Подсудимый признан виновным в совершении ряда преступлений, посягающих на здоровье населения и общественную нравственность. 7.06.2011 года судебной коллегией по уголовным делам Верховного Суда РФ приговор изменен в части квалификации действий осужденного



Дело № 2-9/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Южно-Сахалинск 11 апреля 2011 года

Сахалинский областной суд

в составе:

председательствующего судьи Перевозниковой С.А.

секретаря судебных заседаний Хегай Н.С.

государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры Сахалинской области – Проворчука В.А.,

адвоката – Сафина Р.Р.,

подсудимого – Алфёрова А.С.,

рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения в зале судебных заседаний Сахалинского областного суда уголовное дело в отношении

АЛФЁРОВА А.С., <данные изъяты>,

содержащегося под стражей с 19 января 2010 года

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 210, п. «а» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 и п.п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1, п. «а» ч. 3 ст. 228.1, п. «а» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 и п.п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 и п.п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 и п.п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1, ч.1 ст. 228, ч. 1 ст. 222 УК РФ,

установил:

Алферов А.С. в составе организованной группы:

·        21 сентября 2009 года незаконно сбыл наркотическое средство,

·       22 сентября 2009 года приготовил к незаконному сбыту наркотическое средство в особо крупном размере;

·       С 6 по 13 октября 2009 года незаконно сбыл наркотическое средство - героин в крупном размере;

·       В период с 6 по 8 октября 2009 года покушался на незаконный сбыт наркотического средства – гашишное масло в особо крупном размере.

·       6 октября 2009 года незаконно приобрел наркотическое средство – гашишное масло в крупном размере и хранил его;

·       В период с 15 по 18 января 2010 покушался на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере.

Преступления им совершены в <адрес> Сахалинской области при следующих обстоятельствах.

Алфёров А.С., не имея законных источников дохода, не занимаясь общественно-полезным трудом, являясь потребителем наркотических средств как опийной, так и каннабисной групп, проживая в <адрес> Сахалинской области, в один из дней зимы 2004 года согласился с предложением А., поступившим единовременно как ему, так и его родному брату М., совершать незаконный сбыт принадлежащего ему наркотического средства – героин в особо крупных размерах на постоянной основе в <адрес>, извлекая из этого финансовую и иную материальную выгоду, таким образом вступив в преступный сговор, направленный на создание организованной группы для систематического совершения тяжких и особо тяжких преступлений, связанных с незаконным сбытом принадлежащего ему (А.) наркотического средства – героин на территории <адрес> Сахалинской области.

При этом А. определил цель их совместной деятельности, распределив между Алфёровым и М. роли при осуществлении преступной деятельности, довел до последних меры конспирации, а также отвел себе функцию по обеспечению соучастников наркотическими средствами, а Алфёрову и М. - роль по сбыту получаемого от него наркотического средства – героин в особо крупных размерах, хранение полученного наркотического средства, его фасовка в бумажные свертки по разовым дозам и сбыт потребителям, а также с целью расширения их преступной организованной группы и увеличения рынка сбыта и объема сбываемого наркотического средства, приискание лиц из круга потребителей наркотического средства героин, готовых сбывать героин мелкими партиями, и привлечение таковых к участию в созданной им организованной группе. Кроме того, А., как организатор и руководитель организованной группы отвел М. главенствующую функцию, выражавшуюся в получении от него крупных партий героина, дальнейшее его распределение между собой и Алфёровым, сбор и аккумулирование денежных средств от реализованного наркотического средства и их дальнейшая передача ему (А.).

Осуществляя взятые на себя функции, Алфёров А.С. и М., согласно отведенной им роли, в период с февраля 2004 года по весну 2009 года совершали незаконные сбыты наркотического средства - героин, по мере его получения от А., при этом с целью увеличения рынка сбыта и объема сбываемого наркотического средства, для расширения их преступной организованной группы, приискивали лиц из круга потребителей, готовых осуществлять сбыт героина мелкими партиями.

Так, Алфёров А.С. и М., действуя согласованно с А., в точном соответствии с его указаниями, привлекли к незаконному сбыту получаемого от последнего наркотического средства – героин его потребителей, проживающих в <адрес>, а именно весной 2009 года – супругов В. и В-1, в августе 2009 года – Ф., в конце ноября 2009 года – В-2, в обязанности которых, как рядовых участников преступной организованной группы, согласно отведенным им М. ролям, входило хранение мелких партий наркотического средства, поиск покупателей героина, его незаконный сбыт потребителям в <адрес>, сбор денежных средств и передача их М.

С целью расширения объемов сбыта героина на территории <адрес> и увеличению извлекаемой прибыли, в начале декабря 2008 года А. путем обещания быстрого обогащения от незаконного сбыта наркотиков вовлек в преступную деятельность, связанную с незаконным сбытом наркотического средства – героина, С., проживающую в <адрес>, вступив с последней в преступный сговор, направленный на систематическое совершение тяжких и особо тяжких преступлений, связанных с незаконным сбытом принадлежащего ему наркотического средства – героина на территории <адрес> Сахалинской области.

По плану А., С. должна была получать от него, хранить и сбывать крупные партии наркотического средства – героин, расширять рынок сбыта, привлекать других лиц к участию в созданной им организованной группе, готовых осуществлять сбыт героина мелкими партиями, которым С. самостоятельно будет распределять полученные наркотические средства для их сбыта, собирать и аккумулировать денежные средства от реализованного наркотического средства, и в дальнейшем передавать эти денежные средства А.

Осуществляя взятые на себя функции, С., согласно отведенной ей роли, в декабре 2008 года приступила к незаконному сбыту наркотического средства – героин, получаемого от А., а в один из дней конца декабря 2008 года привлекла к незаконному сбыту героина его потребителя – Х., в обязанности которой, как рядового участника организованной группы, входило получение от С. и хранение мелких партий наркотического средства, поиск покупателей наркотического средства - героин, его незаконный сбыт на территории <адрес>, сбор денежных средств и их передача С.

Вовлеченные в организованную группу лица, были осведомлены о преступных целях и задачах её деятельности, заключавшихся в систематическом незаконном приобретении, хранении и сбыте наркотического средства героина в особо крупных размерах и желали в нем участвовать с целью систематического получения доходов от указанной преступной деятельности.

Являясь участником организованной группы, Алфёров А.С. с сентября 2009 года по 18 января 2010 года совершил преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

В период до 21 сентября 2009 года А. при неустановленных обстоятельствах умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью сбыта и получения финансовой или иной материальной выгоды, передал М. наркотическое средство – героин массой не менее 0,55 грамма.

М., действуя в составе организованной группы, получив от А. указанное наркотическое средство перевез его в квартиру Алфёрова А.С., расположенную по адресу <адрес>, где совместно с последним расфасовали в не менее чем 12 бумажных свертков.

Далее, в период с 20 часов 20 минут 21 сентября 2009 года до 14 часов 30 минут 22 сентября 2009 года М. при неустановленных обстоятельствах вышеуказанный героин общей массой не менее 0,55 грамма, содержащейся в 12 бумажных свертках, с целью его последующего сбыта передал Ф., который, согласно отведенной ему М. роли, частью наркотического средства – героин в неустановленном количестве, содержащуюся в 9 свертках, распорядился неустановленным в ходе следствия способом, а оставшуюся часть в 3 свёртках, действуя согласовано с соучастниками организованной группы, в том числе и Алфёровым А.С., 22 сентября 2009 года незаконно сбыл в подъезде своего дома, расположенного по адресу <адрес>:

- около 14 часов 30 минут Я. за 1.000 рублей часть имеющегося наркотического средства – героин массой 0,19 грамма, содержащегося в 1 бумажном свертке,

- около 16 часов - У. за 2.000 рублей оставшуюся часть имеющегося у него наркотического средства – героин массой 0,36 грамма, содержащегося в 2 бумажных свертках,

которое в тот же день в 15 часов у Я., в 16 часов у У. было изъято сотрудниками УФСКН России по Сахалинской области.

Указанные действия Алфёрова А.С. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции закона от 27.07.2009), как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, организованной группой.

22 сентября 2009 года до 20 часов А., согласно отведенной им себе роли, при неустановленных обстоятельствах, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью сбыта и получения финансовой или иной материальной выгоды, передал наркотическое средство – героин массой 13,40 грамма М., который, действуя согласованно и в интересах организованной группы, перевез его в квартиру Алфёрова А.С., расположенную по адресу <адрес>, где совместно с последним расфасовали героин в 62 бумажных свертка.

Около 20 часов этого же дня М., находясь в районе <адрес>, действуя в интересах организованной группы, с целью дальнейшего сбыта передал 62 бумажных свёртка с содержащимся в них героином общей массой 13,40 грамма Ф., который согласованно с соучастниками организованной группы, в том числе и Алфёровым А.С., незаконно, с целью сбыта, хранил его в квартире <адрес> до 20 часов 30 минут, однако довести преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотического средства соучастники не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как преступные действия были пресечены, а указанное наркотическое средство изъято из незаконного оборота.

Эти действия Алфёрова А.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 30 п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции закона от 27.07.2009), как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенный организованной группой, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

06 октября 2009 года А., согласно отведенной им себе роли, при неустановленных обстоятельствах, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью сбыта и получения финансовой или иной материальной выгоды, передал наркотическое средство – героин массой не менее 0,943 грамма М., который, действуя согласованно и в интересах организованной группы, указанное наркотическое средство перевез в квартиру Алфёрова А.С., расположенную по адресу <адрес>, где совместно с последним расфасовали в не менее чем 5 бумажных свертка.

Далее, Алфёров А.С., действуя согласованно с соучастниками, в пределах отведенной ему роли, в период с 06 по 08 октября 2009 года при неустановленных обстоятельствах часть вышеуказанного наркотического средства – героин общей массой 0,23 грамма, содержащейся в 1 бумажном свертке, с целью его последующего сбыта передал супругам В. и В-1.

В. согласованно с соучастниками организованной группы, в том числе и Алфёровым А.С., согласно отведенной ему М. роли, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, 08 октября 2009 года около 19 часов 15 минут, находясь у бывшего здания кинотеатра «Мир», расположенного по <адрес>, незаконно сбыл Ю. за 1.000 рублей героин массой 0,23 грамма, содержащийся в 1 бумажном свертке.

Далее Алфёров А.С. в период с 11 по 13 октября 2009 года при неустановленных обстоятельствах, с целью дальнейшего сбыта, передал супругам В. и В-1, оставшуюся часть наркотического средства – героин общей массой 0,713 грамма, содержащегося в 4 бумажных свертках, которую В. 13 октября 2009 года около 17 часов 00 минут, действуя согласовано с соучастниками организованной группы, в том числе и Алфёровым А.С., у бывшего кинотеатра «Мир», расположенного по <адрес>, незаконно сбыл П. за ранее полученные от него В-2 4000 рублей.

Описанные выше действия по сбыту 0,943 грамма героина органом предварительного следствия квалифицированы как 2 самостоятельных эпизода:

- по факту сбыта 0,23 грамма героина по п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств организованной группой,

- по факту сбыта 0,713 грамма героина - по п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, организованной группой.

Суд признает юридическую оценку действий подсудимого Алфёрова С.А. следствием неверной по следующим основаниям.

В соответствии с требованием ч.2 ст. 6 УК РФ никто не может нести уголовную ответственность дважды за одно и то же преступление.

По предложенному следствием обвинению одни и те же действия Алфёрова А.С., действовавшего в составе организованной преступной группы, по незаконному обороту наркотического средства – героина массой 0,943 грамма вменены в его вину неоднократно, что является недопустимым.

По предъявленному подсудимому обвинению, согласованные действия М. и Алфёрова А.С., которые действовали в точном соответствии с указаниями А., заключались в привлечении к незаконному сбыту получаемого от последнего наркотического средства – героина его потребителей, проживающих в <адрес>, в обязанности которых, как рядовых участников преступной организованной группы, согласно отведенным им М. ролям, входило хранение мелких партий наркотического средства, поиск покупателей героина, его незаконный сбыт потребителям в <адрес>, сбор денежных средств и передача их М.

Как следует из предъявленного Алфёрову А.С. обвинения, умысел участников организованной группы был направлен на сбыт всей партии – 0,943 грамма наркотического средства – героина, получив которую от А., М. и Алфёров, действуя в рамках организованной группы, выполнили объективную сторону преступления, передав для сбыта имеющееся у них количество наркотического средства в непродолжительный период времени двумя партиями – 0,23 и 0,713 грамма героина членам организованной группы В. и В-1, которые незаконно сбыли эту партию наркотического средства Ю. и П.

Указанное наркотическое средство было изъято сотрудниками УФСКН России по Сахалинской области у Ю. - 8 октября 2009 года в период с 20 часов 51 мин. по 21 час 16 мин., у П.- 13 октября 2009 года в период времени с 19 часов 50 минут по 20 часов 15 минут.

Эти действия Алфёрова А.С. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции закона от 27.07.2009), как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, организованной группой.

06 октября 2009 года А. согласно отведенной им себе, как создателю организованной группы роли, при неустановленных обстоятельствах, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью сбыта и получения финансовой или иной материальной выгоды, передал М. наркотическое средство – гашишное масло массой не менее 4,662 грамма, содержащееся в одном полимерном шприце. Последний, действуя согласованно и в интересах организованной группы, указанное наркотическое средство перевез в квартиру Алфёрова А.С., расположенную по адресу <адрес>, где совместно с последним его часть в неустановленном количестве употребили.

Далее, Алфёров А.С., действуя согласованно с соучастниками, в пределах отведенной ему роли, в период с 06 по 08 октября 2009 года, при неустановленных обстоятельствах, часть вышеуказанного наркотического средства – гашишное масло массой не менее 3,66 грамма, содержащееся в одном полимерном шприце, с целью его последующего сбыта передал В., который, реализуя преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства, перенес его в свою квартиру, расположенную по адресу <адрес>, где незаконно, с целью сбыта, хранил в период со дня его получения до 18 часов 23 минут 14 октября 2009 года, однако довести преступные намерения, направленные на его незаконный сбыт, соучастники не смогли по независящим от В. обстоятельствам, так как преступные действия последнего были пресечены, а указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по Сахалинской области.

Указанные действия Алфёрова А.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции закона от 27.07.2009), как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенный в крупном размере, организованной группой, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

06 октября 2009 года, находясь в квартире по месту жительства, расположенной по адресу <адрес>, Алферов А.С., получив от М. наркотическое средство – гашишное масло массой не менее 4,662 грамма, часть его массой 1,002 грамма незаконно, умышлено, с целью личного употребления оставил хранить в своей квартире, где оно 18 января 2010 года в период с 18 часов 35 минут по 20 часов 53 минуты было обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН России по Сахалинской области.

Эти действия Алфёрова А.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003), как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

15 января 2010 года А., согласно отведенной им себе, как создателю организованной группы роли, в период с 12 по 15 часов в <адрес> умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью сбыта и получения финансовой или иной материальной выгоды передал М. наркотическое средство – героин массой не менее 159,23 грамма, содержащееся в не менее чем трех полимерных свертках.

М., действуя согласованно и в интересах организованной группы, согласно отведенной ему роли, часть полученного наркотического средства – героин массой 116,30 грамма, содержащегося в одном полимерном свертке, с целью хранения и дальнейшего сбыта, перенес в квартиру <адрес> по месту своего проживания, а два других полимерных свертка, содержащих наркотическое средство - героин общей массой не менее 42,93 грамма, перевез в квартиру Алфёрова А.С., расположенную по адресу <адрес>, где совместно с последним из одного свертка героин, массой не менее 5,86 грамма, расфасовали в не менее чем 35 бумажных свертка, а другой полимерный сверток, содержащий 37,087 грамма героина, с целью хранения и дальнейшего сбыта оставили в квартире Алфёрова А.С.

Далее, Алфёров А.С., действуя согласованно с соучастниками, в пределах отведенной ему роли, 16 января 2010 года около 14 часов, находясь на железнодорожных путях, за бывшим кинотеатром «Мир» в <адрес>, часть вышеуказанного наркотического средства – героин общей массой 5,843 грамма, содержащегося в 32 бумажных свертках, с целью его последующего сбыта передал В-2.

Частью наркотического средства в неустановленном количестве, содержащимся в двух свертках, В-2 распорядился неустановленным в ходе следствия способом, оставив храниться при себе фрагменты бумажных листов, из которых были сделаны два свертка.

16 января 2010 года В-2, действуя согласовано с соучастниками организованной группы, в том числе и с Алфёровым А.С., согласно отведенной ему М. роли, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – героина общей массой 5,843 грамма, около 15 часов, находясь в районе <адрес> незаконно сбыл Ш. за ранее полученные 2.000 рублей часть имеющегося наркотического средства – героин общей массой 0,427 грамма, содержащегося в 2 бумажных свертках, а затем около 15 часов 15 минут, находясь там же, незаконно сбыл И. за 2.000 рублей еще часть имеющегося наркотического средства – героин общей массой 0,367 грамма, содержащегося в 2 бумажных свертках.

Однако довести преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотического средства – героин общей массой 159,23 грамма, до конца соучастники не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как их преступные действия были пресечены, а наркотическое средство – героин, оставшееся у В-2 - общей массой 5,049 грамма, содержащееся в 26 бумажных свертках, а также хранящееся в квартире М. - 116,30 грамма и в квартире Алфёрова А.С. – 37, 087 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по Сахалинской области.

Описанные выше действия по покушению на сбыт 159,23 грамма героина органом предварительного следствия квалифицированы как 3 самостоятельных эпизода:

- по ч. 3 ст. 30 п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств (героина массой 5,86 грамма), совершенный организованной группой, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

- по ч. 1 ст. 30 п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – приготовление к незаконному сбыту наркотических средств (в отношении 116,3 грамма героина), совершенный организованной группой, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

- по ч. 1 ст. 30 п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – приготовление к незаконному сбыту наркотических средств (в отношении 37,087 грамма героина), совершенный организованной группой, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Суд признает юридическую оценку действий подсудимого Алфёрова С.А., данную органом предварительного следствия, неверной по следующим основаниям.

В соответствии с требованием ч.2 ст. 6 УК РФ никто не может нести уголовную ответственность дважды за одно и то же преступление.

По предложенному следствием обвинению одни и те же действия Алфёрова А.С., действовавшего в составе организованной преступной группы, по незаконному обороту наркотического средства – героина массой 159,23 грамма, вменены в его вину неоднократно, что является недопустимым.

По предъявленному подсудимому обвинению, согласованные действия М. и Алфёрова А.С., которые действовали в точном соответствии с указаниями А., заключались в привлечении к незаконному сбыту получаемого от последнего наркотического средства – героин его потребителей, проживающих в <адрес>, в обязанности которых, как рядовых участников организованной группы, согласно отведенным им М. ролям, входило хранение мелких партий наркотического средства, поиск покупателей героина, его незаконный сбыт потребителям в <адрес>, сбор денежных средств и передача их М.

Как следует из предъявленного Алфёрову А.С. обвинения, умысел участников организованной группы был направлен на сбыт всей партии – 159,23 грамма наркотического средства – героина, получив которую, М. и Алфёров, действуя в рамках организованной группы, приступили к выполнению объективной стороны преступления, мелкую партию - 5,86 грамма героина из имеющегося у них количества наркотического средства они передали участнику организованной группы В-2, который успел сбыть лишь 0,794 грамма, после чего его действия были пресечены работниками правоохранительных органов, которыми у В-2 было изъято 5,049 грамма героина, у М. – 116,30 грамма, у Алфёрова – 37,087 грамма указанного наркотического средства. Таким образом, участниками организованной группы, в том числе Алфёровым, преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Вышеописанные действия Алфёрова А. С. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции закона от 27.07.2009), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Органами предварительного следствия Алферов А.С. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 210 УК РФ при следующих обстоятельствах.

Алфёров А.С., не имея законных источников дохода, не занимаясь общественно-полезным трудом, являясь потребителем наркотических средств как опийной, так и каннабисной групп, проживая в <адрес> Сахалинской области, вступил в 2004 году с целью совершения тяжких и особо тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и извлечения финансовой и иной материальной выгоды в организованную А. группу, которая в дальнейшем путем планомерных действий А., направленных на расширение рынка сбыта наркотических средств и объемов их реализации, с целью увеличения извлекаемой прибыли, преобразовалось в преступное сообщество (преступную организацию). С момента образования преступного сообщества (преступной организации), то есть с декабря 2008 года, Алфёров А.С. участвовал в данном преступном сообществе (преступной организации) до 18 января 2010 года, когда его преступная деятельность была изобличена и пресечена сотрудниками УФСКН России по Сахалинской области.

А., проживая в <адрес> Сахалинской области, располагая знакомствами среди лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств и возможностями по приобретению наркотического средства героин в особо крупных размерах, преследуя корыстную цель выражающуюся в систематическом извлечении прибыли от незаконного сбыта наркотиков, в феврале 2004 года, вовлек в преступную деятельность, связанную с незаконным сбытом наркотического средства – героин М. и Алфёрова А.С., являющимися между собой родными братьями, вступив с последними в преступный сговор, направленный на создание организованной группы для систематического совершения тяжких и особо тяжких преступлений, связанных с незаконным сбытом принадлежащего ему наркотического средства – героин на территории <адрес> Сахалинской области.

А., получив согласие М. и Алфёрова А.С. принять участие в незаконном сбыте наркотического средства - героин, реализуя свои преступные намерения, определил цель их совместной деятельности, распределил между М. и Алфёровым роли при осуществлении преступной деятельности, довел до последних меры конспирации при осуществлении преступной деятельности, а также отвел себе функцию по обеспечению соучастников средствами совершения преступления.

Согласно разработанному А. плану осуществления преступной деятельности, связанной с незаконным сбытом принадлежащего ему наркотического средства – героин на территории <адрес> Сахалинской области, им, М. и Алфёрову А.С., была отведена роль по сбыту получаемого от него наркотического средства – героин в особо крупных размерах, хранение полученного наркотического средства, его фасовка в бумажные свертки по разовым дозам и его сбыт потребителям, а также с целью расширения их преступной организованной группы и увеличения рынка сбыта и объема сбываемого наркотического средства, приискание лиц, из круга потребителей наркотического средства героин, готовых осуществлять функцию, заключающуюся в сбыте героина мелкими партиями, и привлечения таковых к участию в созданной им организованной группе. Кроме того, А., как организатором и руководителем организованной группы, между М. и Алфёровым, лично М., как старшему из братьев, была отведена главенствующая функция, выражающаяся в получении от него крупных партий наркотического средства – героин, дальнейшее его распределение между собой и Алфёровым, сбор и аккумулирование денежных средств от реализованного наркотического средства и их дальнейшая передача ему.

Осуществляя взятые на себя функции М. и Алфёров А.С., согласно отведенной им А. роли, в период с февраля 2004 года по весну 2009 года совершали незаконные сбыты наркотического средства - героин, по мере его получения от А., при этом с целью увеличения рынка сбыта и объема сбываемого наркотического средства, для расширения их преступной организованной группы, приискивали лиц, из круга потребителей, готовых осуществлять сбыт героина мелкими партиями.

Так, М. и Алфёров А.С., действуя согласованно с А., в точном соответствии с его указаниями, привлекли к незаконному сбыту получаемого от последнего наркотического средства – героин, его потребителей, проживающих в <адрес> Сахалинской области, а именно весной 2009 года В. и В-1, августе 2009 года – Ф., в конце ноября 2009 года – В-2.

В обязанности Алфёрова А.С., В., В-1, Ф. и В-2, как рядовых участников преступной организованной группы, согласно отведенным им М. ролям, входило хранение мелких партий наркотического средства, поиск покупателей наркотического средства - героин, его незаконный сбыт потребителям в <адрес> Сахалинской области, сбор денежных средств и передача их ему (М.)

С целью расширения сети сбыта наркотического средства героин на территории Сахалинской области, в частности <адрес>, и создания второго обособленного структурного подразделения, А., согласно разработанному плану по расширению рынка сбыта, увеличению объемов реализуемого наркотического средства и соответственно увеличению извлекаемой прибыли, в начале декабря 2008 года, путем обещания быстрого обогащения от незаконного сбыта наркотиков, вовлек в преступную деятельность, связанную с незаконным сбытом наркотического средства – героин С., проживающую в <адрес>, вступив с последней в преступный сговор, направленный на создание организованной группы для систематического совершения тяжких и особо тяжких преступлений, связанных с незаконным сбытом принадлежащего ему наркотического средства – героин на территории <адрес> Сахалинской области.

Согласно разработанному А. плану осуществления преступной деятельности, связанной с незаконным сбытом его наркотического средства – героин на территории <адрес> Сахалинской области, им для С. была отведена роль в получении от него, хранении и непосредственном сбыте крупных партий наркотического средства – героин, а также с целью создания отдельной организованной группы, расширения рынка сбыта, в привлечении лиц к участию в созданной им преступной организованной группе, готовых осуществлять сбыт героина мелкими партиями. Кроме того, А., как организатором и руководителем данной организованной группы, С. была отведена функция, выражающаяся в самостоятельном распределении полученного наркотического средства – героин между привлеченными ею рядовыми участниками, сбор и аккумулирование денежных средств от реализованного наркотического средства и их дальнейшая передача ему.

Осуществляя взятые на себя функции С., согласно отведенной ей А. роли, в декабре 2008 года приступила к незаконному сбыту наркотического средства – героин, получаемого от А., при этом с целью увеличения рынка сбыта и объема сбываемого наркотического средства, для расширения преступной организованной группы, приискивала лиц, из круга потребителей, готовых осуществлять сбыт героина мелкими партиями.

Так, в один из дней конца декабря 2008 года С., действуя согласованно с А., в точном соответствии с его указаниями, привлекла к незаконному сбыту получаемого от последнего наркотического средства – героин, его потребителя – Х., проживающую в <адрес> Сахалинской области. В обязанности Х., как рядового участника преступной организованной группы, С. определила получение от неё и хранение мелких партий наркотического средства, поиск покупателей наркотического средства - героин, его незаконный сбыт на территории <адрес> Сахалинской области, сбор денежных средств и их передача ей.

Таким образом, в один из дней конца декабря 2008 года, А., имеющий налаженный, но неустановленный в ходе предварительного следствия источник приобретения наркотического средства - героин в особо крупных размерах и механизм его поставки в <адрес> Сахалинской области, разработав план преступной деятельности, структуру преступной организации, путем выполнения планомерных действий, создал преступное сообщество, состоявшее из двух независимых друг от друга структурных подразделений – организованных групп, действовавших под его началом на территории <адрес>, в частности <адрес> и <адрес>, для совершения тяжких и особо тяжких преступлений, а именно сбыта наркотического средства – героин с целью извлечения финансовой и иной материальной выгоды.

Оперативное руководство структурными подразделениями (организованными группами), созданного им преступного сообщества, А., во избежание быть изобличенным, с целью конспирации, возложил на их руководителей - М. и С., связь с которыми, передачу им наркотического средства, а также получения денежных средств от незаконно сбытого наркотического средства, осуществлял только лишь при личных встречах и в строго определенных им местах.

В задачи одного из двух структурных подразделений преступного сообщества (организованной группы), руководителем которой являлся М. и её членами Алфёров А.С., Ф., В-1, В., В-2, входило незаконный сбыт наркотического средства – героин на территории <адрес> Сахалинской области, сбор денежных средств от реализуемого наркотического средства.

Вовлеченные М., согласно руководящим указаниям А., в преступное сообщество указанные лица, согласившись на участие в преступном сообществе на предложенных им условиях, были осведомлены о преступных целях и задачах деятельности сообщества, заключавшихся в систематическом незаконном приобретении, хранении и сбыте наркотического средства героин в особо крупных размерах и желали в нем участвовать с целью систематического получения доходов от указанной преступной деятельности.

В задачи второго из двух структурных подразделений преступного сообщества (организованной группы), руководителем которой являлся С. и её членом Х., входило незаконный сбыт наркотического средства – героин на территории <адрес> Сахалинской области, сбор денежных средств от реализуемого наркотического средства.

Вовлеченная С., согласно руководящим указаниям А., в преступное сообщество Х., согласившись на участие в нем на предложенных ей условиях, была осведомлена о преступных целях и задачах деятельности сообщества, заключавшихся в систематическом незаконном приобретении, хранении и сбыте наркотического средства героин в особо крупных размерах и желали в нем участвовать с целью систематического получения доходов от указанной преступной деятельности.

Непосредственно в обязанности Алфёрова А.С., согласно отведенной ему руководителем структурного подразделения - М. роли, как наиболее доверенному лицу ввиду их родственных связей, входило:

- подготовка к совершению тяжких и особо тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков;

- незаконный сбыт наркотического средства;

- распределение полученного героина между рядовыми участниками преступного сообщества;

- в целях расширения рынка сбыта героина подбор и вовлечение лиц, готовых принять участие в реализации наркотических средств в качестве рядовых сбытчиков структурного подразделения (организованной группы);

- обеспечение конспирации их организованной группы (структурного подразделения преступного сообщества) при осуществлении преступной деятельности;

- аккумулирование денежных средств, вырученных от незаконного сбыта наркотического средства и организация их движения до руководителя их структурного подразделения, то есть М..

Созданное и руководимое А. преступное сообщество (преступная организация) состоящее из объединения самостоятельно действовавших организованных групп под единым началом, при участии Алфёрова А.С., осуществляло свою преступную деятельность с декабря 2008 года по 18 января 2010 года, характеризовалась стабильностью основного состава, длительным сроком существования, согласованностью своих действий, устойчивостью, поддержанием постоянных и тесных связей между членами входящих в неё структурных подразделений (организованных групп), системой иерархии, четким распределением функций и ролей, жесткой дисциплиной, поддерживаемой применением мер морального и физического воздействия к своим членам: от лишения возможности получать необходимую для употребления дозу наркотического средства до угроз применения физического насилия. Кроме того, активными участниками (руководителями структурных подразделений) преступного сообщества являлись неработающие лица, употребляющие наркотическое средство – героин и имеющие обширные связи в кругу потребителей, зависимые от данного наркотического средства, а также нуждающиеся в денежных средствах. Руководителей структурных подразделений преступного сообщества А. вовлекал в преступную деятельность лично из числа знакомых, достоверно зная их личные качества, связи среди потребителей наркотических средств, имеющийся у данных лиц авторитет среди лиц криминальной направленности и потенциальных приобретателей наркотического средства, а также руководствуясь местом их проживания. При совершении преступлений, относящихся к категории особо тяжких, все участники преступного сообщества действовали в соответствии со строго отведенными им, А., ролями, слаженно и согласованно. Рядовые участники преступного сообщества наделялись функциями и обязанностями, объявлявшимися им руководителями структурных подразделений при вступлении в преступное сообщество, а именно:

- подготовка к совершению тяжких и особо тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков;

- незаконный сбыт наркотических средств – героина и гашишного масла;

- обеспечение конспирации при использовании в переговорах аппаратов мобильной сотовой связи, а именно заранее обусловленной терминологии для обозначения наркотика, его количества и качества, а также денежных средств, скрывающей истинное содержание переговоров, но понятной и используемой в преступном сообществе;

- аккумулирование денежных средств, вырученных от незаконного сбыта наркотического средства и организация их движения до руководителя их структурного подразделения.

А., как организатором преступного сообщества, а также руководителями структурных подразделений, предпринимались меры по обеспечению конспирации и безопасности при осуществлении ими преступной деятельности, в том числе путем применения средств сотовой связи и использования в разговорах специально разработанной терминологии, обозначения количества наркотика, а так же денежных средств, дающей возможность двоякого толкования, но понятной и используемой в преступном сообществе, а также в среде лиц, употребляющих наркотические средства, а именно: «чек», «один», «чекушка» и т.п. – один сверток наркотического средства героин в количестве около 1/4-1/3 грамма, также использовались буквы алфавита, порядковый номер которых обозначал количество проданных либо необходимых свертков, кроме того использовались заранее установленные места встреч и условные прозвоны с мобильных телефонов.

Всеми членами преступного сообщества, с целью поддержания между собой надежной и оперативной связи при осуществлении преступной деятельности использовались телефоны мобильной связи, зарегистрированные как на собственные имена и фамилии, так и на посторонних лиц.

Созданное А. структурированное преступное сообщество, организованное в целях совместного совершения тяжких либо особо тяжких преступлений (систематического незаконного приобретения, хранения и сбыта наркотических средств на территории <адрес> Сахалинской области) и получения финансовой или иной материальной выгоды в виде постоянных доходов от указанной преступной деятельности, активно действовало в вышеуказанном составе в период с декабря 2008 года до 18 января 2010 года, когда сотрудниками правоохранительных органов в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий была пресечена деятельность Ф. (22 сентября 2009 года), В. и В-1 (14 октября 2009 года), В-2 (16 января 2010 года), М. и Алфёрова А.С.(18 января 2010 года).

Вышеуказанные лица, осознавали, что они принимают участие в противоправной деятельности преступного сообщества состоящего из структурных подразделений (организованных групп) и действующего под единым руководством, члены которого объединены для систематического совершения умышленных тяжких и особо тяжких преступлений, связанных с незаконными приобретением, хранением и сбытом наркотических средств в особо крупном размере, с распределением функций и ролей между структурными подразделениями преступного сообщества, руководителями и членами, с соблюдением строгой конспирации для обеспечения безопасности участников.

С целью личного незаконного обогащения, в различное время, в период времени с декабря 2008 года по ноябрь 2009 года, зная, что эта деятельность является незаконной, и за свои деяния они могут быть привлечены к уголовной ответственности, вышеуказанные лица дали свое добровольное согласие и приняли участие в деятельности указанного преступного сообщества.

В период времени с декабря 2008 года по 15 января 2010 года создатель и руководитель преступного сообщества – А. для получения финансовой или иной материальной выгоды передал М., как руководителю отдельного структурного подразделения, организованной группы, в состав которой вошли М. – Алфёров А.С. – В. – В-1 – Ф. – В-2., для реализации не менее 174,123 грамма наркотического средства героин и не менее 4,662 грамма наркотического средства гашишного масла, а также передал С., как руководителю отдельного структурного подразделения преступного сообщества (организованной группы), в состав которой вошли С. – Х., для реализации неустановленное в ходе предварительного следствия количество наркотического средства героин.

Так, выполняя план организатора и руководителя преступного сообщества - А. и общий преступный умысел, направленный на незаконные хранение с целью сбыта, сбыт наркотических средств в особо крупном размере и получение финансовой или иной материальной выгоды, руководитель структурного подразделения преступного сообщества – М. в период до 21 сентября 2009 года, при неустановленных обстоятельствах, получил от А. наркотическое средство – героин массой не менее 0,55 грамма, которые совместно Алфёровым А.С., находясь в квартире, расположенной по адресу <адрес>, расфасовали не менее чем в 12 бумажных свертков. После этого, 21 сентября 2009 года М., при неустановленных обстоятельствах, действуя в интересах их преступной организованной группы, вышеуказанное наркотическое средство – героин общей массой 0,55 грамма, содержащееся в 12 бумажных свертках, передал Б., который неустановленной частью, содержащейся в 9 свертках, распорядился неустановленным в ходе следствия способом, а также 22 сентября 2009 года около 14 часов 30 минут Ф., действуя согласовано с соучастниками преступной организованной группы, согласно отведенной ему М. роли, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – героина общей массой 0,55 грамма, находясь в подъезде своего дома, расположенного по адресу <адрес>, незаконно сбыл Я. за 1.000 рублей часть имеющегося наркотического средства – героин массой 0,19 грамма, содержащегося в 1 бумажном свертке, а также в тот же день около 16 часов, находясь в подъезде своего дома, расположенного по адресу <адрес>, незаконно сбыл У. за 2.000 рублей оставшуюся часть имеющегося у него наркотического средства – героин массой 0,36 грамма, содержащегося в 2 бумажных свертках.

После этого, продолжая выполнять план организатора и руководителя преступного сообщества - А. и общий преступный умысел, направленный на незаконные хранение с целью сбыта, сбыт наркотических средств в особо крупном размере и получение финансовой или иной материальной выгоды, руководитель структурного подразделения преступного сообщества – М. в период до 20 часов 22 сентября 2009 года при неустановленных обстоятельствах получил от А. наркотическое средство – героин массой не менее 13,40 грамма, которые совместно с Алфёровым А.С., находясь в квартире, расположенной по адресу <адрес>, расфасовали в 62 бумажных свертка. После этого, 22 сентября 2009 года около 20 часов М., находясь в районе дома Ф., расположенного по адресу <адрес>, на берегу моря, действуя в интересах их преступной организованной группы, с целью дальнейшего сбыта передал Ф. наркотическое средство – героин общей массой 13,40 грамма, содержащийся в 62 бумажных свёртках, однако последний довести преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотического средства – героин общей массой 13,40 грамма не смог по независящим от него обстоятельствам, так как его преступные действия были пресечены, а указанное наркотическое средство, содержащееся в 62 бумажных свертках, было изъято из незаконного оборота.

06 октября 2009 года, продолжая выполнять план организатора и руководителя преступного сообщества - А. и общий преступный умысел, направленный на незаконные хранение с целью сбыта, сбыт наркотических средств в особо крупном размере и получение финансовой или иной материальной выгоды, руководитель структурного подразделения преступного сообщества – М., при неустановленных обстоятельствах получил от А. наркотическое средство – героин массой не менее 0,943 грамма, а также с той же целью наркотическое средство – гашишное масло массой не менее 4,662 грамма. Героин М. совместно с Алфёровым А.С., находясь в квартире последнего, расположенной по адресу <адрес>, расфасовали в не менее 5 бумажных свертков. После этого, Алфёров А.С. в период с 06 октября 2009 года по 08 октября 2009 года, при неустановленных обстоятельствах, вышеуказанное наркотическое средство – героин общей массой 0,23 грамма, содержащейся в 1 бумажном свертке, а также наркотическое средство – гашишное масло массой не менее 3,66 грамма, содержащееся в одном полимерном шприце, передал супругам В. и В-1, для дальнейшей их реализации, часть гашишного масла массой 1,002 грамма Алфёров А.С., не ставя в известность соучастников, оставил с целью личного употребления. 08 октября 2009 года около 19 часов 15 минут В., действуя согласовано с соучастниками преступной организованной группы, согласно отведенной ему роли, находясь у здания бывшего кинотеатра «Мир», расположенного по <адрес>, незаконно сбыл Ю. за 1.000 рублей указанное наркотическое средство – героин массой 0,23 грамма, содержащееся в 1 бумажном свертке.

В период с 11 октября 2009 года по 13 октября 2009 года при неустановленных обстоятельствах Алфёров А.С., в <адрес>, действуя согласно отведенной ему М. роли, в интересах их преступной организованной группы, имея в наличии наркотического средства – героин общей массой 0,713 грамма, содержащееся в 4 свертках, с целью дальнейшего сбыта передал их супругам В. и В-1. 13 октября 2009 года около 17 часов 00 минут В., действуя согласовано с соучастниками преступной организованной группы, согласно отведенной ему роли, находясь у здания бывшего кинотеатра «Мир», расположенного по <адрес>, незаконно сбыл П. за 4.000 рублей указанное наркотическое средство – героин массой не менее 0,713 грамма, содержащееся в 4 бумажных свертках.

Наркотическое средство – гашишное масло массой 3,66 грамма, содержащееся в полимерном шприце, В., действуя в интересах их преступной организованной группы, незаконно, готовясь сбыть, в период со дня его получения до 14 октября 2009 года хранил в квартире по месту совместного проживания с В-1, расположенной по адресу <адрес>, однако довести преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотического средства – гашишного масла массой 3,66 грамма, В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как его преступные действия были пресечены, а указанное наркотическое средство, содержащееся в одном одноразовом шприце, было изъято из незаконного оборота.

15 января 2010 года, продолжая выполнять план организатора преступного сообщества А. и общий преступный умысел, направленный на незаконные хранение с целью сбыта, сбыт наркотических средств в особо крупном размере и получение финансовой или иной материальной выгоды, руководитель структурного подразделения преступного сообщества – М. в период с 12 по 15 часов находясь в <адрес> получил от А. наркотическое средство – героин массой не менее 159,23 грамма, содержащееся в не менее трех полимерных свертках. Часть полученного наркотического средства массой 116,30 грамма, содержащегося в одном свертке, М. с целью хранения и дальнейшего сбыта перенес в квартиру по месту проживания, расположенную по адресу <адрес>, два других свертка, содержащих наркотическое средство героин общей массой не менее 42,93 грамма, передал Алфёрову А.С., с которым совместно, находясь в квартире по месту проживания последнего, расположенной по адресу <адрес>, наркотическое средство – героин массой не менее 5,86 грамма, из одного свертка, расфасовали в не менее 35 бумажных свертка. 16 января 2010 года около 14 часов Алфёров А.С. часть наркотического средства – героин общей массой не менее 5,843 грамма, содержащегося в не менее 32 свертках, находясь на железнодорожных путях, за зданием бывшего кинотеатра «Мир» в <адрес>, передал В-2 для дальнейшего его сбыта потребителям. Наркотическим средством – героин в неустановленном количестве из двух свертков В-2 распорядился неустановленным в ходе следствия способом. 16 января 2010 года В-2, действуя согласовано с соучастниками преступной организованной группы, согласно отведенной ему М. роли, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – героина общей массой 5,843 грамма около 15 часов, находясь в районе <адрес>, незаконно сбыл Ш. за ранее полученные 2.000 рублей часть имеющегося наркотического средства – героин общей массой 0,427 грамма, содержащегося в 2 бумажных свертках, а затем около 15 часов 15 минут, находясь там же, незаконно сбыл И. за 2.000 рублей еще часть имеющегося наркотического средства – героин общей массой 0,367 грамма, содержащегося в 2 бумажных свертках. Довести преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотического средства – героин общей массой 5,843 грамма, до конца В-2 не смог по независящим от него обстоятельствам, так как его преступные действия были пресечены, а оставшееся наркотическое средство – героин общей массой 5,049 грамма, содержащееся в 26 бумажных свертках, было изъято из незаконного оборота.

Алфёров А.С., продолжая выполнять план организатора преступного сообщества А. и общий преступный умысел, направленный на незаконные хранение с целью сбыта, сбыт наркотических средств в особо крупном размере и получение финансовой или иной материальной выгоды, действуя согласно отведенной ему руководителем структурного подразделения преступного сообщества – М. роли, оставшееся наркотическое средство – героин общей массой 37,087 грамма, содержащееся в трех бумажных свертках и одном полимерном свертке, незаконно, готовясь сбыть, в период с 16 января 2010 года по 18 января 2010 года хранил в квартире по месту проживания, расположенной по адресу <адрес>. Однако довести преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотического средства – героин общей массой 37,087 грамма, до конца Алфёров А.С. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как его преступные действия были пресечены, а указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

М., выполняя план организатора преступного сообщества А. и общий преступный умысел, направленный на незаконные хранение с целью сбыта, сбыт наркотических средств в особо крупном размере и получение финансовой или иной материальной выгоды, являясь руководителем структурного подразделения преступного сообщества, действуя согласованно с её участниками, оставшееся наркотическое средство – героин массой 116,30 грамма, содержащееся в одном полимерном свертке, незаконно, готовясь сбыть, в период с 16 января 2010 года по 18 января 2010 года хранил в квартире по месту проживания, расположенной по адресу <адрес>. Однако довести преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотического средства – героин массой 116,30 грамма, до конца М. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как его преступные действия были пресечены, а указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

18 января 2010 года сотрудниками УФСКН России по Сахалинской области преступная деятельность Алфёрова А.С. была изобличена, он был задержан, в связи с чем прекратил участие в структурном подразделении (организованной группе) преступного сообщества, созданного А.

Таким образом, Алфёров А.С., являясь участником преступного сообщества (преступной организации), созданного А. и действующего на территрии <адрес>, в качестве члена его структурного подразделения (организованной группы), под руководимом М., в период с декабря 2008 года по 18 января 2010 года, то есть до момента изобличения и пресечения его преступной деятельности, совершил не менее 8 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

Указанные действия Алфёрова А.С. органом предварительного следствия квалифицированы по ч. 2 ст. 210 УК РФ, как участие в преступном сообществе (преступной организации).

Вместе с тем, изложенные обстоятельства содеянного подсудимым не дают суду достаточных оснований для квалификации его действий по ч. 2 ст. 210 УК РФ, поскольку исходя из положений части 4 статьи 35 УК РФ, преступление признается совершенным преступным сообществом (преступной организацией), если оно совершено структурированной организованной группой или объединением организованных групп, действующих под единым руководством, члены которых объединены в целях совместного совершения одного или нескольких тяжких либо особо тяжких преступлений для получения прямо или косвенно финансовой или иной материальной выгоды.

Под структурированной организованной группой понимается группа лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких тяжких либо особо тяжких преступлений, состоящей из подразделений (подгрупп, звеньев и т.п.), характеризующихся стабильностью состава и согласованностью своих действий. Структурированной организованной группе, кроме единого руководства, присущи взаимодействие различных ее подразделений в целях реализации общих преступных намерений, распределение между ними функций, наличие возможной специализации в выполнении конкретных действий при совершении преступления и другие формы обеспечения деятельности преступного сообщества (преступной организации).

Кроме того, участие в преступном сообществе (преступной организации) предполагает, кроме совершения тяжких и особо тяжких преступлений, деятельность по обеспечению функционирования сообщества.

Таким образом, преступное сообщество отличается от иных видов преступных групп, в том числе от организованной группы, более сложной внутренней структурой, наличием цели совместного совершения тяжких или особо тяжких преступлений для получения прямо или косвенно финансовой или иной материальной выгоды, а также возможностью объединения двух или более организованных групп с той же целью.

Из предъявленного же Алфёрову А.С. обвинения следует, что А. - лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, предложил для получения материальной выгоды незаконно сбывать наркотическое средство - героин Алфёрову и М., дал им указание привлечь к сбыту потребителей наркотических средств, и те в разные периоды привлекли к сбыту Ф., В и В-1, В-2, в декабре 2009 года А. привлек к сбыту поставляемого им наркотика – героина С. и дал ей указание на привлечение к сбыту потребителей наркотических средств, и та подыскала Х. для участия в незаконном обороте наркотических средств.

Указанные выше лица были осведомлены о преступных целях и задачах деятельности организованной группы, заключавшихся в систематическом незаконном сбыте наркотического средства – героина и желали в ней участвовать для систематического получения доходов от указанной преступной деятельности.

Тем самым А. заранее объединил указанных лиц для участия в организованной группе для совершения в <адрес> Сахалинской области тяжких и особо тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, их объединение отличалось устойчивостью и организованностью – А. в группе являлся руководителем, распределил роли соучастников при совершении преступлений, определил порядок распоряжения прибылью, методы конспирации, действия с наркотическими средствами осуществлялись по разработанным им схемам в <адрес>.

Выполняя порученное в соответствии с распределением ролей, каждый участник тем самым реализовывал общую цель организованной группы на получение доходов от незаконного распространения наркотиков.

Таким образом, установленные органом предварительного следствия обстоятельства образования и функционирования объединения лиц, в которое входил Алфёров А.С., не позволяют утверждать, что это была структурированная организованная группа, которой присущи наличие структурных подразделений, масштабность преступной деятельности участвующих в нем лиц; специализация функций соучастников; наличие схем отмывания средств, добытых преступным путем, и их вложения в различные проекты; создание системы противодействия различным мерам социального контроля; установление связей с коррумпированными лицами государственного аппарата и т.п.. Установленные фактические обстоятельства уголовного дела лишь дают основание считать, что Алфёров действовал в составе организованной группы, которая учтена в его обвинении в качестве соответствующего квалифицирующего признака, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.

В соответствии с положением ст. 8 УК РФ, основанием уголовной ответственности является совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления, предусмотренного Уголовным Кодексом РФ. Поскольку в действиях Алфёрова отсутствует основополагающий признак ст. 35, 210 УК РФ – структурированность преступного сообщества, то он не подлежит уголовной ответственности по ст. 210 ч. 2 УК РФ.

Таким образом, Алфёров А.С. в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 24 и п.3 ч. 2 ст. 302 УПК РФ подлежит оправданию в связи с отсутствием в его действиях состава преступления.

Кроме того, Алфёров А.С. обвиняется в незаконном приобретении и хранении боеприпасов при следующих обстоятельствах.

Алфёров А.С., будучи достоверно осведомленным о том, что приобретение и хранение гражданскими лицами на территории Российской Федерации боеприпасов, за исключением боеприпасов к гражданского гладкоствольному оружию, преследуется уголовным законом, находясь в <адрес>, при неустановленных обстоятельствах, нашел патрон. Ранее проходя воинскую службу в группе специального назначения в/ч 3695 в звании рядового, обладая специальными познаниями и разбираясь в огнестрельном оружии и боеприпасах к нему, Алфёров А.С. определил, что данный патрон является боеприпасом к пистолету ТТ и пригоден к стрельбе, при этом решил оставить данный патрон себе, тем самым незаконно, умышлено приобрел боеприпас. После приобретения вышеуказанного боеприпаса, Алфёров А.С. перенес его в квартиру по месту жительства, расположенную по адресу <адрес>, где продолжил его незаконно, умышлено хранить до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками УФСКН России по Сахалинской области.

Так, 18 января 2010 года в период с 18 часов 35 минут по 20 часов 53 минуты в результате производства обыска в квартире, расположенной по адресу <адрес>, где проживает Алфёров А.С., был обнаружен и изъят предмет похожий на боеприпас, который согласно заключению эксперта № 1037 от 22 июня 2010 года является пистолетным патроном калибра 7,62 мм и относится к боеприпасам к боевому нарезному огнестрельному оружию калибра 7,62 мм (пистолеты ТТ, CZ-52, пистолеты-пулеметы ППД, ППШ, ППС и т.п.). Патрон для стрельбы пригоден.

По мнению органа предварительного следствия, Алфёров А.С. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ – незаконные приобретение и хранение боеприпасов (за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей и боеприпасов к нему).

Вместе с тем, преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние (ч. 1 ст. 14 УК РФ).

В соответствии с ч. 2 ст. 14 УК РФ не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного уголовным законом, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности.

Усмотрев в действиях Алфёрова А.С. наличие уголовно наказуемого деяния незаконным приобретением и хранением боеприпаса – единичного патрона калибра 7,62 мм, орган предварительного следствия не привел в обвинении никаких данных, свидетельствующих о том, что Алфёров А.С. своими действиями причинил вред или создал угрозу причинения вреда личности, обществу или государству.

При таких обстоятельствах, суд, в силу малозначительности, не усматривает в действиях Алфёрова А.С. уголовно наказуемого деяния, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, поэтому он в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 24 и п.3 ч. 2 ст. 302 УПК РФ подлежит оправданию в связи с отсутствием в его действиях состава преступления.

В ходе предварительного следствия Алфёров А.С. вину в совершенных преступлениях признал полностью и заявил ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, которое также было подписано адвокатом Сафиным Р.Р., защищающим интересы обвиняемого. В результате рассмотрения указанного ходатайства прокурор принял постановление об его удовлетворении.

В досудебном соглашении о сотрудничестве обвиняемый Алфёров А.С. обязался дать правдивые показания об обстоятельствах совершенных им преступлений, указать всех лиц, причастных совместно с ним к совершенным преступлениям и роль каждого в преступной группе, сообщить все известные ему сведения, изобличающие как его, так и иных участников преступного сообщества, а также его организатора; не препятствовать следствию, а способствовать скорейшему завершению расследования по уголовному делу; выполнять указанные им условия и подтвердить их в судебном заседании по уголовному делу в отношении него, так и по уголовному делу № 139285.

По окончании предварительного следствия, утвердив обвинительное заключение, прокурор вынес в адрес суда представление об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении Алфёрова А.С.. В представлении прокурором указывается, что обвиняемым Алфёровым А.С. выполнены все указанные в соглашении о сотрудничестве обязательства. При этом прокурор удостоверил полноту и правдивость сведений, сообщенных обвиняемым Алфёровым А.С. при выполнении им обязательств, предусмотренных досудебным соглашением о сотрудничестве.

В судебном заседании государственный обвинитель и защита подтвердили содействие подсудимого Алфёрова А.С. следствию.

Проверив материалы уголовного дела, выслушав мнения государственного обвинителя и защиты, суд пришел к выводу, что следствием соблюдены все условия заключения досудебного соглашения, Алфёров А.С. выполнил обязательства, взятые им при заключении досудебного соглашения.

В ходе предварительного следствия он дал следствию показания об обстоятельствах совершенных им преступлений, указал всех лиц, причастных совместно с ним к совершенным преступлениям и роль каждого в преступной группе, сообщил все известные ему сведения, изобличающие как его, так и иных участников организованной группы, а также её организатора; не препятствовал следствию, способствовал скорейшему завершению расследования по уголовному делу; выполнил указанные им условия и подтвердил их в судебном заседании по уголовному делу в отношении него.

В результате данного сотрудничества Алфёрова А.С. следствию удалось установить иерархию в составе организованной группы, её организатора, направления сбыта наркотических средств, конкретные обстоятельства преступлений.

Факт выполнения Алфёровым А.С. обязательств соглашения в совокупности с отсутствием обстоятельств, отягчающих его наказание, и наличием смягчающих, в соответствии с требованием ст. 317-7 ч.5 УПК РФ дают основания суду назначить подсудимому наказание с учетом положения ч. 2 ст. 62 УК РФ (в редакции уголовного закона от 29 июня 2009 года).

При назначении наказания Алфёрову А.С. суд учитывает характер и высокую степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.

Преступления, совершенные подсудимым, относятся к категории средней тяжести и особо тяжких, посягающих на здоровье населения и общественную нравственность.

По месту жительства, прежней работы и срочной службы Алфёров А.С. характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Сведения, содержащиеся в характеристике УИМ ОВД по <адрес> (т. 15 л.д. 295), о привлечении Алфёрова к административной ответственности не содержит конкретных фактов в подтверждение таких выводов, поэтому у суда имеются основания сомневаться в достоверности этих утверждений. В связи с изложенным, суд не принимает во внимание эти обстоятельства при решении вопроса о назначении подсудимому наказания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признаёт его явку с повинной, активное способствованию раскрытию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступлений, чистосердечное раскаяние в содеянном, которые в совокупности суд оценивает как исключительные, существенно уменьшающие общественную опасность личности Алфёрова, что дает основание суду в соответствии с положением ст. 64 УК РФ назначить ему по преступлениям, связанным со сбытом наркотических средств, наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией Уголовного закона.

Вместе с тем, учитывая высокую степень общественной опасности совершенных Алфёровым преступлений против здоровья населения, которые были пресечены правоохранительными органами, его активную роль в совершении этих преступлений, суд не находит обстоятельств, существенно снижающих степень общественной опасности совершенных Алферовым преступлений. В целях восстановления социальной справедливости и в целях исправления Алфёрова А.С., суд не находит обстоятельств, делающих возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания и для применения положений ст. 73 УК РФ.

Учитывая поведение Алфёрова после прекращения его преступной деятельности, т.е. во время предварительного следствия и в судебном заседании, а также его материальное положение, суд не находит оснований для назначения ему дополнительных наказаний, предусмотренных санкцией ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.

Вещественные доказательства с настоящим уголовным делом в суд не поступали, гражданский иск не заявлялся.

Судебные издержки, в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. ст. 302, 304-309, 317-7 ч. 5 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать АЛФЁРОВА А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 и п.п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1, п. «а» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 и п.п. «а» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 и п.п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.07.2009) и ч.1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003) и назначить ему наказание :

- по п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ(в редакции Федерального закона от 27.07.2009, по эпизоду сбыта 0,55 грамма героина) с применением ст. 64 УК РФ - 2 года 6 месяцев лишения свободы,

- по ч. 1 ст. 30 и п.п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.07.2009, по эпизоду приготовления к сбыту 13,4 грамма героина) с применением ст. 64 УК РФ – 3 года 6 месяцев лишения свободы,

- по п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.07.2009, по эпизоду сбыта 0,943 грамма героина) с применением ст. 64 УК РФ - 3 года лишения свободы,

- по ч. 1 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.07.2009, в отношении 3,66 грамма гашишного масла) с применением ст. 64 УК РФ – 2 года 6 месяцев лишения свободы,

- по ч. 3 ст. 30 и п.п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.07.2009 в отношении 159,23грамма героина) с применением ст. 64 УК РФ – 3 года 6 месяцев лишения свободы,

- по ч.1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003) – 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию назначить Алфёрову А.С. наказание в виде лишения свободы на срок 4 года, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Алфёрова А.С. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 210 и ч. 1 ст. 222 УК РФ, оправдать за отсутствием составов преступлений.

Меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания осужденному надлежит исчислять с 19 января 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РФ, за исключением оснований обжалования, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня получения им копии приговора.

Председательствующий: С.А. Перевозникова