убийство с особой жестокостью, группой лиц



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Самарский областной суд в составе

председательствующего Бурцевой О.Н.,

при секретаре Брагиной С.О.,

с участием гособвинителя прокурора отдела прокуратуры <адрес> Дорогойченковой М.Я.,

потерпевшего ФИО2,

подсудимых Д.С. и Д.В.,

защитников- адвокатов Юрасовой Ю.В., представившей ордер № и удостоверение № и Капишиной О.М., представившей ордер № и удостоверение №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Д.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца <адрес>, гражданина РФ,

со средним образованием, разведенного, не судимого,

работавшего продавцом магазина «Магнит», ТЦ «Клеопатра»,

проживающего в <адрес>,

<адрес>

Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца <адрес>, гражданина РФ,

со средним образованием, холостого, не судимого работавшего в ООО

«Промсинтез»г. Чапаевска, проживающего в <адрес>

<адрес>, зарегистрирован по адресу: <адрес>,

21-8,

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «д, ж» ч.2 ст.105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Д.С. и Д.В. совершили убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, с особой жестокостью, группой лиц, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03 часа 30 минут, Д.В. и Д.С., в ходе распития спиртных напитков во дворе многоэтажного жилого <адрес> увидели ранее не известного им ФИО1, который собирал из мусорных контейнеров пустые бутылки.

Д.С. подошел к нему, в ходе разговора между ними произошла ссора, возникшая на почве личных неприязненных отношений из-за низкого социального статуса ФИО1, в ходе которой у Д.С. возник умысел на убийство ФИО1 Д.С. с целью убийства ФИО1 стал руками наносить удары по голове ФИО1

Находившийся неподалеку Д.В., услышав шум ударов, подбежал к Д.С. и увидел, что тот наносит удары руками по голове ФИО1 У Д.В. также возник умысел на убийство ФИО1 и он, присоединившись к действиям Д.С., стал наносить удары руками по голове потерпевшего.

После этого Д.В. и Д.С., действуя совместно и согласованно, группой лиц, с целью убийства ФИО1, повалили его на землю и стали наносить множественные удары руками и ногами по жизненно важным частям тела - голове, туловищу и конечностям потерпевшего.

В процессе избиения Д.В. и Д.С. перетащили потерпевшего от мусорных контейнеров в сторону находящегося рядом оврага, где продолжили нанесение ударов руками и ногами по различным частям тела ФИО1

В процессе нанесения ударов у Д.В. и Д.С. возник умысел на причинение смерти ФИО1 с особой жестокостью. Желая причинить потерпевшему особые страдания, Д.В. и Д.С. стали подбирать с земли камни, бутылки и бросать их в голову потерпевшего. Считая, что своими действиями они причиняют потерпевшему недостаточно страданий, Д.В. и Д.С., действуя с особой жестокостью, с целью лишения жизни ФИО1 с причинением ему особых мучений, стали наносить осколками бутылочных горлышек, имеющими колюще-режущее свойство, удары в жизненно важные части тела - голову, шею, туловище и конечности потерпевшего.

Преступные действия Д.В. и Д.С. были пресечены прибывшими сотрудниками милиции, которые задержали их на месте происшествия.

Своими совместными и согласованными действиями Д.В. и Д.С. причинили потерпевшему следующие телесные повреждения:

- раны шеи (на левой боковой поверхности шеи) с повреждением яремной вены с кровоизлияниями;

- открытый оскольчатый перелом левой теменной кости с кровоизлияниями в левой теменно-височной области;

- очаговые кровоизлияния в вещество правой лобной доли головного мозга (1), левой теменной доли (1), в правой височной доли (1);

- раны: в теменной области справа, в лобно-височной области справа, в правой височной области, в правой щечной области и на подбородке справа, в проекции правого угла нижней челюсти и на правой боковой поверхности шеи, на правой боковой поверхности шеи в средней трети, на передней поверхности шеи в верхней трети, на спинке носа, правом крыле носа и верхней губе справа, в лобной области слева, у наружного конца левой брови, в левой височной области, в теменно-височной области слева, в левой скуловой области, в левой щечной области, в проекции левого угла нижней челюсти, на левой боковой поверхности шеи в верхней трети, на левой ушной раковине, в теменной области, в теменно-затылочной области, в левой теменно-височной области, в затылочной области, в проекции края нижней челюсти слева, на левой боковой поверхности шеи в средней трети, на передней поверхности шеи в нижней трети (проникающая в просвет трахеи);

- ссадины в левой височной области (2);

- кровоподтеки в левой скуловой области (1), в левой щечной области (1);

- закрытые переломы правых ребер: VI-VIII между передней подмышечной и среднеключичной линиями;

- закрытые переломы левых ребер: II по передней подмышечной линии, III по среднеключичной линии, IV между среднеключичной и передней подмышечной линиями, VI, VII по передней подмышечной линии, VIII, IX по средней подмышечной линии, X по задней подмышечной линии, XI по лопаточной линии;

- раны: на задней поверхности грудной клетки на уровне остистого отростка IV грудного позвонка и на 1 см. левее, на левой передне-боковой поверхности грудной клетки в V левом межреберье по передней подмышечной линии, на передней поверхности грудной клетки во II правом межреберье по среднеключичной линии, на передней поверхности грудной клетки множественные поверхностные;

- ссадины в поясничной области слева (18);

- раны: на задней поверхности нижней трети правого предплечья, на ладонной поверхности левой кисти у основания I пальца, на передней поверхности нижней трети правого предплечья, на ладонной поверхности левой кисти в области возвышения V пальца, на тыле правой кисти у основания II и III пальцев, на тыле I фаланги II пальца правой кисти;

- ссадины на наружной поверхности правого плечевого сустава (1), на внутренней поверхности верхней трети левой голени (1), на передней поверхности правого коленного сустава (3);

- кровоподтеки на передней поверхности средней трети левого предплечья (2), на наружной поверхности верхней трети левого плеча (1), на наружной поверхности средней трети левого плеча (2), на внутренней поверхности левого локтевого сустава (1);

- резанная рана шеи (на левой боковой поверхности шеи) с повреждением яремной вены, открытый оскольчатый перелом левой теменной кости с кровоизлияниями в левой теменно-височной области, резаная рана на передней поверхности шеи в нижней трети, проникающая в просвет трахеи, очаговые кровоизлияния в вещество головного мозга в момент их причинения являлись опасными для жизни, то есть имеют признаки тяжкого вреда здоровью.

Закрытые переломы ребер имеют признаки повреждений, повлекших за собой вред здоровью средней тяжести.

Остальные раны имеют признаки повреждений, повлекших за собой легкий вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья.

Кровоподтеки и ссадины имеют признаки повреждений, не повлекших за собой какого-либо вреда здоровью.

Смерть ФИО1 наступила на месте происшествия от резаной раны шеи (на левой боковой поверхности шеи) с повреждением яремной вены, приведшей к массивной кровопотере.

В результате преступных действий Д.В. и Д.С. потерпевшему было нанесено не менее 54 ударов по голове, 54 ударов по телу и 19 ударов по конечностям.

Подсудимый Д.С. в судебном заседании виновным себя признал полностью, от дачи показаний отказался.

Подсудимый Д.В. в судебном заседании виновным себя признал частично и показал, что он совместно с Д.С. распивал спиртные напитки у первого подъезда <адрес>, затем ему показалось, что Д.С. с кем-то дерется около мусорных баков. Он, Д.В., не разобравшись в чем дело, нанес мужчине, с которым дрался Д.С., 2 удара рукой в область плеча и 3-4 удара нанес ногой в область живота. Д.С. продолжал бить мужчину, а он, Д.В., отошел к подъезду, затем опять вернулся. Мужчина начал вставать и уже начал отходить в сторону. Д.С. опять подбежал к мужчине. Они вместе с ним упали, и Д.С. начал опять его бить. Он видел, как Д.С. нанес 2 удара камнями. Потом он, Д.В., подошел к ним. Д.С. сказал, чтобы они оттащили его с дороги в сторону. Они взяли его и потащили в сторону оврага. Когда потащили, нанесли еще по 2-3 удара руками по телу. Пока он, Д.В., был в стороне, то видел, как Д.С. раскалывает мужчине об голову бутылки. Затем их задержали сотрудники милиции.

Вина подсудимых подтверждается следующими доказательствами.

Согласно протоколу явки с повинной Д.С. от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что они с Д.В. на лавочке возле первого подъезда <адрес> распивали спиртное. В один момент услышали шорох рядом с мусорными баками, которые находились вблизи этого дома. Он решил подойти поближе и посмотреть, кто и что там делает. Д.В. остался на лавке. Подойдя ближе к мусорным бакам, он увидел, что возле одного контейнера с мусором стоит мужчина неопрятного вида и роется в мусоре. На вид мужчине было примерно 50-60 лет. Он подошел к мужчине, время было примерно 02 часа. Помнит, что стал с мужчиной о чем-то разговаривать. После разговора он вернулся на лавочку, а мужчина стал продолжать рыться в мусоре. Придя на лавку к Д.В., он рассказал, что возле мусорки находится БОМЖ. Затем они обоюдно решили подойти к БОМЖУ, так как хотели оскорбить, поиздеваться, и спросить сигареты, так как у них они закончились. Подойдя к бомжу, они стали того словесно унижать, говорить о его низком социальном положении, затем он ударил бомжа кулаком в лицо. После этого он и Д.В. сбили мужчину с ног и повалили на землю, после чего стали избивать руками и ногами по голове – по лицу и по затылку, туловищу и конечностям. Ударов было очень много, сколько точно, не знает, но нанесли более 10 ударов каждый. Мужчина не сопротивлялся. Затем они взяли данного мужчину за руки: он – за правую, Д.В. - за левую, и оттащили мужчину в сторону <адрес>, на асфальтированную дорогу. Он обратил внимание, что у мужчины на лице кровь. На данной асфальтированной дороге они продолжили избивать мужчину также руками и ногами по всем частям тела, нанесли мужчине не менее 10 ударов каждый. Затем они снова взяли мужчину за руки и оттащили к оврагу, который расположен в 20 метрах от данного дома и в 5 метрах от мусорных баков. Возле оврага они стали избивать руками и ногами данного мужчину. Затем он, Д.С., взял возле мусорки стеклянную бутылку «Чебурашку», объемом 0,5 литра, разбил ее об голову мужчине, взял отколовшееся горло бутылки – «розочку» и стал им тыкать в лицо мужчине. Д.В. повторил его действия, тоже взял бутылку, разбил об голову мужчины, сделав «розочку» из горлышка, которой стал тыкать также, как и он, в лицо мужчине. Так как края горлышка были отколоты и очень острые, то при каждом ударе у мужчины кровь шла все сильнее. Он и Д.В. взяли по одному камню, которыми стали наносить удары мужчине по голове, по туловищу. Всего нанесли по 6-7 ударов каждый. После этого они бросили данные камни возле мужчины. Он, Д.С., пошел к мусорным бакам, взял там еще одну бутылку «чебурашку» и ударил по голове мужчину. От удара бутылка разбивалась. Он выбросил осколок. С автодороги они увидели свет фар. Чтобы их не заметили, он и Д.В. побежали вдоль <адрес>, в овраг, чтобы там спрятаться, но их остановили сотрудники милиции, которые их доставили в здание ОВД по г.о. Чапаевск. Он был одет в черные джинсы, рубашку с коротким рукавом с квадратами зелено-коричневого-белого цветов, куртку-олимпийку синего цвета, на ногах были черные туфли. От соприкосновения с данным мужчиной на его одежде осталась кровь мужчины. Д.В. был одет в синие джинсы, ветровку белого цвета с серыми полосками, туфли белого цвета. На одежде Д.В. тоже осталась кровь данного мужчины (т.1 л.д. 84-86).

Суд считает, что оснований для оговора Д.В. со стороны Д.С. нет, тем более что Д.С. изобличает как себя так и Д.В..

Обстоятельства, изложенные Д.С. в явке с повинной, суд считает достоверными, поскольку они подтверждаются другими доказательствами.

Свидетель ФИО4 показал, что из окна своей квартиры, находящейся на четвертом этаже, он видел, что около мусорных баков лежит мужчина. Рядом стояли 2 парня. Один был одет в белую майку, другой был в темной одежде. Мужчина лежал на боку, скорчившись, лицом к оврагу. Оба парня пинали его, затем они вдвоем с силой перевернули мусорный бак на мужчину. Они говорили: «Работать надо, нечего лазить по мусорным бакам». А тот мужчина постоянно просил их: «Ребята, отпустите меня, я уйду». Но парни на это не реагировали, опять пинали по голове и туловищу. Отойдя 10 метров от баков, парень в темной одежде поднял с земли кирпич или камень. Они опять оба вернулись, и парень в темной одежде со всей силой, со всего размаха руки кинул камень мужчине в область головы. Потом они его оба еще попинали, развернулись и пошли к подъезду. Через какое-то время мужчина поднялся, в несознательном состоянии обошел круг вокруг бака, потом взял с мусорного бака рюкзак и пошел, удаляясь от мусорных баков по <адрес> ребята вернулись назад и не дали ему уйти. Парень в темной одежде схватил его за шкирку и потащил его по дороге к подъезду дома. Но так как он был пьяный, а мужчина избитый, парень не в состоянии был его удержать. На углу потерпевший упал. Парень сел на него верхом и начал его душить. Мужчина говорил: «Ребята, отпустите, я уйду». Парень начал его бить, приговаривая: «Заткнись вообще, а то мы тебя убьем». Потом они вместе взяли его за шкирку и потащили. Потерпевший просил, чтобы его отпустили, а они тащили его вдвоем за плечи. Что происходило у оврага, ему не было видно, увидел только, когда приехала милиция. Все происходило на протяжении трех часов.

Свидетель ФИО3 как в суде, так и в ходе предварительного следствия показала, что в ночь с 20 на ДД.ММ.ГГГГ из своей квартиры по <адрес> она со стороны мусорных контейнеров услышала шум, как будто бьют по контейнерам и голос мужчины: «Ребята, отпустите меня», через некоторое время она подошла к окну и увидела, что в районе оврага, расположенного в 15 метрах от ее дома, два парня склонились над мужчиной, и у парня, который был в темной одежде, было что-то в руке, и он размашистыми движениями бил человека камнями. Парень, который был в светлой одежде, нагнулся и тоже что-то делал над лицом мужчины, как будто чем-то водил по голове, как будто что-то полосовал или резал. Она попросила мужа вызвать милицию. Когда приехала милиция, парни убежали в овраг.

Свидетель ФИО5 показал, что в 3 часа ночи ДД.ММ.ГГГГ его разбудила жена со словами: «звони в милицию, там кого-то убивают». Он позвонил в милицию и стал смотреть в окно. Когда приехала милиция, он видел, что двое молодых людей убегали, за ними побежал наряд милиции. Затем он увидел, как парней уже вели по дороге сотрудники милиции.

Согласно копии КУСП № ОВД <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в 3 часа 05 минут поступило сообщение от неизвестного мужчины о том, что двое неизвестных около <адрес> избивают мужчину, выезд осуществлен в 3 часа 10 минут, а в 3 часа 46 минут поступило сообщение от фельдшера скорой медицинской помощи о том, что в 3 часа 15 минут осуществлен выезд по указанному адресу, мужчина умер до прибытия бригады скорой медицинской помощи (т.2 л.д.215-217).

Свидетели ФИО6, ФИО7 и ФИО8 показали, что к ним поступило сообщение от дежурного ОВД <адрес>, что около <адрес> двое избивают человека. Когда они подъехали к месту, увидели, что два человека скрылись в овраге. На одном была белая майка, а на втором была темная одежда. На этом месте лежал мужчина весь в крови и хрипел. Они задержали Д.В. и Д.С., у обоих руки и одежда были в крови.

Согласно протоколам осмотра одежды подсудимых установлено, что Д.В. в момент задержания одет в майку белого цвета, джинсы серого цвета, одежда и руки испачканы пятнами бурого цвета, похожими на кровь, Д.С. был одет в куртку темно-синего цвета и в рубашку белого, зеленого оранжевого цветов и одежда и руки испачканы веществом бурого цвета, похожего на кровь (т.1 л.д.41-43,47-51).

Согласно протоколу осмотра места происшествия и трупа во дворе <адрес> напротив подъезда № на газоне обнаружен труп, впоследствии установленный как ФИО1, с множественными ушибленными и резанными ранами на голове, шее, туловище, верхних конечностях. Рядом с трупом обнаружены 3 горлышка от стеклянных бутылок и 2 фрагмента камня со следами вещества красно-бурого цвета (т.1 л.д.5-34). Данные протокола осмотра места происшествия полностью согласуются с обстоятельствами, изложенными Д.С. в явке с повинной.

По заключению судебно-медицинской экспертизы ФИО1 причинены вышеописанные телесные повреждения (т. 1 л.д. 68-74).

Обстоятельства, изложенные в явке с повинной Д.С., не противоречат данным, изложенным Д.В. в явке с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что он увидел, как Д.С. пинает ногами мужчину – бомжа около мусорки. Мужчина при этом находился в положении полулежа. Подойдя, он увидел, что Д.С. стал избивать данного мужчину уже и руками, и ногами. Удары Д.С. наносил по голове (лицо, затылок, височную часть), туловищу и конечностям. Он, Д.В., тоже стал наносить удары ногами в область живота данному мужчине. Нанес он не менее 4 ударов. После этого он отошел от них, сел обратно на лавку. Д.С. продолжал избивать мужчину, бил уже бутылками по голове. После этого он увидел, как Д.С. стал забрасывать мужчину камнями. Откуда Д.С. брал камни, он не знает. Камни были среднего размера, с ладонь. Он все это время сидел на лавке и наблюдал за действиями своего товарища. Затем Д.С. позвал его к себе, чтобы он помог оттащить этого мужчину в сторону. Они потащили данного мужчину в сторону оврага, который находится в 5 метрах от «мусорки». Они оттащили мужчину к краю оврага. В этот момент подъехали сотрудники милиции, которые их доставили в ОВД по г.о. Чапаевск. Сотрудникам милиции он рассказал, что совместно с Д.С. избил человека. Он сам был одет в серые джинсы, олимпийку белого с полосками серого цвета, на ногах были белые туфли. На одежде у него осталась кровь, но чья именно, он не знает. На одежде Д.С. тоже осталась кровь. Он сделал это, так как хотел просто унизить человека, поиздеваться над ним и «не упасть перед другом лицом в грязь» (т. 1 л.д. 134-135).

При дальнейших допросах в ходе предварительного следствия Д.В. отрицал свою причастность к убийству ФИО1 изобличая лишь Д.С. (т.1 л.д.146-149).

По заключению психолого-вокалографической экспертизы показания Д.В. (т.1 л.д.146-149) даны не в результате естественного припоминания, представляют заранее продуманный сценарий в своих интересах, обнаружена совокупность признаков, свидетельствующих о сознательном утаивании, искажении им информации в своих интересах, с целью оправдать себя (т.3 л.д. 5-31).

В ходе проверки показаний на месте Д.С. показал место совершения преступления и рассказал о своих действиях и действиях Д.В. (т. 3 л.д. 88-92), при этом указал, что удары в шею горлышком от бутылки наносил Д.В.. Об этом же Д.С. заявил после ознакомления с заключением эксперта о причине смерти ФИО1 (т.1 л.д.75) при дополнительном допросе в качестве обвиняемого (т.3 л.д.34-37), заявив, что смертельную рану наносил Д.В., т.е. Д.С. пытался принизить свою роль в преступлении, узнав о причине смерти ФИО1

По заключению психолого-вокалографической экспертизы показания Д.С. (т. 3 л.д. 88-92) даны в результате естественного припоминания, обнаружены единичные признаки, свидетельствующие о вероятности сознательного утаивания или искажения Д.С. некоторых подробностей описываемых событий в своих интересах, не обнаружено признаков, которые бы свидетельствовали о том, что Д.С. оговаривает Д.В. (т.3 л.д.98-120).

Доводы Д.В. о том, что он не наносил удары потерпевшему камнями и горлышками от бутылок опровергаются показаниями Д.С., свидетелей, а также заключением экспертизы, согласно которому на одежде ФИО1 (рубашке, брюках и ботинке), на горлышках бутылок «Ячменный колос» и «Fest», на фрагментах бетона, на некоторых осколках, на металлической трости, на одежде Д.В. (джемпер, брюках, туфлях), на одежде Д.С. (двух рубашках), на рюкзаке обнаружена кровь человека, которая могла произойти от ФИО1 Д.В. и Д.С. кровь не принадлежит.

На горлышке от бутылки «Клинское светлое» обнаружена кровь человека, не исключается возможное смешение крови Д.В. с кровью ФИО1

Изъятые с горлышка от бутылки «Ячменный колос», с фрагмента бетона и с осколков стекла объекты являются фрагментами волос с головы человека, отделены гранью твердого тупого и острым предметом (предметами), не исключается происхождение волос от ФИО1 Не исключено, что резаные повреждения на спинке сорочки ФИО1 могли быть причинены ударом горлышка от бутылки «Ячменный колос», либо горлышком от бутылки «Свой Fest…» Дырчатый перелом левых теменной и височной костей не представленном препарате свода черепа от трупа ФИО1 причинен ударом фрагментом бетона. На представленном препарате кожи от трупа ФИО1 имеются множественные раны: резаные, причиненные острым предметом, и колотые, причиненные острым предметом, имевшим острие и форму в поперечнике близкую к ромбовидной. В резаной ране имеются частицы прозрачного зеленого стекла.

Морфологические особенности наложения крови характеризуют на джемпере Д.В., как следы от упавших на ткань джемпера капель крови; как отпечатки, образовавшиеся от контакта с окровавленным предметом (предметами); на джинсовых брюках Д.В., как следы от множественных упавших на поверхность ткани брюк и брызг крови; как отпечатки, образовавшиеся от контакта с окровавленным предметом; на туфлях Д.В., как мазки-отпечатки, образовавшиеся от статического и динамического контакта с окровавленным предметом; как отпечатки, образовавшиеся от контакта с окровавленным предметом (предметами), контуры которого не отобразились; на куртке Д.С., как отпечатки, образовавшиеся от контакта с окровавленным предметом (предметами), как следы от упавших на ткань куртки капель и брызг крови; на джинсовых брюках Д.С., как отпечатки, образовавшиеся от контакта с окровавленным предметом (предметами), на верхней сорочке Д.С., как следы от упавших капель и брызг крови; как отпечатки, образовавшиеся от контакта с окровавленным предметом (предметами).

Судя по характеру наложений крови и их расположению на одежде Д.В. и Д.С., они располагались, как на некотором отдалении от источников наружного кровотечения, на что указывает наличие следов от капель и брызг крови, так и непосредственно контактировали с окровавленными предметами, на что указывает наличие наложений крови в виде отпечатков и мазков.

Наличие на осколках стекла и фрагментах бутылок наложений крови в виде отпечатков, брызг и мазков, характерных для ударного контакта с окровавленным предметом, волос, указывает на то, что бутылками, осколки которых представлены на исследование, могли быть нанесены удары, в том числе и по голове ФИО1 (т. 2 л.д. 36-97).

Из показаний подсудимого Д.С. в ходе предварительного следствия следует, что во время нанесения ударов осколками бутылок Д.В. поранил ему, Д.С., руку (т. 3 л.д. 88-92, 152-162), что подтверждается заключением эксперта, согласно которому у Д.С. на тыльной поверхности правой и левой кисти имеются раны, образовавшиеся в результате воздействия предмета (предметов), обладающего режущими свойствами (т.1 л.д.96-97), а у Д.В. обнаружены раны на тыльной поверхности левой кисти (7), в верхней трети левого предплечья (4), в области второго пальца правой кисти, образовавшиеся в результате воздействия предмета (предметов), обладающего режущими свойствами (т.1 л.д. 173-174).

Таким образом, у Д.В. имелись источники наружного кровотечения, образованные в результате соприкосновения с режущими осколками бутылок, что дает суду основания считать, что горлышком от бутылки «Клинское светлое» наносил удары Д.В., поскольку имеется смешение крови Д.В. и ФИО1, а характер наложения крови на одежде Д.В. и Д.С. (брызги и мазки крови Казакова), наличие на осколках стекла и фрагментах бутылок наложений крови в виде отпечатков, брызг и мазков, характерных для ударного контакта с окровавленным предметом, свидетельствует, что в момент причинения повреждений ФИО1 Д.С. и Д.В. находились рядом с потерпевшим и действовали совместно и целенаправленно, т.е. на лишение жизни потерпевшего, что подтверждается и показаниями свидетелей Сергеева и Титовой.

Потерпевший ФИО2 показал, что погибший ФИО1 его отец. Отец проживал у своей матери, плохо ходил, последние 3 года с бадиком, у него был инсульт, не работал, ухаживал за своей матерью. При опознании трупа он опознал отца по ожогу на боку, по лицу опознать было невозможно.

Совокупностью приведенных доказательств вина подсудимых полностью установлена.

Данная совокупность доказательств достаточна для признания подсудимых виновными в совершении убийства ФИО1

Действия подсудимых следует квалифицировать по п.п. «д, ж» ч.2 ст.105 УК РФ, как убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку, с особой жестокостью, группой лиц.

Характер, орудия убийства, локализация телесных повреждений свидетельствуют об умысле подсудимых на убийство ФИО1, оба действовали совместно, непосредственно участвовали в выполнении объективной стороны убийства. Нанося множественные удары руками, ногами по голове потерпевшего, а затем «розочками» от стеклянных бутылок по голове, камнями, подсудимые осознавали общественно опасный характер своих действий, предвидели наступление смерти потерпевшего и желали ее наступления.

Убийство признается совершенным группой лиц, когда два и более лица, действуя совместно с умыслом, направленным на совершение убийства, непосредственно участвовали в процессе лишения жизни потерпевшего, применяя к нему насилие, причем необязательно, чтобы повреждения, повлекшие смерть, были причинены каждым из них.

Умыслом обоих подсудимых охватывалось причинение смерти ФИО1

Нашел свое подтверждение и квалифицирующий признак «с особой жестокостью».

В соответствии с заключением эксперта в результате преступных действий Д.В. и Д.С. потерпевшему было нанесено не менее 54 ударов по голове, 54 ударов по телу и 19 ударов по конечностям.

Умыслом подсудимых охватывалось причинение потерпевшему особых мучений и страданий. Об этом свидетельствуют следующие факты. Подсудимые на протяжении длительного времени наносили потерпевшему повреждения руками и ногами, камнями, разбивали бутылки об голову потерпевшего, а затем горлышками от бутылок наносили колюще-режущие повреждения в область головы, туловища, конечностей, что свидетельствует об осознании особо жестокого характера избранного ими способа лишения жизни. Сами подсудимые в своих показаниях в ходе предварительного следствия указывали на то, что они хотели поиздеваться над потерпевшим, оскорбить, унизить, т.е. глумились над ним. Из показаний потерпевшего ФИО2 следует, что он не смог узнать своего отца по лицу, опознал лишь по следу от ожога на теле, хоронил отца в закрытом гробу.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимых. Каких - либо сомнений в том, что во время совершения преступных действий они не могли осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими у суда не имеется. В соответствии с заключениями экспертов - психиатров их следует считать вменяемыми. Имеющиеся у Д.С. психические нарушения со снижением волевого и интеллектуального контроля над поступками, облегченностью прогнозирования их возможных последствий, не исключая вменяемости, ограничивали его способность в период совершения инкриминируемого ему деяния в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, и, поэтому к нему необходимо применение ч. 2 ст. 99 УК РФ.

Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, данные о личности каждого подсудимого, их роль и степень участия в совершении преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на их исправление, на условия жизни их семей и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Суд учитывает более активную роль Д.С., при этом Д.С. дал правдивые показания в явке с повинной, изобличая соучастника и способствуя раскрытию преступления, вину признал, раскаялся, ранее не судим, учитывает его состояние здоровья, положительные характеристики как по месту работы, так и по месту жительства, на иждивении малолетний ребенок, материальный ущерб и моральный вред возмещены потерпевшему.

Д.В. ранее не судим, характеризуется положительно как по месту работы, так и по месту жительства, материальный ущерб и моральный вред возмещены потерпевшему, в содеянном раскаялся, суд учитывает также его явку с повинной.

С учетом изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Д.С. Д.С. и Д.В. признать виновными каждого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «д, ж» ч.2 ст.105 УК РФ и назначить наказание- 14 (четырнадцать) лет лишения свободы с ограничением свободы на срок 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима каждому.

В соответствии с ч. 2 ст. 22, п. «в» ч. 1 ст. 97 и ч. 2 ст. 99 УК РФ применить в отношении Д.С. амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра.

Срок наказания исчислять каждому со ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей каждому с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Д.С. и Д.В. оставить содержание под стражей.

Вещественные доказательства: фрагменты кирпича, бетона, стекла, горлышки от бутылок, одежду ФИО1, рюкзак уничтожить, одежду Д.С. и Д.В. вернуть их родственникам, при не востребовании уничтожить, металлическую трость вернуть ФИО2, при не востребовании уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Российской Федерации через Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий- (подпись)

Копия верна:

Судья-

Секретарь-

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ Определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ исключено указание о применении ограничения свободы.