Действуя в организованной группе совершил похищение двух потерпевших, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, из корыстных побуждений. А так же вымогательство.



Дело № 02-53/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Тольятти 15 октября 2010 года

Самарский областной суд в составе председательствующего судьи Самарского областного суда Павлова А.А.,

с участием представителя государственного обвинения в лице прокурора отдела государственных обвинителей прокуратуры Самарской области Аверина А.В.

защиты в лице адвоката Шарипова Р.М., предоставившего удостоверение № 718 и ордер № 10 от 16.07.2010 года;

подсудимого: Мамедова Н.М.о.

потерпевших: ФИО13, ФИО17

при секретаре: Родновой О.О., Кураевой А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Мамедова Н.М.о., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес>, гражданина <адрес>, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, проживавшего по адресу: <адрес>; в момент задержания проживавшего по адресу без регистрации: <адрес>, ранее не судимого

-обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 126 ч. 3 п. «а», 163 ч. 3 п.п. «а, б», 126 ч. 3 п. «а», 163 ч. 3 п.п. «а, б» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Мамедов Н.М. оглы совместно с ранее осужденными Самарским областным судом по уголовным делам ФИО6, ФИО2 оглы, ФИО5, ФИО4, ФИО3, ФИО24, ФИО15 и неустановленными следствием лицами, материалы уголовного дела в отношении которых выделены в отдельное производство, действуя в составе организованной группы, совершил похищение ФИО17 оглы, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, из корыстных побуждений и в составе организованной группы совершил вымогательство под угрозой применения насилия, с применением насилия, в целях, получения имущества в особо крупном размере за освобождение потерпевшего ФИО17 оглы.

Мамедов Н. совместно с ранее осужденными Самарским областным судом по уголовному делу ФИО6, ФИО2, ФИО5, ФИО4, ФИО3, ФИО24, ФИО15 и неустановленными следствием лица, материалы уголовного дела в отношении которых выделены в отдельное производство, действуя в составе организованной группы, совершил похищение ФИО1 оглы, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, из корыстных побуждений и в составе организованной группы совершил вымогательство под угрозой применения насилия, с применением насилия, в целях, получения имущества в особо крупном размере за освобождение потерпевшего ФИО1

Указанные преступления были совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Летом 2004 года, точная дата органом предварительного следствия не установлена, Мамедов Н.М. оглы, ФИО2 оглы, ФИО6, ФИО5, ФИО4, ФИО3, ФИО24, ФИО15 и неустановленные следствием лица, по предложению ФИО2 объединились в устойчивую, организованную группу для совершения похищения ФИО17 оглы с целью вымогательства у его родственников денег в особо крупном размере в качестве выкупа за его освобождение.

В период подготовки к преступлению, участники организованной группы предварительно разработали план похищения ФИО17, определили роли, порядок своего взаимодействия при похищении потерпевшего, собрали необходимую им информацию о потерпевшем, заранее определили минимальную сумму выкупа за освобождение потерпевшего, распределив ее между собой, приискали место для содержания похищенного ФИО17, а ФИО6, кроме того, в тот же период привлек к участию в преступлениях ФИО19

Действуя согласно предварительно разработанного плана похищения потерпевшего ФИО17, согласно распределения ролей, Мамедов Натик и ФИО2 указали осужденному ФИО6 и ФИО16 потерпевшего ФИО17 и передали информацию о его месте жительстве и работы. После чего осужденные ранее ФИО6, ФИО4.В., ФИО2, а также ФИО16 и участник организованной группы Мамедов Натик, следя за потерпевшим, получили информацию об его образе жизни, родственниках, местах его пребывания и иные сведения, облегчающие исполнение преступления. ФИО6, согласно заранее разработанного плана, полученную в ходе слежки информацию о ФИО17, передал ФИО5, который передал полученную информацию ФИО15 - участнику организованной группы, для использования её в осуществлении похищения потерпевшего.

После чего, неустановленные лица - участники организованной группы, действуя по предварительно разработанному плану похищения ФИО17 и вымогательства денег в особо крупном размере с его родственников за его освобождение, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 15 минут, в форме сотрудников милиции, в масках, действуя согласованно, демонстрируя похожие на оружие предметы и выражая тем самым применения угрозу насилия опасного для жизни и здоровья, около <адрес>, напали на ФИО17, ударили его твердым предметом сзади по телу, после падения потерпевшего, завернули ему руки за спину, надели наручники, поместили в автомашину ВАЗ-2110, вывезли с места происшествия - похитив его. В пути следования неустановленные следствием лица надели на голову потерпевшего мешок, переместили в багажник другой автомашины ВАЗ-2110, доставили ФИО17 в неустановленное следствием место и помещение, где совместно с ФИО15, -участником организованной группы и действовавшим с той же целью, охраняя потерпевшего, удерживали до ДД.ММ.ГГГГ с целью получения с его родственников выкупа за освобождение потерпевшего. Для предотвращения сопротивления и выполнения их требований неустановленные следствием лица угрожали ФИО17 убийством.

При указанных выше обстоятельствах неустановленные участники организованной группы похитили обнаруженный в карманах ФИО17 сотовый телефон «Моторола» стоимостью 4,5 тысячи рублей и деньги не менее 150 тыс. рублей.

В свою очередь ФИО6 и по его указанию ФИО24 на протяжении времени удержания похищенного ФИО17 периодически звонили родственникам потерпевшего с территории <адрес>, предъявляли требования о передаче 150 тысяч долларов США, что по курсу Центрального банка РФ на указанное время составило 4381 500 рублей, то есть имущества в особо крупном размере за освобождение ФИО17, угрожая применением к нему насилия, его убийством, применением насилия в отношении родных и близких потерпевшего.

В это же время участник организованной группы Мамедов Натик, в период удержания похищенного ФИО17 получал информацию от родственников и знакомых потерпевшего о ходе переговоров, о сумме собранных денег, о том, что, родственники похищенного не обращаются за помощью в правоохранительные органы и передавал информацию ФИО2, который передавал эту информацию ФИО6 и давал рекомендации, каким образом и с кем из родственников вести переговоры, как с ними разговаривать, с каких мест вести переговоры, какую сумму выкупа требовать с родственников.

В это же время, ФИО15 и неустановленные следствием лица, охранявшие похищенного ФИО17, записали на аудиокассеты обращение потерпевшего ФИО17 к своим родственникам о помощи, которые передали ФИО5

ФИО5 передал кассеты ФИО6, который передал их родственникам похищенного, путем закладки кассет в определенные места, о которых по телефону ФИО24 сообщил родственникам похищенного с целью подтверждения, что потерпевший ФИО17 жив, чтобы в последующем получить с родственников деньги за его освобождение.

По договоренности между членами организованной группы в ходе переговоров с родственниками потерпевшего ФИО6, ФИО24, ФИО3, ФИО4, постепенно снизив вымогаемую за освобождение ФИО17 сумму выкупа, приискали место передачи денег - мост через <адрес>, наметили маршрут и время движения родственников похищенного к месту передачи денег, способ и время их передачи. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ ФИО18, ведя переговоры с родственниками похищенного, угрожая при этом применением насилия к похищенному ФИО17 и его родственникам, по телефону указал им маршрут движения к месту передачи денег и способ их передачи.

Родственники похищенного ФИО17 в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, следуя по указываемому им маршруту, прибыли в указываемое им место, где по указанию ФИО18, общавшегося с ними по телефону, скинули пакет с деньгами под мост через <адрес>, передав, таким образом, 55 тысяч долларов США, что по курсу Центрального банка РФ на указанное время соответствовало 1601 600 рублям, за освобождение потерпевшего.

После того, как родственники потерпевшего ФИО17 оглы покинули место передачи денег, находившиеся там ФИО4 и ФИО3, согласно предварительного распределения ролей, действуя по указанию ФИО6, забрали пакет с деньгами, привезли в <адрес> и передали ФИО6 Получив информацию о получении денег от родственников похищенного за освобождение потерпевшего, вечером ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, ФИО15 и неустановленные участники организованной группы освободили потерпевшего ФИО17, высадили его в лесу возле автотрассы <адрес>.

Полученные деньги члены организованной группы распределили между собой по заранее достигнутой договоренности и распорядились этими деньгами по собственному усмотрению.

Летом 2004 года, точная дата органом предварительного следствия не установлена, ранее осужденные ФИО15, ФИО2, ФИО6, ФИО5, ФИО4, ФИО3, ФИО24, а также Мамедов Натик и неустановленные следствием лица по предложению ФИО2 объединились в устойчивую, организованную группу для совершения похищения ФИО1, с целью вымогательства у его родственников денег в особо крупном размере в качестве выкупа за его освобождение.

В период подготовки к преступлению участники организованной группы предварительно разработали план похищения ФИО1, определили роли, порядок своего взаимодействия при похищении потерпевшего, собрали необходимую им информацию о потерпевшем, заранее определили минимальную сумму выкупа за освобождение потерпевшего, распределив ее между собой, приискали место для содержания похищенного ФИО1

ФИО6, кроме того, в тот же период к участиям в преступлениях в отношении ФИО1 привлек ФИО19 и ФИО20

Действуя согласно предварительно разработанного плана по похищению потерпевшего ФИО1, согласно распределения ролей, Мамедов Натик и ФИО2 указали ФИО6 и ФИО19 потерпевшего и передали информацию о его месте жительстве и работы. После чего ФИО6, ФИО19, ФИО20, ФИО2 и Мамедов Натик, следя за потерпевшим, получили информацию о его образе жизни, родственниках, транспортных средствах, на которых потерпевший передвигался, местах его пребывания и иные сведения, облегчающие исполнение преступления. ФИО6, согласно заранее разработанного плана, полученную в ходе слежки информацию о потерпевшем ФИО1 передал ФИО5, который передал полученную информацию ФИО15 - участнику организованной группы для использования её в осуществлении похищения потерпевшего.

Затем ФИО15, являясь участником организованной группы, используя полученную от ФИО5 информацию о потерпевшем, действуя согласно предварительно разработанного плана похищения потерпевшего ФИО1 и вымогательства денег с его родственников в особо крупном размере за его освобождение, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 30 минут, совместно с неустановленными следствием лицами, одетыми в форму сотрудников милиции, в масках, действуя согласованно, демонстрируя похожие на оружие предметы и выражая, тем самым, угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, ворвались на станцию технического обслуживания, расположенную в <адрес> где, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, заставили присутствующих на СТО граждан лечь на пол, закрыли их головы одеждой и иными предметами, связали им руки и ноги.

Приезжавших на СТО граждан, встречал у входа в СТО ФИО15, заталкивал их в помещение. Внутри помещения, неустановленное следствием лицо, ударив два раза по голове предметом похожим на оружие ФИО1, забрал у него сотовый телефон, после чего, поместив потерпевшего ФИО1 в автомашину, ФИО15 и неустановленные лица скрылись с места происшествия, переместили потерпевшего в неустановленное следствием место и помещение, где, охраняя ФИО1, удерживали его. Для предотвращения сопротивления и выполнения их требований неустановленные следствием лица угрожали ФИО1 убийством.

После похищения потерпевшего ФИО6 и по его указанию ФИО24 в период удержания похищенного ФИО1 периодически звонили родственникам потерпевшего, предъявляли требования о передаче 200 тысяч долларов США, что по курсу Центрального банка РФ на указанное время составило 5630 000 рублей, то есть имущества в особо крупном размере за освобождение ФИО1, при этом угрожали применением к потерпевшему насилия, его убийством, применением насилия в отношении родственников потерпевшего.

В это же время участник организованной группы Мамедов Натик на протяжении времени удержания похищенного ФИО1 получал информацию от родственников и знакомых потерпевшего ФИО1 о ходе переговоров, о сумме собранных денег для выкупа, что родственники похищенного не обращаются за помощью правоохранительные органы, и передавал её ФИО2, который передавал эту информацию ФИО6 и давал рекомендации, каким образом и с кем из родственников вести переговоры, как с ними разговаривать, с каких мест вести переговоры по телефону, какую сумму выкупа требовать с родственников за освобождение потерпевшего ФИО1 ФИО6 передавал эту информацию ФИО24, который использовал её при переговорах с родственниками похищенного ФИО1

В это же время ФИО15 и неустановленные следствием лица, охранявшие похищенного ими потерпевшего ФИО1, с целью подтверждения, что потерпевший жив, записали обращение потерпевшего к своим родственникам о помощи на семи аудиокассетах, которые передали ФИО5 ФИО5 передал кассеты с обращением потерпевшего о помощи к своим родственникам ФИО6, после чего кассеты были переданы родственникам похищенного путем их закладки в определенные места, которые были указаны родственникам потерпевшего ФИО6 и ФИО18 по телефону.

По договоренности между членами организованной группы в ходе переговоров с родственниками потерпевшего, ФИО6, ФИО24, ФИО3, ФИО4, постепенно снизив вымогаемую за освобождение ФИО1 сумму выкупа, приискали место передачи денег - трассу на <адрес>, расположенную возле <адрес>, наметили маршрут и время движения родственников похищенного к месту передачи денег, способ и время их передачи.

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ родственники похищенного ФИО1, выполняя требования похитителей о передаче денег за освобождение потерпевшего, следуя по маршруту, указываемого им по телефону ФИО18, направились к месту передачи денег - выкупа за освобождение потерпевшего.

В связи с тем, что ФИО24, поддерживая связь с родственниками потерпевшего по телефону, направляя их к месту передачи денег, не смог указать им точное расположение места передачи выкупа, а ФИО3 и ФИО4, ожидавшие родственников потерпевшего на месте передачи денег, решив, что родственники потерпевшего сотрудничают с правоохранительными органами, покинули место передачи выкупа, родственники потерпевшего ФИО1 не смогли передать деньги за освобождение потерпевшего.

Неустановленные лица и ФИО15, получив через ФИО5 информацию от ФИО6 о том, что родственниками потерпевшего не были переданы деньги за освобождение потерпевшего, продолжили удерживать потерпевшего ФИО1 в неустановленном месте.

Затем вышеуказанные члены организованной группы с ДД.ММ.ГГГГ года, ведя переговоры с родственниками потерпевшего, угрожая применением насилия и убийством потерпевшего, потребовали за освобождение ФИО1 70 тысяч долларов США, затем 80 тысяч долларов США, а затем 7тысяч долларов США за аудиокассету с голосом потерпевшего.

В ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, родственники потерпевшего, выполняя требования похитителей, через своего знакомого ФИО22, передали членам организованной группы похитителей 7 тысяч долларов США, что по курсу Центрального банка РФ на указанное время составило 192500 рублей. При передаче денег, ФИО22, следуя указаниям неустановленного члена организованной группы, оставил пакет с вышеуказанной суммой денег на земле, около скамейки, на территории аэропорта <адрес>.

После этого члены организованной группы похитителей передали родственникам похищенного ФИО1 аудиокассету с записью голоса потерпевшего, и до ДД.ММ.ГГГГ года, точное время следствием не установлено, потребовали за освобождение ФИО1 25 000 долларов США, что по курсу Центрального банка РФ на указанное время составило 700000 рублей, а затем выдвинули требование о передаче им 15000 долларов США, что по курсу Центрального банка РФ на указанное время составило 420000 рублей, за труп потерпевшего ФИО1. После этого переговоры с похитителями были прекращены. Местонахождение ФИО1 не установлено до настоящего времени.

Подсудимый Мамедов Натик вину свою в судебном заседании не признал, по существу дела показал, что он никакого участия в похищениях ФИО17 и ФИО1, в вымогательстве денег у их родственников – не принимал. Он знает потерпевших ФИО17 и ФИО1. Осужденных ФИО6, ФИО24, ФИО5 возможно видел в казино, но отношений с ними у него не было. Ему также хорошо знаком ранее осужденный ФИО2, который часто посещал казино. В 2004 году до похищения ФИО17, он по просьбе ФИО2 продал его телефон и деньги отдал ФИО2, потом по поводу возврата телефона между ними был конфликт. Потом ФИО2 просил у него его машину ВАЗ-2109 с номерами <данные изъяты>, регион <данные изъяты>, съездить в <адрес>, он дал. Затем ФИО2 попросил машину для похищения людей, он ему машину не дал. Через какое-то время к нему подошел ФИО2 и сказал про похищение ФИО17, просил его собрать информацию о том, что говорят по этому поводу и не собираются ли родственники ФИО17 обратиться в милицию. Он обещал узнать, но сам не стал этого делать. После этих событий ФИО2 отнимал у него его машину, но машину вернули при помощи отца. Через некоторое время вновь к нему подошел ФИО2 и попросил свадебные кассеты земляков, сказал, что нужно показать одного человека, которого нужно похитить, речь шла о похищении ФИО1. Он пообещал кассету, но не передавал кассеты ФИО2. Потом он узнал, что ФИО1 похищен, ФИО2 опять просил узнать информацию, он ходил домой к ФИО1, узнавал о похищении, сборе денег, обращениях в милицию, но информацию эту не передавал ФИО2.

Несмотря на отрицание вины подсудимым Мамедовым Натиком, его вина нашла полное подтверждение исследованными в ходе судебного следствия доказательствами.

Потерпевший ФИО17оглы показал, что он знает подсудимого Мамедова Натика, знает также и ранее осужденного по делу ФИО2. Он сам в <адрес> занимался бизнесом, имел хороший доход, производил продажу рыбы и морепродуктов, для работы имел грузовой автомобиль «Гезель», каждый день развозил продукты. ДД.ММ.ГГГГ, он как обычно возвращался домой, машину поставил у дома по <адрес>, направился в сторону арки дома, видел на пешеходной дорожке парня. Около него неожиданно остановилась автомашина ВАЗ-2110 серебристого цвета, из которой выскочили четыре человека в камуфляжных формах и масках, он пытался убежать, но его догнали, ударили по спине чем-то тяжелым, и он упал. На руки ему надели наручники, затолкали в автомобиль на заднее сиденье, голову чем-то накрыли и повезли. Его документы, деньги в сумме 150-160 тысяч рублей, сотовый телефон забрали. Он понял, что его похитили. Минут через 20 привезли в лес, там его перегрузили в а/м ВАЗ-2109 красного цвета без номеров, по самой машине, дискам, ухоженности машины он подумал, что эта машина Мамедова Натика. Потом его привезли в другое место, где спустили в погреб, возможно, это был гаражный погреб, там его и держали все время до освобождения. Утром в погреб спустился один из похитителей, надел на его голову темную шапку, спрашивал, сколько за него заплатят его родственники, заплатят ли 150-200 тысяч долларов США, спрашивал, как найти брата; говорил, что если за него не заплатят, то его убьют. Этот парень записывал его голос на диктофон, под запись на диктофон он говорил, чтобы его родственники не обращались в правоохранительные органы и, выполняли все их требования, а в подтверждение того, что он жив, он называл какие-либо события, произошедшие в стране на время записи. Записей на диктофон было несколько раз. В погребе его кормили, поили. Через несколько дней два похитителя ему снова надели на руки наручники, вытащили из погреба, положили в багажник автомобиля, закрыли голову и привезли к лесу, вернули документы, положили в его карман 300 рублей и оставили его. Он вышел из леса на дорогу, которая оказалась трассой <адрес> и на попутном транспорте добрался домой. Дома узнал, что за его освобождение родственники заплатили выкуп в размере 55 тысяч долларов США. Переговоры с похитителями вел его брат ФИО11. Одного из похитителей он узнал, им оказался ФИО15, которого уже ранее осудили, именно он с ним общался, пока его содержали в погребе, и записывал на диктофон его просьбы к своим родственникам о выплате денег.

Из показаний свидетеля ФИО10кызы в ходе предварительного следствия (т.2 л.д.168-169), оглашенных в ходе судебного разбирательства по ходатайству обвинения при согласии защиты, следует, что ДД.ММ.ГГГГ ее муж ФИО17 не пришел домой с работы, машина «Газель» стояла около дома, а мужа не было и его сотовый телефон не отвечал. Впоследствии им позвонили по телефону, сообщили, что муж похищен, за него требуют выкуп в 150 тысяч долларов США. Переговоры с похитителями вел брат мужа ФИО11, он говорил похитителям, что не смогут собрать такую сумму. Похитители передавали им кассету с голосом мужа, в которой муж плача, говорил, что ему плохо, просил родственников отдать похитителям деньги. Через две недели они собрали 55 тысяч долларов США, которые после переговоров с похитителями, ФИО11 и ФИО12 отвезли похитителям, а вечером ФИО17 пришел домой. Он был болен, похудевший, голодный, его не было 14 дней. ФИО17 пояснил, что его держали в каком то подвале.

Свидетель ФИО11 оглы показал, что о похищении брата ФИО17 узнал, когда находился в <адрес> и сразу же приехал в <адрес>. Минут через 10 после его приезда на домашний телефон позвонил неизвестный, сообщил, что за его брата ФИО17 необходимо выплатить выкуп в 150 тысяч долларов США и положили трубку. Откуда похитители узнали его домашний телефон и, что он уже прибыл в город, не знает. Было понятно, что похитителям уже сообщили о его приезде. Затем похитители еще несколько раз звонили, требовали указанную сумму, а впоследствии снизили сумму выкупа до 100 тысяч долларов США. Он объяснял похитителям по телефону, что у них нет таких денег, они не смогут собрать такую сумму. Он сказа им, что они сумели собрать 55 тысяч долларов и больше не могут собрать. Похитители потребовали, чтобы собранные 55 тысяч долларов, положили в разные пакеты и привезли их в то место, которое они укажут. Он, выполняя все требования похитителей, на автомашине ФИО12, приехал к указанному месту за городом <адрес>, в районе <адрес>, бросил пакеты с деньгами, в пакет положил сотовые телефоны по указанию похитителей, под маленький мост из бетона с железными перилами, через маленькую речку. Дорогу к месту передачи денег указывали похитители, которые во время его движения периодически с ним разговаривали по телефону, указывали ему направление движения. После передачи денег, ФИО17 освободили, он приехал домой. По телефону переговоры с ним вел один человек. Когда его по телефону направляли к месту передачи денег, похитители наблюдали за ними, поскольку разговаривали с ним периодически - не больше минуты, а когда они останавливались, не зная куда ехать, ему звонили и говорили, что стоять не надо, а надо ехать дальше, то есть они наблюдали за ним. Он (ФИО11) полагал, что если они не заплатят выкуп, то брата убьют.

Свидетель ФИО12 показал, что в конце сентября 2004 года был похищен ФИО17, переговоры по телефону с похитителями вел брат похищенного ФИО11, вернувшийся из <адрес> в <адрес>. В один из дней, он, по просьбе ФИО11, забрал кассету с голосом ФИО17 которую похитители оставили в городе <адрес>, около памятника собаке. Затем в один из дней он по просьбе ФИО11, ездил с ним на автомашине за город в сторону <адрес> для передачи похитителям денег, ехали по маршруту, который похитители указывали ФИО11 по телефону, выехали за пределы <адрес>, подъехали к какому то мосту, где ФИО11 ушел с деньгами и сотовыми телефонами, которые также требовали похитители и, выполняя их инструкции, сбросил деньги с моста. Затем они с ФИО11 вернулись к ФИО17, а потом ФИО17 освободили, и он приехал домой.

Потерпевшая ФИО13кызы показала, что ее муж ФИО1 занимался продажей автомашин. О похищении мужа узнала ДД.ММ.ГГГГ от его родственников, которые в день похищения были вместе с ее мужем на станции технического обслуживания и пояснили, что его забрали какие то люди в масках, с оружием. На следующий день, неизвестные люди позвонили на домашний телефон, разговаривал с ними брат мужа – ФИО14, похитители потребовали выкуп в 200 тысяч долларов США и велели не обращаться в милицию, высказывая угрозы о применении насилия. В последствии похитители периодически звонили им, требовали деньги, ругали их за то, что они не могут собрать требуемую суму. Затем они снизили сумму до 80 тысяч. В процессе переговоров с похитителями, они передавали им аудиокассеты с записью голоса ее мужа. На этих записях, ФИО1, обращался к своим родственникам и друзьям, о скорейшем выполнении всех требований похитителей. В ночь с 24 на 25 декабря планировалась передача денег похитителям в размере 1700000 рублей, но по каким-то причинам передача денег не состоялась. В дальнейшем, в марте 2005 года, похитителям через ФИО22, были переданы 7 тысяч долларов США, но мужа, так и не освободили. Где он находится, что с ним произошло, она не знает. Раньше ее муж ездил на автомобиле ВАЗ-2112 с г/н 888, а в последнее время перед похищением у него была автомашина ВАЗ-2114, номера, она не помнит. Подсудимый Мамедов Натик хорошо знал бизнес мужа и его доходы, сколько машин продает муж и сколько составляет выручка. После похищения мужа, подсудимый Мамедов Натик стал чаще приходить к ним домой, он был в курсе всего происходившего.

Свидетель ФИО14 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал на станцию технического обслуживания «Эверест», он постучал в дверь, ему дверь открыл человек, одетый в камуфляжную форму и шапочку с прорезями для глаз, затащил его во внутрь помещения, где находились еще несколько человек в таком же одеянии. Ему приказали лечь, ударили прикладом автомата по голове. Было ли оружие настоящее, либо это был муляж, он не знает. Он лег на пол, ему связали руки, вытащили из его карманов ключи от автомашины, деньги, телефон. Через какое то время, кто-то из этих людей сказал, что забирают с собой его брата, чтобы никто не сообщал в милицию. После ухода этих людей, они освободились от пут, обнаружили, что похитили ФИО1. Через двое-трое суток ему позвонили по телефону, потребовали за освобождение брата 200 тысяч долларов США. В последующие дни похитители звонили им по телефону и, несмотря на их (Маликовых) пояснения, что у них нет такой суммы, требовали названную сумму денег и в подтверждение, что ФИО1 жив и находится у них, несколько раз передавали им аудиокассеты с голосом ФИО1, который просил своих родственников и друзей выполнить условия похитителей. Кассеты с голосом ФИО1 они забирали в тех местах, которые по телефону указывали похитители. Переговоры с похитителями вел он, его брат ФИО1 ФИО34. Когда похитители согласились вернуть ФИО1 за один миллион семьсот тысяч рублей, которые они к тому времени успели собрать, он и ФИО32, в ночь с 24 на ДД.ММ.ГГГГ поехали с деньгами к месту передачи денег. К данному месту они направлялись по маршруту, который им указывал один из похитителей, общаясь с ними по телефону. Когда они выехали и двигались за пределами <адрес>, похитители прервали с ними связь, в связи с чем они вернулись домой, не передав им денег. На следующий день им позвонили похитители и обвинили их в сотрудничестве с правоохранительными органами и прекратили с ними связь. Затем к ним приехал их знакомый ФИО23, переговоры о возвращении ФИО1 с похитителями возобновились, переговоры стал вести ФИО23. Похитители потребовали 7 тысяч долларов США в обмен на кассету с голосом ФИО1 в подтверждении того, что ФИО1 жив. Через ФИО23 они связались с осужденным ФИО2, который в свою очередь познакомил их с ФИО22, через которого в марте 2005 года передали похитителям требуемую сумму в долларах США. О том, что ФИО2 был одним из участников похищения ФИО1, в то время они не знали. Через несколько дней, они получили кассету с голосом ФИО1. Однако подлинность записи голоса ФИО1 вызвало сомнения. Через несколько дней, похитители, вновь позвонили, потребовали 80 тысяч долларов, а еще через несколько дней похитители позвонили ему и предложили за 15 тысяч долларов указать место, где находится труп ФИО1. В связи с чем умер ФИО1 не говорили. После этого переговоры прекратились. В последний раз похитители выходили с ними на связь в мае 2005 года. Со слов ФИО23 ФИО23 стало известно, что ФИО2 предлагал ФИО23, взять у них 80 тысяч долларов, за освобождение ФИО1 и поделить, ФИО2 предлагал ФИО23 взять 20 тысяч долларов, остальные 60 тысяч долларов должны были достаться ФИО2. В настоящее время ему и его родственникам судьба ФИО1 не известна.

Свидетель ФИО34. оглы дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО1 оглы, пояснил, что обстоятельства похищения из СТО ФИО1 ему стали известны от его родственников ФИО1 ФИО14 и ФИО33. В переговорный процесс с похитителями он вступил после приезда в <адрес>. Переговоры вели с ФИО14, затем совместно с ФИО23 и ФИО22. О похищении ФИО1 знали все родственники, знакомые, в том числе ФИО2 и Мамедов Натик, который часто бывал у них дома, знал всю информацию о сборе денег и ведении переговоров с похитителями.

Свидетель ФИО33 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около СТО брата ФИО1 увидел ранее ему незнакомого осужденного ФИО15, подумал, что это знакомый его брата, хотя ранее среди его знакомых ФИО15 не видел. Он подошел к двери ведущей в помещение СТО, ФИО15 тоже подошел к двери, встал за ним. Дверь в помещение СТО была закрыта. Когда он постучал, дверь открыли, ФИО15 втолкнул его в помещение, где находился человек в ОМОНовской форме и маске, который тут же ударил его по голове автоматом и он упал, на какое то время, потерял сознание. Позже в процессе следствия он опознал ФИО15 по фотографии. На момент похищения его брата ФИО1, ФИО15 в отличие от остальных, был одет в пиджак и джинсы, маски на нем не было. Со станции похитили брата ФИО1, переговоры с похитителями вел ФИО14. Похитители требовали 200 тысяч долларов выкупа, в дальнейшем снизили до 150 тысяч долларов. ДД.ММ.ГГГГ для передачи денег похитителям ездили на машине его брат ФИО14 и ФИО32, но передача не состоялась. В последствии в аэропорту <адрес> похитителям передали какую-то сумму, но брата не освободили.

Свидетель ФИО32оглы показал, что подсудимый Мамедов Натик хорошо знал похищенного ФИО1, знал о его бизнесе, часто бывал у него дома, о похищении ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ из СТО, он узнал от отца, переговоры о выкупе вел брат похищенного ФИО1 ФИО14, совместно с ним он ездил передавать деньги похитителям 24 декабря. К месту передачи денег их направляли похитители, указывая маршрут движения по телефону. Но деньги не передали, так как похитители не смогли им точно указать место, прервали с ними связь, в связи с чем они вернулись домой. Подсудимый Мамедов Натик дружил с ФИО2, был осведомлен о том, сколько они собрали денег, а также о том, что они не обращаются в милицию.

Свидетель ФИО31 оглы показал, что он также был очевидцем похищения ФИО1 из СТО ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов, на станцию забежали люди в форме, похощенной на форму сотрудников ОМОНа, в масках и с автоматами, все уложили на пол, били прикладами, щелкали затворами, завязали руки, налетчики забрали ФИО1 с собой. Впоследствии похитители у родственников по телефону требовали деньги за освобождение ФИО1. Подсудимый Мамедов Натик вместе с ФИО2 ходил по казино, проигрывал деньги, не работал.

Из показаний свидетеля ФИО21 в ходе предварительного следствия (т.1 л.д.70-71), оглашенных по ходатайству обвинения с согласия защиты, следует, что семью ФИО1 он знал. ФИО1 со своей семьей жил в квартире расположенной этажом выше его квартиры. Обстоятельства похищения ФИО1 ему известны со слов жены и родственников ФИО1. От них же узнал, что похитители звонили ФИО1, требовать выкуп. Сумму выкупа он точно не помнит, но не мене 100 тысяч долларов. ФИО1, их родственники стали собирать эти деньги. Он присутствовал, когда ФИО1 разговаривали с похитителями, несколько раз сам лично, по просьбе ФИО1 разговаривал по телефону с похитителями, когда те звонили, в том числе на его телефон. Похитители интересовались, собрали ли ФИО1 деньги. Позже он переехал на новое место жительство, а затем уехал из города и как в дальнейшем развивались события с похищением ФИО14 ему не известно.

Свидетель ФИО22 оглы показал, что зимой 2005года от приехавших к нему в <адрес> ФИО2, ФИО1 ФИО14 и ФИО34 и, их знакомого ФИО23 узнал, что был похищен брат ФИО1 и похитители потребовали вести переговоры о возвращении похищенного через посредника. Он согласился быть посредником между похитителями и ФИО1. В один из дней, ему позвонил один из похитителей, назначил встречу около торгового центра «Московский» в <адрес>, недалеко от аквапарка, а когда он туда подъехал, к нему в машину на заднее сиденье сел человек и передал, что, если ФИО1 не будут действовать в соответствии с их требованиями, то могут потерять своего брата и они могут добраться и до них самих и, чтобы ФИО1 готовили деньги. Затем этот человек вышел из его автомашины и, как он смог разглядеть через зеркало заднего вида, сел в автомашину «Ауди», уехал. Затем ему позвонили по телефону и предупредили, что бы он передал ФИО1, чтобы те не обращались за помощью к представителям криминала. Весной ФИО1 передали ему 7 тысяч долларов США, которые, он, по указанию похитителей, отвез в аэропорт <адрес>, где оставил между лавочкой для отдыха и мусорным баком. Когда он уезжал с этого места, то заметил, что к этому месту подошли парень с девушкой. Место передачи денег, и маршрут к этому месту указывали ему похитители, общаясь с ним по телефону во время его движения. После передачи денег с ФИО1 и похитителями не общался. Он с самого начала не доверял ФИО2, считал, что он заодно с похитителями и об этом сказал братьям ФИО1.

Из оглашенных по ходатайству обвинения при согласии защиты показаний свидетеля ФИО23 в ходе предварительного следствия (т.1 л.д.115-117) следует, что о похищении ФИО1 узнал примерно ДД.ММ.ГГГГ от родственников ФИО1 и по их же просьбе приехал в <адрес>. Обстоятельства похищения и вымогательства у них денег, ему стали известны от ФИО1. За освобождение ФИО1 потребовали первоначально 200 тысяч долларов США, затем стали требовать 80 тысяч долларов США. ФИО14 со своим родственником по имени ФИО32 ездили передавать деньги, но передать деньги похитителям не получилось и после этого похитители перестали выходить с ними на связь. Поскольку уже два месяца похитители не выходили с ними на связь, он стал распускать по городу информацию, что они готовы отдать деньги. В один из дней, похитители позвонили ему на его сотовый телефон. Звонивший по голосу был русским, лет тридцати. По требованию похитителей он приобрел сим карту для сотового телефона. Вел переговоры об освобождении ФИО1. После того как ФИО2 рассказал ему, что ФИО1 нет в живых, поясняя ему, что в течение 5 месяцев его никто не стал бы удерживать, что якобы, ФИО1 «кинул их на героин», за который необходимо вернуть деньги, для чего он (ФИО23) должен был взять у ФИО1 деньги в сумме 80 тысяч долларов, якобы в счет уплаты выкупа, 20 оставить себе, а 60 отдать Мамедову, он ( ФИО23) сообщил эти сведения ФИО1 и, опасаясь за свою жизнь, уехал из <адрес>.

Из показаний свидетеля ФИО25 в ходе предварительного следствия (т.1 л.д.55-56), оглашенных по ходатайству обвинения при согласии защиты, следует, что он работал на станции технического обслуживания «Эверест» у своего знакомого ФИО1 ФИО14. На этом СТО ремонтировали автомашины только знакомых между собой азербайджанцев, автомашины других лиц на СТО не обслуживали. В 2004 году осенью либо зимой, находился на СТО. Примерно в 18 часов в помещение СТО вошли люди в камуфлированной одежде, на голове их были маски с прорезями для глаз. Сколько всего было этих людей, не знает, видел двоих. Как только они вошли, крикнули, чтобы все легли на пол, одни из них ударил его прикладом автомата по лицу, по челюсти, выбил два зуба. Был ли этот автомат настоящим оружием, либо это был муляж оружия, он не знает. После того как он упал, голову его накрыли, связали за спиной руки. Затем его обыскали, взяли сотовый телефон, деньги. Позже он узнал, что у других лиц, которые на тот момент находились в помещении СТО, тоже отобрали телефоны и деньги. Эти люди между собой разговаривали на русском языке. Минут через 20-30, эти люди сказали, что уходят и, забирают собой заложника, чтобы другие не смели сообщать о случившемся в органы милиции. Когда эти люди ушли, его развязали. Он точно не помнит, но, по его мнению, руки ему развязал ФИО1 ФИО33. Затем выяснилось, что в качестве «заложника», эти люди забрали собой ФИО1. Из русских на СТО он был один, все остальные были азербайджанцы. ФИО1 ФИО14 и ФИО33 и, еще кто то из азербайджанцев находились в СТО. Они стали разговаривать на своем языке. О чем он не знает. Минут через 30 в 20 часу он ушел из СТО. На улице уже было темно.

Свидетель ФИО26 показал, что зимой примерно 3 года назад на улице к нему обратился мужчина кавказкой национальности с просьбой приобрести на его (ФИО26) паспорт сим - карту для сотового телефона и обещал за это заплатить деньги. Поскольку нуждался в деньгах, он согласился, приобрел по своему паспорту сим карту, которую передал этому мужчине. Тот расплатился и больше он этого мужчину не видел. Это был единственный случай, когда он приобретал по своему паспорту сим карту.

Свидетель ФИО27 показал, что в феврале 2005 года по просьбе незнакомого мужчины кавказкой национальности, за вознаграждение, по своему паспорту, в одном из отделений компании «Мегафон» в <адрес>, он приобрел сим карту для сотового телефона, которую передал этому мужчине. Номера телефона он не помнит. Позже в апреле 2005года, испугавшись негативных последствий передачи сим карты оформленной на его имя постороннему человеку, заблокировал этот номер.

Осужденный ФИО6 показал, что подсудимого Мамедова Натика не знает, никогда не видел, ФИО2 знает, вместе играли в казино, знает также ФИО3 (его племянник), ФИО20, ФИО24, ФИО35, ФИО5, ФИО15, отношения с ними ранее были нормальными. В похищениях потерпевших ФИО17, ФИО1 с целью получения с их родственников выкупа участия не принимал. Показаний в процессе предварительного следствия об этом не давал, и лишь под незаконным воздействием оперативных сотрудников УБОП Сашко и ФИО30 подписывал протоколы уже написанных показаний.

В судебном заседании были исследованы показания осужденного ФИО6 данные им в ходе предварительного следствия, а также в судебных заседаниях при рассмотрении дела по обвинению ФИО6 и других и при рассмотрении дела по обвинению ФИО15.

Из показаний ФИО6 данных им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.142-147), следует, что в казино <данные изъяты> в <адрес> познакомился с ФИО2, которого так же, еще, называли Сашей и задолжал ему (ФИО2) около 50-60 тысяч рублей. Сначала ФИО2 просил его возвратить долг, а затем, предложил ему способ заработать денег, предложил ему, чтобы он со своими знакомыми, с которыми приезжал в казино или с другими людьми, которых он должен найти, похитили человека и получили за него выкуп. После этого разговора с Мамедовым, он встретился со своим знакомым ФИО5 и предложил ему совершить похищение человека и найти для этого людей. ФИО5 ответил ему, что в зависимости от суммы денег он может найти таких людей, встречаться и обсуждать этот вопрос лично с ФИО2 ФИО5 отказался, пояснил, чтобы он (ФИО6) разговаривал с ФИО2 на эту тему сам, а результаты разговора передавал ему. ФИО2 тоже отказался лично встречаться с ФИО5. Через некоторое время, он передал ФИО5 информацию, полученную от ФИО2, о похищении человека по имени Федя, работавшего в магазине «Жигули», за которого можно было получить 150 тысяч долларов и что, люди, которые похитят Федю, получат за это 30 тысяч долларов. ФИО5, сначала отказался, сослался, что знает Федю, что у того есть связи в правоохранительных органах, а затем, через неделю, сам позвонил и сообщил, что согласен на похищение и поинтересовался о причитавшейся им сумме денег. Он передал ФИО5 слова ФИО2, что похищенного необходимо удерживать две недели за 20 тысяч долларов. ФИО5 при нем позвонил по телефону, но кому и куда тот звонил, не знает, он (ФИО6) лишь услышал имя Олег. Когда ФИО5 перестал говорить по телефону, сообщил ему, что удерживать похищенного будут за 40 тысяч долларов, за каждые лишние сутки 1000 долларов и, 40 тысяч долларов нужно будет отдать вне зависимости, выплатят выкуп или нет. Затем, в магазине «Жигули», где работал Федя, он показал его ФИО5 и передал ему всю полученную от ФИО2 информацию о нем: чем Федя занимается, на чем передвигается, где работает, где бывает, живет, его телефон. После этого, через 3-4 дня, ему позвонил ФИО5, сообщил, что Федя похищен, находится у его людей. После этого Мамед-Саша передал ему номера сотовых, домашних телефонов похищенного Феди и его родственников, назвал их адреса, проинструктировал его, что необходимо периодически звонить родственникам похищенного и «жестко и уверенно» потребовать у них выкуп в размере 150 тысяч долларов, пояснять им, что лишь тогда они увидят своего родственника живым, а в случае обращения в правоохранительные органы «пострадают их родственники». Для этого ФИО2 передал ему сим карту и телефон, предупредил, что бы он не звонил на сотовый телефон, чтобы не определили номера, не звонил им с города, а выезжал за пределы города, в сторону <адрес> или <адрес>. Выполняя эти инструкции, для того, чтобы звонить родственникам похищенного, он выезжал за пределы <адрес>, в сторону <адрес>, <адрес>, звонил с разных мест. После первого звонка узнал от ФИО2, что его люди сообщили ему, что родственники похищенного уже собирают деньги и в правоохранительные органы сообщать о похищении не будут. Затем, по указанию ФИО2, он несколько раз передавал ФИО5 аудиокассеты, для записи обращения похищенного к своим родственникам с просьбой быстрей собрать и передать требуемую похитителями сумму. ФИО5 при нем кому-то звонил и сообщал, что необходимо записать голос похищенного. Затем ФИО5 передавал ему кассеты, а он закладывал их в места указанные ФИО2, после чего родственники похищенного забирали их с этих мест. Поскольку прошло уже больше 12 дней, они решили забрать те деньги, которые успели собрать родственники похищенного - 130 тысяч долларов. Они с ФИО2 определил место передачи денег в районе <адрес> - мост через речку, замерили расстояние до места, подходы к месту, время подъезда, до секунды. За получением денег он отправил своих знакомых ФИО20 и ФИО4 не говоря им о похищении. Они лишь должны были ждать в кустах родственников похищенного, после того, как они сбросят под мост деньги, взять их и привезти к нему. Родственников на место передачи денег, он вывел, указывая им, направление их движения по сотовому телефону, а ФИО2 контролировал их движение, чтобы за ними никто не следил. После того как родственники скинули деньги под мост, ФИО20 и ФИО4 забрали деньги, привезли эти 130 тысяч долларов к нему. Деньги уже заранее были распределены. Из этих денег на следующий день он отдал 60 тысяч долларов ФИО5, ФИО2 около 40 тысяч долларов, остальные ему. ФИО20 и ФИО4 он отдал по 50 тысяч рублей. После получения денег, похищенного должны были отпустить, когда и где, решал ФИО5.

После похищения Феди, по предложению ФИО2 они похитили человека, который ездил на «Газели», развозил рыбу. Со слов ФИО2 за него можно было получить 60 тысяч. Сначала ФИО2 предложил совершить это похищение, без участия ФИО5, сказав, что «толстого» не привлекать, но он (ФИО6) возражал, пояснял ФИО2, что без ФИО5 они не смогут осуществить похищение. ФИО2 согласился, но предложил платить ФИО5 не 20 тысяч долларов. ФИО5 согласился совершить похищение за 30 тысяч долларов и, 5 или 10 тысяч должны были отдать, лично ФИО5. Кто и как похищал этого торговца рыбой, он не знает. Как и в первый раз, ФИО2 передал ему телефон, назвал номера телефонов родственников, научил, как надо разговаривать, чтобы родственники похищенного не обращались в милицию. Говорил, что надо опять говорить с нерусским акцентом, выкуп требовать жестко, пояснять, что, если не отдадут выкуп, похищенный не вернется. Деньги за похищенного, передавались под тем же мостом речки у <адрес>. За деньгами ездили ФИО3 и «ФИО4 деньги привезли ему, из которых 35 тысяч долларов отдали ФИО5, остальные достались ему (ФИО6) и ФИО2.

Третьим, они похитили ФИО1. Летом 2004 года, ФИО2 указал ФИО1, передал ему информацию, где живет и работает ФИО1, что он пользуется автомашиной ВАЗ-2112 с г/н 888. ФИО2 пояснил, что, если потребовать 200 тысяч долларов, реально за ФИО1 можно получить 150 тысяч долларов. Эту информацию о ФИО1, он передал ФИО5, который согласился совершить похищение за 40 тысяч долларов, которые необходимо было отдать людям, которые совершат похищение, а 10 тысяч долларов лично ему - ФИО5. 2 или 3 декабря ФИО5 сообщил ему, что ФИО1 похищен. Затем, по указанию ФИО2, записали сразу несколько кассет с голосом похищенного ФИО1. Позже ФИО2 сказал, что ФИО1 можно вообще не возвращать. Переговоры с родственниками похищенного вели ФИО18 и ФИО2. Деньги за похищенного решили получать там же и также, как и в предыдущие похищения. За деньгами, в ночь с 24 на 25 декабря ездили ФИО3 и «Лимон», но вернулись без денег, так как им показалось, что на место передачи денег приезжали милиционеры или бандиты. Об этом он рассказал ФИО2 и перестал участвовать в этом деле.

Из дополнительного допроса ФИО6 в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.49), следует, что ФИО2 сообщил ему, что среди ФИО1 у него есть свой человек, это Алексей - водитель ФИО1. Этот Алексей в хороших отношениях с ФИО1 и будет передавать им информацию о том, что происходит между родственниками ФИО1. Алексея он (ФИО6) раньше неоднократно видел с ФИО2, Алексей - кавказец. Когда они собирались похитить ФИО17 самостоятельно, договаривались об этом, то Алексей также был с ними, Алексей должен был участвовать в этом похищении на своей автомашине ВАЗ-2109. От ФИО2 он узнал, что Алексей не приехал во время на машине и ФИО2 за это собирался наказать Алексея.

Из показаний ФИО6 по протоколу очной ставки с ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.241-248), следует, что все похищения были осуществлены по предложению ФИО2, он же передавал ему всю информацию о потерпевших и инструктировал, как вести переговоры с родственниками похищенных. Перед похищением ФИО1, ФИО2 пояснял, что ФИО1 необходимо наказать, так как ФИО1 был должен ФИО2 и не возвращал долг в 100 тысяч рублей. После похищения ФИО2 говорил, что ФИО1 не надо оставлять в живых, так как, после освобождения он может узнать, что в его похищении участвовал ФИО2. Кто непосредственно похищал потерпевших, он не знает.

При проведении очных ставок с ФИО19 и ФИО20 от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.13-16, 21-24), ФИО6, подтвердил, что ФИО20 вместе с ФИО4 ездили к мосту в районе <адрес> за деньгами от родственников похищенных и отрицал, что, ранее предлагал ФИО20 и ФИО16 участвовать в совершении похищений людей.

Осужденный Мамедов Шамистан Сейфаддин оглы показал, что в похищениях потерпевших ФИО17, ФИО1 участия не принимал, знает этих потерпевших. Подсудимого Мамедова Натика он знает, знает также по казино ФИО6, ФИО4, ФИО3, ФИО20, ФИО24. В процессе предварительного следствия под незаконным воздействием оперативных сотрудников УБОП ФИО30 и ФИО28 оговорил себя, подписал уже готовые протоколы.

В судебном заседании были исследованы показания осужденного ФИО2 данные им процессе предварительного следствия, где он давал несколько иные показания.

Из показаний ФИО2 в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ (т.2. л.д.50-51) следует, что в 2002 году познакомился в казино с ФИО6 Поддерживали товарищеские отношения. Далее ФИО2 в этих показаниях рассказал об обстоятельствах похищения ФИО8, о том, что он с целью заработать денег, предложил ФИО6 похитить Федю-ФИО8, который работал в магазине «Жигули». ФИО6 согласился, сказал, что у него есть люди, которые это сделают. Он показал ФИО6 Фикрата, дом в котором тот проживал. Затем ФИО8 похитили, кто конкретно похитил ФИО8, и какое время его удерживали, не знает. Об освобождении ФИО8 узнал от земляков. Позже ФИО6 сообщил ему, что за освобождение ФИО8 было получено 130 тысяч долларов США, из которых 30 тысяч, ФИО6 передал ему.

В 2004 году Натик (Мамедов Натик), которого называют Алексеем, предложил ему похитить человека, у которого есть деньги и показал ему дом, где тот живет и куда ездит. Визуально этого человека - «рыбника» (ФИО11), он (Мамедов) знал сам. Мамедов Натик пообещал ему передавать информацию о происходящем в доме похищенного после похищения. Эту информацию он передал ФИО6, который согласился совершить похищение. Первоначально решили, что похищать будут люди ФИО6, но у них не получилось это сделать. Кто потом похитил «рыбника» ФИО17, он не знает. О том, что рыбник похищен, узнал от Мамедова Натика. От него же полученную информацию передавал ФИО6. От Натика узнал, что рыбник ФИО17 освобожден, за освобождение заплатили 50 тысяч долларов. Из этих денег ФИО6 отдал ему 4 тысячи долларов. Натику денег он не дал, сказал, что не получил денег от ФИО6. Мамедов Натик за это обиделся.

Через какое то время Натик (Мамедов Натик), который в то время работал водителем у ФИО1, сказал, что у ФИО1 есть деньги, предложил ему похитить его и пообещал, что всю информацию после похищения будет доставлять похитителям он сам. Об этом он сказал ФИО6 и показал, где живет и бывает ФИО1. Через какое то время от ФИО1 ФИО14 узнал, что его брат ФИО1 похищен. После этого он не мог найти ФИО6 и, передавал всю полученную от Мамедова Натика информацию ФИО6, через парня, из окружения ФИО6, по имени Сергей, который был в курсе. Больше про это похищение ему ничего не известно. Позже от ФИО14 узнал, что на передачу денег похитителям, его сопровождали работники милиции. В январе 2005 года они встретились с ФИО6 и решили бросить это дело, так как об этом похищении ФИО1 стало известно милиции. Позже по просьбе ФИО1 ФИО14, с целью получения какой либо информации о своем брате ездил с ним в <адрес> и познакомил его со своим знакомым Гасаном.

На очной ставке с ФИО6, ФИО2 оглы показал, что участвовал в похищении Феди- ФИО8, «рыбника» - ФИО17, ФИО1. С целью заработать денег он предложи ФИО6 похитить потерпевших и, дал ФИО6 некоторую информацию о них; показал, где они жили. ФИО6, соглашаясь совершать похищения, пояснял ему, что у него (ФИО6) есть люди, которые совершат эти похищения.

Из показаний осужденного ФИО4 следует, что в похищениях и вымогательстве имущества не участвовал. ФИО6, ФИО24, ФИО3, ФИО5 он знает, между ними всеми приятельские отношения. В процессе предварительного следствия показания дал под воздействием оперативных сотрудников.

В судебном заседании были исследованы показания осужденного ФИО4, данные им в процессе предварительного следствия.

Из показаний ФИО4 в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ (т.1. л.д.150-152) следует, что ФИО6 он знает с 1994-95 года, познакомились в СИЗО <адрес> и после этого периодически встречались. В 2004 году по предложению ФИО6 заработать денег, три раза ездил на своей автомашине ночью в одно и тоже место к мосту в районе <адрес>, чтобы забрать оттуда деньги. ФИО6 лишь пояснил ему, что это долги, больше ничего не пояснял. Ездили в то время, которое указывал им ФИО6. Один раз ездил осенью 2004года. В первый раз вместе с ним ездил Николай, во второй и третий раз с ним ездил ФИО3 Сергей. Он оставлял их недалеко от моста, сам уезжал в село. В первый и во второй раз Николай и ФИО3 возвращались к нему в машину с пакетом денег, которые они отвозили ФИО6. На следующий день ФИО6 с ним расплачивался. В первый раз дал ему 50 тысяч рублей, во второй раз 25 тысяч рублей. Сколько получили Николай и ФИО3 не знает. В третий раз в том месте, где должны были выбросить деньги, появилось несколько машин, он испугался, убежал к своей машине, уехал в другую деревню, где пробыл до середины дня, а затем вернулся в город. На следующий день от ФИО24 узнал, что ФИО6 запил, а позже при встрече с ФИО6, тот сказал, что «на этом остановимся». Он знает ФИО2. ФИО6 также знает ФИО2, называет его Санек, они иногда встречались. Лично он иногда встречался с друзьями ФИО6 - Понетайкиным, ФИО3, ФИО24 и парнем по имени Николай. О похищениях людей ему ничего не известно.

При последующем допросе ФИО4 в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.175-176) он подтвердил свои ранее данные показания подозреваемым от ДД.ММ.ГГГГ.

Из показаний ФИО4 в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.70-71) следует, что они неоднократно встречались во дворе дома ФИО6 с ФИО6, ФИО24, ФИО35, ФИО3. Раза два на этих встречах был ФИО2. Один раз видел, как ФИО6 встречался с нерусским парнем на красной автомашине «девятке» с г/н 111. По просьбе ФИО6, неоднократно возил его в сторону <адрес>. Во время этих поездок, ФИО6 выходил из автомашины, звонил из сотового телефона или из телефона автомата.

На очной ставке от ДД.ММ.ГГГГ (т.2, л.д.158-161) с ФИО29, ФИО4 пояснил, что по просьбе ФИО6, просил своего знакомого ФИО29, что бы тот съездил в <адрес> с ФИО24, за что ФИО6, давал ему по 3 тысячи рублей, для оплаты услуг ФИО29.

Осужденный ФИО3 показал, что в похищениях и вымогательстве имущества не участвовал. Он знает ФИО6, это его дядя и видел один раз ФИО4 и ФИО24. В процессе предварительного следствия показания дал под воздействием оперативных сотрудников.

В судебном заседании были исследованы показания осужденного ФИО3 данные им в процессе предварительного следствия.

Из показаний ФИО3 в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.148-149) следует, что ФИО6 его дядя. Осенью 2004 года, вместе ФИО4), знакомым ФИО6, ездили к мосту недалеко от <адрес>, чтобы забрать деньги, которые кто-то должен был сбросить под мост. Прибыв на место, он расположился в кустах, в ста метрах от моста. Примерно через час на мост пришел какой-то мужчина, сбросил пакет с деньгами под мост, ушел. Он забрал этот пакет, отдал ФИО4 Они вернулись в город, ФИО4 довез его домой и уехал. На следующий день он пришел к ФИО6 и тот дал ему 10 тысяч рублей. За что он ему дал деньги, не знает. Знал ли ФИО6, что они ездили с ФИО4 за деньгами, не знает.

После этого, когда уже был снег, они с ФИО4 ночью, еще раз ездили в <адрес>, где оставили автомашину, пешком вышли к главной дороге идущей около села. ФИО4 проинструктировал его, пояснил, чтобы он следил за дорогой, в случае проезда по данной дороге больше одной автомашины он должен был позвонить ему, если же по дороге проехала бы одна автомашина, то звонить ему было не надо. При нем был сотовый телефон, зарегистрированный на его имя, номер телефона ФИО4, был записан в его телефоне. Через минут 40, он увидел, что со стороны <адрес> проехала одна автомашина, а через минуту еще две или три автомашины. Все поехали по этой дороге, за которой он следил. Он набрал номер телефона ФИО4 и, после того как прошел звуковой сигнал, согласно инструктажа, перестал звонить. Для чего они ездили с ФИО4 в последний раз к Ташелке, он не понял и не знал. ФИО6 на эту тему с ним не говорил. О похищениях людей он не знал, ни за кем не следил, никого не похищал.

Из показаний ФИО3 в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.58) следует, что по просьбе ФИО6, еще до поездок в <адрес>, один день хранил какой то пакет, который опять же по просьбе ФИО6, на следующий день, вернул ему.

Из показаний ФИО3 в качестве обвиняемого от 21 и ДД.ММ.ГГГГ, (т.2 л.д.128-130, 131) следует, что в ночь поездки с ФИО4 в район <адрес> он звонил со своего телефона ФИО4 два раза. Первый раз просто прошел сигнал, во второй раз он не дозвонился до него. Он разрешал ФИО6 пользоваться его телефоном и тот несколько раз звонил с его телефона, а так же в его присутствии с его телефона звонили и знакомые ФИО6. После того как он вернулся домой от <адрес> на следующий день - ДД.ММ.ГГГГ, он пришел к ФИО6, который забрал у него телефон, вставил другую сим карту и кому то позвонил. Этот телефон ФИО6 вернул ему перед новым годом.

Свидетель ФИО19 в суде показал, что подсудимого Мамедова Натика знает по обстоятельствам похищений людей. По существу дела свидетель далее пояснил, что после приезда из <адрес> в <адрес>, стал общаться со своим знакомым ФИО6 и через него познакомился с ФИО24, Панетайкиным, ФИО20, ФИО4, ФИО2, ФИО3. Через ФИО6 он познакомился со всеми, кто проходил по делу о похищениях, кроме ФИО5. Все, кроме ФИО2 подчинялись ФИО6, он у них был старшим. В августе 2004 года ФИО6, ему и ФИО20, с целью заработать деньг - предложил похитить человека, который пользовался автомобилем ВАЗ-2112 с государственными номерами «888» и проживал в доме по <адрес> (ФИО1) в <адрес>. ФИО6 описал им его внешность, показал его дом, пояснил, каким автомобилем пользуется и что этот человека занимается «наркотиками». После похищения этого человека нужно было вывезти за город и кому-то передать. Что нужно было делать дальше, ФИО6 им не говорил. Информацию об ФИО1 ФИО6 давал ФИО2. Они, используя автомобиль своего знакомого, несколько раз приезжали к дому этого человека, ждали его, но когда увидели, что тот всегда передвигается в окружении нескольких крепких ребят, поняли, что не смогут похитить его, отказались от этой затеи, сообщили об этом ФИО6. ФИО6 им ответил, что у него есть другие ребята, которые совершат это.

Примерно в сентябре 2004 года ФИО6 предложил заработать деньги - похитить человека, который занимался продажей рыбы и передвигался на а/м «Газель» и проживал в доме на пересечении улиц ДД.ММ.ГГГГ, это был ФИО17. К ФИО6 приезжал ФИО2 с Мамедовым Натиком, ФИО2 сказал про подсудимого Мамедова Натика, что он за него ручается, и что идея похитить ФИО17 исходит от Мамедова Натика, который и будет потом предоставлять всю информацию, гарантирует, что в милицию обращаться не будут. После того, как он согласился, ФИО2, в присутствии ФИО6 показал дом этого человека в 12-ом квартале, его гараж, около торгового дома с названием «<данные изъяты>» либо «<данные изъяты>», где у того человека была точка по продаже рыбы, показал и самого человека. В начале сентября он, ФИО2, ФИО4 по прозвищу ФИО4 ФИО6, ФИО24 приехали к дому этого человека. Мамедов Натик задержался с приездом на своей машине, как им Объяснил ФИО2, что Мамедова Натика остановили сотрудники ГИБДД. Все встали на заранее обговоренные ими места. Но похищение не состоялось, поскольку он (ФИО19 отказался совершать похищение, так как ФИО17 шел по улице с ребенком, сообщил об этом ФИО6. После этого они поссорились с ФИО6, прекратили общаться между собой, в него стреляли и ранили, он уехал из города. План похищения между ними обговаривался заранее во дворе дома ФИО6, при участии ФИО2 и Мамедова Натика. ФИО6 всем и руководил, после этого выезжали на совершение похищения. В процессе предварительного следствия он опознал по фото всех людей, которых хотели похитить.

Свидетель ФИО20 показал, что он знает ФИО2, ФИО6, а через ФИО6 познакомился с ФИО35, ФИО3. Он по указанию ФИО6 несколько раз ездил к мосту через речку <адрес> недалеко от <адрес> и забирал из под моста деньги, которые туда сбросили какие то люди. В дальнейшем эти деньги он передал ФИО6 и получил за это от него 50 тысяч рублей. Деньги были в пакете, сумма 130 тысяч долларов. Место под мостом ему указал сам ФИО6. К этому месту его возили водитель ФИО6- Олег, затем ФИО4 – ФИО4 О том, что он ездил к мосту за деньгами знали все, кто входил в окружение ФИО6, руководил всеми ФИО6. Также по указанию ФИО6 он следил за человеком, который проживал на <адрес> (ФИО1). ФИО6 говорил, что этого человека надо похитить, но он не смог выполнить его указание.

Свидетель ФИО29 показал, что через своего знакомого ФИО4, познакомился с ФИО6 и ФИО24 Летом, ближе к осени 2004года по просьбе ФИО6, ФИО24 и ФИО4, вместе с ФИО24 ездил в <адрес>. В <адрес> они приехали примерно в час ночи, маршрут движения ему указывал ФИО24. Они приехали в частный сектор города, где по просьбе ФИО24, он несколько раз подъезжал к разным телефонам автоматам. ФИО24 выходил из автомашины, звонил из этих телефонов автоматов. Куда, кому звонил по телефону и о чем ФИО24 говорил, не знает. Когда ехали обратно из <адрес> в <адрес>, по дороге перед <адрес>, ФИО24 несколько раз звонил кому то с его сотового телефона. В конце 2004года, перед новым 2005 годом он, по просьбе ФИО4, вновь возил ФИО24 в сторону <адрес>. По пути, ФИО24 несколько раз просил его остановиться, сам выходил из автомашины, уходил в лесопосадку, где находился минут 20-30 и вновь возвращался в автомашину. До <адрес> они не доехали. ФИО24 попросил его вернуться вновь в <адрес>, но уже другой дорогой. Когда они возвращались в <адрес>, ФИО24 кому-то позвонил с его сотового телефона. Когда приехали в город, к ним, в автомашину сели ФИО6 и ФИО3 и он отвез их на <адрес>, где они разошлись. О чем они говорили ему не известно, так как говорили они по-мордовски. За первую поездку с ФИО24, ему заплатили 6 тысяч рублей, за вторую поездку не заплатили.

Свидетели ФИО28 и ФИО30 показали, что работали в УБОП, принимали участие в расследовании данного уголовного дела, осуществляли оперативное сопровождение по данному делу, а в некоторых случаях присутствовали при допросе лиц, которые проходили по данному делу, выполняя функции конвоя, при этом участия в допросе этих лиц не принимали. В процессе расследования данного дела, как оперативные сотрудники, встречались с задержанными по данному делу, в том числе с ранее осужденными, однако какого либо незаконного воздействия, на кого либо из них, ими не оказывалось.

Вина подсудимого Мамедова Натика подтверждена и материалами уголовного дела.

Согласно протокола осмотра места происшествия с приложениями к нему, из которого следует, что местом похищения (захвата) потерпевшего ФИО17 является участок местности, прилегающий к дому <адрес> между подъездами которой имеется арка (т.2 л.д.181-182),

Согласно протокола осмотра места происшествия с приложениями к нему от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.21-24), из которых следует, что местом похищения (захвата) потерпевшего ФИО1 является станция технического обслуживания расположенная на Московском проспекте <адрес>.

Из протокола осмотра места происшествия с участием потерпевшего ФИО17 от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.172-174) следует, что местом освобождения похитителями потерпевшего ФИО17, после выплаты его родственниками 55 тысяч долларов США, является участок лесного массива около трассы «<адрес>».

Протоколами выемок и осмотра аудиокассет, переданных похитителями родственникам похищенных ФИО1, в которых зафиксированы обращения потерпевших к своим родственникам об оказании ими помощи, выполнении родственниками требований похитителей (т.1 л.д.37-38, 82-85).

Результатами, добытыми в ходе оперативно-розыскной деятельности: протоколами выемки и осмотра аудиокассеты, где зафиксирован факт переговоров похитителей с родственниками потерпевшего ФИО1 ФИО17 сумме выплаты, высказывания угроз в случае невыполнения требований похитителей (т.1 л.д.43-44, 230-231, т.2, л.д. 85-93, т.3 л.д. 9-10, 14-15).

Протоколами проверок показаний на месте ФИО20, ФИО4, ФИО3 (т.1 л.д.99-103, т.2 л.д.52-57, 65-69). в процессе которой они указали мост через <адрес> в районе <адрес> и трассу на полигон ВАЗа расположенных в <адрес>, куда они ездили по указанию ФИО6 для получения денег и откуда ночью в 2003 году ФИО4 и ФИО20 забрали и передали ФИО6 130 тысяч долларов США, ФИО3 и ФИО4 забрали и передали ФИО6 в 2004 году 55 тысяч долларов США, и в том же году ФИО3 и ФИО4 покинули это место без получения денег, поскольку заметили несколько машин приближающихся к этому месту).

Протоколами проверок показаний на месте свидетелей ФИО7, ФИО12, ФИО1 (т.1 л.д.201-203, т.2 л.д.103-105), в процессе которой ФИО7 и ФИО12 указали мост через <адрес> в районе <адрес>, где по требованию похитителей ночью в 2003году оставили 130 тысяч долларов США - выкуп за ФИО8, ночью 2004года 55 тысяч долларов за выкуп ФИО17, а ФИО1 указал трассу на полигон <адрес>, куда они направлялись с целью передачи денег - выкупа за ФИО1, но не смогли передать деньги, так как похитители перестали указывать им путь, прервали с ними связь.

Протоколом предъявления лица для опознания (т.2 л.д.142-143), согласно которого ФИО29 опознал ФИО24. с которым они ездили в <адрес> и в <адрес> и который, неоднократно, в <адрес> звонил с разных телефонов автоматов.

Согласно протокола предъявления для опознания по фотографии (т.2 л.д.162-163), ФИО1 ФИО33 опознал ФИО15, как одного из участников похищения ФИО1, которого он видел около СТО по <адрес> и который втолкнул его в помещение СТО.

Заключением судебно-медицинской экспертизы (т.1 л.д.58-59) установлено, что свидетелю ФИО25 в процессе похищения потерпевшего ФИО1 на СТО неустановленными похитителями были причинены не влекущие вреда здоровью повреждения в виде ушибленных ран лба, наружных концов левой и правой брови, отсутствия коронок 2,3 зубов и дефект коронки 1 зуба верхней челюсти.

По протоколу выемки записок (т.1 л.д.89-91) изъяты записки, переданные похитителями родственникам потерпевшего ФИО1, из текста которых следует, что похитители требуют, чтобы родственники потерпевшего, для связи с ними, приобрели сим карты к телефонам, не сообщали о случившемся в правоохранительные органы.

Из протокола проверки показаний на месте свидетеля ФИО19 (т.1 л.д.95-98) следует, что он подтвердил свои раннее данные показания, на месте указал и показал, где и когда, он по указанию ФИО6, совместно с ФИО6, ФИО20, ФИО2, Мамедовым Натиком, ФИО4 предпринимали попытки похитить потерпевшего ФИО1 и ФИО17

Согласно протоколов предъявления лица для опознаний по фотографиям (т.1 л.д.106-107, 108-109) свидетели ФИО19 и ФИО20 опознали потерпевшего ФИО1, как лица, за которым они по указанию ФИО6 вели слежку в августе 2004 года с целью его похищения.

По протоколу предъявления лица для опознания (т.1 л.д.232-233) свидетель ФИО19 опознал потерпевшего ФИО17, как лица, за которым он по указанию ФИО6 вел слежку в начале сентября 2004 года с целью его похищения.

Судом также исследованы в ходе судебного следствия: вступивший в законную силу приговор Самарского облсуда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО6, ФИО2 ФИО5, ФИО24, ФИО3, ФИО4, которые признаны виновными в совершении в составе организованной группы: похищении ФИО11 и вымогательстве с его родственников денег по ст.ст.126 ч.3 п. «а» и 163 ч.3 п.п. «а,б» УК РФ, в похищении ФИО1 и вымогательстве с его родственников денег по ст.ст. 126 ч.3 п. «а» и 163 ч.3 п.п. «а,б» УК РФ и они осуждены к различным срокам лишения свободы; протокол судебного заседания при рассмотрении данного дела; вступивший в законную силу приговор Самарского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО15, который также признан виновным в том числе и в совершении в составе организованной группы: похищении ФИО11 и вымогательстве с его родственников денег по ст.ст.126 ч.3 п. «а» и 163 ч.3 п.п. «а,б» УК РФ, в похищении ФИО1 и вымогательстве с его родственников денег по ст.ст. 126 ч.3 п. «а» и 163 ч.3 п.п. «а,б» УК РФ и осужден к лишению свободы; протокол судебного заседания при рассмотрении данного дела.

Суд признает, что показания с предварительного следствия осужденных являются допустимыми доказательствами, а именно:

осужденного ФИО6, которые он давал в ходе предварительного следствия (Т.1л.д.142-147; Т.2 л.д. 49; Т.1л.д. 241-248) в части того, что по предложению ФИО2 группой лиц в 2003 году было совершено похищение ФИО8, за освобождение которого они получили 130 тыс. долларов США, деньги забирали ФИО20 и ФИО4 под мостом недалеко от села Ташелка, также ФИО2 в 2004 году предложил совершить похищение «рыбника» ФИО17, заработать денег. В похищении ФИО17 принимал участие знакомый ФИО2 - Алексей (Мамедов Натик). ФИО2 предоставил информацию про Бабаева: место его жительства, место работы, доходы, способы передвижения. Они планировали совершить похищение без участия ФИО5, но потом привлекли к этому похищению ФИО5 за 30 тыс. долларов США, плюс 5-10 тыс. долларов США должны были отдать лично ФИО5.

В дальнейшем ФИО17 был похищен. ФИО2 инструктировал его, как надо разговаривать с родственниками похищенного, что выкуп нужно требовать жестко. Деньги за ФИО17 передавались под тем же мостом у села <адрес>. За деньгами ездили ФИО3 и ФИО4, которые привезли 55 тыс. долларов США. Из этих денег 35 тыс. долларов США отдали ФИО5, остальные деньги остались ему и ФИО2. От ФИО2 он узнал, что Алексей (Мамедов Натик) вовремя не приехал на машине ВАЗ-2109 при похищении ФИО17 и поэтому ФИО2 собирался наказать Мамедова Натика. Летом 2004 года ФИО2 предложил совершить похищение ФИО1, собрал и передал о нем информацию, ФИО1 ездил на машине ВАЗ-2112 с гос. номером «888», у него был бизнес, Мамедов сказал, что за ФИО1 можно получить 150 тыс. долларов США. ФИО2 также сообщил ему, что среди ФИО1 у него есть свой человек, это Алексей - водитель ФИО1 (Мамедов Натик), этот Алексей в хороших отношениях с ФИО1 и будет передавать им информацию о том, что происходит у родственников ФИО1 после похищения. Алексея (Мамедова Натика) раньше он неоднократно видел с ФИО2, он «кавказец». Всю информацию о ФИО1 он передал ФИО5, который согласился совершить похищение за 40 тыс. долларов США. Второго или третьего декабря ФИО5 сообщил ему, что ФИО1 похищен. По указанию ФИО2, записали сразу несколько кассет с голосом похищенного ФИО1, переговоры с родственниками вели ФИО24 и ФИО2. Деньги за похищенного хотели получить в том же месте под мостом у села <адрес>. В ночь с 24 на ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 и ФИО4 ездили за деньгами, но вернулись без денег и сказали, что на место передачи денег родственники приехали с милицией, об этом он рассказал ФИО2;

показания осужденного ФИО2 в ходе предварительного следствия (Т.2 л.д.50-51) где он подтверждал о том, что по его предложению ФИО6 организовал похищение ФИО8, и за его освобождение они получили 130 тыс. долларов США, из которых 30 тыс. долларов США досталось ему. В 2004 году Мамедов Натик, которого называют Алексеем, предложил ему совершить похищение «рыбника» ФИО17, сказал, что у него есть деньги, показал его дом и пообещал передавать информацию о происходящем в доме похищенного после похищения. Эту информацию он передал ФИО6, тот согласился совершить похищение. Кто именно похищал ФИО17 он не знает, о том, что ФИО17 похищен, узнал от Мамедова Натика, полученную от него информацию он передавал ФИО6. В дальнейшем от Мамедова Натика он узнал, что ФИО17 освобожден, и за его освобождение заплатили 55 тыс. долларов США. Из этих денег ФИО6 отдал ему 4 тыс. долларов, Мамедову Натику денег он не дал и сказал, что не получил их от ФИО6, тот обиделся. В том же 2004 году Мамедов Натик предложил похитить ФИО1 Вагифа, у которого он работал водителем, сказал, что у ФИО1 есть деньги, после похищения он сам будет собирать и передавать информацию о семье ФИО1. Об этом он сказал ФИО6 и показал, где живет и бывает ФИО1. От ФИО1 ФИО14 он узнал, что его брат ФИО1 похищен. Информацию, которую ему передавал Мамедов Натик для ФИО6, он передавал не самому ФИО6, а через парня из окружения ФИО6 по имени Сергей. Позже он узнал, что передача денег родственниками ФИО1 не состоялась, поскольку их сопровождали работники милиции. В январе 2005 года он с ФИО6 обсуждали вопрос о том, что работникам милиции стало известно о похищении ФИО1. Он же, уже весной 2005 года, ФИО1 ФИО14 в <адрес> познакомил с Гасаном;

показания осужденного ФИО4 в ходе предварительного следствия (Т.1 л.д. 150-152, 175-176; Т.2 л.д.70-71) где он подтверждал, что ФИО6 предложил ему заработать денег и он три раза на своей автомашине по ночам ездил в одно и то же место к мосту в районе села <адрес>, чтобы забрать оттуда деньги. Ездил он по указанию ФИО6, один раз с Николаем, а во второй и третий раз с ФИО3. Первый и второй раз из- под моста забирали пакеты с деньгами и передавали ФИО6, а в третий раз передача денег не состоялась, поскольку появилось много машин и они убежали. Он знает также ФИО24, ФИО35, ФИО2, ФИО3 с которыми неоднократно встречались. Видел, как ФИО6 встречался с нерусским парнем на красной автомашине ВАЗ-2109 с гос. номерами «111». По просьбе ФИО6 неоднократно возил его из <адрес> в сторону <адрес>, села <адрес> где ФИО6 выходил из машины звонил по сотовому телефону и по телефону-автомату;

показания осужденного ФИО3 в ходе предварительного следствия (Т.1 л.д. 148-149; Т.2 л.д. 58, л.д.128-130, л.д.131) где он подтверждал о том, что осенью 2004 года он вместе с ФИО4 по указанию ФИО6 ездили к мосту недалеко от села Ташелка, чтобы забрать деньги, на мост пришел какой-то мужчина и сбросил пакет с деньгами под мост, они забрали деньги и отдали их ФИО6. После этого, когда уже был снег, ночью они еще раз ездили к этому мосту. Он остался следить за дорогой и увидел, что со стороны <адрес> в сторону моста проехала одна машина, а через минуту еще две или три машины. Он по телефону позвонил ФИО4, согласно инструкции подал звуковой сигнал по телефону об опасности.

Эти показания ФИО6, ФИО2, ФИО4, ФИО3 суд признает допустимыми доказательствами, поскольку получены в соответствии с требованиями УПК РФ, получены надлежащими должностными лицами, протоколы их допросов оформлены в соответствии с требованиями УПК, подписаны допрашиваемыми лицами, эти лица показания давали в присутствии своих адвокатов, им разъяснялись их права, в том числе право не давать показания. Показаниями свидетелей ФИО28, ФИО30 установлено, что какого-либо давления с целью получения показаний на перечисленных лиц не оказывалось, сами ФИО6, Мамедов, ФИО4, ФИО3 каких-либо жалоб по поводу оказания на них давления не заявляли. Суд также признает эти их показания более соответствующими действительности, нежели их показания в судебных заседаниях. Эти показания ФИО6, ФИО2, ФИО4, ФИО3 подтверждены и другими доказательствами по делу: показаниями потерпевших, показаниями свидетелей ФИО16 и ФИО20, материалами уголовного дела.

Кроме того, изложенные выше показания ФИО6 подтверждал на очной ставке с ФИО2, а ФИО2 на очной ставке с ФИО6 подтверждал свои показания, ФИО4 свои показания подтверждал на очной ставке с ФИО29.

Кроме того, ФИО3 и ФИО4 с выездом на место происшествия органам следствия рассказали и показали место и обстоятельства получения ими денег под мостом недалеко от села <адрес>.

Оценивая изложенные выше каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, проверив эти доказательства, сопоставив каждое доказательство друг другу, суд признает совокупность доказательств по делу достаточными для разрешения уголовного дела и для вывода о доказанности совершения Мамедовым Натиком изложенных в описательной части приговора преступлений. Доводы же подсудимого Мамедова Натика и его защиты о том, что он не принимал участия похищениях ФИО17 и ФИО1, в вымогательстве денег у их родственников – суд признает несостоятельными. К таким выводам суд приходит исходя из исследованных и оцененных судом доказательств.

Из признанных судом достоверными показаний ФИО6 установлено, что он, ФИО2, ФИО4, ФИО3, ФИО24, ФИО5, ФИО15 и неустановленные лица в каждом похищении и вымогательстве действовали по предварительно разработанному плану с распределением ролей. Он, ФИО2, ФИО4 собирали информацию о потерпевшем и его родственниках. Он и ФИО24 вели переговоры с родственниками потерпевших. ФИО3 и ФИО4 забирали выкуп с места его передачи, привозили ему – ФИО6. Потерпевших для похищения, за которых родственники могли бы заплатить выкуп без обращения в милицию подбирали Мамедов Шамистан и Мамедов Натик, именно они подобрали для похищения ФИО17 и ФИО1, Мамедов Натик занимался также сбором и передачей информации о ФИО17 и ФИО1, после похищения он же собирал и передавал информацию о сборе денег родственниками, планах родственников, об обращениях их в милицию. Собранную информацию о потерпевшем передавали ФИО5, а тот передавал его ФИО15 и неустановленным лицам, которые похищали потерпевшего, удерживали его, записывали на аудионоситель (кассеты) обращения потерпевшего о помощи к свои родственникам, которые, затем использовались при ведении переговоров с родственниками потерпевшего, передавались родственникам похищенного. После получения имущества-выкупа за освобождение потерпевшего, ФИО15 и неустановленные лица освобождали потерпевших. Делили между участниками похищения и вымогательства деньги. После похищения потерпевшего ФИО1 он встречался с ФИО5 и ФИО15.

Показаниями ФИО2 в ходе предварительного следствия, признанными судом достоверными, установлено, Что группа лиц объединялась для совершения похищений конкретных потерпевших, а именно для похищения ФИО17, ФИО1 и вымогательстве денег в виде выкупа с их родственников, в группа действовала по заранее разработанному плану, среди участников группы были заранее распределены и обговорены роли. В группе были лица которые подбирали будущих жертв похищений, выясняли их материальное положение, наличие бизнеса, окружение, родственники, места проживания и работы, наличие машин и другие сведения, к таким лицам относился и подсудимый Мамедов Натик, он же кроме того собирал и передавал другим участникам группы сведения об обстановке в семье похищенного человека, результатах сбора денег родственниками, о заявлении либо не заявлении в милицию об обстоятельствах похищения. В группе были также лица, которые непосредственно похищали и перемещали потерпевших, удерживали их насильно в заранее приготовленных местах до передачи денег родственниками, они же получали и деньги в виде выкупа с родственников. Мамедов Натик принял участие в похищениях и вымогательстве в отношении ФИО17 и ФИО1, он узнал об их бизнесе, материальных возможностях, окружении и родственниках, места работ и места жительства, используемый ими транспорт, а после их похищений собирал и передавал сведения об обстановке в их семьях и результатах сбора денег. Эти показания ФИО2 подтверждал и на очной ставке с Мамедовым Натиком.

Показаниями ФИО3 и ФИО4 в ходе предварительного следствия, признанными достоверными, также установлено, что в группе каждый выполнял свою роль, их роль заключалась в получении денег от родственников похищенных лиц и перевозке денег с передачей ФИО6.

Показаниями свидетеля ФИО16 установлено, что группа состояла из многих лиц, руководил всеми ФИО6, который ФИО16 отводил роль непосредственного похитителя, многие члены группы вместе посещали казино, а также встречались у ФИО6. Планы похищений заранее обговаривались. ФИО6 предлагал ему принять участие в похищении ФИО1, информацию о нем давал ФИО2 он следил за ФИО1, но похищение не состоялось, поскольку ФИО1 всегда был не один. Также ему ФИО6 предложил принять участие в похищении ФИО17, ему отводилась роль непосредственного похитителя, идея о похищении ФИО17 была Мамедова Натика, за которого ручался ФИО2, Мамедов Натик предоставил информацию о ФИО17, он же в день похищения должен был предоставить автомобиль ВАЗ-2109, но его остановили сотрудники ГИБДД. Похищение ФИО17 не состоялось, поскольку ФИО17 был с ребенком и он отказался похищать его. Свидетель ФИО16 опознал подсудимого Мамедова Натика, подтвердил свои показания на очной ставке с Мамедовым Натиком. НЕ доверять свидетелю ФИО16 у суда нет оснований.

Показаниями свидетеля ФИО20 установлено, что ФИО6 и другие лица участвовали в похищениях людей, он по указанию ФИО6 также следил за человеком, которого нужно было похищать, а также вместе с ФИО4 и ФИО3 ездил и забирал деньги из-под моста у <адрес>.

Показаниями потерпевшего ФИО17 установлено, что подсудимый Мамедов Натик знал его бизнес, его окружение, похищение его было подготовленным, группа похитителей 4-5 человек в масках действовали совместно и согласованно, в лесу, где его пересаживали на другую машину, он видел красную машину ВАЗ-2109 по виду и ухоженности это была машина Мамедова Натика, похитители содержали его в погребе в неизвестном ему месте, похитители требовали выкуп за его освобождение.

Показаниями свидетеля ФИО17 Магомедали установлено, что группа похитителей после похищения брата знала о том, что его нет в Тольятти, когда же он вернулся зашел домой, то сразу был телефонный звонок от похитителей на домашний телефон, за ним следили, похитители требовали деньги, при передаче денег за ними также велось наблюдение похитителями.

Показаниями свидетелей ФИО33, ФИО14, ФИО25, ФИО9 установлено, что со станции похитили ФИО1 похитила группа лиц в камуфляжной форме и масках, в руках у них были предметы, похожие на автоматы Калашникова, действовали они совместно и согласованно, похитили ФИО1 насильно. Свидетель ФИО33 среди похитителей опознал ФИО15, потерпевший ФИО17 также по голосу опознал ФИО15, как одного из похитителей.

Показаниями свидетелей ФИО17 Магомедали и ФИО12 установлено, что похитителям по их требованиям было передано 55000 долларов США, деньги в пакете с телефонами сбросили с моста у <адрес>.

Детализацией телефонных переговоров между частниками группы также установлено, что действовала организованная группа, группа соблюдала правила конспирации.

Показаниями свидетеля ФИО29, осужденного ФИО4 установлено, что члены организованной группы для производства телефонных звонков родственникам похищенных соблюдали правила конспирации, выезжали за пределы <адрес>, в <адрес>, Ульяновск, откуда, а также с дороги, ими и производились телефонные звонки.

Показаниями свидетелей ФИО26 и ФИО27 установлено, что члены группы для телефонных переговоров покупали сим карты на посторонних лиц.

Таким образом, суд приходит к выводу, что при похищениях ФИО17 и ФИО1, вымогательствах денег за их освобождение действовала организованная группа, которая заранее планировала похищения, подбирала жертв, выслеживала их, устанавливала места работ и жительства жертв, способы их передвижения, среди участников группы заранее были распределены роли, все выполняли отведенную им роль, группа была устойчива и сплоченна. При этом каждый участник группы знал, что он должен выполнить только свои действия, а остальные члены группы каждый также выполнит свои действия.

Группа также отличалась высокой степенью организованности и конспирацией.

Также суд приходит к выводу, что одним из членов и участников организованной группы был Мамедов Натик. Именно он подбирал людей для дальнейшего похищения и вымогательства, собирал информацию об их материальном положении, бизнесе, родственниках, способности заплатить выкуп, узнавал места жительства и работы, маршруты и способы передвижения, передавал сведения членам группы, а после похищения собирал информацию об обстановке в семьях похищенных лиц, сборе денег, заявлениях в милицию и т.д., о чем сообщал членам группы.

О том, что именно подсудимый Мамедов Натик принял участие в похищении и вымогательстве в отношении ФИО17 и ФИО1, подтверждено показаниями осужденных ФИО6 и ФИО2, протоколами очных ставок с их участием с Мамедовым Натиком, согласно которым Мамедов Натик принял участие как в похищении и вымогательстве в отношении ФИО17 так и в отношении Маликова; показаниями свидетеля ФИО16 также подтверждено участие Мамедова Натика в указанных выше похищениях, ФИО16 опознал Мамедова Натика, свои показания подтвердил на очной ставке, при этом как свидетель ФИО16 так и потерпевший ФИО17 дали показания по машине Мамедова Натика.

Сам подсудимый Мамедов Натик и в ходе предварительного следствия и в ходе судебного следствия подтверждал о том, что был осведомлен заранее о готовящихся ФИО2 похищениях как ФИО17 так и ФИО1, но не принимал участия в этих преступлениях, с ФИО2 у него сложились плохие отношения. Эти объяснения Мамедова Натика являются надуманными и неправдивыми, нереальны его объяснения в части того, что ФИО2 рассказывает о своих планах похищений людей человеку с кем у него плохие отношения и человеку, который якобы отказывается участвовать в похищениях.

Суд считает необходимым квалифицировать умышленные действия подсудимого Мамедова Натика следующим образом.

Его действия, совершившего похищение потерпевших ФИО17, ФИО1 по каждому из потерпевших и эпизоду следует квалифицировать по ст.126 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003г.), так как, он, действуя в организованной группе, совершил похищение человека, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, из корыстных побуждений.

Его же действия по каждому из эпизодов в отношении ФИО17 и ФИО1, суд квалифицирует по ст.163 ч.3 п.п. «а,б» УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003г.), так как Мамедов Натик, действуя в составе организованной группы, совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, с применением насилия, в целях получения имущества в особо крупном размере.

Согласно заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов №44 от 07.04.10 (т.4 л.д.52-53) следует, что Мамедов Натик обнаруживает и обнаруживал ранее признаки истерического расстройства личности. В момент совершения инкриминируемых ему деяний он находился вне какого-либо иного (или временного, болезненного) расстройства психической деятельности, отмечаемы у него нарушения эмоционально-волевой сферы, познавательной способности, личностные особенности и особенности поведенческих реакций, вседствии указанного выше личностного расстройства истероидного типа, не столь выражены и не лишали его возможности осозновать фактический характер и общественную опасность своих действий или руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, а также правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается.

В ходе предварительного следствия, судебного разбирательства по делу поведение Мамедова Натика было адекватным, он целенаправленно осуществлял свою защиту от обвинения.

Суд приходит к выводу, что подсудимый Мамедов Натик вменяем.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении наказания подсудимому Мамедову Натику, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянных, конкретные обстоятельства, преступления совершены особо тяжкие и представляющие повышенную степень опасности для общества, роль подсудимого в содеянных, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства и содержания под стражей характеризуется положительно.

Суд также учитывает состояние здоровья Мамедова, наличие у него заболевания.

Обстоятельств отягчающих вину подсудимого Мамедова судом не установлено.

Суд, с учетом содеянного и данных о личности подсудимого, всех обстоятельств дела не находит оснований для применения положений ст.64,73 УК РФ и назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.304,307,308,309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Мамедова Натика Мардан оглы признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.126 ч.3 п. «а» (по эпизоду ФИО17 оглы), 126 ч.3 п. «а» (по эпизоду ФИО1 оглы), 163 ч.3 п.п. «а,б» (по эпизоду ФИО17 оглы), 163 ч.3 п.п. «а,б» (по эпизоду ФИО1 оглы) УК РФ и назначить ему наказание:

-по ст. 126 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду ФИО17 оглы) в виде лишения свободы сроком на 12 (двенадцать) лет;

-по ст. 126 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду ФИО1 оглы) в виде лишения свободы сроком на 12 (двенадцать) лет;

-по ст.163 ч.3 п.п. «а,б» УК РФ (по эпизоду ФИО17 оглы) в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет, без штрафа;

-по ст.163 ч.3 п.п. «а,б» УК РФ (по эпизоду ФИО1 оглы) в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет, без штрафа;

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Мамедову Натику Мардан оглы наказание в виде лишения свободы сроком на 14 (четырнадцать) лет, без штрафа, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Мамедову Натику Мардан оглы оставить прежнюю - содержание под стражей, срок наказания исчислять с 14 марта 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации через Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: /подпись/ А.А.Павлов

Определением ВС РФ от 20 января 2011 года приговор Самарского областного суда от 15 октября 2010 года в отношении Мамедова Натика Мардан оглы изменить. Зачесть Мамедову Н.М.о. в срок отбытия наказания три дня – время содержания его под стражей в порядке ст. 91-92 УПК РФ с 27 по 29 октября 2005 года.