сентября 2010 года

Судья Самарского областного суда Балыкина Г.В. с участием государственного обвинителя прокурора отдела прокуратуры Самарской области Снигирь Е.А., подсудимого Ахмадуллина М.Н., защитника Борисовой Т.А., представившей удостоверение № 142 и ордер № 000683, при секретаре Сарсеновой А.Б., а также потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ахмадуллин М.Н., 12.02.1988 г. рождения, уроженца <адрес>, холостого, <данные изъяты>, ранее не судимого, зарегистрированного в Узбекистане <адрес> проживающего по адресу: <адрес>,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.105 УК РФ,

Установил:

Ахмадуллин М.Н. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти женщине, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности.

Преступление совершено в г. Самаре при следующих обстоятельствах.

Ахмадуллин М.Н., являясь гражданином Республики Узбекистан, в апреле 2008 года, точная дата следствием не установлена, приехал из г. Москва в г. Самара на заработки. С марта 2009 года, точная дата следствием не установлена, он стал сожительствовать со ФИО6 в ее квартире, расположенной по адресу г. Самара, ул. Победы, дом 7, квартира 58, которая в указанный период времени забеременела от Ахмадуллин М.Н.

28.08.2009 года примерно в 04 часа 00 минут, более точно время следствием не установлено, Ахмадуллин М.Н. в ходе ссоры со ФИО6, возникшей на почве личных неприязненных отношений из-за того, что последняя употребляла алкогольные напитки вне дома, забрал часть своих вещей и ушел к своей сестре ФИО8, которая проживает по адресу: <адрес>.

В тот же день, примерно в 14 часов 30 минут, более точно время следствием не установлено, Ахмадуллин М.Н., желая забрать у ФИО6 оставшиеся вещи, вернулся к последней в квартиру. Примерно в 14 часов 40 минут Ахмадуллин М.Н. находясь на кухне в <адрес>, на почве личных неприязненных отношении к последней из-за того, что ФИО6 находилась в состоянии алкогольного опьянения, а также выражалась в отношении него и его родных грубой нецензурной бранью и выпроваживала его из своей квартиры, умышленно, зная и осознавая, что она находится состоянии беременности, срок которой на тот момент был не менее пяти месяцев, с целью причинения смерти последней взял со стола нож и, реализуя свой преступный умысел, нанес ФИО6 не менее восемнадцати ударов ножом в область тела и конечностей, в том числе в область расположения плода ФИО6, а так же не менее пяти ударов руками по конечностями и телу ФИО6

Своими умышленными действиями Ахмадуллин М.Н. причинил ФИО6 следующие повреждения:

- слепое проникающее ранение груди с повреждением правого легкого, слепое проникающее ранение груди с повреждением правого легкого и верхней полой вены, слепое проникающее ранение груди с повреждением левого легкого, которые как в отдельности, так и в совокупности, являлись опасными для жизни, следовательно имеют признаки тяжкого вреда здоровью и находятся в прямой причинно следственной связи с наступлением смерти ФИО6;

- слепое проникающее ранение груди без повреждения внутренних органов, слепое проникающее ранение живота с повреждением матки и плода, слепое проникающее ранение живота без повреждения внутренних органов, слепое проникающее ранение живота с повреждением матки и плода, закрытый перелом правой плечевой кости в средней трети являлись опасными для жизни, следовательно имеют признаки тяжкого вреда здоровью;

- слепое непроникающее ранение груди слева, слепые непроникающие ранения груди (4), слепое непроникающее ранение живота, слепые ранения правого плеча (2), сквозное ранение правого плеча, слепое ранение правого предплечья, слепое ранение правого бедра, слепые ранение правой кисти (2); раны на ладонной поверхности 2,3,4,5 пальцев левой кисти между средней и конечной фалангами (4), а также на ладонной поверхности правой кисти у основания 2 пальца (2) не являлись опасными для жизни и при обычном клиническом заживлении обычно у живых лиц ведут к кратковременному расстройству здоровья сроком не более 3-х недель, следовательно имеют признаки легкого вреда здоровью;

- поверхностные раны на передней поверхности груди в средней трети по средней линии (1), на передней поверхности груди в средней трети чуть правее от средней линии (1); ссадины на передней поверхности груди справа в средней трети на уровне V ребра по окологрудинной линии (1), на передней поверхности живота справа в верхней трети по краю реберной дуги и по окологрудинной линии (1), на передней поверхности груди справа в нижней трети на уровне VIII межреберья (1), на передней поверхности груди слева в нижней трети по краю реберной дуги и по среднеключичной линии (1), которые сами по себе не влекут какого – либо вреда здоровью.

Смерть ФИО6 последовала на месте происшествия от колото-резаных проникающих ранений груди с повреждением верхней полой вены и обоих легких, сопровождавшихся внутренним кровотечением и массивной кровопотерей.

После совершения убийства ФИО6 Ахмадуллин М.Н. скрылся с места происшествия.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ахмадуллин М.Н. вину признал полностью и от дачи показаний в суде отказался, подтвердив показания, данные им на следствии.

Ранее, в ходе предварительного следствия, будучи допрошенным в качестве подозреваемого Ахмадуллин М.Н. показывал, что примерно с марта 2009 года он сожительствовал со ФИО6. Примерно с конца марта 2009 она от него забеременела. 27.08.09 г. они с Ольгой поссорились и она выгнала его из дома. За ним поздно вечером приехал его брат ФИО17 и они с вещами уехали к его сестре. На следующий день, 28 августа он примерно в 11-00 приезжал в квартиру к Ольге, чтобы забрать оставшиеся вещи, но она ему не открыла дверь. Он уехал на работу, и вернулся около 14-30. Он долго звонил и стучал прежде, чем Ольга открыла ему дверь. Он прошел в квартиру, она отдала его пакет с вещами. У Ольги в руках была бутылка пива. Отдав вещи, Ольга в нецензурной форме стала его выгонять, он сказал, что попьет воды и уйдет, и прошел на кухню. Находясь на кухне, когда он пил воду, Ольга взяла со стола кухонный нож и начала играть им, при этом говорила, чтобы он уходил. Когда он поставил стакан, она попыталась нанести ему удар ножом в грудь, он закрылся левой рукой и порезал ее. Он схватил ее руку с ножом, а она потянула его на себя, и они упали. Пока падали он выхватил у нее нож. Когда они встали на ноги, нож был у него в руках. Ольга взяла со стола другой нож, с обломанным кончиком лезвия и вновь замахнулась на него. Он защитился от удара и порезал руку между кистью и локтем. И в тот момент, сразу после выполненного блока, он нанес ей имеющимся у него в руке ножом два удара в область груди и живота. Что происходило дальше, он не помнит. Может только сказать, что когда он нанес два удара, она упала на пол и нож у нее отлетел, он тоже бросил куда-то свой нож. Промыл рану в ванной, закрыл квартиру и поехал к сестре на рынок. Рассказал ей, что убил Ольгу, они пошли к ней домой, где он переоделся, а одежду, которая была на нем, сестра выкинула (т.1 л.д.57-64).

Будучи допрошенным в качестве обвиняемого, Ахмадуллин М.Н. показывал, что когда он находился на кухне, Ольга попыталась нанести удар ножом, он подставил раскрытую ладонь левой руки, нож ударился о его руку лезвием, и порезал ее. В это время он почти сразу схватился за руку Ольги двумя руками, схватился за правую руку, в которой был нож, после чего стал выворачивать нож из руки Ольги по направлению к ее животу. Нож продолжал оставаться в руках у Ольги, но при этом он держал нож и руку Ольги, после чего он ударил ее ножом, который был у нее в руке, в живот. Во время этого удара он навалился на нее, и нож упал. Затем Ольга упала, он упал на нее. После оба встали. Ольга взяла в правую руку нож, и попыталась ударить его ножом, попала по внешней стороне левой руки, порезав ее. Он отнял этот нож у Ольги и ударил ее в грудь, она упала. Что происходило дальше, он не помнит. Затем он помыл руки и ушел из квартиры, закрыв ее на ключ. После этого по совету брата и сестры, он пошел в милицию, где рассказал о случившемся и написал явку с повинной (т.1 л.д. 6; 149-150; т.3 л.д.12-23; 45-48).

В ходе проверки показаний на месте Ахмадуллин М.Н. подтвердил свои показания и показал на месте события произошедшего (т.1 л.д.174-177).

Кроме полного признания своей вины самим подсудимым, его вина в содеянном подтверждается совокупностью исследованных в суде доказательств.

Потерпевший ФИО5 показал, что ФИО6 была его бывшей женой, с которой они расстались примерно в 2000 году. От брака с Ольгой у них имеется сын, который болен и является инвалидом детства, сын проживает с ним. Ольга приходила к сыну, навещала его, оказывала материальную помощь, когда работала и имела денежные средства. Какой образ жизни она вела после развода, он не знает, но последнее время Ольга употребляла спиртные напитки. Ему известно, что Ольга была беременна и ждала этого ребенка. Кто отец ребенка, он не знал. О смерти Ольги ему сообщили соседи.

Свидетель ФИО7 показал, что Ахмадуллин М.Н. является его двоюродным братом. В Самаре они сначала проживали вместе и снимали квартиру у ФИО6. У Ахмадуллина и ФИО5 сложились близкие отношения и они стали проживать вместе, а он съехал от ФИО5 на другую квартиру. Его брат работал вместе с ним, когда была работа, то зарабатывал в месяц от 3 до 5 тысяч рублей. Ему известно, что ФИО5 была беременна от его брата. В ночь с 27 на 28 августа 2009 года в 04 часа утра ему позвонил брат и попросил приехать. Когда он приехал на квартиру к Ольге, то увидел, что Ольга со своими друзьями и его брат Ахмадуллин М.Н. находились в квартире на первом этаже. Все, кроме его брата, сидели и выпивали. Ольга ему стала говорить, чтобы он забрал Ахмадуллин М.Н., так как она не будет с ним жить. Почему Ольга стала выгонять Ахмадуллин М.Н., ему не известно. Он забрал брата и они с его вещами уехали на квартиру к сестре. Утром он ушел на работу, в течении дня звонил брату, так как ждал его на работе, но у него был отключен телефон. Затем ему позвонила сестра и сказала, что пришел Ахмадуллин М.Н. весь в крови. Он решил, что Ахмадуллин М.Н. поругался с Ольгой и, возможно, она его ударила бутылкой, поэтому он поранился. Когда он приехал домой, от брата узнал, что он убил Ольгу. Брат ему рассказывал, что Ольга схватила нож и пошла на него, а он в ответ, выхватил у нее из руки нож, и она сама два раза наткнулась на нож. После этого они с братом поехали в милицию, где брат сообщил о случившемся.

Свидетель ФИО8 показала, что Ахмадуллин М.Н. является ее двоюродным братом. Он проживает вместе с ней с 13 лет. В июне 2009 года она приехала на заработки в г. Самару и месяц проживала в комнате, которую снимала у ФИО6. В данной квартире проживал ее брат Ахмадуллин М.Н.. От Ольги она узнала, что она беременна от Ахмадуллин М.Н. и срок на тот момент был три месяца. Они проживали у Ольги в течении месяца и затем сняли другое жилье, так как Ольга часто приводила в квартиру своих друзей и они выпивали. К ней домой приезжал ее брат Ахмадуллин М.Н. и жаловался, что Ольга несмотря на беременность продолжает выпивать, он из-за этого нервничал. В конце августа 2009 года ночью к ней домой пришел Ахмадуллин М.Н. с братом ФИО17 и с двумя сумками. Ахмадуллин М.Н. рассказал, что они поссорились с Ольгой и та его выгнала. Ахмадуллин М.Н. остался у нее в квартире. На следующий день она ушла на работу. Около 16 часов к ней на работу пришел Ахмадуллин М.Н.. На его одежде была кровь. Левая рука была забинтована и также была видна кровь. Ахмадуллин М.Н. рассказал ей, что он ходил к Ольге, они поссорились и в ходе ссоры Ольга ударила его ножом по руке, после чего, он ударил ее ножом в живот, и убил ее. Она стала говорить, что, может Ольга еще жива, что может надо вызвать скорую, но тот ответил, что она мертва. После этого они вернулись к себе домой, где Ахмадуллин М.Н. переоделся, сложил в пакет окровавленную одежду и велел ее дочери выбросить ее на «мусорку». Затем приехал ее брат ФИО17 и они поехали в милицию, где Ахмадуллин М.Н. все рассказал и написал явку с повинной.

Свидетель ФИО9 показала, что 27 августа 2009 года примерно в 21 час она пришла в квартиру ФИО10, которая сдавала свою квартиру молодому человеку по имени Николай. Данная квартира находится в том же подъезде, что и квартира Ольги. Они сели на кухне у Ирины и стали пить пиво. Примерно в 24 часа к ним пришла Ольга, они все вместе пили пиво и разговаривали. В ходе разговора Ольга им сказала, что не хочет жить с Мансуром, от которого она ждала ребенка, так как тот не работает. Николай позвонил Мансуру, тот спустился к ним в квартиру и там Николай ему сказал, что Ольга не хочет с ним жить, попросил его забрать вещи из квартиры и уехать. Мансур позвонил своему брату, тот приехал, они собрали вещи и уехали. На следующий день она встретила Ольгу и та ей сказала, что приходил Мансур, звонил в дверь, но она ему не открыла, также на телефоне было 92 пропущенных вызова от Мансура. Ольга предложила ей придти к ней вечером, посидеть, поболтать. Около 19.00 часов она стала звонить на телефон Ольги, но он был отключен, о ее смерти она узнала от сотрудников милиции. Ей известно, что Ольга ждала ребенка, хотела его рождения, так как первый ее ребенок – инвалид детства.

Свидетель ФИО10 показала, что она проживала ранее в одном подъезде со ФИО6. Знает, что Ольга проживала с молодым человеком, из-за проблем с деньгами у них часто были конфликты. Знает, что Ольга употребляла спиртные напитки, но насколько часто, ей не известно, так как близко с ней не общалась.

Из показаний свидетеля ФИО11, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что по соседству с ней проживала ФИО6 Тесного общения у нее со ФИО6 не было, знает ее как соседку. Она вела беспорядочный образ жизни, так как водила к себе не известных ей лиц, часто слышался шум и музыка из её квартиры. Охарактеризовать ФИО6 может как человека вспыльчивого, способного на скандал. Ей известно, что с августа 2008 года вместе с Ольгой в ее квартире проживал парень, имени которого она не знает. За время совместного проживания данного парня со ФИО6 никаких особых шумов, криков, шума из ее квартиры, она не слышала. О смерти ФИО6 она узнала от сотрудников милиции, которые пригласили ее участвовать в качестве понятой при осмотре места происшествия – квартиры Ольги (том №2 л.д. 89-93)

Показания свидетеля ФИО12 аналогичны показаниям свидетеля ФИО11

Свидетель ФИО13 показала, что она знакома со ФИО6 и ее сожителем Мансуром. Ей известно, что ФИО5 была беременна и очень ждала этого ребенка. Характеризует Ольгу как спокойного, отзывчивого человека, но Ольга «перебарщивала» с алкоголем, выпивала. Мансура знает как спокойного, уравновешенного человека. У них бывали конфликты, но в основном только из-за того, что Мансур мало зарабатывал денег, не содержал Ольгу, а она не могла устроиться на работу из-за беременности. 27 августа 2009 года она ушла от Ольги в 11.00 часов вечера, в квартире все было спокойно, конфликтов не было.

Свидетель подтвердила показания на следствии о том, что ей известно со слов Ольги, что между ней и Мансуром периодически происходили конфликты, Ольга несколько раз пыталась выгнать его из дома. Однако он возвращался через несколько дней, и Ольга его впускала. О Мансуре может сказать, что он был замкнутым человеком, мог иногда проявить свою агрессию, мог психануть, однако Ольгу он никогда не бил (т.2 л.д.198-202).

Из показаний свидетеля ФИО14, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что она является матерью ФИО5 Ольги. Характеризует ее только с положительной стороны, как спокойного, неконфликтного человека. Спиртное она употребляла в меру, как правило, только по праздникам. Наркотики она не употребляла. Они с ней постоянно общались по телефону, примерно в феврале 2009 года, она узнала от Ольги, что та стала проживать с каким-то парнем из средней Азии по имени Мансур, как она ей пояснила, что пустила домой квартиранта. Примерно в июле они с ее мужем приехали в Самару к ней в гости, и тогда познакомились с Мансуром. Примерно в мае она узнала о том, что Ольга забеременела от Мансура, насколько ей известно, к августу она была уже на пятом или шестом месяце беременности. Охарактеризовать Мансура она не может, поскольку с ним не общалась, но ей известно, что он практически нигде не работал и никаких денег домой не приносил, у них даже иногда несколько дней не было дома еды. Она очень хорошо знала свою дочь, и с уверенностью может сказать, что дочь никогда не нанесет удар первой, она может кого-то ударить только защищаясь. О каких-либо конфликтных ситуациях между Ольгой и Мансуром ей ничего не известно (т.2 л.д.225-228).

Согласно протоколу осмотра места происшествия в квартире 58 дома 7 по ул. Победы в г. Самара обнаружен труп ФИО6 с признаками насильственной смерти. В ходе осмотра места происшествия были изъяты смывы вещества бурого цвета, 5 ножей и табурет (т.1 л.д.14-28).

Согласно протоколу осмотра места происшествия на участке местности у дома 72 по ул. Пугачевская в г. Самара из мусорного контейнера изъяты джинсы голубого цвета, майка белого цвета с надписью на иностранном языке и рисунком в виде дракона (т.1 л.д.39-44).

В соответствии с заключением судебно – медицинской экспертизы № 03-8/3636 на трупе ФИО6 обнаружены многочисленные повреждения (описаны выше).

Учитывая характер, локализацию, взаиморасположение и механизм образования повреждений можно полагать, что количество травмирующих воздействий было: на туловище - не менее 19, на конечности - не менее 10. Все ранения туловища, правого плеча, правого бедра, кистей рук, перелом правого плеча прижизненные и образовались незадолго до наступления смерти в короткий промежуток времени, в период времени не более 1 часа до наступления смерти. Ссадины, поверхностные раны прижизненные и соответствует обыч­ной давности образования аналогичных повреждений в период времени не более 12 часов до наступления смерти. Высказаться о последовательности образования повреждений по имеющимся судебно-медицинским данным достоверно не представляется возможным, т.к. все они образовались в короткий период времени.

Смерть ФИО6 последовала от колото-резанных проникающих ранений груди с повреждением верхней полой вены и обоих легких, сопровождавшихся внутренним кровотечением и массивной кровопотерей.

Проникающие колото-резанные ранения груди с повреждением верхней полой вены и обоих легких как в отдельности, так и в совокупности, являлись опасными для жизни, следовательно имеют признаки тяжкого вреда здоровью и находятся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти ФИО6

Проникающие колото-резанные ранения груди и живота, а также перелом правого плеча являлись опасными для жизни, следовательно имеют признаки тяжкого вреда здоровью.

Остальные ранения и раны (кроме поверхностных) не являлись опасными для жизни и при обычном клиническом заживлении обычно у жи­вых лиц ведут к кратковременному расстройству здоровья сроком не бо­лее 3-х недель, следовательно имеют признаки легкого вреда здоровью.

Поверхностные раны, сами по себе не влекут какого-либо вреда здоровью.

После причинения колото-резанных ранений груди с повреждени­ем верхней полой вены и легких потерпевшие обычно могут жить и со­вершать целенаправленные действия непродолжительное время, не превы­шающее нескольких минут (т.1 л.д.74-106).

Согласно заключению комплексной экспертизы №7145 на футболке и джинсах Ахмадуллин М.Н. обнаружена кровь, которая может происходить от ФИО6 На различных фрагментах марли обнаружена кровь, которая может происходить от ФИО6 и от Ахмадуллин М.Н. На рукоятках двух ножей (объекты 6,8) обнаружен пот человека, который может происходить от Ахмадуллин М.Н. На рукоятках трех ножей (объекты 7,9,10) обнаружен пот человека, который может происходить от ФИО6 (т.1 л.д.124-139).

В соответствии с заключением судебно – медицинской экспертизы №п/3693 у Ахмадуллин М.Н. обнаружены поверхностные раны на тыле левого предплечья в средней трети (1) и на ладонной поверхности левой кисти (1). Характер краев и концов поверхностных ран дает осно­вание полагать, что они образовались от воздействия острого предмета, обладавшего в момент причинения свойствами режуще­го. Вышеуказанные повреждения не вызвали кратковременного расстройства здоровья или не значительной стойкой утраты общей трудоспособности, следовательно, не причинили вреда здоровью гр-на Ахмадуллин М.Н. (т.1 л.д.156-158).

Согласно заключению комплексной медико – криминалистической судебной экспертизы № 06-8/237 на халате ФИО6 обнаружена кровь человека, которая могла произойти от нее самой. На представленных джинсовых брюках Ахмадуллин М.Н., на табурете обнаружена кровь человека, которая могла произойти от ФИО6, Ахмадуллин М.Н. кровь не принадлежит. На представленных ножах № 1 и № 2 обнаружена кровь человека, которая могла произойти от ФИО6 Расположение пятен от натеков указывают на то, что тело ФИО6, на которой был надет этот халат, сразу после причинения ей ран и образования наружного кровотечения, располагалось преимущественно горизонтально лежа на спине. Наложения крови на джинсах Ахмадуллин М.Н. и на табурете являются пятнами от мало объемных капель и брызг. На представленном халате ФИО6 имеются 13 колото-резаных повреждений, которые пространственно соответствуют колото-резаным ранам, обнаруженным на трупе ФИО6 (т.2 л.д.1-27).

В соответствии с заключением ситуационной экспертизы № 06-8/119 указанные Ахмадуллин М.Н. в протоколе допроса и в протоколе проверки показаний на месте условия нанесения им ударов ножом ФИО6 соответствуют наличию имевшимся у Ахмадуллин М.Н. поверхностных резаных ран на левой кисти и левом предплечье, а также частично соответствуют по локализации только двум из числа множественных колото-резаных и резаных ран, обнаруженных на трупе ФИО6 Условия образования остальных повреждений, обнаруженных на трупе ФИО6, Ахмадуллин М.Н. не воспроизводит. При проверке показаний на месте, Ахмадуллин М.Н. указывает на нанесение им удара ножом ФИО6 при её размещении на полу, сам при этом он находился в положении приседа. Такое воспроизведенное им расположение относительно тела ФИО6 соответствует наличию отпечатков крови на обеих половинах брюк Ахмадуллин М.Н. по внутренним поверхностям. Нанесение остальных повреждений ФИО6 Ахмадуллин М.Н. не воспроизводит (т.2 л.д.105-120).

Суд, давая оценку изложенным выше доказательствам, приходит к выводу, что вина подсудимого Ахмадуллин М.Н. в содеянном доказана полностью, а его действия правильно квалифицированы по п. «г»» ч.2 ст.105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти женщине, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности.

Подсудимый Ахмадуллин М.Н. не отрицает факта нанесения потерпевшей ФИО5 Ольге двух ножевых ранений, также не отрицает, что именно от его действий наступила ее смерть.

На трупе потерпевшей ФИО6 было обнаружено большее количество повреждений, чем говорит подсудимый: на туловище - не менее 19, на конечности - не менее 10. Все повреждения прижизненные и образовались незадолго до наступления смерти в короткий промежуток времени, в период времени не более 1 часа до наступления смерти. Суд приходит к выводу, что все указанные выше повреждения были нанесены потерпевшей именно подсудимым Ахмадуллин М.Н., поскольку в квартире потерпевшей, кроме нее и подсудимого, других лиц не было. После нанесения потерпевшей повреждений, подсудимый закрыл дверь квартиры на ключ и ушел, труп потерпевшей был обнаружен сотрудниками милиции, прибывшими в ее квартиру после того, как Ахмадуллин М.Н. заявил о совершенном им преступлении.

Утверждения подсудимого Ахмадуллин М.Н. о том, что он лишь оборонялся от ФИО6, которая пыталась нанести ему удары ножом опровергаются выводами судебно-медицинских экспертиз. Так, у подсудимого обнаружены лишь два повреждения на левой руке, не причинившие вреда его здоровью, тогда как у ФИО6 число травмирующих воздействий на туловище было не менее 19, на конечности – не менее 10.

Доводы подсудимого Ахмадуллин М.Н. о том, что удары Ольге он наносил, когда они оба находились в стоячем положении опровергаются выводами ситуационной экспертизы о том, что удары ножом, от которых последовала смерть ФИО5, были нанесены подсудимым, когда она уже лежала на полу, а Ахмадуллин М.Н. находился в положении приседа.

Характер телесных повреждений, их локализация и предмет, которым причинены телесные повреждения (нож) свидетельствуют о том, что подсудимый Ахмадуллин М.Н. желал смерти потерпевшей ФИО6

Квалифицирующий признак – убийство женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности, нашел свое полное подтверждение в судебном заседании, поскольку подсудимый не отрицает, что он знал о беременности Ольги, срок беременности был около 5-ти месяцев.

Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на его исправление, на условия жизни семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

При назначении наказания Ахмадуллин М.Н. суд учитывает его явку с повинной в качестве смягчающего обстоятельства. Ахмадуллин М.Н. впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства в г. Самаре участковым инспектором характеризуется отрицательно, родственниками – положительно.

Согласно заключению психолого-психиатрической комплексной экспертизы № 136 Ахмадуллин М.Н. каких – либо психических расстройств не обнаруживает. Может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Во время инкриминируемого ему деяния какого-либо психического расстройства также не обнаруживал, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (т.2 л.д.191-195). Выводы экспертов у суда сомнений не вызывают, так как экспертиза проведена высококвалифицированными специалистами, в соответствии с требованиями закона.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ахмадуллин М.Н. признать виновным по п.п. «г» ч. 2 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание в виде 15 (пятнадцати) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить прежнюю – содержание под стражей.

Срок наказания подсудимому Ахмадуллин М.Н. исчислять с 7 сентября 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 29 августа 2009 года по 6 сентября 2010 года.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере вещественных доказательств Советского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Самарской области: 5 ножей, халат, майка, джинсы, табурет – уничтожить, обменную карту по ведению беременности ФИО6 – оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Российской Федерации через Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: