Организация приготовления к совершению убийства двух лиц по найму



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Самара 17 декабря 2010 года

Самарский областной суд в составе :

председательствующего судьи Калюжного Е.А., при секретаре Босиковой О.Г., с участием государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры Самарской области Негуляева В.М., потерпевших /ФИО 1/ Жирнягин А.Ю. подсудимых Крикуновой И.В., Жирнягина А.Ю., их защитников: адвоката КА «Легал» г.Тольятти Федоровой Т.П., представившей удостоверение № 1316 и ордер № 62/3512, адвоката КА №1 г.Самары Мамедовой А.С., представившей удостоверение № 2128 и ордер № 070533, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению :

Жирнягин А.Ю., родившегося <Д.М.Г> в <адрес>, с высшим образованием, женатого, не работающего, имеющего малолетнего ребенка, проживающего в <адрес> не судимого, и

Крикунова И.В., родившейся <Д.М.Г> в <адрес>, со средним образованием, замужней, не работающей, имеющей двух малолетних детей, проживающей в <адрес> не судимой,

- обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3ст.33,ч.1ст.30п.п. «а,ж,з»ч.2ст.105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимые Жирнягин А.Ю. и Крикунова И.В. организовали приготовление к совершению убийства, то есть к умышленному причинению смерти двум лицам, группой лиц по предварительному сговору, по найму, путем приискания соучастников преступления, умышленного создания условий для совершения преступления, которое по независящим от них обстоятельствам не было доведено до конца.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В г. Самаре, не позднее <Д.М.Г>, точное место и время не установлено, Крикунова И.В. и ее сожитель Жирнягин А.Ю. из личных неприязненных отношений договорились организовать убийство родственников последнего : отца - /ФИО 1/ и брата - /ФИО 2/, преследуя цель личного обогащения и получения материальной выгоды в виде имущества, которое должно было перейти к Жирнягину А.Ю. в порядке наследования.

В соответствии с состоявшейся договоренностью Жирнягин А.Ю. и Крикунова И.В. решили : приискать исполнителя убийства по найму с последующей выплатой ему денежного вознаграждения, передать исполнителю убийства информацию, касающуюся потенциальных жертв, то есть создать условия для совершения преступления.

Во исполнение данного плана Крикунова И.В., находясь в помещении кафе «Чистые пруды», расположенном по адресу : <адрес>, время точно не установлено, предложила совершить убийство /ФИО 1/ и /ФИО 2/ ранее судимому лицу по имени /ФИО 6/, обещая за это денежное вознаграждении в сумме 700000 рублей.

В ходе последующей встречи с Крикуновой И.В. в <Д.М.Г> время точно не установлено, на пересечении <адрес> и <адрес> в г.Самаре /ФИО 6/ отказался совершить преступление и рекомендовал Крикуновой И.В. обратиться с аналогичным предложением к своему знакомому /ФИО 3/

<Д.М.Г> примерно в 12 часов 20 минут Крикунова И.В., организуя совершение преступления, находясь на пересечении <адрес> и <адрес> в автомобиле ВАЗ № государственный регистрационный знак №, предложила /ФИО 3/ от своего имени и имени Жирнягина А.Ю. совершить убийство /ФИО 1/ и /ФИО 2/ на что /ФИО 3/ ответил согласием совершить данное преступление за денежное вознаграждение в сумме 1000000 рублей, потребовав от Крикуновой И.В. предоставить ему фотографии потенциальных жертв, сведения о местах их проживания, пребывания, их автомобильном транспорте, а также передать 25000 рублей в качестве предоплаты за совершение убийства.

В период времени с <Д.М.Г> Крикунова И.В. и Жирнягин А.Ю., осведомленный о требованиях /ФИО 3/, действуя совместно, подготовили для передачи /ФИО 3/ фотографии /ФИО 1/ и /ФИО 2/ а также информацию, касающуюся указанных граждан, и 25000 рублей в качестве аванса.

<Д.М.Г> примерно в 14 часов 50 минут Крикунова И.В., находясь в салоне вышеуказанного автомобиля около магазина «Сюрприз», расположенного по адресу : <адрес>, передала /ФИО 3/ 25000 рублей, фотографии потенциальных жертв, сведения о местах их проживания, работы, пребывания, их автомобильном транспорте, после чего /ФИО 3/ с целью получения гарантий оплаты ему денежного вознаграждения в сумме 1000000 рублей за совершение убийства двух лиц, потребовал от Крикуновой И.В. встречи с Жирнягиным А.Ю.

<Д.М.Г> примерно в 14 часов 40 минут Жирнягин А.Ю., находясь около лома № по <адрес> в салоне вышеуказанного автомобиля, подтвердил /ФИО 3/ совместные с Крикуновой И.В. намерения организовать убийство своего отца и брата по найму за денежное вознаграждение в сумме 1000000 рублей, после чего проехал на автомобиле по основным маршрутам передвижения и местам появления /ФИО 1/ и /ФИО 2/ указав их /ФИО 3/

<Д.М.Г> примерно в 12 часов 05 минут Жирнягин А.Ю., находясь около <адрес> в салоне вышеуказанного автомобиля, организуя совершение преступления, в качестве гарантий оплаты за убийство указанных лиц собственноручно написал и передал /ФИО 3/ расписку на 1000000 рублей, после чего был задержан сотрудниками УФСБ России по Самарской области, поэтому преступление не было доведено до конца по независящим от Жирнягина А.Ю. и Крикуновой И.В. обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимая Крикунова И.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3ст.33,ч.1ст.30п.п. «а,ж,з»ч.2ст.105 УК РФ, признала полностью и показала, что у Жирнягина А.Ю., с которым она сожительствовала, испортились отношения с отцом и братом. Жирнягин А.Ю. решил убить отца сам, а потом решил найти исполнителя убийства. Она, Крикунова И.В., сказала Жирнягин А.Ю., что у нее есть знакомый по имени /ФИО 6/, с которым она познакомилась по Интернету, судимый за убийство. По просьбе Жирнягина А.Ю. позвонила и встретилась с /ФИО 6/ в кафе «Чистые пруды», предложила ему совершить убийство. Обговорили сумму вознаграждения – 700000 рублей, сумму назвал /ФИО 6/ Деньги она обещала отдать после совершения преступления. /ФИО 6/ сказал, что подумает. Данные действия она, Крикунова И.В., совершила под воздействие Жирнягин А.Ю., который заявил, что расстанется с ней и отберет ребенка, кроме того она не хотела, чтобы Жирнягин А.Ю. совершал сам убийство. Жирнягин А.Ю., узнав от нее о состоявшемся разговоре с /ФИО 6/, сказал, что нужно будет убить кроме отца еще его брата, потому что 700000 рублей появятся у него от наследства. Она, Крикунова И.В., осознавала, что помогает Жирнягину А.Ю. организовать убийство его родственников. На второй встрече /ФИО 6/ сказал ей, что недавно освободился из мест лишения свободы, поэтому не может сам совершить убийство, но порекомендовал своего знакомого по имени /ФИО 3/ который возьмется за это дело. Она дважды встречалась с /ФИО 3/, на первой встрече просила его убить Жирнягин А.Ю. – отца и младшего сына, /ФИО 3/ увеличил сумму вознаграждения до миллиона рублей, так как надо было убить двоих, просил принести фотографии потерпевших, 25000 рублей на предварительные расходы, информацию о метах проживания, работы, автомобилях. Данную информацию ей, Крикунова И.В., сообщил Жирнягин А.Ю., а она ее записала на бумаге и передала все необходимое /ФИО 3/ на следующей встрече. Потом /ФИО 3/ потребовал встречи с Жирнягиным А.Ю., так как ему были нужны гарантии, что он получит миллион рублей после совершения убийства поскольку тот будет наследником имущества. После этого с /ФИО 3/ встречался уже Жирнягин А.Ю., который рассказал ей, что ездил с /ФИО 3/, показывал ему места работы, проживания отца и своего брата. На следующей встрече с /ФИО 3/ Жирнягина А.Ю. задержали сотрудники ФСБ.

В судебном заседании подсудимый Жирнягин А.Ю. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3ст.33,ч.1ст.30п.п. «а,ж,з»ч.2ст.105 УК РФ, признал полностью и показал, что у него возникли неприязненные отношения с отцом и братом, он испытывал материальные трудности, поэтому появился умысел на их убийство. Он хотел завладеть всем имуществом, вступив в наследство. Ему было известно, что друг Крикунова И.В. по имени /ФИО 6/ ранее сидел в тюрьме. Он склонил Крикунова И.В. встретиться с /ФИО 6/, поговорить об убийстве отца, договориться о цене. Крикунова И.В. встретилась с /ФИО 6/ и потом рассказала, что /ФИО 6/ согласился подумать, назвав цену 700000 рублей. После второй встречи с /ФИО 6/ Крикунова И.В. рассказала, что знакомый /ФИО 6/ по имени /ФИО 3/ решит все. Потом Крикунова И.В. встретилась с /ФИО 3/ и тот назвал сумму вознаграждения 1000000 рублей, сообщил, что ему нужна информация : фотографии отца и брата, деньги в сумме 25000 рублей, адреса, где живут, какими автомобилями пользуются. Он, Жирнягин А.Ю. согласился с этими условиями, продиктовал Крикунова И.В. всю необходимую информации и она передала все /ФИО 3/. Потом он, Жирнягин А.Ю., встретился с /ФИО 3/, поехал с ним на машине и показал ему место работы отца, где живут отец с братом, окна квартиры, дом в деревне. <Д.М.Г> он вновь встретился с /ФИО 3/, говорили о ключах, деньгах, которые надо будет забрать после убийства отца и брата. От затеи убить их он не отказывался. Написал /ФИО 3/ расписку о том, что должен /ФИО 3/ один миллион рублей. После этого его задержали сотрудники ФСБ.

Кроме признательных показаний подсудимых, которые они дали в судебном заседании, их вина в совершении вышеописанного преступления подтверждается совокупностью исследованных доказательств : их признательными показаниями, которые они дали в ходе предварительного расследования, а также следующими документами.

Из постановления о проведении оперативного эксперимента, утвержденного начальником УФСБ России по Самарской области <Д.М.Г>, видно, что получены данные о том, что Крикунова И.В. в группе с неустановленными лицами планирует организовать убийство, в связи с чем постановлено провести оперативно-розыскное мероприятие в целях пресечения преступных действий, документировать его с применением специальных технических средств негласной аудио- и видеозаписи, довести до оперработников, участвующих в оперативном эксперименте, отработанную линию поведения, легенду, исключив с их стороны провокационные действия /т.1л.д.19/.

Согласно плану проведения оперативного эксперимента в целях проверки преступной деятельности решено подвести к Крикуновой И.В. и к ее возможным сообщникам оперативного сотрудника УФСБ под видом члена преступной группировки, оценить серьезность намерений указанных лиц по осуществлению преступных замыслов, установить состав группы, ролевые функции, фактическую готовность к совершению преступления. Встречи оперативных сотрудников с Крикунова И.В. и ее связями, их телефонные переговоры фиксировать с помощью специальных средств видео-и аудио-записи, а также вести за указанными лицами наблюдение/т.1л.д.89/.

Из рапорта о результатах проведения оперативного эксперимента следует, что были реализованы созданные условия для участия при проведении оперативного эксперимента сотрудника УФСБ, выступающего под видом возможного исполнителя преступления, по имени /ФИО 3/т.1л.д.92/.

Из судебных постановлений от <Д.М.Г> следует, что УФСБ России по Самарской области разрешено прослушивание телефонных переговоров Крикуновой И.В., Жирнягина А.ЮБ. и других лиц /т.1л.д.21-24/.

Согласно справки по расшифровке телефонных переговоров <Д.М.Г>, Крикунова И.В. позвонила /ФИО 3/ в 18:51, сообщила, что она от /ФИО 6/, договаривалась с ним о встрече, сообщила, что будет ждать его звонка /т.1л.д.95/.

Согласно справки по расшифровке телефонных переговоров, состоявшихся <Д.М.Г>, /ФИО 3/ позвонил Крикуновой И.В. в 12:17, сообщил, что находится перед сквериком в машине № а Крикунова И.В. сообщила, что сейчас подойдет /т.1л.д.96/.

Из справки по расшифровке негласной аудиозаписи беседы между Крикуновой И.В. и мужчиной по имени /ФИО 3/ состоявшейся <Д.М.Г>, /ФИО 3/ выясняет, чем он может Крикунова И.В. помочь, на что Крикунова И.В. объясняет, что есть два человека – <данные изъяты>, и надо, чтобы из не стало, рассказывает, что в деревню они ездят вдвоем, в пасху на кладбище обязательно поедут вдвоем. /ФИО 3/ интересуется порядком и размером оплаты этой «работы», а Крикунова И.В. объясняет, что сможет оплатить после того, как все случиться, предлагает «семьсот», но потом договариваются о миллионе. После этого Крикунова И.В. интересуется сроком исполнения убийства, /ФИО 3/ говорит, что потребуется неделя, полторы, сообщает, что ему нужна информация : фотографии, адрес места жительства, номер машины, говорит, что нужны еще деньги на бензин, договариваются о «четвертаке». /ФИО 3/ рассуждает, что можно расстрелять всех из автомата, Крикунова И.В. соглашается. /ФИО 3/ размышляет, что можно, как вариант, еще машину в воздух поднять, глушить полностью, и если вместе с отцом и сыном будет еще и водитель, то можно переборщить с количеством, спрашивает у Крикунова И.В., не смущает ли ее этот вопрос. Крикунова И.В. отвечает, что нет, не смущает, утверждает, что ей важно, чтобы это как можно быстрее произошло. После этого Крикунова И.В. и /ФИО 3/ договариваются о следующей встрече /т.1л.д.25-30/.

Согласно справки по расшифровке телефонных переговоров, состоявшихся <Д.М.Г>, /ФИО 3/ договорился с Крикунова И.В. о встрече в районе магазина « Сюрприз» /т.1л.д.98/.

Из справки по расшифровке негласной аудиозаписи беседы между Крикуновой И.В. и мужчиной по имени /ФИО 3/, состоявшейся <Д.М.Г>, следует, что Крикунова И.В. передала /ФИО 3/ деньги / двадцать пять/, фотографии отца Жирнягин А.Ю. и его сына /ФИО 2/, адреса работы Жирнягин А.Ю. и их проживания, объяснила наличие камер и охраны в подъезде дома, рассказала об автомобилях, про дом в <адрес> объяснила, что в доме живет домработница, сообщила другие сведения, касающиеся потерпевших.Кроме того Крикунова И.В. объяснила /ФИО 3/ что ее муж знает о том, что случится с его отцом и братом, подтвердила, что муж напишет расписку об оплате, потому что муж единственный наследник /т.1л.д.31-37/.

Согласно Акту от <Д.М.Г> заместитель начальника отдела УФСБ России по Самарской области в присутствии представителей общественности получил от оперативного сотрудника УФСБ, выступающего под именем /ФИО 3/ полученные от Крикуновой И.В. в ходе осуществления оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» денежные средства в сумме 25000 рублей, 4 фотографии /ФИО 1/ и /ФИО 2/, лист бумаги с рукописным текстом, содержащем сведения об адресах, местах жительства, посещения и работы, а также используемом автотранспорте указанными лицами /т.1л.д.64/.

Согласно справки по расшифровке телефонных переговоров, состоявшихся <Д.М.Г>, Крикунова И.В. сообщает /ФИО 3/, что даст телефон мужу, что не может подойти вместе с ним к /ФИО 3/ потому, что ей не с кем оставить детей /т.1л.д.99/.

Из справки по расшифровке негласной аудиозаписи беседы между Жирнягиным А.Ю. и мужчиной по имени /ФИО 3/, состоявшейся <Д.М.Г>, следует, что Жирнягин А.Ю. подтвердил, что за убийство отца и брата готов заплатить миллион рублей, затем Жирнягин А.Ю., проехав с /ФИО 3/ на машине, показал место работа отца, квартиру, где живет отец с братом, показал магазин, где покупают по субботам продукты, дом в <адрес>. В ходе беседы Жирнягин А.Ю. утверждал о том, что после убийства у отца нужно будет забрать ключи, связку, описал ключи от квартиры, /ФИО 3/ посетовал на возможные трудности, что машина с потерпевшими может в кювет куда-то уехать, загореться, что сгорит там все. Жирнягин А.Ю. сообщил, что у него план был о том, чтобы отца завалить, денег с него поиметь, в качестве гарантии оплаты обещает написать /ФИО 3/ соответствующую расписку. Затем собеседники обсудили возможность приобретения тротила и др./т.1л.д.38-60/.

Согласно справки по расшифровке телефонных переговоров, состоявшихся <Д.М.Г>, /ФИО 3/ сообщил Жирнягину А.Ю., что завтра должны привезти инструмент один, которого им не хватало, тихого, тихо совсем играет, что надо встретиться и порешать все вопросы, Жирнягин А.Ю. утвердительно говорит, что тогда он ждет звонка /т.1л.д.100/.

Согласно справки по расшифровке телефонных переговоров, состоявшихся <Д.М.Г>, /ФИО 3/ сообщил Жирнягину А.Ю., что инструмент привезли, договорились встретиться <Д.М.Г> /т.1л.д.101/.

Из справки по расшифровке негласной аудиозаписи беседы между Жирнягиным А.Ю. и мужчиной по имени /ФИО 3/, состоявшейся <Д.М.Г>, следует, что /ФИО 3/ сообщил, что они готовы, предполагает, что, наверное, это будет <адрес>, Жирнягин А.Ю. отвечает, что у его отца и брата надо забрать все ключи и еще деньги, поясняет, не меньше сотки должно быть. Договариваются, что ранее переданные /ФИО 3/ 25 тысяч как бы в расход уйдут, так как /ФИО 3/ потратился на «железо», и Жирнягин А.Ю. остается передать один миллион. Далее /ФИО 3/ рассуждает о стоимости оружия, а Жирнягин А.Ю. пишет расписку о том, что обязуется отдать деньги после работы, просит /ФИО 3/ сообщить о дате, когда состоится это событие, чтобы он мог куда-нибудь уехать, договариваются созвониться после того как все получится /т.1л.д.103/.

Из протокола осмотра места происшествия от <Д.М.Г> следует, что в районе <адрес> около автомашины № находился Жирнягин А.Ю., который не отрицал, что написал расписку /ФИО 3/ о том, что взял в долг у /ФИО 3/ 1 миллион рублей, а находящийся за рулем машины сотрудник УФСБ пояснил, что в рамках проверки информации о намерениях Жирнягина А.Ю. и Крикуновой И.В. осуществить заказ на убийство /ФИО 1/ и /ФИО 2/он выступал под псевдонимом « /ФИО 3/», и данная расписка должна была гарантировать выплату денег после выполнения заказа на убийство /т.1л.д.69/.

Согласно протокола осмотра предметов расписка выполнена на листе бумаги формы А4, следующего содержания : « Я, Жирнягин А.Ю., <Д.М.Г> г.р., паспорт №, взял в долг у /ФИО 3/, <Д.М.Г>г.р. один миллион ( 1000000) руб. Обязуюсь отдать после окончания работ.<Д.М.Г>, подпись» /т.2л.д.4,17/.

Заключением криминалистической экспертизы установлено, что данный текст выполнен Жирнягиным А.Ю. /т.4л.д.248/.

Проведение негласной видео-аудиозаписи встреч /ФИО 3/ с подсудимыми Крикуновой И.В., Жирнягиным А.Ю. подтверждается актами установки технических средств скрытой видео-и аудиозаписи ( в соответствии с планом оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», утвержденного начальником УФСБ ) /т.1л.д.107-110/.

Из протокола осмотра и прослушивания фонограмм следует, что аудиозаписи были прослушаны с составлением стенограммы /т.2л.д.23-88, т.4л.д.1-16/.

Заключениями технических судебных экспертиз установлено, что на фонограммах, зафиксированных в соответствующих файлах, признаков монтажа или иных изменений, внесенных в процессе записи или после ее окончания не имеется /т.4л.д.163-191/.

Суд отмечает, что содержание стенограмм соответствует содержанию, приведенному в указанных выше справках по расшифровке негласной аудиозаписи.

В судебном заседании подсудимые Крикунова И.В., Жирнягин А.Ю. признали содержание данных стенограмм и содержание расшифровки их разговоров с /ФИО 3/ правильными, пояснили, что вели такие разговоры с /ФИО 3/.

Факт общения подсудимых с лицом по имени /ФИО 3/ подтверждается справками сотрудника УФСБ /ФИО 4/ о результатах наблюдения /т.1л.д.111-114/ и его показаниями в судебном заседании. Свидетель /ФИО 4/ объяснил, что в ходе оперативных мероприятий при проверке информации о том, что Жирнягин А.Ю. и Крикунова И.В. принимают меры к поиску лиц, которые могли бы убить Жирнягин А.Ю. – отца и сына, он осуществлял наружное наблюдение за встречами подсудимых с лицом, выступающим под именем /ФИО 3/, якобы соглашавшимся за денежное вознаграждение совершить это преступление. Данные встречи фиксировались с применением специальной техники.

Свидетель /ФИО 5/ ( сотрудник ФСБ) показал, что были получены данные о подготовке убийства /ФИО 1/ При проверке этих данных оперативный сотрудник ФСБ под видом преступника провел несколько встреч с Крикунова И.В. – данный факт подтвердился. Встречи фиксировались на видео-аудиотехнику. Крикунова И.В. передала 25000 рублей, фотографии /ФИО 1/ и его младшего сына, адреса, номера автомашин и просила совершить убийство двух лиц для того, чтобы ее сожитель вступил в наследство. Больше он, /ФИО 5/, никакого участия в указанных оперативных мероприятиях не принимал, занимался другой работой.

Потерпевшие /ФИО 1/ / отец подсудимого/и Жирнягин А.Ю. / брат подсудимого/ показали о том, что отношения с подсудимым Жирнягиным А.Ю. ухудшились, когда он стал пропадать из дома, попал под влияние Крикунова И.В..

/ФИО 1/ пояснил, что о готовящемся преступлении ему стало известно от сотрудников ФСБ.

Проведенными комплексными судебными психолого-психиатрическими экспертизами подсудимые Жирнягин А.Ю. и Крикунова И.В. признаны вменяемыми /т.3л.д.137,т.4л.д.146/.

Оснований ставить под сомнение выводы экспертов у суда нет, поэтому суд признает подсудимых ответственными за содеянное.

С учетом приведенных доказательств суд квалифицирует действия подсудимых Жирнягин А.Ю. и Крикунова И.В. по ч.3ст.33,ч.1ст.30п.п. «а,ж,з»ч.2ст.105 УК РФ, они организовали приготовление к совершению убийства, то есть к умышленному причинению смерти двум лицам, группой лиц по предварительному сговору, по найму, путем приискания соучастников преступления, умышленного создания условий для совершения преступления, которое по независящим от них обстоятельствам не было доведено до конца.

Доказательства свидетельствуют о сговоре между подсудимыми на лишение жизни двух лиц, состоявшемся до начала преступления. Об этом, в частности, свидетельствует договоренность сообщить после совершения преступления органам предварительного следствии ложные сведения о криминальной роль /ФИО 7/ , абхазцах, с целью создать себе алиби. Об этом в судебном заседании подробно пояснили само подсудимые.

Суд считает, что Жирнягин А.Ю. и Крикунова И. В. явились организаторами данного преступления, поскольку совместно участвовали в выработке плана его совершения, руководили его исполнением.

Как следует из объяснений Крикунова И.В., она не хотела, чтобы данное преступление совершил лично ее муж Жирнягин А.Ю., и приняла активные меры к поиску лица, которое совершило бы данное преступление по найму, то есть за денежное вознаграждение. Приведенные доказательства свидетельствуют, что Крикунова И.В. самостоятельно, от своего имени и имени Жирнягина А.Ю., вступила с таким лицом в переговоры, договорилась о сумме вознаграждения за совершенное преступление, передала информацию о потенциальных жертвах, часть денег в сумме 25000 рублей, участвовала в обсуждении способа убийства и согласилась с этим способом, договаривалась о сроках исполнения преступления, то есть действовала с прямым умыслом, руководила деятельностью исполнителя, приняла все необходимые меры для организации убийства двух лиц.

Жирнягин А.Ю., как следует из его показаний, желал остаться вне подозрений, поэтому он просил Крикунова И.В. нанять преступника за денежное вознаграждение, осведомленный о том, что у Крикунова И.В. имеется знакомый по имени /ФИО 6/, судимый за убийство. Доказательства свидетельствуют, что подсудимый вступил с лицом, соглашавшемся убить его двух родственников, в переговоры лично, договорился с ним о порядке оплаты, показал на месте, где живут его родственники, где работает отец, показал дом в деревне, лично дал пояснения по поводу охраны, транспортных средств и т.д., гарантировал денежное вознаграждение, написав соответствующую расписку, участвовал в обсуждении способа убийства, дал на него свое согласие, то есть действовал с прямым умыслом, руководил деятельностью исполнителя, принял все необходимые меры для организации убийства двух лиц.

Как полагает суд, и Жирнягин А.Ю., и Крикунова И.В., при организации данного преступления, действовали обдуманно в отношении близких родственников подсудимого Жирнягин А.Ю., проявили исключительную безжалостность и беспощадность при обсуждении способа их убийства.

В тоже время, как следует из установленных обстоятельств, преступная деятельность была не завершена. Поэтому действия подсудимых подлежат квалификации как приготовление к преступлению, которое не было доведено до конца по независящим от Крикунова И.В. и Жирнягин А.Ю. обстоятельствам ( проведение оперативно-розыскного мероприятия в связи с проверкой информации о подготовке убийства /ФИО 1/). Поэтому при назначении наказания суд, руководствуясь ч.ч 1и 2 ст.66 УК РФ, учитывает обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца.

Суд находит доводы защиты о провокации преступления сотрудниками ФСБ несостоятельными. Не является провокацией проведение предусмотренного законодательством оперативно-розыскного мероприятия в связи с проверкой информации о готовящемся убийстве двух лиц по найму.

Суд исключает из обвинения, предъявленного подсудимым квалифицирующий признак убийства « из корыстных побуждений» как излишне вмененный, поскольку, по смыслу закона, не исключается, что организатор убийства « по найму» может руководствоваться и корыстными мотивами.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность преступления, которое относится к категории особо тяжких, данные о личностях подсудимых, которые преступление совершили впервые, характеризуются положительно.

Смягчающим обстоятельством является признание своей вины подсудимыми Жирнягиным А.Ю. и Крикуновой И.В. как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, свидетельствующее о раскаянии в содеянном, наличие двух малолетних детей у Крикуновой И.В., наличие малолетнего ребенка у Жирнягина А.Ю., состояние здоровья последнего. Принимает суд во внимание и мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании.

Совокупность приведенных обстоятельств, суд признает исключительной, позволяющей назначить Жирнягину А.Ю. и Крикуновой И.В. наказание в соответствии со ч.2 ст.105 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Жирнягин А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3ст.33, ч.1ст.30, п. «а,ж,з» ст.64 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на 6 / шесть / лет с отбыванием в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения оставить содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с 17 декабря 2010 года, засчитав в срок отбытого наказания содержание его под стражей с 14 апреля по 13 октября 2010 года и с 13 ноября по 17 декабря 2010 года.

Признать Крикунова И.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3ст.33, ч.1ст.30, п. «а,ж,з» ст.64 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на 6 / шесть / лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на арест, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 17 декабря 2010 года.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере вещественных доказательств отдела по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета при Прокуратуре РФ по Самарской области: 25000 ( двадцать пять) тысяч рублей – обратить в доход государства, мобильные телефоны - вернуть родственникам осужденных.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными – в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья : / подпись /

Копия верна :

Судья :

Секретарь :

Кассационным определением судебной коллегии ВС РФ от 17 марта 2011 года № 46-011-11 приговор изменен, исключено осуждение по п. «ж»ч.2ст.ст.105,33ч.3,30ч.1 УК РФ, смягчено наказание каждому до 5 лет 6 месяцев лишения свободы.