вынесен обвинительный приговор по ст. 322 ч. 2 УК РФ, каждому осужденному назначено наказание в виде 4 месяцев лишения свободы в колонии-поселении.



№ 2-14/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Псков 29 августа 2011 года

Псковский областной суд в составе:

председательствующего судьи Козловой Т.Г.

при секретаре Хохловой С.А.

с участием государственного обвинителя: старшего прокурора отдела прокуратуры Псковской области Дуженко И.Л.,

подсудимых: Мохаммеди А и Габриэл М.Т.

защитников: Гайдука А.Л., представившего удостоверение № 257, выданное 19.12.2008, и ордер № 001555; Федорова С.Ф., представившего удостоверение № 162, выданное 27.01.2003, и ордер № 642,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Мохаммеди А, родившегося **.**.**** года в ..., гражданина ..., места жительства и регистрации на территории РФ не имеющего, ..., места работы на территории РФ не имеющего, ..., ранее на территории России не судимого, под стражей фактически содержащегося с 28 июня 2011 года,

Габриэл М.Т., родившегося **.**.**** года в ..., гражданина ..., места жительства и регистрации на территории РФ не имеющего, ..., места работы на территории РФ не имеющего, ..., ранее на территории России не судимого,

под стражей фактически содержащегося с 28 июня 2011 года,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 322 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Мохаммеди А, Габриэл М.Т. незаконно пересекли Государственную границу Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

23 января 2011 года гражданин ... Габриэл М.Т. в официальном порядке прибыл в г.Москву. Проживая в г.Санкт-Петербурге, в апреле 2011 года принял решение выехать в Финляндию, осуществив при этом незаконное пересечение Государственной границы РФ. С этой целью Габриэл М.Т. обратился к неустановленному лицу по имени А., который за материальное вознаграждение в ... согласился помочь ему осуществить задуманное.

01 июня 2011 года гражданин ... Мохаммеди А в официальном порядке прибыл в г.Санкт-Петербург с целью незаконного пересечения Государственной границы РФ и дальнейшего убытия в Финляндию. С целью реализации задуманного, 25 июня 2011 года Мохаммеди А, находясь в г.Санкт-Петербурге, по телефону обратился к неустановленному лицу по имени А. с просьбой помочь за материальное вознаграждение незаконно пересечь Государственную границу РФ.

26 июня 2011 года Мохаммеди А в г.Санкт-Петербурге по месту жительства неустановленного лица по имени А. познакомился с гражданином ... Габриэлем М.Т. и третьим лицом (гражданином С.Н.), не привлекаемым к уголовной ответственности, с которыми он принял решение совместно незаконно пересечь Государственную границу РФ и в дальнейшем вместе добраться до Финляндии, вступив таким образом с ними в преступный сговор.

26 июня 2011 года Мохаммеди А совместно с Габриэлем М.Т. и третьим лицом, не привлекаемым к уголовной ответственности, был доставлен А. на автомобиле «...» под управлением неустановленного мужчины по имени С. из г.Санкт-Петеребруга в г.Печоры Псковской области для дальнейшего незаконного пересечения Государственной границы РФ. В тот же день в г.Печоры Псковской области около лесного массива Мохаммеди А, Габриэль М.Т. и третье лицо, не привлекаемое к уголовной ответственности, по указанию водителя по имени С. вышли из автомобиля и пошли в сторону Государственной границы РФ по направлению, указанному С.. Мохаммеди А, Габриэль М.Т. и третье лицо, не привлекаемое к уголовной ответственности, совместно дошли до заградительного забора, преодолели его, прошли еще несколько метров по лесу, перешли две реки. Не ориентируясь на местности, 26 июня 2011 года около 21 часа 50 минут Мохаммеди А совместно с Габриэлем М.Т. и третьим лицо, не привлекаемым к уголовной ответственности, не имея при себе действительных документов на право выезда из РФ и надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, в нарушение требований ст.24 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», в соответствии с которой иностранные граждане могут выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющих их личность, незаконно, группой лиц по предварительному сговору, пересекли Государственную границу Российской Федерации с Эстонской Республикой в районе пограничного знака № 322, после чего вновь пересекли Государственную границу РФ из Эстонской Республики в Российскую Федерацию в районе пограничного знака № 340, а затем около 23 часов 30 минут пересекли Государственную границу РФ с Эстонской Республикой в 30 метрах правее от пограничного знака № 343 в одном километре северо-западнее от деревни Чальцево Печорского района Псковской области, а через несколько метров около 23 часа 35 минут этого же дня были задержаны представителями пограничной охраны Эстонской Республики.

Подсудимые Мохаммеди А, Габриэл М.Т. согласились с предъявленным обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайства Мохаммеди А и Габриэл М.Т. заявлены добровольно, после консультации с защитниками. Подсудимые осознают характер и последствия заявленных ходатайств.

Государственный обвинитель и защитники в судебном заседании выразили свое согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.

Оценив представленные стороной обвинения доказательства, суд находит обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованным.

Учитывая изложенное, в соответствии с требованиями ст. 314-316 УПК РФ, суд постановляет приговор в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимых Мохаммеди А и Габриэл М.Т. суд квалифицирует как незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, совершенное группой лиц по предварительному сговору, по ч. 2 ст. 322 УК РФ.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновных, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание обоих подсудимых, суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию уголовного дела.

Отягчающих ответственность обстоятельств суд не усматривает.

Судом учитываются правила назначения наказания, установленные п. 7 ч.1 ст. 62 УК РФ.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности, данные о личности подсудимых, характеризующихся удовлетворительно, не имеющих постоянного места жительства на территории Российской Федерации, суд при назначении наказания не усматривает оснований для применения ст. ст.73, 64 УК РФ.

В соответствии с требованиями ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы суд назначает в колонии-поселении, определяя порядок следования осужденных к месту отбывания наказания, как доставление под конвоем.

В соответствии со ст. 72 УК РФ время содержания под стражей подсудимых до судебного разбирательства засчитывается в срок отбытого наказания. При этом зачету подлежит срок содержания под стражей с 28 июня 2011 года по 29 августа 2011 года, учитывая фактическое задержание Мохаммеди А и Габриэл М.Т. 28 июня 2011 года за нарушение Государственной границы РФ на основании протоколов об административном задержании (л.д.39-40, 41-42, 49-50, 51-52).

В соответствии со ст.82 УПК РФ корешок посадочного билета, электронный билет, водительское удостоверение на имя Габриэл М.Т. следует возвратить Габриэл М.Т.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Мохаммеди А в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 322 УК РФ, и назначить наказание в виде 4 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения оставить прежней – содержание под стражей до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 29 августа 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания содержание под стражей с 28 июня по 29 августа 2011 года.

Признать виновным Габриэл М.Т. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 322 УК РФ, и назначить наказание в виде 4 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения оставить прежней – содержание под стражей до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 29 августа 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания содержание под стражей с 28 июня по 29 августа 2011 года.

К месту отбывания наказания осужденных доставить под конвоем.

Корешок посадочного билета, электронный билет и водительское удостоверение возвратить Габриэл М.Т..

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и предоставлении защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий судья Т.Г.Козлова