Убийство с особой жестокостью группой лиц



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Самара 26 ноября 2010 года

Суд с участием присяжных заседателей Самарского областного суда в составе :

председательствующего судьи Калюжного Е.А., коллегии присяжных заседателей,

с участием государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры Самарской области Рагуля Н.В., потерпевшей Кирясовой Т.С., подсудимых Пирог А.Н., Крячковой В.В., их защитников – адвоката АК № 365 Гришина П.А., представившего удостоверение № 2014 и ордер № 130, адвоката КА «Адвокат-Центр» Куля С.В., представившей удостоверение № 650 и ордер № 03/029, при секретаре Босиковой О.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению :

Пирог А.Н. родившейся (ДД.ММ.ГГГГ) года <адрес>, со средним образованием, разведенной, не работающей, проживающей в <адрес>, не судимой, и

Крячкова В.В. родившейся (ДД.ММ.ГГГГ) в <адрес>, со средним образованием, замужней, не работающей, проживающей в <адрес> не судимой,

- обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.105ч.2п.п. «д,ж» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Вердиктом коллегии присяжных заседателей подсудимые Пирог А.Н. и Крячкова В.В. признаны виновными в том, что совершили следующие действия : в период времени с (ДД.ММ.ГГГГ) в <адрес> Пирог А.Н. и Крячкова В.В. в ходе ссоры с (ФИО № 2) с целью лишения жизни последней, действуя совместно, нанесли (ФИО № 1) множественные удары руками и ногами по различным частям тела, после чего принудили (ФИО № 1) снять с себя одежду и вводить фалоимитатор себе в рот, затем Пирог А.Н. осколком горлышка стеклянной бутылки порезала (ФИО № 1) кожные покровы спины, в то время как Крячкова В.В. наносила множественные удары руками и ногами по различным частям тела, далее Пирог А.Н. нанесла (ФИО № 1) множественные удары шилом в грудную клетку, брюшную полость и поясничную область спины, и, действуя совместно, Пирог А.Н. с Крячкова В.В. продолжали наносить удары ногами и руками по голове и туловищу (ФИО № 1), после чего Пирог А.Н. и Крячкова В.В., также действуя совместно, на голову (ФИО № 1), которая лежала на полу, бросили не менее трех раз шестнадцатикилограммовую гирю с высоты роста человека и нанесли ножом не менее 24 ударов в голову, горло и грудную клетку, после этого Крячкова В.В. острую часть клинка ножа приставила к шее (ФИО № 1), а Пирог А.Н. нанесла не менее 2 ударов ладонью по рукоятке этого ножа, в результате чего (ФИО № 1) были причинены многочисленные телесные повреждения : 33 кровоподтека, 30 ссадин, 2 кровоизлияния в мягкие покровы головы, закрытый перелом костей спинки носа со смещением отломков, 15 колотых ран, 24 колото-резанные раны, 4 резанные раны, повлекшие смерть (ФИО № 1) от колото-резаных ран на переднебоковой поверхности нижнего отдела шеи слева и в левой надключичной области с повреждением левой сонной артерии, осложненных острым массивным наружным кровотечением.

Исходя из установленных обвинительным вердиктом обстоятельств уголовного дела действия Пирог А.Н.. и Крячкова В.В. суд квалифицирует по ст. 105ч.2п.п. «д,ж» УК РФ как убийство, то есть как умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное с особой жестокостью группой лиц.

Суд считает, что причинение смерти (ФИО № 1) охватывалось умыслом обоих подсудимых. Об этом следует из установленных вердиктом присяжных заседателей обстоятельств.

Об этом свидетельствуют и совместные, согласованные действия подсудимых, направленные на лишение жизни (ФИО № 1), что также видно из вердикта присяжных. И это обстоятельство убеждает суд в том, что убийство было совершенно группой.

Смерть потерпевшей (ФИО № 1) находится в прямой причинной связи с полученными телесными повреждениями.

Подсудимые Пирог А.Н. и Крячкова В.В. в полном объеме выполнили действия, направленные на лишение жизни потерпевшей (ФИО № 1), и убили ее. Необязательно, чтобы повреждения, повлекшие смерть, были причинены каждой из них.

Признак особой жестокости наличествует в случаях, когда перед лишением жизни или в процессе лишения жизни к потерпевшему применялись пытки, истязание или совершалось глумление над жертвой либо когда лишение жизни совершено способом, который заведомо для виновного связан с причинением потерпевшему особых страданий, например нанесение большого количества телесных повреждений и т.д.

Нанесение потерпевшей многочисленных ударов руками и ногами по различным частям тела, причинение порезов кожных покровов спины осколком горлышка стеклянной бутылки, множественные удары шилом, продолжающиеся удары ногами и руками, бросание гири на голову, нанесение многочисленных ударов ножом, принуждение к снятию одежды и введению фалоимитатора в рот жертвы бесспорно свидетельствует об истязании, глумлении над потерпевшей и намерении виновных причинить потерпевшей особые мучения и страдания.

Все повреждения, установленные у потерпевшей : 33 кровоподтека, 30 ссадин, 2 кровоизлияния в мягкие покровы головы, закрытый перелом костей спинки носа со смещением отломков, 15 колотых ран, 24 колото-резанные раны, 4 резанные раны - прижизненные.

Такой мучительный и жестокий способ убийства, проявленное бессердечие, безжалостность и беспощадность при лишении жизни убеждает суд в том, что убийство было совершено с особой жестокостью.

Как следует из заключений судебно-психиатрических экспертиз подсудимые Пирог А.Н.. и Крячкова В.В. признаны вменяемыми. Данные заключения сомнения у суда не вызывают, поэтому суд признает подсудимых ответственными за содеянное.

Гражданский иск потерпевшей (ФИО № 1) ( матери (ФИО № 2)) о взыскании с Пирог А.Н.. 150000 рублей и с Крячкова В.В. 150000 рублей в счет компенсации причиненного ей морального вреда подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку преступлением были причинены тяжелые нравственные страдания.

При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории особо тяжких, данные о личностях подсудимых : Крячкова В.В. характеризуется как удовлетворительно, так и отрицательно, общается с лицами, ранее судимыми, по характеру вспыльчива, Пирог А.Н. характеризуется как удовлетворительно, так и отрицательно, замечена в злоупотреблении спиртных напитков. Отягчающих наказание Крячкова В.В. и Пирог А.Н. обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, органами предварительного следствия и судом не установлено.

Принимает суд во внимание то, что Крячкова В.В. написала явку с повинной, что является смягчающим обстоятельством.

В соответствии со ст.ст.57, 59 УК РФ пожизненное лишение свободы и смертная казнь к женщинам не применяется. Поэтому Крячкова В.В. может быть назначен только исчисляемый срок наказания, к которому применяются положения ч.1ст.62 УК РФ.

Вместе с тем суд отмечает, что вердиктом присяжных заседателей Крячкова В.В. признана не заслуживающей снисхождения.

Учитывает суд наличие малолетних детей у Пирог А.Н. то, что преступление она совершила впервые. Вердиктом присяжных заседателей она признана заслуживающей снисхождения. Поэтому при назначении ей наказания суд руководствуется положением ст.65 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 343, 348, 350п.3 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Крячкова В.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. .105ч.2п.п. «д,ж» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 13 ( тринадцать) лет в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде содержания под стражей оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 26 ноября 2010 года, засчитав в срок отбытого наказания содержание ее под стражей с 23 марта 2010 года.

Признать Пирог А.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.105ч.2п.п. «д,ж» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 12 ( двенадцать) лет 6 ( шесть) месяцев в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде содержания под стражей оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 26 ноября 2010 года, засчитав в срок отбытого наказания содержание ее под стражей с 20 марта 2010 года.

Гражданский иск потерпевшей (ФИО № 1) удовлетворить, взыскать в ее пользу : с Пирог А.Н. - 150000 ( сто пятьдесят тысяч) рублей, с Крячкова В.В. - 150000 ( сто пятьдесят тысяч) рублей в счет компенсации причиненного морального вреда.

Вещественные доказательства : предметы одежды, шлепанцы, фрагменты: паласа, картона, туалетной бумаги, ткани, ваты, гирю, миксер, пассатижи, фалоимитатор, штору, покрывало, наволочку, горлышко от бутылки, осколки стекла, окурки, шило, ножи, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отрадненского СО СУ СК при прокуратуре РФ по Самарской области, - уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копий приговора. В случае подачи кассационной жалобы в этот же срок осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий : / подпись /

Копия верна :

Судья :

Секретарь :