Копия. П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И гор. Псков 17 февраля 2010 года Псковский областной суд в составе: председательствующего судьи Комлюкова А.В., с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры Псковской области Головина А.В., подсудимых: ЩФИ и ГАН, защитников: ДВН и ФСФ, представивших, соответственно удостоверения за № и 162 и ордера за № и №, при секретаре Хохловой С.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ЩФИ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, холостого, не имеющего судимостей на территории Российской Федерации, имеющего образо- вание, полученное в частной школе, в том числе с изучением англий- ского языка, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 322 УК РФ, ГАН, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, женатого, детей не имеющего, с образованием 8 классов, безработного, не имеющего судимостей на территории Российской Федерации, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 322 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ЩФИ и ГАН – граждане <данные изъяты>, совершили незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. В начале августа 2009 года в гор. Москва ЩФИ познакомился с ГАН. Испытывая материальные затруднения, они договорились о выезде из Российской Федерации в Эстонскую Республику для получения статуса беженцев, с последующей натурализацией. В связи с утерей документов, удостоверяющих личность, ЩФИ и ГАН, зная правила и порядок выезда из Российской Федерации, приняли решение на незаконное пересечение российско-эстонской границы. Для облегчения указанного плана, ЩФИ и ГАН воспользовались услугами соответствующего интернет-ресурса, предварительно разработали маршрут незаконного выезда из Российской Федерации в Эстонскую Республику. ДД.ММ.ГГГГ, в целях реализации своего преступного умысла, ЩФИ и ГАН на поезде № отправились из г. Москвы в г. Санкт-Петербург. ДД.ММ.ГГГГ из г. Санкт-Петербурга на рейсовом автобусе отправились до г. Пскова. В этот же день на такси доехали до <адрес>. В этот же день ЩФИ и ГАН, дождавшись темного времени суток, из <адрес>, пешком, направились в сторону российско-эстонской границы. ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 20 минут ЩФИ и ГАН 100 метрах севернее ТП МАПП «<данные изъяты>» в непосредственной близости от пограничного знака №, следуя в пешем порядке с целью незаконного выезда из Российской Федерации, умышленно, по предварительному сговору, не имея при себе паспорта и визы, то есть действительных документов на право выезда из Российской Федерации и надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, в нарушение требований статьи 24 Федерального закона № «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», в соответствии с которой иностранные граждане могут выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющих их личность, незаконно пересекли Государственную границу Российской Федерации и углубились на территорию Эстонской Республики. На территории Эстонии ЩФИ и ГАН были задержаны представителями пограничной охраны Эстонской Республики и ДД.ММ.ГГГГ в установленном порядке переданы пограничному представителю Российской Федерации. Подсудимые ЩФИ и ГАН виновными себя в незаконном пересечении Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, группой лиц по предварительному сговору, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 322 УК РФ признали полностью. Поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что данное ходатайство ими было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимые указали, что они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитники подсудимых также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Суд находит обвинение, с которым согласились ЩФИ и ГАН, обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и действия ЩФИ и ГАН, каждого, квалифицирует по части 2 ст. 322 УК РФ, как незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, группой лиц по предварительному сговору. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ЩФИ и ГАН преступления, смягчающие их наказание обстоятельства, данные об их личностях, влияние назначенного наказания на их исправление. Данные о личности свидетельствуют о том, что ЩФИ и ГАН являются гражданами <данные изъяты>, ранее на территории РФ не судимы и не проживали, на специальных учетах на территории РФ не состоят, несовершеннолетних детей на иждивении не имеют. Отягчающих наказание ЩФИ и ГАН обстоятельств, не имеется. Смягчающими наказание ЩФИ и ГАН обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние в содеянном. Учитывая общественную значимость и опасность совершенного ЩФИ и ГАН преступления, суд полагает назначить им наказание в виде лишения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309,316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ЩФИ и ГАН, каждого, виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 322 УК РФ и назначить каждому наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев, с отбыванием в колонии-поселении. Срок наказания исчислять с 7 сентября 2009 года. Меру пресечения в отношении ЩФИ и ГАН в виде заключения под стражу, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: два железнодорожных билета и два билета на междугородний автобус, хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными ЩФИ и ГАН - в тот же срок со дня вручения им копий приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.В. Комлюков