совершение Ким М.М. преступлений, предусмотренных п. `з` ч. 2 ст. 105, п. `в` ч. 4 ст. 162 УК РФ



Дело № 2- 13/09

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Южно-Сахалинск 6 апреля 2009 года

Сахалинский областной суд в составе :

председательствующего Перевозниковой С.А.,

с участием: коллегии присяжных заседателей,

секретарей судебного заседания Пермяковой С.А., Дранго И.А.,

государственных обвинителей - прокуроров отдела по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами области прокуратуры Сахалинской области - Чертовича М.В., Проворчука В.А.

подсудимого Кима М.М.

защиты в лице адвоката Гомонова С.Б.

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний Сахалинского областного суда уголовное дело по обвинению

КИМА М.М., персональные данные обезличины

в совершении преступлений, предусмотренных п. «з» ч. 2 ст. 105, п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Вердиктом присяжных заседателей от 1 апреля 2009 года Ким М.М. признан виновным в совершении преступлений при следующих обстоятельствах:

В один из дней с 20 по 26 июля 2008 г. Ким М.М. принял решение о нападении на ФИО2 и лишении его жизни для того, чтобы завладеть автомобилем «Тойота-Чайзер» Номер обезличен стоимостью 250.000 рублей.

Для осуществления своего плана 26 июля 2008 года в вечернее время, взяв с собой нож, Ким предложил подъехавшему к дому Адрес обезличен ФИО2 проехать к садоводческому обществу Адрес обезличен якобы для передачи денег за покупку автомобиля. Подъехав с ФИО2 к въезду на территорию садоводческого общества на указанном выше автомобиле, в период времени с 22 часов 47 минут 26 июля до 1 часа 10 минут 27 июля 2008 года Ким, чтобы не запачкать салон автомобиля, выманил потерпевшего из автомобиля, сказав о повреждении колеса. Когда ФИО2 вышел из автомобиля, Ким напал на него, нанеся не менее 3-х ударов клинком ножа в различные части тела, а после того, как ФИО2 стал убегать в сторону проезжей части автодороги, Ким догнал потерпевшего, нанес ему не менее 2-х ударов кулаком в живот, отчего ФИО2 упал, и Ким еще нанес ему ФИО2 не менее 29 ударов ножом в различные части тела, причинив телесные повреждения, в виде:

  • 2-х полосовидных ссадин на передней брюшной стенке, 2-х ссадин на передней поверхности левого коленного сустава;
  • резаных ран: теменной области головы (1), правого предплечья (1);
  • 16 непроникающих, слепо заканчивающихся в глубине мягких тканей, без повреждения жизненно-важных органов и кровеносных сосудов колото-резаных ран: 3-х ран шеи, одной - грудной клетки сзади, 10- лица, одной- левого предплечья, одной - правой голени;
  • 14 колото-резаных ран:
  • одной раны лица, проникающей в полость черепа с повреждением костей черепа и головного мозга,
  • одной - шеи с повреждением сонной артерии слева;
  • 12 - грудной клетки, проникающих: в левую плевральную полость с повреждением левого лёгкого, сердечной сорочки, в брюшную полость с повреждением диафрагмы, желудка, печени, селезенки, которые привели к развитию наружного и внутреннего кровотечения и острой кровопотере, что явилось непосредственной причиной смерти ФИО2.

Убедившись в наступлении смерти ФИО2 Ким завладел принадлежащим ФИО2. автомобилем «Тойота-Чайзер» Номер обезличен стоимостью 250.000 рублей, и уехал на нем в Адрес обезличен.

Исходя из установленных обвинительным вердиктом обстоятельств уголовного дела, суд квалифицирует действия Кима М.М. :

- по ответственность за содеянное. (т. 2л.д. 149)

Экспертиза в отношении Кима М.М. проведена компетентными специалистами, выводы экспертов соответствуют материалам дела; на учете у психиатра подсудимый не состоит, поведение подсудимого в судебном заседании также не вызвало у суда сомнений в его психической полноценности, поэтому суд находит заключение экспертов обоснованным и признает Кима М.М. в отношении содеянного им вменяемым.

При назначении подсудимому наказания суд исходит из высокой степени общественной опасности содеянного им; преступления, совершенные Кимом, отнесены законом к особо тяжким. Суд учитывает характер содеянного Кимом и наступивших последствий, а также данные о его личности.

Ким М.М. ранее не судим, по месту временного жительства в ФИО3 и месту срочной военной службы характеризуется положительно, по месту регистрации - посредственно, общественно полезным трудом не занят, за период с 2005 по 2008 год к административной ответственности не привлекался, в правоохранительные органы не доставлялся; несмотря на то, что он на учете у врача-нарколога не состоит, материалы дела содержат информацию об употреблении Кимом наркотических средств л.д. 25, 31, 32, 35, 36, 41, 43 т. 3).

Обстоятельств, отягчающих наказание Кима, суд не усматривает.

По материалам дела, Ким в ходе предварительного следствия написал явку с повинной, вину признавал, давал показания, в которых изложил факты содеянного им, что суд признает активным способствованием раскрытию преступления.

Поэтому явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления суд признает смягчающими наказание Кима обстоятельствами и при назначении наказания по ч. 1 ст. 62 УК РФ, назначая ему наказание не более 3/4 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного указанной нормой Особенной части уголовного закона, и, кроме того, не применяет дополнительное наказание в виде штрафа.

Вместе с тем, при назначении наказания по ч. 2 ст. 62 УК РФ, согласно которой положение ч. 1 ст. 62 УК РФ не применяется, если соответствующей статьей предусмотрены пожизненное лишения свободы или смертная казнь. Поэтому наказание Киму по ч. 2 ст. 105 УК РФ суд назначает в пределах санкции указанной статьи.

С учетом фактических обстоятельств дела, признанных установленными вердиктом присяжных заседателей, тяжести содеянного им, а также вердикта присяжных заседателей, признавших Кима не заслуживающим снисхождения, суд пришел к убеждению, что подсудимому может быть назначено наказание только в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения к виновному положений ст. 64 УК РФ и назначения ему наказания ниже низшего предела не имеется, поскольку в судебном заседании не установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами содеянного им, его поведением во время и после совершения преступления. Наличие смягчающих наказание Кима обстоятельств, предусмотренных ч. 1 ст. 65 УК РФ, и находит нецелесообразным назначение наказания в минимальных размерах, предусмотренных санкциями ч. 4 ст. 162 и ч. 2 ст. 105 УК РФ.

Местом отбывания Киму наказания суд, в соответствии с требованиями доказательства" target="blank" data-id="32240">ст. 81 УПК РФ, приходит к следующему:

- нож и накладки к нему - как орудие преступления, автомобильная покрышка, как не представляющая ценности подлежат уничтожению;

- вещи, принадлежащие ФИО2 - куртка, футболка, джинсы, канат плетеный - подлежат уничтожению, как не представляющие для потерпевшего ФИО1 ценности;

- автомобиль «Тойота-Чайзер» и подлинник паспорта ТС на автомобиль «Тойота-Чайзер» подлежат передаче ФИО1 для решения вопроса о принятии наследства и распоряжения;

- футболка, принадлежащая Ким М.М., туфли белого цвета, - как не представляющие для подсудимого ценности подлежат уничтожению;

- водительское удостоверение на имя Ким М.М. - необходимо возвратить его владельцу;

- копию паспорта ТС на автомобиль «Тойота-Чайзер», страховое свидетельство, договор купли-продажи автомобиля «Тойота-Чайзер», карточка учета ТС, транзитные номера, 3 банковских квитанции, заявление ФИО2 о постановке на учет, сведения о входящих и исходящих телефонных соединениях - подлежат хранению при уголовном деле;

- марлевые тампоны с кровью и салфетки со следами крови, окурки, фрагмент обшивки заднего сиденья автомобиля - подлежат хранению при деле.

Свидетелям ФИО3, ФИО4, ФИО5 выплачена сумма 3750 рублей (соответственно ФИО3 и ФИО4 по 1500 рублей, ФИО5 750 руб.) на покрытие их расходов, связанных с явкой в суд, что в соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 131 УПК РФ, является судебными издержками, которые, в силу требований ч.1 ст. 132 УПК РФ, подлежат взысканию с осужденного.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 351 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КИМА Михаила Мигеновича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Киму М.М. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 20 (двадцать) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Киму М.М. исчислять с 6 апреля 2009 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с 29 июля 2008 года по 5 апреля 2009 года.

Меру пресечения осужденному Ким М.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей.

Взыскать с Ким Михаила Мигеновича в пользу ФИО1 в счет компенсации морального вреда 400 000 (четыреста тысяч) рублей.

Взыскать с Кима Михаила Мигеновича в доход федерального бюджета процессуальные издержки 3750 ( три тысячи семьсот пятьдесят) рублей.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:

- нож и накладки к нему, автомобильную покрышку; вещи, принадлежащие ФИО2.: куртку, футболку, джинсы, канат; футболку, принадлежащую Ким М.М., туфли белого цвета уничтожить;

- автомобиль «Тойота-Чайзер» и подлинник паспорта ТС на автомобиль «Тойота-Чайзер» передать потерпевшему ФИО1;

- водительское удостоверение на имя Ким М.М. - возвратить Киму М.М.;

- копию паспорта ТС на автомобиль «Тойота-Чайзер», страховое свидетельство, договор купли-продажи автомобиля «Тойота-Чайзер», карточку учета ТС, транзитные номера, 3 банковские квитанции, заявление ФИО2 о постановке на учет, сведения о входящих и исходящих телефонных соединениях, марлевые тампоны с кровью и салфетки со следами крови, окурки, фрагмент обшивки заднего сиденья автомобиля - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации через Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационных жалоб и представлений, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - С.А. Перевозникова