Убийство с целью скрыть другое преступление



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 декабря 2010 года г. Самара

Самарский областной суд в составе:

председательствующего Бурцевой О.Н.

при секретаре Брагиной С.О.,

с участием гособвинителей- прокурора Самарской области Денисова Ю.Д. и прокурора отдела прокуратуры Самарской области Рагуля Н.В.,

подсудимого Гармонина Д.А.,

защитника- адвоката Субаковой Н.В., представившей ордер № 251570 и удостоверение № 1202,

потерпевшей Власовой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Гармонина Д.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения,

уроженца <адрес>, гражданина РФ, ФИО17

ФИО17, проживающего

<адрес>,

<адрес>, судимого:

1). ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 г. 6

месяцам лишения свободы условно с испытательным

всроком 2 г. 6 месяцев,

2). ДД.ММ.ГГГГ по ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ к 3 г. 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года 6 месяцев,

3). ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п.п. «а, б», 69 ч.2, 69 ч.5 УК РФ к 2 г. 6 месяцам лишения свободы,

4). ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.158 ч.2 п.п. «а, б, в», 158 ч.3 п. «а», 70, 74 ч.5 УК РФ к 4 г. 6 месяцам лишения свободы,

осв. ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 2 года 1 месяц,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч.2 ст.162, п. «к» ч.2 ст.105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гармонин Д.А. совершил угрозу убийством, при этом у потерпевшего имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 часов 00 минут, Гармонин Д.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> в <адрес>, после обоюдной драки с ФИО2, из чувства личной неприязни, взяв в помещении кухни на холодильнике нож, вышел из указанного дома следом за ФИО2 и, имея умысел, направленный на угрозу убийством ФИО2, устно стал угрожать убийством последнему, при этом, в подтверждение своей угрозы, Гармонин Д.А. демонстрируя перед ФИО2 кухонный нож, направился в его сторону. Учитывая указанные выше агрессивные действия Гармонина Д.А., а также то, что он находился в состоянии алкогольного опьянения, ФИО2 реально воспринял угрозы Гармонина Д.А. об его убийстве, в результате чего выбежал со двора своего дома, опасаясь за свою жизнь.

Он же совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 до 19 часов, более точное время следствием не установлено, Гармонин Д.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел в <адрес> в <адрес>, где проживает ФИО6, у которой попросил в долг водки, пообещав при этом отдать деньги вечером. ФИО6, впустив Гармонина Д.А. в коридор квартиры, принесла ему одну бутылку водки. В это время у Гармонина Д.А. возник умысел на нападение в целях завладения деньгами и спиртными напитками, принадлежащими ФИО6 С этой целью он приставил к шее ФИО6 клинок принесенного с собой ножа и под угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, используя нож в качестве оружия, потребовал от нее, чтобы она передала ему имеющиеся у нее в квартире деньги и спиртные напитки. ФИО6, опасаясь за свою жизнь и здоровье, согласилась отдать Гармонину Д.А. имеющиеся у нее деньги и спиртные напитки. Затем Гармонин Д.А. и ФИО6 проследовали в спальную комнату указанной квартиры, где ФИО6 на незаконные требования Гармонина Д.А., опасаясь за свою жизнь и здоровье, передала последнему две трехлитровые пластиковые емкости со спиртосодержащей жидкостью, которые Гармонин Д.А. совместно с ФИО6 поместили в полиэтиленовый пакет. После этого ФИО6 по требованию Гармонина Д.А., под угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, применением ножа, используемого в качестве оружия, извлекла из своего кошелька деньги в сумме 3400 рублей и передала их Гармонину Д.А., который положил их в карман своей куртки.

Он же совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, с целью скрыть другое преступление, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 15 до 19 часов, более точное время следствием не установлено, Гармонин Д.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес> в <адрес>, где проживает ФИО6, после совершения разбойного нападения на ФИО6, завладев ее имуществом, направился к выходу из квартиры. Подойдя к входной двери квартиры, Гармонин Д.А. услышал крики ФИО6 о помощи и звук разбитого стекла в зале квартиры. В это время у Гармонина Д.А., осознавшего, что своими действиями ФИО6 создала угрозу его обнаружения на месте преступления, а также то, что он совершил преступление и может понести наказание, возник умысел на убийство ФИО6 с целью сокрытия совершенного им разбойного нападения, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия. Реализуя свой преступный умысел, направленный на умышленное причинение смерти другому человеку с целью скрыть другое преступление, Гармонин Д.А. вернулся в зал квартиры, подбежал к ФИО6, схватил её за правую руку и оттащил от окна, после чего, умышленно, с целью убийства нанес кричащей ФИО6 имеющимся при нем ножом два удара в область шеи, не менее трех ударов в область грудной клетки, не менее трех ударов в область живота, не менее одного удара в область правого предплечья и не менее двух ударов в область правого бедра. Своими указанными умышленными действиями Гармонин Д.А. причинил ФИО6 следующие повреждения:

- слепое ранение шеи слева с повреждением левой внутренней яремной вены с кровоизлияниями;

- рану на передней поверхности шеи справа в нижней трети с кровоизлияниями;

- три слепых проникающих ранения грудной клетки с повреждением правого легкого с кровоизлияниями;

- слепое проникающее ранение живота без повреждения внутренних органов с кровоизлияниями;

- раны: на передней поверхности живота справа в нижней трети, на левой боковой поверхности живота с кровоизлияниями;

- раны: на передневнутренней поверхности правого предплечья в нижней трети, на передней поверхности правого бедра в верхней трети, на передней поверхности правого бедра в средней трети с кровоизлияниями.

Повреждения – слепое колото-резанное ранение шеи слева с повреждением внутренней яремной вены, слепые проникающие колото-резанные ранения грудной клетки с повреждением правого легкого, слепое проникающее колото-резанное ранение живота без повреждения внутренних органов – явились опасными для жизни и имеют признаки тяжкого вреда здоровью.

Повреждения – колото-резанные раны на передней поверхности шеи справа в нижней трети, на передней поверхности живота справа в нижней трети, на левой боковой поверхности живота и резанные раны на передневнутренней поверхности правого предплечья в нижней трети, на передней поверхности правого бедра в верхней трети, на передней поверхности правого бедра в средней трети – имеют признаки легкого вреда здоровью.

Смерть ФИО6 последовала от слепого колото-резанного ранения шеи слева с повреждением внутренней яремной вены, трех слепых проникающих колото-резанных ранений грудной клетки с повреждением правого легкого, приведших к массивной кровопотере.

После нанесения ФИО6 ударов ножом Гармонин Д.А. вышел из квартиры и, закрыв её входную дверь ключом на замок, скрылся с места совершения преступления.

Допрошенный в судебном заседании по существу предъявленного обвинения подсудимый Гармонин виновным себя признал полностью.

Вина Гармонина подтверждается следующими доказательствами.

По эпизоду угрозы убийством в отношении ФИО2

Подсудимый Гармонин показал, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь в доме ФИО2, проживающего по адресу: <адрес>, у него с последним в ходе распития спиртных напитков произошла ссора и обоюдная драка. Затем они успокоились и продолжили распитие спиртных напитков. Через некоторое время ФИО2 грубо высказался в его адрес, это его, Гармонина, разозлило, он взял нож. ФИО2 вышел на улицу, а он, Гармонин, вышел вслед за ним с ножом в руке, нож в сторону ФИО2 он не направлял. Когда он вышел на улицу, он пнул 2 раза ФИО2 по ребрам, сказав последнему, чтобы тот вернул деньги Вассановой, на что ФИО2 ему ничего не ответил, побежав в сторону озер. После этого он, Гармонин, зашел обратно в дом. Высказывал ли он, Гармонин, угрозы убийством ФИО2, он не помнит.

Однако из показаний потерпевшего ФИО2, данных им в ходе предварительного следствия и исследованных судом, следует, что ДД.ММ.ГГГГ утром к ним с братом пришли Гармонин и ФИО4, которые находились в состоянии алкогольного опьянения. Они стали обвинять его в том, что он украл деньги у их подруги. Он сказал, что никаких денег он не брал. Гармонин позвал его в зал для разговора. Гармонин был настроен очень агрессивно и в зале начал нападать на него. Между ними завязалась обоюдная драка. Он постоянно пытался успокоить Гармонина, но тот не собирался успокаиваться. В драке Гармонин хватал разные предметы, которые попадались под руку, говорил, что он жить не будет. Когда Гармонин в очередной раз на него кинулся, он повалил Гармонина на пол и прижал к батарее отопления, сказав, что тому нужно выйти, а Гармонин пусть пока успокоится. Он, не одевая верхнюю одежду, вышел на улицу и стоял возле дома. Примерно через десять минут на улицу вышел Гармонин, который, проходя мимо, пнул его ногой в правый бок. Он повернулся к Гармонину и увидел, что Гармонин достает из правого рукава куртки нож. Он узнал свой кухонный нож с деревянной рукояткой темно-коричневого цвета на двух заклепках и лезвием из белого металла длиной примерно 14 см, который до этого лежал у них на холодильнике. В этот момент Гармонин находился на расстоянии примерно 2 метров от него, и, держа нож в правой руке на уровне пояса, со словами: «Я тебя убью», направляя острие лезвия ножа в его сторону, побежал на него. Он, испугавшись за свою жизнь, стал убегать от Гармонина в сторону озера. Гармонин бежал за ним. Пробежав за ним метров 15, Гармонин остановился, развернулся и пошел к дому. Угрозу своей жизни он воспринимал реально, так как Гармонин по внешнему виду был пьян, находился в возбужденном состоянии, поэтому он не знал, чего стоило ожидать от Гармонина, поскольку с Гармониным он мало знаком. Он подождал, когда Гармонин с ФИО4 уйдут, после чего вернулся домой (т.2 л.д. 69-70).

Из заявления ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности Гармонина Дениса Александровича, который ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 9 часов, угрожал ему убийством при помощи кухонного ножа, находясь у него дома по адресу: <адрес>. Данные угрозы он воспринял реально, опасаясь за свою жизнь (т.2 л.д. 60).

Из показаний свидетеля ФИО5, данных им в ходе предварительного следствия и исследованных судом, следует, что он реально опасался за жизнь своего брата. После угроз убийством Гармонин отдал ему кухонный нож. Это был их кухонный нож с деревянной ручкой, с лезвием длиной примерно 14 см. (т. 2 л.д. 71-72).

Показания потерпевшего и свидетеля подтверждаются протоколом осмотра места происшествия- <адрес> в <адрес>. В ходе осмотра указанного дома в присутствии хозяина дома ФИО5, а также понятых был обнаружен и изъят нож. Со слов ФИО2 именно этим ножом ему угрожал убийством Гармонин Д.А.(т.2 л.д. 63-64)

Совокупностью приведенных доказательств вина Гармонина установлена.

Данная совокупность доказательств достаточна для признания виновным Гармонина в содеянном.

Действия Гармонина следует квалифицировать по ст.119 ч.1 УК РФ, т.к. Гармонин Д.А. совершил угрозу убийством, при этом у потерпевшего имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Об этом свидетельствует обстановка, в которой находился потерпевший: подсудимый находился в сильной степени алкогольного опьянения, с ножом в руке. Потерпевший вынужден был без верхней одежды выбежать на улицу, Гармонин на улице высказывал угрозу убийством словами «Я тебя убью», при этом направлял лезвие ножа в его сторону, при этом расстояние между ними было 2 метра. ФИО2, опасаясь за свою жизнь, побежал в сторону озера, Гармонин преследовал его, ФИО2 не возвращался в свой дом, пока Гармонин не ушел оттуда. Сам Гармонин не отрицал в суде, что был агрессивен.

По эпизоду разбойного нападения и убийства ФИО6

Подсудимый Гармонин виновным себя признал полностью и показал, что к потерпевшей они пришли вместе с Курносовым. Он купил у ФИО6 бутылку водки за 50 рублей, передал ее Курносову. Постояв около подъезда, он решил попросить у ФИО6 закуски и вернулся в ее квартиру. Когда потерпевшая принесла пакет с закуской, он достал нож, положил его ей на плечо. Потерпевшая сказала: "Не убивай! Всё отдам!" Они вместе пошли в зал, где в шифоньере он взял 2 баклажки с водкой. Из кошелька ФИО6 достала деньги – 3 400 рублей. Когда он дошел до входной двери – услышал крик, и звук разбивающегося стекла. Он пошел в зал и увидел, что ФИО6 разбила стекло на балконной двери. Он оттащил её от окна и нанес 2 удара в шею ножом, взял сотовый телефон, зарядное устройство к нему, ключи от квартиры и ушел, закрыв дверь на ключ. По дороге выкинул нож и ключи. Курносову об убийстве ничего не говорил. Руки от крови помыл в столовой. Гармонин показал, что убивать потерпевшую не хотел, наносил телесные повреждения, чтоб она перестала кричать.

Показания Гармонина в этой части опровергаются показаниями, данными им в ходе предварительного следствия с участием защитника.

Так, при допросе в качестве обвиняемого Гармонин неоднократно указал, что удары ножом ФИО6 он наносил, т.к. испугался, что ее крики кто-нибудь услышит и вызовет милицию, а она расскажет, что он угрожал ей ножом, то есть хотел скрыть следы преступления.

В явке с повинной Гармонин подробно рассказал об обстоятельствах совершения разбоя и убийства ФИО6 (т.1 л.д. 225-227).

Данные показания подсудимого полностью подтверждаются протоколом проверки показаний с участием обвиняемого Гармонина Д.А. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Гармонин Д.А. в присутствии защитника рассказал о совершенном им ДД.ММ.ГГГГ преступлении – убийстве ФИО6, а затем, находясь в <адрес> в <адрес>, Гармонин Д.А. при помощи статиста воспроизвел все события совершенного им преступления – убийства ФИО6 (т.2 л.д. 25-30).

Свидетель Рязанов, участвовавший в данном следственном действии в качестве понятого, показал в судебном заседании, что нарушения уголовно-процессуального закона при проведении следственного действия допущено не было. Показания Гармонин давал добровольно, без какого либо воздействия.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в <адрес> обнаружен труп ФИО6 с признаками насильственной смерти. В ходе осмотра обнаружен кошелек черного цвета. На балконных дверях в стекле обнаружено механическое повреждение в виде откола стекла полуовальной формы (т.1 л.д. 13-47).

По заключению эксперта ФИО6 причинены вышеописанные телесные повреждения. Смерть ФИО6 последовала от слепого колото-резанного ранения шеи слева с повреждением внутренней яремной вены, трех слепых проникающих колото-резанных ранений грудной клетки с повреждением правого легкого, приведших к массивной кровопотере (т. 2 л.д. 88-93).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ на участке местности, расположенном на обочине трассы «Красноармейское-Пестравка» обнаружен и изъят нож с рукояткой черного цвета с имеющимися на клинке следами вещества бурого цвета (т.2 л.д. 31-33).

При предъявлении предмета для опознания Гармонин Д.А. среди предъявленных ему ножей опознал нож, которым он наносил удары ФИО6 (т.3 л.д. 124-129).

Согласно заключению эксперта на клинке указанного ножа обнаружена кровь человека. Именно данным ножом были причинены телесные повреждения ФИО6. На трусах Гармонина Д.А. также обнаружена кровь человека (т. 2 л.д. 123-153)

Подсудимый в судебном заседании показал, что кровь на его трусах принадлежит ФИО6.

Потерпевшая ФИО1 показала, что ДД.ММ.ГГГГ ей стало известно об убийстве ее бабушки ФИО6 В квартире бабушка проживала одна, ей известно, что она из дома торговала водкой. Последний раз она общалась с бабушкой по телефону ДД.ММ.ГГГГ в дневное время. У бабушки был сотовый телефон марки «Самсунг», панель светло-голубого цвета.

При задержании у Гармонина был обнаружен и изъят сотовый телефон марки «Самсунг С-130» и зарядное устройство к нему (т.1 л.д. 229-233).

Потерпевшая ФИО1 опознала этот телефон, как принадлежащей ее бабушке – ФИО6.

Свидетели Емилягина, Сайгина показали в суде, что видели ФИО6 последний раз живой 01 декабря в 16.00 час. Примерно в 19час. 30 мин. Емилягина пришла к ФИО6, однако ее дверь была заперта, но в спальне горел свет. И Емильягина и Сайгина звонили потерпевшей несколько раз в вечернее время, но телефон был отключен.

Свидетель Гречкин показал, что в вечернее время 01 декабря в спальне ФИО6 горел свет, но входная дверь была заперта.

Тот факт, что потерпевшая торговала алкогольными напитками на своей квартире, подтвердили ФИО1, Сайгина, кроме того, согласно заключению эксперта представленные на исследование жидкости в емкостях без этикеток, изъятые из квартиры ФИО6, являются спиртосодержащими жидкостями, с различным содержанием этилового спирта (т. 2 л.д. 171-176).

Свидетель ФИО4 показала, что Гармонин приезжал к ней ночью 2 декабря на такси. У него с собой была бутылка водки и пачка чая. Брюки Гармонина были порваны, на рукаве куртки была кровь. На следующий день на такси они поехали в <адрес>, где в магазине "Кулинария" пили пиво. Она видела у него сотовый телефон "Самсунг" и деньги не более 1000 рублей.

Из показаний свидетеля Братчиковой, данных ею в ходе предварительного следствия и исследованных судом, следует, что в начале декабря 2009 года Гармонин приезжал в гости, его одежда была в крови. Он рассказывал, что убил какую-то бабушку, зарезал ее ножом, ударив несколько раз, забрал у нее деньги и водку (т.3 л.д. 53-54)

Из показаний свидетеля Курносова, данных им в ходе предварительного следствия и исследованных судом, следует, что 01 декабря вместе с Гармониным ходили к ФИО6 за водкой. Гармонина он ждал примерно 10 минут. Когда подсудимый вышел, в руках у него был пакет, в котором было 2 пластиковые баклажки с водкой. Гармонин сказал: "Пойдем отсюда быстрее!" Как только они подошли к газовой столовой, Гармонин попросил подержать пакет. Когда Денис передавал ему пакет, он увидел, что руки у него были в крови. В руках кроме пакета у Дениса ничего не было. Он спросил у Дениса, почему у того руки в крови, на что Денис ответил: «Я завалил бабку». Он сказал Денису, что пойдет к Стасу, фамилию которого он не помнит, живущему в одном доме с Филимоновым. После этих слов Денис пошел за столовую, а он пошел к ФИО3, где они вместе распили спиртное.

Показания Курносова не противоречат показаниям ФИО3, который подтвердил в суде показания, данные им в ходе предварительного следствия, из них следует, что ДД.ММ.ГГГГ после обеда к нему пришел Курносов с пакетом красного цвета, достал две полиэтиленовые баклажки емкостью по 3 литра. Они с Курносовым стали распивать спиртное. Курносов сказал, что данную водку он привез из <адрес> вместе со своим другом Денисом, с которым они где-то разминулись в <адрес>. Вечером ДД.ММ.ГГГГ к нему приехали двое сотрудников милиции, которые изъяли у него у него баклажки (т.3 л.д. 41-43).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в квартире ФИО3 обнаружены и изъяты 2 пластиковые бутылки емкостью по 3 литра (т.1 л.д. 209-210).

Совокупностью приведенных доказательств вина Гармонина полностью доказана.

Данная совокупность достаточна для признания Гармонина виновным в содеянном.

Гармонин, имея умысел на завладение чужим имуществом, осознавая характер совершаемых им действий, открыто напал на потерпевшую ФИО6, для достижения цели угрожал ей применением насилия, опасного для жизни и здоровья, приставляя нож к шее потерпевшей.

Похищенными денежными средствами Гармонин распорядился по собственному усмотрению – приобрел алкогольные напитки, потратил на такси и т.д., украденные баклажки со спиртосодержащей жидкостью отдал Курносову.

Действия Гармонина следует квалифицировать по ч.2 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия. Квалифицирующий признак- применение предмета, используемого в качестве оружия- нашел полное подтверждение, поскольку Гармонин при совершении разбойного нападения нож приставил к шее потерпевшей и удерживал его с угрозой немедленного использования в процессе нападения, что в дальнейшем и сделал, совершив убийство данным ножом.

Действия Гармонина следует квалифицировать и по п. «к» ч.2 ст.105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, с целью скрыть другое преступление.

Нанося многочисленные удары ножом в жизненно важные органы ФИО6 – шею, грудную клетку, живот, Гармонин осознавал общественно опасный характер своих действий, предвидел и желал наступление общественно опасных последствий. После совершения убийства Гармонин забрал у ФИО6 сотовый телефон, зарядное устройство к нему. Ключами от квартиры он закрыл входную дверь, данные ключи в последующем выкинул. Впоследствии Гармонин избавился и от орудия преступления – ножа.

Утверждение Гармонина о том, что он пытался вызвать скорую медицинскую помощь с телефона ФИО6 – несостоятелен и опровергается оглашенной в судебном заседании детализацией телефонных переговоров ФИО6, согласно которой исходящие звонки с ее телефона в указанный период времени отсутствуют. Кроме того, дверь в квартиру ФИО6 Гармонин запер, а ключи выбросил, в суде Гармонин утверждал, что сразу понял, что ФИО6 умерла.

Нашел свое подтверждение в судебном заседании и квалифицирующий признак преступления – с целью скрыть другое преступление.

Из показаний Гармонина в ходе предварительного следствия следует, что после совершения разбоя он собрался уходить из квартиры, но услышал звук разбивающегося стекла и крик ФИО6. Удары он нанес ей потому, что испугался криков потерпевшей, подумал, что кто-нибудь услышит и вызовет милицию, а она расскажет, что он угрожал ей ножом. Он хотел скрыть следы преступления, а в суде Гармонин утверждал, что если бы ФИО6 не закричала, он бы ее не убил.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого. Каких - либо сомнений в том, что во время совершения преступных действий он не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, у суда не имеется. В соответствии с заключениями экспертов - психиатров его следует считать вменяемым. Поэтому суд признает подсудимого вменяемым, подлежащими уголовной ответственности и наказанию.

Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние наказания на его исправление и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

В качестве отягчающего вину обстоятельства суд признает наличие особо опасного рецидива.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает явку с повинной Гармонина, активное способствование раскрытию преступлений, признание вины и раскаяние в содеянном, удовлетворительные характеристики по месту жительства и отбывания наказания.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гармонина Д.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч.2 ст.162, п. «к» ч.2 ст.105 УК РФ и назначить наказание:

по ч.1 ст.119 УК РФ- 8 месяцев лишения свободы,

по ч.2 ст.162 УК РФ- 6 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа,

по п. «к» ч.2 ст.105 УК РФ- 15 лет лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения определить наказание в виде 17 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Большеглушицкого районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, а всего считать к отбытию – 18 (восемнадцать) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения оставить содержание под стражей.

Вещественные доказательства- мобильный телефон «Самсунг» и зарядное устройство, 2 платка, кошелек вернуть ФИО1, при не востребовании- уничтожить, одежду ФИО6, вырез фрагмента обоев, марлевые тампоны, занавески, фрагмент мешка, 2 пары кроссовок, туфли, одежду Гармонина и Курносова, 7 ножей, кожные препараты с трупа ФИО6, пластиковые и стеклянные бутылки уничтожить, диск и видеокассету вернуть прокурору.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РФ через Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий- (подпись)

Копия верна:

Судья-

Секретарь-