Копия Дело № 2-17/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Псков 24 октября 2011 года Псковский областной суд в составе: председательствующего судьи Рубанова А.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Псковской области Головина А.В., подсудимых: Егорова А.Н. и Смирнова И.Е., защитников: адвоката Данилова В.Н., представившего удостоверение № 194 и ордер № 187/18 от 24.10.2011, адвоката Кузьменко И.Ф., представившего удостоверение № 98 и ордер №186/34 от 24.10.2011; при секретаре Быстровой Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Егорова А.Н., (личные данные) судимого 03 марта 2011 года Печорским районным судом Псковской области по ст.73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, наказание не отбыто, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.322 УК РФ, Смирнова И.Е., (личные данные) судимого 17 апреля 2007 года Печорским районным судом Псковской области по п.п. «а», «б» ч.3 ст.74 УК РФ отменено, назначенное наказание обращено к реальному исполнению в колонии-поселении; постановлением Островского городского суда Псковской области от 27 октября 2009 года освобожден 06 ноября 2009 года условно-досрочно на 1 год 3 месяца 8 дней, наказание отбыто, судимость не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Егоров А.Н. совершил пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, группой лиц по предварительному сговору. (личные данные) Смирнов И.Е. совершил пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения на право выезда из Российской Федерации, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, группой лиц по предварительному сговору. Кроме этого, Смирнов И.Е. совершил пересечение Государственной границы РФ без надлежащего разрешения на право въезда в Российскую Федерацию, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. 14 июня 2011 года, точное время органами предварительного следствия не установлено, (личные данные) Смирнов И.Е., находясь в ..., с целью встречи со своим братом Р.Ю.А., проживающим на территории Эстонии, договорился в ходе телефонного разговора с находившимся в г.Пскове (личные данные) Егоровым А.Н. о совместном незаконном пересечении Государственной границы России и Эстонии. 15 июня 2011 года около 19 часов Смирнов И.Е. и Егоров А.Н., зная о порядке пересечения Государственной границы России и Эстонии, в целях реализации своего умысла на незаконный переход Государственной границы РФ встретились в д.Новый Изборск Печорского района Псковской области. Оттуда около 23 часов того же дня они прибыли в район д.Городище Печорского района Псковской области на автомобиле ..., под управлением гражданина М.С.В.., не осведомленного о преступных намерениях Смирнова И.Е. и Егорова А.Н. После этого Смирнов И.Е. и Егоров А.Н. выдвинулись пешком к линии Государственной границы Российской Федерации с Эстонской Республикой. 16 июня 2011 года около 00 часов 35 минут (личные данные) Смирнов И.Е., не имея надлежащего разрешения на право выезда из РФ, полученного в порядке, установленном законодательством РФ (выездной визы), в нарушение требований ст.24 Федерального закона №114-ФЗ от 15.08.1996 «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», в соответствии с которой иностранные граждане могут выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность, и (личные данные) Егоров А.Н., не имея действительных документов на право выезда из РФ (заграничного паспорта РФ), в нарушение требований ст.6 Федерального закона №114-ФЗ от 15.08.1996 «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», в соответствии с которой граждане Российской Федерации могут выезжать из Российской Федерации по действительным документам, удостоверяющим их личность за пределами РФ, действуя совместно по предварительному сговору умышленно пересекли Государственную границу Российской Федерации в 2000 метрах западнее д.Городище Печорского района Псковской области в 120 метрах западнее пограничного знака № 465 и убыли на территорию Эстонии. Однако в связи с ошибочным направлением движения по территории Эстонии Смирнов И.Е. и Егоров А.Н. через непродолжительное время около 01 часа 16 июня 2011 года возвратились на территорию России в районе того же пограничного знака № 465. 16 июня 2011 года около 01 часа 10 минут Смирнов И.Е., находясь в лесном массиве около д.Городище Печорского района Псковской области, в ходе телефонного разговора со своим братом Р.Ю.А.. уточнил маршрут движения через Государственную границу РФ и около 02 часов того же дня 16 июня 2011 года, продолжая реализовывать свой умысел на незаконное пересечение Государственной границы РФ с целью встречи с братом для дальнейшего трудоустройства, вновь незаконно пересек Государственную границу Российской Федерации в 1800 м западнее д.Городище Печорского района Псковской области в районе пограничного знака № 445 и убыл на территорию Эстонии. При этом у Смирнова И.Е. не имелось надлежащего разрешения на право выезда из РФ, полученного в порядке, установленном законодательством РФ (выездной визы), чем были нарушены требования ст.24 Федерального закона №114-ФЗ от 15.08.1996 «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», в соответствии с которой иностранные граждане могут выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность. 16 июня 2011 года около 05 часов Егоров А.Н. был задержан сотрудниками Пограничного Управления ФСБ России по Псковской области в районе д.Городище Печорского района Псковской области. Смирнов И.Е., продолжая свои преступные действия, в августе 2011 года, точная дата органами предварительного следствия не установлена, находясь на территории Эстонской Республики, принял решение о незаконном пересечении Государственной границы Российской Федерации с целью возвращения к постоянному месту жительства в д.Луки Печорского района Псковской области. Реализуя свой умысел, он 04 августа 2011 года около 11 часов (по московскому времени) на маршрутном автобусе прибыл в д.Вярска Эстонской Республики, откуда пешком по транзитной дороге «Сааболда-Вярска» направился в сторону эстонско-российской границы. 04 августа 2011 года около 12 часов Смирнов И.Е. умышленно без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством РФ (визы РФ), в нарушение требований ст.24 Федерального закона №114-ФЗ от 15.08.1996 «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», в соответствии с которой иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность, незаконно пересек Государственную границу Российской Федерации в 3 км юго-западнее д.Ячменево Печорского района Псковской области в районе пограничного знака № 471 и убыл на территорию Российской Федерации. В судебном заседании государственный обвинитель в соответствии со ст.37, ч.2 ст.322 УК РФ, как незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения на право выезда из Российской Федерации, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Указанное изменение обвинения государственный обвинитель мотивировал излишней квалификацией этих действий Смирнова И.Е. по ч.1 ст.322 УК РФ, которые охватываются единым умыслом подсудимого, совершены в короткий промежуток времени с одной целью и являются единым продолжаемым преступлением. Подсудимые Егоров А.Н. и Смирнов И.Е., а также их защитники не возражали против изменения государственным обвинителем предъявленного Смирнову И.Е. обвинения в сторону смягчения, которое не ухудшает его положение, не нарушает его право на защиту и в соответствии с ч.ч.1 и 2 ст.252 УПК РФ предопределяет пределы судебного разбирательства. Подсудимые Егоров А.Н. и Смирнов И.Е. каждый в отдельности согласились с предъявленным им обвинением, учитывая изменение обвинения Смирнова И.Е. в сторону смягчения. Свою вину в содеянном они признали полностью и поддержали ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которые были заявлены каждым из них в отдельности в присутствии их защитников в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ. Государственный обвинитель и защитники подсудимых против особого порядка принятия судебного решения не возражали. Суд удостоверился, что Егоров А.Н. и Смирнов И.Е. осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, которые были заявлены добровольно и после проведения консультации с их защитниками. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, с учетом изменения государственным обвинителем обвинения Смирнова И.Е., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Поскольку основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, соблюдены, изменение государственным обвинителем обвинения подсудимого Смирнова И.Е. в сторону смягчения не нарушает его право на защиту, не требует исследования собранных по делу доказательств, т.к. вытекает из существа самого обвинения, а фактические обстоятельства при этом не изменяются, суд полагает возможным принять судебное решение в соответствии со ст.316 УПК РФ в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Действия Егорова А.Н. суд квалифицирует по ч.2 ст. 322 УК РФ, как пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Суд учитывает, что (личные данные) Егоров А.Н., не имея действительных документов на право выезда из Российской Федерации (заграничного паспорта РФ), умышленно незаконно пересек Государственную границу РФ из России в Эстонию совместно со Смирновым И.Е., с которым предварительно договорился о совершении этого преступления и который не имел надлежащего разрешения на право выезда из Российской Федерации (выездной визы), полученного в порядке, установленном законодательством РФ. Действия Смирнова И.Е. по эпизодам незаконного пересечения Государственной границы РФ из Российской Федерации в Эстонскую Республику, совершенные 16 июня 2011 года около 00 часов 35 минут и 16 июня 2011 года около 02 часов, суд квалифицирует как единое продолжаемое преступление по ч.2 ст. 322 УК РФ, - пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения на право выезда из Российской Федерации, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Суд исходит из того, что Смирнов И.Е., являясь гражданином Эстонии, при наличии паспорта иностранного гражданина не имел надлежащего разрешения на право выезда из Российской Федерации (выездной визы), полученного в порядке, установленном законодательством РФ, и умышленно незаконно пересек Государственную границу РФ из России в Эстонию совместно с Егоровым А.Н., с которым предварительно договорился о совершении этого преступления, и который не имел действительных документов на право выезда из Российской Федерации (заграничного паспорта РФ). При этом между Россией и Эстонией не имеется соглашения о безвизовом пересечении Государственной границы РФ. Последующие действия Смирнова И.Е., связанные с возвращением на территорию РФ ввиду ошибочного маршрута движения, и повторным незаконным пересечением Государственной границы РФ из России в Эстонию 16 июня 2011 года около 02 часов, охватываются единым умыслом подсудимого, совершены в короткий промежуток времени одним способом с одной целью, направлены против одного охраняемого объекта. С учетом маршрута и места незаконного пересечения Государственной границы РФ указанные действия подсудимого не образуют совокупности преступлений, т.к. являются единым продолжаемым преступлением и дополнительной квалификации по ч.1 ст.322 УК РФ не требуют. Действия Смирнова И.Е. по эпизоду от 04 августа 2011 года суд квалифицирует по ч.1 ст. 322 УК РФ, как пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения на право въезда в Российскую Федерацию, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, поскольку подсудимый при наличии действительного паспорта иностранного гражданина не имел надлежащего разрешения на право въезда в Российскую Федерацию (визы РФ), полученного в порядке, установленном законодательством РФ, и умышленно незаконно пересек Государственную границу РФ из Эстонии в Россию при отсутствии между этими государствами соглашения о безвизовом пересечении Государственной границы РФ. Психическая полноценность подсудимых Егорова А.Н. и Смирнова И.Е. у суда сомнений не вызывает. Подсудимые Егоров А.Н. и Смирнов И.Е. виновны в совершении указанных преступлений и подлежат уголовному наказанию. При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, данные о личности виновных, смягчающие наказание обстоятельства, отягчающее наказание подсудимого Смирнова И.Е. обстоятельство, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. К смягчающим наказание подсудимого Егорова А.Н. обстоятельствам суд относит признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию, расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию другого соучастника преступления, а также то, что он к административной ответственности не привлекался, на учетах у врача-нарколога и психиатра не состоит, характеризуется по месту работы положительно, по месту жительства - удовлетворительно. Поскольку Егоров А.Н. добровольно сообщил в правоохранительные органы о совершенном им преступлении при отсутствии у органов предварительного расследования достоверных сведений о совершении им этого преступления и до возбуждения уголовного дела по данному факту, суд учитывает это обстоятельство в качестве его явки с повинной, смягчающей наказание подсудимого в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ (л.д.19, 33-35). Отягчающих наказание подсудимого Егорова А.Н. обстоятельств по делу не усматривается. Егоров А.Н. совершил умышленное преступление средней тяжести в течение испытательного срока по приговору Печорского районного суда Псковской области от 03 марта 2011 года, по которому он судим также за совершение умышленного преступления средней тяжести. В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ суд не находит оснований для сохранения условного осуждения Егорова А.Н., поскольку он вновь совершил умышленное преступление в короткий промежуток времени после его осуждения по вышеуказанному приговору, что свидетельствует о недостаточном исправительном воздействии предыдущего наказания. Поэтому условное осуждение Егорова А.Н. по приговору Печорского районного суда Псковской области от 03 марта 2011 года подлежит отмене с назначением наказания в соответствие со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров. Установленные обстоятельства дела и данные о личности Егорова А.Н. свидетельствуют о том, что его исправление возможно только в условиях реального отбывания наказания, поэтому суд считает необходимым в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений назначить Егорову А.Н. за совершенное преступление наказание в виде лишения свободы с учетом правил назначения наказания, установленных п. 7 ч.1 ст. 62 УК РФ, и не находит оснований для применения к подсудимому ст.ст. 64 и 73 УК РФ. Отбывание лишения свободы Егорову А.Н. следует назначить согласно п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ в колонии-поселении, куда осужденный в соответствии с положениями ч. 2 ст. 75.1 УИК РФ должен следовать самостоятельно за счет государства. Согласно ст.72 УК РФ время содержания под стражей подсудимого до судебного разбирательства засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день. При этом зачету подлежит срок содержания под стражей Егорова А.Н. с 16 июня 2011 года по 17 июня 2011 года, учитывая фактическое его задержание 16 июня 2011 года за нарушение Государственной границы РФ на основании протокола об административном задержании (т.1 л.д.19, 22). К смягчающим наказание подсудимого Смирнова И.Е. обстоятельствам суд относит признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, его явку с повинной в совершении преступлений, активное способствование расследованию совершенных им преступлений и раскрытию совершенного им преступления по эпизоду от 04 августа 2011 года. К смягчающим наказание Смирнова И.Е. обстоятельствам суд также относит (личные данные)., а также то, что он к административной ответственности не привлекался, на учетах у врача-нарколога и психиатра не состоит, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, по месту отбывания наказания по предыдущему приговору – положительно. Отягчающим наказание Смирнова И.Е. обстоятельством суд в соответствии с ч.3 ст.74 УК РФ и подсудимый отбывал наказание в виде лишения свободы за совершение умышленного преступления средней тяжести. Учитывая установленные обстоятельства дела и данные о личности Смирнова И.Е., который, (личные данные), суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы по каждому преступлению, и не находит оснований для применения к подсудимому ст.ст. 64, 73 УК РФ, а также ч.2 ст.69 УК РФ. Отбывание лишения свободы Смирнову И.Е. в соответствие с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ следует назначить в исправительной колонии строгого режима. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 307 - 309 и 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Егорова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.322 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы. На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение Егорова А.Н. по приговору Печорского районного суда Псковской области от 03 марта 2011 года - отменить. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору и окончательно назначить Егорову А.Н. наказание в виде 3 (трех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить подсудимому Егорову А.Н. до вступления приговора в законную силу без изменения. Определить Егорову А.Н. следование в колонию-поселение за счет государства самостоятельно в порядке, предусмотренном частями 1 и 2 ст. 75.1 УИК РФ. Срок отбывания наказания Егорову А.Н. согласно ч.3 ст.75.1 УИК РФ исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение, при этом время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, предусмотренным ч.1 ст.75.1 УИК РФ, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день. Зачесть в срок отбывания наказания Егорова А.Н. время его задержания по делу с 16 июня 2011 года по 17 июня 2011 года. Признать Смирнова И.Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.322 и ч.2 ст.322 УК РФ, и назначить ему наказание: - по ч.1 ст.322 УК РФ - в виде 6 месяцев лишения свободы; - по ч.2 ст.322 УК РФ – в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы. На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Смирнову И.Е. наказание в виде 1 (одного) года 2 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Смирнову И.Е. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу из зала суда. Срок отбывания наказания Смирнову И.Е. исчислять с 24 октября 2011 года. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. По другим основаниям приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Смирновым И.Е., содержащимся под стражей, – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника. Председательствующий: А.В.Рубанов Копия верна Судья Псковского областного суда А.В.Рубанов