Неуважение к суду



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

02 августа 2010 года г. Самара

Самарский областной суд в составе:

председательствующего судьи Бурцевой О.Н.

при секретаре Брагиной С.О.,

с участием гособвинителя прокурора отдела прокуратуры Самарской области Негуляева В.М.,

потерпевшей ФИО1,

подсудимой Тарасовой Т.А.,

защитника- адвоката Мамедовой А.С., представившей ордер № 068887 и удостоверение № 2128,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Тарасовой Т.А., Дата обезличена,

уроженки Адрес обезличен,

гражданина РФ, с образованием ..., ...,

не судимой, ..., зарегистрированной по адресу: г. Адрес обезличен

Адрес обезличен

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.297 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тарасова Т.А. совершила неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участника судебного разбирательства при следующих обстоятельствах:

26.03.2010 г. в период времени с 12 часов до 13 часов в зале судебных заседаний №4 Самарского районного суда г. Самары, расположенного по адресу: г. Самара, ул. Куйбышева, 62, в открытом судебном заседании проходило рассмотрение гражданского дела по иску Тарасовой Т.А., ФИО5 и ФИО3 к ФИО6 и ФИО2 о вселении и выселении.

Присутствующая в зале судебного заседания истица Тарасова Т.А. во время допроса свидетеля ФИО1 в 12 часов 45 минут, проявляя неуважение к суду, стала перебивать речь допрашиваемого свидетеля репликами оскорбительного характера, выкрикивая их с места, чем нарушала установленный в зале порядок поведения, мешая рассмотрению гражданского дела. На замечания и требования председательствующего судьи Кривицкой О.Г. о прекращении преступных действий Тарасова не реагировала, а, напротив, осознавая противоправность своих действий и желая этого, в присутствии лиц, находящихся в зале судебного заседания: председательствующего судьи Кривицкой О.Г., секретаря судебного заседания Мантровой С.О., судебного пристава по ОУПДС отдела судебных приставов Самарского района г. Самары ФИО4 и других, унижая честь и достоинство свидетеля ФИО1, публично оскорбила ее, как участника судебного разбирательства, обозвав бранными словами, означающими «подлого», «мерзкого человека», «ничтожного, дрянного, презренного человека», «негодяя, мерзавца», «развратницу», «женщину, занимающуюся проституцией», которые, согласно заключению эксперта являются оскорблением, выражающим неуважение к суду.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: имеется заявление Тарасовой Т.А. о согласии с предъявленным обвинением в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, осознание подсудимой характера и последствий заявленного им ходатайства, отсутствие возражений у потерпевшей и государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; обвинение Тарасовой Т.А. в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованность обвинения и его подтверждение собранными по делу доказательствами, понимание подсудимой существа обвинения и согласие с ним в полном объеме, отсутствие оснований для прекращения дела.

Действия Тарасовой Т.А. следует квалифицировать по ч.1 ст.297 УК РФ, как неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участника судебного разбирательства.

Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на ее исправление, на условия жизни ее семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Тарасова ранее не судима, характеризуется положительно.

Суд учитывает состояние здоровья подсудимой. По заключению стационарной комплексной судебно-психиатрической экспертизы Тарасова обнаруживает в настоящее время (и выявляла их в период совершения противоправного деяния) признаки органического заболевания головного мозга (пренатального и сосудистого генеза) с психопатизацией, эффективной неустойчивостью, преходящими психотическими нарушениями. Однако выраженность указанных психических изменений нерезкая, они, не исключая вменяемости, ограничивали способность испытуемой осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, нуждается в амбулаторном принудительном лечении и наблюдении у психиатра.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.303-304, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тарасову Т.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.297 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5 (пяти) тысяч рублей.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 97, ч.2 ст.99 УК РФ применить амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РФ через Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья- (подпись)

Копия верна:

Судья-

Секретарь-