В. осужден по п. `а` ч.2 ст.105 УК РФ к 11 годам лишения свободы, с применением ст.64 УК РФ без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.



К.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

30 июня 2011 года гор. Псков

Псковский областной суд в составе: председательствующего судьи Комлюкова А.В.,

с участием государственного обвинителя Алехиной Н.В.,

подсудимого Васильева Николая Евгеньевича,

защитника Голуба В.А., представившего удостоверение № 244 и ордер 48,

при секретаре Быстровой Е.С.,

потерпевших С.Е.П., К.В.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении,

Васильева Николая Евгеньевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца <адрес>

<адрес>, до ареста проживавшего по адресу: <адрес>,

<адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>, ранее

не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Васильев Н.Е. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, в отношении двух лиц при следующих обстоятельствах.

20 августа 2010 года, в период времени с 20 часов 30 минут до 22 часов, в ходе распития спиртных напитков в <адрес> в <адрес>, между Васильевым Н.Е., с одной стороны и В.И.А. и П.И.П., с другой стороны, из-за личных неприязненных отношений, возникших в результате обвинения Васильевым Н.Е. своей супруги в измене с П.И.П., произошла ссора, в ходе которой Васильев Н.Е. решил совершить их убийство. Когда В.И.А. и П.И.П. вместе ушли в одну из комнат квартиры, Васильев Н.Е., реализуя свой умысел на совершение их убийства, в этой же комнате, где находились потерпевшие, взял принадлежащее ему гладкоствольное двуствольное охотничье ружье 16 калибра, а также патронташ с находящимися в нем патронами.

Собрав ружье и, снарядив его двумя патронами, с целью убийства, умышленно, произвел в П.И.П. из двух стволов ружья с близкого расстояния два прицельных выстрела в область правой задне-боковой поверхности туловища потерпевшего, причинив ему телесные повреждения, в том числе в виде сквозного огнестрельного ранения грудной клетки справа с повреждением 3-7-го ребер по лопаточной линии, правого легкого, мягких тканей средостенья, с проникновением в левую плевральную полость с повреждением левого легкого, мягких тканей грудной клетки слева по передней поверхности; слепого огнестрельного ранения грудной клетки справа с повреждением 3-7-го ребер справа от средне-ключичной до задне-подмышечной линии, с повреждением правого легкого и 6-го грудного позвонка, которые повлекли тяжкий, опасный для жизни вред здоровью в момент нанесения, закончившийся смертельным исходом в результате ранения обоих легких с развитием острой массивной кровопотери из поврежденных органов, то есть убил его.

После убийства П.И.П., продолжая действия, направленные на убийство двух лиц, Васильев Н.Е., перезарядил ружье двумя патронами, направил стволы ружья в сторону В.И.А., умышленно, с целью убийства, произвел в нее из двух стволов ружья с близкого расстояния два прицельных выстрела в область правой задне-боковой поверхности туловища, причинив потерпевшей телесные повреждения, в том числе в виде сквозного ранения грудной клетки с входной раной по задней поверхности грудной клетки справа и выходной раной по передней поверхности брюшной стенки слева с повреждениями 10-11-го ребер справа по около-позвоночной линии, со сквозными ранениями нижних отделов правого легкого, верхушки сердца, брюшной стенки слева; сквозного ранения с входной раной подмышечной области и выходными ранами на передней поверхности грудной клетки слева - группы ран с повреждениями в виде многооскольчатых переломов головки правой плечевой кости, 1-5-го ребер справа, правой ключицы, мягких тканей средостенья, верхушки левого легкого, мягких тканей грудной клетки слева по передней поверхности, которые повлекли тяжкий, опасный для жизни вред здоровью в момент нанесения, закончившийся смертельным исходом в результате двух сквозных огнестрельных ранений с повреждениями правого и левого легкого, сердца, ребер справа и слева, головки правой плечевой кости, правой ключицы с развитием острой массивной кровопотери из поврежденных органов, то есть убил ее.

Подсудимый Васильев Н.Е. свою вину в умышленном убийстве своей супруги В.И.А. и П.И.П. признал полностью. Выражать свое мнение по предъявленному обвинению отказался и воспользовавшись своим правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний в судебном заседании отказался.

Поскольку его показания на предварительном следствии были получены с соблюдением требований части третьей пункта четвертого статьи 47 УПК РФ, они были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя.

Из показаний Васильева Н.Е. на предварительном следствии следует, что 14 августа 2010 года он приехал в краткосрочный отпуск домой из <адрес>, где работал.

15 августа 2010 года в квартиру пришел ранее ему незнакомый П.И.П. и сообщил о своих намерениях проживать с его супругой.

Данную ситуацию он воспринял, как обиду, поскольку полагал, что не заслужил такого к себе отношения. Однако от жены не ушел, продолжал с ней жить в одной квартире. С учетом произошедших изменений в личной жизни, у него с женой, на этой почве стали происходить конфликты.

20 августа 2010 года, около 17.00 часов, он вместе с В.И.А. находился в квартире. Около 18.00 часов пришел П.И.П. Они втроем сели на кухне и стали употреблять спиртные напитки. Вновь была затронуты сложившиеся отношения, связанные с фактическим уходом его жены к П.И.П. В ходе разговора, перераставшего в ссору, его жена и П.И.П. стали говорить, что не отдадут ему заработанные им и переданные В.И.А. на проживание деньги, а также оставят его без жилья. Около 19.00 часов, В.И.А. и П.И.П. вдвоем прошли в дальнюю большую комнату. Когда он прошел в комнату вслед за ними, то обнаружил, что В.И.А. и П.И.П. лежали на кровати, обнимались и целовались. Он решил убить обоих. Для этого открыл металлический ящик для хранения оружия, находившийся в этой же комнате, достал из него свое ружье, вышел из комнаты, собрал его, снарядил его двумя патронами, после чего взял с собой еще несколько патронов и вернулся обратно в комнату, где находились В.И.А. и П.И.П. Он направил ружье в направлении П.И.П., который лежал слева, и с близкого расстояния произвел в него два выстрела из охотничьего ружья. После этого, он перезарядил ружье двумя патронами и направил его в сторону В.И.А. и с близкого расстояния произвел в нее два выстрела. После совершенного убийства, он прошел в маленькую комнату, желая покончить жизнь самоубийством, перезарядил ружье двумя патронами и произвел в себя выстрелы, после чего потерял сознание. (т.4 л.д. 5-8, 9-13, 14-19, 49-56, 90-98, 99-102, 145-150).

Виновность подсудимого Васильева Н.Е. в совершении умышленного убийства

В.И.А. и П.И.П. помимо его собственных показаний, подтверждается следующими доказательствами.

Заявлением и протоколом явки с повинной Васильева Н.Е. от 21 августа 2010 года, в которых он сообщил о совершенном им убийстве В.И.А. и П.И.П. (т. 4, л.д. 2-3).

Протоколами проверок показаний на месте обвиняемого Васильева Н.Е. от 04.10.2010 года и от 31.03.2011 года в ходе которых обвиняемый Васильев Н.Е. указал на обстоятельства, совершенных им убийств В.И.А. и П.И.П. (т.4 л.д. 64-74, 112-124).

Показаниями потерпевшей С.Е.П. пояснившей, что погибший П.И.П. приходился ей родным братом. Со слов брата ей было известно, что у него появилась женщина. Ей это стало известно накануне убийства. С этой женщиной она знакома не была. В последний раз она общалась с братом за сутки до его убийства. Об обстоятельствах убийства ей ничего неизвестно. Смертью брата ей причинены нравственные страдания. Кроме брата у нее больше нет родных братьев и сестер. Компенсацию морального вреда оценивает в 100000 рублей.

Показаниями потерпевшего К.В.А. пояснившего, что его мать В.И.А. проживала вместе с Васильевым Н.Е., который приходился ему отчимом, хотя официально он его не усыновлял. Васильев Н.Е. работал вахтовым методом, в связи с этим он не находился дома в период времени с апреля по 15 августа 2010 года. Пока отчима не было дома, его мать В.И.А. познакомилась с П.И.П., с которым практически сразу стала сожительствовать. Когда Васильев Н.Е. приехал домой и узнал об этом, между ним с одной стороны, а также В.И.А. и П.И.П. с другой стороны начались конфликты. Так, 18 августа 2010 года Васильев Н.Е. в ходе очередного скандала достал ружье и угрожал В.И.А. и П.И.П. убийством. После этого его мать обратилась к нему за помощью для разрешения данной ситуации.

20 августа 2010 года он разговаривал по телефону с Васильевым Н.Е., который ему сообщил, что вечером приедет из деревни домой. Около 18.00 часов ему, с телефона матери позвонил П.И.П.. и приглашал на отдых. В 20.25 часов с телефона В.И.А. вновь поступил звонок, однако он на него не ответил, поскольку его не услышал. Больше он В.И.А. и П.И.А. не видел. Об обстоятельствах совершения преступления ничего не известно.

Оглашенными, с согласия сторон, показаниями свидетеля Б.И.В., пояснившего, что 20 августа 2010 года около 22.00 часов он пришел к своему другу П.И., проживающему в <адрес>. Когда он заходил в подъезд, то в дверях квартиры, расположенной на первом этаже напротив входа в подъезд, увидел лежащего ранее ему незнакомого мужчину в крови, который просил о помощи. Он вышел из подъезда дома на улицу, где встретил своего знакомого Т.С.А., который в это время подъехал к указанному дому на автомашине, и попросил у него мобильный телефон. По телефону позвонил в отдел милиции, где сообщил оперативному дежурному о случившемся. Вскоре приехали сотрудники милиции, которые вызвали мужчине скорую помощь. Когда приехала фельдшер и вместе с сотрудниками милиции прошла в квартиру, то она сказала, что в квартире находятся мужчина и женщина, которые мертвы, а также ружье. В процессе устного опроса фельдшером пострадавшего об обстоятельствах получения им ранения в области грудной клетки слева, последний отвечал ей, что больше не хочет жить. В последующем ему стало известно, что у погибшей женщины есть сын – К.В.В., с которым он знаком. (т. 2, л.д. 1-7).

Показаниями свидетеля Т.С.А. пояснившего, что 20 августа 2010 года около 22.00 часов он подъехал на своей автомашине к <адрес>. В это время из подъезда дома вышел его знакомый Б.И.В., который попросил телефон, чтобы вызвать милицию, так как на лестничной площадке первого этажа лежал мужчина в крови. Вскоре приехали два сотрудника милиции, которые вызвали этому мужчине скорую медицинскую помощь. Приехавшая по вызову, фельдшер стала оказывать помощь мужчине, у которого была рана грудной клетки, после чего вместе с сотрудниками милиции прошла в квартиру. Он услышал, что в квартире обнаружены труп мужчины и женщины.

Показаниями свидетеля Л.А.А., пояснившего, что 20 августа 2010 года, около 22.00 часов, в момент патрулирования, он с напарником получил указание от оперативного дежурного Н.Н.Г. проехать в один из подъездов <адрес>, расположенный со стороны магазина «Вольный купец», внутри которого прохожий обнаружил мужчину в крови. Прибыв на место, он вместе с Т.А.В. прошел в подъезд. В дверях квартиры первого этажа, он увидел, как потом оказалось, Васильева Н.Е., который пытался выползти из квартиры. Левая часть туловища Васильева Н.Е. была в крови. Была вызвана скорая медицинская помощь. Васильев Н.Е. попросил их пройти в квартиру. Т.А.В. остался возле раненого Васильева Н.Е., а он прошел в квартиру. На диване лежало охотничье двуствольное ружье и стреляные гильзы. Он переломил ружье и вынул из него стреляные гильзы. В другой комнате он обнаружил тела мужчины и женщины, под трупами была кровь. К этому времени приехала фельдшер скорой медицинской помощи, которая установила у Васильева Н.Е. наличие огнестрельного ранение грудной клетки слева и левой руки, после чего прошла в квартиру и констатировала смерть лежавших в комнате мужчины и женщины. О случившемся он доложил оперативному дежурному. Васильев Н.Е. по поводу произошедшего говорил не разборчиво, отчетливо произносил только отдельные слова, такие как: «жена», «любовник».

Показаниями свидетеля Т.А.В., давшего аналогичные показания, в том числе пояснившего, что сам пострадавший Васильев Н.Е. попросил их зайти в квартиру.

Оглашенными, с согласия сторон, показаниями свидетеля Ц.А.Ф. – фельдшера <данные изъяты>, пояснившей, что 20 августа 2010 года в 22.25 часов по вызову из ОВД <адрес> поступило сообщение об обнаружении в подъезде <адрес> мужчины в крови. На служебной автомашине она выехала по указанному адресу, где в дверях квартиры обнаружила мужчину с огнестрельным ранением в области грудной клетки слева. В момент оказания мужчине медицинской помощи она стала расспрашивать последнего об обстоятельствах произошедшего. Мужчина сообщил ей, что сам стрелял в себя из ружья, чтобы застрелиться. Тем временем один из сотрудников милиции, который находился на месте происшествия, прошел в комнату квартиры , после чего позвал ее. Когда она прошла в одну из комнат квартиры вслед за ним, то увидела там лежащих на полу мужчину и женщину, которые оба были мертвы. В другой комнате она увидела следы крови, ружье и чехол. Когда она вновь подошла к пострадавшему мужчине и спросила его об обстоятельствах произошедшего, он ответил, что не хочет жить. (т. 2, л.д. 34-36).

Оглашенными, с согласия сторон, показаниями свидетеля А.А.А., пояснившего, что 20 августа 2010 года он в качестве водителя автомашины скорой медицинской помощи вместе с фельдшером Ц.А.Ф. выезжал на место обнаружения раненого мужчины. На месте уже находились два сотрудника милиции. В момент оказания Ц.А.Ф. помощи, мужчина сказал, что сам стрелял в себя, так как не хочет больше жить. После этого один из сотрудников милиции прошел в квартиру, откуда сообщил об обнаружении двух трупов мужчины и женщины. Когда он прошел следом за ним, то увидел, что на трупах по задней поверхности туловища были ранения, характерные для огнестрельных. (т. 2, л.д. 37-42).

Оглашенными, с согласия сторон, показаниями свидетеля Г.В.И., пояснившей, что вечером 20 августа 2010 года она находилась в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>. В период времени с 19.00 до 21.30 часов она слышала от двух до четырех громких звука, коротких по времени и похожих на отрывистые удары. (т. 2 л.д. 47-48)

Показаниями свидетеля М.З.В. пояснившей, что она вместе работает, а также является соседкой по дому и подругой погибшей В.И.А. В мае 2010 года В.И.А. познакомилась с П.И.А. и стала с ним сожительствовать в своей квартире, где и произошло убийство. В августе 2010 года Васильев Н.Е. вернулся из командировки и узнал об измене жены. 20 августа 2010 года днем к ним на работу звонил П.И.П., который несколько раз просил позвать к телефону В.И.А. Около 17.00 часов В.И.А. ушла с работы, сказав, что едет на встречу с мужем, при этом сказала: «может убитая буду». 20 августа 2010 года около 22.00 часов она проходила мимо квартиры В.И.А. В помещении кухни горел свет. Постороннего шума не было. Об обстоятельствах убийства ей ничего неизвестно. В разговоре в В.И.А. она осуждала последнюю за ее поведение. Васильеву Н.Е. говорила, что все у него будет хорошо и особо расстраиваться из-за происшедшего не стоит. После того, что случилось, Васильев Н.Е. стал много выпивать. Однако никакой агрессии по отношении к потерпевшим не высказывал, в том числе не высказывал намерений их убить.

Оглашенными, с согласия сторон, показаниями свидетеля Ф.Л.А. о том, что примерно в 2000 году ее дочь В.И.А., прежняя фамилия – К.В.В., стала проживать, а затем вышла замуж за Васильева Н.Е. Последний является охотником и хранил по месту жительства ружье. С апреля 2006 года Васильев Н.Е. устроился на работу в <адрес>. В свою очередь В.И.А. не работала, изменяла супругу, упрекала, что он мало зарабатывает денег. В мае 2010 года В.И.А. на похоронах познакомилась с П.И.А., однако об их отношениях ей ничего не было известно вплоть до 15 августа 2010 года, пока ей об этом не сказал Васильев Н.Е. В один из последующих дней к ней домой пришли В.И.А., Васильев Н.Е., их сын К.В.А., а также П.И.П. для выяснения отношений между ними. Тогда П.И.П. сообщил ей о своей личности, а также о намерениях создать семью с В.И.А., а Васильев Н.Е., в свою очередь, собрался разводиться с В.И.А. и уезжать на работу в <адрес>. 21 августа 2010 года ей стало известно, что 20 августа 2010 года Васильев Н.Е. убил В.И.А. и П.И.П. Об обстоятельствах преступления ей более ничего неизвестно. (т. 2 л.д.52-55).

Оглашенными, с согласия сторон, показаниями свидетеля П.Г.А. о том, что у нее был сын – П.И.П., который проживал вместе с ней. 15 мая 2010 года П.И.П. находился на похоронах, где познакомился с В.И.А. и, несмотря на то, что она была замужем, стал с ней сожительствовать, пока супруг В.И.А. находился в командировке. За несколько дней до убийства П.И.П., он разговаривал в её присутствии с В.И.А. по телефону. Из их разговора ей стало понятно, что муж В.И.А. вернулся из командировки и угрожал им ружьем. 20 августа 2010 года утром П.И.П. ушел из дома, пообещав вернуться около 20.00 час., после того, как встретит с работы В.И.А. Около 23.00 часов к ней домой пришел сотрудник милиции и сказал, что ее сын мертв. (т. 2 л.д. 85-89)

Оглашенными, с согласия сторон, показаниями свидетеля К.Н.Г. о том, что примерно 15 мая 2010 года ее двоюродный брат П.И.П. познакомился в <адрес> с состоящей в браке В.И.А. и вопреки ее предостережениям стал с ней сожительствовать, рассчитывая создать с ней семью. 18 августа 2010 года ей от П.И.П. стало известно об угрозах в его адрес со стороны супруга В.И.А. с применением ружья. Другие подробности ей неизвестны. В ночь с 19 августа 2010 года на 20 августа 2010 года П.И.П. вместе с В.И.А. ночевали у нее дома, чтобы не провоцировать конфликт с супругом последней. 20 августа 2010 года около 05.00 часов В.И.А. из дома ушла, а около 17.00-18.00 часов ушел П.И.П. Больше она их живыми не видела. Обстоятельства совершения преступления ей неизвестны. (т.3 л.д. 77-79, 83-86)

Протоколом осмотра места происшествия от 20-21 августа 2010 года, из которого следует, что на лестничной площадке перед входом в квартиру , расположенную в <адрес> обнаружено вещество бурого цвета, похожее на кровь. В помещении большой комнаты обнаружен металлический ящик, в котором находились принадлежности для охотничьего ружья. На полу был обнаружен труп мужчины с двумя огнестрельными ранениями в области спины и правой боковой поверхности туловища.

Справа перед кроватью на полу обнаружен труп женщины с двумя огнестрельными ранениями в области спины и правой боковой поверхности туловища. (т.1 л.д. 64-98)

Протоколом осмотра охотничьего ружья, чехла от ружья, патронташа с 14 патронами, 7 гильз, 1 патрона, 11 картечин, пыжа, 3 прокладок пыжа, 5 фрагментов прокладок пыжа, фрагмента наполнителя матраса, покрывала, наволочки, простыни, 2 брошюр, приспособления для заряжания патронов, фанерного ящика с принадлежностями для ружья, 2 мобильных телефонов, связки ключей, навесного замка, изъятых в ходе осмотра места происшествия. (т.7 л.д.1-10)

Протоколом осмотра трупа П.И.П., из которого следует, что обнаруженные повреждения на одежде и на его трупе аналогичны повреждениям, обнаруженным при осмотре его трупа на месте происшествия. (т.1 л.д. 103-108)

Протоколом осмотра трупа В.И.А., из которого следует, что обнаруженные повреждения на одежде и на его трупе аналогичны повреждениям, обнаруженным при осмотре ее трупа на месте происшествия. (т.1 л.д. 112-116).

Протоколами выемок и осмотров одежды с трупов потерпевших, согласно которым на их одежде обнаружены повреждения, характерные для огнестрельных ранений. (т.1 л.д. 120-122, т.7 л.д.1-10, т. 2 л.д. 75-76, т.7 л.д.1-10).

Заключением судебно-медицинской экспертизы № 246 от 01.10.2010 года трупа П.И.П., согласно которому при его исследовании были обнаружены телесные повреждения в виде сквозного огнестрельного ранения грудной клетки справа с повреждением 3-7-го ребер по лопаточной линии, правого легкого, мягких тканей средостенья, с проникновением в левую плевральную полость с повреждением левого легкого, мягких тканей грудной клетки слева по передней поверхности, слепое огнестрельное ранение грудной клетки справа с повреждением 3-7-го ребер справа от средне-ключичной до заднее-подмышечной линии, с повреждением правого легкого и 6-го грудного позвонка, которые были причинены прижизненно, в короткий промежуток времени друг за другом до момента наступления смерти, могли образоваться не менее чем от двух выстрелов из гладкоствольного оружия, каковым может быть охотничье ружье снаряженного относительно компактным поражающим дробовым (картечным) зарядом с близкого расстояния в пределах относительно сплошного действия дробового (картечного) заряда, и ими причинен тяжкий, опасный для жизни вред здоровью в момент нанесения, в данном случае закончившийся смертельным исходом. Смерть П.И.П. наступила в результате ранений обеих легких с развитием острой массивной кровопотери из поврежденных органов. Смерть П.И.П. наступила за 12-36 часов до момента исследования трупа в морге (21.08.2010 в 12.30 час.). Взаиморасположение потерпевшего и нападавшего могло быть любым доступным для нанесения вышеуказанных телесных повреждений при более вероятном положении – потерпевшего к направлению дульного среза оружия – задне-боковой правой поверхностью тела. В сторону П.И.П. было произведено не менее двух выстрелов из гладкоствольного оружия, каковым может быть охотничье ружье.

При судебно-химическом исследовании в крови из трупа выявлен этиловый спирт в концентрации 3,5%. (т.6 л.д. 5-13).

Заключением дополнительной медицинской (ситуационной) судебной экспертизы № 246 (Д) от 06.05.2011 года, согласно которому телесные повреждения, выявленные при исследовании трупа П.И.П. могли образоваться в сроки и при обстоятельствах, указанных обвиняемым Васильевым Н.Е. в ходе допросов и проверок его показаний на месте. (т.6 л.д. 205-206)

Заключением судебно-медицинской экспертизы № 250 от 01.10.2010 года трупа В.И.А., согласно которому при его исследовании выявлены телесные повреждения в виде сквозного ранения грудной клетки с входной раной по задней поверхности грудной клетки справа и выходной раной по передней поверхности брюшной стенки слева с повреждениями 10-11-го ребер справа по около-позвоночной линии, со сквозным ранением нижних отделов правого легкого, верхушки сердца, брюшной стенки слева, сквозное ранение с входной раной подмышечной области и выходными ранами на передней поверхности грудной клетки слева – группа с повреждениями в виде многооскольчатых переломов головки правой плечевой кости, 1-5-го ребер справа, правой ключицы, мягких тканей средостенья, верхушки левого легкого, мягких тканей грудной клетки слева по передней поверхности, которые причинены прижизненно, в короткий промежуток времени друг за другом до момента наступления смерти, могли образоваться от действия компактных поражающих снарядов (зарядов) в результате не менее двух выстрелов из гладкоствольного оружия, каковым может быть охотничье ружье с близкого расстояния в пределах второй зоны близкого выстрела.

Данные ранения могли быть причинены 20 августа 2010 года и ими причинен тяжкий, опасный для жизни вред здоровью в момент нанесения, в данном случае закончившийся смертельным исходом. Смерть В.И.А. наступила в результате двух сквозных огнестрельных ранений с повреждениями правого и левого легкого, сердца, ребер справа и слева, головки правой плечевой кости, правой ключицы с развитием острой массивной кровопотери из поврежденных органов.

Взаиморасположение потерпевшей и нападавшего могло быть любым доступным для нанесения вышеуказанных телесных повреждений при более вероятном положении потерпевшей по отношению к дульному срезу оружия – правой задне-боковой поверхностью. Смерть В.И.А. наступила за 1- 3 суток до момента исследования трупа в морге (23.08.2010 в 10.40 час.).

При судебно-химическом исследовании в крови из трупа выявлен этиловый спирт в концентрации 3,1%. (т.6 л.д. 20-28)

Заключением дополнительной медицинской (ситуационной) судебной экспертизы №250 (Д) от 06.05.2011, согласно которому телесные повреждения, выявленные при исследовании трупа В.И.А. могли образоваться в сроки и при обстоятельствах, указанных обвиняемым Васильевым Н.Е. в ходе допросов и проверок его показаний на месте. (т.6 л.д. 196-197)

Заключением медицинской судебной экспертизы №87 от 31.01.2011 согласно которому у Васильева Н.Е. по данным представленной медицинской документации выявлены телесные повреждения: сквозное ранение грудной клетки слева, проникающее в левую плевральную полость с переломом 3-4-го ребра слева со сквозным ранением левого легкого; ранение левого плеча.

Данные телесные повреждения могли образоваться 20 августа 2010 года не менее чем от двух выстрелов из гладкоствольного оружия, каковым может быть охотничье ружье снаряженное относительно компактным поражающим дробовым (картечным) зарядом с близкого расстояния практически в упор и ими причинен тяжкий, опасный для жизни вред здоровью в момент нанесения. Данные повреждения являются огнестрельными и произведены с близкого расстояния (практически в упор).

Область телесных повреждений выявленных у Васильева Н.Е. доступна в результате самостоятельного действия потерпевшего. (т.6 л.д. 35-36)

Заключением дополнительной медицинской (ситуационной) судебной экспертизы № 87 (Д) от 6 мая 2011 года, согласно которому образование телесных повреждений, выявленных у Васильева Н.Е, в сроки и при обстоятельствах, указанных обвиняемым Васильевым Н.Е. в ходе допросов и проверок его показаний на месте, не исключается. (т.6 л.д. 187-188).

Заключением криминалистической судебной экспертизы №1276/08-1 от 25.04.2011 года, о том, что на футболке Васильева Н.Е. в зоне повреждений, имеются продукты выстрела. (т.6 л.д. 176-179)

Заключение баллистической судебной экспертизы №2963 от 25.11.2010 года о том, что ружье №448254 является двуствольным гладкоствольным огнестрельным охотничьим оружием 16 калибра, пригодно к стрельбе.

В заключении отмечено, что выстрел без нажатия на спусковой крючок из данного ружья при резком встряхивании, ударах тыльной стороной приклада о твердую поверхность, ударах деревянным молотком по различным частям оружия (стволам, колодке, цевью, предохранительной скобе) при взведенных курках и спущенных курках, невозможен.

Усилие на спусковых крючках, необходимое для выведения из зацепления с шептала с курком 1,7 и 2,7 кг – соответственно для переднего и заднего крючков, что соответствует установленному для данного вида оружию.

Извлеченные из тел потерпевших пыжи, прокладки, вероятно, являются частями патронов к гладкоствольному огнестрельному оружию 16 калибра, и отстреляны, вероятно, в оружии указанного калибра.

Данные предметы, вероятно, деформированы в результате контакта с преградой, не исключено, что с костными тканями человека.

Четыре из представленных на исследование предмета (футболка, принадлежащая Васильеву Н.Е., футболка принадлежавшая П.И.П., блузка и бюстгальтер принадлежавший В.И.А.) имеют повреждения, образованные вероятно в результате выстрелов из огнестрельного оружия.

Три гильзы из числа изъятых при осмотре места происшествия, отстреляны в правом стволе ружья , четыре гильзы отстреляны в левом стволе ружья .

Конструктивные особенности гильз позволяют заключить, что они являются частями патронов 16 калибра к гладкоствольному огнестрельному оружию и могли являться частями патронов, элементы которых изъяты с места происшествия и из тел Васильева Н.Е., В.И.А. и П.И.П. (т.6 л.д. 86-99)

Заключением биологической судебной экспертизы №230 от 24.12.2010 года, согласно выводам которой кровь, обнаруженная под трупами потерпевших, может происходить, соответственно от самого П.И.П. и от самой В.И.А. Кровь, обнаруженная у порога квартиры, а также на одежде Васильева Н.Е. может происходить от Васильева Н.Е. (т.6 л.д. 139-147).

Оценивая представленные стороной обвинения и исследованные в судебном заседании доказательства относительно совершенного подсудимым преступления, суд приходит к выводу о том, что эти доказательства непротиворечивы и согласуются между собой.

С учетом этого, суд полагает, что вина Васильева Н.Е. в совершении инкриминируемого ему преступления доказана.

В соответствии с заключением комиссионной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № 507 от 13.11.2010 года Васильев Н.Е. каким-либо психическим расстройством не страдает.

В настоящее время он может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) и руководить ими.

В период инкриминируемого ему деяния Васильев Н.Е. так же не находился в состоянии временного психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики, а был в состоянии простого (непатологического) алкогольного опьянения, о чем свидетельствует прием алкоголя перед совершенным правонарушением, сохранность воспоминаний на произошедшее, целенаправленность поступков и действий, адекватный контакт, отсутствие бреда, галлюцинаций, удовлетворительный уровень эмоционально-волевого контроля и достаточный уровень интеллекта для понимания совершаемых им поступков.

В период инкриминируемого ему деяния Васильев Н.Е. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими.

В настоящее время Васильев Н.Е. в принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

Васильев Н.Е. имеет следующие индивидуально-психологические особенности: эпилептоидный тип личности, характеризующийся стеничностью и негибкостью установок, практичностью, трезвостью суждений, с преобладанием мотивации самоутверждения, неуступчивостью, уверенностью в собственной правоте. Обидчив и вспыльчив, независим в отстаивании своего мнения, с экстрапунитивными (внешнеобвиняющие) и эксплозивными (взрывные) реакции. Данные индивидуально-психологические особенности Васильева Н.Е. нашли отражение, но не оказали существенного влияния на поведение в момент совершения деликта.

Психологический анализ материалов уголовного дела и результатов настоящего клинико-психологического исследования показал, что Васильев Н.Е. в момент совершения инкриминируемого ему деяния не находился в состоянии физиологического аффекта или в ином эмоциональном состоянии, связанном с юридически значимой ситуацией, которое оказало существенное влияние на его сознание и поведение. Об этом свидетельствует отсутствие типичной для аффекта и таких состояний динамики возникновения и развития эмоциональных реакций. Инкриминируемые Васильеву Н.Е. агрессивные действия возникли после употребления алкоголя в ответ на субъективно психотравмирующие действия со стороны потерпевших, которые затрагивали наиболее значимые для подэкспертного личные переживания, что способствовало накоплению отрицательных эмоций.

Во время совершения правонарушения Васильев Н.Е. находился в состоянии эмоционального напряжения, возникшего на фоне простого алкогольного опьянения, что облегчало открытое проявление агрессивности во внешнем поведении. Амнестические эпизоды во время правонарушения были вызваны не фрагментарностью и неполнотой восприятия, а заполненностью его психотравмирующими переживаниями, ведущими из которых были ревность, обида и злость на жену. (т.6 л.д.52-60)

У суда не вызывает сомнений объективность данного заключения и с учетом изложенного, а также материалов дела, касающихся данных о личности подсудимого и обстоятельств совершенного им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении совершенного преступления и подлежащим, в связи с этим, уголовной ответственности и наказанию.

С учетом выводов данной экспертизы, а также материалов уголовного дела, суд приходит к выводу о несостоятельности доводов адвоката подсудимого о переквалификации действий Васильева Н.Е. на ч. 2 ст. 107 УК РФ, поскольку совершая преступление, Васильев Н.Е. не только не находился в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), но и в состоянии длительной психотравмирующей ситуации.

Из материалов дела видно, что решение В.И.А. проживать с другим мужчиной не вызвало у Васильева Н.Е. внезапно возникшего сильного душевного волнения.

Из показаний допрошенных свидетелей, показаний на следствии самого Васильева Н.Е., следует, что измена жены вызвала у него чувство обиды, злости и мести.

Указанные обстоятельства, в том числе непродолжительный промежуток времени между совершением убийства потерпевших и моментом, когда Васильев Н.Е. узнал об измене жены, с учетом мнения экспертов о том, что непосредственно сами агрессивные действия возникли у Васильева Н.Е. после употребления алкоголя и в ответ на конкретные психотравмирующие действия с их стороны, не свидетельствуют о нахождении Васильева Н.Е. в состоянии длительной психотравмирующей ситуации.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Васильева Н.Е. по пункту «а» части 2 статьи 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, в отношении двух лиц, поскольку Васильев Н.Е. умышленно причинил смерть В.И.А. и П.И.П.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и общественную опасность совершенного подсудимым преступления, смягчающие его наказание обстоятельства, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает его раскаяние в содеянном, признание вины, аморальность поведения обоих потерпевших, что явилось поводом для совершения преступления, явку с повинной и активное способствование в раскрытии преступления, выразившееся в активном участии Васильева Н.Е. в проводимых с ним следственных действиях, в ходе которых, в частности, был установлен механизм причинения Васильевым Н.Е. телесных повреждений потерпевшим, а также были установлены другие обстоятельства совершенного преступления. Данные смягчающие обстоятельства, суд признает исключительными в их совокупности, и в соответствии с положениями ст. 64 УК РФ не назначает Васильеву Н.Е. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Отягчающих наказание Васильева Н.Е. обстоятельств, предусмотренных статьей 63 УК РФ, не имеется.

Васильев Н.Е. по месту бывшей учебы в <данные изъяты>, а также по месту работы в санатории <данные изъяты> по месту жительства и прохождения военных сборов, характеризуется в основном положительно (т. 5, л.д. 11,13,18,34,38,41,43,45), на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит (т.5, 14), к административной ответственности не привлекался. (т. 5, л.д. 11).

Вместе с тем, суд учитывает, что Васильевым Н.Е. совершено преступление, представляющее повышенную общественную опасность, поэтому, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

Рассматривая вопрос, касающийся определения компенсации морального вреда, причиненного потерпевшей С.Е.П. в связи с гибелью ее брата, суд, руководствуясь статьями 151, 1099, 1100 и 1101 ГК РФ учитывает степень вины подсудимого, степень нравственных страданий потерпевшей С.Е.П., и, исходя из принципа разумности и справедливости, а также с учетом признания иска подсудимым, определяет ее в размере 100000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Васильева Николая Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. ст. 64 УК РФ – без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок его отбытия с 8 сентября 2010 года.

Меру пресечения Васильеву Н.Е. в виде заключения под стражу, оставить без изменения.

Взыскать с Васильева Н.Е. в пользу потерпевшей С.Е.П. в счет компенсации морального вреда – 100000 (сто тысяч) рублей.

Вещественные доказательства:

- ружье с серийным номером с чехлом; патронташ с 14 патронами; банку с порохом, коробку с капсюлями типа «Жевело» - передать в разрешительную систему УВД <адрес>;

- блузку, бюстгальтер и брюки В.И.А.; футболку и брюки П.И.П.; футболку и брюки Васильева Н.Е., наволочку, простыню, покрывало, патрон, 7 гильз, 11 поражающих элементов (дробь, картечь), 3 пыжа, фрагменты прокладок пыжа, фрагмент наполнителя матраса, открытые капсюли типа «центробой» – уничтожить;

- мобильный телефон марки «Самсунг» с сим-картой «МТС»; 2 брошюры по правилам охоты и технике безопасности при обращении с оружием; приспособления и устройства для снаряжения патронов и комплектующие к ним (кольцо-подставка для гильзы, вышибной стержень, мерки для пороха и дроби 3 шт; 2 универсальных прибора для снаряжения охотничьих патронов, пыжерез, три металлические банки в которых: 17 пуль, игла для извлечения простых капсюлей, игла для извлечения капсюлей «жевело», чашечка для вставления капсюлей - передать Васильеву Н.Е.;

- мобильный телефон «Нокиа» с сим-картой «МТС» - передать К.В.А.;

- замок навесной, связка ключей, элементы заряда патрона из тела Васильева Н.Е., элементы заряда патрона из трупа В.И.А., элементы заряда патрона из трупа П.И.П., 4 дактилопленки со следами рук, 2 образца крови с порога квартиры, 2 образца крови из под трупов, протяжки из каналов левого и правого стволов ружья на двух ватных тампонах – уничтожить.

-дактилоскопические карты Васильева Н.Е., дактилоскопические карты Васильевой Н.Е., дактилоскопические карты П.И.П., образцы подногтевого содержимого и срезы ногтевых пластин Васильева Н.Е., образцы крови Васильева Н.Е., образцы крови В.И.А., образцы крови П.И.П. – уничтожить;

- документы, содержащие информацию о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами по номерам , а также по IMSI и IMEI , оптический диск с видеозаписью допроса подозреваемого Васильева Н.Е. от 02.09.2010, оптический диск с записью проверки показания на месте обвиняемого Васильева Н.Е. от 04.10.2010; видеокассету «Сони» с записью проверки показаний на месте обвиняемого Васильева Н.Е. от 31.03.2010 года – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Васильевым Н.Е. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В. Комлюков

.

.