Лицо осуждено к штрафу в размере 980000 рублей с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, на срок 3 (три) года с лишением специального звания «майор милиции»



.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Псков 10 июня 2011 года

Судья Псковского областного суда Лукьянов С.В.,

с участием государственных обвинителей: прокурора Псковской области Кебекова Т.М. и прокурора отдела Козловой Т.Д.,

подсудимого Екимова В.Г.,

защитника Кичигина Н.К., представившего удостоверение № 82 от 24 января 2003 г. и ордер № 35/2 от 31 мая 2011 г.,

при секретаре Хохловой С.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Екимова В.Г., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 33 ч.5 - 290 ч.2, 33 ч.5 - 290 ч.2, 290 ч.4 п. «а», 290 ч.4 п. «а», 290 ч.4 п. «а», 290 ч.4 п. «а», 290 ч.4 п. «а», 290 ч.4 п. «а», 290 ч.4 п. «а» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Екимов В.Г. совершил пособничество в получении должностным лицом через посредника взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя;

пособничество в получении должностным лицом через посредника взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя;

являясь должностным лицом, получил взятку через посредника в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, группой лиц по предварительному сговору;

являясь должностным лицом, получил взятку через посредника в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, группой лиц по предварительному сговору;

являясь должностным лицом, получил взятку через посредника в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, группой лиц по предварительному сговору;

являясь должностным лицом, получил взятку через посредника в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, группой лиц по предварительному сговору;

являясь должностным лицом, получил взятку через посредника в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, группой лиц по предварительному сговору;

являясь должностным лицом, получил взятку через посредника в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, группой лиц по предварительному сговору;

являясь должностным лицом, получил взятку через посредника в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, группой лиц по предварительному сговору;

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

в период времени с 25 сентября 1991 по 15 сентября 2000 Екимов В.Г. проходил службу в органах внутренних дел, занимая должности старшего инспектора группы информационного обеспечения и внедрения технических средств отдела ГАИ службы общественной безопасности УВД Псковского облисполкома, старшего инженера-программиста регионального отделения информационного обеспечения ГИБДД при УВД Псковской области, начальника регионального отделения информационного обеспечения ГИБДД при УВД Псковской области.

15 сентября 2000 г. приказом начальника УВД по Псковской области № 222 л/с Екимов В.Г. уволен из органов внутренних дел по собственному желанию.

18 ноября 2008 приказом исполняющего обязанности начальника УВД по Псковской области №299 от 19 ноября 2008 Екимов В.Г. был вновь принят на службу в органы внутренних дел и назначен на должность начальника регионального отделения информационного обеспечения ГИБДД при УВД по Псковской области.

В соответствии со ст. ст. 12.8, ч. 4 12.15, 12.26 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации в редакциях ФЗ от 28.07.2004 №93, 21.03.2005 №19, 24.07.2007 №210, за управление транспортным средством в состоянии опьянения и за передачу управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, за невыполнение водителем законного требования сотрудника милиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения установлена административная ответственность в виде лишения права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет; за выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, установлена административная ответственность в виде лишения права управления транспортными средствами на срок от 4 до 6 месяцев. В соответствии со ст.12.26 КоАП РФ, отнесены к подсудности мировых судей.

В соответствии со ст.ст. 32.5, 32.6 КоАП РФ Инструкции о порядке организации работы по приему квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений в подразделениях государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденной приказом МВД Российской Федерации №782 от 20.07.2000 (в редакции Приказа МВД РФ от 01.08.2002 №720) «О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 15.12.1999 №1396», постановление судьи о лишении права управления транспортным средством исполняется должностными лицами органов внутренних дел, исполнение постановлений о лишении права управления транспортными средствами осуществляется путем изъятия водительских удостоверений, которые направляются для хранения в районные (территориальные) отделения Управлений внутренних дел до истечения срока взыскания.

В целях повышения эффективности информационного обеспечения подразделений Госавтоинспекции и иных подразделений органов внутренних дел Российской Федерации, а также их взаимодействия с соответствующими органами государственной власти Российской Федерации и организациями, приказом МВД Российской Федерации от 03.12.2007 №1144 «О системе информационного обеспечения подразделений Госавтоинспекции» утверждено Положение о системе информационного обеспечения подразделений Госавтоинспекции и Наставление по организации формирования и ведения специализированных учетов федеральной специализированной территориально распределенной информационной системы Госавтоинспекции.

Согласно п.2.4 Наставления специализированный федеральный учет лиц, привлеченных к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения (АИПС «Административная практика»), формируется на основе сведений, поступающих из подразделений Госавтоинспекции органов внутренних дел в районах, городах.

Применяя нормы вышеуказанных нормативных актов, сотрудники территориальных подразделений ГИБДД Псковской области, имеющие допуск к работе с АИПС «Административная практика», вносили при поступлении протокола об административном правонарушении в сфере безопасности дорожного движения соответствующие данные о совершении гражданами административных правонарушений, а также по получении решений судов данные о лишении лиц права управления транспортными средствами в базу АИПС «Административная практика», откуда сведения направлялись в АИПС «Административная практика» УГИБДД при УВД по Псковской области.

9 апреля 2008 в 00 часов 20 минут на <адрес> сотрудниками ДПС ГИБДД при УВД по Псковской области был остановлен автомобиль <данные изъяты> под управлением К., в отношении которого за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения был составлен протокол об административном правонарушении за нарушение ст.12.8 ч. 1 КоАП РФ.

Водительское удостоверение К. <данные изъяты> было изъято и приобщено к административному материалу, направленному 16.04.2008 г. для рассмотрения мировому судье г. Пскова. Информация о совершении К. административного правонарушения и передаче дела в суд в период с 9 по 14 апреля 2008 г. была внесена в АИПС «Административная практика» ОГИБДД при УВД по г. Пскову и УГИБДД при УВД по Псковской области.

25 апреля 2008 г. постановлением мирового судьи судебного участка № 26 г. Пскова К. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1ст.12.8 КоАП РФ, и подвергнут административному взысканию в виде лишении права управления транспортными средствами на срок 1 год и 6 месяцев. Постановление мирового судьи и водительское удостоверение К. были направлены для исполнения в ОГИБДД при УВД по г. Пскову.

В период времени с 10 по 25 апреля 2008 в г. Пскове К., полагая, что за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения он будет лишен права управления транспортными средствами на определенный срок, не дожидаясь решения суда, желая незаконно вернуть водительское удостоверение путем дачи взятки должностному лицу – сотруднику ГИБДД, при содействии неустановленного следствием лица, обратился к С., который пояснил, что имеет знакомых должностных лиц в ГИБДД, которые могут положительно решить вопрос о выдаче дубликата водительского удостоверения под предлогом утраты его оригинала за денежное вознаграждение, тем самым согласившись выступить посредником в даче взятки.

После этого С., действуя в интересах К., из корыстных побуждений, обусловленных намерением получить за оказанные посреднические услуги денежные средства, включив их в сумму, которая требуется для незаконной выдачи дубликата водительского удостоверения, передал просьбу последнего и его данные неустановленному лицу.

Зная о том, что информация об административных правонарушениях граждан в обязательном порядке вносится в базу данных АИПС «Административная практика» и, в случае обращения гражданина с заявлением об утере оригинала водительского удостоверения сотрудниками ОГИБДД при УВД по г. Пскову, а затем экзаменационной группой МОГТО и РАТС УГИБДД при УВД по Псковской области в обязательном порядке проводится проверка указанного гражданина по различным базам данных, в том числе и по базе данных АИПС «Административная практика» на наличие административных правонарушений, связанных с лишением права управления транспортными средствами, и дубликат водительского удостоверения может быть выдан гражданину только при отсутствии указанных сведений, неустановленное лицо нашло в АИПС ОГИБДД при УВД по г. Пскову электронную карточку о совершении К. административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, и из корыстных побуждений, обусловленных стремлением незаконно обогатиться, согласилось совершить незаконные действия за взятку в виде денег в сумме 15000 рублей, направленные на изменение вышеуказанных сведений о К. в АИПС «Административная практика» ОГИБДД при УВД по г. Пскову и их удаление в АИПС «Административная практика» УГИБДД при УВД по Псковской области, о чем сообщила С.

В апреле 2008 года (точная дата не установлена) С., исполняя роль посредника в даче взятки должностному лицу, сообщил К. о возможности выдачи дубликата водительского удостоверения под предлогом утраты его оригинала за денежные средства в сумме 20000 рублей, намереваясь в дальнейшем 15 000 рублей передать неустановленному лицу, а оставшиеся 5000 рублей присвоить себе за посреднические услуги, на что К. согласился.

Через несколько дней (точная дата не установлена) К. передал С. денежные средства в сумме 20000 рублей, таким образом, передал взятку должностному лицу – сотруднику ОГИБДД УВД по г. Пскову через посредника – С., за совершение заведомо незаконных действий. С. в апреле 2008 г., получив от К. 20 000 рублей, и, действуя в интересах последнего, выполняя роль посредника, встретился с неустановленным лицом - сотрудником ОГИБДД <данные изъяты> где передал последнему взятку в виде денег в сумме 15 000 рублей за совершение заведомо незаконных действий. Пять тысяч рублей С. присвоил себе в качестве вознаграждения за оказанные услуги посредника.

Неустановленное лицо, являясь должностным лицом – представителем власти, действуя умышленно, из корыстных побуждений, лично получила от С., выступающего в качестве посредника взятку в виде денег в размере 15 000 рублей за совершение незаконных действий в пользу К. по изменению и удалению информации, содержащейся в базе данных АИПС «Административная практика» ОГИБДД УВД по г. Пскову и УГИБДД при УВД по Псковской области о составленном в отношении К. протокола об административном правонарушении, после чего 28 апреля 2008 г., находясь на рабочем месте,- <данные изъяты>, в нарушение п.п. 6, 18 установленных должностными инструкциями обязанностей по осуществлению систематического контроля за правильностью и обоснованностью применения мер воздействия к нарушителям правил дорожного движения, и внесения данных о лицах привлеченных к административной ответственности в автоматизированную информационно-поисковую систему «Административная практика» ОГИБДД при УВД по г. Пскову по всем административным материалам, а также п. 2.4 Наставления и п. 3 Положения, утвержденных приказом МВД Российской Федерации от 3 декабря 2007 г. №1144 «О системе информационного обеспечения подразделений Госавтоинспекции», внесло изменения в основные реквизиты электронной карточки - «фамилия, имя, отчество, дата рождения, место проживания, номер протокола» о совершении 9 апреля 2008 г. К. административного правонарушения, чтобы при последующих проверках К. по АИПС «Административная практика» ОГИБДД при УВД по г. Пскову сведения о совершении им административного правонарушения и лишении его права управления транспортными средствами отсутствовали.

После этого неустановленное лицо, продолжая свои незаконные действия, направленные на получение взятки, через неустановленных лиц УГИБДД при УВД по Псковской области привлекло для удаления сведений в отношении К. в АИПС «Административная практика» УГИБДД при УВД по Псковской области, не работающего в органах внутренних дел Екимова В.Г., который из корыстных побуждений за часть полученного неустановленным лицом от К. незаконного денежного вознаграждения в сумме 3000 рублей, переданное ему неустановленными лицами, находясь в здании УГИБДД <данные изъяты>, имея опыт работы в области информационных технологий, в период времени с 28 апреля по 7 мая 2008 г. отыскал в АИПС «Административная практика» УГИБДД при УВД по Псковской области электронную карточку о совершении К. 9 апреля.2008 г. административного правонарушения, после чего незаконно удалил ее, чтобы при последующих проверках К. по АИПС «Административная практика» УГИБДД при УВД по Псковской области сведения о совершении им административного правонарушения и лишении его права управления транспортными средствами отсутствовали, тем самым оказав пособничество неустановленному лицу в получении взятки за незаконные действия.

В результате действий неустановленного лица, при пособничестве Екимова В.Г., информация о совершении К. административного правонарушения была незаконно изменена в АИПС «Административная практика» ОГИБДД при УВД по г. Пскову и удалена из АИПС «Административная практика» УГИБДД при УВД по Псковской области и стала недоступной другим пользователям.

Продолжая свои преступные действия в интересах взяткодателя К., 4 мая 2008 г. неустановленное лицо подошло с бланком заявления о выдаче водительского удостоверения взамен утраченного к инспектору группы по исполнению административного законодательства ОГИБДД при УВД по г. Пскову Р. неосведомленной о противоправных действиях неустановленного лица, которую попросило проверить К. по АИПС «Административная практика» ОГИБДД при УВД по г. Пскову, заведомо зная о том, что указанные сведения уже изменены. Не обнаружив сведений в отношении К. в АИПС «Административная практика» ОГИБДД при УВД по г. Пскову, Р. поставила в бланке заявления отметку об их отсутствии.

Осознавая, что указанная информация в отношении К. незаконным способом изменена в АИПС «Административная практика» ОГИБДД при УВД по г. Пскову и удалена в АИПС «Административная практика» УГИБДД при УВД по Псковской области и, тем самым, созданы условия для незаконного получения последним дубликата водительского удостоверения, в начале мая 2008 года неустановленное лицо сообщило об этом через посредника С. К., и передало ему бланк заявления о выдаче водительского удостоверения взамен утраченного с отметкой об отсутствии сведений о нарушении им правил дорожного движения.

7 мая 2008 г., получив от неустановленного лица через посредника С. бланк вышеуказанного заявления об отсутствии нарушений в сфере безопасности дорожного движения, К. пришел в здание УГИБДД при УВД по Псковской области, где написал несоответствующее действительности заявление об утрате водительского удостоверения на свое имя серии <данные изъяты> На основании данного заявления К. было незаконно выдано временное разрешение серии <данные изъяты> предоставляющее право управлять транспортными средствами. По окончанию срока действия временного разрешения К. вновь обратился в УГИБДД УВД по Псковской области с заявлением, где 9 июля 2008 г. незаконно получил дубликат водительского удостоверения на свое имя <данные изъяты> предоставляющего право управления транспортными средствами.

Полученным водительским удостоверением К. незаконно пользовался в период лишения его судом права управления транспортными средствами до 2 июня 2009.

2. 11 июля 2008 года в 8 часов 20 минут у <адрес> сотрудниками ДПС ГИБДД при УВД по Псковской области был остановлен автомобиль <данные изъяты> под управлением Н., в отношении которого за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения был составлен протокол об административном правонарушении по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, в связи с чем его водительское удостоверение серии <данные изъяты> было в установленном законом порядке изъято и приобщено к административному материалу, направленному 15 июля 2008 г. для рассмотрения мировому судье г. Пскова.

28 июля 2008 г. постановлением мирового судьи судебного участка №28 г. Пскова Н. был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, и подвергнут административному взысканию в виде лишении права управления транспортными средствами на 1 год 6 месяцев. Водительское удостоверение Н. было направлено для исполнения в ОГИБДД при УВД по г. Пскову. В августе 2008 года (точная дата не установлена) информация о лишении Н. права управления транспортными средствами была внесена в базу данных АИПС «Административная практика» ОГИБДД при УВД по г.Пскову и УГИБДД при УВД по Псковской области.

Желая незаконно вернуть водительское удостоверение в период действия срока лишения права управления транспортными средствами, Н. путем дачи взятки должностному лицу - сотруднику ГИБДД, обратился к своему знакомому О., который согласившись выступить посредником в даче взятки, действуя в интересах Н., из корыстных побуждений, обусловленных намерением получить за оказанные посреднические услуги денежные средства, включив их в сумму, которая потребуется для незаконной выдачи дубликата водительского удостоверения, познакомил Н. с Ф. Встретившись с Н. около <адрес>, Ф. пояснил, что имеет знакомых должностных лиц в ГИБДД, которые могут положительно решить вопрос о выдаче дубликата водительского удостоверения под предлогом утраты его оригинала за денежное вознаграждение, тем самым согласившись выступить посредником в даче взятки. Ф., действуя в интересах Н., из корыстных побуждений, обусловленных намерением получить за оказанные посреднические услуги денежные средства, включив их в сумму, которая потребуется для незаконной выдачи дубликата водительского удостоверения, созвонился по телефону с П. которому передал просьбу Н. и его данные.

Согласившись выступить посредником в даче взятки, П., действуя в интересах Н., из личных побуждений, обусловленных дружескими отношениями с Ф., встретился по месту службы <адрес> с неустановленным лицом и передал ему просьбу Н. и его данные.

Зная о том, что информация об административных правонарушениях вносится в базу данных АИПС «Административная практика», и в случае обращения гражданина с заявлением об утере оригинала водительского удостоверения, сотрудниками ОГИБДД при УВД по г. Пскову, а затем экзаменационной группы МОГТО и РАТС УГИБДД при УВД по Псковской области проводится проверка указанного гражданина по различным базам данных, в том числе и по базе данных АИПС «Административная практика» на наличие административных правонарушений, связанных с лишением права управления транспортными средствами, и дубликат водительского удостоверения может быть выдан гражданину только при отсутствии указанных сведений, неустановленное лицо отыскало в АИПС ОГИБДД при УВД по г. Пскову электронную карточку о лишении Н. права управления транспортными средствами и, из корыстных побуждений согласилось совершить незаконные действия за взятку в виде денег в сумме не более 50000 рублей, направленные на изменение указанных сведений о Н. в АИПС «Административная практика» ОГИБДД при УВД по г.Пскову и их удаление в АИПС «Административная практика» УГИБДД при УВД по Псковской области, о чем сообщила П.

В августе 2008 года (точная дата не установлена) П., исполняя роль посредника в даче взятки должностному лицу, сообщил Ф. о возможности выдачи дубликата водительского удостоверения под предлогом утраты его оригинала за вышеуказанную денежную сумму, который, также исполняя роль посредника в даче взятки должностному лицу, сообщил Н. о возможности совершения вышеуказанных действий за денежную сумму в размере 60000 рублей, намереваясь в дальнейшем 50 000 рублей передать П., а оставшиеся 10 000 рублей присвоить за посреднические услуги, на что Н. согласился.

Через несколько дней Н. при встрече с Ф. <адрес>, передал последнему денежные средства в сумме 60000 рублей. После этого, Ф., выполняя роль посредника, встретился на <адрес> с П. и передал ему полученные от Н. 50000 рублей. Оставшиеся 10000 рублей Ф. разделил, присвоив из них 3 000 рублей себе в качестве вознаграждения за оказанные посреднические услуги, а 7000 рублей передал в качестве вознаграждения за оказанные посреднические услуги О.

П. встретился с неустановленным лицом по месту службы последнего, где лично передал ему взятку в виде денег в сумме не более 50 000 рублей.

Неустановленное лицо, являясь должностным лицом – представителем власти, действуя умышленно, из корыстных побуждений, лично получила от П., выступающего в качестве посредника взятку в виде денег в размере не более 50 000 рублей за совершение незаконных действий в пользу Н. по изменению и удалению информации, содержащейся в базе данных АИПС «Административная практика» ОГИБДД УВД по г.Пскову и УГИБДД при УВД по Псковской области о составленном в отношении Н. протокола об административном правонарушении, после чего 28 августа 2008, находясь на рабочем месте,- <данные изъяты>, в нарушение п.п. 6, 18 установленных должностными инструкциями обязанностей по осуществлению систематического контроля за правильностью и обоснованностью применения мер воздействия к нарушителям правил дорожного движения и внесения данных о лицах привлеченных к административной ответственности в автоматизированную информационно-поисковую систему «Административная практика» ОГИБДД при УВД по г. Пскову по всем административным материалам, а также п.2.4 Наставления и п.3 Положения, утвержденных приказом МВД Российской Федерации от 03 декабря 2007 №1144 «О системе информационного обеспечения подразделений Госавтоинспекции», внесло изменения в основные реквизиты электронной карточки - «фамилия, имя, отчество, год рождения, место проживания, номер протокола» о совершении 11 июля 2008 г. Н. административного правонарушения и лишения его права управления транспортными средствами, чтобы при последующих проверках Н. по АИПС «Административная практика» ОГИБДД при УВД по г. Пскову сведения о совершении им административного правонарушения и лишении его права управления транспортными средствами отсутствовали.

Продолжая свои противоправные действия, направленные на получение взятки за незаконные действия, через неустановленных следствием лиц УГИБДД при УВД по Псковской области неустановленное лицо привлекло для удаления сведений в отношении Н. в АИПС «Административная практика» УГИБДД при УВД по Псковской области, не работающего на тот момент в органах внутренних дел Екимова В.Г., который из корыстных побуждений, за часть полученного от Н. незаконного денежного вознаграждения в сумме 3000 рублей, переданное ему неустановленными лицами, находясь в здании УГИБДД <адрес>, в период времени с 28 августа 2008 г. по 5 сентября 2008 года отыскал в АИПС «Административная практика» УГИБДД при УВД по Псковской области электронную карточку о лишении Н. права управления транспортными средствами, после чего произвел ее незаконное удаление, чтобы при последующих проверках Н. по АИПС «Административная практика» УГИБДД при УВД по Псковской области сведения о совершении им административного правонарушения и лишении его права управления транспортными средствами отсутствовали, тем самым оказав пособничество неустановленному лицу в получении взятки за незаконные действия.

В результате действий неустановленного лица при пособничестве Екимова В.Г. информация о лишении Н. судом права управления транспортными средствами была незаконно изменена в АИПС «Административная практика» ОГИБДД при УВД по г. Пскову и удалена из АИПС «Административная практика» УГИБДД при УВД по Псковской области и стала недоступной другим пользователям.

Продолжая свои неправомерные действия в интересах Н., 5 сентября 2008 г. неустановленное лицо подошло с бланком заявления о выдаче водительского удостоверения взамен утраченного к инспектору группы по исполнению административного законодательства ОГИБДД при УВД по г. Пскову Р., неосведомленной о противоправных действиях неустановленного лица, которую попросило проверить Н. по АИПС «Административная практика» ОГИБДД при УВД по г. Пскову, заведомо зная о том, что указанные сведения ей уже изменены. Не обнаружив сведений в отношении Н. в АИПС «Административная практика» ОГИБДД при УВД по г. Пскову, Р. поставила в бланке заявления отметку об отсутствии таковых.

После этого, неустановленное лицо в начале сентября 2008 года передало Н. бланк заявления о выдаче водительского удостоверения взамен утраченного с отметкой об отсутствии сведений о нарушении последним правил дорожного движения. 5 сентября 2008 года, получив от неустановленного лица через посредников Ф. и П. бланк вышеуказанного заявления с отметкой об отсутствии нарушений в сфере безопасности дорожного движения, Н. пришел в здание УГИБДД при УВД по Псковской области, где написал несоответствующее действительности заявление об утере водительского удостоверения на свое имя <данные изъяты>. На основании указанного заявления и ввиду отсутствия в базе данных АИПС «Административная практика» сведений о лишении права управления транспортными средствами, Н. было незаконно выдано временное разрешение <данные изъяты> предоставляющее право управлять транспортными средствами категорий «В», «С».

По окончанию срока действия временного разрешения Н. обратился в УГИБДД при УВД по Псковской области, где 27 ноября 2008 года незаконно получил дубликат водительского удостоверения на его имя <данные изъяты> категорий «В», «С», предоставляющего право управления транспортными средствами, которым незаконно пользовался до 13 августа 2009.

3. С 25 сентября 1991 по 15 сентября 2000 года Екимов В.Г. проходил службу в органах внутренних дел, занимая должности: старшего инспектора группы информационного обеспечения и внедрения технических средств отдела ГАИ службы общественной безопасности УВД Псковского облисполкома, старшего инженера-программиста регионального отделения информационного обеспечения ГИБДД при УВД Псковской области, начальника регионального отделения информационного обеспечения ГИБДД при УВД Псковской области.

18 ноября 2008 года приказом исполняющего обязанности начальника УВД по Псковской области №299 Екимов В.Г. вновь принят на службу в органы внутренних дел и назначен на должность начальника регионального отделения информационного обеспечения ГИБДД при УВД по Псковской области.

При исполнении своих должностных обязанностей Екимов В.Г. в соответствии с должностными инструкциями, утвержденными начальником УГИБДД при УВД по Псковской области, в том числе от 25 февраля 2009 г., аналогичными друг другу, обязан был руководствоваться нормативно-правовыми актами и приказами МВД Российской Федерации, ст.10 Закона РФ «О милиции», в соответствии с которыми сотрудники милиции обязаны предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, в пределах своих полномочий принимать меры к устранению данных обстоятельств, осуществлять государственный контроль и надзор за соблюдением правил в области обеспечения безопасности дорожного движения, а также согласно п.п. 2.6, 2.9, 2.10 указанных должностных инструкций был наделен полномочиями по организации и контролю работы по постановке на автоматизированный региональный, межрегиональный и федеральный учеты Федеральной информационной системы ГИБДД МВД России сведений о лицах, привлеченных к административной ответственности за нарушения Правил дорожного движения (АИПС «Административная практика»), и являлся ответственным за использование единой информационной телекоммуникационной сети (ЕИТКС) в Управлении ГИБДД; проводить мероприятий по технической защите информации и осуществлению контроля за эксплуатацией вычислительной техники на объектах информатизации.

Для выполнения возложенных должностных обязанностей, Екимов В.Г. в соответствии с п.п.3,4 вышеуказанных должностных инструкций обладал правом пользования информационно-справочными фондами МВД России, взаимодействовал с руководителями и сотрудниками подразделений УВД по Псковской области, руководителями и сотрудниками подразделений ГИБДД органов внутренних дел, т.е. являлся должностным лицом правоохранительных органов и выполнял функции представителя власти.

Неустановленное лицо, узнав о назначении с 18 ноября 2008 Екимова В.Г. на должность начальника регионального отделения информационного обеспечения УГИБДД при УВД по Псковской области, который является должностным лицом, имеет допуск к АИПС «Административная практика» УГИБДД при УВД по Псковской области, в ноябре 2008 г. встретилась с ним на <адрес>. При данной встрече неустановленное лицо предложило за взятки в виде денег производить незаконное удаление информации, содержащейся в АИПС «Административная практика» УГИБДД при УВД по Псковской области, в отношении лиц, совершивших административные правонарушения в сфере безопасности дорожного движения, за которые законодательством РФ предусмотрено наказание в виде лишения права управления транспортными средствами, а также сведений о лицах, лишенных в установленном законом порядке решениями судов права управления транспортными средствами, обеспечивая, тем самым, получение такими лицами дубликатов водительских удостоверений под предлогом утраты их оригиналов.

Екимов В.Г., являясь должностным лицом, из корыстных побуждений, обусловленных стремлением незаконно обогатиться, согласился с предложением неустановленного лица, вступив, таким образом, с последним в предварительный сговор, направленный на совершение преступлений против государственной власти и интересов государственной службы.

При этом неустановленное лицо и Екимов В.Г. распределили роли в совершении преступлений. Роль Екимова В.Г. заключалась в удалении сведений из АИПС «Административная практика» УГИБДД при УВД по Псковской области о привлечении к административной ответственности лиц, данные о которых предоставляло неустановленное лицо.

Роль неустановленного лица заключалась: в получении от знакомых, выступающих в качестве посредников, информации о лицах, лишенных права управления транспортными средствами и желающих дать взятку за получение дубликата водительского удостоверения в период срока действия административного взыскания под предлогом утраты их оригиналов; получение от посредников взяток в интересах взяткодателей; в изменении сведений о нарушителях в АИПС «Административная практика» ОГИБДД при УВД по г.Пскову; предоставление Екимову В.Г. сведений о лицах, в отношении которых необходимо незаконно удалить аналогичную информацию, содержащуюся в базе данных АИПС «Административная практика» УГИБДД при УВД по Псковской области; передаче части полученной взятки в размере от 5000 до 10000 рублей, в зависимости от количества удаленных Екимовым В.Г. электронных карточек из АИПС «Административная практика».

Екимов В.Г. и неустановленное лицо в силу занимаемых должностей осознавали незаконность своих действий.

7 сентября 2008 г. в 1 час 20 минут у <адрес> сотрудниками ДПС ГИБДД при УВД по Псковской области был остановлен автомобиль <данные изъяты> под управлением И., в отношении которого за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения был составлен протокол об административном правонарушении по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ. Водительское удостоверение И. <данные изъяты> было в установленном законом порядке изъято и приобщено к административному материалу, направленному 11 сентября 2008 для рассмотрения мировому судье г. Пскова. Информация о совершении И. указанного административного правонарушения и передаче дела в суд в период с 7 по 11 сентября 2008 г. была внесена в АИПС «Административная практика» ОГИБДД при УВД по г. Пскову.

23 сентября.2008 г. постановлением мирового судьи судебного участка №30 г. Пскова И. был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, и подвергнут взысканию в виде лишении права управления транспортными средствами на 1 год 6 месяцев. В этот же день постановление мирового судьи и водительское удостоверение И. были направлены для исполнения в ОГИБДД при УВД по г.Пскову.

В период времени с 11 по 23 сентября 2008 г. И., полагая, что за управление транспортным средством в состоянии опьянения он будет лишен права управления транспортными средствами на определенный срок, желая незаконно вернуть водительское удостоверение путем дачи взятки должностному лицу – сотруднику ГИБДД, при содействии своего знакомого К., обратился к С., который пояснил, что имеет знакомых должностных лиц в ГИБДД, способных положительно решить вопрос о выдаче дубликата водительского удостоверения под предлогом утраты его оригинала за денежное вознаграждение, тем самым согласившись выступить посредником в даче взятки. Затем С., действуя в интересах И., из корыстных побуждений, обусловленных намерением получить за оказанные посреднические услуги денежные средства, включив их в сумму, которая потребуется для незаконной выдачи дубликата водительского удостоверения, передал просьбу последнего и его данные неустановленному лицу.

Зная о том, что информация об административных правонарушениях граждан в обязательном порядке вносится в базу данных АИПС «Административная практика» и в случае обращения гражданина с заявлением об утере оригинала водительского удостоверения, сотрудниками ОГИБДД при УВД по г. Пскову, а затем экзаменационной группы МОГТО и РАТС УГИБДД при УВД по Псковской области в обязательном порядке проводится проверка указанного гражданина по различным базам данных, в том числе, и по базе данных АИПС «Административная практика» на наличие административных правонарушений, связанных с лишением права управления транспортными средствами, и дубликат водительского удостоверения может быть выдан гражданину только при отсутствии указанных сведений, неустановленное лицо отыскало в АИПС ОГИБДД при УВД по г.Пскову электронную карточку о совершении И. административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, и из корыстных побуждений согласилось совершить незаконные действия за взятку в виде денег в сумме 27 000 рублей, направленные на изменение вышеуказанных сведений об И. в АИПС «Административная практика» ОГИБДД при УВД по г. Пскову и их последующее удаление в АИПС «Административная практика» УГИБДД при УВД по Псковской области, о чем сообщила С.

В сентябре 2008 года (точная дата не установлена) С., исполняя роль посредника в даче взятки должностному лицу, сообщил И. о возможности выдачи дубликата водительского удостоверения под предлогом утраты его оригинала за денежные средства в сумме 40000 рублей, намереваясь в дальнейшем 27 000 рублей передать неустановленному лицу, а оставшиеся 13000 рублей присвоить за посреднические услуги, на что И. согласился.

Через несколько дней И. при встрече со С. на <адрес> передал ему денежные средства в сумме 40000 рублей, выполнив, таким образом, все от него зависящие действия по даче взятки должностному (неустановленному) лицу, которое является сотрудником ОГИБДД УВД по г. Пскову через посредника – С., за совершение им и иными лицами заведомо незаконных действий.

После этого в сентябре 2008 г. года (точная дата не установлена) С., получив от И. 40 000 рублей и, действуя в интересах последнего, выполняя роль посредника, встретился с неустановленным лицом по месту службы последнего - в ОГИБДД <адрес> где лично передал ему взятку в виде денег в сумме 27 000 рублей, таким образом, выполнив все действия, направленные на пособничество в даче взятки должностному лицу – сотруднику ОГИБДД при УВД по г. Пскову за совершение заведомо незаконных действий. При этом оставшиеся 13000 рублей С. присвоил себе в качестве вознаграждения за оказанные посреднические услуги.

Неустановленное должностное лицо - представитель власти, действуя умышленно, из корыстных побуждений получила от посредника – С. взятку в виде денег в размере 27 000 рублей за совершение незаконных действий в пользу И. по изменению и удалению информации, содержащейся в базе данных АИПС «Административная практика» ОГИБДД при УВД по г. Пскову и УГИБДД при УВД по Псковской области о составленном в отношении И. протокола об административном правонарушении. После этого в период времени с 10 по 27 сентября 2008 г., находясь на рабочем месте <адрес> в нарушение п.п. 6, 18 установленных должностными инструкциями обязанностей по осуществлению систематического контроля за правильностью и обоснованностью применения мер воздействия к нарушителям правил дорожного движения и внесения данных о лицах привлеченных к административной ответственности в автоматизированную информационно-поисковую систему «Административная практика» ОГИБДД при УВД по г. Пскову по всем административным материалам, а также п.2.4 Наставления и п.3 Положения, утвержденных приказом МВД Российской Федерации от 3 декабря 2007 г. №1144 «О системе информационного обеспечения подразделений Госавтоинспекции», внесла изменения в основные реквизиты электронной карточки – «фамилия, дата рождения, место проживания, номер протокола» о совершении 7 сентября.2008 г. И. административного правонарушения, чтобы при последующих проверках И. по АИПС «Административная практика» сведения о совершении им административного правонарушения отсутствовали. В результате указанных действий информация о привлечении И. к административной ответственности стала недоступной другим пользователям.

После этого неустановленное лицо в середине сентября 2008 года сообщило об указанных действиях через посредника С. - И.

27 сентября 2008 г. И. пришел в здание ОГИБДД при УВД по г. Пскову, где написал несоответствующее действительности заявление об утрате водительского удостоверения на свое имя <данные изъяты> и передал его для проверки по АИПС «Административная практика» ОГИБДД при УВД по г. Пскову инспектору группы по исполнению административного законодательства ОГИБДД при УВД по г. Пскову Р., которая не обнаружив в АИПС «Административная практика» ОГИБДД при УВД по г. Пскову сведений о нарушениях в сфере безопасности дорожного движения в отношении И., поскольку они были изменены неустановленным лицом, указала об этом в заявлении.

В этот же день И. в УГИБДД при УВД по Псковской области на основании вышеуказанного заявления, ввиду отсутствия в базе данных АИПС «Административная практика» сведений о лишении его права управления транспортными средствами, было незаконно выдано временное разрешение <данные изъяты> предоставляющее право управлять транспортными средствами категорий «В» и «С». После поступления 13 октября 2008 г. в ОГИБДД при УВД по г. Пскову постановления мирового судьи о лишении И. права управления транспортными средствами, информация об этом была дополнительно внесена в базу данных АИПС «Административная практика» ОГИБДД при УВД по г. Пскову и УГИБДД при УВД по Псковской области. Неустановленное лицо, забыв о необходимости повторного изменения указанных сведений в АИПС «Административная практика» ОГИБДД при УВД г. Пскова в отношении И., за ранее полученную взятку, не предприняла к этому мер, в связи с чем сведения о привлечении И. к административной ответственности и лишении его права управления транспортными средствами сохранились в АИПС «Административная практика» ОГИБДД при УВД по г.Пскову.

Продолжая свои преступные действия в интересах И., направленные на получение взятки, в конце ноября 2008 года неустановленное лицо сообщило Екимову В.Г. о необходимости незаконного удаления в АИПС «Административная практика» УГИБДД при УВД по Псковской области сведений в отношении И.

Екимов В.Г., согласно ранее разработанному плану, в нарушение п.п. 2.6 установленных должностными инструкциями обязанностей по организации и контролю работы по постановке на автоматизированный региональный, межрегиональный и федеральный учеты Федеральной информационной системы ГИБДД МВД России сведений о лицах, привлеченных к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения (АИПС «Административная практика»), а также п.2.4 Наставления и п.3 Положения, утвержденных приказом МВД Российской Федерации от 03.12.2007 №1144 «О системе информационного обеспечения подразделений Госавтоинспекции», в конце ноября 2008 года, находясь в своем рабочем кабинете <адрес>, отыскал в АИПС «Административная практика» УГИБДД при УВД по Псковской области электронную карточку о лишении И. 23 сентября 2008 года права управления транспортными средствами, после чего произвел ее незаконное удаление, чтобы при последующих проверках сведения о лишении И. права управления транспортными средствами отсутствовали, выполнив, таким образом, отведенную ему роль в преступлении в составе группы лиц по предварительному сговору.

Получив от Екимова В.Г. подтверждение об удалении вышеуказанных сведений в отношении И., неустановленное лицо передало ему в здании ГИБДД при УВД по Псковской области часть незаконного денежного вознаграждения в виде взятки, полученного от И. через С., в размере 5000 рублей.

В результате совместных и согласованных действий неустановленного лица и Екимова В.Г. информация о лишении И. права управления транспортными средствами была незаконно удалена из АИПС «Административная практика» УГИБДД при УВД по Псковской области и стала недоступной другим пользователям в связи с чем, по окончанию срока действия временного разрешения, т.е. 27 ноября 2008 г. И. обратился в ОГИБДД при УВД по г. Пскову для последующего получения в УГИБДД при УВД по Псковской области дубликата водительского удостоверения и передал для проверки по АИПС «Административная практика» ОГИБДД при УВД по г. Пскову инспектору группы по исполнению административного законодательства ОГИБДД при УВД по г. Пскову Д. незаконно полученное 27 сентября 2008 г. временное разрешение <данные изъяты>. Обнаружив в АИПС «Административная практика» ОГИБДД при УВД по г. Пскову внесенные 13 октября 2008 г. сведения о лишении И. права управления транспортными средствами, которые неустановленное лицо забыло изменить, Д. указал об этом в временном разрешении.

27 ноября 2008 г. И. обратился в УГИБДД при УВД по Псковской области с заявлением о выдаче дубликата водительского удостоверения, где инспектор экзаменационной группы МОГТО и РАТС УГИБДД УВД по Псковской области Я., не обнаружив в АИПС «Административная практика» УГИБДД при УВД по Псковской области сведений в отношении И., поскольку они были ранее удалены Екимовым В.Г., и, не обратив внимания на отметку Д. во временном разрешении И. о лишении его права управления транспортными средствами, разрешил выдачу дубликата водительского удостоверения, в результате чего 27 ноября 2008 г. И. незаконно получил дубликат водительского удостоверения на его имя <данные изъяты> предоставляющего право управления транспортными средствами.

Полученным водительским удостоверением И. незаконно пользовался в период лишения его судом специального права управления транспортными средствами до 24 апреля 2009 г., после чего оно было у него изъято.

4. С 18 ноября 2008 г. приказом исполняющего обязанности начальника УВД по Псковской области №299 л/с Екимов В.Г. был принят на службу в органы внутренних дел и назначен на должность начальника регионального отделения информационного обеспечения ГИБДД при УВД по Псковской области.

Неустановленное лицо, узнав о назначении с 18 ноября 2008 г. Екимова В.Г. на должность начальника регионального отделения информационного обеспечения УГИБДД при УВД по Псковской области, который является должностным лицом, имеет допуск к АИПС «Административная практика» УГИБДД при УВД по Псковской области, в ноябре 2008 г. встретилась с ним на <адрес>. При данной встрече неустановленное лицо предложило за взятки в виде денег производить незаконное удаление информации, содержащейся в АИПС «Административная практика» УГИБДД при УВД по Псковской области, в отношении лиц, совершивших административные правонарушения в сфере безопасности дорожного движения, за которые законодательством предусмотрено наказание в виде лишения права управления транспортными средствами, а также сведений о лицах, лишенных в установленном законом порядке решениями судов права управления транспортными средствами, обеспечивая тем самым получение такими лицами дубликатов водительских удостоверений под предлогом утраты их оригиналов.

Екимов В.Г., являясь должностным лицом, из корыстных побуждений, обусловленных стремлением незаконно обогатиться, согласился с предложением неустановленного лица, вступив, таким образом в сговор, направленный на совершение преступлений против государственной власти.

При этом неустановленное лицо и Екимов В.Г. распределили роли в совершении преступлений. Роль Екимова В.Г. заключалась в удалении сведений из АИПС «Административная практика» УГИБДД при УВД по Псковской области о привлечении к административной ответственности лиц, данные о которых предоставляло неустановленное лицо.

Роль неустановленного лица заключалась: в получении от знакомых, выступающих в качестве посредников, информации о лицах, лишенных права управления транспортными средствами и желающих дать взятку за получение дубликата водительского удостоверения в период срока действия административного наказания под предлогом утраты их оригиналов; получение от посредников взяток в интересах взяткодателей; в изменении сведений о нарушителях в АИПС «Административная практика» ОГИБДД при УВД по г. Пскову; предоставление Екимову В.Г. сведений о лицах, в отношении которых необходимо незаконно удалить аналогичную информацию, содержащуюся в базе данных АИПС «Административная практика» УГИБДД при УВД по Псковской области; передаче части полученной взятки в размере от 5000 до 10000 рублей в зависимости от количества удаленных Екимовым В.Г. электронных карточек из АИПС «Административная практика».

Екимов В.Г. и неустановленное лицо в силу занимаемых должностей осознавали незаконность своих действий.

11 сентября 2008 г. в 4 часа на <адрес> сотрудниками ДПС ГИБДД при УВД по Псковской области был остановлен автомобиль <данные изъяты> под управлением З., в отношении которого за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения был составлен протокол об административном правонарушении за совершение правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ. Водительское удостоверение З. серии <данные изъяты> при оформлении документов о правонарушении изъято не было, поскольку последний его при себе не имел, в дальнейшем в органы ГИБДД не сдал.

16 сентября 2008 г. материал о совершении З. указанного административного правонарушения был направлен в суд, а в АИПС «Административная практика» ОГИБДД при УВД по г. Пскову и УГИБДД при УВД по Псковской области были внесены соответствующие сведения. Постановлением мирового судьи судебного участка №30 г. Пскова от 24 сентября 2008 г. З. был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, и подвергнут наказанию в виде лишении права управления транспортными средствами на 1 год 6 месяцев. В тот же день постановление мирового судьи было направлено для исполнения в ОГИБДД при УВД по г.Пскову.

З. в период с 12 по 24 сентября 2008 г. в г. Пскове, полагая, что за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения будет лишен судом права управления транспортными средствами на определенный срок, желая при управлении транспортом незаконно использовать не изъятое у него водительское удостоверение путем дачи взятки должностному лицу – сотруднику ГИБДД при содействии К., обратился к С., который пояснил, что имеет знакомых,- должностных лиц в ГИБДД, способных решить вопрос об уничтожении информации в АИПС «Административная практика» о лишении права управления транспортными средствами за денежное вознаграждение, что позволит беспрепятственно использовать водительское удостоверение для управления транспортным средством в период срока его лишения, тем самым согласившись выступить посредником в даче взятки.

После этого С., действуя в интересах З., из корыстных побуждений, обусловленных намерением получить за оказанные посреднические услуги денежные средства, включив их в сумму, которая потребуется для незаконной выдачи дубликата водительского удостоверения, передал просьбу последнего и его данные неустановленному лицу. Зная о том, что информация об административных правонарушениях граждан в обязательном порядке вносится в АИПС «Административная практика», и, в случае управления транспортными средствами лицом, которое в установленном законом порядке лишено права управления транспортными средствами и наличия о нем сведений в АИПС «Административная практика», оно может быть привлечено к более строгой административной ответственности, неустановленное лицо отыскало в АИПС ОГИБДД при УВД по г. Пскову электронную карточку о совершении З. административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, и, из корыстных побуждений согласилось совершить незаконные действия за взятку в виде денег в сумме 27000 рублей, направленные на изменение вышеуказанных сведений о З., о чем сообщила С.

В сентябре 2008 года (точная дата не установлена) С., исполняя роль посредника в даче взятки должностному лицу, сообщил З. о возможности уничтожении информации в АИПС «Административная практика» о привлечении его к административной ответственности, что позволит беспрепятственно использовать водительское удостоверение для управления транспортным средством в период срока его лишения, за денежные средства в сумме 40000 рублей, намереваясь в дальнейшем 27 000 рублей передать неустановленному лицу, а оставшиеся 13 000 рублей присвоить за посреднические услуги, на что З. согласился. Через несколько дней З. на <адрес> передал С. денежные средства в сумме 40000 рублей.

В середине сентября 2008 года С., действуя в интересах З., встретился с неустановленным лицом по месту службы последнего, то есть в ОГИБДД при УВД по г. Пскову, где лично передал ему взятку в виде денег в сумме 27 000 рублей, выполнив, таким образом, все действия по пособничеству в даче взятки должностному лицу – сотруднику ОГИБДД при УВД по г. Пскову. Оставшиеся 13000 рублей С. присвоил себе в качестве вознаграждения за оказанные услуги посредника.

Неустановленное лицо, являясь должностным лицом – представителем власти, получив от С. взятку в виде денег в размере 27 000 рублей, 22 сентября 2008 года, находясь на рабочем месте <адрес> в нарушение п.п. 6, 18 установленных должностными инструкциями обязанностей по осуществлению систематического контроля за правильностью и обоснованностью применения мер воздействия к нарушителям правил дорожного движения и внесения данных о лицах привлеченных к административной ответственности в автоматизированную информационно-поисковую систему «Административная практика» ОГИБДД при УВД по г. Пскову по всем административным материалам, а также п.2.4 Наставления и п.3 Положения, утвержденных приказом МВД Российской Федерации от 3 декабря 2007 г. №1144 «О системе информационного обеспечения подразделений Госавтоинспекции», внесла изменения в основные реквизиты электронной карточки – «фамилия, дата рождения, место проживания, номер протокола» о совершении З. административного правонарушения, чтобы при его последующих проверках по АИПС «Административная практика» ОГИБДД при УВД по г.Пскову сведения о совершении им административного правонарушения и лишении его права управления транспортными средствами отсутствовали.

В конце ноября 2008 года (точная дата не установлена) неустановленное лицо сообщило Екимову В.Г. о необходимости удаления в АИПС «Административная практика» УГИБДД при УВД по Псковской области сведений в отношении З.

Екимов В.Г., являясь должностным лицом – представителем власти, из корыстных побуждений, согласно ранее разработанному плану с неустановленным лицом, в нарушение п.п. 2.6 установленных должностными инструкциями обязанностей по организации и контролю работы по постановке на автоматизированный региональный, межрегиональный и федеральный учеты Федеральной информационной системы ГИБДД МВД России сведений о лицах, привлеченных к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения, а также п.2.4 Наставления и п.3 Положения, утвержденных приказом МВД Российской Федерации от 03.12.2007 №1144 «О системе информационного обеспечения подразделений Госавтоинспекции», в конце ноября 2008 года, находясь в своем рабочем кабинете <адрес> отыскал в АИПС «Административная практика» УГИБДД при УВД по Псковской области электронную карточку о совершении З. 11 сентября 2008 г. административного правонарушения, после чего произвел ее незаконное удаление, чтобы при последующих проверках З. по АИПС «Административная практика» УГИБДД при УВД по <адрес> сведения о совершении им административного правонарушения отсутствовали.

Получив от Екимова В.Г. подтверждение об удалении вышеуказанных сведений в отношении З., неустановленное лицо передало ему в здании ГИБДД при УВД по Псковской области часть незаконного денежного вознаграждения, полученного от З. через С., в размере 5000 рублей.

В результате совместных и согласованных действий неустановленного лица и Екимова В.Г., информация о привлечении З. к административной ответственности была незаконно изменена в АИПС «Административная практика» ОГИБДД при УВД по г.Пскову и удалена из АИПС «Административная практика» УГИБДД при УВД по Псковской области и стала недоступной другим пользователям.

В результате действий подсудимого и неустановленного лица З. с конца ноября 2008 года незаконно пользовался водительским удостоверением <данные изъяты> в период лишения его судом права управления транспортными средствами до 28 апреля 2009, после чего оно было у него изъято.

5. С 18 ноября 2008 г. приказом исполняющего обязанности начальника УВД по Псковской области №299 л/с Екимов В.Г. был принят на службу в органы внутренних дел и назначен на должность начальника регионального отделения информационного обеспечения ГИБДД при УВД по Псковской области.

Неустановленное лицо, узнав о назначении с 18 ноября 2008 Екимова В.Г. на должность начальника регионального отделения информационного обеспечения УГИБДД при УВД по Псковской области, который является должностным лицом, имеет допуск к АИПС «Административная практика» УГИБДД при УВД по Псковской области, в ноябре 2008 г. встретилась с ним на <адрес>. При данной встрече неустановленное лицо предложило за взятки в виде денег производить незаконное удаление информации, содержащейся в АИПС «Административная практика» УГИБДД при УВД по Псковской области, в отношении лиц, совершивших административные правонарушения в сфере безопасности дорожного движения, за которые законодательством предусмотрено наказание в виде лишения права управления транспортными средствами, а также сведений о лицах, лишенных в установленном законом порядке решениями судов права управления транспортными средствами, обеспечивая тем самым получение такими лицами дубликатов водительских удостоверений под предлогом утраты их оригиналов.

Екимов В.Г., являясь должностным лицом, из корыстных побуждений, обусловленных стремлением незаконно обогатиться, согласился с предложением неустановленного лица, вступив, таким образом, с последним в предварительный сговор, направленный на совершение преступлений против государственной власти.

При этом неустановленное лицо и Екимов В.Г. распределили роли в совершении преступлений. Роль Екимова В.Г. заключалась в удалении сведений из АИПС «Административная практика» УГИБДД при УВД по Псковской области о привлечении к административной ответственности лиц, данные о которых предоставляло неустановленное лицо.

Роль неустановленного лица заключалась: в получении от знакомых, выступающих в качестве посредников, информации о лицах, лишенных права управления транспортными средствами и желающих дать взятку за получение дубликата водительского удостоверения в период срока действия административного наказания под предлогом утраты их оригиналов; получение от посредников взяток в интересах взяткодателей; в изменении сведений о нарушителях в АИПС «Административная практика» ОГИБДД при УВД по г. Пскову; предоставление Екимову В.Г. сведений о лицах, в отношении которых необходимо незаконно удалить аналогичную информацию, содержащуюся в базе данных АИПС «Административная практика» УГИБДД при УВД по Псковской области; передаче части полученной взятки в размере от 5000 до 10000 рублей, в зависимости от количества удаленных Екимовым В.Г. электронных карточек из АИПС «Административная практика».

Екимов В.Г. и неустановленное лицо в силу занимаемых должностей осознавали незаконность своих действий.

26 октября 2008 г. в 5 часов 5 минут у <адрес> сотрудниками ДПС ГИБДД при УВД по городу Пскову был остановлен автомобиль <данные изъяты> под управлением В., в отношении которого за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения был составлен протокол об административном правонарушении по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, в связи с чем водительское удостоверение В. <данные изъяты> от 28.11.2006 г. было изъято и передано в ОГИБДД при УВД по г.Пскову, а административный материал направлен для рассмотрения мировому судье г.Пскова.

Информация о совершении В. указанного административного правонарушения и передаче дела в суд в период с 26.10.2008 г. по 04.11.2008 г. была внесена в АИПС «Административная практика» ОГИБДД при УВД по г. Пскову, а затем в АИПС «Административная практика» УГИБДД при УВД по Псковской области.

Постановлением мирового судьи судебного участка №29 г. Пскова от 5 декабря 2008 г. В. был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, за что подвергнут административному взысканию в виде лишении права управления транспортными средствами на 1 год 6 месяцев. В тот же день постановление мирового судьи было направлено для исполнения в ОГИБДД УВД по городу Пскову.

В., желая незаконно вернуть водительское удостоверение путем дачи взятки должностному лицу – сотруднику ГИБДД, при содействии своего знакомого К., обратился к С., который пояснил, что он имеет знакомых должностных лиц в ГИБДД, способных положительно решить вопрос о выдаче дубликата водительского удостоверения под предлогом утраты его оригинала за денежное вознаграждение, тем самым согласившись выступить посредником в даче взятки.

С. передал просьбу В. и его данные неустановленному должностному лицу, которое согласилась совершить незаконные действия за взятку в виде денег в сумме 35000 рублей, направленные на изменение вышеуказанных сведений о В. в АИПС «Административная практика» ОГИБДД при УВД по г.Пскову и их последующее удаление в АИПС «Административная практика» УГИБДД при УВД по Псковской области, о чем сообщила С.

В конце октября – начале ноября 2008 года (точная дата не установлена) С., исполняя роль посредника в даче взятки должностному лицу, сообщил В. о возможности выдачи дубликата водительского удостоверения под предлогом утраты его оригинала за денежные средства в сумме 40000 рублей, намереваясь в дальнейшем 35 000 рублей передать неустановленному лицу, а оставшиеся 5000 рублей присвоить себе за посреднические услуги, на что В. согласился.

В указанное время у <адрес> В. передал С. денежные средства в сумме 40000 рублей, 5000 из которых С. присвоил себе в качестве вознаграждения за оказанные посреднические услуги.

В конце октября – начале ноября 2008 года С. встретился с неустановленным лицом, которое является должностным лицом - представителем власти, по месту службы последнего в ОГИБДД при УВД по <адрес>, где лично передал ему взятку в виде денег в сумме 35 000 рублей.

Неустановленное лицо 4 ноября 2008 г., находясь на рабочем месте <адрес> в нарушение п.п. 6, 18 установленных должностными инструкциями обязанностей по осуществлению систематического контроля за правильностью и обоснованностью применения мер воздействия к нарушителям правил дорожного движения и внесения данных о лицах привлеченных к административной ответственности в автоматизированную информационно-поисковую систему «Административная практика» ОГИБДД при УВД по г.Пскову по всем административным материалам, а также п.2.4 Наставления и п.3 Положения, утвержденных приказом МВД Российской Федерации от 03.12.2007 г. №1144 «О системе информационного обеспечения подразделений Госавтоинспекции», внесла изменения в основные реквизиты электронной карточки – «фамилия, дата рождения, место проживания, номер протокола» о совершении В. административного правонарушения, чтобы при последующих проверках В. по АИПС «Административная практика» ОГИБДД при УВД по г.Пскову сведения о совершении им административного правонарушения отсутствовали.

Продолжая свои преступные действия в интересах взяткодателя В., неустановленное лицо 6 ноября 2008 г. попросила инспектора группы по исполнению административного законодательства ОГИБДД при УВД по г. Пскову Д. проверить В. по АИПС «Административная практика» ОГИБДД при УВД по г.Пскову, заведомо зная о том, что указанные сведения ей уже изменены. Не обнаружив сведений в отношении В. в АИПС «Административная практика» ОГИБДД при УВД по г. Пскову, Д. поставил в бланке заявления о выдаче водительского удостоверения отметку об отсутствии таковых.

8 ноября 2008 г. В., получив от неустановленного лица, через посредника С. бланк заявления с отметкой об отсутствии нарушений в сфере безопасности дорожного движения, написал в ГИБДД несоответствующее действительности заявление об утрате водительского удостоверения на свое имя <данные изъяты> В тот же день на основании указанного заявления В. было незаконно выдано временное разрешение <данные изъяты> предоставляющее право управлять транспортными средствами категорий «В» «С».

В декабре 2008 года (точная дата не установлена) неустановленное лицо согласно ранее разработанному плану с подсудимым сообщило ему о необходимости незаконного удаления в АИПС «Административная практика» УГИБДД при УВД по Псковской области сведений в отношении В.

Екимов В.Г., являясь должностным лицом – представителем власти, действуя умышленно, из корыстных побуждений, согласно ранее разработанному плану с неустановленным лицом, в нарушение п.п. 2.6 установленных должностными инструкциями обязанностей по организации и контролю работы по постановке на автоматизированный региональный, межрегиональный и федеральный учеты Федеральной информационной системы ГИБДД МВД России сведений о лицах, привлеченных к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения (АИПС «Административная практика»), а также п.2.4 Наставления и п.3 Положения, утвержденных приказом МВД Российской Федерации от 03.12.2007 №1144 «О системе информационного обеспечения подразделений Госавтоинспекции», в начале декабря 2008 года (точная дата не установлена), находясь в своем рабочем кабинете <адрес> отыскал в АИПС «Административная практика» УГИБДД при УВД по Псковской области электронную карточку о совершении В. 26.10.2008 г. административного правонарушения, после чего произвел ее незаконное удаление, чтобы при последующих проверках В. по АИПС «Административная практика» УГИБДД при УВД по Псковской области сведения о совершении им административного правонарушения отсутствовали, выполнив, таким образом, отведенную ему роль в преступлении в составе группы лиц по предварительному сговору.

Получив от Екимова В.Г. подтверждение об удалении вышеуказанных сведений, неустановленное лицо передало ему в здании ГИБДД при УВД по Псковской области часть незаконного денежного вознаграждения, полученного от В. через С., в размере 5000 рублей.

По окончанию срока действия временного разрешения В. вновь обратился в УГИБДД УВД по Псковской области, где 10.01.2009 г. незаконно получил дубликат водительского удостоверения <данные изъяты>, которым незаконно пользовался в период лишения его судом специального права управления транспортными средствами до 09.04.2009 г., после чего оно было изъято.

6. 13 июня 2007 в 3 часа 5 минут на <адрес> сотрудниками ДПС ГИБДД при УВД по г.Пскову был остановлен автомобиль <данные изъяты> под управлением А., в отношении которого за отказ от прохождения медицинского освидетельствования на предмет алкогольного опьянения, был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст.12.26 КоАП РФ. Водительское удостоверение А. <данные изъяты> при оформлении правонарушения изъято не было, поскольку последний его при себе не имел, в дальнейшем в органы ГИБДД не сдал.

2 июля 2007 г. постановлением мирового судьи судебного участка №31 г. Пскова А. был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.26 КоАП РФ, и подвергнут взысканию в виде лишении права управления транспортными средствами на 1 год 6 месяцев. В этот же день постановление мирового судьи было направлено для исполнения в ОГИБДД при УВД по г. Пскову. После получения постановления судьи информация о лишении А. права управления транспортными средствами была дополнительно внесена в базу данных АИПС «Административная практика» ОГИБДД при УВД по городу Пскову и УГИБДД при УВД по Псковской области.

15 сентября 2008 в 3 часа 15 минут у <адрес> сотрудниками ДПС ОР ГИБДД при УВД по Московскому району г. Санкт-Петербурга был остановлен автомобиль <данные изъяты> под управлением А., в отношении которого за выезд на встречную полосу движения, был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст.12.15 КоАП РФ.

Водительское удостоверение А. <данные изъяты>, которое последний использовал будучи лишенным права управления транспортными средствами, было в установленном законом порядке изъято и приобщено к административному материалу, направленному для рассмотрения в мировой суд. Постановлением мирового судьи судебного участка №37 по Псковскому району от 8 декабря 2008 г. А. был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.15 КоАП РФ, и подвергнут административному взысканию в виде лишения права управления транспортными средствами на 4 месяца. В этот же день постановление мирового судьи и водительское удостоверение были направлены для исполнения в ОГИБДД при ОВД по Псковскому району, однако информация о лишении А. права управления транспортными средствами в АИПС «Административная практика» ОГИБДД при ОВД по Псковскому району внесена не была.

В период времени с 15.10.2008 г. по 17.11.2008 г. в г. Пскове А., полагая, что за нарушение правил дорожного движения и управление транспортным средством в период действия срока лишения он будет привлечен к более строгой административной ответственности и вновь лишен судом права управления транспортными средствами на определенный срок, не дожидаясь решения суда, желая незаконно вернуть водительское удостоверение путем дачи взятки должностному лицу – сотруднику ГИБДД, при содействии своего знакомого Б., обратился к С., который пояснил, что имеет знакомых должностных лиц в ГИБДД, способных положительно решить вопрос о выдаче дубликата водительского удостоверения под предлогом утраты его оригинала за денежное вознаграждение, тем самым согласившись выступить посредником в даче взятки.

После этого С., действуя в интересах А., из корыстных побуждений, обусловленных намерением получить за оказанные посреднические услуги денежные средства, включив их в сумму, которая потребуется для незаконной выдачи дубликата водительского удостоверения, передал просьбу последнего и его данные неустановленному лицу.

Достоверно зная о том, что информация об административных правонарушениях граждан в обязательном порядке вносится в базу данных АИПС «Административная практика», неустановленное лицо отыскало в АИПС ОГИБДД при УВД по г. Пскову электронную карточку о лишении А. права управления транспортными средствами, и из корыстных побуждений, обусловленных стремлением незаконно обогатиться, согласилось совершить незаконные действия за взятку в виде денег в сумме 40000 рублей, направленные на изменение вышеуказанных сведений о А. в АИПС «Административная практика» ОГИБДД при УВД по г.Пскову и их удаление в АИПС «Административная практика» УГИБДД при УВД по Псковской области, о чем сообщила С.

В октября 2008 года (точная дата не установлена) С., исполняя роль посредника в даче взятки должностному лицу, сообщил А. о возможности выдачи дубликата водительского удостоверения под предлогом утраты его оригинала за денежные средства в сумме 45000 рублей, намереваясь в дальнейшем 5000 рублей присвоить себе за посреднические услуги, на что А. согласился.

Через несколько дней (точная дата не установлена) А. при встрече со С. на <адрес> передал последнему денежные средства в сумме 45000 рублей в качестве взятки должностному лицу – сотруднику ОГИБДД УВД по г.Пскову за совершение заведомо незаконных действий.

В ноябре 2008 года (точная дата не установлена) С., действуя в интересах А., в ОГИБДД при УВД по г. Пскову лично передал неустановленному должностному лицу взятку в виде денег в сумме 40 000 рублей за совершение им и иными лицами заведомо незаконных действий. При этом оставшиеся 5000 рублей С. присвоил себе в качестве вознаграждения за оказанные посреднические услуги.

Неустановленное лицо, являясь должностным лицом, – представителем власти, действуя умышленно, 4 ноября 2008 г., находясь на рабочем месте - <адрес>, в нарушение п.п. 6, 18 установленных должностными инструкциями обязанностей по осуществлению систематического контроля за правильностью и обоснованностью применения мер воздействия к нарушителям правил дорожного движения и внесения данных о лицах привлеченных к административной ответственности в автоматизированную информационно-поисковую систему «Административная практика» ОГИБДД при УВД по г.Пскову по всем административным материалам, а также п.2.4 Наставления и п.3 Положения, утвержденных приказом МВД Российской Федерации от 03.12.2007 №1144 «О системе информационного обеспечения подразделений Госавтоинспекции», внесла изменения в основные реквизиты электронной карточки – «фамилия, дата рождения, место проживания, номер протокола» о лишении мировым судьей А. права управления транспортными средствами, чтобы при последующих проверках по АИПС «Административная практика» ОГИБДД при УВД по г.Пскову сведения о совершении им административного правонарушения отсутствовали.

Узнав о том, что А. является жителем Псковского района, в связи с чем сведения о совершении им административных правонарушений и лишения права управления транспортными средствами могут находиться в АИПС «Административная практика» ОГИБДД при ОВД по Псковскому району, неустановленное лицо, не имея возможности самостоятельно получить в ОГИБДД при ОВД по Псковскому району бланк заявления о выдаче дубликата водительского удостоверения взамен утраченного, обратилось к знакомому сотруднику ОГИБДД при УВД по городу Пскову П., который поддерживал дружеские отношения с инспектором ОГИБДД при ОВД по Псковскому району Г.

Сообщив П. о том, что А. желает незаконно получить дубликат водительского удостоверения под предлогом утраты его оригинала, неустановленное лицо попросило П., используя знакомство с Г., проставить отметку об отсутствии сведений АИПС «Административная практика» ОГИБДД при ОВД по Псковскому району в бланке заявления о выдаче дубликата водительского удостоверения взамен утраченного, на что П. из личных побуждений, обусловленных дружескими отношениями с неустановленным лицом, ответил согласием, тем самым согласившись оказать пособничество в получении взятки.

Осознавая, что он совершает незаконные действия, П., содействуя неустановленному лицу в устранении препятствий для незаконного получения А. дубликата водительского удостоверения, 17 ноября 2008 г. в здании ОВД по Псковскому району инспектор ГИБДД при ОВД по Псковскому району Г. из дружеских отношений проверил А. по АИПС «Административная практика» ОГИБДД при ОВД по Псковскому району, и, не обнаружив информации в отношении последнего в базе данных, попросил Я., исполняющую обязанности инспектора по исполнению административного законодательства ОГИБДД при ОВД по Псковскому району поставить соответствующую отметку в бланке заявления для А., после чего отдал его П.

П. передал бланк заявления о выдаче дубликата водительского удостоверения взамен утраченного с проставленной отметкой об отсутствии сведений о нарушении А. правил дорожного движения неустановленному лицу, которое передало его А. через посредника С.

После этого неустановленное лицо, действуя умышленно, из корыстных побуждений, согласно ранее разработанному плану, сообщило Екимову В.Г. о необходимости незаконного удаления в АИПС «Административная практика» УГИБДД при УВД по Псковской области сведений в отношении А.

Подсудимый, являясь должностным лицом – представителем власти, действуя умышленно, из корыстных побуждений, согласно ранее разработанному плану с неустановленным лицом, в нарушение п.п. 2.6 установленных должностными инструкциями обязанностей по организации и контролю работы по постановке на автоматизированный региональный, межрегиональный и федеральный учеты Федеральной информационной системы ГИБДД МВД России сведений о лицах, привлеченных к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения, а также п.2.4 Наставления и п.3 Положения, утвержденных приказом МВД Российской Федерации от 03.12.2007 №1144 «О системе информационного обеспечения подразделений Госавтоинспекции», в один из дней в конце ноября 2008 года (точная дата не установлена), находясь в своем рабочем кабинете <адрес> отыскал в АИПС «Административная практика» УГИБДД при УВД по <адрес> электронную карточку о лишении мировым судьей А. права управления транспортными средствами, после чего произвел ее незаконное удаление, чтобы при последующих проверках А. по АИПС «Административная практика» УГИБДД при УВД по Псковской области сведения о лишении его права управления транспортными средствами отсутствовали, выполнив, таким образом, отведенную ему роль в преступлении в составе группы лиц по предварительному сговору.

Получив от Екимова В.Г. подтверждение об удалении вышеуказанных сведений, неустановленное лицо передало ему в здании ГИБДД при УВД по Псковской области часть незаконного денежного вознаграждения, полученного от А. через С., в размере 5000 рублей.

В результате совместных и согласованных действий неустановленного лица и подсудимого, информация о совершении А. административного правонарушения была незаконно удалена из базы данных АИПС «Административная практика» ОГИБДД при УВД по г. Пскову и УГИБДД при УВД по Псковской области и стала недоступной другим пользователям.

27 ноября 2008 г., получив от С. бланк заявления с отметкой об отсутствии нарушений в сфере безопасности дорожного движения, А. пришел в здание УГИБДД при УВД по Псковской области, где написал несоответствующее действительности заявление об утере водительского удостоверения на свое имя <данные изъяты> В тот же день на основании указанного заявления и ввиду отсутствия в базе данных АИПС «Административная практика» сведений о лишении его права управления транспортными средствами, А. было незаконно выдано временное разрешение <данные изъяты> предоставляющее право управлять транспортными средствами категорий «В» «С» «Е».

По окончанию срока действия временного разрешения А. вновь обратился в УГИБДД УВД по Псковской области, где 12 февраля.2009 г. незаконно получил дубликат водительского удостоверения на свое имя <данные изъяты>, предоставляющего право управления транспортными средствами.

Полученным водительским удостоверением А. незаконно пользовался в период лишения его судом специального права управления транспортными средствами до 13 апреля 2009, после чего оно было у него изъято.

7. 5 ноября 2008 г. в 00 часов 10 минут у <адрес> сотрудниками ДПС ГИБДД при УВД по Псковской области был остановлен автомобиль «<данные изъяты> под управлением М., в отношении которого за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения был составлен протокол об административном правонарушении, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ.

Водительское удостоверение М. <данные изъяты> было в установленном законом порядке изъято и передано в ОГИБДД при УВД по г. Пскову, а административный материал направлен для рассмотрения мировому судье г. Пскова.

Указанная информация в период с 5 по 7 ноября 2008 г. была внесена в АИПС «Административная практика» ОГИБДД при УВД по г. Пскову и УГИБДД при УВД по Псковской области.

20 ноября 2008 г. постановлением мирового судьи судебного участка №38 г. Пскова М. был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, и подвергнут административному взысканию в виде лишении права управления транспортными средствами на 1 год 6 месяцев. В этот же день постановление мирового судьи было направлено для исполнения в ОГИБДД УВД по городу Пскова, где на хранении находилось водительское удостоверение М.

В период времени с 20.11.2008 г. по 3.12.2008 г. (точная дата не установлена) М. желая незаконно вернуть водительское удостоверение, в период действия срока лишения его права управления транспортными средствами, путем дачи взятки должностному лицу – сотруднику ГИБДД, сообщил об этом знакомому И., который согласился выступить посредником в даче взятки.

И., действуя в интересах М., исходя из дружеских отношений с последним, обратился к своему знакомому Ч., который пояснил, что имеет знакомых должностных лиц в ГИБДД, которые могут положительно решить вопрос о выдаче дубликата водительского удостоверения под предлогом утраты его оригинала за денежное вознаграждение, тем самым согласившись выступить посредником в даче взятки.

Действуя в интересах М., Ч. передал просьбу последнего и его данные неустановленному лицу

Достоверно зная о том, что информация об административных правонарушениях граждан в обязательном порядке вносится в базу данных АИПС «Административная практика», неустановленное лицо отыскало в АИПС ОГИБДД при УВД по г. Пскову электронную карточку о совершении М. административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, и, из корыстных побуждений, обусловленных стремлением незаконно обогатиться, согласилось совершить незаконные действия за взятку в виде денег в сумме 25000 рублей, о чем сообщило Ч.

В ноябре 2008 года (точная дата не установлена) Ч., исполняя роль посредника в даче взятки должностному лицу, сообщил М. через И. о возможности выдачи дубликата водительского удостоверения под предлогом утраты его оригинала за денежные средства в сумме 25000 рублей, на что М. согласился.

Через несколько дней М. на <адрес> передал И. денежные средства в сумме 25000 рублей за совершение сотрудниками ОГИБДД УВД по г. Пскову заведомо незаконных действий. Затем, И., выполняя роль посредника, при встрече с Ч. на <адрес>, передал ему полученные от М. 25000 рублей за совершение указанных действий

Полученные денежные средства в сумме 25000 рублей Ч. в качестве посредника лично передал неустановленному лицу в ОГИБДД при УВД по г. Пскову в качестве взятки за совершение им и иными лицами заведомо незаконных действий.

Неустановленное лицо, являясь должностным лицом – представителем власти, действуя умышленно, из корыстных побуждений, согласно ранее разработанному плану с подсудимым, находясь на рабочем месте,- <адрес> в нарушение п.п. 6, 18 установленных должностными инструкциями обязанностей по осуществлению систематического контроля за правильностью и обоснованностью применения мер воздействия к нарушителям правил дорожного движения и внесения данных о лицах привлеченных к административной ответственности в автоматизированную информационно-поисковую систему «Административная практика» ОГИБДД при УВД по г. Пскову по всем административным материалам, а также п.2.4 Наставления и п.3 Положения, утвержденных приказом МВД Российской Федерации от 03.12.2007 №1144 «О системе информационного обеспечения подразделений Госавтоинспекции», внесла изменения в основные реквизиты электронной карточки - «фамилия, имя, отчество, год рождения, место проживания, номер протокола» о совершении Новаковским М.В. административного правонарушения, чтобы при последующих проверках последнего по АИПС «Административная практика» сведения о совершении им административного правонарушения и лишении его права управления транспортными средствами отсутствовали.

После этого, в конце ноября 2008 года, неустановленное лицо, реализуя свой умысел на получение взятки за незаконные действия группой лиц по предварительному сговору, сообщила Екимову В.Г. о необходимости незаконного удаления в АИПС «Административная практика» УГИБДД при УВД по Псковской области сведений в отношении М.

Екимов В.Г., являясь должностным лицом – представителем власти, действуя умышленно, из корыстных побуждений, обусловленных стремлением незаконно обогатиться, совместно и согласованно с неустановленным лицом, согласно ранее разработанному плану, в нарушение п.п. 2.6 установленных должностными инструкциями обязанностей по организации и контролю работы по постановке на автоматизированный региональный, межрегиональный и федеральный учеты Федеральной информационной системы ГИБДД МВД России сведений о лицах, привлеченных к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения (АИПС «Административная практика»), а также п.2.4 Наставления и п.3 Положения, утвержденных приказом МВД Российской Федерации от 03.12.2007 №1144 «О системе информационного обеспечения подразделений Госавтоинспекции», в конце ноября 2008 года (точная дата не установлена), находясь в своем рабочем кабинете <адрес> отыскал в АИПС «Административная практика» УГИБДД при УВД по <адрес> электронную карточку о совершении М. 5.11.2008 г. административного правонарушения, после чего произвел ее незаконное удаление, чтобы при последующих проверках М. по АИПС «Административная практика» УГИБДД при УВД по Псковской области сведения о совершении им административного правонарушения и лишении его права управления транспортными средствами отсутствовали, выполнив, таким образом, отведенную ему роль в преступлении в составе группы лиц по предварительному сговору.

Получив от Екимова В.Г. подтверждение об удалении вышеуказанных сведений в отношении М., неустановленное лицо передало подсудимому в здании ГИБДД при УВД по Псковской области часть незаконного денежного вознаграждения, полученного от М. через И. и Ч., в размере 5000 рублей.

В результате совместных и согласованных действий неустановленного лица и Екимова В.Г. информация о привлечении М. к административной ответственности и лишении его права управления транспортными средствами была незаконно изменена в АИПС «Административная практика» ОГИБДД при УВД по г. Пскову и удалена из АИПС «Административная практика» УГИБДД при УВД по Псковской области и стала недоступной другим пользователям.

Продолжая свои преступные действия в интересах взяткодателя М., 2 декабря 2008 г. неустановленное лицо подошло с бланком заявления о выдаче водительского удостоверения взамен утраченного к инспектору группы по исполнению административного законодательства ОГИБДД при УВД по г. Пскову Д., неосведомленному о противоправных действиях лица, и попросила его проверить М. по АИПС «Административная практика» ОГИБДД при УВД по г. Пскову, заведомо зная, что указанные сведения уже изменены. Не обнаружив сведений в отношении М. в АИПС «Административная практика» ОГИБДД при УВД по г. Пскову, Д. поставил в бланке заявления отметку об отсутствии таковых.

После этого, неустановленное лицо в начале декабря 2008 года сообщила об этом через посредников Ч. и И. М., передав ему бланк вышеуказанного заявления.

3 декабря 2008 г Новаковский с бланком заявления с отметкой об отсутствии нарушений в сфере безопасности дорожного движения, пришел в здание УГИБДД при УВД по Псковской области, где написал несоответствующее действительности заявление об утере водительского удостоверения на свое имя серии <данные изъяты> В этот же день на основании указанного заявления и ввиду отсутствия в базе данных АИПС «Административная практика» сведений о лишении его права управления транспортными средствами, М. было незаконно выдано временное разрешение <данные изъяты> предоставляющее право управлять транспортными средствами категорий «В» «С».

По окончанию срока действия временного разрешения М. вновь обратился в УГИБДД при УВД по Псковской области, где 3.02.2009 г. незаконно получил дубликат водительского удостоверения на его имя <данные изъяты> предоставляющего право управления транспортными средствами.

Полученным водительским удостоверением М. незаконно пользовался в период лишения его судом специального права управления транспортными средствами до 10 апреля 2009 г., после чего оно было у него изъято.

8. 8 ноября.2008 г. в 2 часа 15 минут у <адрес> сотрудниками ДПС ГИБДД при УВД по Псковской области был остановлен автомобиль «<данные изъяты> под управлением Щ., в отношении которого за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения был составлен протокол об административном правонарушении, за совершение им административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, в связи с чем водительское удостоверение Щ. <данные изъяты> было в установленном законом порядке изъято и передано в ОГИБДД при УВД по г. Пскову, а административный материал направлен для рассмотрения мировому судье г.Пскова.

Информация о совершении Щ. указанного административного правонарушения и передаче дела в суд, в период с 8 по 14 ноября.2008 г. была внесена в АИПС «Административная практика» ОГИБДД при УВД по г. Пскову и УГИБДД при УВД по Псковской области.

10 декабря 2008 г. постановлением мирового судьи судебного участка № 27 г. Пскова Щ. был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.12.8 КоАП РФ, за что подвергнут административному взысканию в виде лишении права управления транспортными средствами на 1 год 6 месяцев. В этот же день постановление мирового судьи было направлено для исполнения в ОГИБДД УВД по городу Пскова, где на хранении находилось водительское удостоверение Щ.

В период времени с 10.11.2008 г. по 10.12.2008 г., Ш., полагая, что её сын Щ. за управление транспортным средством в состоянии опьянения будет лишен судом права управления транспортными средствами на определенный срок, не дожидаясь решения суда, желая помочь сыну незаконно вернуть водительское удостоверение путем дачи взятки должностному лицу – сотруднику ГИБДД, обратилась к Ф., который пояснил, что имеет знакомых должностных лиц в ГИБДД, способных положительно решить вопрос о выдаче дубликата водительского удостоверения под предлогом утраты его оригинала за денежное вознаграждение, тем самым согласившись выступить посредником в даче взятки.

После этого Ф., действуя в интересах Ш. из корыстных побуждений, обусловленных намерением получить за оказанные посреднические услуги денежные средства, включив их в сумму, которая потребуется для незаконной выдачи дубликата водительского удостоверения, передал просьбу последнего и данные Щ. неустановленному лицу.

Достоверно зная о том, что информация об административных правонарушениях граждан в обязательном порядке вносится в базу данных АИПС «Административная практика», неустановленное лицо отыскало в АИПС ОГИБДД при УВД по г.Пскову электронную карточку о совершении Щ. административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, и из корыстных побуждений согласилось совершить незаконные действия за взятку в виде денег в сумме 20000 рублей, о чем сообщила Ф.

В ноябре 2008 года (точная дата не установлена), Ф., исполняя роль посредника в даче взятки должностному лицу, сообщил Ш. о возможности выдачи дубликата водительского удостоверения под предлогом утраты его оригинала за денежные средства в сумме 40000 рублей, намереваясь в дальнейшем 20000 рублей передать Т., а оставшиеся 20000 рублей присвоить себе за посреднические услуги, на что Ш. согласилась.

Через несколько дней (точная дата не установлена), Ш. на <адрес> передала Ф. денежные средства в сумме 40000 рублей в качестве взятки неустановленному должностному лицу – сотруднику ОГИБДД УВД по г. Пскову за совершение им и иными лицами заведомо незаконных действий.

В середине ноября 2008 года (точная дата не установлена) Ф., выполняя роль посредника, около здания ОГИБДД при УВД по г. Пскову лично в своем автомобиле передал неустановленному лицу взятку в виде денег в сумме 20 000 рублей за совершение им и иными лицами заведомо незаконных действий. При этом оставшиеся 20000 рублей Ф. присвоил себе в качестве вознаграждения за оказанные услуги посредника.

Неустановленное лицо, являясь должностным лицом – представителем власти, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно с Екимовым В.Г., согласно ранее разработанному плану, в нарушение п.п. 6, 18 установленных должностными инструкциями обязанностей по осуществлению систематического контроля за правильностью и обоснованностью применения мер воздействия к нарушителям правил дорожного движения и внесения данных о лицах привлеченных к административной ответственности в автоматизированную информационно-поисковую систему «Административная практика» ОГИБДД при УВД по г.Пскову по всем административным материалам, а также п.2.4 Наставления и п.3 Положения, утвержденных приказом МВД Российской Федерации от 03.12.2007 г. №1144 «О системе информационного обеспечения подразделений Госавтоинспекции», внесла изменения в основные реквизиты электронной карточки - «фамилия, имя, отчество, год рождения, место проживания, номер протокола» о совершении 8 ноября. 2008 г. Щ. административного правонарушения, чтобы при последующих проверках Щ. по АИПС «Административная практика» ОГИБДД при УВД по г. Пскову сведения о совершении им административного правонарушения и лишении его права управления транспортными средствами отсутствовали.

После этого, в конце ноября 2008 года (точная дата не установлена), неустановленное лицо сообщила Екимову В.Г. о необходимости незаконного удаления в АИПС «Административная практика» УГИБДД при УВД по Псковской области сведений в отношении Щ.

Подсудимый, являясь должностным лицом – представителем власти, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно с неустановленным лицом, согласно ранее разработанному плану, в нарушение п.п. 2.6 установленных должностными инструкциями обязанностей по организации и контролю работы по постановке на автоматизированный региональный, межрегиональный и федеральный учеты Федеральной информационной системы ГИБДД МВД России сведений о лицах, привлеченных к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения (АИПС «Административная практика»), а также п.2.4 Наставления и п.3 Положения, утвержденных приказом МВД Российской Федерации от 03.12.2007 г. №1144 «О системе информационного обеспечения подразделений Госавтоинспекции», в конце ноября 2008 года (точная дата не установлена), находясь в своем рабочем кабинете <адрес>, отыскал в АИПС «Административная практика» УГИБДД при УВД по Псковской области электронную карточку о совершении Щ. 08.11.2008 г. административного правонарушения, после чего произвел ее незаконное удаление, чтобы при последующих проверках Щ. по АИПС «Административная практика» УГИБДД при УВД по Псковской области сведения о совершении им административного правонарушения и лишении его права управления транспортными средствами отсутствовали, выполнив, таким образом, отведенную ему роль в преступлении в составе группы лиц по предварительному сговору.

Получив от подсудимого подтверждение об удалении вышеуказанных сведений в отношении Щ., неустановленное лицо передало ему в здании ГИБДД при УВД по Псковской области часть незаконного денежного вознаграждения, полученного от Ш. через Ф., в размере 5000 рублей.

Продолжая свои противоправные действия в интересах взяткодателя Ш., 24 ноября.2008 г. неустановленное лицо подошло с бланком заявления о выдаче водительского удостоверения взамен утраченного к инспектору группы по исполнению административного законодательства ОГИБДД при УВД по г. Пскову Д., неосведомленному о противоправных действиях Т., и попросило его проверить Щ. по АИПС «Административная практика» ОГИБДД при УВД по г. Пскову, заведомо зная, что указанные сведения ей уже изменены. Не обнаружив сведений в отношении Щ. в АИПС «Административная практика» ОГИБДД при УВД по г. Пскову, Д. поставил в бланке заявления отметку об отсутствии таковых.

После этого, неустановленное лицо в начале декабря 2008 года через посредника Ф. передало вышеуказанный бланк Щ.

3 декабря 2008 г. с бланком с отметкой об отсутствии нарушений в сфере безопасности дорожного движения Щ. пришел в здание УГИБДД при УВД по Псковской области, где написал несоответствующее действительности заявление об утере водительского удостоверения на свое имя <данные изъяты> В этот же день на основании указанного заявления и ввиду отсутствия в базе данных АИПС «Административная практика» сведений о лишении его права управления транспортными средствами, Щ. было незаконно выдано временное разрешение <данные изъяты> предоставляющее право управлять транспортными средствами категорий «В».

По окончанию срока действия временного разрешения Щ. вновь обратился в УГИБДД при УВД по Псковской области с заявлением, где 3 февраля.2009 г. незаконно получил дубликат водительского удостоверения на свое имя <данные изъяты> предоставляющего право управления транспортными средствами.

Полученным водительским удостоверением Щ. незаконно пользовался в период лишения его судом права управления транспортными средствами до 22 сентября 2009 г., после чего оно было у него изъято.

9. 26 апреля 2008 г. в 11 часов 25 минут в <адрес> сотрудниками ДПС ГИБДД при УВД по Псковской области был остановлен автомобиль <данные изъяты> под управлением Ю., в отношении которого за отказ от прохождения медицинского освидетельствования был составлен протокол об административном правонарушении, за совершение им административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 КоАП РФ. Водительское удостоверение Ю. <данные изъяты> было в установленном законом порядке изъято и приобщено к административному материалу, направленному 12.05.2008 г. для рассмотрения мировому судье г. Пскова.

27 апреля 2008 г. в 12 часов 25 минут в <адрес> сотрудниками ДПС ГИБДД при УВД по Псковской области был вновь остановлен автомобиль «<данные изъяты> под управлением Ю., в отношении которого за отказ от прохождения медицинского освидетельствования был составлен протокол об административном правонарушении, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, которые 12.05.2008 г. были также направлены для рассмотрения мировому судье г. Пскова.

2 июня 2008 г. и 3 июня 2008 г. постановлениями мирового судьи судебного участка № 32 г. Пскова Ю. был признан виновным в совершении двух административных правонарушений, предусмотренных ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, и подвергнут за каждое правонарушение административному взысканию в виде лишении права управления транспортными средствами на 1 год 6 месяцев.

3 июня 2008 г. постановления мирового судьи вместе с водительским удостоверением Ю. было направлено для исполнения в ОГИБДД при УВД по городу Пскова. После получения указанного постановления 6 мая 2008 г., информация о лишении Ю. права управления транспортными средствами была внесена в базу данных АИПС «Административная практика» ОГИБДД при УВД по г. Пскову и УГИБДД при УВД по Псковской области.

В декабря 2008 года Ю., желая незаконно вернуть водительское удостоверение путем дачи взятки должностному лицу – сотруднику ГИБДД, при содействии своей жены Я., обратился к знакомому Ж., который сообщил, что имеет знакомых, которые через должностных лиц в ГИБДД могут положительно решить вопрос о выдаче дубликата водительского удостоверения под предлогом утраты его оригинала за денежное вознаграждение, тем самым согласившись выступить посредником в даче взятки.

дата Ж., действуя в интересах Ю., из корыстных побуждений, обусловленных намерением получить за оказанные посреднические услуги денежные средства, включив их в сумму, которая потребуется для незаконной выдачи дубликата водительского удостоверения, обратился к знакомому С., который пояснил, что имеет знакомых должностных лиц в ГИБДД, которые могут положительно решить вопрос о выдаче дубликата водительского удостоверения под предлогом утраты его оригинала за денежное вознаграждение, тем самым согласившись выступить посредником в даче взятки.

В этот же день, С., действуя в интересах Ю., из корыстных побуждений, обусловленных намерением получить за оказанные посреднические услуги денежные средства, включив их в сумму, которая потребуется для незаконной выдачи дубликата водительского удостоверения, передал просьбу последнего и его данные знакомому неустановленному лицу.

Зная о том, что информация об административных правонарушениях граждан в обязательном порядке вносится в базу данных АИПС «Административная практика», неустановленное лицо отыскало в АИПС ОГИБДД при УВД по г. Пскову две электронные карточки о лишении Ю. права управления транспортными средствами, и, из корыстных побуждений согласилось совершить незаконные действия за взятку в виде денег в сумме 35000 рублей, о чем сообщила С.

В январе 2009 года (точная дата не установлена) С., исполняя роль посредника в даче взятки должностному лицу, сообщил Ж. о возможности выдачи дубликата водительского удостоверения под предлогом утраты его оригинала за денежные средства в сумме 40000 рублей, намереваясь из указанной суммы 35 000 рублей передать неустановленному лицу, а оставшиеся 5000 рублей взять себе за посреднические услуги.

После этого, Ж., исполняя роль посредника в даче взятки должностному лицу, сообщил Ю. о возможности выдачи дубликата водительского удостоверения под предлогом утраты его оригинала за денежные средства в сумме 50000 рублей, намереваясь из указанной суммы 40 000 рублей передать С., а оставшиеся 10 000 рублей взять себе за посреднические услуги, на что Ю. согласился.

Через несколько дней (точная дата не установлена) Ю. передал Ж. по месту жительства последнего <адрес>, денежные средства в сумме 50 000 рублей в качестве взятки должностному лицу – сотруднику ОГИБДД УВД по г.Пскову за совершение им и иными лицами заведомо незаконных действий.

После этого, Ж., выполняя роль посредника, в г. Пскове передал Х., полученные от Ю. деньги в сумме 40000 рублей, для выполнения вышеуказанных действий. В середине января 2009 года (точная дата не установлена), С., получив от Ж. 40 000 рублей и, действуя в интересах Ю., выполняя роль посредника, по месту службы неустановленного лица, т.е. в ОГИБДД при УВД по г. Пскову, лично передал ему взятку в виде денег в сумме 35 000 рублей за совершение заведомо незаконных действий. 5000 рублей С. присвоил себе в качестве вознаграждения за оказанные посреднические услуги.

Неустановленное лицо, являясь должностным лицом – представителем власти, действуя умышленно, из корыстных побуждений, согласно ранее разработанному плану, в нарушение п.п. 6, 18 установленных должностными инструкциями обязанностей по осуществлению систематического контроля за правильностью и обоснованностью применения мер воздействия к нарушителям правил дорожного движения и внесения данных о лицах привлеченных к административной ответственности в автоматизированную информационно-поисковую систему «Административная практика» ОГИБДД при УВД по г.Пскову по всем административным материалам, а также п.2.4 Наставления и п.3 Положения, утвержденных приказом МВД Российской Федерации от 03.12.2007 №1144 «О системе информационного обеспечения подразделений Госавтоинспекции», внесло изменения в основные реквизиты двух электронных карточек – «фамилия, дата рождения, место проживания, номер протокола» о лишении Ю. права управления транспортными средствами, чтобы при последующих проверках Ю. по АИПС «Административная практика» указанные сведения отсутствовали.

После этого, в январе 2009 года неустановленное лицо сообщило Екимову В.Г. о необходимости незаконного удаления в АИПС «Административная практика» УГИБДД при УВД по <адрес> сведений в отношении Ю.

Екимов В.Г., являясь должностным лицом – представителем власти, действуя умышленно, из корыстных побуждений, согласно ранее разработанному плану, в нарушение п.п. 2.6 установленных должностными инструкциями обязанностей по организации и контролю работы по постановке на автоматизированный региональный, межрегиональный и федеральный учеты Федеральной информационной системы ГИБДД МВД России сведений о лицах, привлеченных к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения (АИПС «Административная практика»), а также п.2.4 Наставления и п.3 Положения, утвержденных приказом МВД Российской Федерации от 03.12.2007 №1144 «О системе информационного обеспечения подразделений Госавтоинспекции», в январе 2009 года (точная дата не установлена), находясь в своем рабочем кабинете <адрес> отыскал в АИПС «Административная практика» УГИБДД при УВД по <адрес> две электронные карточки о лишении Ю. права управления транспортными средствами, после чего произвел их незаконное удаление, таким образом, выполнив отведенную ему роль в преступлении в составе группы лиц по предварительному сговору.

Получив от подсудимого подтверждение об удалении вышеуказанных сведений в отношении Ю., неустановленное лицо передало ему в здании ГИБДД при УВД по Псковской области часть незаконного денежного вознаграждения, полученного от Ю. через Ж. и С., в размере 10000 рублей.

В результате совместных и согласованных действий неустановленного лица и подсудимого информация о привлечении Ю. к административной ответственности и лишении его права управления транспортными средствами была незаконно изменена в АИПС «Административная практика» ОГИБДД при УВД по г. Пскову и удалена из АИПС «Административная практика» УГИБДД при УВД по Псковской области и стала недоступной другим пользователям.

После этого, неустановленное лицо сообщило об удалении данных С., который не смог поставить об этом в известность Ю. по причине смерти посредника Ж.

29 января 2009 Ю., полагая, что вопрос о незаконной выдаче ему дубликата водительского удостоверения решен, пришел в здание УГИБДД при УВД по Псковской области, где написал несоответствующее действительности заявление об утере водительского удостоверения на свое имя <данные изъяты>

В тот же день на основании указанного заявления и ввиду отсутствия в базе данных АИПС «Административная практика» сведений о лишении его права управления транспортными средствами, Ю. было незаконно выдано временное разрешение <данные изъяты> предоставляющее право управлять транспортными средствами категорий «В» «С». По окончанию срока действия временного разрешения Ю. вновь обратился в УГИБДД при УВД по Псковской области, где 26 марта 2009 г. незаконно получил дубликат водительского удостоверения на его имя <данные изъяты> предоставляющего право управления транспортными средствами.

Полученным водительским удостоверением Ю. незаконно пользовался в период лишения его судом специального права до 13 мая 2009 г., после чего оно было у него изъято.

Уголовное дело поступило в суд с представлением прокурора об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения решения по уголовному делу.

Подсудимый Екимов В.Г. свою вину в совершении вышеуказанных преступлений признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением.

Государственный обвинитель в судебном заседании подтвердил активное содействие Екимова В.Г. следствию в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступлений.

Досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено добровольно и при участии защитника, что подсудимый подтвердил в судебном заседании.

Условия и обязательства досудебного соглашения о сотрудничества подсудимым выполнены.

В результате содействия Екимова В.Г. следствию было возбуждено 7 уголовных дел, изобличен другой соучастник преступления и преступная деятельность иных лиц, без его показаний невозможно было установить механизм и способ совершения преступлений.

Подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство было им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый указал, что он осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе пределы обжалования приговора.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Таким образом по делу имеются все основания, предусмотренные главами 40 и 40.1 УПК РФ, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с тем, что Федеральным законом от 4 мая 2011 г. № 97-ФЗ в ст. 290 УК РФ уголовного кодекса РФ внесены изменения, которые улучшают положение подсудимого, суд квалифицирует его действия в редакции указанного закона.

Таким образом, действия Екимова В.Г. суд квалифицирует:

по эпизоду с участием К. по ст. 33 ч.5 – 290 ч.3 УК РФ, как пособничество в получении должностным лицом через посредника взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя;

по эпизоду с участием Н. по ст. 33 ч.5 – 290 ч.3 УК РФ, как пособничество в получении должностным лицом через посредника взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя;

по эпизоду с участием И. по ст. 290 ч.5 п. «а» УК РФ, как получение взятки должностным лицом через посредника в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, группой лиц по предварительному сговору;

по эпизоду с участием З. по ст. 290 ч.5 п. «а» УК РФ, как получение взятки должностным лицом через посредника в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, группой лиц по предварительному сговору;

по эпизоду с участием В. по ст. 290 ч.5 п. «а» УК РФ, как получение взятки должностным лицом через посредника в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, группой лиц по предварительному сговору;

по эпизоду с участием А. по ст. 290 ч.5 п. «а» УК РФ, как получение взятки должностным лицом через посредника в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, группой лиц по предварительному сговору;

по эпизоду с участием М. по ст. 290 ч.5 п. «а» УК РФ, как получение взятки должностным лицом через посредника в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, группой лиц по предварительному сговору;

по эпизоду с участием Щ. по ст. 290 ч.5 п. «а» УК РФ, как получение взятки должностным лицом через посредника в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, группой лиц по предварительному сговору;

по эпизоду с участием Ю. С.В. по ст. 290 ч.5 п. «а» УК РФ, как получение взятки должностным лицом через посредника в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении Екимову В.Г. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Смягчающими наказание Екимова В.Г. обстоятельствами суд признает: явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступлений, положительные характеристики.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

С учетом указанных обстоятельств и того, что с подсудимым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.

С учетом того, что подсудимый совершил тяжкие и особо тяжкие преступления против государственной власти, интересов государственной службы, суд на основании ст. 48 УК РФ считает необходимым лишить его специального звания «майор милиции».

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307—309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Екимова В.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 33 ч.5 - 290 ч.3, 33 ч.5 - 290 ч.3, 290 ч.5 п. «а», 290 ч.5 п. «а», 290 ч.5 п. «а», 290 ч.5 п. «а», 290 ч.5 п. «а», 290 ч.5 п. «а», 290 ч.5 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказания:

по ст. 33 ч.5 - 290 ч.3 УК РФ (в редакции Федерального закона № 97-ФЗ от 4 мая 2011 г.) в виде штрафа в размере 150000 (сто пятьдесят тысяч рублей) рублей с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти на срок 2 (два) года;

по ст. 33 ч.5 - 290 ч.3 УК РФ (в редакции Федерального закона № 97-ФЗ от 4 мая 2011 г.) в виде штрафа в размере 150000 (сто пятьдесят тысяч рублей) рублей с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти на срок 2 (два) года;

по ст. 290 ч.5 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона № 97-ФЗ от 4 мая 2011 г.) в виде штрафа в размере 350000 (триста пятьдесят тысяч рублей) рублей с лишением специального звания «майор милиции»;

по ст. 290 ч.5 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона № 97-ФЗ от 4 мая 2011 г.) в виде штрафа в размере 350000 (триста пятьдесят тысяч рублей) рублей с лишением специального звания «майор милиции»;

по ст. 290 ч.5 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона № 97-ФЗ от 4 мая 2011 г.) в виде штрафа в размере 400000 (четыреста тысяч рублей) рублей с лишением специального звания «майор милиции»;

по ст. 290 ч.5 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона № 97-ФЗ от 4 мая 2011 г.) в виде штрафа в размере 400000 (четыреста тысяч рублей) рублей с лишением специального звания «майор милиции»;

по ст. 290 ч.5 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона № 97-ФЗ от 4 мая 2011 г.) в виде штрафа в размере 400000 (четыреста тысяч рублей) рублей с лишением специального звания «майор милиции»;

по ст. 290 ч.5 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона № 97-ФЗ от 4 мая 2011 г.) в виде штрафа в размере 400000 (четыреста тысяч рублей) рублей с лишением специального звания «майор милиции»;

по ст. 290 ч.5 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона № 97-ФЗ от 4 мая 2011 г.) в виде штрафа в размере 800000 (восемьсот тысяч рублей) рублей с лишением специального звания «майор милиции»..

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, Екимову В.Г. определить
окончательное наказание в виде штрафа в размере 980000 (девятьсот восемьдесят тысяч) рублей с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, на срок 3 (три) года с лишением специального звания «майор милиции».

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации через Псковский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Лукьянов С.В.

.

.