Признана виновной в совершении трёх преступлений - ч. 3 ст. 290 УК РФ и шести преступлений - п. `а` ч. 4 ст. 290 УК РФ. Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РФ от 23.11.11 приговор изменён.



Дело №2-8/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Псков орховского районного м в деяним п.дела 19 сентября 2011 года

Псковский областной суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Никитиной Л.И.,

с участием

государственного обвинителя прокурора отдела прокуратуры Псковской области Дуженко И.Л.,

подсудимой Новицкой Т.В.,

защитника – адвоката Киселёва А.И., представившего удостоверение № 1291 и ордер № 284162,

при секретаре Павлович О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

НОВИЦКОЙ Т.В., **.**.**** года рождения, уроженки <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющей на иждивении ребёнка **** года рождения, образование <данные изъяты>, работающей <данные изъяты> проживающей по адресу <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении трёх преступлений, предусмотренных п. «а» ч.4 ст.290 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ),

УСТАНОВИЛ:

Новицкая Т.В., являясь должностным лицом, получила взятку за незаконные действия (три преступления); и она же, являясь должностным лицом, через посредника получила взятку в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, совершённые группой лиц по предварительному сговору (шесть преступлений).

Преступления Новицкой Т.В. совершены при следующих обстоятельствах:

Новицкая Т.В. в период с 12 февраля 1998 по 15 июля 2009 проходила службу в органах внутренних дел.

С 01.05.2007 года по 05.06.2008 года в соответствии с приказом начальника УВД по Псковской области от 07.05.2007 года №109 л/с она занимала должность <данные изъяты>; с 14.07.2008 года приказом начальника УВД по г. Пскову от 25.07.2008 года №53 л/с была назначена на должность <данные изъяты>, а с 08.09.2008 года приказом начальника УВД по г.Пскову от 09.09.2008 года №66 л/с назначена на должность <данные изъяты>, в которой проработала до увольнения.

При исполнении обязанностей по занимаемым должностям Новицкая Т.В. в соответствии с п.п.1, 6, 17 и 18 должностной инструкцией была наделена полномочиями по рассмотрению административных материалов и принятия по ним решений в пределах своей компетенции, осуществлению систематического контроля за правильностью и обоснованностью применения мер воздействия к нарушителям правил дорожного движения; составлению административных протоколов и других процессуальных документов; внесению данных о лицах, привлечённых к административной ответственности в автоматизированную информационно-поисковую систему (далее - АИПС) «Административная практика» ОГИБДД при УВД по г. Пскову по всем административным материалам и обработке поступающих в подразделение из других подразделений ГИБДД дел об административных правонарушениях; и обязана в своей деятельности руководствоваться нормативно-правовыми актами и приказами МВД Российской Федерации, Законом РФ «О милиции», согласно п.1, 9 ст.10 которого, сотрудники милиции обязаны предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств, осуществлять государственный контроль и надзор за соблюдением правил в области обеспечения безопасности дорожного движения.

В целях повышения эффективности информационного обеспечения подразделений Госавтоинспекции, а также их взаимодействия с соответствующими органами государственной власти Российской Федерации и организациями, приказом МВД РФ от 03.12.2007 года №1144 «О системе информационного обеспечения подразделений Госавтоинспекции» утверждено Положение (далее – Положение) о системе информационного обеспечения подразделений Госавтоинспекции и Наставление (далее – Наставление) по организации формирования и ведения специализированных учётов федеральной специализированной территориально распределенной информационной системы Госавтоинспекции.

В соответствии с п.3 Положения основными задачами федеральной информационной системы является обеспечение подразделений Госавтоинспекции, подразделений органов внутренних дел Российской Федерации и органов государственной власти Российской Федерации содержащейся в специализированных учётах Госавтоинспекции (АИПС «Административная практика») информации о лицах, привлечённых к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения.

Согласно п.2.4 Наставления специализированный федеральный учёт лиц, привлечённых к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения, - АИПС «Административная практика», формируется на основе сведений, поступающих из подразделений Госавтоинспекции органов внутренних дел в районах, городах.

При совершении правонарушений, предусмотренных ст.12.8, ч.4 ст.12.15 и ст.12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), в редакциях Федерального закона от 28.07.2004 №93-ФЗ, от 21.03.2005 №19-ФЗ и от 24.07.2007 №210-ФЗ, дела о которых отнесены к подсудности мировых судей, - за управление транспортным средством в состоянии опьянения и за передачу управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения; за невыполнение водителем законного требования сотрудника милиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения; за выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, - назначается административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на определённый срок.

В соответствии со ст.ст. 32.5, 32.6 КоАП РФ и требованиями Инструкции о порядке организации работы по приёму квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений в подразделениях государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД Российской Федерации, утвержденной приказом МВД Российской Федерации №782 от 20.07.2000 года (в редакции Приказа МВД РФ от 01.08.2002 года №720), постановление судьи о лишении права управления транспортными средствами исполняется должностными лицами органов внутренних дел, путём изъятия водительских удостоверений, которые направляются для хранения в районные (территориальные) ОГИБДД Управлений внутренних дел до истечения срока лишения.

Во исполнение указанных нормативных документов, сотрудниками территориальных подразделений ГИБДД Псковской области, имеющими допуск к работе с АИПС «Административная практика», при поступлении протокола об административном правонарушении в сфере безопасности дорожного движения, данные о совершении гражданами административных правонарушений, а при получении решений судов о лишении лиц права управления транспортными средствами, - данные о лишении граждан права управления транспортными средствами, вносятся в базу АИПС «Административная практика», откуда сведения подлежат направлению (копированию) в АИПС «Административная практика» УГИБДД при УВД по Псковской области, используемую, наряду с прочими, при решении вопросов по обращениям граждан по выдаче водительских удостоверений и дубликатов водительских удостоверений в связи с утратой оригиналов.

Новицкая Т.В., являясь должностным лицом в системе государственных правоохранительных органов и выполняя на постоянной основе функции представителя власти, в нарушение действующих правовых норм, а также возложенных на неё должностных обязанностей, в период с апреля 2008 года по апрель 2009 года, одна и по предварительному сговору группой лиц, совершала за взятки в виде денег незаконные действия в пользу взяткодателей, - лиц, лишённых судом специального права управления транспортными средствами, - направленные на удаление из АИПС «Административная практика» ОГИБДД УВД по г. Пскову и АИПС «Административная практика» УГИБДД УВД по Псковской области сведений о совершении ими административных нарушений и лишении права управления транспортными средствами, создавая тем самым условия для незаконного получения указанными лицами дубликатов водительских удостоверений под предлогом утраты их оргинала.

09 апреля 2008 года в 00 часов 20 минут сотрудниками ДПС ГИБДД при УВД по Псковской области на ул. Звездная г. Пскова был остановлен автомобиль «ВАЗ-21099», регистрационный номер ****, под управлением К. в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, и иные документы, подтверждающие факт совершения административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ.

Водительское удостоверение К. **** категории «***» от **.**.**** года было в установленном законом порядке изъято, приобщено к материалу, направленному 16 апреля 2008 года для рассмотрения мировому судье г.Пскова.

В период с 09 по 16 апреля 2008 года информация о совершении К. указанного административного правонарушения и передаче дела мировому судье, была внесена в АИПС «Административная практика» ОГИБДД при УВД по г.Пскову и УГИБДД при УВД по Псковской области.

25 апреля 2008 года мировым судьёй судебного участка №26 г.Пскова К. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев. Постановление мирового судьи и водительское удостоверение К. направлены для исполнения в ОГИБДД при УВД по г.Пскову.

К. уголовное преследование в отношении которого прекращено, в один из дней в период с 10 апреля по 25 апреля 2008 года в г.Пскове, понимая, что за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения он будет лишён права управления транспортными средствами на определённый срок, желая незаконно вернуть водительское удостоверение путём дачи взятки должностному лицу – сотруднику ГИБДД, при содействии неустановленного лица, обратился к С. уголовное преследование в отношении которого прекращено, и тот подтвердил, что имеет знакомых должностных лиц в ГИБДД, способных решить вопрос о выдаче дубликата водительского удостоверения под предлогом утраты его оригинала за деньги. После этого С. передал просьбу К. и его данные Новицкой Т.В.

Новицкая Т.В., достоверно зная, что информация о совершённых гражданами административных правонарушениях вносится в базу данных АИПС «Административная практика», и при обращении гражданина с заявлением об утрате оригинала водительского удостоверения, сотрудниками ОГИБДД при УВД по г.Пскову, а затем экзаменационной группой МОГТО и РАТС УГИБДД при УВД по Псковской области в обязательном порядке проводится проверка указанного гражданина по различным базам данных, в том числе и по АИПС «Административная практика» на наличие административных правонарушений, связанных с лишением права управления транспортными средствами, и дубликат водительского удостоверения может быть выдан только при отсутствии указанных сведений, - отыскав в АИПС «Административная практика» ОГИБДД при УВД по г.Пскову электронную карточку о совершении К. административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, согласилась совершить за взятку в размере 15000 рублей незаконные действия, направленные на изменение вышеуказанных сведений о К. в АИПС «Административная практика» ОГИБДД при УВД по г.Пскову и их удаление в АИПС «Административная практика» УГИБДД при УВД по Псковской области, о чём сообщила С.

В один из дней в период с 10 апреля по 28 апреля 2008 года, С. сообщил К. о возможности выдачи за 20000 рублей дубликата водительского удостоверения под предлогом утраты его оригинала, намереваясь 15 000 рублей передать Новицкой Т.В., а 5 000 рублей присвоить себе за посредничество, на что К. согласился, и через несколько дней, в этот же период времени, при встрече в неустановленном месте в г.Пскове отдал С. 20000 рублей для последующей их передачи в качестве взятки сотруднику ОГИБДД УВД по г.Пскову Новицкой Т.В. за совершение ею и иными лицами незаконных действий.

Новицкая Т.В., встретившись в один из дней в период с 10 по 28 апреля 2008 года со С. по месту своей службы в ОГИБДД при УВД по г.Пскову, по адресу г. Псков, ул.128-ой Стрелковой дивизии, 6, - получила от С. действующего в интересах К. взятку в размере 15000 рублей за совершение в пользу К. незаконных действий по удалению сведений о совершении им административного правонарушения и лишении права управления транспортными средствами в АИПС «Административная практика» ОГИБДД УВД по г. Пскову и АИПС «Административная практика» УГИБДД УВД по Псковской области.

28 апреля 2008 года Новицкая Т.В., после получения взятки в виде денег, находясь на рабочем месте в кабинете №*** ОГИБДД при УВД по г.Пскову, обладая навыками работы с АИПС «Административная практика» ОГИБДД УВД по г.Пскову, отыскала в указанной базе данных электронную карточку о совершении 09.04.2008 года К. административного правонарушения и, умышленно, незаконно, внесла в её реквизиты – «фамилия, имя, отчество, дата рождения, место проживания, номер протокола» изменения, чтобы при последующих проверках по АИПС «Административная практика» ОГИБДД при УВД по г.Пскову сведения о совершении К. административного правонарушения и лишении его права управления транспортными средствами отсутствовали.

Новицкая Т.В., продолжая свои незаконные действия, связанные с выполнением за взятку незаконных действий в пользу взяткодателя, в один из дней в период с 28 апреля по 09 июля 2008 года, через неустановленных лиц, привлекла к удалению сведений в отношении К. в АИПС «Административная практика» УГИБДД при УВД по Псковской области Е. осуждённого 10 июня 2011 года Псковским областным судом по ч.5 ст.33, ч.3 ст.290 УК РФ (в редакции ФЗ от 04.05.2011 года № 97- ФЗ).

Е. не являющийся сотрудником органов внутренних дел, в один из дней в период с 28 апреля по 09 июля 2008 года, находясь в здании УГИБДД при УВД по Псковской области по адресу г. Псков, ул.Труда, 75, владея компьютерной техникой и имея опыт работы в области информационных технологий, отыскал в АИПС «Административная практика» УГИБДД при УВД по Псковской области электронную карточку о совершении К. 09.04.2008 года административного правонарушения и, умышленно, незаконно, произвел её удаление, получив от неустановленных лиц 3000 рублей, переданные Новицкой Т.В.

В результате незаконных действий Новицкой Т.В., при пособничестве Е. информация о совершении К. административного правонарушения была изменена в АИПС «Административная практика» ОГИБДД при УВД по г.Пскову и удалена из АИПС «Административная практика» УГИБДД при УВД по Псковской области, вследствие чего стала недоступной.

04 мая 2008 года Новицкая Т.В., продолжая свои преступные действия в интересах взяткодателя К. подошла с бланком заявления о выдаче водительского удостоверения взамен утраченного к инспектору группы по исполнению административного законодательства ОГИБДД при УВД по г.Пскову Р. не осведомленной о противоправных действиях Новицкой Т.В., и попросила проверить К. по АИПС «Административная практика» ОГИБДД при УВД по г.Пскову, заведомо зная, что указанные сведения ею уже изменены и стали недоступны. Р. не обнаружив сведений в отношении К. в АИПС «Административная практика» ОГИБДД при УВД по г. Пскову, поставила в бланке заявления отметку об отсутствии таковых.

Бланк заявления о выдаче водительского удостоверения взамен утраченного с отметкой об отсутствии сведений о нарушении правил дорожного движения Новицкая Т.В. в один из дней в мае 2008 года передала С. для последующей передачи К. и сообщила о возможности обращения последнего за получением дубликата водительского удостоверения.

07 мая 2008 года К. указав в полученном от Новицкой Т.В. через С. бланке заявления несоответствующие действительности сведения об утрате водительского удостоверения **** категории «***» от **.**.**** на своё имя, сдал данное заявление в УГИБДД УВД по Псковской области, расположенное по адресу г. Псков, ул. Труда, 75.

В тот же день, на основании указанного заявления и ввиду отсутствия в АИПС «Административная практика» сведений о лишении права управления транспортными средствами, К. было незаконно получено временное разрешение **** на право управления транспортными средствами категорий «***», а по окончании срока его действия - незаконно получен дубликат водительского удостоверения **** категории «***» на имя К.

Полученным водительским удостоверением К. незаконно пользовался в период лишения его судом специального права управления транспортными средствами до 02.06.2009, после чего оно было у него изъято.

11 июля 2008 года в 08 часов 20 минут у дома № 55 по ул. Юбилейной г. Пскова сотрудниками ДПС ГИБДД при УВД по Псковской области был остановлен автомобиль «ВАЗ-21043», регистрационный транзитный номер ****, под управлением Н. в отношении которого за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения составлен протокол об административном правонарушении, и другие документы, подтверждающие факт совершения административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ.

Водительское удостоверение **** категорий «***» «***» от **.**.**** года на имя Н. было в установленном законом порядке изъято и приобщено к административному материалу, направленному 15.07.2008 года для рассмотрения мировому судье г. Пскова.

28 июля 2008 года мировым судьёй судебного участка № 28 г.Пскова Н. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, ему назначено административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев. Постановление мирового судьи и водительское удостоверение Н. направлены для исполнения в ОГИБДД при УВД по г.Пскову.

В один из дней в период с 28 июля по 28 августа 2008 года сведения о лишении Н. права управления транспортными средствами были внесены в базу данных АИПС «Административная практика» ОГИБДД при УВД по г.Пскову и УГИБДД при УВД по Псковской области.

В этот же период времени, Н. уголовное преследование в отношении которого прекращено, желая незаконно, путём дачи взятки должностному лицу – сотруднику ГИБДД, вернуть водительское удостоверение в период действия срока лишения его права управления транспортными средствами, обратился к О.., уголовное преследование в отношении которого прекращено, и тот познакомил Н. с Ф.Н.А.

При встрече на ул.Юбилейной г.Пскова Ф.Н.А. уголовное преследование в отношении которого прекращено, подтвердил Н. что имеет знакомых должностных лиц в ГИБДД, способных решить вопрос о выдаче дубликата водительского удостоверения под предлогом утраты его оригинала за деньги.

После чего Ф.Н.А. передал просьбу Н. и его данные неустановленному лицу, имевшему возможность через знакомых должностных лиц в ГИБДД, решить вопрос о выдаче дубликата водительского удостоверения Н. под предлогом утраты оригинала за деньги.

Через несколько дней, в период с 28 июля по 28 августа 2008 года, неустановленное лицо передало просьбу Н.. и его данные Новицкой Т.В.

Новицкая Т.В., достоверно зная, что информация о совершённых гражданами административных правонарушениях вносится в АИПС «Административная практика», и при обращении гражданина с заявлением об утрате оригинала водительского удостоверения, сотрудниками ОГИБДД при УВД по г.Пскову, а затем экзаменационной группой МОГТО и РАТС УГИБДД при УВД по Псковской области проводится обязательная проверка указанного гражданина по различным базам данных, в том числе и по АИПС «Административная практика» на наличие административных правонарушений, связанных с лишением права управления транспортными средствами, и дубликат водительского удостоверения может быть выдан только при отсутствии указанных сведений, - отыскав в АИПС «Административная практика» ОГИБДД при УВД по г. Пскову электронную карточку о совершении Н. административного правонарушения и лишении права управления транспортными средствами, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, согласилась совершить за взятку в размере не более 50 000 рублей незаконные действия, направленные на изменение вышеуказанных сведений о Н. в АИПС «Административная практика» ОГИБДД при УВД по г.Пскову и их удаление в АИПС «Административная практика» УГИБДД при УВД по Псковской области, о чём сообщила неустановленному лицу.

В один из дней в период с 28 июля по 28 августа 2008 года, неустановленное лицо, сообщило Ф.Н.А. о возможности выдачи Н. за 50000 рублей дубликата водительского удостоверения под предлогом утраты его оригинала, и тот о полученной информации уведомил Н.., с которой он согласился.

В этот же период времени, через несколько дней, при встрече возле мини-рынка «Фавор» на Рижском проспекте г.Пскова, Н. передал Ф.Н.А. 50000 рублей для последующей их передачи в качестве взятки сотруднику ОГИБДД УВД по г.Пскову Новицкой Т.В. за совершение ею и иными лицами незаконных действий.

Ф.Н.А. встретившись на ул.Коммунальной г.Пскова с неустановленным лицом и передал ему полученные от Н. 50000 рублей, для последующей их передачи в качестве взятки должностному лицу – сотруднику ОГИБДД при УВД по г.Пскову Новицкой Т.В., за совершение ею и иными лицами незаконных действий.

Новицкая Т.В., встретившись в один из дней в период с 28 июля 2008 года по 28 августа 2008 года с неустановленным лицом по месту своей службы в ОГИБДД УВД по г. Пскову, по адресу г. Псков, ул. 128-ой Стрелковой дивизии, 6, - получила от неустановленного лица, действующего в интересах Н. взятку в размере не более 50000 рублей за совершение в пользу Н. незаконных действий по удалению сведений о совершении им административного правонарушения и лишении права управления транспортными средствами в АИПС «Административная практика» ОГИБДД УВД по г. Пскову и АИПС «Административная практика» УГИБДД УВД по Псковской области.

28 августа 2008 года Новицкая Т.В., после получения взятки в виде денег, находясь на рабочем месте в кабинете №*** ОГИБДД при УВД по г.Пскову, обладая навыками в работе с АИПС «Административная практика» ОГИБДД УВД по г. Пскову, отыскала в указанной базе данных электронную карточку о совершении 11.07.2008 года Н. административного правонарушения и лишения его права управления транспортными средствами и, умышленно, незаконно, внесла в её основные реквизиты - «фамилия, имя, отчество, дата рождения, место проживания, номер протокола» изменения, чтобы при последующих проверках по АИПС «Административная практика» ОГИБДД при УВД по г.Пскову сведения о совершении Н. административного правонарушения и лишении его права управления транспортными средствами отсутствовали.

Новицкая Т.В., продолжая свои незаконные действия, связанные с выполнением за взятку незаконных действий в пользу взяткодателя, в один из дней в период с 28 августа 2008 года по 18 ноября 2008 года, через неустановленных лиц, привлекла к удалению сведений в отношении Н. в АИПС «Административная практика» УГИБДД при УВД по Псковской области Е. осуждённого 10 июня 2011 года Псковским областным судом по ч.5 ст.33, ч.3 ст.290 УК РФ (в редакции ФЗ от 04.05.2011 года № 97-ФЗ).

Е. не являющийся сотрудником органов внутренних дел, в один из дней в период с 28 августа 2008 года по 18 ноября 2008 года, находясь в здании УГИБДД при УВД по Псковской области по адресу г. Псков, ул. Труда, 75, владея компьютерной техникой и имея опыт работы в области информационных технологий, отыскал в АИПС «Административная практика» УГИБДД при УВД по Псковской области электронную карточку о лишении Н. права управления транспортными средствами и,

умышленно, незаконно, произвёл её удаление, получив от неустановленных лиц 3000 рублей, переданные Новицкой Т.В.

В результате незаконных действий Новицкой Т.В., при пособничестве Е. информация о лишении Н. права управления транспортными средствами была изменена в АИПС «Административная практика» ОГИБДД при УВД по г.Пскову и удалена из АИПС «Административная практика» УГИБДД при УВД по Псковской области, вследствие чего стала недоступной.

05 сентября 2008 года Новицкая Т.В., продолжая свои преступные действия в интересах взяткодателя Н. подошла с бланком заявления о выдаче водительского удостоверения взамен утраченного к инспектору группы по исполнению административного законодательства ОГИБДД при УВД по г.Пскову Р. не осведомленной о противоправных действиях Новицкой Т.В., и попросила проверить Н. по АИПС «Административная практика» ОГИБДД при УВД по г.Пскову, заведомо зная, что указанные сведения ею уже изменены и стали недоступны. Р. не обнаружив сведений в отношении Н. в АИПС «Административная практика» ОГИБДД при УВД по г.Пскову, поставила в бланке заявления отметку об отсутствии таковых.

Бланк заявления о выдаче водительского удостоверения взамен утраченного с отметкой об отсутствии сведений о нарушении правил дорожного движения Новицкая Т.В. в один из дней в начале сентября 2008 года передала неустановленному лицу для последующей передачи Н. и сообщила о возможности обращения за получением дубликата водительского удостоверения.

05 сентября 2008 года Н. указав в полученном от Новицкой Т.В. через Ф.Н.А. и неустановленное лицо бланке заявления несоответствующие действительности сведения об утрате водительского удостоверения **** категорий «***» «***» от **.**.**** на своё имя, сдал данное заявление УГИБДД УВД по Псковской области, расположенное по адресу г.Псков, ул. Труда, 75.

В тот же день, на основании указанного заявления и ввиду отсутствия в базе данных АИПС «Административная практика» сведений о лишении права управления транспортными средствами, Н. было незаконно получено временное разрешение **** на право управления транспортными средствами категорий «***», «***», а по окончании срока его действия – им же незаконно получен дубликат водительского удостоверения **** категорий «***», «***» на имя Н.

Полученным водительским удостоверением Н. незаконно пользовался в период лишения его судом специального права управления транспортными средствами до 13.08.2009, после чего оно было у него изъято.

07 сентября 2008 года в 01 час 20 минут у д.65 по ул.Советской Армии г.Пскова сотрудниками ДПС ГИБДД при УВД по Псковской области был остановлен автомобиль «ВАЗ-21093», регистрационный номер ****, под управлением И. в отношении которого за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения составлен протокол об административном правонарушении, и другие документы, подтверждающие факт совершения им административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ.

Водительское удостоверение **** категорий «***» «***» от **.**.**** на имя И. было в установленном законом порядке изъято и приобщено к административному материалу, направленному 11 сентября 2008 года для рассмотрения мировому судье г.Пскова.

В период с 07 по 11 сентября 2008 года информация о совершении И. указанного административного правонарушения и передаче дела в суд, была внесена в АИПС «Административная практика» ОГИБДД при УВД по г.Пскову.

23 сентября 2008 года мировым судьёй судебного участка №30 г.Пскова И. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев.

В этот же день постановление мирового судьи и водительское удостоверение И. направлены для исполнения в ОГИБДД при УВД по г.Пскову.

11 сентября 2008 года в 04 часа 00 минут на ул.Советской Армии г.Пскова сотрудниками ДПС ГИБДД при УВД по Псковской области был остановлен автомобиль «ВАЗ-21099», регистрационный номер ****, под управлением З. в отношении которого за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения составлен протокол об административном правонарушении, и другие документы, подтверждающие факт совершения им административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ.

Водительское удостоверение **** от **.**.**** на имя З. при оформлении административного материала не было изъято, поскольку З. его при себе не имел и в дальнейшем в органы ГИБДД не сдал.

16 сентября 2008 года административный материал в отношении З. был направлен мировому судье г. Пскова, а в АИПС «Административная практика» ОГИБДД при УВД по г.Пскову и УГИБДД при УВД по Псковской области внесены соответствующие сведения.

24 сентября 2008 года мировым судьёй судебного участка №30 г.Пскова З. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев.

В тот же день постановление мирового судьи направлено для исполнения в ОГИБДД при УВД по г.Пскову.

И. и З. уголовное преследование в отношении которых прекращено, поддерживающие между собой дружеские отношения и осведомлённые о привлечении каждого из них к административной ответственности за совершённые правонарушения, понимая, что за управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения они будут лишены судом права управления транспортными средствами на определённый срок, действуя согласованно, в один из дней в период с 11 по 23 сентября 2008 года, в г. Пскове, при содействии К. познакомились со С.

В ходе встречи, узнав, что путём дачи взятки должностному лицу – сотруднику ГИБДД, И. желает незаконно вернуть водительское удостоверение, а З. – незаконно использовать не изъятое у него водительское удостоверение, - С. подтвердил, что имеет знакомых должностных лиц в ГИБДД, способных за деньги решить вопросы И. и З.

При этом он пояснил, что уничтожение за деньги в АИПС «Административная практика» сведений о лишении права управления транспортными средствами, позволит З. беспрепятственно использовать не изъятое у него водительское удостоверение в период срока лишения права управления транспортными средствами, а И. получить дубликат водительского удостоверения под предлогом утраты его оригинала.

После этого С. уголовное преследование в отношении которого прекращено, передал просьбы З. и И. и их данные Новицкой Т.В.

Новицкая Т.В., достоверно зная, что информация о совершённых гражданами административных правонарушениях вносится в АИПС «Административная практика», и при обращении гражданина с заявлением об утрате оригинала водительского удостоверения, сотрудниками ОГИБДД при УВД по г.Пскову, а затем экзаменационной группы МОГТО и РАТС УГИБДД при УВД по Псковской области, в обязательном порядке проводится проверка указанного гражданина по различным базам данных, в том числе и по АИПС «Административная практика» на наличие административных правонарушений, связанных с лишением права управления транспортными средствами, и дубликат водительского удостоверения может быть выдан только при отсутствии указанных сведений; а в случае управления транспортными средствами лицом, которое в установленном законом порядке лишено права управления транспортными средствами, и наличия о нём сведений в АИПС «Административная практика», оно может быть привлечено к более строгой административной ответственности, - отыскав в АИПС «Административная практика» ОГИБДД при УВД по г.Пскову электронные карточки о совершении З. и И. административных правонарушений, предусмотренных ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, согласилась совершить за взятку в размере 27000 рублей от З. и 27000 рублей от И. незаконные действия, направленные на изменение вышеуказанных сведений о З. и И. в АИПС «Административная практика» ОГИБДД при УВД по г.Пскову и их удаление в АИПС «Административная практика» УГИБДД при УВД по Псковской области, о чём сообщила С.

В один из дней в период с 11 по 27 сентября 2008 года, С. сообщил К. а тот - З. и И. - о возможности удаления за 40000 рублей от каждого сведений из базы данных, что позволит З. в период лишения права управления транспортными средствами использовать не изъятое водительское удостоверение, а И. – выдать дубликат водительского удостоверения под предлогом утраты оригинала, на что они согласились.

При этом С. намеревался 54000 рублей, то есть по 27000 рублей от З. и И. - передать Новицкой Т.В., а 10000 рублей присвоить себе.

Через несколько дней, в указанный период времени, встретившись на ул.Старотекстильной г.Пскова, З. передал С. 40000 рублей, и И. передал ему же 40000 рублей, для последующей передачи денежных средств в качестве взятки сотруднику ОГИБДД УВД по г. Пскову Новицкой Т.В. за совершение ею и иными лицами незаконных действий.

Новицкая Т.В., встретившись в один из дней в период с 11 по 27 сентября 2008 года со С. по месту своей службы в ОГИБДД при УВД по г. Пскову, по адресу г. Псков, ул. 128-ой Стрелковой дивизии, 6, - получила от С. действующего в интересах З. и И. взятку в размере 54000 рублей за совершение незаконных действий в пользу З. и И. по изменению и удалению сведений о привлечении их к административной ответственности и лишении права управления транспортными средствами, содержащихся в АИПС «Административная практика» ОГИБДД УВД по г.Пскову и АИПС «Административная практика» УГИБДД при УВД по Псковской области.

Новицкая Т.В., после получения взятки в виде денег, находясь на рабочем месте в кабинете №*** ОГИБДД УВД по городу Пскову, владея навыками работы с АИПС «Административная практика», в один из дней в период с 11 по 27 сентября 2008 года отыскала в указанной базе данных электронную карточку о совершении 07.09.2008 года И. административного правонарушения; а 22 сентября 2008 года отыскала электронную карточку о совершении 11.09.2008 года З. административного правонарушения, и умышленно, незаконно, внесла изменения в их реквизиты - «фамилия, имя, отчество, дата рождения, место проживания, номер протокола», чтобы при последующих проверках по АИПС «Административная практика» ОГИБДД при УВД по г.Пскову сведения о совершении З. и И. административных правонарушений и лишении их права управления транспортными средствами отсутствовали.

В один из дней в середине сентября 2008 года Новицкая Т.В., после незаконного изменения в АИПС «Административная практика» ОГИБДД УВД по г. Пскову сведений в отношении И. и выяснив через неустановленных лиц информацию об их отсутствии на тот момент в АИПС «Административная практика» УГИБДД при УВД по Псковской области, сообщила через С. И. о возможности незаконного получения дубликата водительского удостоверения.

27 сентября 2008 года И. в здании ОГИБДД при УВД по г.Пскову, расположенном по адресу г.Псков, ул.128-ой Стрелковой дивизии, 6, написал несоответствующее действительности заявление об утрате водительского удостоверения **** категории «***» от **.**.**** на своё имя и передал его для проверки инспектору группы по исполнению административного законодательства ОГИБДД при УВД по г.Пскову Р. которая не обнаружив в АИПС «Административная практика» ОГИБДД при УВД по г.Пскову сведений в отношении И. о допущенных им нарушениях в сфере безопасности дорожного движения, поскольку они заранее были изменены Новицкой Т.В., указала об этом в бланке заявления.

27 сентября 2008 года И. обратился в УГИБДД при УВД по Псковской области, по адресу г.Псков, ул. Труда, 75, где в тот же день на основании вышеуказанного заявления и ввиду отсутствия в АИПС «Административная практика» УГИБДД при УВД по Псковской области сведений о лишении права управления транспортными средствами, незаконно получил временное разрешение **** на право управления транспортными средствами категорий «***» и «***».

После поступления 13 октября 2008 года в ОГИБДД при УВД по г.Пскову постановления мирового судьи о лишении И. права управления транспортными средствами, сведения об этом были внесены в АИПС «Административная практика» ОГИБДД при УВД по г.Пскову и УГИБДД при УВД по Псковской области

Однако Новицкая Т.В. за ранее полученную взятку действий по повторному изменению в АИПС «Административная практика» ОГИБДД при УВД г.Пскова сведений о привлечении И. к административной ответственности и лишении его права управления транспортными средствами не предприняла.

В один из дней в ноябре 2008 года, Новицкая Т.В., узнав о назначении с 18.11.2008 года Е. на должность <данные изъяты>, в связи с чем имеющего допуск к АИПС «Административная практика» УГИБДД при УВД по Псковской области, встретилась с ним на ул.Белинского г.Пскова и предложила за взятки в виде денег производить незаконное удаление информации, содержащейся в АИПС «Административная практика» УГИБДД при УВД по Псковской области, в отношении лиц, совершивших административные правонарушения в сфере безопасности дорожного движения, за которые законодательством предусмотрено наказание в виде лишения права управления транспортными средствами, а также сведений о лицах, лишённых в установленном законом порядке решениями судов права управления транспортными средствами, обеспечивая, тем самым, получение такими лицами дубликатов водительских удостоверений под предлогом утраты их оригиналов.

Е.., являясь должностным лицом, имея в силу занимаемой должности неограниченный доступ к сетям ЭВМ УГИБДД при УВД по Псковской области, в

совершенстве владея компьютерной техникой и имея опыт работы в области информационных технологий, в том числе, с программным обеспечением, установленном в УГИБДД при УВД по Псковской области, из корыстных побуждений, согласился на предложение Новицкой Т.В., вступив с ней в предварительный сговор, направленный на получение взяток за совершение незаконных действий в пользу взяткодателей.

При этом Новицкой Т.В. и Е. были совместно распределены роли в совершении преступлений, согласно которым Новицкая Т.В. получала от знакомых, выступающих в качестве посредников, информацию о лицах, лишённых права управления транспортными средствами, и намеренных дать взятку за получение в период срока действия административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами дубликата водительского удостоверения под предлогом утраты оригинала; получала через посредников взятки; совершала в пользу взяткодателей незаконные действия по изменению сведений о нарушителях в АИПС «Административная практика» ОГИБДД при УВД по г.Пскову; предоставляла Е. сведения о лицах, в отношении которых необходимо незаконно удалить аналогичную информацию, содержащуюся в АИПС «Административная практика» УГИБДД при УВД по Псковской области, и передавала Е. часть полученной взятки в размере 5000 рублей за каждую удалённую им из АИПС «Административная практика» электронную карточку.

Роль Е. заключалась в незаконном удалении за часть взятки, полученной Новицкой Т.В., в пользу взяткодателя, в АИПС «Административная практика» УГИБДД при УВД по Псковской области сведений о привлечении к административной ответственности лиц, данные о которых предоставляла Новицкая Т.В.; информирование Новицкой Т.В. об удалении (уничтожении) электронной карточки.

При этом Новицкая Т.В. и Е. в силу занимаемых должностей осознавали, что незаконное удаление (уничтожение) и изменение (модификация) вышеуказанной информации послужит основанием для незаконной выдачи дубликатов водительских удостоверений лицам, лишённым в установленном законом порядке права управления транспортными средствами.

В один из дней в конце ноября 2008 года Новицкая Т.В., продолжая совершение за взятку незаконных действий в пользу взяткодателя, по предварительному сговору с Е. согласно заранее распределённых ролей, сообщила Е. осуждённому 10 июня 2011 года Псковским областным судом по п. «а» ч.5 ст.290 УК РФ (в редакции ФЗ от 04.05.2011 № 97-ФЗ)," о необходимости незаконного удаления в АИПС «Административная практика» УГИБДД при УВД по Псковской области сведений в отношении З. и И.

Е. действуя согласно заранее распределённых ролей, в один из дней в конце ноября 2008 года, находясь в своём рабочем кабинете № *** в здании УГИБДД при УВД по Псковской области, по адресу г.Псков, ул.Труда, 75, в совершенстве владея компьютерной техникой и имея опыт работы в области информационных технологий, отыскал в АИПС «Административная практика» УГИБДД при УВД по Псковской области электронную карточку о совершении З. 11.09.2008 года административного правонарушения, и электронную карточку о лишении И. 23.09.2008 года права управления транспортными средствами, после чего умышленно, незаконно, произвёл их удаление, чтобы при последующих проверках

сведения о совершении З. и И. административных правонарушений в АИПС «Административная практика» УГИБДД при УВД по Псковской области отсутствовали.

Новицкая Т.В., узнав от Е. об удалении сведений в отношении З. и И. в АИПС «Административная практика» УГИБДД при УВД по Псковской области, передала ему в один из дней в конце ноября 2008 года, в здании ГИБДД при УВД по Псковской области, часть взятки в виде денег, полученной через С. от З. и И. - в размере 10000 рублей.

В результате совместных и согласованных действий Новицкой Т.В. и Е. сведения о привлечении З. к административной ответственности были незаконно изменены в АИПС «Административная практика» ОГИБДД при УВД по г.Пскову и удалены из АИПС «Административная практика» УГИБДД при УВД по Псковской области, вследствие чего стали недоступными.

В один из дней в конце ноября 2008 года Новицкая Т.В., осознавая, что в результате незаконных действий, совершённых ею по предварительному сговору с Е. созданы условия для незаконного использования З. не изъятого у него водительского удостоверения в период срока лишения права управления транспортными средствами, сообщила об этом через С. З. и тот в период лишения права управления транспортными средствами незаконно пользовался водительским удостоверением **** от **.**.**** до 28 апреля 2009 года, после чего оно было изъято.

27 ноября 2008 года И. по окончании срока действия временного разрешения и с целью последующего получения в УГИБДД при УВД по Псковской области дубликата водительского удостоверения, обратился в ОГИБДД при УВД по г.Пскову и передал инспектору группы по исполнению административного законодательства ОГИБДД при УВД по г.Пскову К.Д.А. для проверки по АИПС «Административная практика» ОГИБДД при УВД по г.Пскову незаконно полученное 27.09.2008 временное разрешение ****

К.Д.А. обнаружив в АИПС «Административная практика» ОГИБДД при УВД по г. Пскову внесённые 13.10.2008 года сведения о лишении И. права управления транспортными средствами, которые не были повторно изменены Новицкой Т.В., указал о них в представленном временном разрешении.

27 сентября 2008 года И. обратился в УГИБДД при УВД по Псковской области, где инспектор экзаменационной группы МОГТО и РАТС УГИБДД УВД по Псковской области Я.., не обнаружив в АИПС «Административная практика» УГИБДД при УВД по Псковской области сведений в отношении И. поскольку они были ранее удалены Е. и, не обратив внимания на отметку во временном разрешении И. о лишении его права управления транспортными средствами, разрешил выдачу дубликата водительского удостоверения, в результате чего 27.11.2008 года И. незаконно получил дубликат водительского удостоверения **** категории «***», «***» на своё имя, предоставляющее право управления транспортными средствами.

Полученным водительским удостоверением И. незаконно пользовался в период лишения его судом специального права управления транспортными средствами до 24.04.2009, после чего оно было у него изъято.

26 октября 2008 года в 05 часов 05 минут у д.13 по ул.Мирной г.Пскова сотрудниками ДПС ГИБДД при УВД по городу Пскову был остановлен автомобиль «ВАЗ-21099», регистрационный номер <данные изъяты>, под управлением В. в отношении которого за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения составлен протокол об административном правонарушении, и другие документы,

подтверждающие факт совершения им административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ.

Водительское удостоверение **** категории «***», «***» от **.**.**** на имя В. было в установленном законом порядке изъято и передано в ОГИБДД при УВД по г.Пскову, а административный материал 19 ноября 2008 года направлен для рассмотрения мировому судье г.Пскова.

В период с 26 октября по 04 ноября 2008 года информация о совершении В. указанного административного правонарушения и передаче дела мировому судье была внесена в АИПС «Административная практика» ОГИБДД при УВД по г.Пскову, а после 08 ноября 2008 года - в АИПС «Административная практика» УГИБДД при УВД по Псковской области.

05 декабря 2008 года мировым судьёй судебного участка №29 г.Пскова В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев.

В тот же день постановление мирового судьи направлено для исполнения в ОГИБДД УВД по городу Пскова, где на хранении находилось водительское удостоверение В.

В. уголовное преследование в отношении которого прекращено, в один из дней в период с 26 октября по 04 ноября 2008 года, в г.Пскове, понимая, что за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения он будет лишён права управления транспортными средствами на определённый срок, желая незаконно вернуть водительское удостоверение путём дачи взятки должностному лицу – сотруднику ГИБДД, при содействии П. обратился к С. уголовное преследование в отношении которого прекращено, и тот подтвердил, что имеет знакомых должностных лиц в ГИБДД, способных решить вопрос о выдаче дубликата водительского удостоверения под предлогом утраты его оригинала за деньги.

После этого С. передал просьбу В. и его данные Новицкой Т.В.

Новицкая Т.В., достоверно зная, что информация о совершённых гражданами административных правонарушениях вносится в АИПС «Административная практика» и при обращении гражданина с заявлением об утрате оригинала водительского удостоверения сотрудниками ОГИБДД при УВД по г.Пскову, а затем экзаменационной группы МОГТО и РАТС УГИБДД при УВД по Псковской области в обязательном порядке проводится проверка указанного гражданина по различным базам данных, в том числе и по АИПС «Административная практика» на наличие административных правонарушений, связанных с лишением права управления транспортными средствами, и дубликат водительского удостоверения может быть выдан только при отсутствии указанных сведений, - отыскав в АИПС «Административная практика» ОГИБДД при УВД по г.Пскову электронную карточку о совершении В. административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, и направлении материала в суд, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, согласилась совершить за взятку в размере 35000 рублей незаконные действия, направленные на изменение вышеуказанных сведений о В. в АИПС «Административная практика» ОГИБДД при УВД по г.Пскову и их удаление в АИПС «Административная практика» УГИБДД при УВД по Псковской области, о чём сообщила С.

В один из дней в период с 26 октября по 04 ноября 2008 года С. при встрече сообщил В. о возможности незаконного получения дубликата водительского удостоверения под предлогом утраты его оригинала за 40000 рублей, намереваясь 35 000 рублей передать Новицкой Т.В., а 5 000 рублей присвоить себе,

на что В. согласился, и через несколько дней, на ул.Юбилейной г.Пскова отдал С. 40000 рублей для последующей их передачи в качестве взятки сотруднику ОГИБДД УВД по г.Пскову Новицкой Т.В. за совершение ею и иными лицами незаконных действий.

Новицкая Т.В., встретившись в один из дней в период с 26 октября по 04 ноября 2008 года со С. по месту своей службы в ОГИБДД при УВД по г.Пскову, по адресу г. Псков, ул.128-ой Стрелковой дивизии, 6, - получила от С. действующего в интересах В. взятку в размере 35000 рублей за совершение незаконных действий в пользу В.

04 ноября 2008 года Новицкая Т.В., после получения взятки в виде денег, находясь на рабочем месте в кабинете №*** ОГИБДД УВД по городу Пскову, обладая навыками работы с АИПС «Административная практика» ОГИБДД при УВД по г.Пскову, отыскала в указанной базе данных электронную карточку о совершении 26.10.2008 года В. административного правонарушения и, умышленно, незаконно, внесла в её реквизиты – «фамилия, дата рождения, место проживания, номер протокола» изменения, чтобы при последующих проверках по АИПС «Административная практика» ОГИБДД при УВД по г.Пскову сведения о совершении В. административного правонарушения отсутствовали.

06 ноября 2008 года Новицкая Т.В., продолжая незаконные действия в интересах взяткодателя В. подошла с бланком заявления о выдаче водительского удостоверения взамен утраченного к инспектору группы по исполнению административного законодательства ОГИБДД при УВД по г.Пскову К.Д.А. не осведомленному о противоправных действиях Новицкой Т.В., и попросила проверить В. по АИПС «Административная практика» ОГИБДД при УВД по г.Пскову, заведомо зная, что указанные сведения ею уже изменены и стали недоступны. К.Д.А. не обнаружив сведений в отношении В. в АИПС «Административная практика» ОГИБДД при УВД по г.Пскову, поставил в бланке заявления отметку об отсутствии таковых.

После этого, Новицкая Т.В., зная, что в АИПС «Административная практика» ОГИБДД при УВД по г.Пскову сведения в отношении В. незаконно изменены, а также выяснив через неустановленных лиц об их отсутствии на тот момент в АИПС «Административная практика» УГИБДД при УВД по Псковской области, в один из дней в начале ноября 2008 года, передала С. бланк заявления о выдаче водительского удостоверения взамен утраченного для последующей передачи В. и сообщила о возможности обращения последнего за получением дубликата водительского удостоверения.

08 ноября 2008 года В.., указав в полученном от Новицкой Т.В. через С. бланке заявления несоответствующие действительности сведения об утрате водительского удостоверения **** категории «***», «***» от **.**.**** на своё имя, сдал данное заявление в УГИБДД при УВД по Псковской области, расположенное по адресу г.Псков, ул. Труда, 75.

В тот же день на основании указанного заявления и ввиду отсутствия на тот момент в АИПС «Административная практика» УГИБДД при УВД по Псковской области сведений о привлечении к административной ответственности, В. было незаконно получено временное разрешение **** на право управления транспортными средствами категорий «***» «***».

В один из дней в период с 18 ноября 2008 года и до начала декабря 2008 года, Новицкая Т.В., продолжая совершение за взятку незаконных действий в пользу взяткодателя, по предварительному сговору с Е. состоявшемуся в конце ноября 2008 года, согласно заранее распределённых ролей, сообщила Е. осуждённому 10 июня 2011 года Псковским областным судом по п. «а» ч.5 ст.290 УК РФ (в редакции ФЗ от 04.05.2011 № 97-ФЗ), о необходимости незаконного удаления в АИПС «Административная практика» УГИБДД при УВД по Псковской области сведений в отношении В.

Е. действуя согласно заранее распределённых ролей, в один из дней в начале декабря 2008 года, находясь в своём рабочем кабинете №*** в здании УГИБДД при УВД по Псковской области, расположенном по адресу г.Псков, ул.Труда, 75, в совершенстве владея компьютерной техникой и имея опыт работы в области информационных технологий, отыскал в АИПС «Административная практика» УГИБДД при УВД по Псковской области электронную карточку о совершении В. 26.10.2008 административного правонарушения, после чего умышленно, незаконно, произвёл её удаление, чтобы при последующих проверках сведения о совершении В. административного правонарушения в АИПС «Административная практика» УГИБДД при УВД по Псковской области отсутствовали.

Новицкая Т.В., узнав от Е. об удалении сведений в отношении В. в АИПС «Административная практика» УГИБДД при УВД по Псковской области, передала ему в один из дней в период с 18 ноября 2008 года по 10 января 2009 года, в здании ГИБДД при УВД по Псковской области, часть взятки в виде денег, полученной через С. от В. - в размере 5000 рублей.

В результате совместных и согласованных действий Новицкой Т.В. и Е. сведения о привлечении В. к административной ответственности были незаконно изменены в АИПС «Административная практика» ОГИБДД при УВД по г.Пскову и удалены из АИПС «Административная практика» УГИБДД при УВД по Псковской области, вследствие чего стали недоступными.

По окончании срока действия временного разрешения В. обратился в УГИБДД УВД по Псковской области, и 10 января 2009 года незаконно получил дубликат водительского удостоверения **** категорий «***» «***» на имя В.

Полученным водительским удостоверением В. незаконно пользовался в период лишения его судом специального права управления транспортными средствами до 09.04.2009, после чего оно было у него изъято.

13 июня 2007 года в 03 часа 05 минут на перекрестке ул.Ижорского батальона и ул.Чудской г.Пскова сотрудниками ДПС ГИБДД при УВД по г.Пскову был остановлен автомобиль ВАЗ-21074, регистрационный номер ****, под управлением П.И.Г. в отношении которого за отказ от прохождения медицинского освидетельствования на предмет алкогольного опьянения, составлен протокол об административном правонарушении, и другие документы, подтверждающие факт совершения им административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 КоАП РФ.

Водительское удостоверение **** категорий «***»,«***»,«***» от **.**.**** на имя П.И.Г. при оформлении административного материала не было изъято, поскольку П.И.Г. его при себе не имел, а в дальнейшем в органы ГИБДД не сдал.

19 июня 2007 года материал о совершении П.И.Г. указанного административного правонарушения был направлен мировому судье г. Пскова, а в АИПС «Административная практика» ОГИБДД при УВД по г.Пскову и УГИБДД при УВД по Псковской области - внесены соответствующие сведения.

02 июля 2007 года постановлением мирового судьи судебного участка №31 г.Пскова П.И.Г. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде лишении права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев.

В тот же день постановление мирового судьи направлено для исполнения в ОГИБДД при УВД по г.Пскову.

После получения указанного постановления, в один из дней в июле 2007 года, сведения о лишении П.И.Г. права управления транспортными средствами были дополнительно внесены в АИПС «Административная практика» ОГИБДД при УВД по городу Пскову и УГИБДД при УВД по Псковской области.

15 сентября 2008 года в 03 часа 15 минут у д.53 по Пулковскому шоссе г.Санкт-Петербурга сотрудниками ДПС ОР ГИБДД при УВД по Московскому району г.Санкт-Петербурга был остановлен автомобиль «Вольво ***», регистрационный номер ****, под управлением П.И.Г. в отношении которого за выезд на встречную полосу движения, составлен протокол об административном правонарушении, и другие документы, подтверждающие факт совершения им административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.15 КоАП РФ.

Водительское удостоверение **** категорий «***»,«***», «***» от **.**.**** на имя П.И.Г. которое последний использовал будучи лишённым права управления транспортными средствами, было в установленном законом порядке изъято и приобщено к административному материалу, направленному для рассмотрения мировому судье г.Санкт-Петербурга.

13 октября 2008 года определением мирового судьи судебного участка №121 г.Санкт-Петербурга дело об административном правонарушении в отношении П.И.Г. с приложением его водительского удостоверения направлено для рассмотрения по месту жительства П.И.Г. мировому судье Псковского района.

08 декабря 2008 года постановлением мирового судьи судебного участка №37 по Псковскому району П.И.Г. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.15 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 4 месяца.

В тот же день постановление мирового судьи и водительское удостоверение П.И.Г. направлены для исполнения в ОГИБДД при ОВД по Псковскому району, однако сведения о лишении 08.12.2008 года П.И.Г. права управления транспортными средствами в АИПС «Административная практика» ОГИБДД при ОВД по Псковскому району внесены не были.

П.И.Г.., уголовное преследование в отношении которого прекращено, в один из дней в период с 15 сентября по 01 ноября 2008 года, в г.Пскове, понимая, что за нарушение правил дорожного движения и управление транспортным средством в период действия срока лишения права управления транспортными средствами он будет привлечён к более строгой административной ответственности и вновь лишён судом права управления транспортными средствами на определённый срок, желая незаконно вернуть водительское удостоверение путём дачи взятки должностному лицу – сотруднику ГИБДД, при содействии П.С.Л. обратился к С. уголовное преследование в отношении которого прекращено, и тот подтвердил, что имеет знакомых должностных лиц в ГИБДД, способных решить вопрос о выдаче дубликата водительского удостоверения под предлогом утраты его оригинала за деньги.

После этого С. просьбу П.И.Г. и его данные передал Новицкой Т.В.

Новицкая Т.В., достоверно зная, что информация об административных правонарушениях вносится в АИПС «Административная практика», и при обращения гражданина с заявлением об утрате оригинала водительского удостоверения, сотрудниками ОГИБДД при УВД по городу Пскову, а затем экзаменационной группы МОГТО и РАТС УГИБДД при УВД по Псковской области в обязательном порядке проводится проверка указанного гражданина по различным базам данных, в том числе и по АИПС «Административная практика» на наличие административных правонарушений, связанных с лишением права управления транспортными средствами, и дубликат водительского удостоверения может быть выдан только при отсутствии указанных сведений, - отыскав в АИПС ОГИБДД при УВД по г.Пскову электронную карточку о лишении мировым судьёй г.Пскова 02.07.2007 П.И.Г. права управления транспортными средствами, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, согласилась совершить за взятку в размере 40000 рублей незаконные действия, направленные на изменение вышеуказанных сведений о П.И.Г. в АИПС «Административная практика» ОГИБДД при УВД по г.Пскову и их удаление в АИПС «Административная практика» УГИБДД при УВД по Псковской области, о чём сообщила С.

В один из дней в период с 15 сентября по 04 ноября 2008 года, С. сообщил П.И.Г. о возможности выдачи за 45000 рублей дубликата водительского удостоверения под предлогом утраты его оригинала, намереваясь 40 000 рублей передать Новицкой Т.В., а 5 000 рублей присвоить себе, на что П.И.Г. согласился.

04 ноября 2008 года Новицкая Т.В., действуя согласно договорённости со С. о совершении за взятку в размере 40 000 рублей незаконных действий в пользу П.И.Г.. по изменению и удалению информации о лишении его права управления транспортными средствами, содержащейся в АИПС «Административная практика» ОГИБДД УВД по г.Пскову и УГИБДД при УВД по Псковской области, находясь на рабочем месте в кабинете №*** ОГИБДД УВД по городу Пскову, по адресу г. Псков, ул. 128-ой Стрелковой дивизии, 6, владея навыками пользования АИПС «Административная практика», отыскала указанной базе данных электронную карточку о лишении мировым судьёй г.Пскова 02.07.2007 П.И.Г. права управления транспортными средствами, и умышленно, незаконно, внесла в её реквизиты – «фамилия, дата рождения, место проживания, номер протокола» изменения, чтобы при последующих проверках П.И.Г. по АИПС «Административная практика» ОГИБДД при УВД по г.Пскову сведения о совершении им административного правонарушения отсутствовали.

Новицкая Т.В., узнав, что П.И.Г. является жителем Псковского района, в связи с чем сведения о совершении им административных правонарушений и лишении права управления транспортными средствами могут содержаться в АИПС «Административная практика» ОГИБДД при ОВД по Псковскому району, не имея возможности самостоятельно получить в ОГИБДД при ОВД по Псковскому району бланк заявления для П.И.Г. о выдаче дубликата водительского удостоверения взамен утраченного с отметкой об отсутствии сведений о совершении последним административных правонарушений в сфере безопасности дорожного движения в АИПС «Административная практика» ОГИБДД при ОВД по Псковскому району, обратилась к сотруднику ОГИБДД при УВД по городу Пскову Р.И.Н. знакомому с инспектором ОГИБДД при ОВД по Псковскому району А.

При этом Новицкая Т.В., сообщив о намерении П.И.Г. незаконно получить дубликат водительского удостоверения под предлогом утраты оригинала, попросила Р.И.Н. используя знакомство с А. проставить отметку об отсутствии сведений АИПС «Административная практика» ОГИБДД при ОВД по Псковскому району в бланке заявления П.И.Г. о выдаче дубликата водительского удостоверения взамен утраченного, на что Р.И.Н. согласился.

17 ноября 2008 года Р.И.Н. уголовное преследование в отношении которого прекращено, осознавая о незаконности своих действий, направленных на получение дубликата водительского удостоверения лицом, у которого оно изъято в связи с совершённым административным правонарушением, приехал в здание ОВД по Псковскому району, расположенное в д.Уграда Псковского района, где, используя знакомство с инспектором ГИБДД при ОВД по Псковскому району А. попросил того поставить на бланк заявления П.И.Г. о выдаче дубликата водительского удостоверения взамен утраченного отметку об отсутствии в АИПС «Административная практика» ОВД по Псковскому району сведений о совершении П.И.Г. административного правонарушения.

В тот же день, А. проверив П.И.Г. по АИПС «Административная практика» ОГИБДД при ОВД по Псковскому району, и, не обнаружив информации о нём в базе данных, попросил Я.М.И. исполнявшую обязанности инспектора по исполнению административного законодательства ОГИБДД при ОВД по Псковскому району, проставить соответствующую отметку в бланке заявления П.И.Г. и отдал его Р.И.Н.

Новицкая Т.В., получив от Р.И.Н. бланк заявления о выдаче дубликата водительского удостоверения взамен утраченного с отметкой об отсутствии сведений о нарушении П.И.Г. правил дорожного движения, передала его через С. П.И.Г.

27 ноября 2008 года П.И.Г. указав в полученном от Новицкой Т.В. через С. бланке заявления несоответствующие действительности сведения об утрате водительского удостоверения **** категорий «***»,«***», «***» от **.**.**** на своё имя, сдал данное заявление в УГИБДД при УВД по Псковской области, расположенное по адресу г.Псков, ул. Труда, 75.

В тот же день на основании указанного заявления и ввиду отсутствия в АИПС «Административная практика» сведений о лишении права управления транспортными средствами, П.И.Г. было незаконно получено временное разрешение **** на право управления транспортными средствами категорий «***» «****» «***».

В один из дней в период с 08 декабря 2008 года по 01 января 2009 года, П.И.Г. при встрече на ул.Народной г.Пскова передал С. 45000 рублей для последующей их передачи в качестве взятки сотруднику ОГИБДД УВД по г.Пскову Новицкой Т.В. за совершение ею и иными лицами незаконных действий.

Новицкая Т.В., встретившись в один из дней в период с 08 декабря 2008 года по 01 января 2009 года со С. по месту своей службы в ОГИБДД при УВД по г.Пскову, по адресу г. Псков, ул. 128-ой Стрелковой дивизии, 6, - получила от С.., взятку в размере 40 000 рублей за совершение незаконных действий в пользу П.И.Г.

В один из дней в период с 08 декабря 2008 года по 01 января 2009 года, Новицкая Т.В., продолжая совершение за взятку незаконных действий в пользу взяткодателя, по предварительному сговору с Е. состоявшемуся в конце ноября 2008 года, согласно ранее разработанному плану и выполняя отведенную ей роль в преступлении, сообщила Е. осуждённому 10 июня 2011 года Псковским областным судом по п. «а» ч.5 ст.290 УК РФ (в редакции ФЗ от 04.05.2011 № 97-ФЗ), о необходимости незаконного удаления в АИПС «Административная практика» УГИБДД при УВД по Псковской области сведений в отношении П.И.Г.

Е. действуя согласно заранее распределённых ролей, в один из дней в период с 08 декабря 2008 года по 12 февраля 2009 года, находясь в своём рабочем кабинете №*** в здании УГИБДД при УВД по Псковской области, расположенном по адресу г.Псков, ул.Труда, 75, в совершенстве владея компьютерной техникой и имея опыт работы в области информационных технологий, отыскал в АИПС «Административная практика» УГИБДД при УВД по Псковской области электронную карточку о лишении мировым судьёй 02.07.2007 П.И.Г. права управления транспортными средствами, после чего умышленно, незаконно, произвёл её удаление, чтобы при последующих проверках сведения о совершении П.И.Г. административного правонарушения в АИПС «Административная практика» УГИБДД при УВД по Псковской области отсутствовали.

Новицкая Т.В., узнав от Е. об удалении сведений в отношении П.И.Г. в АИПС «Административная практика» УГИБДД при УВД по Псковской области, передала ему в один из дней в период с 08 декабря 2008 года по 12 февраля 2009 года, в здании ГИБДД при УВД по Псковской области, часть взятки в виде денег, полученной через С. от П.И.Г. - в размере 5000 рублей.

В результате совместных и согласованных действий Новицкой Т.В. и Е. сведения о привлечении П.И.Г. к административной ответственности были незаконно изменены в АИПС «Административная практика» ОГИБДД при УВД по г.Пскову и удалены из АИПС «Административная практика» УГИБДД при УВД по Псковской области, вследствие чего стали недоступными.

В один из дней в декабре 2008 года, Новицкая Т.В. сообщила через С. о возможности обращения П.И.Г. за незаконным получением дубликата водительского удостоверения.

По окончании срока действия временного разрешения П.И.Г. обратился в УГИБДД УВД по Псковской области, и 12 февраля 2009 года незаконно получил дубликат водительского удостоверения **** категорий «***» «***» «***» на имя П.И.Г.

Полученным водительским удостоверением П.И.Г. незаконно пользовался в период лишения его судом специального права управления транспортными средствами до 13.04.2009, после чего оно было у него изъято.

05 ноября 2008 года в 00 часа 10 минут у д.№40 по ул.Вокзальной г.Пскова сотрудниками ДПС ГИБДД при УВД по Псковской области был остановлен автомобиль «<данные изъяты>», регистрационный номер ****, под управлением Н.М.В. в отношении которого за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения составлен протокол об административном правонарушении, и другие документы, подтверждающие факт совершения им административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ.

Водительское удостоверение **** категорий «***» и «***» от **.**.**** на имя Н.М.В. было в установленном законом порядке изъято и передано в ОГИБДД при УВД по г.Пскову, а административный материал 07.11.2008 года направлен для рассмотрения мировому судье г.Пскова.

Информация о совершении Н.М.В. указанного административного правонарушения и передаче дела в суд, в период с 05 по 07 ноября 2008 года была внесена в АИПС «Административная практика» ОГИБДД при УВД по г.Пскову и УГИБДД при УВД по Псковской области.

20 ноября 2008 года постановлением мирового судьи судебного участка №38 г.Пскова Н.М.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев.

В тот же день постановление мирового судьи направлено для исполнения в ОГИБДД УВД по г. Пскову, где на хранении находилось водительское удостоверение Н.М.В.

Новаковский М.В., уголовное преследование в отношении которого прекращено, в период с 20 по 28 ноября 2008 года, в г.Пскове, желая незаконно вернуть водительское удостоверение в период действия срока лишения права управления транспортными средствами путём дачи взятки должностному лицу – сотруднику ГИБДД, через И.Н.М. познакомился с М. уголовное преследование в отношении которого прекращено, и тот подтвердил, что имеет знакомых должностных лиц в ГИБДД, способных решить вопрос о выдаче дубликата водительского удостоверения под предлогом утраты его оригинала за деньги.

После этого М. передал просьбу Н.М.В. и его данные Новицкой Т.В.

Новицкая Т.В., достоверно зная, что информация о совершённых гражданами административных правонарушениях вносится в АИПС «Административная практика», и при обращении гражданина с заявлением об утрате оригинала водительского удостоверения, сотрудниками ОГИБДД при УВД по г.Пскову, а затем экзаменационной группы МОГТО и РАТС УГИБДД при УВД по Псковской области в обязательном порядке проводится проверка указанного гражданина по различным базам данных, в том числе и по АИПС «Административная практика», на наличие административных правонарушений, связанных с лишением права управления транспортными средствами, и дубликат водительского удостоверения может быть выдан только при отсутствии указанных сведений, - отыскав в АИПС «Административная практика» ОГИБДД при УВД по г.Пскову электронную карточку о совершении Н.М.В. административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, согласилась совершить за взятку в размере 25000 рублей незаконные действия, направленные на изменение вышеуказанных сведений о Н.М.В. в АИПС «Административная практика» ОГИБДД при УВД по г.Пскову и их удаление в АИПС «Административная практика» УГИБДД при УВД по Псковской области, о чём сообщила М.

В один из дней в период с 20 по 28 ноября 2008 года, М. через И.Н.М. сообщил Н.М.В.. о возможности выдачи за 25000 рублей дубликата водительского удостоверения под предлогом утраты его оригинала, на что Н.М.В. согласился.

Через несколько дней Н.М.В. отдал И.Н.М. 25000 рублей, и тот при встрече на ул.Коммунальной г.Пскова передал М. 25000 рублей для последующей их передачи в качестве взятки сотруднику ОГИБДД при УВД по г.Пскову Новицкой Т.В., за совершение ею и иными лицами незаконных действий.

Новицкая Т.В., встретившись в один из дней в период с 20 по 28 ноября 2008 года с М. по месту своей службы в ОГИБДД при УВД по г.Пскову, по адресу г.Псков, ул.128-ой Стрелковой дивизии, 6, - получила от М. взятку в размере 25000 рублей за совершение незаконных действий в пользу Н.М.В.

28 ноября 2008 года Новицкая Т.В., после получения взятки в виде денег, находясь на рабочем месте в кабинете №*** ОГИБДД при УВД по городу Пскову, обладая навыками работы с АИПС «Административная практика» ОГИБДД УВД по г.Пскову, отыскала в указанной базе данных электронную карточку о совершении 05.11.2008 Н.М.В. административного правонарушения, и умышленно, незаконно, внесла в её реквизиты - «фамилия, имя, отчество, дата рождения, место проживания, номер протокола» изменения, чтобы при последующих проверках в АИПС «Административная практика» сведения о совершении Н.М.В. административного правонарушения и лишении права управления транспортными средствами отсутствовали.

В один из дней в период с 20 по 28 ноября 2008 года, Новицкая Т.В., продолжая совершение за взятку незаконных действий в пользу взяткодателя, по предварительному сговору с Е. состоявшемуся в конце ноября 2008 года, согласно ранее разработанному плану и выполняя отведенную ей роль в преступлении, сообщила Е. осуждённому 10 июня 2011 года Псковским областным судом по п. «а» ч.5 ст.290 УК РФ (в редакции ФЗ от 04.05.2011 № 97-ФЗ), о необходимости незаконного удаления в АИПС «Административная практика» УГИБДД при УВД по Псковской области сведений в отношении Н.М.В.

Е. действуя согласно заранее распределённых ролей, в один из дней в период с 20 ноября 2008 года по 03 февраля 2009 года, находясь в своём рабочем кабинете № *** в здании УГИБДД при УВД по Псковской области, расположенном по адресу г.Псков, ул.Труда, 75, - в совершенстве владея компьютерной техникой и имея

опыт работы в области информационных технологий, отыскал в АИПС «Административная практика» УГИБДД при УВД по Псковской области электронную карточку о совершении Н.М.В. 05.11.2008 административного правонарушения, после чего умышленно, незаконно, произвёл её удаление, чтобы при последующих проверках сведения о совершении Н.М.В. административного правонарушения в АИПС «Административная практика» УГИБДД при УВД по Псковской области отсутствовали.

Новицкая Т.В., узнав от Е. об удалении сведений в отношении Н.М.В. в АИПС «Административная практика» УГИБДД при УВД по Псковской области, передала ему в один из дней в период с 20 ноября 2008 года по 03 февраля 2009 года, в здании ГИБДД при УВД по Псковской области, часть взятки в виде денег, полученной через М. от Н.М.В. - в размере 5000 рублей.

В результате совместных и согласованных действий Новицкой Т.В. и Е. сведения о привлечении Н.М.В. к административной ответственности были незаконно изменены в АИПС «Административная практика» ОГИБДД при УВД по г.Пскову и удалены из АИПС «Административная практика» УГИБДД при УВД по Псковской области, вследствие чего стали недоступными.

02 декабря 2008 года Новицкая Т.В., продолжая совершение незаконных действий в пользу взяткодателя Н.М.В. подошла с бланком заявления о выдаче водительского удостоверения взамен утраченного к инспектору группы по исполнению административного законодательства ОГИБДД при УВД по г.Пскову К.Д.А.., не осведомленному о противоправных действиях Новицкой Т.В., и попросила проверить Н.М.В. по АИПС «Административная практика» ОГИБДД при УВД по г.Пскову, заведомо зная, что указанные сведения ею уже изменены и стали недоступны. К.Д.А. не обнаружив сведений в отношении Н.М.В. в АИПС «Административная практика» ОГИБДД при УВД по г.Пскову, поставил в бланке заявления отметку об отсутствии таковых.

В один из дней в начале декабря 2008 года Новицкая Т.В. передала М. для последующей передачи Н.М.В. бланк заявления о выдаче дубликата водительского удостоверения и сообщила о возможности обращения последнего за незаконным получением дубликата водительского удостоверения.

03 декабря 2008 года Н.М.В. указав в полученном от Новицкой Т.В. через М. бланке заявления с отметкой об отсутствии нарушений в сфере безопасности дорожного движения несоответствующие действительности сведения об утрате водительского удостоверения серии **** категорий «***» «***» от **.**.**** на своё имя, сдал данное заявление в УГИБДД при УВД по Псковской области, расположенное по адресу г.Псков, ул. Труда, 75.

В тот же день на основании указанного заявления и ввиду отсутствия в АИПС «Административная практика» сведений о лишении права управления транспортными средствами, Н.М.В. было незаконно получено временное разрешение **** на право управления транспортными средствами категорий «***» «***», а по окончании срока его действия – 03 февраля 2009 года незаконно получен дубликат водительского удостоверения **** категорий «***» «***» на имя Н.М.В.

Полученным водительским удостоверением Н.М.В. незаконно пользовался в период лишения его судом специального права управления транспортными средствами до 10.04.2009, после чего оно было у него изъято.

08 ноября 2008 года в 02 часа 15 минут у д.№84 по ул.Н.Васильева г.Пскова сотрудниками ДПС ГИБДД при УВД по Псковской области был остановлен автомобиль «Ниссан-<данные изъяты>», регистрационный номер ****, под управлением Г. в отношении которого за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения составлен протокол об административном правонарушении, и другие документы, подтверждающие факт совершения им административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ.

Водительское удостоверение **** категории «***» от **.**.**** на имя Г. было в установленном законом порядке изъято и передано в ОГИБДД при УВД по г.Пскову, а административный материал 14.11.2008 направлен для рассмотрения мировому судье г.Пскова.

Информация о совершении Г. указанного административного правонарушения и передаче дела в суд, в период с 08 по 14 ноября 2008 была внесена в АИПС «Административная практика» ОГИБДД при УВД по г.Пскову и УГИБДД при УВД по Псковской области.

10 декабря 2008 года мировым судьёй судебного участка №27 г.Пскова Г. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев.

В тот же день постановление мирового судьи направлено для исполнения в ОГИБДД УВД по г. Пскову, где на хранении находилось водительское удостоверение Г.

В один из дней в период с 08 по 19 ноября 2008 года, в г.Пскове, Г.И.В. уголовное преследование в отношении которой прекращено, понимая, что её сын Г. за управление транспортным средством в состоянии опьянения будет лишен судом права управления транспортными средствами на определенный срок, желая незаконно вернуть водительское удостоверение путем дачи взятки должностному лицу – сотруднику ГИБДД, обратилась к А.А.И. и тот подтвердил, что имеет знакомых должностных лиц в ГИБДД, способных решить вопрос о выдаче дубликата водительского удостоверения под предлогом утраты его оригинала за деньги.

После этого А.А.И. уголовное преследование в отношении которого прекращено, передал Новицкой Т.В. просьбу Г.И.В. и данные Г.

Новицкая Т.В., достоверно зная, что информация о совершённых гражданами административных правонарушениях вносится в АИПС «Административная практика», и при обращении гражданина с заявлением об утрате оригинала водительского удостоверения, сотрудниками ОГИБДД при УВД по г.Пскову, а затем экзаменационной группы МОГТО и РАТС УГИБДД при УВД по Псковской области в обязательном порядке проводится проверка указанного гражданина по различным базам данных, в том числе и по АИПС «Административная практика», на наличие административных правонарушений, связанных с лишением права управления транспортными средствами, и дубликат водительского удостоверения может быть выдан только при отсутствии указанных сведений, - отыскав в АИПС «Административная практика» ОГИБДД при УВД по г.Пскову электронную карточку о совершении Г. административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, согласилась совершить за взятку в размере 20000 рублей незаконные действия, направленные на изменение вышеуказанных сведений о Г. в АИПС «Административная практика» ОГИБДД при УВД по г.Пскову и их удаление в АИПС «Административная практика» УГИБДД при УВД по Псковской области, о чём сообщила А.А.И.

В один из дней в период с 08 по 19 ноября 2008 года, А.А.И. сообщил Г.И.В. о возможности за 40000 рублей незаконного получения дубликата водительского удостоверения Г. под предлогом утраты его оригинала, намереваясь 20000 рублей передать Новицкой Т.В., а оставшиеся 20000 рублей присвоить себе, на что Г.И.В. согласилась и отдала А.А.И. 40000 рублей для последующей их передачи в качестве взятки сотруднику ОГИБДД УВД по г.Пскову Новицкой Т.В. за совершение ею и иными лицами незаконных действий.

Новицкая Т.В., встретившись в один из дней в период с 08 по 19 ноября 2008 года с А.А.И. по месту своей службы около здания ОГИБДД при УВД по г.Пскову, по адресу г. Псков, ул.128-ой Стрелковой дивизии, 6, - получила от А.А.И. действующего в интересах Г.И.В.., взятку в размере 20000 рублей за совершение незаконных действий в пользу взяткодателя Г.И.В.. по изменению и удалению сведений, содержащихся в АИПС «Административная практика» ОГИБДД УВД по г.Пскову и УГИБДД при УВД по Псковской области в отношении Г.

19 ноября 2008 года Новицкая Т.В., после получения взятки в виде денег, находясь на рабочем месте в кабинете №*** ОГИБДД при УВД по городу Пскову, обладая навыками работы с АИПС «Административная практика» ОГИБДД УВД по г.Пскову, отыскала в указанной базе данных электронную карточку о совершении 08.11.2008 года Г. административного правонарушения, и умышленно, незаконно, внесла в её реквизиты - «фамилия, имя, отчество, дата рождения, место проживания, номер протокола» изменения, чтобы при последующих проверках по АИПС «Административная практика» ОГИБДД при УВД по г.Пскову сведения о совершении Г. административного правонарушения и лишении права управления транспортными средствами отсутствовали.

24 ноября 2008 года Новицкая Т.В., продолжая совершение незаконных действий в пользу взяткодателя Г.И.В. подошла с бланком заявления о выдаче водительского удостоверения взамен утраченного к инспектору группы по исполнению административного законодательства ОГИБДД при УВД по г.Пскову К.Д.А. не осведомленному о противоправных действиях Новицкой Т.В., и попросила проверить Г. по АИПС «Административная практика» ОГИБДД при УВД по г.Пскову, заведомо зная, что указанные сведения ею уже изменены. К.Д.А. не обнаружив сведений в отношении Г. в АИПС «Административная практика» ОГИБДД при УВД по г.Пскову, поставил в бланке заявления отметку об отсутствии таковых.

После этого, Новицкая Т.В., действуя по предварительному сговору с Е. состоявшемуся в конце ноября 2008 года, узнав от него об отсутствии на момент 03.12.2008 года сведений о Г. в АИПС «Административная практика» УГИБДД при УВД по Псковской области, - передала А.А.И. для последующей передачи Г. бланк заявления о выдаче водительского удостоверения взамен утраченного с отметкой об отсутствии сведений о нарушении правил дорожного движения и сообщила о возможности обращения последнего за получением дубликата водительского удостоверения.

03 декабря 2008 года Г. указав в полученном от Новицкой Т.В. через А.А.А.. бланке заявления несоответствующие действительности сведения об утрате водительского удостоверения **** категории «***» от **.**.**** на своё имя, сдал данное заявление в УГИБДД УВД по Псковской области, расположенное по адресу г.Псков, ул. Труда, 75.

В тот же день на основании указанного заявления и ввиду отсутствия в АИПС «Административная практика» сведений о лишении права управления транспортными средствами, Г. было незаконно получено временное разрешение **** на право управления транспортными средствами категории «***».

После этого, в один из дней в декабре 2008 года, Новицкая Т.В., продолжая совершение за взятку незаконных действий в пользу взяткодателя, по предварительному сговору с Е. состоявшемуся в конце ноября 2008 года, согласно ранее разработанному плану и выполняя отведённую ей роль в преступлении,

сообщила Е. осуждённому 10 июня 2011 года Псковским областным судом по п. «а» ч.5 ст.290 УК РФ (в редакции ФЗ от 04.05.2011 № 97-ФЗ), о необходимости незаконного удаления в АИПС «Административная практика» УГИБДД при УВД по Псковской области сведений в отношении Г.

Е. действуя согласно заранее распределённых ролей, в один из дней в период с 03 декабря 2008 года по 03 февраля 2009 года, находясь в своём рабочем кабинете № *** в здании УГИБДД при УВД по Псковской области, по адресу г.Псков, ул.Труда, 75, в совершенстве владея компьютерной техникой и имея опыт работы в области информационных технологий, отыскал в АИПС «Административная практика» УГИБДД при УВД по Псковской области электронную карточку о совершении Г. 08.11.2008 года административного правонарушения, после чего умышленно, незаконно, произвёл её удаление, чтобы при последующих проверках сведения о совершении Г. административного правонарушения в АИПС «Административная практика» УГИБДД при УВД по Псковской области отсутствовали.

Новицкая Т.В., узнав от Е. об удалении сведений в отношении Г. в АИПС «Административная практика» УГИБДД при УВД по Псковской области, передала ему в один из дней в период с 03 декабря 2008 года по 03 февраля 2009 года, в здании ГИБДД при УВД по Псковской области, часть взятки в виде денег, полученной через А.А.И. от Г.И.В. - в размере 5000 рублей.

В результате совместных и согласованных действий Новицкой Т.В. и Е. сведения о привлечении Г. к административной ответственности были незаконно изменены в АИПС «Административная практика» ОГИБДД при УВД по г.Пскову и удалены из АИПС «Административная практика» УГИБДД при УВД по Псковской области, вследствие чего стали недоступными.

По окончании срока действия временного разрешения Г. вновь обратился в УГИБДД при УВД по Псковской области, где 03 февраля 2009 года незаконно получил дубликат водительского удостоверения **** категории «***» на имя Г.

Полученным водительским удостоверением Г. незаконно пользовался в период лишения его судом специального права управления транспортными средствами до 22.09.2009, после чего оно было у него изъято.

26 апреля 2008 года в 11 часов 25 минут в п.Подборовье Псковского района сотрудниками ДПС ГИБДД при УВД по Псковской области был остановлен автомобиль «Москвич-2140», регистрационный номер ****, под управлением Т. в отношении которого за отказ от прохождения медицинского освидетельствования составлен протокол об административном правонарушении, и другие документы, подтверждающие факт совершения им административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 КоАП РФ.

Водительское удостоверение **** категории «***», «***» от **.**.**** на имя Т. было в установленном законом порядке изъято и приобщено к административному материалу, направленному 12.05.2008 для рассмотрения мировому судье г.Пскова.

27 апреля 2008 года в 12 часов 25 минут в <адрес> сотрудниками ДПС ГИБДД при УВД по Псковской области был вновь остановлен автомобиль «Москвич-2140», регистрационный номер ****, под управлением Т. в отношении которого за отказ от прохождения медицинского освидетельствования составлен протокол об административном правонарушении, и другие документы, подтверждающие факт совершения им административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, которые 12.05.2008 направлены для рассмотрения мировому судье г.Пскова.

02 июня 2008 года и 03 июня 2008 года мировым судьёй судебного участка №32 г.Пскова Т. признан виновным в совершении двух административных правонарушений, предусмотренных ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, и ему за каждое правонарушение назначено наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев.

03 июня 2008 года постановления мирового судьи и водительское удостоверение Т. направлены для исполнения в ОГИБДД при УВД по городу Пскова.

После получения указанного постановления информация о лишении Т. права управления транспортными средствами была внесена в АИПС «Административная практика» ОГИБДД при УВД по г.Пскову и АИПС «Административная практика» УГИБДД при УВД по Псковской области.

Т. уголовное преследование в отношении которого прекращено, в один из дней в конце декабря 2008 года в г.Пскове, желая незаконно вернуть водительское удостоверение в период действия срока лишения права управления транспортными средствами путём дачи взятки должностному лицу – сотруднику ГИБДД, обратился к Л. и тот подтвердил, что имеет знакомых, которые через должностных лиц в ГИБДД, могут решить вопрос о выдаче дубликата водительского удостоверения под предлогом утраты его оригинала за деньги.

30 декабря 2008 года Л. действуя в интересах Т. обратился к С. уголовное преследование в отношении которого прекращено, и тот подтвердил, что его знакомые среди должностных лиц в ГИБДД могут положительно решить вопрос о выдаче дубликата водительского удостоверения под предлогом утраты его оригинала за деньги.

В тот же день С. передал Новицкой Т.В. просьбу Т. и его данные.

Новицкая Т.В., достоверно зная, что информация о совершённых гражданами административных правонарушениях вносится в АИПС «Административная практика», и при обращении гражданина с заявлением об утрате оригинала водительского удостоверения, сотрудниками ОГИБДД при УВД по г.Пскову, а затем экзаменационной группы МОГТО и РАТС УГИБДД при УВД по Псковской области в обязательном порядке проводится проверка указанного гражданина по различным базам данных, в том числе и по АИПС «Административная практика», на наличие административных правонарушений, связанных с лишением права управления транспортными средствами, и дубликат водительского удостоверения может быть выдан только при отсутствии указанных сведений, - отыскав в АИПС «Административная практика» ОГИБДД при УВД по г.Пскову две электронные карточки о лишении Т. права управления транспортными средствами, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, согласилась совершить за взятку в размере 35000 рублей незаконные действия, направленные на изменение вышеуказанных сведений о Т. в АИПС «Административная практика» ОГИБДД при УВД по г.Пскову и их удаление в АИПС «Административная практика» УГИБДД при УВД по Псковской области, о чём сообщила С.

В один из дней в период с 01 по 19 января 2009 года С. сообщил Л. о возможности получения Т. за 40000 рублей дубликата водительского удостоверения под предлогом утраты его оригинала, намереваясь из указанной суммы 35 000 рублей передать Новицкой Т.В., а 5 000 рублей взять себе.

Л. в свою очередь, сообщил Т. о возможности выдачи за 50000 рублей дубликата водительского удостоверения под предлогом утраты его оригинала, намереваясь из указанной суммы 40 000 рублей передать С. а 10 000 рублей взять себе, на что Т. согласился.

В один из дней в период с 01 по 19 января 2009 года, Т. отдал Л. по месту его жительства, в <адрес>, 50 000 рублей для последующей их передачи в качестве взятки сотруднику ОГИБДД УВД по г.Пскову Новицкой Т.В. за совершение ею и иными лицами незаконных действий.

В этот же период времени Л. в ходе встречи со С. передал ему полученные от Т. 40000 рублей для последующей их передачи в качестве взятки сотруднику ОГИБДД УВД по г.Пскову Новицкой Т.В. за совершение ею и иными лицами незаконных действий.

Новицкая Т.В., встретившись в один из дней в период с 01 по 19 января 2009 года со С. по месту своей службы в ОГИБДД при УВД по г.Пскову, по адресу г. Псков, ул.128-ой Стрелковой дивизии, 6, - получила от С. действующего в интересах Т. взятку в размере 35000 рублей за совершение ею по предварительному сговору с Е. незаконных действий по изменению и удалению сведений, содержащихся в АИПС «Административная практика» ОГИБДД УВД по г.Пскову и АИПС «Административная практика» УГИБДД при УВД по Псковской области в отношении Т.

19 января 2009 года Новицкая Т.В., после получения взятки в виде денег, находясь на рабочем месте в кабинете №*** ОГИБДД УВД по городу Пскову, обладая навыками работы с АИПС «Административная практика» ОГИБДД УВД по г.Пскову, и выполняя отведённую ей роль, отыскала в указанной базе данных две электронные карточки о лишении Т. права управления транспортными средствами, и умышленно, незаконно внесла в их реквизиты - «фамилия, дата рождения, место проживания, номер протокола» изменения, чтобы при последующих проверках по АИПС «Административная практика» ОГИБДД УВД по городу Пскову сведения о совершении Т. административных правонарушений и лишении его права управления транспортными средствами отсутствовали.

После этого, в один из дней в период с 10 по 19 января 2009 года, Новицкая Т.В., продолжая совершение за взятку незаконных действий в пользу взяткодателя, по предварительному сговору с Е. состоявшемуся в конце ноября 2008 года, согласно ранее разработанному плану и выполняя отведённую ей роль в преступлении, сообщила Е. осуждённому 10 июня 2011 года Псковским областным судом по п. «а» ч.5 ст.290 УК РФ (в редакции ФЗ от 04.05.2011 № 97-ФЗ), о необходимости незаконного удаления в АИПС «Административная практика» УГИБДД при УВД по Псковской области сведений в отношении Т.

Е. действуя согласно заранее распределённых ролей, в один из дней в период с 10 по 19 января 2009 года, находясь в своём рабочем кабинете №*** в здании УГИБДД при УВД по Псковской области, по адресу г.Псков, ул.Труда, 75, в совершенстве владея компьютерной техникой и имея опыт работы в области информационных технологий, отыскал в АИПС «Административная практика» УГИБДД при УВД по Псковской области две электронные карточки о лишении Т. права управления транспортными средствами, после чего умышленно, незаконно, произвёл их удаление, чтобы при последующих проверках сведения о совершении Т. административного правонарушения в АИПС «Административная практика» УГИБДД при УВД по Псковской области отсутствовали.

Новицкая Т.В., узнав 19 января 2009 года от Е. об удалении сведений в отношении Т. в АИПС «Административная практика» УГИБДД при УВД по Псковской области, передала ему в один из дней в период с 19 января по 26 марта 2009 года, в здании ГИБДД при УВД по Псковской области, часть взятки в виде денег, полученной через С. от Т. - в размере 10000 рублей.

В результате совместных и согласованных действий Новицкой Т.В. и Е. сведения о привлечении Т. к административной ответственности и лишении его права управления транспортными средствами были незаконно изменены в АИПС «Административная практика» ОГИБДД при УВД по г.Пскову и удалены из АИПС «Административная практика» УГИБДД при УВД по Псковской области, вследствие чего стали недоступными.

В один из дней в конце января 2009 года Новицкая Т.В. сообщила С. о возможности обращения Т. за получением дубликата водительского удостоверения, однако тот не смог известить об этом Т. по причине смерти Л.. 26.01.2009 года.

29 января 2009 года Т. полагая, что вопрос о незаконной выдаче ему дубликата водительского удостоверения решён, написав несоответствующее действительности заявление об утере водительского удостоверения **** категорий «***» «***» от **.**.**** на своё имя, сдал его в УГИБДД при УВД по Псковской области, расположенное по адресу г.Псков, ул. Труда, 75.

В тот же день на основании указанного заявления и ввиду отсутствия в АИПС «Административная практика» сведений о лишении права управления транспортными средствами, Т. было незаконно получено временное разрешение **** на право управления транспортными средствами категорий «***» «***», а по окончании срока действия временного разрешения – 26 марта 2009 года незаконно получен дубликат водительского удостоверения **** категорий «***» «***» на имя Т.

Полученным водительским удостоверением Т. незаконно пользовался в период лишения его судом специального права до 13.05.2009, после чего оно было у него изъято.

07 января 2009 года в 02 часа 20 минут на ул.128-ой Стрелковой дивизии г.Пскова сотрудниками ДПС ГИБДД при УВД по городу Пскову был остановлен автомобиль «Опель<данные изъяты>», регистрационный номер ****, под управлением И.К.А. в отношении которого за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения составлен протокол об административном правонарушении, и другие документы, подтверждающие факт совершения им административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ.

Водительское удостоверение **** категорий «***» «***» от **.**.**** на имя И.К.А.. было в установленном законом порядке изъято и передано в ОГИБДД при УВД по г.Пскову, а административный материал 13.01.2009 направлен для рассмотрения мировому судье г.Пскова.

Информация о совершении И.К.А. указанного административного правонарушения и передаче дела мировому судье, в период с 07 по 13 января 2009 года была внесена в АИПС «Административная практика» ОГИБДД при УВД по г.Пскову.

19 января 2009 года мировым судьёй судебного участка №30 г.Пскова И.К.А. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев.

В тот же день постановление мирового судьи направлено для исполнения в ОГИБДД УВД по городу Пскова, где на хранении находилось изъятое у И.К.А. водительское удостоверение.

И.К.А. уголовное преследование в отношении которого прекращено, в период с 07 по 14 января 2009 года, понимая, что за управление транспортным средством в состоянии опьянения он будет лишён права управления транспортными средствами на определённый срок, желая незаконно вернуть водительское удостоверение в период действия срока лишения права управления транспортными средствами путём дачи взятки должностному лицу – сотруднику ГИБДД, обратился к неустановленному лицу, и тот подтвердил, что имеет знакомых должностных лиц в ГИБДД, способных решить вопрос о выдаче дубликата водительского удостоверения под предлогом утраты его оригинала за деньги. Через несколько дней неустановленное лицо передало просьбу И.К.А. и его данные Новицкой Т.В..

Новицкая Т.В., достоверно зная, что информация о совершённых гражданами административных правонарушениях вносится в АИПС «Административная практика», и при обращении гражданина с заявлением об утрате оригинала водительского удостоверения, сотрудниками ОГИБДД при УВД по г.Пскову, а затем экзаменационной группы МОГТО и РАТС УГИБДД при УВД по Псковской области в обязательном порядке проводится проверка указанного гражданина по различным базам данных, в том числе и по АИПС «Административная практика» на наличие административных правонарушений, связанных с лишением права управления транспортными средствами, и дубликат водительского удостоверения может быть выдан только при отсутствии указанных сведений, - отыскав в АИПС «Административная практика» ОГИБДД при УВД по г.Пскову электронную карточку о совершении И.К.А. административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, согласилась совершить за взятку в размере не более 45000 рублей незаконные действия, направленные на изменение вышеуказанных сведений об И.К.А. в АИПС «Административная практика» ОГИБДД при УВД по г.Пскову и их удаление в АИПС «Административная практика» УГИБДД при УВД по Псковской области, о чём сообщила неустановленному лицу.

В один из дней в период с 07 по 14 января 2009 года, неустановленное лицо сообщило И.К.А. о возможности выдачи за 45000 рублей дубликата водительского удостоверения под предлогом утраты его оригинала, на что тот согласился и через несколько дней, при встрече в г. Пскове, отдал неустановленному лицу 45000 рублей для последующей их передачи в качестве взятки сотруднику ОГИБДД при УВД по г.Пскову Новицкой Т.В., за совершение ею и иными лицами незаконных действий.

Новицкая Т.В., встретившись с один из дней в период с 07 по 14 января 2009 года, с неустановленным лицом в г. Пскове, - получила от неустановленного лица взятку в виде денег в размере не более 45000 рублей за совершение незаконных действий в пользу взяткодателя по изменению и удалению сведений, содержащихся об И.К.А. в АИПС «Административная практика» ОГИБДД УВД по г.Пскову и УГИБДД при УВД по Псковской области.

14 января 2009 года Новицкая Т.В., после получения взятки в виде денег, находясь на рабочем месте в кабинете №*** ОГИБДД УВД по городу Пскову, по адресу г. Псков, ул.128-ой Стрелковой дивизии, 6, владея навыками работы с АИПС «Административная практика» ОГИБДД УВД по городу Пскову, отыскала в указанной базе данных электронную карточку о совершении 07.01.2009 года И.К.А. административного правонарушения, и умышленно, незаконно, внесла в её реквизиты– «фамилия, дата рождения, место проживания, номер протокола» изменения, чтобы при последующих проверках по АИПС «Административная практика» ОГИБДД УВД по городу Пскову сведения о совершении И.К.А. административного правонарушения и лишении его права управления транспортными средствами отсутствовали.

15 января 2009 года Новицкая Т.В., продолжая совершение за взятку незаконных действий в пользу взяткодателя, подошла с бланком заявления о выдаче водительского удостоверения взамен утраченного к инспектору группы по исполнению административного законодательства ОГИБДД при УВД по г.Пскову К.Д.А. не осведомленному о противоправных действиях Новицкой Т.В., и попросила проверить И.К.А. по АИПС «Административная практика» ОГИБДД при УВД по г.Пскову, заведомо зная, что указанные сведения ею уже изменены, и стали недоступны. К.Д.А. не обнаружив сведений в отношении И.К.А. в АИПС «Административная практика» ОГИБДД при УВД по г.Пскову, поставил в бланке заявления отметку об отсутствии таковых.

В один из дней в период с 14 по 20 января 2009 года Новицкая Т.В., достоверно зная об изменении сведений в отношении И.К.А. в АИПС «Административная практика» ОГИБДД при УВД по г.Пскову, а также, выяснив через неустановленных лиц, что вышеуказанные сведения отсутствуют на тот момент в АИПС «Административная практика» УГИБДД при УВД по Псковской области, чем созданы условия для незаконного получения И.К.А. дубликата водительского удостоверения, сообщила об этом через неустановленное лицо И.К.А. и передала бланк заявления о выдаче водительского удостоверения взамен утраченного с отметкой об отсутствии сведений о нарушении правил дорожного движения.

20 января 2009 года И.К.А. указав в полученном от Новицкой Т.В. через неустановленное лицо бланке заявления с отметкой об отсутствии нарушений в сфере безопасности дорожного движения несоответствующие действительности сведения об утрате водительского удостоверения **** категорий «***» «***» от **.**.**** на своё имя серии, сдал данное заявление в УГИБДД при УВД по Псковской области, расположенное по адресу г.Псков, ул. Труда, 75.

В тот же день на основании указанного заявления и ввиду отсутствия в АИПС «Административная практика» УГИБДД при УВД по Псковской области сведений о лишении права управления транспортными средствами, И.К.А. было незаконно получено временное разрешение **** на право управления транспортными средствами категорий «***», «***».

После получения 26 января 2009 года постановления мирового судьи, сведения о лишении И.К.А. права управления транспортными средствами были дополнительно внесены в АИПС «Административная практика» ОГИБДД при УВД по г.Пскову и АИПС «Административная практика»УГИБДД при УВД по Псковской области.

По окончании срока действия временного разрешения, в один из дней в марте 2009 года, И.К.А. желая незаконно получить дубликат водительского удостоверения, обратившись к неустановленному лицу, сообщил о необходимости проставления во временном разрешении отметки об отсутствии сведений о лишении его права управления транспортными средствами и дальнейшем получении в УГИБДД при УВД по Псковской области дубликата водительского удостоверения.

Неустановленное лицо передало просьбу И.К.А. Новицкой Т.В., которая 24 марта 2009 года, находясь на воём рабочем месте в кабинете №*** ОГИБДД УВД по городу Пскову, по адресу г. Псков, ул.128-ой Стрелковой дивизии, 6, умышленно, незаконно, внесла в реквизиты электронной карточки о лишении И.К.А. права управления транспортными средствами – «фамилия, дата рождения, место проживания, номер протокола» изменения, чтобы при последующих проверках по АИПС «Административная практика» сведения о лишении И.К.А.. права управления транспортными средствами отсутствовали.

После этого, в один из дней в конце марта 2009 года, Новицкая Т.В., продолжая совершение за взятку незаконных действий в пользу И.К.А. сообщила Е. о необходимости незаконного удаления в АИПС «Административная практика» УГИБДД при УВД по Псковской области сведений в отношении И.К.А. о лишении последнего права управления транспортными средствами, однако тот отказался и действий по удалению в АИПС «Административная практика» УГИБДД при УВД по Псковской области сведений о лишении И.К.А. права управления транспортными средствами не предпринял.

По окончании срока действия временного разрешения И.К.А. не смог получить дубликат водительского удостоверения, поскольку сведения о лишении его права управления транспортными средствами не были удалены из АИПС «Административная практика» УГИБДД при УВД по Псковской области.

Таким образом, в результате совершённых Новицкой Т.В., в том числе по предварительному сговору с Е. за взятку незаконных действий были существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства в виде незаконного предоставления гражданам специального права управления транспортными средствами, которого они в установленном законом порядке были лишены за совершённое правонарушение.

Подсудимая Новицкая Т.В. по предъявленному обвинению виновной себя не признала.

Подсудимая заявила, что с 1998 года проходила службу в органах внутренних дел, с 2000 года – занимала должность <данные изъяты>, а с 2007 года – <данные изъяты> но фактически, по указанию начальника ГИБДД Л.С.Н. из-за большой нагрузки работала в группе административной практики.

На неё кроме должностных обязанностей <данные изъяты>, была возложена обязанность внесения сведений в АИПС «Административная практика» ГИБДД УВД по г. Пскову.

В кабинете № *** совместно с ней работали инспектора административной практики Р., К.Д.А., В., Е1, Ф. и старший инспектор В.Ю.Б..

В кабинете с весны 2008 года было установлено 3 компьютера, которыми пользовались для занесения сведений в электронную базу данных, - она, Р., и третьим – В.Ю.Б.-К.Д.А..

В.Ю.Б. полученные от Л.С.Н. административные дела распределяла между инспекторами. При этом Р. заносила в базу данных решения суда, сведения об оплаченных штрафах; она лично – сведения по правонарушениям, предусматривающим административное наказание в виде штрафа; а сведения по лишению права управления транспортными средствами заносились в базу В.Ю.Б., либо К.Д.А., и в их отсутствие – Р..

До 2009 года вход в базу данных осуществлялся под единым для всех инспекторов кодом, и только примерно в марте 2009 года были введены персональные коды.

Кроме электронной базы данных, велась и «ручная» картотека, в которую заносились только сведения о лицах, лишённых права управления транспортными средствами.

Ежедневно инспекторами административной практики, по указанию В.Ю.Б., осуществлялся приём граждан.

Лица, утратившие водительское удостоверение, обращались в группу административной практики с заявлением о выдаче дубликата водительского удостоверения взамен утраченного, в котором инспектор после проверки по базе данных ставил соответствующую отметку. Затем лица направлялись в ГИБДД УВД по Псковской области, где получали временное разрешение. По истечении срока действия временного разрешения они вновь приходили в административную практику для проверки, и только потом, при отсутствии сведений о нарушении ПДД, в ГИБДД области выдавался дубликат водительского удостоверения.

Она лично приём граждан не вела, проверку граждан по базе данных и «ручной» картотеке не проводила и отметку в заявлениях не ставила.

Во время приёма граждан постоянно приходили её знакомые, которые лично, либо по телефону просили принять их без очереди.

В таких случаях она выходила из кабинета, вызывала лицо из очереди и помогала быстрее пройти проверку. При этом просила инспектора, осуществлявшего приём, проверить лицо по базе и поставить в заполненном заявлении отметку.

К.Д.А., Р. и В., как правило, лиц, за которых она просила, - по базе не проверяли, сразу делали отметку в заявлении об отсутствии сведений о нарушениях ПДД.

Со С. и А.А.И. познакомилась во время своей работы в <данные изъяты> и с тех пор поддерживала с ними отношения, иногда общалась по телефону. Они неоднократно обращались к ней в ГИБДД УВД по г. Пскову, с различными просьбами, в том числе по вопросам проверки того или иного гражданина по базе данных, выдать бланк заявления об утрате водительского удостоверения.

С. приводил многих людей, которых надо было проверить по базе данных, иногда просил поставить отметку в заявлении об утрате водительского удостоверения и в отсутствие проверяемого лица. О том, что это фактически были лица, лишённые права управления транспортными средствами, не знала, С. её об этом не предупреждал.

Фамилии всех лиц, по поводу которых к ней обращались С. и А.А.И., не помнит. Запомнила только фамилии В. и П.И.Г., по поводу которых обращался С..

Относительно лиц, по которым к ней обращались с просьбами проверить по базе данных, она перезванивала сотруднице ГИБДД УВД по Псковской области Я.Ю.А., чтобы та приняла их без очереди.

Е. знает по службе, обращалась к нему по вопросам устранения неполадок компьютера. Допускает, что по просьбе С. звонила Е. по мобильному телефону, № которого был ей известен, чтобы тот проверил то или иное лицо по базе данных ГИБДД области.

Иных отношений с Е. не поддерживала, никогда по телефону ему встреч не назначала и не встречалась.

Е. дружил с Р.И.Н. и Е.О.Ю.., с которыми она также знакома.

К сотруднику ГИБДД УВД по Псковской области Е.О.Ю.. она неоднократно обращалась по поводу прохождения технического осмотра автомобиля.

Р.И.Н. являлся сотрудником ГИБДД УВД по г. Пскову, постоянно заходил в кабинет № *** и со всеми инспекторами административной практики поддерживал нормальные отношения.

С М. познакомилась, когда её сын учился в школе милиции, а тот там работал. С тех пор она поддерживала с М. приятельские отношения, общалась по телефону, в том числе в конце осени 2008 года, когда он обещал изготовить в СИЗО в подарок для её мужа нарды.

Он неоднократно приходил, приезжал к ней в ГИБДД, звонил по телефону, в том числе с просьбой проверить кого-либо по базе данных.

По каждому из предъявленных эпизодов обвинения подсудимая Новицкая Т.В. заявила следующее.

По просьбе С. проверить по базе данных К., подошла с заполненным от имени этого лица заявлением об утрате водительского удостоверения к инспектору Р., которая проверила К. по АИПС «Административная практика» и поставила в заявлении отметку об отсутствии сведений о нарушении ПДД.

Заявление с отметкой вернула С.. Иных действий не предпринимала.

В отношении Н. никаких действий не предпринимала, и к ней никто с просьбами по поводу данного лица не обращался. В её присутствии, в кабинете №***, Р., заполнив бланк заявления от имени Н. об утрате водительского удостоверения, сделала отметку об отсутствии в базе данных сведений о нарушении им ПДД. Р.И.Н. зайдя в кабинет, поинтересовался у Р., проверила ли она данное лицо, та подтвердила и передала ему заявление.

По поводу И. и З. также никаких действий не предпринимала, поскольку к ней относительно данных лиц никто не обращался. Е. с просьбами проверить И. и З. не звонила.

Помнит, что И. по истечении срока временного разрешения в порядке общей очереди приходил в группу административной практики. К.Д.А., проведя проверку по базе данных и обнаружив сведения о лишении И. права управления транспортными средствами, стал ругаться, что кто-то в своё время эти сведения проглядел, и сделал во временном разрешении отметку о наличии у И. нарушений ПДД.

Предполагает, что в отношении В. ей по мобильному телефону звонил С. и она, находясь на излечении в стационаре, перезвонила К.Д.А. с просьбой принять без очереди В. с заявлением об утрате водительского удостоверения. Иных действий не предпринимала, и к Е. по поводу В. не обращалась.

По поводу П.И.Г. ей позвонил по телефону С. и попросил узнать, если ли какие сведения на П.И.Г. в базе данных. Поскольку она в тот момент была больна и не работала, то позвонила К.Д.А., и тот, проверив П.И.Г. по базе данных, установил, что есть сведения по штрафу. Она об этом сообщила С.

К сотрудникам ГИБДД по Псковскому району с просьбами проверить П.И.Г. по базе данных и поставить отметку не обращалась. Полагает, что в ГИБДД района звонили Р.И.Н. и С..

Е. по вопросу проверки П.И.Г. по базе данных ГИБДД области не звонила.

По просьбе М. который пришёл к ней на работу, проверила по базе данных Н.М.В., в отношении которого имелись сведения о штрафе, и сообщила ему эту информацию.

М. впоследствии к ней с заявлением от имени Н.М.В. об утрате водительского удостоверения не обращался. Предполагает, что он обратился к Р.И.Н. а тот попросил К.Д.А. сделать отметку в заявлении.

Допускает, что М. обращался к ней по поводу лишённого «прав» Н.М.В., с вопросом «возможно ли чем помочь?», и передал записку с его данными.

Поскольку ранее слышала разговоры, что в таких вопросах может помочь Е. то созвонилась с ним, а затем на машине Р.И.Н. приехала на ул. Белинского в г. Пскове, где и встретилась с Е

Р.И.Н. остался в машине, она разговаривала с Е. наедине, и сразу поинтересовалась «можно ли помочь человеку, которого лишили «прав?», на что тот ответил «Поспрашиваю, поговорю, и если что, позвоню». В ходе встречи передала Е. записку с данными Н.М.В..

Вскоре Е. перезвонил ей, сообщив, что по Н.М.В. сведений по базе данных ГИБДД области нет, только штраф.

Про деньги никаких разговоров с Е. не вела.

По просьбе А.А.И. приехавшего к ней на работу с заявлением от имени Г. об утрате водительского удостоверения, обратилась к кому-то из инспекторов проверить данное лицо по базе данных. Кроме того, позвонила Е. чтобы тот проверил Г. по базе данных ГИБДД Псковской области. Сведения о нарушении Г. ПДД в базах данных отсутствовали.

По просьбе С., обратившегося к ней с заявлением от имени Т. об утрате водительского удостоверения, подошла к кому-то из инспекторов административной практики, и тот проверил Т. по базе данных, сделав в заявлении соответствующую отметку.

По поводу И.К.А. к ней никто, ни по каким вопросам не обращался, и никаких действий в отношении данного лица она не предпринимала.

Впоследствии было установлено, что в электронную карточку И.К.А. под её персональным кодом внесены изменения. Она изменения не вносила, и полагает, что её персональным кодом «125» мог воспользоваться любой инспектор административной практики, поскольку эти коды были озвучены публично.

Настаивает, что изменения сведений о лицах, лишённых права управления транспортными средствами, в базу данных не вносила.

В выходные и праздничные дни выходила на работу только по требованию руководства, в присутствии старшего инспектора, у которой имелся ключ от кабинета.

Она часто болела, как сама, так и ребёнок, - находилась на амбулаторном либо стационарном лечении. В период болезней на работу не выходила, и поэтому внести изменения в базу данных 4 ноября и 24 ноября 2008 года, 24 марта 2009 года не имела возможности.

Заявления о выдаче дубликатов взамен утраченных водительских удостоверений, по просьбе обращавшихся к ней С., А.А.И. М. в интересах водителей, лишённых права управления транспортными средствами, не заполняла.

Взяток никогда не брала. Денег от С., А.А.И., М. в связи с проверкой лиц по базе данных не получала. Е. денег не передавала, и вообще в ГИБДД области не ездила.

Считает, что С., А.А.И., М., Е., Р. её оговаривают.

Так, Е. оговаривает её под воздействием сотрудников ОСБ.

М.. оговаривает её под воздействием сотрудников ОСБ, которые пообещали ему восстановление на службе.

Полагает, что С. её оговаривает, чтобы «прикрыть» себя, свои незаконные действия. В своих показаниях С. не смог назвать ни одной денежной суммы, которую бы она у него просила, а размер денежных сумм, якобы передаваемых ей, он указывает только со слов водителей, лишённых «прав».

А.А.И. её оговаривает по непонятным ей причинам.

Р. оговаривает её из личной неприязни, вызванной присвоением ей звания «<данные изъяты>».

Виновность подсудимой Новицкой Т.В. подтверждается исследованными доказательствами в их совокупности, а именно:

- показаниями свидетелей:

- Е. о том, что в период с 1991 года по сентябрь 2001 года проходил службу в органах внутренних дел, занимая должности <данные изъяты>, <данные изъяты>. Уволившись по собственному желанию, работал в фирме в течение нескольких лет.

Весной 2008 года к нему обратился <данные изъяты> Е.О.Ю., с которым был знаком ранее, по совместной службе, - с просьбой удалить сведения о лице из АИПС «Административная практика» ГИБДД УВД по Псковской области, обещая заплатить за удалённую карточку 3000 рублей, на что он согласился.

АИПС «Административная практика» была установлена на сервере ГИБДД УВД по Псковской области, и со служебного компьютера Е.О.Ю. имелась возможность доступа к базе данных. Придя в служебный кабинет Е.О.Ю. в здании ГИБДД УВД по Псковской области, используя его компьютер, удалил из базы данных электронную карточку на лицо, сведения о котором (фамилия, имя, отчество, дата рождения) содержались в записке.

Обладая большими знаниями и навыками в работе с компьютерными программами, для него не представляло проблем удалить электронную карточку. По специальной программе АИПС «Административная практика» находил карточку на лицо, данные о котором содержались в записке, выписывал № административного протокола, по этому номеру работал с базой и удалял карточку из базы данных безвозвратно.

Всего за период с весны по ноябрь 2008 года, по просьбе Е.О.Ю., удалил из базы данных около 20 карточек на лиц, лишённых права управления транспортными средствами, получив за каждую из них от Е.О.Ю. по 3000 рублей. Удалял карточки на лиц, сведения о которых содержались в записках, исполненных женским почерком, и передаваемых ему Е.О.Ю..

Когда Е.О.Ю. обратился к нему впервые, то он объяснил ему, что кроме областной базы данных сведения необходимо удалить и из АИПС «Административная практика» ГИБДД УВД по г. Пскову, на что Е.О.Ю. ответил «это не твоё дело».

Осенью 2008 года, работая по удалению карточки из базы данных в кабинете Е.О.Ю., фамилия лица, указанная в записке, оказалась непонятной. Для уточнения фамилии Е.О.Ю. позвонил Татьяне, после чего пояснил ему, что это Новицкая Татьяна.

С Новицкой Т.В. познакомился в 1999 году, когда она работала в <данные изъяты>. Затем Новицкая Т.В. перешла в городской отдел ГИБДД, в группу административной практики.

18 ноября 2008 года он восстановился на службе в органах внутренних дел и был назначен на должность <данные изъяты>, имел звание «<данные изъяты>».

В 20-х числах ноября 2008 года Новицкая Т.В. позвонила ему по мобильному телефону, попросила о встрече и вскоре подъехала на ул. Белинского в г. Пскове, где он находился по служебным делам.

Новицкая Т.В., передав ему записку с данными Н.М.В., сказала, что сведения об этом лице надо удалить из АИПС «Административная практика» ГИБДД Псковской области.

Поскольку ранее к нему с подобными просьбами обращался Е.О.Ю., упоминавший в разговорах и Новицкую Татьяну, то её просьбе не удивился, но предупредил, что ему удобнее работать через Е.О.Ю..

Новицкая Т.В. заявила, что через Е.О.Ю. ей работать дороже, и поинтересовалась, сколько бы хотел получать за удаление карточек из базы данных. Он назвал сумму – 5000 рублей за карточку, и Новицкая Т.В. согласилась на такие условия.

В период с ноября 2008 года по февраль 2009 года он по предложению Новицкой Т.В., согласно их договорённости, удалил из АИПС «Административная практика» ГИБДД УВД по Псковской области около 20 электронных карточек на лиц, лишённых права правления транспортными средствами, получая за каждую из них по 5000 рублей.

Сведения о лицах, карточки на которых следовало удалить из базы данных областного ГИБДД, Новицкая Т.В. передавала лично записками, по телефону, либо SMS-сообщением. При этом не помнит, каким образом получал сведения в каждом конкретном случае. В сведениях Новицкая Т.В. указывала фамилию, имя, отчество лица, дату рождения.

В день получения сведений, он находил по программе «поиск» электронную карточку записывал № административного протокола, затем, используя свои познания, искал карточку в базе и уничтожал её.

Об удалении сведений из базы данных сообщал Новицкой Т.В., и только после этого она привозила деньги. Передача денег происходила из рук в руки, в салоне автомобиля, в котором приезжала Новицкая Т.В. к зданию ГИБДД области. Деньги были завёрнуты в бумагу, на которой иногда уже были записаны данные на другое лицо, сведения о котором следовало удалить.

Новицкая Т.В. как-то не смогла сама приехать, позвонила, предупредив, что приедет Р.И.Н. которого он знал как сотрудника городского отдела ГИБДД.

Р.И.Н. молча, передал ему завёрнутые в бумагу деньги.

За какую конкретно удалённую карточку передавались деньги, Новицкая Т.В. не конкретизировала, а он учёт удалённым карточкам и полученным деньгам не вёл.

АИПС «Административная практика» ГИБДД УВД по Псковской области по программе «поиск» была доступна многим сотрудникам ГИБДД области, а «удаление» требовало познаний программиста, и кроме него в ГИБДД области такие специалисты отсутствовали.

В ГИБДД УВД по г. Пскову также имелась АИПС «Административная практика», сведения из которой должны были ежедневно передаваться в ГИБДД области, но реально передача сведений осуществлялась раз в неделю.

АИПС «Административная практика» ГИБДД по г. Пскову имела функцию «изменение» сведений, а функция «удаление» - отсутствовала.

Полагает, что в городском отделе ГИБДД сведения, занесённые в базу данных, подвергались только изменению, поскольку для их удаления требовались специальные – инженерные познания, какими никто не обладал.

В ГИБДД УВД по г. Пскову с базой данных работали только сотрудники группы административной практики, в том числе Новицкая Т.В.

Записки со сведениями о К. и Н. ему передал Е.О.Ю., который после удаления из базы данных ГИБДД области электронных карточек на указанных лиц передал ему деньги, - по 3000 рублей за карточку.

Сведения о Н.М.В., П.И.Г. Г., Т., З., И. получил от Новицкой Т.В.

После удаления электронных карточек на указанных лиц из базы данных, - Новицкая Т.В. либо Р.И.Н. передали ему по 5000 рублей за каждую карточку.

Передав ему сведения по Н.М.В., Новицкая Т.В. перезванивала, уточняя фамилию. Изначально сведения о Н.М.В. в базе данных отсутствовали, о чём он предупредил Новицкую Т.В., поэтому она еще несколько раз звонила, напоминала. Как только сведения появились в базе данных, он их уничтожил.

По Т. ему также Новицкая Т.В. перезванивала после передачи сведений, уточняя фамилию. В тот же день, уничтожив из базы данных две электронные карточки на Т., он сообщил Новицкой Т.В., что всё сделал, и получил впоследствии 10000 рублей.

Иногда у него с Новицкой Т.В. бывали «накладки». Так, через некоторое время после удаления из базы данных ГИБДД Псковской области карточки на В., сведения о котором передал Е.О.Ю., ему перезвонила Новицкая Т.В. и поинтересовалась, - почему при проверке инспекторами ДПС сведения о В. оказались в базе данных дежурной части ГИБДД области.

В дежурной части установлено два компьютера с АИПС «Административная практика» ГИБДД УВД по Псковской области, и в одном из них, который был не в сети, сохранилась удалённая им карточка В..

Впоследствии сведения о В. он удалил из базы данных дежурной части.

Несколько раз говорил Новицкой Т.В., что нужно прекращать заниматься удалением сведений, поскольку у них могут возникнуть проблемы, - поступает новая техника, которая оснащена коммуникаторами, имеющими выход в базу данных Северо-Запада, - но та не реагировала.

В январе-феврале 2009 года начальник ГИБДД УВД по г. Пскову Л.С.Н. сообщив, что в базе данных городского отдела ГИБДД кто-то меняет фамилии лиц, - поинтересовался, что можно сделать и проследить, кем вносятся изменения. Он предложил ввести персональные коды для каждого из инспекторов административной практики, что и было сделано. До февраля 2009 года все сотрудники административной практики городского отдела ГИБДД работали в базе данных под единым кодом, и поэтому в ходе проверки выявлены только дата входа и дата изменения сведений.

Кроме того, в конце января - начале февраля 2009 года в ГИБДД области начались проверки по фактам выдачи дубликатов водительских удостоверений, и он перестал поддерживать связь с Новицкой Т.В., не отвечал на её звонки и SMS-сообщения, отказался удалить электронную карточку на И.К.А. из базы данных.

По собственной инициативе карточки из базы данных не удалял.

Утверждает, что на представленных в ходе следствия аудиокассетах, записаны телефонные разговоры между ним и Новицкой Т.В. по обстоятельствам удаления карточек. В ходе прослушивания опознал свой голос и голос Новицкой Т.В.

Свои показания Е. подтвердил в ходе очной ставки с Новицкой Т.В., изобличив её в получении взяток за незаконные действия по предварительному сговору, в причастности к незаконной выдаче дубликатов водительских удостоверений посредством удаления сведений о лицах из базы данных, и в передаче ею ему денег за удаление электронных карточек.

(т.17 л.д.103-109)

В явке с повинной, с которой Е. обратился в правоохранительные органы 07.04.2009 года, он указал, что, работая в должности <данные изъяты> в течение 2008-2009 г.г., испытывая материальные затруднения, согласился на предложение Новицкой Т.В. за взятки совершать противоправные действия, заключавшиеся в удалении из АИПС «Административная практика» сведений о лицах, лишённых права управления транспортными средствами.

Установочные данные на лиц, сведения о которых подлежали удалению, ему сообщала Новицкая Т.В.

По просьбе Новицкой Т.В. им были удалены карточки в отношении В. Н.М.В. Т. П.И.Г. и других лиц. За каждую удалённую карточку он получал по 5 000 рублей.

(т.17 л.д.1-2)

- С. о том, что в 2004 году познакомился с работавшей в ГИБДД УВД по Псковской области Новицкой Т.В., и поскольку его деятельность была связана с куплей-продажей автомобилей, то иногда обращался к ней по вопросам регистрации транспортных средств.

О том, что Новицкая Т.В. перешла на работу в городской отдел ГИБДД, узнал случайно, увидев её в кабинете административной практики. Примерно с тех пор у него появился № мобильного телефона Новицкой Т.В.

Общаясь с различными людьми, слышал про водителей, лишённых права управления транспортными средствами, которые хотят любым способом вернуть «права». Встретившись с Новицкой Т.В., поинтересовался, может ли помочь в такой ситуации, и она ответила, что можно попробовать, но для этого необходимо передавать ей данные лица, - фамилия, имя отчество, дата и место рождения, адрес проживания.

Понимая, что подобные действия незаконны и не будут предприниматься Новицкой Т.В. бесплатно, спросил у неё об этом, и Новицкая Т.В. подтвердила «да, за деньги».

Каждый раз, обращаясь по вопросам получения «прав» лицами, лишёнными права управления транспортными средствами, он изначально сообщал Новицкой Т.В. данные водителя. Через некоторое время она при встрече, либо в SMS-сообщении называла необходимую денежную сумму.

К указанным Новицкой Т.В. суммам он прибавлял по 5000 рублей за свои посреднические услуги, и увеличенную таким образом денежную сумму называл гражданам.

Впоследствии, встречаясь с Новицкой Т.В. либо в коридоре городского отдела ГИБДД, либо на улице у здания, передавал Новицкой Т.В. деньги, а она ему - бланк заявления об утрате водительского удостоверения с указанием данных лица и с отметкой об отсутствии сведений о нарушениях ПДД.

Он, в свою очередь, отдавал заявление гражданину, тот обращался с ним в ГИБДД УВД по Псковской области и получал сначала временное разрешение, а затем дубликат водительского удостоверения.

Понимал, что получение дубликата водительского удостоверения взамен утраченного водителями, лишёнными права управления транспортными средствами, становилось возможным в результате удаления сведений о них из базы данных ГИБДД.

Дальнейшие показания свидетеля С. судом приведены применительно к каждому из инкриминированных эпизодов.

- Л.С.Н. о том, что с августа 2007 года по сентябрь 2009 года занимал должность начальника ОГИБДД УВД по г. Пскову. В состав роты ОГИБДД УВД по г. Пскову входит группа административной практики, состоящая из инспекторов В. Р. К.А.В. Л.Ю.В. Новицкой Т.В., К.Д.А. и старшего инспектора В.Ю.Б.

Данная группа располагалась в кабинете № *** ОГИБДД УВД по г. Пскову, и занималась подготовкой административных материалов, внесением сведений в АИПС «Административная практика».

В базу данных заносились сведения о совершённых административных правонарушениях и лицах, их совершивших; о направлении административных материалов на рассмотрение мировым судьям, и решения мировых судей.

Наряду с электронной базой, инспекторами административной практики велась «ручная картотека» по водителям, лишённым права управления транспортными средствами.

Контроль за пополнением базы данных был возложен на В.Ю.Б. которая ежедневно получала от него административные материалы и непосредственно заносила в базу данных сведения о правонарушениях, предусматривающих наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.

Новицкая Т.В., числившаяся <данные изъяты>, но работавшая в группе административной практики, в соответствии с должностной инструкцией, вносила в АИПС «Административная практика» сведения по иным правонарушениям, не связанным с изъятием водительских удостоверений.

Все инспектора группы административной практики имели доступ к электронной базе данных. При использовании программы АИПС «Административная практика» информация о времени и дате входа в систему того или иного сотрудника не отображалась, поскольку программным обеспечением это не предусматривалось. Компьютерная программа простая в использовании и каких-то специальных познаний для работы с ней не требовалось.

По вопросам проверки программного обеспечения, ведения АИПС «Административная практика», предотвращения возможности удаления или изменения сведений в базе данных он обращался к сотруднику УГИБДД УВД по Псковской области Е. и тот в начале 2009 году раздал сотрудникам группы по исполнению административного законодательства ОГИБДД УВД по г. Пскову персональные коды доступа в базу данных, в результате чего указанная информация стала отображаться в электронных карточках.

Единая информационная система между ОГИБДД УВД по г.Пскову, Псковскому району и УГИБДД УВД по Псковской области отсутствовала.

В конце 2008 года к нему обратились несколько граждан с просьбой помочь им с возвратом изъятых за нарушение ПДД водительских удостоверений, которым он отказал. Впоследствии узнал, что им каким-то образом удалось вернуть «права».

В этот же период времени В.Ю.Б. принесла ему 6-7 постановлений мировых судей о лишении лиц права управления транспортными средствами, и сообщила, что карточки на них отсутствуют в базе данных.

Проанализировав ситуацию и поступающую непроверенную информацию, понял, что кем-то из сотрудников в базу данных ОГИБДД по г. Пскову вносятся изменения данных о лице, совершившем нарушение ПДД и лишённом права управления транспортным средством. Вследствие чего эти сведения становятся недоступными, что влечет за собой возможность получения дубликата водительского удостоверения, якобы взамен утерянного.

В случае утраты водительского удостоверения, гражданин обращается с заявлением установленного образца в группу административной практики. После проверки лица по базам данным, в том числе АИПС «Административная практика», на бланке заявления ставится отметка – запись об отсутствии или наличии сведений о нарушениях ПДД, дата проверки и подпись инспектора, который её проводил. Указанные отметки в соответствии с должностными обязанностями могли делать В.Ю.Б. К.Д.А. Р. и К.А.В.

Новицкая Т.В. к работе по данному направлению не привлекалась, поскольку это не входило в её должностные обязанности.

Затем водитель обращается в УГИБДД УВД по Псковской области, где документы и данные о гражданине вновь проверяются по областной базе данных, после чего выдаётся временное разрешение сроком на 2 месяца, а по окончанию срока - водительское удостоверение с отметкой «дубликат».

О выявленных фактах доложил начальнику УВД по г. Пскову, была проведена проверка, по результатам которой возбуждено уголовное дело.

- В.Ю.Б. о том, что в 2008-2009 годах состояла в должности <данные изъяты>, расположенной в кабинете № ***. В группе работали инспектора Новицкая Т.В., Р.., К.А.В.., В. К.Д.А. и Л.Ю.В.

В её должностные обязанности входило: контроль за работой подчинённых инспекторов; приём граждан; рассмотрение административных материалов; внесение сведений о нарушении ПДД в базу данных.

Поступившие административные материалы, составленные за сутки инспекторами ДПС, передавались ей начальником ОГИБДД УВД по г. Пскову Л.С.Н. - для сверки по регистрационным журналам, изучения и сортировки.

Сведения по всем материалам об административных правонарушениях подлежали занесению в АИПС «Административная практика». Лично она, а в ёё отсутствие – К.Д.А., - заносили в базу сведения о правонарушениях, за которые предусмотрено наказание в виде лишения права управления транспортными средствами, и подлежащие направлению в мировой суд. Материалы о правонарушениях, по которым предусмотрены иные виды административных наказаний, она передавала Новицкой Т.В. для занесения в АИПС сведений о нарушителях ПДД.

Иногда поручала Новицкой Т.В. заносить в базу и сведения по лишению водительских «прав»

Кроме неё и Новицкой, с электронной базой работали сотрудники Р., К.Д.А. и К.А.В., у которых имелся единый код и пароль для входа в базу данных, и только с 2009 году были введены персональные коды.

В базе создавалась электронная карточка, содержащая сведения о привлечении лица к ответственности согласно протоколу об административном правонарушении.

По мере поступления постановления мирового судьи инспектор Р. заносила в карточку сведения о назначенном лицу административном наказании.

Сведения, занесённые в течение дня в базу данных, передавались ею электронной почтой ежедневно в ГИБДД УВД по Псковской области.

Кроме электронной базы в подразделении имелась и «ручная» картотека, которую вели по собственной инициативе, для подстраховки.

После того, как Р. были выявлены случаи отсутствия сведений в базе данных на момент поступления от мирового судьи постановления о назначении лицу административного наказания за нарушение ПДД, она посоветовала той сведения о назначенном лицу административном наказании занести в базу данных.

О выявленном факте доложила рапортом начальнику ОГИБДД УВД по г. Пскову Л.С.Н.

В конце 2008 года – начале 2009 года уже сама обнаружила отсутствие сведений, которые лично заносила в базу данных. Таких фактов было несколько, но фамилий лиц, сведения о которых были удалены, в настоящее время не помнит.

Пришла к выводу, что сведения удалены путём изменения сведений в электронной карточке кем-то из заинтересованных в этом инспекторов административной практики, имевших доступ к работе с базой. Возможность полного уничтожения сведений о лице, совершившем нарушение ПДД, отсутствовала, поскольку это не было предусмотрено программой.

Осенью 2008 года по выявленным ею фактам вновь обратилась с рапортом на имя Л.С.Н., указав при этом двух лиц, фамилии их в настоящее время не помнит, сведения о которых отсутствовали в базе данных.

В начале 2009 года ей стало известно, что инспекторами ДПС были задержаны несколько водителей, лишённых права управления транспортными средствами, но каким-то образом получившими дубликат водительского удостоверения.

Дубликат водительского удостоверения может быть выдан в случае утраты оригинала. В таком случае гражданин предоставляет в группу административной практики паспорт и заявление установленного образца, в котором указывает об утрате водительского удостоверения. Проверка по такому заявлению осуществлялась тем инспектором административной практики, который в тот день работал на приёме граждан. Инспектор проверял лицо по АИПС «Административная практика» и «ручной» картотеке, и по результатам проверки ставил в заявлении соответствующую отметку.

Затем гражданин обращается с заявлением об утрате водительского удостоверения в ГИБДД УВД Псковской области, где получает временное разрешение сроком на 2 месяца, а по истечении указанного срока - водительское удостоверение с отметкой «дубликат».

Новицкая Т.В. на приёме граждан не работала, проверку заявлений по базе не проводила, поскольку числилась <данные изъяты> и на неё такие должностные обязанности возложены не были.

Неоднократно в группу административной практики обращались сотрудники милиции с просьбой проверить то или иное лицо, своих знакомых, по базе данных, в том числе в отсутствие самого лица. С такими просьбами обращались и Р.И.Н. и Новицкая Т.В. В просьбах не отказывали, проверяли. Она лично никогда проверку по незаполненным заявлениям не проводила.

Изъятые водительские удостоверения хранились в специальном сейфе, установленном в кабинете административной практики № ***. Доступ к ним имела только она, ключи от сейфа и кабинета также находились у неё. В случае отпуска, болезни или по другим причинам отсутствия её на работе, ключи передавались К.Д.А.

- Р. о том, что в 2008-2009 годах занимала должность <данные изъяты>, в которую помимо неё входили инспектора К.Д.А. К.А.В. Новицкая Т.В., Ф. и старший инспектор В.Ю.Б.

Должностные обязанности у всех инспекторов, за исключением Новицкой Т.В., были практически одинаковые, в них входили приём граждан, проверка лиц по базе и отметка в заявлениях об отсутствии либо наличии правонарушений, внесение сведений в АИПС «Административная практика».

В кабинете №*** группы административной практики имелось три компьютера, объединенные между собой в сеть, и вход в АИПС «Административная практика» ОГИБДД УВД по г. Пскову был возможен с любого их них, после введения единого для всех инспекторов группы пароля и кода доступа.

Административные материалы распределялись между инспекторами В.Ю.Б.., и после их получения она, К.Д.А. и В.Ю.Б. заносили в электронную базу данных сведения только о совершенных правонарушениях, за которые предусмотрено наказание в виде лишения права управления транспортными средствами; судебные решения. Ею, кроме того, данные материалы готовились для направления мировым судьям.

Новицкая Т.В. заносила в АИПС «Административная практика» сведения по всем остальным материалам, но иногда по поручению В.Ю.Б. могла вносить сведения и по материалам, связанным с лишением «прав».

В конце каждого рабочего дня, В.Ю.Б. передавала на сервер УГИБДД УВД по Псковской области сведения, занесённые за день в базу данных.

Имели место случаи, когда от мирового судьи поступало постановление о лишении лица права управления транспортными средствами, а в базе данных сведения о его привлечении к административной ответственности отсутствовали, - о которых докладывала В.Ю.Б.

В связи с подобным случаем у неё произошёл конфликт с Новицкой Т.В., выразившийся в следующем. Примерно после июля 2008 года по служебному телефону позвонили из МРЭО УГИБДД УВД по Псковской области, сообщив, что лицу, лишённому права управления транспортными средствами, поставлена отметка об отсутствии сведений о привлечении к административной ответственности. После телефонного разговора, который слышали находившиеся в кабинете сотрудники, решила проверить информацию, - действительно, по электронной базе сведения о лице, фамилию которого в настоящее время не помнит, отсутствовали, а в «ручной» картотеке имелись, и поэтому она занесла сведения о лице в электронную базу данных.

Новицкая Т.В. вызвала её в коридор и предупредила, чтобы она не лезла в эти дела.

Лица, утратившие водительское удостоверение, с уже заполненным бланком заявления, обращались в группу административной практики. Она, В.Ю.Б., К.А.В. и К.Д.А. проверяли сначала соответствие данных заявления данным паспорта гражданина, затем - по базе, и по результатам ставили отметку.

Бывало, что проверяли по базе данных то или иное лицо по просьбе сотрудников милиции, в том числе и Новицкой Т.В.

Она лично никогда отметку о результатах такой проверки в незаполненные бланки заявлений не ставила.

В ходе предварительного следствия свидетель Р. утверждала (т.2 л.д.177-184), что в сентябре 2008 года по служебному телефону позвонил сотрудник ГИБДД УВД по Псковской области Л.С.А. и стал предъявлять претензии по поводу Е.А.В., который якобы лишён права управления транспортными средствами, а в заявлении, поданном им об утрате водительского удостоверения, стоит отметка инспектора административной практики Ф. об отсутствии сведений об указанном лице в базе данных.

Она проверила Е.А.В. по «ручной» картотеке, - сведения о нём туда были занесены, и сообщила об этом Л.С.А..

Новицкая Т.В., услышав телефонный разговор, вызвала её из кабинета в коридор, и заявила «ты зря это сделала», и что сведений о Е.А.В. всё равно в базе данных не будет. После чего стала угрожать, намекая на свою осведомлённость о её личной жизни.

Факты отсутствия в электронной базе данных сведений о том или ином лице, выявлялись неоднократно, и она подозревала, что именно Новицкая Т.В. причастна к этому. Подозрения были основаны на следующем, - бывало, когда к ним звонили из района и сообщали, что при проверке задержанного водителя в базе данных содержатся сведения о совершённом им нарушении, предусмотренном ст.12.18 КоАП РФ. Выяснялось, что электронную карточку заполняла Новицкая Т.В., которая подобные погрешности допускала неоднократно.

Она сама никаких противоправных и незаконных действий, направленных на способствование получению гражданами, лишёнными права управления транспортными средствами, дубликатов водительских удостоверений не совершала.

После оглашения показаний в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ свидетель Р. заявила, что полностью их поддерживает показания, объяснив противоречия между ними и показаниями, данными в ходе судебного заседания, длительностью времени, прошедшего с момента событий, о которых давала показания.

Суд принимает показания, данные свидетелем Р. в ходе предварительного следствия, поскольку они получены в соответствии с требованиями УПК РФ и подтверждены свидетелем.

- К.Д.А. о том, что с 2007 по 2011 год занимал должность <данные изъяты>. В указанной группе, в кабинете № ***, кроме него работали Р. Новицкая Т.В., К.А.В. В. и старший инспектор В.Ю.Б. которая фактически исполняла обязанности начальника группы.

К ним в кабинет по служебным вопросам заходили многие сотрудники ОГИБДД УВД по г. Пскову, в том числе Р.И.Н. которому поручалось отвозить почту группы административной практики в ГИБДД УВД по Псковской области.

В должностные обязанности инспектора по исполнению административного законодательства входили исполнение административных протоколов; приём граждан по различным вопросам; рассмотрение заявлений граждан об утрате водительских удостоверений, проверка их данных по АИПС «Административная практика» и проставление соответствующих отметок в заявления.

АИПС «Административная практика» формировалась на основании протоколов об административных правонарушениях, составленных инспекторами ДПС. Как правило, данные о лицах и правонарушениях, по которым предусмотрено наказание в виде лишения специального права управления транспортными средствами, заносились в базу В.Ю.Б. но не исключались случаи и внесения сведений данной категории иными инспекторами административной практики.

Новицкая Т.В. в основном заносила в АИПС «Административная практика» сведения о правонарушениях, за которые предусмотрено наказание, не связанное с лишением права управления транспортными средствами.

Доступ к электронной базе данных в ОГИБДД по г. Пскову осуществлялся с любого их трех компьютеров, установленных в кабинете №***, и его имели все инспектора группы по исполнению административного законодательства ОГИБДД УВД по г.Пскову, в том числе и Новицкая Т.В., которая могла беспрепятственно пользоваться базой данных и просматривать сведения о любом лице, данные о котором имелись в АИПС «Административная практика».

Вход в базу был простой, при необходимости проверки того или иного лица по АИПС «Административная практика» в поле поиска вводились анкетные данные – фамилия, имя, отчество, дата рождения или другие реквизиты, в результате чего в АИПС осуществлялся поиск соответствующей карточки о правонарушении.

Информация о лице, которое откорректировало карточку, внесло в неё изменения, не отображалась, поскольку для доступа в АИПС «Административная практика» каких-либо паролей не требовалось, они были введены только после возбуждения уголовного дела.

Обслуживанием компьютеров, программ и АИПС «Административная практика» занимался сотрудник ГИБДД УВД по Псковской области Е.

В случае обращения гражданина с заявлением об утрате водительского удостоверения, он или иной инспектор группы административной практики, сверив данные, указанные в заявлении, с данными паспорта гражданина, проводил проверку по АИПС «Административная практика» на предмет наличия сведений о совершенных правонарушениях, за которые предусмотрено наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.

Отметка о проверке ставилась в графе «служебные отметки об осуществленных проверках». В случае отсутствия каких-либо сведений, в заявлении ставился оттиск печати «по учетам ОГИБДД УВД по г. Пскову нарушений ПДД РФ нет», оттиск печати «Административная практика», а также дата проверки и подпись инспектора, проводившего проверку. Штампы находились в кабинете и к ним имели доступ все сотрудники.

Новицкая Т.В., которая по своим должностным обязанностям не могла осуществлять приём граждан и проводить проверку, обращалась к нему с просьбой проверить лицо по базе и проставить отметку в заявление. При этом он ставил отметку в заявление в отсутствие проверяемого лица, сверив данные паспорта с данными заявления.

Имело место, не более 1-2 раз, когда бланки заявления, переданные ему Новицкой Т.В. на проверку, были не заполнены, и тогда он проводил проверку по базе только на основании паспорта.

Иногда Новицкая Т.В. в свой выходной звонила ему по телефону и также просила проверить лицо по базе.

Данные водителей, отметку в заявление которых поставил по просьбе Новицкой Т.В., не помнит.

- Р.И.Н. о том, что в 2008-2009 годах в ГИБДД УВД по г. Пскову занимал должность <данные изъяты> С сотрудниками группы административной практики, в том числе с Новицкой Т.В., которые располагались в кабинете № ***, был знаком.

Он часто заходил в кабинет группы административной практики, обеспечивал инспекторов канцтоварами, организовывал ремонт оргтехники, забирал почту и отвозил в ГИБДД УВД по Псковской области, в том числе для Е. работавшего с компьютерами, - данные на сотрудников ДПС, ответственных за коммуникаторы, отправлял почту судебным приставам.

Несколько раз обращался в группу административной практики с просьбами поставить отметку в заявлениях его знакомых по результатам проверки по базе данных. Все инспектора ему в этом помогали, за исключением Новицкой Т.В., которая числилась <данные изъяты> и не могла проводить проверку.

Новицкая Т.В. в группе административной практики занималась в основном внесением в электронную базу данных сведений об административных правонарушениях.

Она несколько раз передавала через него для Е. свёртки, конверты, содержимое которых он не проверял. Новицкая Т.В. при этом просила сказать Е. чтобы тот ей перезвонил.

Е. получая от него свёрток или конверт, ничего не спрашивал и не объяснял.

Бывали случаи, когда он привозил Новицкую Т.В. в здание ГИБДД УВД по Псковской области, но к кому она там ходила, не интересовался. Встреч Новицкой Т.В. с Е. никогда не наблюдал, их телефонных разговоров не слышал.

Он от Новицкой Т.В. деньги не получал и их никому не передавал.

Осенью 2009 года узнал о выявленных фактах незаконной выдачи дубликатов водительских удостоверений лицам, лишённым права управления транспортными средствами. К нему лично никто из таких лиц с просьбой помочь получить дубликат водительского удостоверения не обращался.

- С.О.Ю. о том, что в 2008-2009 годах состояла в должности <данные изъяты>, занималась составлением отчётов и справок, ведением аналитической документации и графиков расчёта смен с отметками о рабочем времени сотрудников ОГИБДД УВД по городу Пскову. Сведения в графики, составляемые на месяц, о днях нахождения сотрудников на работе неоднократно приходилось изменять в связи с тем, что сотрудники брали отгулы, уходили в отпуска либо на больничный, о чём зачастую ей не сообщали.

Со слов руководителя группы административной практики знает, да и самой приходилось наблюдать, что инспектор административной практики Новицкая Т.В. иногда, будучи на больничном, из-за большой нагрузки выходила на работу.

- сотрудников ГИБДД УВД по г. Пскову В. К.А.В. П.В.А. П.О.В. давших аналогичные Л.С.Н. В.Ю.Б. Р. К.Д.А. Р.И.Н. показания о работе группы административной практики и непосредственно Новицкой Т.В.

Свидетели В.Ю.Б. В. К.А.В. К.Д.А. Р. - сотрудники группы административной практики, кроме того, утверждали, что никто из них сведения о лицах, лишённых права управления транспортными средствами, из АИПС «Административная практика» ГИБДД УВД по г. Пскову не удалял.

Аналогичные сведения содержатся и в оглашённых в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаниях в ходе предварительного следствия свидетеля Л.Ю.В. (т.2 л.д. 102-105).

- Е.О.В. о том, что в 2008-2009 годах занимал должность <данные изъяты>. В его обязанности входило осуществление государственного технического осмотра транспортных средств и проверка АТП на территории области.

Его рабочее место располагалось в кабинете № *** в здании ГИБДД по Псковской области, где установлен компьютер, подключённый к базам данных «Розыск» и «Административная практика».

По служебной необходимости проверял тех или иных лиц по вышеуказанным базам. Его познания заключались только в том, чтобы посмотреть наличие или отсутствие сведений о лице по базам, а каким образом их можно удалить или изменить, - не знает.

При сбоях в работе компьютера обращался к Е. работавшему определённое время в какой-то Ассоциации, с которой ГИБДД УВД по Псковской области был заключён договор на обслуживание компьютеров.

До этого Е. длительное время работал в <данные изъяты>, а в конце 2008 года был вновь принят в ГИБДД и назначен <данные изъяты>.

Е. являясь очень хорошим и грамотным специалистом, неоднократно консультировал его по работе с компьютером, помогал и при работе по компьютерным учётам.

По вопросам удаления из базы данных сведений о лицах, лишенных права управления транспортными средствами, он к Е. никогда не обращался, денег не передавал.

С Новицкой Т.В., работающей в группе административной практики, знаком и неоднократно, в интересах своих знакомых, обращался к ней с вопросами по различным административным делам, помочь разрешить тот или иной административный материал, а также просил принять кого-либо вне очереди или не в часы приёма.

Видел Новицкую Т.В. неоднократно в рабочее время в здании ГИБДД УВД по Псковской области, и поэтому не исключает того, что она встречалась с Е.

С сотрудником ГИБДД УВД по г. Пскову Р.И.Н. знаком, но отношений с ним никаких не поддерживал.

С. знает, - тот несколько раз приходил к нему в кабинет с просьбами о проверках по АИПС «Административная практика» того или иного лица, фамилий которых в настоящее время не помнит. При этом С. откорректировать базу данных, удалить сведения, - не просил, и денег ему никогда не передавал. Работая в ГИБДД, слышал, что имели место случаи выдачи дубликатов водительских удостоверений лицам, лишённым права управления транспортными средствами, но подробностями не интересовался, и сам к этому никакого отношения не имеет.

- Я.Ю.А. о том, что в 2008-2009 годах состояла в должности <данные изъяты>, и в её обязанности входило: обработка почты, приём граждан по вопросам замены, утраты водительских удостоверений, по сдаче ими экзаменов.

В кабинете № ***, где совместно с ней работали инспектора Л.С.А. Е.А.И. П.Е.Ю. Я. имелся компьютер с установленной программой АИПС «Административная практика» ГИБДД по Псковской области.

По этой базе данных они проверяли граждан, обращавшихся с заявлениями о выдаче дубликата взамен утраченного водительского удостоверения.

При обращении с заявлением об утрате водительского удостоверения гражданину необходимо было представить ряд документов, в том числе заявление с отметкой территориального отдела ГИБДД об отсутствии сведений о нарушении ПДД и привлечении к административной ответственности. Заявления без такой отметки не принимались.

Она, принимая документы от граждан, сверяла сведения, указанные в заявлении, с паспортом и карточкой учёта водителя. В течение дня гражданин инспекторами либо ею проверялся по АИПС «Административная практика», и при отсутствии в базе данных сведений о нём, выдавалось временное разрешение.

По результатам проверки по АИПС «Административная практика» она ставила в заявлении соответствующую отметку.

Имели место случаи, когда в заявлении обратившегося гражданина стояла отметка об отсутствии сведений о нарушении им ПДД и привлечении к административной ответственности, а по АИПС «Административная практика» ГИБДД УВД по Псковской области он значился. О подобных фактах докладывала заместителю начальника МРЭО Е.А.И.

Новицкая Т.В., работавшая в ГИБДД УВД по г. Пскову, и с которой они знакомы несколько лет, неоднократно звонила ей по мобильному телефону по различным вопросам, в том числе, проконсультироваться либо с просьбой принять без очереди того или иного гражданина. По поводу выдачи водителям дубликата взамен утраченного водительского удостоверения Новицкая Т.В. к ней никогда не обращалась и денег не передавала.

Об обстоятельствах получения лицами, лишёнными права управления транспортными средствами, дубликатов водительских удостоверений, ей ничего не известно.

- Я.. о том, что с июня 2006 года по май 2010 года работал <данные изъяты>.

При утрате гражданином водительского удостоверения, тот должен изначально обратиться в территориальный орган ГИБДД, где проводилась проверка на наличие или отсутствие сведений о нарушениях ПДД, о чём в заявлении ставилась соответствующая отметка. С этим заявлением и иными необходимыми документами гражданин приходил в МРЭО, где ему в день обращения выдавалось временное разрешение сроком на 2 месяца. По истечении срока гражданин вновь обращался в МРЭО, и после проверки по базе данных ГИБДД УВД по Псковской области, при отсутствии сведений о нарушениях ПДД, ему выдавался дубликат водительского удостоверения.

Доступ к компьютерной базе данных, кроме него, имели иные сотрудники МРЭО, в том числе работавшие с ним в одном кабинете Е.А.Н. и П.Е.Ю.

Начиная с 2008 года, имели место несколько случаев, когда в поданных документах на выдачу дубликата водительского удостоверения взамен утраченного стояла отметка ГИБДД УВД по г. Пскову об отсутствии у гражданина нарушений ПДД, а по базе данных областной ГИБДД он числился как нарушитель. О каждом подобном факте докладывалось Е.А.Н. который принимал решения.

- Оглашёнными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетелей Л.С.А. , - <данные изъяты> (т.2 л.д.106-109, 110-114),

Е.А.И. - <данные изъяты> (т.2 л.д.115-119), П.Е.Ю. - <данные изъяты>

<данные изъяты> (т.2 л.д.171-176), - об основаниях выдачи дубликата водительского удостоверения, порядке приёма граждан с заявлениями об утрате водительских удостоверений и их проверке по АИПС «Административная практика» УГИБДД УВД по Псковской области, - которые по своему содержанию аналогичны показаниям свидетеля Я.

- Оглашёнными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями в ходе предварительного следствия свидетелей:

- Н.П.А. о том, что в 2007-2008 годах состоял в должности <данные изъяты> которое занималось обеспечением информацией подразделений ГИБДД, ведением федеральных и региональных учётов, поддержанием аппаратного комплекса в исправном состоянии.

До марта 2010 года в УГИБДД УВД по Псковской области автоматизированная информационно-поисковая система (АИПС) была установлена на сервере в кабинете № *** УГИБДД области. В самом здании УГИБДД имеется закрытая локальная сеть и доступ начальника регионального отделения информационного обеспечения к сети не ограничен, он может пользоваться любыми информационными ресурсами системы АИПС.

В самой системе множество подсистем с региональным учётом - АИПС «Автомобиль», «Административная практика», «Водитель» и т.д. В территориальных подразделениях ГИБДД имеются свои информационные базы данных, в частности, АИПС «Административная практика».

Передача информации из территориальных подразделений ГИБДД в УГИБДД УВД по Псковской области происходит по защищённой магистральной сети передачи данных МВД России.

Программное обеспечение не предусматривает удаление электронных карточек, но в связи с тем, что сама программа является устаревшей, имеющей слабую защиту, то при наличии определённых познаний в пользовании информационных сетей и программ, карточки возможно удалить только при использовании компьютера в УГИБДД УВД по Псковской области, поскольку сеть является закрытой.

После его перевода для прохождения службы в <данные изъяты>, на должность <данные изъяты> в ноябре 2008 года был назначен .Е.

(т.2 л.д.224-227)

- И.Л.В. - <данные изъяты>, - о том, что .Е. до назначения в ноябре 2008 года на должность <данные изъяты>, часто приходил в здание ГИБДД УВД по Псковской области для обслуживания компьютерной техники.

АИПС «Административная практика» установлена на сервере в кабинете № *** ГИБДД УВД по Псковской области, который занимал Е. после назначения его на должность <данные изъяты>

(т.2 л.д.243-246)

Кроме того, виновность подсудимой подтверждается:

данными протоколов:

- осмотра места происшествия – служебного кабинета № *** группы административной практики ОГИБДД УВД по городу Пскову, расположенного по адресу г. Псков, ул.128-ой Стрелковой дивизии, д.6, - в ходе которого на внешний жёсткий диск с серийным номером SN: 2GE24W7A скопирована база данных АИПС «Административная практика», использовавшаяся в ОГИБДД при УВД по г.Пскову; а также изъято 2667 водительских удостоверений, находившихся на хранении.

(т.1 л.д.48-66; т.24 л.д.209-211)

- Осмотра места происшествия, - служебных кабинетов № ***, *** и *** регионального отделения информационного обеспечения УГИБДД УВД по Псковской области, расположенных по адресу г. Псков, ул. Труда, д.74, в ходе которого:

- в кабинете № *** на внешний жёсткий диск с серийным номером SN: 2GE1WP8X скопирована база данных АИПС «Административная практика», использовавшаяся в УГИБДД при УВД по Псковской области; изъяты ежедневники, принадлежащие Е.

- из кабинета № *** изъят системный блок персонального компьютера №441374, который использовался сотрудниками УГИБДД для доступа к АИПС «Административная практика»;

- из кабинета № *** изъята документация, послужившая основаниями для выдачи дубликатов водительских удостоверений.

(т.1 л.д.67-76)

- Осмотра предметов с участием подозреваемого Е. в ходе которого осмотрен внешний жёсткий диск «SEAGATE» №2GE24W7A со скопированной в ОГИБДД УВД по городу Пскову АИПС «Административная практика», и признан вещественным доказательством.

Подозреваемым Е. имеющим специальные познания в области компьютерной техники и информационных технологий, указанный внешний жёсткий диск был подключён к персональному компьютеру, после чего открыта программа «Административная практика» ОГИБДД УВД по г. Пскову. При осмотре указанной программы был произведен поиск электронных карточек по реквизиту «дата совершения правонарушения», с учётом имеющихся в материалах уголовного дела сведений о датах совершения административных правонарушений конкретными лицами, в результате чего обнаружен ряд электронных карточек, в реквизитах «фамилия, имя, отчество» которых указаны редкие, маловероятные имена.

Е. указал, что в ОГИБДД УВД по г.Пскову электронные карточки не удалялись, а видоизменялись в целях невозможности обнаружения их по основным реквизитам – фамилия, имя, отчество, № протокола, вследствие чего видоизмененные карточки должны быть в АИПС «Административная практика».

Указанные карточки были осмотрены по всем реквизитам на предмет соответствия данных тому или иному лицу.

В ходе осмотра АИПС «Административная практика» Е. указано, что дата, отображаемая в верхнем углу электронной карточки, является датой, когда в карточку последний раз вносились изменения, то есть датой, когда в электронную карточку вносились искаженные данные о правонарушителе.

(т.17 л.д.118-161; т.24 л.д. 209-211)

- Осмотра предметов с участием подозреваемого Е. в ходе которого осмотрен внешний жёсткий диск «SEAGATE» №2GE1WP8X со скопированной в УГИБДД УВД по Псковской области АИПС «Административная практика», и признан вещественным доказательством.

Подозреваемым Е. имеющим специальные познания в области компьютерной техники и информационных технологий, указанный внешний жёсткий диск был подключён к персональному компьютеру, после чего открыта программа «Административная практика» УГИБДД УВД по Псковской области.

При осмотре указанной программы были обнаружены электронные карточки в отношении несуществующих лиц, аналогичные обнаруженным при осмотре АИПС «Административная практика» ОГИБДД УВД по городу Пскову, что свидетельствует о их направлении после искажения исходных данных по электронной почте в УГИБДД УВД по Псковской области.

(т.17 л.д.162-216; т.24 л.д.209-211)

- Следственного эксперимента с участием подозреваемого Е. в ходе которого в целях демонстрации действий по удалению электронных карточек в распоряжение Е. были предоставлены системный блок компьютера и внешний жёсткий диск с файлами базы данных ГИБДД УВД по Псковской области.

Е. на примере случайно выбранной электронной карточки в отношении П.А.М. продемонстрировал способ её удаления.

Через программу <данные изъяты> Е. открыл файл с именем ADMIN.DBF, в командном окне программы ввел команду «"данные изъяты"», что позволило открыть файл базы данных административных правонарушений. Далее, Е. в командном окне ввёл команду «"данные изъяты"», то есть ввёл номер протокола об административном правонарушении выбранной электронной карточки. Данная операция позволила идентифицировать карточку, подлежащую удалению.

После этого Е. в командном окне ввёл команду «"данные изъяты"», перешёл в окно редактирования, нажал комбинацию клавиш на клавиатуре «"данные изъяты"», чем пометил выбранную запись для удаления. Затем Е.. в командном окне ввёл команду «"данные изъяты"», удалив электронную карточку путём сжатия и упаковки базы.

Далее Е. открыл файл реестра загрузки почтовых пачек, поступивших из территориальных отделов ГИБДД, где в командном окне ввёл команду «"данные изъяты"», тем самым открыл базы данных реестра загрузок для редактирования, после чего в командном окне ввел «"данные изъяты"», то есть идентифицировал запись о загрузке карточки.

Найдя требуемую запись и убедившись в соответствии номера протокола и анкетных данных П.А.М. пометил на удаление запись комбинацией клавиш «"данные изъяты"», затем перешёл в командное окно и вводом команды «"данные изъяты"» физически удалил путём сжатия файла базы реестра загрузки пачек.

После этого Е. указал, что выбранная в ходе следственного эксперимента карточка удалена.

Дата и время последнего изменения файла с именем ADMIN.DBF соответствовала 03.07.2009г. 11 часов 14 минут, то есть времени проведения следственного эксперимента.

(т.17 л.д.40-49)

- Осмотра системного блока компьютера (инвентарный № 441374), изъятого в УГИБДД УВД по Псковской области, содержащего программное обеспечение для подключение к локальной сети и использование АИПС «Административная практика», признанного вещественным доказательством, и использованного при проведении следственного эксперимента с подозреваемым Е.

(т.25 л.д.180-186; 187)

- Выемки в ОГИБДД УВД по городу Пскову учётных журналов, журналов входящей и исходящей почты, подшивки судебных решений в отношении граждан, лишённых права управления транспортными средствами; признанных вещественными доказательствами.

(т.24 л.д.14-18; 67-69)

- Выемки в МОГТО и РАТС УГИБДД УВД по Псковской области 6 (шести) папок с документами, которые послужили основанием для выдачи дубликатов водительских удостоверений гражданам в период с 01.07.2008г. по 01.04.2009г.

(т.24 л.д.72-74)

- Выемки в ОГИБДД УВД по г. Пскову графиков расчёта смен, выходных дней и очередных отпусков сотрудников ОГИБДД УВД по г. Пскову за январь 2008 – апрель 2009 года, на 16 листах; признанных вещественными доказательствами.

(т.24 л.д.223-226; 249)

Согласно справкам:

- Псковского филиала ОАО «Мегафон» - абонентский номер №** зарегистрирован на Е.

(т.26 л.д.7-12)

- Псковского филиала ОАО МТС - абонентский номер №*** зарегистрирован на С.

(т.26 л.д.4-5)

- Псковского филиала ОАО МТС - абонентский номер №*** зарегистрирован на «Связь-безопасность», является служебным телефоном, используемым С.

(т.26 л.д.27-28)

- Псковского филиала ОАО «Мегафон» - абонентский номер №*** зарегистрирован на Р.И.Н.

(т.26 л.д.7-12)

- Псковского филиала ОАО МТС - абонентский номер №*** зарегистрирован на М.Л.Н.., супругу М.

(т.26 л.д.27-28)

- Псковского филиала ОАО МТС - абонентский номер №*** зарегистрирован на А.А.И.

(т.26 л.д.27-28)

- Псковского филиала ОАО МТС - абонентский номер №*** зарегистрирован на М.Л.В. супругу К.

(т.26 л.д. 27-28)

- Псковского филиала ОАО «Вымпелком» - абонентский номер №*** зарегистрирован на ООО «<данные изъяты>», где работал З.

(т.26 л.д.38)

- Псковского филиала ОАО «Вымпелком» - абонентский номер №*** которым пользовался Н. зарегистрирован на ООО <данные изъяты> по месту работы Н.

(т.26 л.д.38)

- Псковского филиала ОАО «Вымпелком» - абонентский номер №*** зарегистрирован на О.

(т.26 л.д.38)

- Псковского филиала ОАО МТС - абонентские номера №*** и №*** зарегистрированы на Ф.Н.А.

(т.26 л.д.27-28)

- Псковского филиала ОАО МТС - абонентский номер №***, которым пользовался В.., зарегистрирован на Б.Н.И.

(т.26 л.д.27-28)

- Псковского филиала ОАО «Мегафон» - абонентский номер №*** зарегистрирован на П.И.Г.

(т.26 л.д. 15-20)

- Псковского филиала ОАО «Вымпелком» - абонентский номер №*** зарегистрирован на Н.М.В.

(т.26 л.д.38)

- Псковского филиала ОАО МТС - абонентский номер №*** зарегистрирован на Г.

(т.26 л.д.27-28)

- Псковского филиала ОАО МТС - абонентский номер №*** зарегистрирован на Л. вдову Л.Д.А.

(т.26 л.д. 27-28)

- Псковского филиала ОАО МТС - абонентский номер №*** зарегистрирован на Е.П.В.

(т.26 л.д.27-28)

- Псковского филиала ОАО МТС - абонентский номер №***, используемый И.К.А. зарегистрирован на Б.С.В.

(т.26 л.д.27-28)

- Псковского филиала ОАО «Мегафон» - абонентский номер №***, зарегистрирован на Б.Д.А.

(т.26 л.д.7-12)

Подсудимая Новицкая Т.В. заявила, что с осени 2008 года пользовалась SIM-картой на имя Б.Д.А., одноклассника сына, которую обнаружила у себя дома.

Пользовалась мобильным телефоном с абонентским номером №*** она лично, но допускает возможность, что на работе им могли воспользоваться иные лица.

- Свидетель Б.В.В., показания которой (т.27 л.д.90-92) оглашены в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, - утверждала, что её сын Б.Д.А. с 2006 года проживает и работает в <данные изъяты>. О том, что Новицкая Т.В. пользовалась SIM-картой сотового оператора «Мегафон», зарегистрированной на имя Б.В.В. не знала, но допускает это, поскольку Б.Д.А. передавал сыну Новицкой Т.В. – Н.Р.А. свои личные документы, в том числе и паспорт, по которому можно было приобрести SIM-карту.

Сведения о телефонных соединениях получены на основании протоколов выемки:

- в Псковском филиале ОАО «Мегафон» - о телефонных соединениях абонентского номера №***, принадлежащего Б.Д.А. за период с 01.10.2008г. по 09.04.2009г.

(т.27 л.д.5-7, 8-87)

- в Псковском филиале ОАО «Мегафон» - о телефонных соединениях абонентского номера №***, принадлежащего Е. за период с 01.10.2008г. по 09.04.2009г.

(т.26 л.д.207-209, 210-229)

- в Псковском филиале ОАО «МТС» - о телефонных соединениях абонентского номера №***, принадлежащего С.., за период с 01.10.2008г. по 09.04.2009г.

(т.29 л.д.5-7, 8-179)

- в Псковском филиале ОАО «МТС» - о телефонных соединениях абонентского номера №*** и №***, используемых С. за период с 01.04.2008г. по 31.07.2008г.

(т.30 л.д.4-6)

- в Псковском филиале ОАО «МТС» - о телефонных соединениях абонентского номера №***, используемого С. за период с 01.11.2008г. по 31.03.2009г.

(т.30 л.д.121-123)

- в Псковском филиале ОАО «МТС» - о телефонных соединениях абонентского номера №***, принадлежащего К.Д.А.., за период с 01.10.2008г. по 09.04.2009г.

(т.26 л.д.43-45, 46, 47-200)

- в Псковском филиале ОАО «Мегафон» - о телефонных соединениях абонентского номера №***, принадлежащего Р.И.Н. за период с 01.10.2008г. по 09.04.2009г.

(т.28 л.д.5-7, 8-97)

- в Псковском филиале ОАО «Мегафон» - о телефонных соединениях абонентского номера №***, принадлежащего Я.Ю.А. за период с 01.10.2008г. по 09.04.2009г.

(т.28 л.д.105-107, 108-158)

- в Псковском филиале ОАО «МТС» - о телефонных соединениях абонентского номера №***, принадлежащего М.Л.Н. супруги М.., за период с 01.11.2008г. по 28.02.2009г.

(т.30 л.д.83-85)

- в Псковском филиале ОАО «МТС» - о телефонных соединениях абонентских номеров №*** и №***, принадлежащих Ф.Н.А. за период с 01.08.2008г. по 30.11.2008г.

(т.30 л.д.99-101)

- в Псковском филиале ОАО «МТС» - о телефонных соединениях абонентского номера №***, принадлежащего Г. за период с 01.11.2008г. по 15.02.2009г.

(т.30 л.д.41-43)

- в Псковском филиале ОАО «МТС» - о телефонных соединениях абонентского номера №***, принадлежащего Е.В.К. за период с 01.11.2008г. по 31.03.2009г.

(т.30 л.д.52-54)

Виновность подсудимой Новицкой Т.В. по эпизоду получения взятки в виде денег за незаконные действия в пользу К. подтверждается:

показаниями свидетелей:

- К. о том, что примерно в 2009 году при управлении автомобилем ВАЗ-21099 в пьяном виде был остановлен сотрудниками ГАИ, которые составили в отношении него протокол об административном правонарушении и изъяли водительское удостоверение.

После того как по решению мирового судьи был лишён права управления транспортными средствами на 1.5 года, решил любым способом вернуть водительское удостоверение. Один знакомый, данных его не знает, дал номер мобильного телефона мужчины по имени Сергей, который якобы мог помочь в разрешении проблемы. В ходе следствия узнал, что фамилия Сергея - С.. Созвонившись с ним, договорились о встрече, и Сергей заверил, что за деньги выдадут дубликат водительского удостоверения.

Он сообщил С. свою данные и через некоторое время тот перезвонил ему, сказал, что необходимо 25000 рублей.

Собрав нужную сумму, вновь встретился со С. передал ему 25000 рублей, а он ему – бланк заявления на выдачу дубликата водительского удостоверения в связи с утратой подлинника.

Заполненные бланки отнёс в ГАИ области, где ему выдали временное разрешение, а через некоторое время – дубликат водительского удостоверения, которым он и пользовался 8-10 месяцев до задержания сотрудниками ГАИ.

В ходе предварительного следствия К. утверждал (т.3 л.д.5-11, 39-41), что в апреле 2008 года в г. Пскове был задержан сотрудниками ДПС за управление автомобилем ВАЗ-21099 в состоянии алкогольного опьянения, которые после прохождения им медицинского освидетельствования, составили протокол об административном правонарушении и изъяли водительское удостоверение категории «***».

После решения мирового судьи о лишении его права управления транспортными средствами на 1 год 6 месяцев, и передачи водительского удостоверения на хранение в ОГИБДД УВД по г.Пскову, - стал искать возможность возврата изъятого водительского удостоверения с целью управления автомобилем. От наглядно знакомого мужчины по имени Сергей узнал номер мобильного телефона № №***, позвонил по нему в конце июля 2008 года и, таким образом, познакомился со С.

При встрече со С. в г.Пскове рассказал про обстоятельства изъятия у него водительского удостоверения и лишении права управления транспортными средствами. На вопрос к С. имеется ли возможность вернуть изъятое водительское удостоверение, тот пояснил, что возможно получить новое водительское удостоверение после удаления сведений о привлечении к административной ответственности из базы данных ГИБДД.

Для этого, как сообщил С. необходимо передать ему 20000 рублей. Согласившись на условия, предложенные С. при следующей встрече передал ему 20000 рублей, которые занял у своей матери К.В.П.

В разговоре С. пояснил, что ему необходимо будет написать заявление об утрате водительского удостоверения, которое фактически изъято, после чего обратиться в УГИБДД УВД по Псковской области, где получить временное разрешение, а по окончании срока его действия - дубликат водительского удостоверения.

При очередной встрече С. передал бланк заявления на получение водительского удостоверения, в котором он, по указанию С. указал, что ранее полученное им водительское удостоверение утеряно. Имелась ли на бланке заявления отметка об отсутствии в отношении него сведений о нарушениях Правил дорожного движения и привлечении к административной ответственности, не помнит.

После этого с заявлением и необходимыми документами обратился в УГИБДД УВД по Псковской области, и получил временное разрешение на право управления транспортными средствами сроком на 2 месяца. По окончании срока его действия вновь созвонился со С. и по указанию последнего обратился в кабинет административной практики в ОГИБДД УВД г.Пскова, где одним из сотрудников на временном разрешении была сделана отметка об отсутствии сведений о привлечении его к ответственности за нарушение ПДД.

09 июля 2008 года, сдав временное разрешение в ГИБДД, получил дубликат водительского удостоверения ****, которым стал пользоваться.

В мае 2009 года ему на мобильный телефон позвонил С. и предупредил о том, что сотрудниками ГИБДД выявляются лица, получившие незаконно дубликаты водительских удостоверений и попросил временно им не пользоваться и на автомобиле не ездить.

При помощи кого из сотрудников ГИБДД он смог за взятку, незаконно, получить дубликат водительского удостоверения, - не интересовался.

После оглашения в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ указанных показаний свидетель К. заявил, что полностью их поддерживает.

Противоречия в ранее данных показаниях и показаниях, данных в суде, объяснил тем, что по истечении длительного времени забыл отдельные обстоятельства.

Суд принимает показания свидетеля К.., данные им в ходе предварительного следствия, поскольку они получены в соответствии с требованиями УПК РФ, и подтверждены свидетелем.

Свои показания К. подтвердил в ходе очной ставки со С., заявив, что после передачи С. 20000 рублей, тот содействовал незаконному получению им дубликата водительского удостоверения.

( т.3 л.д.35-38)

- С. о том, что 2008 году к нему обратился ранее незнакомый К. с просьбой помочь восстановить водительское удостоверение, изъятое за управление автомобилем в пьяном виде.

Поскольку ранее между ним и Новицкой Т.В. уже состоялся разговор, то обратился к ней по вопросу восстановления «прав» К., сообщил необходимые данные об этом водителе.

Спустя какое-то время Новицкая Т.В. подтвердила, что К. можно помочь, надо 15000 рублей.

Он назвал К. сумму 20000 рублей, и после того, как тот эту сумму ему передал, встретился с Новицкой Т.В.

В ходе встречи отдал Новицкой Т.В. 15000 рублей, а она ему – заявление от имени К. на выдачу водительского удостоверения взамен утраченного, с отметкой об отсутствии у К. нарушений ПДД.

Заявление об утрате водительского удостоверения он передал К. который впоследствии обратился в ГИБДД УВД по Псковской области, где на основании заявления К. было выдано временное разрешение на срок 2 месяца, а по истечении срока – дубликат водительского удостоверения.

Свои показания С. подтвердил в ходе очной ставки с подозреваемой Новицкой Т.В., заявив, что, обратившись к Новицкой Т.В. по вопросу выдачи дубликата водительского удостоверения К. отдал ей часть полученных от К. денег в сумме 15000 рублей, а 5000 рублей оставил себе за посреднические услуги.

Новицкая Т.В. передала ему для К. бланк заявления с отметками об отсутствии нарушений ПДД, который тот заполнил и сдал в ГИБДД области.

Со слов Новицкой Т.В., сведения о привлечении К. к административной ответственности были удалены ею из баз данных ГИБДД.

Таким образом, К. за взятку, переданную через него сотруднику ОГИБДД УВД по городу Пскову Новицкой Т.В., смог незаконно получить дубликат водительского удостоверения в период срока лишения права управления транспортными средствами.

(т.16 л.д.61-65)

- М.Л.В. о том, что около трёх лет назад её муж К. за управление автомобилем ВАЗ-21099 в пьяном виде был лишён права управления транспортными средствами. Вскоре у него появилось временное разрешение, а затем и «права». Как муж решал проблему, не интересовалась. Только в ходе следствия он рассказал, что выкупил права, одолжив денег у матери.

- К.В.П., заявившей, что о лишении сына К. «прав» за управление в пьяном виде автомобилем ВАЗ-21099 узнала только в ходе следствия. Сын рассказал, что после лишения права управления транспортными средствами вернул «права» незаконно, за деньги, которые одолжил у неё.

- Согласно копии дела об административном правонарушении №5-12/24/32, а именно:

- протокола об административном правонарушении от 09.04.2008 года, - сотрудниками ДПС ГИБДД УВД по Псковской области 09.04.2008 года в 00 часов 20 минут на ул. Звездной г. Пскова был остановлен автомобиль ВАЗ-21099, регистрационный номерной знак ****, под управлением водителя К. который управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения; имевшееся у К. водительское удостоверение **** изъято и приобщено к материалу;

- постановления по делу об административном правонарушении от 25.04.2008 года,- мировым судьей судебного участка №26 г.Пскова К. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на 1 год 6 месяцев.

(т.3 л.д.58,66)

Данными протоколов:

- предъявления лица для опознания, в ходе которого К. среди предъявленных на опознание лиц, опознал С. пояснив, что обращался к С. за помощью в получении дубликата водительского удостоверения в период лишения и передал 20000 рублей.

(т.3 л.д.31-34)

- При осмотре телефонных соединений абонентского номера №***, принадлежащего С., за период с 01.10.2008г. по 09.04.2009г., установлено наличие неоднократных телефонных соединений с абонентским номером №*** используемым Новицкой Т.В.; а также зафиксированы телефонные соединения 01.11.2008г., 06.01.2009г. с абонентским номером №***, используемым К.

(т.29 л.д.180-184)

- При осмотре телефонных соединений абонентских номеров №*** и №*** за период с 01.04.2008г. по 31.07.2008г. установлено наличие телефонных соединений абонентского номера №***, используемого С. с абонентским номером №***, используемым Новицкой Т.В., и с абонентским номером №***, используемым К.

Так, 18.04.2008 года в 16 часов 15 минут зарегистрировано телефонное соединение с абонентским номером №***, используемым К. и сразу же после этого телефонного разговора, в 16 часов 17 минут зарегистрирован исходящий телефонный вызов абоненту номер №**, используемому Новицкой Т.В.

(т.30 л.д.7-9, 10-34, 35-37)

- Осмотра предметов с участием подозреваемого Е. в ходе которого осмотрен внешний жёсткий диск «SEAGATE» №2GE24W7A со скопированной при осмотре места происшествия в ОГИБДД УВД по городу Пскову АИПС «Административная практика».

Е. указанный внешний жёсткий диск был подключен к персональному компьютеру, после чего открыта программа «Административная практика» ОГИБДД УВД по г. Пскову.

При осмотре указанной программы произведён поиск электронных карточек по реквизиту «дата совершения правонарушения», с учётом имеющихся в материалах уголовного дела сведений о датах совершения административных правонарушений конкретными лицами, в результате чего обнаружен ряд электронных карточек, в реквизитах «фамилия, имя, отчество» которых указаны редкие, маловероятные имена.

Указанные карточки осмотрены по всем реквизитам на предмет соответствия данных тому или иному лицу.

В результате поиска по реквизиту «дата совершения правонарушения», а именно 09.04.2008г. (дата совершения административного правонарушения К. обнаружена электронная карточка, составленная 28.04.2008г. в отношении К.С.Э., **.**.**** г.р.

В ходе осмотра данной карточки на соответствие данных выявлено частичное совпадение с данными К. – заглавные буквы фамилии и имени, дата совершения правонарушения, место совершённого правонарушения – «ул.Звездная», вид совершённого правонарушения – управление автомобилем в состоянии опьянения.

(т.17 л.д.118-161)

Согласно справке УФМС России по Псковской области гражданин с анкетными данными К.С.Э. на территории Псковской области не зарегистрирован.

(т.33 л.д.111)

- Осмотра предметов с участием подозреваемого Е. в ходе которого осмотрен внешний жёсткий диск «SEAGATE» №**** со скопированной при осмотре места происшествия в УГИБДД УВД по Псковской области АИПС «Административная практика».

Е. указанный внешний жёсткий диск был подключен к персональному компьютеру, после чего открыта программа «Административная практика» УГИБДД УВД по Псковской области.

При осмотре указанной программы произведен поиск электронных карточек по реквизиту «фамилия, имя, отчество» правонарушителей, в результате чего обнаружен ряд электронных карточек в отношении К. о совершении им правонарушений **.**.****., **.**.****., **.**.****., **.**.****., **.**.****.

Электронная карточка о совершении К.. 09.04.2008г. правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, за которое он лишён права управления транспортными средствами в АИПС «Административная практика» УГИБДД УВД по Псковской области отсутствует, что свидетельствует о её удалении Е. из базы данных.

(т.17 л.д.162-216)

- Осмотра документов – графиков расчёта смен, выходных дней и очередных отпусков сотрудников ОГИБДД УВД по г.Пскову за январь 2008 – апрель 2009 года, изъятых в ОГИБДД УВД по г. Пскову, из которого следует, что Новицкая Т.В. в январе 2008 года находилась на работе 04, 9-11, 14-18, 21-25, 28-31 января 2008 года, 01, 04-08 февраля 2008 года, 11-14, 17-21, 24-28 и 31 марта 2008 года, 01-04, 07-11, 14-18, 21-25, 29-30 апреля 2008 года, 03-07, 09-11, 16-20, 23-27 июня 2008 года, 01-04, 14-18, 21-25, 28-31 июля 2008 года, 01, 04-08, 11-15, 28-29 августа 2008 года, 01-05, 08-12, 15-20, 22-24, 29-30 сентября 2008 года, 01-03, 06-10, 13-17, 20-24, 27-31 октября 2008 года; 01, 17-21, 24-28 ноября 2008 года, 01-05, 08-12, 15-19, 22-26, 29-31 декабря 2008 года; 06, 11-16, 19-23, 26-28 января 2009 года; 02-05, 09-13, 16-18 февраля 2009 года; 10-13, 16-20, 23, 30-31 марта 2009 года; 01-03, 06-09 и 27 апреля 2009 года.

При сопоставлении указанных дней с датами изменений электронных карточек в АИПС «Административная практика» ОГИБДД УВД по городу Пскову установлено, что Новицкая Т.В. находилась на рабочем месте в ОГИБДД УВД по городу Пскову в день изменения карточки в отношении К.

( т.24 л.д.227-248)

- Осмотра журналов исходящей и входящей корреспонденции, изъятых в ОГИБДД УВД по г. Пскову, в ходе которого в журнале исходящей корреспонденции с инвентарным №12 обнаружена запись о направлении в мировой суд 16.04.2008г. исх. №30/4-1573 дела в отношении К.

(т.24 л.д. 46-66)

- Осмотра документов, послуживших основанием для выдачи дубликата водительского удостоверения К. изъятых в УГИБДД УВД по Псковской области и признанных вещественными доказательствами:

- заявление от 04.05.2008 года на получение водительского удостоверения, в котором К.. указано, что ранее полученное водительское удостоверение им утеряно, с отметкой о проверке 04.05.2008г. К. по АИПС «Административная практика» ОГИБДД УВД по г.Пскову и отсутствии в отношении него сведений, выполненная инспектором Р.

Документы в УГИБДД УВД по Псковской области 07.05.2008 года приняты сотрудником УГИБДД УВД по Псковской области Я.Ю.А.

На заявлении имеются отметки о выдаче К. 07.05.2008 года временного разрешения и 09.07.2008 года дубликата водительского удостоверения.

- Временное разрешение ****, выданное К. в УГИБДД УВД по Псковской области, с отметкой о проверке К. 07.07.2008 года по АИПС «Административная практика» ОГИБДД УВД по г. Пскову и отсутствии сведений в отношении него, выполненная инспектором Ф.

- Медицинская справка и квитанции об оплате государственной пошлины.

(т.24 л.д.75-148, 149-153)

- Выемки у К. дубликата водительского удостоверения ****, полученного им в УГИБДД УВД по Псковской области 09.07.2008г., то есть в период лишения права управления транспортными средствами.

(т.3 л.д.13-16)

- Осмотра дубликата водительского удостоверения **** от 09.07.2008г. на имя К. признанного вещественным доказательством.

(т.3 л.д.17-20, 21)

- Выемки находящегося на хранении по решению мирового судьи от 25.04.2008 года в ОГИБДД УВД по городу Пскова водительского удостоверения ****, на имя К.

(т.3 л.д.70-73)

- Осмотра водительского удостоверения **** на имя К. признанного вещественным доказательством.

( т.3 л.д.74-76, 77)

- Получения образцов почерка и подписи для сравнительного исследования: К.. (т.3 л.д.23-31); Р. (т.2 л.д.190-195)

- Заключением эксперта № 126 о том, что водительское удостоверение серии **** от 09.07.2008, выполнено по технологии предприятий Гоззнака, каких-либо изменений первоначального содержания в нём не выявлено.

(т.3 л.д.122-123)

- Заключением эксперта № 1561 о том, что рукописные записи в графах «в госавтоинспекцию», «я», «дата рождения», «место рождения», «проживающего (ей)», «паспорт или иной документ удостоверяющий личность», а также рукописные записи на оборотной стороне бланка на свободном поле ниже граф заявления от имени К. на получение водительского удостоверения выполнены К.

(т.3 л.д.107-110)

- Заключением эксперта № 1664 о том, что рукописные записи и подпись в графе «Служебные отметки ГАИ об осуществленных проверках» в заявлении на получение водительского удостоверения от имени К. выполнены Р.

(т.3 л.д.85-88)

Виновность подсудимой Новицкой Т.В. по эпизоду получения взятки в виде денег за незаконные действия в пользу Н. подтверждается:

показаниями свидетелей:

- Н. о том, что после того, как несколько лет назад за управление автомобилем в пьяном виде по решению суда был лишён права управления транспортными средствами на срок 1,5 года, решил попытаться ввернуть свои «права». По этому поводу стал расспрашивать своих знакомых, пока О. не сказал «можно попробовать».

Вскоре О. познакомил его с Николаем, фамилию которого – Ф.Н.А., - узнал в ходе следствия. Встречался с ним 2-3 раза.

Рассказав Ф.Н.А. об обстоятельствах лишения «прав» и сообщив свои данные, тот заявил «можно попробовать, но это будет новое водительское удостоверение».

Впоследствии Ф.Н.А. назвал сумму - 50000 рублей, необходимую, с его слов, чтобы сделать «права» на законных основаниях.

Во время следующей встречи он передал Ф.Н.А. взятые в долг у матери 50000 рублей, а тот ему заявление, в котором уже был проставлен штамп ГИБДД УВД по г. Пскову.

Ф.Н.А. отвёз его в здание ГИБДД УВД по Псковской области, прямо в коридоре он со слов Ф.Н.А. заполнил заявление, сдал женщине-сотруднице и получив временное разрешение.

По истечении срока лично ходил в ГИБДД по г. Пскову, где в общем порядке, на временное разрешение была поставлена отметка об отсутствии у него нарушений ПДД. Сдав временное разрешение, получил дубликат водительского удостоверения, которым пользовался до изъятия сотрудниками милиции.

Каким образом стало возможным получение дубликата водительского удостоверения, не интересовался, но понимал, что документ выдали за взятку, которую он передал Ф.Н.А.

- Н.М.Х. о том, что сын Н. будучи вызванным в ОСБ УВД Псковской области, рассказал, что некоторое время назад за управление автомобилем в пьяном виде был лишён права управления транспортными средствами на срок 1,5 года. Затем он через своего одноклассника О. вышёл на каких-то людей, и те за деньги, которые он одолжил у неё, вернули ему «права».

Помнит, что, действительно, по просьбе сына, давала ему 40000 или 50000 рублей.

- О. о том, что несколько лет назад Н. рассказав об изъятии водительского удостоверения за управление автомобилем в пьяном виде и последующем лишении «прав», поинтересовался у него, нельзя ли помочь вернуть изъятое водительское удостоверение.

Он позвонил Ф.Н.А., водителю своего отца, у которого имелись знакомые в ГИБДД, и попросил узнать о такой возможности, предупредив, что с деньгами проблем не будет.

На следующий день от Ф.Н.А. поступило SMS- сообщение, в котором было указано, что необходимы данные Н. и возврат «прав» возможен за 60000 рублей. Данные на Н. он отправил SMS- сообщением.

Через некоторое время, встретившись с Ф.Н.А., Н. в его присутствии передал Ф.Н.А. 60000 рублей.

Впоследствии от Н. узнал, что ему сначала было выдано временное разрешение, а затем дубликат водительского удостоверения, которым он пользовался до изъятия сотрудниками милиции.

- Ф.Н.А. о том, что примерно в августе 2008 года О. <данные изъяты>, где он работал <данные изъяты>, поинтересовался у него, возможно ли вернуть водительское удостоверение некоему Н., лишённому «прав» за управление автомобилем в пьяном виде.

Он связался по телефону со своим знакомым Р.И.Н. сотрудником ГИБДД УВД по г. Пскову, рассказал обстоятельства, который ответил, что помочь можно, необходимо скинуть ему данные водителя SMS- сообщением.

Перезвонив О. тот сообщил ему данные Н., а он SMS- сообщением передал их Р.И.Н.

После этого Р.И.Н. прислал ему SMS- сообщение, в котором была указана сумма 50000 рублей, которую необходимо заплатить за чьи-то действия по возврату «прав».

Уведомив SMS- сообщением О. о требуемой денежной сумме, через некоторое время встретился с ним и Н. возле торгового комплекса «Европарк» в г. Пскове, и О. передал 53000 рублей, сказав, что 50000 рублей – за «права», а 3000 рублей – ему.

Он сразу же позвонил Р.И.Н. по предложению которого подъехал к магазину «Гулливер», где лично передал 50000 рублей.

Получив деньги, Р.И.Н. сказал, что перезвонит и к этому времени будет необходима ксерокопия паспорта Н.

Примерно через две недели, после телефонного звонка, отвёз Р.И.Н. ксерокопию паспорта Н. а ещё примерно через три дня, тот возле здания ГИБДД УВД по г. Пскову передал ему заполненный бланк заявления о выдаче дубликата взамен утраченного водительского удостоверения с отметкой об отсутствии у Н. нарушений ПДД.

Передав данное заявление Н. подвёз его к зданию ГИБДД области, и больше с ним и О. не встречался.

Свои показания свидетель Ф.Н.А. подтвердил в ходе очной ставки с Р.И.Н.., указав, что он, по просьбе О. созвонился с Р.И.Н. по вопросу возможности получения Н. водительского удостоверения в период лишения права управления транспортными средствами, и тот пояснил, что Н. сможет получить дубликат водительского удостоверения, написав заявление о якобы имевшей место утрате ранее полученного водительского удостоверения за 50000 рублей. Через некоторое время полученные от Н. 50000 рублей и копию паспорта он отдал Р.И.Н. около магазина «Гулливер». После этого Р.И.Н. передал ему бланк заявления на получение водительского удостоверения с отметкой об отсутствии сведений о нарушениях ПДД и привлечении к административной ответственности, который он в свою очередь передал Н.

Р.И.Н. в ходе очной ставки подтвердил факт знакомства с Ф.А.Н. и пояснил, что Ф.А.Н. часто звонил ему по телефону по вопросам, относящимся к деятельности органов ГИБДД и соблюдения Правил дорожного движения, в том числе и по вопросам оформления водительских удостоверений. Однако денежных средств от Ф.А.Н. он не получал и никаких действий, связанных с оказанием помощи Н. в незаконном получении дубликата водительского удостоверения, не совершал. Допускает, что Ф.Н.А. мог к нему обратиться с просьбой проверить Н. по АИПС «Административная практика» на предмет наличия у последнего сведений о привлечении к административной ответственности.

( т.4 л.д.52-56)

В судебном заседании свидетель Р.И.Н. показаний относительно Ф.Н.А. не дал.

Суд принимает показания Р.И.Н. в ходе очной ставки, поскольку они получены в соответствии с требованиями УПК РФ.

Согласно постановления мирового судьи судебного участка № 28 г. Пскова Кузнецовой Э.В. от 28.07.2008 года Н. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на 1 год 6 месяцев. Изъятое у Н. водительское удостоверение направлено для хранения в ОГИБДД УВД по г.Пскову

(т.4 л.д.62)

Данными протоколов:

- осмотра с участием подозреваемого Е. внешнего жёсткого диска «SEAGATE» №2GE24W7A, на который в ходе осмотра места происшествия в ОГИБДД УВД по городу Пскову была скопирована АИПС «Административная практика».

Подозреваемым Е. указанный внешний жёсткий диск был подключен к персональному компьютеру, после чего открыта программа «Административная практика» ОГИБДД УВД по г. Пскову. При осмотре указанной программы произведен поиск электронных карточек по реквизиту «дата совершения правонарушения», с учётом имеющихся в материалах уголовного дела сведений о датах совершения административных правонарушений конкретными лицами, в результате чего обнаружен ряд электронных карточек, в реквизитах «фамилия, имя, отчество» которых указаны редкие, маловероятные имена.

Указанные карточки осмотрены по всем реквизитам на предмет соответствия данных тому или иному лицу.

В результате поиска по реквизиту «дата совершения правонарушения», а именно 11.07.2008г. (дата совершения административного правонарушения Н. обнаружена электронная карточка, составленная 28.08.2008 года в отношении О.В.А., **.**.**** г.р.

В ходе осмотра данной карточки на соответствие данных выявлено частичное совпадение с данными Н. – имя и отчество, «адрес нарушителя» - <адрес>; дата совершения правонарушения, номер водительского удостоверения – ****, марка автомобиля – ВАЗ-21043, место совершения правонарушения – ул. Юбилейная; вид совершённого правонарушения – управление автомобилем в состоянии опьянения.

(т.17 л.д.118-161)

Согласно справке УФМС России по Псковской области гражданин с анкетными данными О.В.А. на территории Псковской области не зарегистрирован.

(т.33 л.д.111)

- Осмотра с участием подозреваемого Е. внешнего жёсткого диска «SEAGATE» №2GE1WP8X, на который в ходе осмотра места происшествия в УГИБДД УВД по Псковской области была скопирована АИПС «Административная практика».

Подозреваемым Е. указанный внешний жёсткий диск был подключен к персональному компьютеру, после чего открыта программа «Административная практика» УГИБДД УВД по Псковской области. При осмотре указанной программы произведен поиск электронных карточек по реквизиту «фамилия, имя, отчество» правонарушителей, в результате чего обнаружен ряд электронных карточек в отношении Н. о совершении им правонарушений **.**.****., **.**.****., **.**.**** **.**.****.

Электронная карточка о совершении Н. 11.07.2008 года правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, за которое он лишён права управления транспортными средствами, в АИПС «Административная практика» УГИБДД УВД по Псковской области отсутствует, что свидетельствует о её удалении Е. из базы данных.

(т.17 л.д.162-216)

- Осмотра графиков расчёта смен, выходных дней и очередных отпусков сотрудников ОГИБДД УВД по г. Пскову за январь 2008 – апрель 2009г., из которого следует, что Новицкая Т.В. в январе 2008 года находилась на работе 04, 9-11, 14-18, 21-25, 28-31 января 2008 года, 01, 04-08 февраля 2008 года, 11-14, 17-21, 24-28 и 31 марта 2008 года, 01-04, 07-11, 14-18, 21-25, 29-30 апреля 2008 года, 03-07, 09-11, 16-20, 23-27 июня 2008 года, 01-04, 14-18, 21-25, 28-31 июля 2008 года, 01, 04-08, 11-15, 28-29 августа 2008 года, 01-05, 08-12, 15-20, 22-24, 29-30 сентября 2008 года, 01-03, 06-10, 13-17, 20-24, 27-31 октября 2008 года; 01, 17-21, 24-28 ноября 2008 года, 01-05, 08-12, 15-19, 22-26, 29-31 декабря 2008 года; 06, 11-16, 19-23, 26-28 января 2009 года; 02-05, 09-13, 16-18 февраля 2009 года; 10-13, 16-20, 23, 30-31 марта 2009 года; 01-03, 06-09 и 27 апреля 2009 года.

При сопоставлении указанных дней с датами изменений электронных карточек в АИПС «Административная практика» ОГИБДД УВД по городу Пскову установлено, что Новицкая Т.В. находилась на рабочем месте в ОГИБДД УВД по городу Пскову в день изменения карточки в отношении Н.

( т.24 л.д.227-248)

- Осмотра телефонных соединений абонентских номеров №** и №**, принадлежащих Ф.Н.А. в ходе которого установлено с 01.08.2008г. по 30.11.2008г. наличие телефонных соединений абонентского номера №** с абонентским номером №**, принадлежащим Р.И.Н. с абонентским номером №**, используемым Н. и абонентским номером №**, принадлежащим О.

Телефонный разговор с О. зафиксирован 27.08.2008 года в 14 часов 01 минуту, с Н. – 04.09.2008 года в 10 часов 45 минут.

После телефонных переговоров с Н. и О. абонент Ф.Н.А.. совершал исходящие телефонные звонки на абонентский номер №**, используемый Р.И.Н.

(т.30 л.д.102-104, 105-108)

- Осмотра телефонных соединений абонентского номера №**, принадлежащего Р.И.Н. в ходе которого за период с 01.10.2008г. по 09.04.2009г. установлены неоднократные телефонные соединения с абонентским номером №**, используемым Новицкой Т.В.

Кроме того, установлено, что с 02.10.2008г. по 25.11.2008г. имелись телефонные соединения, в том числе SMS-сообщения, с абонентским номером №**, зарегистрированным на Ф.Н.А.

(т.28 л.д.98-100)

- Осмотра журналов исходящей и входящей почты, изъятых в ОГИБДД УВД по г. Пскову, в ходе которого в журнале исходящей корреспонденции с инвентарным № 28 обнаружена запись о направлении мировому судье 15.07.2008 года исх.№30/4-3014 дела в отношении Н.

(т.24 л.д. 46-66)

- Осмотра документов, послуживших основанием для выдачи дубликата водительского удостоверения Н. изъятых в УГИБДД УВД по Псковской области и признанных вещественными доказательствами, а именно:

- заявление на получение водительского удостоверения от 05.09.2008 года, в котором Н. указано, что ранее полученное водительское удостоверение им утеряно, с отметкой инспектора Р. о проверке 05.09.2008 года и отсутствии сведений в отношении Н. по АИПС «Административная практика» ОГИБДД УВД по г. Пскову.

В УГИБДД УВД по Псковской области документы от Н. приняты 05.09.2008 года сотрудником УГИБДД УВД по Псковской области Л.С.А.

На заявлении имеются отметки о выдаче Н. 05.09.2008 года временного разрешения и 27.11.2008 года дубликата водительского удостоверения.

- Временное разрешение ****, выданное Н. в УГИБДД УВД по Псковской области, содержит отметку инспектора ОГИБДД УВД по г.Пскову Р. о проверке 27.11.2008 года и отсутствии в отношении Н. сведений по АИПС «Административная практика» ОГИБДД УВД по г.Пскову.

- Медицинская справка и квитанции об оплате государственной пошлины.

(т.24 л.д.75-148)

- Выемки у Н. дубликата водительского удостоверения **** от 27.11.2008 года, полученного им в период лишения права управления транспортными средствами.

(т.4 л.д.9-11)

- Осмотра дубликата водительского удостоверения **** от 27.11.2008 года на имя Н. признанного вещественным доказательством.

(т.4 л.д.12-14, 15)

- Выемки в ОГИБДД УВД по городу Пскова находящегося на хранении водительского удостоверения **** от **.**.**** года на имя Н.

(т.4 л.д.75-78)

- Осмотра водительского удостоверения **** от **.**.**** года на имя Н., признанного вещественным доказательством.

( т.4 л.д.79-81,82)

- Получения образцов почерка и подписи для сравнительного исследования: Н. (т.4 л.д.17-24); Р. (т.2 л.д.190-195)

- Заключением эксперта № 26 о том, что рукописные записи в нижней части оборотной стороны бланка и подпись в заявлении от имени Н. подпись в графе «к заявлению прилагаю» выполнены Н. Рукописные записи и подпись в графе «Служебные отметки ГАИ об осуществленных проверках» в указанном заявлении от имени Н. выполнены Р.

(т.4 л.д.109-113)

- Заключением эксперта № 127 о том, что водительское удостоверение серии **** от **.**.**** на имя Н. выполнено по технологии предприятий Гоззнака, каких-либо изменений первоначального содержания в нём не выявлено.

(т.4 л.д.89-90)

Виновность подсудимой Новицкой Т.В. по эпизоду получения взятки в виде денег за незаконные действия в пользу З. и И. подтверждается:

показаниями свидетелей:

- З. о том, что осенью 2008 года за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения был привлечён сотрудниками ГИБДД к административной ответственности, в отношении него составлен протокол. Водительское удостоверение при этом не изымалось, поскольку на тот момент у него при себе «прав» не было.

За 3-4 дня до этого автомобиль под управлением И., в котором он находился в качестве пассажира, был остановлен сотрудниками ГАИ, которые составили в отношении И. административный протокол за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, изъяли водительское удостоверение.

Впоследствии по решениям мирового судьи он и И. лишены права управления транспортными средствами на 1,5 года каждый.

Поскольку его работа связана с управлением транспортными средствами, то решил предпринять меры, чтобы без проблем использовать не изъятое у него водительское удостоверение.

Через своих знакомых узнал № телефона Сергея, с которым созвонился, а затем и встретился. При встрече Сергей, как впоследствии узнал его фамилию - К., - сказав, что у него самого была похожая ситуация, отвёз его на ул. Старотекстильную г. Пскова, где познакомил со С., и тот обещал решить вопрос за 40000 рублей через своих надёжных и «серьёзных» людей в ГАИ.

Обсудив ситуацию с И. вдвоём приехали к С. и передали ему каждый по 40000 рублей, а он, кроме того, и постановление мирового судьи о лишении права управления транспортными средствами. При этом С. сказал относительно его ситуации «нет проблем», а И. дал бланк заявления для заполнения, пояснив, что на основании этого заявления выдадут дубликат водительского удостоверения.

Впоследствии И. рассказывал, что ему пришлось написать заявление, отнести в ГАИ, и там он получил дубликат водительского удостоверения.

Подробностями не интересовался. Со С. больше не встречался, - тот вскоре после передачи денег перезвонил и сообщил, что с его проблемой всё в порядке.

Свои показания З. подтвердил на очной ставке со С. заявив, что при встрече С. сообщил о возможности получить дубликат водительского удостоверения И. а в отношении него удалить сведения из базы данных ГИБДД, что повлечёт возможность беспрепятственно пользоваться не изъятым водительским удостоверением. При этом он и И. передали С. по 40000 рублей, а затем копию судебного решения о лишении его права управления транспортными средствами. Вскоре С. сообщил, что сведения о привлечении его к ответственности из баз данных ГИБДД удалены.

(т.5 л.д.165-168)

- И. о том, что в 2008 года, управляя в пьяном виде автомобилем ВАЗ-2109, в салоне которого находился З. был остановлен сотрудниками ГАИ, в отношении него составлен протокол, изъято водительское удостоверение и документы направлены мировому судье, по решению которого лишён права управления транспортными средствами на 1 год 6 месяцев.

На следующий день после его задержания в пьяном виде сотрудниками ГАИ, аналогичная ситуация произошла с З. - управляя в пьяном виде автомобилем ВАЗ-21099, тот был остановлен сотрудниками ГАИ, и впоследствии судом лишён «прав». Водительское удостоверение З. в ГАИ не сдал, оно оставалось при нём.

Через некоторое время З. рассказал, что нашёл человека, который поможет нам вернуть права за 40000 рублей с каждого, сведения о привлечении их к ответственности за нарушение ПДД будут удалены из базы данных ГАИ. Он согласился, но в подробности не вникал, всем занимался З., созваниваясь с кем-то.

Встретившись с Сергеем, как узнал в ходе следствия его фамилия С. - он и З. передали ему по 40000 рублей.

При очередной встрече С. дал ему бланк заявления на выдачу дубликата взамен утраченного водительского удостоверения. При этом текст в заявлении был уже исполнен карандашом, а он лично заполнил его авторучкой.

Кроме того, на бланке стоял штамп ГАИ г. Пскова об отсутствии сведений о привлечении его к ответственности за нарушение ПДД.

Сдав заявление в ГАИ Псковской области, получил сначала временное разрешение, а по истечении срока его действия – дубликат водительского удостоверения.

В отношении З. были удалены сведения из базы данных и поэтому он смог пользоваться водительским удостоверением, которое в своё время не сдал в ГАИ.

Свои показания И. подтвердил на очной ставке со С. заявив, что при встрече со С. за получение дубликата водительского удостоверения, он и З. передали С. по 40000 рублей, а тот ему - бланк заявления на получение дубликата водительского удостоверения.

(т.5 л.д.25-28)

- К. о том, что в конце лета - начале осени 2008 года к нему обратились И. и З. которые просили помочь за деньги получить водительские удостоверения, взамен изъятых у них за управлением автомобилями в состоянии опьянения. Поскольку он такой вопрос решить не мог, то согласился познакомить З. и И. со С. при помощи которого сам ранее незаконно получил дубликат водительского удостоверения. Позвонив С. по телефону №**, договорился о встрече. В разговоре С. с З.. и И. участия не принимал. Получили ли они водительские удостоверения, не знает, поскольку с ними больше не встречался.

- С. о том, что весной либо осенью 2008 года, через К. для решения вопроса получения дубликата водительского удостоверения, познакомился с И. и З., которые были лишены права управления транспортными средствами.

При встрече выяснил анкетные данные И. и З., обстоятельства совершённых ими нарушений, а также то, что у И. водительское удостоверение изъято сотрудниками ГИБДД, а у З. осталось при себе, поскольку он не выдал его сотрудникам.

После этого, встретившись с Новицкой Т.В., сообщил ей сведения об И. и З. Она через некоторое время перезвонила, сказала, что всё в порядке, надо по 27000 рублей с каждого. Прибавив по 5000 рублей за свои посреднические услуги, назвал К. сумму 64000 рублей, по 32000 рублей с И. и З.

Какую сумму обозначил К. не интересовался, но И. и З. привезли ему по 40000 рублей каждый. Из этих сумм он 10000 рублей взял себе, 16000 рублей отдал К., а Новицкой Т.В. отвёз 54000 рублей.

Передав лично Новицкой Т.В. 54000 рублей, получил от неё заявление от имени И. на выдачу дубликата взамен утраченного водительского удостоверения, с отметкой об отсутствии сведений о нарушении ПДД.

Новицкая Т.В. предупредила, что в отношении З. необходимо подождать, пока она даст утвердительный ответ. Через несколько дней Новицкая Т.В. сообщила, что всё в порядке и З. может ездить, используя имеющееся у него водительское удостоверение.

И. боялся последствий, даже не знал, как заполнить текст заявления, и ему пришлось диктовать по телефону этот текст.

Впоследствии узнал, что И. было выдано временное разрешение, а по истечении срока его действия – дубликат водительского удостоверения.

Свои показания С. подтвердил в ходе очной ставки с Новицкой Т.В., заявив, что при его посредничестве сотрудник ГИБДД УВД по г. Пскову Новицкая Т.В. получила взятку по незаконные действия по получению дубликата водительского удостоверения И. и по беспрепятственному использованию не изъятое после совершения правонарушения водительского удостоверения З.

После обращения к Новицкой Т.В. по указанным вопросам и передачи ей 54000 рублей, получил от неё для И.. бланк заявления с отметками об отсутствии нарушений ПДД.

Со слов Новицкой Т.В., сведения о привлечении И. и З. к административной ответственности и лишении права управления транспортными средствами ею были удалены из баз данных ГИБДД.

В результате совершённых Новицкой Т.В. незаконных действий И. получил дубликат водительского удостоверения, будучи лишённым права управления транспортными средствами, а З. смог беспрепятственно использовать не изъятое водительское удостоверение.

Подтвердил, что передал Новицкой Т.В. в качестве взятки 54000 рублей, из которых 27000 рублей от И. и 27000 рублей - от З. При этом, из полученных от З. и И. денежных средств, их часть по 5000 рублей с каждого, оставил себе.

(т.16 л.д.61-65)

Согласно копии дела об административном правонарушении №5-12/249/30/08, а именно:

- протокола об административном правонарушении от 07.09.2008 года - 07.09.2008 года в 01 час 20 минут сотрудниками ДПС ГИБДД УВД по Псковской области на ул. Советской Армии г.Пскова был остановлен автомобиль ВАЗ-21099, регистрационный номерной знак ****, под управлением водителя И. который управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, имевшееся у И. водительское удостоверение **** от **.**.****. изъято и приобщено к материалу;

- постановления по делу об административном правонарушении от 23.09.2008 года - мировым судьёй судебного участка № 30 г. Пскова И. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на 1 год 6 месяцев.

(т.5 л.д.54,60)

Согласно копии дела об административном правонарушении №5-12/253/30/08,а именно:

- протокола об административном правонарушении от 11.09.2008 года - 11.09.2008 года в 04 час 00 минут сотрудниками ДПС ГИБДД УВД по Псковской области на ул. Советской Армии г. Пскова был остановлен автомобиль ВАЗ-21099, регистрационный номерной знак ****, под управлением водителя З. который управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Водительское удостоверение у З. не изымалось;

- постановления по делу об административном правонарушении от 24.09.2008 года - мировым судьёй судебного участка №30 г. Пскова З. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на 1 год 6 месяцев.

(т.5 л.д.179,185)

Данными протоколов:

- предъявления лица для опознания, из которого следует, что З. опознал С. как лицо, которому он передал 40000 рублей за решение вопроса об удалении из базы данных ГИБДД сведений о привлечении его к административной ответственности и лишения права управления транспортными средствами.

( т.5 л.д.161-164)

- Предъявления лица для опознания, в ходе которого И. опознал С. как лицо, которому он передал 40000 рублей за незаконное получение в ГИБДД дубликата водительского удостоверения.

( т.5 л.д.21-24)

- Осмотра телефонных соединений абонентского номера №**, используемого С.., в ходе которого установлено наличие соединений с абонентским номером №**, используемым Новицкой Т.В., абонентским номером №**, используемым З. что свидетельствует о связи С. с указанными лицами.

(т.30 л.д.124-126,127-133)

- Осмотра с участием подозреваемого Е. внешнего жёсткого диска «SEAGATE» №2GE24W7A, на который в ходе осмотра места происшествия в ОГИБДД УВД по городу Пскову скопирована АИПС «Административная практика».

Подозреваемым Е. указанный внешний жёсткий диск был подключен к персональному компьютеру, после чего открыта программа «Административная практика» ОГИБДД УВД по г. Пскову. При осмотре указанной программы произведён поиск электронных карточек по реквизиту «дата совершения правонарушения», с учётом имеющихся в материалах уголовного дела сведений о датах совершения административных правонарушений конкретными лицами, в результате чего обнаружен ряд электронных карточек, в реквизитах «фамилия, имя, отчество» которых указаны редкие, маловероятные имена.

В результате поиска обнаружена электронная карточка по реквизиту «дата совершения правонарушения», а именно 11.09.2008 г. (дата совершения административного правонарушения З. составленная 22.09.2008 года в отношении З.П.Р.**.**.**** г.р.

В ходе осмотра карточки обнаружено частичное совпадение с данными З. – имя и отчество, год рождения -****; «адрес нарушителя» - <адрес>; дата совершения правонарушения – 11.09.2008г., последние две цифры и буквы регистрационного знака автомобиля, на котором совершено правонарушение – ****; место совершения правонарушения – ул. Советской Армии; вид совершённого правонарушения – управление автомобилем в состоянии опьянения.

При этом в карточке указан несуществующий регистрационный знак автомобиля – ж5665вт60 (состоящий из четырех цифр и имеющий букву «ж», которая отсутствует в латинице).

(т.17 л.д.118-161)

Согласно справке УФМС России по Псковской области гражданин с анкетными данными З.П.Р. на территории Псковской области не зарегистрирован.

(т.33 л.д.111)

- Осмотра с участием подозреваемого Е. внешнего жёсткого диска «SEAGATE» №2GE1WP8X, на который в ходе осмотра места происшествия в УГИБДД УВД по Псковской области была скопирована АИПС «Административная практика».

Подозреваемым Е. указанный внешний жёсткий диск был подключен к персональному компьютеру, после чего открыта программа «Административная практика» УГИБДД УВД по Псковской области. При осмотре указанной программы произведён поиск электронных карточек по реквизиту «фамилия, имя, отчество» правонарушителей, в результате чего обнаружено отсутствие в АИПС «Административная практика» УГИБДД УВД по Псковской области:

- электронной карточки о совершении И. 07.09.2008 года правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, за которое он был лишён права управления транспортными средствами;

- электронной карточки о совершении З.. 11.09.2008 года правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, за которое он был лишён права управления транспортными средствами, -

что свидетельствует об их удалении Е. из базы данных.

(т.17 л.д.162-216)

- Осмотра графиков расчёта смен, выходных дней и очередных отпусков сотрудников ОГИБДД УВД по г. Пскову за январь 2008 – апрель 2009 годов, из которого следует, что Новицкая Т.В. в январе 2008 года находилась на работе 04, 9-11, 14-18, 21-25, 28-31 января 2008 года, 01, 04-08 февраля 2008 года, 11-14, 17-21, 24-28 и 31 марта 2008 года, 01-04, 07-11, 14-18, 21-25, 29-30 апреля 2008 года, 03-07, 09-11, 16-20, 23-27 июня 2008 года, 01-04, 14-18, 21-25, 28-31 июля 2008 года, 01, 04-08, 11-15, 28-29 августа 2008 года, 01-05, 08-12, 15-20, 22-24, 29-30 сентября 2008 года, 01-03, 06-10, 13-17, 20-24, 27-31 октября 2008 года; 01, 17-21, 24-28 ноября 2008 года, 01-05, 08-12, 15-19, 22-26, 29-31 декабря 2008 года; 06, 11-16, 19-23, 26-28 января 2009 года; 02-05, 09-13, 16-18 февраля 2009 года; 10-13, 16-20, 23, 30-31 марта 2009 года; 01-03, 06-09 и 27 апреля 2009 года.

При сопоставлении указанных дней с датами изменений электронных карточек в АИПС «Административная практика» ОГИБДД УВД по городу Пскову установлено, что Новицкая Т.В. находилась на рабочем месте в ОГИБДД УВД по городу Пскову в дни изменения карточек в отношении И. З.

( т.24 л.д.227-248)

- Осмотра «ручной» картотеки учёта административных правонарушений, изъятой в ОГИБДД УВД по г.Пскова, в ходе которого среди карточек на административные правонарушения обнаружена «карточка учёта нарушений ПДД» в отношении З. о совершении им административного правонарушения 11.09.2008 года, признанная вещественным доказательством

(т.23 л.д.111-232, 233)

- Осмотра журналов исходящей и входящей почты, изъятых в ОГИБДД УВД по г. Пскову, в ходе которого в журнале исходящей корреспонденции (инвентарный № 28) обнаружены записи о направлении в суд 11.09.2008 года исх.№30/4-3835 дела в отношении И. и 16.09.2008 года исх. №30/4-3872 дела в отношении З.

При осмотре журнала входящей корреспонденции (инвентарный № 48) обнаружена запись о поступлении в ОГИБДД УВД по г. Пскову 13.10.2008 года вх. №3498 постановления мирового судьи о лишении И. права управления транспортными средствами.

В журнале с инвентарным № 40 обнаружена запись о поступлении в ОГИБДД УВД по г. Пскову 17.10.2008 года вх. №3245 постановления мирового судьи в отношении З.

(т.24 л.д. 46-66)

- Осмотра документов – подшивки судебных решений за 2007 -2009 года в отношении лиц, лишённых права управления транспортными средствами, изъятых в ОГИБДД УВД по г.Пскову, в ходе которого обнаружена копия постановления мирового судьи судебного участка № 30 г. Пскова от 23.09.2008 года о признании И. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, и назначении ему наказания в виде лишения права управления транспортными средствами на 18 месяцев.

(т.24 л.д.19-26)

- Осмотра документов, послуживших основанием для выдачи дубликата водительского удостоверения И. изъятых в УГИБДД УВД по Псковской области и признанных вещественными доказательствами, а именно:

- заявление на получение водительского удостоверения от 23.09.2008 года, в котором И. указано, что ранее полученное водительское удостоверение им утеряно, с отметкой инспектора Р. о проверке 23.09.2008 года и отсутствии сведений в отношении И. по АИПС «Административная практика» ОГИБДД УВД по г. Пскову.

Документы в УГИБДД УВД по Псковской области приняты от И. 27.09.2008 года Я.Ю.А.

На заявлении имеются отметки о выдаче И. 27.09.2008 года временного разрешения и 27.11.2008 года дубликата водительского удостоверения.

- Временное разрешение ****, выданное И. в УГИБДД УВД по Псковской области, содержит отметку инспектора К.Д.А. от 27.11.2008 года о лишении И. права управления транспортными средствами сроком на 18 месяцев.

- Медицинская справка и квитанции об оплате государственной пошлины.

(т.24 л.д.75-148, 149-153)

- Выемки у И. дубликата водительского удостоверения ****, выданного УГИБДД УВД по Псковской области 27.11.2008 года, то есть в период лишения права управления транспортными средствами.

(т.5 л.д.11-13)

- Осмотра дубликата водительского удостоверения **** от 27.11.2008 года на имя И. признанного вещественным доказательством.

(т.5 л.д.14-16, 17)

- Осмотра водительских удостоверений, в отношении лиц, лишённых права управления транспортными средствами, изъятых в ОГИБДД УВД по городу Пскову, в ходе которого обнаружено водительское удостоверение **** от **.**.**** года на имя И.

(т.23 л.д.1-110)

- Выемки находящегося на хранении по решению мирового судьи от 23.09.2008 года в ОГИБДД УВД по городу Пскова водительского удостоверения **** на имя И.

(т.5 л.д.64-67)

- Выемки у З. водительского удостоверения ****, выданного **.**.**** года.

(т.5 л.д.142-144)

- Осмотра водительского удостоверения **** от **.**.**** года на имя И. признанного вещественным доказательством.

( т.5 л.д.68-70, 71)

- Осмотра водительского удостоверения **** от **.**.**** года на имя З.., признанного вещественным доказательством.

(т.5 л.д.148-151, 152)

- Получения образцов почерка и подписи для сравнительного исследования: И. (т.5 л.д.34-41); Я.Ю.А. (т.23 л.д.120-127); Р. (т.2 л.д.190-195)

- Заключением эксперта № **** о том, что рукописные записи в заявлении от имени И. в графах «место рождения», «проживающего (ей)», «паспорт (или иной документ, удостоверяющий личность», «прошу выдать», «водительское удостоверение..», «от заявителя приняты», «указанные документы получил» выполнены И. Подпись в бланке заявления от имени И. на получение водительского удостоверения в графах «указанные документы проверил», «от заявителя приняты», в месте расположения оттиска прямоугольного штампа «Сотрудник оперативного учета МОГТО и РАТС ГИБДД при УВД ПО Я.Ю.А. вероятно, выполнена Я.Ю.А.

(т.5 л.д.85-89)

- Заключением эксперта № 1662 о том, что рукописные записи и подпись в графе «служебные отметки ГАИ об осуществлённых проверках» в заявлении на получение водительского удостоверения от имени И. выполнены Р.

(т.5 л.д.115-117)

- Заключением эксперта № 121 о том, что водительское удостоверение серии **** от 27.11.2008 года, выданное на имя И. выполнено по технологии предприятий Гоззнака, каких-либо изменений первоначального содержания в нём не выявлено.

(т.5 л.д.101-102)

- Заключением эксперта № 118 о том, что водительское удостоверение серии **** от **.**.**** года на имя З. выполнено по технологии предприятий Гоззнака, каких-либо изменений первоначального содержания в нём не выявлено.

(т.5 л.д.193-194)

Виновность подсудимой Новицкой Т.В. по эпизоду получения взятки в виде денег за незаконные действия в пользу В. подтверждается:

показаниями свидетелей:

- В. о том, что в ноябре 2008 года, управляя в пьяном виде автомобилем ВАЗ-21099, был остановлен сотрудниками ГАИ, которые составили в отношении него протокол и изъяли водительское удостоверение. Впоследствии мировым судьёй он лишён права управления транспортными средствами на 1,5 года, но решил незаконно вернуть «права».

Через П. узнал № телефона Сергея, позвонил, рассказал о случившемся, и тот пообещал помочь «сделать права».

В ходе встречи, состоявшейся в декабре 2008 года, Сергей пояснил, что необходимо 40000 рублей и тогда ему будет выдан дубликат водительского удостоверения якобы в связи с утратой оригинала. Кроме того, Сергей дал для заполнения бланк заявления на выдачу временного разрешения в связи с утратой водительского удостоверения.

Встретившись в очередной раз, передал Сергею 40000 рублей и заполненное с его слов заявление. Во второй половине этого же дня, в здании ГАИ Псковской области, Сергей вручил ему временное разрешение.

По истечении срока действия временного разрешения, по указанию Сергея, пошёл в ГАИ г. Пскова. В одном из кабинетов женщина-сотрудник, после телефонного звонка Сергея, сделала отметку об отсутствии сведений о привлечении его к административной ответственности.

На основании поданного заявления в ГАИ Псковской области получил дубликат водительского удостоверения, которым пользовался до задержания сотрудниками милиции.

- М.А.Н. о том, что примерно в 2008-2009 году В. взял у него в долг 40000 рублей, которые якобы «надо срочно кому-то за что-то отдать».

Через некоторое время В. рассказал, что за управление автомобилем в пьяном виде был лишён права управления транспортными средствами, но потом за деньги, которые у него одолжил, выкупил «права».

В ходе предварительного следствия М.А.Н. (т. 6 л.д.56-58) утверждал, что В.., попросив 40000 рублей, пояснял, что деньги нужны, чтобы выкупить изъятое за управление автомобилем в пьяном виде водительское удостоверение. Через несколько месяцев узнал, что В. получил новое водительское удостоверение.

После оглашения в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ указанных показаний свидетель М.А.Н.. заявил, что полностью их поддерживает.

Противоречия в ранее данных показаниях и показаниях, данных в суде, объяснил тем, что по истечении длительного времени забыл отдельные обстоятельства.

Суд принимает показания свидетеля М.А.Н. данные им в ходе предварительного следствия, поскольку они получены в соответствии с требованиями УПК РФ, и подтверждены свидетелем.

- П.Н.Е. о том, что около 3 лет назад её брат В. был лишён права управления транспортными средствами на 1,5 года за управление автомобилем в пьяном виде. Поскольку «права» ему были необходимы для работы, то он обратился к её мужу, П. с просьбой помочь вернуть, выкупить «права», и тот познакомил его с неким Сергеем.

Впоследствии В. с помощью Сергея, за 40000 рублей, взятые в долг у М.А.Н. получил дубликат водительского удостоверения.

- С. о том, что в 2008-2009 годах, отдыхая в компании знакомых, услышал про лишение некоего В. права управления транспортными средствами.

Данный разговор воспринял как просьбу о помощи, сразу же сказал, что сможет помочь и передал для В. номер своего мобильного телефона.

Вскоре тот перезвонил, они договорились о встрече, в ходе которой назвал перечень необходимых документов.

После того, как В. представил документы, он позвонил Новицкой Т.В., предупредив, что есть ещё один человек, лишённый «прав», и назвал его данные.

Через некоторое время Новицкая Т.В. сообщила, что вопрос по В. можно решить, надо 30000-35000 рублей. К названной сумме он прибавил за посредничество 5000 рублей и озвучил окончательную сумму В. с которой тот согласился.

Он в настоящее время не помнит, какую конкретно сумму затребовала Новицкая Т.В., но поскольку В. в ходе очной ставки утверждал о передаче ему 40000 рублей, и этим показаниям он полностью доверяет, - то полагает, что Новицкая Т.В. назвала денежную сумму 35000 рублей.

Встретившись возле Дома офицеров в г. Пскове, В. передал ему 40000 рублей, из которых 35000 рублей он практически сразу отвёз Новицкой Т.В.

Отдав лично Новицкой Т.В. 35000 рублей, получил от неё бланк заявления на имя В. о выдаче дубликата в связи с утерей водительского удостоверения, с отметкой об отсутствии сведений о нарушении ПДД.

Данное заявление передал В. разъяснив последующие действия.

Впоследствии от В. узнал, что он, используя временное разрешение, управлял автомобилем и был остановлен сотрудниками ГИБДД, которые проверили его по базе данных, и оказалось, что В. значится по базе как лицо, лишённое права управления транспортными средствами.

Об этой ситуации он сообщил Новицкой Т.В., и она предприняла действия по удалению сведений о В. из базы данных, после чего перезвонила, заверив, что теперь всё в порядке.

Кроме того, Новицкая Т.В. сказала, чтобы он отвёз данные на В. сотруднику ГИБДД УВД по Псковской области Е.О.Ю., - что им и было сделано.

В результате В. удалось получить дубликат водительского удостоверения взамен утраченного.

Свои показания С. подтвердил в ходе очной ставки с Новицкой Т.В., заявив, что, обратившись к Новицкой Т.В. по вопросу выдачи дубликата водительского удостоверения В. отдал ей часть полученных от В. денег в размере 35000 рублей, оставив себе 5000 рублей за посреднические услуги.

Новицкая Т.В. передала ему для В. бланк заявления с отметками об отсутствии нарушений ПДД. Таким образом, при его посредничестве, за взятку, В. лишённый права управления транспортными средствами, смог получить дубликат водительского удостоверения. При этом сведения о привлечении В. к административной ответственности, со слов Новицкой Т.В., ею были удалены из баз данных ГИБДД.

(т.16 л.д.61-65)

- Оглашёнными в соответствии с ч. 1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля И.М.Б., заявившей, что работает <данные изъяты>, и в декабре 2008 года кто-то обратился к ней с просьбой проверить брата её знакомой П.Н.Е. - В. по базам данных административной практики о лишении права управления транспортными средствами.

Позвонив Новицкой Т.В., попросила посмотреть В. по базам данных, скинув на её мобильный телефон его анкетные данные.

Об обстоятельствах получения В. дубликата водительского удостоверения, ей ничего не известно.

Предъявленный для прослушивания телефонный разговор, зафиксированный на аудиокассете № 0275 в фонограмме №1, имел место между ней и Новицкой Т.В., когда она интересовалась у Новицкой Т.В. по поводу В.

(т.6 л.д.64-66)

Согласно копии дела об административном правонарушении №5-12/116/29/2008, а именно:

- протокола об административном правонарушении от 26.10.2008 года, - 26.10.2008 года в 05 час 05 минут сотрудниками ДПС ГИБДД УВД г.Пскова у д.13 по ул.Мирной г.Пскова был остановлен автомобиль ВАЗ-21099, регистрационный номерной знак ****, под управлением водителя В. который управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, предъявленное В. водительское удостоверение **** изъято;

- постановления по делу об административном правонарушении от 05.12.2008 года - мировым судьёй судебного участка № 29 г.Пскова В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на 1 год 6 месяцев.

(т.6 л.д.74,86)

Данными протоколов:

- осмотра с участием подозреваемого Е. внешнего жёсткого диска «SEAGATE» №2GE24W7A, на который в ОГИБДД УВД по городу Пскову была скопирована АИПС «Административная практика».

Подозреваемым Е.. указанный внешний жёсткий диск был подключён к персональному компьютеру, после чего открыта программа «Административная практика» ОГИБДД УВД по г. Пскову. При осмотре указанной программы произведён поиск электронных карточек по реквизиту «дата совершения правонарушения», с учётом имеющихся в материалах уголовного дела сведений о датах совершения административных правонарушений конкретными лицами, в результате чего обнаружен ряд электронных карточек, в реквизитах «фамилия, имя, отчество» которых указаны редкие, маловероятные имена.

В результате поиска обнаружена электронная карточка по реквизиту «дата совершения правонарушения», а именно 26.10.2008г. (дата совершения административного правонарушения В. составленная 04.11.2008 года в отношении Р.А.Е., **.**.**** г.р. Указанные карточки были осмотрены по всем реквизитам на предмет соответствия данных тому или иному лицу.

В ходе осмотра данной карточки на предмет соответствия выявлено частичное совпадение с данными В. имя и отчество, «адрес нарушителя» - <адрес>; дата совершения правонарушения – 26.10.2008 года, марка автомобиля, на котором совершено правонарушение – ВАЗ-21099; место совершения правонарушения – ул.Мирная г.Пскова; вид совершённого правонарушения – управление автомобилем в состоянии опьянения и назначенное судом наказание – 1 год 6 месяцев лишения права управления транспортными средствами.

(т.17 л.д.118-161)

Согласно справке УФМС России по Псковской области гражданин с анкетными данными Р.А.Е. на территории Псковской области не зарегистрирован.

(т.33 л.д.111)

- Осмотра с участием подозреваемого Е. внешнего жёсткого диска «SEAGATE» №2GE1WP8X, на который в УГИБДД УВД по Псковской области была скопирована АИПС «Административная практика».

Подозреваемым Е. указанный внешний жёсткий диск был подключён к персональному компьютеру, после чего открыта программа «Административная практика» УГИБДД УВД по Псковской области. При осмотре указанной программы произведён поиск электронных карточек по реквизиту «фамилия, имя, отчество» правонарушителей, в результате чего обнаружены электронные карточки в отношении В. о совершении им правонарушений **.**.****., **.**.****., **.**.****., **.**.****., **.**.****.

Электронная карточка о совершении В. 26.10.2008 года правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, за которое он был лишён права управления транспортными средствами, в АИПС «Административная практика» УГИБДД УВД по Псковской области отсутствует, что свидетельствует о её удалении Е. из базы данных.

(т.17 л.д.162-216)

- Осмотра графиков расчёта смен, выходных дней и очередных отпусков сотрудников ОГИБДД УВД по г. Пскову за январь 2008 – апрель 2009 г., из которого следует, что Новицкая Т.В. в январе 2008 года находилась на работе 04, 9-11, 14-18, 21-25, 28-31 января 2008 года, 01, 04-08 февраля 2008 года, 11-14, 17-21, 24-28 и 31 марта 2008 года, 01-04, 07-11, 14-18, 21-25, 29-30 апреля 2008 года, 03-07, 09-11, 16-20, 23-27 июня 2008 года, 01-04, 14-18, 21-25, 28-31 июля 2008 года, 01, 04-08, 11-15, 28-29 августа 2008 года, 01-05, 08-12, 15-20, 22-24, 29-30 сентября 2008 года, 01-03, 06-10, 13-17, 20-24, 27-31 октября 2008 года; 01, 17-21, 24-28 ноября 2008 года, 01-05, 08-12, 15-19, 22-26, 29-31 декабря 2008 года; 06, 11-16, 19-23, 26-28 января 2009 года; 02-05, 09-13, 16-18 февраля 2009 года; 10-13, 16-20, 23, 30-31 марта 2009 года; 01-03, 06-09 и 27 апреля 2009 года.

При сопоставлении указанных дней с датой изменения в АИПС «Административная практика» ОГИБДД УВД по городу Пскову электронной карточки в отношении В. установлено, что Новицкая Т.В. могла находиться на работе в день изменения карточки – 04.11.2008 года, который является выходным днем.

( т.24 л.д.227-248)

- Осмотра журнала учёта материалов о нарушениях ПДД (инвентарный № 20), изъятого в ОГИБДД УВД по г. Пскову, в ходе которого на странице 41 за № 32242 обнаружена запись о совершении правонарушения В.

(т.24 л.д.27-45)

- Осмотра журнала исходящей корреспонденции (инвентарный № 45), изъятого в ОГИБДД УВД по г. Пскову, в ходе которого обнаружена запись о направлении в суд 19.11.2008 года исх. №30/4-4651 дела в отношении В.

(т.24 л.д. 46-66)

- Осмотра документов, послуживших основанием для выдачи В. дубликата водительского удостоверения, изъятых в УГИБДД УВД по Псковской области, и признанных вещественными доказательствами, а именно:

- заявление на получение водительского удостоверения от 06.11.2008 года, в котором В.. указано, что ранее полученное водительское удостоверение им утеряно, с отметкой инспектора К.Д.А. о проверке 06.11.2008 года В. по АИПС «Административная практика» ОГИБДД УВД по г. Пскову и отсутствии в отношении него сведений.

Документы в УГИБДД УВД по Псковской области приняты 06.11.2008 года сотрудником УГИБДД УВД по Псковской области Я.Ю.А.

На заявлении имеются отметки о выдаче В. 06.11.2008 года временного разрешения и 10.01.2009 года дубликата водительского удостоверения.

- Временное разрешение ****, выданное В. в УГИБДД УВД по Псковской области, содержит отметку инспектора К.Д.А. о проверке В. 06.01.2009 года по АИПС «Административная практика» ОГИБДД УВД по г. Пскову и отсутствии в отношении него сведений.

- Медицинская справка и квитанции об оплате государственной пошлины.

(т.24 л.д.75-148, 149-153)

- Выемки у В. дубликата водительского удостоверения ****, выданного 10.01.2009 года.

(т.6 л.д.24-26)

- Осмотра дубликата водительского удостоверения **** от 10.01.2009 года на имя В. признанного вещественным доказательством.

(т.6 л.д.27-29, 30)

- Осмотра водительских удостоверений, в отношении лиц, лишённых права управления транспортными средствами, изъятых в ОГИБДД УВД по г. Пскову, в ходе которого обнаружено водительское удостоверение **** от **.**.**** года на имя В.

(т.23 л.д.1-110)

- Выемки в ОГИБДД УВД по городу Пскову водительского удостоверения **** от **.**.**** года на имя В. и находившегося на хранении в ОГИБДД УВД по городу Пскова по решению мирового судьи от 05.12.2008 года.

(т.6 л.д.91-94)

- Осмотра водительского удостоверения **** от **.**.**** года на имя В. признанного вещественным доказательством.

( т.6 л.д.95-97, 98)

- Получения образцов почерка и подписи для сравнительного исследованияВ. (т.6 л.д.35-40); К.Д.А. (т.22 л.д.32-39); Я.Ю.А. (т.22 л.д.120-127)

- Заключением эксперта № 1562 о том, что рукописные записи в заявлении на получение водительского удостоверения от имени В. в графах «я», «дата рождения», «место рождения», «проживающего», «паспорт или иной документ удостоверяющий личность», «прошу выдать» выполнены В.

Рукописные записи и подпись в графах «указанные документы проверил» и «от заявителя приняты», вероятно, выполнены Я.Ю.А.

Рукописные записи в графе «Служебные отметки ГАИ об осуществленных проверках» выполнены К.Д.А.

(т.6 л.д.112-117)

- Заключением эксперта № 123 о том, что водительское удостоверение серии **** от 10.01.2009 года на имя В. выполнено по технологии предприятий Гоззнака и каких-либо изменений первоначального содержания в нём не выявлено.

(т.6 л.д.129-130)

Кроме того, виновность подсудимой подтверждается результатами оперативно-розыскной деятельности «прослушивание телефонных переговоров», проведённой сотрудниками ОСБ УВД по Псковской области, и зафиксированных на аудиокассетах.

(т.1 л.д.12-47)

- При осмотре аудиокассеты с инвентарным номером № 0272, признанной вещественным доказательством, установлено наличие записи 12 (двенадцати) телефонных разговоров.

Из них на фонограммах, обозначенных под № 5, 6, 7, 8, 9, 10 и 11 имеются следующие записи телефонных переговоров:

5) 24.11.2008 года в 09 часов 00 минут между С. и Новицкой Т.В., - в ходе которого С. сообщает Новицкой Т.В. о задержании В. сотрудниками спецвзвода ДПС и выявлении ими при проверке по базе данных факта лишения его права управления транспортными средствами. Новицкая Т.В. просит С. передать В. чтобы тот никуда не ездил на автомобиле, а она выяснит данный вопрос.

6) 24.11.2008 года в 09 часов 14 минут между С. и Новицкой Т.В., - в ходе которого С. передает полные анкетные данные на В.. – фамилия, имя, отчество, дата рождения.

7) 24.11.2008 года в 09 часов 26 минут между К.Д.А. и Новицкой Т.В., - в ходе которого Новицкая Т.В. просит проверить В. по базе данных, посмотрев, есть ли сведения в отношении него в базе данных или нет.

8) 24.11.2008 года в 13 часов 30 минут между С. и Новицкой Т.В., - в ходе которого Новицкая Т.В. сообщает С. что данные на В. действительно есть в базе данных компьютера дежурной части ГИБДД, и просит С. позвонить «Олегу», сообщить об этом, ссылаясь на то, что ей некогда из-за большого количества посетителей.

9) 24.11.2008 года в 18 часов 02 минуты между С. и Новицкой Т.В., - в ходе которого С. просит Новицкую Т.В. позвонить Е. поскольку «Олег» не берёт трубку.

10) 25.11.2008 года в 09 часов 43 минуты между Е. и Новицкой Т.В., - в ходе которого на вопрос Новицкой Т.В. «кто делал В..?», Е. подтверждает, что В. делал он сам. Далее Новицкая Т.В. поясняет, что В. был задержан, а Е.. отвечает, что он знает об этом, поскольку в компьютер, расположенный в дежурной части, копируется база данных, но он этот вопрос решит.

11) 25.11.2008 года в 11 часов 02 минуты между Е.О.Ю. и Новицкой Т.В., - в ходе которого Новицкая Т.В. ставит в известность Е.О.Ю. о наличии сведений о В. в базе данных ГИБДД области, и Е.О.Ю.. обещает ей проконтролировать удаление этой информации.

(т.25 л.д.8-18; л.д.92-93)

- Для сравнительного исследования у подозреваемого Е. получены образцы голоса в виде его свободной речи, которые записаны на CD диск.

(т.17 л.д.52-54)

- В ходе обыска по месту жительства Новицкой Т.В. по адресу <адрес>, изъята видеокассета из домашнего архива Новицкой Т.В., формата VHS с наклейкой желтого цвета с подписью «ПАПА», на которой имеется видеозапись со звуковым сопровождением.

( т.19 л.д.23-27)

- Видеокассета формата VHS марки «RAKS», изъятая в ходе обыска по месту жительства Новицкой Т.В., осмотрена и признана вещественным доказательством.

(т.24 л.д.154-157, 209-211)

- Согласно заключению судебной фоноскопической экспертизы № 281, на аудиокассете с инвентарным номером 0272 в фонограмме №10, голос и речь лица (мужчины) пригодны для идентификационных исследований по голосу и речи. На представленной аудиокассете и фонограмме имеется голос и речь Е.

(т.31 л.д.18-37)

- Согласно заключению судебной фоноскопической экспертизы № 283, на аудиокассете с инвентарным номером 0272 в фонограмме №6, голос и речь лица (женщины) пригодны для идентификационных исследований по голосу и речи. На представленной аудиокассете и фонограмме имеется голос и речь Новицкой Т.В.

(т.31 л.д.129-146)

- При осмотре аудиокассеты с инвентарным номером № 0273, признанной вещественным доказательством, установлено наличие записи 8 (восьми) телефонных разговоров.

Из них на фонограмме, обозначенной под №3, имеется запись телефонного разговора между С. и Новицкой Т.В., в ходе которого Новицкая Т.В. сообщает, что её и С.. «проверяли» по поводу В. и ей по В. звонила знакомая девушка из технической группы.

Кроме того, Новицкая Т.В. спрашивает С. по поводу «первого», на что тот отвечает «он собирает, видно сказался кризис».

Также Новицкая Т.В. поясняет, что «половина», которая причиталась ей и С.., отдана ею в роддом знакомым.

(т.25 л.д.19-29, 92-93)

- Согласно заключению судебной фоноскопической экспертизы № 282, на аудиокассете с инвентарным номером 0273 в фонограмме №3, голос и речь лица (женщины) пригодны для идентификационных исследований по голосу и речи. На представленной аудиокассете и фонограмме имеется голос и речь Новицкой Т.В.

(т.31 л.д.91-111)

- При осмотре аудиокассеты с инвентарным номером № 0275, признанной вещественным доказательством, установлено наличие записи 3 (трёх) телефонных разговоров.

На фонограмме, обозначенной под №1, имеется запись телефонного разговора, состоявшегося 11.12.2008 года в 16 часов 11 минут между Новицкой Т.В. и И.М.Б. в ходе которого на вопрос И.М.Б.. «кто делал В. Новицкая Т.В. ответила, что В.. делала она. Кроме того, И.М.Б. сообщила, что В.. - брат её подруги.

(т.25 л.д.34-37, 92-93)

- При осмотре аудиокассет с инвентарными номерами № 0276 и 0277, признанными вещественными доказательствами, установлено на каждой наличие записи 4 (четырёх) телефонных разговоров аналогичного содержания, а именно:

1) 05.01.2009 года в 15 часов 22 минуты между Новицкой Т.В. и С. - в ходе которого С. сообщает Новицкой Т.В., что у В. заканчивается срок временного разрешения и требуется проставить соответствующую отметку. Новицкая Т.В. поясняет, что может сделать отметку на 2 дня раньше срока окончания временного разрешения.

2) 06.01.2009 года в 08 часов 47 минут между С. и Новицкой Т.В., - в ходе которого С. сообщает, что В. подойдет в ГИБДД УВД по городу Пскову до 12 часов.

3) 10.01.2009 года в 11 часов 51 минуту между С. и Новицкой Т.В., - в ходе которого С. сообщает Новицкой Т.В., что В. пошёл получать документы и предлагает Новицкой Т.В. позвонить в ГИБДД области. Новицкая Т.В. соглашается, обещая позвонить.

4) 10.01.2009 года в 11 часов 53 минуты между Новицкой Т.В. и Я.Ю.А. - в ходе которого Новицкая Т.В. предупреждает Я.Ю.А. о том, что в ГИБДД УВД по Псковской области придёт В.

(т.25 л.д.38-41, 42-46; 92-93)

Виновность подсудимой Новицкой Т.В. по эпизоду получения взятки в виде денег за незаконные действия в пользу П.И.Г. подтверждается:

показаниями свидетелей:

- П.И.Г. о том, что в 2007 году мировым судьёй за управление автомобилем в пьяном виде был лишён права управления транспортными средствами. Водительское удостоверение в ГАИ не сдал, оно оставалось при нём.

Осенью 2008 года за нарушение ПДД в г. Санкт-Петербурге был привлечён к административной ответственности, водительское удостоверение изъято и с материалом направлено мировому судье г. Пскова, решением которого его лишили права управления транспортными средствами.

Поскольку работал <данные изъяты>, то «права» ему были нужны, и он через знакомых узнал № телефона Сергея, позвонил, договорился о встрече.

Встретившись на ул. Старотекстильной в г. Пскове, рассказал Сергею об обстоятельствах лишения «прав» и тот обещал помочь получить дубликат водительского удостоверения. Перезвонив кому-то по телефону, Сергей заявил «это будет стоить 45000 рублей».

Согласившись на условия Сергея, одолжил деньги у своего работодателя К.К. и примерно через две недели вновь встретился с Сергеем.

Передав Сергею 45000 рублей, тот дал ему бланк заявления на выдачу временного разрешения, в котором уже стояла отметка ГАИ Псковского района об отсутствии сведений о нарушении им ПДД. Данное заявление он лично отнёс в ГАИ Псковской области, получил временное разрешение.

По истечении срока действия временного разрешения, по указанию Сергея, направился в ГАИ Псковского района, где сотрудник Я.Ю.А. сделала отметку об отсутствии сведений о нарушении им ПДД, после чего обратился с заявлением о выдаче дубликата водительского удостоверения в ГАИ Псковской области и получил его.

Получая дубликат, понимал, что это незаконно и стало возможным в результате удаления из базы данных ГАИ сведений о лишении его права управления транспортными средствами.

- П.С.Л. о том, что П.И.Г. к нему с просьбами помочь с возвратом изъятого сотрудниками ГИБДД водительского удостоверения не обращался.

В ходе предварительного следствия свидетель П.С.Л.. (т.7 л.д.39-41) утверждал, что в ноябре 2008 года за нарушение ПДД, связанных с лишением права управления транспортными средствами, был остановлен сотрудниками ГИБДД. На просьбу не составлять протокол об административном правонарушении, сотрудники дали ему визитную карточку, которая представляла собой карточку белого цвета с надписью «охранное агентство» либо «предприятие» и указанием номера мобильного телефона компании МТС, то есть 8911, других её реквизитов в настоящее время не помнит. Сотрудники намекнули, что, позвонив по этому номеру, сможет решить проблему с водительским удостоверением. Заплатив сотрудникам ГИБДД на месте 1000 рублей, те вернули ему «права».

Примерно в январе-феврале 2009 года ему по мобильному телефону позвонил П.И.Г. который интересовался, не ли у него возможности помочь вернуть изъятое водительское удостоверение. Договорившись о встрече, отдал П.И.Г. визитную карточку, о которой говорил ранее.

Впоследствии, встречаясь с П.И.Г. тот подтвердил, что с помощью визитной карточки вернул себе водительское удостоверение.

После оглашения показаний в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, свидетель П.С.Л.. их полностью подтвердил, заявив, что после передачи П.И.Г. лишённому права управления транспортными средствами, имевшейся у него визитной карточки, тот смог решить свою проблему по возврату «прав».

Суд принимает показания свидетеля П.С.Л. данные в ходе предварительного следствия, поскольку они получены в соответствии с требованиями УПК РФ, и подтверждены свидетелем в судебном заседании.

- С. о том, что в 2008 году к нему обратился некий Николай, других данных которого не знает, с просьбой помочь с «правами» П.И.Г., сообщив при этом его данные.

Новицкая Т.В., проверив полученные от него данные на П.И.Г. заявила, что сведений о таком лице в базе данных вообще нет, вероятно, какие-то сведения сообщены неверно.

Через Николая договорился о встрече с П.И.Г. и выяснил, что он зарегистрирован в <адрес>

Узнав об этом, Новицкая Т.В. сказала ему, что вопрос по П.И.Г. следует решать через ГИБДД Псковского района, и надо 40000 рублей.

В данном случае точно названную Новицкой Т.В. денежную сумму не помнит, но с учётом показаний П.И.Г., настаивавшего на 45000 рублях, которым полностью доверяет, полагает, что Новицкая Т.В. обозначила сумму 40000 рублей, поскольку П.И.Г. совершено несколько нарушений ПДД.

Прибавив к этой сумме 5000 рублей за свои посреднические услуги, назвал П.И.Г. сумму 45000 рублей, который согласился и вскоре при встрече передал ему указанную денежную сумму.

Из полученных от П.И.Г. денег он сразу же отвёз Новицкой Т.В. 40000 рублей, передав лично ей в руки, за удаление сведений о П.И.Г. из базы данных.

В подробности получения П.И.Г. временного разрешения и дубликата взамен утраченного водительского удостоверения, - не вникал. Только со слов Новицкой Т.В. знает, что она поддерживала связь с сотрудниками ГИБДД Псковского района, решая вопрос через А., к которому П.И.Г. ездил ставить отметку в заявлении.

По окончании срока лишения права управления транспортными средствами, по просьбе П.И.Г. съездил к А. в ГИБДД Псковского района, с которым был знаком, забрал водительское удостоверение и отдал П.И.Г.

С. в ходе очной ставки с Новицкой Т.В. подтвердил факт обращения к Новицкой Т.В. по поводу получения П.И.Г. лишённым права управления транспортными средствами, дубликата водительского удостоверения в связи с утратой, а также передачу Новицкой Т.В. взятки в виде денег за удаление сведений о П.И.Г. из базы данных.

(т.16 л.д.61-65)

- А. о том, что в 2008-2009 года состоял в должности <данные изъяты> и по своим должностным обязанностям занимался техническим надзором.

В отсутствие начальника ГИБДД по Псковскому району исполнял его обязанности, и тогда имел отношение к административной практике.

В работе ему приходилось общаться с сотрудниками ГИБДД УВД по г. Пскову, которые, иногда обращались с просьбами проверить то или иное лицо по АИПС «Административная практика» ГИБДД по Псковскому району.

Точную дату не помнит, в 2008-2009 году, в тёплое время года, к нему приехали сотрудник городской ГИБДД Р.И.Н. и ранее знакомый С. с просьбой поставить отметку в заявление П.И.Г. об утрате им водительского удостоверения. При этом Р.И.Н. пояснил, что в г. Санкт-Петербурге сотрудники ГИБДД отобрали у П.И.Г. водительское удостоверение. Из сказанного понял, что удостоверение изъято за нарушение П.И.Г. Правил дорожного движения. Поскольку у Р.И.Н. и С. не было при себе ксерокопии паспорта П.И.Г., то отказался проводить проверку.

Через некоторое время к нему приехал С. с документами П.И.Г., ксерокопией паспорта и двумя экземплярами заполненного заявления.

Он либо сотрудник ГИБДД Я. проверили П.И.Г. по базе данных. Сведения о нём в базе отсутствовали и он поставил в заявление соответствующую отметку.

Р.И.Н. и С. ему за проведённую проверку деньги не давали.

Примерно через 4-5 месяцев в ГИБДД по Псковскому району из г. Санкт-Петербурга по почте поступило водительское удостоверение Прыгина и постановление мирового судьи. Данные о привлечении П.И.Г. к административной ответственности были занесены в базу данных.

Р.И.Н. с подобными вопросами о проверке лиц по базе данных и отметке в заявлении об утрате водительских удостоверений обращался неоднократно, но как часто и кого конкретно, - не помнит.

Со С. познакомился через сотрудника ГИБДД Е.О.Ю. несколько лет назад, когда работал в ГИБДД УВД по Псковской области. С тех пор С. несколько раз приезжал к нему в ГИБДД по Псковскому району по вопросу первоначального получения водительского удостоверения.

Новицкую Т.В. знает по совместной работе в ГИБДД УВД по Псковской области, затем он перевёлся на работу в ГИБДД по Псковскому району, а она – по г. Пскову.

Новицкая Т.В. к нему с просьбами о проверке лиц по базе данных не обращалась и денег не передавала.

В ходе предварительного следствия свидетель А. (т.7 л.д. 70-72) утверждал, что 17 ноября 2008 года Р.И.Н.., с которым поддерживает дружеские отношения, приехал к нему в ОВД по Псковскому району и привез бланк на получение водительского удостоверения и копию паспорта П.И.Г.

Р.И.Н. попросил его проставить на заявление отметку об отсутствии сведений о привлечении П.И.Г. к административной ответственности, пояснив, что его друг П.И.Г.*****, и связи с тем, что был лишён права управления транспортными средствами в другом субъекте РФ, не сможет работать без водительского удостоверения.

Понимая, что в случае проставления отметки об отсутствии нарушений ПДД в заявление П.И.Г. тот сможет беспрепятственно получить дубликат водительского удостоверения взаимен утраченного, он из дружеских отношений к Р.И.Н. согласился помочь и попросил инспектора Я. проставить соответствующую отметку в заявление П.И.Г.

При этом он проверил П.И.Г. по АИПС «Административная практика» ОВД по Псковскому району, в которой сведения в отношении П.И.Г. отсутствовали, о чём сообщил Я.М.Н.

Заявление от имени П.И.Г. с отметкой об отсутствии нарушений ПДД передал Р.И.Н.

Впоследствии видел в ОГИБДД ОВД по Псковскому району копию решения суда о лишении П.И.Г. права управления транспортными средствами на 4 месяца, но по неизвестным причинам эти сведения в АИПС «Административная практика» ОГИБДД по Псковскому району внесены не были.

Через два месяца от Я.М.Н. узнал, что П.И.Г. лично обратился к ним в отдел с просьбой проставить отметку на временном разрешении, и она, удостоверившись по базе данных, что срок лишения права управления у П.И.Г. истёк, поставила на временное разрешение отметку об отсутствии нарушений ПДД. При этом Я.М.Н. поинтересовалась у П.И.Г. как ему могли поставить отметку в заявление, и тот ответил, что она сама ему такую отметку и поставила.

По поводу П.И.Г. он несколько раз также встречался со своим знакомым С. который сначала интересовался вопросом поступления из Санкт-Петербурга водительского удостоверения П.И.Г. а в ходе другой встречи - отдал ему водительское удостоверение П.И.Г. поскольку срок лишения, назначенный судом, на тот момент истёк.

Денег от Р.И.Н. С. за действия в пользу П.И.Г. не получал.

После оглашения показаний свидетеля в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ А. заявил, что полностью их поддерживает, объяснив противоречия с показаниями, данными в ходе судебного заседания, длительностью прошедшего времени.

Суд принимает показания свидетеля А. данные им в ходе предварительного следствия, поскольку они получены в соответствии с требованиями УПК РФ и подтверждены самим свидетелем.

В ходе очной ставки между А. и Р.И.Н.Р.И.Н. свидетель А. подтвердил свои показания, заявив, что в конце 2008 года Р.И.Н. обращался к нему с просьбой проставления отметки об отсутствии нарушений ПДД в заявление на получение водительского удостоверения от имени П.И.Г. пояснив, что П.И.Г. лишен права управления транспортом за нарушение Правил дорожного движения в другом субъекте РФ. Из дружеских отношений к Р.И.Н. согласился проставить отметку, о чём попросил инспектора Я. На этот момент сведений о лишении П.И.Г. права управления транспортными средствами в АИПС «Административная практика» ОГИБДД ОВД по Псковскому району, не имелось. О лишении П.И.Г. права управления транспортом узнал позже, когда в ОВД по Псковскому району поступило постановление мирового судьи.

Р.И.Н. заявил, что неоднократно обращался с различными вопросами к А. однако по поводу П.И.Г. ни о чём А. не просил.

( т.7 л.д.73-76)

- Я.М.Н. о том, что в 2008-2009 годах работала в ГИБДД по Псковскому району, сидела в одном кабинете с А.С.В. и Ш.Б.А. занимаясь регистрацией документов, приёмом граждан, которых проверяла по базе данных, и ставила отметки в заявления о наличии или отсутствии сведений о нарушении ПДД.

П.И.Г.. обращался к ней по истечении срока действия временного разрешения с заявлением о выдаче дубликата взамен утраченного водительского удостоверения. Проверив его по базе, обнаружила сведения о привлечении П.И.Г. к административной ответственности за нарушение ПДД и лишении права управления транспортными средствами, срок которого на момент проверки истёк.

Поставив отметку, поинтересовалась у П.И.Г. кто ему поставил первоначальную отметку об отсутствии сведений о нарушении ПДД, и он ответил «Да Вы сами и поставили». Тогда она вспомнила, как А.С.В. передал ей документы П.И.Г. сказав, что проверил по базе, сведений о нём нет, и она, поверив, расписалась в заявлении П.И.Г. об утере водительского удостоверения и сделала отметку об отсутствии нарушений ПДД.

- Р.И.Н. о том, что не помнит, ездил ли он по просьбе Новицкой Т.В. ГИБДД по Псковскому району.

Деньги от Новицкой Т.В. не получал и никому их не передавал.

Осенью 2009 года узнал о выявленных фактах незаконной выдачи дубликатов водительских удостоверений лицам, лишённым права управления транспортными средствами. К нему лично никто из таких лиц с просьбой помочь получить дубликат водительского удостоверения не обращался.

В ходе предварительного следствия свидетель Р.И.Н. (т.21 л.д. 41) утверждал, что он с Е.О.Ю.. не знаком, но допускает, что по просьбе Новицкой Т.В. обращался по поводу данного гражданина к А.С.В. с просьбой проверки по базе данных ГИБДД по Псковскому району.

После оглашения показаний в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ свидетель Р.И.Н. заявил, что подтверждает данные показания.

Суд принимает показания свидетеля Р.И.Н. в ходе предварительного следствия, в оглашённой части, поскольку они получены в соответствии с требованиями УПК РФ и подтверждены свидетелем.

- Оглашёнными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетелей:

- И.Н.А. о том, что в конце 2008 года кто-то, кто конкретно, не помнит, - обратился к нему с просьбой помочь П.И.Г. в возврате водительского удостоверения, изъятого сотрудниками ГИБДД при нарушении правил дорожного движения. По этому поводу он обратился к своему знакомому С. обсудив с ним по мобильному телефону №***, каким образом можно помочь П.И.Г.

На одной из встреч передал С. данные П.И.Г. с которым лично знаком не был. Впоследствии С. сообщил, что при решении вопроса возникли сложности, поскольку П.И.Г. зарегистрирован в Псковском районе, и что он самостоятельно свяжется с П.И.Г. по телефону.

(т.7 л.д.51-55)

- Н.А.Л. о том, что осенью 2008 года П.И.Г.., позвонив по телефону, попросил в долг 10000 рублей. Поскольку сам находился в командировке, то посоветовал зайти к жене, которая даст 9000 рублей. Через несколько месяцев П.И.Г.. рассказал, что за нарушение правил дорожного движения он был лишен права управления транспортными средствами, а водительское удостоверение изъято. Деньги в сумме 9000 рублей, он якобы одолжил, чтобы приобрести дубликат водительского удостоверения.

(т.7 л.д.48-50)

- Н.М.В. о том, что в октябре 2008 года муж, находившийся в командировке, позвонил ей и предупредил, что его знакомому П.И.Г. который зайдет к ним домой, нужно дать в долг 9 000 рублей. По указанию мужа она передала П.И.Г. 9000 рублей.

(т.7 л.д.45-47)

- К.К.Б. - директора ООО «<данные изъяты>», - о том, что в 2008 году в ООО «<данные изъяты>», которое занимается перевозкой грузов, был принят на работу водителем грузового автомобиля «*****» П.И.Г. предъявивший водительское удостоверение категорий «***», «***», «***».

В сентябре 2008 года П.И.Г. находясь в очередном рейсе в Санкт-Петербурге, допустил нарушение правил дорожного движения, выразившееся в пересечении двойной сплошной линии разметки проезжей части, в связи с чем сотрудниками ГИБДД у него было изъято водительское удостоверение, и П.И.Г. управлял автомобилем по временному разрешению. Впоследствии П.И.Г. занял у него в долг 35000 рублей на личные нужды, а по поводу водительского удостоверения пояснил, что оно возвращено решением суда.

(т.7 л.д.42-44)

Согласно копии дела об административном правонарушении №5-4472008, а именно:

- протокола об административном правонарушении от 15.09.2008 года, - 15.09.2008г. в 03 часа 45 минут сотрудниками ДПС УГИБДД УВД по Московскому району г.Санкт-Петербурга у д.53 по Пулковскому шоссе г.Санкт-Петербурга был остановлен автомобиль ***, регистрационный номерной знак *****, под управлением водителя П.И.Г. который выехал на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, предъявленное П.И.Г. водительское удостоверение ***** от **.**.**** изъято;

- постановления по делу об административном правонарушении от 08.12.2008 года, - мировым судьёй судебного участка №37 по Псковскому району П.И.Г. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.15 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на 4 месяца.

(т.7 л.д.95,109)

Согласно копии дела об административном правонарушении №5-12/1895, а именно:

- протокола об административном правонарушении от 13.06.2007 года, - 13.06.2007г. в 03 часа 15 минут сотрудниками ДПС УВД по г. Пскову на ул.Чудской г.Пскова был остановлен автомобиль ВАЗ-***, регистрационный номерной знак ****, под управлением водителя П.И.Г. который отказался от законного требования пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения; водительское удостоверение у П.И.Г. не изымалось по причине его отсутствия при себе;

- постановления по делу об административном правонарушении от 02.07.2007 года, - мировым судьёй судебного участка №31 г.Пскова П.И.Г. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на 1 год 6 месяцев.

(т.7 л.д.116,119)

Данными протоколов:

- осмотра с участием подозреваемого Е. внешнего жёсткого диска «SEAGATE» №2GE1WP8X, на который в УГИБДД УВД по Псковской области скопирована АИПС «Административная практика».

Подозреваемым Е. указанный внешний жёсткий диск был подключен к персональному компьютеру, после чего открыта программа «Административная практика» УГИБДД УВД по Псковской области. При осмотре указанной программы произведён поиск электронных карточек по реквизиту «фамилия, имя, отчество» правонарушителей, в результате чего обнаружен ряд электронных карточек в отношении П.И.Г. о совершении им правонарушений **.**.****., **.**.****., **.**.****., **.**.****., **.**.****., **.**.****., **.**.****.

Электронная карточка о совершении П.И.Г. 13.06.2008 года правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, за которое он был лишён права управления транспортными средствами, в АИПС «Административная практика» УГИБДД УВД по Псковской области отсутствует, что свидетельствует о её удалении Е. из базы данных.

(т.17 л.д.162-216)

- Дополнительного осмотра АИПС «Административная практика» ОГИБДД УВД по городу Пскову, ранее установленной Е. на персональный компьютер, в ходе которого обнаружена электронная карточка «С.И.Г.», и все её реквизиты, кроме фамилии, совпадают с данными П.И.Г.

Дата ввода информации в АИПС «Административная практика» 04.11.2008 года.

( т.25 л.д.134-172)

- Осмотра графиков расчёта смен, выходных дней и очередных отпусков сотрудников ОГИБДД УВД по г. Пскову за январь 2008 – апрель 2009 г., из которого следует, что Новицкая Т.В. в январе 2008 года находилась на работе 04, 9-11, 14-18, 21-25, 28-31 января 2008 года, 01, 04-08 февраля 2008 года, 11-14, 17-21, 24-28 и 31 марта 2008 года, 01-04, 07-11, 14-18, 21-25, 29-30 апреля 2008 года, 03-07, 09-11, 16-20, 23-27 июня 2008 года, 01-04, 14-18, 21-25, 28-31 июля 2008 года, 01, 04-08, 11-15, 28-29 августа 2008 года, 01-05, 08-12, 15-20, 22-24, 29-30 сентября 2008 года, 01-03, 06-10, 13-17, 20-24, 27-31 октября 2008 года; 01, 17-21, 24-28 ноября 2008 года, 01-05, 08-12, 15-19, 22-26, 29-31 декабря 2008 года; 06, 11-16, 19-23, 26-28 января 2009 года; 02-05, 09-13, 16-18 февраля 2009 года; 10-13, 16-20, 23, 30-31 марта 2009 года; 01-03, 06-09 и 27 апреля 2009 года.

При сопоставлении указанных дней с датами изменений электронных карточек в АИПС «Административная практика» ОГИБДД УВД по городу Пскову установлено, что Новицкая Т.В. могла находиться на работе в день изменения карточки в отношении П.И.Г. – 04.11.2008 года, который является выходным днем.

( т.24 л.д.227-248)

- Выемки у П.И.Г. дубликатов водительских удостоверений **** от **.**.**** года и **** от 13.02.2009 года на его имя.

(т.7 л.д.15-17)

- Осмотра дубликатов водительских удостоверений **** от **.**.**** года и **** от 13.02.2009 года на имя П.И.Г. признанных вещественными доказательствами.

(т.7 л.д.18-20, 21-23; 24)

- Осмотра документов, послуживших основанием для выдачи дубликата водительского удостоверения П.И.Г. изъятых в УГИБДД УВД по Псковской области и признанных вещественными доказательствами, а именно:

- заявление на получение водительского удостоверения от 17.11.2008 года, в котором П.И.Г. указано, что ранее полученное водительское удостоверение им утеряно, с отметкой инспектора ОГИБДД ОВД по Псковскому району Я.М.Н. о проверке 17.11.2008 года по АИПС «Административная практика» ОГИБДД ОВД по Псковскому району и отсутствии в отношении П.И.Г. сведений.

27.11.2008 года документы приняты сотрудником УГИБДД УВД по Псковской области Я.Ю.А.

На заявлении имеются отметки о выдаче П.И.Г. 27.11.2008 года временного разрешения и 13.02.2009 года дубликата водительского удостоверения.

- Временное разрешение ****, выданное П.И.Г. в УГИБДД УВД по Псковской области, содержит отметку инспектора ОГИБДД ОВД по Псковскому району Я.М.Н. о проверке П.И.Г. 12.02.2009 года по АИПС «Административная практика» ОГИБДД ОВД по Псковскому району и отсутствии в отношении него сведений.

- Медицинская справка и квитанции об оплате государственной пошлины.

(т.24 л.д.75-148; 149-153)

- Получения образцов подписи и почерка Я.Ю.А. для сравнительного исследования.

(т.23 л.д.120-127)

- Заключением эксперта № 1558 о том, что в заявлении на получение водительского удостоверения от имени П.И.Г. рукописные записи в графе «от заявителя приняты» выполнены Я.Ю.А. Подпись в бланке заявления от имени П.И.Г. на получение водительского удостоверения, в графе «от заявителя приняты», вероятно, выполнена Я.Ю.А.

(т.7 л.д.134-137)

- Заключением эксперта № 117 о том, что водительское удостоверение серии **** от **.**.**** года и водительское удостоверение **** от 13.02.2009 года на имя П.И.Г. выполнены по технологии предприятий Гоззнака и каких-либо изменений первоначального содержания в них не выявлено.

(т.7 л.д.149-150)

Кроме того, виновность подсудимой подтверждается результатами оперативно-розыскной деятельности «прослушивание телефонных переговоров», проведённой сотрудниками ОСБ УВД по Псковской области, и зафиксированных на аудиокассетах.

(т.1 л.д.12-47)

- При осмотре аудиокассеты с инвентарным № 0272, признанной вещественным доказательством, установлено наличие записи 12 (двенадцати) телефонных разговоров.

На фонограммах, обозначенных под №1, 2, 3, 4 и 12 имеются следующие записи телефонных переговоров:

1) 01.11.2008 года в 16 часов 05 минут между С. и Новицкой Т.В., - в ходе которого С. уточняет у Новицкой Т.В. не звонила ли она в ОВД по Псковскому району по поводу П.И.Г. на что Новицкая Т.В. отвечает, что данные о П.И.Г. имеются в базе ГИБДД города Пскова с 2007 года. Далее Новицкая Т.В. уточняет место регистрации П.И.Г. и, узнав от С. что П.И.Г. прописан в <адрес> сообщает о своём намерении сообщить об этом знакомым и решить вопрос с ОВД по Псковскому району.

2) 01.11.2008 года в 16 часов 10 минут между С. и Новицкой Т.В., - в ходе которого С.. и Новицкая Т.В. обсуждают вопросы, связанные с местом проживания П.И.Г. и отделами ГИБДД, где могут находиться сведения о привлечении П.И.Г. к административной ответственности.

3) 05.11.2008 года в 13 часов 04 минуты между К.Д.А. и Новицкой Т.В., - в ходе которого Новицкая Т.В. спрашивает у К.Д.А. «посмотрел?», на что тот поясняет «он прошлогодний и его больше не должно нигде быть», предлагает, чтобы «он смело туда шел».

4) 05.11.2008 года в 14 часов 52 минуты между С. и Новицкой Т.В., - в ходе которого Новицкая Т.В., сообщив о разговоре с К.Д.А. говорит, что карточка на П.И.Г. имеется в ГИБДД УВД по г.Пскову и больше её нигде не должно быть.

Далее Новицкая Т.В. говорит С. о необходимости съездить в ОВД по Псковскому району к «Сергею», чтобы отметить заявление П.И.Г. и она это решит через своих знакомых, а затем С. сможет у неё забрать документы.

Новицкая Т.В. сообщает, что находится на больничном, в госпитале УВД.

12) В ходе данного разговора Новицкая Т.В. просит С. передать ей данные на П.И.Г.

(т.25 л.д.8-18; 92-93)

- В ходе обыска по месту жительства Новицкой Т.В. по адресу <адрес>, изъята видеокассета из домашнего архива, формата VHS с наклейкой желтого цвета с подписью «ПАПА», на которой имеется видеозапись со звуковым сопровождением.

( т.19 л.д.23-27)

- Изъятая в ходе обыска видеокассета формата VHS марки «RAKS», содержащая домашние видеозаписи Новицкой Т.В. домашнего содержания, - осмотрена и признана вещественным доказательством.

(т.24 л.д.154-157; 209-211)

- Согласно заключению судебной фоноскопической экспертизы № 284, на аудиокассете с инвентарным № 0272 в фонограмме № 4, голос и речь лица (женщины) пригодны для идентификационных исследований по голосу и речи. На представленной аудиокассете и фонограмме имеется голос и речь Новицкой Т.В.

(т.31 л.д.165-183)

- При осмотре аудиокассеты с инвентарным № 0273, признанной вещественным доказательством установлена запись 8 (восьми) телефонных разговоров.

На фонограммах, обозначенных под №1, 2, с 4 по 8 имеются следующие записи телефонных переговоров:

1) 08.12.2008 года в 09 часов 29 минут между С. и мужчиной по имени «Николай», - в ходе которого «Николай» сообщает С. о том, что П.И.Г. пришла повестка в мировой суд, а С. поясняет, что тому ходить в суд не следует. В ходе разговора С. также просит предоставить ему копию постановления мирового суда о лишении П.И.Г. права управления транспортными средствами.

2) 08.12.2008 года в 14 часов 51 минуту между С. и П.И.Г. - в ходе которого П.И.Г. сообщает о лишении его судом права управления транспортными средствами сроком на 4 месяца. С. просит передать ему копию постановления суда.

4) 16.12.2008 года в 13 часов 43 минуты между С. и мужчиной, - в ходе которого обсуждают действия П.И.Г. который «обращался» к различным людям с просьбами.

5) 18.12.2008 года в 10 часов 43 минуты между С. и П.И.Г. - в ходе которого П.И.Г. поясняет, что пробовал решить свой вопрос через С1., на что С. отвечает, что это его (П.И.Г. личное дело через кого «делать дело». Далее С. заявляет, что готов сделать документы за один день, и для этого необходимо «проплата».

6) 18.12.2008 года в 10 часов 46 минут между С. и П.И.Г. - в ходе которого П.И.Г. поясняет, что будет готов передать деньги в понедельник и просит С. подождать. С. рекомендует П.И.Г. быть аккуратным при управлении транспортными средствами.

7) 22.12.2008 года в 15 часов 51 минуту между С. и А. - в ходе которого С. спрашивает про П.И.Г. а А. предлагает обсудить данный вопрос при встрече.

8) 22.12.2008 года в 21 час 03 минуты между С. и П.И.Г. - в ходе которого на вопрос П.И.Г. «как дела?», С. поясняет, что «завтра-послезавтра» ему отдадут документы и будет все нормально.

(т.25 л.д.19-29; 92-93)

- При осмотре аудиокассеты с инвентарным № 0274, признанной вещественным доказательством установлена запись телефонного разговора между С. и А. имевшего место 27.01.2009 года, в ходе которого А. сообщает, что приходил П.И.Г. с временным разрешением, срок действия которого заканчивается 03.02.2009 года, и спрашивает С. отдал ли тот П.И.Г. водительское удостоверение, на что С. отвечает утвердительно.

(т.25 л.д.30-33; 92-93)

Виновность подсудимой Новицкой Т.В. по эпизоду получения взятки в виде денег за незаконные действия в пользу Н.М.В. подтверждается:

показаниями свидетелей

- Н.М.В. о том, что в ноябре 2008 года, управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, был остановлен сотрудниками ДПС, которые составили в отношении него протокол, изъяли водительское удостоверение. Впоследствии по решению суда его лишили права управления транспортными средствами на 1, 5 года.

В декабре 2008 года, решив любым способом вернуть «права», обратился к И.К.Н. и рассказал о случившемся, - тот обещал узнать у своего отца И.Н.М., не сможет ли чем помочь.

Через некоторое время И.Н.М. сообщил, что за 25000 рублей можно получить дубликат водительского удостоверения и дал № телефона некоего Григория, - как узнал в ходе следствия его фамилия М..

Созвонившись, договорились о встрече возле здания СИЗО в г. Пскове.

М. пришёл на встречу в форме сотрудника милиции и, расспросив об обстоятельствах лишения его права управления транспортными средствами, заявил, что за 25000 рублей сможет получить «права» по утере ранее выданного водительского удостоверения.

Примерно через неделю, встретившись возле областной больницы, М. передал ему два частично заполненных бланка заявления с отметкой об отсутствии нарушений ПДД, и заверил, что сведения о нём будут удалены из базы данных.

Он лично вписал в бланки заявлений только фразу об утере водительского удостоверения, после чего сдал их в кабинет № **** ГИБДД области и получил временное разрешение.

По истечении срока действия временного разрешения получил дубликат водительского удостоверения, и когда выходил из здания ГИБДД области, ему позвонил М., который находился неподалёку. Встретившись, М. интересовался всё ли в порядке с получением дубликата водительского удостоверения.

Деньги, 25000 рублей, передал М. лично, но во время какой из трёх встреч, в настоящее время не помнит, но точно до получения дубликата «прав». При этом Григорий пояснил, что деньги предназначены для лиц, которые всё сделают, удалят сведения из базы данных и поспособствуют выдаче дубликата водительского удостоверения. Он предположил, что деньги предназначены сотрудникам ГИБДД.

Дубликатом водительского удостоверения пользовался до задержания сотрудниками ГИБДД и ОСБ.

- И.К.Н. о том, что около 2 лет назад Н.М.В. был лишён «прав» за управление транспортными средствами в пьяном виде и обратился к нему с просьбой найти людей, которые ему помогут вернуть «права».

Поинтересовавшись у отца, И.Н.М. сможет ли чем помочь, тот обещал поспрашивать у знакомых. Примерно через неделю отец сказал, что всё узнал, Н.М.В. смогут помочь за деньги.

Встретившись втроём, слышал как отец назвал Н.М.В. фамилию Н.1 и имя Гриша, а также денежную сумму 23000-25000 рублей. В подробности разговора не вникал, но обсуждался только вопрос возврата Н.М.В. водительского удостоверения.

Впоследствии Н.М.В. рассказал, что вскоре после того, как отдал И.Н.М. для передачи другому лицу 23000–25000 рублей за «права», получил в ГАИ Псковской области новое водительское удостоверение.

- И.Н.М. о том, что несколько лет назад, сначала по просьбе сына И.К.Н. а затем и Н.М.В., который был лишён права управления транспортными средствами за управление автомобилем в пьяном виде, - поинтересовался у постоянных посетителей пивного бара на ул. Печорской в г. Пскове, - не знают ли они человека, который мог бы помочь вернуть «права». И там же, в баре, ему указали на мужчину по имени Григорий, - как узнал в ходе следствия его фамилия М. Спросив у М., можно ли при лишении «прав» их каким-то образом вернуть или восстановить, - тот обещал выяснить и сообщить. При этом заявил, что это будет стоить от 20 до 30 тысяч рублей.

Через некоторое время, встретившись в баре, М. сказал, что вопрос решается и нужны деньги. Он сообщил об этом Н.М.В., который попросил его лично передать М. деньги, поскольку сам должен был находиться на работе. Получив от Н.М.В. бумажный свёрток, в котором со слов Н.М.В. находилось около 21000 рублей, - отдал его М..

Какие конкретно действия предпринимались и кем по получению Н.М.В. «прав», не интересовался, но знает, что у него появилось водительское удостоверение, которым он пользовался до задержания сотрудниками милиции.

- Оглашёнными в соответствии с ч.4 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля М. в ходе предварительного следствия, в связи с заявленным в суде отказом свидетеля от дачи показаний.

Показания свидетеля М. в ходе предварительного следствия получены в соответствии с требованиями ч.2 ст.11 УПК РФ.

Свидетель М. (т.8 л.д.56-60, 61-64) утверждал, что в ноябре 2008 года ранее знакомый И.Н.М. рассказав об изъятии у Н.М.В. сотрудниками ГИБДД водительского удостоверения за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, поинтересовался, не может ли он помочь через знакомых в ГИБДД.

Пообещав что-либо узнать, поехал в ГИБДД УВД по г.Пскову, встретился со своей знакомой Новицкой Т.В., которую спросил возможно ли помочь Н.М.В. вернуть изъятое водительское удостоверение. Новицкая Т.В. ответила, что сможет об этом сказать, только переговорив с людьми.

В ходе встречи он оставил Новицкой Т.В. номер своего мобильного телефона – №*** зарегистрированного на имя жены М.Л.Н. передал анкетные данные Н.М.В. и сведения о дате вынесения судом решения о лишении того права управления транспортными средствами.

В течение недели Новицкая Т.В. позвонила ему по телефону и попросила приехать к ней на работу. Приехав в городской отдел ГИБДД на ул.128 Стрелковой дивизии г.Пскова, Новицкая Т.В. вышла к нему в коридор и сообщила, что Н.М.В. возможно помочь получить дубликат водительского удостоверения за 25000 рублей. При этом она поинтересовалась, сможет ли Н.М.В. заплатить такую сумму

Пообещав выяснить, связался с И.Н.М. обозначил сумму, требуемую для передачи сотрудникам ГИБДД с целью выдачи Н.М.В. водительского удостоверения.

Н.М.В. согласился заплатить 25000 рублей, и передал ему деньги через И.Н.М. который сообщил и номер мобильного телефона Н.М.В.

Через несколько дней, предварительно созвонившись с Новицкой Т.В. по телефону, приехал в ОГИБДД УВД по г. Пскову, и в коридоре здания лично передал ей полученные от И.Н.М. 25000 рублей.

Взяв деньги, Новицкая Т.В. передала ему заполненный от имени Н.М.В. бланк заявления на получение водительского удостоверения, с отметкой об отсутствии сведений в АИПС «Административная практика». При этом она пояснила, чтобы Н.М.В. указал в заявлении об утере полученного водительского удостоверения, после чего сдал бланк заявления в ГИБДД по Псковской области, где ему выдадут временное разрешение.

Новицкая Т.В. попросила позвонить ей и предупредить, когда Н.М.В. пойдёт сдавать документы.

Созвонившись с Н.М.В. по телефону, договорился о встрече, в ходе которой передал полученный от Новицкой Т.В. бланк заявления и объяснил ему последующие действия.

Н.М.В. придя в ГИБДД по Псковской области, позвонил ему по телефону, предупредив, что стоит в очереди для сдачи документов. Он в свою очередь сообщил об этом Новицкой Т.В., которая заявила, что Н.М.В. волноваться не стоит, поскольку она перезвонит кому-то в ГИБДД.

Спустя некоторое время Н.М.В. сообщил о получении временного разрешения сроком 2 месяца. По истечении срока действия, созвонился с Н.М.В. взял у него временное разрешение, приехал в городской отдел ГИБДД.

Передав документ Новицкой Т.В., она у кого-то из сотрудников ГИБДД сделала на временном разрешении отметку об отсутствии сведений о привлечении Н.М.В. к административной ответственности.

Н.М.В. в первых числах февраля 2009 года, после сдачи временного разрешения в ГИБДД по Псковской области, получил дубликат водительского удостоверения.

После оглашения показаний свидетель М.Г.Б. заявил, что полностью их поддерживает. Кроме того, свидетель пояснил, что при предъявлении ему в ходе следствия записей телефонных разговоров, сумел распознать свой голос и голос Новицкой Т.В.

Свои показания свидетель М.Г.Б. подтвердил в ходе очной ставки с Новицкой Т.В. (т.8 л.д.65-68), и изобличил Новицкую Т.В. в получении от него взятки в размере 25000 рублей в интересах Н.М.В. за незаконные действия по выдаче дубликата водительского удостоверения.

- Оглашёнными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля Н.И.М. в ходе следствия (т.8 л.д.78-80), из которых следует, что в ноябре 2008 года её сын Н.М.В. был привлечён к административной ответственности за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, и его водительское удостоверение изъято сотрудниками ГИБДД.

В декабре 2008 года сын попросил в долг 10000 рублей, пояснив, что у него появилась возможность вернуть водительское удостоверение.

В апреле 2009 года он рассказал, что, будучи лишённым права управления транспортными средствами, за деньги, в том числе одолженные у неё, незаконно приобрел дубликат водительского удостоверения.

(т.8 л.д.78-80)

Согласно копии дела об административном правонарушении №5-12/298/38, а именно:

- протокола об административном правонарушении от 05.11.2008 года, - 05.11.2008г. в 00 час 30 минут сотрудниками ДПС ГИБДД УВД по Псковской области у д.40 по ул. Вокзальной г. Пскова был остановлен автомобиль «<данные изъяты>», регистрационный номерной знак ****, под управлением водителя Н.М.В. который управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения; предъявленное Н.М.В. водительское удостоверение **** от **.**.**** года изъято;

- постановления по делу об административном правонарушении от 20.11.2008 года, - мировым судьёй судебного участка №38 г.Пскова Н.М.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на 1 год 6 месяцев.

(т.8 л.д.100, 106)

Данными протоколов:

- осмотра с участием подозреваемого Е. внешнего жёсткого диска «SEAGATE» №2GE24W7A, на который скопирована АИПС «Административная практика» ОГИБДД УВД по г. Пскову.

Подозреваемым Е. указанный внешний жёсткий диск был подключен к персональному компьютеру, после чего открыта программа «Административная практика» ОГИБДД УВД по г. Пскову. При осмотре указанной программы произведён поиск электронных карточек по реквизиту «дата совершения правонарушения», с учётом имеющихся в материалах уголовного дела сведений о датах совершения административных правонарушений конкретными лицами, в результате чего обнаружен ряд электронных карточек, в реквизитах «фамилия, имя, отчество» которых указаны редкие, маловероятные имена.

В результате поиска обнаружена электронная карточка по реквизиту «дата совершения правонарушения», а именно 05.11.2008г. (дата совершения административного правонарушения Н.М.В. составленная 28.11.2008 года в отношении Н.С., **.**.**** г.р.

В ходе осмотра данной карточки на соответствие данных выявлено частичное совпадение с анкетными данными Н.М.В. а именно: месяц рождения – <данные изъяты>; частично «адрес нарушителя» без указания улицы - <адрес> (Н.М.В. зарегистрирован по адресу <адрес>); дата совершения правонарушения – 05.11.2008 года, марка автомобиля, на котором совершено правонарушение – «<данные изъяты>» (Н.М.В. совершено правонарушение на автомобиле «<данные изъяты>»); место совершения правонарушения – ул. Вокзальная г. Пскова; вид совершённого правонарушения – управление автомобилем в состоянии опьянения и назначенное судом наказание – 1 год 6 месяцев лишения права управления транспортными средствами.

(т.17 л.д.118-161)

Согласно справке УФМС России по Псковской области гражданин с анкетными данными «Н.С.» на территории Псковской области не зарегистрирован.

(т.33 л.д.111)

- Осмотра с участием подозреваемого Е. внешнего жёсткого диска «SEAGATE» №2GE1WP8X, на который скопирована АИПС «Административная практика» УГИБДД УВД по Псковской области.

Подозреваемым Е. указанный внешний жёсткий диск был подключён к персональному компьютеру, после чего открыта программа «Административная практика» УГИБДД УВД по Псковской области. При осмотре указанной программы произведен поиск электронных карточек по реквизиту «фамилия, имя, отчество» правонарушителей, в результате чего обнаружены электронные карточки в отношении Н.М.В. о совершении им правонарушений **.**.****., **.**.**** **.**.****.

Электронная карточка о совершении Н.М.В. 05.11.2008 года правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, за которое он был лишён права управления транспортными средствами, в АИПС «Административная практика» УГИБДД УВД по Псковской области отсутствует, что свидетельствует о её удалении Е. из базы данных.

(т.17 л.д.162-216)

- Осмотра графиков расчёта смен, выходных дней и очередных отпусков сотрудников ОГИБДД УВД по г. Пскову за январь 2008 – апрель 2009г., из которого следует, что Новицкая Т.В. в январе 2008 года находилась на работе 04, 9-11, 14-18, 21-25, 28-31 января 2008 года, 01, 04-08 февраля 2008 года, 11-14, 17-21, 24-28 и 31 марта 2008 года, 01-04, 07-11, 14-18, 21-25, 29-30 апреля 2008 года, 03-07, 09-11, 16-20, 23-27 июня 2008 года, 01-04, 14-18, 21-25, 28-31 июля 2008 года, 01, 04-08, 11-15, 28-29 августа 2008 года, 01-05, 08-12, 15-20, 22-24, 29-30 сентября 2008 года, 01-03, 06-10, 13-17, 20-24, 27-31 октября 2008 года; 01, 17-21, 24-28 ноября 2008 года, 01-05, 08-12, 15-19, 22-26, 29-31 декабря 2008 года; 06, 11-16, 19-23, 26-28 января 2009 года; 02-05, 09-13, 16-18 февраля 2009 года; 10-13, 16-20, 23, 30-31 марта 2009 года; 01-03, 06-09 и 27 апреля 2009 года.

При сопоставлении указанных дней с датами изменений электронных карточек в АИПС «Административная практика» ОГИБДД УВД по городу Пскову установлено, что Новицкая Т.В. находилась на рабочем месте в ОГИБДД УВД по городу Пскову в день изменения карточки в отношении Н.М.В.

( т.24 л.д.227-248)

- Осмотра журналов исходящей и входящей почты, изъятых в ОГИБДД УВД по г. Пскову, в ходе которого в журнале исходящей корреспонденции (инвентарный № 45) обнаружена запись о направлении в мировой суд 07.11.2008 года исх. №30/4-4534 дела в отношении Н.М.В.

(т.24 л.д. 46-66)

- Осмотра документов, послуживших основанием для выдачи дубликата водительского удостоверения Н.М.В. изъятых в УГИБДД УВД по Псковской области и признанных вещественными доказательствами, а именно:

- заявление на получение водительского удостоверения от 03.12.2008 года, в котором Н.М.В. указано, что ранее полученное водительское удостоверение им утеряно, с отметкой инспектором ОГИБДД УВД по г.Пскову К.Д.А. о проверке 02.12.2008 года Н.М.В. по АИПС «Административная практика» и отсутствии в отношении него сведений.

Документы в УГИБДД УВД по Псковской области приняты 03.12.2008 года сотрудником УГИБДД УВД по Псковской области Я.Ю.А.

На заявлении имеются отметки о выдаче Н.М.В. 03.12.2008 года временного разрешения и 03.02.2009 года дубликата водительского удостоверения.

- Временное разрешение 60 НО №336109, выданное Н.М.В. в УГИБДД УВД по Псковской области, содержит отметку о проверке 03.02.2009 года Н.М.В. по АИПС «Административная практика» ОГИБДД УВД по г.Пскову и отсутствии в отношении него сведений, выполненную инспектором К.Д.А.

- Медицинская справка и квитанции об оплате государственной пошлины.

(т.24 л.д.75-148; 149-153)

- Выемки у Н.М.В. дубликата водительского удостоверения **** от 03.02.2009 года.

(т.8 л.д.23-25)

- Осмотра дубликата водительского удостоверения **** от 03.02.2009 года на имя Н.М.В. признанного вещественным доказательством.

(т.8 л.д.26-28; 29)

- Осмотра водительских удостоверений в отношении лиц, лишённых права управления транспортными средствами, изъятых в ОГИБДД УВД по г. Пскову, в ходе которого обнаружено водительское удостоверение **** от **.**.**** года на имя Н.М.В.

(т.23 л.д.1-110)

- Выемки в ОГИБДД УВД по городу Пскову находившегося на хранении по решению суда от 20.11.2008 года водительского удостоверения **** от **.**.**** года на имя Н.М.В.

(т.8 л.д.86-89)

- Осмотра водительского удостоверения **** от **.**.**** года на имя Н.М.В. признанного вещественным доказательством.

(т.8 л.д.90-92; 93)

- Получения образцов почерка и подписи для сравнительного исследования: Н.М.В. (т.8 л.д.39-44); К.Д.А. (т.22 л.д.32-39); Я.Ю.А. (т.22 л.д.120-127)

- Заключением эксперта № 1554 о том, что рукописные записи на оборотной стороне бланка в нижнем свободном поле заявления на получение водительского удостоверения от имени Н.М.В. выполнены Н.М.В.

Подпись в бланке заявления от имени Н.М.В. в графах «указанные документы проверил» и «от заявителя приняты», вероятно, выполнены Я.Ю.А.

Рукописные записи в графе «Служебные отметки ГАИ об осуществленных проверках» выполнены К.Д.А.

(т.8 л.д.135-140)

- Заключением эксперта № 119 о том, что водительское удостоверение серии **** от 03.02.2009 года на имя Н.М.В. выполнено по технологии предприятий Гоззнака и каких-либо изменений первоначального содержания в нём не выявлено.

(т.8 л.д.115-116)

Кроме того, виновность подсудимой подтверждается результатами оперативно-розыскной деятельности «прослушивание телефонных переговоров», проведённой сотрудниками ОСБ УВД по Псковской области, и зафиксированных на аудиокассетах.

(т.8 л.д.4-14)

- При осмотре аудиокассеты с инвентарным № 0279, признанной вещественным доказательством, установлено наличие записи телефонного разговора между Е. и Новицкой Т.В., имевшего место 06.12.2008 года в 14 часов 29 минут, в ходе которого Новицкая Т.В. говорит о необходимости проверки Н.М.В. на что Е. поясняет, что пока данных на указанное лицо в базе данных УГИБДД Псковской области нет.

(т.25 л.д.47-49; 92-93)

- Для сравнительного исследования у Е. получены образцы голоса в виде его свободной речи, которые записаны на CD диск.

(т.17 л.д.52-54)

- По заключению судебной фоноскопической экспертизы № 280 на аудиокассете с инвентарным № 0279 в имеющейся фонограмме голос и речь лица (мужчины) пригодны для идентификационных исследований по голосу и речи. На представленной аудиокассете и фонограмме имеется голос и речь Е.

(т.31 л.д.55-73)

- При осмотре аудиокассеты с инвентарным № 0301, признанной вещественным доказательством, установлено наличие записи 2 (двух) телефонных разговоров, а именно:

1) 03.02.2009 года в 10 часов 56 минут между Новицкой Т.В. и Я.Ю.А. - в ходе которого Новицкая Т.В. просит Я.Ю.А. не уходить с рабочего места, поскольку к ней должен подойти Н.М.В.

2) 03.02.2009 года в 14 часов 16 минут между Новицкой Т.В. и Я.Ю.А. - в ходе которого Новицкая Т.В. сообщает, что Н.М.В. стоит около окна приёма документов.

(т.25 л.д.50-53; 92-93)

- При осмотре аудиокассеты с инвентарным № 0310, признанной вещественным доказательством, установлено наличие записи 7 (семи) телефонных переговоров, а именно:

1) 28.11.2008 года в 10 часов 46 минут между Новицкой Т.В. и Е. - в ходе которого Новицкая Т.В. сообщает о допущенной ею описке в фамилии Н.М.В.

2) 28.11.2008 года в 13 часов 27 минут между Новицкой Т.В. и Е. - в ходе которого уточняет, «кого ему делать?», и Новицкая Т.В. отвечает, что «делать» необходимо Н.М.В.

3) 01.12.2008 года в 15 часов 30 минут между Новицкой Т.В. и Е. - в ходе которого Е. сообщает, что пока не нашёл карточку в отношении Н.М.В., поясняя, что данные на него надо искать в пачках, которые «выгружались» в другие дни.

Е. поясняет, что выбрасывает бумажки с данными лиц. Новицкая Т.В. просит Е. контролировать появление указанного лица в базе данных

4) 01.12.2008 года в 17 часов 23 минуты между Новицкой Т.В. и Е. - в ходе которого Новицкая Т.В. вновь уточняет правильность написания фамилии Н.М.В. и Е. отвечает, что у него данные записаны правильно

5) 03.12.2008 года в 15 часов 26 минут между Новицкой Т.В. и Я.Ю.А. - в ходе которого Новицкая Т.В. интересуется, не приходил ли Н.М.В., и Я.Ю.А. отвечает, что человек с такой фамилией к ней не подходил.

6) 03.12.2008 года в 15 часов 59 минут между Новицкой Т.В. и Я.Ю.А. - в ходе которого Новицкая Т.В. сообщает Я.Ю.А. что Н.М.В.. стоит около окна приёма документов.

7) 03.12.2008 года в 17 часов 22 минуты между Новицкой Т.В. и М. - в ходе которого М. сообщает о получении Н.М.В. документов, а Новицкая Т.В. напоминает ему о подарке, на что М. отвечает, что привезет «красивые, резные».

(т.25 л.д.82-87; 92-93)

Виновность подсудимой Новицкой Т.В. по эпизоду получения взятки в виде денег за незаконные действия в пользу Г. подтверждается:

показаниями свидетелей:

- Г. о том, что в начале ноября 2008 года, управляя автомобилем в нетрезвом виде, был остановлен сотрудниками ГАИ, которые составили административный протокол, изъяли водительское удостоверение, направив материал мировому судье. По решению суда его лишили права управления транспортными средствами.

Через некоторое время после того как рассказал о случившемся родителям, мать Г.И.В. передала ему № телефона некоего Алексея, который поможет в восстановлении «прав». В ходе следствия узнал фамилию Алексея – А.А.И..

Со слов матери ему известно, что она заплатила А.А.И. за восстановление водительского удостоверения 40000 рублей.

Созвонившись по телефону, рассказал, что лишён «прав» за управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения, и Алексей ответил, что попробует решить вопрос, для чего необходимы копии паспорта и протокола об административном правонарушении.

Вскоре после передачи документов, Алексей перезвонил, назначил встречу в здании ГАИ Псковской области. Приехав туда, он встретился с Алексеем, который вручил ему бланки заявлений на выдачу дубликата водительского удостоверения в связи с утратой с отметкой об отсутствии сведений о привлечении к административной ответственности.

На основании этого заявления получил временное разрешение на право управления транспортными средствами.

По истечении срока действия разрешения, вновь позвонил Алексею и тот, созвонившись с кем-то, сказал пойти в ГАИ г. Пскова, где к нему подойдёт Татьяна. Действительно, из кабинета административной практики вышла ранее незнакомая женщина, - в ходе следствия узнал её фамилию, - Новицкая, взяла у него заявление на выдачу дубликата водительского удостоверения, сделала отметку об отсутствии сведений о привлечении к административной ответственности.

Свои показания Г. подтвердил в ходе очных ставок:

- с Новицкой Т.В., заявив, что после изъятия у него водительского удостоверения за управление автомобилем в состоянии опьянения, через мать Г.И.В. познакомился с А.А.И. и тот за 40000 рублей, переданные ему Г.И.В. помог получить через знакомых сотрудников ГИБДД временное разрешение, а затем дубликат водительского удостоверения. 03.02.2009 года он по указанию А.А.И. пришел в ГИБДД УВД г.Пскова, где подошедшая к нему после телефонного звонка А.А.И. Новицкая Т.В. взяла временное разрешение и сделала на нём отметку об отсутствии нарушений ПДД.

(т.9 л.д.47-50)

- и с А.А.И. заявив, что после изъятия у него водительского удостоверения за управление автомобилем в состоянии опьянения, он через свою мать Г.И.В. познакомился с А.А.И. который за 40000 рублей, переданные ему Г.И.В. помог получить через знакомых сотрудников ГИБДД временное разрешение, а затем дубликат водительского удостоверения.

( т.9 л.д.43-46)

- Г.И.В. о том, что в ноябре 2008 года от сына Г. узнала, что при управлении транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения он был остановлен сотрудниками ДПС, водительское удостоверение изъято. Впоследствии по решению суда сына лишили права управления транспортными средствами на 1,5 года.

Работая на рынке, услышала разговоры о том, что за деньги можно решить вопрос по возврату водительского удостоверения, и узнала № мобильного телефона некоего Алексея, который ей в этом поможет.

Созвонившись, договорилась о встрече, и Алексей приехал к ней на рынок, предложил за 30000-40000 рублей попытаться получить новые права взамен утраченных, на что она согласилась.

Примерно через месяц Алексей вновь приехал на рынок, сказал, что возврат прав обойдётся в 40000 рублей, и она передала ему деньги.

После этого сообщила Алексею № телефона сына, чтобы дальнейшие вопросы уже решались непосредственно с ним. Знает, что сын «права» получил.

Свои показания Г.И.В. подтвердила в ходе очной ставки с А.А.И. заявив, что после изъятия у сына Г. водительского удостоверения за управление автомобилем в состоянии опьянения, познакомилась с А.А.И. который пообещал помочь в получении нового водительского удостоверения, и по его просьбе передала А.А.И. 40000 рублей.

(т.9 л.д.58-60)

- А.А.И. о том, что весной-летом 2008 года после телефонного звонка ранее наглядно знакомой Г.И.В. приехал на рынок, где та работала. При встрече Г.И.В. рассказав о лишении её сына за управление автомобилем в пьяном виде права управления транспортными средствами, попросила помочь восстановить «права».

Он ответил «будет возможность, помогу», предполагая обратиться к своей давней знакомой Новицкой Т.В.

С Новицкой Т.В. познакомился давно, когда она работала в ГИБДД по Псковской области, и поскольку занимался перепродажей автомобилей, то неоднократно обращался к ней с различными просьбами, и с тех пор знает номер её мобильного телефона.

Около четырёх лет назад Новицкая Т.В. перешла на работу в городской отдел ГИБДД, в подразделение, занимающееся проверкой сведений о нарушителях ПДД, и сама она ставила отметки об отсутствии или наличии у лица нарушений. За время работы Новицкой Т.В. несколько раз обращался к ней с личными просьбами, связанными с утратой им и дочерью водительских удостоверений.

Приехав после разговора с Г.И.В. на работу к Новицкой Т.В., и на его вопрос, возможно ли помочь с «правами» лицу, которого лишают права управления транспортными средствами, она ответила, что это реально и пообещала перезвонить. При этом Новицкая Т.В. предупредила о необходимости привезти ей ксерокопию паспорта и ещё какие-то документы лица, лишённого «прав».

Встретившись с Г.И.В., сказал, что возможно помочь её сыну, но для этого нужно 40000 рублей. Сумму обозначил по собственной инициативе, с Новицкой Т.В. у него разговора про деньги не было.

Г.И.В. передала ему 40000 рублей, документы и номер мобильного телефона сына.

Документы на имя Г. он сразу отвёз Новицкой Т.В.

Через некоторое время, созвонившись, вновь приехал к Новицкой Т.В., она вышла из здания городского отдела ГИБДД, села в салон его автомобиля и передала заполненный от имени Г. бланк справки на получение временного разрешения. Имелась ли в документе отметка об отсутствии у Г. нарушений ПДД, не помнит. При этом Новицкая Т.В. пояснила, что заявление следует сдать в кабинет № **** ГИБДД по Псковской области и там получить временное разрешение.

В салоне автомобиля лично передал Новицкой Т.В. 20000 рублей со словами «это благодарность за помощь в выдаче справки», - она молча взяла деньги.

Затем встретился с Г. отдал ему заявление, объяснил, какие действия следует предпринять.

По истечении срока действия временного разрешения позвонил Новицкой Т.В. по телефону и попросил принять Г. вне очереди, что она и сделала.

В результате Г. получил водительское удостоверение.

Какие действия были предприняты Новицкой Т.В. для незаконного получения «прав» Г. лишённым права управления транспортными средствами, не интересовался, но предполагает, что это стало возможным после удаления сведений о нём из базы данных ГИБДД.

Спустя какое-то время, придя в ГИБДД по Псковской области, обратил внимание, что отсутствует сотрудница, которая обычно осуществляла в окне № ** приём заявлений и выдачу водительских удостоверений. Решил выяснить причину этого у её мужа, - сотрудника ГИБДД по имени Михаил, и тот рассказал о проблемах из-за незаконной выдачи «прав» и о привлечении Новицкой Т.В. к ответственности.

В ходе предварительного следствия с применением видеозаписи допроса свидетель А.А.И.т.9 л.д.65-69) утверждал, что, обратившись к Новицкой Т.В. по вопросу возможности оказания помощи Г. та ответила, что это реально, она сможет помочь, передаст бланки на получение водительского удостоверения с необходимыми отметками.

При этом Новицкая Т.В. назвала ему денежную сумму, которую точно не помнит.

После разговора с Новицкой Т.В. позвонил Г.И.В. сказав, что за помощь в получении водительского удостоверения необходимо 40000 рублей, и та передала ему указанную денежную сумму.

Впоследствии, после того как созвонился с Новицкой Т.В. по телефону и встретился около здания ОГИБДД УВД по г. Пскову, отдал ей часть полученных от Г.И.В. денег в сумме 20000 рублей.

Новицкая Т.В. передала ему бланк заявления на получение водительского удостоверения с отметкой об отсутствии по базе данных ГИБДД о нарушителях ПДД сведений о Г. который требовалось заполнить, указав, что ранее полученное водительское удостоверение Г. утеряно.

В феврале 2009 года после телефонного звонка Г. он перезвонил Новицкой Т.В. и предупредил, что к ней должен подойти Г. которому надо отметить временное разрешение, срок действия которого истёк.

Новицкая Т.В. сделала во временном разрешении на имя Г. отметку об отсутствии нарушений ПДД, после чего тот смог получить дубликат водительского удостоверения.

После оглашения показаний в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ свидетель А.А.И. заявил, что полностью их поддерживает, показания записаны с его слов.

Противоречия в показания, данных в ходе предварительного следствия и судебном заседании, объяснил тем, что забыл некоторые обстоятельства из-за длительности прошедшего времени.

Суд принимает показания свидетеля А.А.И. данные им в ходе предварительного следствия, поскольку они получены в соответствии с требованиями УПК РФ, и подтверждены свидетелем.

В ходе очной ставки с Новицкой Т.В. свидетель А.А.И. изобличил Новицкую Т.В. в получении взятки в размере 20000 рублей, и указал, что после получения от него 20000 рублей, Новицкая Т.В. передала бланки заявлений для Г. с проставленными отметками об отсутствии нарушений ПДД и обеспечила беспрепятственное получение Г. дубликата водительского удостоверения.

(т.9 л.д.70-73)

Согласно копии дела об административном правонарушении №5-391/27/2008, а именно:

- протокола об административном правонарушении от 08.11.2008 года, - 08.11.2008г. в 02 часа 15 минут сотрудниками ДПС ГИБДД УВД Псковской области у д.84 по Н.Васильева г.Пскова был остановлен автомобиль «<данные изъяты>», регистрационный номерной знак ****, под управлением водителя Г. который управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения; водительское удостоверение **** от **.**.**** года на имя Г. изъято;

- постановления по делу об административном правонарушении от 10.12.2008 года, - мировым судьёй судебного участка №27 г.Пскова Г. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на 1 год 6 месяцев.

(т.9 л.д.87, 94)

Данными протоколов:

- Осмотра с участием подозреваемого Е. внешнего жёсткого диска «SEAGATE» №2GE24W7A, на который скопирована АИПС «Административная практика» ОГИБДД УВД по г. Пскову.

Подозреваемым Е. указанный внешний жёсткий диск был подключён к персональному компьютеру, после чего открыта программа «Административная практика» ОГИБДД УВД по г. Пскову. При осмотре указанной программы произведён поиск электронных карточек по реквизиту «дата совершения правонарушения», с учётом имеющихся в материалах уголовного дела сведений о датах совершения административных правонарушений конкретными лицами, в результате чего обнаружен ряд электронных карточек, в реквизитах «фамилия, имя, отчество» которых указаны редкие, маловероятные имена.

В результате поиска обнаружена электронная карточка по реквизиту «дата совершения правонарушения», а именно 08.11.2008г. (дата совершения административного правонарушения Г. составленная 19.11.2008 года в отношении Г.Р., **.**.**** г.р.

В ходе осмотра данной карточки на соответствие данных выявлено частичное совпадение с анкетными данными Г. а именно: месяц рождения – <данные изъяты>; частично «адрес нарушителя» без указания улицы - <адрес> (Г. зарегистрирован по адресу <адрес>); дата совершения правонарушения – 08.11.2008 года, вид совершённого правонарушения – управление автомобилем в состоянии опьянения и назначенное судом наказание – 1 год 6 месяцев лишения права управления транспортными средствами.

При этом в электронной карточке указан несуществующий номер протокола об административном правонарушении – 00мн000000.

(т.17 л.д.118-161)

Согласно справке УФМС России по Псковской области гражданин с анкетными данными «Г.Р.» на территории Псковской области не зарегистрирован.

(т.33 л.д.111)

- Осмотра с участием подозреваемого Е. внешнего жёсткого диска «SEAGATE» №2GE1WP8X, на который скопирована АИПС «Административная практика» УГИБДД УВД по Псковской области.

Подозреваемым Е. указанный внешний жёсткий диск был подключён к персональному компьютеру, после чего открыта программа «Административная практика» УГИБДД УВД по Псковской области. При осмотре указанной программы произведён поиск электронных карточек по реквизиту «фамилия, имя, отчество» правонарушителей, в результате чего обнаружены электронные карточки в отношении Г. о совершении им правонарушений **.**.****. и **.**.****.

Электронная карточка о совершении Г. 08.11.2008 года правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, за которое он был лишён права управления транспортными средствами, в АИПС «Административная практика» УГИБДД УВД по Псковской области отсутствует, что свидетельствует о её удалении Е. из базы данных.

(т.17 л.д.162-216)

- Осмотра графиков расчёта смен, выходных дней и очередных отпусков сотрудников ОГИБДД УВД по г. Пскову за январь 2008 – апрель 2009г., из которого следует, что Новицкая Т.В. в январе 2008 года находилась на работе 04, 9-11, 14-18, 21-25, 28-31 января 2008 года, 01, 04-08 февраля 2008 года, 11-14, 17-21, 24-28 и 31 марта 2008 года, 01-04, 07-11, 14-18, 21-25, 29-30 апреля 2008 года, 03-07, 09-11, 16-20, 23-27 июня 2008 года, 01-04, 14-18, 21-25, 28-31 июля 2008 года, 01, 04-08, 11-15, 28-29 августа 2008 года, 01-05, 08-12, 15-20, 22-24, 29-30 сентября 2008 года, 01-03, 06-10, 13-17, 20-24, 27-31 октября 2008 года; 01, 17-21, 24-28 ноября 2008 года, 01-05, 08-12, 15-19, 22-26, 29-31 декабря 2008 года; 06, 11-16, 19-23, 26-28 января 2009 года; 02-05, 09-13, 16-18 февраля 2009 года; 10-13, 16-20, 23, 30-31 марта 2009 года; 01-03, 06-09 и 27 апреля 2009 года.

При сопоставлении указанных дней с датами изменений электронных карточек в АИПС «Административная практика» ОГИБДД УВД по городу Пскову установлено, что Новицкая Т.В. находилась на рабочем месте в ОГИБДД УВД по городу Пскову в день изменения карточки в отношении Г.

( т.24 л.д.227-248)

- Осмотра документов – «ручной» картотеки учёта административных правонарушений, изъятой в ОГИБДД УВД по г. Пскову, в ходе которого среди карточек на административные правонарушения, находящихся в 8 металлических ящиках и 5 деревянных коробках, обнаружена «карточка учёта нарушений ПДД» в отношении Г. о совершении им 08.11.2008 года административного правонарушения. Данная рукописная карточка признана вещественным доказательством.

(т.23 л.д.111-232; 233)

- Осмотра журналов исходящей и входящей почты, изъятых в ОГИБДД УВД по г. Пскову, в ходе которого:

- в журнале исходящей корреспонденции с инвентарным № 45 обнаружена запись о направлении в суд 14.11.2008 года исх. №30/4-4591 дела в отношении Г.

- в журнале входящей корреспонденции с инвентарным №48 обнаружена запись о поступлении 12.12.2008 года вх.№3892 в ОГИБДД УВД по г. Пскову постановления мирового судьи о лишении Г. права управления транспортными средствами в отношении.

(т.24 л.д. 46-66)

- Осмотра документов, послуживших основанием для выдачи дубликата водительского удостоверения Г. изъятых в УГИБДД УВД по Псковской области и признанных вещественными доказательствами, а именно:

- заявление на получение водительского удостоверения от 03.12.2008 года, в котором Г. указано, что ранее полученное водительское удостоверение им утеряно, с отметкой инспектора К.Д.А. о проверке 24.11.2008 года Г. по АИПС «Административная практика» ОГИБДД УВД по г. Пскову и отсутствии в отношении него сведений.

Документы в УГИБДД УВД по Псковской области приняты 03.12.2008 года сотрудником УГИБДД УВД по Псковской области Я.Ю.А.

На заявлении имеются отметки о выдаче Г. 03.12.2008 года временного разрешения и 03.02.2009 года дубликата водительского удостоверения.

- Временное разрешение 60 НО №336105, выданное Г. в УГИБДД УВД по Псковской области, содержит отметку о проверке Г. 03.02.2009 года по АИПС «Административная практика» ОГИБДД УВД по г. Пскову и отсутствии в отношении него сведений, выполненная инспектором К.Д.А.

- Медицинская справка и квитанции об оплате государственной пошлины.

(т.24 л.д.75-148; 149-53)

- Выемки у Г. дубликата водительского удостоверения **** от 03.02.2009 года.

(т.9 л.д.22-25)

- Осмотра дубликата водительского удостоверения **** от 03.02.2009 года на имя Г. признанного вещественным доказательством.

(т.9 л.д.26-28; 29)

- Выемки в ОГИБДД УВД по городу Пскову находившегося на хранении по постановлению мирового судьи от 10.12.2008 года водительского удостоверения **** от **.**.**** года на имя Г.

(т.9 л.д.98-101)

- Осмотра водительского удостоверения **** от **.**.**** года на имя Г. признанного вещественным доказательством.

( т.9 л.д.102-104; 105)

- Получения образцов почерка и подписи для сравнительного исследования: Г. (т.9 л.д.31-38); К.Д.А. (т.22 л.д.32-39); Я.Ю.А. (т.22 л.д.120-127)

- Заключением эксперта № 1560 о том, что рукописные записи в графах «я», «дата рождения», «место рождения», «проживающего (ей)», «паспорт или иной документ удостоверяющий личность», «прошу выдать», «водительское удостоверение..» в заявлении на получение водительского удостоверения от имени Г. выполнены Г.

Подпись в бланке заявления от имени Г. в графах «указанные документы проверил» и «от заявителя приняты», вероятно, выполнены Я.Ю.А.

Рукописные записи в графе «Служебные отметки ГАИ об осуществленных проверках» выполнены К.Д.А.

(т.9 л.д.119-124)

- Заключением эксперта № 128 о том, что водительское удостоверение серии **** от 03.02.2009 года на имя Г. выполнено по технологии предприятий Гоззнака и каких-либо изменений первоначального содержания в нём не выявлено.

(т.9 л.д.136-138)

Кроме того, виновность подсудимой подтверждается результатами оперативно-розыскной деятельности «прослушивание телефонных переговоров», проведённой сотрудниками ОСБ УВД по Псковской области, и зафиксированных на аудиокассетах.

(т.9 л.д.4-13)

- При осмотре аудиокассеты с инвентарным № 0335, признанной вещественным доказательством, установлено наличие записи 4 (четырёх) телефонных разговоров, а именно:

1) 26.11.2008 года в 09 часов 55 минут между Я.Ю.А. и Новицкой Т.В., - в ходе которого Новицкая Т.В. просит Я.Ю.А. проверить по базе данных Г. диктуя го анкетные данные.

2) 28.11.2008 года в 08 часов 16 минут между Е. и Новицкой Т.В., - в ход которого Е. сообщил, что карточку на Г. он не нашёл, есть только по штрафу. Новицкая Т.В. предупреждает, что после 14 часов подъедет в ГИБДД области для встречи.

3) 01.12.2008 года в 15 часов 30 минут между Новицкой Т.В. и Е. - в ходе которого Е. сообщает, что на данный момент не нашёл карточки в отношении Г., поясняя, что данные на него надо искать в пачках, которые «выгружались» в другие дни. Е. говорит, что выбрасывает бумажки с данными лиц. Новицкая Т.В. просит его контролировать появление указанного лица в базе данных

4) 01.12.2008 года в 20 часов 28 минут между Новицкой Т.В. и Е. - в ходе которого Новицкая Т.В. просит Е. проверить по базе данных другого Г., **.**.**** года рождения.

(т.25 л.д.88-91; 92-93)

- При осмотре аудиокассеты с инвентарным № 0337, признанной вещественным доказательством, установлено наличие записи 2 (двух) телефонных разговоров, а именно:

1) 03.02.2009 года в 10 часов 11 минут между А.А.И. и Новицкой Т.В., - в ходе которого А.А.И. сообщает, что в коридоре ГИБДД - Г., которому надо сделать отметку.

2) 03.02.2009 года в 10 часов 20 минут между Я.Ю.А. и Новицкой Т.В., - в ходе которого Новицкая Т.В. предупреждает о необходимости прочтения отправленного ей SMS-сообщения и поясняет, что в течение 20 минут подойдет её знакомый. Кроме того, в ходе разговора Новицкая Т.В. и Я.Ю.А. обсуждают неприязненные отношения с другими сотрудниками ГИБДД, и ведут речь о проводимой в ГИБДД проверке.

(т.25 л.д.1-4; 92-93)

- При осмотре аудиокассеты с инвентарным № 0336, признанной вещественным доказательством, установлена запись одного телефонного разговора, состоявшегося 06.12.2008 года в 14 часов 29 минут между Е. и Новицкой Т.В., в ходе которого Новицкая Т.В. передает Е. данные Г. – фамилия, имя, отчество, дата рождения, на что Е. поясняет, что данных на Г. пока в базе данных нет. Также Е. сообщает Новицкой Т.В. об удалении сведений на лицо, данные которого она направляла ему SMS-сообщением.

(т.25 л.д.5-7; 92-93)

- При осмотре аудиокассеты с инвентарным № 0279, признанной вещественным доказательством, установлена запись телефонного разговора, имевшего место 06.12.2008 года в 14 часов 29 минут, между Е. и Новицкой Т.В., в ходе которого Новицкая Т.В. говорит о необходимости проверки Г.., а Е. поясняет, что данных на указанное лицо пока в базе данных ГИБДД области нет.

(т.25 л.д.47-49; 92-93)

Виновность подсудимой Новицкой Т.В. по эпизоду получения взятки в виде денег за незаконные действия в пользу Т. подтверждается:

показаниями свидетелей:

- Т. о том, что в апреле 2008 года управлял в пьяном виде автомобилем «Москвич» и был остановлен сотрудниками ГАИ, которые предложили пройти освидетельствование, но он отказался. За отказ от освидетельствования был привлечён к административной ответственности, водительское удостоверение изъято.

На следующий день, не имея водительского удостоверения, пьяный, при управлении автомобилем, вновь был остановлен сотрудниками ГАИ, привлечён к административной ответственности за отказ от освидетельствования.

Документы по двум фактам были направлены в суд для рассмотрения. По двум решениям мирового судьи он был лишён права управления транспортными средствами на 1,5 года, по каждому решению.

Через некоторое время жена Т. сообщила, что муж её коллеги по работе Л.Н.А. может ему за деньги «сделать права».

Встретившись с Л. по месту жительства, тот заверил, что за 55000 рублей его друзья, работающие в милиции, помогут получить дубликат водительского удостоверения, убрав из базы данных сведения о привлечении к административной ответственности. Сказал, что таким образом люди уже получали права и ему нечего бояться.

Необходимую сумму денег ему дала тёща, И.Т.А. взяв в банке кредит. В начале января 2009 года он в квартире Л. в присутствии своей жены, передал тому 55000 рублей, а Л. вручил бланк заявления, в котором карандашом было написано об утрате им водительского удостоверения.

По указанию Л. он заполнил бланк, но по собственной инициативе написал, что водительское удостоверение у него украли. После чего сходил в ГАИ г. Пскова, где в кабинете № **** кто-то из сотрудников сделал в заявлении отметку об отсутствии сведений о привлечении его к административной ответственности и данное заявление он отнёс в ГАИ Псковской области. Однако заявление не приняли, поскольку в нём сообщалось о краже водительского удостоверения. Тогда он переписал заявление, указав, что «права» потерял, получил временное разрешение, а затем и дубликат водительского удостоверения, которым пользовался до задержания сотрудниками милиции.

- Т.Е.В. о том, что около трёх лет назад её муж Т. при управлении автомобилем в состоянии алкогольного опьянения был остановлен сотрудниками ГАИ, отказался от освидетельствования и в отношении него составлен административный протокол, изъято водительское удостоверение.

На следующий день он снова управлял автомобилем в пьяном виде и был остановлен сотрудниками ГАИ.

Мировым судьёй вынесены два решения о лишении Т. права управления транспортными средствами на общий срок 3 года.

Через некоторое время, в разговоре с сотрудницей Л.Н.А., рассказала ей ситуацию с лишением мужа «прав», и та обещала спросить у своего мужа Дмитрия, может ли он чем помочь.

Вскоре Л. позвонил, интересовался датой принятия решения о лишении «прав» и на какой срок лишён. Впоследствии он ещё несколько раз звонил, уточняя отдельные моменты.

Затем Л. пообещал помочь за 55000 рублей, пояснив, что мужу выдадут дубликат водительского удостоверения, а сведения о привлечении к административной ответственности будут удалены из базы данных ГАИ.

Необходимую сумму одолжила её мать, взяв кредит в банке в размере 40000 рублей и отдав свои сбережения. Примерно в январе-феврале, придя домой к Л., Т. лично передал ему 55000 рублей. При этом Л. вручил мужу какие-то бланки, заполненные карандашом, и сказал отнести после заполнения в ГАИ.

Первоначально заполненные документы в ГАИ не приняли, и мужу пришлось их оформлять повторно, сходить в ГАИ г. Пскова, где поставили отметку об отсутствии сведений о привлечении к административной ответственности.

В результате Т. получил дубликат водительского удостоверения, которым пользовался около месяца до задержания сотрудниками милиции.

- Л.Н.А. о том, что, узнав от Т.Е.В. о лишении её мужа «прав» за управление автомобилем в пьяном виде, решила познакомить Т и Т.Е.В. со своим мужем Л., поскольку у него имелся знакомый С., который мог помочь вернуть «права», и она ранее слышала от мужа о таких возможностях С.

После того, как Л. созвонился со С. и тот пообещал помочь за деньги, к ним домой пришли Т и Т.Е.В.. К их разговору с Л. не прислушивалась, но знает, что они передали ему деньги. Кому муж, в свою очередь, отдал деньги, и какую сумму, - не интересовалась, но знает, что Т. впоследствии получил «права».

Муж, Л. умер **.**.**** года.

- С. о том, что в конце декабря 2008 года ему позвонил Л. с просьбой помочь некоему Т., лишённому за управление автомобилем в пьяном виде права управления транспортными средствами.

Он согласился, но с Т. ни разу не встречался, решая все вопросы через Л., который сообщил данные на Т. и обстоятельства двух совершённых им нарушений ПДД.

Передав сведения о Т. Новицкой Т.В., та через некоторое время подтвердила, что ситуацию возможно решить, но поскольку совершено два правонарушения, то надо 35000 рублей.

Прибавив 5000 рублей за свои посреднические услуги, назвал Л. сумму 40000 рублей, который вскоре сообщил, что Т. согласен, но у него пока проблема с деньгами, собирается оформить кредит.

В начале января 2009 года по месту жительства Л., тот передал ему 40000 рублей, из которых 35000 рублей сразу же отвёз Новицкой Т.В.

Деньги отдал ей лично в коридоре здания городского отдела ГИБДД, а она ему – заявление от имени Т. с отметкой об отсутствии сведений о нарушении ПДД.

Заявление им было передано Л.. Поскольку ему известно, что Т. получил временное разрешение, то, наверняка, Л. заявление отдал Т. и тот после заполнения текста об утрате водительского удостоверения, сдал его в ГИБДД УВД по Псковской области.

Получил ли Т. дубликат водительского удостоверения, - не знает, поскольку Л. умер, а какая-либо связь у него с Т. отсутствовала.

- Ф.<данные изъяты>, о том, что в 2009 году, находясь в наряде, по информации, полученной по рации от дежурного, им в районе Запсковья г. Пскова был задержан водитель, данные которого в настоящее время не помнит, управлявший автомобилем ВАЗ-****. На предложение предъявить документы, - водитель предъявил дубликат и пояснил, что водительское удостоверение им утеряно. По ранее полученной информации знал, что этот водитель лишён права управления транспортным средством, поэтому в отношении него был составлен административный протокол, а сам он доставлен в ОСБ УВД по Псковской области.

- Оглашёнными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля И.Т.А. в ходе предварительного следствия, из которых следует, что в конце декабря 2008 года дочь Т.. попросила взять в банке кредит в размере 40000 рублей для приобретения холодильника и стиральной машины, и она, оформив кредит, передала ей деньги.

В мае 2009 года дочь сообщила, что на ранее переданные ей 40000 рублей муж Т. лишённый права управления транспортными средствами, приобрел через знакомого, который скончался, - дубликат водительского удостоверения.

(т.10 л.д. 67-69)

Согласно копии материалов дела об административном правонарушении №5-12/69, а именно:

- протокола об административном правонарушении от 26.04.2008 года, - 26.04.2008г. в 11 часов 25 минут сотрудниками ДПС ГИБДД УВД по Псковской области в п. Подборовье Псковского района был остановлен автомобиль «Москвич-****», регистрационный номерной знак *****, под управлением Т. который от прохождения медицинского освидетельствования на предмет опьянения отказался; водительское удостоверение **** от **.**.**** года на имя Т. изъято;

- постановления по делу об административном правонарушении от 02.06.2008 года, - мировым судьёй судебного участка №32 города Пскова Т. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на 1 год 6 месяцев.

( т.10 л.д.83,91)

Согласно копии материалов дела об административном правонарушении №5-12/68, а именно:

- протокола об административном правонарушении от 27.04.2008 года, - 27.04.2008г. в 12 часов 25 минут сотрудниками ДПС ГИБДД УВД по Псковской области в п. Подборовье Псковского района был остановлен автомобиль «Москвич-****», регистрационный номерной знак ****, под управлением Т. который от прохождения медицинского освидетельствования на предмет опьянения отказался;

- постановления по делу об административном правонарушении от 03.06.2008 года, - мировым судьёй судебного участка №32 города Пскова Т. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на 1 год 6 месяцев.

( т.10 л.д.74,80)

Данными протоколов:

- осмотра с участием подозреваемого Е. внешнего жёсткого диска «SEAGATE» №2GE24W7A, на который скопирована АИПС «Административная практика» ОГИБДД УВД по городу Пскову.

Подозреваемым Е. указанный внешний жёсткий диск был подключён к персональному компьютеру, после чего открыта программа «Административная практика» ОГИБДД УВД по г. Пскову. При осмотре указанной программы произведён поиск электронных карточек по реквизиту «дата совершения правонарушения», с учётом имеющихся в материалах уголовного дела сведений о датах совершения административных правонарушений конкретными лицами, в результате чего обнаружен ряд электронных карточек, в реквизитах «фамилия, имя, отчество» которых указаны редкие, маловероятные имена.

В результате данного поиска обнаружены электронные карточки:

1) по реквизиту «дата совершения правонарушения», а именно 27.04.2008 года (дата совершения административного правонарушения Т. составленная 19.01.2009 года в отношении Т.К., **.**.**** г.р.

В ходе осмотра карточки на соответствие данных обнаружено частичное совпадение с анкетными данными Т. а именно: месяц рождения – <данные изъяты>; частично «адрес нарушителя» без указания улицы и номера квартиры - <адрес> (Т. зарегистрирован по адресу <адрес>); дата совершения правонарушения – 27.04.2008 года; сведения о том, что водительское удостоверение у нарушителя не изымалось; место совершения правонарушения – п. Подборовье; вид совершённого правонарушения – уклонение от прохождения медицинского освидетельствования и назначенное судом наказание – 1 год 6 месяцев лишения права управления транспортными средствами.

При этом в электронной карточке указана несуществующая марка автомобиля – 532150эд405.

2) по реквизиту «дата совершения правонарушения», а именно 26.04.2008 года (дата совершения административного правонарушения Т. составленная 19.01.2009 года в отношении Т.М., 12.07.1938 г.р.

В ходе осмотра карточки на соответствие данных обнаружено частичное совпадение с анкетными данными Т. а именно: месяц рождения – <данные изъяты>; частично «адрес нарушителя» без указания улицы - <адрес> (Т. зарегистрирован по адресу <адрес>); дата совершения правонарушения – 26.04.2008 года; место совершения правонарушения – п. Подборовье; марка автомобиля – «Москвич ****»; вид совершённого правонарушения – уклонение от прохождения медицинского освидетельствования и назначенное судом наказание – 1 год 6 месяцев лишения права управления транспортными средствами.

(т.17 л.д.118-161)

Согласно справке УФМС России по Псковской области граждане с анкетными данными «Т.М.» и «Т.К.» на территории Псковской области не зарегистрированы.

(т.33 л.д.111)

- Осмотра с участием подозреваемого Е. внешнего жёсткого диска «SEAGATE» №2GE1WP8X, на который скопирована АИПС «Административная практика» УГИБДД УВД по Псковской области.

Подозреваемым Е. указанный внешний жёсткий диск был подключён к персональному компьютеру, после чего открыта программа «Административная практика» УГИБДД УВД по Псковской области. При осмотре указанной программы произведён поиск электронных карточек по реквизиту «фамилия, имя, отчество» правонарушителей, в результате чего обнаружены электронные карточки в отношении Т. о совершении им правонарушений **.**.****., **.**.****., **.**.****., **.**.****. и **.**.****.

Электронные карточки о совершении Т. **.**.**** года и **.**.**** года правонарушений, предусмотренных ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, за каждое из которых он был лишён права управления транспортными средствами, в АИПС «Административная практика» УГИБДД УВД по Псковской области отсутствуют, что свидетельствует об их удалении Е. из базы данных.

(т.17 л.д.162-216)

- Осмотра графиков расчёта смен, выходных дней и очередных отпусков сотрудников ОГИБДД УВД по г. Пскову за январь 2008 – апрель 2009г., из которого следует, что Новицкая Т.В. в январе 2008 года находилась на работе 04, 9-11, 14-18, 21-25, 28-31 января 2008 года, 01, 04-08 февраля 2008 года, 11-14, 17-21, 24-28 и 31 марта 2008 года, 01-04, 07-11, 14-18, 21-25, 29-30 апреля 2008 года, 03-07, 09-11, 16-20, 23-27 июня 2008 года, 01-04, 14-18, 21-25, 28-31 июля 2008 года, 01, 04-08, 11-15, 28-29 августа 2008 года, 01-05, 08-12, 15-20, 22-24, 29-30 сентября 2008 года, 01-03, 06-10, 13-17, 20-24, 27-31 октября 2008 года; 01, 17-21, 24-28 ноября 2008 года, 01-05, 08-12, 15-19, 22-26, 29-31 декабря 2008 года; 06, 11-16, 19-23, 26-28 января 2009 года; 02-05, 09-13, 16-18 февраля 2009 года; 10-13, 16-20, 23, 30-31 марта 2009 года; 01-03, 06-09 и 27 апреля 2009 года.

При сопоставлении указанных дней с датами изменений электронных карточек в АИПС «Административная практика» ОГИБДД УВД по городу Пскову установлено, что Новицкая Т.В. находилась на рабочем месте в ОГИБДД УВД по городу Пскову в дни изменения карточек в отношении Т.

( т.24 л.д.227-248)

- Осмотра журналов исходящей и входящей почты, изъятых в ОГИБДД УВД по г. Пскову, в ходе которого:

- в журнале исходящей корреспонденции с инвентарным №12 обнаружена запись о направлении в суд 12.05.2008 года исх. №30/4-1939 двух дел в отношении Т.

- в журнале с инвентарным № 2 обнаружена запись о поступлении в ОГИБДД УВД по г. Пскову 06.05.2008 года вх. №1413 постановления мирового судьи в отношении Т.

(т.24 л.д. 46-66)

- Осмотра документов, послуживших основанием для выдачи дубликата водительского удостоверения Т. изъятых в УГИБДД УВД по Псковской области и признанных вещественными доказательствами, а именно:

- заявление на получение водительского удостоверения от 20.01.2009 года, в котором Т. указано, что ранее полученное водительское удостоверение им утеряно, с отметкой инспектора Р. о проверке 27.01.2009 года Т. по АИПС «Административная практика» ОГИБДД УВД по г.Пскову и отсутствии в отношении него сведений.

Документы в УГИБДД УВД по Псковской области приняты 29.01.2009 года сотрудником УГИБДД УВД по Псковской области Я.Ю.А.

На заявлении имеются отметки о выдаче Т. 29.01.2009 года временного разрешения и 27.03.2009 года дубликата водительского удостоверения.

- Временное разрешение 60 НО №336315, выданное Т. в УГИБДД УВД по Псковской области, содержит отметку о проверке Т. 12.02.2009 года по АИПС «Административная практика» ОГИБДД УВД по г. Пскову и отсутствии в отношении него сведений, выполненная инспектором К.А.В.

- Медицинская справка и квитанции об оплате государственной пошлины.

(т.24 л.д.75-148; 149-153)

- Осмотра дубликата водительского удостоверения **** от 27.03.2009 года на имя Т. признанного вещественным доказательством.

(т.10 л.д.94-96; 97)

- Осмотра водительских удостоверений в отношении лиц, лишённых права управления транспортными средствами, изъятых в ОГИБДД УВД по г. Пскову, в ходе которого обнаружено водительское удостоверение **** от **.**.**** года на имя Т.

(т.23 л.д.1-110)

- Выемки водительского удостоверения **** от **.**.**** года на имя Т.

(т.10 л.д.100-103)

- Осмотра водительского удостоверения **** от **.**.**** года на имя Т.., признанного вещественным доказательством.

( т.10 л.д.104-106; 107)

- Получения образцов почерка и подписи для сравнительного исследования Р. (т.2 л.д.190-195); Т. (т.10 л.д.34-41); Я.Ю.А. (т.22 л.д.120-127).

- Заключением эксперта № 1663 о том, что рукописные записи и подпись в графе «Служебные отметки ГАИ об осуществленных проверках» в заявлении на получение водительского удостоверения от имени Т. выполнены Р.

(т.10 л.д.131-133)

- Заключением эксперта № 1559 о том, что рукописные записи в заявлении от имени Т. на получение водительского удостоверения выполнены Т. Подпись в бланке заявления от имени Т. на получение водительского удостоверения, в графах «указанные документы проверил», «от заявителя принято», вероятно, выполнена Я.Ю.А.

(т.10 л.д.152-156)

- Заключением эксперта № 124 о том, что водительское удостоверение серии **** от 27.03.2009 года на имя Т. выполнено по технологии предприятий Гоззнака и каких-либо изменений первоначального содержания в нём не выявлено.

(т.10 л.д.117-118)

Кроме того, виновность подсудимой подтверждается результатами оперативно-розыскной деятельности «прослушивание телефонных переговоров», проведённой сотрудниками ОСБ УВД по Псковской области, и зафиксированных на аудиокассетах.

(т.10 л.д.9-24)

- При осмотре аудиокассеты с инвентарным № 0312, признанной вещественным доказательством, установлено наличие записи 9 (девяти) телефонных разговоров, а именно:

1) 30.12.2008 года в 12 часов 35 минут между С. и Л. - в ходе которого Л. передаёт С. анкетные данные Т. и сообщает, что тот дважды привлекался к административной ответственности. С.. отвечает «права будут дороже однозначно, последний раз делал за четыре с половиной литра».

2) 30.12.2008 года в 13 часов 00 минут между С. и Л. - в ходе которого Л. сообщает о дате судебного разбирательства по делу Т.. - 03 июня 2009 года, а также - год рождения Т.

3) 30.12.2008 года в 13 часов 01 минуту между С. и Л. - в ходе которого Л. сообщает С. число и месяц рождения Т.

4) 30.12.2008 года в 13 часов 02 минуты между С. и Новицкой Т.В., - в ходе которого С. передает Новицкой Т.В. анкетные данные Т. и сообщает о двух совершённых Т. правонарушениях.

5) 30.12.2008 года в 13 часов 15 минут между С. и Новицкой Т.В., - в ходе которого С. интересуется у Новицкой Т.В. – «так, а сколько? как в прошлый раз?», и та утвердительно отвечает.

6) 30.12.2008 года в 13 часов 15 минут между С. и Л. - в ходе которого С. подтверждает возможность помочь Т. и сообщает сумму вознаграждения фразой «четыре с половиной».

С. разъясняет, если документы и деньги будут предоставлены сразу, то возможно Т. уже завтра, то есть 31.12.2008 года, пойдет получать документы; и просит Л. сообщить о готовности Т.

7) 30.12.2008 года в 13 часов 21 минуту между С. и Л. - в ходе которого Л. сообщает С. о готовности Т. предоставить деньги и делать документы, но после Новогодних праздников.

8) 30.12.2008 года в 13 часов 22 минуты между С. и Новицкой Т.В. В ходе разговора С. говорит Новицкой Т.В. о том, что Т. будет делать документы после Нового года.

9) 19.01.2009 в 10 часов 19 минут между С. и Новицкой Т.В., - в ходе которого Новицкая Т.В. уточняет у С. место регистрации Т.

(т.25 л.д.76-81; 92-93)

- При осмотре аудиокассеты с инвентарным № 0313, признанной вещественным доказательством, установлено наличие записи 6 (шести) телефонных разговоров, а именно:

1) 30.12.2008 года в 13 часов 02 минуты между С. и Новицкой Т.В., - в ходе которого С. передает Новицкой Т.В. анкетные данные Т. и сообщает о том, что должно быть две карточки на правонарушения.

2) 30.12.2008 года в 13 часов 22 минуты между С. и Новицкой Т.В., - в ходе которого С. говорит Новицкой Т.В. о том, что Т. будет «готов» после Нового года.

3) 19.01.2009 года в 10 часов 19 минут между С. и Новицкой Т.В., - в ходе которого Новицкая Т.В. уточняет у Т. место регистрации Т.

4) 19.01.2009 года в 10 часов 33 минуты между С. и Новицкой Т.В., - в ходе которого Новицкая Т.В. сообщает, что нашла в базе данных две карточки на правонарушения, совершённые Т. и теперь «всё нормально».

5) 19.01.2009 года в 10 часов 37 минут между Е. и Новицкой Т.В., - в ходе которого Новицкая Т.В. сообщает Е. правильность написания фамилии Т. поясняя, что фамилия пишется через букву «и».

6) 19.01.2009 года в 16 часов 36 минут между Е. и Новицкой Т.В., - в ходе которого Е. сообщил об удалении двух карточек в отношении Т.

(т.25 л.д.72-75; 92-93)

Виновность подсудимой Новицкой Т.В. по эпизоду получения взятки в виде денег за незаконные действия в пользу И.К.А. подтверждается:

показаниями свидетелей:

- И.К.А. о том, что 6 января 2009 года в г. Пскове при управлении в пьяном виде автомобилем «Опель-омега» был остановлен сотрудниками ГАИ, водительское удостоверение изъято, составлен протокол и материал направлен для рассмотрения мировому судье.

До судебного разбирательства, понимая, что будет лишён права управления транспортными средствами, обратился к знакомому по имени Сергей с просьбой помочь вернуть «права».

Сергей отвёз его к некоему Валерию, проживающему в районе <адрес>, как узнал в ходе следствия – Е.В.К. - и тот заверил, что за 45000 рублей ему вернут «права» даже без суда.

Встретившись через два дня, передал Валерию 45000 рублей, которые одолжил у Л.И.А.

Примерно 20 января 2009 года по решению мирового судьи его лишили права управления транспортными средствами на 1,5 года. После этого позвонил Валерий, они договорились о встрече, в ходе которой тот передал бланк заявления на выдачу дубликата в связи с утратой водительского удостоверения.

Заполнив бланк, по указанию Е.В.К. сдал заявление в ГАИ по Псковской области, а через некоторое время Валерий вручил ему временное разрешение на управление транспортными средствами.

По истечении срока действия разрешения Валерий неоднократно обещал решить вопрос с выдачей дубликата водительского удостоверения, но это не удалось.

Свои показания И.К.А. подтвердил в ходе очной ставки с Е.В.К. заявив, что после лишения права управления транспортными средствами за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, обратился к Е.В.К. который пообещал помочь получить в ГИБДД дубликат водительского удостоверения за 45000 рублей. Отдав Е.В.К. деньги в сумме 45000 рублей за два раза, тот передал ему бланк заявления на получение водительского удостоверения в связи с утратой. В ГИБДД УВД по Псковской области ему было выдано временное разрешение сроком на 2 месяца.

В дальнейшем получить дубликат водительского удостоверения не смог и поэтому Е.В.К. вернул ему 14000 рублей.

(т.11 л.д.38-41)

- Е.В.К. показания которого в ходе предварительного следствия (т.11 л.д.47-50, 51-53), оглашены в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, утверждал, что знаком со многими сотрудниками ГИБДД, в том числе с Ф. и Я.Ю.А. но никогда к ним по вопросам выдачи дубликата водительского удостоверения не обращался, денег должностным лицам ГИБДД не передавал, и никакого отношения к пособничеству в получении И.К.А. дубликата водительского удостоверения не имеет.

В январе 2009 года И.К.А. попросил у него в долг 50000 рублей для выкупа водительского удостоверения, изъятого сотрудниками ДПС ГИБДД за управление автомобилем в состоянии опьянения. При этом И.К.А. предложил в счёт обеспечения долга продать имевшийся у него автомобиль «<данные изъяты>» по цене ниже рыночной, на что он согласился и передал И.К.А. в долг 50000 рублей. Впоследствии неоднократно, по мобильному телефону № №***, зарегистрированному на его имя, - созванивался с И.К.А.

В середине апреля 2009 года, по просьбе И.К.А. передал ему 14 000 рублей, и тот обещал вернуть деньги после продажи автомобиля.

В ходе очной ставки, проведённой между ним и И.К.А. Е.В.К. заявил, что на неоднократные вопросы И.К.А. как можно вернуть водительское удостоверение, ответил, «за деньги возвращают». Совершал ли какие-либо действия в связи с возвратом И.К.А. водительского удостоверения, не помнит, оказывал ему какие-то консультации по телефону.

(т.11 л.д.38-41)

- Ф. о том, что в 2008 году уволился из органов внутренних дел в связи с уходом на пенсию. До 2005 года работал <данные изъяты>, и поэтому знаком с Новицкой Т.В., Р.И.Н. Е.

Я.Ю.А. работающая <данные изъяты>, является его сожительницей.

Никаких вопросов, связанных с изменением, уничтожением сведений из базы данных ГИБДД, выдачей дубликатов водительских удостоверений взамен утраченных, с указанными лицами не решал.

Только после возбуждения уголовного дела узнал, что имели место случаи выдачи за деньги дубликатов водительских удостоверений.

Е.В.К. <данные изъяты>, к нему по вопросам возврата водительских удостоверений никогда не обращался.

- Оглашёнными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями в ходе предварительного следствия свидетеля Л.И.А. о том, что в январе 2009 года И.К.А. обратился к нему с просьбой одолжить 45000 рублей в связи с материальными затруднениями. Впоследствии узнал, что И.К.А. занятые денежные средства отдал за водительское удостоверение, изъятое за управление автомобилем в состоянии опьянения, но получить его не смог.

(т.11 л.д.70-72)

Согласно копии материалов дела об административном правонарушении №5-12/3/30/09, а именно:

- протокола об административном правонарушении от 07.01.2009 года, - 07.01.2009г. в 03 часа 55 минут сотрудниками ДПС УВД по г. Пскову на ул. 128 Стрелковой дивизии г.Пскова был остановлен автомобиль «****», регистрационный номерной знак ****, под управлением И.К.А. который управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения; водительское удостоверение **** от **.**.**** года на имя И.К.А. изъято и приобщено к протоколу;

- постановления по делу об административном правонарушении от 19.01.2009 года, - мировым судьёй судебного участка № 30 города Пскова И.К.А. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на 1 год 6 месяцев.

( т.11 л.д.89,97)

Данными протоколов:

- осмотра с участием подозреваемого Е. внешнего жёсткого диска «SEAGATE» №2GE24W7A, на который скопирована АИПС «Административная практика» ОГИБДД УВД по городу Пскову.

Подозреваемым Е. указанный внешний жёсткий диск был подключён к персональному компьютеру, после чего открыта программа «Административная практика» ОГИБДД УВД по г. Пскову. При осмотре указанной программы произведён поиск электронных карточек по реквизиту «дата совершения правонарушения», с учётом имеющихся в материалах уголовного дела сведений о датах совершения административных правонарушений конкретными лицами, в результате чего обнаружен ряд электронных карточек, в реквизитах «фамилия, имя, отчество» которых указаны редкие, маловероятные имена.

В результате поиска обнаружена электронная карточка по реквизиту «дата совершения правонарушения», а именно 07.01.2009 года (дата совершения административного правонарушения И.К.А. составленная 14.01.2009 года в отношении К.К., **.**.**** г.р.

В ходе осмотра карточки на соответствие данных выявлено частичное совпадение с анкетными данными И.К.А. а именно: месяц рождения – <данные изъяты>; частично «адрес нарушителя» без указания номера дома - <адрес> (И.К.А. зарегистрирован по адресу <адрес>); дата совершения правонарушения – 07.01.2009г.; вид совершённого правонарушения – управление автомобилем в состоянии опьянения.

(т.17 л.д.118-161)

Согласно справке УФМС России по Псковской области гражданин с анкетными данными «К.К.» на территории Псковской области не зарегистрирован.

(т.33 л.д.111)

- Осмотра с участием подозреваемого Е. внешнего жёсткого диска «SEAGATE» №2GE1WP8X, на который скопирована АИПС «Административная практика» УГИБДД УВД по Псковской области.

Подозреваемым Е. указанный внешний жёсткий диск был подключён к персональному компьютеру, после чего открыта программа «Административная практика» УГИБДД УВД по Псковской области. При осмотре указанной программы произведён поиск электронных карточек по реквизиту «фамилия, имя, отчество» правонарушителей, в результате чего обнаружены электронные карточки в отношении И.К.А. о совершении им правонарушений 07.01.2009г. и 08.01.2009г.

Электронные карточки в отношении И.К.А. соответствуют совершенному 07.01.2009 года И.К.А. правонарушению, предусмотренному ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, за которое он был лишён права управления транспортными средствами.

Наличие карточки в отношении И.К.А. в АИПС «Административная практика» УГИБДД УВД по Псковской области свидетельствует о том, что Е. сведения в отношении И.К.А. не удалялись.

(т.17 л.д.162-216)

- Дополнительного осмотра АИПС «Административная практика» ОГИБДД УВД по городу Пскову, ранее установленной Е. на персональный компьютер, - в ходе которого обнаружена электронная карточка, составленная на «О.К.».

В данной электронной карточке имеются частичные совпадения с данными И.К.А. а именно дата совершения административного правонарушения – 07.01.2009 года, дата вынесения решения судом – 19.01.2009 года, частично адрес (<адрес>), статья 12.8 ч.1 КоАП РФ. Дата ввода информации – 24.03.2009 года, код сотрудника, вводившего информацию в АИПС «Административная практика» - 125.

( т.25 л.д.134-172)

- Осмотра ежедневника Е. изъятого в УГИБДД УВД по Псковской области, признанного вещественным доказательством, - в ходе которого обнаружены записи о присвоении сотрудникам ОГИБДД УВД по г. Пскову кодов для пользования системой АИПС «Административная практика»: В.Ю.Б. присвоен код 0121, Р. – 0122, К.Д.А. – 0123, К.А.В. – 0124, Новицкой Т.В. – 0125, Л.Ю.Б. – 0126.

(т.24 л.д.168-208; 209-211)

- Осмотра графиков расчёта смен, выходных дней и очередных отпусков сотрудников ОГИБДД УВД по г. Пскову за январь 2008 – апрель 2009г., из которого следует, что Новицкая Т.В. в январе 2008 года находилась на работе 04, 9-11, 14-18, 21-25, 28-31 января 2008 года, 01, 04-08 февраля 2008 года, 11-14, 17-21, 24-28 и 31 марта 2008 года, 01-04, 07-11, 14-18, 21-25, 29-30 апреля 2008 года, 03-07, 09-11, 16-20, 23-27 июня 2008 года, 01-04, 14-18, 21-25, 28-31 июля 2008 года, 01, 04-08, 11-15, 28-29 августа 2008 года, 01-05, 08-12, 15-20, 22-24, 29-30 сентября 2008 года, 01-03, 06-10, 13-17, 20-24, 27-31 октября 2008 года; 01, 17-21, 24-28 ноября 2008 года, 01-05, 08-12, 15-19, 22-26, 29-31 декабря 2008 года; 06, 11-16, 19-23, 26-28 января 2009 года; 02-05, 09-13, 16-18 февраля 2009 года; 10-13, 16-20, 23, 30-31 марта 2009 года; 01-03, 06-09 и 27 апреля 2009 года.

При сопоставлении указанных дней с датами изменений электронных карточек в АИПС «Административная практика» ОГИБДД УВД по городу Пскову установлено, что Новицкая Т.В. находилась на рабочем месте в ОГИБДД УВД по городу Пскову в день изменения карточки в отношении И.К.А.

( т.24 л.д.227-248)

- Осмотра журналов исходящей и входящей почты, изъятых в ОГИБДД УВД по г. Пскову, в ходе которого в журнале исходящей корреспонденции с инвентарным № 45 обнаружена запись о направлении мировому судье 13.01.2009 года исх. №30/4-49 дела в отношении И.К.А.

При осмотре журнала входящей корреспонденции с инвентарным № 48 обнаружена запись о поступлении 26.01.2009 года вх. №195 в ОГИБДД УВД по г. Пскову постановления мирового судьи о лишении И.К.А. права управления транспортными средствами.

(т.24 л.д. 46-66)

- Осмотра документов, послуживших основанием для выдачи временного разрешения И.К.А. изъятых в УГИБДД УВД по Псковской области и признанных вещественными доказательствами, а именно:

- заявление на получение водительского удостоверения от 15.01.2009 года, в котором И.К.А. указано, что ранее полученное водительское удостоверение им утеряно, с отметкой инспектора К.Д.А. о проверке 15.01.2009 года И.К.А. по АИПС «Административная практика» ОГИБДД УВД по г. Пскову и отсутствии в отношении него сведений.

Документы в УГИБДД УВД по Псковской области приняты 17.01.2009 года сотрудником УГИБДД УВД по Псковской области Я.Ю.А.

На заявлении имеются отметки о выдаче И.К.А. 17.01.2009 года временного разрешения. Отметок о получении И.К.А. дубликата водительского удостоверения не имеется.

- Медицинская справка, водительская карточка и квитанции об оплате государственной пошлины.

(т.24 л.д.75-148; 149-153)

- Осмотра водительских удостоверений в отношении лиц, лишённых права управления транспортными средствами, изъятых в ОГИБДД УВД по г. Пскову, в ходе которого обнаружено водительское удостоверение **** от **.**.**** года на имя И.К.А.

(т.23 л.д.1-110)

- Выемки в ОГИБДД УВД по городу Пскову водительского удостоверения **** от **.**.**** года на имя И.К.А.

(т.11 л.д.75-78)

- Осмотра водительского удостоверения **** от **.**.**** года на имя И.К.А.., признанного вещественным доказательством.

(т.11 л.д.79-81; 82)

- Получения образцов почерка и подписи для сравнительного исследования: И.К.А. (т.11 л.д.30-37); К.Д.А.. (т.22 л.д.32-39); Я.Ю.А. (т.22 л.д.120-127).

- Заключением эксперта № 1555 о том, что рукописные записи в отдельных графах бланка заявления о получении водительского удостоверения от имени И.К.А. выполнены И.К.А. Подпись в графах «указанные документы проверил», «от заявителя приняты», вероятно, выполнена Я.Ю.А. Рукописные записи в графе «служебные отметки ГАИ об осуществленных проверках» выполнены К.Д.А.

(т.11 л.д.112-117)

Кроме того, виновность подсудимой подтверждается результатами оперативно-розыскной деятельности «прослушивание телефонных переговоров», проведённой сотрудниками ОСБ УВД по Псковской области, и зафиксированных на аудиокассетах.

(т.11 л.д.4-20)

- При осмотре аудиокассеты с инвентарным № 0314, признанной вещественным доказательством, установлено наличие записи 2 (двух) телефонных разговоров, а именно:

1) 11.01.2009 года в 08 часов 53 минуты между С. и Новицкой Т.В., - в ходе которого С. уточняет сообщённые Новицкой Т.В. данные И.К.А.

2) 11.01.2009 года в 12 часов 40 минут между С. и Новицкой Т.В., - в ходе которого С. спрашивает Новицкую Т.В., нашла ли в базе данных И.К.А. и интересуется, кто «хлопочет» за И.К.А.

(т.25 л.д.69-71; 92-93)

- При осмотре аудиокассеты с инвентарным № 0315, признанной вещественным доказательством, установлено наличие записи 4 (четырёх) телефонных разговоров, а именно:

1) 11.01.2009 года в 12 часов 40 минут между С. и Новицкой Т.В., - в ходе которого С. уточняет данные И.К.А.

2) 11.01.2009 года в 12 часов 40 минут между С. и Новицкой Т.В., - в ходе которого С. спрашивает Новицкую Т.В., нашла ли в базе данных И.К.А. и интересуется, кто «хлопочет» за И.К.А.

3) 11.01.2009 года в 21 час 21 минуту между Новицкой Т.В. и Р.И.Н. - в ходе которого Новицкая Т.В. сообщает об обращении к ней Ф. и Я.Ю.А. на что Р.И.Н. советует Новицкой Т.В. делать то же самое, и не сбрасывать сумму.

4) 17.01.2009 года в 12 часов 09 минут между Ф. и Новицкой Т.В., - в ходе которого Ф. передает Новицкой Т.В. данные на И.К.А.

(т.25 л.д.63-68; 92-93)

- В ходе обыска по месту жительства Новицкой Т.В. по адресу <адрес>, изъята видеокассета формата VHS с наклейкой желтого цвета с подписью «ПАПА», на которой имеется видеозапись из домашнего архива со звуковым сопровождением Новицкой Т.В.

( т.19 л.д.23-27)

- Осмотра видеокассеты формата VHS марки «RAKS», изъятой по месту жительства Новицкой Т.В., содержащей видеозаписи Новицкой Т.В., признанной вещественным доказательством.

(т.24 л.д.154-157; 209-211)

- По заключению судебной фоноскопической экспертизы № 279 на аудиокассете с инвентарным № 0315 в фонограмме № 3 голос и речь лица (женщины) пригодны для идентификационных исследований по голосу и речи. На представленной аудиокассете и фонограмме имеется голос и речь Новицкой Т.В.

(т.31 л.д.202-233)

- При осмотре аудиокассеты с инвентарным № 0316, признанной вещественным доказательством установлено наличие записи 2 (двух) телефонных разговоров, а именно:

1) 25.03.2009 года в 17 часов 25 минут между Новицкой Т.В. и Ф. - в ходе которого Ф. говорит Новицкой Т.В. о том, что надо сделать всё от неё зависящее, чтобы дело не дошло до возврата денег И.К.А.

Ф. сообщает, что И.К.А. может подождать еще максимум две недели, и если ничего не получится, тогда необходимо будет возвращать деньги. Новицкая Т.В. отвечает, что в таком случае придётся собирать со всех, кому отданы деньги.

2) 25.03.2009 года в 18 часов 49 минут между Р.И.Н. и Новицкой Т.В., - в ходе которого Новицкая Т.В. жалуется Р.И.Н. на то, что не получается решить вопрос с И.К.А. поскольку Е. испугался и ничего не делает.

Новицкая Т.В. говорит, что Ф. предложил вернуть деньги, и Р.И.Н. советует ей ничего не отдавать.

(т.25 л.д.58-62; 92-93)

Изъятые согласно протоколам выемки сведения о телефонных соединениях абонентских номеров, которыми пользовались подсудимая Новицкая Т.В., свидетели А.А.И.., Г.., Е.., Е.В.К.., К.Д.А.., М.., Р.И.Н.., С.., Я.Ю.А.., - осмотрены и признаны вещественными доказательствами.

- При осмотре телефонных соединений абонентского номера №***, зарегистрированного на Б.Д.А. и используемого Новицкой Т.В., за период с 01.10.2008 года по 09.04.2009 года выявлены многочисленные зарегистрированные телефонные соединения, в том числе с Р.И.Н.., С.., К.Д.А.., Я.Ю.А.., А.А.И.., Е.., М..

Кроме того, установлено их совпадение по датам и времени с телефонными переговорами, которые имеются на предоставленных ОСБ УВД по Псковской области аудиокассетах и актах прослушивания.

(т.27 л.д.94-117)

- При осмотре телефонных соединений абонентского номера №***, используемого Новицкой Т.В. за 04.11.2008 года, с привязкой к базовым станциям вышек сотовой связи Псковского филиала ОАО «Мегафон», установлено, что 04.11.2008 года телефонные соединения осуществлялись через различные базовые станции, расположенные на территории г. Пскова, что свидетельствует о перемещении абонента по г. Пскову в течение дня.

В период с 12 часов 57 минут до 17 часов 44 минут телефонных соединений не зарегистрировано.

(т.27 л.д.121-126)

- При осмотре телефонных соединений абонентского номера №***, используемого Е., за период с 01.10.2008 года по 09.04.2009года установлено, что Е. имел неоднократные телефонные соединения с абонентским номером №***, используемым Новицкой Т.В., которые соответствуют по датам и времени, телефонным переговорам Е. и Новицкой Т.В, которые имеются на предоставленных ОСБ УВД по Псковской области аудиокассетах и актах прослушивания.

(т.33 л.д.135-137)

- При осмотре телефонных соединений абонентского номера №***, используемого С.С. за период с 01.10.2008 года по 09.04.2009 года С. имел неоднократные телефонные соединения с абонентским номером, используемым Новицкой Т.В., а также с абонентскими номерами, используемыми К. П.И.Г. А. Л.

01.11.2008 года, 06.01.2009 года - зафиксированы телефонные соединения с абонентским номером №***, используемым К.

08.12.2008 года, 12.12.2008 года, 15.12.2008 года, 22.12.2008года, - зафиксированы телефонные соединения с абонентским номером №***, используемым П.И.Г. По завершении телефонных соединений с П.И.Г. имеются исходящие и входящие телефонные соединения между С. и Новицкой Т.В.

22.12.2008 зафиксировано телефонное соединение с абонентским номером №***, используемым А.

30.12.2008 зафиксированы телефонные соединения с абонентским номером №***, использованным Л. По завершении телефонных соединений с Л. имеются исходящие и входящие телефонные соединения между С. и Новицкой Т.В.

Кроме того, при осмотре телефонных соединений абонентского номера №***, используемого С.., с абонентским номером №***, используемым Новицкой Т.В., выявлено их соответствие по датам и времени записям телефонных переговоров, предоставленных ОСБ УВД по Псковской области на аудиокассетах и актах прослушивания.

(т.29 л.д.180-184)

- При осмотре телефонных соединений абонентского номера №***, используемого С.., установлено наличие соединений с абонентским номером №***, используемым Новицкой Т.В., абонентским номером №***, используемым З. а также абонентским номером №*** используемым В. что свидетельствует о связи С. с указанными лицами.

(т.30 л.д.124-126,127-133)

- При осмотре телефонных соединений абонентских номеров №*** и №***, используемых С.., установлено наличие многочисленных соединений абонентского номера №*** с абонентским номером №***, используемым Новицкой Т.В.

18.04.2008 года в 16 часов 15 минут установлено наличие телефонного соединение абонентского номера №*** с абонентским номером №***, используемым К.., и сразу после этого телефонного разговора, в 16 часов 17 минут, зарегистрирован исходящий телефонный вызов на абонентский номер №***, используемый Новицкой Т.В.

(т.30 л.д.7-9, 10-34, 35-37)

- При осмотре телефонных соединений абонентского номера №***, используемого К.Д.А., за период с 01.10.2008 года по 09.04.2009 года, установлены его неоднократные телефонные соединения с абонентскими номерами, используемыми Новицкой Т.В. и Р.И.Н.

05.11.2008 года в 12 часов 47 минут и в 13 часов 06 минут; 24.11.2008 года в 09 часов 27 минут зарегистрированы телефонные соединения с абонентским номером №***, используемым Новицкойя Т.В.

Указанные телефонные соединения соответствуют по дате и времени, телефонным переговорам между К.Д.А. и Новицкой Т.В., предоставленным ОСБ УВД по Псковской области на аудиокассетах.

(т.26 л.д.201-202)

- При осмотре телефонных соединений абонентского номера №***, используемого Р.И.Н., за период с 01.10.2008 года по 09.04.2009 года, установлены его неоднократные телефонные соединения с абонентским номером №***, используемым Новицкой Т.В.

Кроме того, в период с 02.10.2008 года по 25.11.2008 года установлены телефонные соединения и SMS -сообщения с абонентским номером №***, используемым Ф.Н.А.

11.01.2009 года в 21 час 22 минуты и 25.03.2009года в 18 часов 50 минут зафиксированы телефонные соединения с абонентским номером №***, используемым Новицкой Т.В.

Указанные телефонные соединения соответствуют по дате и времени, телефонным переговорам между Р.И.Н. и Новицкой Т.В., предоставленным ОСБ УВД по Псковской области на аудиокассетах.

(т.28 л.д.98-100)

- При осмотре телефонных соединений абонентского номера №***, используемого Я.Ю.А.., за период с 01.10.2008 года по 09.04.2009 года, установлены её неоднократные телефонные соединения с абонентским номером, используемым Новицкой Т.В.

26.11.2008 года в 09 часов 55 минут, 03.12.2008 года в 15 часов 27 минут и в 16 часов 00 минут, 23.12.2008 года в 11 часов 06 минут, 10.01.2009 года в 11 часов 53 минуты и 03.02.2009 года в 10 часов 21 минуту, 10 часов 56 минут и в 14 часов 16 минут зафиксированы телефонные соединения с абонентским номером №***, используемым Новицкой Т.В.

Указанные телефонные соединения соответствуют по дате и времени, телефонным переговорам между Я.Ю.А. и Новицкой Т.В., предоставленным ОСБ УВД по Псковской области на аудиокассетах.

(т.28 л.д.159-160)

- При осмотре телефонных соединений абонентского номера №***, используемого Г., за период с 01.11.2008 года по 15.02.2009 года, установлено 16 телефонных соединений с абонентским номером №***, используемым А.А.И.

Первое телефонное соединение с указанным абонентом зарегистрировано 26.11.2008 года в 09 часов 30 минут.

03.02.2009 с указанным абонентом зарегистрировано несколько телефонных соединений - в 09 часов 52 минуты, 10 часов 11 минут и 10 часов 54 минуты.

(т.30 л.д.44-46, 47-48)

- При осмотре телефонных соединений абонентского номера №***, используемого Е.В.К.., за период с 01.11.2008 года по 31.03.2009года, установлены его неоднократные телефонные соединения с абонентским номером №***, используемым Ф. абонентским номером №***, используемым Я.Ю.А. абонентским номером №***, используемым Р.И.Н. и абонентским номером №***, используемым И.К.А. - что свидетельствует о постоянной связи Е.В.К. с указанными лицами.

(т.30 л.д.55-57, 58-79)

Оценивая исследованные доказательства, суд приходит к следующим выводам.

Оперативно-розыскные мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» проведены с соблюдением требований Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», в соответствии с положениями уголовно-процессуального законодательства РФ, регламентирующими собирание, проверку и оценку доказательств.

При рассекречивании и предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности органам следствия нарушений требований закона не допущено.

Результаты оперативно-розыскных мероприятий «прослушивание телефонных переговоров» зафиксированы на аудиокассетах, которые в ходе следствия в соответствии с требованиями УПК РФ осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела.

Таким образом, протоколы осмотров телефонных переговоров подсудимой Новицкой Т.В. со свидетелями А.А.И.., Е.., М.., С.., К.Д.А.., Р.И.Н.., и иными лицами, - являются допустимыми доказательствами, а содержание телефонных переговоров опровергает позицию подсудимой Новицкой Т.В. о непричастности к совершению инкриминированных ей преступлений.

Доводы подсудимой о том, что в прослушанных фонограммах не опознала ни одного из голосов разговаривавших лиц, и не доверяет заключениям фоноскопических экспертиз, поскольку для исследования был представлен образец её голоса, зафиксированный на видеозаписи многолетней давности, - суд находит несостоятельным.

Фоноскопические экспертизы проведены лицом, обладающим специальными познаниями, а именно, имеющим высшее филологическое образование, специальность по прикладному речеведению «идентификация по голосу и речи», - и у суда оснований сомневаться в обоснованности и достоверности его выводов не имеется.

Ведение подсудимой телефонных переговоров, зафиксированных на аудиокассетах, подтверждается телефонными соединениями абонентских номеров, используемых Новицкой Т.В., свидетелями А.А.И.., Е.., М.., С.., К.Д.А.., Р.И.Н.., Ф.., Я.Ю.А.., - сведения о которых получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.

Доводы Новицкой Т.В. об оговоре её свидетелями А.А.И.., Е.., М.., С. в получении взяток, а также свидетелем Р. - суд находит несостоятельными.

Основания для оговора указанными лицами подсудимой отсутствуют, - как утверждали свидетели А.А.И.., Е.., М.., С.., они находились с Новицкой Т.В. в хороших, приятельских отношениях.

Свидетель Р. не отрицая имевших между ней и Новицкой Т.В. место конфликтных ситуаций, заявила, что они не повлияли на правдивость данных ею показаний.

Оснований не доверять показаниям свидетелей А.А.И.., Е.., М.., С.., Р. у суда не имеется.

Свидетель Е. не смог конкретизировать по датам получение от подсудимой данных о лицах, сведения о которых подлежали уничтожению в базе данных, и получение от Новицкой Т.В. взяток.

Свидетель С. не смог конкретизировать по датам передачу Новицкой Т.В. данных о взяткодателях и взяток в виде денег, а также размер взяток ими назван с учётом показаний взяткодателей.

Данные обстоятельства объяснены свидетелями неоднократностью совершаемых ими аналогичных действий, - что, как считает суд, является объективным, и не свидетельствующими об оговоре указанными лицами Новицкой Т.В.

Показания свидетелей А.А.И.., М.., С. об обстоятельствах передачи ими подсудимой Новицкой Т.В. взяток в виде денег за совершение незаконных действий в пользу взяткодателей – лиц, лишённых права управления транспортными средствами, - в целом носят стабильный и последовательный характер, подтверждены в ходе очных ставок с Новицкой Т.В., которые проведены в соответствии с требованиями норм УПК РФ.

При допросе свидетелей А.А.И.., М.. в ходе следствия нарушений норм УПК РФ не допущено.

Показания свидетеля Е. о совершении им за взятки в виде денег незаконных действий, по предварительному сговору с Новицкой Т.В.; и об обстоятельствах удаления из АИПС «Административная практика» УГИБДД УВД по Псковской области сведений в отношении К. Н. и причастности к этом эпизодам подсудимой Новицкой Т.В., - носят стабильный, последовательный характер.

Показания Новицкой Т.В. о том, что она не приезжала в ГИБДД УВД по Псковской области для встреч с Е. - опровергаются как показаниями Е. так и показаниями свидетелей Е.О.Ю.., Р.И.Н.

Показания подсудимой о том, что она не совершала незаконных действий по изменению сведений о лицах, лишённых права управления транспортными средствами, в АИПС «Административная практика» ОГИБДД УВД по г. Пскову, с целью последующего незаконного получения ими дубликата водительского удостоверения якобы взамен утраченного, - опровергаются исследованными доказательствами: показаниями свидетелей, данными телефонных переговоров.

Судом установлено, что изменения сведений в АИПС «Административная практика» ОГИБДД УВД по г. Пскову возможно только сотрудниками группы административной практики ГИБДД УВД по г. Пскову.

Свидетели В.Ю.Б. В., К.А.В., К.Д.А., Л.Ю.В., Р., - сотрудники группы административной практики, - отрицали внесение ими изменений в сведения, содержащиеся в АИПС «Административная практика», и оснований не доверять их показаниям, у суда не имеется.

Довод подсудимой о том, что она не имела возможности изменения сведений о лицах, лишённых права управления транспортными средствами, поскольку вносила в базу данных только сведения о правонарушениях, предусматривающих наказание в виде штрафа, - является несостоятельным.

Судом установлено, что Новицкая Т.В. имела доступ к базе данных в целом и обладала навыками работы с АИПС «Административная практика» ОГИБДД УВД по г. Пскову.

Внесение подсудимой изменений в АИПС «Административная практика» ОГИБДД УВД г. Пскова подтверждается и данными протоколов осмотра телефонных переговоров Новицкой Т.В.

Доводы подсудимой о том, что 4 ноября 2008 года находилась на излечении в стационаре УВД, 24 ноября 2008 года и 24 марта 2009 года – на «больничном» из-за болезни ребёнка, и поэтому в указанные дни внести изменения в базу данных не могла, - опровергаются исследованными доказательствами.

При осмотре графиков расчёта смен, выходных дней и очередных отпусков сотрудников ОГИБДД УВД по г. Пскову за январь 2008 – апрель 2009г., установлено, что 24 ноября 2008 Новицкая Т.В. находилась на работе.

Согласно справке и.о. начальника УГИБДД УВД по Псковской области (т.32 л.д. 57-59) Новицкая Т.В. была освобождена от исполнения служебных обязанностей по временной нетрудоспособности с 05 по 16 ноября 2008 года, с 24 по 27 марта 2009 года.

Подсудимая утверждала, что, находясь на излечении в стационаре УВД, она после процедур уходила домой и возвращалась в стационар на следующее утро, - что опровергает её доводы о невозможности внесения 4 ноября 2008 года изменений в базу данных.

Свидетели – сотрудники ОГИБДД УВД по г. Пскову, заявили, что имели место случаи выхода на работу сотрудников группы административной практики, в том числе Новицкой Т.В., в выходные и праздничные дни, - что также подтверждает внесение Новицкой Т.В. изменений в базу данных 04 ноября 2008 года, который был объявлен нерабочим днём.

Из показаний свидетеля С.О.Ю. следует, что Новицкая Т.В., будучи на «больничном», иногда из-за большой нагрузки выходила на работу. Данные показания в совокупности с другими доказательствами подтверждают внесение подсудимой 24 марта 2009 года изменений в АИПС «Административная практика». Показания Новицкой Т.В. о том, что 24 марта 2009 года при изменений сведений в базе данных её персональным кодом мог воспользоваться любой сотрудник группы административной практики, носят предположительный характер и не подтвержаются исследованными доказательствами.

С учётом изложенного, суд считает, что каждое исследованное доказательство соответствует требованиям относимости, допустимости, достоверности, а в совокупности – достаточности для разрешения уголовного дела.

Совокупность исследованных доказательств подтверждает, что подсудимая Новицкая Т.В., являясь должностным лицом, получала взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателей, в том числе группой лиц по предварительному сговору с Е.

На момент совершения Новицкой Т.В. инкриминированных преступлений, она являлась должностным лицом, то есть субъектом преступления, предусмотренного статьёй 290 УК РФ, что подтверждается:

- приказом начальника УВД по Псковской области №109л/с от 07.05.2007 года, Новицкая Т.В. назначена на должность <данные изъяты> с 01.05.2008 года;

(т.20 л.д.61-64)

- приказом начальника УВД по городу Пскову №51 л/с от 11.07.2008 года Новицкая Т.В. назначена на должность <данные изъяты> с 10.07.2008года;

(т.20 л.д.54)

- приказом начальника УВД по городу Пскову №66 л/с от 09.09.2008 года Новицкая Т.В. назначена на должность <данные изъяты> с 08.09.2008года.

(т.20 л.д.53,57)

Согласно п.п.1, 6, 17 и 18 Должностных инструкций инспектора ДПС ОГИБДД УВД по городу Пскову Новицкой Т.В., - она была наделена полномочиями по рассмотрению административных материалов и принятия по ним решений в пределах своей компетенции, осуществлению систематического контроля за правильностью и обоснованностью применения мер воздействия к нарушителям правил дорожного движения, составлению административных протоколов и других процессуальных документов, внесению данных о лицах, привлечённых к административной ответственности, в автоматизированную информационно-поисковую систему «Административная практика» ОГИБДД при УВД по г. Пскову по всем административным материалам и обработке поступающих в подразделение из других подразделений ГИБДД дел об административных правонарушениях; а также руководствоваться нормативно-правовыми актами и приказами МВД Российской Федерации, Законом РФ «О милиции».

(т.20 л.д.46-47, 48-49, 88-90)

Приказом начальника УВД по городу Пскову №41 л/с от 15.06.2009 года Новицкая Т.В. уволена из органов внутренних дел по <данные изъяты>.

(т.20 л.д.59)

Действия, инкриминированные Новицкой Т.В. являются незаконными, поскольку противоречат:

- приказу МВД РФ №782 от 20.07.2000 года «О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 15.12.1999 года №1396» и ст.7, ст.44 прилагаемой к нему Инструкции о порядке организации работы по приёму квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений в подразделениях государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ, - после принятия от гражданина заявления и представления им соответствующих документов должностным лицом до выдачи или замены водительского удостоверения проводятся соответствующие проверки по учётам водителей, лишённых права управления транспортными средствами, о чём в заявлении делается соответствующая отметка. На период проведения проверок и оформления водительского удостоверения взамен утраченного заявителю может выдаваться временное разрешение на право управления транспортными средствами соответствующих категорий сроком до 2 месяцев.

(т.32 л.д.5-24)

- Положению об отделе ГИБДД УВД по г. Пскову, утвержденному приказом УВД по городу Пскову от 13.06.2007 года №161, которым определены полномочия ОГИБДД УВД по г. Пскову, в том числе, по организации и ведению приёма граждан, осуществлению обязанностей по контролю за соблюдением нормативных правовых актов в области обеспечения безопасности дорожного движения.

(т.32 л.д.142,143-146)

- Приказу МВД РФ №1144 от 03.12.2007 года «О системе информационного обеспечения подразделений Госавтоинспекции», которым утверждено Положение о системе информационного обеспечения подразделений Госавтоинспекции и Наставление по организации формирования и ведения специализированных учётов федеральной специализированной территориально распределённой информационной системы Госавтоинспекции.

В соответствии с п.3 Положения основными задачами Федеральной информационной системы является обеспечение подразделений Госавтоинспекции, подразделений органов внутренних дел РФ и органов государственной власти РФ, содержащейся в специализированных учётах Госавтоинспекции информацией о лицах, привлечённых к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения.

Согласно п.2.4 Наставления специализированный федеральный учёт лиц, привлечённых к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения (АИПС «Административная практика»), формируется на основе сведений, поступающих из подразделений Госавтоинспекции органов внутренних дел в районах, городах.

(т.32 л.д.25-47)

Вместе с тем, суд считает, что по эпизодам получения Новицкой Т.В. взяток за совершение незаконных действий пользу З. и И. исследованные доказательства об обстоятельствах одновременной передачи взятки указанными лицами посреднику и им подсудимой, последующее одновременное совершение подсудимой незаконных действий в пользу И. и З. - свидетельствуют о том, что действия Новицкой Т.В. были совершены с единым умыслом, не могут образовывать неоднократности действий и поэтому подлежат единой квалификации.

Суд находит вину подсудимой Новицкой Т.В. доказанной и квалифицирует её действия следующим образом:

- по эпизоду получения взятки за незаконные действия в пользу К. – по ч.3 ст.290 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 04.05.2011 № 97-ФЗ), - т.к. она совершила получение должностным лицом взятки за незаконные действия;

- по эпизоду получения взятки за незаконные действия в пользу Н.. – по ч.3 ст.290 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 04.05.2011 № 97-ФЗ), - т.к. она совершила получение должностным лицом взятки за незаконные действия;

- по эпизоду получения взятки за незаконные действия в пользу И.К.А. -

по ч.3 ст.290 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 04.05.2011 № 97-ФЗ), - т.к. она совершила получение должностным лицом взятки за незаконные действия;

- по эпизоду получения взятки за незаконные действия в пользу И. и З. – по п. «а» ч.4 ст.290 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ), - т.к. она совершила получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, группой лиц по предварительному сговору;

- по эпизоду получения взятки за незаконные действия в пользу В. – по п. «а» ч.4 ст.290 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ), - т.к. она совершила получение должностным через посредника взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, группой лиц по предварительному сговору;

- по эпизоду получения взятки за незаконные действия в пользу П.И.Г. – по п. «а» ч.4 ст.290 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ), - т.к. она совершила получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, группой лиц по предварительному сговору;

- по эпизоду получения взятки за незаконные действия в пользу Н.М.В. – по п. «а» ч.4 ст.290 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ), - т.к. она совершила получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, группой лиц по предварительному сговору;

- по эпизоду получения взятки за незаконные действия в пользу Г. – по п. «а» ч.4 ст.290 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ), - т.к. она совершила получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, группой лиц по предварительному сговору;

- по эпизоду получения взятки за незаконные действия в пользу Т. – по п. «а» ч.4 ст.290 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ), - т.к. она совершила получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершённых Новицкой Т.В. деяний, данные о личности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой, а также условия жизни её семьи.

Подсудимая совершила девять умышленных преступлений коррупционной направленности, подрывающих авторитет государственной власти и доверие к работе государственных органов. В соответствии с ч.4, 5 ст.15 УК РФ три из совершённых подсудимой преступлений относятся к категории тяжких, и шесть – к категории особо тяжких преступлений.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ суд признаёт наличие на иждивении подсудимой малолетней дочери.

Новицкая Т.В. преступления совершила впервые;положительно характеризуется.

Суд полагает, что с учётом конкретных обстоятельств дела, повышенной степени общественной опасности совершённых преступлений, материального положения подсудимой, - назначение наказания в виде штрафа в отношении Новицкой С.В. невозможно, поскольку в данном случае оно не будет считаться справедливым и соответствовать целям наказания.

В отношении Новицкой Т.В. следует назначить наказание в виде лишения свободы.

При этом, оснований для назначения наказания в соответствии со ст.73 УК РФ, то есть условно, не имеется.

Суд считает, что Новицкой Т.В. возможно назначить наказание в виде лишения свободы с применением положений ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного уголовным законом за совершённые преступления, признавая в качестве исключительных обстоятельств наличие у Новицкой Т.В. малолетнего ребёнка, состояние здоровья подсудимой, её супруга и престарелой матери.

Суд считает, что положения ч.3 ст.290 УК РФ (в редакции Федерального закона от 04.05.2011 № 97-ФЗ) дополнительного наказания в виде штрафа.

Штраф в качестве дополнительного наказания по ч.4 ст.290 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 № 162-ФЗ) суд не применяет с учётом материального положения подсудимой.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ наказание в виде лишения свободы Новицкой Т.В. подлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

Суд считает, что Федеральный закон от 4 мая 2011 года №97-ФЗ в отношении подсудимой в части совершения шести преступлений, предусмотренных ст.10 УК РФ.

Данные деяния, - получение взяток группой лиц по предварительному сговору, - в соответствии с вышеуказанным Законом подлежат квалификации по п. «а» ч.5 ст.290 УК РФ.

Новым уголовным законом за эти преступления предусмотрено основное наказание в виде штрафа либо лишения свободы на срок от семи до двенадцати лет.

Суд пришёл к выводу о невозможности назначения Новицкой Т.В. наказания в виде штрафа.

Наряду с основным наказанием в виде лишения свободы предусмотрено дополнительное наказание в виде лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до трёх лет и со штрафом в размере шестидесятикратной суммы взятки, которое подлежит назначению безальтернативно, тогда как по уголовному законному от 8 декабря 2003 года возможность назначения дополнительного наказания в виде штрафа в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до пяти лет, - была отнесена на усмотрение суда, - поэтому Федеральный закон от 4 мая 2011 года применительно к совершённым Новицкой Т.В. преступлениям, предусмотренным п. «а» ч.4 ст.290 УК РФ, положение подсудимой не улучшает и обратной силы не имеет.

Кроме того, суд считает, что в соответствии со ст.48 УК РФ, с учётом данных о личности Новицкой Т.В., совершившей тяжкие и особо тяжкие преступления, подсудимую следует лишить специального звания «<данные изъяты>».

Малолетний ребёнок подсудимой Новицкой Т.В., - Н.Б., **.**.**** г.р.,- подлежит оставлению на попечении супруга подсудимой Н.А.Н.

Руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

НОВИЦКУЮ Т.В. признать виновной в совершении трёх преступлений, предусмотренных ст.64 УК РФ, а именно:

– по ст.48 УК РФ специального звания – «<данные изъяты>»;

– по ч.3 ст.290 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 04.05.2011 № 97-ФЗ), по эпизоду получения взятки за незаконные действия в пользу Н. -

в виде 2 (двух) лет лишения свободы со штрафом в размере 300000 (триста тысяч) рублей, с лишением в соответствии со ст.48 УК РФ специального звания – «<данные изъяты>»;

- по ст.48 УК РФ специального звания – «<данные изъяты>»;

- по ст.48 УК РФ специального звания – «<данные изъяты>»;

- по п. «а» ч.4 ст.290 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ), по эпизоду получения взятки за незаконные действия в пользу В. -

в виде 4 (четырёх) лет лишения свободы, без штрафа, с лишением в соответствии со ст.48 УК РФ специального звания – «<данные изъяты>»;

- по ст.48 УК РФ специального звания – «<данные изъяты>»;

- по ст.48 УК РФ специального звания – «<данные изъяты>»;

- по ст.48 УК РФ специального звания – «<данные изъяты>»;

- по ст.48 УК РФ специального звания – «<данные изъяты>».

На основании ч.3, 4 ст.48 УК РФ специального звания - «<данные изъяты>», - с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осуждённой Новицкой Т.В. с подписки о невыезде изменить на заключение под стражу.

Осуждённую Новицкую Т.В. взять под стражу немедленно, в зале суда.

Срок наказания исчислять с 19 сентября 2011 года.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Новицкой Т.В. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства, находящиеся при уголовном деле:

- дубликат водительского удостоверения **** от 09.07.2008 на имя К. водительское удостоверение **** от **.**.**** на имя К. дубликат водительского удостоверения **** от 27.11.2008 на имя Н.., водительское удостоверение **** от **.**.**** на имя Н. дубликат водительского удостоверения **** от 27.11.2008 на имя И.., водительское удостоверение **** от **.**.**** на имя И. водительское удостоверение **** от **.**.**** на имя З. дубликат водительского удостоверения **** от 10.01.2009 на имя В. водительское удостоверение **** от **.**.**** на имя В. дубликат водительского удостоверения **** от 10.06.2004 и дубликат водительского удостоверения **** от 13.02.2009 на имя П.И.Г.

дубликат водительского удостоверения **** от 03.02.2009 на имя Н.М.В. водительское удостоверение **** от **.**.**** на имя Н.М.В. дубликат водительского удостоверения **** от 03.02.2009 на имя Г. водительское удостоверение **** от **.**.**** на имя Г. дубликат водительского удостоверения **** от 27.03.2009 на имя Т. водительское удостоверение **** от **.**.**** на имя Т. водительское удостоверение **** от **.**.**** на имя И.К.А. - хранить при деле;

- внешний жёсткий диск с файлами базы данных ОГИБДД УВД по городу Пскову №2GE24W7A, емкостью 500 ГБ; внешний жесткий диск с файлами баз данных УГИБДД УВД по Псковской области №2GE1WP8X, емкостью 320 ГБ, - хранить при деле;

- ежедневник Е. в черной обложке, - хранить при деле;

- графики расчёта дежурных смен ОГИБДД УВД по городу Пскову за период с января 2008 по апрель 2009 года, - хранить при деле;

- 18 аудиокассет «Sony» инвентарные №№0337, 0336, 0272, 0273, 0274, 0275, 0276, 0277, 0279, 0301, 0334, 0316, 0315, 0314, 0313, 0312, 0310, 0335, с записями телефонных переговоров, - хранить при деле;

- 7 СD-дисков с файлами телефонных соединений; CD-диск с образцами голоса Е.О.Ю. CD-диск с образцами голоса Е. три видеокассеты с записями допросов подозреваемого Е. и свидетелей А.А.И.., С..; видеокассету формата VHS «RAKS» с записью домашнего архива семьи Новицких, - хранить при деле;

- блок компьютера с №441374, ежедневник «Норильск Никель», - возвратить в УГИБДД УВД по Псковской области;

- карточки учёта нарушений ПДД в отношении З.., Г.

Г. - возвратить в ОГИБДД УВД по городу Пскову;

- журналы входящей почты инв. № №48, 12, 40, 2, 27; журналы исходящей почты инв. № №1, 3, 32, 28, 45, 12; ежедневник перекидной «Сбербанк России», перекидной ежедневник с информацией о правилах пользования базой данных, ежедневник В.Ю.Б. - возвратить в ОГИБДД УВД по городу Пскову;

- документы, послужившие основанием для выдачи временного разрешения И.К.А. документы, послужившие основанием для выдачи дубликатов водительских удостоверений: И. (2 квитанции об уплате госпошлины, копия медицинской справки, временное разрешение 60 НО №337049 от 25.09.2008, заявление И. о выдаче водительского удостоверения); Н. (квитанция об уплате госпошлины, копия медицинской справки, временное разрешение 60 НО 337690 от 05.09.08, заявление Н. о выдаче водительского удостоверения); В. (2 квитанции об уплате госпошлины, копия медицинской справки, временное разрешение 60 НО 336018 от 08.11.08, заявление В. о выдаче водительского удостоверения); Г.. (2 квитанции об уплате госпошлины, копия медицинской справки, временное разрешение 60 НО 336015 от 03.12.08, заявление Г. о выдаче водительского удостоверения); Н.М.В. ( 2 квитанции об уплате госпошлины, копия медицинской справки, временное разрешение 60 НО 336109 от 03.12.08, заявление Н.М.В. о выдаче водительского удостоверения); П.И.Г. (2 квитанции об уплате госпошлины, копия постановления по делу об административном правонарушении от 02.02.09, копия медицинской справки, временное разрешение 60 НО 336073 от 27.11.08, заявление П.И.Г. о выдаче водительского удостоверения); Т. (2 квитанции об уплате госпошлины, копия медицинской справки, временное разрешение 60 НО 336315 от 29.01.2009, заявление Т. о выдаче водительского удостоверения); К. ( 2 квитанции об оплате госпошлины, копия медицинской справки, постановление по делу об административном правонарушении от 15.11.2007, копия квитанции об оплате штрафа от 16.11.2007, временное разрешение 60 НО 331667 от 07.05.2008) –хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения через Псковский областной суд в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации; осуждённой Новицкой Т.В., содержащейся под стражей, - в тот же срок, с момента вручения копии приговора.

Разъяснить, что осуждённая, в случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.И. Никитина

СПРАВКА.

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации от 23 ноября 2011 года приговор Псковского областного суда Псковской области от 19 сентября изменён – исключено указание о назначении по каждому из трёх преступлений, предусмотренных ст. 69 УК РФ. В остальном приговор оставлен без изменения.