Дело № 2 –1 - 2012 год П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г. Великие Луки Псковской области 9 февраля 2012 года Суд с участием присяжных заседателей Псковского областного суда в составе: - председательствующего: судьи Псковского областного суда Макарова Э.И., - присяжных заседателей, - государственных обвинителей: прокуроров отдела прокуратуры Псковской области Козловой Т.Д. и Кротюка В.В., - подсудимого: Кицина В.Л., - защитника: адвоката Балашова Р.В., представившего удостоверение № 10 и ордер № 47/26, представляющего интересы Кицина В.Л., - потерпевшего О - помощника судьи: Мизюлиной Н.П., - при секретаре Хохловой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Великолукского городского суда уголовное дело по обвинению Кицина В.Л., <данные изъяты> не судимого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 105 ч. 2 п.п. «а,в», 30 ч. 3 – 105 ч. 2 п.п. «а,к» УК РФ; УСТАНОВИЛ: Вердиктом коллегии присяжных заседателей от 26 января 2012 года подсудимый Кицин В.Л. признан виновным в том, что 30 декабря 2010 года, около 22 часов он пришел в дом своего знакомого О, расположенный <адрес> в котором находились Е и ее малолетней сын К, 24 августа 2009 года рождения. Во время ожидания прихода с работы О, между Кициным В.Л. и Е на почве возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, в связи с упреками Е в адрес Кицина В.Л. относительно его несостоятельности в жизни. В результате ссоры Кицин В.Л. решил совершить убийство Е и ее малолетнего сына К, 24 августа 2009 года рождения. В этот же вечер с 22 часов до 22 часов 30 минут, Кицин В.Л. взял в правую руку находящийся при себе нож, и с целью убийства, в гостевой комнате, а затем в помещении кухни нанес ей клинком не менее 25 ударов в жизненно важные части тела, а именно: в грудную клетку по передней и задней поверхности, в область головы, а также в левую верхнюю конечность. Своими действиями Кицин В.Л. причинил Е телесные повреждения в виде: колото-резаных ран, не проникающих в плевральные полости: двух ран в верхнем отделе грудной клетки спереди – слева, со слепыми раневыми каналами, проходящими спереди – назад, сверху – вниз; раны по передней поверхности грудной клетки спереди – справа со слепым раневым каналом длиной 3 см, проходящим в мягких тканях спереди – назад, справа – налево, сверху – вниз; двух ран по задней поверхности грудной клетки справа со слепыми раневыми каналами длиной 6 см и 3 см, проходящими сзади – наперед, сверху – вниз и слева – направо, сзади наперед, несколько справа – налево; раны в области верхне – наружного угла левой лопатки со слепым раневым каналом длиной 7 см, проходящим сзади – наперед, сверху – вниз и слева – направо; раны по передней поверхности правого плечевого сустава со слепым раневым каналом, проходящим спереди – назад, справа налево и сверху – вниз, длиной 6 см; раны по передней поверхности левого плечевого сустава со слепым раневым каналом, проходящим слева – направо, сверху вниз, спереди – назад, длиной 5 см; раны по верхней поверхности левого плечевого сустава со слепым раневым каналом длиной 6 см, проходящим сверху – вниз, слева – направо и несколько сзади – наперед, которые произошли от девятикратного ударного воздействия в направлении раневых каналов, сопровождались наружным кровотечением и этим способствовали более быстрому наступлению смерти, у живого лица подобные повреждения каждое в отдельности и при благоприятном исходе в совокупности наносят легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья не более трех недель; резанных ран: раны заушной области слева, вертикальной, глубиной до надкостницы; раны по передне – наружной поверхности средней трети левого плеча; раны по задней поверхности средней трети левого плеча; раны по наружной поверхности левого локтевого сустава; раны по ладонной поверхности основной фаланги 3-го пальца левой кисти, поперечной, глубокой, длиной 2,5 см, которые произошли от пятикратного воздействия, влияния на смерть не оказали и у живого лица подобные повреждения каждое в отдельности и в совокупности, обычно наносят легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья не более трех недель; проникающих колото-резаных ран грудной клетки слева у грудины: раны с раневым каналом, проходящим спереди – назад, несколько сверху и вниз, проникающим в левую плевральную полость, с рассечением хряща 2 –го ребра слева у грудины, сквозным повреждением передне – внутреннего края верхней доли левого легкого на глубину 6 см, передней стенки сердечной сумки; колото-резаной раны с раневым каналом, проходящим спереди – назад, несколько сверху – вниз, проникающим в левую плевральную полость, с рассечением хряща 3-го ребра слева у грудины, со сквозной раной передне-внутреннего края верхней доли левого легкого, глубиной канала 5 см, со сквозной раной передней стенки сердечной сумки, со сквозной раной верхней трети правого желудочка сердца, проникающей в оба желудочка сердца; колото резаной раны с раневым каналом, проходящим спереди – назад, несколько сверху – вниз, проникающим в левую плевральную полость, с рассечением хрящей 4-го и 5-го ребер слева у грудины, передней поверхности сердечной сумки, со сквозной раной передней поверхности нижней половины правого желудочка сердца, проникающей в его полость; колото-резаной раны с раневым каналом, проходящим спереди – назад, несколько сверху вниз, проникающим в левую плевральную полость, с рассечением межреберных мышц 5-го межреберья, хряща 6-го ребра слева у грудины, с раной мышечной части диафрагмы слева спереди; колото-резаной раны с раневым каналом, проходящим спереди – назад, несколько сверху вниз, проникающим в левую плевральную полость с рассечением хряща 4-го ребра слева по средне – ключичной линии, передней стенки сердечной сумки, со сквозной раной передней поверхности нижней трети правого желудочка сердца; проникающих колото-резаных ран грудной клетки справа у грудины: раны с раневым каналом длиной в мягких тканях грудной клетки 4 см, проходящим спереди – назад, справа – налево, и сверху – вниз, в 4-м межреберье, проникающем в правую плевральную полость, затем в клетчатку переднего средостения; раны в области правой реберной дуги по средне – ключичной линии с раневым каналом, длиной в мягких тканях 4 см, проходящим спереди – назад и несколько снизу – вверх и вправо, с косо – продольным рассечением хряща 7-го ребра и пристеночной плевры, проникающим в правую плевральную полость; проникающих колото-резаных ран задней поверхности грудной клетки слева: раны в области внутреннего края средней трети левой лопатки, с раневым каналом в мягких тканях длиной 7 см, проходящим сзади – наперед, слева – направо, сверху – вниз, проникающим в левую плевральную полость, с повреждением межреберных мышц и пристеночной плевры в 4-м межреберье у позвоночника слева со сквозной раной верхней доли левого легкого у его корня, сквозной раной задней сердечной сумки, сквозной раной по задней стенке верхней трети левого желудочка сердца, с общей длиной раневого канала около 9 – 10 см; раны в межлопаточной области слева у позвоночника, с раневым каналом в мягких тканях, проходящим сзади – наперед, сверху – вниз и справа – налево, проникающим в 9-м межреберье в левую плевральную полость, с повреждением межреберных мышц и пристеночной плевры, с колото-резаной раной по задней поверхности нижней доли левого легкого; проникающих колото-резаных ран по задней поверхности грудной клетки справа: раны в области внутреннего края средней трети правой лопатки, с раневым каналом в мягких тканях длиной 8 см, проходящим сзади – наперед, сверху – вниз и слева – направо, проникающим в правую плевральную полость, с рассечением межреберных мышц и пристеночной плевры в 5-м межреберье справа с колото-резаной раной по задней поверхности верхней доли правого легкого; раны по задней поверхности грудной клетки справа (по задне-подмышечной линии), с раневым каналом в мягких тканях длиной 6 см, проходящим сзади – наперед, несколько снизу – вверх и справа – налево, проникающим в правую плевральную полость, с рассечением межреберных мышц и пристеночной плевры в 7-м межреберье справа, с колото-резаной раной по боковой поверхности нижней доли правого легкого, с общей длиной раневого канала около 10 см, которые произошли от одиннадцатикратного воздействия в направлении раневых каналов, каждая в отдельности нанесли тяжкий опасный для жизни человека вред здоровью, сопровождались внутренним и наружным кровотечением и в совокупности обусловили быстрое наступление смерти Е, то есть Кицин В.Л. убил ее. После убийства Е, Кицин В.Л с целью убийства К, 24 августа 2009 года рождения, который заведомо для него находился в беспомощном состоянии в силу малолетнего возраста, и еще не мог защитить себя и оказать активное сопротивление, в помещении кухни нанес ему клинком указанного ножа не менее 15 ударов в жизненно важные части тела а именно: в заднюю поверхность грудной клетки, брюшную полость, а также в область правой брови головы. Своими действиями Кицин В.Л. причинил малолетнему К телесные повреждения в виде: повреждений по задней поверхности грудной клетки справа, слева и спереди: раны со слепым раневым каналом в мягких тканях длиной 2,5 см, проходящим сзади-наперед и слева-направо; раны в области средней трети внутреннего края левой лопатки, со слепым раневым каналом в мягких тканях длиной около 1 см, проходящим сзади-наперед и слева-направо; раны в области верхнего края левой лопатки со слепым раневым каналом в мягких тканях длиной 0,9 см, проходящим сзади-наперед; 5-ти резаных ран: в области наружной трети правой брови, по нижне-наружному краю правой глазницы, в области средней трети 1-го ребра справа, 4-го ребра слева по средне-ключичной линии, 6-го ребра слева у грудины, которые произошли от восьмикратного воздействия, влияние на наступление смерти не оказывали и у живого лица подобные повреждения, каждое в отдельности и в совокупности обычно наносят легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья не более 3-х недель; повреждений по задней поверхности грудной клетки справа в области лопатки: раны с раневым каналом общей длиной около 8 см, проходящим сзади-наперед, проникающим в правую плевральную полость, с рассечением по ходу канала межреберных мышц и пристеночной плевры 3-го ребра и резаной раной по внутренней поверхности верхней доли правого легкого; раны с раневым каналом общей длиной около 7-8 см, проходящим сзади-наперед, проникающим в правую плевральную полость, с рассечением по ходу раневого канала пристеночной плевры 4,5,6 ребер у позвоночника и сквозной раной нижней доли правого легкого; раны с раневым каналом общей длиной около 4 см, проходящим сзади-наперед, проникающим в правую плевральную полость в 6-м межреберье у позвоночника, которые произошли от трехкратного воздействия в направлении раневых каналов, сопровождались наружным и внутренним кровотечением, каждое в отдельности и в совокупности нанесли тяжкий опасный для жизни человека вред здоровью; повреждений по задней поверхности грудной клетки слева в области левой лопатки и 10-го ребра: раны в области внутреннего угла левой лопатки, с раневым каналом общей длиной около 7 см, проходящим сзади-наперед, проникающим во 2-м межреберье в левую плевральную полость, с рассечением межреберных мышц и пристеночной плевры, с раной верхней доли левого легкого глубиной 0,2 см; раны в области нижнего угла левой лопатки, с раневым каналом общей длиной около 8 см, проходящим сзади-наперед, проникающим в левую плевральную полость, с рассечением межреберных мышц и пристеночной плевры в области 8-9 межреберьев, 9-го ребра у позвоночника, со сквозной раной нижнего края нижней доли левого легкого; раны в нижнем отделе грудной клетки слева по задне-подмышечной линии с раневым каналом общей длиной около 7 см, проходящим сзади-наперед, проникающим в 10-м межреберье в брюшную полость, со сквозным повреждением стенки желудка по его большой кривизне, которые произошли от трехкратного воздействия в направлении раневых каналов, сопровождались наружным и внутренним кровотечением, каждое в отдельности и в совокупности нанесли тяжкий опасный для жизни человека вред здоровью; повреждения в виде продольной резаной раны в верхней половине передней брюшной стенки по ее срединной линии длиной 3,5 см, проникающей в брюшную полость с выпадением петель кишечника, которая произошла от однократного воздействия, сопровождалось кровотечением, выпадением из брюшной полости петель кишечника, нанесло тяжкий опасный для жизни человека вред здоровью. В результате полученных телесных повреждений в виде: 3-х колото-резаных ран по задней поверхности грудной клетки справа, проникающих в правую плевральную полость с повреждением правого легкого, 3-х колото-резаных ран по задней поверхности грудной клетки слева, проникающих в левую плевральную полость с повреждением левого легкого, проникающих в брюшную полость со сквозным повреждением стенки желудка, резаной раны верхней половины передней брюшной стенки, проникающей в брюшную полость с выпадением петель кишечника, каждая из которых нанесла тяжкий опасный для жизни человека вред здоровью, сопровождались наружным и внутренним кровотечением и в совокупности обусловили наступление смерти потерпевшего К, то есть Кицин В.Л. убил его. После убийства Е и ее малолетнего сына К, Кицин В.Л. остался внутри дома, чтобы дождаться О, который должен был вернуться с работы домой, с целью убить его для сокрытия совершенного им преступления. С 22 часов 30 минут по 22 часа 42 минуты, когда О пришел к себе домой по тому же адресу, Кицин В.Л. с целью лишение жизни более двух лиц и с целью сокрытия ранее совершенного им убийства Е и ее малолетнего сына К взял на кухне кухонный нож и подойдя к входной двери дома, открыл ее О, впустив его во внутренние помещения дома. Когда О прошел в коридор, Кицин В.Л. напал на О и нанес ему клинком указанного ножа не менее двух ударов в жизненно важные части тела, а именно: в область шеи сзади и в область грудной клетки спереди-справа, причинив ему телесные повреждения в виде колото-резаных ран, которые в совокупности нанесли легкий вред здоровью, как повлекший за собой кратковременное расстройство здоровья не свыше 3-х недель. После нанесенных ударов, Кицин В.Л. втолкнул О в помещение кухни, где находились трупы его супруги Е и малолетнего сына К, 24 августа 2009 года рождения, после чего, высказывая намерения убить О, приставил нож к шее потерпевшего и попытался ее перерезать. Однако лишение жизни О Кициным В.Л. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку он не сумел из-за ворота куртки перерезать шею О, после чего потерпевший оказал Кицину В.Л. активное сопротивление, отобрал в ходе борьбы нож, причинив ему при этом телесные повреждения в виде резаной раны в области 1-го пальца левой кисти, а также для обездвиживания О нанес отобранным ножом один удар в область левого коленного сустава и левой голени Кицина В.Л., которые в совокупности не нанесли вреда здоровью. После этого О вызвал по мобильному телефону сотрудников ОВД по г.Великие Луки, которые прибыли на место происшествия и задержали Кицина В.Л., а также сотрудников скорой медицинской помощи, которые оказали ему квалифицированную медицинскую помощь. Исходя из установленных обвинительным вердиктом обстоятельств уголовного дела, суд квалифицирует действия Кицина В.Л. по ст. 105 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 июля 2009 года), как убийство, то есть умышленное причинение смерти в отношении двух лиц, малолетнего, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии и по ст.ст. 30 ч. 3 – 105 ч. 2 п.п. «а,к» УК РФ, как покушение на убийство, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на причинение смерти другому человеку, но не достигшие преступного результата по независящим от него обстоятельствам, в отношении двух и более лиц, с целью скрыть другое преступление. На наличие прямого умысла у Кицина В.Л. на убийство Е, К и О указывает характер его действий по лишению жизни Е и К и попытке лишить жизни О. Кицин В.Л. наносил множественные удары потерпевшим ножом в жизненно – важные органы – в грудь, сердце, живот, в шею с силой с целью добиться результата, т.е. смерти потерпевших. На наличие умысла у Кицина В.Л. на убийство двух и более лиц указывает то, что его действия по лишению их жизни были совершены в короткий промежуток времени, практически одновременно и охватывались единством умысла и, только активное сопротивление О не позволило Кицину В.Л. лишить его жизни. Поскольку Кицин В.Л. 30 декабря 2010 года совершил убийство К 24 августа 2009 года рождения, находящегося в полуторагодовалом возрасте суд квалифицирует его действия, как убийство малолетнего. Как покушение на убийство двух и более лиц, суд квалифицирует действия Кицина В.Л., поскольку он, помимо Е и К, желал совершить убийство О, совершил все действия, непосредственно направленные на лишение его жизни, однако из-за активного сопротивления О, преступление им не было доведено до конца. Как покушение на убийство О, совершенное с целью скрыть другое преступление, суд квалифицирует действия Кицина В.Л., т.к. он желал смерти О, что бы совершенные убийства жены О и его ребенка не стали известны иным лицам и правоохранительным органам. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства. Кицин В.Л. характеризуется по месту жительства, учебы в общеобразовательной школе и работы в основном удовлетворительно, по месту учебы в ФГОУ ВПО «Великолукская государственная сельскохозяйственная академия», где обучался с 2000-2001г.г. характеризуется неудовлетворительно, поскольку в виду непосещения занятий имел академическую задолженность и в связи с неуспеваемостью 13.02.2001 года был отчислен (т.4 л.д.203), по месту содержания под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Псковской области характеризуется удовлетворительно, однако с 06.05.2011 года поставлен на профилактический учет, как лицо склонное к нападению на сотрудников администрации (т.4 л.д.234), на учетах у врача нарколога и психиатра по месту жительства не состоит(т.4 л.д.195, 197); привлекался к административной ответственности 15.08.2007 года и 15.05.2008 года по ст.20.1 ч.1 КоАП РФ, 15.05.2009 года по ст.20.21 КоАП РФ(т.4 л.д.192); ранее привлекался к уголовной ответственности – 11.10.2006 года. Мировым судьей судебного участка №2 Великолукского района Псковской области в отношении Кицина В.Л. прекращено уголовное преследование по ч. 1 ст.115 УК РФ на основании ч.2 ст.20 УПК РФ в связи с примирением сторон(т.4 л.д.186). В качестве смягчающего наказание обстоятельства Кицину В.Л. суд признает явку с повинной и признательные показания на предварительном следствии, поскольку явка с повинной и признательные показания Кицина В.Л., хотя он от них отказался, явились поводом к раскрытию преступлений. Отягчающих наказание обстоятельств Кицину В.Л. не установлено. При этом суд считает, что исправление подсудимого Кицина В.Л. с учетом данных, характеризующих его личность и обстоятельств совершенных преступлений, в целях восстановления социальной справедливости, возможно только в условиях изоляции от общества с ограничением свободы. Ограничение свободы суд считает необходимым определить в виде ограничения на изменение места жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, а также на выезд за пределы территории соответствующего муниципального образования. С учетом тяжести совершенных преступлений и личности Кицина В.Л., суд считает первые пять лет лишения свободы для отбывания наказания Кицину В.Л. необходимо определить в тюрьме. Согласно заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № 67 от 15 марта 2011 года Кицин В.Л. хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдает, не находится во временном психическом расстройстве, ином болезненном состоянием психики, может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить своими действиями. В период инкриминируемых деяний признаков хронического психического расстройства, слабоумия, временного психического расстройства не обнаруживал, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера Кицин В.Л. не нуждается. Объективность данного заключения у суда сомнений не вызывает. Суд считает, что во время совершения преступлений Кицин В.Л. был вменяем, вменяем и в настоящее время и подлежит уголовной ответственности. Потерпевшим О заявлен иск о возмещении морального вреда в сумме 3000000 рублей в связи с потерей семьи и тем, что сам получил телесные повреждения, сменил место жительства, т.к. не может находиться у себя дома после случившегося. Подсудимый иск потерпевшего о возмещении морального вреда признал. Суд считает иск потерпевшего законным и обоснованным и подлежащими удовлетворению в полном объеме, поскольку потерпевший в связи с утратой семьи и причинением ему самому телесных повреждений понес моральные страдания. При решении вопроса о возмещении морального вреда и о его размерах суд руководствуется ст.ст. 151 и 1099 ГК РФ, требованиями разумности и справедливости, с учетом имущественного положения подсудимого. Вещественные доказательства – нож с металлической рукояткой, обмотанной изоляционной лентой синего цвета, кухонный нож с надписью «Koch BEKKER», кухонный нож с деревянной рукояткой, перчатка, связка ключей с наслоениями вещества красно-бурого цвета из дверного замка, тряпка, форменная рубашка, смывы вещества красно-бурого цвета возле дома и внутри; а также обнаруженные при осмотре объекты, имеющие помарки вещества бурого цвета, похожего на кровь: полотенце, коврик, куртка детская, кофта женская, вырезы линолеума с отображением двух следов обуви, спортивные брюки черного цвета и свитер серого цвета, футболка, спортивные брюки, бюстгальтер и трусы, предметы одежда с трупа К: кофта с высоким воротом (водолазка), детская рубашка, трусы и тапочки (чешки), предметы одежды и обуви О: вязаная шапка, куртка, свитер, брюки и ботинки, сведения о телефонных соединений абонентов <данные изъяты> которые хранятся при уголовном деле в силу ст. 81 УК РФ подлежат уничтожению. Мобильный телефон Кицина В.Л. марки «Самсунг», куртка и зимние ботинки черного цвета Кицина В.Л. подлежит возврату собственнику. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 343, 351 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Кицина В.Л. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 105 ч. 2 п.п. «а,в» (в редакции Федерального закона от 27 июля 2009 года), 30 ч. 3 – 105 ч. 2 п.п. «а,к» УК РФ и назначить наказание: - по ст.ст. 30 ч. 3 – 105 ч. 2 п.п. «а,к» УК РФ - 13 (тринадцать) лет лишения свободы с ограничением свободы сроком на 1 год 6 месяцев. Ограничение свободы определить в виде ограничения на изменение места жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, а также на выезд за пределы территории соответствующего муниципального образования. - по ст. 105 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 июля 2009 года) – 19 (девятнадцать) лет лишения свободы с ограничением свободы сроком на 2 года. Ограничение свободы определить в виде ограничения на изменение места жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, а также на выезд за пределы территории соответствующего муниципального образования. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения Кицину В.Л. определить 24 (двадцать четыре) года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на 2 года. Назначить Кицину Виталию Леонидовичу первые пять лет отбывать наказание в виде лишения свободы в тюрьме. Ограничение свободы определить в виде ограничения на изменение места жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, а также на выезд за пределы территории соответствующего муниципального образования. Зачесть в срок наказания в виде лишения свободы и в срок отбывания лишения свободы в тюрьме время содержания под стражей и срок наказания Кицину В.Л. исчислять с 31 декабря 2010 года. Меру пресечения Кицину В.Л. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей. Взыскать с Кицина В.Л. в пользу О в счет возмещения морального вреда 3000000 (три миллиона) рублей. Вещественные доказательства – нож с металлической рукояткой, обмотанной изоляционной лентой синего цвета, кухонный нож с надписью «Koch BEKKER», кухонный нож с деревянной рукояткой, перчатка, связка ключей с наслоениями вещества красно-бурого цвета из дверного замка, тряпка, форменная рубашка, смывы вещества красно-бурого цвета возле дома и внутри; а также обнаруженные при осмотре объекты, имеющие помарки вещества бурого цвета, похожего на кровь: полотенце, коврик, куртка детская, кофта женская, вырезы линолеума с отображением двух следов обуви, спортивные брюки черного цвета и свитер серого цвета, футболка, спортивные брюки, бюстгальтер и трусы, предметы одежды с трупа К: кофта с высоким воротом (водолазка), детская рубашка, трусы и тапочки (чешки), предметы одежды и обуви О: вязаная шапка, куртка, свитер, брюки и ботинки, сведения о телефонных соединений абонентов <данные изъяты>, которые хранятся при уголовном деле уничтожить. Мобильный телефон Кицина В.Л. марки «Самсунг», куртка и зимние ботинки черного цвета Кицина В.Л. возвратить собственнику. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации через Псковский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному к лишению свободы в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: Э.И. Макаров