Совершение умышленного убийства группой лиц



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Самара 20 июля 2010 года

Самарский областной суд в составе председательствующего судьи Калюжного Е.А., государственного обвинителя : прокурора отдела Самарской областной прокуратуры Негуляева В.М., подсудимых Горбунова К.В., Шрейдер А.В., из защитников – адвоката КА № 112 г.Самары Соломахиной С.В., представившей удостоверение №1992 и ордер №374, адвоката филиала №6 Самарской областной КА Иерусалимова С.В., представившего удостоверение №466 и ордер №226417, потерпевшей Бобылевой И.А., при секретаре Босиковой О.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению :

Горбунов К.В., родившегося <дата> в <адрес>, проживающего в <адрес>, со средним образованием, не работающего, холостого, юридически не судимого и

Шрейдер А.В., родившегося <дата> в <адрес>, проживающего в <адрес>, со средним образованием, не работающего, холостого, <данные изъяты>,

- в совершении преступления, предусмотренного п. «ж» ч.2 ст.105 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимые Горбунов К.В. и Шрейдер А.В. совершили группой лиц убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Подсудимые Шрейдер А.В. и Горбунов К.В. в период времени с <дата>, находясь в сторожевой будке автостоянки ГСК «<№>», расположенной на пересечении улиц <адрес> и <адрес>, действуя совместно и согласованно группой лиц, с целью убийства "ФИО1" из личных неприязненных отношений, умышленно совершили следующие действия : Шрейдер А.В. нанес "ФИО1" кухонным ножом несколько ударов в область расположения жизненно важных органов – живот, Горбунов К.В. нанес "ФИО1" топором несколько ударов в область расположения жизненно важных органов - грудь, после чего Шрейдер А.В. нанес "ФИО1" удар ножом в область шеи. От полученных телесных повреждений "ФИО1" скончался на месте происшествия.

После этого Горбунов К.В. и Шрейдер А.В. с цель скрыть следы преступления вынесли труп из сторожевой будки на расстояние примерно 100 метров на площадку, расположенную напротив металлических гаражей, где Шрейдер А.В. облил труп "ФИО1" неустановленной горючей смесью и поджег.

Подсудимый Горбунов К.В. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал частично и показал о том, что <дата> он со Шрейдер А.В., "ФИО6" и "ФИО1" пил водку в сторожевой будке ГСК. Шрейдер А.В. и "ФИО1" боролись на руках. Между Шрейдер А.В. и "ФИО1" возник спор : Шрейдер А.В. говорил, что находился в местах лишения свободы, а "ФИО1" говорил о том, что служил в Чечне. Потом Шрейдер А.В. ударил ножом "ФИО1", который лежал на кровати. Момент удара он, Горбунов К.В., не видел, видел только нож в животе "ФИО1", а ручку этого ножа держал в своей руке Шрейдер А.В.. "ФИО6" был в шоке от этого и выскочил из сторожки. Шрейдер А.В. и он, Горбунов К.В., тоже вышли из сторожки, покурили, потом вернулись в сторожку. Шрейдер А.В. дал ему, Горбунов К.В., топор и сказал, что один «грузиться» не хочет. Он понял это как просьбу нанести "ФИО1" удары топором. Он взял в руки топор и нанес топором 3-4 удара в область грудной клетки. Зачем он нанес удары топором "ФИО1" – объяснить не может, наверно потому, что был пьяный, наверно, потому, что хотел «замазаться» в этом преступлении и скрыть следы преступления. В этот момент он предполагал, что "ФИО1" был уже мертвый. Однако пульс у "ФИО1" он не проверял. Потом еще выпили водки и Шрейдер А.В. перерезал ножом горло "ФИО1". Он и Шрейдер А.В. завернули труп в покрывало, вынесли вдвоем на свалку. "ФИО6" принес окровавленный матрас, накрыл труп. Кто-то поджег матрас. Через два дня он со Шрейдер А.В. перенесли тело "ФИО1" к забору, забросали мусором.

В ходе предварительного следствия Горбунов К.В. в явке с повинной от <дата>, озаглавленной как чистосердечное признание, собственноручно написал о том, что совершил с Шрейдер А.В. и "ФИО6" убийство, Шрейдер А.В. ножом - раза три, затем сказал, что один грузиться не будет и дал топор. Он, Горбунов К.В., нанес раза три, затем передал топор "ФИО6", который нанес раза три. Затем труп вынесли на улицу, завернули в одеяло и положили к забору, а топор и нож отнесли на стадион и "ФИО6" выкинул в туалет /т.1л.д.198,202/.

При допросе в качестве подозреваемого от <дата> Горбунов К.В. сообщил о том, что в начале лета <дата> он в сторожке автостоянки, расположенной на пересечении <адрес> и <адрес>, пил водку с Шрейдер А.В., "ФИО6" и "ФИО1" У Шрейдер А.В. с "ФИО1" начался спор. "ФИО1" рассказывал, что служил в Чечне, а Шрейдер А.В. рассказывал, что сидел в исправительной колонии. Когда примерно в 2 часа ночи ссора переросла в конфликт, Шрейдер А.В. взял правой рукой со стола нож, длиной примерно 20 см., которым резали закуску, повалил "ФИО1" на спину на кровать, и ножом ударил в левый бок три-четыре раза. Изо рта "ФИО1" шла кровь. Ему, Горбунов К.В., показалось, что "ФИО1" был мертв. Шрейдер А.В. сказал, что не собирается «грузиться» один, дал ему Горбунов К.В., в руки топор с деревянной ручкой и сказал, чтобы он тоже наносил удары. Он согласился и нанес три удара наотмашь рубящей частью топора двумя руками в область груди. Когда наносил удары, думал, что "ФИО1" мертв. Потом топор взял "ФИО6" и нанес примерно 2 или 3 удара в область груди ближе к левому плечу. Затем все вместе завернули тело "ФИО1" в одеяло и понесли в сторону пустыря, положили под бетонный забор. "ФИО6" накрыл труп ветками, а он с Шрейдер А.В. принесли матрас, положили на труп и закидали ветками деревьев. После этого "ФИО6" выбросил в туалет, который находится на территории стадиона топор и нож, которым убивали "ФИО1", а также пиджак, который был в крови /т.1л.д.245/.

В судебном заседании подсудимый Горбунов К.В. сообщил, что в явке с повинной он назвал Шрейдер А.В. – Шрейдер А.В. объяснил, что в явке с повинной и при допросе в качестве подозреваемого неправильно утвердительно написано, что "ФИО6" / тоже наносил удары топором "ФИО1". Сам он этого не видел. Это были только его предположения, поэтому они ошибочно оказались записанными в явке с повинной и протоколе допроса. В остальной части приведенные показания Горбунов К.В. признал правильными.

Объяснения подсудимого Горбунов К.В.о том, что "ФИО6" не принимал участия в убийстве "ФИО1", суд признает обоснованными. Они подтверждаются последующими показаниями Горбунов К.В. и совокупностью всех исследованных доказательств.

При проверке показаний на месте от <дата> Горбунов К.В. самостоятельно указал сторожевую будку, в ней - место совершения убийства "ФИО1", указал место, куда перенесли труп.

Суд отмечает, что именно в указанном Горбунов К.В. месте были обнаружены костные останки человека.

Затем Горбунов К.В., как следует из протокола, указал общественный туалет за гаражами, куда "ФИО6" по указанию Шрейдер А.В. сбросил топор, нож и пиджак.

Из фототаблицы, приложенной к данному протоколу, следует, что на ней зафиксированы действия Горбунов К.В. при проверке его показаний на месте происшествия. На фотографиях видно, что Горбунов К.В. показал в сторожевой будке место, где на столе находился нож, которым впоследствии Шрейдер А.В. наносил удары "ФИО1", показал место, где находился топор, которым он, Горбунов К.В., наносил удары "ФИО1", также показал, как он наносил удары топором "ФИО1", и место, куда был перенесен труп "ФИО1", и в этом месте, как следует из фототаблицы, были обнаружены и зафиксированы фрагменты останков человека. На фотографиях видно, что Горбунов К.В. показал и общественный туалет, куда "ФИО6" выбросил топор /т.2л.д.1- 15/.

В ходе допросов в качестве обвиняемого <дата> и <дата> Горбунов К.В. объяснил, что между ним и Шрейдер А.В. сговора на убийство "ФИО1" не было, он был уверен, что наносил удары топором по трупу "ФИО1" /т.2л.д.68, т.4л.д.116/.

Подсудимый Шрейдер А.В. вину в предъявленном обвинении признал частично и показал о том, что летом <дата> он в сторожевой будке примерно в 22 часа пил водку с "ФИО6", Горбунов К.В. и "ФИО1". Потом он с "ФИО1" начал бороться на руках. Боролись на деньги. "ФИО1" проиграл восемь тысяч. Не помнит, требовал ли у "ФИО1" деньги, но "ФИО1" стал нецензурно ругаться, лег на кровать. Он присел рядом, просил "ФИО1" не ругаться, взял в руку нож и ударил "ФИО1" ножом в область живота, чтобы последний перестал выражаться. Потом он вышел на крыльцо. Горбунов К.В. его спросил : «Что, тебе помочь что ли?». Он ничего не ответил. Горбунов К.В. вернулся в сторожку. Он услышал несколько глухих ударов. Горбунов К.В. вышел из сторожки, сообщил : «Он еще хрипит». Он, Шрейдер А.В., вошел в сторожку. "ФИО1" не шевелился, был в крови от пояса до шеи. Он взял нож и сделал "ФИО1" порез шеи, чтобы убедиться, живой он или не живой. "ФИО1" был мертвый, так как не шевелился. Он и Горбунов К.В. завернули труп в покрывало и вынесли к мусорке, положили на мусор, накрыли матрасом. Он облил матрас горючей жидкостью, возможно, что бензином, и поджег. Матрас сгорел не полностью. Через два дня он с Горбунов К.В. перенесли труп к забору, закидали ветками. Нож он выбросил между гаражами.

Подсудимый Шрейдер А.В. в ходе предварительного следствия в явке с повинной от <дата> собственноручно писал о том, что поругался с "ФИО1". Когда "ФИО1" лежал на кровати, он ударил "ФИО1" ножом в область живота и вышел из помещения. Горбунов К.В. спросил, помочь ли ему, сказал, что добьет "ФИО1" топором, и зашел в помещение с топором. Когда Горбунов К.В. вышел из помещения, то сказал, что "ФИО1" еще хрипит. Он, Шрейдер А.В., зашел и резанул "ФИО1" в область шеи /т.2л.д.82/.

При допросе в качестве подозреваемого <дата> Шрейдер А.В. показал о том, что в середине лета <дата> после 22 часов он находился в сторожевой будке на автостоянке ГСК <№> с охранником "ФИО6" и парнем по имени "ФИО1" и Горбунов К.В. Во время совместного распития водки он и "ФИО1" стали на спор и на деньги бороться на руках. Во время борьбы "ФИО1" проиграл ему сумму в 8 тысяч рублей. "ФИО1" хотел продолжить борьбу и стал ругаться и оскорблять его, лег на кровать и продолжил нецензурно выражаться в его адрес. Он, Шрейдер А.В., взял нож, который лежал на столе, и ударил ножом "ФИО1" в левую область живота. Потом закурил сигарету, находясь у входной двери в сторожку. К нему подошел Горбунов К.В. и спросил, может ли он чем-нибудь помочь, взял топор, который стоял в сторожке у входа и сказал, что сейчас "ФИО1" зарубит. После чего он, Шрейдер А.В., слышал внутри сторожки глухие удары и стоны "ФИО1". Потом Горбунов К.В. вышел из сторожки, сказал, что "ФИО1" хрипит. Охранник "ФИО6" в это время находился на улице. Он, Шрейдер А.В., зашел в сторожку, увидел, что "ФИО1" в крови от пояса по шею. Затем отнесли труп на свалку на расстояние примерно в 100 метров. Кто-то принес матрас с кровати, на которой убили "ФИО1", и подожгли облитый бензином труп. Нож он выбросил за металлические гаражи. Он и Горбунов К.В. покинули автостоянку. Горбунов К.В. звонил "ФИО6" и сказал, чтобы тот выбросил топор в общественный туалет. Примерно через три дня он с Горбунов К.В. перенесли труп "ФИО1" к забору, закидали его ветками и всяким мусором /т.2л.д.117/.

Как следует из протокола проверки показаний на месте от <дата> и фототаблицы Шрейдер А.В. указал место совершения убийства "ФИО1", показал как наносил повреждения "ФИО1" ножом : в область живота и в область шеи, показал место сокрытия трупа и место, куда выкинул нож длиной примерно 20 см./т.2л.д.127/.

При допросе в качестве обвиняемого от <дата> Шрейдер А.В. дал аналогичные показания, уточнив, что после того как он ударил ножом "ФИО1" ножом в живот, а Горбунов К.В. нанес "ФИО1" удары топором, он еще нанес удар "ФИО1" ножом и порезал ему область шеи слева. По его мнению "ФИО1" был уже мертв, кровь у него не пошла из данной раны /т.2л.д.141/.

При допросе в качестве обвиняемого от <дата> Шрейдер А.В. признавая, что нанес потерпевшему ножом удар в живот и порезал ножом шею, отрицал умысел на убийство, объясняя, что порез шеи был не глубоким /т.4л.д.132/.

Приведенные показания подсудимый Шрейдер А.В. в судебном заседании признал правильными. Объяснил, что в протоколе допроса в качестве подозреваемого от <дата> ошибочно не указано, что он сделал "ФИО1" порез шеи ножом. На самом деле такой порез шеи он сделал.

Вина подсудимых в совершении описанных выше преступлений кроме их собственных показаний подтверждается еще следующими доказательствами.

Так, "ФИО6" показал о том, что <дата> он работал охранником на автостоянке. Примерно в 22 часа Горбунов К.В., Шрейдер А.В., "ФИО1" в сторожке распивали водку, потом начали бороться на руках на деньги. Он слышал, что "ФИО1" проиграл 8 тысяч рублей и отдавать не собирался. Когда "ФИО1" лег на койку, он, "ФИО6", услышал звук удара. Увидел, что Шрейдер А.В. держал нож в животе у "ФИО1". Он, "ФИО6", испугался и выскочил из сторожки. Шрейдер А.В. вышел за ним следом без ножа, вдвоем стояли на пороге. Он услышал в сторожке звуки сильных глухих ударов, как ему показалось, нанесенных по телу. Из сторожки вышел Горбунов К.В., спросил у Шрейдер А.В. по него, "ФИО6", « что, его тоже?». Он, "ФИО6", понял этот вопрос так, что Горбунов К.В. спрашивал « его тоже убить?». Шрейдер А.В. сказал, что не надо. Горбунов К.В. опять вошел в сторожку, раздались звуки еще 3-4 ударов. Потом Горбунов К.В. сказал Шрейдер А.В., что "ФИО1" хрипит еще. Шрейдер А.В. вошел в сторожку. Что там делал, он не видел. Когда он зашел в сторожку, то увидел, что "ФИО1" лежал на кровати, весь торс, шея и лицо были опачканы кровью. Из не менее двух повреждений в области живота сочилась кровь. Имелось повреждение в виде глубокого разруба в области правой ключицы, на шее с левой стороны был глубокий порез, из пореза и ран на груди сочилась кровь. Потом Шрейдер А.В. и Горбунов К.В. вынесли из сторожки труп "ФИО1", а он, "ФИО6", вынес окровавленный матрас. Накрыв труп матрасом, Шрейдер А.В. облил чем-то матрас и труп "ФИО1", и поджог. Горбунов К.В. угрожал его, "ФИО6", убить, если он сообщит кому-нибудь о случившемся. Он, "ФИО6", по просьбе Горбунов К.В. в сторожке замыл следы крови, а топор, окровавленную куртку Горбунов К.В., футболку и кроссовки "ФИО1" выбросил в общественный туалет. Примерно через двое суток Шрейдер А.В. и Горбунов К.В. ему сказали, что перепрятали труп к забору. Родственникам "ФИО1", которые стали искать сына, он соврал, сказал, что "ФИО1" уехал в Тольятти. Из-за того, что он боялся Горбунов К.В., не сообщил о случившемся в милицию и родственникам "ФИО1".

Такие же показания "ФИО6" последовательно давал и в ходе предварительного следствия, полностью подтвердил их в судебном заседании /т.2л.д.189, 197, 226; т.4л.д.59, 125/.

Из заявления "ФИО3" в милицию от <дата> видно, что ее сын "ФИО1" ушел из дома <дата> и не вернулся /т.1л.д.13/.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от <дата> в сторожевой будке ГСК <№> на внутренней стороне двери, на линолеуме за тумбочкой, на внутренней стороне ковра обнаружены следы вещества бурого цвета /т.1л.д.52/.

Заключением судебно-генетической экспертизы установлено, что в соскобе с фрагмента линолеума, смывах вещества с двери, двух фрагментах ворсистого материала обнаружена кровь, установить видовую принадлежность которой не представилось возможным ввиду недостаточного ее количества/т.1л.д.103/.

Из другого протокола осмотра места происшествия от <дата> видно, что получив сообщение от подозреваемого Горбунов К.В., органами предварительного расследования в районе автостоянки ГСК <№> были обнаружены и осмотрены костные фрагменты человека, которые находились в земляной насыпи, прилегающей к забору : череп, нижняя челюсть, грудина, две лопатки, позвоночный столб, ребра, две бедренных кости, одна плечевая, одна кость предплечья без мышц и связок /т.2л.д.16/.

Заключением судебно-медицинской экспертизы определено, что данные костные останки принадлежат человеку. Степень скелетирования трупа человека с частично сохранившимися плотными сухими тусклыми мумифицированными мягкими тканями на лопатках, ребрах, практически полное разрушение связочного аппарата, отсутствие внутренних органов, с учетом условий пребывания трупа дают основания полагать, что давность наступления смерти составляет период не менее двух лет и не более пяти лет до времени исследования трупа, проводившегося <дата> Причина смерти не установлена в связи с поздними трупными изменениями. Повреждения, обнаруженные на скелетированных останках были причинены предметом / предметами /, обладавшим свойствами твердого тупого и рубящего/т.2л.д.35/.

Из заключения судебно-антропологической экспертизы следует, что костные останки принадлежали мужчине европеидной расы, возраст которого находился в пределах 20-29 лет, могли произойти от "ФИО1" Представленный на экспертизу череп, принадлежал "ФИО1"/т.3л.д.82/.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от <дата> на территории стадиона «<данные изъяты>» из общественного туалета были извлечены : топор, пара кроссовок черного цвета, куртка /т.3л.д.145/.

Заключением судебно-медицинской ситуационной экспертизы установлено, что воспроизведенные Горбунов К.В. условия нанесения ударов топором "ФИО1" в основном соответствуют данным заключений экспертов, относящимся к локализации дефектов в нижней трети грудины. Сопоставить данные заключений экспертов с воспроизведенными Шрейдер А.В. и "ФИО6" условиями причинения ранений "ФИО1" Шрейдер А.В. не представилось возможным, так как воспроизведенные условия нанесения ударов подразумевают образование повреждений в основном мягких тканей тела человека, без повреждения костной структуры. Данных о наличии повреждений в мягких тканях у экспертов нет, так как на экспертизы представлены только костные останки /т.4л.д.31/.

Приведенные документы, как считает суд, согласуются с показаниями подсудимых об орудиях преступления, о месте сокрытия трупа "ФИО1" и с другими обстоятельствами совершенного убийства.

Свидетель "ФИО5" в судебном заседании показал о том, что после того как пропал без вести его друг – "ФИО1", он весной <дата> года разговаривал на эту тему с Горбунов К.В. и тот признался, что убил "ФИО1" – зарубил топором, показал кровавое пятно на ковре, который висел на стене в сторожке ГСК.

Свидетель "ФИО2" показал о том, что "ФИО5" рассказал ему о том, что "ФИО1" зарубил и закопал Горбунов К.В.. После этого стали искать труп, но не нашли, потом искали Горбунов К.В..

Свидетель "ФИО4" показал о том, что его младший брат пропал без вести <дата>. Он искал брата на автостоянке. Работник стоянки по имени "ФИО6" ему сказал, что его брат уехал в Тольятти, но он "ФИО6" не поверил. Обратились с заявлением в милицию. Спустя примерно год ему рассказал "ФИО5", что во время распития спиртных напитков Горбунов К.В. признался в совершенном убийстве.

Потерпевшая "ФИО3" показала о том, что ее сын "ФИО1" являлся участником боевых действий в Чечне, ему было 23 года, <дата> сын ушел из дома и не вернулся. Ей было известно о том, что сын ранее ходил к знакомым на автостоянку, где иногда выпивал. Она искала сына на автостоянке, разговаривала с кем-то из сторожей. Ей там сказали, что ее сын уехал якобы в Тольятти. Позже, со слов старшего сына, ей стало известно о том, что сына убил топором Горбунов К.В. и где-то закопал. Она просит суд взыскать с Горбунов К.В. и Шрейдер А.В. в ее пользу один миллион рублей в счет возмещения морального вреда, причиненного убийством сына, так как ей были причинены тяжелые нравственные, моральные страдания. Также потерпевшая просит взыскать с виновных лиц затраты, понесенные ею в связи с погребением сына в сумме 17330 рублей.

Затраты на погребение в сумме 17330 рублей подтверждены документально договором на оказание услуг по захоронению и соответствующим чеком.

Подсудимые Горбунов К.В., Шрейдер А.В. с исковыми требованиями потерпевшей согласились, пролагая, что моральный вред и причиненный ущерб должны быть взысканы с виновных.

С учетом изложенного суд считает, что исковые требования потерпевшей подлежат удовлетворению в полном объеме, убийством сына ей были причинены тяжелые нравственные страдания.

Проведенными комплексными судебными психолого-психиатрическими экспертизами подсудимые Горбунов К.В., Шрейдер А.В. признаны вменяемыми /т.3л.д.41,55,69/.

Оснований ставить под сомнение выводы экспертов у суда нет, поэтому суд признает подсудимых ответственными за содеянное.

С учетом приведенных доказательств суд квалифицирует действия подсудимых Горбунов К.В. и Шрейдер А.В. по ст. 105ч.2п. «ж» УК РФ как убийство, то есть как умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное группой лиц.

При этом суд исходит из следующего.

Об умысле Горбунов К.В. и Шрейдер А.В. на убийство "ФИО1" объективно следует из их совместных действий, которые они совершили в отношении "ФИО1".

В судебном заседании установлено, что Шрейдер А.В. нанес несколько ударов ножом в область живота "ФИО1" и один удар ножом в область шеи. Данное обстоятельство подтверждается следующими доказательствами.

Подсудимый Шрейдер А.В. и сам не отрицает, что ударил "ФИО1" ножом в живот и сделал ножом порез шеи.

Из показаний Горбунов К.В. на следствии видно, что Шрейдер А.В. ударил "ФИО1" ножом в левый бок три-четыре раза, а позже перерезал ножом горло.

Из показаний "ФИО6" следует, что он видел, как Шрейдер А.В. держал рукой нож в животе "ФИО1", после чего он, "ФИО6", выбежал из сторожки и что происходило дальше не видел, а когда вернулся, то увидел не менее двух повреждений в области живота "ФИО1" и глубокий порез на шее с левой стороны, из данных повреждений сочилась кровь.

В судебном заседании установлено, что Горбунов К.В. нанес "ФИО1" несколько ударов топором в область груди. Это подтверждается следующими доказательствами.

Горбунов К.В. и сам не отрицает, что нанес 3-4 удара топором в область грудной клетки "ФИО1".

Из показаний Шрейдер А.В. и "ФИО6" следует, что они слышали звуки ударов, которые наносил Горбунов К.В., и видели последствия этих ударов - весь торс и грудь "ФИО1" были в крови.

Кроме того "ФИО6" уточнил, что у "ФИО1" имелось повреждение в виде глубокого разруба в области правой ключицы, а из ран на груди сочилась кровь.

То есть, как установлено в судебном заседании, все удары как ножом, так и топором были нанесены в жизненно важные органы человека : живот, грудь, шею. Поэтому суд приходит к убеждению в том, что виновные сознавали, что посягают на жизнь человека, предвидели, что их действия могут причинить смерть и желали наступления смерти. Последствием таких умышленных, совместных действий подсудимых Горбунов К.В., Шрейдер А.В. явилась смерть потерпевшего "ФИО1".

Доводы подсудимого Горбунов К.В. о том, что "ФИО1" убил ножом Шрейдер А.В., а он, Горбунов К.В., топором наносил удары уже по трупу, и противоположные доводы Шрейдер А.В. о том, что "ФИО1" убил топором Горбунов К.В., а он, Шрейдер А.В., виновен лишь в причинении одного ножевого ранения в живот, которое не могло повлечь за собой смерть, а порез шеи им был причинен уже трупу "ФИО1", - суд не принимает.

Подсудимые Горбунов К.В. и Шрейдер А.В., каждый из них, изобличая друг друга в умышленном убийстве, заняли соответствующую позицию с целью смягчить собственную ответственность за содеянное.

Данная позиция опровергается следующим.

Так, "ФИО6" последовательно утверждает, что после получения всего комплекса телесных повреждений из ран в области живота, груди и шеи "ФИО1" еще сочилась кровь.

В соответствии с Законом РФ от 22.12.1992г. №4180-1 « О трансплантации органов и / или/ тканей человека» только установление гибели всего головного мозга человека позволяет отграничить биологическую смерть от клинической или комы.

Суд считает, что подсудимые не обладали и не обладают специальными познаниями, позволяющими им точно установить момент наступления биологической смерти человека и достоверно определить то, что наносили они удары по трупу/ Горбунов К.В. топором в область груди, а Шрейдер А.В. ножом в область шеи/.

Поэтому суд приходит к выводу о том, что все удары, нанесенные как Горбунов К.В., так и Шрейдер А.В., имели цель причинить смерть "ФИО1".

Кроме того из показаний Шрейдер А.В. следует, что Горбунов К.В. неоднократно нанес удары топором "ФИО1", затем сообщил о том, что "ФИО1" еще хрипит, то есть еще жив. И после этого он, Шрейдер А.В., ножом сделал порез шеи "ФИО1".

Такие обстоятельства, по мнению суда, не свидетельствуют о том, что "ФИО1" в момент получения повреждений ножом в области шеи уже был мертв. Доводы Шрейдер А.В. о том, что порез шеи он сделал для того, чтобы проверить, жив или мертв "ФИО1", суд признает надуманными и несостоятельными, имеющими цель смягчить собственную ответственность за содеянное.

Судом установлено, что в процессе совершения Шрейдер А.В. действий, направленных на умышленное причинение смерти "ФИО1" / нанесение ударов ножом в живот/, к нему, Шрейдер А.В., с той же целью присоединился Горбунов К.В., взяв в руки топор.

Данное убийство было, как считает суд, было совершено группой лиц, поскольку Горбунов К.В. и Шрейдер А.В., действуя совместно с умыслом, направленным на совершение убийства, непосредственно участвовали в процессе лишения жизни "ФИО1", применяя к нему насилие, причем для такой квалификации действий подсудимых, необязательно, чтобы повреждения, повлекшие смерть, были причинены каждым из них.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности виновных.

Горбунов К.В. <данные изъяты>

Поэтому наказание ему должно быть назначено по правилам, предусмотренным ч.5ст.69 УК РФ.

Смягчающим обстоятельством суд признает явку Горбунов К.В. с повинной, его способствование раскрытию преступления. Из приведенных выше доказательств видно, что органам предварительного расследования не было известно местонахождение трупа "ФИО1", не было известно местонахождение топора- орудия преступления. Горбунов К.В. самостоятельно указал места сокрытия трупа и орудия преступления, и там был обнаружен труп "ФИО1" и топор.

В связи с этим суд при назначении наказания считает возможным применить правила, предусмотренные ст.62 УК РФ о сроке наказания, с учетом изменений, улучшающих положение подсудимого, внесенных в данную статью в 2008 и в 2009 годах.

В момент совершения преступления Закон действовал в редакции 1996 года.

Шрейдер А.В. <данные изъяты>.

То есть преступление Шрейдер А.В. совершил в период неотбытого срока наказания.

Поэтому наказание ему должно быть назначено по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

В действиях Шрейдер А.В. суд усматривает особо опасный рецидив преступлений : он ранее осуждался за особо тяжкое преступление и вновь совершил особо тяжкое. Поэтому наказание он должен отбывать в исправительной колонии особого режима.

Смягчающим обстоятельством суд признает явку Шрейдер А.В. с повинной, однако не считает возможным при назначении наказания применять положения ст.62 УК РФ о сроке наказания, так как имеется отягчающее обстоятельство – особо опасный рецидив преступлений.

Принимает во внимание суд и то, что Горбунов К.В. характеризуется отрицательно, раскаивается в содеянном, состоит на динамическом учете с 2000 года с диагнозом : синдром зависимости от опиоидов /т.1л.д.236/. Доводы Горбунов К.В. о том, что он наркотики никогда не употреблял, суд не принимает, они опровергаются его собственными объяснениями экспертной комиссии о том, что он в прошлом «пробовал ханку»/т.3л.д.56/. Шрейдер А.В. характеризуется как удовлетворительно, так и отрицательно, раскаивается в содеянном.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Горбунов К.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105ч.2п. «ж» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 13 лет.

На основании ст.69ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору суда от <дата> окончательно Горбунов К.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 14 / четырнадцать / лет в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Горбунов К.В. оставить содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с <дата>, засчитав в срок отбытого наказания с <дата> его содержание под стражей в ходе предварительного следствия и наказание, отбытое по приговору суда от <дата>.

Признать Шрейдер А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105ч.2п. «ж» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 15 лет.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору суда от <дата> и окончательно назначить Шрейдер А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 18 / восемнадцать / лет в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения оставить содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с <дата>, засчитав в срок отбытого наказания содержание его под стражей с <дата>.

Удовлетворить гражданский иск потерпевшей "ФИО3" : взыскать с Горбунова К.В. в ее пользу 500000 / пятьсот тысяч/ рублей, со Шрейдера А.В. в ее пользу 500000 / пятьсот тысяч/ рублей - в счет компенсации морального вреда ; взыскать с Горбунова К.В. и Шрейдера А.В. солидарно в ее пользу 17330 / семнадцать тысяч триста тридцать / рублей в счет возмещения причиненного имущественного ущерба.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере вещественных доказательств Советского МСО : топор, кроссовки, куртку – уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными – в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья : / подпись /

Копия верна :

Судья :

Секретарь :

Судебной коллегией ВС РФ приговор суда оставлен без изменения и вступил в законную силу 23.11.2010г.