Умышленное причинение смерти двум и более лицам, общеопасным способом.



Дело № 02-61/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Самара 23 августа 2010 года

Судья Самарского областного суда Балыкина Г.В. с участием государственного обвинителя прокурора отдела прокуратуры Самарской области Вандышевой Н.В., подсудимого Долгова А.В., защитника Моисеева М.Я., представившего удостоверение № 820 и ордер № 10924, при секретаре Мазиной Е.Д, а также потерпевшего ФИО16,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Долгов А.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, не судимого, проживающего по адресу: <адрес>,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, е» ч. 2 ст.105, ч.1 ст.222 УК РФ,

Установил:

Долгов А.В. совершил незаконное приобретение и хранение боеприпасов.

Он же совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти двум и более лицам, общеопасным способом.

Преступления совершены в с. Березовый Гай Волжского района Самарской области при следующих обстоятельствах.

12.11.2009 года, примерно с обеденного времени, точное время следствием не установлено, Долгов А.В. вместе со своими знакомыми ФИО12, ФИО3, ФИО9, ФИО10 и отцом ФИО11 распивал спиртные напитки в помещении водокачки, расположенной в с. Березовый Гай Волжского района Самарской области. В период времени с 23 часов 30 минут 12.11.2009г. до 00 часов 30 минут 13.11.2009г., более точное время следствием не установлено, у Долгов А.В., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, на почве ранее возникших личных неприязненных отношений к мужчинам не русской национальности, которые работали на строительстве дома № 26 по ул. Школьная в с. Сухая Вязовка и проживали на данном участке в кирпичном гараже, возник умысел на их убийство. После чего, Долгов А.В., не посвящая в свои преступные намерения своего знакомого ФИО12, предложил ему пойти вместе с ним и выяснить отношения с не русскими мужчинами, на что ФИО12 согласился.

Реализуя задуманное, Долгов А.В. взял из сарая, расположенного около его дома ранее им спрятанное охотничье ружье марки ИЖ -18, заводской номер Е 29387, 16 калибра, и 4 патрона к нему, два из которых были заводского производства и снаряжены картечью, а остальные два патрона были самодельными, изготовленными кустарным способом, после чего вместе с ФИО12 направился к месту проживания мужчин не русской национальности.

Придя на участок строящегося дома № 26 но ул. Школьная в с. Сухая Вязовка Волжского района Самарской области, внутри расположенного на данном участке кирпичного гаража через его окно в свете работающего телевизора Долгов А.В. увидел сидящего к нему лицом на расстоянии примерно 3 метров 70 сантиметров ФИО17, сидящих за ним на кровати на расстоянии примерно 5 метров ФИО13 и ФИО28 P.O., а также четверых мужчин ФИО21. ФИО23, ФИО22, и мужчину по имени Бабур. Подойдя к окну вышеуказанного гаража, в продолжение реализации своего преступного умысла, направленного на причинение смерти двум и более мужчинам не русской национальности, а именно ФИО17, ФИО13 и ФИО28 P.O., Долгов А.В., зарядил принесенное с собой одноствольное охотничье ружье патроном заводского производства, снаряженным картечью, после чего, через окно гаража направил дуло ружья в сторону сидевшего на стуле ФИО17, а также находившихся за ним ФИО13 и ФИО28 P.O., и умышленно, с целью убийства последних произвел в сторону потерпевших два прицельных выстрела.

В результате своих преступных действий Долгов А.В. причинил ФИО17 слепое ранение шеи, груди, правой и левой верхних конечностей с повреждениями крупных кровеносных сосудов и органов грудной полости, которое являлось опасным для жизни и относится к тяжкому вреду здоровья, а также ссадину на правой кисти, которая не повлекла за собой какого-либо вреда здоровью.

Смерть ФИО17 последовала на месте происшествия от огнестрельного дробового слепого ранения шеи, груди, правой и левой верхних конечностей с повреждениями крупных кровеносных сосудов и органов грудной полости, осложнившегося аспирацией крови в дыхательные пути, развившейся на фоне кровопотери.

Своими преступными действиями Долгов А.В. причинил ФИО28 непроникающее ранение мягких тканей груди с обнаружением в конце раневого канала инородного тела; ранения передней брюшной стенки, проникающие и непроникающие в брюшную полость с обнаружением в конце двух непроникающих ранений и в ткани печени по ходу раневых каналов инородных тел, с повреждениями по ходу раневых каналов мягких тканей передней брюшной стенки, большого сальника, тонкой и толстой кишок, печени; ранения (три сквозных и одно касательное) левой верхней конечности.

Проникающие ранения с повреждениями внутренних органов являлись опасными для жизни и поэтому признаку относятся к тяжкому вреду здоровья.

В результате своих преступных действий Долгов А.В. причинил ФИО13 проникающее слепое ранение головы с разрушением костей черепа и вещества головного мозга с кровоизлияниями по ходу раневого канала, под оболочки и в вещество головного мозга, которое являлось опасным для жизни и относится к тяжкому вреду здоровья; не проникающее сквозное ранение мягких тканей шеи справа с кровоизлияниями по ходу раневого канала, которое само по себе опасным для жизни не являлось и имеет признаки легкого вреда здоровью; кровоподтеки: век правого глаза (1), на грудной клетке справа по передне-подмышечной линии в проекции IV ребра (1), в проекции реберной дуги по среднеключичной линии (1), которые сами по себе какого-либо вреда здоровью не причинили; раны: на тыльной поверхности правой кисти (1), 1 пальца правой кисти (1), которые сами по себе опасными для жизни не являлись и имеют признаки легкого вреда здоровью.

После совершения преступления, Долгов А.В. с места происшествия скрылся, ФИО28 P.O. и ФИО13 были госпитализированы в городскую больницу № 1 им. Н.И. Пирогова г. Самара, где 21.11.2009г. скончался ФИО28 P.O., 27.11.2009г. - ФИО13

Смерть ФИО28 последовала от огнестрельных дробовых слепых ранений туловища, проникающих в брюшную полость и забрюшинное пространство с множественными повреждениями кишечника и печени, что привело к развитию разлитого фибринозно-гнойного перитонита и нарастающей полиорганной недостаточности.

Смерть ФИО15 последовала от слепого огнестрельного проникающего ранения головы с повреждением костей черепа и вещества головного мозга, осложнившегося развитием отека, сдавления стволовых структур головного мозга краями большого затылочного отверстия.

В 2006-2007 году, более точные дата и время следствием не установлены, Долгов А.В., при разборе вещей, хранящихся в сарае, расположенном на земельном участке дома № 2 по ул. Центральной в с. Березовый Гай Волжского района Самарской области, обнаружил и умышленно, незаконно присвоил себе девять патронов калибра 5,45 мм для стрельбы из автомата Калашникова, совершив тем самым незаконное приобретение боеприпасов.

Указанные патроны Долгов А.В. незаконно перенес к себе в комнату, расположенную в квартире № 1 дома № 2 по ул. Центральная в с. Березовый Гай Волжского района Самарской области, где незаконно хранил их до обнаружения и изъятия сотрудниками милиции в ходе обыска указанной квартиры 14.11.2009 года.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Долгов А.В. вину по ст.222 УК РФ – признал полностью и показал, что примерно в октябре 2009 года у него произошел конфликт с двумя мужчинами не русской национальности, которые строили дом на ул. Школьной в с.Сухая Вязовка, из-за того что на их приставания жаловались его знакомые девушки и сестра. Он разговаривал с ними по этому поводу, те обещали, что все поняли и больше так себя вести не будут, однако на них продолжали жаловаться. Он поругался с ними и подрался. В ночь с 12 на 13 ноября 2009 года, находясь на водокачке, они со своим отцом и знакомыми жителями села пили пиво. У них возник разговор о том, что указанные выше строители пристают к девушкам. Примерно после 12 часов ночи он решил «попугать» нерусских мужчин, для чего взял из сарая своего дома спрятанное охотничье ружье и патроны. ФИО12 пошел вместе с ним. Они подошли к дому, расположенному около церкви, он зашел внутрь, а ФИО12 остался снаружи. В помещении гаража освещения никакого не было, а был тусклый свет работающего телевизора, при этом он не видел, кто находился в помещении гаража. Он произвел выстрел в окно гаража, окно разбилось, из гаража послышались крики. Выстрел он производил не прицеливаясь с расстояния примерно 6 метров, людей внутри гаража он не видел. Пройдя 2-3 шага в строну калитки, он произвел еще один выстрел "навскидку". После чего они с ФИО12 убежали. Ружье спрятали. Вину признает частично, так как никого убивать не хотел, хотел их только напугать.

По поводу обнаруженных у него патронов Долгов А.В. показал, что патроны от автомата он нашел у своего покойного дяди Долгов А.В. Владимира после его смерти около трех или четырех лет назад, и принес их к себе домой в комнату. Откуда у дяди эти патроны он не знает.

Ранее, давая явку с повинной, а также будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого Долгов А.В. вину признавал частично и показывал, что 12.11.09 г. после употребления пива, ближе к полуночи, он и ФИО12 вдвоем пошли к нему домой, чтобы взять охотничье ружье и напугать двоих не русских мужчин, одного из которых он знает как Романа, как оказалось его фамилия - ФИО28. Он взял в сарае своего дома ружье и четыре патрона, положив при этом патроны в карманы, а ружье понес в руках. ФИО12, увидев ружье, поинтересовался, зачем он его взял, на что он ответил, что пойдем к чуркам, напугаем их. ФИО12 согласился пойти с ним. Подойдя к дому, они оба зашли через открытую калитку во двор дома. Он, держа в руках ружье, подошел к гаражу, через окно гаража он увидел тусклый свет от работающего телевизора. Один из не русских мужчин, оказавшийся впоследствии ФИО17, промелькнул и присел на стул к телевизору. Он взял ружье, засунул в него один заводской патрон, т.к. с собой было два заводских, два самодельных патрона, и, подойдя поближе к окну, на расстояние около 5 метров, в положении стоя, он прицелился в окно и выстрелил через стекло внутрь гаража. Затем он быстро перезарядил ружье, вставив в него второй заводской патрон, стреляную гильзу положил в карман, и тут же выстрелил в окно еще раз. Внутри гаража они услышали крики, после чего вдвоем с ФИО12 они убежали. По пути домой в овраге около моста через р. Чапаевка он в листву в овраге спрятал ружье и обе стреляные гильзы, а также еще два самодельных патрона, присыпав их листвой. Затем они с ФИО12 вернулись на водокачку, где продолжили пить пиво (т.2 л.д.11-15, 57-60).

Данные показания подсудимый Долгов А.В. подтверждал также при проверки его показаний на месте, указывая, что после первого выстрела стекло в окне гаража разбилось, изнутри были слышны крики на не русском языке. После этого он сделал два или три шага и вновь выстрелил в окно, после чего ушел (т.2 л.д.47-53).

Кроме частичного признания своей вины самим подсудимым, его вина в содеянном подтверждается совокупностью исследованных в суде доказательств.

Потерпевший ФИО16 подтвердил показания, данные в ходе предварительного следствия о том, что его родной брат ФИО17 и племянник ФИО13 проживали в помещении гаражного типа на участке строящегося дома в с.Сухая Вязовка, помогали своему дяде строить дом, где также работали ребята из Узбекистана. О происшедшем ночью 13.11.09 г. он узнал от ФИО28 P.O., который ему позвонил на сотовый телефон около часа ночи, и сказал, что в них стреляют и попросил срочно приехать. Он перезвонил своему брату ФИО17, но последний не брал трубку. Тогда он перезвонил ФИО28 P.O., который снова его попросил быстрей приехать, сказав, что не хочет умирать. Он позвонил их общему знакомому ФИО18, который уже был в курсе происшедшего, и они вместе приехали в с.Сухая Вязовка. По пути им навстречу проехало две машины скорой помощи. Когда они приехали на место, то его брат ФИО29 был мертв. Узбеки, которые были на месте, рассказали ему, что они спали, проснулись от выстрелов, сильно испугались. Кто стрелял, они не видели. Впоследствии он приходил в больницу к ФИО28 P.O., который был ранен в живот, и общался с ним, когда тот был в сознании. ФИО28 P.O. ему сказал, что в них стреляли через окно местные ребята, которых он знал. ФИО13 в сознание не приходил и с ним он не общался. По характеру ФИО17 и ФИО13 не конфликтные, спиртным не злоупотребляли. (т.3 л.д.147-149).

Свидетель ФИО12 показал, что в течении дня ДД.ММ.ГГГГ, он вместе с Долгов А.В. и другими знакомыми распивал пиво на водокачке, расположенной в <адрес>. Поздно вечером Долгов А.В. ушел с водокачки, он пошел следом за ним. Когда он догнал Долгов А.В., тот уже выходил из своего дома. В руках у него ничего не видел. Они куда-то пошли с Долгов А.В., куда он не спрашивал, шел за компанию. Они пришли в <адрес>. Долгов А.В. зашел во двор строящегося дома на <адрес>, возле церкви, а он остался стоять на улице. Он услышал звук выстрелов. Кто стрелял, он не видел. После этого со двора вышел Долгов А.В. и они вместе с ним пошли в с. Березовый Гай. Проходя мимо реки Чапаевка, он увидел в руках у Долгов А.В. ружье. Откуда оно у него, он не знает. Они спрятали это ружье в овраге, и ушли на водокачку, где продолжили пить пиво.

В ходе следствия ФИО12 показывал, что когда он зашел во двор дома Долгов А.В., то увидел, что у последнего в руках было одноствольное охотничье ружье. На его вопрос куда тот собрался, Долгов А.В. ему ответил, что «чурки» приставали в клубе в <адрес> к его знакомым девушкам, и что он хочет с ним по этому поводу побеседовать. Он согласился, и они вдвоем с Долгов А.В. пошли к «чуркам», которые, как сказал Долгов А.В., живут около церкви. Подойдя к строящемуся дому, он вместе с Долгов А.В. зашел во двор, где увидел кирпичный гараж с окном. В окне горел свет и было видно, кто находится в помещении. Он заметил человека три или четыре, это были парни не русской национальности, из которых он никого не знал. Подойдя к гаражу, Долгов А.В. направил в сторону окна ствол ружья, и приблизившись примерно метров за пять, выстрелил два раза. После первого выстрела Долгов А.В. быстро вытащил гильзу, которую положил себе в карман, быстро перезарядил ружье и выстрелил сразу же в окно второй раз. При этом стреляя, Долгов А.В. прицеливался через окно в находившихся в помещении людей. После второго выстрела гильза оставалась в ружье, он и Долгов А.В. выбежали через калитку и побежали по направлению в <адрес>. В овраг у реки Чапаевка Долгов А.В. положил ружье и обе гильзы, которые присыпал засохшей листвой. Спрятав ружье, он и Долгов А.В. вернулись на водокачку, где продолжили пить пиво (т.1 л.д.93-96).

Данные показания свидетель ФИО12 подтверждал при проверки его показаний на месте, он указал место совершения преступления Долгов А.В., а также указал место где ФИО19 спрятал орудие преступления - одноствольное охотничье ружьё марки ИЖ-18, 16 калибра, две стрелянные гильзы от охотничьих патронов 16 калибра, и два охотничьих патрона 16 калибра (т.1 л.д.99-105). Ружье, гильзы и патроны были изъяты, смотрены и приобщены к материалам дела (т.1 л.д.244-245, 246).

Свидетель ФИО20 показал, что в <адрес> на стройке дома работали его знакомые жители Узбекистана. Ночью ДД.ММ.ГГГГ, в первом часу ночи ему на сотовый телефон позвонил ФИО21, который сказал, что в гараже, где они живут, стреляют, и попросил срочно приехать. Когда он приехал, то там уже была милиция и его не пустили. Со слов знакомых узбеков он узнал, что они спали, когда начали стрелять через окно гаража. Были ли у них конфликты с жителями села, ему не известно.

Свидетель ФИО18 показал, что его знакомый в <адрес> строит дом, где он обеспечивает поставку стройматериалов и продуктов питания лицам, которые строят дом. На данном участке кроме строящегося дома находится баня и гараж, где проживали строители ФИО17, ФИО28 P.O., ФИО13 и трое узбеков. Гараж имеет одно маленькое окошко размером примерно 30x50 см., в которое было вставлено стекло. Последний раз он видел всех вышеуказанных лиц живыми днем ДД.ММ.ГГГГ, когда привозил им продукты. ДД.ММ.ГГГГ в 0 часов 20 минут ему на сотовый телефон позвонил ФИО28 P.O., который сказал: «Саша, приезжай быстрей, в нас здесь стреляют». После этого спустя две минуты, он вновь позвонил и сказал, что ему больно, попали в живот, попросил, чтобы он быстрей приезжал, а также, что Аяз упал, и Вадилу тоже попали. Он выехал из Самары в <адрес>, по пути забрал ФИО16, который является родственником ФИО13 и ФИО17. Также он позвонил в милицию и вызвал «Скорую помощь». В начале второго часа они приехали на место. В гараже и во дворе горел свет. На месте находились сотрудники милиции. Он сразу увидел, что стекло в окне гаража разбито, осколки были на улице и на подоконнике внутри гаража. На полу в гараже через разбитое окно он увидел труп ФИО17 ФИО28 P.O. и ФИО13 на машинах «Скорой помощи» были доставлены в больницу им.Пирогова в <адрес>. ФИО13 в сознание не приходил, а у ФИО28 P.O. было ранение в живот. Вечером этого же дня он приезжал к ФИО28 P.O. в больницу. ФИО28 был после операции в сознании, врачи разрешили ему поговорить с ним. В ходе разговора ФИО28 P.O. сказал, что он выскочил на улицу, там перед гаражом было двое, один был ФИО12, а ружье было у Долгов А.В.. Больше ФИО28 P.O. ничего не говорил. Через неделю ДД.ММ.ГГГГ ФИО28 P.O. умер. ФИО13 умер ДД.ММ.ГГГГ, не приходя в сознание. О конфликтах между строителями и жителями села ему ничего не известно.

Из показаний свидетеля ФИО21, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что он проживал в гараже на территории строящегося дома в <адрес> вместе с ФИО23, ФИО22, ФИО28 P.O., ФИО13, ФИО17 и парнем по имени Бабур. ФИО17 является братом хозяина строящегося дома, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22.00 часа он, Бабур, ФИО22 и ФИО23 легли спать в гараже. ФИО28 P.O., ФИО17 и ФИО13 смотрели телевизор. ФИО17 сидел на стуле напротив окна, ФИО28 P.O. лежал на кровати около дальней стены напротив двери в гараж, а ФИО13 рядом с ним на кровати, которая располагается посередине комнаты. ДД.ММ.ГГГГ примерно 00 часов 05 минут он услышал хлопок и звук разбивающегося стекла и подумал, что взорвался телевизор, но посмотрев на телевизор он увидел, что тот работает, а окно в гараже разбито. Через несколько секунд раздался еще один хлопок, отчего он сильно испугался и залез под кровать. Под кроватью он слышал хлопки, сколько их было он не запомнил. Примерно через 10 минут, после того как прозвучал последний хлопок он вылез из-под кровати и увидел, что на полу около стула лежит ФИО17, на груди которого была кровь. Также на полу головой под кроватью, лежал ФИО13, у которого голова была в крови. В этот момент в гараж зашел ФИО28 P.O., который сказал, что в него тоже стреляли, и показал свой живот, который был весь в крови, а также сказал, что позвонил ФИО18, которому сообщил о случившемся. После чего ФИО28 P.O. прошел и лег на свою кровать, где лежал до приезда скорой помощи. Он, ФИО23, ФИО22 и Бабур до приезда скорой помощи сидели в гараже и никуда не выходили, т.к. испугались. Примерно через 30 минут приехала скорая помощь и забрала ФИО13 и ФИО28 P.O., а следом приехали сотрудники милиции (т.1 л.д.150-153).

Показания свидетелей ФИО23 и ФИО22, оглашенные в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, аналогичны показаниям свидетеля ФИО21 (т.1 л.д.154-157,158-161).

Свидетели Долгов А.В. и ФИО24 в судебном заседании от дачи показаний отказались, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

В ходе предварительного следствия данные свидетели показывали, что у их сына в доме есть своя комната, в которой сын живет один. В доме у них ружья ни у кого не было. Они никогда в надворных постройках их дома никаких боеприпасов и оружий не находили. Что в своей комнате хранит сын, они не знают. В ходе обыска в комнате сына нашли гильзы, патроны и что-то еще. Откуда у Долгов А.В. взялись патроны и гильзы, им не известно (т.3 л.д.17-19, 20-22).

Из показаний свидетеля ФИО10, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что от Долгов А.В. ей известно, что осенью 2009 года, примерно в октябре месяце его знакомые девчонки жаловались ему на нерусских мужчин, которые жили в <адрес> на территории строящегося дома около церкви, и просили поговорить с ними, чтобы они их не трогали (т.3 л.д.108-109).

Свидетель ФИО25 показала, что осенью 2009 года, точное число она не помнит, когда она шла в магазин в <адрес>, к ней подошли двое нерусских парней, которые хотели с ней познакомиться. Один из них подошел и приобнял ее за талию. Она стала возмущаться таким их поведением, в ответ парни стали выражаться в ее адрес нецензурной бранью. Затем она зашла в магазин и на обратном пути встретила своего брата Долгов А.В., которому рассказала о происшедшем, при этом она его ни о чем не просила.

Свидетель ФИО26 показала, что ДД.ММ.ГГГГ к ней поступило сообщения о том, что в с. Сухая Вязовка стреляли, есть пострадавшие. По прибытии на место происшествия она увидела троих потерпевших, один из которых скончался. Она начала оказывать медицинскую помощь пострадавшему с ранением живота, которое было причинено дробью. Третий пострадавший был ранен в голову и находился без сознания. Она обратила внимание, что окно в гараже было разбито.

Свидетель ФИО27 дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО26

Согласно протоколу осмотра места происшествия на полу помещения гаражного типа, расположенного во дворе строящегося <адрес> в <адрес>, рядом со стулом обнаружен труп ФИО17 с признаками насильственной смерти в виде огнестрельных ранений шеи, груди. В ходе осмотра места происшествия были обнаружены и изъяты осколки стекла, два пыжа и другие предметы (т.1 л.д.7-38). Данные предметы были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела (т.1 л.д.251-252, 253).

В соответствии с заключением эксперта №, 05-7-136 Б на трупе ФИО17 обнаружены телесные повреждения (описаны выше).

Смерть ФИО17 последовала от огнестрельного дробового слепого ранения шеи, груди, правой и левой верхних конечностей с повреждениями крупных кровеносных сосудов и органов грудной полости, осложнившегося аспирацией крови в дыхательные пути, развившейся на фоне кровопотери.

Огнестрельное дробовое слепое проникающее ранение шеи, груди, правой и левой верхних конечностей с повреждениями крупных кровеносных сосудов и органов грудной полости являлось опасным для жизни, т.е. относится к тяжкому вреду здоровью. Смерть потерпевшего находится в прямой причинно-следственной связи с данным повреждением. Ссадина не влечет за собой какого- либо вреда здоровью (т.1 л.д.45-59).

В соответствии с заключением эксперта № на трупе ФИО28 P.O. обнаружены телесные повреждения (описаны выше).

Смерть ФИО28 P.O. последовала от огнестрельных дробовых слепых ранений туловища, проникающих в брюшную полость и забрюшинное пространство с множественными повреждениями кишечника и печени, что привело к развитию разлитого фибринозно-гнойного перитонита и нарастающей полиорганной недостаточности.

Проникающие ранения с повреждениями внутренних органов являлись опасными для жизни и по этому признаку относятся к тяжкому вреду здоровью (т.2 л.д.79-98).

В соответствии с заключением эксперта 336мд/05-7-169 «Б» на трупе ФИО13 обнаружены телесные повреждения (описаны выше).

Смерть ФИО15 последовала от слепого огнестрельного проникающего ранения головы с повреждением костей черепа и вещества головного мозга, осложнившегося развитием отека, сдавления стволовых структур головного мозга краями большого затылочного отверстия.

Проникающее огнестрельное ранение головы с повреждением костей черепа и вещества головного мозга, являлось опасным для жизни и относится к тяжкому вреду здоровья.

Непроникающее огнестрельное ранение шеи само по себе опасным для жизни не являлось и имеет признаки легкого вреда здоровью.

Кровоподтеки сами по себе какого-либо вреда здоровью не причинили.

Раны правой кисти сами по себе опасными для жизни не являлись и имеют признаки легкого вреда здоровья (т.2 л.д.248-276).

Согласно протоколу осмотра предметов: на одежде потерпевших ФИО17, ФИО13 и ФИО28 P.O. обнаружены пятна вещества бурого цвета и сквозные повреждения (т.2 л.д.100-102).

В соответствии с заключением медико-криминалистической экспертизы № (285-1 - 285-5), 08-08/145 на пальто, майке, брюках ФИО17 обнаружена кровь человека, которая могла принадлежать ФИО17

На свитере и майке ФИО13 обнаружена кровь человека, которая свойственна самому ФИО13

На рубашке и брюках ФИО28 P.O. обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключено от самого ФИО28 P.O.

На картечи извлеченной из тела ФИО17, ФИО13, ФИО28 P.O. обнаружены следы крови, видовая принадлежность которых не установлена.

На представленном пальто ФИО17 имеются тринадцать огнестрельных картечных повреждений, располагающиеся на воротнике и обеих полах вверху, которые пространственно соответствуют семнадцати картечным повреждениям на майке и девятнадцати ранам на теле ФИО17 Выстрел, которым причинены ранения ФИО17, произведен с близкой дистанции в пределах отложения частиц пороха и составной части патрона, вероятно - через преграду.

На одежде ФИО28 P.O. и ФИО13 огнестрельных повреждений не имеется. (т.2 л.д.106-134).

Согласно протоколу обыска в комнате Долгов А.В. в шкафу, было обнаружено и изъято 9 патронов заводского производства, предназначенных для стрельбы из автоматов и пулеметов конструкции Калашникова, калибра 5,45 мм. (т.1 л.д.117-126). Данные патроны были осмотрены и приобщены к материалам дела (т.1 л.д.247-249, 250).

В соответствии с заключением эксперта № девять патронов являются боеприпасами заводского производства 5,45 мм военными патронами образца 1974 года и предназначены для стрельбы из автоматов и пулеметов конструкции Калашникова, калибра 5,45 мм. (т.2 л.д.22-33).

Согласно заключению баллистической экспертизы № представленные на исследование предметы являются частями (пыжами и гильзами) патронов к гладкоствольному охотничьему оружию 16 калибра, а патроны заводского изготовления к гладкоствольному огнестрельному оружию 16 калибра, являются боеприпасами. Данные патроны могут быть использованы в ружье, представленном на экспертизу.

Представленное ружье является одноствольным бескурковым ружьем отечественного производства модели ИЖ-18 16 калибра № Е 29387 и относится к гладкоствольному охотничьему огнестрельному оружию, исправно и пригодно для стрельбы. Выстрел без нажатия на спусковой крючок из представленного ружья не возможен (т.3 л.д.67-73).

Суд, давая оценку изложенным выше доказательствам, приходит к выводу, что вина подсудимого Долгов А.В. в содеянном доказана полностью, а его действия по факту причинения смерти трем лицам правильно квалифицированы по п. «а, е»» ч.2 ст.105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти двум и более лицам, совершенное общеопасным способом.

Подсудимый Долгов А.В. как в ходе следствия, так и в судебном заседании не отрицает, что именно он, имел неприязненные отношения с одним из строителей – ФИО28, которого он знал как Романа. Также подсудимый не отрицает, что именно он произвел два выстрела из охотничьего ружья, в результате чего наступила смерть троих лиц – ФИО28 P.O., ФИО17 и ФИО13

Подсудимый Долгов А.В. в судебном заседании показал, что он не желал смерти потерпевшим, не видел кто находится в помещении гаража, прицельно в них не стрелял, хотел их только попугать. Данные доводы подсудимого опровергаются его же показаниями, данными в ходе предварительного следствия о том, что он подошел поближе к окну, увидел тусклый свет от работающего телевизора, также увидел как промелькнул ФИО17 и присел на стул к телевизору, после чего прицелился и выстрелил в окно внутрь гаража.

Утверждения подсудимого о том, что он не желал причинения смерти потерпевшим, опровергаются его же действиями – подсудимый произвел дважды прицельный выстрел в помещение, где постоянно проживали, и находились в тот момент, строители – семь человек.

О том, что подсудимый Долгов А.В. произвел два прицельных выстрела, показывал в ходе предварительного следствия и свидетель ФИО12, который находился рядом с ним в момент выстрела.

Утверждения свидетеля ФИО12 в судебном заседании о том, что он не проходил вместе с Долгов А.В. во двор дома, находился у двора и лишь слышал звук выстрелов, опровергаются показаниями потерпевшего ФИО16 и свидетеля ФИО18 о том, что ФИО28 после операции был в сознании и рассказывал, что он после выстрела выскочил на улицу и видел, что стреляли местные ребята – ФИО12 и Долгов А.В., ружье было у Долгов А.В..

Показания подсудимого о том, что он не желал смерти потерпевшим, хотел их только попугать, суд находит недостоверными, поскольку подсудимый Долгов А.В. для того чтобы запугать потерпевших производил выстрелы из ружья патронами, снаряженными дробью, в окно, а не по стенам или в воздух, кроме того, сразу же после выстрелов он с места происшествия убежал, что указывает на то, что он не желал, чтобы потерпевшие узнали, кто в них стрелял.

Утверждения подсудимого Долгов А.В. о том, что он давал в ходе следствия признательные показания, находясь под воздействием сотрудников милиции, суд находит несостоятельными, поскольку его допрос осуществлялся в присутствии адвоката, замечаний на протокол ни от него, ни от адвоката не поступало, также не поступало и заявлений о том, что на Долгов А.В. оказывается какое-либо воздействие со стороны сотрудников правоохранительных органов.

Квалифицирующие признаки – причинение смерти двум и более лицам и совершение убийства общеопасным способом, нашли свое полное подтверждение в судебном заседании, поскольку в помещении гаража, кроме ФИО28, с которым у Долгов А.В. был конфликт, находились другие люди, а именно ФИО29, ФИО13, ФИО28., ФИО21, ФИО23, ФИО22, и мужчина по имени Бабур. В окно данного помещения было произведено два прицельных выстрела из охотничьего ружья, патронами, содержащими дробь. В результате действий Долгов А.В. были причинены, в соответствии с заключениями судебно-медицинских экспертиз, тяжкие телесные повреждения, повлекшие смерть не только ФИО28, но и других лиц ФИО16 и ФИО13.

По факту обнаружения и изъятия из дома Долгов А.В. девяти патронов действия подсудимого следует квалифицировать по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное приобретение и хранение боеприпасов.

Подсудимый Долгов А.В. не отрицает, что он около трех или четырех лет назад нашел патроны у своего покойного дяди Долгов А.В. Владимира после его смерти, и принес их к себе домой в комнату, где хранил их до того момента, пока их не обнаружили в ходе обыска сотрудники милиции.

В соответствии с заключением эксперта № 9298 девять патронов, изъятых из дома Долгов А.В., являются боеприпасами заводского производства 5,45 мм военными патронами образца 1974 года и предназначены для стрельбы из автоматов и пулеметов конструкции Калашникова, калибра 5,45 мм.

Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на его исправление, на условия жизни семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

При назначении наказания Долгов А.В. суд учитывает его явку с повинной в качестве смягчающего обстоятельства. Долгов А.В. по месту прежней работы характеризуется положительно, по месту жительства участковым инспектором – отрицательно, соседями – положительно.

Учитывая вышеизложенное, руководствуясь принципом справедливости, в соответствии с характером, степенью общественной опасности преступления, конкретных обстоятельств его совершения (убийство трех человек), и личности виновного, который представляет повышенную общественную опасность, суд считает необходимым, в соответствии с ч. 2 ст. 58 УК РФ назначить подсудимому отбывание части срока назначенного наказания в тюрьме.

Согласно заключению эксперта № 567 Долгов А.В. признаков хронического психического расстройства не обнаруживает, и не обнаруживал таковых в период времени, относящийся к совершению противоправных действий, он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент совершения инкриминируемого деяния, у него не было какого-либо временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики, он находился в состоянии простого алкогольного опьянении, что не лишало его способности в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими (т.№2л.д.65-66). Выводы экспертов у суда сомнений не вызывают, так как экспертиза проведена высококвалифицированными специалистами, в соответствии с требованиями закона.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Долгов А.В. признать виновным по п.п. «а, е» ч. 2 ст.105, ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «а, е» ч.2 ст.105 УК РФ - 20 лет лишения свободы,

по ч.1 ст.222 УК РФ – 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, к отбытию Долгов А.В. определить 22 года лишения свободы без штрафа с отбыванием первых 5 (пяти) лет в тюрьме, а оставшуюся часть срока – в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить прежнюю – содержание под стражей.

Срок наказания подсудимому Долгов А.В. исчислять с 15 ноября 2009 года.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере вещественных доказательств прокуратуры Волжского района Самарской области:

одежду потерпевших ФИО17, ФИО13, ФИО28 – возвратить их родственникам, в случае не востребования – уничтожить;

одноствольное охотничье ружье модели ИЖ-18 16 калибра № Е 29387, два патрона 16 калибра, девять патронов от автомата Калашникова калибра 5,45 мм. – передать в ГУВД Самарской области для уничтожения;

одеяло, две стреляные гильзы, два пыжа, дробь, осколки стекла, смывы бурого цвета – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Российской Федерации через Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна:

Судья:

Секретарь: