Приговор в отношении Малышева, по которому подсудимый признан виновным в совершении ряда преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, и оправдан по ч.1 ст.210 УК РФ на основании п.3 ч.2 ст.302 УПК РФ. 9.06.2011 приговор был изменен.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации.

г. Южно - Сахалинск 11 апреля 2011 года.

Судья Сахалинского областного суда Каменских П.В.,

С участием:

- прокурора отдела прокуратуры Сахалинской области Морозовой М.А.,

- защитника Колдаевой М.В.,

- подсудимого Малышева М.Б.,

при секретаре Зуевой О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Малышева М.Б., <персональные данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 210 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, ч.1 ст. 30, п.п. «а», «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, ч.1 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст. 30, п.п. «а»,«г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, ч.1 ст. 30, п.п. «а», «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, ч.1 ст. 30, п.п. «а»,«г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Малышев М.Б., не имея законных источников дохода, не занимаясь общественно-полезным трудом, являясь потребителем наркотических средств как опийной, так и каннабисной групп, проживая в <адрес>, в один из дней зимы 2004 года на предложение «А» (дело в отношении которого выделено в отдельное производство), поступившее единовременно как ему (Малышеву), так и его родному брату «Ал» (дело в отношении которого выделено в отдельное производство) совершать незаконный сбыт принадлежащего ему наркотического средства – героин в особо крупных размерах на постоянной основе в <адрес>, ответил согласием, вступив, таким образом, в преступную организованную группу с целью неоднократного совершения тяжких и особо тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, и извлечения финансовой и иной материальной выгоды.

С декабря 2008 года до января 2010 года, Малышев М.Б., являясь участником организованной группы, выполняя возложенные на него функции, принял непосредственное участие в совершении ряда преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

Так, «А», проживая в <адрес>, располагая знакомствами среди лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств и возможностями по приобретению наркотического средства героин в особо крупных размерах, преследуя корыстную цель, выражающуюся в систематическом извлечении прибыли от незаконного сбыта наркотиков, в феврале 2004 года, вовлек в преступную деятельность, связанную с незаконным сбытом наркотического средства – героин Малышева М.Б. и «Ал», являющимися между собой родными братьями, вступив с последними в преступный сговор, направленный на создание организованной группы для систематического совершения тяжких и особо тяжких преступлений, связанных с незаконным сбытом принадлежащего ему наркотического средства – героин на территории <адрес>.

«А», получив согласие Малышева М.Б. и «Ал» принять участие в незаконном сбыте наркотического средства - героин, реализуя свои преступные намерения, определил цель их совместной деятельности, распределил между Малышевым и «Ал» роли при осуществлении преступной деятельности, довел до последних меры конспирации при осуществлении преступной деятельности, а также отвел себе функцию по обеспечению соучастников средствами совершения преступления.

Согласно разработанному «А» плану осуществления преступной деятельности, связанной с незаконным сбытом принадлежащего ему наркотического средства – героин на территории <адрес>, им, Малышеву М.Б. и «Ал» была отведена роль по сбыту получаемого от него наркотического средства – героин в особо крупных размерах, хранение полученного наркотического средства, его фасовка в бумажные свертки по разовым дозам и его сбыт потребителям, а также с целью расширения их преступной организованной группы и увеличения рынка сбыта и объема сбываемого наркотического средства, приискание лиц, из круга потребителей наркотического средства героин, готовых осуществлять функцию, заключающуюся в сбыте героина мелкими партиями, и привлечения таковых к участию в созданной им организованной группе. Кроме того, «А», как организатором и руководителем организованной группы, между Малышевым и «Ал», лично Малышеву М.Б., как старшему из братьев, была отведена главенствующая функция, выражающаяся в получении от него крупных партий наркотического средства – героин, дальнейшее его распределение между собой и «Ал», сбор и аккумулирование денежных средств от реализованного наркотического средства и их дальнейшая передача ему.

Осуществляя взятые на себя функции Малышев М.Б. и «Ал», согласно отведенной им «А» роли, в период с февраля 2004 года по весну 2009 года совершали незаконные сбыты наркотического средства - героин, по мере его получения от «А», при этом с целью увеличения рынка сбыта и объема сбываемого наркотического средства, для расширения их преступной организованной группы, приискивали лиц, из круга потребителей, готовых осуществлять сбыт героина мелкими партиями.

Так, Малышев М.Б. и «Ал», действуя согласованно с «А», в точном соответствии с его указаниями, привлекли к незаконному сбыту получаемого от последнего наркотического средства – героин, его потребителей, проживающих в <адрес>, а именно весной 2009 года «В.А.Н.» и «В.Л.Г.» (дело в отношении которых выделено в отдельное производство), в августе 2009 года – «Ф» (дело в отношении которого выделено в отдельное производство), в конце ноября 2009 года – «В» (дело в отношении которого выделено в отдельное производство).

В обязанности «Ал», «В.А.Н.», «В.Л.Г.», «Ф» и «В» как рядовых участников преступной организованной группы, согласно отведенным им Малышевым М.Б. ролям, входило хранение мелких партий наркотического средства, поиск покупателей наркотического средства - героин, его незаконный сбыт потребителям в <адрес>, сбор денежных средств и передача их ему (Малышеву М.Б.)

Основой создания организованной преступной группы, взаимосвязи её членов, явилось как желание каждого извлекать материальную выгоду от незаконного оборота наркотических средств, родственные связи, а также желание иметь свободный, неограниченный доступ к наркотическому средству - героин.

Устойчивость данной преступной группы при этом в указанный период проявилась в стабильности её основного состава, полной согласованностью действий её членов в точном соответствии с распределенным сначала «А», а затем и Малышевым М.Б., ролям, а также в тесной взаимосвязи членов группы, основанной на твердом намерении постоянно заниматься преступной деятельностью, связанной с незаконным оборотом наркотических средств, в целях извлечения финансовой и иной материальной выгоды.

Являясь участником организованной преступной группы, созданной «А» для совершения тяжких и особо тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, Малышев М.Б., наделенный «А» функциями осуществлять подготовку к совершению незаконных сбытов наркотического средства, незаконный сбыт наркотиков, распределять полученные наркотические средства между его участниками, вовлекать лиц в реализацию наркотических средств в качестве сбытчиков, обеспечивать конспирацию участников организованной преступной группы путем использования в переговорах по мобильной сотовой связи заранее обусловленной терминологии для обозначения наркотика, его количества, а так же денежных средств, скрывающей истинное содержание переговоров, но понятной и используемой в организованной преступной группе, а также аккумулировать денежные средства, вырученные от незаконного сбыта наркотического средства и организовывать их движения до руководителя и организатора организованной преступной группы «А», совершил следующие преступные действия:

В период до 21 сентября 2009 года «А», согласно отведенной им себе, как создателю организованной преступной группы, роли, при неустановленных обстоятельствах, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью сбыта и получения финансовой или иной материальной выгоды, передал Малышеву М.Б. наркотическое средство – героин массой не менее 0,55 грамма.

Малышев М.Б., действуя согласованно и в интересах организованной преступной группы, получив от «А» указанное наркотическое средство перевез его в квартиру «Ал» расположенную по адресу <адрес>, где совместно с последним расфасовали в не менее 12 бумажных свертков. Далее, в период 20 часов 20 минут 21 сентября 2009 года до 14 часов 30 минут 22 сентября 2009 года Малышев М.Б. при неустановленных обстоятельствах вышеуказанное наркотическое средство – героин общей массой не менее 0,55 грамма, содержащейся в 12 бумажных свертках, с целью его последующего сбыта передал «Ф».

Получив указанное наркотическое средство «Ф», согласно отведенной ему Малышевым М.Б. роли, частью наркотического средства – героин в неустановленном количестве, содержимся в 9 свертках, распорядился неустановленным в ходе следствия способом.

22 сентября 2009 года «Ф», действуя согласовано с соучастниками преступной организованной группы, согласно отведенной ему Малышевым М.Б. роли, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – героина общей массой 0,55 грамма около 14 часов 30 минут, находясь в подъезде своего дома, расположенного по адресу <адрес>, незаконно сбыл Е. за 1.000 рублей часть имеющегося наркотического средства – героин массой 0,19 грамма, содержащегося в 1 бумажном свертке, а также в тот же день около 16 часов, находясь в подъезде своего дома, расположенного по адресу <адрес>, незаконно сбыл Р. за 2.000 рублей оставшуюся часть имеющегося у него наркотического средства – героин массой 0,36 грамма, содержащегося в 2 бумажных свертках.

22 сентября 2009 года в результате личного досмотра, досмотра вещей и багажа Е., произведенного в период с 15 часов 00 минут по 15 часов 20 минут в помещении административного здания отделения УФСБ России по Сахалинской области в городе <>, расположенного по адресу <адрес>, сотрудниками УФСКН России по Сахалинской области был обнаружен и изъят один бумажный сверток, содержащий героин массой 0,19 грамма.

22 сентября 2009 года в результате личного досмотра, досмотра вещей и багажа Р., произведенного в период с 16 часов 15 минут по 16 часов 35 минут в помещении административного здания отделения УФСБ России по Сахалинской области в городе <>, расположенного по адресу <адрес>, сотрудниками УФСКН России по Сахалинской области были обнаружены и изъяты два бумажных свертка, содержащих героин массой 0,36 грамма.

Данные действия подсудимого Малышева М.Б. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, организованной группой.

22 сентября 2009 года, до 20 часов, «А», согласно отведенной им себе, как создателю организованной преступной группы, роли, при неустановленных обстоятельствах, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью сбыта и получения финансовой или иной материальной выгоды, передал Малышеву М.Б. наркотическое средство – героин массой 13,40 грамма.

Малышев М.Б., действуя согласованно и в интересах организованной преступной группы, получив от «А» указанное наркотическое средство перевез его в квартиру «Ал», расположенную по адресу <адрес>, где совместно с последним расфасовали в 62 бумажных свертка. Далее, 22 сентября 2009 года около 20 часов Малышев М.Б., находясь в районе дома «Ф», расположенного по адресу <адрес>, на берегу моря, действуя в интересах их преступной организованной группы, с целью дальнейшего сбыта передал «Ф» наркотическое средство – героин общей массой 13,40 грамма, содержащийся в 62 бумажных свёртках.

Получив указанное наркотическое средство – героин общей массой 13,40 грамма, содержащиеся в 62 свертках, «Ф», согласованно с соучастниками их преступной организованной группы, согласно отведенной ему Малышевым М.Б. роли, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – героина массой 13,40 грамма, незаконно, с целью сбыта, хранил при себе, однако довести преступные намерения, направленные на его незаконный сбыт, соучастники не смогли по независящим от «Ф» обстоятельствам, так как его преступные действия были пресечены, а указанное наркотическое средство изъято из незаконного оборота.

Так, 22 сентября 2009 года в результате личного досмотра, досмотра вещей и багажа «Ф», произведенного в период с 20 часов 30 минут по 20 часов 50 минут в квартире, расположенной по адресу <адрес>, сотрудниками УФСКН России по Сахалинской области были обнаружены и изъяты 62 бумажный свертка, содержащих героин массой 13,4 грамма.

Данные действия подсудимого Малышева М.Б. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 30 п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенный организованной группой, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

06 октября 2009 года «А», согласно отведенной им себе, как создателю организованной преступной группы роли, при неустановленных обстоятельствах, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью сбыта и получения финансовой или иной материальной выгоды, передал Малышеву М.Б. наркотическое средство – героин массой не менее 0,943 грамма.

Малышев М.Б., действуя согласованно и в интересах организованной преступной группы, получив от «А» указанное наркотическое средство, перевез его в квартиру «Ал», расположенную по адресу <адрес>, где совместно с последним расфасовали в не менее 5 бумажных свертка. Далее, «Ал», действуя согласованно с соучастниками, в пределах отведенной ему Малышевым М.Б. роли, в период с 06 октября 2009 года по 08 октября 2009 года, при неустановленных обстоятельствах часть вышеуказанного наркотического средства – героин общей массой 0,23 грамма, содержащейся в 1 бумажном свертке, с целью его последующего сбыта передал «В.А.Н» и «В.Л.Г.»

«В.А.Н.», согласованно с соучастниками их преступной организованной группы, согласно отведенной ему Малышевым М.Б. роли, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – героин общей массой 0,23 грамма, 08 октября 2009 года около 19 часов 15 минут, находясь у бывшего здания кинотеатра «Мир», расположенного по <адрес>, незаконно сбыл Б.. за 1.000 рублей указанное наркотическое средство – героин массой 0,23 грамма, содержащееся в 1 бумажном свертке.

Далее «Ал», действуя согласованно с соучастниками, в пределах отведенной ему Малышевым М.Б. роли, в <адрес>, в период с 11 по 13 октября 2009 года при неустановленных обстоятельствах с целью дальнейшего сбыта передал «В.А.Н» и «В.Л.Г.» оставшуюся часть наркотического средства – героин общей массой 0,713 грамма, содержащегося в 4 бумажных свертках.

13 октября 2009 года около 17 часов 00 минут «В.А.Н.», действуя согласовано с соучастниками преступной организованной группы, в том числе и «Ал», согласно отведенной ему Малышевым М.Б. роли, реализуя преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства – героин общей массой 0,713 грамма, находясь у бывшего кинотеатра «Мир», расположенного по <адрес>, незаконно сбыл «П» (уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство) за ранее полученные «В.Л.Г.» 4.000 рублей указанное наркотическое средство, содержащееся в 4 бумажных свертках. Неустановленную часть приобретенного при вышеуказанных обстоятельствах наркотического средства – героин из одного свертка «П» употребил путем внутривенной инъекции.

08 октября 2009 года в результате личного досмотра, досмотра вещей и багажа Б., произведенного в период с 20 часов 51 минуты по 21 час 16 минут в помещении административного здания отделения УФСБ России по Сахалинской области в городе Невельске, расположенного по адресу <адрес>, сотрудниками УФСКН России по Сахалинской области был обнаружен и изъят один бумажный сверток, содержащий героин массой 0,23 грамма.

13 октября 2009 года в период с 19 часов 50 минут по 20 часов 15 минут в результате осмотра места происшествия – автомобиля <данные изъяты>, имеющего государственный регистрационный знак <данные изъяты>, находившегося под управлением «П», во дворе УФСКН России по Сахалинской области, расположенном по адресу <адрес>, сотрудниками УФСКН России по Сахалинской области обнаружены и изъяты три свертка из глянцевой бумаги, содержащих героин массой 0,623 грамма, а также два полимерных шприца, содержащих героин массой 0,09 грамма.

В отношении указанных действий Малышеву М.Б. органами предварительного следствия предъявлены обвинения:

- по п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой (по факту 8 октября 2009 года);

- по п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, организованной группой (по факту 13 октября 2009 года).

В соответствии с требованием ч.2 ст. 6 УК РФ никто не может нести уголовную ответственность дважды за одно и то же преступление. По предложенному следствием обвинению одни и те же действия Малышева М.Б., действовавшего в составе организованной преступной группы, по незаконному обороту наркотического средства – героина массой 0,943 грамма, вменены в его вину неоднократно, что является недопустимым.

Из обстоятельств обвинения по указанным выше конкретным эпизодам следует, что все действия преступной организованной группы по незаконному обороту героина массой 0,943 грамма охватывались единым умыслом этой группы, направленным на получение дохода от этой деятельности, при этом сбыт его частями (8 октября 2009 года и 13 октября 2009 года) являлся единым продолжаемым преступлением.

Следовательно, преступные действия организованной группы с участием Малышева М.Б. по незаконному сбыту героина массой 0,943 грамма не требуют самостоятельной квалификации каждого его эпизода.

В связи с чем, суд квалифицирует указанные в обвинении действия Малышева М.Б., входящего в организованную преступную группу, по незаконному обороту героина массой 0,943 грамма (включая эпизоды 8 октября 2009 года и 13 октября 2009 года) - по п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, организованной группой.

06 октября 2009 года «А», согласно отведенной им себе, как создателю организованной преступной группы роли, при неустановленных обстоятельствах, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью сбыта и получения финансовой или иной материальной выгоды, передал Малышеву М.Б. наркотическое средство – гашишное масло массой не менее 4,662 грамма, содержащееся в одном полимерном шприце.

Малышев М.Б., действуя согласованно и в интересах организованной преступной группы, получив от «А» указанное наркотическое средство перевез его в квартиру «Ал», расположенную по адресу <адрес>, где совместно с последним его часть в неустановленном количестве употребили. Далее «Ал», действуя согласованно с соучастниками, в период с 06 октября 2009 года по 08 октября 2009 года, при неустановленных обстоятельствах, часть вышеуказанного наркотического средства – гашишное масло массой не менее 3,66 грамма, содержащееся в одном полимерном шприце, с целью его последующего сбыта передал «В.А.Н.», а часть гашишного масла массой 1,002 грамма «Ал», не ставя в известность соучастников, оставил незаконно хранить с целью личного употребления в своей квартире, расположенной по вышеуказанному адресу.

«В.А.Н.», согласованно с соучастниками их преступной организованной группы, согласно отведенной ему Малышевым М.Б. роли, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – гашишного масла массой 3,66 грамма, содержащееся в полимерном шприце, перенес в свою квартиру по месту своего проживания с «В.Л.Г.», расположенной по адресу <адрес>, где незаконно, с целью сбыта, хранил в период со дня его получения до 14 октября 2009 года, однако довести преступные намерения, направленные на его незаконный сбыт, соучастники не смогли по независящим от «В.А.Н» обстоятельствам, так как преступные действия последнего были пресечены, а указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Так, 14 октября 2009 года в период с 18 часов 23 минут по 19 часов 28 минут в результате осмотра места происшествия – квартиры, расположенной по адресу <адрес>, где проживают «В.А.Н». и «В.Л.Г.», сотрудниками УФСКН России по Сахалинской области обнаружен и изъят полимерный шприц емкостью 25 мл, содержащий гашишное масло массой 3,66 грамма.

Данные действия подсудимого Малышева М.Б. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенный в крупном размере, организованной группой, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

15 января 2010 года «А» согласно отведенной им себе, как создателю организованной преступной группы роли, в период с 12 по 15 часов в <адрес> умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью сбыта и получения финансовой или иной материальной выгоды, передал Малышеву М.Б. наркотическое средство – героин массой не менее 159,23 грамма, содержащееся в не менее трех полимерных свертках.

Малышев М.Б., действуя согласованно и в интересах организованной преступной группы, получив от «А» указанное наркотическое средство, часть полученного наркотического средства – героин массой 116,30 грамма, содержащееся в одном полимерном свертке, с целью хранения и дальнейшего сбыта перенес в квартиру по месту проживания, расположенную по адресу <адрес>, два других полимерных свертка, содержащих наркотическое средство - героин общей массой не менее 42,93 грамма, перевез его в квартиру «Ал», расположенную по адресу <адрес>, где совместно с последним наркотическое средство – героин массой не менее 5,86 грамма, из одного свертка, расфасовали в не менее 35 бумажных свертка. Далее «Ал», действуя согласованно с соучастниками, в пределах отведенной ему Малышевым М.Б. роли, 16 января 2010 года около 14 часов, находясь на железнодорожных путях, за бывшим кинотеатром «Мир» в <адрес>, часть вышеуказанного наркотического средства – героин общей массой 5,843 грамма, содержащегося в 32 бумажных свертках, с целью его последующего сбыта передал «В». Наркотическим средством – героин в неустановленном количестве из двух свертков «В» распорядился неустановленным в ходе следствия способом.

16 января 2010 года «В», действуя согласовано с соучастниками преступной организованной группы, согласно отведенной ему Малышевым М.Б. роли, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – героина общей массой 5,843 грамма, около 15 часов, находясь в районе <адрес>, незаконно сбыл Ю. за ранее полученные 2.000 рублей часть имеющегося наркотического средства – героин общей массой 0,427 грамма, содержащегося в 2 бумажных свертках, а затем около 15 часов 15 минут, находясь там же, незаконно сбыл М.. за 2.000 рублей еще часть имеющегося наркотического средства – героин общей массой 0,367 грамма, содержащегося в 2 бумажных свертках. Однако довести преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотического средства – героин общей массой 5,843 грамма, до конца соучастники не смогли по независящим от «В» обстоятельствам, так как преступные действия последнего были пресечены, а оставшееся наркотическое средство – героин общей массой 5,049 грамма, содержащееся в 26 бумажных свертках, было изъято из незаконного оборота.

Оставшееся наркотическое средство – героин общей массой 37,087 грамма, содержащееся в одном полимерном свертке и трех бумажных свертках, «Ал», действуя согласовано с соучастниками преступной организованной группы согласно отведенной ему Малышевым М.Б. роли, незаконно, умышлено, готовясь сбыть, в период с 15 по 18 января 2010 года хранил по месту жительства, в квартире, расположенной по адресу <адрес>. Довести преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотического средства – героин общей массой 37,087 грамма, соучастники не смогли по независящим от «Ал» обстоятельствам, так как преступные действия последнего были пресечены, а указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Оставшееся наркотическое средство – героин общей массой 116,3 грамма, содержащееся в одном полимерном свертке, Малышев М.Б., действуя согласовано с соучастниками преступной организованной группы, согласно отведенной роли, незаконно, умышлено, готовясь в последствии сбыть, ожидая реализации переданного «Ал» наркотического средства - героин общей массой 42,93 грамма, в период с 15 по 18 января 2010 года хранил по месту жительства, в квартире, расположенной по адресу <адрес>. Довести преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотического средства – героин общей массой 116,3 грамма, соучастники не смогли по независящим от Малышева М.Б. обстоятельствам, так как преступные действия последнего были пресечены, а указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Так, 16 января 2010 года в результате личного досмотра, досмотра вещей и багажа Ю., произведенного в период с 16 часов 00 минуты по 16 часов 10 минут в помещении административного здания отделения УФСБ России по Сахалинской области в городе <>, расположенного по адресу <адрес>, сотрудниками УФСКН России по Сахалинской области были обнаружены и изъяты два бумажных свертка, героин массой 0,427 грамма.

16 января 2010 года в результате личного досмотра, досмотра вещей и багажа М., произведенного в период с 16 часов 15 минуты по 16 часов 25 минут в помещении административного здания отделения УФСБ России по Сахалинской области в городе <>, расположенного по адресу <адрес>, сотрудниками УФСКН России по Сахалинской области были обнаружены и изъяты два бумажных свертка, содержащих героин массой 0,367 грамма.

16 января 2010 года в результате личного досмотра, досмотра вещей и багажа «В», произведенного в период с 16 часов 30 минуты по 16 часов 45 минут в помещении административного здания отделения УФСБ России по Сахалинской области в городе <>, расположенного по адресу <адрес>, сотрудниками УФСКН России по Сахалинской области были обнаружены и изъяты 26 бумажных свертка, содержащих героин массой 5,049 грамма.

18 января 2010 года, в период с 18 часов 35 минут по 20 часов 53 минуты в результате производства обыска в квартире, расположенной по адресу <адрес> где проживает «Ал», сотрудниками УФСКН России по Сахалинской области были обнаружены и изъяты три бумажных свертка и один полимерный сверток, содержащие героин массой 37,087 грамма.

18 января 2010 года в период с 18 часов 55 минут по 20 часов 25 минут в результате осмотра места происшествия - квартиры, расположенной по адресу <адрес>, где проживает Малышев М.Б., сотрудниками УФСКН России по Сахалинской области был обнаружен и изъят один полимерный сверток, содержащий героин массой 116,30 грамма.

В отношении указанных действий Малышеву М.Б. органами предварительного следствия предъявлены обвинения:

- по ч. 3 ст. 30 п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам (в отношении 5,843 гр. героина);

- по ч. 1 ст. 30 п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенный организованной группой, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам (в отношении 37,087 гр. героина);

- по ч. 1 ст. 30 п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенный организованной группой, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам (в отношении 116,3 гр. героина).

В соответствии с требованием ч.2 ст. 6 УК РФ никто не может нести уголовную ответственность дважды за одно и то же преступление. По предложенному следствием обвинению одни и те же действия Малышева М.Б., действовавшего в составе организованной преступной группы, по незаконному обороту наркотического средства – героина массой 159,23 грамма, вменены в его вину неоднократно, что является недопустимым.

Из обстоятельств обвинения по указанным выше конкретным эпизодам следует, что все действия преступной организованной группы по незаконному обороту героина массой 159,23 грамма охватывались единым умыслом этой группы, направленным на получение дохода от этой деятельности, при этом часть указанного наркотического средства была сбыта, а часть предназначалась для сбыта.

Следовательно, преступные действия организованной группы с участием Малышева М.Б. по незаконному обороту героина массой 159,23 грамма не требуют самостоятельной квалификации каждого его эпизода.

В связи с чем, суд квалифицирует все указанные в обвинении действия Малышева М.Б., входящего в организованную преступную группу, по незаконному обороту героина массой 159,23 грамма (эпизод 16 января 2010 года и эпизоды 18 января 2010 года) - по ч. 3 ст. 30 п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Кроме того, органами предварительного следствия Малышев М.Б. обвинялся в том, что он, не имея законных источников дохода, не занимаясь общественно-полезным трудом, являясь потребителем наркотических средств как опийной, так и каннабисной групп, проживая в <адрес>, вступил в 2004 году с целью совершения тяжких и особо тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и извлечения финансовой и иной материальной выгоды в организованную «А» группу, которая в дальнейшем путем планомерных действий «А», направленных на расширение рынка сбыта наркотических средств и объемов их реализации, с целью увеличения извлекаемой прибыли, преобразовалось в преступное сообщество (преступную организацию). С момента образования преступного сообщества (преступной организации), то есть с декабря 2008 года, Малышев М.Б. участвовал в данном преступном сообществе (преступной организации) до 18 января 2010 года, когда его преступная деятельность была изобличена и пресечена сотрудниками УФСКН России по Сахалинской области.

Так, «А», проживая в <адрес>, располагая знакомствами среди лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств и возможностями по приобретению наркотического средства героин в особо крупных размерах, преследуя корыстную цель, выражающуюся в систематическом извлечении прибыли от незаконного сбыта наркотиков, в феврале 2004 года вовлек в преступную деятельность, связанную с незаконным сбытом наркотического средства – героин Малышева М.Б. и «Ал», являющимися между собой родными братьями, вступив с последними в преступный сговор, направленный на создание организованной группы для систематического совершения тяжких и особо тяжких преступлений, связанных с незаконным сбытом принадлежащего ему наркотического средства – героин на территории <адрес>.

«А», получив согласие Малышева М.Б. и «Ал» принять участие в незаконном сбыте наркотического средства - героин, реализуя свои преступные намерения, определил цель их совместной деятельности, распределил между Малышевым и «Ал» роли при осуществлении преступной деятельности, довел до последних меры конспирации при осуществлении преступной деятельности, а также отвел себе функцию по обеспечению соучастников средствами совершения преступления.

Согласно разработанному «А» плану осуществления преступной деятельности, связанной с незаконным сбытом принадлежащего ему наркотического средства – героин на территории <адрес>, им, Малышеву М.Б. и «Ал» была отведена роль по сбыту получаемого от него наркотического средства – героин в особо крупных размерах, хранение полученного наркотического средства, его фасовка в бумажные свертки по разовым дозам и его сбыт потребителям, а также с целью расширения их преступной организованной группы и увеличения рынка сбыта и объема сбываемого наркотического средства, приискание лиц, из круга потребителей наркотического средства героин, готовых осуществлять функцию, заключающуюся в сбыте героина мелкими партиями, и привлечения таковых к участию в созданной им организованной группе. Кроме того, «А», как организатором и руководителем организованной группы, между Малышевым и «Ал», лично Малышеву М.Б., как старшему из братьев, была отведена главенствующая функция, выражающаяся в получении от него крупных партий наркотического средства – героин, дальнейшее его распределение между собой и «Ал», сбор и аккумулирование денежных средств от реализованного наркотического средства и их дальнейшая передача ему.

Осуществляя взятые на себя функции Малышев М.Б. и «Ал», согласно отведенной им «А» роли, в период с февраля 2004 года по весну 2009 года совершали незаконные сбыты наркотического средства - героин, по мере его получения от «А», при этом с целью увеличения рынка сбыта и объема сбываемого наркотического средства, для расширения их преступной организованной группы, приискивали лиц, из круга потребителей, готовых осуществлять сбыт героина мелкими партиями.

Так, Малышев М.Б. и «Ал», действуя согласованно с «А», в точном соответствии с его указаниями, привлекли к незаконному сбыту получаемого от последнего наркотического средства – героин, его потребителей, проживающих в <адрес>, а именно весной 2009 года «В.А.Н.» и «В.Л.Г.», в августе 2009 года – «Ф», в конце ноября 2009 года – «В».

В обязанности «Ал», «В.А.Н.», «В.Л.Г.», «Ф» и «В», как рядовых участников преступной организованной группы, согласно отведенным им Малышевым М.Б. ролям, входило хранение мелких партий наркотического средства, поиск покупателей наркотического средства - героин, его незаконный сбыт потребителям в <адрес>, сбор денежных средств и передача их ему (Малышеву М.Б.)

С целью расширения сети сбыта наркотического средства героин на территории Сахалинской области, в частности <> района, и создания второго обособленного структурного подразделения, «А», согласно разработанному плану по расширению рынка сбыта, увеличению объемов реализуемого наркотического средства и соответственно увеличению извлекаемой прибыли, в начале декабря 2008 года, путем обещания быстрого обогащения от незаконного сбыта наркотиков, вовлек в преступную деятельность, связанную с незаконным сбытом наркотического средства – героин «С» (уголовное дело в отношении которой выделено в отдельное производство), проживающую в <адрес>, вступив с последней в преступный сговор, направленный на создание организованной группы для систематического совершения тяжких и особо тяжких преступлений, связанных с незаконным сбытом принадлежащего ему наркотического средства – героин на территории <адрес>.

Согласно разработанному «А» плану осуществления преступной деятельности, связанной с незаконным сбытом его наркотического средства – героин на территории <адрес>, им для «С» была отведена роль в получении от него, хранении и непосредственном сбыте крупных партий наркотического средства – героин, а также с целью создания отдельной организованной группы, расширения рынка сбыта, в привлечении лиц к участию в созданной им преступной организованной группе, готовых осуществлять сбыт героина мелкими партиями. Кроме того, «А», как организатором и руководителем данной организованной группы, «С» была отведена главенствующая функция, выражающаяся в самостоятельном распределении полученного наркотического средства – героин между привлеченными ею рядовыми участниками, сбор и аккумулирование денежных средств от реализованного наркотического средства и их дальнейшая передача ему.

Осуществляя взятые на себя функции «С», согласно отведенной ей «А» роли, в декабре 2008 года приступила к незаконному сбыту наркотического средства – героин, получаемого от «А», при этом с целью увеличения рынка сбыта и объема сбываемого наркотического средства, для расширения преступной организованной группы, приискивала лиц, из круга потребителей, готовых осуществлять сбыт героина мелкими партиями.

Так, в один из дней конца декабря 2008 года «С», действуя согласованно с «А», в точном соответствии с его указаниями, привлекла к незаконному сбыту получаемого от последнего наркотического средства – героин, его потребителя – «Х» (уголовное дело в отношении которой выделено в отдельное производство), проживающую в <адрес>. В обязанности «Х», как рядового участника преступной организованной группы, «С» определила получение от неё и хранение мелких партий наркотического средства, поиск покупателей наркотического средства - героин, его незаконный сбыт на территории <адрес>, сбор денежных средств и их передача ей.

Таким образом, в один из дней конца декабря 2008 года «А», имеющий налаженный, но неустановленный в ходе предварительного следствия источник приобретения наркотического средства - героин в особо крупных размерах и механизм его поставки в <адрес>, разработав план преступной деятельности, структуру преступной организации, путем выполнения планомерных действий, создал преступное сообщество, состоявшее из двух независимых друг от друга структурных подразделений – организованных групп, действовавших под его началом на территории <> района, в частности <адрес>, для совершения тяжких и особо тяжких преступлений, а именно сбыта наркотического средства – героин с целью извлечения финансовой и иной материальной выгоды.

Оперативное руководство структурными подразделениями (организованными группами), созданного им преступного сообщества, «А», во избежание быть изобличенным, с целью конспирации, возложил на их руководителей – Малышева М.Б. и «С», связь с которыми, передачу им наркотического средства, а также получения денежных средств от незаконно сбытого наркотического средства, осуществлял только лишь при личных встречах и в строго определенных им местах.

В задачи одного из двух структурных подразделений преступного сообщества (организованной группы), руководителем которой являлся Малышев М.Б. и её членами «Ал», «Ф», «В.Л.Г.», «В.А.Н.» и «В», входило незаконный сбыт наркотического средства – героин на территории <адрес>, сбор денежных средств от реализуемого наркотического средства.

Вовлеченные Малышевым М.Б., согласно руководящим указаниям «А», в преступное сообщество указанные лица, согласившись на участие в преступном сообществе на предложенных им условиях, были осведомлены о преступных целях и задачах деятельности сообщества, заключавшихся в систематическом незаконном приобретении, хранении и сбыте наркотического средства героин в особо крупных размерах и желали в нем участвовать с целью систематического получения доходов от указанной преступной деятельности.

В задачи второго из двух структурных подразделений преступного сообщества (организованной группы), руководителем которой являлась «С» и её членом «Х», входило незаконный сбыт наркотического средства – героин на территории <адрес>, сбор денежных средств от реализуемого наркотического средства.

Вовлеченная «С», согласно руководящим указаниям «А», в преступное сообщество «Х», согласившись на участие в нем на предложенных ей условиях, была осведомлена о преступных целях и задачах деятельности сообщества, заключавшихся в систематическом незаконном приобретении, хранении и сбыте наркотического средства героин в особо крупных размерах и желали в нем участвовать с целью систематического получения доходов от указанной преступной деятельности.

Непосредственно в обязанности Малышева М.Б., согласно отведенной ему организатором и руководителем преступного сообщества «А», как руководителю его отдельного структурного подразделения (организованной группы), роли, входило:

- руководство и контроль за деятельностью руководимого им структурного подразделения преступного сообщества (т.е. возглавляемой им организованной группой), в том числе – при совершении конкретных преступлений;

- подготовка к совершению тяжких и особо тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков;

- незаконный сбыт наркотического средства;

- распределение полученного героина между участниками структурного подразделения преступного сообщества (организованной группы);

- подбор и вовлечение лиц, готовых принять участие в реализации наркотических средств в качестве рядовых сбытчиков;

- одобрение кандидатур, вовлекаемых в деятельность структурного подразделения преступного сообщества;

- обеспечение конспирации их организованной группы (структурного подразделения преступного сообщества) при осуществлении преступной деятельности;

- аккумулирование денежных средств, вырученных от незаконного сбыта наркотического средства, и организации их движения до создателя и организатора преступного сообщества, то есть «А»;

- отчетность перед создателем и организатором преступного сообщества, то есть «А», о ходе реализации наркотического средства последнего.

Созданное и руководимое «А» преступное сообщество (преступная организация) состоящее из объединения самостоятельно действовавших организованных групп под единым началом, при участии Малышева М.Б., осуществляло свою преступную деятельность с декабря 2008 года по 18 января 2010 года, характеризовалась стабильностью основного состава, длительным сроком существования, согласованностью своих действий, устойчивостью, поддержанием постоянных и тесных связей между членами входящих в неё структурных подразделений (организованных групп), системой иерархии, четким распределением функций и ролей, жесткой дисциплиной, поддерживаемой применением мер морального и физического воздействия к своим членам: от лишения возможности получать необходимую для употребления дозу наркотического средства до угроз применения физического насилия. Кроме того, активными участниками (руководителями структурных подразделений) преступного сообщества являлись неработающие лица, употребляющие наркотическое средство – героин и имеющие обширные связи в кругу потребителей, зависимые от данного наркотического средства, а также нуждающиеся в денежных средствах. Руководителей структурных подразделений преступного сообщества «А» вовлекал в преступную деятельность лично из числа знакомых, достоверно зная их личные качества, связи среди потребителей наркотических средств, имеющийся у данных лиц авторитет среди лиц криминальной направленности и потенциальных приобретателей наркотического средства, а также руководствуясь местом их проживания. При совершении преступлений, относящихся к категории особо тяжких, все участники преступного сообщества действовали в соответствии со строго отведенными им, «А», ролями, слаженно и согласованно. Рядовые участники преступного сообщества наделялись функциями и обязанностями, объявлявшимися им руководителями структурных подразделений при вступлении в преступное сообщество, а именно:

- подготовка к совершению тяжких и особо тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков;

- незаконный сбыт наркотических средств – героина и гашишного масла;

- обеспечение конспирации при использовании в переговорах аппаратов мобильной сотовой связи, а именно заранее обусловленной терминологии для обозначения наркотика, его количества и качества, а также денежных средств, скрывающей истинное содержание переговоров, но понятной и используемой в преступном сообществе;

- аккумулирование денежных средств, вырученных от незаконного сбыта наркотического средства и организация их движения до руководителя их структурного подразделения.

«А», как организатором преступного сообщества, а также руководителями структурных подразделений, предпринимались меры по обеспечению конспирации и безопасности при осуществлении ими преступной деятельности, в том числе путем применения средств сотовой связи и использования в разговорах специально разработанной терминологии, обозначения количества наркотика, а так же денежных средств, дающей возможность двоякого толкования, но понятной и используемой в преступном сообществе, а также в среде лиц, употребляющих наркотические средства, а именно: «чек», «один», «чекушка» и т.п. – один сверток наркотического средства героин в количестве около 1/4-1/3 грамма, также использовались буквы алфавита, порядковый номер которых обозначал количество проданных либо необходимых свертков, кроме того, использовались заранее установленные места встреч и условные прозвоны с мобильных телефонов.

Всеми членами преступного сообщества, с целью поддержания между собой надежной и оперативной связи при осуществлении преступной деятельности использовались телефоны мобильной связи, зарегистрированные как на собственные имена и фамилии, так и на посторонних лиц.

Созданное «А» структурированное преступное сообщество, организованное в целях совместного совершения тяжких либо особо тяжких преступлений (систематического незаконного приобретения, хранения и сбыта наркотических средств на территории <адрес>) и получения финансовой или иной материальной выгоды в виде постоянных доходов от указанной преступной деятельности, активно действовало в вышеуказанном составе в период с декабря 2008 года до 18 января 2010 года, когда сотрудниками правоохранительных органов в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий была пресечена деятельность «Ф» (22 сентября 2009 года), «В.А.Н.» и «В.Л.Г.» (14 октября 2009 года), «В» (16 января 2010 года), Малышева М.Б. и «Ал» (18 января 2010 года).

Вышеуказанные лица осознавали, что они принимают участие в противоправной деятельности преступного сообщества состоящего из структурных подразделений (организованных групп) и действующего под единым руководством, члены которого объединены для систематического совершения умышленных тяжких и особо тяжких преступлений, связанных с незаконными приобретением, хранением и сбытом наркотических средств в особо крупном размере, с распределением функций и ролей между структурными подразделениями преступного сообщества, руководителями и членами, с соблюдением строгой конспирации для обеспечения безопасности участников.

С целью личного незаконного обогащения, в различное время, в период времени с декабря 2008 года по ноябрь 2009 года, зная, что эта деятельность является незаконной, и за свои деяния они могут быть привлечены к уголовной ответственности, вышеуказанные лица дали свое добровольное согласие и приняли участие в деятельности указанного преступного сообщества.

В период времени с декабря 2008 года по 15 января 2010 года создатель и руководитель преступного сообщества – «А» для получения финансовой или иной материальной выгоды передал Малышеву М.Б., как руководителю отдельного структурного подразделения, организованной группы, в состав которой вошли Малышев М.Б., «Ал», «Ф», «В.А.Н.», «В.Л.Г.» и «В», для реализации не менее 174,123 грамма наркотического средства героин и не менее 4,662 грамма наркотического средства гашишного масла, а также передал «С», как руководителю отдельного структурного подразделения преступного сообщества (организованной группы), в состав которой вошли «С» и «Х», для реализации неустановленное в ходе предварительного следствия количество наркотического средства героин.

Так, выполняя план организатора и руководителя преступного сообщества – «А», и общий преступный умысел, направленный на незаконные хранение с целью сбыта, сбыт наркотических средств в особо крупном размере и получение финансовой или иной материальной выгоды, руководитель структурного подразделения преступного сообщества - Малышев М.Б. в период до 21 сентября 2009 года, при неустановленных обстоятельствах получил от «А» наркотическое средство – героин массой не менее 0,55 грамма, которые совместно с братом «Ал», находясь в квартире, расположенной по адресу <адрес>, расфасовали не менее чем в 12 бумажных свертков. После этого, 21 сентября 2009 года Малышев М.Б. при неустановленных обстоятельствах вышеуказанное наркотическое средство – героин общей массой 0,55 грамма, содержащееся в 12 бумажных свертках, передал «Ф», который неустановленной частью, содержащейся в 9 свертках, распорядился неустановленным в ходе следствия способом, а также 22 сентября 2009 года около 14 часов 30 минут «Ф», действуя согласовано с соучастниками преступной организованной группы, согласно отведенной ему Малышевым М.Б. роли, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – героина общей массой 0,55 грамма, находясь в подъезде своего дома, расположенного по адресу <адрес>, незаконно сбыл Е. за 1.000 рублей часть имеющегося наркотического средства – героин массой 0,19 грамма, содержащегося в 1 бумажном свертке, а также в тот же день около 16 часов, находясь в подъезде своего дома, расположенного по адресу <адрес>, незаконно сбыл Р. за 2.000 рублей оставшуюся часть имеющегося у него наркотического средства – героин массой 0,36 грамма, содержащегося в 2 бумажных свертках.

После этого, продолжая выполнять план организатора и руководителя преступного сообщества – «А», и общий преступный умысел, направленный на незаконные хранение с целью сбыта, сбыт наркотических средств в особо крупном размере и получение финансовой или иной материальной выгоды, руководитель структурного подразделения преступного сообщества – Малышев М.Б. в период до 20 часов 22 сентября 2009 года при неустановленных обстоятельствах получил от «А» наркотическое средство – героин массой не менее 13,40 грамма, которые совместно с «Ал», находясь в квартире, расположенной по адресу <адрес>, расфасовали в 62 бумажных свертка. После этого, 22 сентября 2009 года около 20 часов Малышев М.Б., находясь в районе дома «Ф», расположенного по адресу <адрес>, на берегу моря, действуя в интересах их преступной организованной группы, с целью дальнейшего сбыта передал «Ф» наркотическое средство – героин общей массой 13,40 грамма, содержащийся в 62 бумажных свёртках, однако последний довести преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотического средства – героин общей массой 13,40 грамма не смог по независящим от него обстоятельствам, так как его преступные действия были пресечены, а указанное наркотическое средство, содержащееся в 62 бумажных свертках, было изъято из незаконного оборота.

06 октября 2009 года, продолжая выполнять план организатора и руководителя преступного сообщества – «А» и общий преступный умысел, направленный на незаконные хранение с целью сбыта, сбыт наркотических средств в особо крупном размере и получение финансовой или иной материальной выгоды, руководитель структурного подразделения преступного сообщества – Малышев М.Б. при неустановленных обстоятельствах получил от «А» наркотическое средство – героин массой не менее 0,943 грамма, а также с той же целью наркотическое средство – гашишное масло массой не менее 4,662 грамма. Героин Малышев М.Б. совместно с братом «Ал», находясь в квартире последнего, расположенной по адресу <адрес>, расфасовали в не менее 5 бумажный свертка. После этого, «Ал» в период с 06 октября 2009 года по 08 октября 2009 года, при неустановленных обстоятельствах, вышеуказанное наркотическое средство – героин общей массой 0,23 грамма, содержащейся в 1 бумажном свертке, а также наркотическое средство – гашишное масло массой не менее 3,66 грамма, содержащееся в одном полимерном шприце, передал супругам «В», для дальнейшей их реализации, а часть гашишного масла массой 1,002 грамма «Ал», не ставя в известность соучастников, оставил с целью личного употребления. 08 октября 2009 года около 19 часов 15 минут «В.А.Н.», действуя согласовано с соучастниками преступной организованной группы, согласно отведенной ему роли, находясь у здания бывшего кинотеатра «Мир», расположенного по <адрес>, незаконно сбыл Б. за 1.000 рублей указанное наркотическое средство – героин массой 0,23 грамма, содержащееся в 1 бумажном свертке.

В период с 11 октября 2009 года по 13 октября 2009 года при неустановленных обстоятельствах «Ал», в г.<>, действуя согласно отведенной ему Малышевым М.Б. роли, в интересах их преступной организованной группы, имея в наличии наркотического средства – героин общей массой 0,713 грамма, содержащееся в 4 свертках, с целью дальнейшего сбыта передал их супругам «В». 13 октября 2009 года около 17 часов 00 минут «В.А.Н.», действуя согласовано с соучастниками преступной организованной группы, согласно отведенной ему роли, находясь у здания бывшего кинотеатра «Мир», расположенного по <адрес>, незаконно сбыл «П» за 4.000 рублей указанное наркотическое средство – героин массой не менее 0,713 грамма, содержащееся в 4 бумажных свертках.

Наркотическое средство – гашишное масло массой 3,66 грамма, содержащееся в полимерном шприце, «В.А.Н.», действуя в интересах их преступной организованной группы, незаконно, готовясь сбыть, в период со дня его получения до 14 октября 2009 года хранил в квартире по месту совместного проживания с «В.Л.Г.», расположенной по адресу <адрес>, однако довести преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотического средства – гашишного масла массой 3,66 грамма, «В.А.Н.» не смог по независящим от него обстоятельствам, так как его преступные действия были пресечены, а указанное наркотическое средство, содержащееся в одном одноразовом шприце, было изъято из незаконного оборота.

15 января 2010 года, продолжая выполнять план организатора преступного сообщества «А», и общий преступный умысел, направленный на незаконные хранение с целью сбыта, сбыт наркотических средств в особо крупном размере и получение финансовой или иной материальной выгоды, руководитель структурного подразделения преступного сообщества – Малышев М.Б. в период с 12 по 15 часов находясь в <адрес> получил от «А» наркотическое средство – героин массой не менее 159,23 грамма, содержащееся в не менее трех полимерных свертках. Часть полученного наркотического средства массой 116,30 грамма, содержащегося в одном свертке, Малышев М.Б. с целью хранения и дальнейшего сбыта перенес в квартиру по месту проживания, расположенную по адресу <адрес>, два других свертка, содержащих наркотическое средство героин общей массой не менее 42,93 грамма, передал «Ал», с которым совместно, находясь в квартире по месту проживания последнего, расположенной по адресу <адрес>, наркотическое средство – героин массой не менее 5,86 грамма, из одного свертка, расфасовали в не менее 35 бумажных свертка. 16 января 2010 года около 14 часов «Ал» часть наркотического средства – героин общей массой не менее 5,843 грамма, содержащегося в не менее 32 свертках, находясь на железнодорожных путях, за зданием бывшего кинотеатра «Мир» в г.<>, передал «В» для дальнейшего его сбыта потребителям. Наркотическим средством – героин в неустановленном количестве из двух свертков «В» распорядился неустановленным в ходе следствия способом. 16 января 2010 года «В», действуя согласовано с соучастниками преступной организованной группы, согласно отведенной ему Малышевым М.Б. роли, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – героина общей массой 5,843 грамма около 15 часов, находясь в районе <адрес>, незаконно сбыл Ю. за ранее полученные 2.000 рублей часть имеющегося наркотического средства – героин общей массой 0,427 грамма, содержащегося в 2 бумажных свертках, а затем около 15 часов 15 минут, находясь там же, незаконно сбыл М. за 2.000 рублей еще часть имеющегося наркотического средства – героин общей массой 0,367 грамма, содержащегося в 2 бумажных свертках. Довести преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотического средства – героин общей массой 5,843 грамма, до конца «В» не смог по независящим от него обстоятельствам, так как его преступные действия были пресечены, а оставшееся наркотическое средство – героин общей массой 5,049 грамма, содержащееся в 26 бумажных свертках, было изъято из незаконного оборота.

«Ал», продолжая выполнять план организатора преступного сообщества «А», и общий преступный умысел, направленный на незаконные хранение с целью сбыта, сбыт наркотических средств в особо крупном размере и получение финансовой или иной материальной выгоды, действуя согласно отведенной ему руководителем структурного подразделения преступного сообщества – Малышевым М.Б. роли, оставшееся наркотическое средство – героин общей массой 37,087 грамма, содержащееся в трех бумажных свертках и одном полимерном свертке, незаконно, готовясь сбыть, в период с 16 января 2010 года по 18 января 2010 года хранил в квартире по месту проживания, расположенной по адресу <адрес>. Однако довести преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотического средства – героин общей массой 37,087 грамма, до конца «Ал» не смог по независящим от него обстоятельствам, так как его преступные действия были пресечены, а указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Малышев М.Б., выполняя план организатора и руководителя преступного сообщества «А» и общий преступный умысел, направленный на незаконные хранение с целью сбыта, сбыт наркотических средств в особо крупном размере и получение финансовой или иной материальной выгоды, являясь руководителем структурного подразделения преступного сообщества, действуя согласованно с её участниками, оставшееся наркотическое средство – героин массой 116,30 грамма, содержащееся в одном полимерном свертке, незаконно, готовясь сбыть, в период с 16 января 2010 года по 18 января 2010 года хранил в квартире по месту проживания, расположенной по адресу <адрес>. Однако довести преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотического средства – героин массой 116,30 грамма, до конца Малышев М.Б. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как его преступные действия были пресечены, а указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

18 января 2010 года сотрудниками УФСКН России по Сахалинской области преступная деятельность Малышева М.Б. была изобличена, он был задержан, в связи с чем прекратил руководство структурным подразделением (организованной группой) и участие в преступном сообществе, созданном «А».

Таким образом, Малышев М.Б., являясь участником преступного сообщества (преступной организации), созданного «А» и действующего на территории <> района, будучи руководителем его структурного подразделения (организованной группы), в период с декабря 2008 года по 18 января 2010 года, то есть до момента изобличения и пресечения его преступной деятельности, совершил не менее 8 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

С учетом изложенного органами предварительного следствия Малышеву М.Б. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 210 УК РФ – руководство структурным подразделением, входящим в преступное сообщество (преступной организации), созданное в целях совместного совершения нескольких тяжких или особо тяжких преступлений, и создание условий для совершения преступлений.

Из текста обвинения следует, что Малышев М.Б. возглавлял структурное подразделение организованного преступного сообщества.

При этом следствие указало в обвинении на наличие двух структурных подразделений сообщества, одно из которых возглавляла «С», в которое входила еще и «Х».

«С» была отведена роль в получении от «А», хранении и непосредственном сбыте героина, в привлечении иных лиц к участию в сбыте героина, в самостоятельном распределении полученного героина между привлеченными ею рядовыми участниками, в сборе и аккумулировании денежных средств от реализованного наркотического средства, и их дальнейшую передачу «А».

При этом, согласно предъявленному обвинению, в период времени с декабря 2008 года по 15 января 2010 года «А» для получения финансовой или иной материальной выгоды передал «С», как руководителю отдельного структурного подразделения преступного сообщества, в состав которого вошли «С» и «Х», для реализации неустановленное в ходе предварительного следствия количество наркотического средства - героина.

Из предъявленного обвинения следует, что все обвиняемые лица занимались сбытом наркотических средств на территории одного (<>) района.

При этом, исходя из количества участников, занимающихся сбытом наркотических средств на территории <данные изъяты> (2 человека), неустановленного в ходе следствия количества наркотического средства – героина, переданного «С» для сбыта на территории <данные изъяты>, органом предварительного следствия необоснованно сделан вывод о том, что группа сбытчиков наркотических средств в составе «С» и «Х» представляла собой обособленное структурное подразделение от лиц, занимающихся сбытом наркотических средств в г. <>, в число которых входил и Малышев М.Б.

По смыслу закона под признаком организованности для преступного сообщества понимается масштабность преступной деятельности участвующих в нем лиц; специализация функций соучастников; наличие схем отмывания средств, добытых преступным путем, и их вложения в различные проекты; создание системы противодействия различным мерам социального контроля; установление связей с коррумпированными лицами государственного аппарата и т.п.

Из предъявленного обвинения Малышеву М.Б. по ч. 1 ст. 210 УК РФ не следует наличие признака организованности, свойственного для преступного сообщества, и который бы также позволил выделить лиц, занимавшихся сбытом наркотических средств в <данные изъяты>, в отдельное структурное подразделение.

Согласно ч.4 ст. 35 УК РФ преступление признается совершенным преступным сообществом, если оно совершено структурированной организованной группой или объединением организованных групп, действующих под единым руководством, члены которых объединены в целях совместного совершения тяжких и особо тяжких преступлений для получения материальной выгоды.

Из указанного выше текста обвинения не следует наличия структурированной преступной группы, в которую входил Малышев М.Б.

Исходя из изложенного, суд пришел к выводу, что наличия структурного подразделения в преступном объединении, в которое входил Малышев М.Б., следствием не установлено. Соответственно и не установлено, что Малышев М.Б. руководил каким либо структурным подразделением организованного преступного сообщества. Текст обвинения свидетельствует, что Малышев М.Б. объединился с иными лицами в составе организованной устойчивой преступной группы для незаконного сбыта наркотических средств в целях получения материальной выгоды.

В соответствии с положением ст. 8 УК РФ, основанием уголовной ответственности является совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления, предусмотренного УК РФ. Поскольку в действиях Малышева М.Б. отсутствует основополагающий признак преступного сообщества, предусмотренный ст. 35 УК РФ – структурированность организованной группы, то он не подлежит уголовной ответственности по ч.1 ст. 210 УК РФ, то есть Малышева М.Б. надлежит оправдать в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 210 УК РФ за отсутствием в его деянии состава данного преступления.

В ходе предварительного следствия Малышев М.Б. вину в совершенных преступлениях признал полностью и заявил ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве. В результате рассмотрения ходатайства обвиняемого Малышева М.Б. прокурор принял постановление об удовлетворении ходатайства о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве. В досудебном соглашении о сотрудничестве обвиняемый Малышев М.Б. обязался подробно изложить обстоятельства совершенных им преступлений; указать всех лиц, причастных совместно с ним к совершенным преступлениям, указав роль каждого в преступной группе; сообщить все известные ему сведения, изобличающие как его, так и иных участников преступного сообщества, а также его организатора; не препятствовать следствию, а способствовать скорейшему завершению расследования по уголовному делу; выполнять указанные им условия и подтвердить их в судебном заседании.

По окончании предварительного следствия, утвердив обвинительное заключение, прокурор вынес в адрес суда представление об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении Малышева М.Б. В представлении прокурором указывается, что обвиняемым Малышевым М.Б. выполнены все указанные в соглашении о сотрудничестве обязательства. При этом прокурор удостоверил полноту и правдивость сведений, сообщенных обвиняемым Малышевым М.Б. при выполнении им обязательств, предусмотренных досудебным соглашением о сотрудничестве.

В судебном заседании государственный обвинитель и защита подтвердили содействие подсудимого Малышева М.Б. следствию.

Проверив материалы уголовного дела, выслушав мнения государственного обвинителя и защиты, суд пришел к выводу, что следствием соблюдены все условия заключения досудебного соглашения, Малышев М.Б. выполнил обязательства, взятые им при заключении досудебного соглашения. Выполнение взятых Малышевым М.Б. обязательств позволило предварительному следствию собрать доказательственную базу по настоящему уголовному делу, возбудить ряд уголовных дел по фактам совершения тяжких и особо тяжких преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Малышева М.Б. являются его явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступлений, наличие малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Малышева М.Б. не имеется.

Факт выполнения Малышевым М.Б. обязательств соглашения в совокупности с отсутствием обстоятельств, отягчающих его наказание, и наличием смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии с требованием ч.5 ст. 317-7 УПК РФ дают основания суду назначить подсудимому наказание с учетом положения ч.2 ст.62 УК РФ.

При назначение Малышеву М.Б. наказания суд учитывает также, что подсудимый Малышев М.Б. по месту жительства характеризуется удовлетворительно; по месту работы в <данные изъяты> характеризовался положительно; на учете у психиатра и нарколога не состоит, вину признал и в содеянном раскаивается. Изложенные обстоятельства, в совокупности со смягчающими, суд оценивает как исключительные, существенно уменьшающие общественную опасность личности Малышева М.Б., что дает суду основание, в соответствии со ст. 64 УК РФ, назначить ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией Уголовного закона.

Вместе с тем суд учитывает, что подсудимым Малышевым М.Б. совершены особо тяжкие преступления против здоровья населения, которые продолжались на протяжении длительного времени, и были пресечены правоохранительными органами; что его роль в совершении преступлений была активна. С учетом изложенного, суд находит, что исправление Малышева М.Б. возможно только при реальном отбывании наказания в виде лишения свободы, то есть оснований применения ст. 73 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд не усматривает.

На основании изложенного суд считает необходимым назначить подсудимому Малышеву М.Б. наказание в виде лишения свободы, с применением правил ст. ст. 62, 64, 66 УК РФ.

Суд считает не целесообразным назначать подсудимому Малышеву М.Б. дополнительное наказание в виде штрафа, исходя из его материального положения, нахождения на иждивении малолетнего ребенка.

Суд не находит оснований для назначения Малышеву М.Б. дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в связи с отсутствием сведений о возможности занимать должности и заниматься деятельностью, на которые могут быть наложены подсудимому ограничения.

Руководствуясь ст.ст. 304 – 309 УПК РФ, ч.5 ст. 317-7 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Малышева М.Б. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.07.2009); ч.1 ст. 30, п.п. «а», «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.07.2009); п. «а» ч.3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.07.2009), (в отношении 0,943 грамм героина); ч.1 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.07.2009); ч.3 ст. 30, п. «а», «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.07.2009), (в отношении 159,23 грамм героина).

Назначить Малышеву М.Б. наказание в виде лишения свободы:

- по п. «а» ч.3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.07.2009), с применением ст. 64 УК РФ, сроком на 3(три) года;

- по ч.1 ст. 30, п.п. «а», «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.07.2009), с применением ст. 64 УК РФ, сроком на 3 (три) года;

- по п. «а» ч.3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.07.2009), (в отношении 0,943 грамм героина), с применением ст. 64 УК РФ, сроком на 4 (четыре) года;

- по ч.1 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.07.2009), с применением ст. 64 УК РФ, сроком на 3(три) года;

- по ч.3 ст. 30, п.п. «а»,«г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.07.2009), (в отношении 159,23 грамм героина), с применением ст. 64 УК РФ, сроком на 4(четыре) года.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию назначить Малышеву М.Б. наказание в виде лишения свободы сроком на 4(четыре) года 6(шесть) месяцев, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Малышева М.Б. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 210 УК РФ - оправдать на основании п.3 ч.2 ст. 302 УПК РФ - за отсутствием в деянии состава преступления.

Меру пресечения Малышеву М.Б. в виде заключения под стражу, оставить без изменения.

Начало срока отбытия Малышеву М.Б. наказания исчислять с 19 января 2010 года.

Судьбу вещественных доказательств надлежит решить после судебного рассмотрения других уголовных дел, из которых выделено уголовное дело по обвинению Малышева М.Б.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Малышевым М.Б. – в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Председательствующий: