ПРИГОВОР г. Псков 1 ноября 2010 года Судья Псковского областного суда Лукьянов С.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Псковской области Головина А.В., обвиняемых ЯАА и НЮИ, защитников ФСВ, представившего удостоверение № и ордер №, ФИО6, представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Быстровой Е.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: НЮИ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, не имеющего регистрации <адрес>, лица без гражданства, не военнообязанного, не имеющего регистрации и постоянного места жительства в РФ, разведенного, не работающего, со средним образованием, ранее судимого - 30 июня 2010 г. Кенгисеппским городским судом Ленинградской области по ст. 322 ч.1 УК РФ к 3 месяцам лишения свободы, освобожденного 27 августа 2010 г. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3 - 322 ч.2 УК РФ; ЯАА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, не имеющего регистрации и постоянного места жительства в РФ, гражданина РФ, не военнообязанного, со средним образованием, холостого, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 - 322 ч.2 УК РФ УСТАНОВИЛ: НЮИ и ЯАА совершили покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ НЮИ в <адрес> вступил в преступный сговор с гражданином России ЯАА на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации с целью убытия на постоянное место жительства в Эстонскую Республику. Реализуя свой преступный умысел, НЮИ и ЯАА ДД.ММ.ГГГГ в 23 час. 42 мин. на поезде № из <адрес> прибыли в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ подсудимые из <адрес> на автобусе приехали в <адрес>, откуда, не имея при себе паспорта и визы, то есть действительных документов и надлежащего разрешения, вместе пешком пошли в район прохождения Государственной границы Российской Федерации. Около 19 час. ДД.ММ.ГГГГ НЮИ и ЯАА в нарушение требований ст. 24 ФЗ № «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», в соответствии с которой граждане Российской Федерации и лица без гражданства могут выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность, действуя согласованно в районе пограничного знака № в 400 метрах от МАПП «<данные изъяты>» <адрес>, преодолели заградительный забор из колючей проволоки. Свой преступный умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, НЮИ и ЯАА не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку в 20 часов 15 минут, не доходя 15-ти метров до линии Государственной границы РФ и Эстонской республики, были задержаны сотрудниками Пограничного Управления ФСБ России по Псковской области. Подсудимые НЮИ и ЯАА свою вину в совершении вышеуказанного преступления признали полностью и согласились с предъявленным им обвинением. Поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство было ими заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимые указали, что они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе пределы обжалования приговора. Государственный обвинитель и защитники подсудимых не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. По делу имеются все основания, предусмотренные главой 40 УПК РФ, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия НЮИ и ЯАА квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 3- 322 ч.2 УК РФ, как покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленным законодательством Российской Федерации, группой лиц по предварительному сговору. При назначении НЮИ и ЯАА наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление. Смягчающими наказание НЮИ и ЯАА обстоятельствами суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, не установлено. НЮИ имеет судимость за аналогичное преступление, удовлетворительно характеризуется по месту отбывания наказания и отрицательно по месту содержания под стражей, имеет заболевания, не имеет гражданства и регистрации на территории Российской Федерации. ЯАА ранее не судим, удовлетворительно характеризуется по месту содержания под стражей, не имеет регистрации и места жительства на территории Российской Федерации. С учетом указанных обстоятельств суд считает, что исправление НЮИ и ЯАА возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ по делу не имеется. При определении НЮИ и ЯАА размера наказания суд руководствуется требованиями ст. 66 ч.3 УК РФ, ст. 316 ч.7 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307—309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать НЮИ виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3 - 322 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания НЮИ исчислять со ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента задержания. Признать ЯАА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3 - 322 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (три) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении. Срок отбывания наказания ЯАА исчислять со ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента задержания. Меру пресечения НЮИ и ЯАА - содержание под стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства - компакт диск «Mirex hotlin» с тремя видеофайлами – хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации через Псковский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Лукьянов С.В. Копия верна: Судья Псковского областного суда Лукьянов С.В.