За захват заложников и побег из мест лишения свободы каждому из двух осужденных назначено наказание в виде 29 лет и 28 лет лишения свободы соответственно, а также взыскано по 100 тыс.руб с кажого в пользу потерпевших в счет возмещения морального вреда.



Дело № 2-16/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Псков 11 ноября 2011 года

Псковский областной суд в составе:

- председательствующего: судьи Псковского областного суда Макарова Э.И.

- государственного обвинителя: заместителя прокурора Псковской области Неговора Андрея Егоровича и прокурора отдела Прокуратуры Псковской области – Егоровой Оксаны Валентиновны

- потерпевших: <данные изъяты>

- подсудимых: Голубева Кирилла Алексеевича, Иващенко Юрия Александровича

- защитников: адвоката Мартыновой Т.Г., представившей удостоверение № 238 и ордер № 183/38 и адвоката Кузнецовой Н.В., представившей удостоверение № 247 и ордер № 37/41

- при секретаре Хохловой С.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Голубева К.А., <данные изъяты> ранее судимого:

1) 12.09.2003 года Фрунзенским районным судом г. Санкт-Петербурга по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года;

2) 04.02.2004 года Фрунзенским районным судом г.Санкт-Петербурга по ст. 162 ч.2 УК РФ в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 г. к 2 годам 6 мес. лишения свободы лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединена часть наказания по приговору от 12.09.2003 г. общий срок 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии.

- постановлением Колпинского районного суда г. Санкт-Петербурга от 24.11.2004 года условно-досрочно освобожден сроком на 1 год 10 месяцев 07 дней.

3) 17.06.2005 года Санкт-Петербургским городским судом по ст. 105 ч.2 п. «з» УК РФ, ст. 162 ч.4 п. «в» УК РФ, к 21 году лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединена часть наказания по приговору Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга от 04.02.2004 г. в виде 1 года лишения свободы и окончательно назначено наказание в виде 22 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колони строгого режима, наказание отбывающего

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, г, ж, з» ч. 2 ст. 206 УКРФ, ч.3 ст. 30 - ч.3 ст. 313 УК РФ, ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 158 УК РФ

Иващенко Ю.А., <данные изъяты> ранее судимого:

1) 09.01.2002 года Стругокрасненским районным судом Псковской области по ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ, ст. 162 ч.2 п. «б» УК РФ к 3 годам 6 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии,

2) 13.03.2002 года Стругокрасненским районным судом Псковской области по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию присоединена часть наказания по приговору от 09.01.2002 г. общий срок 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии. - 13.08.2004 года постановлением Островского городского суда Псковской области от 03.08.2004 года освобожден от отбытия наказания условно-досрочно на 01 год 03 мес. 18 дн.

3) 22.12.2004 года Гдовским районным судом Псковской области по ст. 158 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы на основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединена часть наказания по приговору от 13.03.2002 г. общий срок 2 года 6 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. - 04.05.2007 года – освобожден по отбытию наказания

4) 03.07.2007 года Мировым судьей судебного участка № 19 Стругокрасненского района Псковской области по ст. 158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года.

5) 27.09.2007 года Мировым судьей судебного участка № 19 Стругокрасненского района Псковской области по ст. 158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединена часть наказания по приговору от 03.07.2007 г. общий срок 1 год 6 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

6) 17.10.2008 года Псковским областным судом по ст. ст. 105 ч.2 п. «а,ж,з» УК РФ, ст. 162 ч.4 п. «в» УК РФ, ст. 30 ч.3 -ст. 166 ч. 1 УК РФ к 20 годам лишения свободы, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ к назначенному наказанию присоединена часть наказания по приговору от 27.09.2007 г. общий срок 21 год лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, отбывающего наказание

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, г, ж, з» ч. 2 ст. 206 УК РФ, ч.3 ст. 30 - ч.3 ст. 313 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Голубев К.А. совершил захват лица в качестве заложника, совершенный в целях понуждения государства совершить какое-либо действие как условие освобождения заложника, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, в отношении двух и более лиц, из корыстных побуждений; покушение на побег из места лишения свободы, совершенное лицом, отбывающим наказание, группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия и покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Иващенко Ю.А. совершил захват лица в качестве заложника, совершенный в целях понуждения государства совершить какое-либо действие как условие освобождения заложника, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, в отношении двух и более лиц, из корыстных побуждений и покушение на побег из места лишения свободы, совершенное лицом, отбывающим наказание, группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Голубев К.А., отбывающий наказание по приговору Санкт-Петербургского городского суда г. Санкт-Петербурга от 17 июня 2005 года по ст. 105 ч.2 п. «з» УК РФ, ст.162 ч.4 п. «в» УК РФ, которым он осужден к 22 годам лишения свободы в ФКУ ИК-4 УФСИН России по Псковской области, расположенном по адресу: <адрес>, в декабре 2010 года, находясь в указанном учреждении, предложил Иващенко Ю.А., отбывающему наказание по приговору Псковского областного суда Псковской области от 17 октября 2008 года по ст. 105 ч.2 п. «а, ж, з» УК РФ, ст.162 ч.4 п. «в» УК РФ, ст.30 ч.3 –ст.166 ч.1 УК РФ, которым он осужден к 21 году лишения свободы, совершить побег из указанного места лишения свободы с целью уклонения от отбывания наказания.

В ходе совместных обсуждений способов совершения побега, у Голубева К.А. и Иващенко Ю.А. возник умысел на совершение захвата сотрудников медицинского персонала в качестве заложников в помещении медсанчасти указанного исправительного учреждения в целях понуждения государства исполнить их требования как условие освобождения заложника.

С этой целью, Голубев К.А. и Иващенко Ю.А. разработали план совместных преступных действий, согласно которому они по предварительной записи в соответствующем журнале должны были посетить медсанчасть, проникнуть внутрь режимного учреждения, где под угрозой применения физической силы выпроводить из помещения медсанчасти охранника и совершить захват находящихся в нем сотрудников медперсонала в качестве заложников. Далее Голубев К.А. и Иващенко Ю.А. договорились выдвинуть требования об их освобождении из мест лишения свободы, предоставлении им автомашины, заправленной бензином, денежных средств в размере 40000 рублей, мобильного телефона для ведения переговоров и огнетушителей, как условие освобождения заложников.

Голубев К.А. и Иващенко Ю.А. около 6 месяцев осуществляли подготовку совершения преступления, в ходе которой, Голубев К.А. неоднократно, под предлогом оказания ему медицинской помощи, посещал помещение медсанчасти в целях изучения обстановки. Кроме того, Голубев К.А. приобрел кухонный нож.

25 мая 2011 года Голубев К.А. и Иващенко Ю.А. определили дату и время совершения преступления, а именно: утреннее время 27 мая 2011 года.

Около 11 часов 27 мая 2011 года Голубев К.А. и Иващенко Ю.А., предварительно записавшись в соответствующем журнале учета посещения, подошли к входу в помещение медицинской части, представляющему собой проем с двумя отсекающими металлическими решетками. При этом у Голубева К.А. при себе в одежде находился заранее приготовленный им кухонный нож, о наличии которого Иващенко Ю.А. узнал по пути следования в медсанчасть. Затем, Голубев К.А. в 11 часов 12 минут, пройдя в данное помещение через обе отсекающие металлические решетки, пропуск через которые осуществлял сотрудник ФКУ ИК-4 УФСИН России по Псковской области В., имитируя закрывание металлической решетки, не выполнил законное требование данного сотрудника встать в указанном им месте для проведения личного досмотра, вытащил из одежды кухонный нож, направил его в сторону В., потребовал от него отойти от решетки, тем самым обеспечил возможность проникновения в данное помещение Иващенко Ю.А.. Последний, пройдя через обе отсекающие металлические решетки в помещение коридора медицинской части, в целях преодоления противодействия, оказываемого В., взял находящийся возле рентген - кабинета деревянный табурет и нанес удар в область головы данного сотрудника, однако последний поднял руку вверх в целях защиты, в результате чего Иващенко Ю.А. нанес удар табуретом по левой руке В., чем причинил ему кровоподтек в области левого предплечья, не нанесший вреда здоровью.

В это время Голубев К.А., в целях понуждения В. покинуть помещение медицинской части, совершил захват медработника К., обхватив ее рукой за шею и приставив при этом к горлу потерпевшей нож и препроводил ее к вышеуказанной отсекающей металлической решетке, где продолжая её удерживать, потребовал от В. покинуть помещение медицинской части, закрыв за собой отсекающие металлические решетки, высказав при этом фразу о том, что в случае не выполнения данного его требования, он убьет К.. В. восприняв угрозы реально, опасаясь за жизнь и здоровье потерпевшей выполнил указанное требование Голубева К.А.

Далее, Голубев К.А. и Иващенко Ю.А. около 11 часов 13 минут указанного дня, находясь в помещении медицинской части, преследуя цель освобождения из мест лишения свободы, используя заранее приготовленный кухонный нож, обнаруженные в медсанчасти пинцет, скальпеля, медицинские ножницы, резиновую палку и кухонный нож, высказывая угрозы физической расправы, вплоть до убийства, высказав фразу о том, что «порежут их», совершили захват еще пяти лиц из числа медицинского персонала, а именно: <данные изъяты> в качестве заложников, насильственно ограничив свободу указанных лиц.

Продолжая свои действия, Голубев К.А. и Иващенко Ю.А. переместили заложников в помещение терапевтического кабинета, где, держа в руках кухонные ножи, скальпель, оказывая психологическое воздействие, высказывали в адрес заложников угрозы убийством, что они специалисты резать артерии, а так же с применением обнаруженного в данном помещении скотча (липкой ленты), связав руки Б. и К., удерживали заложников, выдвинув около 11 часов 14 минут 27 мая 2011 года вышеуказанные требования как условие освобождения заложников, которые сообщили сотруднику ФКУ ИК-4 УФСИН России по Псковской области О.

Около 12 часов 45 минут 27 мая 2011 года Голубев К.А. и Иващенко Ю.А. после предоставления им мобильного телефона по требованию власти освободили удерживаемую в качестве заложника С. Далее Голубев К.А. и Иващенко Ю.А., оказывая психическое воздействие на заложников, высказывая в их адрес угрозы убийством, продолжили удерживать в качестве заложников оставшихся пять лиц. После предоставления им около 16 часов 50 минут этого же дня денежных средств в размере 40000 рублей, автомашины марки «ВАЗ- 21054», и двух огнетушителей порошковых марки «МИГ ОП-5», по требованию власти около 17 часов 05 минут 27 мая 2011 года они освободили еще двух заложников - Б. и Т., причинив Б. в результате связывания рук, кровоподтек в области правой кисти, не повлекший вреда здоровью.

Затем Голубев К.А., находясь в кабинете ординаторской медсанчасти обнаружил лежащий на полу кошелек, принадлежащий Л.. Проверив, что в кошельке находятся денежные средства, Голубев К.А. воспользовавшись отсутствием в помещении ординаторской медсанчасти иных лиц, тайно похитил из кошелька деньги в сумме 2550 рублей, принадлежащие Л., которые спрятал в правый носок, одетый на нем.

Однако довести до конца довести тайное хищение денежных средств в сумме 2550 рублей, принадлежащих Л., Голубев К.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как около 17 часов 25 минут этого же дня при попытке совершить побег из указанного исправительного учреждения, у выхода из помещения медицинской части ФКУ ИК-4 УФСИН России по Псковской области его противоправные действия были пресечены сотрудниками УФСИН России по Псковской области, и в период времени с 19 часов 10 минут до 20 часов 20 минут 27 мая 2011 года в помещении ГУЗ «Псковская областная больница», расположенной по адресу: г. Псков, ул. Малясова, д.2, в ходе производства выемки личных вещей Голубева К.А. указанные денежные средства были обнаружены и изъяты.

Затем Голубев К.А. и Иващенко Ю.А., продолжили удерживать оставшихся Л., К. и Ш., в качестве заложников до 17 часов 25 минут 27 мая 2011 года. В указанное время при выходе из помещения медсанчасти Иващенко Ю.А. накинул на шеи Л. и Ш. удавки, самодельно изготовленные им же из ручек сумок неотложной помощи, и приставил к горлу Л. кухонный нож, а Голубев К.А., в свою очередь, приставил кухонный нож, обнаруженный в помещении медсанчасти, к горлу К..

В результате Голубев К.А. и Иващенко Ю.А. причинили Л. кровоподтеки и ссадины в области шеи, левых верхней и нижней конечностей, не повлекшие вреда здоровью, Ш. ссадину в области шеи, не повлекшую вреда здоровью.

Совершив действия, непосредственно направленные на побег из места лишения свободы, Голубев К.А. и Иващенко Ю.А. также не смогли довести свой замысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как около 17 часов 25 минут указанного дня при попытке сесть совместно с заложниками в предоставленный им автомобиль марки «ВАЗ -21054», у входа в помещение медицинской части ФКУ ИК-4 УФСИН России по Псковской области, их действия были пресечены сотрудниками УФСИН России по Псковской области, а удерживаемые лица освобождены.

При применении около 17 часов 25 минут указанного дня сотрудниками УФСИН России по Псковской области огнестрельного оружия для пресечения противоправных действий Голубева К.А. и Иващенко Ю.А. и освобождения заложников, К. были причинены раны левой затылочно-заушной области и левой ушной раковины с переломом затылочной и височной костей слева, с ушибом головного мозга, которые повлекли тяжкий опасный для жизни человека вред здоровью.

В судебном заседании Голубев К.А. вину признал полностью и пояснил о подготовке и захвате заложников, так, как это изложено в описательной части приговора, кроме того пояснил, что он содержался в ФКУ ИК-4 с 23 марта 2006 года, за период содержания у него возникали неоднократные конфликтные ситуации с администрацией УФСИН России, которые выдвигали такие условия, какие ему были не удобны, т.к. он считал, что они ухудшают его положение, т.е. нарушают его права, поэтому условия содержания в ИК-4 были для него невыносимыми. В связи с чем, он неоднократно просил и писал заявления ни имя начальника УФСИН России по ПО, чтобы его перевели в другую колонию. Так как на его заявления никто не реагировал, он решил совершить побег из колони, путем захвата заложников. Он понимал, что шансы выйти на свободу у него маленькие, поэтому вообще он рассчитывал хотя бы поменять место отбывания наказания. На его предложение совершить побег из колонии Иващенко согласился, и они разработали план побега.

В судебном заседании Иващенко Ю.А. вину признал полностью, дал аналогичные показания, как и Голубев К.А., кроме того, пояснил, что таким образом хотел обратить внимание вышестоящих органов на порядки в их колонии.

Кроме полного признания своей вины вина Голубева К.А. и Иващенко Ю.А. по захвату заложников и покушению на побег и вина Голубева К.А. в покушении на кражу полностью подтвердилась:

- показаниями потерпевшего В. о том, что он работает в ФКУ ИК-4 УФСИН России в должности старшего инспектора отдела безопасности.

27 мая 2011 года он заступил в состав оперативной группы. В 8 часов 15 минут сопроводил шесть медработников, а именно: К., Ф., Л., Б., Т., С от КПП до медицинской части. Затем проводил прием осужденных для прохождения медицинского осмотра, который осуществлялся в медсанчасти. Примерно в 11 часов 10 минут он выводил из кабинета терапевта осужденного М. Когда М. вышел, следом за ним через первые металлические решетки пошел осужденный Голубев К.А.. Когда Голубев К.А. прошел, он потребовал, чтобы Голубев К. закрыл за собой металлическую решетку, встал к стене для того, чтобы он произвел его личный досмотр, но Голубев К., не выполнив его требования, в тот же момент вытащил из одежды нож, и держа его в правой руке начал им размахивать перед ним и требовать, чтобы он отошел от металлической отсекающей решетки, ведущей в медицинскую часть. Голубев К. сразу же запустил за собой второго осужденного Иващенко Ю. Зайдя в помещение коридора медицинской части, Иващенко Ю. совместно с Голубевым К. стали высказывать в его адрес угрозы убийством. Голубев требовал от него, чтобы он вышел из медсанчасти, постоянно указывая ему на выход. Он высказал им требования, чтобы Голубев и Иващенко успокоились, и прекратили совершать противоправные действия, но на его требования они не реагировали и тогда Иващенко Ю. взял в руки деревянную табуретку и, размахнувшись, двумя руками попытался нанести ему удар в область головы. Удар пришелся вскользь по левой руке. Он в это время бросился на Иващенко Ю., чтобы пресечь его действия и между ними возникла драка. А Голубев К. в это время с ножом в руке побежал в ординаторскую, где находились медсестры и через несколько секунд вышел из кабинета с медсестрой К., держа ее левой рукой за шею, а правой рукой приставил к ее горлу нож. Угрожая К. ножом, Голубев К. требовал от него, чтобы он вышел из медицинской части, иначе Голубев «зарежет девушку». Так как он опасался за жизнь К., то выполнил требования Голубева К.. После чего он вышел на улицу и почти сразу к медицинской части подошли еще несколько сотрудников исправительной колонии. Скорее всего, они узнали о случившемся от оператора поста видеонаблюдения.

- показаниями потерпевшей К. о том, что она работает в должности процедурной медицинской сестры в ФКУ УК-4 УФСИН России по Псковской области в <адрес>.. Медсанчасть все время охраняет сотрудник.

27 мая 2011 года дежурил охранник В.. Около 11 часов 45 минут она вышла из своего кабинета и увидела, как осужденный Голубев К.А. кидал в охранника табурет, затем через металлическую решетку сразу вбежал второй - Иващенко. Ю.А., который также взял табурет и ударил им охранника В.. В тот момент, когда между Иващенко и В. происходила драка, Голубев К.А. с ножом в руках побежал за ней, догнал ее, и приставил нож к ее горлу и сказал, чтобы она не кричала, замолчала, выполняла его требования. Т.к. она боялась за свою жизнь и здоровье, она выполняла требования Голубева, они вышли к месту, где находился Иващенко с В.. Когда они подошли к В., Голубев все время держал нож у ее шеи и сказал В., чтобы тот вышел из медсанчасти, иначе Голубев грозился в случае не выполнения его требования, убить ее. Тогда В. подчинился и вышел. Затем Голубев с ней, также с приставленным к ее горлу ножом стал обходить кабинеты. Затем она увидела, как из рентген кабинета вышел Иващенко с Ш., при этом Иващенко приставил к горлу Ш. пинцет. В это время к металлической решетке подошли оперативные сотрудники, с которыми Голубев с ней с приставленным к ее горлу ножом стал вести переговоры. Голубев К.А. потребовал, что для того, чтобы он (Голубев) освободил заложников, им необходимо: деньги - 40000 рублей, автомобиль, бензин, мобильные телефоны. Иващенко Ю.А. в это время пытался открыть кабинет, в котором закрылись остальные женщины. Голубев и Иващенко пояснили, что если они будут вести себя тихо и спокойно, то они им ничего не сделают. Врачи пытались их успокаивать словами. Затем, когда Голубеву был передан мобильный телефон все женщины стали просить, чтобы они отпустили С, т.к. ей стало плохо, что Голубев и сделал. Голубев все время находился рядом с ними, а Иващенко все время ходил что-то искал по кабинетам, по возвращению из кабинетов Иващенко Ю.А. спрашивал про деньги, которые он нашел в одной из сумок в кошельке около 2000 рублей. Больше разговоров про деньги она не слышала. После того, как Иващенко сказал об этом, через некоторое время выходил Голубев. Иващенко также нашел медицинский спирт, который они вместе с Голубевым выпивали. Когда у Голубева оказался телефон, они с Иващенко по очереди звонили с него кому-то из их родственников, сообщали, что о том, что совершили захват заложников. Затем, примерно около 17 часов, когда были предоставлены сотрудниками УФСИН деньги и автомобиль, были отпущены Б. и Т.. Голубев и Иващенко ждали примерно полчаса, слушали, как работает двигатель автомобиля. Иващенко в это время изготавливал удавки из ручек сумок неотложной помощи. Затем, когда Иващенко сделал удавки, Голубев сказал, что надо выдвигаться. Затем Иващенко накинул сделанную им удавку на шеи Л. и Ш., другой конец Иващенко держал в руке, а Голубев приставил нож к ее горлу и они пошли. Иващенко пошел первый. Когда они увидели, что Иващенко с женщинами сели в машину, она и Голубев пошли следом. Когда они дошли до крыльца, она услышала свист пули, ее оглушило, и они упали.

- аналогичными показаниями потерпевшей Л. - наркологической медсестры.

Дополняет, что 27 мая 2011 года у нее в пакете лежал кошелек из кожзаменителя, лаковый бежевого цвета, внутри с зеркальцем с деньгами в сумме 2550 рублей, купюрами, достоинством в 1000 рублей – 1 шт., 500 рублей – 3 шт., 50 рублей 1 шт. Данный пакет она в тот день оставила на диване в кабинете ординаторской.

- аналогичными показаниями потерпевшей Ш. - рентген-лаборанта.

- аналогичными показаниями потерших Б. - врача терапевта, Т.. – психиатра – нарколога, С – работницы процедурного кабинета.

- показаниями свидетеля А. о том, что он является заместителем начальника УФСИН России по Псковской области. 27 мая 2011 года он временно исполнял обязанности начальника УФСИН России по Псковской области. 27 мая 2011 года около 11 часов 30 минут он получил от оперативного дежурного УФСИН России по Псковской области информацию о том, что в ФКУ ИК-4 УФСИН России по Псковской области в <адрес> предположительно совершен захват и удержание нескольких лиц в качестве заложников в помещении медсанчасти учреждения. В связи с чем, он в срочном порядке прибыл в ИК -4 УФСИН России по Псковской области.

В 12 часов 25 минут он прибыл в ФКУ ИК-4 УФСИН России по Псковской области п. Серёдка Псковского района, где выяснил, что около 11 часов 12 минут 27 мая 2011 года в помещении медицинской части учреждения осужденные Иващенко Ю.А. и Голубев К.А. совершили захват и удержание шести женщин из числа медицинского персонала, с применением ножей. При этом осужденные выдвинули следующие требования властям, как условие освобождения заложников: освободить их из мест лишения свободы (дать им уйти), для чего потребовали автомашину, мобильные телефоны и деньги в сумме сорок тысяч рублей.

Затем он сразу же прошел к медсанчасти и сам примерно около 20 минут осуществлял переговоры с Голубевым, он просил, чтобы Голубев отпустил в первую очередь мед. сестру С, так как она самая пожилая, и ей в любой момент может стать плохо. Голубев также выдвигал вышеуказанные требования, а также просил водку, но так как осужденные сами впоследствии нашли медицинский спирт в медсанчасти, им водка уже была не нужна. В этот момент Иващенко все время выкрикивал из помещения перевязочной, чтобы Голубев «завязывал» переговоры, так как «с ними долго разговаривать нельзя». После предоставления осужденным по их требованию мобильного телефона марки «Nokia» была освобождена около 12 часов 45 минут одна из заложниц, а именно медицинская сестра С, с которой начальник ОСБ УФСИН России по Псковской области Г. стал сразу проводить беседу с целью установления более подробных обстоятельств произошедшего. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Свидетели <данные изъяты> дали аналогичные показания.

- показаниями свидетеля Р. который пояснил, о том, что в период времени с 14 марта 2011 года по 02 июля 2011 года он работал в ФКУ ИК-4 УФСИН России по Псковской области п. Середка Псковского района в должности начальника отряда воспитательного отдела по работе с осужденными. Он ежедневно выдавал в период времени с 8:15 до 09:00 часов коробку, на которой имеется опись колюще-режущих предметов, выдаваемых на отряд, данная коробка выдается старшему дневальному отряда, а именно на тот момент это был осужденный Симоненко Е.В..

В указанной коробке находились два ножа и ножницы, все предметы, которые находятся в коробке и выдаются осужденным, имеют клеймо, на котором всегда пишется номер отряда.

- показаниями свидетеля Е. о том, что 27 мая 2011 года он Голубеву К.А. никаких ножей не давал. Он не знает, каким образом у Голубева оказался кухонный нож. Поясняет, что все колюще – режущие предметы, выдаваемые на отряде, имеют клеймо (номер соответствующего отряда).

- показаниями свидетеля У.., который пояснил о том, что с февраля 2010 года он отбывает наказание в ИК-4 <адрес>. С февраля 2011 года он знаком с осужденным Иващенко Ю.А.. 23 мая 2011 года или 24 мая 2011 года, около 19 часов 30 минут (после ужина) он заметил, что Иващенко Ю.А. и Голубев К.А. ходят вместе (вдвоем) по футбольному полю и разговаривают о чем - то между собой.

25 мая 2011 года, около 23 часов, когда он и Иващенко Ю.А. находились на улице возле продовольственного помещения. Иващенко Ю.А. в ходе личной беседы сказал, что он (Иващенко) с Голубевым К.А. собираются захватить заложников в санчасти, прорваться на свободу (потребовать у администрации машину), при этом получить денег от администрации колонии. На тот момент, когда Иващенко Ю.А. ему об этом рассказывал, он (Иващенко) еще сомневался, стоит ли ему совершать то, что он (Иващенко) и Голубев К.А, задумали. Рассказав ему об этом, Иващенко спросил у него, что ему будет за то, если он (Иващенко) совершит данное преступление. Он ему сказал, что в лучшем случае его убьют, а в худшем случае он (Иващенко) попадет на «ПЖ» (что означает пожизненное заключение), где его сломают. Иващенко ему тогда на это ответил так: «Может получиться». Насколько ему известно, Иващенко Ю.А. просто надоело «сидеть».

- показаниями свидетеля М.., о том, что он отбывает наказание в 11 отряде в ФКУ ИК-4 УФСИН России по Псковской области. Он видел, как Иващенко Ю.А. ударил деревянным табуретом охранника В., по какой части тела он не заметил. А Голубев в этот момент побежал за К. так как от услышанного шума она выбежала в коридор. Голубев поймал К., он видел это через окно выдачи медикаментов, что Голубев К.А. приставил нож к горлу К., обхватив ее за шею. В таком положении, Голубев с К. подошел к металлическим решеткам и сказал, чтобы В. и остальные осужденные покинули помещение медсанчасти, иначе Голубев грозился «зарезать» К.. Голубев потребовал от В., чтобы тот покинул помещение и закрыл за собой металлические решетки, что В. и сделал, так как намерения Голубева были серьезные.

Кроме того, вина обоих подсудимых в судебном заседании подтвердилась протоколом осмотра места происшествия от 27 мая 2011 года, согласно которому осмотрено здание медсанчасти ФКУ ИК-4 УФСИН России по Псковской области. В ходе осмотра установлено место совершения и факт преступления, зафиксирована обстановка на территории медсанчасти. Осмотром зафиксировано, что на поверхности верхней ступеньки крыльца, на всей ее площади обнаружены смазанные пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь./т. 1 л.д. 123-184/

- протоколом осмотра предметов от 17 августа 2011 года, согласно которому осмотрены:

кухонный нож, обнаруженный на багажнике автомобиля марки «ВАЗ 2105» хирургический скальпель, обнаруженный на заднем сиденье автомобиля марки «ВАЗ 2105» кухонный нож, обнаруженный на асфальте у крыльца медсанчасти ФКУ ИК -4 УФСИН России по Псковской области, технический паспорт на огнетушитель, изъятый в ходе осмотра места происшествия с одного из таковых, обнаруженного на асфальте около медсанчасти./т. 5 л.д. 55-58, 59/

- протоколом осмотра предметов от 11 июля 2011 года, согласно которому осмотрены фрагменты деревянных табуретов. /т. 5 л.д. 19-21, 22/

- протоколом осмотра места происшествия от 27 мая 2011 года, согласно которому осмотрено здание медсанчасти ФКУ ИК-4 УФСИН России по Псковской области. В ходе осмотра зафиксирована обстановка на территории медсанчасти. Осмотром зафиксировано, что у входа в здание медсанчасть припаркован автомобиль марки «ВАЗ 2105» В ходе осмотра помещения кабинета «ординаторской» зафиксировано, что в тумбочках и шкафах выдвинуты ящики и приоткрыты дверцы. Дверь кабинета с надписью «психиатр –нарколог» имеет повреждение в виде разбитого стекла и одного пролома в корпусе двери, на полу имеется осыпь в виде мелких фрагментов стекла. /т. 1 л.д. 51-75/

- протоколом осмотра места происшествия от 28 мая 2011 года, согласно которому осмотрено здание медсанчасти ФКУ ИК-4 УФСИН России по Псковской области. В ходе осмотра обнаружена и изъята синтетическая лента с завязанным на ней узлом, образующим петлю. Под столом обнаружено и изъято два фрагмента палки резиновой со следами среза. /т. 1 л.д. 108-117/

- протоколом осмотра предметов от 01 июля 2011 года, согласно которому осмотрены открытая пачка сигарет «Saint George» с 11 сигаретами, записная книжка зелёного цвета, сим-карта оператора «ТЕЛЕ-2», с серийным , медицинские ножницы, изъятые 27 мая 2011 года в ходе досмотра Иващенко Ю.А., зажигалка, принадлежащая Иващенко Ю.А., обнаруженная и изъятая 27 мая 2011 года в ходе осмотра места происшествия на заднем сиденье в салоне автомобиля марки «ВАЗ-2105»,стеклянная емкость, две стеклянные рюмки, пачка из-под сигарет «Kent», «маршрутный лист отряда маршрут на санчасть» (Голубева К.А.), «маршрутный лист отряда маршрут на санчасть» (Иващенко Ю.А.), изъятые 28 мая 2011 года в ходе осмотра места происшествия из кабинета терапевта./т. 4 л.д. 246-250, т. 5 л.д. 1-3/

- протоколом осмотра предметов от 30 июня 2011 года, согласно которому осмотрены: журнал учёта стационарных больных, журнал учёта амбулаторного приёма фельдшера Ф., журнал учёта амбулаторного приёма врача Т., журнал амбулаторного приёмного врача Б., изъятые 28 мая 2011 года в ходе осмотра места происшествия из кабинета терапевта медсанчасти ФБУ ИК -4 УФСИН России по Псковской области. В ходе осмотра установлено, что Голубев К.А. посещал медсанчасть ФКУ ИК -4 УФСИН России по Псковской области п. Середка Псковского района: 25.03.11, 10.02.11, 04.04.11, а Иващенко Ю.А.: 21.05.2009, 14.07.10./т. 5 л.д. 6-16, 17/

- медицинской справкой от 28 мая 2011 года, согласно которой Иващенко Ю.А. за последние два года посещал медсанчасть ФКУ ИК-4 УФСИН России по Псковской области 04.05.2009 г, 06.04.2009 г., 19.05.2009 г., 21.05.2009 г., 09.04.2010 г., 22.11.2010 г., 14.07.2010 г., 29.04.2011 г. /т. 6 л.д. 12/

- медицинской справкой от 28 мая 2011 года, согласно которой Голубев К.А. за последние два года посещал медсанчасть ФКУ ИК-4 УФСИН России по Псковской области 20.03.2009 г., 15.04.2009 г., 28.10.2009 г., 18.11.2009 г., 10.02.2010 г., 02.04.2010 г., 05.05.2010 г., 11.05.2010 г., 15.11.2010 г., 10.02.2011 г., 25.02.2011 г., 04.03.2011г, 29.03.2011г., 13.04.2011 г. /т. 6 л.д. 43/

- протоколом осмотра и передачи денежных знаков от 27 мая 2011 года, согласно которому в помещении ИК-4 УФСИН России по Псковской области О. в рамках ОРМ «оперативный эксперимент» были переданы денежные средства, достоинством в 1000 рублей каждая в количестве 40 штук. /т. 1 л.д. 198-199, 200-209/

- протоколом выемки от 27 мая 2011 года, согласно которому в помещении приемного отделения ГУЗ «Псковская областная больница» у поступившего в реанимационное отделение в 18 часов 45 минут 27 мая 2011 года Голубева К.А. изъято:

-денежные средства в сумме 34 000 рублей, купюрами, достоинством в 1000 рублей, обнаруженные в записной книжке Голубева К.А.,

-денежные средства в сумме 2 550 рублей, купюрами, достоинством в 1000 рублей – 1 шт.- серии и , достоинством в 500 рублей -3 шт. серии и , достоинством в 50 рублей- 1 шт. серии и , обнаруженные в правом носке Голубева К.А.,

- две записные книжки с 12 фрагментами листов, (в одной из которых находились вышеупомянутые денежные средства), спортивная куртка, спортивные брюки с надписью «Nike», брюки черного цвета, носки черного цвета (в одном из которых находились вышеупомянутые денежные средства), трусы, кроссовки марки «Nike». /т. 3 л.д. 31-33/

- протоколом осмотра предметов от 13 июня 2011 года, согласно которому осмотрены:

- денежные средства, достоинством в 50 рублей, обнаруженные и изъятые 27 мая 2011 года в ходе производства выемки в ГУЗ «Псковская областная больница» в личных вещах Голубева К.А.,

-мобильный телефон марки «Sony Ericsson»,

- мобильный телефон марки «Nokia»./т. 3 л.д. 34-40, 42-44/

- протоколом осмотра предметов от 15 августа 2011 года. /т. 5 л.д. 29-49, 50-51/

- заключением эксперта бюро СМЭ № 1354 от 01 июня 2011 года, согласно которому у Л. имелись кровоподтеки и ссадины в области шеи левых верхней и нижней конечностей, не нанесшие вреда здоровью. /т. 3 л.д. 65- 66/

- заключением эксперта бюро СМЭ № 1353 от 01 июня 2011 года, согласно которому у Ш. имелись ссадина в области шеи, не нанесшая вреда здоровью. /т. 3 л.д. 75-76/

- заключением эксперта бюро СМЭ № 1351 от 01 июня 2011 года, согласно которому у Б. имелся кровоподтек в области правой кисти, не нанесший вреда здоровью. /т. 3 л.д. 85-86/

- заключением эксперта бюро СМЭ № 1338 от 31 мая 2011 года, согласно которому у В. имелся кровоподтек в области левого предплечья, не нанесший вреда здоровью. /т. 3 л.д. 105-106/

- заключением эксперта бюро СМЭ № 2051 от 09 августа 2011 года, согласно которому у К. имелись раны левой затылочно-заушной области и левой ушной раковины с переломом затылочной и височной костей слева, с ушибом головного мозга, которые повлекли тяжкий опасный для жизни человека вред здоровью./т. 3 л.д. 115 -117/

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 10 июня 2011 года, согласно которому у потерпевшей К. получены образцы волос./т. 3 л.д. 218/

- заключением эксперта № 141 от 27 июля 2011 года, согласно которому объекты, изъятые с пола при входе в помещение медсанчасти и представленные на исследование являются волосами человека и происходят с головы. Сравнение волос с пола с образцами волос с головы К. свидетельствуют о том, что эти волосы могут принадлежать потерпевшей К. /т. 4 л.д. 14-18/

- заключением эксперта № 151 от 22 июля 2011 года, согласно которому на клике ножа, обнаруженного у крыльца, обнаружена кровь человека, которая могла произойти от К.. /т. 4 л.д. 47-51/

Кроме того, вина подсудимых Голубева и Иващенко подтвердилась протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 28 июня 2011 года /т. 2 л.д. 151-160, 161/, протоколом осмотра предметов от 24 июня 2011 года, согласно которому осмотрены два огнетушителя /т. 2 л.д. 168-170, 171/, протоколом выемки от 27 мая 2011 года, согласно которому в помещении поста видеонаблюдения ИК-4 УФСИН России по Псковской области у свидетеля Д. изъят жесткий диск видео-регистратора PoIyvision PVDR-1652 с записью совершения Голубевым К.А. и Иващенко Ю.А. захвата и удержания лиц из числа медперсонала в качестве заложников. /т. 2 л.д. 84-85/ и протоколом его осмотра /т. 2 л.д. 86-97, 98/, протоколом выемки от 28 мая 2011 года, согласно которому изъят мобильный телефон марки «Nokia» /т. 2 л.д. 102-105/, протоколом выемки от 08 июля 2011 года, согласно которому изъяты денежные средства в сумме 6000 рублей /т. 2 л.д. 178-179/ и их осмотра /т. 2 л.д. 180-182, 183/.

Суд считает показания обоих подсудимых, достоверными, поскольку они согласуются со всеми доказательствами, представленными в ходе судебного следствия.

И Голубев К.А. и Иващенко И.А. признали свою вину полностью по всем фактам преступлений.

Кроме того, оба подсудимые были задержаны в ходе силовой операции по их задержанию на месте совершения преступлений, непосредственно при выходе из санчасти учреждения.

При таких обстоятельствах суд считает вину Голубева К.А. и Иващенко И.А. полностью доказанной и квалифицирует действия Голубева К.А. и Иващенко И.А. по факту захвата заложников и покушения на побег по п. «а, г, ж, з» ч. 2 ст. 206 УКРФ и ч.3 ст. 30 - ч.3 ст. 313 УК РФ, как захват лица в качестве заложника, совершенный в целях понуждения государства совершить какое-либо действие как условие освобождения заложника, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, в отношении двух и более лиц, из корыстных побуждений; покушение на побег из места лишения свободы, совершенное лицом, отбывающим наказание, группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия и действия Голубева К.А., кроме того, суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 7 марта 2011 года), как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

- как покушение на кражу суд квалифицирует действия Голубева К.А., поскольку воспользоваться похищенными деньгами он не смог, т.к. был задержан на выходе из санчасти и в дальнейшем деньги у него были изъяты.

- являются не состоятельными доводы обоих осужденных о том, что совершили они захват заложников в целях, что бы обратить внимание администрации на неудовлетворительное их содержание в колонии, поскольку каких-либо требований подобного содержания они не высказывали.

Суд считает, что целью Голубева и Иващенко при захвате заложников было совершение побега из места отбывания наказания, поскольку требования были связаны с предоставлением транспорта и денег, свидетель У.. пояснил, что Иващенко у него спрашивал, что с Голубевым К.А. собираются захватить заложников в санчасти, с целью прорваться на свободу (потребовать у администрации машину), при этом получить денег от администрации колонии и что за это будет.

Иных требований и желаний они не высказывали.

По заключению комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизы №278 от 20-21 июня 2011 года Голубев К.А. каким-либо психическим расстройством, в том числе хроническим психическим расстройством временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдает, у него отмечаются признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности в состоянии компенсации ( F 60.3), о чем свидетельствуют: частые демонстративные суицидные попытки и членовредительство в анамнезе, устойчивое асоциальное поведение: кражи,
разбойные нападения, убийство двух лиц, обследование и лечение у
психиатра в Областной больнице ФГУ ИЗ-60 в 2008 году с диагнозом:
<данные изъяты> амбулаторное наблюдение у психиатра
ИК-4 с тем же диагнозом, данные психологического обследования при
обнаруживаемых в настоящее время: ясном сознании, сохранности
ориентировки и памяти, ровном настроении, адекватном контакте,
логичном мышлении, нормальном уровне интеллекта, отсутствии
продуктивной симптоматики. В настоящее время Голубев К.А. может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В период инкриминируемого ему деяния, Голубев К.А. также не находился в состоянии хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия или иного болезненного состояния психики, у него так же отмечалось эмоционально-неустойчивое расстройство личности в состоянии компенсации, он МОГ ОСОЗНАВАТЬ ФАКТИЧЕСКИЙ ХАРАКТЕР И ОБЩЕСТВЕННУЮ ОПАСНОСТЬ СВОИХ ДЕЙСТВИЙ ЛИБО РУКОВОДИТЬ ИМИ, в принудительном лечении, он в настоящее время не нуждается.(т.4 л.д.124-135)

Из заключения амбулаторной психиатрической судебной экспертизы №263 от 8 июня 2011 года Иващенко Ю.А. каким-либо психическим расстройством, в том числе хроническим психическим расстройством, временным психическим
расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики
не страдает. Во время обследования интеллекта и беседе по материалам дела у Иващенко Ю.А. отмечается установочное поведение. В настоящее время он может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В период,
инкриминируемого ему деяния, Иващенко Ю.А. также не находился в
состоянии временного психического расстройства или иного болезненного
состояния психики, МОГ ОСОЗНАВАТЬ ФАКТИЧЕСКИЙ ХАРАКТЕР
И ОБЩЕСТВЕННУЮ ОПАСНОСТЬ СВОИХ ДЕЙСТВИЙ ЛИБО РУКОВОДИТЬ ИМИ, в принудительном лечении, он в настоящее время не нуждается.(т.4 л.д.109-116)

Объективность данных заключений не вызывает сомнений, поэтому суд считает, что и Голубев и Иващенко на момент совершения преступлений были вменяемы, вменяемы в настоящее время, а поэтому подлежат уголовной ответственности.

При назначении наказания Голубеву и Иващенко суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновных, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Голубев К.А. в наркологическом диспансере Фрунзенского района города Санкт – Петербурга на учете не состоит, /т.6 л.д. 42/, в психоневрологическом диспансере Фрунзенского района города Санкт – Петербурга на учете не состоит,/т.6 л.д. 41/, по месту отбывания наказания в ФКУ ИК-4 УФСИН России по Псковской области характеризуется положительно, / т. 6 л.д. 44/, по месту содержания в ФКУ СИЗО- 1 УФСИН России по Псковской области характеризуется отрицательно./ т. 6 л.д. 45/

В качестве смягчающего наказания обстоятельства Голубеву К.А. суд признает деятельное раскаяние в содеянном.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства Голубеву К.А. суд признает особо опасный рецидив и особо активную роль в совершении преступлений.

С учетом тяжести совершенных преступлений, личности подсудимого суд считает необходимым в целях предупреждения совершения Голубевым К.А. новых преступлений и восстановления социальной справедливости назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Иващенко Ю.А. в наркологическом диспансере Стругокрасненской ЦРБ на учете не состоит /т.6 л.д. 10/, в психоневрологическом диспансере Стругокрасненской ЦРБ на учете не состоит /т.6 л.д. 11/, по месту отбывания наказания в ФКУ ИК-4 УФСИН России по Псковской области характеризуется отрицательно / т. 6 л.д. 13-14/, по месту содержания в ФКУ СИЗО- 1 УФСИН России по Псковской области характеризуется отрицательно / т. 6 л.д. 16/

В качестве смягчающего наказания обстоятельств Иващенко Ю.А. суд признает деятельное раскаяние в содеянном.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства Иващенко Ю.А. суд признает особо опасный рецидив преступлений.

С учетом тяжести совершенных преступлений, личности подсудимого Иващенко Ю.А. суд считает необходимым в целях предупреждения совершения новых преступлений и восстановления социальной справедливости назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Вещественные доказательства:

- диск mini DVD-R, изъятый в ходе производства выемки 24.06.2011 года у свидетеля А., с аудиовидеозаписью проведения спецоперации по освобождению заложников из медсанчасти ФКУ ИК -4 УФСИН России по Псковской области, жесткий диск видео-регистратора PoIyvision PVDR-1652 с видеозаписью совершения 27 мая 2011 года захвата Голубевым К.А. и Иващенко Ю.А. лиц из числа медицинского персонала в качестве заложников в помещении медсанчасти ФКУ ИК -4 УФСИН России по Псковской области, диск CD-RW с записью телефонных переговоров Голубева К.А. и Иващенко Ю.А. с мобильного телефона необходимо хранить при уголовном деле /т. 2 л.д. 161//т. 2 л.д. 98//т. 1 л.д. 239/

- два огнетушителя марки «МИГ ОП 5» необходимо передать законному владельцу в ФКУ ИК-4 УФСИН России по Псковской области, технический паспорт на огнетушитель./т. 2 л.д. 171-172/

- автомобиль марки «ВАЗ 21054» , принадлежащий УФСИН России по Псковской области необходимо передать законному владельцу в УФСИН России по Псковской области./т. 2 л.д. 140-141/

- денежные средства в сумме 6000 рублей, купюрами, достоинством в 1000 рублей каждая следующих серии и изъятые 08.07.2011 года в ходе производства выемки у свидетеля З., которые хранятся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ УМВД России по Псковской области необходимо передать законному владельцу./т. 2 л.д. 183-184/

- денежные средства, достоинством в 50 рублей серии и достоинством в 500 рублей в количестве 3 штук следующих серий и необходимо передать законному владельцу потерпевшей Л. /т. 3 л.д. 42, 44/

- денежные средства, купюрами, достоинством в 1000 рублей в количестве 2 штук следующих серий и , обнаруженные и изъятые 27 мая 2011 года в ходе производства выемки в ГУЗ «Псковская областная больница» в личных вещах Голубева К.А., -мобильный телефон марки «Sony Ericsson» изъятые 27 мая 2011 года в ходе личного обыска, производимого при задержании Х. - мобильный телефон марки «Nokia» , изъятые 28 мая 2011 года в ходе производства выемки в ФКУ ИК-4 УФСИН России по Псковской области у свидетеля Э., которые хранятся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ УМВД России по Псковской области необходимо передать законному владельцу./т. 3 л.д. 42-44/

- наручные кварцевые часы марки «Луч» передать Иващенко Ю.А.

- синтетическая лента черного цвета, лента из полимерного материала зеленого цвета, два фрагмента матерчатого пояса, обнаруженных на полу в коридоре медсанчасти, марлевый тампон с контрольным смывом с водой, марлевый тампон с образцами крови, изъятыми со ступеньки крыльца медсанчасти, марлевый тампон с образцами крови, изъятыми с асфальта у крыльца медсанчасти, марлевый тампон с образцами крови, изъятыми с пола при входе в медсанчасть, два марлевых фрагмента со смывами с клинка ножа, полученными в ходе проведения экспертизы, марлевый фрагмент с образцами слюны потерпевшей Л., марлевый фрагмент с образцами крови потерпевшей Л., марлевый фрагмент с образцами слюны потерпевшей Ш., марлевый фрагмент с образцами крови потерпевшей Ш., марлевый тампон с образцами слюны Иващенко Ю.А., марлевый фрагмент с образцами крови Иващенко Ю.А. марлевый тампон с образцами слюны Голубева К.А., марлевый фрагмент с образцами крови Голубева К.А., марлевый фрагмент с образцами крови потерпевшей К., образцы волос потерпевшей К., фрагменты волос, обнаруженные на полу при входе в коридоре медсанчасти, мужская кепка, два фрагмента палки резиновой со следами среза, 12 сигаретных окурков марки «Kent» -7 шт, «Saint Gtorgt»-1 шт.,«DUNHIL»-2 шт., «Winston» -2 шт., фрагмент сигареты марки «DUNHIL», окурок марки «PARLAMENT», мужские брюки, мужские спортивные брюки, спортивная куртка, мужские носки, мужские трусы, пара мужских кроссовок марки «Nike» уничтожить,

- две записные книжки, двенадцать фрагментов листов с рукописными записями Голубева К.А., изъятые в ходе производства выемки 27 мая 2011 года в ГУЗ «Псковская областная больница» передать Голубеву К.А.

- денежные средства, достоинством в 1000 рублей в количестве 33 штук серии и обнаруженные в личных вещах Голубева К.А., которые хранятся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ УМВД России по Псковской области необходимо передать законному владельцу.

/т. 5 л.д. 50-51,52-53/

- кухонный нож, хирургический скальпель, кухонный нож, обнаруженный на асфальте у крыльца медсанчасти, которые хранятся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ УМВД России по Псковской области необходимо уничтожить./т. 5 л.д. 59, 61-62/

- фрагменты деревянного табурета необходимо уничтожить/т. 5 л.д. 22-23/

- записную книжку, изъятую 27 мая 2011 года в ходе досмотра Иващенко Ю.А., зажигалку, принадлежащую Иващенко Ю.А. передать законному владельцу. /т. 5 л.д. 1-2, 3/

- пачку сигарет «Saint George», sim-карта оператора «ТЕЛЕ - 2», медицинские ножницы, стеклянную емкость, две стеклянные рюмки, пачку из-под сигарет «Kent», «маршрутный лист отряда маршрут на санчасть» (Голубева К.А.), «маршрутный лист отряда маршрут на санчасть» (Иващенко Ю.А.) необходимо уничтожить./т. 5 л.д. 1-2, 3/

- журнал учёта стационарных больных, журнал учёта амбулаторного приёма фельдшера Ф., журнал учёта амбулаторного приёма врача Т., журнал амбулаторного приёмного врача Б. передать в санчасть ФКУ ИК-4 УФСИН России по Псковской области/т. 5 л.д. 17-18/

Потерпевшими В., Л., Ш., Б., Т., К., С заявлены гражданские иски по 100000 (сто тысяч) рублей с каждого подсудимого в качестве компенсации причиненного преступлением морального вреда в связи с пережитыми моральными страданиями.

Подсудимые иски признали.

Гражданские иски всех потерпевших на сумму 100000 (сто тысяч) рублей в качестве компенсации причиненного преступлением морального вреда подлежит удовлетворению в полном объеме с каждого подсудимого, т.к. потерпевшие понесли моральные страдания и иски признаны самими подсудимыми.

При решении вопроса о возмещении морального вреда и о его размерах суд руководствуется ст.ст. 151 и 1099 ГК РФ, требованиями разумности и справедливости, с учетом имущественного положения подсудимых и реальности взыскания с них этих средств.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Голубева К.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, г, ж, з» ч. 2 ст. 206 УКРФ, ч.3 ст. 30 - ч.3 ст. 313 УК РФ, ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

- по п. «а, г, ж, з» ч. 2 ст. 206 УКРФ – 13 (тринадцать) лет лишения свободы с ограничением свободы на 2 (два) года;

- по ч.3 ст. 30 - ч.3 ст. 313 УК РФ – 5 (пять) лет лишения свободы;

- по ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 7 марта 2011 года) – 1 (один) год лишения свободы.

По совокупности преступлений, на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ УК РФ, путем частичного сложения Голубеву К.А. определить 17 (семнадцать) лет лишения свободы с ограничением свободы на 2 (два) года.

Возложить на Голубева К.А. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы для регистрации. Установить осужденному ограничения на изменение места жительства или пребывания без согласия указанного специализированного государственного органа, а также на выезд за пределы территории соответствующего муниципального образования.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору Санкт-Петербургского городского суда от 17.06.2005 года окончательно Голубеву К.А. определить 29 (двадцать девять) лет лишения свободы с ограничением свободы на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Возложить на Голубева К.А. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы для регистрации. Установить осужденному ограничения на изменение места жительства или пребывания без согласия указанного специализированного государственного органа, а также на выезд за пределы территории соответствующего муниципального образования.

Срок наказания Голубеву К.А. исчислять с 11 ноября 2011 года. Зачесть в срок наказания содержание Голубева К.А. под стражей с 17 июня 2011 года по 11 ноября 2011 года, оставив меру пресечения до вступления приговора в законную силу содержание под стражей.

Иващенко Ю.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, г, ж, з» ч. 2 ст. 206 УКРФ, ч.3 ст. 30 - ч.3 ст. 313 УК РФ и назначить наказание:

- по п. «а, г, ж, з» ч. 2 ст. 206 УКРФ – 13 (тринадцать) лет лишения свободы с ограничением свободы на 2 (два) года;

- по ч.3 ст. 30 - ч.3 ст. 313 УК РФ – 5 (пять) лет лишения свободы;

По совокупности преступлений, на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ УК РФ, путем частичного сложения Иващенко Ю.А. определить 16 (шестнадцать) лет лишения свободы с ограничением свободы на 2 (два) года.

Возложить на Иващенко Ю.А. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы для регистрации. Установить осужденному ограничения на изменение места жительства или пребывания без согласия указанного специализированного государственного органа, а также на выезд за пределы территории соответствующего муниципального образования.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору Псковского областного суда от 17.10.2008 года окончательно Иващенко Ю.А. определить 28 (двадцать восемь) лет лишения свободы с ограничением свободы на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Возложить на Иващенко Ю.А. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы для регистрации. Установить осужденному ограничения на изменение места жительства или пребывания без согласия указанного специализированного государственного органа, а также на выезд за пределы территории соответствующего муниципального образования.

Срок наказания Иващенко Ю.А. исчислять с 11 ноября 2011 года. Зачесть в срок наказания содержание Иващенко Ю.А. под стражей с 27 мая 2011 года по 11 ноября 2011 года, оставив меру пресечения до вступления приговора в законную силу содержание под стражей.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- диск mini DVD-R, изъятый в ходе производства выемки 24.06.2011 года у свидетеля А., с аудиовидеозаписью проведения спецоперации по освобождению заложников из медсанчасти ФКУ ИК -4 УФСИН России по Псковской области, жесткий диск видео-регистратора PoIyvision PVDR-1652 с видеозаписью совершения 27 мая 2011 года захвата Голубевым К.А. и Иващенко Ю.А. лиц из числа медицинского персонала в качестве заложников в помещении медсанчасти ФКУ ИК -4 УФСИН России по Псковской области, диск CD-RW с записью телефонных переговоров Голубева К.А. и Иващенко Ю.А. с мобильного телефона хранить при уголовном деле /т. 2 л.д. 161//т. 2 л.д. 98//т. 1 л.д. 239/

- два огнетушителя марки «МИГ ОП 5» передать законному владельцу в ФКУ ИК-4 УФСИН России по Псковской области./т. 2 л.д. 171-172/

- автомобиль марки «ВАЗ 21054» , принадлежащий УФСИН России по Псковской области передать законному владельцу в УФСИН России по Псковской области./т. 2 л.д. 140-141/

- денежные средства в сумме 6000 рублей, купюрами, достоинством в 1000 рублей каждая следующих серии и , изъятые 08.07.2011 года в ходе производства выемки у свидетеля З. которые хранятся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ УМВД России по Псковской области передать законному владельцу./т. 2 л.д. 183-184/

- денежные средства, достоинством в 50 рублей серии и , достоинством в 500 рублей в количестве 3 штук следующих серий и передать законному владельцу потерпевшей Л. /т. 3 л.д. 42, 44/

- денежные средства, купюрами, достоинством в 1000 рублей в количестве 2 штук следующих серий и обнаруженные и изъятые 27 мая 2011 года в ходе производства выемки в ГУЗ «Псковская областная больница» в личных вещах Голубева К.А., -мобильный телефон марки «Sony Ericsson» изъятые 27 мая 2011 года в ходе личного обыска, производимого при задержании Х., - мобильный телефон марки «Nokia» , изъятые 28 мая 2011 года в ходе производства выемки в ФКУ ИК-4 УФСИН России по Псковской области у свидетеля Э., которые хранятся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ УМВД России по <адрес> передать законному владельцу./т. 3 л.д. 42-44/

- наручные кварцевые часы марки «Луч» передать Иващенко Ю.А.

- синтетическая лента черного цвета, лента из полимерного материала зеленого цвета, два фрагмента матерчатого пояса, обнаруженных на полу в коридоре медсанчасти, марлевый тампон с контрольным смывом с водой, марлевый тампон с образцами крови, изъятыми со ступеньки крыльца медсанчасти, марлевый тампон с образцами крови, изъятыми с асфальта у крыльца медсанчасти, марлевый тампон с образцами крови, изъятыми с пола при входе в медсанчасть, два марлевых фрагмента со смывами с клинка ножа, полученными в ходе проведения экспертизы, марлевый фрагмент с образцами слюны потерпевшей Л., марлевый фрагмент с образцами крови потерпевшей Л., марлевый фрагмент с образцами слюны потерпевшей Ш., марлевый фрагмент с образцами крови потерпевшей Ш., марлевый тампон с образцами слюны Иващенко Ю.А., марлевый фрагмент с образцами крови Иващенко Ю.А. марлевый тампон с образцами слюны Голубева К.А., марлевый фрагмент с образцами крови Голубева К.А., марлевый фрагмент с образцами крови потерпевшей К., образцы волос потерпевшей К., фрагменты волос, обнаруженные на полу при входе в коридоре медсанчасти, мужская кепка, два фрагмента палки резиновой со следами среза, 12 сигаретных окурков марки «Kent» -7 шт, «Saint Gtorgt»-1 шт.,«DUNHIL»-2 шт., «Winston» -2 шт., фрагмент сигареты марки «DUNHIL», окурок марки «PARLAMENT», мужские брюки, мужские спортивные брюки, спортивная куртка, мужские носки, мужские трусы, пара мужских кроссовок марки «Nike» уничтожить,

- две записные книжки, двенадцать фрагментов листов с рукописными записями Голубева К.А., изъятые в ходе производства выемки 27 мая 2011 года в ГУЗ «Псковская областная больница» передать Голубеву К.А.

- денежные средства, достоинством в 1000 рублей в количестве 33 штук серии и обнаруженные в личных вещах Голубева К.А., которые хранятся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ УМВД России по Псковской области передать законному владельцу.

/т. 5 л.д. 50-51,52-53/

- кухонный нож, хирургический скальпель, кухонный нож, обнаруженный на асфальте у крыльца медсанчасти, технический паспорт на огнетушитель, которые хранятся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ УМВД России по Псковской области уничтожить./т. 5 л.д. 59, 61-62/

- фрагменты деревянного табурета уничтожить/т. 5 л.д. 22-23/

- записную книжку, изъятую 27 мая 2011 года в ходе досмотра Иващенко Ю.А., зажигалку, принадлежащую Иващенко Ю.А. передать законному владельцу. /т. 5 л.д. 1-2, 3/

- пачку сигарет «Saint George», sim-карта оператора «ТЕЛЕ - 2», медицинские ножницы, стеклянную емкость, две стеклянные рюмки, пачку из-под сигарет «Kent», «маршрутный лист отряда маршрут на санчасть» (Голубева К.А.), «маршрутный лист отряда маршрут на санчасть» (Иващенко Ю.А.) уничтожить./т. 5 л.д. 1-2, 3/

- журнал учёта стационарных больных, журнал учёта амбулаторного приёма фельдшера Ф., журнал учёта амбулаторного приёма врача Т., журнал амбулаторного приёмного врача Б. передать в санчасть ФКУ ИК-4 УФСИН России по Псковской области/т. 5 л.д. 17-18/

Взыскать с Голубева К.А. в пользу В., Л., Ш., Б., Т., К., С по 100000 (сто тысяч) рублей каждому в счет возмещения морального вреда.

Взыскать с Иващенко Ю.А. в пользу В., Л., Ш., Б., Т., К., С по 100000 (сто тысяч) рублей каждому в счет возмещения морального вреда.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: /подпись/ Э.И. Макаров

С П Р А В К А

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ от 6 февраля 2012 года приговор Псковского областного суда от 11 ноября 2011 года в отношении Иващенко Ю.А. и Голубева К.А. изменен:

Из вводной части приговора исключено указание на судимости Иващенко Ю.А. по приговорам Стругокрасненского районного суда Псковской области от 9 января 2002 года и от 13 марта 2002 года.

Из резолютивной части приговора исключено указание о назначении Голубеву К.А. и Иващенко Ю.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В остальной части приговор оставлен без изменения.

Приговор вступил в законную силу 6 декабря 2012 года.