умышленное убийство, совершенное группой лиц



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Самара 15 октября 2010 года

Самарский областной суд в составе :

председательствующего судьи Калюжного Е.А.

при секретаре Босиковой О.Г.,

с участием государственных обвинителей – прокуроров отдела Самарской областной прокуратуры Снигирь Е.А., Рагуля Н.В., подсудимых Корнеевой А.М., Гуриной А.И., защитников – адвокатов КА филиал №34 : Шихановой И.А., представившей удостоверение № 1888 и ордер № 239860, Косарева В.Г., представившего удостоверение №1903 и ордер №242330, потерпевшего Корнеева А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении :

Корнеева А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним специальным образованием, разведенной, <данные изъяты> в <адрес>, не судимой,

Гурина А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, с неполным средним образованием, не замужней, не работающей, проживающей в <адрес>, судимой : <данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «ж»ч.2ст.105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Корнеева А.М. и Гурина А.И. совершили группой лиц убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление совершено в <адрес> – <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в промежуток времени между 12 и 16 часами, время точно не установлено, Корнеева А.М., находясь по адресу : <адрес>, в ходе ссоры с бывшим мужем /ФИО 01/, переросшей в драку, из личных неприязненных отношений, вызванных тем, что ранее /ФИО 01/ неоднократно наносил побои ей и малолетним детям, и вновь нанес побои малолетнему сыну /ФИО 12/, 2007 года рождения, повалила /ФИО 01/ на кровать, после чего, с присоединившейся к ней Гурина А.И., являвшейся очевидцем указанной ссоры, обе, действуя совместно, связали руки и ноги Корнеева А.М., находившегося в состоянии сильной степени опьянения, предметами одежды – колготками и шарфом, после чего Корнеева А.М. зафиксировала узлы данных предметов на трубе парового отопления, лишив потерпевшего свободы передвижения.

В ходе дальнейшей ссоры /ФИО 01/ стал угрожать причинением телесных повреждений Корнеева А.М., если она его не освободит.

Подсудимая Корнеева А.М., реализуя внезапно возникший умысел на убийство, умышленно стала стягивать удавку из шарфа вокруг его шеи, перекрывая дыхательные пути, однако в силу недостатка физической силы не смогла довести умысел на лишение жизни до конца и предложила Гурина А.И. помочь ей убить /ФИО 01/

Гурина А.И., также испытывая неприязненные отношения к /ФИО 01/ из-за его неправомерного и аморального поведения в отношении /ФИО 01/ и ее детей, согласилась помочь последней лишить жизни /ФИО 01/

После чего Корнеева А.М. накинула на шею /ФИО 01/ пояс от халата и совместно с Гурина А.И. с целью убийства, обе, стали умышленно сдавливать органы шеи /ФИО 01/ : применяя физическую силу Корнеева А.М. тянула на себя один конец пояса, в то время как Гурина А.И. затягивала второй конец пояса на шее /ФИО 01/, в результате чего совместными, согласованными действиями подсудимые причинили /ФИО 01/ : ссадины в лобной области слева (1), на правой боковой поверхности шеи в верхней трети (1), в проекции правой локтевой ямки (3), на тыльной поверхности левой кисти (2), на тыльной поверхности правой кисти (2), на передней поверхности левой голени в верхней трети (3), в средней трети (5), на передней поверхности левой голени в верхней трети (1), на передней поверхности левого предплечья в верхней трети (1) ; кровоподтеки : на левой щеке (2), на передней поверхности левого предплечья в средней трети (1), в нижней трети (1) ; рану на левой щеке ; а также одиночную незамкнутую прижизненную странгуляционную борозду в верхнем отделе шеи, образовавшуюся в результате сдавления органов шеи тупым гибким предметом при одинарном обвитии, приведшей к развитию общеасфиксических проявлений и убили потерпевшего /ФИО 01/, смерть которого наступила на месте происшествия от механической асфиксии.

В судебном заседании подсудимая Гурина А.И. вину в предъявленном обвинении не признала и показала о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов она с Зубеевым, /ФИО 01/ и Корнеева А.М. находились в доме последней, где пили водку. Потом Зубеев ушел из дома, а она с Корнеева А.М. продолжали выпивать. Между Корнеева А.М. произошла ссора из-за того, что /ФИО 01/ ударил ребенка, ссора переросла в драку. Она, Гурина А.И., заступилась за Корнеева А.М.. Корнеева А.М. толкнула /ФИО 01/ на диван и стала связывать ему руки, привязала к батарее. /ФИО 01/ не сопротивлялся, так как это была такая форма игры. Потом Корнеева А.М. связала /ФИО 01/ ноги. После этого она, Гурина А.И., с Корнеева А.М. и детьми выходила на улицу. Когда вернулись, то Корнеева А.М. стала о чем-то с /ФИО 01/ разговаривать, затем взяла шарф, села на /ФИО 01/, намотала шарф ему на шею. Потом Корнеева А.М. обмотала вокруг шеи /ФИО 01/ пояс от халата и стала душить. Она, Гурина А.И., поняла, что /ФИО 01/ умер. Корнеева А.М. развязала /ФИО 01/ столкнула с дивана на пол, шарф и пояс от халата сожгла в печке. Примерно в 18 часов пришел Зубеев. Она, Гурина А.И., сказала Зубееву, что Корнеева А.М. убила /ФИО 01/. Позже соседке, родственникам /ФИО 01/, сотрудникам милиции она, Гурина А.И., также сообщила о том, что убийство совершила Корнеева А.М.

Суд отмечает, что в ходе предварительного следствия Гурина А.И. давала другие показания.

Так, в явке с повинной от ДД.ММ.ГГГГ она собственноручно написала, что после употребления спиртных напитков поясом от халата вместе с Корнеева А.М. задушили /ФИО 01/ /т.1л.д.30/.

При допросе в качестве подозреваемой от ДД.ММ.ГГГГ Гурина А.И. сообщила о том, что во время распития водки между Корнеева А.М. и /ФИО 01/ возникла ссора из-за того, что последний ударил ее сына /ФИО 12/ Корнеева А.М. повалила Корнеева А.М. на диван и привязала шарфом его правую руку к батарее. Когда Корнеева А.М. сопротивлялся, Корнеева А.М. не могла справиться с ним, попросила ее, Гурина А.И., помочь связать Корнеева А.М.. Левую руку тоже привязали к батарее и связали ноги. После этого вышли из дома прогуляться и вернулись в дом. Корнеева А.М. села на Корнеева А.М. и начала бить его по лицу ладонью, высказала все, что она о нем думает. Начала душить его шарфом, потом обмотала пояс от халата вокруг шеи и попросила ее : «/ФИО 13/ помоги мне задушить /ФИО 01/». Она, Гурина А.И., согласилась. Корнеева А.М. села на /ФИО 01/ верхом на грудь и затягивала один конец пояса от халата. Она, Гурина А.И., держала второй конец пояса от халата, затягивала пояс. Она и Корнеева А.М. вместе затягивали пояс на шее у /ФИО 01/, он в этот момент хрипел. После того как она и Корнеева А.М. задушили /ФИО 01/, Корнеева А.М. пощупала пульс у него, пульс отсутствовал. Она, Гурина А.И., поставила к носу руку, он уже не дышал. Корнеева А.М. убедившись, что /ФИО 01/ мертв, развязала его и свалила на пол у кровати. Она, Гурина А.И., предложила Корнеева А.М. сжечь пояс от халата и шарф, которым душили /ФИО 01/ а также решили сжечь колготки, которыми привязывали /ФИО 01/ /т.1л.д.51/.

При проверке показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ Гурина А.И. самостоятельно указала дом и помещение, где Корнеева А.М. сначала привязала Корнеева А.М. к батарее, показала на статисте как Корнеева А.М. душила Корнеева А.М. при помощи шарфа и пояса от халата, пояснила, что Корнеева А.М. позвала ее на помощь, чтобы задушить Корнеева А.М., показала как она, Гурина А.И., взяла один конец пояса от халата и затягивала, другой конец пояса от халата в руках держала и затягивала Корнеева А.М./т.2л.д.29/.

При допросе в качестве обвиняемой ДД.ММ.ГГГГ Гурина А.И.последовательно утверждала о том, что она помогла Корнеева А.М. задушить /ФИО 01/ поясом от халата /т.2л.д.51/.

В судебном заседании Гурина А.И. объяснила изменение этих показаний тем, что участковый /ФИО 11/ в беседе на месте происшествия угрожал ей электрошоком, требуя, чтобы она взяла преступление на себя. Зачем /ФИО 11/ это было нужно, объяснить не может, а при написании явки с повинной в помещении РОВД он же успокоил ее, сказав, что будет все нормально, поэтому она и написала о том, что совместно с Корнеева А.М. задушила Корнеева А.М.. При допросе ДД.ММ.ГГГГ она показания давала без участия адвоката, находилась в шоковом состоянии, поэтому и изобличала себя в содеянном. Не может объяснить почему оговорила себя в совершении убийства Корнеева А.М. при допросе в качестве обвиняемой ДД.ММ.ГГГГ и при проверке показаний на месте в присутствии адвоката и понятых ДД.ММ.ГГГГ.

Суд отмечает, что Гурина А.И. ходе предварительного следствия давала другие объяснения по поводу изменения вышеприведенных показаний.

Так, при допросе в качестве обвиняемой ДД.ММ.ГГГГ Гурина А.И. заявила о том, что оговорила себя в убийстве /ФИО 01/ поскольку боялась его родственников, которые не поверили, что Корнеева А.М. могла одна убить /ФИО 01/ Так, /ФИО 08/ ей говорила : « Бери все на себя, чтобы Корнеева А.М. осталась дома! А то тебе плохо будет! Я буду молиться богу, чтобы тебя кто-нибудь убил, чтобы как /ФИО 01/ мучительно убивали!». /ФИО 08/ еще говорила, что ей, Гурина А.И., в деревне все равно не жить. Она испугалась этих слов и оговорила себя /т.2л.д.126/.

При проведении очной ставки с /ФИО 08/ подсудимая Гурина А.И. объяснила, что вечером ДД.ММ.ГГГГ она не соображала, что говорит милиционеру, так как была пьяная, поэтому рассказывала ему как помогала Корнеева А.М. душить /ФИО 01/ /ФИО 08/ при ее разговоре с сотрудником милиции не оказывала на нее никакого воздействия. Позже, когда ждали оперативную группу на месте происшествия, /ФИО 08/ сказала ей, что если ее не арестуют, то ей в деревне не жить. /ФИО 10/ ей ничего не говорил /т.3л.д.55/.

Объяснения /ФИО 02/, данные как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, по поводу изменения признательных показаний в убийстве Корнеева А.М., суд не принимает, считает надуманными и непоследовательными, имеющими цель – избежать уголовной ответственности за содеянное. Они полностью опровергаются следующими доказательствами.

Свидетель /ФИО 11/ / участковый уполномоченный/ показал о том, что на месте происшествия Корнеева А.М. в беседе утверждала, что Корнеева А.М. находился в доме один. Когда она с детьми и Гурина А.И. пришли с улицы в дом, Корнеева А.М. был уже мертвый. Потом Корнеева А.М. стала говорить другое, объясняла, что находилась в доме вдвоем с Корнеева А.М. и в ходе ссоры задушила Корнеева А.М. поясом от халата.

После этого он, /ФИО 11/, беседовал с Гурина А.И., которая рассказала о происшествии по другому, сказала, что присутствовала при убийстве Корнеева А.М., которого задушила Корнеева А.М.. Через некоторое время после вопроса, почему она не вмешалась, когда Корнеева А.М. душила Корнеева А.М., Гурина А.И. заплакала и призналась, что она вместе с Корнеева А.М. душила Корнеева А.М. сначала шарфом, потом поясом от халата, тянула за один конец, а Корнеева А.М. – за другой. Объяснила, что Корнеева А.М. ее подруга и она хотела помочь Корнеева А.М., у которой не получалось задушить Корнеева А.М.. Рассказ Гурина А.И. слышали присутствовавшие в доме молодые люди - младший брат Корнеева А.М. и его жена /ФИО 08/ Разговаривал он с Гурина А.И. спокойно, не принуждал Гурина А.И. дать показания об участии в убийстве, никаких угроз не высказывал. Младший брат Корнеева А.М. и его жена /ФИО 08/ не ругались, не угрожали, не оскорбляли Гурина А.И. /т.2л.д.157/.

Свидетель /ФИО 10// сотрудник УР/ в судебном заседании показал, что на месте происшествия Корнеева А.М., которую он пригласил для беседы в служебный автомобиль, объяснила, что Корнеева А.М. ударил ребенка, после этого она и Гурина А.И. связали Корнеева А.М.. Вдвоем с помощью пояса от халата и шарфа задушили Корнеева А.М., после чего пояс от халата и шарф - сожгли. Когда стали разговаривать с Гурина А.И., она не отрицала, что помогала задушить Корнеева А.М.. Никакого давления на подсудимых не оказывалось.

Свидетель /ФИО 09/ / милиционер-водитель/ показал о том, что присутствовал в служебной машине во время беседы оперуполномоченного УР /ФИО 10/ с Корнеева А.М., которая сначала говорила, что не помнит ничего, а затем рассказала, что вместе с Гурина А.И. связали /ФИО 01/ объяснила, что когда Корнеева А.М. напивался, то лез в драку или куда-нибудь уходил, удушить Корнеева А.М. предложила Гурина А.И., слова Гурина А.И. были: « Тяни, давай!» и они душили Корнеева А.М. шарфом и еще поясом от халата.

Позже в беседе /ФИО 10/ с Гурина А.И., последняя то признавала участие в убийстве, то изменяла свои показания /т.2л.д.208/.

Свидетель /ФИО 08/ показала, что ДД.ММ.ГГГГ после 17 часов, получив сообщение сестры, что /ФИО 01/ убили, она с /ФИО 10/ пришли на место происшествия, где Гурина А.И. рассказала о том, что в ходе ссоры Корнеева А.М. повалила /ФИО 01/ на диван, стала связывать ему руки. Гурина А.И. рассказала, что по просьбе Корнеева А.М. держала руки /ФИО 01/, а Корнеева А.М. связывала руки и ноги /ФИО 01/ колготками и шарфом. После этого, как сказала Гурина А.И., Корнеева А.М. задушила /ФИО 01/ шарфом и поясом.

Присутствовавшая в доме Корнеева А.М. произнесла фразу в адрес Гурина А.И. : « А ты сама мне что, не помогала что ли? Я про тебя тоже расскажу!». Потом приехали сотрудники милиции, которым Гурина А.И. сказала, что она и Корнеева А.М. вместе связывали /ФИО 01/ и вместе его душили, описала это так, что Корнеева А.М. сидела сверху на связанном /ФИО 01/, который лежал на кровати в зале, и душила его шарфом, поясом от халата, а она, Гурина А.И., взяла за один конец шарфа и тоже помогала Корнеева А.М. душить /ФИО 01/.

Никто из родственников Корнеева А.М. и сотрудников милиции ничем не угрожали Гурина А.И. и не заставляли ее давать показания /т.2л.д.6, 165/.

Потерпевший Корнеева А.М. показал о том, что при беседе милиционеров с Гурина А.И. в доме присутствовала его жена /ФИО 08/ и брат /ФИО 07/. Никто не заставлял Гурина А.И. давать какие-либо показания, она сама добровольно рассказывала о происшествии.

Свидетель /ФИО 07/ как в судебном заседании, так и на предварительном следствии показал о том, что находясь в доме Корнеева А.М. на кухне, он спросил Гурина А.И. о происшедшем. Гурина А.И. ответила, что помогла Корнеева А.М. держать с одной стороны шарф, когда Корнеева А.М. душила /ФИО 01/, рассказала, что держала шарф за один конец, Корнеева А.М. в это время сидела сверху на /ФИО 01/ и тянула за другой конец шарфа. Она рассказывала это добровольно. Все обстоятельства об этом происшествии узнали с ее слов /т.2л.д.211/.

Свидетель /ФИО 06/ в судебном заседании показала о том, что на месте происшествия Корнеева А.М. ей рассказала, что /ФИО 01/ стал ее, Корнеева А.М. обзывать и бить. В драку вмешалась Гурина А.И., которая стала бить Корнеева А.М. руками и пинками. Потом они повалили Корнеева А.М. на кровать, привязали руки к трубе отопления. Корнеева А.М. ей сказала, что не помнит, кто задушил Корнеева А.М. /т.3л.д.229/.

Приведенными доказательствами опровергнуты доводы подсудимой Гурина А.И. о недозволенных методах ведения следствия.

Доводы Гурина А.И. о том, ее допрос в качестве подозреваемой от ДД.ММ.ГГГГ проводился без участия адвоката, суд признает несостоятельными. Из протокола допроса видно, что в ходе данного следственного действия принимал участие адвокат /ФИО 05/, который, также как и Гурина А.И., подписал протокол, засвидетельствовав его правильность и отсутствие замечаний к протоколу.

Поэтому признательные показания подсудимой Гурина А.И. об обстоятельствах содеянного, данные в ходе предварительного следствия, суд признает наиболее правдивыми. Изменила она эти показания с целью избежать ответственности.

В судебном заседании Корнеева А.М. вину в предъявленном обвинении признала частично и показала о том, что ДД.ММ.ГГГГ она, а также Корнеева А.М., с которым она была в разводе, Гурина А.И. и Зубеев в 10 часов начали пить водку. Потом Зубеев ушел, а между ней и Корнеева А.М. возникла ссора из-за того, что тот ударил детей. Она, Корнеева А.М., связала руки Корнеева А.М., который стал требовать, чтобы его развязали, угрожал ее убить. Она стала душить Корнеева А.М. шарфом, потом поясом для халата. Гурина А.И. в это время смотрела телевизор.

В ходе предварительного следствия Корнеева А.М. давала другие показания, в явке с повинной от ДД.ММ.ГГГГ собственноручно писала о том, что во время возникшей ссоры она вместе с Гурина А.И. Настей с помощью пояса от халата задушила своего бывшего мужа /ФИО 01/ /т.1л.д.27/.

При допросе в качестве подозреваемой от ДД.ММ.ГГГГ Корнеева А.М. утверждала о том, что утром ДД.ММ.ГГГГ во время распития водки между ней и бывшим мужем Корнеева А.М. возникла ссора из-за того, что Корнеева А.М. мешали дети и он ударил /ФИО 14/ и /ФИО 12/. Корнеева А.М. говорил, что не простит ей, Корнеева А.М., что она сдавала его в милицию. Она толкнула Корнеева А.М. на диван с сказала, чтобы он лег спать. Она села Корнеева А.М. на ноги, связала ему руки, привязала к батарее, завязала ноги. После этого она с детьми и Гурина А.И. ушли на улицу. Кода вернулись домой, Корнеева А.М. развязывал руки. Она сняла с шеи шарф и начала привязывать руку, но Корнеева А.М. брыкался, подошла Гурина А.И. и начала держать руку Корнеева А.М., и тогда она смогла связать его. Из-за чего начала душить Корнеева А.М., она сказать не может, но сначала душила шарфом, потом продолжила душить поясом от халата. Она попросила, наверное, Гурина А.И. о помощи задушить Корнеева А.М., но как конкретно они его душили - она не может вспомнить, так как была в состоянии алкогольного опьянения. Гурина А.И. предложила собрать все шарфы, веревки и сжечь их в печке /т.1л.д.62/.

При проверке показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ Корнеева А.М. указала дом, где совместно с Гурина А.И. убила /ФИО 01/, в доме показала кровать на которой она задушила Корнеева А.М., показала на статисте, как связала руки Корнеева А.М. детскими колготками, как привязала к батарее, как связала ноги, как душила Корнеева А.М. поясом от халата /т.2л.д.18/.

Приведенные показания согласуются с признательными показаниями Гурина А.И., данными в ходе предварительного следствия.

В судебном заседании изменение показаний Корнеева А.М. объяснила следующим образом. Явку с повинной, как объяснила Корнеева А.М., она написала ввиду нетрезвого состояния по просьбе сотрудника милиции /ФИО 10/, который сказал ей, что ничего страшного в этом нет. Во время допроса в качестве подозреваемой и при проверке ее показаний на месте она обстоятельства происшедшего помнила хуже, поэтому и упоминала Гурина А.И.. В настоящее время она точно помнит, что Гурина А.И. не принимала участие в убийстве Корнеева А.М.. Об этом она говорила следователю при допросе в качестве обвиняемой 8 января и ДД.ММ.ГГГГ /т.2л.д.46,т.4л.д.90/.

Данные объяснения суд не принимает, считает, что они даны с целью смягчить собственную ответственность за содеянное путем исключения из обвинения квалифицирующего признака «группой лиц по предварительному сговору» и переквалификации ее действий на ч.1ст.105 УК РФ.

Показания подсудимых Гурина А.И. и Корнеева А.М. на предварительном следствии о том, что они вдвоем убили Корнеева А.М., стянув органы шеи поясом от халата подтверждаются еще следующими доказательствами.

Свидетель Зубеев С.А. в судебном заседании полностью подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ, объяснив, что ДД.ММ.ГГГГ ближе к обеду, время точно не помнит, он с Гурина А.И. пил водку с /ФИО 01/ и Корнеева А.М. находясь в гостях у последних. Потом он вышел из дома, помог знакомому вытолкать из сугроба машину, пошел к себе домой, где проспал около 2,5 часов после чего вернулся к Корнеева А.М.. Там он увидел, что Гурина А.И. и Корнеева А.М. плачут. Они по очереди начали ему рассказывать происшедшее. Они рассказали ему, что Корнеева А.М. привязала /ФИО 01/ в зале к трубе, потом пыталась его задушить, но у нее не получалось, тогда она попросила Гурина А.И. о помощи, и они вместе задушили /ФИО 01/ поясом от халата и еще каким-то предметом. Он спросил, а где пояс для халата, Корнеева А.М. сказала ему, что сожгли в печке. Рядом с кроватью лежал труп /ФИО 01/. Корнеева А.М. сказала ему : потрогай его, живой или нет. Он сказал, что трогать не будет, так как /ФИО 01/ уже синий становиться. Корнеева А.М. сказала, что она вместе с Гурина А.И. ждут темноты и хотят выкинуть труп в речку ночью, чтобы его не нашли /т.2л.д.39/.

Суд считает, что у Зубеева нет оснований для оговора Гурина А.И. и Корнеева А.М. в совершении особо тяжкого преступления. Поэтому его показания суд признает достоверными.

Свидетель /ФИО 03/ показала о том, что на месте происшествия Гурина А.И. ей рассказала, что Корнеева А.М. убила Корнеева А.М. /т.3л.д.42/.

По мнению суда приведенные доказательства свидетельствуют о том, что подсудимые Корнеева А.М. и Гурина А.И. полностью изобличили самих себя и друг друга в содеянном.

Их вина подтверждается еще следующим.

Согласно заключений криминалистических экспертиз на рубашке Корнеева А.М. имеются волокна общеродовой принадлежности, входящими в состав нитей свитера и трико /ФИО 01/, а на предметах одежды /ФИО 01/(свитере, поверхности трико, носок, трусов, майки) имеются волокна общеродовой принадлежности, входящими в состав нитей кофты Корнеева А.М.

На куртке, свитере Гурина А.И. имеются волокна общеродовой принадлежности, входящими в состав нитей свитера и трико /ФИО 01/, на свитере, футболке Гурина А.И. имеются волокна общеродовой принадлежности, входящими в состав нитей носок /ФИО 01/, а на предметах одежды /ФИО 01/(носках, трусах, трико) имеются волокна общеродовой принадлежности, входящими в состав нитей свитера Гурина А.И. На майке /ФИО 01/ имеются волокна общеродовой принадлежности, входящими в состав нитей штанов Гурина А.И. /т.1л.д.171,202 /.

Выводы экспертов бесспорно свидетельствуют о непосредственном контакте подсудимых с потерпевшим.

Из протокола осмотра места происшествия следует, что труп Корнеева А.М. обнаружен в доме на полу в положении на спине вдоль кровати. В верхнем отделе шеи имеется незамкнутая странгуляционная борозда, на шее, лице, конечностях обнаружены ссадины, кровоподтеки, раны. Их прилагаемой фототаблицы видно, что у стены за кроватью имеются трубы отопления /т.1л.д.1/.

Заключением судебно-медицинской экспертизы при исследовании трупа /ФИО 01/ обнаружены телесные повреждения, приведенные выше. Смерть /ФИО 01/ последовала от механической асфиксии вследствие сдавления органов шеи тупым гибким предметом. Взаиморасположение потерпевшего и нападавшего в момент причинения телесных повреждений могло быть разнообразным. Концентрация этилового спирта в крови /ФИО 01/, обычно у живых лиц со средней степенью чувствительности организма к алкоголю, соответствует алкогольному опьянению сильной степени /т.1л.д.105/.

Заключением судебно-медицинской экспертизы у подсудимой Корнеева А.М. установлены кровоподтеки : на задней поверхности левого плеча в нижней трети (1), на передней поверхности левой голени в верхней трети (1), ссадины : на передней поверхности грудной клетки по средней линии тела (2), на передней поверхности шеи в нижней трети (1), которые относятся к группе повреждений, не повлекших какого – либо вреда здоровья /т.1л.д.84/, свидетельствующие, по мнению суда, о ее ссоре и драке с потерпевшим.

Заключением судебно-медицинской экспертизы у подсудимой Гурина А.И. каких-либо повреждений не установлено /т.1л.д.95/.

Заключениями судебно-психиатрических экспертиз Корнеева А.М. и Гурина А.И. признаны вменяемой. В период, образовавшийся ко времени совершения инкриминируемого деяния обе находились в состоянии простого ( непатологического) алкогольного опьянения, в состоянии физиологического аффекта не находились /т.2л.д.79, 91/.

Оснований ставить под сомнение выводы экспертов у суда нет. Поэтому суд признает подсудимых ответственными за содеянное.

Действия подсудимых Корнеева А.М. и Гурина А.И. суд квалифицирует по ст.105ч.2п. «ж» УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное группой лиц.

Приведенными доказательствами установлено, что в процессе совершения подсудимой Корнеева А.М. действий, направленных на умышленное причинение смерти ( стягивала шарфом органы шеи /ФИО 01/), к ней с той же целью присоединилась Гурина А.И. (обе стали сдавливать поясом от халата органы шеи /ФИО 01/ – Гурина А.И. тянула на себя один конец пояса, другой конец пояса тянула Корнеева А.М.).

Убийство признается совершенным группой лиц, когда два или более лица, действуя совместно с умыслом, направленным на совершение убийства, непосредственно участвовали в процессе лишения жизни потерпевшего, применяя к нему насилие.

Поэтому суд считает, что убийство было совершено группой лиц без предварительного сговора, поскольку предварительный сговор на убийство предполагает выраженную в любой форме договоренность двух или более лиц, состоявшуюся до начала совершения действий, непосредственно направленных на лишение жизни потерпевшего.

Такой договоренности, состоявшейся до начала совершения действий, непосредственно направленных на лишение жизни /ФИО 01/, между подсудимыми не установлено.

Из обвинения, предъявленного подсудимым, также следует, что Гурина А.И. присоединилась к Корнеева А.М. после того как последняя уже начала совершение действий, направленных на умышленное причинение смерти.

Ввиду этого суд исключает из обвинения ссылку на предварительную договоренность между подсудимыми на убийство.

При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории особо тяжких, данные о личностях подсудимых, которые характеризуются по месту жительства отрицательно. Корнеева А.М. злоупотребляла спиртным.

Корнеева А.М. преступление совершила впервые, имеет пятерых несовершеннолетних детей, написала явку с повинной, раскаялась в содеянном – данные факты суд признает смягчающими вину обстоятельствами.

Смягчающим наказание подсудимых Корнеева А.М. и Гурина А.И. обстоятельством суд признает и противоправность поведения потерпевшего Корнеева А.М.. Поводом для преступления явилось то, что /ФИО 01/ ударил малолетнего ребенка, а в дальнейшем высказывал угрозы в адрес Корнеева А.М. Данные обстоятельства установлены органами предварительного следствия в предъявленном обвинении, нашли подтверждение и в судебном заседании.

Из материалов дела видно, что потерпевший /ФИО 01/ характеризовался отрицательно, он неоднократно привлекался к уголовной ответственности, в том числе за причинение побоев, угрозе убийством Корнеева А.М., жестоком обращении с несовершеннолетним, за что отбывал наказание в виде лишения свободы реально. Подсудимая Гурина А.И. была осведомлена об этом, что, как считает суд, вызывало у нее к потерпевшему, так же как и у Корнеева А.М., неприязненное отношение.

Из показаний свидетелей, в том числе родственников /ФИО 01/ видно, что /ФИО 01/ в состоянии алкогольного опьянения часто ссорился с Корнеева А.М., применял к ней и детям насилие.

Смягчающим вину обстоятельством суд признает явку с повинной Гурина А.И., ее молодой возраст (18 лет), а также особенности социально- психического развития личности : родилась в неполной семье, мать бродяжничала и была убита в <адрес>. Гурина А.И. плохо училась и была определена в школу-интернат. Проведенной судебно-психиатрической экспертизой установлено, что Гурина А.И. обнаруживает клинические признаки легкой умственной отсталости с негрубыми эмоционально-волевыми нарушениями, ей свойственна подверженность внешним влияниям. Преступление она совершила, как установлено, по просьбе Корнеева А.М. об оказании ей помощи в убийстве /ФИО 01/

Совокупность приведенных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью Гурина А.И. в содеянном, ее поведением после совершения преступления, ее особенностями социально- психического развития личности, суд признает исключительной, позволяющей назначить Гурина А.И. наказание в соответствии со п. «ж» ч.2 ст.105 УК РФ.

В то же время Гурина А.И. условно осуждена за умышленное преступление, совершенное ей ранее в несовершеннолетнем возрасте, и преступление, предусмотренное п. «ж»ч.2ст.105 УК РФ, совершила в период испытательного срока.

На основании ч.5ст.74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.

Ввиду изложенного суд отменяет условное осуждение, назначенное Гурина А.И. приговором <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. Наказание она должна отбывать реально.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 343, 348, 350п.З УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Корнеева А.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 105ч.2п.«ж» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 9 / девять/ лет в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде содержания под стражей оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 15 октября 2010 года, засчитав в срок отбытого наказания содержание ее под стражей со 2 января 2010 года.

Признать Гурина А.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.105ч.2п.п. «ж» УК РФ, и назначить ей в соответствии со ст.64 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на 6 / шесть / лет.

Отменить условное осуждение по приговору Сергиевского районного суда Самарской области от 14 декабря 2009 года, на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Сергиевского районного суда Самарской области от 14 декабря 2009 года и окончательно Гуриной А.И. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 / шесть/ лет 1 / один / месяц в исправительной колонии общего режима.

Приговор мирового суда ( судебного участка №2) Сергиевского района Самарской области от 27 января 2009 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в виде содержания под стражей оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 15 октября 2010 года, засчитав в срок отбытого наказания содержание ее под стражей со 2 января 2010 года.

Вещественные доказательства, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Красноярского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Самарской области : предметы одежды Корнеева С.М., образец его крови, бутылки из под пива и водки, ковшик, покрывало, шарф, веревку, предметы одежды Гуриной А.И. и Корнеевой А.М., - уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копий приговора. В случае подачи кассационной жалобы в этот же срок осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий : / подпись /

Копия верна :

Председательствующий :

Секретарь :